Юридическая ответственность в системе праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кожевников, Олег Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Система права РФ: понятие, структура и принципы формирования.

§1.1. Понятие и структура системы права.

§1.2. Принципы формирования системы права в РФ.

Глава 2. Понятие юридической ответственности и ее место в системе права России.

§2.1. Понятие юридической ответственности.

§2.2. Место юридической ответственности в системе права.

Глава 3. Теоретико-правовые проблемы классификации отдельных видов юридической ответственности.

§3.1. Соотношение уголовной и административной ответственности.

§ 3.2. Теоретико-правовые проблемы материальной ответственности.

§3.3. Юридическая ответственность государства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Юридическая ответственность в системе права"

Актуальность исследования

Юридическая ответственность представляет собой многоаспектное образование, в котором наиболее четко выражена сущность содержание и функции права. За последние годы накоплен значительный опыт в познании юридической ответственности как сложного феномена, непосредственно связанного с нормой права, отраслью права, правоотношением, законностью, правонарушением, правоприменением и т.д. Однако до сих пор не выработано единого понимания юридической ответственности, не исследованы именно те признаки юридической ответственности, которые позволяют рассматривать ответственность в системе права. Новые процессы в государственно-правовых отношениях требуют пересмотра многих привычных представлений о юридической ответственности. Именно поэтому проблематика юридической ответственности в современный период вызывает значительный интерес как в научном, так и в практическом плане. Учитывая, что научная разработка проблемы обеспечивает ее более эффективное действие на практике, полагаем необходимым при исследовании юридической ответственности не просто обозначить и проанализировать спорные моменты, но и попытаться выработать критерии классификации юридической ответственности по видам. Такая цель достижима лишь при условии исследования юридической ответственности в общей системе права и обозначении ее места и роли в правовом регулировании общественных отношений.

К сожалению, современная правовая наука еще не выработала достаточно четких, обоснованных представлений по некоторым правовым категориям, в том числе и юридической ответственности. Некоторые научные работы по вопросам системы юридической ответственности имеют фрагментарный характер и исследуются в отрыве от общих представлений о сущности, структуре и системе права, выработанных правовой наукой. В частности, до сих пор не имеется четкого, согласованного научного представления по такому вопросу, как система права; отсутствует единство взглядов в определении основных структурных элементов системы права.

Однако "белые пятна" в теории права не помешали ученым проводить исследования в других областях правовой науки, выявлять проблемы различных структурных уровней, например юридической ответственности. Активная деятельность ученых привела к множеству взглядов, представлений по вопросу сущности, содержания, функций и видов юридической ответственности. Учитывая, что проблемы юридической ответственности традиционно всегда остаются актуальными и занимают одно из центральных мест в правовой науке, необходимо приложить все усилия к выработке научно обоснованной и логически согласованной теории юридической ответственности как многоаспектного, многогранного правового явления в системе права России.

Степень разработанности темы

Проблемы юридической ответственности исследовались в правовой литературе. К рассмотрению этих вопросов в разные годы обращались такие ученые, как С.С. Алексеев, Б.Т. Базылев, В.М. Баранов, С.Н. Братусь, М.И. Байтин, Д.Н. Бахрах, Н.В. Витрук, И.А. Галаган, Т.Д. Зражевская, О.С. Иоффе, В.П. Казимирчук, Д.А. Керимов, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, О.Э. Лейст, Д.А. Липинский, А.Б. Лисюткин, Н.С. Малеин, Н.И. Матузов, А.В. Малько, В.М. Манохин, А.С. Мордовец, А.С. Пиголкин, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякин, Ю.Н. Старилов, М.С. Строгович,

В.А. Тархов, М.Х. Фарукшин, P.JI. Хачатуров, В.А. Хохлов, Е.В. Черных, М.Д. Шаргородский, JI.C. Явич, В.А. Якушин и другие. В их трудах рассматриваются теоретические аспекты юридической ответственности, обосновывается необходимость ее понимания как сложного комплексного правового явления, раскрываются особенности отдельных отраслевых видов юридической ответственности. Однако монографических работ, посвященных общетеоретическому исследованию юридической ответственности в системе права, в отечественной юридической литературе нет.

Объект и предмет исследования

В качестве объекта исследования выступает правовая система российского государства, законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, юридическая ответственность как вид социальной ответственности и методы государственно-правового воздействия на общественные отношения. Предметом исследования являются проблемы системы юридической ответственности, ее отраслевые виды, а также место юридической ответственности в системе права России.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании проблем юридической ответственности, в определении места юридической ответственности в системе права и формировании на этой основе наиболее оптимальной правовой конструкции системы юридической ответственности.

Поставленные цели достигаются посредством решения следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать понятие системы права; проанализировать определения системы права и перспективы ее развития;

- провести соотношение системы права с такими правовыми категориями, как право, содержание права, форма права, структура права;

- определить принципы формирования системы права; проанализировать степень научной разработанности общетеоретического понятия юридической ответственности;

- выявить место юридической ответственности в системе права России;

- установить критерии классификации юридической ответственности по видам; проанализировать действующую систему юридической ответственности; обозначить проблемы, существующие в системе юридической ответственности и способы их разрешения;

- выявить природу и сущность юридической ответственности государства перед частными лицами;

- построить научную модель системы юридической ответственности.

Методология и эмпирическая база исследования

Методологическую основу диссертации составляют как общенаучные, так и частнонаучные методы познания. На основе диалектико-материалистического метода использованы общефилософские положения о системе и структуре объектов, о их форме и содержании. Исторический и логический методы позволили выявить особенности правового закрепления юридической ответственности на различных этапах развития Российского государства. Метод функционального анализа позволил объяснить принципы формирования российской системы права, а также раскрыть и показать объективную роль отдельных элементов права в общественной жизни. Системный подход использован при анализе таких категорий, как система права и система юридической ответственности, что позволило рассматривать их в рамках целостной системы с присущими ей закономерностями.

Использованы также частные методы научного исследования: сравнительно-правовой, формально-юридический, структурно-правовой, моделирования, прогнозирования и др.

Нормативно-правовая база исследования представлена Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Постановлениями Конституционного Суда РФ, нормативно-правовыми актами органов государственной власти. В ходе исследования проанализирована практика судебных и правоприменительных органов.

Научная новизна

В диссертации обосновывается необходимость построения системы права на основе объективных критериев, впервые определяется место юридической ответственности в системе права с позиций формально-структурного подхода и функционально-юридического метода; исследуются дискуссионные проблемы отдельных видов юридической ответственности; обосновывается целесообразность дифференциации юридической ответственности на составляющие ее самостоятельные виды.

Положения, выносимые на защиту

В работе обосновываются и выносятся на защиту следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Под системой права понимается совокупность норм, институтов и отраслей права, основанная на принципах единства классификационных критериев, взаимоисключаемости элементов системы права, состоящей из подсистем частного и публичного права, регулятивных и охранительных отраслей права.

2. Юридическая ответственность - это правовое образование в системе права России, посредством которого государство в лице своих органов обеспечивает функцию управления обществом путем правовой регламентации действий субъектов права в регулятивных правоотношениях по исполнению ими своих обязанностей, а также посредством предупреждения о применении либо применении мер принуждения к лицам, совершившим правонарушение.

3. Юридическая ответственность как подсистема российского права имеет строго определенную структуру и виды. Юридическая ответственность реализуется через две формы: позитивную и негативную. Позитивная юридическая ответственность соответствует структуре регулятивной части системы права, т.е. можно выделить столько видов позитивной юридической ответственности, сколько самостоятельных отраслей существует в регулятивной системе права. Негативная юридическая ответственность существует как в статике, так и в динамике. Статическая негативная ответственность, определяемая правовым статусом субъектов, по структуре аналогична позитивной ответственности. Что касается реализуемой негативной ответственности (динамики), то ее структура напрямую зависит от опасности правонарушения, мер государственного принуждения, характера применяемого ограничения и особенностей объекта охраны. Учитывая, что государственное принуждение для охраны общих объектов (т.е. всех общественных отношений) может быть реализовано через три типа ограничений - психологическое, имущественное и физическое, выделять большее количество мер воздействия юридической ответственности нецелесообразно.

4. Нет правоотношения без юридической ответственности, любое правоотношение обеспечивается той или иной формой юридической ответственности, при этом объем исполнения субъектом своей обязанности может вызывать наступление или позитивной, или негативной формы реализации юридической ответственности.

5. В конституционно-правовом смысле система юридической ответственности включает в себя две нижестоящие подсистемы: 1) публично-правовую ответственность (ответственность лица перед государством) и 2) юридическую ответственность государства перед частным субъектом. При этом публично-правовая ответственность включает в себя две подсистемы нижестоящего уровня: юридическую ответственность частного субъекта перед государством (внешние правоотношения) и юридическую ответственность публичного субъекта перед государством (внутрисистемные или внутриорганизационные отношения).

6. Юридическая ответственность государства перед частным субъектом требует собственного правового регулирования и не может заменяться существующими ныне видами юридической ответственности, в том числе и конституционной. Основой такой ответственности должен стать бесспорный факт нарушения прав и свобод человека государственным органом или его служащим. Основополагающим стержнем данного процесса является презумпция виновности государства, т.е. если лицо доказало факт нарушения его прав, то реализуется юридическая ответственность государства.

7. Юридическую ответственность государства в ее негативной форме (ретроспективную) по сфере применения условно можно разделить на две группы: ответственность государства за неисполнение обязательств в охранительной сфере (при реализации юридической ответственности) и ответственность государства за неисполнение обязательств в регулятивной сфере (при осуществлении позитивного управления). Каждый из этих видов включает в себя такие подвиды, как имущественная ответственность государства и административная (или организационно-правовая) ответственность.

Научно-практическая значимость

Выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях как в теории права, так и в отраслевых юридических науках. Положения работы о сущности и структуре системы права, юридической ответственности и ее дифференциации по видам могут быть использованы при преподавании учебных курсов "Теория государства и права", "Конституционное право", "Административное право", "Уголовное право" и спецкурсов, посвященных системе права и юридической ответственности. Предложения по совершенствованию действующего законодательства могут быть использованы в правотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования Отдельные положения работы, а также вся диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права Волжского университета им. В.Н. Татищева, кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права. Диссертант участвовал в работе научных конференций, проходивших в 1999-2002 гг. в Самарском государственном университете, Самарской государственной экономической академии, Волжском университете им. В.Н. Татищева. По теме диссертации автор опубликовал монографию и пять статей. Основные положения диссертации использованы при чтении учебных курсов по теории государства и права и проблемам юридической ответственности в Волжском университете им. В.Н. Татищева. т

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кожевников, Олег Александрович, Тольятти

Заключение

Результатом проведенного исследования являются разработанные нами положения по построению системы юридической ответственности с определением ее структуры, видов и форм реализации, обозначением места юридической ответственности в системе права России.

Система права России - это совокупность норм, институтов и отраслей права, основанная на принципах единства классификационных критериев, взаимоисключаемости и иерархии элементов системы права; в своей структуре имеет подсистемы отраслей частного и публичного права с регулятивными и охранительными функциями. При такой конструкции существование институтов юридической ответственности в отраслях с регулятивными функциями необоснованно, и возникает необходимость их переноса в подсистему отраслей с охранительными функциями.

Понятие юридической ответственности включает в себя ее различные аспекты, раскрывающие социальный, государственно-властный и индивидуальный характер данного явления, в связи с чем юридическую ответственность необходимо определять как правовое образование в системе права России, посредством которого государство в лице своих органов обеспечивает функцию управления обществом путем правовой регламентации действий субъектов права в регулятивных правоотношениях по исполнению ими своих обязанностей и правовой оценке этих действий, а также через угрозу применения либо реального применения мер принуждения к лицам, совершившим правонарушение.

Юридическая ответственность как правовое образование, входящее в систему права России, в зависимости от формы ее реализации располагается в подсистемах отраслей права с регулятивными либо охранительными функциями. При этом форма и вид юридической ответственности определяются регулятивной либо охранительной функцией отрасли права. Позитивная юридическая ответственность реализуется в регулятивных правоотношениях, при этом позитивная юридическая ответственность в статике (т.е. до возникновения правоотношения) и динамике совпадают. Негативная юридическая ответственность реализуется в охранительных правоотношениях. Негативная юридическая ответственность в своей статике (т.е. до возникновения охранительного правоотношения) составляет содержание деликтоспособности как элемента правового статуса и оказывает на субъекта при выборе им своего поведения превентивное воздействие.

Субъект в рамках своего правового статуса выбирает возможное поведение и вступает в конкретные регулятивные или охранительные правоотношения. В первом случае он реализует позитивную юридическую ответственность; во втором - негативную ответственность. Следовательно, нет правоотношения без юридической ответственности, при этом исполнение (неисполнение) субъектом своей обязанности может вызвать наступление или позитивной или негативной юридической ответственности.

Реализация субъектом охранительного правоотношения, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение им юридической обязанности, вызывает к реализации регулятивную норму процессуального права, определяющую правосубъектность уполномоченного лица по применению к правонарушителю мер юридической ответственности. Этот же момент (совершение правонарушения) определяет начало реализации негативной формы юридической ответственности.

Виды негативной юридической ответственности при ее реализации определяются различными факторами, в первую очередь характером совершенного правонарушения, личностью правонарушителя и мерами государственного принуждения, направленными на ограничение прав субъекта-правонарушителя. Государственное принуждение, направленное на правонарушителя, может быть реализовано через три типа ограничений -психологическое, имущественное и физическое. В этой связи обоснованно существование таких видов ответственности, как уголовная, материальная (имущественная), обеспечивающих охрану всех общественных отношений, а также отдельных видов юридической ответственности, содержанием которых является принуждение психологического характера, направленных на охрану узкого круга общественных отношений (гражданско-правовая, дисциплинарная, уголовно-процессуальная ответственность и др.).

Нуждается в научной систематизации и законодательной кодификации материальная ответственность как юридическая ответственность лица, причинившего своими виновными действиями (бездействием) ущерб, направленная на восстановление имущественного положения пострадавшего. Решение этого вопроса на практике связано с разработкой и принятием специального законодательного акта о материальной ответственности РФ, что, однако, не препятствует включению бланкетных статей о материальной ответственности в законы о других видах юридической ответственности.

Административная ответственность, предусмотренная законодательством РФ, требует реформирования в сторону пересмотра ее содержания и значения. Исторически обосновано включение действующего института административных правонарушений в систему уголовной ответственности в качестве незначительных правонарушений. При этом сам термин "административная ответственность" должен остаться и обозначать один из видов юридической ответственности государства.

Закрепление в Конституции РФ положения о взаимной ответственности государства и человека требует включения в систему юридической ответственности, наряду с ответственностью частного лица, и юридической ответственности государства. Позитивная форма реализации юридической ответственности государства закрепляется публичными отраслями права с регулятивными функциями, а негативная форма требует отдельного, самостоятельного закрепления на уровне отраслей права с охранительными функциями. При этом необходимо отделить от юридической ответственности государства такой вид, как ответственность органов государственной власти и ответственность государственных должностных лиц (конституционная ответственность), признав ее автономной от юридической ответственности государства.

Меры юридической ответственности государства, применяемые при ее реализации, позволяют классифицировать последнюю по двум видам: имущественная ответственность государства и административная (неимущественная) ответственность государства. Имущественная ответственность государства - это обязанность государства возместить вред, причиненный его государственными органами или их должностными лицами в результате совершения ими действий либо вынесения решений, нарушающих права частных лиц. Административная ответственность государства - это обязанность государства организационного характера, направленная на восстановление прав и свобод человека, попрание которых произошло по вине органов государственной власти или их должностных лиц.

Закрепление в ст. 72 Конституции РФ положения о включении отдельных видов юридической ответственности в предмет совместного ведения РФ и субъектов РФ вызывает необходимость принятия Основ законодательства о юридической ответственности, в которых нашли бы отражение общие положения, принципы и цели юридической ответственности. Данный закон должен иметь концептуальное значение для различных видов юридической ответственности посредством закрепления дефиниций общих правовых категорий юридической ответственности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Юридическая ответственность в системе права»

На правах

Кожевников Олег Александрович

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СИСТЕМЕ ПРАВА

12.00.01 - Теория и история права и государства; история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2003

Диссертация выполнена в Негосударственном образовательном учрежде нии "Волжский университет им. В.Н. Татищева".

Научный руководитель доктор юридических наук,

профессор Хачатуров Рудольф Левонович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Ведяхин Владимир Михайлович;

доктор юридических наук,

доцент Лисюткин Александр Борисович

Ведущая организация - Саратовский юридический институт МВД РФ.

Защита диссертации состоится 27 мая 2003 года на заседании диссертационного совета Д 212.239.02 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: г. Саратов, ул. Чернышевского 104, ауд. 102, в 16 часов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан «. .» апреля 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук,

профессор

7S52

Введение

Актуальность исследования. Юридическая ответственность представляет собой многоаспектное и системное образование, в котором наиболее четко выражена сущность, содержание и функции права. За последние годы накоплен значительный опыт в познании юридической ответственности как сложного феномена, непосредственно связанного с нормой права, отраслью права, правоотношением, законностью, правонарушением, правоприменением и т.д. Однако до сих пор не выработано единого понимания юридической ответственности, не исследованы проблемы ответственности в системе права.

Новые процессы в государственно-правовых отношениях требуют пересмотра многих привычных представлений о юридической ответственности. Учитывая, что научная разработка проблемы обеспечивает ее более эффективное действие на практике, необходимо не только сформулировать понятие, основные признаки и виды юридической ответственности, но и выработать критерии построения системы юридической ответственности. Такая цель достижима лишь при условии исследования юридической ответственности в общей системе права и обозначении ее места и роли в правовом регулировании общественных отношений.

Степень разработанности темы. Проблемы юридической ответственности исследовались в правовой литературе. К рассмотрению этих вопросов в разные годы обращались такие ученые, как С.С. Алексеев, Б.Т. Базылев, С.Н. Бра-тусь, М.И. Байтин, Д.Н. Бахрах, Н.В. Витрук, И.А. Галаган, Т.Д. Зражевская, О.С. Иоффе, В.П. Казимирчук, Д.А. Керимов, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, 03. Лейсг, Д.А. Липинский, А.Б. Лисюткин, Н.С. Малеин, Н.И. Матузов, A.B. Маль-ко, В.М. Манохин, A.C. Пиголкин, И.С. Самощенко, И.Н. Синякин, Ю.Н. Старилов, М.С. Строгович, ВА Тархов, М.Х. Фарукшин, Р.Л. Хачатуров, В.А. Хохлов, Е.В. Черных, М.Д. Шаргородский, Л.С. Явич, В.А. Якушин и другие. В их трудах рассматриваются теоретические аспекты юридической ответственности, обосновывается необходимость ее понимания как сложного комплексного правового явления, раскрываются особенности отдельных отраслевых видов юридической ответственности. Однако монографических работ, посвященных общетеоретическому исследованию юридической ответственности в системе права, в отечественной юридической литературе нет.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает правовая система Российского государства, законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, юридическая ответственность как вид социальной ответственности. Предметом исследования являются проблемы системы юридической ответственности, ее отраслевые виды, а также место юридической ответственности в системе права России.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании проблем юридической ответственности, в определении места юридической ответствен» """ формиро-

вании на этой основе наиболее оптимальной правовой конструкции системы юридической ответственности.

Поставленные цели достигаются посредством решения следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать понятие системы права; проанализировать определения системы права и перспективы ее развития;

- провести соотношение системы права с такими правовыми категориями, как содержание права, форма права, структура права;

- определить принципы формирования системы права;

- проанализировать степень научной разработанности общетеоретического понятия юридической ответственности;

- выявить место юридической ответственности в системе права России;

- проанализировать действующую систему юридической ответственности;

- установить критерии классификации юридической ответственности по видам;

- выявить природу и сущность юридической ответственности государства перед частными лицами;

- построить научную модель системы юридической ответственности.

Методология и эмпирическая база исследования. Методологическую основу

диссертации составляют общенаучные и частнонаучные методы познания. На основе диалектико-материалистического метода использованы общефилософские положения о системе и структуре объектов, о их форме и содержании. Исторический и логический методы позволили выявить особенности правового закрепления юридической ответственности на различных этапах развития Российского государства и зарубежных стран. Метод функционального анализа позволил объяснить принципы формирования российской системы права, а также раскрыть и показать объективную роль отдельных элементов права в общественной жизни. Системный подход использован при анализе таких категорий, как система права и система юридической ответственности, что позволило рассматривать их в рамках целостной системы с присущими ей закономерностями.

Использованы также частные методы научного исследования: сравнительно-правовой, формально-юридический, структурно-правовой, моделирования, прогнозирования и др.

Нормативно-правовая база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Постановлениями Конституционного Суда РФ, нормативно-правовыми актами органов государственной власти. В ходе исследования проанализирована практика судебных и правоприменительных органов.

Научная новизна. В диссертации обосновывается необходимость построения системы права на основе объективных критериев, впервые определяется место юридической ответственности в системе права с позиций формально-

структурного подхода и функционально-юридического метода; исследуются дискуссионные проблемы отдельных видов юридической ответственности; обосновывается целесообразность дифференциации юридической ответственности на составляющие ее самостоятельные виды.

Положения, выносимые на защиту. В работе обосновываются и выносятся на защиту следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Под системой права понимается совокупность норм, институтов и отраслей права, основанная на принципах единства классификационных критериев, взаимоисключаемости и иерархии элементов системы права, состоящая из подсистем частного и публичного права, с выделением отраслей с регулятивными и охранительными функциями права.

, 2. Юридическая ответственность - это правовое образование в системе права России, посредством которого государство в лице своих органов обеспечивает функцию управления обществом путем правовой регламентации действий субъектов права в регулятивных правоотношениях по исполнению ими своих обязанностей, а также посредством предупреждения о применении либо применения мер принуждения к лицам, совершившим правонарушение.

3. В конституционно-правовом смысле система юридической ответственности, в зависимости от субъекта ответственности, включает в себя две нижестоящие подсистемы: 1) публично-правовую ответственность (ответственность лица перед государством) и 2) юридическую ответственность государства перед частным субъектом. При этом публично-правовая ответственность включает в себя две подсистемы нижестоящего уровня: юридическую ответственность частного субъекта перед государством (внешние правоотношения) и юридическую ответственность публичного субъекта перед государством (внутрисистемные или внутриорганизационные отношения).

4. Система юридической ответственности имеет строго определенную структуру. Юридическая ответственность реализуется через две формы: позитивную и негативную. Позитивная юридическая ответственность соответствует структуре регулятивной части системы права, т.е. можно выделить столько видов позитивной юридической ответственности, сколько существует отраслей с регулятивными функциями. Негативная юридическая ответственность существует как в статике, так и в динамике. Статическая негативная ответственность определяется правовым статусом субъектов. Негативная ответственность (динамика) зависит от опасности правонарушения, мер государственного принуждения, характера применяемого ограничения и особенностей объекта охраны.

5. Правоотношение обеспечивается той или иной формой юридической ответственности, при этом исполнение субъектом обязанности есть реализация позитивной ответственности, а неисполнение обязанности - негативной юридической ответственности.

6. Юридическую ответственность государства по сфере применения условно можно разделить на две группы: ответственность государства за неиспол-

нение обязательств в охранительных правоотношениях и ответственность государства за неисполнение обязательств в регулятивных правоотношениях.

7. Юридическая ответственность государства перед частным субъектом требует собственного правового регулирования. Основой такой ответственности должен стать бесспорный факт нарушения прав и свобод человека государственным органом или его служащим. Основополагающим стержнем данного процесса является презумпция виновности государства, т.е. если государство не доказало законность действия своих органов, то реализуется юридическая ответственность государства.

Научно-практическая значимость. Выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях как в теории права, так и в отраслевых юридических науках. Положения работы о сущности и структуре системы права и системы юридической ответственности и ее дифференциации по видам могут быть использованы при преподавании учебных курсов "Теория государства и права", "Конституционное право", "Административное право", "Уголовное право" и спецкурсов, посвященных системе права и юридической ответственности. Предложения по совершенствованию действующего законодательства могут быть использованы в правотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения работы, а также вся диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права Волжского университета им. В.Н. Татищева, кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права. Диссертант участвовал в работе научных конференций, проходивших в 1999-2002 гг. в Самарском государственном университете, Самарской государственной экономической академии, Волжском университете им. В.Н. Татищева. По теме диссертации автор опубликовал монографию и пять статей. Основные положения диссертации использованы при чтении учебных курсов по теории государства и права и проблемам юридической ответственности в Волжском университете им. В.Н. Татищева.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на семь параграфов, заключения и библиографического списка.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, цели и задачи диссертации, определяется объект и предмет исследования, раскрывается теоретическое и практическое значение и научная новизна диссертационного исследования и формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая "Система права РФ: понятие, структура и принципы формирования" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе "Понятие и структура системы права" дан анализ проведенных научных исследований по проблемам системы права.

Методологической основой определения системы права является определение сущности и понятия самого права как нормативного образования. Под системой права можно понимать организацию права как социального явления, имеющего институционное образование и объективные предпосылки, в рамках которой обеспечивается функционирование правовых норм, институтов и отраслей права, их взаимосвязь и взаимозависимость, определяемая целями и задачами правового регулирования. При такой трактовке системы права очевидно ее соотношение с системой законодательства, при помощи которого проявляется практический характер права; становится ясной проблема соотношения системы права с формой и содержанием права. Однако остаются нерешенными вопросы концептуального характера - отсутствует достаточное научное объяснение структуры права, не выявлены некоторые закономерности формирования системы права и не определены перспективы ее развития.

Некоторые ученые отождествляют категории "система" и "структура" права (А.Ф. Шебанов, Д.Е. Петров и др.); другие, рассматривая структуру права как самостоятельную категорию, дискутируют по вопросу выделения основного структурного элемента - либо нормы (Ц.А. Ямпольская), либо отрасли права (Ф.Н. Фаткуллин и др.), либо отрасли законодательства (Р.З. Лившиц).

Автор согласен с теми учеными, которые основным структурным элементом системы права признают отрасль права, а первичным - норму права. Основными структурными элементами системы права являются отрасль, подотрасль, институт, норма. При этом система права представляет собой не простой перечень его составных частей (т.е. структуру), а сложное взаимодействие отраслей, по-разному соотносящихся между собой.

Во втором параграфе "Принципы формирования системы права в Российской Федерации" рассматриваются принципы построения системы права.

По мнению А.Ф. Шебанова, построить систему права - значит определить основные принципы, на основе которых возможно разделение права на отрасли и институты, место и предмет каждой отрасли права, их связи и взаимоотношения. Сочетание объективного и субъективного позволит построить такую систему права, которая бы в наибольшей степени соответствовала значимости различных групп общественных отношений, требующих обязательного правового регулирования.

Автор выделяет следующие принципы, определяющие построение системы права и ее структуру:

1. Принцип единства классификационных критериев системы права.

2. Принцип взаимоисключаемости элементов системы права.

3. Выделение базиса (фундамента) системы права.

4. Выделение подсистем частного и публичного права.

5. Выделение подсистем отраслей права с регулятивными и охранительными функциями.

Огромный массив правовых норм, образующих в своей совокупности систему права, нуждается в определенной организации. Такую деятельность необходимо осуществлять посредством познания характеристик (свойств, признаков, структуры и т.д.) правовых норм и их объединений. В этой связи возникает потребность использования единого критерия, с помощью которого можно будет провести группирование норм с учетом выделенного признака. Данный критерий должен быть применен ко всей совокупности норм, в противном случае нарушается правильность и обоснованность проведенной классификации.

Основным структурным элементом системы права большинство ученых признают самостоятельную отрасль права, которая, являясь элементом системы, обладает признаками, позволяющими рассматривать ее в качестве целостного неделимого и автономного объекта. Это является основанием для констатации относительной независимости одного элемента системы от другого и может быть использовано при исследовании каждого элемента как системы более низкого порядка. В этой связи не вполне обоснованно существование таких элементов системы права (институтов, отраслей), которые получили название "смешанных", "межотраслевых" или "комплексных".

Среди элементов системы права можно отметить определенную иерархию, на основе которой и происходит построение любой системы. Иерархия распространяется как на отношения между отраслями права, так и на отношения между другими элементами системы права (институты, нормы). Наиболее значимая роль в системе права принадлежит конституционному (государственному) праву, которое определяет основные законоположения, общие принципы и нормы права, механизм правового воздействия практически на все группы общественных отношений. Конституционное право задает характер и специфику всех остальных отраслей права, является ведущим по отношению к другим структурным элементам и базисом системы права.

В системе права различные отрасли можно классифицировать в зависимости от того, охрану чьих интересов обеспечивает отрасль права - частного лица или общества. По этому критерию в системе права различают две подсистемы -частное и публичное право. Частное право, закрепляя права и обязанности человека, наиболее актуально в современной России. Однако интересы общественного развития, обеспечения правопорядка и защиты общества от правонарушений обосновывают актуальность и публичного права. Такая классификация давно известна правовой науке и имеет достаточно условный характер. В диссертации отмечается особенность, проявляющаяся в доминировании отдельных функций в системе частного и публичного права. Охранительная функция свойственна отраслям публичного права, так как в силу собственной юридической природы отрасли публичного права непосредственно связаны с реализацией государственного принуждения. Что касается тех отраслей, где пре-

обладает регулятивная функция права, то среди них можно выделить как публичные, так и частные отрасли права.

В этой связи возможна классификация отраслей права с учетом использования ими доминирующей функции. Данный критерий позволяет рассматривать правовые отрасли по двум группам - отрасли с преобладанием регулятивной функции и отрасли с преобладанием охранительной функции. В отраслях права с регулятивными функциями воздействие на общественные отношения осуществляется путем формирования эталонов, образцов поведения субъектов права с большей или меньшей степенью их свободы. Эти отрасли права, воздействуя на общественные отношения, предполагают добровольное и сознательное исполнение правовых норм субъектами права, чем и определяется доминирующая роль регулятивной функции права. Нормы отраслей права с охранительными функциями, напротив, воздействуют на общественные отношения посредством установления запретов на совершение определенных деяний, а при несоблюдении запретов - применения к субъектам права соответствующих мер юридической ответственности.

На основе этого можно выделить следующую структуру системы права:

1) базис системы - конституционное право;

2) подсистема отраслей права с регулятивными функциями:

а) базовые отрасли, охватывающие большинство общественных отношений, подлежащих правовому воздействию. К ним относится гражданское, административное и муниципальное право;

б) производные от базовых отраслей специальные отрасли права, охватывающие группы общественных отношений специального (профильного) характера. Их лучше рассматривать по группам публичного и частного права. К публичным отраслям права относится финансовое, земельное, налоговое, таможенное, экологическое и др. К частным - семейное, жилищное, трудовое, наследственное, предпринимательское и др.;

3) подсистема отраслей права с охранительными функциями:

а) отрасли права, обеспечивающие охрану общественного порядка и возможность применения мер юридической ответственности за совершенное правонарушение: уголовное право, уголовно-исполнительное право, а также институты административной, материальной, дисциплинарной и гражданско-правовой ответственности;

б) процессуальные отрасли права, регламентирующие отдельные виды судопроизводства: уголовно-процессуальное право, гражданско-процессуальное право, арбитражно-процессуальное право. Согласно ст. 118 Конституции РФ, здесь же должны быть отрасли права, регулирующие конституционное и административное судопроизводство.

Учитывая рассмотренные выше принципы, можно дать следующее определение системы права как научной категории, в рамках которой право исследуется как целостное самодостаточное явление: это совокупность самостоятель-

ных отраслей права либо правовых институтов, внутренне организованных по иерархическому принципу и объединенных по признаку преобладания регулятивной либо охранительной функции, а также с учетом частного либо публичного характера права.

Следовательно, система права имеет следующую структуру: ПОДСИСТЕМА -ОТРАСЛЬ - ПОДОТРАСЛЬ - ИНСТИТУТ - НОРМА.

Глава вторая "Понятие юридической ответственности и ее место в системе права России" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе "Понятие юридической ответственности " дан анализ научных исследований по определению понятия юридической ответственности.

Содержание юридической ответственности выходит за рамки негативной ответственности и включает в себя также общую обязанность действовать правомерно. Такое широкое понимание юридической ответственности является следствием новой государственной политики в области прав и свобод человека. Признание в качестве формы реализации позитивной ответственности регулятивных правоотношений позволяет четко обозначить сферу существования позитивной юридической ответственности в системе права. В этой связи возникают трудности с определением сферы реализации позитивной ответственности в подсистеме отраслей права с охранительными функциями, например в уголовном праве. Основная проблема здесь - наличие совершенного преступления. Если же рассматривать позитивную уголовную ответственность не в связи с преступлением, а как следование лица правовым предписаниям уголовного закона, которое исключает совершение им правонарушения, то здесь возникает целый ряд проблем. Во-первых, уголовно-правовые нормы, закрепляя юридические обязанности, имеют дополнительный, дублирующий характер по отношению к регулятивным нормам. Во-вторых, материальные охранительные нормы находятся в определенной взаимосвязи с процессуальными нормами и различаются по содержанию и субъектному составу. В-третьих, лицо, исполняя должным образом предписания уголовно-правовой нормы, вступает в регулятивные правоотношения определенного вида, которые и будут формой реализации позитивной ответственности. Позитивная ответственность определяется характером самого регулятивного правоотношения. В-четвертых, реализация позитивной юридической ответственности одного вида исключает одновременную реализацию других видов юридической ответственности за одно и то же деяние.

Юридическая ответственность субъекта находится в тесной взаимосвязи с его правовым статусом. Правоспособность и дееспособность вызывают существование позитивной юридической ответственности, а правоспособность и деликтоспособность лица являются основаниями негативной юридической ответственности. Такое соотношение свойственно статическому состоянию. Для реализации ответственности необходимо возникновение определенных видов правоотношений. Основанием реализации позитивной ответственности явля-

ется добросовестное исполнение субъектом своей обязанности, а основанием негативной - наличие правонарушения. До совершения правонарушения негативная ответственность существует в рамках правового статуса субъекта (де-ликтоспособность) и выступает как модель возможного в будущем поведения.

Указанные признаки ответственности раскрывают "личностный" аспект юридической ответственности и не показывают ее объективный характер и государственно-властное содержание. Представляется, что понятиен сущность юридической ответственности необходимо раскрывать с учетом всех ее свойств, а именно как юридическую обязанность субъекта права; как правовой инструмент, посредством которого реализуется государственное принуждение; как правовое образование в системе российского права,.опосредованное объективными и субъективными факторами.

Юридическая ответственность - это правовое образование в системе права России, опосредованное объективными и субъективными факторами, посредством которого государство в лице своих органов обеспечивает функцию управления обществом путем правовой регламентации действий субъектов права в регулятивных правоотношениях по исполнению ими своих обязанностей, а также через угрозу применения либо реального применения мер принуждения к лицам, совершившим правонарушение.

Второй параграф "Место юридической ответственности в системе права". В научной литературе система юридической ответственности определяется видами юридической ответственности, правовое оформление которых достаточно разнообразно: от самостоятельных отраслей права до отдельных правовых институтов. При исследовании данных проблем необходимо рассматривать юридическую ответственность как часть российской системы права, а также руководствоваться равенством видов юридической ответственности и их самостоятельностью .

Учитывая взаимозависимость между общим (система права) и частным (система юридической ответственности), разумно классифицировать виды ответственности в зависимости от: 1) вида правоотношений, в которых они реализуются; 2) вида правового статуса субъекта; 3) меры государственного принуждения.

Вид правоотношения влияет на форму реализации юридической ответственности. В регулятивных правоотношениях реализуется позитивная ответственность, в охранительных правоотношениях - негативная ответственность. Следовательно, нет правоотношения без юридической ответственности, любое правоотношение обеспечивается той или иной формой юридической ответственности, при этом исполнение (неисполнение) субъектом своей обязанности может вызывать реализацию или позитивной, или негативной юридической ответственности.

Взяв в качестве критерия правовой статус субъекта права, можно выделить и соответствующие виды юридической ответственности. Сколько отраслей права, столько и видов правового статуса, а соответственно, и видов юриди-

ческой ответственности. Однако данное положение применимо только к подсистеме отраслей права с регулятивными функциями, так как основанием реализации юридической ответственности в подсистеме отраслей с охранительными функциями права является наличие правонарушения, которое не охватывается ни одним правовым статусом. Вместе с тем в зависимости от объекта правонарушения можно выделить два вида негативной юридической ответственности: 1) негативная ответственность за нарушение норм отраслей права с регулятивными функциями; 2) негативная ответственность за нарушение норм отраслей права с охранительными функциями (процессуальные виды ответственности).

Юридическую ответственность необходимо различать и по силе государственного принуждения, которое используется при ее реализации. Применение государственного принуждения к правонарушителю осуществляется в рамках реализации негативной ответственности и возможно после появления основания ответственности - совершения правонарушения. До совершения правонарушения негативная ответственность существует в статике в рамках отраслевого правового статуса, закрепляя способность лица претерпевать государственное принуждение при совершении им правонарушения. Поэтому рассматривать негативную юридическую ответственность необходимо в двух плоскостях: до совершения правонарушения и после совершения правонарушения.

Так как реализация негативной ответственности напрямую связана с применением мер ответственности, обеспеченных государственным принуждением, именно оно, принуждение, будет определять характер и особенности каждой такой меры. При этом необходимо учитывать: 1) любая мера ответственности обеспечивается государственным принуждением; 2) сила и характер государственного принуждения, используемого при применении конкретной меры ответственности, обусловлены различными факторами. По нашему мнению, такими факторами являются: а) степень опасности посягательства; б) характер ограничения прав субъекта; в) объект охраны.

Правонарушение всегда опасно, так как связано с нарушением норм права, охраняемых государством. Однако здесь можно выявить одну особенность: в зависимости от того, чей интерес защищает нарушенная норма права - частный или публичный, ее нарушение будет связано с возникновением личной (индивидуальной) или общественной опасности.

Характер ограничения прав субъекта ответственности требует использования конкретного вида принуждения - физического, имущественного или психологического. В этой связи все меры ответственности можно классифицировать на три группы: меры психологического характера, не связанные с какими-либо физическими обременениями; меры имущественного характера, воздействующие на правонарушителя через его собственность; меры физического характера, направленные непосредственно на личность правонарушителя.

В зависимости от объекта охраны общественных отношений среди существующих мер юридической ответственности можно выявить определенные различия. Если меры уголовной ответственности обеспечивают охрану всех значимых правоотношений во всех областях общественной жизни, то дисциплинарно-правовые и гражданско-правовые меры ответственности обеспечивают охрану правоотношений в определенных областях общественной жизни: трудовых и договорных отношениях. Специфичен объект охраны у процессуальных видов ответственности, границы которого определяются соответствующими процессуальными правоотношениями.

Реализация негативной ответственности осуществляется посредством применения конкретной меры ответственности, обеспеченной государственным принуждением, сила и характер которого определяются особенностями объекта охраны, степенью опасности правонарушения, характером ограничения прав субъекта и т.д. Сила принуждения напрямую зависит от значимости нарушенных общественных отношений и согласуется с целями его применения.

Таким образом, юридическая ответственность как подсистема российского права имеет строго определенную структуру и виды. Юридическая ответственность, определяемая правовым статусом субъекта, реализуется через две формы: позитивную и негативную. Позитивная юридическая ответственность имеет структуру, аналогичную структуре регулятивной части системы права, т.е. можно выделить столько видов позитивной юридической ответственности, сколько самостоятельных отраслей существует в подсистеме с регулятивными функциями. Негативная юридическая ответственность существует как в статике, так и в динамике. Статическая негативная ответственность, определяемая правовым статусом субъектов, по структуре аналогична позитивной ответственности. Что касается реализуемой негативной ответственности (динамики), то ее структура напрямую зависит от опасности правонарушения, силы (степени) государственного принуждения, характера применяемого ограничения и особенностей объекта охраны.

Глава третья "Теоретико-правовые проблемы классификации отдельных видов юридической ответственности" состоит из трех параграфов.

В первом параграфе "Соотношение уголовной и административной ответственности" рассматриваются дискуссионные проблемы соотношения уголовной и административной ответственности.

Классификация отраслей в системе права, изложенная в первой главе, определяет административное право как отрасль, с преобладанием регулятивной функции, в рамках которой обеспечивается упорядочивающее воздействие на общественные отношения; а институт административной ответственности - как охранительный институт. При таком подходе существование в отрасли административного права института административной ответственности не обоснованно. Кроме того, охрана управленческих общественных отношений осуществляется не только нормами административной ответственности, но и нор-

мами других видов ответственности. Это позволяет нам присоединиться к мнению тех ученых, которые признают существование административной ответственности самостоятельно и независимо от аналогичной отрасли права. Однако это еще не решает проблему самостоятельности административной ответственности в соотношении с уголовной ответственностью. История России свидетельствует о тесной связи указанных видов ответственности, о поглощении уголовной ответственностью многих административных правонарушений.

Современное законодательство формально различает административную и уголовную ответственность, однако по содержанию административная ответственность близка к уголовной. Основное различие этих видов ответственности имеет субъективные предпосылки: составы одной группы правонарушений определяются законодателем как преступления и включаются в уголовный закон, составы другой группы правонарушений считаются законодателем административными правонарушениями и предусматриваются КоАП РФ. Согласно УПК РФ и КоАП РФ, отличие между преступлением и административным правонарушением по материальным признакам заключается в отсутствии у последнего общественной опасности и включении в круг субъектов административной ответственности юридических лиц.

По мнению автора, любое правонарушение опасно. Административное правонарушение, связанное с неисполнением лицом публичных обязанностей, всегда будет иметь общественно опасный характер и по этому признаку не отличается от преступлений, особенно от тех, которые законодателем относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Не следует разграничивать уголовную и административную ответственность, основываясь только по субъектам ответственности. Уголовная делик-тоспособность юридических лиц вполне возможна и обсуждалась в период принятия УК РФ. Более того, уголовное право США, Франции, ФРГ и других государств предполагает в качестве субъектов уголовной ответственности наряду с физическими и юридических лиц.

В процессуальном плане применение уголовной и административной ответственности к лицу всегда сопряжено с двумя моментами - признанием лица виновным и назначением ему меры наказания: 1) в уголовном производстве виновность лица может быть установлена и на досудебных стадиях производства (при отсутствии возражений со стороны обвиняемого), а применение меры уголовной ответственности решается только судом; 2) в административном производстве признание правонарушителя виновным и его наказание возможны как в судебном, так и в административном порядке, однако исполнение наказания, наложенного в административном порядке, возможно лишь при отсутствии возражений со стороны правонарушителя, что делает административное производство предварительным.

Наличие и административного, и судебного порядка признания лица виновным в совершении противоправного деяния по обоим видам юридической

ответственности является основанием их дальнейшего сближения. Тезис о соотношении административной и уголовной ответственности подтверждается общей теоретической основой данных видов ответственности и их едиными историческими корнями. Данная позиция более актуальна на фоне перемен, связанных с либерализацией уголовной ответственности1 и обозначенных Президентом РФ В.В. Путиным на встрече с работниками правоохранительных органов.

Во втором параграфе "Теоретико-правовые проблемы материальной ответственности" раскрываются проблемы существования материальной ответственности в качестве самостоятельного вида. Традиционно материальную ответственность рассматривают в системе дисциплинарной либо гражданско-правовой ответственности. Кроме того, отдельные подвиды материальной (имущественной) ответственности существуют в системе уголовной и административной ответственности. В основе их выделения лежат различные представления о таких категориях, как ущерб (вред или убытки), характер деяния (правомерное или противоправное; виновное или невиновное), субъект ответственности (причинитель вреда или третье лицо) и т.д.

Вместе с тем есть общие признаки, свойственные всем подвидам материальной ответственности, которые позволяют рассматривать последние в единстве. Речь идет об основании ответственности - причинение лицом ущерба при совершении действия или бездействии; о последствиях причинения ущерба - полное либо частичное возмещение вреда; о характере причинения вреда, а именно о субъективной стороне деяния: ущерб, причиненный невиновными действиями лица, не должен вызывать его материальную ответственность. Поэтому в характеристику основания материальной ответственности - причинение ущерба необходимо внести обязательный признак - виновное причинение ущерба. В противном случае можно вести речь не о мерах ответственности, а о мерах защиты, что однозначно должно найти свое отражение в действующем законодательстве.

В этой связи принципиально важно законодательное закрепление в едином нормативном акте материальной (имущественной) ответственности, объединяющей все отраслевые подвиды, связанные с возмещением ущерба, содержанием которых является юридическая обязанность лица загладить вред, причиненный его виновными действиями (бездействием). Решение этого вопроса связано с разработкой и принятием специального законодательного акта - Кодекса о материальной ответственности РФ, который, однако, не препятствует включению бланкетных статей о материальной ответственности в другие законы.

Что касается гражданско-правовой ответственности, то ее существование вполне оправданно, необходимо и не может быть заменено материальной ответственностью, т.к. предметом регулирования гражданско-правовой ответ-

' Выступление Президента РФ В.В. Путина на координационном совещании с правоохранительными органами // Российская газета. - 2003. - 13 марта. - № 46 (3160). - С. 1,4.

ственности является особая, специфическая сфера общественных отношений -отношений, вытекающих из обязательств. Гражданско-правовая ответственность обеспечивает охрану обязательственных (в т.ч. договорных) отношений и определяет порядок привлечения к юридической ответственности лиц, нарушивших условия исполнения обязательства.

Таким образом, в системе ответственности российского права обозначатся следующие виды негативной юридической ответственности частного субъекта перед государством:

1) уголовная ответственность;

2) материальная ответственность;

3) специальные виды юридической ответственности, обеспечивающие охрану узкого круга общественных отношений - гражданская, конституционная, дисциплинарная и процессуальные виды ответственности.

Учитывая многоаспектность юридической ответственности, уместно рассмотреть вопрос о разработке федерального закона, определяющего общие положения, принципы и цели юридической ответственности, которые должны развиваться далее в отраслевом законодательстве. Принимая во внимание общий характер данного закона, а также то, что его содержание будет иметь концептуальное значение для различных видов юридической ответственности, принятие такого нормативного акта более оправданно в виде Основ законодательства РФ о юридической ответственности. При этом вряд ли уместно отражать в нем особенности применения каждого конкретного вида юридической ответственности, это прерогатива отраслевых законов, но сформулировать дефиниции общих правовых категорий юридической ответственности (а именно понятия юридической ответственности, субъекта ответственности, форм вины, вреда и т.д.), а также возможности использования норм различных видов юридической ответственности к конкретным правоотношениям ответственности (например, совместное использование норм уголовной и материальной либо административной и дисциплинарной ответственности и т.д.) необходимо.

Есть еще один веский аргумент в пользу принятия Основ законодательства о юридической ответственности. Согласно Конституции РФ, отраслевое законодательство, регулирующее отдельные виды юридической ответственности, входит в различные предметы ведения. Так, согласно ст. 71 Конституции РФ, в предмет исключительного ведения РФ входит уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, гражданское, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство. А в соответствии со ст. 72 Конституции РФ, административное, административно-процессуальное, трудовое, жилищное и другое законодательство составляют предмет совместного ведения РФ и субъектов РФ.

Для разъяснения порядка законотворчества по предмету совместного ведения принят в 1999 году и действует Федеральный закон о принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государствен-

ной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, согласно которому по вопросам, отнесенным ч. 1 ст. 72 Конституции РФ к предметам совместного ведения РФ и субъектов Российской Федерации, издаются федеральные законы, определяющие основы (общие принципы) правового регулирования, включая принципы разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, а также ФЗ, направленные на реализацию полномочий федеральных органов государственной власти (ст. 12).

В связи с этим принятие федеральных Основ законодательства о юридической ответственности будет целесообразным и позволит на федеральном уровне решить также и проблемы законотворчества по вопросам юридической ответственности.

Третий параграф "Юридическая ответственность государства" посвящен исследованию ответственности государства в конституционно-правовом смысле.

Построение правового государства в Российской Федерации немыслимо без развития института взаимной ответственности государства и гражданина, именно поэтому Конституция РФ официально признала ответственность государства перед человеком и гражданином. В настоящее время такого вида ответственности в российской системе права не существует, однако в законодательстве других стран юридическая ответственность государства предусмотрена и действует в системе с другими видами ответственности.

В современном российском праве проблема юридической ответственности государства не раз становилась предметом исследования ученых. Предлагаемые в науке варианты юридической ответственности государства, такие как "государственно-правовая ответственность", "конституционная ответственность", "ответственность государственных органов и их должностных лиц", "федеративная ответственность" и другие, по своему содержанию не соответствуют юридической ответственности государства, а направлены прежде всего на ответственность публичных субъектов перед государством, таких как государственные служащие, государственные органы, субъекты Российской Федерации. Отождествлять данные виды ответственности недопустимо, так как, во-первых, различно содержание этих видов ответственности; во-вторых, государство становится субъектом ответственности только в конкретном правоотношении с участием частного лица, права которого нарушены, во всех остальных случаях государство выступает как инстанция ответственности, перед которой ответственно должностное лицо либо государственный орган; в-третьих, государство как субъект ответственности, являясь публичным субъектом, несет ответственность не за собственные действия, а за действия или решения своих органов или должностных лиц, в то время как государственные органы и их должностные лица, являясь по своей природе публичными субъектами, в правоотношениях ответственности перед государством теряют свою публичность и выступают как лица, не исполнившие свои должностные обязанности.

В системе российского права все виды юридической ответственности предусматривают в прямой либо в опосредованной форме ответственность лица перед государством. Определение субъекта, перед кем правонарушитель несет ответственность, достаточно важно и позволяет рассматривать юридическую ответственность лица перед государством как публично-правовое явление. Однако в науке неоднозначно понимается публично-правовой характер юридической ответственности. Некоторые авторы понимают в таком качестве лишь юридическую ответственность государственных органов и их должностных лиц перед гражданином, народом, населением (В.А. Кислухин, И.А. Умнова). Возражая против такого представления, отметим, что народ, население, являясь единственным носителем публичной власти в РФ, в то же время не обладает правовым статусом, а следовательно, не может вступать в конкретные правоотношения, в том числе правоотношения ответственности. В правоотношении публично-правовой ответственности правонарушитель несет ответственность не перед народом, а перед органами государственной власти, т.е. перед государством. Это еще раз подтверждает внутрисистемный характер юридической ответственности государственных органов, а также отличие данного вида ответственности (конституционной, или государственно-правовой, ответственности) от юридической ответственности государства в конституционно-правовом смысле.

Понимая публично-правовую ответственность как ответственность властных субъектов перед государством, отдельные авторы, в зависимости от характеристики субъекта ответственности, выделяют также частноправовую ответственность. По такому критерию действительно можно выделить ответственность публичных субъектов перед государством и ответственность субъектов частного права. Но все виды ответственности по своей природе публично-правовые и реализуются в правоотношениях посредством установления обязанности виновного лица перед государством. Вместе с тем юридическая ответственность государства перед частным субъектом не должна рассматриваться как публично-правовая, а требует собственной терминологии, которая в настоящее время еще не выработана. Однако отсутствие научных терминов не может создавать помехи при классификации видов юридической ответственности.

Система юридической ответственности состоит из двух подсистем: 1) публично-правовая ответственность (ответственность лица перед государством); 2) юридическая ответственность государства перед частным субъектом. Если рассматривать публично-правовую ответственность как систему, то в ней можно выделить: а) юридическую ответственность частного субъекта перед государством (внешние правоотношения); б) юридическую ответственность публичного субъекта перед государством (внутрисистемные или внутриорганизаци-онные отношения).

Негативная юридическая ответственность государства по сфере применения делится на две группы: ответственность государства за неисполнение обязательств в сфере реализации юридической ответственности и ответственность

государства за неисполнение обязательств при осуществлении позитивного управления.

Можно рассмотреть юридическую ответственность государства в зависимости от объекта охраны, например, административную (неимущественную) и имущественную юридическую ответственность государства. Все отмеченные виды ответственности государства уже предусмотрены в нашем законодательстве. Задача правовой науки и законодателя заключается в том, чтобы данные правовые институты из разрозненных элементов образовали единую по содержанию, целям и принципам систему юридической ответственности государства, которая бы нашла свое место как в системе юридической ответственности, так и в системе права РФ. Правовое регулирование юридической ответственности государства необходимо проводить в целом, на уровне единого законодательного акта, путем принятия специального федерального закона, в котором будут предусмотрены процедуры и механизм привлечения государства к ответственности за неисполнение конституционных обязанностей.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются теоретические выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кожевников O.A. Юридическая ответственность в системе права России: Монография. - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2003. - 7,8 п.л.

2. Кожевников O.A. Отличие похищения человека от незаконного лишения свободы и захвата заложников // Атриум: Межвуз. сб. науч. ст. - Тольятти: Изд-во МАБиБД, 1999. - № 2. - С. 15-23.

3. Кожевников O.A. Понятие юридической ответственности // Вестник Волжского ун-та им. В.Н. Татищева. Сер. "Юриспруденция". Вып. 18. - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2001. - С. 24-32.

4. Кожевников O.A. К вопросу о видах юридической ответственности // Вестник Волжского ун-та им. В.Н. Татищева. Сер. "Юриспруденция". Вып. 19. -Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2002. - С. 69-78.

5. Кожевников O.A. Принципы формирования системы российского права // Вестник Волжского ун-та им. В.Н. Татищева. Сер. "Юриспруденция". Вып. 20. -Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2002. - С. 52-71.

6. Кожевников O.A. К вопросу о соотношении административной и уголовной ответственности // Вестник Волжского ун-та им. В.Н. Татищева. Сер. "Юриспруденция". Вып. 23. - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2002. - С. 61-69.

Лицензия на издательскую деятельность № 03912 от 2.02.2001 г. Сдано в набор 16.04.2003. Подписано к печати 18.04.2003. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times ЕТ. Печать оперативная. Усл. п.л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 781.

Отпечатано в типографии ВУиТ. Лицензия на полиграфическую деятельность № 7 - 0027 от 23.06.2000 г.

( i i

t

l

с

i

í

i i >

J

u

H í

!i

t

S *

!ü И »I

Il/

í I

i

* 7 852

2.оо?-А

7SS2

!

i ti

I

I

I

i

/ i