СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Брылева, Елена Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Общетеоретическая характеристика ювенального правопорядка как феномена политико-правовой действительности России.
1.1. Основные подходы к определению понятия «правопорядок» в отечественной юридической науке.
1.2. Ювенальный правопорядок как особая разновидность правопорядка: понятие, общая характеристика, структура.
Глава II. Особенности общественных отношений в сфере ювенального правопорядка.
2.1. Субъекты ювенального правопорядка: понятие, виды, правовой статус.
2.2. Содержание общественных отношений в сфере ювенального правопорядка.
2.3. Объекты общественных отношений в сфере ювенального правопорядка.119
Глава 3. Проблемы обеспечения ювенального правопорядка в деятельности органов внутренних дел.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Юридическая природа ювенального правопорядка"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Переживаемый страной сложный/период развития, предполагающий переориентацию политических, экономических, нравственно-культурных процессов в условиях рыночных отношений, требует новых подходов и к определению содержания категории «правопорядок». Общепризнано, что правопорядок составляет реальную основу цивилизованной жизни общества.
Сердцевиной правового порядка является человек, его интересы и стремления, жизненные потребности, которые во многом получают свое юридическое оформление в правах и свободах, обязанностях и ответственности гражданина, которые реализуются в отношениях между ними, а также во взаимосвязях с государством и обществом. Этот постулат является особенно важным, если речь идет о наиболее незащищенной категории населения — несовершеннолетних. О той части населения, которая нуждается в особой защите со стороны общества и государства.
В зарубежной и отечественной юриспруденции сложилось мнение о том, что ребенок является субъектом права, и правоотношения, связанные с несовершеннолетними (ювенальные) требуют повышенного внимания как со стороны государства, так и гражданского общества.
В ежегодном послании Федеральному Собранию РФ Д. А. Медведев 30 ноября 2010 года подчеркнул, что первостепенной задачей государства и гражданского общества является забота о детях.
Права несовершеннолетних отражены в 140 российских законодательных и иных нормативно - правовых актах. Однако, несмотря на предпринятые государством шаги по пути улучшения положения несовершеннолетних в стране и приведения законодательства РФ в соответствие с нормами международного права, состояние правовых отношений в рассматриваемой сфере требует дальнейшего совершенствования.
Важность общеправового исследования определяется и тем, что реализация и защита прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних является правом и обязанностью практически всех органов государства и должностных лиц, а также общественных объединений. Это значимое направление деятельности всего механизма Российского государства, всей системы государственных органов, наделенных властными полномочиями. В этой связи решение задачи реформирования и совершенствования государственного управления обществом предполагает своевременное восполнение пробелов в правовом регулировании общественных отношений, связанных с несовершеннолетними.
Таким образом, необходимо проанализировать условия осуществления деятельности государства по дальнейшему формированию и совершенствованию ювенального правопорядка и выявить негативные обстоятельства, препятствующие этому направлению деятельности.
Научный анализ ювенального правопорядка в России, выработка понятийного аппарата и концептуальных основ представляются важными и актуальными для современной юридической науки, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Обзор научно-правовой литературы свидетельствует о том, что отдельные аспекты выбранной темы получили определенное освещение в трудах ученых, но в современной российской науке отсутствует специальное теоретическое исследование, посвященное юридической природе ювенального правопорядка.
Общетеоретическое исследование опирается на труды ученых — основоположников современной теории государства и права, таких как:
С.С. Алексеев, В.В. Борисов, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, С.Н. Братусь, 4
A.M. Васильев, А.Б. Венгеров, H.B. Витрук, H.H. Вопленко, П.С. Грацианский, А.И. Денисов, В.Б. Исаков, Л.И. Загайнов, В.Н. Казаков, Л.И. Каск, В.Н. Карташов, В.Я. Кикоть, Д.А. Керимов, Г.С. Котляревский, В.В. Лазарев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, Л.А. Морозова, П.С. Назаров, B.C. Нерсесянц, А.Н. Нечаева, Т.Н. Радько, Е.В. Рябова, Б.В. Саванели, О.П.Сауляк, И.И. Сыдорук, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, P.O. Халфина, Н.В. Черноголовкин, Т.М. Шамба, А.И. Шинкарев, Л.С. Явич и др., в том числе основоположников теории правопорядка: С.С. Алексеева, В.В. Борисова, В.К. Бабаева, В.Н. Казакова, Г.С. Котляревского, О.Ф. Мураметс, Т.М. Шамба, A.C. Шабурова, Т.М. Шамба, О.П.Сауляк, Л.С. Явича и др.
Проблемы совершенствования правовых отношений, связанных с несовершеннолетними, в контексте заявленной в диссертации проблематики поднимались в трудах представителей отраслевых юридических наук:
B.И. Абрамова, М.В.Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, Н.Е. Борисовой, Е.Б. Бреева, О.В. Бутько, И.К. Городецкой, Ю.А. Дмитриева, В.Д. Ермакова,
C.B. Захарова, A.B. Кортунова, Э.Б. Мельниковой, A.M. Нечаевой, Л.М. Пчелинцевой, Е.М. Рыбинского, С.А. Сорокина, З.К. Шнекендорф, и др.
Объектом исследования является состояние урегулированных правом общественных отношений в сфере реализации прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, а таюке в области охраны и защиты этих прав от неправомерных действий иных субъектов права.
Предмет исследования — ювенальный правопорядок как самостоятельный юридический феномен.
Цель исследования заключается в научном осмыслении категории «ювенальный правопорядок», а также правовых отношений в этой сфере; в анализе обеспечения ювенального правопорядка органами внутренних дел; в выработке рекомендаций по повышению эффективности и совершенствованию ювенального правопорядка в России.
Для достижения поставленной цели были определены задачи, отражающие основные идеи и аспекты исследования:
- изучить имеющийся теоретический и эмпирический материал;
- сформулировать признаки, понятие ювенального правопорядка с учетом существующих мировоззренческих подходов, социально-политических реалий, тенденций российского и международного права;
- проанализировать структуру ювенального правопорядка;
- исследовать деятельность органов внутренних дел в сфере реализации и защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних.
- выявить основные факторы, влияющие на состояние ювенального правопорядка;
- сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию ювенального правопорядка и законодательства в России.
Методологическая основа исследования включает в себя диалектический метод; общенаучные (логический, эксперимента, индукции и дедукции, моделирования, системно-структурный, функциональный, сравнительный), специальные (статистический, конкретно-социологический, психологический, метод альтернатив), частнонаучные (сравнительного правоведения, формально-юридический, правового прогнозирования) методы. Работа основана на принципах научного познания (объективности, всесторонности, историзма, единства теории и практики).
Теоретической основой диссертации являются исследования отечественных и зарубежных ученых-юристов, специалистов в области теории государства и права и отраслевых юридических наук, педагогов, психологов, социологов, философов и представителей других отраслей знаний.
Нормативную основу составляют международные правовые акты, Конституция РФ 1993 года; федеральные конституционные законы; федеральные законы; правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти РФ; законодательство субъектов Российской Федерации.
Эмпирическая база исследования включает данные правовой статистики и мониторинга; результаты социологических исследований и наблюдений; ежегодные доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах и Уполномоченных по правам ребенка в РФ и в субъектах Российской Федерации.
Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих проблемных вопросов. Научная новизна состоит в том, что представленная работа является первым специальным общетеоретическим исследованием в рамках теории права и государства и, посвящена анализу ювенального правопорядка. Новизной отличаются сформулированные диссертантом предложения по совершенствованию правовых отношений, связанных с несовершеннолетними.
Положения, выносимые на защиту
1. Одним из видов правопорядка следует признать ювенальный правопорядок как состояние упорядоченности правом общественных отношений в сфере реализации прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, а также в области охраны и защиты этих прав от неправомерных действий иных субъектов права. Ювенальный правопорядок включает в себя реализацию права самими несовершеннолетними. Юридическую природу ювенального правопорядка характеризует ее нормативно - правовая основа, которую составляют международно-правовые и национально-правовые нормы, ориентирующие государство на обеспечение, охрану и защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних от неправомерных действий субъектов права.
2. В структуре ювенального правопорядка выделяются следующие элементы: субъекты — несовершеннолетние, их законные представители, государственные органы (Президент РФ, Парламент РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ и субъектах и Уполномоченные по правам ребенка в РФ и субъектах России, органы исполнительной и судебной власти), неправительственные правозащитные организации, органы местного самоуправления. Кроме того, к структуре ювенального правопорядка будут относиться правовые нормы, правоотношения, правосознание в области реализации прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, а также их защиты и охраны.
3. Одной из гарантий ювенального правопорядка следует признать ювенальную юстицию, включающую в себя основанную на специфических принципах особую систему защиты прав несовершеннолетних, состоящую из совокупности государственных органов, общественных организаций, деятельность которых осуществляется совместно с соответствующими медико- психологическими, социальными службами помощи детям и подросткам, направленную на защиту их прав, свобод и законных интересов от неправомерных действий других субъектов права.
4. Содержанием правовых отношений в сфере ювенального правопорядка будут выступать субъективные права и юридические обязанности не только несовершеннолетних, но и лиц, непосредственно участвующих в реализации их прав (родителей, законных представителей, должностных лиц), представляющие собой юридические инструменты осуществления потребностей и интересов несовершеннолетних. Субъективные права и юридические обязанности составляют юридическое содержание правоотношений, реализуемое в фактическом правомерном поведении субъектов (фактическое содержание), на формирование которого оказывает влияние правосознание, правовое воспитание, правовая пропаганда.
5. Объектами правовых отношений в сфере ювенального правопорядка являются соответствующие материальные или духовные блага, выраженные в субъективных правах и юридических обязанностях, предоставлением и использованием которых удовлетворяются интересы и потребности несовершеннолетних.
6. Одной из целей ювенального правопорядка, реализуемого государством, в том числе и через органы внутренних дел (полицию), будет выступать безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов несовершеннолетних. Полиция является одним из субъектов ювенального правопорядка, обладающего своим статусом и компетенцией. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению ювенального правопорядка понимается нами как осуществление функций, компетенции, создание условий, направленных на реализацию прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, а также на их защиту и охрану.
7. С целью повышения качества обеспечения ювенального правопорядка в деятельности полиции необходимо внутриорганизационное и внешнеорганизационное взаимодействие органов внутренних дел; совершенствование законодательства, в том числе ведомственного; поиск новых форм и методов работы; формирование нового облика сотрудника полиции, который будет пользоваться в среде подрастающего поколения авторитетом и поддержкой.
В диссертационном исследовании нами сформулирован ряд предложений по совершенствованию отечественного отраслевого законодательства.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения могут быть использованы при формировании дальнейших мер российской правовой и государственной политики в области реализации, защиты и охраны прав, свобод и законных 9 интересов несовершеннолетних, а также приняты во внимание в правотворчестве при разработке и совершенствовании российского законодательства.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы:
- в законотворческом процессе при подготовке нормативно—правовых актов, регулирующих права несовершеннолетних и их защиту;
- при подготовке комплекса рекомендаций для субъектов правотворческой и правоприменительной практики, направленных на улучшение состояния правопорядка в сфере реализации прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, а также в области их охраны и защиты;
- в учебном процессе при подготовке лекций, учебников, учебных пособий и другой учебно-методической литературы по юридическим дисциплинам, а также при ведении спецкурсов по проблемам прав человека и прав ребенка;
- в учебном процессе общеобразовательных учреждений при изучении прав несовершеннолетних и их защиты;
- в научно-исследовательской работе по актуальным проблемам реализации прав несовершеннолетних, а также их защиты и охраны; обеспечения правопорядка в указанной сфере;
- в практической деятельности государственных органов, особенно в деятельности органов внутренних дел, должностных лиц, предприятий, организаций и граждан;
- в просветительской и воспитательной работе.
Апробация результатов исследования. Теоретические разработки, выносимые на защиту, обсуждались на заседаниях кафедр государственноправовых дисциплин Нижегородской академии МВД России и Пермского филиала Нижегородской академии МВД России. Материалы диссертационного исследования используются при проведении лекционных,
10 семинарских и практических занятий с курсантами и слушателями Нижегородской академии МВД России; в практической деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае.
Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора, общим объемом 2,3 пл.
Основные выводы и результаты исследования обсуждались на краевом семинаре «Организация и опыт деятельности муниципальных служб примирения в Пермском крае и служб, комиссий по защите прав ребенка: продуктивные формы работы по профилактике правонарушений» (г. Пермь, 28 октября 2010 г.); третьей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы устойчивого социально-экономического развития и управления муниципальных образований» (г. Пермь, 2 декабря 2010 г.); краевой межведомственной конференции «Восстановительный подход в профилактике преступности и правонарушений несовершеннолетних в Пермском крае: теория и практика 2010» (г. Пермь, 22-23 декабря 2010 г.); VI Международной научно-практической конференции .«Актуальные проблемы защиты прав человека в современных условиях: теория и практика» (г. Пермь, 24 марта 2011 г). ^
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Брылева, Елена Александровна, Нижний Новгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Одним из видов правопорядка следует признать ювенальный правопорядок как состояние урегулированности правом общественных отношений в сфере реализации прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, а также в области охраны и защиты этих прав от неправомерных действий иных субъектов права. Ювенальный правопорядок включает в себя реализацию права самими несовершеннолетними. Юридическую природу ювенального правопорядка характеризует ее нормативно - правовая основа, которую составляют международно-правовые и национально-правовые нормы, ориентирующие государство на обеспечение, охрану и защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних от неправомерных действий субъектов права.
В структуре ювенального правопорядка выделяются следующие элементы: субъекты - несовершеннолетние, их законные представители, государственные органы (Президент РФ, Парламент РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ и субъектах и Уполномоченные по правам ребенка в РФ и субъектах России, органы исполнительной и судебной власти), неправительственные правозащитные организации, органы местного самоуправления. Кроме того, к структуре ювенального правопорядка будут относиться правовые нормы, правоотношения, правосознание в области реализации прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, а также их защиты и охраны.
Одной из гарантий ювенального правопорядка следует признать ювенальную юстицию, включающую в себя основанную на специфических принципах особую систему защиты прав несовершеннолетних, состоящую из совокупности государственных органов, общественных организаций, деятельность которых осуществляется совместно с соответствующими медико- психологическими, социальными службами помощи детям и подросткам, направленную на защиту их прав, свобод и законных интересов от неправомерных действий других субъектов права.
Содержанием правовых отношений в сфере ювенального правопорядка будут выступать субъективные права и юридические обязанности не только несовершеннолетних, но и лиц, непосредственно участвующих в реализации их прав (родителей, законных представителей, должностных лиц), представляющие собой юридические инструменты осуществления потребностей и интересов несовершеннолетних. Субъективные права и юридические обязанности составляют юридическое содержание правоотношений, реализуемое в фактическом правомерном поведении субъектов (фактическое содержание), на формирование которого оказывает влияние правосознание, правовое воспитание, правовая пропаганда.
Объектами правовых отношений в сфере ювенального правопорядка являются соответствующие материальные или духовные блага, выраженные в субъективных правах и юридических обязанностях, предоставлением и использованием которых удовлетворяются интересы и потребности несовершеннолетних.
Одной из целей ювенального правопорядка, реализуемого государством, в том числе и через органы внутренних дел (полицию), будет выступать безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов несовершеннолетних. Полиция является одним из субъектов ювенального правопорядка, обладающего своим статусом и компетенцией. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению ювенального правопорядка понимается нами как осуществление функций, компетенции, создание условий, направленных на реализацию прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, а также на их защиту и охрану.
С целью повышения качества обеспечения ювенального правопорядка в деятельности полиции необходимо внутриорганизационное , и внешнеорганизационное взаимодействие органов внутренних дел;
166 совершенствование законодательства, в том числе ведомственного; поиск новых форм и методов работы; формирование нового облика сотрудника полиции, который будет пользоваться в среде подрастающего поколения авторитетом и поддержкой.
Назрела необходимость приведения порядка деятельности детских омбудсманов в соответствие с международными стандартами, т.е. создание самостоятельного, отделенного от аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, органа Уполномоченного по правам ребенка в субъектах РФ, а также принятие федерального закона, в котором следует закрепить контрольные функции Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ.
Необходимо создать в Аппарате Правительства РФ структурное подразделение (департамент) по делам семьи и несовершеннолетних, защите их прав, отвечающего за разработку и реализацию государственной стратегии в сфере защиты детства, отчитывающегося напрямую перед Президентом РФ или Председателем Правительства. Кроме того, целесообразно вывести комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве РФ с освобожденным председателем из ведомственной подчиненности.
Факторы, влияющие на состояние ювенального правопорядка, структурно разноплановы - это и семейное неблагополучие, и наличие молодежных экстремистских организаций, и СМИ (в том числе общедоступная сеть Интернет).
Представляется необходимым ввести на федеральном уровне в штат инспекторов по делам несовершеннолетних школьных инспекторов, выделив дополнительное финансирование и предусмотрев соответствующую компетенцию. С учетом специфичности деятельности данных сотрудников органов внутренних дел, требуются и дополнительные критерии: наличие педагогического или психологического образования, прохождение соответствующей подготовки.
В ходе исследования диссертантом сформулированы следующие предложения по совершенствованию законодательства.
1. Принять новое положение о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав взамен устаревшего действующего Положения (утвержденного указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967);
2. Принять федеральный закон, закрепляющий процессуальное положение несовершеннолетнего, порядок его обращения за защитой в суд (с соответствующими изменениями в ГПК РФ), право обращаться за бесплатной юридической помощью к адвокату;
3. Принять федеральный закон «О постпатронатном сопровождении» с целью социализации лиц — воспитанников государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
4. В трудовом праве:
- внести в ст. 7.1. закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в РФ» в перечень полномочий РФ в области содействия занятости населения, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов РФ, квотирование рабочих мест для несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей; имеющих меру наказания, не связанную с лишением свободы; вернувшихся из воспитательной колонии;
В жилищном праве: внести изменения в ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» о запрете на отчуждение жилых помещений граждан, оставшихся без попечения родителей в течение 5 лет после возвращения их из государственного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; внести изменения в Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
168 ним» в части установления запрета регистрации перехода права собственности на жилые помещений граждан, оставшихся без попечения родителей, в течение 5 лет после возвращения их из государственного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В гражданско-процессуальном праве:
- изложить ч. 1 ст. 281 ГПК РФ в следующей редакции:
1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокурора».
В уголовном праве: на основе анализа психологических, педагогических и юридических критериев взросления нецелесообразно принимать поправки в УК РФ о понижении возраста привлечения к юридической ответственности.
В заключение отметим, что правопорядок — это основа демократического общества, основная направленность которого заключается в соблюдении, защите и охране прав граждан, в первую очередь, той категории, которая в этом особо нуждается — несовершеннолетних как будущего поколения страны, сохраняющего и приумножающего демократические завоевания. В связи с этим понятие «ювенального правопорядка» как вида правопорядка требует дальнейшего исследования.
Важным направлением общетеоретического осмысления является исследование философских, юридических, психологических, педагогических и историко-правовых основ и подходов к определению сущности и понятия «ювенальный правопорядок».
Практическая направленность диссертации связана с анализом состояния ювенального правопорядка в России, что отражается в раскрытии ряда принципиально важных аспектов: установлении круга субъектов;
169
- выявлении факторов, влияющих на состояние ювенального правопорядка; подготовке предложений по его совершенствованию.
Более тщательной теоретической проработки и нормативного обеспечения требует механизм противодействия злоупотреблениям со стороны должностных лиц в отношении прав и законных интересов несовершеннолетних. Практический интерес представляет вопрос о роли политических партий, общественных объединений в защите и охране прав указанной категории лиц.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Юридическая природа ювенального правопорядка»
На правах рукописи
Брылева Елена Александровна
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ЮВЕНАЛЬНОГО ПРАВОПОРЯДКА
Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 2 СЕН 2011
Нижний Новгород - 2011
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Евдокимов Сергей Викторович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
Петров Александр Геннадьевич; кандидат юридических наук, доцент Макарейко Николай Владимирович
Ведущая организация: Пермский государственный национальный
исследовательский университет
Защита состоится 7 октября 2011 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603144, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан «_» сентября 2011 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета л
кандидат юридических наук, доцент^ Р /¡^ Миловидова М.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Переживаемый страной сложный период развития, предполагающий переориентацию политических, экономических, нравственно-культурных процессов в условиях рыночных отношений, требует новых подходов и к определению содержания категории «правопорядок». Общепризнано, что правопорядок составляет реальную основу цивилизованной жизни общества.
Сердцевиной правового порядка является человек, его интересы и стремления, жизненные потребности, которые во многом получают свое юридическое оформление в правах и свободах, обязанностях и ответственности гражданина, которые реализуются в отношениях между ними, а также во взаимосвязях с государством и обществом. Этот постулат является особенно важным, если речь идет о наиболее незащищенной категории населения - несовершеннолетних, о той части населения, которая нуждается в особой защите со стороны общества и государства.
В зарубежной и отечественной юриспруденции сложилось мнение о том, что ребенок является субъектом права, и правоотношения, связанные с несовершеннолетними (ювенальные), требуют повышенного внимания со стороны как государства, так и гражданского общества.
В ежегодном послании Федеральному Собранию РФ Д.А. Медведев 30 ноября 2010 года подчеркнул, что первостепенной задачей государства и гражданского общества является забота о детях.
Права несовершеннолетних отражены в 140 российских законодательных и иных нормативно-правовых актах. Однако, несмотря на предпринятые государством шаги по пути улучшения положения несовершеннолетних в стране и приведения законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами международного права, состояние правовых отношений в рассматриваемой сфере требует дальнейшего совершенствования.
Важность общеправового исследования определяется и тем, что реализация и защита прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних является правом и обязанностью практически всех органов государства и должностных лиц, а также общественных объединений. Это значимое направление деятельности всего механизма Российского государства, всей системы государственных органов, наделенных властными полномочиями. В этой связи решение задачи реформирования и совершенствования государственного управления обществом предполагает своевременное восполнение пробелов в правовом регулировании общественных отношений, связанных с несовершеннолетними.
Таким образом, необходимо проанализировать условия осуществления деятельности государства по дальнейшему формированию и совершенствованию ювенального правопорядка и выявить негативные обстоятельства, препятствующие этому направлению деятельности.
Научный анализ ювенального правопорядка в России, выработка понятийного аппарата и концептуальных основ представляются важными и актуальными для современной юридической науки, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Обзор научно-правовой литературы свидетельствует о том, что отдельные аспекты выбранной темы получили определенное освещение в трудах ученых, но в современной российской науке отсутствует специальное теоретическое исследование, посвященное юридической природе ювенального правопорядка.
Общетеоретическое исследование опирается на труды ученых - основоположников современной теории государства и права, таких как: С.С.Алексеев, В.В. Борисов, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, С.Н. Братусь,
A.M. Васильев, А .Б. Венгеров, Н.В. Витрук, H.H. Вопленко, П.С. Грацианский, А.И. Денисов, В.Б. Исаков, Л.И. Загайнов, В.Н. Казаков, Л.И. Каск,
B.Н. Карташов, В.Я. Кикоть, Д.А. Керимов, Г.С. Котляревский, В.В. Лазарев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, Л.А. Морозова, П.С. Назаров, B.C. Нерсесянц, А.Н. Нечаева, Т.Н. Радько, Е.В. Рябова, Б.В. Саванели, О.П. Сауляк, И.И. Сы-
дорук, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, P.O. Халфина, Н.В. Черноголовкин, Т.М. Шамба, А.И. Шинкарев, J1.C. Явич и другие, в том числе основоположников теории правопорядка: С.С. Алексеева, В.В. Борисова, В.К. Бабаева, В.Н. Казакова, Г.С. Котляревского, О.Ф. Мураметс, Т.М. Шамба, A.C. Шабу-рова, Т.М. Шамба, О.П.Сауляк, JI.C. Явича и других.
Проблемы совершенствования правовых отношений, связанных с несовершеннолетними, в контексте заявленной в диссертации проблематики поднимались в трудах представителей отраслевых юридических наук: В.И. Абрамова, М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, Н.Е. Борисовой, Е.Б. Бреева, О.В. Бутько, И.К. Городецкой, Ю.А. Дмитриева, В.Д. Ермакова, C.B. Захарова, A.B. Кортунова, Э.Б. Мельниковой, A.M. Нечаевой, J1.M. Пчелинцевой, Е.М. Рыбинского, С.А. Сорокина, З.К. Шнекендорф и других.
Объектом исследования является состояние урегулированных правом общественных отношений в сфере реализации прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, а также в области охраны и защиты этих прав от неправомерных действий иных субъектов права.
Предмет исследования - ювенальный правопорядок как самостоятельный юридический феномен.
Цель исследования заключается в научном осмыслении категории «ювенальный правопорядок», а также правовых отношений в этой сфере; в анализе обеспечения ювенального правопорядка органами внутренних дел; в выработке рекомендаций по повышению эффективности и совершенствованию ювенального правопорядка в России.
Для достижения поставленной цели были определены задачи, отражающие основные идеи и аспекты исследования:
— изучить имеющийся теоретический и эмпирический материал;
— сформулировать признаки, понятие ювенального правопорядка с учетом существующих мировоззренческих подходов, социально-политических реалий, тенденций российского и международного права;
— проанализировать структуру ювенального правопорядка;
- исследовать деятельность органов внутренних дел в сфере реализации и защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних;
- выявить основные факторы, влияющие на состояние ювенального правопорядка;
- сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию ювенального правопорядка и законодательства в России.
Методологическая основа исследования включает в себя диалектический метод; общенаучные (логический, эксперимента, индукции и дедукции, моделирования, системно-структурный, функциональный, сравнительный), специальные (статистический, конкретно-социологический, психологический, альтернатив), частнонаучные (сравнительного правоведения, формально-юридический, правового прогнозирования) методы. Работа основана на принципах научного познания (объективности, всесторонности, историзма, единства теории и практики).
Нормативную основу исследования составляют международные правовые акты, Конституция РФ; федеральные конституционные законы; федеральные законы; правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации; законодательство субъектов Российской Федерации.
Теоретической основой диссертации являются исследования отечественных и зарубежных ученых-юристов, специалистов в области теории государства и права и отраслевых юридических наук, педагогов, психологов, социологов, философов и представителей других отраслей знаний.
Эмпирическая база исследования включает данные правовой статистики и мониторинга; результаты социологических исследований и наблюдений; ежегодные доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации и Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации.
Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих
проблемных вопросов. Научная новизна состоит в том, что представленная работа является первым специальным общетеоретическим исследованием в рамках теории права и государства и посвящена анализу ювенального правопорядка. Новизной отличаются сформулированные диссертантом предложения по совершенствованию правовых отношений, связанных с несовершеннолетними.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Одним из видов правопорядка следует признать ювенальный правопорядок как состояние упорядоченности правом общественных отношений в сфере реализации прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, а также в области охраны и защиты этих прав от неправомерных действий иных субъектов права. Ювенальный правопорядок включает в себя реализацию права самими несовершеннолетними. Юридическую природу ювенального правопорядка характеризует ее нормативно-правовая основа, которую составляют международно-правовые и национально-правовые нормы, ориентирующие государство на обеспечение, охрану и защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних от неправомерных действий субъектов права.
2. В структуре ювенального правопорядка выделяются следующие элементы: субъекты - несовершеннолетние, их законные представители, государственные органы (Президент РФ, Парламент РФ, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации и Уполномоченные по правам ребенка в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации, органы исполнительной и судебной власти), неправительственные правозащитные организации, органы местного самоуправления. Кроме того, к структуре ювенального правопорядка будут относиться правовые нормы, правоотношения, правосознание в области реализации прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, а также их защиты и охраны.
3. Одной из гарантий ювенального правопорядка следует признать ювенальную юстицию, включающую в себя основанную на специфических
принципах особую систему защиты прав несовершеннолетних, состоящую из совокупности государственных органов, общественных организаций, деятельность которых осуществляется совместно с соответствующими медико-психологическими, социальными службами помощи детям и подросткам, направленную на защиту их прав, свобод и законных интересов от неправомерных действий других субъектов права.
4. Содержанием правовых отношений в сфере ювенального правопорядка будут выступать субъективные права и юридические обязанности не только несовершеннолетних, но и лиц, непосредственно участвующих в реализации их прав (родителей, законных представителей, должностных лиц), представляющие собой юридические инструменты осуществления потребностей и интересов несовершеннолетних. Субъективные права и юридические обязанности составляют юридическое содержание правоотношений, реализуемое в фактическом правомерном поведении субъектов (фактическое содержание), на формирование которого оказывает влияние правосознание, правовое воспитание, правовая пропаганда.
5. Объектами правовых отношений в сфере ювенального правопорядка являются соответствующие материальные или духовные блага, выраженные в субъективных правах и юридических обязанностях, предоставлением и использованием которых удовлетворяются интересы и потребности несовершеннолетних.
6. Одной из целей ювенального правопорядка, реализуемого государством, в том числе и через органы внутренних дел (полицию), будет выступать безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов несовершеннолетних. Полиция является одним из субъектов ювенального правопорядка, обладающего своим статусом и компетенцией. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению ювенального правопорядка понимается нами как осуществление функций, компетенции, создание условий, направленных на реализацию прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, а также на их защиту и охрану.
7. С целью повышения качества обеспечения ювенального правопорядка в деятельности полиции необходимо внутриорганизационное и внешнеор-ганизационное взаимодействие органов внутренних дел; совершенствование законодательства, в том числе ведомственного; поиск новых форм и методов работы; формирование нового облика сотрудника полиции, который будет пользоваться в среде подрастающего поколения авторитетом и поддержкой.
В диссертационном исследовании сформулирован ряд предложений по совершенствованию отечественного отраслевого законодательства.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения могут быть использованы при формировании дальнейших мер российской правовой и государственной политики в области реализации, защиты и охраны прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, а также приняты во внимание в правотворчестве при разработке и совершенствовании российского законодательства.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы:
— в законотворческом процессе при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих права несовершеннолетних и их защиту;
— при подготовке комплекса рекомендаций для субъектов правотворческой и правоприменительной практики, направленных на улучшение состояния правопорядка в сфере реализации прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, а также в области их охраны и защиты;
— в учебном процессе при подготовке лекций, учебников, учебных пособий и другой учебно-методической литературы по юридическим дисциплинам, а также при ведении спецкурсов по проблемам прав человека и прав ребенка;
— в учебном процессе общеобразовательных учреждений при изучении прав несовершеннолетних и их защиты;
— в научно-исследовательской работе по актуальным проблемам реализации прав несовершеннолетних, а также их защиты и охраны; обеспечения правопорядка в указанной сфере;
- в практической деятельности государственных органов, особенно в деятельности органов внутренних дел, должностных лиц, предприятий, организаций и граждан;
- в просветительской и воспитательной работе.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Теоретические разработки, выносимые на защиту, обсуждались на заседаниях кафедр государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России и Пермского филиала Нижегородской академии МВД России. Материалы диссертационного исследования используются при проведении лекционных, семинарских и практических занятий с курсантами и слушателями Нижегородской академии МВД России; в практической деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае.
Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом 2,3 п. л.
Основные выводы и результаты исследования обсуждались на краевом семинаре «Организация и опыт деятельности муниципальных служб примирения в Пермском крае и служб, комиссий по защите прав ребенка: продуктивные формы работы по профилактике правонарушений» (г. Пермь, 28 октября 2010 г.); третьей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы устойчивого социально-экономического развития и управления муниципальных образований» (г. Пермь, 2 декабря 2010 г.); краевой межведомственной конференции «Восстановительный подход в профилактике преступности и правонарушений несовершеннолетних в Пермском крае: теория и практика 2010» (г. Пермь, 22-23 декабря 2010 г.); VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты прав человека в современных условиях: теория и практика» (г. Пермь, 24 марта 2011 г.).
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, раскрываются методы исследования, характеризуется научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическое и практическое значение исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении в практику полученных результатов.
Первая глава «Характеристика ювенального правопорядка как феномена политико-правовой действительности России» включает два параграфа, в которых раскрываются вопросы сущности, содержания и функциональной значимости в правовом пространстве правового порядка и его видового многообразия.
В первом параграфе «Основные подходы к определению категории "правопорядок" в отечественной юридической науке» анализируются основные точки зрения к определению понятия «правопорядок»:
1) состояние общественных отношений, связанное с реализацией права и законности (Л.С. Явич, С.С. Алексеев, О.Ф. Мураметс, Т.М. Шамба, A.C. Шабуров и др.);
2) состояние общественных отношений, характеризующееся (выражающееся) системой правоотношений (В.В. Борисов, М.И. Байтин, Б.Л. Назаров, В.М. Сырых);
3) упорядоченность общественных отношений, выраженная в правомерном поведении (Г.С. Котляревский, А.Б. Лисюткин, В.Н. Казаков);
4) правовое состояние общественных отношений, то есть совокупность согласованно функционирующих правовых отношений (A.B. Поляков).
Обобщив имеющиеся определения правопорядка, автор приходит к выводу о том, что правопорядок — это состояние упорядоченности общественных отношений, при котором государством гарантируется реализация и защита субъективных прав, исполнение юридических обязанностей участии-
ков правоотношений, основное содержание которого составляет правомерное поведение, практическое осуществление требований законности.
Поскольку правовые отношения составляют содержание правового порядка, то принципиально важным при анализе категории «правопорядок» является вопрос о понятии и структуре правового отношения, в первую очередь о его юридическом и фактическом содержании. Отечественные теоретики едины в том, что содержанием правоотношений являются субъективные права и юридические обязанности (юридическое содержание), которые воплощаются в фактическом поведении субъектов права через соответствующие формы правореализации.
В зависимости от того, насколько полно, согласованно функционируют между собой юридическое и фактическое содержание правовых отношений, зависит и состояние правопорядка. Состояние правопорядка определяется всей совокупностью действий, поведенческих актов как правомерного, так и противоправного характера. От их соотношения зависят, в конечном итоге, облик правопорядка, степень его устойчивости и совершенства. К числу основных характерных признаков правопорядка обычно относят его стабильность, гарантированность, слаженность.
Право и правопорядок взаимосвязаны друг с другом. От состояния правопорядка зависит авторитетность права. Вместе с тем, на уровень правопорядка как особого компонента правовой системы общества влияет состояние и взаимодействие всех других элементов этой системы: юридических норм, правоотношений, правоприменения, правосознания, правовой культуры, законности.
Правопорядок - это динамичная правовая категория и политико-правовой феномен. Он подвержен влиянию множества факторов и причинных зависимостей. По мере изменения общественных отношений и обстоятельств необходимо вносить изменения и в характеристики, и в саму методологию анализа правового порядка как социального института.
Обобщив имеющиеся в современной теории варианты классификации видов правопорядка, диссертант предлагает собственную классификацию по
следующим основаниям: по признаку интеграции государств; по организационно-правовому обеспечению правопорядка; по субъекту, устанавливающему нормы, а также отмечает, что понятие правопорядка постоянно совершенствуется, развивается, в нем открываются новые грани, требующие дополнительного исследования.
Второй параграф «Ювенальный правопорядок как особая разновидность правопорядка: понятие, общая характеристика, структура» содержит обобщенную оценку социально-правовой значимости предмета исследования.
Соискатель анализирует дальнейшее развитие правовой категории правопорядка, отмечает, что необходимо выделить такой вид правопорядка, как ювенальный правопорядок (от лат. «¡иуешя» - молодой, юный), основу которого составляет правовое регулирование отношений в сфере реализации, защиты и охраны прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних. Ювенальный правопорядок как вид правопорядка также является частью (сегментом) общественного порядка в целом.
Диссертант на основе ранее сформулированного определения правопорядка полагает, что ювенальный правопорядок как его вид также является состоянием упорядоченности общественных отношений в сфере реачиза-ции, защиты и охраны прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, которому присущи специфические черты, такие как:
— особый субъект (участник) правовых отношений - несовершеннолетние;
— специфика реализации права самими несовершеннолетними (увеличение объема дееспособности в зависимости от возраста; особенности личности и др.).
На основании вышеуказанных признаков автор формулирует следующее понятие ювенального правопорядка: состояние упорядоченности правом общественных отношений в сфере реализации прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, а также в области охраны и защиты этих
прав от неправомерных действий иных субъектов права. Ювенальный правопорядок включает в себя реализацию права самими несовершеннолетними.
Как юридическое явление ювенальный правопорядок формируется на базе международно-правовых и национально-правовых документов, которые ориентируют государство на реализацию, охрану, защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних от неправомерных деяний субъектов права. Международно-правовые и национальные нормы в рассматриваемой области характеризуют юридическую природу ювенального правопорядка.
В некоторых случаях ювенальные нормы рассредоточены по различным отраслевым документам, в других случаях они представлены в кодификационных документах и объединены в основном в специальных разделах или главах (например, нормы главы 14 Уголовного кодекса Российской Федерации «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», главы 42 Трудового кодекса Российской Федерации «Особенности регулирования труда работников до восемнадцати лет», главы 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации «Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних»). Автор поддерживает мнение о выделении ювенального права как комплексной отрасли современного российского законодательства, то есть совокупности нормативных правовых актов, относящихся к одному предмету правового регулирования -правовых отношений с участием детей.
Субъектами ювенального правопорядка в сфере защиты и реализации прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних будут являться несовершеннолетние, их законные представители, государственные органы (Президент РФ, Парламент РФ, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и субъектах России и Уполномоченные по правам ребенка в Российской Федерации и субъектах России, органы исполнительной и судебной власти), неправительственные правозащитные организации, органы местного самоуправления и т. д. Между ними формируется и функционирует
сложившаяся система правовых отношений. Их содержанием выступают права и обязанности (правовой статус) субъектов ювенального правопорядка. Они определяют меру возможного и должного поведения субъектов. Правоотношения в сфере защиты и реализации прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних следует рассматривать также необходимым элементом структуры ювенального правопорядка.
Правильное пользование правами и должное исполнение обязанностей предполагает наличие у субъекта этих прав и обязанностей достаточного уровня правосознания. Вместе с тем, оно не может формироваться стихийно, спонтанно, должна быть целенаправленная политика в области защиты и реализации прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних. Государственная (ювенальная) политика в данном направлении должна складываться из правового воспитания и правовой пропаганды. Общая цель правовой пропаганды - формирование и развитие правосознания и правовой культуры граждан, проявляющихся в правомерном поведении, в укреплении законности и охране ювенального правопорядка.
Таким образом, в структуру ювенального правопорядка необходимо включить правовые нормы, субъектов (участников) правопорядка, правоотношения, правосознание.
Ювенальный правопорядок, охватывая все перечисленные составные компоненты (элементы, институты), нуждается в гарантиях своего стабильного функционирования и укрепления. Одной из гарантий ювенального правопорядка, формирующего действенный эффективный механизм защиты и охраны прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних от неправомерных деяний субъектов права, автор считает ювенальную юстицию.
Соискатель является сторонником проекта Федерального закона «Об основах системы ювенальной юстиции», представленного A.C. Автоно-мовым, H.JI. Хананашвили, которые включают в систему ювенальной юстиции не только суды, но и систему органов, направленных на защиту, охрану и реализацию прав и законных интересов указанной категории лиц.
Система ювенальной юстиции в итоге должна объединить правоохранительные органы, специальные суды по делам семьи и несовершеннолетних, уже существующие учреждения по реабилитации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Вторая глава «Особенности общественных отношений в сфере ювенального правопорядка» включает три параграфа
Первый параграф «Субъекты ювенального правопорядка: понятие, виды, правовой статус» посвящен исследованию субъектов ювенального правопорядка и их правового статуса.
Правовой статус как атрибутивное свойство участников правопорядка затрагивает все грани правопорядка. Диссертант поддерживает теоретическую позицию ряда авторов (М.В. Антокольской, Н.Е. Борисовой, А.М. Нечаевой и др.) о том, что ребенок является субъектом права и, соответственно,
ювенального правопорядка.
Законодатель не делает различия между понятиями «ребенок», «дети», «несовершеннолетние». Вместе с тем, данная категория лиц различается в зависимости от возраста: малолетние - до 14 лет; от 14 до 18 лет - несовершеннолетние, подростки. При употреблении термина «подросток», по мнению автора, необходимо руководствоваться возрастными критериями, определенными отечественными педагогами и психологами, то есть это возрастной период от 10 до 18 лет. Законодатель употребляет также термин «молодежь», который отчасти включает в себя и правовой статус несовершеннолетнего.
Выделение основных признаков рассматриваемого специального субъекта позволили автору сформулировать определение: несовершеннолетние -лица, не достигшие 18 лет, являющиеся носителями (обладателями) любых предусмотренных законом субъективных прав и юридических обязанностей, для которых законодателем создается особый льготный правовой режим. Несовершеннолетний обладает общим (конституционным), отраслевым, специальным (родовым) и индивидуальным правовыми статусами.
На основании проведенного исследования нормативно-правовых актов, юридической литературы, посвященной реализации и защите прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, диссертант предлагает классификацию правовых статусов несовершеннолетних по следующим основаниям: по отраслевой принадлежности правовых норм, регулирующих правовые отношения; жизненной ситуации; наличию гражданства; противоправности поведения несовершеннолетнего и другим.
Анализ отраслевого законодательства показал, что законодатель снизил минимальный возраст субъекта правоотношений, выделил возрастные категории несовершеннолетних и установил последовательное изменение их правового статуса по мере увеличения возраста. Например, в Семейном кодексе РФ определены имущественные права ребенка (ст. 60); порядок и форма учета мнения ребенка при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы (ст. 57); предоставлена возможность самостоятельного обращения за защитой своих прав и интересов в органы опеки и попечительства, а по достижении 14 лет - в суд (ст. 56). В гражданском законодательстве различается дееспособность малолетних 6-14-летнего возраста (ст. 28 ГК РФ); 14-18-летних (ст. 26 ГК РФ); эмансипированных несовершеннолетних (ст. 27 ГК РФ).
Все это указывает на то, что несовершеннолетние по значительному кругу обстоятельств выступают равноправными субъектами гражданских и семейных правоотношений, осуществляют права и несут обязанности.
Несмотря на тенденцию, сложившуюся в ряде европейских стран, направленную на снижение возраста уголовной ответственности, автор положительно отмечает определенное «покровительство» в отношении несовершеннолетних со стороны отечественного законодателя.
На наш взгляд, снижение возраста уголовной ответственности объективно влечет за собой привлечение к уголовной ответственности, наличие судимости и, соответственно, изменение правового статуса, что вряд ли способствует наилучшему обеспечению интересов ребенка.
Нормативную основу ювенального правопорядка устанавливают: Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ; способствуют реализации норм права несовершеннолетними и их законными представителями: органы исполнительной и судебной власти, Уполномоченные по правам человека в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации, Уполномоченный по правам ребенка в Российской Федерации и Уполномоченные по правам ребенка в России и субъектах Российской Федерации, органы местного самоуправления; непосредственно участвуют в реализации прав и обязанностей несовершеннолетних: сами несовершеннолетние, а также их законные представители, уполномоченные должностные лица.
Следует подчеркнуть, что данная градация условна, так как ряд субъектов могут быть и нормоусгановителями и правоприменителями.
До настоящего времени не определен правовой статус комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав как субъектов ювенального правопорядка. На основе исторического анализа и современного положения автор приходит к выводу о том, что требуется: 1) выведение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав из ведомственного подчинения; 2) создание в Аппарате Правительства РФ структурного подразделения (департамента) по делам семьи и несовершеннолетних, защите их прав, отвечающего за разработку и реализацию государственной стратегии в сфере защиты детства, отчитывающегося напрямую перед Президентом РФ или Председателем Правительства; 3) принятие нового нормативно-правового акта, устанавливающего правовой статус комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Проанализировав правовой статус Уполномоченного по правам ребенка в России и в субъектах Российской Федерации (как субъекта ювенального правопорядка), диссертант вносит предложение о необходимости приведения деятельности детских омбудсманов в субъектах в соответствие с международными стандартами, то есть создание самостоятельного, отделенного от аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации ор-
гана. Необходимо принять федеральный закон, в котором следует закрепить контрольные функции Уполномоченных по правам детей в субъектах Российской Федерации, а также с целью влияния на должностных лиц право публикации в СМИ заключений о нарушениях прав ребенка.
Автор отмечает важную роль в защите прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних органов правосудия, общественных организаций, международных органов.
В конце первого параграфа соискатель делает вывод о необходимости конкретизации правового статуса субъектов ювенального правопорядка, что должно выражаться в четком перечне прав, обязанностей, гарантий, а также в распределении между ними компетенции в соответствии с ветвями и уровнями власти, исключении дублирования функций в работе.
Во втором параграфе «Содержание общественных отношений в сфере ювенального правопорядка» диссертант рассматривает субъективные права и юридические обязанности несовершеннолетних и их законных представителей, должностных лиц как содержание общественных отношений в сфере ювенального правопорядка; правовые отношения, связанные с несовершеннолетними в различных отраслях права; особенности правомерного и противоправного поведения указанной категории лиц; факторы и условия, влияющие на поведение несовершеннолетних, родителей (законных представителей), должностных лиц.
Целью общественного отношения в сфере ювенального правопорядка является реализация интересов несовершеннолетних. Отечественными теоретиками признается, что только в рамках правовых отношений как «разновидности общественных отношений происходит использование или защита субъективных прав и свобод, использование юридической обязанности1».
Юридическими инструментами осуществления потребностей и интересов несовершеннолетних выступают субъективные права и юридические обя-
1 Гревцов Ю.И. Понятие правового отношения: Академический курс: В 3 т. / Отв. ред. М.Н. Марченко. - М., 1998. - Т. 2. - С. 280.
занности не только несовершеннолетних, но и лиц, непосредственно участвующих в реализации их прав (родителей, законных представителей, должностных лиц).
Состояние ювенального правопорядка будет характеризоваться реализацией юридического содержания правовых отношений в фактическом поведении субъектов права, то есть в реальных общественных отношениях.
Упорядоченность общественных отношений, их системность и динамизм являются необходимыми условиями функционирования и развития общества и формирования ювенального правопорядка. Поэтому социальное назначение права состоит в урегулировании, упорядочении общественных отношений, придании им должной стабильности, создании необходимых условий для реализации прав граждан, в том числе несовершеннолетних, что осуществляется через правовое воздействие и правовое регулирование. Автор приводит ряд примеров из области трудовых правоотношений, связанных с несовершеннолетними, наглядно отражающих данное положение.
Существует значительное различие в осуществлении прав гражданами и использовании правомочий государственными органами и должностными лицами. Использование или неиспользование субъективных прав несовершеннолетними и их законными представителями является сугубо добровольным делом. По-иному обстоит дело с осуществлением правомочий государственными органами и должностными лицами в сфере реализации прав несовершеннолетних. Здесь создание условий, обеспечивающих реализацию прав несовершеннолетних, является обязанностью этих органов и должностных лиц и связано с их властными полномочиями. Соискатель в качестве примера анализирует реализацию нормы, связанной с правом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение.
Проведенное исследование совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае показало, что основная часть лиц данной категории в первые полгода после перехода права собственности по разным причинам утрачивают предоставленное жилое помещение.
В связи с этим автором предлагается в целях повышения состояния ювенального правопорядка на законодательном уровне внести изменения в статью 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»1 о запрете на отчуждение собственности жилых помещений граждан, оставшихся без попечения родителей, в течение 5 лет; а также в соответствии со статьей 23 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ (в ред. от 17 июня 2010 г.) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»2 регистрировать обременения, связанные с данным запретом.
Автор также подчеркивает необходимость повышенного внимания со стороны органов государства к воспитанникам государственных учреждений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в силу затрудненности их социализации. Оставаясь бесконтрольными во внеурочное и ночное время, такие несовершеннолетние зачастую становятся участниками правонарушений либо сами подвергаются преступному посягательству, что, несомненно, влияет на состояние ювенального правопорядка.
В настоящее время возникает правовая неопределенность в определении лиц, являющихся их законными представителями. Представляется необходимым изложить пункт 4 статьи 155.1 Семейного кодекса РФ «Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в следующей редакции: «По завершении пребывания ребенка в образовательной организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения им возраста восемнадцати лет исполнение обязанностей опекуна или попечителя этого ребенка возлагается на органы опеки и попечительства с указанием конкретного должностного лица».
1 Собрание законодательства РФ. - 1996. -№ 52. - Ст. 5880.
2 Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 30. - Ст. 3594.
В целях социализации вышеукшаниой категории лиц требуется также установить постпатронатное воспитание, что будет способствовать повышению состояния ювенального правопорядка.
Проанализировав нормы и институты различных отраслей отечественного права, диссертант предлагает в целях совершенствования юридической природы ювенального правопорядка в области трудовых правоотношений внести дополнительно в статью 7.1. Закона РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»1 в перечень полномочий Российской Федерации в области содействия занятости населения, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, квотирование рабочих мест для несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей; имеющих меру наказания, не связанную с лишением свободы; вернувшихся из воспитательной колонии.
Соискатель в своем диссертационном исследовании также отмечает изменение правового статуса в зависимости от поведения: правомерного или противоправного. Например, жестокое обращение с несовершеннолетним (психическое и физическое насилие в отношении его) влечет за собой уголовную ответственность (ст. 156 УК РФ) и одновременно лишение родительских прав (ст. 69 CK РФ). Таким образом, нарушение запрета, установленного законодателем, меняет правовой статус лица (переход в категорию подозреваемого, обвиняемого, осужденного; потеря статуса родителя).
Автор работы считает, что содержание ювенального правопорядка -это правомерное поведение не только несовершеннолетних, но и родителей (законных представителей), должностных лиц, то есть всех тех, от кого зависит реализация субъективных прав, юридических обязанностей и законных интересов несовершеннолетних. Подчеркнем, что оно составляет и фактическое содержание любого правового отношения, в том числе и ювенального.
1 Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 17. - Ст. 1915.
В третьем параграфе «Объекты общественных отношений в сфере ювенального правопорядка» соискатель рассматривает объекты правовых отношений в сфере ювенального правопорядка и предлагает их классификацию.
Вопрос о том, что является объектом правовых отношений, до настоящего времени в отечественной юриспруденции относится к категории дискуссионных. В работе приведены определения объекта правового отношения разных ученых (С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, P.O. Халфиной и Е.В. Ермолаевой). Диссертант отмечает, что, несмотря на различное понимание объекта, их объединяет непосредственная связь с юридическим содержанием правоотношений в виде субъективных прав и обязанностей, реализуемых в актах фактического правомерного поведения субъектов, направленных на пользование социальным благом.
Соискатель на основе проведенного анализа считает, что исследование категории «интерес ребенка» следует проводить по двум направлениям: общетеоретическому и специальному (определяемому видом отрасли права).
В своей работе автор приводит общетеоретическую позицию Ю.Ф. Беспалова, который предлагает определять интерес ребенка как его потребность в создании условий, необходимых для содержания и благополучного развития, подготовки к самостоятельной жизни. Данная позиция согласуется с международными стандартами и мнением автора.
В конституционном праве речь идет о законных интересах несовершеннолетних, связанных с охраной личных благ и ценностей, которые нашли свое отражение в отраслевом законодательстве: трудовом, социальном, административном, гражданском, уголовном и других.
В Семейном кодексе РФ интересы несовершеннолетнего носят сложный, «многослойный» характер, поскольку учитываются интересы государства, родителей, самого ребенка. Однако права и интересы не просто «соседствуют» в одном законодательном акте - Семейном кодексе РФ, но и взаимодействуют, так как их объединяет единство цели. Интересы государства
выражаются в развитии ребенка как субъекта ювенального правопорядка. Данное положение проявляется и в судебном решении о лишении родительских прав, когда государство проявляет заботу о благополучном развитии подрастающего поколения.
Таким образом, анализ вышеприведенных определений позволяет сделать вывод о том, что в основе интереса несовершеннолетнего лежит удовлетворение материальных и духовных потребностей и обеспечение обществом и государством условий, необходимых для благополучного развития, подготовки к самостоятельной жизни, рационального пользования социальными благами, заключенными в субъективных правах.
Диссертант приводит развернутую классификацию прав несовершеннолетних в зависимости от исторической принадлежности к поколениям прав человека; отраслевой принадлежности; целевой направленности. Соответственно, можно выделить и объекты правовых отношений в сфере ювенального правопорядка в зависимости от отрасли права.
Итак, под объектом правового отношения в сфере ювенального правопорядка следует понимать те материальные и духовные блага, выраженные в субъективных правах и юридических обязанностях, предоставлением и использованием которых удовлетворяются интересы несовершеннолетних. Выделив в качестве критерия отраслевую принадлежность прав и свобод несовершеннолетних, можно классифицировать объекты правовых отношений в сфере конституционных, гражданских, семейных прав и т. д.
В главе 3 «Проблемы обеспечения ювенального правопорядка в деятельности органов внутренних дел» автор анализирует проблемы в сфере реализации и защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, а также пути повышения качества ювенального правопорядка.
Деятельность органов внутренних дел по обеспечению ювенального правопорядка можно рассматривать как деятельность по осуществлению функций, компетенций, условий, направленных на реализацию прав и законных интересов несовершеннолетних, а также их защиту и охрану.
На основе законодательства и общепринятых определений соискатель выделяет общий критерий безопасности - состояние защищенности жизненно важных интересов личности и государства и в первую очередь несовершеннолетних как категории, требующей повышенных мер защиты.
Обеспечение безопасности несовершеннолетних - одна из целей юве-нального правопорядка, реализуемого государством, в том числе и через органы внутренних дел (полицию), в связи с чем одним из направлений их деятельности на 2011 год названо разъяснение несовершеннолетним гражданам норм безопасности жизнедеятельности.
Безопасность несовершеннолетних следует рассматривать в двух аспектах: предупреждение правонарушений, безнадзорности и беспризорности указанной категории лиц (профилактика); защита прав и законных интересов несовершеннолетних от противоправных деяний со стороны субъектов права.
Проведенный автором социологический опрос показал, что самой значительной и особой по статусу группой лиц, не обращающихся в компетентные органы за помощью, составляют сами несовершеннолетние. Более половины (51,8%) респондентов ответили, что хотя бы раз в жизни подвергались жестокому обращению. В то же время основная масса потерпевших предпочли не сообщать об этом в правоохранительные органы, а искали защиты в семье, поскольку полагали, что внутрисемейная проблема должна разрешаться в рамках семьи.
Отказ детей от обращения за помощью в правоохранительные органы чаще всего связан, на наш взгляд, не только с их возрастными особенностями, но и с низким уровнем правового воспитания подростков. При этом авторитет сотрудников органов внутренних дел в среде несовершеннолетних недостаточно высок, что, несомненно, сказывается на состоянии ювенального правопорядка.
На состояние ювенального правопорядка оказывает влияние семейное неблагополучие, а также появление новых, нетрадиционных для России видов угроз безопасности несовершеннолетним, связанных с развита-
ем современных телекоммуникационных технологий и средств связи (сеть Интернет и мобильная связь), молодежным экстремизмом, борьба с которым непосредственно возложена на органы внутренних дел.
Диссертант в работе приводит исторический опыт полицейских (милицейских) органов дореволюционной и советской России и считает, что достижения дореволюционной российской правовой мысли должны рассматриваться в качестве необходимого условия проведения современной правовой реформы.
Так, одним из наиболее важных направлений противодействия молодежному экстремизму является создание официальных детских, подростковых и молодежных организаций, которые должны культивировать в подрастающем поколении такие качества, как толерантность, политико-правовая грамотность, гуманизм, законопослушность и другие. Причем нет необходимости изобретать что-то новое, достаточно обратиться к социалистическим формам, доказавшим временем свою эффективность. Автор представляет положительные примеры молодежных общественных формирований Пермского края: военно-патриотических клубов; отрядов правоохранительной направленности.
Проводимая реформа в органах внутренних дел требует и поиска новых форм, методов работы. Диссертант анализирует региональный опыт и доказывает эффективность введенного института школьных инспекторов. Федеральный закон от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»1 не только создал правовую основу деятельности, направленную на предупреждение преступлений и правонарушений лиц, не достигших 18 лет, но и явился первым федеральным законом, регулирующим предупредительную деятельность в целом.
Очевидно, что на практике политика эффективной безопасности предполагает стратегию и деятельность полиции в тесном контакте и сотрудниче-
1 Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 26. - Ст. 3177.
стве (взаимодействии) с общественностью и другими институтами государства: семьей, школой, социальными службами, различными ассоциациями, религиозными организациями и другими.
Автор анализирует зарубежный опыт работы полицейских, в компетенцию которых входят «несвойственные функции», связанные с правовой пропагандой, правовым воспитанием, и приходит к выводу о необходимости формирования нового типа сотрудника полиции: он должен быть другом и наставником детей, энтузиастом своего дела, совмещать качества адвоката, социолога и психолога, быть энергичным и инициативным.
В заключении на основе проведенного исследования формулируются выводы и определяются проблемы, которые не получили детальной разработки в диссертации, приводятся предложения по совершенствованию законодательства в сфере ювенального правопорядка.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Брылева Е.А. Комиссии по делам несовершеннолетних как субъект ювенального правопорядка // Вестник Пермского государственного университета. Серия «Юридические науки». — 2011. — № 1. - С. 133—137.
2. Брылева Е.А. Правовые и организационные аспекты деятельности Центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей // Научный портал МВД России. - 2008. - № 4. - С. 90-95.
3. Брылева Е.А К вопросу о ювенальном правопорядке // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. — 2011. — № 1 (4). - С. 325-329.
Иные публикации:
4. Брылева Е.А. Ювенальная юстиция как элемент ювенального правопорядка И Актуальные проблемы защиты прав человека в современных условиях: теория и практика: Материалы VI Международной научно-практической конференции. - Пермь, 2011. — С. 80-86.
5. Брылева Е.А. О некоторых исторических и современных аспектах деятельности органов внутренних дел по защите прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних // Актуальные проблемы права, педагогики, психологии и методики обучения в высшем учебном заведении: Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. - Пермь, 2011. -С. 172-190.
Общий объем опубликованных работ составляет 2,3 п. л.
Корректор С.Ю. Кощеева Компьютерная верстка ЕЛ. Мудрецовой
Тираж 100 экз. Заказ № /С Я, С?
Отпечатано в отделении полиграфической и оперативной печати Нижегородской академии МВД России. 603144, Нижний Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.