СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кашковский, Владимир Сергеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ КАК ПРАВОВОЙ КАТЕГОРИИ И СОЦИАЛЬНОГО ЯВЛЕНИЯ
1.1. Юридическая помощь как социальное и правовое явление.
1.2. Юридическая природа, признаки и особенности юридической помощи.
1.3. Классификация юридической помощи.
1.4. Особенности оказания юридической помощи в зарубежных странах.
Глава 2. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
2.1. Специфика оказания адвокатской помощи в России.
2.2. Нотариальная помощь: сущность и некоторые вопросы совершенствования правового регулирования ее осуществления.
2.3. Юридическая помощь частнопрактикующих юристов и юридических фирм.
Глава 3. БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В РОССИИ:
ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
3.1. Бесплатная юридическая помощь по уголовным делам: теоретико-правовые вопросы и пути преодоления недостатков правового регулирования.
3.2. Проблемы оказания бесплатной юридической помощи по гражданским делам.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Юридическая помощь как правовая категория и социально-правовое явление: вопросы теории и практики"
Актуальность темы исследования. Становление в России гражданского общества и правового государства выдвигает на первый план проблему обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Осуществление закрепленного в Конституции РФ положения о высшей ценности прав и свобод человека и гражданина немыслимо без наличия эффективной системы общих и специально-юридических гарантий, обеспечивающих права и свободы.
Юридическая помощь выступает одним из важнейших правовых средств, необходимым элементом механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Объективные затруднения обычного гражданина, который не имеет специальных юридических знаний и навыков, чтобы эффективно использовать правовые средства для реализации и защиты своих интересов, порождают потребность в помощи со стороны юриста-профессионала.
Особая значимость юридической помощи в современных российских условиях вызвана факторами как позитивного, так и негативного характера, среди которых можно отметить следующие: а) возрастание роли права в общественных отношениях, юридических механизмов удовлетворения субъектами разнообразных экономических, политических, духовных и других интересов; б) недостаточный уровень развития правового сознания и правовой культуры граждан, часто не позволяющий им использовать в той или иной жизненной ситуации даже элементарные правовые средства для реализации своих прав, свобод и законных интересов; в) недостаточно эффективная работа российской правоохранительной и судебной систем, когда без профессионального правового содействия граждане не могут отстоять свои права, свободы и законные интересы, защититься от произвола со стороны государственных органов. Кроме того, как известно, имеются проблемы и в самой системе юридической помощи в России, которая далека от требуемого для правового государства уровня. Поэтому необходимо повышение доступности юридической помощи для населения, совершенствование качества, своевременности и других условий эффективности юридической помощи.
Важность юридической помощи как самостоятельной гарантии прав, свобод, законных интересов личности, несводимой ни к каким другим правовым средствам их обеспечения, обусловливает необходимость научного исследования данного социально-правового феномена. При этом, являясь предметом научного изучения в отраслевых юридических науках (конституционное, уголовно-процессуальное, административное, гражданско-процессуальное, гражданское право и др.), юридическая помощь объективно требует общетеоретического исследования. Общая теория права позволяет с использованием более широкого спектра познавательных возможностей выработать целостное видение рассматриваемого правового явления, которое должно быть отправным для решения частных, узкоотраслевых проблем, связанных с оказанием юридической помощи.
Степень теоретической разработанности темы исследования. До настоящего времени юридическая помощь как правовая категория не получила должной общетеоретической разработки. Прежде всего, недостаточно исследованы понятие юридической помощи, природа данного социально-правового феномена, его связи с другими правовыми явлениями. В связи с этим проблемными остаются вопросы о месте юридической помощи в системе гарантий прав и свобод человека и гражданина, о том, какие субъекты и в каком объеме осуществляют юридическую помощь и др.
В отечественном правоведении преимущественно рассматриваются отдельные элементы, стороны юридической помощи, освещаются вопросы организации и функционирования судебной системы, прокуратуры, адвокатуры, нотариата, проблемы представительства в гражданском праве, гражданском и уголовном судопроизводстве, защиты в уголовном процессе и т. д., изучение которых потребовалось для формирования целостного представления о юридической помощи. Фактически потенциал общей теории права для исследования данной проблемы не использовался, что привело к теоретическому пробелу.
Вопросам исследования отдельных видов помощи посвящены труды Е.П. Агапова, А.Н. Аверьянова, А.Н. Бакулева, А.Ф. Бондаренко, Е.В. Бурмистро-вой, В.В. Власова, Ю.Г. Волкова, С.Ю. Головина, А.Н. Гончаровой, С.И. Григорьева, А.А. Грицанова, Л.Г. Гусляковой, Н.С. Данакина, В.А. Ельчанинова, С.М. Ковалева, П.А. Кропоткина, В.Н. Лавриненко, Б. Леннеера-Аксельсона, Д. Майерса, А.В. Мартыненко, В.Ю. Меновщикова, В.Н. Нечипуренко, Н.Г. Осу-ховой, П.Д. Павленка, A.M. Панова, В.Г. Панова, Б.В. Петровского, А.В. Попова, Ш. Рамона, В.А. Тихоненко, Л.В. Топчего, М.В. Фирсова, С.Ф. Фролова, Е.И. Холостовой, А.А. Чунаевой, Б.Ю. Шапиро, Т.В. Шеляг, В.П. Юдина и др.
Юридическая помощь как правовая категория рассматривалась в трудах Я.С. Авраха, В.Д. Адаменко, И.Д. Алиевой, М.О. Баева, О.Я. Баева, М.Ю. Бар-щевского, А.П. Лобанова, И.А. Мингес, В.Р. Навасардян, Е.Л. Невзгодиной, Б.А. Филимонова, А.В. Цихоцкого, Г.Г. Черемных, Д.М. Чечота, М.С. Шакаря-на, Г.М. Шафира, В.М. Шерстюка, В.Н. Шпилева, М.И. Штефана, Р.Ю. Шуль-ги, B.C. Щадрина, О.М. Щуковской, П.С. Элькина, A.M. Эрделевского, В.В. Яркова и др.
Но, несмотря на наличие публикаций, так или иначе соприкасающихся с тематикой диссертации, следует отметить, что комплексного теоретико-практического исследования по проблемам оказания юридической помощи не имеется, что свидетельствует о наличии теоретического пробела по теме диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с функционированием юридической помощи как социально-правового явления.
Предметом исследования выступают понятие и признаки юридической помощи как правовой категории, особенности квалифицированной юридической помощи, зарубежный опыт оказания юридической помощи, а также специфика реализации юридической помощи в России.
Цель диссертационного исследования заключается в выработке целостного общетеоретического представления о юридической помощи как социально-правовом явлении.
Постановка данной цели обусловливает следующие задачи исследования:
- на основе анализа и синтеза знаний о медицинской, социальной, психологической и других видов помощи охарактеризовать помощь как социальное явление, выделить наиболее общие существенные признаки помощи как родового понятия;
- дать развернутую характеристику признаков юридической помощи и сформулировать ее определение;
- выявить связи юридической помощи с другими правовыми понятиями;
- классифицировать юридическую помощь на виды по различным основаниям;
- на основе понятия юридической помощи очертить круг субъектов, оказывающих юридическую помощь в современной России;
- провести анализ общественных отношений в сфере предоставления бесплатной юридической помощи в России.
Теоретическая основа^йсследования. Исследуя понятие юридической помощи, автор опирался на знания, выработанные в философии, социологии, психологии, медицине и других науках о различных видах помощи.
Среди дореволюционных исследований автором использовались работы Е.В. Васьковского, М. Винавера, JT.E. Владимирова, А.Х. Гольмстена, А. Гордона, С.А. Невской, М.П. Некрасовой, Р. Никлауса, Т.П. Николаевой, И.Я. Фойницкого, В.М. Розина, С.И. Самыгина, А.С. Сорвиной, С.В. Тетерского, А.П. Сергеева, Р.А. Сидорова, Е.Д. Синайского, К.И. Скловского, Е.Г. Мартын-чика, Т.Д. Матвеевой, М.Д. Матиевского, Ю.Л. Матюшенковой, М. Мерлотти и др.
По отдельным общетеоретическим вопросам юридической помощи использовались работы таких ученых, как:, С.И. Вахмистрова, М.А. Викут, И.С. Власов, А.А. Власова, JI.A. Воскобитова, Т.Г. Калиниченко, JI.O. Красавчиковой, А.А. Круглов, В.Ю. Кулаков, Э.Ф. Куцова, Н.Н. Миняйленко, О.В. Невская, М.П. Некрасова, Р. Никлауса, Т.П. Николаева, В.З. Пульянов.
Для обоснования изложенных в диссертации положений о юридической помощи как социально-правовом явлении большую роль сыграли работы отечественных ученых-юристов, таких как: В.В. Бойцова, Н.Г. Елисеев, О.Н. Ко-локолова и др.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили международно-правовые документы в области прав человека, Конституция РФ, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регламентирующие оказание юридической помощи, судебная практика Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда РФ, материалы периодической печати.
Методологическая основа исследования. В ходе исследования диссертант руководствовался диалектическим методом научного познания, предполагающим исследование всех явлений и процессов в их взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии.
Современные методы научного познания, использованные для решения поставленных задач диссертационного исследования, могут быть классифицированы на методы теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному, формализация, гипотетико-дедуктивный и др.) и методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и др.).
Важную методологическую роль в диссертационном исследовании сыграл комплексный подход к изучению юридической помощи, который заключается в использовании знаний о различных видах помощи, выработанных в философии, социологии, психологии, медицине и других науках, и конструировании на основе их синтеза общего понятия помощи, отражающего его наиболее общие и существенные свойства как социального явления, самостоятельной формы социального содействия.
Поскольку помощь как родовое понятие (и юридическая помощь как понятие видовое) представляет собой разновидность человеческой деятельности, в процессе диссертационного исследования широкое применение нашел дея-тельностный подход к изучению социальных явлений.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых общетеоретических исследований юридической помощи как социального и правового явления. В работе представлена авторская позиция относительно сущности и системы признаков юридической помощи.
Выявлено соотношение юридической помощи с другими правовыми категориями, определены место и роль юридической помощи в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина, исследованы особенности оказания юридической помощи в зарубежных странах.
Разработана классификация юридической помощи по различным основаниям. Уточнен круг субъектов оказания юридической помощи, отражены проблемы и особенности оказания бесплатной юридической помощи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Юридическая помощь - это помощь, оказываемая в результате осуществления профессиональной деятельности юриста, основной целью которой является необходимое содействие в предупреждении нарушения прав, свобод и законных интересов субъектов права, устранении или уменьшении неблагоприятных последствий такого нарушения и в восстановлении надлежащего положения субъекта права.
Самостоятельность юридической помощи как средства обеспечения прав, свобод, законных интересов личности, ее несводимость ни к каким другим гарантиям реализации прав и свобод человека и гражданина (правосудию, контролю, надзору и т. д.), обусловлены тем, что она представляет собой профессиональную юридическую поддержку самой правовой деятельности конкретного лица по реализации его прав, свобод, законных интересов в формах ее полного или частичного замещения либо подготовки к ней.
2. Под квалифицированной юридической помощью следует понимать деятельность лиц, обладающих специальными знаниями в области права, по оказанию качественных правовых услуг. Квалифицированной юридической помощи присущи следующие признаки:
- это всегда деятельность по оказанию юридических услуг;
- оказывается только определенным кругом субъектов, имеющих высшее юридическое образование, обладающих необходимым уровнем профессионализма, опыта, имеющих особый статус, лицензию и т. п., а также соответствующих квалификационным требованиям;
- предполагает не просто предоставление юридических услуг квалифицированным специалистом, а оказание именно качественной юридической помощи.
3. Анализ сущности и форм оказания^ юридической помощи позволил сформулировать классификацию юридической помощи по следующим основаниям: по субъекту; возмездности оказания; сфере оказания; стадии, на которой она оказывается; содержанию; форме оказания.
Юридическая помощь осуществляется в следующих основных формах: юридическое информирование, юридическое консультирование, составление юридических документов, профессиональное юридическое представительство.
Адвокатские полномочия в сфере оказания юридической помощи можно классифицировать на три группы: консультативно-претензионная деятельность; представительская деятельность в суде (представительство интересов доверителя в судебных органах); представительская деятельность в иных государственных и негосударственных органах. При этом адвокат вправе оказывать иную юридическую помощь, не запрещенную федеральным законом.
4. Необходимо расширить виды юридической помощи, оказываемые нотариусом, в том числе путем более эффективного использования такого нотариального действия, как исполнительная надпись нотариуса, как минимум ко всем видам нотариально удостоверенных соглашений. Целесообразно наделить нотариуса правом удостоверения учредительных документов юридических лиц и протоколов (решений) органов управления юридических лиц, а также правом передачи пакета документов на регистрацию в компетентный орган и получения соответствующих свидетельств о внесении записи в реестр и передачи их надлежащим лицам.
Нотариат, как субъект, оказывающий квалифицированную юридическую помощь, должен выступать в роли полноценного многофункционального института гражданского общества, призванного обеспечивать охрану и защиту прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц. Придание нотариату роли «превентивного правосудия», а нотариальной деятельности статуса юридического процесса являются первостепенными задачами в процессе модернизации системы оказания квалифицированной юридической помощи. Принципиально новый уровень нотариата позволит эффективно использовать все его потенциальные возможности, что окажет плодотворное влияние на развитие Российской Федерации как правового государства.
5. Деятельность частнопрактикующих юристов и юридических фирм является одной из самых проблемных в сфере оказания юридической помощи, что связано с пробелом в законодательстве в вопросе установления четких квалификационных требований к ним. Государственное регулирование деятельности частнопрактикующих юристов по оказанию юридической помощи целесообразно осуществлять при помощи механизма лицензирования. Необходим единый квалификационный экзамен в качестве обязательного условия допуска юриста к частной практике единолично либо в юридических фирмах.
Представляется необходимым установить особую процедуру допуска к оказанию квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации лиц, имеющих диплом о наличии юридического образования иностранного государства, и иностранных юридических лиц. Так, в частности, целесообразно предоставлять иностранным соискателям (иностранным лицензиатам) особый вид лицензии на право оказания квалифицированной юридической помощи на территории РФ по вопросам права того иностранного государства, по правовой системе которого имеется соответствующий диплом о наличии юридического образования у соискателя лицензии.
6. Эксперимент по оказанию бесплатной юридической помощи государственными юридическими бюро следует признать успешным, что свидетельствует о необходимости создания полноценной многофункциональной системы государственных юридических бюро во всех субъектах РФ. Целесообразна разработка и принятие федерального закона об оказании бесплатной юридической помощи малоимущим и иным социально незащищенным лицам (беженцы и вынужденные переселенцы, инвалиды, ветераны труда и войны, несовершеннолетние, участники боевых действий в «горячих точках», члены многодетных семей и т. д.). Оказание бесплатной юридической помощи государственными юридическими бюро должно не подменять, а дополнять бесплатную юридическую помощь, оказываемую адвокатами. Таким образом, государственные юридические бюро, наряду с адвокатскими образованиями, должны стать важнейшими элементами системы оказания бесплатной юридической помощи. Деятельность государственных юридических бюро необходимо урегулировать Федеральным законом.
7. В качестве основных направлений развития сферы оказания юридической помощи в России необходимо выделить следующие:
1) имплементировать в правовую систему РФ международные правовые акты, содержащие принципы и стандарты юридической помощи;
2) разработать и принять Нотариальный кодекс РФ. В структуре кодекса должны быть выделены два основных раздела: «Общие положения» и «Нотариальное производство», а также один факультативный раздел «Заключительные и переходные положения»;
3) ввести обязательное лицензирование деятельности по оказанию квалифицированной юридической помощи частнопрактикующими юристами и юридическими фирмами, а также иные мероприятия, направленные на повышение качества такой юридической помощи, ввиду чего необходимо:
- принятие Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ, который бы,отнес оказание квалифицированной юридической помощи к лицензируемым видам деятельности. В качестве лицензирующего органа целесообразно избрать Министерство юстиции РФ;
- разработка и утверждение Правительством РФ Положения «О лицензировании деятельности по оказанию квалифицированной юридической помощи»;
- разработка и утверждение Правил оказания квалифицированной юридической помощи;
- разработка и утверждение Этического кодекса юриста;
4) разработать и принять Федеральный закон об оказании бесплатной юридической помощи малоимущим и иным социально незащищенным лицам (беженцы и вынужденные переселенцы, инвалиды, ветераны труда и войны, несовершеннолетние, участники боевых действий в «горячих точках», члены многодетных семей и т. д.).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в том, что выявленные положения, анализ и оценка исследуемых явлений позволяет установить современную доктрину юридической помощи как социально-правового явления. Авторское определение юридической помощи и квалифицированной юридической помощи, а также разработанная классификация юридической помощи позволяют дополнить положения общей теории права в части механизма обеспечения прав и свобод личности. Работа содержит материал для более глубокого исследования проблем правовой защиты личности.
Дидактическое значение диссертации заключается в том, что ее результаты могут служить теоретической основой для преподавания ряда юридических дисциплин: «Теория государства и права», «Нотариат», «Правоохранительные органы», спецкурсов, посвященных проблемам защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а так же могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, при проведении учебных занятий.
Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в диссертации положения могут быть использованы в деятельности законодательных органов власти, работе правоприменителей, в том числе:
- в законотворчестве при модернизации нормативно-правового регулирования общественных отношений в сфере оказания юридической помощи;
- в росте правосознания и правовой культуры граждан при реализации гарантированного конституционного права на квалифицированную юридическую помощь.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории государства и права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, изложены в выступлениях на внутривузовских и общероссийских научно-практических конференциях, в педагогической деятельности диссертанта и отражены в 6 публикациях автора общим объемом 1,8 п. л., из них 2 работы объемом 0,9 п. л. - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кашковский, Владимир Сергеевич, Тамбов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование привело к следующим выводам и позволило сделать следующие предложения по совершенствованию механизма правового регулирования в сфере оказания юридической помощи:
1. На основании проведенного исследования отдельных видов помощи и анализа выявленных признаков данного социального явления, было сформулировано определение понятия «помощь». Так, помощь, в «широком» смысле, -это активная профессиональная деятельность соответствующего специалиста, направленная на предупреждение или минимизацию вредных последствий, способных причинить существенный вред элементам жизнедеятельности как отдельного человека, так и группы лиц, общности людей. Такое понимание помощи напрямую свидетельствует о ее социальном характере, что позволяет рассматривать ее в качестве социального явления. В «узком» смысле, помощь есть адресное профессиональное, организованное содействие в преобразовании проблемной жизненной ситуации в целях максимально полного удовлетворения интересов нуждающегося субъекта.
2. Юридической помощи, как правовой категории, характерна совокупность признаков, к числу которых можно отнести: воздействие на элементы жизнедеятельности конкретного физического или юридического лица неблагоприятных факторов, вызывающих угрозу естественного осуществления правового статуса; активная профессиональная деятельность юриста, направленная на понимание сложившейся предконфликтной или конфликтной ситуации, угрожающей нормальному осуществлению прав и свобод обратившегося физического или юридического лица; заключение соглашения на оказание юридической помощи.
На основе выявленных признаков юридическая помощь представляет собой помощь, оказываемую в результате осуществления профессиональной деятельности юриста, основной целью которой является необходимое содействие в предупреждении нарушения прав, свобод и законных интересов субъектов права, устранении или уменьшении неблагоприятных последствий такого нарушения и восстановление надлежащего положения субъекта права.
Разработанное понятие юридической помощи полностью отражает все существенные особенности, свойственные данной правовой категории, при этом оно не имеет излишней смысловой нагрузки. Разработанный юридический термин целесообразно закрепить законодательно с целью недопустимости необоснованных дискуссий по вопросу понимания сущности, содержания и роли важнейшего правового средства в механизме правового регулирования.
3. В настоящее время- в Российской Федерации существует неопределенность в вопросе содержания квалифицированной юридической помощи. Отсутствие единого нормативно закрепленного понятия «квалифицированная юридическая помощь» препятствует обеспечению гарантированного каждому конституционного права. В ходе проведенного исследования выделены особые признаки квалифицированной юридической помощи:
1) квалифицированная юридическая помощь - это всегда деятельность по оказанию юридических услуг;
2) квалифицированная юридическая помощь может оказываться только определенным кругом субъектов, имеющих высшее юридическое образование, обладающих необходимым уровнем профессионализма, опыта, имеющих особый статус, лицензию и т.п., а также соответствующих квалификационным требованиям;
3) квалифицированная юридическая помощь предполагает не просто предоставление юридических услуг квалифицированным специалистом, а оказание именно качественной юридической помощи.
Таким образом, под квалифицированной юридической помощью следует понимать деятельность лиц, обладающих специальными знаниями в области права, по оказанию качественных правовых услуг. Особую значимость в вопросе качества юридической помощи приобретает постоянно растущая потребность в нормативном урегулировании стандартов качества квалифицированной юридической помощи. При этом среди субъектов, способных оказать квалифицированную юридическую помощь, можно выделить адвокатуру и нотариат. Именно к данным субъектам законодательством предъявляется совокупность квалификационных требований и мер, способствующих оказанию качественной юридической помощи.
4. В целях систематизации и дальнейшего теоретико-практического использования в рамках настоящего диссертационного исследования разработана классификация юридической помощи по следующим основаниям: по субъекту, по возмездности оказания, по сфере оказания, по стадии, на которой она оказывается, по содержанию, по форме оказания.
Разработанная классификация юридической помощи является актуальной не только для юридической науки, так и для нормотворчества и правоприменительной практики, поскольку любая классификация призвана упорядочить весь массив исследуемого явления с целью систематизации и облегчения дальнейшей работы с ним.
5. Проведенный анализ особенностей оказания юридической помощи в зарубежных странах позволил выявить следующие тенденции развития сферы оказания юридической помощи:
- переход от преимущественно индивидуальной адвокатской практики к преимущественно коллективным формам адвокатской работы - адвокатским фирмам;
- распространение практики найма адвокатов на работу в адвокатских фирмах в США, во Франции, в Германии, Нидерландах (а также в развивающихся странах - в Марокко и Китае);
- коммерциализация адвокатских образований;
- распространение практики обязательного страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов и (или) адвокатских фирм;
- узкая специализация индивидуально практикующих адвокатов и универсализация крупных и сверхкрупных адвокатских фирм;
- рост количества филиалов адвокатских фирм в национальном и мировом масштабе;
- увеличение числа индивидуально практикующих адвокатов, участвующих в программах юридической помощи малоимущим.
Вышеуказанные тенденции развития форм адвокатских образований в индустриально развитых странах являются закономерным следствием развития либеральной экономики. В связи с этим многие развивающиеся страны, например Китай, проводя либеральные экономические реформы, заимствуют из опыта США и Западной Европы не только модели экономического развития, но и особенности организации сферы оказания юридической помощи. Поскольку сфера оказания юридической помощи в России нуждается в совершенствовании, то целесообразно учитывать выявленные тенденции фактического развития общественных отношений в зарубежных странах.
6. Одним из важнейших субъектов, призванных оказывать юридическую помощь, является адвокатура, выступающая в качестве профессионального сообщества адвокатов и как институт гражданского общества, который не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления. В развитие конституционной нормы в Федеральном законе "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" дано четкое определение основного направления адвокатской деятельности - оказание квалифицированной юридической помощи. Принятие данного федерального закона юридически оформило принадлежность адвокатуры к институтам гражданского общества и возложение на нее отдельных публично-правовых функций. Вместе с тем приходится констатировать, что принятие Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» не явилось кардинальным решением всех проблем, связанных как с реализацией конституционного права, декларированного в ст. 48 Конституции РФ, так и с организационными моментами адвокатуры в России. Повысить растущий авторитет адвокатуры можно лишь путем повышения качества и эффективности оказываемой адвокатами юридической помощи. Для этого необходимо создание адвокатуры качественно нового типа, основанной на историческом опыте, как самой российской адвокатуры, так и на достижениях правового регулирования адвокатуры в цивилизованных государствах. При этом одной из ключевых проблем является игнорирование принятых международных правовых актов, касающихся стандартов качества адвокатской помощи, которые в настоящее время не имплементированы в правовую систему Российской Федерации, что дает основания говорить о функционировании института российской адвокатуры в определенной мере не в рамках существующих международных стандартов и принципов.
7. Нотариальная деятельность, а точнее нотариальное производство, является одной из разновидностей юридического процесса, наряду с уже имеющимися законотворческим процессом, судопроизводством и исполнительным производством. В связи с выведением нотариата на новый уровень целесообразно разработать и принять Нотариальный кодекс РФ, который бы включал в себя как материально-правовые, так и процессуальные нормы. В структуре кодекса должны быть выделены два основных раздела: «Общие положения» и «Нотариальное производство», а также один факультативный раздел «Заключительные и переходные положения».
Полагаем, что следует уделить внимание разработке перечня нотариальных действий и дальнейшему порядку их осуществления. Необходимо существенно расширить границы нотариального производства. Новая модель нотариата должна в полной мере соответствовать интересам правового государства и интересам хозяйствующих субъектов. От нотариата на данной стадии развития страны требуется больше «плодотворной активности», нежели установившейся на практике «формальной пассивности» (статичности).
В деятельности нотариуса в сфере «превентивного правосудия» необходимо расширить сферу действия исполнительной силы нотариальных актов, в том числе применения такого нотариального действия, как исполнительная надпись нотариуса. Использование этого «уникального инструмента» нотариусом должно стать возможным и применимым, как минимум, ко всем случаям нотариально удостоверенных соглашений. Вполне возможно и обосновано наделить нотариуса такими полномочиями, как правом удостоверения учредительных документов юридических лиц и протоколов органов управления юридических лиц, а также правом передачи документов на регистрацию в соответствующий орган, получения соответствующих свидетельств о внесении записи в реестр и передачи их надлежащим лицам.
Нотариат современной России должен выступать в роли полноценного многофункционального института гражданского общества, призванного обеспечивать охрану и защиту прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц. Придание нотариату роли «превентивного правосудия», а нотариальной деятельности статуса юридического процесса являются первостепенными задачами в процессе модернизации системы оказания квалифицированной юридической помощи. Принципиально новый уровень нотариата позволит эффективно использовать все его потенциальные возможности, что окажет плодотворное влияние на развитие Российской Федерации как правового государства.
8. В России самым неопределенным в вопросе квалифицированности помощи остается великое множество частнопрактикующих юристов (юридические фирмы и индивидуальные предприниматели). Такой вывод основан на пробеле законодательства в вопросе установления четких квалификационных требований к ним. Государственное регулирование деятельности частнопрактикующих юристов по оказанию юридической помощи целесообразно осуществлять при помощи механизма лицензирования. Есть смысл и в сдаче единого квалификационного экзамена в качестве обязательного условия допуска юриста к частной практике единолично либо в юридических фирмах. Прием указанного экзамена можно возложить на комиссию, создаваемую Территориальным органом Министерства юстиции РФ с привлечением представителей регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».
В свою очередь для осуществления лицензирования деятельности по оказанию квалифицированной юридической помощи необходимо:
- принятие Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001г. №
128-ФЗ, который бы отнес оказание квалифицированной юридической помощи к лицензируемым видам деятельности;
- разработка и утверждение Правительством РФ Положения «О лицензировании деятельности по оказанию квалифицированной юридической помощи»;
- разработка и утверждение Правил оказания квалифицированной юридической помощи;
- разработка и утверждение Этического кодекса юриста.
В качестве лицензирующего органа целесообразно избрать Министерство юстиции РФ, которое будет призвано осуществлять, все необходимые полномочия: Выдача лицензий на осуществление деятельности по оказанию квалифицированной юридической помощи, помимо прочего, позволяет фактически установить персональную ответственность лицензиата за качество оказанной помощи.
Представляется необходимым установить особую процедуру допуска к оказанию квалифицированной юридической помощи в РФ лиц, имеющих диплом о наличии юридического образования иностранного государства, и иностранных юридических лиц. Так, в частности, целесообразно предоставлять иностранным соискателям (иностранным лицензиатам) особый вид лицензии на право оказания квалифицированной юридической помощи на территории РФ по вопросам права того иностранного государства, по праву которого имеется соответствующий диплом о наличии юридического образования у соискателя лицензии.
9. Особое значение имеет проведенное исследование в области предоставления бесплатной юридической помощи. Проведенные исследования выявили проблемы, которые требуют скорейшего разрешения. Так, основным проблемами в области предоставления бесплатной юридической помощи по уголовным делам являются следующие:
1) неэффективное использование ограниченных бюджетных ресурсов государством при предоставлении любому подозреваемому/обвиняемому защитника по назначению. Необходимы критерии предоставления бесплатной юридической помощи.
2) действующее законодательство не предусматривает оплату важнейших по любому уголовному делу действий защитника, в том числе транспортные расходы, проведение адвокатского расследования, затраты на привлечение специалиста и т.д. Целесообразно законодательно закрепить перечень компенсируемых расходов адвоката, связанных с оказанием юридической помощи.
3) в настоящее время в России отсутствует какой-либо эффективный механизм контроля качества оказываемой по назначению юридической помощи.
Представляется необходимым возложить на каждую адвокатскую палату субъекта РФ обязанность по ведению системы мониторинга деятельности по оказанию бесплатной юридической помощи по каждому адвокату с указанием категории дела, его сущности, конечного результата. Придать данным сведениям в обезличенном виде (в отношении участников уголовного дела) общедоступный характер посредством периодического (не реже одного раза в год) опубликования в средствах массовой информации и на специализированном общероссийском сайте Федеральной адвокатской палаты.
4) не существует эффективной системы повышения квалификации и механизмов, обеспечивающих работу адвокатов в постоянном тесном контакте с руководителями адвокатских образований и более опытными коллегами, что могло бы повысить качество оказываемой юридической помощи.
5) отсутствует общий централизованный анализ дисциплинарной практики адвокатских палат и механизм для ее обобщения.
6) не сформированы законодательные, организационные и финансовые механизмы, позволяющие избежать частой сменяемости адвокатов, назначаемых в качестве защитников в рамках одного и того же уголовного дела.
7) ставки, предусмотренные федеральным законодательством для оплаты труда защитника по назначению, продолжают оставаться сравнительно низкими и во многих случаях не могут обеспечить достаточный стимул для ответственного отношения адвокатов к своим обязанностям.
8) не организована должная методическая поддержка при разработке и принятии адвокатскими палатами субъектов Российской Федерации актов о порядке оказания бесплатной юридической помощи.
9) значительная часть населения России лишена доступа к юридической помощи, как платной, так и бесплатной, из-за нехватки адвокатских образований.
В области предоставления бесплатной юридической помощи по гражданским делам основными проблемами являются следующие:
1) действующее законодательство существенно ограничивает как круг лиц, так и категории дел, по которым возможно получение бесплатной юридической помощи. Во исполнение п. 2 ст. 48 Конституции РФ представляется необходимым законодательно установить круг лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь по гражданским делам, а также категории дел (спектр вопросов), по которым она предоставляется.
2) право на получение бесплатной юридической помощи на практике гарантировано исключительно гражданам Российской Федерации.
3) лица, содержащиеся в различных государственных учреждениях (например, местах содержания под стражей или учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних), практически лишены доступа к юридической помощи.
4) население практически не информировано о своем праве на получение бесплатной юридической помощи, в связи с чем крайне редко за ней обращается.
5) в федеральном законодательстве отсутствуют нормы, обеспечивающие финансирование бесплатной юридической помощи, оказываемой адвокатами по гражданским делам за счет государства. Реализация конституционных обязательств государства не может возлагаться на негосударственную корпорацию, в частности, адвокатское сообщество.
6) неопределенность в субъектах, призванных оказывать бесплатную юридическую помощь по гражданским делам. Создание системы государственных юридических бюро продиктовано фактической действительностью, в том числе рядом объективных причин. Эксперимент по оказанию бесплатной юридической помощи государственными юридическими бюро следует признать успешным, что свидетельствует о необходимости создания полноценной многофункциональной системы государственных юридических бюро во всех субъектах РФ. Целесообразна разработка и принятие Федерального закона об оказании бесплатной юридической помощи малоимущим и иным социально незащищенным лицам (беженцы и вынужденные переселенцы, инвалиды, ветераны труда и войны, несовершеннолетние, участники боевых действий в «горячих точках», члены многодетных семей и т.д.). Оказание бесплатной юридической помощи государственными юридическими бюро должно не подменять, а дополнять бесплатную юридическую помощь, оказываемую адвокатами. Таким образом, государственные юридические бюро наряду с адвокатскими образованиями должны стать важнейшими элементами системы оказания бесплатной юридической помощи.
Таким образом, для создания в РФ системы гарантированной юридической помощи необходимо разрешить вышеуказанные задачи. Для надлежащего функционирования одного из ключевых правовых средств в механизме правового регулирования целесообразно разработать и принять самостоятельный закон о системе гарантированной квалифицированной юридической помощи в РФ. Остальные нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения в данной сфере необходимо привести в строгое соответствие с ним. Только в этом случае можно будет с гордостью говорить не о декларативном праве, а о системе гарантированной квалифицированной юридической помощи в РФ, что напрямую способствует совершенствованию механизма правового регулирования и развитию правового государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Юридическая помощь как правовая категория и социально-правовое явление: вопросы теории и практики»
На правах рукописи
УДК 342 ББК67 К31
КАШКОВСКИИ Владимир Сергеевич
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ КАК ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ ЯВЛЕНИЕ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
Специальность: 12.00 01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Тамбов 2009
003481876
Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р Державина»
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Кочетков Александр Викторович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Липинский Дмитрий Анатольевич;
кандидат юридических наук Перунова Виктория Леонидовна
Ведущая организация: Елецкий государственный
университет имени И.А. Бунина
Защита состоится 19 ноября 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.10 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: Россия 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Ьйрг/Лви tmb.ru Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина
Автореферат разослан « октября 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета в м п
кандидат юридических наук, ^^ ■>
профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Становление в России гражданского общества и правового государства выдвигает на первый план проблему обеспечения прав и свобод человека и гражданина Осуществление закрепленного в Конституции РФ положения о высшей ценности прав и свобод человека и гражданина немыслимо без наличия эффективной системы общих и специально-юридических гарантий, обеспечивающих права и свободы
Юридическая помощь выступает одним из важнейших правовых средств, необходимым элементом механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Объективные затруднения обычного гражданина, который не имеет специальных юридических знаний и навыков, чтобы эффективно использовать правовые средства для реализации и защиты своих интересов, порождают потребность в помощи со стороны юриста-профессионала.
Особая значимость юридической помощи в современных российских условиях вызвана факторами как позитивного, так и негативного характера, среди которых можно отметить следующие:
а) возрастание роли права в общественных отношениях, юридических механизмов удовлетворения субъектами разнообразных экономических, политических, духовных и других интересов,
б) недостаточный уровень развития правового сознания и правовой культуры граждан, часто не позволяющий им использовать в той или иной жизненной ситуации даже элементарные правовые средства для реализации своих прав, свобод и законных интересов;
в) недостаточно эффективная работа российской правоохранительной и судебной систем, когда без профессионального правового содействия граждане не могут отстоять свои права, свободы и законные интересы, защититься от произвола со стороны государственных органов. Кроме того, как известно, имеются проблемы и в самой системе юридической помощи в России, которая далека от требуемого для правового государства уровня. Поэтому необходимо повышение доступности юридической помощи для населения, совершенствование качества, своевременности и других условий эффективности юридической помощи.
Важность юридической помощи как самостоятельной гарантии прав, свобод, законных интересов личности, несводимой ни к
каким другим правовым средствам их обеспечения, обусловливает необходимость научного исследования данного социально-правового феномена При этом, являясь предметом научного изучения в отраслевых юридических науках (конституционное, уголовно-процессуальное, административное, гргшсданско-процессуалыюе, гражданское право и др.), юридическая помощь объективно требует общетеоретического исследования. Общая теория права позволяет с использованием более широкого спектра познавательных возможностей выработать целостное видение рассматриваемого правового явления, которое должно быть отправным для решения частных, узкоотраслевых проблем, связанных с оказанием юридической помощи.
Степень теоретической разработанности темы исследования. До настоящего времени юридическая помощь как правовая категория не получила должной общетеоретической разработки Прежде всего, недостаточно исследованы понятие юридической помощи, природа данного социально-правового феномена, его связи с другими правовыми явлениями В связи с этим проблемными остаются вопросы о месте юридической помощи в системе гарантий прав и свобод человека и гражданина, о том, какие с) бъекты и в каком объеме осуществляют юридическую помощь и др.
В отечественном правоведении преимущественно рассматриваются отдельные элементы, стороны юридической помощи, освещаются вопросы организации и функционирования судебной системы, прокуратуры, адвокатуры, нотариата, проблемы представительства в гражданском праве, гражданском и уголовном судопроизводстве, защиты в уголовном процессе и т. д., изучение которых потребовалось для формирования целостного представления о юридической помощи. Фактически потенциал общей теории права для исследования данной проблемы не использовался, что привело к теоретическому пробелу.
Вопросам исследованга отдельных видов помощи посвящены труды Е.П. Агапова, А.Н. Аверьянова, А Н. Бакулева, А Ф Бонда-ренко, Е В Бурмистровой, В.В. Власова, Ю Г Волкова, С Ю Головина, А.Н. Гончаровой, С.И. Григорьева, А.А. Грицанова, Л Г. Гус-ляковой, Н.С Данакина, В.А Ельчанинова, С.М Ковалева, П.А. Кропоткина, В.Н Лавриненко, Б Леннеера-Аксельсона, Д. Майерса, А В Мартыненко, В Ю Меновщикова, В.Н Нечипу-
ренко, Н Г Осуховой, П Д. Павленка, A.M. Панова, В Г. Панова, Б.В. Петровского, A.B. Попова, Ш. Рамона, В.А. Тихоненко, JI.B. Топчего, MB. Фирсова, СФ. Фролова, Е.И. Холостовой, A.A. Чунаевой, Б.Ю. Шапиро, Т.В. Шеляг, В.П. Юдина и др.
Юридическая помощь как правовая категория рассматривалась в трудах Я С. Авраха, В Д Адаменко, И.Д. Алиевой, М.О Баева, О Я. Баева, М.Ю. Барщевского, А.П. Лобанова, И.А. Мингес, В.Р. Навасардян, Е JI. Невзгодиной, Б.А. Филимонова, A.B. Цихоцкого, Г.Г. Черемных, Д.М. Чечота, М.С. Шакаряна, Г.М. Шафира, В.М. Шерстюка, В.Н. Шпилева, М.И. Штефана, РЮ. Шульги, B.C. Щадрина, О.М Щуковской, П.С. Элькина, A.M. Эрделевского, В В Яркова и др.
Но, несмотря на наличие публикаций, так или иначе соприкасающихся с тематикой диссертации, следует отметить, что комплексного теоретико-практического исследования по проблемам оказания юридической помощи не имеется, что свидетельствует о наличии теоретического пробела по теме диссертационного исследования
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с функционированием юридической помощи как социально-правового явления.
Предметом исследования выступают понятие и признаки юридической помощи как правовой категории, особенности квалифицированной юридической помощи, зарубежный опыт оказания юридической помощи, а также специфика реализации юридической помощи в России.
Цель диссертационного исследования заключается в выработке целостного общетеоретического представления о юридической помощи как социально-правовом явлении.
Постановка данной цели обусловливает следующие задачи исследования:
- на основе анализа и синтеза знаний о медицинской, социальной, психологической и других видов помощи охарактеризовать помощь как социальное явление, выделить наиболее общие существенные признаки помощи как родового понятия;
- дать развернутую характеристику признаков юридической помощи и сформулировать ее определение,
- выявить связи юридической помощи с другими правовыми понятиями;
- классифицировать юридическую помощь на виды по различным основаниям,
- на основе понятия юридической помощи очертить круг субъектов, оказывающих юридическую помощь в современной России;
- провести анализ общественных отношений в сфере предоставления бесплатной юридической помощи в России.
Теоретическая основа исследования. Исследуя понятие юридической помощи, автор опирался на знания, выработанные в философии, социологии, психологии, медицине и других науках о различных видах помощи.
Среди дореволюционных исследований автором использовались работы Е В. Васьковского, М. Винавера, Л.Е Владимирова,
A.Х. Гольмстена, А Гордона, С.А. Невской, М.П Некрасовой, Р. Никлауса, Т.П Николаевой, И .Я. Фойницкого, В.М Розина, С.И. Самыгина, A.C. Сорвиной, С В Тегерского, А П. Сергеева, Р А. Сидорова, Е Д. Синайского, К.И. Скловского, Е.Г. Мартынчн-ка, Т.Д Матвеевой, М.Д Матиевского, Ю.Л. Матюшенковой, М. Мерлотти и др
По отдельным общетеоретическим вопросам юридической помощи использовались работы таких ученых, как: С.И Вахмист-рова, М.А. Викут, И.С. Власов, А.А Власова, JIА Воскобитова, Т.Г. Калиниченко, JI.O. Красавчикова, А А Круглов, В Ю Кулаков, Э.Ф. Куцова, Н.Н Миняйленко, О В. Невская, М П. Некрасова, Р. Никлаус, Т.П. Николаева, В.З. Пульянов.
Для обоснования изложенных в диссертации положений о юридической помощи как социально-правовом явлении большую роль сыграли работы отечественных ученых-юристов, таких как.
B.В Бойцова, Н.Г. Елисеев, О.Н Колоколова и др
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили международно-правовые документы в области прав человека, Конституция РФ, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регламентирующие оказание юридической помощи, судебная практика Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда РФ, материалы периодической печати.
Методологическая основа исследования. В ходе исследования диссертант руководствовался диалектическим методом научного познания, предполагающим исследование всех явлений и процессов в их взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии.
Современные методы научного познания, использованные для решения поставленных задач диссертационного исследования, могут быть классифицированы на методы теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному, формализация, гипотетико-дедуктивный и др) и методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и др.).
Важную методологическую роль в диссертационном исследовании сыграл комплексный подход к изучению юридической помощи, который заключается в использовании знаний о различных видах помощи, выработанных в философии, социологии, психологии, медицине и других науках, и конструировании на основе их синтеза общего понятия помощи, отражающего его наиболее общие и существенные свойства как социального явления, самостоятельной формы социального содействия.
Поскольку помощь как родовое понятие (и юридическая помощь как понятие видовое) представляет собой разновидность человеческой деятельности, в процессе диссертационного исследования широкое применение нашел деятельностный подход к изучению социальных явлений
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых общетеоретических исследований юридической помощи как социального и правового явления. В работе представлена авторская позиция относительно сущности и системы признаков юридической помощи.
Выявлено соотношение юридической помощи с другими правовыми категориями, определены место и роль юридической помощи в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина, исследованы особенности оказания юридической помощи в зарубежных странах
Разработана классификация юридической помощи по различным основаниям. Уточнен круг субъектов оказания юридической помощи, отражены проблемы и особенности оказания бесплатной юридической помощи
Положения, выносимые на защиту:
1. Юридическая помощь - это помощь, оказываемая в результате осуществления профессиональной деятельности юриста, основной целью которой является необходимое содействие в предупреждении нарушения прав, свобод и законных интересов субъектов права, устранении или уменьшении неблагоприятных последствий такого нарушения и в восстановлении надлежащего положения субъекта права.
Самостоятельность юридической помощи как средства обеспечения прав, свобод, законных интересов личности, ее несводимость ни к каким другим гарантиям реализации прав и свобод человека и гражданина (правосудию, контролю, надзору и т д) обусловлены тем, что она представляет собой профессиональную юридическую поддержку самой правовой деятельности конкретного лица по реализации его прав, свобод, законных интересов в формах ее полного или частичного замещения либо подготовки к ней.
2. Под квалифицированной юридической помощью следует понимать деятельность лиц, обладающих специальными знаниями в области права, по оказанию качественных правовых услуг. Квалифицированной юридической помощи присущи следующие признаки:
- это всегда деятельность по оказанию юридических услуг,
- оказывается только определенным кругом субъектов, имеющих высшее юридическое образование, обладающих необходимым уровнем профессионализма, опыта, имеющих особый статус, лицензию и т. п., а также соответствующих квалификационным требованиям;
- предполагает не просто предоставление юридических услуг квалифицированным специалистом, а оказание именно качественной юридической помощи.
3. Анализ сущности и форм оказания юридической помощи позволил сформулировать классификацию юридической помощи по следующим основаниям: по субъекту; возмездности оказания; сфере оказания; стадии, на которой она оказывается; содержанию; форме оказания.
Юридическая помощь осуществляется в следующих основных формах: юридическое информирование, юридическое консульти-
рование, составление юридических документов, профессиональное юридическое представительство.
Адвокатские полномочия в сфере оказания юридической помощи можно классифицировать на три группы, консультативно-претензионная деятельность; представительская деятельность в суде (представительство интересов доверителя в судебных органах); представительская деятельность в иных государственных и негосударственных органах. При этом адвокат вправе оказывать иную юридическую помощь, не запрещенную федеральным законом.
4. Необходимо расширить виды юридической помощи, оказываемые нотариусом, в том числе путем более эффективного использования такого нотариального действия, как исполнительная надпись нотариуса, как минимум ко всем видам нотариально удостоверенных соглашений. Целесообразно наделить нотариуса правом удостоверения учредительных документов юридических лиц и протоколов (решений) органов управления юридических лиц, а также правом передачи пакета документов на регистрацию в компетентный орган и получения соответствующих свидетельств о внесении записи в реестр и передачи их надлежащим лицам
Нотариат как субъект, оказывающий квалифицированную юридическую помощь, должен выступать в роли полноценного многофункционального института гражданского общества, призванного обеспечивать охрану и защиту прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц. Придание нотариату роли «превентивного правосудия», а нотариальной деятельности статуса юридического процесса являются первостепенными задачами в процессе модернизации системы оказания квалифицированной юридической помощи. Принципиально новый уровень нотариата позволит эффективно использовать все его потенциальные возможности, что окажет плодотворное влияние на развитие Российской Федерации как правового государства.
5 Деятельность частнопрактикующих юристов и юридических фирм является одной из самых проблемных в сфере оказания юридической помощи, что связано с пробелом в законодательстве в вопросе установления четких квалификационных требований к ним Государственное регулирование деятельности частнопрактикующих юристов по оказанию юридической помощи целесообразно осуществлять при помощи механизма лицензирования. Необхо-
дим единый квалификационный экзамен в качестве обязательного условия допуска юриста к частной практике единолично либо в юридических фирмах.
Представляется необходимым установить особую процедуру допуска к оказанию квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации лиц, имеющих диплом о наличии юридического образования иностранного государства, и иностранных юридических лиц. Так, в частности, целесообразно предоставлять иностранным соискателям (иностранным лицензиатам) особый вид лицензии на право оказания квалифицированной юридической помощи на территории РФ по вопросам права того иностранного государства, по правовой системе которого имеется соответствующий диплом о наличии юридического образования у соискателя лицензии.
6 Эксперимент по оказанию бесплатной юридической помощи государственными юридическими бюро следует признать успешным, что свидетельствует о необходимости создания полноценной многофункциональной системы государственных юридических бюро во всех субъектах РФ. Целесообразна разработка и принятие федерального закона об оказании бесплатной юридической помощи малоимущим и иным социально незащищенным лицам (беженцы и вынужденные переселенцы, инвалиды, ветераны труда и войны, несовершеннолетние, участники боевых действий в «горячих точках», члены многодетных семей и т. д.). Оказание бесплатной юридической помощи государственными юридическими бюро должно не подменять, а дополнять бесплатную юридическую помощь, оказываемую адвокатами. Таким образом, государственные юридические бюро, наряду с адвокатскими образованиями, должны стать важнейшими элементами системы оказания бесплатной юридической помощи. Деятельность государственных юридических бюро необходимо урегулировать Федеральным законом.
7. В качестве основных направлений развития сферы оказания юридической помощи в России необходимо выделить следующие.
1) имплементировать в правовую систему РФ международные правовые акты, содержащие принципы и стандарты юридической помощи;
2) разработать и принять Нотариальный кодекс РФ. В структуре кодекса должны быть выделены два основных раздела: «Общие положения» и «Нотариальное производство», а также один факультативный раздел «Заключительные и переходные положения»;
3) ввести обязательное лицензирование деятельности по оказанию квалифицированной юридической помощи частнопрактикующими юристами и юридическими фирмами, а также иные мероприятия, направленные на повышение качества такой юридической помощи, ввиду чего необходимо1
- принятие Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08 08.2001 г. № 128-ФЗ, который бы отнес оказание квалифицированной юридической помощи к лицензируемым видам деятельности. В качестве лицензирующего органа целесообразно избрать Министерство юстиции РФ,
- разработка и утверждение Правительством РФ Положения «О лицензировании деятельности по оказанию квалифицированной юридической помощи»;
- разработка и утверждение Правил оказания квалифицированной юридической помощи;
- разработка и утверждение Этического кодекса юриста;
4) разработать и принять Федеральный закон об оказании бесплатной юридической помощи малоимущим и иным социально незащищенным лицам (беженцы и вынужденные переселенцы, инвалиды, ветераны труда и войны, несовершеннолетние, участники боевых действий в «горячих точках», члены многодетных семей и т д.).
Теоретическая а практическая значимость исследования
заключается в том, что выявленные положения, анализ и оценка исследуемых явлений позволяет установить современную доктрину юридической помощи как социально-правового явления. Авторское определение юридической помощи и квалифицированной юридической помощи, а также разработанная классификация юридической помощи позволяют дополнить положения общей теории права в части механизма обеспечения прав и свобод личности. Работа содержит материал для более глубокого исследования проблем правовой защиты личности.
Дидактическое значение диссертации заключается в том, что ее результаты могут служить теоретической основой для преподавания ряда юридических дисциплин. «Теория государства и права», «Нотариат», «Правоохранительные органы», спецкурсов, посвященных проблемам защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а так же могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, при проведении учебных занятий
Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в диссертации положения могут быть использованы в деятельности законодательных органов власти, работе правоприменителей, в том числе:
- в законотворчестве при модернизации нормативно-правового регулирования общественных отношений в сфере оказания юридической помощи;
- в росте правосознания и правовой культуры граждан при реализации гарантированного конституционного права на квалифицированную юридическую помощь
Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории государства и права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, изложены в выступлениях на внутриву-зовских и общероссийских научно-практических конференциях, в педагогической деятельности диссертанта и отражены в б публикациях автора общим объемом 1,8 п. л., из них 2 работы объемом 0,9 п. л. - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, обозначаются цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются методология, научная новизна, степень исследованности темы, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Общетеоретические осповы исследования юридической помощи как правовой категории и социального
явления», состоящей из четырех параграфов, представлен общетеоретический анализ проблемы, определено содержание родового понятия «помощь», выявлена сущность социально-правового явления «юридическая помощь», проанализированы особенности квалифицированной юридической помощи, разработана классификация юридической помощи, проведен анализ зарубежного опыта оказания юридической помощи.
В первом параграфе «Юридическая помощь как социальное и правовое явление» автор выявляет признаки и раскрывает содержание понятия «помощь», поскольку оно выполняет роль родового понятия по отношению к понятию «юридическая помощь», изучение последней невозможно без представления о «помощи» как социальном явлении, существующем практически во всех сферах общественных отношений
Диссертант выделил существенные признаки, которые характеризуют и раскрывают понятие «помощь»: наличие негативных факторов природного, техногенного, биологического, социального и иного характера, оказывающих вредное влияние на один или несколько существенных элементов жизнедеятельности человека, группы лиц, общности людей, способных вызвать наступление значимых вредных последствий; активная профессиональная деятельность соответствующего специалиста, направленная на распознавание ситуации, определение средств, направленных на предотвращение вредных последствий, и их применение; сотрудничество потерпевшего, направленное на сообщение важной для оказания помощи информации; наличие определенной формы согласия (соглашения) на оказание помощи; физическая, материальная, моральная и иная жертвенность при оказании помощи
На основе анализа признаков помощи и дефиниций различных видов помощи диссертант определяет, что помощь в широком смысле - это активная профессиональная деятельность соответствующего специалиста, направленная на предупреждение или минимизацию вредных последствий, способных причинить существенный вред элементам жизнедеятельности как отдельного человека, так и группы лиц, общности людей. Такое понимание помощи напрямую свидетельствует о ее социальном характере, что по-
зволяет рассматривать ее в качестве социального явления. В узком смысле помощь есть адресное профессиональное, организованное содействие в преобразовании проблемной жизненной ситуации в целях максимально полного удовлетворения интересов нуждающегося субъекта.
Юридическая помощь, являясь разновидностью помощи как таковой, содержит в себе все присущие ей (помощи) признаки. Это позволяет сделать вывод о том, что юридическая помощь является социальным явлением
С учетом специфики юридической помощи, выражающейся в том, что она оказывается в сфере правовых общественных отношений и по вопросам права, а также в связи с тем, что ей присущи признаки правового средства, диссертант приходит к выводу о том, что она является не только социальным явлением, но и правовым
Во втором параграфе «Юридическая природа, признаки и особенности юридической помощи» определяется правовая природа, признаки и особенности юридической помощи, анализируются свойства, присущие квалифицированной юридической помощи.
Автор отмечает, что юридической помощи как правовой категории, характерна совокупность признаков, к числу которых можно отнести: воздействие на элементы жизнедеятельности конкретного физического или юридического лица неблагоприятных факторов, вызывающих угрозу естественного осуществления правового статуса; активная профессиональная деятельность юриста, направленная на понимание сложившейся предконфликтной или конфликтной ситуации, угрожающей нормальному осуществлению прав и свобод обратившегося физического или юридического лица; заключение соглашения на оказание юридической помощи.
По результатам проведенного исследования диссертант определяет юридическую помощь как помошь, оказываемую в результате осуществления профессиональной деятельности юриста, основной целью которой является необходимое содействие в предупреждении нарушения прав, свобод и законных интересов субъектов права, устранении или уменьшении неблагоприятных последствий такого нарушения и в восстановлении надлежащего положения субъекта права. При этом самостоятельность юридической помощи как средства обеспечения прав, свобод, законных интересов личности, ее несводимость ни к каким другим гарантиям реа-
лизации прав и свобод человека и гражданина (правосудию, контролю, надзору и т. д.) обусловлены тем, что она представляет собой профессиональную юридическую поддержку самой правовой деятельности конкретного лица по реализации его прав, свобод, законных интересов в формах ее полного или частичного замещения либо подготовки к ней
Существование понятия «квалифицированная юридическая помощь» является не менее важным, поскольку статьей 48 Конституции РФ от 12 декабря 1993 г. предусмотрено право каждого именно на квалифицированную юридическую помощь. Проведенные исследования по данной проблеме позволили диссертанту сделать вывод о том, что под квалифицированной юридической помощью следует понимать деятельность лиц, обладающих специальными знаниями в области права, по оказанию качественных правовых услуг. Квалифицированной юридической помощи присущи следующие признаки, это всегда деятельность по оказанию юридических услуг; оказывается только определенным кругом субъектов, имеющих высшее юридическое образование, обладающих необходимым уровнем профессионализма, опыта, имеющих особый статус, лицензию и т. п., а также соответствующих квалификационным требованиям, предполагает не просто предоставление юридических услуг квалифицированным специалистом, а оказание именно качественной юридической помощи.
Качество юридической помощи зависит от следующих критериев: надлежащее содержание юридической помощи (к примеру, в основу устной юридической консультации должны быть положены анализ представленной информации (документов), системы нормативно-правовых актов, правоприменительной практики); надлежащий порядок ее оказания (процедура оказания помощи, качество обслуживания); надлежащая форма (внешнее выражение) юридической помощи (к примеру, избрание надлежащей формы защиты права и ее оформление); своевременность оказания помощи (к примеру, соблюдение процессуальных сроков); достижение цели, на которую направлено оказание юридической помощи (в частности, защита прав, свобод и законных интересов лиц, реабилитация); удовлетворение потребности (нуждаемости) обратившегося за квалифицированной юридической помощью (степень удовлетворения зависит от конкретной ситуации); соблюдение
норм профессиональной этики при оказании юридической помощи; действенные меры ответственности за некачественное оказание квалифицированной юридической помощи, повышение квалификации субъекта, оказывающего квалифицированную юридическую помощь (совершенствование знаний и навыков по оказанию юридической помощи).
Особую значимость в вопросе качества юридической помощи приобретает постоянно растущая потребность в нормативном урегулировании стандартов качества квалифицированной юридической помощи
В третьем параграфе «Классификация юридической помощи» в целях систематизации и дальнейшего теоретико-практического использования диссертантом разработана классификация юридической помощи по следующим основаниям' по субъекту, по воз-мездности оказания, по сфере оказания, по стадии, на которой она оказывается, по содержанию, по форме оказания При этом отмечается, что юридическая помощь осуществляется в следующих основных формах: юридическое информирование, юридическое консультирование, составление юридических документов, профессиональное юридическое представительство. Разработанная классификация юридической помощи является актуальной не только для юридической науки, но и для нормотворчества и правоприменительной практики, поскольку любая классификация призвана упорядочить весь массив исследуемой категории с целью систематизации.
В четвертом параграфе «Особенности оказания юридической помощи в зарубежных странах» проведен анализ особенностей оказания юридической помощи в зарубежных странах, который показал, что тенденции развития систем оказания юридической помощи за рубежом в XX в. были предопределены двумя объективными обстоятельствами: во-первых, ростом численности адвокатов во всем мире; во-вторых, качественным изменением состава клиентов (доверителей) адвокатов в большинстве стран мира. Качественное изменение состава клиентов (доверителей) адвокатов происходило в течение всего XX в. по мере развития экономики в большинстве стран мира: в процентном соотношении увеличивалось количество клиентов-предпринимателей (корпораций и индивидуальных предпринимателей) и уменьшалось количество граждан-доверителей.
Указанные объективные обстоятельства повлияли, прежде всего, на развитие форм адвокатских образований в индустриально развитых странах. Именно в этих странах к концу XX в. наиболее отчетливо проявились основные тенденции качественно нового развития форм адвокатских образований, переход от преимущественно индивидуальной адвокатской практики к преимущественно коллективным формам адвокатской работы - адвокатским фирмам (малым, средним, крупным, сверхкрупным); распространение практики найма адвокатов на работу в средних, крупных и сверхкрупных адвокатских фирмах в США, Франции, Германии, Нидерландах (а также в развивающихся странах - Марокко и Китае); распространение практики найма юристов, желающих стать адвокатами, на работу в малых, средних и крупных адвокатских фирмах, в частности, в Англии, Ирландии, Швеции; капитализация адвокатских образований (рост доходов средних, крупных, сверхкрупных адвокатских фирм и относительно стабильная доходность малых адвокатских фирм и индивидуально практикующих адвокатов), коммерциализация адвокатских образований, прежде всего, средних, крупных и сверхкрупных адвокатских фирм, создание адвокатских фирм в организационно-правовых формах коммерческих юридических лиц (различных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью); распространение практики обязательного страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов и (или) адвокатских фирм; специализация индивидуально практикующих адвокатов, малых и средних адвокатских фирм, с одной стороны, и универсализация крупных и сверхкрупных адвокатских фирм - с другой; рост количества филиалов средних, крупных и сверхкрупных адвокатских фирм в национальном и мировом масштабе; увеличение числа индивидуально практикующих адвокатов, участвующих в программах юридической помощи малоимущим. Разумеется, что такое развитие форм адвокатских образований возможно лишь при их раздельном существовании с адвокатскими ассоциациями.
Вышеуказанные тенденции развития форм адвокатских образований в индустриально развитых странах являются закономерным следствием развития либеральной экономики. Поскольку сфера оказания юридической помощи в России нуждается в совершенствовании, то целесообразно учитывать выявленные тен-
денции фактического развития общественных отношений в данной сфере в зарубежных странах
Во второй главе «Виды юридической помощи», состоящей из трех параграфов, проводится анализ отдельных видов юридической помощи, оказываемой адвокатами нотариусами и частнопрактикующими юристами, выявляются теоретические и практические проблемы, а также содержатся предложения совершенствования законодательства и правоприменительной практики при оказании юридической помощи указанными субъектами.
В первом параграфе «Специфика оказания адвокатской помощи в России» рассматривается специфика оказания адвокатской помощи в Российской Федерации Адвокатура, выступающая в качестве профессионального сообщества адвокатов и как институт гражданского общества, является одним из важнейших субъектов, призванных оказывать юридическую помощь. В Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 дано четкое определение основного направления адвокатской деятельности - оказание квалифицированной юридической помощи. Принятие данного федерального закона юридически оформило принадлежность адвокатуры к институтам гражданского общества и возложение на нее отдельных публично-правовых функций. Вместе с тем, принятие указанного федерального закона не явилось кардинальным решением всех проблем, связанных как с реализацией конституционного права, декларированного в ст. 48 Конституции РФ, так и с организационными моментами адвокатуры в России.
Диссертант приходит к выводу, что повысить растущий авторитет адвокатуры можно лишь путем повышения качества и эффективности оказываемой адвокатами юридической помощи Для этого необходимо создание адвокатуры качественно нового типа, основанной на историческом опыте как самой российской адвокатуры, так и на достижениях правового регулирования адвокатуры в цивилизованных государствах. При этом одной из ключевых проблем является тот факт, что множество международных правовых актов, касающихся стандартов качества адвокатской помощи, в настоящее время не имплементированы в правовую систему РФ
Во втором параграфе «Нотариальная помощь сущность и некоторые вопросы совершенствования правового регулирования ее
осуществления» исследуется сущность нотариальной помощи как разновидности юридической помощи, выносятся предложения совершенствования правового регулирования ее осуществления. Нотариальная деятельность, а точнее нотариальное производство, является одной из разновидностей юридического процесса, наряду с уже имеющимися законотворческим процессом, судопроизводством и исполнительным производством. В настоящее время целесообразно разработать и принять Нотариальный кодекс РФ, который бы включал в себя материальные и процессуальные правовые нормы, сформулированные в двух основных разделах: «Общие положения» и «Нотариальное производство», а также факультативном разделе «Заключительные и переходные положения»
Полагаем, что следует уделить внимание разработке перечня нотариальных действий и дальнейшему порядку их осуществления Необходимо существенно расширить границы нотариального производства Новая модель нотариата должна в полной мере соответствовать интересам правового государства и интересам хозяйствующих субъектов От нотариата на данной стадии развития страны требуется больше «плодотворной активности», нежели установившейся на практике «формальной пассивности» (статичности).
В деятельности нотариуса в области «превентивного правосудия» необходимо расширить сферу действия исполнительной силы нотариальных актов, в том числе применения такого нотариального действия, как исполнительная надпись нотариуса. Использование этого «уникального инструмента» нотариусом должно стать возможным и применимым, как минимум, ко всем случаям нотариально удостоверенных соглашений. Вполне возможно и обосновано наделить нотариуса такими полномочиями, как правом удостоверения учредительных документов юридических лиц и протоколов органов управления юридических лиц, а также правом передачи документов на регистрацию в компетентный орган, получения соответствующих свидетельств о внесении записи в реестр и передачи их надлежащим лицам.
Нотариат современной России должен выступать в роли полноценного многофункционального института гражданского общества, призванного обеспечивать охрану и защиту прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц. Придание
нотариату роли «превентивного правосудия», а нотариальной деятельности статуса юридического процесса является первостепенным в процессе модернизации системы оказания квалифицированной юридической помощи. Принципиально новый уровень нотариата позволит эффективно использовать все его потенциальные возможности, что окажет плодотворное влияние на развитие Российской Федерации как правового государства.
В третьем параграфе «Юридическая помощь частнопрактикующих юристов и юридических фирм» предметом рассмотрения является юридическая помощь частнопрактикующих юристов и юридических фирм. Деятельность данной категории субъектов по оказанию юридической помощи - одна из самых проблемных Это связано с трудностями в постановке в законодательстве вопроса установления четких квалификационных требований к ним. Государственное регулирование деятельности частнопрактикующих юристов по оказанию юридической помощи целесообразно осуществлять при помощи механизма лицензирования. Необходим единый квалификационный экзамен в качестве обязательного условия допуска юриста к частной практике единолично либо в юридических фирмах.
В свою очередь, для осуществления лицензирования деятельности по оказанию квалифицированной юридической помощи необходимо:
- принятие Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ, который бы отнес оказание квалифицированной юридической помощи к лицензируемым видам деятельности;
- разработка и утверждение Правительством РФ Положения «О лицензировании деятельности по оказанию квалифицированной юридической помощи»;
- разработка и утверждение Правил оказания квалифицированной юридической помощи;
- разработка и утверждение Этического кодекса юриста.
В качестве лицензирующего органа целесообразно избрать Министерство юстиции РФ, которое будет призвано осуществлять все необходимые полномочия. Выдача лицензий на осуществление деятельности по оказанию квалифицированной юриди-
ческой помощи, помимо прочего, позволяет фактически установить персональную ответственность лицензиата за качество оказанной помощи.
Представляется необходимым установить особую процедуру допуска к оказанию квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации лиц, имеющих диплом о наличии юридического образования иностранного государства, и иностранных юридических лиц. Так, в частности, целесообразно предоставлять иностранным соискателям (иностранным лицензиатам) особый вид лицензии на право оказания квалифицированной юридической помощи на территории РФ по вопросам права того иностранного государства, по правовой системе которого имеется соответствующий диплом о наличии юридического образования у соискателя лицензии
В третьей главе «Бесплатная юридическая помощь в России: вопросы теории п практики», состоящей из двух параграфов, диссертант исследует проблемы законодательства и правоприменительной практики в сфере оказания бесплатной юридической помощи по уголовным и гражданским делам, а также разрабатывается концепция модернизации бесплатной юридической помощи
В первом параграфе «Бесплатная юридическая помощь по уголовным делам: теоретико-правовые вопросы и пути преодоления недостатков правового регулирования» освещаются теоретико-правовые вопросы оказания бесплатной юридической помощи по уголовным делам. Так, основными проблемами в области предоставления бесплатной юридической помощи по уголовным делам являются следующие, неэффективное использование ограниченных бюджетных ресурсов государством при предоставлении любому подозреваемому / обвиняемому защитника по назначению; действующее законодательство не предусматривает оплату отдельных действий защитника по уголовному делу (транспортные расходы, проведение адвокатского расследования, затраты на привлечение специалиста и т. д.); в настоящее время в России отсутствует какой-либо эффективный механизм контроля качества оказываемой по назначению юридической помощи; не существует эффективной системы повышения квалификации и механизмов, обеспечивающих работу адвокатов в постоянном тесном контакте
с руководителями адвокатских образований и более опытными коллегами, что могло бы повысить качество оказываемой юридической помощи, отсутствует общий централизованный анализ дисциплинарной практики адвокатских палат и механизм для ее обобщения, не сформированы законодательные, организационные и финансовые механизмы, позволяющие избежать частой сменяемости адвокатов, назначаемых в качестве защитников в рамках одного и того же уголовного дела; ставки, предусмотренные федеральным законодательством для оплаты труда защитника по назначению, продолжают оставаться сравнительно низкими и во многих случаях не могут обеспечить достаточный стимул для ответственного отношения адвокагов к своим обязанностям, не организована должная методическая поддержка при разработке и принятии адвокатскими палатами субъектов РФ актов о порядке оказания бесплатной юридической помощи; значительная часть населения России лишена доступа к юридической помощи, как платной, так и бесплатной, из-за нехватки адвокатских образований. По каждой выявленной проблеме диссертант предлагает пути выхода из сложившейся ситуации.
Во втором параграфе «Проблемы оказания бесплатной юридической помощи по гражданским делам» определены проблемы в сфере оказания бесплатной юридической помощи по гражданским делам- действующее законодательство существенно ограничивает как круг лиц, так и категории дел, по которым возможно получение бесплатной юридической помощи; право на получение бесплатной юридической помощи на практике гарантировано исключительно гражданам РФ, лица, содержащиеся в различных государственных учреждениях (например, местах содержания под стражей или учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних), практически лишены доступа к юридической помощи; население практически не информировано о своем праве на получение бесплатной юридической помощи, в связи с чем крайне редко за ней обращается; в федеральном законодательстве отсутствуют нормы, обеспечивающие финансирование бесплатной юридической помощи, оказываемой адвокатами по гражданским делам за счет государства, неопределенность в субъектах, призванных оказывать бесплатную юридическую помощь по гражданским делам.
Эксперимент по оказанию бесплатной юридической помощи государственными юридическими бюро следует признать успешным, что свидетельствует о необходимости создания полноценной многофункциональной системы государственных юридических бюро во всех субъектах РФ. Целесообразна разработка и принятие федерального закона об оказании бесплатной юридической помощи малоимущим и иным социально незащищенным лицам (беженцы и вынужденные переселенцы, инвалиды, ветераны труда и войны, несовершеннолетние, участники боевых действий в «горячих точках», члены многодетных семей и т. д.). Оказание бесплатной юридической помощи государственными юридическими бюро должно дополнять бесплатную юридическую помощь, осуществляемую адвокатами. Таким образом, государственные юридические бюро, наряду с адвокатскими образованиями, должны стать важнейшими элементами системы оказания бесплатной юридической помощи.
В заключении делаются основные выводы по исследуемой теме, автор отмечает, что в перспективе проведенное исследование может послужить ориентиром по приведению системы гарантированной юридической помощи в РФ в соответствие с российскими реалиями, потребностями общества и государства, что напрямую будет способствовать совершенствованию механизма правового регулирования и развитию правового государства.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, соответствующих рекомендованному ВАК РФ «Перечню рецензируемых научных журналов и изданий»:
1. Кашковский В С. Юридическая помощь как правовое средство // Вести Тамб ун-та Сер : Гуманитарные науки Тамбов, 2009. Вып. 4 (72) С 271-276,-0,5 п л
2. Кашковский В С Юридическая помощь нотариуса: «скрытый потенциал» // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.. Гуманитарные науки. Тамбов, 2009 Вып. 6 (74) С. 401-405 - 0,4 п.л.
Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:
3. Кашковский В.С Понятие и признаки юридической помощи // Актуальные проблемы гражданского законодательства: вопросы теории и практики: мат-лы общерос. науч.-практ. конф. (заочной) 30 ноября 2006 г. / отв ред. О.В. Белянская. Тамбов. Изд-во Першина Р.В., 2006. С. 160-163. - 0,2 п.л.
4. Кашковский В С К вопросу об оказании бесплатной юридической помощи в РФ // Актуальные вопросы теории государства и права / отв. ред. A.B. Кочетков; Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г Р. Державина. Тамбов. Изд-во Першина Р.В., 2008. С. 59-63. - 0,2 п л.
5. Кашковский ВС. Эксперимент по оказанию бесплатной юридической помощи в России // Развитие молодежной юридической науки в современном мире, мат-лы III общерос. науч. юрид. интернет-конф. аспирантов, студентов и молодых ученых / отв. ред. В.М. Пучнин Тамбов: Изд-во Першина Р В , 2008 С. 138-142.-0,2 пл.
6. Кашковский В.С Концепция совершенствования системы гарантированной юридической помощи в Российской Федерации // Власть и право в меняющейся России: сб. науч. тр. по мат-лам общерос. науч.-практ. конф. 16 мая 2008 г / отв. ред. В.М. Пучнин, Федеральное агентство по образованию, ГОУВПО «Тамб. гос ун-т им Г.Р. Державина», Институт права. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. С. 338-343. - 0,3 п.л.
Подписано в печать 16 ¡ 0 2009 г Формат60x84/16 Объем 1,4 п л Тираж 100 экз Заказ № 1635 Бесплатно 392003, Тзмбов, ул Советская, 190г Издательский дом ТГУ им ГР Державина