Юридическая ответственность как элемент правового статуса военнослужащихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Климентьева, Нина Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовой статус военнослужащих в Российской Федерации: понятие, общая характеристика и особенности.

Глава II. Правонарушения военнослужащих по российскому законодательству: отраслевой анализ.

Глава III. Юридическая ответственность военнослужащих: основания, характерные особенности и виды.

Глава IV. Гарантии законности привлечения военнослужащих к юридической ответственности.

Глава V. Роль органов военной юрисдикции в привлечении военнослужащих к ответственности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Юридическая ответственность как элемент правового статуса военнослужащих"

Актуальность темы исследования. Курс на построение в России правового государства требует кардинального реформирования всех сфер общественной жизни: экономики, политики, социальных отношений, военного строительства и т.д. Российская армия в ее современном виде переживает глубокий кризис, грозящий снижением боеготовности и духовно-нравственного потенциала. Такое положение во многом связано с вялотекущими процессами преобразования всей военной организации страны. Серьезные осложнения сюда привносит криминализация военно-служебных отношений. Самовольное оставление части или места службы, дезертирство, внеуставные отношения, торговля оружием, нарушение правил несения боевого дежурства и т.д. - вот неполный перечень преступных деяний, совершаемых российскими военнослужащими в наши дни.

Всесторонний и системный анализ состояния воинской дисциплины, законности и правопорядка в Вооруженных Силах Российской Федерации показывает, что данная проблема в настоящее время имеет первостепенное значение.

С одной стороны, низкий уровень политической и юридической культуры военнослужащих, отсутствие у них прочных традиций законоуважения и законопослушания, девальвация духовных ценностей, отражающих содержание современной российской политико-правовой ментальности1 во многом определяют морально-психологическую обстановку в воинских коллективах.

С другой стороны, в российский Вооруженных Силах имеют место преступления против военной службы, которые в последнее время приобретают все более скрытый и устойчивый характер.

1 См.: Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. Саратов, 2003. С. 141.

Общественная опасность этих деяний заключается, прежде всего, в причинении вреда военной безопасности России, который проявляется в той или иной форме ущерба боевой готовности войск.

Совершенно очевидно, что нужна современная правовая база реформирования Вооруженных Сил, отвечающая условиям жизнедеятельности российской армии. К сожалению, многие нормативно-правовые акты, регламентирующие эти процессы, не вполне соответствуют Конституции РФ и действующему законодательству. Речь идет примерно о 1500 законах, постановлениях, других нормативных актах. Их несовершенство и противоречивость породили безответственность, нигилизм, дезорганизацию всего военно-промышленного комплекса.

К настоящему времени сложились новые политико-правовые условия строительства и деятельности Вооруженных Сил, в которых отношения армии и других государственных институтов, армии и общества, а также внут-риармейские отношения должны иметь соответствующую правовую основу. Нерешенность сегодня многих проблем военного строительства, недопустимо низкий уровень социальной и правовой защиты военнослужащих, исключительно острые проблемы воинской обязанности и военной службы, которые уже не раз становились объектом политических спекуляций и популистских предвыборных заявлений, прогрессирующая преступность, гибель и травматизм, а также другие негативные явления требуют своего разрешения на законодательном уровне. Армии нужны действенные законы и механизмы их реализации.

Вместе с тем из-за финансовой необеспеченности и безответственности органов исполнительной власти уже принятые законы в этой сфере не действуют в полной мере, а многие нормы, прописанные в них, остаются лишь благой декларацией.

Все это обусловливает необходимость всестороннего исследования института правового статуса военнослужащих, вопросов обеспечения его реализации, а также разработок конкретных практических рекомендаций по формированию эффективного механизма принятия решений по широкому комплексу проблем в этой области.

Степень разработанности темы. Проблеме ответственности военнослужащих, их правовому статусу в целом уделяется достаточное внимание в юридической литературе.

Значительный вклад в разработку вопросов, касающихся данной области теоретических знаний, внесли: С.С. Алексеев, Н.В. Артамонов, М.И. Байтин, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Н.А. Боброва, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, А.Д. Воеводин, Е.В. Грызунова, Ю.А. Денисов, Т.Д. Зражевская, Е.И. Козлова, B.JI. Кулапов, О.Е. Кутафин, В.А. Кучинский, О.Э. Лейст, Д.А. Липин-ский, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, В.М. Манохин, Н.И. Матузов, II.C. Мале-ин, Н.А. Михалева, А.Н. Пьянков, И.С. Самощенко, Б.Н. Топорнин, Э.К. Утяшев, М.Х. Фарукшин, Р.Л. Хачатуров, Е.В. Черных и др.

Многие теоретические и прикладные аспекты проблемы ответственности военнослужащих, гарантий законности ее осуществления в период становления и формирования правового государства специально рассматривались в работах: Х.М. Ахметшина, В. Борисенко, В.Н. Дубровина, А.Ю. Иванченко, А.В. Коровникова, М.К. Кислицина, А. Лопатина, И.М. Мацке-вича, Ю.И. Мигачева, А.С. Самойлова, Г. Скачкова, Ю. Старостина, II. Тер-Акопова, С.В. Тихомирова, Н.А. Шулепова, В.Е. Эминова и др.

Современный уровень разработки проблемы ответственности военнослужащих характеризуется наличием различных подходов к пониманию их правового статуса, места и роли ответственности в его структуре.

Несмотря на то что отдельные стороны проблемы получили определенное освещение в работах указанных выше авторов, нуждаются в дальнейшем теоретическом изучении особенности и специфика юридической ответственности военнослужащих за конкретные виды правонарушений, правовые вопросы ее реализации, формы и методы ее осуществления, гарантии законности применения ответственности и некоторые другие вопросы.

Объект, цель и задачи исследования. Объектом исследования явилась юридическая ответственность военнослужащих как элемент их правового статуса.

Цель данной работы состоит в комплексном, системном освещении общетеоретических вопросов, связанных с понятием и структурой правового статуса военнослужащих, его видовой характеристикой, отраслевым анализом правонарушений военнослужащих, проблемами их юридической ответственности, конституционно-правовыми гарантиями ее осуществления и другими не менее важными вопросами. •

Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень разработанности исследуемой темы в целом и по отдельным, наиболее актуальным направлениям;

- проанализировать и внести необходимые коррективы в определение правового статуса личности вообще и правового статуса военнослужащих в частности с учетом не только существующих теоретических наработок, но и современных социально-экономических, политических и правовых реалий;

- осуществить отраслевой анализ правонарушений военнослужащих по российскому законодательству;

- выявить факторы и тенденции, оказывающие негативное влияние на поведение и поступки военнослужащих;

- показать основания, характерные особенности и виды юридической ответственности;

- исследовать механизм привлечения военнослужащих к ответственности органами военной юрисдикции;

- определить свою позицию по ряду дискуссионных вопросов и внести некоторые предложения по упорядочению российского законодательства в сфере военной реформы.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую базу исследования составляет диалектический метод научного познания объективной действительности. Применялись также основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы, прежде всего социологический, статистический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, структурно-функциональный, основные общелогические методы познания (анализ, синтез и др.). Использовались методы системного изучения объекта исследования в его внутренних и внешних взаимосвязях.

Теоретическую базу исследования составили специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории права и государства, государствоведению, военному строительству, истории, социологии и политологии. Кроме того, использованы материалы ряда научно-практических конференций, посвященных данной проблеме.

Новизна диссертации. Новизна работы находит непосредственное выражение в выносимых на защиту положениях:

- о понятии, месте и роли правового статуса военнослужащих в системе правовых статусов;

- о юридическом содержании правового статуса военнослужащих;

- о тенденциях совершенствования и развития отраслевого законодательства, регламентирующего правовое положение военнослужащих в современных условиях;

- о состоянии, видах и причинах правонарушений военнослужащих по российскому законодательству;

- о назначении института ответственности военнослужащих как структурного элемента их правового статуса;

- о конституционно-правовых гарантиях привлечения военнослужащих к юридической ответственности;

- о роли органов военной юрисдикции в привлечении военнослужащих к ответственности;

- о совершенствовании государственно-правовой политики в области военного строительства в современных условиях.

Научное и практическое значение. Теоретический анализ проблемы, составляющий предмет диссертации, проведен во взаимосвязи с практикой преобразований всего военно-промышленного комплекса страны, процессов правотворчества и правоприменения в этой области. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать совершенствованию государственно-правового воздействия на развитие военной организации, охрану ее различных объектов, а, следовательно, укреплению законности и правопорядка.

Материалы диссертационного исследования юридической ответственности военнослужащих как элемента их правового статуса могут быть использованы в преподавании соответствующего курса теории государства и права, а также уголовного, административного, военного и других отраслей права, при написании курсовых и дипломных работ по данной проблематике, в кружковой работе юридических и военных ВУЗов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации докладывались на заседании кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права. По теме диссертации опубликованы статьи в журналах и сборниках.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав и библиографии.