СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Панченко, Владислав Юрьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Общие вопросы помощи личности.
§ 1. Помощь личности как социальное явление.
§ 2. Типология помощи личности.
Глава II. Понятие юридической помощи личности.
§ 1. Признаки и определение юридической помощи личности.
§ 2. Юридическая помощь личности в системе правовых понятий.
Глава III. Виды и субъекты оказания юридической помощи личности.
§ 1. Виды юридической помощи личности.
§ 2. Субъекты оказания юридической помощи личности в России.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Юридическая помощь личности"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что становление в России гражданского общества и правового государства выдвигает на первый план проблему обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Осуществление закрепленного в Конституции РФ положения о высшей ценности прав и свобод человека и гражданина немыслимо без наличия эффективной системы общих и специально-юридических гарантий, обеспечивающих права и свободы.
Юридическая помощь личности выступает одним из важных юридических средств, необходимым элементом механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Объективные затруднения обычного гражданина, который не имеет специальных юридических знаний и навыков, чтобы эффективно использовать правовые средства для реализации и защиты своих интересов, порождают потребность в помощи со стороны юриста-профессионала.
Особая значимость юридической помощи личности в современных российских условиях вызвана факторами как позитивного, так и негативного характера, среди которых: а) возрастание роли права в общественных отношениях, юридических механизмов удовлетворения субъектами разнообразных экономических, политических, духовных и других интересов; б) недостаточный уровень развития правового сознания и правовой культуры граждан, часто не позволяющий им использовать в той или иной жизненной ситуации даже элементарные правовые средства для реализации своих прав, свобод и законных интересов; в) недостаточно эффективная работа российской правоохранительной, в том числе судебной системы, когда без профессионального правового содействия граждане не могут отстоять свои права, свободы и законные интересы, защититься от произвола со стороны правоохранительных органов и др. Кроме того, имеют место проблемы и в самой системе юридической помощи личности в России, которая далека от требуемого для правового государства уровня. Поэтому необходимо повышение доступности юридической помощи для населения, совершенствование качества, своевременности и других условий эффективности юридической помощи личности.
Важность юридической помощи личности как самостоятельной гарантии прав, свобод, законных интересов личности, несводимой ни к каким другим средствам их обеспечения, обусловливает необходимость научного исследования данного феномена. При этом, являясь предметом научного изучения в отраслевых юридических науках (конституционного, уголовно-процессуального, административного, гражданского процессуального, гражданского права и др.), учебных дисциплинах («Правоохранительные органы», «Адвокатура» и др.), юридическая помощь личности объективно требует общетеоретического исследования. Общая теория права позволяет с использованием более широкого спектра познавательных возможностей выработать целостное видение рассматриваемого правового явления, которое должно быть отправным для решении частных, узкоотраслевых проблем, связанных с юридической помощью личности.
Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени юридическая помощь личности как категория правоведения не получила должной общетеоретической разработки. Прежде всего, недостаточно исследованы понятие юридической помощи личности, природа данного феномена, его связи с другими правовыми явлениями. В связи с этим проблемными остаются вопросы о месте юридической помощи личности в системе гарантий прав и свобод человека и гражданина, о том, какие субъекты и в каком объеме осуществляют юридическую помощь личности и др.
Исследуя понятие юридической помощи личности, автор опирался на знания, выработанные в философии, социологии, психологии, медицине, других науках о различных видах помощи личности таких исследователей, как: Е.П. Агапов, А.Н. Аверьянов, А.Н. Бакулев, А.Ф. Бондаренко, Е.В. Бурмистрова, В.В. Власов, Ю.Г. Волков, С.Ю. Головин, А.Н. Гончарова, С.И.
Григорьев, A.A. Грицанов, Л.Г. Гуслякова, Н.С. Данакин, В.А. Ельчанинов, И.А. Зимняя, Л.Ф. Ильичев, С.М. Ковалев, П.А. Кропоткин, В.Н. Лавриненко, Б. Леннеер-Аксельсон, Д. Майерс, A.B. Мартыненко, В.Ю. Меновщиков, В.Н. Нечипуренко, Г.В. Осипов, Н.Г. Осухова, П.Д. Павленок, A.M. Панов, В.Г. Панов, Б.В. Петровский, A.B. Попов, Ш. Рамон, В.М. Розин, С.И. Самыгин, A.C. Сорвина, C.B. Тетерский, A.B. Тихомиров, В.А. Тихоненко, Л.В. Топчий, И. Тюлефорс, П.Н. Федосеев, В.И. Филоненко, М.В. Фирсов, С.Ф. Фролов, Е.И. Холостова, A.A. Чунаева, Т. Шанин, Б.Ю. Шапиро, Т.В. Шеляг, В.П. Юдин и др.
Среди исследований, затрагивающих отдельные общие вопросы юридической помощи личности, следует назвать работы A.B. Воробьева, H.A. Гагарина, В.И. Ефименко, В.И. Качалова, О.В. Качаловой, Ю.А. Куричева, Р.Г. Мельниченко, H.H. Миняйленко, A.B. Полякова, О.М. Решетниковой, Е.Б. Тарбагаевой, Е.Г. Тарло, Ю.В Тихонравова и др., а также социологическое исследование И.Б. Михайловской, Е.Ф. Кузьминской, Ю.Н. Мазаева.
В отечественном правоведении рассматриваются только отдельные элементы, стороны юридической помощи личности, освещаются вопросы организации и функционирования судебной системы, прокуратуры, адвокатуры, нотариата, проблемы представительства в гражданском праве, гражданском и уголовном судопроизводстве, защиты в уголовном процессе и т.д., изучение которых потребовалось для формирования целостного представления о юридической помощи личности.
Для исследования проблемы юридической помощи личности использованы труды таких авторов, как: Я.С. Аврах, В.Д. Адаменко, И.Д. Алиева, М.О. Баев, О.Я. Баев, М.Ю. Барщевский, Е.М. Берлин, В.П. Божьев, А.Д. Бойков, А.Г. Братко, В.Н. Буробин, В. Вайпан, Т.В. Варфоломеева, Г.Д. Васильева, Д.П. Ватман, С.И. Вахмистрова, М.А. Викут, A.A. Власов, Л.А. Воскобитова, С.Н. Гаврилов, В.Н. Галузо,
Г.А. Гинзбург, В.Д. Гольдинер, A.B. Гриненко, А.П. Гуляев, И.М. Гуткин, К.Ф. Гуценко, В.И. Елесин, В.А. Елизаров, И.М. Зайцев, O.A. Зайцев, 3.3.
Зинатуллин, И.М. Ильинская, Ю.Ф. Кваша, Е.Б. Клейн, М.А. Ковалев, A.B. Кожевников, Г.Н. Козырев, Кокорев Л.Д., Э.Е. Колоколова, Ю.А. Косанов, Д.П. Котов, JI.O. Красавчикова, A.A. Круглов, И.К. Кукарский, В.Ю. Кулакова, Э.Ф. Куцова, А.Г. Кучерена, A.C. Ландо, С.С. Левин, В.В. Леоненко, Л.Ф. Лесницкая, И. Либус, Р.Д. Лисицин, А.П. Лобанов, Ю.Ф. Лубшев, Ю.А. Лукичев, Г.В. Мальцев, Е.Г. Мартынчик, Т.Д. Матвеева, М.Д. Матиевский, Ю.Л. Матюшенкова, М. Мерлотти, И.А. Мингес, В.Р. Навасардян, Е.Л. Невзгодина, С.А. Невский, М.П. Некрасова, Р. Никлаус, Т.П. Николаева, И.Д. Перлов, H.A. Подольный, А.Г. Поляк, Р.Д. Рахунов, Г.М. Резник, Я.А. Розенберг, Ж.-Д. Румпф, В.М. Савицкий, В.А. Самсонов, Г.П. Саркисянц, В.М. Семенов, А.П. Сергеев, В. Сергеев, P.A. Сидоров, Е.Д. Синайский, К.И. Скловский, М.М. Славин, Ю.И. Стецовский, Б.Ю. Тихонова, Ю.К. Толстой, А.Г. Торянников, М.К. Треушников, И.Л. Трунов, Л.В. Туманова, Ф.Н. Фаткуллин, Б.А. Филимонов, A.B. Цихоцкий, Г.Г. Черемных, Д.М. Чечот, М.С. Шакарян, Г.М. Шафир, В.М. Шерстюк, В.Н. Шпилев, М.И. Штефан, Р.Ю. Шульга, B.C. Щадрин, О.М. Щуковская, П.С. Элькинд, A.M. Эрделевский, В.В. Ярков и др.
Среди дореволюционных исследований отметим работы Е.В. Васьковского, М. Винавера, Л.Е. Владимирова, А.Х. Гольмстена, А. Гордона, Н.О. Нерсесова, И.Я. Фойницкого и др.
Для обоснования изложенных в диссертации положений большую роль сыграли работы отечественных ученых-юристов, таких как: A.B. Аверин, С.С. Алексеев, В.В. Альхименко, В.К. Бабаев, М.В. Баглай, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, К.Т. Бельский, В.М. Боер, В.В. Бойцова, A.M. Васильев,
A.П. Вершинин, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.И. Гойман, В.В. Головченко,
B.П. Грибанов, P.E. Гукасян, И.Я. Дюрягин, В.В. Ершов, А.Э. Жалинский, Е.А. Зорченко, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, С.Н. Кожевников, А.Б. Козловский, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, В.И. Леушин, Е.А. Лукашева, Я.М. Магазинер, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Марышева, Н.И. Матузов, C.B. Михайлов, A.B. Мицкевич, Л.А. Морозова, B.C. Нерсесянц, В.М. Обухов, М.Ф. Орзих,
В.Н. Протасов, Б.И. Пугинский, П.М. Рабинович, В.П. Реутов, И.В. Ростовщиков, И.Ф. Рябко, С.Н. Сабикенов, О.Н. Садиков, В.П. Сальников, В.А. Сапун, А.П. Семитко, И.Н. Сенякин, Н.Я. Соколов, A.B. Стремоухов, М.С. Строгович, С.К. Струнков, А.Я. Сухарев, В.М. Сырых, В.Ш. Табалдиева, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, Т.В. Худойкина, А.Ф. Чердат/,ев, H.A. Шайкенов, В.М. Шафиров, К.В. Шундиков, А.И. Экимов и др.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объект диссертационного исследования — это общественные отношения в сфере помощи личности вообще и юридической помощи личности в частности, как явления реальной действительности.
Предметом диссертационного исследования выступают наиболее существенные правовые свойства юридической помощи личности как особой деятельности в правовой сфере жизни общества, наиболее важные связи юридической помощи личности с другими правовыми явлениями, виды и формы юридической помощи личности, субъекты, осуществляющие данный вид деятельности.
Цель диссертационного исследования заключается в выработке целостного общетеоретического представления о юридической помощи личности как правовом явлении.
Задачи диссертационного исследования. Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены такие задачи: на основе анализа и синтеза знаний о медицинской, социальной, психологической и других видов помощи личности охарактеризовать помощь личности как социальное явление, выделить наиболее общие существенные признаки помощи личности как родового понятия;
- представить типологию помощи личности по различным основаниям для выявления специфики ее различных типов (видов);
- дать развернутую характеристику признаков юридической помощи личности и сформулировать ее определение;
- выявить связи юридической помощи личности с другими правовыми понятиями; классифицировать юридическую помощь личности на виды по различным основаниям;
- на основе понятия юридической помощи личности очертить круг субъектов, оказывающих юридическую помощь личности в современной России.
Методологические основы и эмпирическая база диссертационного исследования. В ходе исследования диссертант, руководствовался диалектическим методом научного познания, предполагающим исследование всех явлений и процессов в их взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии.
Современные методы научного познания, использованные для решения поставленных задач диссертационного исследования, могут быть классифицированы на методы теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному, формализация, гипотетико-дедуктивный и др.) и методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и др.).
Важную методологическую роль в диссертационном исследовании сыграл комплексный подход к изучению юридической помощи личности, который заключается в использовании знаний о различных видах помощи личности, выработанных в философии, социологии, психологии, медицине и других науках, и конструировании на основе их синтеза общего понятия помощи личности, отражающего его наиболее общие и существенные свойства как социального явления, самостоятельной формы социального содействия.
Поскольку помощь личности как родовое понятие (и юридическая помощь личности как понятие видовое) представляет собой разновидность человеческой деятельности, в процессе диссертационного исследования широкое применение нашел деятельностный подход к изучению социальных явлений, разработанный в трудах таких ученых, как: A.B. Брушлинский, JI.C.
Выготский, B.B. Давыдов, П.И. Зинченко, М.С. Каган, В.Н. Карташов, М.С. Кветной, В.Ж. Келле, В.А. Лекторский, А.Н. Леонтьев, Д.Л. Никифоров, Л. Николов, A.B. Петровский, В.Н. Сагатовский, В.П. Фофанов, Э.Г. Юдин, М.Г. Ярошевский и др.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили международно-правовые документы в области прав человека (Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и др.); конституции зарубежных государств; Конституция РФ; нормативные правовые акты РФ, субъектов РФ; практика Европейского суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, другая судебная практика; практика Уполномоченного по правам человека в РФ, материалы периодической печати; личная практика работы диссертанта в Юридической клинике Красноярского государственного университета.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из первых исследований юридической помощи личности на общетеоретическом уровне.
Научная новизна видится диссертанту и в том, что в настоящем диссертационном исследовании впервые представлена развернутая система признаков юридической помощи личности; выявлено соотношение юридической помощи личности с другими правовыми понятиями; определено самостоятельное место и роль юридической помощи личности в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина; обоснована такая форма юридической помощи личности, как обучающая юридическая помощь; на основе понятия юридической помощи личности уточнен круг субъектов, ее оказывающих; показано, какое место занимает юридическая помощь личности в деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
Научная новизна диссертационного исследования проявляется в положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся такие положения:
1. При исследовании юридической помощи личности методологическую роль выполняет родовое понятие «помощь личности», отражающее общие существенные характеристики данного феномена как особой самостоятельной формы социального содействия.
2. Помощь личности есть адресное профессиональное, организованное содействие личности в преобразовании проблемной жизненной ситуации в целях максимально полного удовлетворения ее интересов. Признаками помощи личности как самостоятельной формы социального содействия выступают: а) наличие, как минимум, двух субъектов; б) профессиональный характер и организованность; в) проблемная жизненная ситуация как объект помогающего воздействия; г) назначение помощи как средства удовлетворения интересов нуждающегося; д) особая цель и направленность на результат; е) адресность.
3. Основными типами (видами) помощи личности являются: а) непосредственная и опосредованная помощь личности; б) преодолевающая и профилактическая помощь личности; в) помощь с активным участием получателя в преобразовании проблемной жизненной ситуации и помощь при неучастии получателя в преобразовании проблемной жизненной ситуации; г) добровольная и обязательная (принудительная) помощь личности; д) безвозмездная и возмездная помощь личности.
4. Юридическая помощь личности - это осуществляемое средствами юридического характера адресное невластное профессиональное и организованное содействие реализации прав и свобод личности в целях преодоления проблемной правовой ситуации и максимально благоприятного удовлетворения ее индивидуальных интересов.
5. Содержание юридической помощи личности включает в себя действия с использованием двух групп средств юридического характера: а) собственно правовые средства (установления и деяния), возможность использования которых признается законом за личностью как субъектом права, и б) средства, формирующие готовность субъекта получения к самостоятельному использованию правовых средств-установлений и правовых средств-деяний.
6. Самостоятельность юридической помощи личности как средства обеспечения прав, свобод, законных интересов личности, не сводимость ни к каким другим гарантиям реализации прав и свобод человека и гражданина (правосудию, контролю, надзору и т.д.), обусловлена тем, что она представляет собой профессиональную юридическую поддержку самой правовой деятельности конкретного лица по реализации его прав, свобод, законных интересов в формах ее полного или частичного замещения либо подготовки к ней.
7. Юридическая помощь личности осуществляется в следующих основных формах: юридическое информирование, юридическое консультирование, составление юридических документов, обучающая юридическая помощь, профессиональное юридическое представительство.
8. Субъектами оказания юридической помощи личности являются: органы государственной власти и местного самоуправления, адвокатура, нотариат, коммерческие и некоммерческие организации, частнопрактикующие юристы, деятельность которых (или отдельные ее направления) подпадает под понятие юридической помощи личности. В то же время формы и порядок оказания юридической помощи указанными субъектами имеют свою специфику.
Апробациярезультатовдиссертационногоисследования.
Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре теории государства и права Юридического института Красноярского государственного университета. Результаты диссертационного исследования апробировались автором:
- в выступлениях на научно-практических конференциях в Юридическом институте Красноярского государственного университета, Сибирском юридическом институте МВД РФ, Красноярском государственном аграрном университете, Юридическом институте Томского государственного университета, на Международной научно-методической конференции «Развитие системы образования в России XXI века» (2003); в преподавательской деятельности диссертанта — чтении лекций, проведении семинарских занятий по теории государства и права, проблемам теории государства и права; в работе по подготовке постановления Совета администрации Красноярского края «Об утверждении комплексного плана правовой работы с населением края на 2004-2006 гг.», № 23-П от 23 января 2004 года; - в научных публикациях автора.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Панченко, Владислав Юрьевич, Красноярск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая диссертационное исследование, изложим тезисы, отражающие его основные результаты:
1) Помощь личности - самостоятельная форма социального содействия, представляющая собой адресное профессиональное, организованное содействие личности в преобразовании проблемной жизненной ситуации в целях максимально полного удовлетворения ее интересов;
2) Помощь личности предполагает наличие: а) субъекта получения -человека, нуждающегося в помощи; б) субъекта оказания помощи - лица (организации), имеющего средства, необходимые для удовлетворения интересов субъекта получения;
3) Одна из основных функций понятия «помощь личности» состоит в том, чтобы определить, на какое содействие, в каком порядке и на каких условиях личность может рассчитывать в трудной жизненной ситуации, каким образом должна быть организована социальная инфраструктура того или иного вида помощи личности, какие требования предъявляет общество и государство к лицам, оказывающим помощь, к их деятельности. В аспекте указанной функции понятие помощи личности включает в качестве признаков профессионализм и организованность;
4) Объектом помощи личности является проблемная жизненная ситуация субъекта получения, возникающая в его повседневной жизни, которая в отдельных видах помощи имеет видовые характеристики. Предметы помощи личности, как свойства и отношения объекта, к которым прилагаются усилия субъекта оказания, разнообразны;
5) Помощь личности является средством удовлетворения интересов ее получателя в проблемной жизненной ситуации, облегчает реализацию конкретных экономических, политических, духовных и иных интересов личности;
6) Сущностными чертами помощи личности как деятельности субъекта оказания в интересах субъекта получения, отличающими ее от иных видов социального содействия, являются необходимость помощи для нуждающегося и приоритет интересов нуждающегося в процессе оказания помощи;
7) В помощи личности как социальном институте современного общества сочетаются частное (интерес конкретного лица) и публичное начала, при этом ведущее место в процессе помощи личности имеет частный интерес;
8) Цель помощи личности состоит в максимально благоприятном для нуждающегося преобразовании (преодолении, решении) проблемной ситуации, максимально возможном удовлетворении интересов получателя помощи. Степень совпадения ожидаемого и реального результатов помощи характеризует ее эффективность. Не может признаваться помощью личности деятельность, перед которой ставились другие цели, но их результат фактически помог кому-либо в удовлетворении их интересов;
9) Содержание помощи личности составляют действия (медицинского, психологического и т.д. характера в зависимости от виду, помощи личности), осуществляемые субъектом оказания для решения проблемной жизненной ситуации в интересах субъекта получения, средства, приемы, способы, методы совершения этих действий;
10) Помощь личности сочетает в себе технологию и творчество;
11) Помощь личности - это адресная деятельность, ориентированная на конкретного субъекта (субъектов) получения, конкретную проблемную жизненную ситуацию (конкретный тип проблемных жизненных ситуаций), реализацию конкретных интересов субъекта получения в проблемной жизненной ситуации;
12) По отношению помощи как деятельности субъекта оказания к деятельности субъекта получения помощь подразделяется на непосредственную помощь личности (деятельность субъекта оказания, состоящую в совершении конкретных действий, прямо влияющих на проблемную жизненную ситуацию для удовлетворения интересов субъекта получения) и опосредованную помощь личности (адресное предоставление нуждающемуся доступных средств для самостоятельной внутренней или внешне выраженной активности по преодолению проблемной жизненной ситуации);
13) По степени активности получателя в процессе помощи, помощь личности может быть подразделена на помощь с активным участием получателя в преобразовании проблемной жизненной ситуации и помощь при неучастии получателя в преобразовании проблемной жизненной ситуации;
14) По временному отношению проблемной жизненной ситуации к жизнедеятельности субъекта получения и задачам помогающего воздействия помощь личности может быть подразделена на преодолевающую и профилактическую;
15) По волевому критерию помощь личности может быть классифицирована на добровольную и обязательную (принудительную);
16) По характеру используемых средств профессиональная помощь личности может быть подразделена на медицинскую, психологическую, социальную, юридическую и иную;
17) По экономическому (материальному) критерию помощь личности может быть безвозмездной или возмездной;
18) Разграничение понятий «помощь» и «услуга» должно проводиться с учетом общесоциального или экономико-правового смысла, в которых употребляется понятие «услуга». Отличие помощи от услуги в экономико-правовом смысле заключается в том, что услуги предполагают возмездность, помощь же может оказываться на безвозмездных для нуждающегося началах. В общесоциальном смысле под услугой понимается вид социального содействия как взаимодействия услугодателя и услугополучателя по поводу полезного эффекта (материального или нематериального). Отличие помощи от услуги в этом значении состоит в крайней необходимости помощь для нуждающегося, возможности причинения ему существенного вреда в случае неполучения помощи, тогда как неполучение услуги не влечет наступление такого вреда.
Поэтому многое из того, что именуется услугами в экономико-правовом смысле — медицинские, социальные, юридические и другие услуги, по существу, представляет собой разновидности помощи личности;
19) По критерию зависимости нормальной жизнедеятельности субъекта получения от помогающего воздействия со стороны субъекта оказания помощь личности может быть постоянной и эпизодической (временной, краткосрочной);
20) Юридическая помощь личности - это осуществляемое средствами юридического характера адресное невластное профессиональное и организованное содействие реализации прав, свобод, законных интересов личности в целях преодоления проблемной правовой ситуации и максимально благоприятного удовлетворения ее индивидуальных интересов;
21) Юридическая помощь личности предполагает наличие: а) субъекта получения - личности, неспособной самостоятельно реализовать свои права, свободы и законные интересы в силу различных причин (отсутствия правовых знаний и навыков, недееспособности, возраста, состояния здоровья, психологической неготовности действовать самостоятельно в правовой сфере и т.д.) и в силу этого нуждающейся в юридической помощи б) субъекта оказания - лица, обладающего специальными познаниями в области юриспруденции, а в организационно-структурном плане - системы организаций, индивидуальных лиц, осуществляющих данный вид деятельности;
22) Понятия «юридическая помощь личности» и -^квалифицированная юридическая помощь личности» соотносятся как родовое и видовое понятие, последнее отражает свойства субъекта оказания (образование, стаж работы и т.д.) и меру качества его деятельности;
23) Конституционное право каждого на юридическую помощь требует определенного уровня ее организованности — систему формальных, официальных социальных институтов юридической помощи личности (социальную инфрастуктуру юридической помощи личности). Отсюда понятие «юридическая помощь личности» обозначает профессиональное и организованное содействие реализации прав, свобод, законных интересов личности;
24) Объектом юридической помощи личности является проблемная правовая ситуация - совокупность объективных и субъективных факторов, существующих в сфере правового регулирования, препятствующий использованию правовых возможностей (прав, свобод, законных интересов), которую субъект получения неспособен преобразовать самостоятельно средствами юридического характера;
25) Предметами юридической помощи личности могут выступать правовая деятельность социальных субъектов (получателя юридической помощи и иных) и правовое сознание получателя юридической помощи;
26) Цель юридической помощи личности - преобразование (преодоление или предотвращение) конкретной проблемной правовой ситуации для максимально полной реализации прав, свобод, законных интересов конкретного получателя помощи;
27) Юридическая помощь личности направлена на достижение правового результата;
28) Юридическая помощь личности есть содействие законными средствами реализации прав, свобод, законных интересов личности для достижения индивидуальных юридически и фактически обоснованных целей в проблемной правовой ситуации;
29) Содержание юридической помощи личности образуют действия с использованием средств юридического характера, осуществляемые субъектом оказания.
30) Средства юридического характера включают в себч две группы: а) правовые средства (установления и деяния), применяемые субъектом оказания, но возможность использования которых не выходит за рамки правоспособности личности как субъекта права. Деятельность субъекта оказания может дополнять, замещать деятельность субъекта получения, но объем и характер деятельности субъекта оказания не может выходить за рамки правоспособности, а значит и правовой деятельности субъекта получения, которую он мог бы осуществить, если бы правовая ситуация не была проблемной и он не нуждался бы в помощи. Эта особенность, в совокупности с объектом и целью юридической помощи личности, позволяет отграничить последнюю от иного содействия осуществлению прав, свобод, законных интересов граждан со стороны многих субъектов, прежде всего, со стороны государственных органов и органов местного самоуправления.
Не является юридической помощью личности деятельность органов публичной власти в интересах личности, которая преобразует проблемную правовую ситуацию, но осуществляется правовыми средствами, использование которых гражданином как лицом, не наделенным публично-властными полномочиями, в принципе невозможно, так как закон не наделяет личность правом совершать такие действия; б) средства, формирующие готовность субъекта получения к самостоятельному использованию правовых средств-установлений и правовых средств-деяний. В этом случае юридическая помощь личности выступает как профессиональное содействие в подготовке к правовой деятельности личности в будущем.
Не может быть признано юридической помощью личности содействие реализации прав, свобод, законных интересов, осуществляемое средствами неюридического характера, хотя фактические действия в интересах нуждающегося могут сопровождать использование средств юридического характера;
31) Юридическая помощь личности - это адресное правовое содействие;
32) В юридической помощи личности сочетаются частное и публичное начала, при этом ведущим является частное начало, в то же время эффективная юридическая помощь личности соответствует публичному интересу;
33) Роль государства в оказании юридической помощи личности состоит как в обеспечении возможности личности воспользоваться юридической помощью, так и в самом ее осуществлении через органы публичной власти;
34) Юридическая помощь личности - понятие общей теории права, отражающее правовое явление, которое охватывает все сферы осуществления прав и обязанностей человека и гражданина; способствует объединению правовых знаний и служит отправной точкой исследований различных видов и особенностей юридической помощи , личности в разных отраслях права, соответствующих науках и учебных дисциплинах;
35) Только человекоцентристское понимание права, базирующееся на признании человека, его прав и свобод высшей ценностью, способно раскрыть действительную ценность юридической помощи как неотъемлемого права личности, важнейшей гарантии реализации других прав и свобод личности;
36) Гарантированность юридической помощи является общеправовым принципом;
37) Юридическая помощь возможна как содействие правовой деятельности других лиц - опекунов (попечителей) недееспособных, малолетних, несовершеннолетних и т.д. по реализации прав, свобод, законных интересов лиц, не обладающих полной дееспособностью либо содействие реализации их прав, свобод, законных интересов напрямую, минуя деятельность законных представителей таких лиц. Отдельные виды юридической помощи личности доступны гражданам независимо от объема дееспособности;
38) Право на юридическую помощь наряду с другими правами личности входит в структуру правового статуса личности;
39) Правовые отношения между субъектом оказания и субъектом получения по поводу юридической помощи в одних случаях могут быть, в других случаях — отсутствовать;
40) Юридическая помощь личности может сопровождать все формы непосредственной реализации права и призвана облегчить процесс использования правовых возможностей (прав, свобод, законных интересов) для удовлетворения интересов получателя;
41) Юридическая помощь личности - вид юридической деятельности, которая не имеет властного содержания;
42) Юридическая помощь воздействует на правовую деятельность субъекта получения: а) в форме подготовки субъекта получения к реальной правовой деятельности, б) в форме полной или частичной замены правовой деятельности субъекта получения деятельностью субъекта оказания;
43) Юридическая помощь личности воздействует в различных формах на властную юридическую деятельность компетентных органов. Так, воздействуя на правоприменительную деятельность, юридическая помощь: позволяет максимально эффективно инициировать правоприменение; наиболее эффективно использовать юридические средства защиты своих интересов в процессе его осуществления; выступает как содействие правоприменительной деятельности, как гарантия ее законности и обоснованности, выполняя функцию профессиональной критики конкретной правоприменительной деятельности в самом процессе ее осуществления; оказывает социально-психологическое воздействие на субъектов применения права;
44) Юридическая помощь личности является одним из средств обеспечения прав и свобод человека и гражданина. В отличие от иных условий и средств обеспечения прав личности, юридическая помощь обеспечивает саму правовую деятельность конкретного лица по реализации его прав, свобод, законных интересов, представляет собой ее «внутреннее обеспечение», тогда как многие другие условия и средства (государственный контроль, надзор, раскрытие правонарушений и т.д.) выступают по отношению к правовой деятельности «внешними» условиями и средствами обеспечения. Этим обусловлено выделение права на получение юридической помощи в самостоятельное конституционное право, не сводимое по содержанию ни к каким другим правам-гарантиям (на государственную защиту, на судебную защиту и т.д.);
45) Юридическая помощь личности выполняет правоохранительную функцию, выступает одним из основных инструментов общественного контроля за деятельностью аппарата публичной власти.
46) Условиями эффективности юридической помощь личности как гарантии прав и свобод человека и гражданина выступают: доступность (фактическая, информационная, материальная), своевременность и качество юридической помощи личности;
47) По временному отношению проблемной правовой ситуации к реализации прав, свобод, законных интересов субъекта получения и задачам помогающего воздействия юридическая помощь личности может быть подразделена на преодолевающую и профилактическую;
48) Юридическая помощь личности может осуществляться в следующих основных формах: юридическое информирование, юридическое консультирование, составление юридических документов, обучающая юридическая помощь, профессиональное юридическое представительство;
49) Юридическое информирование как форма юридической помощи личности может быть определена как передача лицу полной, достоверной, адресной, доступной правовой информации по поводу проблемной правовой ситуации;
50) Юридическое консультирование как форму юридической помощи личности можно определить так: это процесс взаимодействия субъекта оказания и субъекта получения по поводу проблемной правовой ситуации с целью выявления возможных правовых путей ее решения и их последствий, уяснения путей и способов реализации выбранного решения;
51) Составление юридических документов как форма юридической помощи личности — это создание и предоставление субъекту получения юридической информации, материализованной на определенном носителе (как правило, бумажном), оформленной в соответствии с правовыми требованиями и направленной на возникновение, изменение, прекращение прав и обязанностей получателя юридической помощи в проблемной правовой ситуации;
52) Обучающая юридическая помощь личности — это воздействие на правовое сознание личности по формированию правовых знаний, умений и навыков для самостоятельного распознавания им жизненной ситуации (реальной или предполагаемой) как правовой, ее самостоятельного предотвращения и (или) преодоления;
53) Профессиональное юридическое представительство -профессиональное юридическое содействие в приобретении и реализации субъективных прав, свобод, законных интересов и обязанностей субъектом получения, осуществляемое в интересах последнего путем совершения юридических действий, направленных на преодоление проблемной правовой ситуации путем достижения благоприятного для субъекта получения правового результата;
54) В рамках государства в целом, его региона, муниципального образования должна существовать разветвленная и доступная инфраструктура юридической помощи личности, без которой немыслима система организационных и юридических средств обеспечения прав личности. В инфраструктуру юридической помощи личности могут быть включены лишь те социальные институты, которые оказывают профессиональную юридическую помощь личности на официальной, формальной, организованной основе - когда ее осуществление возложено на того или иного субъекта, имеется доступная официальная информация о нем как о субъекте оказания юридической помощи;
55) Система субъектов оказания юридической помощи личности включает: органы публичной власти, адвокатуру, нотариат, коммерческие и некоммерческие организации различных организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, оказывающих юридическую помощь личности;
56) Юридической помощью личности может признаваться не любая деятельность органов публичной власти, а лишь осуществляемая такими правовым средствами, использование которых входит в содержание правоспособности личности как субъекта права. При осуществлении юридической помощи личности - замещении (дополнении) правовой деятельности личности, органы публичной власти, оставаясь субъектами, наделенными публично-властными полномочиями, реализуя свои задачи и функции, не используют свои властные полномочия, не принимают юридически обязательных властных решений. Так, не является юридической помощью личности правосудие, прокурорский надзор (за исключением отдельных средств прокурорского реагирования). Юридическая помощь личности занимает значительное место в деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ;
57) Ведущее место в системе субъектов оказания юридической помощи личности занимает адвокатура — профессиональное сообщество адвокатов, оказывающих квалифицированную юридическую помощь в целях защиты прав, свобод и интересов доверителей, обеспечения доступа к правосудию;
58) В деятельности нотариуса юридическая помощь личности имеет место в связи с совершением нотариальных действий в виде консультирования, составления проектов нотариальных актов либо внесения предложений по изменению в представленных ему проектах.
59) Необоснованным представляется рассмотрение в качестве субъектов оказания юридической помощи личности частных детективных служб; юридических издательств, издающих литературу правового характера; фирм, распространяющих юридические базы данных с помощью компьютерных технологий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Юридическая помощь личности»
Красноярский государственный университет
На правах рукописи
Панченко Владислав Юрьевич
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ЛИЧНОСТИ (ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Красноярск 2004
Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права Юридического института Красноярского государственного университета
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент,
почетный работник высшего профессионального образования РФ Шафиров Владимир Моисеевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист РФ Леушин Владимир Ильич;
кандидат юридических наук, доцент Навальный Сергей Викторович
Ведущая организация: Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева
Защита диссертации состоится 30 сентября 2004 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета К.212.099.01 при Красноярском государственном университете по адресу:
660075, г. Красноярск, ул. Маерчака, 6, зал заседаний (ауд. 3-14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного университета
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
2004 года
В.В. Питецкий
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что становление в России гражданского общества и правового государства выдвигает на первый план проблему обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Осуществление закрепленного в Конституции РФ положения о высшей ценности прав и свобод человека и гражданина немыслимо без наличия эффективной системы общих и специально-юридических гарантий, обеспечивающих права и свободы.
Юридическая помощь личности выступает одним из важных юридических средств, необходимым элементом механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Объективные затруднения обычного гражданина, который не имеет специальных юридических знаний и навыков, чтобы эффективно использовать правовые средства для реализации и защиты своих интересов, порождают потребность в помощи со стороны юриста-профессионала.
Особая значимость юридической помощи личности в современных российских условиях вызвана факторами как позитивного, так и негативного характера, среди которых: а) возрастание роли права в общественных отношениях, юридических механизмов удовлетворения субъектами разнообразных экономических, политических, духовных и других интересов; б) недостаточный уровень развития правового сознания и правовой культуры граждан, часто не позволяющий им использовать в той или иной жизненной ситуации даже элементарные правовые средства для реализации своих прав, свобод и законных интересов; в) недостаточно эффективная работа российской правоохранительной, в том числе судебной системы, когда без профессионального правового содействия граждане не могут отстоять свои права, свободы и законные интересы, защититься от произвола со стороны правоохранительных органов и др. Кроме того, имеют место проблемы и в самой системе юридической помощи личности в России, которая далека от требуемого для правового государства уровня. Поэтому необходимо повышение доступности юридической помощи для населения, совершенствование качества, своевременности и других условий эффективности юридической помощи личности.
Важность юридической помощи личности как самостоятельной гарантии прав, свобод, законных интересов личности, несводимой ни к каким другим средствам их обеспечения, обусловливает необходимость научного исследования данного феномена. При этом, являясь предметом научного изучения в отраслевых юридических науках (конституционного, уголовно-процессуального, административного, гражданского
процессуального, гражданского права и др), учебных дисциплинах («Правоохранительные органы», «Адвокатура» и др.), юридическая помощь личности объективно требует общетеоретического исследования. Общая теоршГправа позволяет с использованием более широкого спектра познавательных возможностей выработать целостное видение
3 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
•акяая
рассматриваемого правового явления, которое должно быть отправным для решении частных, узкоотраслевых проблем, связанных с юридической помощью личности.
Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени юридическая помощь личности как категория правоведения не получила должной общетеоретической разработки. Прежде всего, недостаточно, исследованы понятие юридической помощи личности, природа данного феномена, его связи с другими правовыми явлениями. В связи с этим проблемными остаются вопросы о месте юридической помощи личности в системе гарантий прав и свобод человека и гражданина, о том, какие субъекты и в каком объеме осуществляют юридическую помощь личности и др.
Исследуя понятие юридической помощи личности, автор опирался па знания, выработанные в философии, социологии, психологии, медицине, других науках о различных видах помощи личности таких исследователей, как: Е.П. Агапов, А.Н. Аверьянов, А.Н. Бакулев, А.Ф. Бондаренко, Е.В. Бурмистрова, В.В. Власов, Ю.Г. Волков, СЮ. Головин, А.Н. Гончарова, С.И. Григорьев, А.А. Грицанов, Л.Г. Гуслякова, Н.С Данакин, В.А. Ельчанинов, И.А. Зимняя, Л.Ф. Ильичев, СМ. Ковалев, П.А Кропоткин, В.Н. Лавриненко, Б. Леннеер-Аксельсон, Д. Майерс, А.В. Мартыненко, В.Ю. Меновщиков, В.Н. Нечипуренко, Г.В. Осипов, Н.Г. Осухова, П.Д. Навленок, А.М. Панов, В.Г. Панов, Б.В. Петровский, А.В. Попов, Ш. Рамон, В.М. Розип, СИ. Самыгин, А.С. Сорвина, СВ. Тетерский, А.В. Тихомиров, В.А. Тихоненко, Л.В. Тончий, И.Тюлефорс, П.Н. Федосеев, В.И. Филоненко, М.В. Фирсов, С.Ф. Фролов, Е.И. Холостова, А.А. Чунасва, Т. Шанин, Б.Ю. Шапиро, Т.В. Шеляг, В.П. Юдин и др.
Среди исследований, затрагивающих отдельные общие вопросы юридической помощи личности, следует назвать работы А.В. Воробьева, Н.А. Гагарина, В.И. Ефименко, В.И. Качалова, О.В. Качаловой, Ю.А. Куричева, Р.Г. Мельниченко, Н.Н. Миняйленко, А.В. Полякова, О.М. Решетниковой, Е.Б. Тарбагаевой, Е.Г. Тарло, Ю.В Тихонравова и др., а также социологическое исследование И.Б. Михайловской, Е.Ф. Кузьминской, Ю.Н. Мазаева.
В отечественном правоведении рассматриваются только отдельные элементы, стороны юридической помощи личности, освещаются вопросы организации и функционирования судебной системы, прокуратуры, адвокатуры, нотариата, проблемы представительства в гражданском праве, гражданском и уголовном судопроизводстве, защиты в уголовном процессе и т.д., изучс1ше которых потребовалось для формирования целостного представления о юридической помощи личности.
Для исследования проблемы юридической помощи личности использованы труды таких авторов, как: Я.С Аврах, В.Д. Адаменко, И.Д. Алиева, М.О. Баев, О.Я. Баев, М.Ю. Барщевский, Е.М. Берлин, В.П. Божьев, А.Д. Бойков, А.Г. Братко, В.Н. Буробин, В. Вайпан, Т.В. Варфоломеева, Г.Д. Васильева, Д.П. Ватман, СИ. Вахмистрова, М.А. Викут, А.А. Власов, Л.А. Воскобитова, СН. Гаврилов, В.Н. Галузо,
Г.Л. Гинзбург, В.Д. Гольдинер, А.В. Гринеико, А.П. Гуляев, И.М. Гуткин, К.Ф. Гуценко, В.И. Елесин, В.А. Елизаров, И.М. Зайцев, О.А Зайцев, 3.3. Зинатуллин, И.М. Ильинская, Ю.Ф. Кваша, Е.Б. Клейн, М.А. Ковалев, А.В. Кожевников, Г.Н. Козырев, Кокорев Л.Д., Э.Е. Колоколова, Ю.А. Косанов, Д.П. Котов, Л.О. Красавчикова, А.А. Круглов, И.К. Кукарекни, В.Ю. Кулакова, Э.Ф. Куцова, А.Г. Кучерена, А.С. Ландо, С.С. Левин, В.В. Леоненко, Л.Ф. Лесницкая, И. Либус, Р.Д. Лисицин, А.П. Лобанов, Ю.Ф. Лубшев, Ю.А. Лукичев, Г.В. Мальцев, Е.Г. Мартынчик, Т.Д: Матвеева, М.Д. Матиевский, Ю.Л. Матюшенкова, М. Мерлотти, И.А. Мингес, В.Р. Навасардян, Е.Л. Невзгодина, С.А. Невский, М.П. Некрасова, Р.' Никлаус, Т.П. Николаева, И.Д. Перлов, НА Подольный, А.Г. Поляк, Р.Д. Рахунов, Г.М. Резник, Я.А. Розенберг, Ж.-Д. Румпф, В.М. Савицкий, В.А. Самсонов, Г.П. Саркисянц, В.М. Семенов, А.П. Сергеев, В. Сергеев, Р.А. Сидоров, Е.Д. Синайский, К.И. Скловский, М.М. Славин, Ю.И. Стецовский, Б.Ю. Тихонова, Ю.К. Толстой, А.Г. Торянников, М.К. Треушников, И.Л. Трунов, Л.В. Туманова, Ф.Н. Фаткуллин, Б.А. Филимонов, А.В. Цихоцкий, Г.Г. Черемных, Д.М. Чечот, М.С. Шакарян, Г.М. Шафир, В.М. Шерстюк, В.Н. Шпилев, М.И. Штефан, Р.Ю. Шульга, B.C. Щадрин, О.М. Щуковская, П.С. Элькинд, A.M. Эрделевский, В.В. Ярков и др.
Среди дореволюционных исследований отметим работы Е.В. Васьковского, М. Винавера, Л.Е. Владимирова, А.Х. Гольмстена, А. Гордона, И.О. Нерсесова, И.Я. Фойницкого и др.
Для обоснования изложенных в диссертации положений большую роль сыграли работы отечественных ученыхгюристов, таких как: А.В. Аверин, С.С. Алексеев, В.В. Альхименко, В.К. Бабаев, М.В. Баглай, М.И. Байтин, В.М. Баранов, И.П. Баранов, К.Т.-.Вельский, В.М. Боер, В.В. Бойцова, А.М. Васильев, А.П. Вершинин, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.И. Гойман, В.В. Головченко, В.П. Грибанов, Р.Е. Гукасян, И.Я. Дюрягин,
B.В. Ершов, А.Э. Жалинский, Е.А. Зорченко, - В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, С.Н. Кожевников, А.Б. Козловский, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, В.И. Леушин, Е.А. Лукашева, Я.М. Магазинср, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Марышева, Н.И. Матузов, СВ. Михайлов, А.В. Мицкевич, Л.А. Морозова, B.C. Нерсесянц, В.М. Обухов, М.Ф. Орзих, В.Н. Протасов, Б.И. Путинский, П.М. Рабинович, В.П. Реутов, И.В. Ростовщиков, И.Ф. Рябко, С.Н. Сабикснов, О.Н. Садиков, В.П. Сальников, В.А. Сапун, А.П. Семитко, И.Н. Сенякин, Н.Я. Соколов, А.В. Стремоухов, М.С. Строгович,
C.К. Струнков, АЛ. Сухарев, В.М. Сырых, В.III. Табалдиева, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, Т.В. Худойкина, А.Ф. Черданцев, Н.А. Шайкенов, В.М. Шафиров, К.В. Шупдиков, А.И. Экимов и др.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объект диссертационного исследования - это общественные отношения в сфере помощи личности вообще и юридической помощи личности в частности, как явления реальной действительности.
Предметом диссертационного исследования выступают наиболее существенные "правовые свойства юридической помощи личности как особой деятельности в правовой сфере жизни общества, наиболее важные
связи юридической помощи личности с другими правовыми явлениями, виды и формы юридической помощи личности, субъекты, осуществляющие данный вид деятельности.
Цель диссертационного исследования заключается в выработке целостного общетеоретического представления о юридической помощи личности как правовом явлении.
Задачи диссертационного исследования. Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены такие задачи:
- на основе анализа и синтеза знаний о медицинской, социальной, психологической и других видов помощи личности охарактеризовать помощь личности как социальное явление, выделить наиболее общие существенные признаки помощи личности как родового понятия;
- представить типологию помощи личности по различным основаниям для выявления специфики ее различных типов (видов);
- дать развернутую характеристику признаков юридической помощи личности и сформулировать ее определение;
- выявить связи юридической помощи личности с другими правовыми понятиями;
- классифицировать юридическую помощь личности на виды по различным основаниям;
- на основе понятия юридической помощи личности очертить круг субъектов, оказывающих юридическую помощь личности в современной России.
Методологические_основы_и_эмпирическая_база
диссертационного исследования, В ходе исследования диссертант руководствовался диалектическим методом научного познания, предполагающим исследование всех явлений и процессов в их взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии.
Современные методы научного познания, использованные для решения поставленных задач диссертационного исследования, могут быть классифицированы на методы теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному, формализация, гипотетико-дедуктивиый и др.) и методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и др.).
Важную методологическую роль в диссертациошюм исследовании сыграл комплексный подход к изучению юридической помощи личности, который заключается в использовании знаний о различных видах помощи личности, выработанных в философии, социологии, психологии, медицине и других науках, и конструировании на основе их синтеза общего понятия помощи личности, отражающего его наиболее общие и существешше свойства как социального явления, самостоятельной формы социального содействия.
Поскольку помощь личности как родовое понятие (и юридическая помощь личности как понятие видовое) представляет собой разновидность человеческой деятельности, в процессе диссертационного исследования
широкое применение нашел деятельностный подход к изучению социальных явлений, разработанный в трудах таких ученых, как: А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.И. Зипченко, М.С. Каган, В.Н. Карташов, М.С. Кветной, В.Ж. Келле, В.Л. Лекторский, А.Н. Леонтьев, А.Л. Никифоров, Л. Николов, А.В. Петровский, В.Н. Сагатовский, В.П. Фофанов, Э.Г. Юдин, М.Г. Ярошевский и др.
Эмпирическую базу диссертациошюго исследования составили международно-правовые документы в области прав человека (Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и др.); конституции зарубежных государств; Конституция РФ; нормативные правовые акты РФ, субъектов РФ; практика Европейского суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, другая судебная практика; практика Уполномоченного по правам человека в РФ, материалы периодической печати; личная практика работы диссертанта в Юридической клинике Красноярского государственного университета.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из первых исследований юридической помощи личности на общетеоретическом уровне.
Научная новизна видится диссертанту и в том, что в настоящем диссертационном исследовании впервые представлена развернутая система признаков юридической помощи личности; выявлено соотношение юридической помощи личности с другими правовыми понятиями; определено самостоятельное место и роль юридической помощи личности в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина; обоснована такая форма юридической помощи личности, как обучающая юридическая помощь; на основе понятия юридической помощи личности уточнен круг субъектов, ее оказывающих; показано, какое место занимает юридическая помощь личности в деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
Научпая новизна диссертациошюго исследования проявляется в положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся такие положения:
1. При исследовании юридической помощи личности методологическую роль выполняет родовое понятие «помощь личности», отражающее общие существенные характеристики данного феномена как особой самостоятельной формы социального содействия.
2. Помощь личности есть адресное профессиональное, организованное содействие личности в преобразовании проблемной жизненной ситуации в целях максимально полного удовлетворения ее интересов. Признаками помощи личности как самостоятельной формы социального содействия выступают: а) наличие, как минимум, двух субъектов; б) профессиональный характер и организованность;
в) проблемная жизненная ситуация как объект помогающего воздействия; г) назначение помощи как средства удовлетворения интересов нуждающегося; д) особая цель и направленность на результат; е) адресность.
3. Основными типами (видами) помощи личности являются:
а) непосредственная и опосредованная помощь личности;
б) преодолевающая и профилактическая помощь личности;
в) помощь с активным участием получателя в преобразовании проблемной жизненной ситуации и помощь при неучастии получателя в преобразовании проблемной жизненной ситуации;
г) добровольная и обязательная (принудительная) помощь личности;
д) безвозмездная и возмездная помощь личности.
4. Юридическая помощь личности - это осуществляемое средствами юридического характера адресное невластное профессиональное и организованное содействие реализации прав и свобод личности в целях преодоления проблемной правовой ситуации и максимально благоприятного удовлетворения ее индивидуальных интересов.
5. Содержание юридической помощи личности включает в себя действия с использованием двух групп средств юридического характера: а) собственно правовые средства (установления и деяния), возможность использования которых признается законом за личностью как субъектом права, и б) средства, формирующие готовность субъекта получения к самостоятельному использованию правовых средств-установлений и правовых средств-деяний.
6. Самостоятельность юридической помощи личности как средства обеспечения прав, свобод, законных интересов личности, не сводимость пи к каким другим гарантиям реализации прав и свобод человека и гражданина (правосудию, контролю, надзору и т.д.), обусловлена тем, что она представляет собой профессиональную юридическую поддержку самой правовой деятельности конкретного лица по реализации его прав, свобод, законных интересов в формах ее полного или частичного замещения либо подготовки к ней.
7. Юридическая помощь личности осуществляется в следующих основных формах: юридическое информирование, юридическое консультирование, составление юридических документов, обучающая юридическая помощь, профессиональное юридическое представительство.
8. Субъектами оказания юридической помощи личности являются: органы государственной власти и местного самоуправления, адвокатура, нотариат, коммерческие и некоммерческие организации, частнопрактикующие юристы, деятельность которых (или отдельные ее направления) подпадает под понятие юридической помощи личности. В то же время формы и порядок оказания юридической помощи указанными субъектами имеют свою специфику.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре теории государства и права Юридического института Красноярского
государственного университета. Результаты диссертационного исследования апробировались автором:
- в выступлениях на научно-практических конференциях в Юридическом институте Красноярского государственного университета, Сибирском юридическом институте МВД РФ, Красноярском государственном аграрном университете, Юридическом институте Томского государственного университета, на Международной научно-методической конференции «Развитие системы образования в России XXI века» (2003);
- в преподавательской деятельности диссертанта - чтении лекций, проведении семинарских занятий по теории государства и права, проблемам теории государства и права;
- в работе по подготовке постановления Совета администрации Красноярского края «Об утверждении комплексного плана правовой работы с населением края на 2004-2006 гг.», № 23-П от 23 января 2004 года;
- в научных публикациях автора.
Структура и объем диссертации.
Диссертация включает в себя введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, библиографический список, включающий более 350 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показывается степень научной разработанности проблемы и научная новизна исследования, определяются объект и предмет диссертационного исследования, характеризуются его методологические основы и эмпирическая база, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.
Глава I («Общая характеристика помощи личности») состоит из двух параграфов.
Параграф 1 («Помощь личности как социальное явление») посвящен рассмотрению помощи личности как родового понятия.
Исследование начинается с анализа лексического значения термина «помощь», который обозначает повсеместно встречающееся в социуме привычное явление - участие в каком-либо деле, представляющем по различным причинам затруднение для одного лица (группы, коллектива), другого человека (группы лиц, организации).
Изучив философскую, социологическую, психологическую, медицинскую, юридическую литературу, диссертант заключает, что целостного видения помощи личности как социального явления не сложилось, и в связи с этим предпринимает попытку синтеза различных видов знания о понятии помощи личности, чтобы обнаружить общие
существенные свойства различных видов помощи личности и составить общее представление о помощи личности как особом виде человеческой деятельности.
Далее автор анализирует предлагаемые в литературе понятия медицинской, социальной, психологической и других видов помощи личности, выделяет в них общие моменты, раскрывающие природу рассматриваемого феномена и определяющие подход к исследованию помощи личности как социального явления: а) помощь личности — форма социального содействия; б) помощь личности — это разновидность человеческой деятельности. Помощь личности выступает самостоятельной формой социального содействия и представляет собой такой вид отношений между субъектами, при котором одно лицо (организация) действует в интересах другого лица для достижения полезного для другого лица результата.
Поскольку помощь личности представляет собой деятельность, ей присущи "черты, структурные элементы, характеризующие любой вид человеческой деятельности. Характеристика помощи личности как особого вида человеческой деятельности предполагает установление специфики преломления в ней общих свойств деятельности, исследование отличительных свойств субъекта, объекта, цели, средств и т.д. данного вида деятельности. Эти особенности, отраженные в сознании познающего, представляют собой признаки помощи личности, совокупность которых дает представление о ней, как о социальном явлении.
Признаками помощи личности на современном этапе исторического развития, по мнению диссертанта, являются:
1) Наличие субъекта получения и субъекта оказания помощи. Субъект получения помощи (получатель) - это человек, нуждающийся в помощи. Нуждаемость в помощи есть неспособность субъекта в силу объективных или субъективных причин удовлетворить свои интересы (достичь свои цели) своими силами.
Субъект оказания помощи - лицо (организация), имеющее «ресурс помощи»: средства, необходимые для решения проблемы субъекта получения. Субъект оказания может рассматриваться в трех аспектах: в организационно-структурном плане (система организаций, индивидуальных лиц, осуществляющих в установленном порядке оказание помощи); как разновидность трудового коллектива (для организаций); с позиций личностного подхода (профессиональных, социально-психологических, нравственных и иных качеств лиц, оказывающих помощь).
2) Профессиональный характер и организованность. Эффективная помощь нуждающимся предполагает профессионализм - наличие у лица, оказывающего помощь, специального образования, специальных знаний, навыков, опыта работы, подчиненность его деятельности
профессиональным правилам1. Профессиональная помощь личности может быть организованной (формальной) и неорганизованной (неформальной).
Разграничение профессионального и непрофессионального, организованного и неорганизованного (формального и неформального) уровней разных видов помощи имеет, по мнению диссертанта, принципиальное значение для понятия помощи личности, рассматриваемого в аспекте настоящего исследования. Это - объясняется тем, что одна.из основных функций понятий «медицинская помощь», «психологическая помощь», «социальная помощь», «юридическая помощь» состоит в том, чтобы определить, на какое содействие, в каком порядке и на каких условиях личность может рассчитывать в трудной жизненной ситуации, каким образом должна быть организована социальная инфраструктура того или иного вида помощи личности, какие требования предъявляются обществом и государством к- лицам, оказывающим помощь, к их деятельности. Это предполагает организованность - наличие (наряду с обыденной, неформальной помощью личности) поддерживаемых государством специализированных формальных социальных институтов помощи личности, особой социальной инфраструктуры помощи личности. Поэтому понятием «помощь личности» в аспекте настоящего исследования охватывается только профессиональное и организованное содействие. Исключите из понятия «помощь личности» этих признаков ведет к размыванию границ данного понятия, исследуемого в аспекте указанной функции, к неоправданному расширению его объема и'утрате его вышеназванной роли,
3) Проблемная жизненная ситуация как объект помогающего воздействия - ситуация, которая характеризуется недостаточностью собственных средств для достижения цели, несоотве!ствием между целью и средствами ее достижения, целью и результатами деятельности, необходимостью и возможностью совершения некоторого действия2.
Наряду с объектом помощи личности необходимо выделять предметы помощи личности, ю есть те свойства и отношения объекта, к которым гфилагаются усилия субъекта оказания имеющимися в его распоряжении средствами в соответствии с поставленными целями, задачами3.
4) Назначение помощи как средства удовлетворения интересов в проблемной жизненной ситуации, крайняя необходимость помощи для нуждающегося и приоритет его интересов при оказании помощи.
1 В широком смысле понятие «помощь личности» обозначает всякое содействие, поддержку как со стороны непрофессионалов (родственников, друзей, соседей и пр.), так и профессионалов (врачей, социальных работников, юристов, психологов и др.).
2 В реальности проблемная жизненная ситуация помимо обозначенных выше общих свойств, придающих ей характер проблемы, имеет видовые характеристики: психологической проблемы, проблемы здоровья, проблемной правовой ситуации и т.д., и обусловливает потребность в помощи личности конкретного вида (психологической, медицинской, юридической и т.д.).
3 В одном случае предметом помогающего воздействия будет сознание получателя помощи, в другом - орган как часть его организма, в третьем - общественные отношения, деятельность других субьсктов и т.д.
Этимология слова «помощь» схватывает ее сущностную черту как вида деятельности: «помощь» - это «содействие, поддержка в чем-либо», «участие в чем-нибудь, приносящее облегчение». Помощь личности как деятельность субъекта оказания предполагает наличие некоего социального процесса, по отношению к которому она выступает средством, облегчающим осуществление. В качестве такого основного процесса для помощи личности выступает реализация конкретных экономических, политических, духовных и иных интересов личности в проблемной жизненной ситуации.
Сущностными чертами помощи личности как деятельности субъекта оказания в интересах субъекта получения, отличающими ее от иных видов социального содействия, являются: а) необходимость помощи для нуждающегося, которая означает, что непредоставление помощи причинит (может причинить) существешгый вред нуждающемуся, тогда как в других видах социального содействия (сотрудничестве, услугах и др.) такой необходимости нет; б) приоритет интересов нуждающегося в процессе оказания помощи, заключающийся в том, что в процессе воздействия на предмет помощи субъект оказания действует, реализуя интерес субъекта получения, не имея в этом своего собственного интереса, сколько-нибудь отклоняющегося от интереса получателя.
В профессиональной помощи личности как социальном институте современного общества сочетаются частное (интерес конкретного лица) и публичное начала. Ведущее место в процессе помощи личности.имеет частный интерес - помогающее воздействие должно быть направлено на удовлетворение интереса конкретного получателя, в противном случае деятельность не может признаваться помощью, какие бы социально значимые цели этой деятельностью не преследовались. В то же время помощь личности имеет общественное и государственное значение, выступает средством удовлетворения публичного интереса.
5) Особая цель и направленность на результат. Целью помощи личности является максимально благоприятное для нуждающегося преобразование (преодоление, решение) проблемной ситуации, максимально возможное в проблемной ситуации удовлетворение интересов получателя помощи. Процесс помощи личности характеризуется единством цели субъекта оказания и субъекта получения. Помощь личности есть деятельность, направленная на результат - реализацию интересов получателя. Степень совпадения ожидаемого и реального результатов помощи характеризует ее эффективность.
Содержание помощи личности составляют действия (медицинского, психологического и т.д. характера в зависимости от вида помощи личности), осуществляемые субъектом оказания для решения проблемной ситуации в интересах субъекта получения, средства, приемы, способы, методы совершения этих действий.
Помощь личности как деятельность сочетает в себе творчество и технологию. Каждая конкретная проблемная ситуация уникальна и требует творческого подхода. Вместе с тем проблемные ситуации изучаются, обобщаются, типологизируются, на этой основе вырабатываются теории, технологии, методики помогающих воздействий.
6) Адресность. Помощь личности является не практически безграничной совокупностью разнообразных социальных факторов, благоприятствующих осуществлению интересов того или иного человека, группы, способствующих преодолению проблем, возникающих в их повседневной жизни, а профессиональной целенаправленной деятельностью, ориентированной на конкретного субъекта (субъектов) получения, конкретную проблемную жизненную ситуацию (конкретный тип проблемных жизненных ситуаций), реализацию конкретных интересов субъекта получения в проблемной жизненной ситуации. В то же время степень адресности может быть различной.
Рассмотренные признаки помощи личности позволили автору сформулировать следующее определение: помощь личности — это адресное профессиональное, организованное содействие личности в преобразовании проблемной жизненной ситуации в целях максимально полногоудовлетворения ее интересов.
В параграфе 2 («Типология помощи личности») рассматриваются классификации помощи личности, по наиболее важным, по мнению диссертанта, основаниям. Диссертант отмечает, что в литературе исследования помощи личности как родового понятия в аспекте типологии практически не проводились. Далее автор классифицирует помощь личности по различным основаниям.
1. По отношению помощи как деятельности субъекта оказания к деятельности субъекта получения выделяется два тала помощи личности -непосредственная и опосредованная.
Непосредственная помощь личности представляет собой деятельность субъекта оказания, состоящую в совершении конкретных действий, прямо влияющих на проблемную жизненную ситуацию для удовлетворения интересов субъекта получения. При этом типе помощь как деятельность помогающего «актуально включена в протекание деятельности» нуждающегося.
Опосредованная помощь состоит в адресном предоставлении нуждающемуся доступных средств для самостоятельной внутренней или внешне выраженной активности по преодолению проблемной жизненной ситуации. В рамках этого типа в зависимости от характера предоставляемых средств выделяется два вида помощи личности: а) предоставление материальных средств; б) предоставление интеллектуальных ресурсов, включающее информирование, консультирование, обучающую помощь личности.
2. По субъектам, вовлеченным в процесс оказания полющи, можно выделить следующие ее типы:
а) двусубъектная - протекающая только в рамках отношений (взаимодействия) между субъектом получения и субъектом оказания;
б) многосубъектная - помощь, в процессе которой участвуют помимо субъекта получения и субъекта оказания другие социальные субъекты (граждане, их коллективы, организации, органы власти и т.д.).
3. По степени активности получателя в процессе помощи, помощь личности может быть разделена на помощь с активным участием получателя в преобразовании проблемной жизненной ситуации и помощь при неучастии получателя в преобразовании проблемной жизненной ситуации.
4. По временному отношению проблемной жизненной ситуации к жизнедеятельности субъекта получения и задачам помогающего воздействия помощь личности может быть подразделена на преодолевающую и профилактическую. Преодолевающая помощь личности предполагает существование проблемной жизненной ситуации на момент обращения за помощью и задача помогающего - определенным способом справиться с проблемной ситуацией, наиболее полно реализовав интересы получателя. Профилактическая (превентивная) помощь личности есть помощь, осуществляемая при возможной проблемной жизненной ситуации, когда есть вероятность наступления последней в будущем и необходимо предупредить (предотвратить) саму проблемную жизненную ситуацию или смягчить ее прогнозируемые негативные последствия. В рамках профилактической помощи личности выделяется первичная и вторичная профилактическая помощь.
5 По волевому критерию помощь личности может быть классифицирована на добровольную и обязательную. Добровольная помощь личности осуществляется по воле нуждающегося. В этих случаях возникновению отношений между субъектом оказания и субъектом получения предшествует обращение последнего за помощью. Обращение предполагает активную деятельность субъекта получения по поиску решения своей проблемы, осознание им невозможности ее решения без профессионального вмешательства. Обязательная (принудительная) помощь может иметь место: а) при отсутствии воли 1гуждающегося, когда дефекты в сознательно-волевой сфере препятствуют пониманию получателем помощи своих интересов; б) вопреки воле нуждающегося, когда помощь личности вызывается необходимостью обеспечения публичного интереса.
6. По характеру используемых средств помощь личности может быть подразделена на медицинскую, психологическую, социальную, юридическую и иную.
7. По экономическому (материальному) критерию — условиям, на которых нуждающийся вправе рассчитывать на профессиональное содействие, помощь может быть безвозмездной или возмездной.
Безвозмездная помощь не предполагает материальных затрат со стороны нуждающегося в, ней. Возмездная помощь всегда предполагает наличие встречного предоставления субъекту оказания со стороны субъекта получения. Возмездный характер многих видов помощи личности сближает понятие «помощь личности» и понятие «услуга».
Разграничение этих понятий должно проводиться с учетом смысла, в котором употребляется термин «услуга». Когда под услугой понимается результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, а также собственной деятельности исполнителя по удовлетворению потребности потребителя (экономико-правовой смысл), отличие помощи заключается в том, что услуги предполагают возмездность, помощь же может оказываться па безвозмездных для нуждающегося началах. Если под услугой понимается вид социального содействия - взаимодействия услугодателя и услугополучателя по поводу полезного эффекта (общесоциальный смысл), помощь отличается от услуги необходимостью для нуждающегося, возможностью причинения последнему существенного вреда в случае неполучения. Поэтому многое из того, что именуется услугами в экономико-правовом смысле - медицинские, социальные, юридические и другие услуги по существу представляют собой разновидности помощи личности.
8. По зависимости субъекта полунения от помогающего воздействия со стороны субъекта оказания помощь личности может быть постоянной и эпизодической (временной, краткосрочной).
Глава II («Понятие юридической помощи личности») состоит из двух параграфов.
В параграфе 1 «Признаки и определение юридической помощи
личности» рассматривается система признаков юридической помощи личности (далее - ЮПИ) и приводится ее дефиниция.
Автор приходит к выводу о том, что из используемых в литературе для обозначения исследуемого феномена терминов («правовая помощь», «юридическая помощь», «правовое (юридическое) обслуживание», «юридические (правовые) услуги») целесообразно использовать словосочетание «юридическая помощь» как получившее конституционное закрепление.
Далее анализируются имеющиеся в литературе точки зрения на понятие ЮПИ. Отмечается, что понятие ЮПЛ часто строится не от содержания ЮПЛ как деятельности, а от круга субъектов, ее осуществляющих. Под ЮПЛ, как правило, подразумевается деятельность адвокатов, а также юрисконсультов (юридических служб), нотариусов, общественных организаций и др. Часто отнесение того или иного субъекта к субъекту оказания ЮПЛ не аргументируется. Представляется, что исследование ЮПЛ должно идти по пути установления се сущности и содержания как деятельности, а затем выявления круга субъектов, ее осуществляющих. Отправным для конструирования понятия ЮПЛ выступает общее понятие «помощь личности».
ЮПЛ характеризуется, по мнению диссертанта, следующими признаками.
1. ЮПЛ предполагает наличие двух субъектов: субъекта оказания
и субъекта получения. Субъектом получения ЮПЛ выступает личность, независимо от гражданства, пола, расы, национальности, других обстоятельств (ст. 19, 48 Конституции РФ), нуждающаяся в юридической помощи. Нуждаемость возникает вследствие отсутствия специальных знаний и навыков в области права (незнание о своих правах в той или иной жизненной ситуации, о правовых средствах их реализации и т.д.), наличия юридических и (или) фактических препятствий для самостоятельного использования своих правовых возможностей (недееспособность, возраст, состояние здоровья, нежелание, психологическая неготовность действовать самостоятельно в правовой сфере и т.д.). Обычно предпосылкой ЮПЛ выступает заинтересованность нуждающегося, однако законодательство устанавливает перечень случаев, когда юридическая помощь может быть оказана в обязательном порядке, вопреки воле нуждающегося (например, обязательное участие защитника в уголовном процессе в порядке ст. 51 УПК РФ).
Субъект оказания ЮПЛ в организационно-структурном плане представляет собой систему организаций, лиц, образованных и действующих в установленном порядке и осуществляющих данный вид деятельности. В личностном плане субъект оказания ЮПЛ - лицо, обладающее специальными познаниями в области юриспруденции.
2. ЮПЛ - профессиональная юридическая деятельность. Профессионализм юридической помощи отражен в ст. 48 Конституции РФ, которая закрепляет право каждого на получение именно квалифицироватюй юридической помощи. Квалифицированная юридическая помощь связана, прежде всего, со свойствами субъекта оказания, которые подтверждаются официальными документами (об образовании, о стаже работы и т.д.). В динамическом, содержательном плане «квалифицированность» означает меру качества, уровень самой деятельности, ее характеристику в зависимости от сложности, точности, ответственности, соответствия закономерностям, правилам оптимального использования средств, способов, методов юридической помощи в каждом конкретном случае. При этом до фактического осуществления юридической помощи личности нельзя сказать, квалифицированная она или нет. Отсюда понятия «юридическая помощь личности» и «квалифицированная юридическая помощь личности» соотносятся как родовое и видовое понятия.
Конституционное право каждого на получение квалифицированной юридической помощи требует определенного уровня ее организованности - наличия системы формальных, официальных социальных институтов юридической помощи личности (социальной инфрастуктуры юридической помощи личности), более или менее детализировашюго, в зависимости от вида юридической помощи личности, правового регулирования отношений, возникающих в сфере ее оказания. Отсюда понятие ЮПЛ,
исследуемое в данном аспекте, охватывает только профессиональное и организованное правовое содействие личности. Именно такой подход соответствует обозначенной выше функции общего понятия помощи личности.
3. Объектом ЮПЛ является проблемная правовая ситуация -
проблемная жизненная ситуация субъекта получения, имеющая правовой характер, которая характеризуется тем, что: а) это жизненная ситуация лица, существующая как объективно так и в его сознании1; б) ситуация препятствует использованию правовых возможностей (прав, свобод, законных интересов), затрудняя тем самым реализацию различных интересов получателя; в) правовой характер жизненной ситуации обусловлен нахождением образующих ее реальных или предполагаемых социальных связей в сфере правового регулирования и необходимостью ее разрешения средствами юридического характера; г) проблемный характер правовой ситуации вызван неспособностью лица ее преобразовать путем самостоятельного осуществления принадлежащих ему прав, свобод, законных интересов.
Предметом ЮПЛ являются те составляющие проблехмной правовой ситуации, воздействие на которые способно ее преобразовать в целях максимального удовлетворения интересов получателя. В качестве предметов юридической помощи личности могут выступать правовая деятельность субъекта получения юридической помощи и других субъектов. Поскольку проблемная правовая ситуация может возникать у лица до осуществления внешне выражешюй деятельности и возникновения реальных правовых отношений, предметом юридической помощи личности в этом случае будут интеллектуальные и волевые компоненты его правового сознания. Проблемная правовая ситуация разрешается, в данном случае, путем формирования правовых знаний и навыков, готовности к юридически грамотному правовому поведению или воздержанию от совершения юридически значимых действий.
4. ЮПЛ - это содействие, осуществляемое в интересах другого лица. Реализация интересов другого лица есть тот основной процесс, протекание которого ЮПЛ облегчает, поддерживает. Разнообразные опосредованные правом экономические, политические, духовные и другие интересы конкретного лица удовлетворяются путем осуществления предоставленных законом возможностей - прав, свобод, законных интересов, поэтому ЮПЛ есть содействие реализации прав, свобод, законных интересов другого лица в проблемной правовой ситуации, осуществляемое законными средствами.
В ЮПЛ имеет место приоритет прав, свобод, законных интересов конкретного получателя для удовлетворения его индивидуальных интересов, то есть в процессе воздействия на предмет юридической помощи субъект оказания не преследует удовлетворения собственных или
1 Правовые отношения, социальные факторы и обстоятельства, составляющие содержание ситуации, либо реально существуют на момент обращения за юридической помощью, либо существуют в сознании гражданина, (например, гражданин намерен вступкть в правоотношения, совершить (не совершать) действия, имеющие юридические последствия).
других интересов, сколько-нибудь отклоняющихся от интересов субъекта получения
5. ЮПЛ - целенаправленная деятельность. Целью ЮПЛ является максимально полная реализация прав, свобод, законных интересов конкретного получателя помощи, путем преобразования (преодоления или предотвращения) конкретной проблемной правовой ситуации. Цель юридической помоши личности наполняют предметным содержанием непостоянные, меняющиеся факторы: конкретная проблемная правовая ситуация, специфически определенные интересы конкретного получателя юридической помощи; конкретный спектр правовых средств, необходимых для их удовлетворения. ЮПЛ характеризуется направленностью на достижение правового результата, при этом предполагаемый и фактический результат юридической помощи личности могут не совпадать и достижение планируемого правового результата не всегда может быть гарантировано.
6. Содержание ЮПЛ образуют действия с использованием средств юридического характера, осуществляемые субъектом оказания. ЮПЛ может заключаться, во-первых, в совершении субъектом оказания конкретных действий, прямо, непосредственно' влияющих на проблемную правовую ситуацию, и, во-вторых, в адресном предоставлении нуждающемуся доступных средств для самостоятельного преодоления проблемной правовой ситуации.
Средства юридического характера включают в себя две группы:
а) правовые средства, то есть «правовые явления, выражающиеся в инструментах (установлениях) и деяниях (технологии), с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение социально полезных целей» (А.В. Малько), использ>емые субъектом оказания.
ЮПЛ облегчает реализацию прав, свобод, законных интересов теми правовыми средствами, использование которых позитивное право признает именно за личностью как правоспособным субъектом. Иными словами, деятельность субъекта оказания может дополнять, замещать деятельность субъекта получения, но объем и характер деятельности субъекта оказания не может выходить за рамки праводееспособности, а значит и правовой деятельности субъекта получения, которую он мог бы осуществить, если бы правовая ситуация не была проблемной и он не нуждался бы в помощи Эта особенность, в совокупности с объектом и целью ЮПЛ, позволяет отграничить последнюю от иного содействия осуществлению прав, свобод, законных интересов личности1.
1 Например, возбуждение компетентными органами уголовного дела или дела об административном правонарушении, принятие к правонарушителю других мер правового принуждения и т д фактически «помогают» удовлетворить интересы потерпевшего, но ЮПЛ не являются, поскольку использование таких правовых средств составляет исключительную компетенцию органов публичной власти Другие действия (например, обращение прокурора в суд в интересах лица в порядке ст 45 ГПК РФ), хотя и представляют собой реализацию компетенции органов публичной власти, но по своему характеру могут осуществляться личностью В этих случаях деятельность органов публичной власти замещает деятельность конкретного нуждающегося и поэтому представляет собой ЮПЛ
18
Действия, составляющие содержание ЮПЛ, сами по себе не являются публично-властными. В процессе оказания ЮПЛ невозможно издание от имени государства, муниципального образования обязательных правовых предписаний, принятие публично--властных решений, применение мер правового принуждения как в отношении субъекта получения, так и других лиц;
б) средства, формирующие готовность субъекта получения к самостоятельному использованию правовых средств-установлений и правовых средств-деяний. В этом случае юридическая помощь личности выступает как профессиональное содействие в подготовке к правовой деятельности личности в будущем.
Не может быть признано ЮПЛ содействие реализации прав, свобод, законных интересов, осуществляемое средствами неюридического характера (например, частная детективная деятельность, наведение справок, выполнение других технических, организационных функций в интересах доверителя), хотя фактические действия в интересах нуждающегося могут сопровождать использование средств юридического характера.
7. ЮПЛ - это адресное правовое содействие. Данный признак означает, что ЮПЛ ориентирована на конкретного субъекта (субъектов) получения, конкретную проблемную правовую ситуацию (или определенный родовыми признаками тип проблемных правовых ситуаций), реализацию конкретных прав, свобод, законных интересов субъекта получения. Степень адресности ЮПЛ может быть различной.
8. В ЮПЛ сочетаются частное и публичное начала. При этом ведущим является частное начало, которое проявляется в том, что составляет предназначение ЮПЛ — в профессиональном правовом содействии реализации индивидуальных интересов конкретного лица, часто противоречащих, а иногда и исключающих интересы других частных лиц, организаций, государственных органов и т.д., но достижимых с помощью допустимых законом средств. Наличие развитой инфраструктуры, эффективное осуществление ЮПЛ как средства обеспечения прав личности отвечает конституционным целям государства, публичному интересу.
Все сказанное позволило автору сформулировать следующее определение: ЮПЛ — это осуществляемое средствами юридического характера адресное невластное профессиональное и организованное содействие реализации прав и свобод личности в целях преодоления проблемной правовой ситуации и максимально благоприятного удовлетворения ее индивидуальных интересов.
В параграфе 2 («Юридическая помощь личности в системе правовых понятий») исследуются связи ЮПЛ с другими правовыми явлениями.
Диссертант отмечает, что понятие ЮПЛ отражает правовое явление, которое характеризуется универсальностью: право на юридическую помощь наряду с другими правами человека входит в
правовой статус личности, имеет конституционное закрепление, конкретизируется и развивается в отраслевом законодательстве, особенно процессуальном. Этим обусловлена необходимость исследования ЮПЛ именно на уровне общей теории права.
Первым понятием, с которым связана ЮПЛ, является право. Существование юридических норм, правовой сферы жизни общества сделало возможным выделение исследуемой разновидности помощи личности. Ценность ЮПЛ как неотъемлемого права личности, важнейшей гарантии реализации других прав и свобод личности в полной мере проявляется при человекоцентристском понимании права, базирующемся на признании человека, его прав и свобод высшей ценностью. Гарантированность юридической помощи личности при этом подходе правомерно рассматривать в качестве общеправового принципа.
Рассмотрев связи ЮПЛ с правосубъектностью, автор отмечает, что правоспособность личности как субъекта права выступает критерием отграничения юридической помощи от иной деятельности, обеспечивающей реализацию прав, свобод, законных интересов личности. Кроме того, ЮПЛ — это содействие не только самостоятельной правовой деятельности дееспособных субъектов получения, но и реализации прав, свобод, законных интересов субъектов получения с неполной дееспособностью в формах правового содействия деятельности их законных представителей и правового содействия реализации их прав, свобод, законных интересов напрямую, минуя деятельность таких лиц (например, юридическое консультирование ребенка).
Связь ЮПЛ и правоотношения проявляются в том, что установление (изменение, прекращение) правоотношений выступает средством реализации интересов субъекта получения юридической помощи в проблемной правовой ситуации. Кроме того, в одних случаях между субъектом оказания и субъектом получения могут возникать правоотношения по поводу оказания юридической помощи, в других — отсутствовать.
Определение ЮПЛ через понятие деятельность делает необходимым установление соотношения ЮПЛ с правовой деятельностью.
Понятие «правовая деятельность» включает все разновидности целенаправленной деятельности субъектов права по использованию правовых средств для удовлетворения интересов. Понятие «юридическая деятельность» может использоваться для акцента на профессиональном характере деятельности с использованием правовых средств. Последняя делится на два вида - властную юридическую деятельность и невластную юридическую деятельность (профессиональную правовую деятельность, не связанную с принятием властных решений).
Соотношение юридической помощи личности и правовой деятельности, по мнению диссертанта, имеет следующие аспекты: 1) ЮПЛ - это вид невластной юридической деятельности; 2) правовая деятельность субъекта получения может выступать предметом ЮПЛ, которая воздействует на нее в формах: а) подготовки субъекта получения к
реальной правовой деятельности; б) полной или частичной замены правовой деятельности субъекта получения деятельностью субъекта оказания; 3) предметом ЮПЛ может выступать правовая деятельность других, кроме получателя помощи, субъектов, от которой зависит реализация прав, свобод, законных интересов субъекта получения в проблемной правовой ситуации, в том числе властная юридическая деятельность компетентных органов.
ЮПЛ может сопровождать все формы непосредственной реализации права (использование прав, исполнение обязанностей, соблюдение запретов) и призвана облегчить процесс осуществления правовых возможностей (прав, свобод, законных интересов) для удовлетворения интересов получателя.
ЮПЛ является одним из средств обеспечения прав и свобод личности. Из положений ст.ст. 2,18,45 Конституции РФ следует, что вся деятельность органов публичной власти и других субъектов права должна обеспечивать права и свободы личности, содействовать (в широком смысле) их реализации. В отличие от иных условий и средств обеспечения прав личности (государственного контроля, надзора, раскрытия правонарушений и т.д.), юридическая помощь обеспечивает саму правовую деятельность конкретного лща по реализации его прав, свобод, законных интересов, представляет собой ее «внутреннее обеспечение», тогда как другие средства обеспечения прав и свобод являются по отношению к правовой деятельности «внешними» условиями и средствами обеспечения. Именно необходимостью профессиональной юридической поддержки, дополнения или замещения правовой деятельности лица по реализации его прав, свобод, законпых интересов и обусловлено выделение права на получение юридической помощи в самостоятельное конституционное право, не сводимое по содержанию ни к каким другим правам-гарантиям (праву на государственную защиту прав и свобод человека и гражданина, праву защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, праву на судебную защиту и другим) и облегчающее приведение в действие иных гарантий прав и свобод личности.
Связь юридической помощи личности и правового сознания видится, по меньшей мере, в трех аспектах: 1) ЮПЛ есть деятельность, в которой реализуется профессиональное правовое сознание субъекта оказания; 2) предметом ЮПЛ может выступать индивидуальное правовое сознание конкретного лица, осуществляющего правовую деятельность, от результатов которой зависит реализация интересов субъекта получения (судьи, следователя, контрагента по договору и т.д.); 3) предметом ЮПЛ при осуществлении ее отдельных видов выступает индивидуальное правовое сознание субъекта получения (при юридическом информировании, юридическом консультировании и т.д.).
Последний аспект делает необходимым установление связи понятия ЮПЛ с понятием правового образования, включающим правовое обучение и воспитание-. Предлагаемое в литературе включение в содержание ЮПЛ
' Такой подход основал на законодательной дефиниции понятия образования как целенаправленного
21
среднего и высшего юридического образования проблематично, поскольку они направлены на формирование юриста-профессионала. Вместе с тем следует признавать ЮПЛ правовое образование (и в большей степени его обучающий аспект), направленное на преобразование типичных проблемных правовых ситуаций в повседневной жизни личности.
ЮПЛ как правовая деятельность, состоящая в профессиональном содействии юридическими средствами правовой деятельности другого лица, взятая в единстве с накопленным правовым опытом, выступает значимой разновидностью юридической практики.
Глава III («Виды и субъекты оказания юридической помощи личности») включает два параграфа.
В параграфе 1 («Виды юридической помощи личности») рассматриваются классификации ЮПЛ.
Автор анализирует и уточняет предложенные в литературе классификации ЮПЛ по различным основаниям.
Диссертант предлагает следующие классификации ЮПЛ:
- по отношению ЮПЛ как деятельности субъекта оказания к правовой деятельности получателя ЮПЛ делится па: 1) непосредственную ЮПЛ как совершение юридических действий в интересах субъекта получения по реализации его прав, свобод, законных интересов; 2) опосредованную ЮПЛ, которая заключается в доведении до субъекта получештя средств юридического характера (правовых знаний, умений, навыков, правовой информации, в том числе материализованной в документах-носителях), формирующих готовность к самостоятельному совершению им юридических действий по преодолению проблемной правовой ситуации;
- по субъектам, вовлеченным в процесс оказания ЮПЛ, подразделена на двусубъектную и многосубъектную;
- по степени активности получателя в процессе ЮПЛ, последняя разделена на помощь с активным участием получателя в преобразовании проблемной правовой ситуации и помощь при неучастии получателя в преобразованиипробчемнойправовой ситуации;
- по временному отношению проблемной правовой ситуации к реализации прав, свобод, законных интересов субъекта получения и задачам помогающего воздействия ЮПЛ делится на преодолевающую и профилактическую. При этом автор отмечает, что предупреждающее значение профилактической юридической помощи личности (как и других видов профилактической помощи личности) в современном российском обществе не осознается в должной мере;
- по волевому критерию ЮПЛ классифицирована на добровольную и обязательную;
процесса воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства (См. Преамбула Закона РФ «Об образовании» от 10 07 1992 г № 3266-1 с поел изм и доп II Информационная система «КонсультактПлюс» )
- по экономическому (материальному) критерию, то есть условиям, на которых нуждающийся вправе рассчитывать на профессиональное юридическое содействие, ЮПЛ делится на безвозмездную и возмездную.
Далее автор рассматривает формы ЮПЛ. Понятие «форма ЮПЛ» отражает определенным образом организованный и самодостаточный вид деятельности субъекта оказания по предоставлению юридической помощи, который характеризуется спецификой задач, особенностями предмета и содержания деятельности субъекта оказания (действий, средств, методов, технологий их совершения).
На этой основе выделяются следующие основные формы ЮПЛ:
1. Юридическое информирование (ЮИ) - передача лицу полной, достоверной, адресной, доступной правовой информации по поводу проблемной правовой ситуации. ЮИ как форма ЮПЛ характеризуется такими признаками: задача ЮИ - восполнение недостатка правовой информации, устранение имеющихся у лица сомнений и неясностей; предмет ЮИ - правовое сознание получателя юридической помощи, в котором в результате происходят изменения в виде приобретения знаний о правах и обязанностях, способах их реализации и защиты, необходимых для преодоления проблемной правовой ситуации; содержание ЮИ составляет сам процесс передачи субъектом оказания субъекчу получения юридической информации, обладающей свойствами: достоверности, полноты (достаточности), конкретности, (относимости к конкретной проблемной правовой ситуации, либо к виду (типу) проблемных правовых ситуаций), адресности, доступности (адаптированности для восприятия субъектом получения юридической помощи - ЮИ обязательно предполагает «перевод» юридической информации с «юридического языка» на язык понятный непрофессионалу - получателю юридической помощи).
2. Юридическое консультирование (ЮК) - процесс взаимодействия субъекта оказания и субъекта получения по поводу проблемной правовой ситуации с целью выявления возможных правовых путей ее решения и их последствий, уяснения путей и способов реализации выбранного решения (Л.А. Воскобитова). ЮК характеризуется такими чертами: задачи юридического консультирования - разъяснение субъекту получения всех возможных вариантов решения проблемной правовой ситуации, правовых последствий каждого из них, рекомендация наиболее оптимального варианта решения и определение стратегии и тактики юридических действий по его реализации. Результатом ЮК должно быть полное, конкретное представление субъекта получения о своей будущей правовой деятельности в проблемной ситуации (какие конкретно юридические действия необходимо совершить, какие средства для этого необходимы и т.д.). ЮК является «руководством к правовой деятельности» получателя юридической помощи; предмет ЮК - правовое сознание получателя юридической помощи; содержание ЮК составляет процесс движения правовой информации от субъекта оказания к субъекту получения, однако ЮК отличается от ЮИ строго индивидуальным характером, максимальной
степенью адресности и обязательным присутствием рекомендации, совета о наиболее оптимальном способе преодолении индивидуальной проблемной правовой ситуации.
3. Составление юридических документов (СЮД) - это создание и предоставление субъекту получения юридической информации, материализованной на определенном носителе (как правило, бумажном), оформленной в соответствии с правовыми требованиями и направленной на возникновение, изменение, прекращение прав и обязанностей получателя юридической помощи в проблемной правовой ситуации. Задача СЮД - предоставить в распоряжение (самостоятельное использование) субъекта получения юридической помощи для предотвращения и (или) преодоления конкретной проблемной правовой ситуации особого средства осуществления его правовой деятельности - юридического документа; предмет СЮД - правовая деятельность субъекта получения, поскольку юридический документ есть средство ее осуществления; содержание СЮД — сам процесс создания и предоставления субъекту получения юридического документа. Юридические документы, предоставляемые субъекту получения в порядке юридической помощи, характеризуются: а) отсутствием властного содержания; б) законностью содержания; в) ориентированностью на максимальный учет интересов и целей субъекта получения, ради реализации которых документ создается; г) соответствием правилам юридической техники. СЮД часто сопровождается ЮК по поводу порядка использования юридического документа.
4. Обучающая юридическая помощь личности (ОЮП) — воздействие на правовое сознание личности по формированию правовых знаний, умений и навыков для самостоятельного распознавания им жизненной ситуации (реальной или предполагаемой) как правовой, ее самостоятельного предотвращения и (или) преодоления.
ОЮП представляет собой прагматический аспект правового развития личности, обучающую сторону правового образования -организованный, целенаправленный процесс взаимодействия обучающего и обучаемого по формированию у последнего правовых знаний, умений и навыков правовой деятельности. ОЮП преследует утилитарную, практическую цель - самостоятельное предотвращение и (или) преодоление правовыми средствами той или иной проблемной правовой ситуации субъектом получения юридической помощи и сосредоточивает внимание на формировании и развитии интеллектуальных (рациональных) компонентов правового сознания.
Признаками ОЮП, обусловливающими ее выделение в качестве самостоятельной формы ЮПЛ, выступают следующие: ОЮП в качестве объекта имеет проблемные правовые ситуации, представленные в сознании субъекта получения, существующие как познавательно-проблемные правовые ситуации (не существующие на момент обращения, а возможные в будущем). При ОЮП в отличие от ЮК субъект оказания работает не с конкретной проблемной правовой ситуацией, а с определенным типом проблемных правовых ситуаций, чем
обусловливается гораздо меньшая степень адресности. Поскольку практически каждая жизненная ситуация уникальна, то ОЮП не может охватить все многообразие проблемных правовых ситуаций, но возможно и необходимо выделение основных, наиболее распространенных, типичных, повторяющихся в повседневной жизни и наиболее значимых проблемных правовых ситуаций; содержание обучающей юридической помощи личности представляет собой процесс формирования правовых знаний, умений и навыков деятельности в типичных проблемных правовых ситуациях; задачи ОЮП видятся в том, чтобы путем приобретения правовых знаний, умений, навыков сформировать у субъекта получения готовность самостоятельно и своевременно: а) распознать реальную проблемную жизнешгую ситуацию как правовую или предвидеть возможность ее наступления в будущем; б) принять необходимые меры к предотвращению наступления проблемной правовой ситуации или к ее преодолению или, по крайней мере, создать условия для эффективного преодоления проблемной правовой ситуации в будущем (например, закрепить доказательства); в) осознать необходимость обращения и обратиться за другими видами юридической помопщ личности. ОЮП имеет ярко выраженный профилактический характер, так как направлена, в основном, на предотвращение проблемных правовых ситуаций; предметом ОЮП выступает правосознание субъекта получения.
Одной из моделей обучающей юридической помощи личности являются разработанные научным руководителем и автором диссертации учебные и рабочие программы гражданско-правового образования, построенные по статусно-ролевому припципу. В них выделены основные правовые статусы личности и соответствующие им правовые роли, осуществляемые личностью в повседневной жизни (ребенок, супруг, наследник, потребитель, пациент и др.) и на этой основе проведена типология проблемных правовых ситуаций. Реализация учебных и рабочих программ позволяет изучить основные правовые роли личности, дает обучающемуся правовые знания и навыки распознавания типичных проблемных правовых ситуаций, а также их самостоятельного преодоления.
5. Профессиональное юридическое представительство (ПЮП) -
совершение субъектом оказания юридических действий по приобретению и реализации прав и обязанностей субъекта получения, направленное на преодоление проблемной правовой ситуации.
Понятие ПЮП отражает содержание деятельности субъекта оказания юридической помощи и отличается от различных видов представительства как процессуальной формы осуществления юридической помощи личности (судебное представительство в гражданском процессе, уголовно-процессуальное представительство и др.).
ПЮП может как замещать деятельность субъекта получения, так и осуществляться наряду с ней. ПЮП в большей степени, чем другие формы ЮПЛ, урегулирована законом.
При осуществлении ПЮП субъект оказания может действовать как от имени субъекта получения, так и от своего имени в интересах субъекта получения.
Особым случаем ПЮП как формы ЮПЛ является профессиональная защита в уголовном процессе.
В параграфе 2 («Субъекты оказания юридической помощи личности в России») предпринята попытка на основе понятия ЮПЛ уточнить круг субъектов оказания ЮПЛ в современной России.
Перечень субъектов, которые могут оказывать профессиональное, но неорганизованное, неформальное правовое содействие, предельно широк и включает в себя любых юристов, готовых разъяснить содержание той или иной нормы права, проконсультировать, взяться за ведение дела в суде и т.д. В то же время в рамках государства в целом, региона, муниципального образования должна существовать доступная инфраструктура ЮПЛ, в которую могут быть включены лишь те государственные и муниципальные структуры, общественные организации, частные лица, которые оказывают юридическую помощь на официальной, формальной, организованной основе, исследованию круга которых и посвящен параграф.
ЮПЛ может быть признана организованной лишь тогда, когда ее осуществление прямо возложено на того или иного субъекта законом, иными нормативными правовыми актами, включая локальные (уставы коммерческих и некоммерческих организаций и т.д.), либо когда функции, возложенные на субъекта, по своему характеру подпадают под признаки ЮПЛ, хотя и не именуются таковой в нормативных актах. Поэтому основным, содержательным критерием включения или невключения тех или иных субъектов в круг субъектов оказания ЮПЛ должно выступать соотнесение предписываемых тому или иному субъекту функций с понятием ЮПЛ, отражающим наиболее существенные свойства данной деятельности.
Кроме того, в инфраструктуру юридической помощи личности могут быть включены лишь субъекты, которые действуют в рамках установлештых законодательством организационно-правовых форм (адвокатура, коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели и т.д.) и информация о которых (о том, к кому, в каком порядке и на каких условиях можно обратиться за юридической помощью, по каким основаниям возможен отказ в ее предоставлении и т.д.) официальна, то есть нуждающийся может получить ее из формальных источников (СМИ, различного рода справочники, объявления, вывески и т.д.).
Проведепное исследование понятия, видов и форм ЮПЛ позволило диссертанту очертить круг субъектов оказания организованной ЮПЛ.
1. Органы публичной власти как субъекты оказания ЮПЛ имеют следующие особенности: 1) ЮПЛ входит в компетенцию конкретного органа публичной власти, однако не является его основной функцией и поэтому оказывается: а) в достаточно ограниченном объеме; б) по
специально предусмотренным в законе основаниям; в) в строго определенных нормативными актами формах; 2) оказание юридической помощи личности органами публичной власти есть одновременно реализация их компетенции1; 3) деятельность органов публичной власти, подпадающая под характеристики ЮПЛ, часто не именуется таковой в действующих нормативно-правовых актах, устанавливающих их компетенцию; 4) ЮПЛ в форме профессионального юридического представительства является деятельность, осуществляемая органами публичной власти от своего имени, но в интересах конкретной личности. ЮПЛ может признаваться не любая деятельность органов публичной власти, а лишь осуществляемая такими правовым средствами, использование которых входит в содержание правоспособности личности как субъекта права. При осуществлении юридической помощи личности -замещении (дополнении) правовой деятельности личности, органы публичной власти, оставаясь субъектами, наделенными публично-властными полномочиями, реализуя свои задачи и функции, не используют свои властные полномочия, не принимают юридически обязательных властных решений. Так, не является юридической помощью личности правосудие, прокурорский надзор (за исключением отдельных средств прокурорского реагирования)2; 5) органы публичной власти, как правило, не оказывают юридическую помощь по собственной инициативе, требуется обращение лица за ней; 6) некоторые-формы юридической помощи личности прямо запрещены законом для государственных служащих.
Далее с учетом обозначенных особенностей определяется место ЮПЛ в деятельности органов публичной власти, которые рассматриваются исследователями в качестве субъектов оказания юридической помощи (суд, прокуратура, Уполномоченный по правам человека в РФ, государственные и муниципальные органы как субъекты ст. 46 ГПК РФ).
Диссертант отмечает, что ЮПЛ занимает значительное место в деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ, уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, хотя в литературе, посвященной данному механизму защиты прав и свобод личности, на этом аспекте внимание обычно не акцентируется.
2. Адвокатура. К числу главных особенностей адвокатуры как субъекта оказания юридической помощи личности могут быть отнесены: а) адвокатура представляет собой профессиональное сообщество
1 Например, в качестве функций государственных органов указываются юридическое информирование и юридическое консультирование граждан (ст.ст. 23-23 Таможенного кодекса РФ, ст. 21 Налогового кодекса РФ).
2 Так, прокурор, подавая в порядке ст. 43 ГПК РФ заявление в суд, реализует, с одной стороны, задачи и функции, возложенные на него Федеральным законом «О прокуратуре», > о н одновременно оказывает юридическую помощь личности, хоторая заключается в эамеше ига деятельности нуждающегося (подаче заявления в суд), в облегчении приведения в действие правосудия как государственно-властной деятельности и механизма юрисдикционной зашиты интересов личности. В то же время в результате, рассмотрения обращения гражданина „прокурор может опротестовать акт, нарушающий права человека и гражданина, внести представление об устранении нарушений прав и свобод человека и гражданина, но это не будет являться юридической помощью личности, поскольку 1ражданину закон не предоставляет права использовать такие правовые средства.
27
адвокатов; не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, равноправия адвокатов; б) предельно широкий перечень видов юридической помощи личности; в) исключительное право на защиту в уголовном процессе (кроме производства у мирового судьи); г) обязанность оказывать юридическую помощь бесплатно для доверителя, финансируемую за счет государства, в случаях, предусмотренных законодательством; д) обязанность хранить адвокатскую тайну и особые гарантии, ее обеспечивающие.
3. Нотариат. В литературе юридическая помощь личности со стороны нотариата связывается с совершением нотариусом нотариальных действий. С позиций обоснованного выше понятия юридической помощи личности как деятельности, не имеющей публично-властного содержания, такой подход нуждается в корректировке. Результатом нотариальной деятельности является нотариальный акт — процедурно оформленное, выражающее волю государства решение специально уполномоченного субъекта, основанное на диспозиции нормы материального права и официально подтверждающее субъективное право конкретного лица или юридический (доказательственный) факт (Е.Б. Тарбагаева). Это не позволяет рассматривать совершение нотариальных действий в качестве ЮПЛ.
Вместе с тем в деятельности нотариуса юридическая помощь личности имеет место в связи с совершением нотариальных действий в виде:
консультирования лиц, обратившихся за совершением нотариального действия;
- составления проектов нотариальных актов либо внесения предложений по изменению в представленных ему проектах.
4. Иные организации и лица как субъекты оказания юридической помощи личности: 1) коммерческие организации различных организационно-правовых форм, оказывающие юридическую помощь личности, традиционно именуемые юридическими фирмами, и индивидуальные предприниматели; 2) некоммерческие организации различных организащюшю-правовых форм, среди которых выделены образовательные учреждения юридического профиля.
В заключении формулируются тезисы, отражающие основные результаты диссертационного исследования и обозначаются основные направления дальнейшего изучения проблемы ЮПЛ.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. К вопросу о принципах современного российского права // Теория государства и права: Сб. статей / Отв. ред. В.Д. Ардашкин; Краснояр. гос. ун-т. Красноярск, 2001 (0,4 п.л.).
2. Непосредственное регулятивное действие принципов права как средство обеспечения прав и свобод личности //Права и свободы человека в современном мире: Сб. материалов региональной научно-практической конф. (20 ноября 2001 г.). Красноярск: Сиб. юрид. ин-т МВД РФ, 2001 (0,2 п.л.).
3. Опека и попечительство над детьми, усыновление (удочерение) детей, приемная семья: основные правовые документы: Практ. пособие. Красноярск, 2001 (30 п.л.) (в соавт.).
4. Некоторые аспекты содержания права на . получение квалифицированной юридической помощи // Права и свободы человека в современном мире: Сб. материалов региональной научно-практической конф. (5 декабря 2002 г.). Красноярск: Сиб. юрид. ин-т МВД РФ, 2002 (0,2 п.л.)
5. К проблеме систематизации общих принципов современного российского права // Ученые записки Юрид. ин-та Краснояр. гос. ун-та. Вып. 2 / Отв. ред. Т.В. Сахнова. Красноярск, 2003 (0,5 п.л.).
6. Правовая помощь семье // Стратегии развития института-семьи в Красноярском крае: Материалы краевой научно-практической конф: (24-25 марта 2003 г.). Красноярск, 2003 (03 пл.).
7. К вопросу о роли юридической помощи личности в обеспечении прав и свобод человека и гражданина // Право. Личность. Культура: Сб. науч. ст. / Краснояр. гос. агроуниверситет. Красноярск, 2004 (0,25 пл.).
Юридическая помощь личности (общетеоретический аспект)
Автореферат
Панченко Владислав Юрьевич
Редактор Т.М. Пыжик
Подписано в печать 01.07.04 г. Формат 60 х 84/16 Печать плоская. Бумага типографская Уч.-изд. л. 1,6. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 150 экз. Заказ 433
Юридический институт
Красноярского государственного университета. Отдел оперативной полиграфии. 660075 Красноярск, ул. Маерчака, 6.
04-15242