СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Павленко, Александр Николаевич, кандидата юридических наук
Введение стр.
Глава 1. Характеристика Ямало-Ненецкого автономного округа: конституционное устройство, национально-культурное и стр. 23 социально-экономическое положение
§1.1. История создания Ямало-Ненецкого автономного округа стр.
§1.2. Основные характеристики конституционного устройства Ямало-Ненецкого автономного округа стр.
§1.3. Национально-культурное и социально-экономическое положение Ямало-Ненецкого автономного округа стр.
Глава 2. Особенности конституционно-правового статуса Ямало-Ненецкого автономного округа стр.
§2.1. Анализ федерального законодательства, затрагивающего вопросы правового статуса автономных округов стр.
§2.2. Правовые аспекты взаимоотношений Ямало-Ненецкого автономного округа с Тюменской областью стр.
§2.3. Правовые аспекты взаимоотношений в сфере недропользования стр.
Глава 3. Пути совершенствования правовых основ взаимоотношений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Ямало-Ненецкого стр. 140 автономного округа
§3.1. Концепция федерального закона о Ямало-Ненецком автономном округе стр.
§3.2. Правовые особенности договоров о разграничении полномочий между органами государственной власти Российской
Федерации и органами государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа стр.
§3.3. Передача полномочий путем заключения соглашений между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти Ямало-Ненецкого автономного округа стр.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Ямало-Ненецкий автономный округ"
За последние десятилетия российская государственность претерпела одно из значительных изменений в своей истории.
После распада СССР, с момента подписания в марте 1992 года Федеративного договора1 и принятия в 1993 году Конституции Российской
Федерации2 начало существовать новое государство — Российская Федерация
Россия), в котором стали формироваться и реализовываться принципы федерализма.
Что же такое на самом деле федерализм? Об этом лучше всего скажет научное определение: «Федерализм - форма государственности, в основе которой лежат следующие принципы: формирование геополитического пространства государства как единого целого из территории субъектов федерации; субъекты федерации обладают ограниченным суверенитетом, включая принятие собственной конституции; компетенция между федерацией и ее субъектами разграничивается федеральной конституцией; 7 каждый субъект имеет свои правовую и судебную системы» .
Федеративное устройство России закреплено в Конституции РФ, где сказано, что Российская Федерация является демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления, федеративное устройство Российской Федерации основано на государственной целостности, единстве системы государственной власти,
1 Федеративный договор от 31.03.1992 «О разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга» Федеративный договор: Документы. Комментарий", М., "Республика". 1994.
Федеративный договор от 31.03.1992 «О разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации». Федеративный договор: Документы. Комментарий", М., "Республика". 1994.
Федеративный договор от 31.03.1992 «О разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти автономной области, автономных округов в составе Российской Федерации». Федеративный договор: Документы. Комментарий", М., "Республика". 1994. 2
Конституция Российской Федерации (с изм. от 25.03.2004) Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. М.: Омега-Л, 2004. 40 с.
3 Федерализм: Энциклопедический словарь.- М.: ИНФРА-М, 1997. С. 244. разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также на равноправии субъектов Российской Федерации в отношениях между собой и в отношениях с Российской Федерацией.
Закрепление принципов федерализма в Конституции РФ и нормативных • правовых актах не означает, что федерализм реально существует в нашей стране.
Впрочем, в России на то есть свои исторические причины. Советский Союз не был федеративным государством в полном смысле этого слова, так как это понимается наукой, провозглашенный конституцией федерализм, был скорее формальным, чем реальным4.
Так, Е.М. Примаков, выступая на Всероссийском совещании по вопросам развития федеративных отношений, отметил: «И РСФСР, и Союз ССР только назывались федеративными, а по сути. являлись унитарными, жестко централизованными государствами»5. В то же время, если рассматривать советский федерализм де-юре, то трудно не заметить дифференциацию подходов федерального центра к разным частям государства. И.П. Ильинский, Б.С. Крылов и H.A. Михалева отмечают, что в советский период российское государство выступало как федеративное по отношению к автономным республикам и другим автономным образованиям, а во взаимоотношениях с краями, областями и приравненным к ним городами выступало как унитарное государство6.
Вот почему, не' будет ошибкой сказать, что российское общество не имеет реального опыта жизни в рамках подлинной федерации.
Основным источником последующей неэффективности федерации явилось то, что созданная в РСФСР федеративная структура не
4 В. Медведев Время созидать.- М.: Россия молодая. 1998. С. 16.
5 Примаков Е.М. Семь критериев здоровой Федерации. //Российская газета. - 1999. - 27 января.
6 Ильинский И.П., Крылов Б.С, Михалева H.A. Новое федеративное устройство России. //Государство и право. - 1992. - № 11. - С. 31. предназначалась для работы в условиях федерализма, будучи структурой унитарного государства. Зарождение российского федерализма происходило фактически в условиях глубочайшего кризиса советской модели государственного управления с всемерным ослаблением центральной власти в 1990-1993 годах7.
К моменту разработки и принятия Конституции Российской Федерации 1993 года новая структура подлинно федеративных отношений еще не сложилась. Социально-экономические интересы регионов были очень неоднородны. Разным регионам требовалась разная система взаимоотношений с центром. К какому-либо общеприемлемому варианту федерализма региональные элиты так и не пришли. В свою очередь и центр не решился навязать им свое видение государственного устройства. Стремление опереться на регионы в борьбе с союзной властью, а затем и с Верховным Советом, а также общее усиление центробежных тенденций существенно увеличили самостоятельность и влияние региональных лидеров. С их позициями уже было нельзя не считаться. Все это и предопределило особенности конституционной модели российского федерализма: ее крайнюю "размытость"8, вариативность9.
Результатом неопределенности многих аспектов федеративных отношений стал кризис системы российского федерализма, выразившийся в эклектизме российской модели федеративного устройства, ее асимметричности и сложности взаимоотношений между центром федерации и ее субъектами, а также множестве иных, в большей или меньшей степени изученных и изучаемых явлений.
7 Н.М. Добрынин Новый российский федерализм и региональное право: состояние, практика, необходимость// Правовая политика и правовая жизнь. Саратов, 2004, № 1 (14)
8 "Размытость рассматривается как промежуточное качество между четкостью, с одной стороны, и неопределенностью - сдругой, причем в предельных случаях размытость переходит в четкость или неопределенность" (БатуринЮ.М. Власть и мера ("точные методы" в англо-американской политологии) // Власть. Очерки современной политической философии Запада. М., 1989. С.131-132).
9 См.: Н.В. Варламова Конституционная модель российского федерализма//[ИИр:// www.iIpp.ru/kpvo/kpvo429/Varlamova.htm] (01.03.2005).
Федерализм принято определять как политический принцип, политическую форму государственного устройства, под которыми понимается единство и разделение государственной власти в условиях ее территориальной организации на нескольких уровнях10.
В этой связи представляет особую актуальность исследование проблем взаимоотношений России и субъектов Федерации, правового положения субъектов РФ, разграничения компетенции между центром и регионами, конституционно-правового статуса органов, осуществляющих государственную власть в субъектах РФ. Правовой анализ вышеперечисленных вопросов и составляет предмет настоящего диссертационного исследования.
В силу целого ряда причин проблемы взаимоотношений федерального центра с субъектами Российской Федерации вызывают острые дискуссии, как на уровне . органов государственной власти, специалистов по государственному устройству, публичных политиков так и в обществе в целом. Причем, предметом полемики, в основном, становятся вопросы разграничения компетенции. Это не случайно, потому что разделение компетенции между федеральной властью и властью в субъектах федерации всегда являлось труднейшей проблемой федеративного устройства, решение которой и в настоящее время не утратило своей практической актуальности11 и является одной из принципиальных задач современного этапа развития российской государственности. Проблема же разграничения полномочий внутри сложносоставных субъектов Федерации еще более сложна и неопределенна, что во многом обусловило выбор объекта данного исследования - Ямало-Ненецкий автономный округ.
Автономный округ - весьма специфическое образование: полноправный субъект Российской Федерации, входящий в состав другого
10 См.: Умнова И.А. Конституционные основы современного федерализма. М., 1998. С. 11.
11 Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов,- 3-е изд., изм. и доп. - М.: Издательство НОРМА,2003. - 800 с. субъекта - края или области. Такой субъектный симбиоз не может не порождать условия для многих юридических неопределенностей и коллизий. Конституция Российской Федерации оставила нерешенными многие проблемы, возникающие из самого факта «сложносоставности» субъектов РФ, оставляя вопрос о статусе автономных округов открытым. Договорная форма отношений автономных округов с краями и областями, в которые они входят, предусмотренная Конституцией РФ, не устраняет в полной мере разногласий в решении вопроса о статусе автономных округов и пределах властвования органов государственной власти края (области). Рассмотрение в данном диссертационном исследовании этих вопросов на примере Ямало-Ненецкого автономного округа, входящего в состав Тюменской области, также подчеркивает актуальность выбранной темы.
В 2003 году кризис системы российского федерализма побудил центральную власть к принятию экстраординарных мер.
Принятые в соответствии с Программой развития бюджетного федерализма на период до 2005 года (Постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 2001 г. № 584)12 Федеральный закон от 04.07.2003 № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»13, Федеральный закон от 07.07.2003 года №117-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»14, Федеральный закон от 20.08.2004 года №
12 Российская газета от 21 августа 2001 г. Текст документа можно найти по адресу http://openbudget.karelia.ru/rfdesign.shtml. О мерах, предусматриваемых Программой, и обозначенном в соответствии с ней перспективном направлении развития бюджетного федерализма в России см. также: Христенко В. Развитие бюджетного федерализма в России: итоги 1990-х годов и задачи на перспективу // Вопросы экономики. 2002. № 2. С. 4 - 18.
13 О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации: ФЗ от 04.07.2003 № 95-ФЗ [Справочная правовая система Консультант Плюс].-М.: Компания «Консультант Плюс», 2005.
14 О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации: ФЗ от 07.07.2003 года №117-ФЗ [Справочная правовая система Консультант Плюс].-М.: Компания «Консультант Плюс», 2005.
120-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений»15 и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации установили новые направления системы межбюджетных отношений. То, что касается автономных округов, то предусмотренная данными федеральными законами новая модель правового регулирования отношений «сложносоставных» субъектов направлена на произвольное изменение конституционно-правового статуса автономных округов как равноправных субъектов РФ. Что привело к возникновению ряда сложноразрешимых правовых проблем, тенденции изменения субъектного состава Российской Федерации в связи с укрупнением (объединением) сложносоставных субъектов РФ и т.д. Это не может не вызывать интерес к исследуемой теме и еще раз подтверждает ее актуальность и практическую значимость в связи с необходимостью совершенствования системы межбюджетных отношений в Российской Федерации.
Таким образом, избранная тема, несомненно, является актуальной как с теоретической, так и с практической точек зрения, так как прямо связана с тенденциями дальнейшего развития всей системы российского федерализма, появлением новых форм взаимоотношений федерального центра и субъектов Российской Федерации в государственно-правовой, политической, финансово-экономической и других сферах жизни общества и государства.
Степень научной разработанности темы
Реформирование государственного устройства России, осуществляемое в течение последних десятилетий, способствовало активной разработке тем,
15 О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений: ФЗ от 20.08.2004 года № 120-ФЗ [Справочная правовая система Консультант Плюс].-М.: Компания «Консультант Плюс», 2005. посвященных проблемам российского федерализма, в отечественной науке конституционного права. Круг таких исследований довольно широк.
Особенностям российского федерализма, проблемам природы федерации в России, вопросам конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, анализу разграничения компетенции между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации посвящают свои исследования С.А. Авакьян, Н.В. Варламова, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, П.Н. Бирюков, Н.М. Добрынин, Р.В. Енгибарян, В.Г. Ермаков, Д.Л. Златопольский, В.В. Иванов, И.П. Ильинский, JI.M. Карапетян, A.B. Киселева, Д.А. Ковачев, А.Е. Козлов, Ю.К. Краснов, Б.С. Крылов, O.E. Кутафин, В.И. Лысенко, В.Н. Лысенко, C.B. Нарутто, B.C. Нерсеянц, Е.Е. Никитина, H.A. Михалева, В.В. Пустогаров, В.А. Ржевский, О.Г. Румянцев, Т.С. Румянцева, М.С. Саликов, В.Н. Синюков, М.В. Столяров, В.И. Ульянов, И.А. Умнова, Л.В. Фрунза, Т.Я. Хабриева, Л.В. Четверикова, В.И. Чехарина, В.Е. Чиркин, С.М. Шахрай, Б.С. Эбзеев и другие16.
Вопросы организации и деятельности органов государственной власти рассматриваются в трудах Г.Н. Андреевой, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, C.B. Боботова, H.A. Богдановой, П.Т. Василенкова, Б.Н. Габричидзе, A.B. Городецкого, Д.Л. Златопольского, М.Г. Кириченко, Ю.М.
См. например: Авакьян С.А Проблемы единства и самостоятельности институтов власти в России //Журнал российского права, 1997, № 7; Варламова Н.В. Конституционная модель российского федерализма//[ЬКр:// wvvvv.ilpp.ru/kpvo/kpvo429/Varlamova.htm] (01.03.2005); Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов,- 3-е изд., изм. и доп. — М.: Издательство НОРМА,2003. — 800 е.; Барциц И.Н. Договорное регулирование федеративных отношений // Законодательство, 2001.№ 6; Добрынин Н.М. Построение концептуальной модели нового российского федерализма и комплексный, системный подход в оптимизации федеративных отношений// Государство и право, 2005, №2; Добрынин Н.М. Российский федерализм: проблемы и перспективы// Государство и право, 2003, №11; Лысенко В.Н. Развитие федеративных отношений в современной России. М., 1995; Лысенко В.Н. От Татарстана до Чечни (становление нового российского федерализма). М.,1995; Правовое государство, личность, законность./ Коллектив авторов: B.C. Нерсесянц, Г.В. Мальцев, Н.В. Варламова, B.M. Постышев, Н.С. Соколова. - М.: Научно- исследовательский институт правовой политики и проблем правоприменения Российской правовой академии министерства юстиции РФ.1997. С. 31.; Столяров М.В. Компетенция власти. Разграничение предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами в условиях реформирования. Учебное пособие.М.,2006.С.302.; Умнова И.А. Конституционные основы современного федерализма. M., 1998. С. П.; Фрунза Л. В.Особенности конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации [http://poHt.mezhdunarodnik.ru/art.php3?rub= 361&id=13360] (01.03.2005); Шахрай С.М. Договорный процесс в Российской Федерации // Вторая международная конференция по федерализму (16-17 декабря 1997 г., г. Москва). М., 1999. С.40; Эбзеев Б.С., Карапетян Л.М. Российский федерализм: равноправие и асимметрия конституционного статуса субъектов // Государство и право. 1995. N 3. С.9; Право и политика современной России. М., 1996. и др.
Козлова, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, М.Н. Марченко, A.A. Мишина, Ю.И.
1 7
Скуратова, Г.Н. Чеботарева, М.А. Шафира и другие .
Вместе с тем, ввиду развития российского федерализма и необходимости совершенствования взаимоотношений Федерации и ее субъектов, изучения данных проблем в свете изменения федерального законодательства многие теоретические и практические вопросы требуют своего дальнейшего исследования.
Из научных работ, затрагивающих вопросы статуса автономных округов, заслуживают внимания труды С.А. Авакьяна, В.Д. Дамдинова, Д.М. Добрынина, В.Г. Ермакова, А.Н. Кокотова, В.И. Степанченко, Г.Н.
1 Я
Чеботарева, A.B. Шкитина и других . Однако названные исследования хотя и рассматривают отдельные проблемы конституционно-правового статуса автономных округов, попыток комплексного и всестороннего анализа действующего федерального и регионального законодательства,
17 Бахрах Д.Н. Административное право России. М., 2000.; Бачило И.Л. Функции органов управления. М., 1976.; Богданова Н. А. Категория статуса в конституционном праве. //Вестник Московского университета. Серия И. Право. 1998. № 3.; Габричидзе Б.Н. Конституционный статус органов Советского государства, М., 1982.; Козлова Е.И., Кутафин O.E. Конституционное право России: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристь, 1999, 520 С.; Лысенко В.Н., Лысенко Л.М. Институт губернаторства в истории и современной России: некоторые общие и отличительные черты. //Государство и право, 1998, № 5.; Чеботарев Г.Н. Принцип разделения властей в конституционной системе Российской Федерации. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. -Екатеринбург, 1998. - 40 С. И др.
18 См. например: Авакьян С.А. Автономные округа: перспективы конституционно-правового развития// Федералист, 1997, № 3; Дамдннов Б.Д. Проблема правового статуса автономных округов: федеральная доктрина [http://www.lawinstitut.ru/ru/science/vestnik/19993/index. html] (01.03.2005); Добрынин Д.М. Правовое обеспечение взаимоотношений органов государственной власти Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа в ее составе: Сб. научных статей: Тюменский регион: Управление и самоуправление. Тюмень: издательство Тюменского государственного университета, 1995.; Ермаков В.Г. Федеральный центр и сложносоставные субъекты// Журнал российского права. 1998. № 7.; Кокотов А.Н. Вопросы реализации Федерального закона от 04.07.2003 № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Правотворчество, практика применения, контроль за исполнением действующего законодательства: научно-методический сборник, выпуск 4,- Салехард.: Изд-во Красный Север, 2004,-129с.; Степанченко В.И. Проблемы законодательного обеспечения равноправия автономных образований в Российской Федерации и деятельность Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа [http://konstantin-palace.spb.ru/EUROPE/851400380.html] (01.03.2005); Шкитии A.B. Ямало-Ненецкий автономный округ: участие в федеративных отношениях, перспективы развития // Теория и практика правового регулирования общественных отношений: Сб.статей и выступлений/Тюмень: Сибирский научно-аналитический центр. 2004. С.488.; Шкитин A.B. Основные характеристики конституционного устройства Ямало-Ненецкого автономного округа // Теория и практика правового регулирования общественных отношений: Сб.статей и выступлений. Тюмень: Сибирский научно-аналитический центр, 2004. С.488. и др. затрагивающего вопросы статуса автономных округов и, в частности, Ямало-Ненецкого автономного округа, перспектив развития его взаимоотношений с Тюменской областью и Российской Федерацией, организации его органов государственной власти предпринято не было.
Цель исследования - изучение и комплексный анализ конституционно-правовых и практических вопросов, связанных с конституционно-правовым статусом Ямало-Ненецкого автономного округа и правовым регулированием взаимоотношений с Тюменской областью и Российской Федерацией; определение тенденций и дальнейших направлений их совершенствования и перспектив развития взаимоотношений с федеральными органами государственной власти; обоснования ряда теоретических выводов, предложений и рекомендаций, которые могут быть полезны, как для дальнейшего исследования данной проблемы, так и для использования в законотворческой и правоприменительной деятельности.
Приведенная цель диссертации ставит перед собой следующие задачи:
- исследовать историю создания и становления Ямало-Ненецкого автономного округа как самостоятельного и полноправного субъекта Российской Федерации, определить тенденции его национально-культурного и социально-экономического развития; рассмотреть правовые аспекты взаимоотношений в сфере недропользования, их влияние на социально-экономическое развитие автономного округа;
- определить особенности конституционно-правового статуса Ямало-Ненецкого автономного округа как субъекта Российской Федерации;
- провести анализ компетенции органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, вскрыть проблемы конституционного устройства;
- подвергнуть экспертизе конституционные и нормативные правовые акты Ямало-Ненецкого автономного округа; изучить и проанализировать федеральное законодательство, затрагивающее вопросы конституционно-правового статуса автономных округов;
- рассмотреть вопросы разграничения предметов ведения и полномочий между Ямало-Ненецким автономным округом, Российской Федерацией и Тюменской областью, как основу для определения компетенции органов государственной власти автономного округа;
- исследовать опыт взаимоотношений Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области, определить проблемы и перспективы их развития; сформулировать пути совершенствования взаимоотношений Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа;
- обозначить основные аспекты федерального закона «О Ямало-Ненецком автономном округе»;
- обосновать концепцию развития федерального законодательства, направленного на закрепление конституционно-правового статуса автономных округов и обеспечение принципов равноправия субъектов Российской Федерации;
- исследовать инструменты конкретизации федеративных отношений, такие как, договоры - о разграничении полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ и соглашения о передаче полномочий между органами исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов с точки зрения их практического применения для совершенствования взаимоотношений Ямало-Ненецкого автономного округа и Российской Федерации.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и связанные с ним специальные методы, адекватные специфике юридической науки: анализ и синтез, историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный, статистический и другие методы. При анализе проблем федерализма в России и правового статуса «сложносоставных» субъектов РФ применялся междисциплинарный комплексный подход (политологический, социологический и другие)
В качестве теоретической и информационно-справочной основы исследования использованы фундаментальные положения науки конституционного права и теории государства и права, монографические работы, статьи в научных журналах, справочники, энциклопедии и другие материалы. Содержание и результаты диссертационного исследования базируются на трудах отечественных ученых, затрагивающих проблемы федерализма, организации и деятельности органов государственной власти.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации и федеральное законодательство, решения высших судебных органов, Устав и законодательство Ямало-Ненецкого автономного округа, а также нормативные правовые акты других субъектов Российской Федерации (по состоянию на 1 октября 2008 года).
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена его целью и заключается в том, что впервые в таком объеме предметом специального научного исследования стал конституционно-правовой статус Ямало-Ненецкого автономного округа и связанные с его особенностями проблемы компетенции и разграничения полномочий, реализации основных принципов федерализма и межбюджетных отношений.
Новизна постановки проблемы заключается также в комплексности изучения и анализа законодательства Российской Федерации, правовых позиций Конституционного Суда РФ о конституционно-правовом статусе автономных округов, нормативных правовых и конституционных актов Ямало-Ненецкого автономного округа. В работе сформулированы предложения по развитию федерального законодательства, ориентированные на закрепление конституционно-правового статуса автономных округов и обеспечение принципов равноправия субъектов Российской Федерации.
Кроме того, в настоящей диссертации подробно исследованы инструменты конкретизации федеративных отношений такие как, договоры о разграничении полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ и соглашения о передаче полномочий между органами исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов, с точки зрения их практического применения в качестве вспомогательного механизма решения вопросов компетенции федерального центра и субъектов РФ. В рамках данного исследования дана характеристика основных элементов договоров и соглашений и предпринята попытка формулировки научных определений отдельных понятий.
Таким образом, диссертация представляет собой целостное, самостоятельное научное исследование, объединенное единым замыслом и целями, предметом и структурой работы в котором впервые в российской юридической литературе была предпринята попытка провести комплексное исследование конституционно-правового статуса Ямало-Ненецкого автономного округа и показать возможные тенденции его дальнейшего совершенствования и развития.
Положения, выносимые на защиту
1. Закрепленное федеральной Конституцией и Уставом (Основным законом) автономного округа правовое положение Ямало-Ненецкого автономного округа как равноправного субъекта Федерации включает ряд элементов, свидетельствующих об обретении автономным округом положения государственно-территориального образования в составе РФ, что обусловливает право на строительство собственной системы органов государственной власти.
2. В Ямало-Ненецком автономном округе закончен процесс формирования конституционного устройства, сформированы органы государственной власти, создана развитая, с учетом местных особенностей правовая база, упорядочены сферы деятельности окружных и муниципальных органов власти. Успешно реализуется на практике выбранная автономным округом модель развития, что выражается в стабильности и высоких темпах роста экономики и социальной инфраструктуры региона. Построена уникальная система слаженных взаимовыгодных отношений всех ветвей власти, предприятий нефтегазовой промышленности и. национальных общин, позволяющая в районах с развитым топливно-энергетическим комплексом обеспечить сохранность среды обитания коренных народов.
3. Наряду с достоинствами конституционное устройство автономного округа имеет ряд существенных недостатков. В их числе несбалансированное разделение властей в пользу исполнительной власти, представленной в автономном округе Губернатором, и ее доминирующей роли в общественной, \ политической и экономической жизни региона; отсутствие надлежащей системы сдержек и противовесов во взаимоотношениях различных ветвей государственной власти; отсутствие определенных Уставом судебных органов автономного округа, отсутствие механизма контроля за исполнением принятых законодательных актов.
4. Нормы Конституции РФ, закрепляющие, статус субъектов Российской Федерации, не способствуют практическому достижению их равноправия. Конституция РФ, с одной стороны, закрепляя республики, края, области, города федерального значения, автономную область и автономные округа в качестве субъектов Российской Федерации, признает их равноправными (ч. 1 ст. 5), провозглашает равноправие всех субъектов федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти (ч. 4 ст. 5), то есть закрепляет принцип симметричной федерации, а с другой — устанавливает основу их неодинакового правового положения (ч.2 ст.5, ст.66, ч.2 ст.68 и др.). Пример тому - признание автономного округа равноправным субъектом Российской Федерации и одновременное вхождение его в состав края или области (ч. 4 ст. 66).
Неравенство статуса и социально-экономического потенциала субъектов, их значимости во взаимоотношениях с федеральным центром, заложенная в Конституции РФ возможность различных вариантов распределения компетенции между Федерацией и ее субъектами заложили основу для подлинной асимметричности Российской Федерации.
5. Преодоление асимметричности возможно только при построении новой модели федеративных отношений. Основной целью федеративной реформы должно стать формирование субъектов Федерации экономически самодостаточных, полностью равноправных относительно друг друга, четко разграничивших полномочия и сферы компетенции с федеральным центром.
6. Подтверждением непоследовательности проведения принципа равноправия субъектов РФ в современном законодательстве и практике его реализации служит проведенный анализ федерального законодательства, затрагивающего вопросы конституционно-правового статуса автономных округов, а именно:
- нормы федеральных законов19, принятых в рамках проводимой бюджетной и административной реформы, в части регулирования межбюджетных отношений и разграничения полномочий между органами государственной власти автономного округа и органами государственной власти края, области, в который он входит, направлены на произвольное изменение конституционно-правового статуса автономных округов как субъектов Российской Федерации, что вступает в противоречие с Конституцией РФ (ст. 5, ч. 2, 3 ст. 11 ст. 66, ст. 72, 76, ч. 1 ст. 77, ч. 2 ст. 78);
- до настоящего времени не приняты предусмотренные Конституцией РФ (ч. 3 и ч. 4 ст. 66) федеральные законы, направленные на закрепление правового статуса автономных округов. В частности, федеральные законы об автономном округе, федеральный закон об отношениях краев, областей и входящих в их состав автономных округов;
19 См. Федеральный закон от 04.07.2003 № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон от 20.08.2004 года № 120-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» [Справочная правовая система Консультант Плюс].-М.: Компания «Консультант Плюс», 2007.
- законодательно не регламентирован порядок изменения статуса субъектов РФ, предусмотренный ч.5 ст. 66 Конституции РФ. Действующее в настоящее время законодательство предусматривает лишь объединение двух граничащих между собой субъектов РФ20.
7. Органам государственной власти Тюменской области, Ханты
Мансийского автономного округа — Югры и Ямало-Ненецкого автономного
21 округа путем заключения Договора удалось разработать оптимальный механизм, обеспечивающий всестороннее и полное согласование интересов автономных округов, в частности Ямало-Ненецкого автономного округа, и Тюменской области. Вместе с тем вопросы отношений краев, областей с входящими в их состав автономными округами требуют дальнейшей более детальной и глубокой законодательной проработки. В частности, принятие «именных» законов об автономном округе, федерального закона об отношениях краев, областей и входящих в их состав автономных округов или разработка и принятие пакета рамочных федеральных конституционных законов, вводящих единый статус субъекта РФ, ликвидирует существенный пробел в нормативном правовом регулировании статуса автономных округов в составе Российской Федерации, дополняя общее законодательное регулирование (Конституция РФ, обновленная редакция Федерального закона № 184-ФЗ и др.).
8. Совершенствование взаимоотношений Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа представляется в следующих направлениях:
- расширение объема полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения,
20 См. Федеральный конституционный закон от 17.12.2001 № 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации»
21 См. Закон ЯНАО от 18.10.2004 № 38-ЭАО «О договоре между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа» (принят Государственной Думой ЯНАО 28.09.2004): // Ведомости Государственной Думы ЯНАО. 2004. №6/1. реализация которых требует учёта региональной специфики, с одновременным созданием дополнительных механизмов контроля и оценки результатов деятельности региональных органов государственной власти.;
- конкретизация в федеральных законах иных, не находящихся в ведении федеральных органов государственной власти, полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
- принятие федерального закона о Ямало-Ненецком автономном округе, призванного определить особенности Ямало-Ненецкого автономного округа как субъекта Российской Федерации и основы защиты исконной среды обитания коренных малочисленных народов Севера, общие принципы организации органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, финансовые и экономические основы его развития, принципы регулирования отношений автономного округа с Российской Федерацией и другими субъектами Российской Федерации, с четким закреплением в нем полномочий Ямало-Ненецкого автономного округа, а также норм об отношениях между органами государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области;
- использование договоров о разграничении полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа и соглашений о передаче полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти Ямало-Ненецкого автономного округа в качестве вспомогательных механизмов правового регулирования вопросов компетенции в отношениях Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа.
Теоретическая' и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения содержащихся в диссертации выводов и предложений в практической деятельности органов государственной власти для дальнейшего реформирования федеративных отношений в Российской Федерации, а также в процессе работы по совершенствованию законодательства, при подготовке, обсуждении й принятии нормативных правовых актов и документов справочно-методического характера, для проведения научно-практических конференций и симпозиумов по проблемам российского федерализма.
Ряд положений и теоретических выводов, содержащихся в диссертации, могут быть использованы в деятельности Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания при разработке законопроектов и принятии законов, связанных с реформированием федеративной системы России.
Для научно-исследовательских учреждений и институтов, занимающихся проблемами конституционного права и федеративных отношений выводы исследования также могут быть практически полезны.
Рассмотренный опыт взаимоотношений Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области может быть учтен при решении аналогичных вопросов в других сложносоставных субъектах Российской Федерации. В практике решения государственных вопросов компетенции и передачи полномочий возможно использование положений проведенного исследования вспомогательных инструментов правового регулирования федеративных отношений.
Материал, собранный, систематизированный и обобщенный в диссертации может быть использован в процессе преподавания курса конституционного права Российской Федерации, проведении спецкурсов.
Апробация результатов диссертационного исследования
Основные теоретические положения и практические выводы данного диссертационного исследования были апробированы на заседании кафедры конституционного права МГИМО (У) МИД России, нашли свое отражение в опубликованных автором статьях в различных научных изданиях и выступлениях на научно-практических семинарах.
Данная научно-исследовательская работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
В первой главе дана характеристика Ямало-Ненецкого автономного округа, история его создания и становления как самостоятельного и полноправного субъекта Российской Федерации, дана характеристика системы органов государственной власти, конституционных и нормативных правовых актов автономного округа, затронуты вопросы компетенции различных ветвей власти автономного округа, отмечены сильные и слабые стороны конституционного устройства автономного округа, определены тенденции национально-культурного и социально-экономического развития.
Вторая глава посвящена исследованию конституционно-правового статуса Ямало-Ненецкого автономного округа. Проанализирован целый ряд проблем, непосредственно связанных с правовым статусом данного субъекта Российской Федерации. Проведен комплексный и всесторонний анализ федерального, затрагивающего вопросы правового статуса автономного округа, рассмотрен опыт договорных отношений, определены проблемы и перспективы развития взаимоотношений с Тюменской областью, исследованы правовые аспекты взаимоотношений в сфере недропользования.
В третьей главе рассмотрены вопросы совершенствования правовых основ взаимоотношений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа. В рамках которых обозначены основные аспекты федерального закона «О Ямало-Ненецком автономном округе», призванного закрепить конституционно-правовой статус Ямало-Ненецкого автономного округа. Исследованы инструменты конкретизации федеративных отношений, такие как, договоры о разграничении полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ и соглашения о передаче полномочий между органами исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов, с точки зрения их практического применения в качестве вспомогательного механизма решения вопросов компетенции федерального центра и Ямало-Ненецкого автономного округа.
В заключении изложены основные выводы, определены перспективы развития Ямало-Ненецкого автономного округа как субъекта Российской Федерации, а также перспективы совершенствования федеративного устройства Российской Федерации, обозначены пути совершенствования правовых основ взаимоотношений Ямало-Ненецкого автономного округа и Российской Федерации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Павленко, Александр Николаевич, Москва
Заключение
С подписанием Федеративного договора" ~ (1992 г.), принятием Конституции Российской Федерации " (1993 г.) и подписанием Договора об общественном согласии (1994 г.) появились предпосылки для практического воплощения уже осмысленных и принятых общественным сознанием элементов нового государственного устройства. Одним из таких, несомненно, демократических шагов, является факт конституционно-правового признания. Ямало-Ненецкого и других автономных округов в качестве равноправных субъектов Российской Федерации. Впервые в отечественной истории автономный округ провозглашен полноправным субъектом федеративных отношений и получил нормативную базу для организации взаимодействия с Федеральным Центром на основе разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и автономного округа.
Согласно Конституции РФ и пункту 1 статьи 1 Устава (Основного закона) автономного округа" , Ямало-Ненецкий автономный округ, обладая всеми атрибутами (Устав, собственное законодательство, территория и т.д.), является равноправным субъектом Российской Федерации.
В основном закончен процесс формирования конституционного устройства автономного округа, сформированы органы государственной власти, создана развитая, с учетом местных особенностей правовая база,
222 Федеративный договор от 31.03.1992 «О разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти автономной области, автономных округов в составе Российской Федерации». Федеративный договор: Документы. Комментарий", М., "Республика". 1994.
223 Конституция Российской Федерации (с изм. от 25.03.2004) Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. М.: Омега-Л, 2004. 40 с.
224 Договор от 28.04.1994 «Об общественном согласии» [Справочная правовая система Консультант Плюс].-М.: Компания «Консультант Плюс», 2005.
223 Устав (Основной закон) Ямало-Ненецкого автономного округа (Принят Государственной Думой ЯНАО 27.12.1998 года) (ред. от 06.10.2006) [Справочная правовая система Консультант Плюс].-М.:
Компания «Консультант Плюс», 2006. упорядочены сферы деятельности окружных и муниципальных органов власти. Успешно реализуется на практике выбранная автономным округом модель развития, что выражается в стабильности и высоких темпах роста экономики и социальной инфраструктуры региона. Построена уникальная система взаимовыгодных отношений всех ветвей власти, предприятий нефтегазовой промышленности и национальных общин, позволяющая в районах с развитым топливно-энергетическим комплексом обеспечить сохранность среды обитания коренных народов.
Однако, наряду с достоинствами, конституционное устройство автономного округа имеет ряд существенных недостатков. В их числе отсутствие надлежащей системы сдержек и противовесов во взаимоотношениях различных ветвей государственной власти и как следствие несбалансированное разделение властных полномочий в пользу исполнительной власти, представленной в автономном округе Губернатором, и ее доминирующей роли в общественной, политической и экономической жизни региона, а также отсутствие определенных Уставом судебных органов автономного округа.
Равноправие автономных округов наряду с другими субъектами Российской Федерации установлено статьями 5, 65, 67, 76, 77, ч.2 ст. 95, 104, ч.2 ст. 125, ч.З ст. 129, 134, 136 Конституции РФ.
Вместе с тем Конституция РФ (ч.4 ст. 66) содержит диспозитивную норму о наличии в России "сложноустроенных" территорий, имеющих статус субъектов РФ, в административно-территориальных границах которых находятся другие равноправные субъекты и возможность регулирования отношений между ними в рамках федерального законодательства и договора между органами государственной власти автономного округа и края или области (ст. 66). Юридическая сложность данной проблемы заключается в возникновении обширной сферы конкурирующих полномочий краевых (областных) и окружных органов власти. Конституционный Суд своими актами также не поставил точку в решении этой сложной задачи.
Подтверждением непоследовательности проведения принципа равноправия субъектов РФ в современном законодательстве и практике его реализации служит проведенный анализ федерального законодательства, затрагивающего вопросы конституционно-правового статуса автономных округов, а именно:
226
- нормы федеральных законов , принятых в рамках проводимой бюджетной и административной реформы, в части регулирования межбюджетных отношений и разграничения полномочий между органами государственной власти автономного округа и органами государственной власти края, обла сти, в который он входит, на правлены на произвольное изменение конституционно-правового статуса автономных округов как субъектов Российской Федерации, что вступает в противоречие с Конституцией РФ (ст. 5, ч. 2, 3 ст. 11 ст. 66, ст. 72, 76, ч. 1 ст. 77, ч. 2 ст. 78);
- до настоящего времени не приняты предусмотренные Конституцией РФ (ч. 3 и ч. 4 ст. 66) федеральные законы, направленные на закрепление правового статуса автономных округов. В частности, федеральные законы об автономном округе, федеральный закон об отношениях краев, областей и входящих в их состав автономных округов;
- законодательно не регламентирован порядок изменения статуса субъектов РФ, предусмотренный ч.5 ст. 66 Конституции РФ. Действующее в настоящее время законодательство предусматривает лишь объединение двух
227 граничащих между собой субъектов РФ .
После того, как население Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области высказалось за объединение двух субъектов РФ, обозначились новые тенденции в федеративном устройстве страны. Конечно
226 См. Федеральный закон от 04.07.2003 № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон от 20.08.2004 года № 120-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» [Справочная правовая система Консультант Плюс].-М.: Компания «Консультант Плюс», 2007.
227 См. Федеральный конституционный закон от 17.12.2001 № 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации»
89 субъектов Российской Федерации — структура не оптимальная с точки зрения управляемости. Однако процесс объединений (слияний, вхождений) должен идти, прежде всего, с учетом как социально-экономической его эффективности для населения участвующих в этом субъектов, так и правовых и общественно-политических реалий и трафаретного подхода к идее объединения быть не должно. В процессах укрупнения в первую очередь необходимо учитывать территорию, численность населения, социально-экономическое положение и его потенциал, транспортные потоки. При этом критерий экономической целесообразности должен быть решающим.
В отличие от многих «сложносоставных» субъектов РФ, взявших курс на объединение, Ямало-Ненецкий автономный округ, как субъект Федерации, обладающий достаточным потенциалом для самостоятельного и ответственного построения своих отношений как с Федерацией в целом, так и с другими субъектами РФ, учитывая требования Федерального закона № 184-ФЗ, инициировал .разработку договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.
Договор между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа228 (далее — Договор) подписан Председателями Государственных Дум и Губернаторами Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов в 2004 году, согласно которому с 1 января 2005 года органы государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа осуществляют на территории Ямало-Ненецкого автономного округа полномочия органов государственной власти субъекта РФ по предметам совместного ведения. Органы государственной
228 О договоре между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа (принят Государственной Думой ЯНАО 28.09.2004): Закон ЯНАО от 18.10.2004 № Э8-ЗАО // Ведомости Государственной Думы ЯНАО. 2004. № 6/1. власти Тюменской области вправе участвовать в осуществлении на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа ряда областных программ.
Налоговые доходы от федеральных регулирующих налогов и сборов, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации по нормативам, установленным федеральным законодательством и собираемым на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, зачисляются в бюджет Ямало-Ненецкого автономного округа, за исключением зачисляемых в бюджет Тюменской области налоговых доходов от налога на прибыль организаций по нормативу в размере 29,5 % для целевого финансирования областных программ и от налоговых доходов по налогу на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья по нормативу в размере 100 % для обеспечения компенсации выпадающих доходов. Данные доходы, поступившие в бюджет Тюменской области направляются на финансирование разработанной в соответствии с Договором областной целевой программы «Сотрудничество».
Результаты реализации Программы в 2006-2007 годах свидетельствует о взаимовыгодном характере предпринимаемых в рамках программы мер, что выражается, с одной стороны, в расширении спектра социальных услуг, доступных населению округа, с другой стороны, в притоке дополнительных финансовых ресурсов в бюджетную сферу юга Тюменской области, увеличении инвестиций в жилищное строительство, укреплении материально-технической базы образовательных и медицинских учреждений.
Таким образом, органам государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа путем заключения Договора удалось разработать оптимальный механизм, обеспечивающий всестороннее и полное согласование интересов автономных округов, в частности Ямало-Ненецкого автономного округа, и Тюменской области.
Вместе с тем, двойственная позиция действующей Конституции РФ в вопросе о статусе автономных округов (как равноправных субъектов Федерации и, в то же время, как составных частей края и областей) и норм действующего федерального законодательства предопределяет необходимость дальнейшего законодательного регулирования статуса автономных округов, в частности - статуса Ямало-Ненецкого автономного округа - экономически самодостаточного субъекта Федерации, способного обеспечивать повседневные потребности своего населения, содержать государственный аппарат и отвечать по обязательствам за счет собственных ресурсов.
Основной задачей совершенствования федеративных отношений является повышение эффективности взаимодействия различных уровней государственной власти. Механизм реализации этой задачи в отношении Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствии с Конституцией РФ и законодательством Российской Федерации, предусматривает четыре варианта её решения:
Первый - прямое закрепление полномочий Ямало-Ненецкого автономного округа федеральными законами.
Второй - принятие федерального закона «О Ямало-Ненецком автономном округе».
Третий - заключение договора о разграничении полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа в порядке, установленном статьей 26.7 Федерального закона № 184-Ф3229.
Четвертый - заклю чение соглашения о передаче полномочий между федеральными органами государственной власти и органами
229 Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации: Ф3 от 6.10.1999 года № 184-ФЗ (ред. от 29.12.2004) [Справочная правовая система Консультант Плюс].-М.: Компания «Консультант Плюс», 2005. государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа в порядке, установленном статьей 26.8 Федерального закона № 184-ФЗ.
Совершенствование взаимоотношений Центра и регионов путем прямого закрепления полномочий федеральными законами представляется в развитии законодательства в направлении увеличения объема полномочий по предметам совместного ведения и конкретизации в федеральных законах иных, не находящихся в ведении федеральных органов государственной власти, полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению функций государственного управления с учетом эффективного использования ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ регионов. Одновременно с этим должны быть созданы дополнительные механизмы контроля и оценки результатов деятельности региональных органов государственной власти.
Принятие федерального закона о Ямало-Ненецком автономном округе с включением в него норм о закреплении полномочий Ямало-Ненецкого автономного округа, а также об отношениях между органами государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области можно считать не только целесообразным, но и крайне необходимым на современном этапе развития федеративных отношений. Данный закон ликвидирует существенный пробел в нормативном правовом регулировании статуса автономных округов в составе Российской Федерации, дополняя общее законодательное регулирование правового статуса автономных округов (Конституция РФ, обновленная редакция Федерального закона № 184-ФЗ и др.) специальным законом.
Федеральный закон о Ямало-Ненецком автономном округе призван определить особенности Ямало-Ненецкого автономного округа как субъекта Российской Федерации и основы защиты исконной среды обитания коренных малочисленных народов Севера, этнических общностей, проживающих на территории автономного округа, особенности их участия в решении вопросов государственной жизни Ямало-Ненецкого автономного округа, общие принципы организации органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, финансовые и экономические основы его развития, принципы регулирования отношений автономного округа с Российской Федерацией и другими субъектами Российской Федерации, обеспечивающие в совокупности интересы Российской Федерации и гарантии устойчивого развития Ямало-Ненецкого автономного округа.
В настоящее время государственное строительство основывается на законодательном разграничении полномочий между федеральными органами власти и органами власти субъектов Федерации.
Однако распределение полномочий, предусмотренное федеральным законодательством, не всегда является оптимальным, т. к. не учитывает социально-экономическое положение субъектов Российской Федерации. Одним из механизмов совершенствования взаимоотношений в вопросах распределения полномочий являются договоры о разграничении полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа и соглашения о передаче полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, законодательные основы которых, порядка их заключения определяет Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"230.
Договоры и соглашения, заключаемые субъектами Российской Федерации с федеральным Центром являются гибким инструментом, учитывающим возможности и особенности конкретного региона, динамику его развития тем самым способствуют оптимальному сочетанию интересов Федерации и ее субъектов, устранению противоречий, в конечном итоге —
230 Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации: ФЗ от 6.10.1999 года № 184-ФЗ (ред. от 29.12.2004) [Справочная правовая система Консультант Плюс].-М.: Компания «Консультант Плюс», 2005. являются необходимым условием развития федерализма в Российской Федерации, так как позволяют:
- достичь решения сложнейших задач в области государственного строительства;
- реализовать конституционное право субъектов Федерации передавать предметы собственного ведения в совместное в случае отсутствия у них финансовых и иных возможностей самостоятельно осуществлять полномочия в данных сферах общественных отношений;
- установить контроль за правовым регулированием субъектами Федерации вопросов, связанных с реализацией ими полномочий по предметам совместного ведения, в том числе неурегулированных федеральным законодательством;
- определять приоритеты в законодательном регулировании предметов совместного ведения на основе закрепления в федеральных законах и иных правовых актах норм, оправдавших себя в практике договорного процесса.
Таким образом, исследование вопросов конституционно-правового статуса Ямало-Ненецкого автономного округа и путей совершенствования его взаимоотношений с Российской Федерацией позволило сделать вывод в необходимости их дальнейшего правового регулирования, в частности: принятие Федерального закона, устанавливающего порядок изменения конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации предусмотренного ч.5 ст.66 Конституции РФ;
- принятие Федерального закона о Ямало-Ненецком автономном округе, предусмотренного ч.З ст. 66 Конституции РФ;
- принятие Федерального закона об отношениях между и органами государственной власти краев (областей) и органами государственной власти входящих в них автономных округов, предусмотренного ч.4 ст. 66 Конституции РФ;
- необходимости конкретизации в федеральных законах иных полномочий органов государственной власти субъектов РФ, не находящихся в ведении федеральных органов государственной власти и полномочий в определенных сферах по предметам совместного ведения не урегулированных федеральным законодательством.
Поднятые в исследовании вопросы имеют перспективы дальнейшей научной разработки. Прежде всего, в качестве таковых можно рассматривать интеграцию научных исследований опыта государственного строительства в субъектах Российской Федерации и разработку общих рекомендаций федеральному и региональному законодателю для совершенствования правового регулирования общественных отношений в рассматриваемой сфере.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Ямало-Ненецкий автономный округ»
На правах рукописи
□□3455422
Павленко Александр Николаевич
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ: ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
Специальность 12.00.02. - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2008
0 5 ДЕК 2008
003455422
Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Московского государственного института международных отношений МГИМО (У) МИД России
Научный руководитель -кандидат юридических наук, профессор Орлов Анатолий Георгиевич
Официальные оппоненты-доктор юридических наук, профессор Баглай Марат Викторович
кандидат юридических наук Мартынова Марина Юрьевна
Ведущая организация Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится « •у 7» декабря_2008 года в часов на заседании Диссертационного Совета Д-209 002.01 по юридическим наукам в Московском государственном институте международных отношений (Университет) МИД России по адресу: 119454, г Москва, проспект Вернадского, 76, аудитория
Телефоны. 434-93-88,434-11-65,434-06-90.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России.
1039.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор социологических наук, профессор
Е В Охотский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность диссертационного исследования.
Федерализм принято определять как политический принцип, политическую форму государственного устройства, под которыми понимается единство и разделение государственной власти в условиях ее территориальной организации на нескольких уровнях1.
К моменту принятия Конституции Российской Федерации 1993 года новая структура подлинно федеративных отношений не сложилась Социально-экономические интересы регионов были неоднородны Разным регионам требовалась разная система взаимоотношений с центром
Результатом заложенной в Конституции Российской Федерации 1993 года неопределенности многих аспектов федеративных отношений стал кризис системы российского федерализма, выразившийся в эклектизме российской модели федеративного устройства, ее асимметричности и сложности взаимоотношений между центром Федерации и ее субъектами, а также множестве иных, в большей или меньшей степени изученных и изучаемых явлений.
В этой связи особую значимость представляет исследование проблем взаимоотношений России и субъектов Федерации, правового положения субъектов Российской Федерации, разграничения компетенции между центром и регионами, конституционно-правового статуса органов, осуществляющих государственную власть в субъектах Российской Федерации.
Актуальность данной темы определяется также тем обстоятельством, что при наличии большого количества научных работ по общим проблемам российского федерализма в науке конституционного права до сих пор отсутствуют значительные научные исследования по проблемам взаимоотношений Российской Федерации с ее отдельными конкретными субъектами, тем более такими мало изученными, с правовой точки зрения, как Ямало-Ненецкий автономный округ
Необходимость таких исследований очевидна, поскольку в процессе реформирования системы федеративных отношений в Российской Федерации
1 См УмяоваИА Конституционные основы современного федерализма М, 1998 С !1
возникает сложный комплекс проблем, касающихся разграничения полномочий между Федерацией и ее субъектами в рамках дальнейшего развития и укрепления федеративных начал, и, вместе с тем, предоставления высшей степени экономической и политической самостоятельности составным частям Федерации как неотъемлемый элемент укрепления в целом российской государственности
Кроме того, актуальность данной проблематики подтверждается и необходимостью решения вопросов, затрагивающих разные сферы общества автономного округа и, в первую очередь, обеспечение условий для жизнедеятельности коренного населения, улучшение инфраструктуры региона, увеличение его природного потенциала.
Конституция Российской Федерации оставила нерешенными многие проблемы, возникающие из самого факта «сложносоставности» субъектов Российской Федерации, оставляя вопрос о статусе автономных округов открытым Договорная форма отношений автономных округов с краями и областями, в которые они входят, предусмотренная Конституцией Российской Федерации, не устраняет в полной мере разногласий в решении вопроса о статусе автономных округов и пределах властвования органов государственной власти края (области)
Принятые в соответствии с Программой развития бюджетного федерализма федеральные законодательные акты2 установили новые направления системы межбюджетных отношений Предусмотренная ими новая модель правового регулирования отношений «сложносоставных» субъектов привела к возникновению ряда правовых проблем, тенденции изменения субъектного состава Российской Федерации в связи с объединением (укрупнением) краев (областей) с входящими в их состав автономными округами и т д.
3 См Федеральный закон от 04 07 2003 № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федеральный закон от 0707 2003 №117-ФЗ «О внесении изменении и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», Федеральный закон сгт 20 08 2004 № 120-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования ыежбюджетвых отношений» [Справочная правовая система Консультант Плюс] -М Компания «Консультант Плюс», 2007 и другие
Таким образом, своевременность и важность изучения исследуемой темы обусловлена существующими тенденциями развития системы российского федерализма, появлением новых форм отношений федерального центра и субъектов Российской Федерации и необходимостью определения дальнейших направлений совершенствования их взаимоотношений.
Объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является конституционно-правовой статус Ямало-Ненецкий автономного округа в системе российского федерализма.
Предметом диссертационного исследования служит правовой анализ проблем взаимоотношений Ямало-Ненецкого автономного округа с Российской Федерацией, правового положения автономного округа, разграничения компетенции между центром и субъектом Российской Федерации, конституционно-правового статуса органов, осуществляющих государственную власть в автономном округе.
Степень научной разработанности темы.
Реформирование государственного устройства России, осуществляемое в течение последних десятилетий, способствовало активной разработке тем, посвященных проблемам российского федерализма, в отечественной науке конституционного права. Круг таких исследований довольно широк
Особенностям российского федерализма, проблемам правовой природы федерации в России, вопросам конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, анализу разграничения компетенции между Федерацией и ее субъектами посвящают свои исследования С А Авакьян, Н В Варламова, М.В Баглай, И Н. Барциц, П Н Бирюков, Н.М. Добрынин, Р В Енгибарян, В Г Ермаков, Д.Л Златопольский, В.В. Иванов, Л М. Карапетян, А.В Киселева, Д А. Ковачев, А.Е Козлов, Ю К Краснов, Б С. Крылов, О Е. Кутафин, В И. Лысенко, В Н. Лысенко, С В. Нарутто, В С Нерсесянц, Е Е Никитина, Н А. Михалева, В В Пустогаров, В А. Ржевский, О.Г. Румянцев, Т С Румянцева, М.С. Саликов, В Н Синюков, М.В Столяров,
В И Ульянов, И А Умнова, Л В Фрунза, Т Я Хабриева, Л В Четверикова, В Е Чиркин, С М Шахрай, Б С. Эбзеев и другие3.
Вопросы организации и деятельности органов государственной власти рассматриваются в трудах Г.Н Андреевой, И Л Бачило, К С Вельского, С В Боботова, Н А. Богдановой, П Т. Василенкова, Б Н Габричидзе, А В Городецкого, Д Л Златопольского, М Г Кириченко, Ю М Козлова, О Е Кутафина, Б М Лазарева, М Н. Марченко, Ю И Скуратова, Г Н Чеботарева, М А. Шафира и другие4.
Вместе с тем, ввиду развития российского федерализма и необходимости совершенствования взаимоотношений Федерации и ее субъектов, изучения данных проблем в связи с изменениями федерального законодательства многие теоретические и практические вопросы требуют своего дальнейшего исследования В частности, вопросы статуса автономных округов
Из научных работ данной тематики заслуживают внимания труды С А. Авакьяна, В Д Дамдинова, Д М. Добрынина, В Г Ермакова, А Н Кокотова, В И. Степанченко, Г Н Чеботарева, А В. Шкитина и других5. Однако
См например Авакьян С А Проблемы единства и самостоятельности институтов власти в России //Журнал российского права, 1997, № 7, Варламова HB Конституционная модель российского федерализма//[ЬИр// www ltpp ru/kpvo/kpvo429/Var1amova.htraj (01 03 2005), Баглай M В Конституционное право Российской Федерации Учебник для вузов- 3-е изд, изм и доп - М Издательство НОРМА,2003 - 800 с, Барциц ИН Договорное регулирование федеративных отношений // Законодательство, 2001 № 6, Добрынин Н М Российский федерализм проблемы и перспективы// Государство и право, 2003, №11, Енгнбарян РВ Сравнительное конституционное право Учебное пособие - M Юристъ 2005 -429 с, Енгнбарян Р В, Краснов Ю К, Теория государства и права Учебное пособие - 2-е издание, пересмотр и доп — M Норма, 2007 - 576 с, Лысенко В Н Развитие федеративных отношений в современной России М, 1995, Столяров MB Компетенция власти Разграничение предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами в условиях реформирования Учебное пособие M ,2006 С 302, Умнова И А Конституционные основы современного федерализма М, 1998 С 11, Фрунза Л В Особенности конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации [http //pohtmezhdunarodnik ru/art рЬрЗ"?гиЫ= 361&id=13360] (Ol 03 2005), Шахрай С M Договорный процесс в Российской Федерации // Вторая международная конференция по федерализму (16-17 декабря 1997 г, г Москва) М, 1999 С40, Эбзеев БС, Карапетян ЛМ Российский федерализм равноправие и асимметрия конституционного статуса субъектов // Государство и право 1995 N 3 С 9 Право и политика современной России М,1996 ндр
4 Бачило И Л Функции органов управления M, 1976, Богданова Н А Категория статуса в конституционном праве //Вестник Московского университета Серия 11 Право 1998 № 3 , Козлова Е И, Кутафнн О Е Конституционное право России Учебник - 2-е изд., перераб и доп - М Юристъ, 1999, 520 С, Лысенко В Н, Лысенко Л М Институт губернаторства в истории и современной России некоторые общие и отличительные черты //Государство и право, 1998, № 5, Чеботарев Г Н Принцип разделения властей в конституционной системе Российской Федерации Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук - Екатеринбург, 1998 - 40 С идр
5 См например Авакьян С А Автономные округа перспективы конституционно-правового развития// Федералист, 1997, Ks 3, Дамдинов БД Проблема правового статуса автономных округов федеральная доктрина [http//wwwlawinstitutni/ru/science/vestnik/19993/index html] (01 03 2005), Добрынин ДМ Правовое обеспечение взаимоотношений органов государственной власти Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа в ее составе Сб научных статей Тюменский регион Управление и самоуправление Тюмень издательство Тюменского государственного университета, 1995, Ермаков В Г Федеральный центр и сложносоставные субъекты// Журнал российского права. 1998 № 7, Кокотов АН Вопросы реализации Федерального закона от 04 07 2003 Ks 95-ФЗ II Правотворчество, практика прнмененияа научно-методический сборник, выпуск 4 -Салехард. Изд-во Красный Север, 2004 • 129с, Степанченко В И Проблемы законодательного обеспечения равноправия
названные исследования, хотя и рассматривают отдельные вопросы конституционно-правового статуса автономных округов, попыток комплексного и всестороннего анализа действующего федерального и регионального законодательства, затрагивающих вопросы конституционно-правового статуса Ямало-Ненецкого автономного округа, перспектив развития его взаимоотношений с Федерацией и Тюменской областью, системы органов государственной власти автономного округа, предпринято не было.
Цели и задачи исследования.
Настоящая работа представляет собой комплексное исследование, посвященное проблемам конституционно-правового статуса Ямало-Ненецкого автономного округа и правового регулирования его взаимоотношений с Тюменской областью и Российской Федерацией Целью диссертации является определение тенденций и перспектив их совершенствования и дальнейшего развития взаимоотношений с федеральными органами государственной власти, обоснование ряда теоретических выводов, разработка предложений и рекомендаций, которые могут быть полезны как для дальнейшего исследования данной проблемы, так и для использования в законотворческой и правоприменительной деятельности
В соответствии с указанной целью диссертантом поставлены следующие задачи
- исследовать историю создания и становления Ямало-Ненецкого автономного округа как самостоятельного и полноправного субъекта Российской Федерации,
- определить особенности конституционно-правового статуса Ямало-Ненецкого автономного округа как субъекта Российской Федерации,
- провести анализ компетенции органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, проблем конституционного устройства автономного округа;
автономных образований в Российской Федерации и деятельность Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа [http //konstantin-palacespbni/EUROPE/851400380html] (Ol 03 2005), Шкитнн AB Ямало-Ненецкий автономный округ участие в федеративных отношениях, перспективы развития // Теория и практика правового регулирования общественных отношений Сб статей и выступлений Тюмень Сибирский научно-аналитический центр 2004 С 488 и др
изучить и проанализировать федеральное и региональное законодательство, затрагивающее вопросы конституционно-правового статуса автономных округов,
- рассмотреть вопросы разграничения предметов ведения и полномочий между Ямало-Ненецким автономным округом, Российской Федерацией и Тюменской областью, как основу для определения компетенции органов государственной власти автономного округа,
- исследовать опыт взаимоотношений Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области, определить проблемы и перспективы их развития,
рассмотреть правовые аспекты взаимоотношений в сфере недропользования, их влияние на социально-экономическое развитие автономного округа и характер взаимоотношений с федеральным центром,
- сформулировать пути совершенствования взаимоотношений Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа,
- изложить основные аспекты федерального закона «О Ямало-Ненецком автономном округе»;
- обосновать концепцию развития федерального законодательства, направленного на закрепление конституционно-правового статуса автономных округов и обеспечение принципов равноправия субъектов Российской Федерации,
- исследовать инструменты развития федеративных отношений, такие как, договоры о разграничении полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации и соглашения о передаче полномочий между органами исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов с точки зрения их практического применения для совершенствования взаимоотношений Ямало-Ненецкого автономного округа и Российской Федерации
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и связанные с ним специальные методы, адекватные специфике юридической науки- анализ и синтез, историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный, статистический методы При анализе проблем
федерализма в России и правового статуса «сложносоставных» субъектов Российской Федерации применялся междисциплинарный комплексный подход (юридический, политологический, социологический и другие)
В качестве теоретической и информационно-справочной основы исследования использованы фундаментальные положения науки конституционного права, теории государства и права, монографические работы, научные статьи, справочники, энциклопедии и другие материалы Содержание и результаты диссертационного исследования базируются на трудах отечественных и зарубежных ученых, затрагивающих проблемы федерализма, организации и деятельности органов государственной власти
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации и федеральное законодательство, решения высших судебных органов, устав и законодательство Ямало-Ненецкого автономного округа, а также нормативные правовые акты других субъектов Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена его целью и заключается в том, что впервые в таком объеме предметом специального научного исследования стал конституционно-правовой статус Ямало-Ненецкого автономного округа и связанные с его особенностями проблемы компетенции и разграничения полномочий, реализации основных принципов федерализма и межбюджетных отношений.
Новизна постановки проблемы заключается также в комплексности изучения и анализа законодательства Российской Федерации, правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации о конституционно-правовом статусе автономных округов, нормативных правовых и конституционных актов Ямало-Ненецкого автономного округа. В работе сформулированы предложения по развитию федерального законодательства, ориентированные на закрепление конституционно-правового статуса автономных округов и обеспечение принципов равноправия субъектов Российской Федерации
Кроме того, в настоящей диссертации подробно исследованы инструменты конкретизации федеративных отношений такие, как договоры о разграничении полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации и
соглашения о передаче полномочий между органами исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов, с точки зрения их практического применения в качестве вспомогательного механизма решения вопросов компетенции федерального центра и субъектов Российской Федерации В рамках данного исследования дана характеристика основных элементов договоров и соглашений и предпринята попытка формулировки научных определений отдельных понятий
Таким образом, диссертация представляет собой целостное, самостоятельное научное исследование, объединенное единым замыслом и целями, предметом и структурой работы, в котором впервые в российской юридической литературе была предпринята попытка провести комплексное исследование конституционно-правового статуса Ямало-Ненецкого автономного округа и показать возможные тенденции его дальнейшего совершенствования и развития
На защиту выносятся следующие основные положения
1. Нормы Конституции Российской Федерации, закрепляющие статус субъектов Российской Федерации, не способствуют практическому достижению их равноправия Конституция Российской Федерации, с одной стороны, закрепляя республики, края, области, города федерального значения, автономную область и автономные округа в качестве субъектов Российской Федерации, признает их равноправными (ч. 1 ст. 5), провозглашает равноправие всех субъектов федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти (ч 4 ст 5), то есть закрепляет принцип симметричной федерации, а с другой - устанавливает основу их неодинакового правового положения (ч 2 ст 5, ст 66, ч.2 ст 68 и др ) Пример тому - признание автономного округа равноправным субъектом Российской Федерации и одновременное вхождение его в состав края или области (ч 4 ст 66)
2 Преодоление асимметричности возможно только при построении новой модели федеративных отношений. Основной целью реформы должно стать формирование субъектов федерации экономически самодостаточных, полностью равноправных относительно друг друга, четко разграничивших полномочия и сферы компетенции с федеральным центром
3 Непоследовательность проведения принципа равноправия субъектов Российской Федерации отражена и в современном законодательстве, а именно
- нормы федеральных законов6, принятых в рамках проводимой бюджетной и административной реформы, в части регулирования межбюджетных отношений и разграничения полномочий между органами государственной власти автономного округа и органами государственной власти края, области, в который он входит, направлены на произвольное изменение конституционно-правового статуса автономных округов как субъектов Российской Федерации, что вступает в противоречие с Конституцией Российской Федерации (ст. 5, ч 2,3 ст. 11 ст. 66, ст. 72, 76, ч. 1 ст 77,ч 2 ст 78),
- до настоящего времени не приняты предусмотренные Конституцией Российской Федерации (ч 3 и ч 4 ст 66) федеральные законы, направленные на закрепление правового статуса автономных округов В частности, федеральные законы об автономном округе, федеральный закон об отношениях краев, областей и входящих в их состав автономных округов;
- законодательно не регламентирован порядок изменения статуса субъектов Российской Федерации, предусмотренный ч 5 ст 66 Конституции Российской Федерации. Действующее в настоящее время законодательство предусматривает лишь объединение двух граничащих между собой субъектов Российской Федерации1.
4. Исследуя правовые средства, с помощью которых возможно совершенствование взаимоотношений Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа, диссертант предлагает
- расширение объема полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения, реализация которых требует учета региональной специфики, с одновременным
6 См Федеральный закон от 04 07 2003 № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон от 2008 2004 года № 120-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» [Справочная правовая система Консультант Плюс] -М Компания «Консультант Плюс», 2007
7 См Федеральный конституционный закон от 17 12 2001 № 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации»
созданием дополнительных механизмов контроля и оценки результатов деятельности региональных органов государственной власти,
- конкретизация в федеральных законах иных, не находящихся в ведении федеральных органов государственной власти, полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации,
принятие федерального закона о Ямало-Ненецком автономном округе, призванного определить особенности Ямало-Ненецкого автономного округа как субъекта Российской Федерации, принципы регулирования отношений автономного округа с Российской Федерацией и другими субъектами Российской Федерации, в том числе Тюменской областью, с четким закреплением в нем полномочий Ямало-Ненецкого автономного округа;
- использование договоров о разграничении полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа и соглашений о передаче полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти Ямало-Ненецкого автономного округа в качестве вспомогательных механизмов правового регулирования вопросов компетенции в отношениях Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения содержащихся в диссертации выводов и предложений в практической деятельности органов государственной власти для дальнейшего реформирования федеративных отношений в Российской Федерации, а также в процессе работы по совершенствованию законодательства, подготовки, обсуждении и принятии нормативных правовых актов и документов справочно-методического характера, для проведения научно-практических конференций и симпозиумов по проблемам российского федерализма.
Ряд положений и теоретических выводов, содержащихся в диссертации, могут быть использованы в деятельности Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания при разработке законопроектов и принятии законов, связанных с реформированием федеративной системы России
Для научно-исследовательских учреждений и институтов, занимающихся проблемами конституционного права и федеративных отношений, выводы исследования также могут быть практически полезны
Рассмотренный опыт взаимоотношений Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области может быть учтен при решении аналогичных вопросов в других субъектах Российской Федерации.
Материал, собранный, систематизированный и обобщенный в диссертации может быть использован в процессе преподавания курса конституционного права Российской Федерации, проведении спецкурсов Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические выводы данного диссертационного исследования были апробированы на заседании кафедры конституционного права МГИМО (У) МИД России, нашли свое отражение в опубликованных автором статьях в различных научных изданиях и выступлениях на научно-практических семинарах.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Структура и объем диссертации были разработаны исходя из поставленных целей и задач данного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы
В первой главе — «Характеристика Ямало-Ненецкого автономного округа конституционное устройство, национально-культурное и социально-экономическое положение» исследуются особенности конституционного устройства Ямало-Ненецкого автономного округа, исторический, экономический и социальный аспекты развития.
В первом параграфе раскрывается история создания и становления Ямало-Ненецкого автономного округа как самостоятельного и полноправного субъекта Российской Федерации.
Автор отмечает, что с подписанием 31 марта 1992 года Федеративного Договора и принятием новой Конституции Российской Федерации в 1993 году Ямало-Ненецкий автономный округ стал равноправным субъектом Российской Федерации с самостоятельными институтами государственной власти Впервые в отечественной истории автономные округа провозглашены
полноправными субъектами федеративных отношений и получили нормативную базу для организации взаимодействия с центром на основе разграничения предметов ведения и полномочий.
Вместе с тем, Конституция Российской Федерации однозначно закрепила наличие в России «сложноустроенных» территорий, имеющих статус субъектов Российской Федерации, в административно-территориальных границах которых находятся другие равноправные субъекты и необходимость регулирования отношений между ними в рамках федерального законодательства (ст. 66) Юридическая сложность данной проблемы заключается в возникновении обширной сферы конкурирующих полномочий краевых (областных) и окружных органов власти
Второй параграф посвящен исследованию конституционного устройства Ямало-Ненецкого автономного округа, в рамках которого дана характеристика системы органов государственной власти, конституционных и нормативных правовых актов автономного округа, затронуты вопросы компетенции различных ветвей власти автономного округа, отмечены сильные и слабые стороны конституционного устройства автономного округа.
Ямало-Ненецкий автономный округ является государственно-территориальным образованием и обладает всеми атрибутами государственности, в рамках, определенных Конституцией России, в частности, он имеет свой учредительный документ - Устав и собственное законодательство
Государственная власть в автономном округе осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную, судебную
Положения о разделении властей в автономном округе, установленные в соответствующих главах Устава (Основного закона) автономного округа, свидетельствует о закреплении федеральной модели конституционного устройства на уровне автономного округа
Анализируя особенности модели разделения властей в Ямало-Ненецком автономном округе, автор отмечает ее несбалансированный и ассиметричный характер в пользу исполнительной власти с очевидной слабостью законодательной власти автономного округа, отсутствие надлежащей системы сдержек и противовесов во взаимоотношениях различных ветвей
государственной власти автономного округа, а также то, что в отличие от многих российских регионов до настоящего времени в автономном округе не принят соответствующий закон и не сформирован Уставный суд автономного округа, призванный обеспечить верховенство и прямое действие Устава (Основного закона) автономного округа в системе законодательства автономного округа, выступить одной из важнейших юридических гарантий принципа разделения властей
Третий параграф посвящен характеристике национально-культурного и социально-экономического положения Ямало-Ненецкого автономного округа
В силу своего географического и геополитического положения, огромного природно-ресурсного потенциала Ямало-Ненецкий автономный округ занимает особое место в экономике страны, является главной топливно-энергетической базой России и одним из крупнейших субъектов-доноров. Анализ тенденций развития Ямала свидетельствует о том, что округ находится в числе регионов-лидеров по темпам экономического роста
В связи с разнообразием национального состава в автономном округе предусмотрены механизмы государственной поддержки национально-культурным автономиям со стороны органов государственной власти
Учитывая, что автономный округ был создан как национальное административное объединение на территории расселения малых народностей Севера, на его территории установлены дополнительные права в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами для граждан из числа коренных малочисленных народов Севера и этнических общностей Подобное положение официально закреплено в Уставе (Основном Законе) автономного округа и его законодательстве. Органами государственной власти автономного округа принято более двух десятков законов, нормативных правовых актов и механизмов, регулирующих условия жизнедеятельности, самобытное культурное развитие, защиту исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных народов.
Построена уникальная система отношений всех ветвей власти, предприятий нефтегазовой промышленности и национальных общин,
позволяющая в районах с развитым топливно-энергетическим комплексом обеспечить сохранность среды обитания коренных народов
Вторая глава - «Особенности конституционно-правового статуса Ямало-Ненецкого автономного округа», состоящая из трех параграфов, посвящена исследованию конституционно-правового статуса Ямало-Ненецкого автономного округа
В первом параграфе автором проведен комплексный и всесторонний анализ федерального законодательства, затрагивающего вопросы конституционно-правового статуса автономного округа
В соответствии с началами федерализма (равноправие субъектов федеративных отношений, территориальная целостность, единое гражданство, единая система государственной власти, разграничение предметов ведения между федерацией и ее субъектами и тд), закрепленными Конституцией Российской Федерации, автономный округ является равноправным субъектом данных отношений, его статус закреплен ст 5, 11, 65 и 66 Конституции Российской Федерации и не может быть изменен, иначе как по взаимному согласию между автономным округом и Российской Федерации. Однако на протяжении ряда лет не прекращались попытки оспорить конституционный статус автономного округа как равноправного субъекта федерации
Спор между Тюменской областью и автономными округами, номинально входящими в состав Тюменской области, закончился принятием Постановления Конституционного Суда Российской Федерации 14 июля 1997 года8
Конституционный Суд Российской Федерации подтвердил тот факт, что вхождение автономного округа в состав Тюменской области не аннулирует его статуса как равноправного субъекта Российской Федерации, а в полной мере сохраняет его Суд указал на правовые признаки, обеспечивающие автономному округу гарантии защиты его статуса и дающие основу для самостоятельного существования.
8 По делу о толковании содержащегося в части 4 статьи 66 Конституции Российской Федерации положения о вхождении автономного округа в состав края, области Постановление Конституционного Суда РФ от 14 07 1997 № 12-П //ВКС РФ 1997 № 4
По мнению автора, правовые основы взаимоотношений края (области) и входящего в их состав автономного округа определены Конституцией Российской Федерации. При этом конкретные конституционные нормы, которые бы напрямую регулировали отношения области и входящего в него округа отсутствуют Лишь принципиальные положения о равноправии субъектов Российской Федерации, о разграничении предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, и диспозитивная норма ч4 стбб Конституции Российской Федерации о вхождении округа в состав края, области могут быть предметом анализа
Положения федерального законодательства, регулирующего вопросы компетенции Российской Федерации и ее субъектов, разграничения полномочий органов государственной власти разных уровней, еще более обострили спорные вопросы взаимоотношений краев, областей и входящих в их состав автономных округов, а именно
нормы федеральных законов, принятых в рамках проводимой бюджетной и административной реформы, в части регулирования межбюджетных отношений и разграничения полномочий между органами государственной власти автономного округа и органами государственной власти края, области, в который он входит, направлены на произвольное изменение конституционно-правового статуса автономных округов как субъектов Российской Федерации, что вступает в противоречие с Конституцией Российской Федерации (ст 5, ч 2, 3 ст. 11 ст. 66, ст 72, 76, ч. 1 ст 77, ч. 2 ст. 78) В частности, Федеральный закон от 04 07.2003 № 95-ФЗ9, разграничивая полномочия органов государственной власти автономного округа и органов государственной власти края, области, в который он входит, перераспределяет данные полномочия в пользу органов государственной власти края, области, если иное не установлено федеральным законом об отношениях между органами государственной власти автономного округа и органами государственной власти края или области и договором между органами государственной власти соответствующих края, области и
9 О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Ф3 от 04 07 2003 № 95-ФЗ [Справочная правовая система Консультант Плюс] -М Компания «Консультант Плюс», 2007
автономного округа Кроме того, доходы от федеральных налогов и сборов зачисляются в бюджет края, области, в состав которого (которой) входит автономный округ. Федеральным законом от 20 08.2004 № 120-ФЗ10 бюджеты автономных округов фактически исключаются из состава бюджетной системы Российской Федерации
До настоящего времени не приняты предусмотренные Конституцией Российской Федерации (ч 3 и ч. 4 ст 66) федеральные законы, направленные на закрепление правового статуса автономных округов, в частности, федеральный закон об автономном округе, федеральный закон об отношениях краев, областей и входящих в их состав автономных округов
Законодательно не регламентирован порядок изменения статуса субъектов Российской Федерации, предусмотренный ч 5 ст 66 Конституции Российской Федерации. Действующее в настоящее время законодательство предусматривает лишь объединение двух граничащих между собой субъектов Российской Федерации11.
Анализируя вопросы укрупнения регионов, автор отмечает необходимость разработки единых критериев этого процесса и подвергает критике мнение о том, что прежде всего, должны быть укрупнены регионы, входящие в состав других субъектов Российской Федерации, ставящих во главу угла наличие исторического прецедента и игнорирующих наличие или отсутствие реальных социально-экономических предпосылок объединения В процессах укрупнения, с точки зрения автора, критерий экономической целесообразности должен быть решающим
Во втором параграфе данной главы автором рассмотрен опыт договорных отношений, определены проблемы и перспективы развития взаимоотношений Ямало-Ненецкого автономного округа с Тюменской областью.
С 1992 года взаимоотношения органов государственной власти Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа построены на
10 О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений ФЗ от 20 082004 года № 120-ФЗ [Справочная правовая система Консультант Плюс] -М Компания «Консультант Плюс», 2006
" См Федеральный конституционный закон от 17 12 2001 № 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации»
договорных началах Автором отмечается положительный опыт договорных взаимоотношений, позволивший обеспечить интересы всех сторон
Принятие Федерального закона от 4 07 2003 № 95-ФЗ с 1 января 2005 года могло коренным образом изменить сложившуюся систему отношений Ямало-Ненецкого автономного округа с Тюменской областью и федеральными органами государственной власти
В отличие от многих «сложносоставных» субъектов Российской Федерации, взявших курс на объединение, Ямало-Ненецкий автономный округ, учитывая требования измененного федерального законодательства, инициировал разработку Договора12 между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, который был подписан в 2004 году
Согласно Договору с 1 января 2005 года органы государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа осуществляют на территории автономного округа полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения Органы государственной власти Тюменской области вправе участвовать на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в реализации ряда областных программ Налоговые доходы от федеральных регулирующих налогов и сборов, подлежащие зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, собираемые на территории автономного округа, зачисляются в бюджет Ямало-Ненецкого автономного округа, за исключением зачисляемых в бюджет Тюменской области налоговых доходов для целевого финансирования областной целевой программы «Сотрудничество»
Результаты реализации Программы в 2005-2007 годах свидетельствует о взаимовыгодном характере предпринимаемых мер, что выражается, с одной стороны, в расширении спектра социальных услуг, доступных населению округа, с другой стороны, в притоке дополнительных финансовых ресурсов в бюджетную сферу юга Тюменской области, увеличении инвестиций в
12 О договоре между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа (принят Государственной Думой ЯНАО 28 09 2004) Закон ЯНАО от 18 10 2004 № Э8-ЗАО // Ведомости Государственной Думы ЯНАО 2004 № 6/1
жилищное строительство, укреплении материально-технической базы образовательных и медицинских учреждений
Таким образом, органам государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, путем заключения Договора, удалось разработать, на данный момент, оптимальный механизм, обеспечивающий всестороннее и полное согласование интересов автономных округов, в частности Ямало-Ненецкого автономного округа, и Тюменской области.
В третьем параграфе, учитывая наличие мощного нефтегазового комплекса на территории автономного округа и его значение для экономического развития округа, автором исследованы проблемы компетенции Ямало-Ненецкого автономного округа в вопросах правового регулирования в сфере недропользования
Анализ федерального законодательства, регулирующего вопросы природо- и недропользования и охраны окружающей среды позволил автору сделать следующие выводы
Распределение полномочий в данных сферах, предусмотренное федеральным законодательством, не всегда является оптимальным, т. к. не учитывает социально-экономическое положение субъектов Российской Федерации.
На примере топливно-энергетического комплекса наглядно видна тенденция «сворачивания» нормотворческой деятельности органами государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, обусловленная закреплением на федеральном уровне значительного объема полномочий, ранее реализуемых на региональном уровне. Автор обосновывает свою позицию,говоря о том, что эффективное государственное управление в области недропользования без заинтересованного участия органов государственной власти регионов невозможно в принципе Практика показала, что возможности федеральных структур управления были переоценены. На реформированные недавно федеральные органы были возложены дополнительные задачи, которые в последние годы успешно решали региональные власти Постоянные реорганизации и сокращение численности
федеральных территориальных органов не способствовали их эффективной работе
Основными проблемами федерального законодательства в данных сферах, требующими дальнейшего правового регулирования является недостаточно четкое толкование в действующем законодательстве полномочий Российской Федерации, органов государственной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления, что порождает дублирование функций, неопределенность в работе. Другая проблема -отсутствие подзаконных актов федеральных органов власти в смежных с недропользованием отраслях права, таких как земельное, водное и лесное, регламентирующих порядок реализации субъектами Российской Федерации переданных исполнительно-распорядительных полномочий, что приводит к невозможности их осуществления в полной мере.
Автором подчеркивается необходимость дальнейшего последовательного разграничения полномочий и ответственности Федерации и ее субъектов с акцентом на то, что федеральный центр аккумулирует в основном законодательно-регулятивные, а субъекты Российской Федерации -преимущественно исполнительные и контрольные полномочия, передаваемые им как на законодательной, так и на договорной основе
Третья глава «Пути совершенствования правовых основ взаимоотношений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа» состоит из трех параграфов и посвящена анализу путей совершенствования взаимоотношений с федеральными органами государственной власти.
Основной задачей совершенствования федеративных отношений является повышение эффективности взаимодействия различных уровней государственной власти. Автором рассматривается четыре механизма реализации этой задачи, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации:
Первый - прямое закрепление полномочий Ямало-Ненецкого автономного округа федеральными законами
Второй - принятие федерального закона «О Ямало-Ненецком автономном округе».
Третий - заключение договоров о разграничении полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа в порядке, установленном статьей 26 7 Федерального закона № 184-ФЗ13.
Четвертый - заключение соглашений о передаче полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа в порядке, установленном статьей 26.8 Федерального закона № 184-ФЗ
Развитие взаимоотношений Центра и регионов путем прямого закрепления полномочий федеральными законами возможно только, по мнению диссертанта, в совершенствовании законодательства в направлении увеличения объема полномочий по предметам совместного ведения и конкретизации в федеральном законодательстве иных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению функций государственного управления с учетом эффективного использования ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ регионов Одновременно с этим должны быть созданы дополнительные механизмы контроля и оценки результатов деятельности региональных органов государственной власти.
В первом параграфе автор обосновывает необходимость принятия федерального закона о Ямало-Ненецком автономном округе Данный закон, с точки зрения автора, ликвидирует существенный пробел в нормативном правовом регулировании статуса Ямало-Ненецкого автономного округа, дополняя общее законодательное регулирование правового статуса автономных округов (Конституция Российской Федерации, обновленная редакция Федерального закона N 184-ФЗ и др ) специальным законом.
Целесообразным представляется такое законодательное регулирование, прежде всего, в отношении Ямало-Ненецкого автономного округа как субъекта Федерации, обладающего достаточным потенциалом для самостоятельного и
43 Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации ФЗотб 10 1999 года № 184-ФЗ (ред от 29 12 2004) [Справочная правовая система Консультант Плюс] -М Компания «Консультант Плюс», 2005
ответственного построения своих отношений как с Российской Федерацией в целом, так и с другими субъектами Российской Федерации
Согласно приведенной автором концепции Федеральный закон «О Ямало-Ненецком автономном округе» призван определить особенности Ямало-Ненецкого автономного округа как субъекта Российской Федерации принципы организации органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, финансовые и экономические основы его развития, принципы регулирования отношений автономного округа с Российской Федерацией и другими субъектами Российской Федерации, обеспечивающие в совокупности интересы Российской Федерации и гарантии устойчивого развития Ямало-Ненецкого автономного округа.
Ямало-Ненецкий автономный округ имеет все основания ставить вопрос о закреплении в Федеральном законе о Ямало-Ненецком автономном округе права непосредственно взаимодействовать в сфере межбюджетных отношений с Российской Федерацией по ряду полномочий по предметам совместного ведения Причем таких полномочий может оказаться гораздо больше, чем это предусмотрено п 3 ст 26 6 Федерального закона № 184-ФЗ14.
Автору представляется необходимым закрепление в данном законе перечня полномочий органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа
- по предметам совместного ведения, предусмотренным п 2 ст 26 3 Федерального закона № 184-ФЗ
- иных полномочий по предметам совместного ведения, кроме указанных в п 2 ст 26 3, если это не противоречит Конституции Российской Федерации и федеральным законам (п 4 и 5 статьи 26.3 Федерального закона № 184-ФЗ),
- открытого перечня предметов ведения и полномочий Ямало-Ненецкого автономного округа в рамках ст 73 Конституции Российской Федерации во
14 См п 3 ст 26 6 ФЗ от 6 1 0 1999 года № 184-ФЗ (ред от 29 122004) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерацию) В краях, областях, в состав которых входят автономные округа, полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации, указанные в подпунктах 3, 5, 7 - 14, 21 - 25, 27 - 31, 34, 37, 40 41 пункта 2 статьи 26 3 настоящего Федерального закона, осуществляются органами государственной власти края, области на всей территория края, области, включая территорию автономного округа, если иное не установлено федеральным законом об отношениях между органами государственной власти автономного округа и, соответственно, органами государственной власти края или области и договором между органами государственной власти автономного округа и, соответственно органами государственной власти края или области
избежание их произвольного присвоения другими субъектами правоотношений
Кроме того, автором обоснована необходимость установления в Федеральном законе о Ямало-Ненецком автономном округе норм, регулирующих отношения Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области, отражающих согласованные и признаваемые органами государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области аспекты взаимовыгодного сотрудничества, которые в предварительном порядке были зафиксированы в двусторонних или многосторонних договорах (соглашениях)
Второй и третий параграфы данной главы посвящены характеристике правовых особенностей договоров о разграничении полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации и соглашений о передаче полномочий между органами исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов
Договор о разграничении полномочий призван выступить инструментом индивидуализации законодательно установленных полномочий органов государственной власти Российской Федерации и отдельно взятых (конкретных) субъектов Российской Федерации
Автор отмечает отсутствие в федеральном законодательстве определения ключевого для договорной практики понятия «разграничение полномочий». По мнению автора, договорное разграничение - процедура не учредительная, а технико-юридическая Ее суть заключается не в перераспределении конституционно установленных предметов совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а в уточнении границы между полномочиями органов власти разного уровня, установленными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации Конкретизация достигается посредством противопоставления, разделения, разведения, специализации близких, смежных, пересекающихся полномочий органов власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации
Автором определены формы договора о разграничении полномочий, подробно рассмотрены особенности его элементов (условия и порядок осуществления договорно-разграниченных полномочий, права и обязанности сторон, случаи заключения договоров, срок действия договора и т.д )
Автор подчеркивает, что соглашения между органами исполнительной власти Федерации и ее субъектов о передаче полномочий не имеют учредительного характера. Перераспределение может касаться только тех полномочий, которые уже закреплены Конституцией Российской Федерации и конституциями, уставами ее субъектов
Передача осуществления части полномочий по соглашению не должна вести к существенному перераспределению функций исполнительных органов власти Предметом соглашения выступает передача осуществления части исполнительных полномочий при сохранении в любом случае ответственности федеральных органов исполнительной власти Из этого следует, что в форме соглашений осуществляется организация решений государственных вопросов, которые не влекут серьезных диспропорций в реализации функций федеральной исполнительной власти в различных субъектах Федерации.
Федеральные и региональные органы власти могут использовать практику соглашений для проведения социально-экономических экспериментов в рамках отдельно взятого субъекта федерации, а удачные решения распространять на всю страну.
В отношении Ямало-Ненецкого автономного округа в условиях действующего законодательства автор аргументирует целесообразность передачи ряда полномочий как федеральных органов исполнительной власти органам исполнительной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, так и обратную процедуру - передачу отдельных полномочий органов исполнительной власти Ямало-Ненецкого автономного округа федеральным органам исполнительной власти
Выводом является утверждение автора о том, что договоры о разграничении полномочий и соглашения о передаче полномочий могут стать действенными вспомогательными механизмами правового регулирования целого ряда вопросов в отношениях Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа, т к. позволяют
- достичь решения сложнейших задач в области государственного строительства,
- реализовать конституционное право субъектов Федерации передавать предметы своего собственного ведения в совместное в случае отсутствия у них финансовых и иных возможностей самостоятельно осуществлять полномочия в данных сферах общественных отношений;
- установить контроль за правовым регулированием субъектами Федерации вопросов, связанных с реализацией переданных ими полномочий по предметам совместного ведения, в том числе неурегулированных федеральным законодательством;
- определять приоритеты в законодательном регулировании предметов совместного ведения на основе закрепления в федеральных законах и иных правовых актах норм, оправдавших себя в практике договорного процесса.
В заключении подведены итоги работы, изложены основные выводы, предложения и рекомендации. Определены перспективы развития Ямало-Ненецкого автономного округа как субъекта Российской Федерации, а также перспективы совершенствования федеративного устройства Российской Федерации, обозначены пути совершенствования взаимоотношений Ямало-Ненецкого автономного округа и Российской Федерации В диссертации подчеркивается, что поднятые в исследовании вопросы имеют перспективы дальнейшей научной разработки Прежде всего, в качестве таковых можно рассматривать интеграцию научных исследований опыта государственного строительства в субъектах Российской Федерации и разработку общих рекомендаций федеральному и региональному законодателю для совершенствования правового регулирования общественных отношений в рассматриваемой сфере
Основные положения диссертации отражены в следующих работах
автора:
1 Общая характеристика и особенности конституционного устройства Ямало-Ненецкого автономного округа //Право и управление XXI век.-2007.№ 1 (4) -С 23-
2 Правовой статус Счетной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) //Гражданин и право - 2008 № 2 -С 36-54
3. Правовые аспекта взаимоотношений Ямало-Ненецкого автономного округа с Тюменской областью //Право и управление XXI век - 2008 N° I Сб"» -Г 111-116
27.
Тираж 100 экз Заказ № 502
Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр Вернадского, 76
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России 119218, Москва, ул Новочеремушкинская, 26