СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Вергасов, Герман Олегович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
Глава I: ОСОБЕННОСТИ ПОНИМАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРО
ВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
§ 1 Генезис института гражданского общества
§2 Институциональная перспектива формирования гражданского общества в современной России
§3 Место и роль права частной собственности в системе экономико-правовых гарантов функционирования гражданского общества
Глава И: ЮРИДИЧЕСКИЕ ГАРАНТИИ ПРАВА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ КАК СТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ МЕХАНИЗМА ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
§ 1 Общая характеристика механизма обеспечения права частной собственности
§2 Основные юридические гарантии права частной собственности
§3 Защита права собственности в процессе правосудия
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Юридические гарантии обеспечения права частной собственности в процессе формирования гражданского общества в современной России"
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимость вопросов, связанных с формированием в России демократического государства и гражданского общества. Значимость гражданского общества обусловлена тем, что без его формирования невозможно создать условия для инициативной, творческой и граждански активной личности. Формирование гражданского общества должно стать главным гарантом процесса обновления нашего государства, построения подлинно демократических институтов, демократической политико-правовой культуры. При этом основная проблема не заключается в том, признавать или не признавать теоретическую и практическую ценность самого гражданского общества. Вряд ли сегодня найдётся политик, открыто выступающий против использования самодостаточных и самоуправляющихся социальных структур в процессе организации и функционирования социально-политической системы. Однако сам по себе этот факт отнюдь не свидетельствует о реальном признании и, что самое главное, уважении интересов гражданского общества.
Декларируемое «сверху» гражданское общество в практической жизни воспринимается как политический лозунг, наполняемый различным содержанием в зависимости от идеологических пристрастий того или иного деятеля. Причём сложившая ситуация объясняется не только пристрастным отношением к рассматриваемому явлению, но и тем что оно малопонятно для подавляющей части населения.
Эффективность функционирования гражданского общества находится в непосредственной зависимости от реального состояния многоукладной рыночной экономики, стержнем которой выступает частная собственность. Частная собственность - основа экономической независимость личности. Естественно, для обеспечения личной экономической независимости нужно не только наличие собственности, но требуются ещё и другие предпосылки - прежде всего политические и правовые.
Если политическая система исключает возможность существования частной собственности в обществе, а правовая система не закрепляет и не охраняет право граждан на частную собственность (право владеть, пользоваться и распоряжаться ею), то личная независимость индивидов остаётся нереализованным идеалом.
В связи с этим представляется теоретически значимым и практически актуальным анализ различных теорий гражданского общества, с акцентом на формирование и развитие теории современного учения.
В представляемом диссертационном исследовании соискатель предпринял попытку объединить структурно-содержательный анализ феномена «гражданское общество» с характеристикой одной из его важных основ - института частной собственности. При этом данный институт рассматривается в диссертации в тесной взаимосвязи с системой гарантий, представляемых как государством, так и самим гражданским обществом.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Изучение проблемы гражданского общества в зарубежной науке имеет достаточно прочные традиции. Понятие гражданского общества, а также место частной собственности в процессе формирования и функционирования этого явления рассматривались в трудах Дж. Локка, Н. Макиавелли, А. Токвиля, Т, Гоб-бса, Ш. Монтескье, Г. Гегеля, P.A. Даля, Л. Дюги, Дж. Кейса, X. Ламперта, Дж. Сакса, А. Смита, Ф. Хаека и др. В то же время необходимо учитывать, что эти работы написаны в условиях развитой демократии и развитого гражданского общества.
В нашей стране проблема соотношения и взаимозависимости институтов гражданского общества и частной собственности традиционно относилась к числу дискуссионных и, вместе с тем относительно малоисследованных. Русские дореволюционные учёные уделяли ей внимание, в основном в связи с анализом отдельных институтов гражданского общества - политических партий, религиозных организаций, а также прав и свобод человека и гражданина.
Работы И.А. Ильина и Б.А. Кистяковского, М.М. Агаркова, В.И. Сергеевича, Г.Ф. Шершеневича и др. внесли заметный вклад в исследования этого весьма непростого явления в начале XX века.
Ценные предложения о формировании гражданского общества и института собственности нашли отражение в трудах выдающихся русских мыслителей, живших в эмиграции П.Б. Струве, Г.П. Федотова, H.A. Бердяева, И.А. Ильина.
В советский период идея примата государственных интересов достигла своего апогея, большевики последовательно искореняли любые ростки гражданского общества. Учение о гражданском обществе было отнесено к числу «буржуазных» и подвергалось неконструктивной критике, а исследованием института собственности занимались преимущественно экономисты. Это было обусловлено ведущими позициями, занимаемыми в гуманитарных науках марксистско-ленинской политической экономией. В то же время следует отметить работы A.B. Бенедиктова, В.П. Грибанова, A.B. Карасса, М.В. Колганова, O.E. Кутафина, И.Б. Новицкого, B.C. Основина, И.С. Перетерского, И.Е. Фарбера, B.C. Якушева и др., посвященные проблемам нормативно-правового регулирования института собственности. Однако в этих работах собственность рассматривалась с теории социалистической собственности, в основе которой лежали идеи К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина.
Современная Россия в конце XX века начала путь модернизации общества, суть которой состоит в переходе страны от тоталитарного к правовому государству, гражданскому демократическому обществу. Изменения, происходящие в политико-правовой жизни страны, пробудили интерес к проблеме гражданского общества и института частной собственности. Понятие гражданского общества, будучи давно известным, оказалось тем не менее для нашей науки относительно новым и неразработанным.
В начале 90-х годов XX века происходит своеобразное «возрождение утраченной национальной традиции в праве». К числу концепций получивших в данный период своеобразное новое прочтение можно с полным на то основанием отнести научное видение гражданского общества, а также исследования посвященные анализу права частной собственности. К числу научных работ посвященных названным проблемам следует отнести труды С.С. Алексеева, В.К. Андреева, И.В. Бестужева-Ладу, К. С. Гаджиева, Ю.А. Дмитриева, Б.Я. Зам-бровского, И.А. Иконицкой, И.И. Кального, И.И. Кравченко, К.О. Магомедова, P.A. Пула, Ю.М. Резника, A.A. Собчака, В.П. Ступишина, В.Г. Смолькова Ю.К. Толстого и др.
Отмечая достаточно глубокую проработанность отдельных направлений в области диссертационной проблематики, следует отметить, что вплоть до настоящего времени в отечественной юридической литературе отсутствовали работы посвященные пониманию права частной собственности в контексте формируемого в современной России гражданского общества. Выполненное диссертационное исследование в определенной степени восполняет существующий пробел.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в сфере гражданского общества и касающиеся формирования и функционирования права частной собственности; взаимодействия гражданского общества и государства.
В качестве предмета диссертационного исследования рассматриваются категории в совокупности формирующие системное видение гражданского общества, принципы соотношения гражданского общества и государства; факторы оказывающие влияние на становление и развитие институтов гражданского общества в современной России; институт частной собственности как предпосылка и условие возникновения гражданского общества и экономико-правовой гарант его существования; формы, средства и методы обеспечения и защиты права частной собственности в условиях правового государства.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является теоретико-правовой анализ феномена гражданского общества, осознание функционального назначения данного явления с учетом зарубежного и отечественного опыта. При этом особое внимание акцентируется на определении места и роли института частной собственности в системе гарантий обеспечивающих построение гражданского общества в современной России.
При достижении указанных целей диссертантом решались следующие задачи:
- на основе анализа генезиса и эволюции идеи в истории политико-правовой мысли, дать комплексную характеристику гражданского общества, определив механизм его взаимоотношений с государственными структурами и гражданами;
- выделить факторы, влияющие на функционирование гражданского общества, определить параметры, характеризующие процесс функционирования гражданского общества;
- осуществить характеристику особенностей становления гражданского общества в современной России;
- выделить основные гарантии, обеспечивающие существование и деятельность гражданского общества;
- охарактеризовать институт частной собственности в его связи с институтами гражданского общества;
- обозначить основные юридические гарантии права частной собственности;
- рассмотреть материальные и процессуальные аспекты защиты права частной собственности в современной России.
Методологической основой диссертации послужили принципы познания социальных явлений (в том числе идей, теорий) в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения связи теории и практики, истории и современности.
В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией диссертанта проблема соотношения гражданского общества и частной собственности анализировалась на основе такого перспективного направления в современном правоведении, как комплексное теоретико-прикладное междисциплинарное исследование. Это определило необходимость использования автором таких методов, как системно-структурный, социологический, исторический, формально-юридический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и др. Применение названных методов позволило диссертанту исследовать рассматриваемые явления во взаимосвязи и взаимозависимости, их целостности и всесторонности.
Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам. Диссертант в процессе работы активно использовал произведения классиков политико-правовой мысли: Платона, Аристотеля, Цицерона, Макиавелли, Гоббса, Локка, Монтескье, Канта, Гегеля и др.
В качестве теоретических источников привлекались работы известных отечественных учёных: С.С. Алексеева, В.В. Бородина, Л.Д. Воеводина, В.В. Гребенникова, И .Я. Дюрягина, Ю.П. Ерёменко, С.В. Жилинского, И.Ю. Козли-хина, Р.З. Лившица, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, М.Ф. Орзи-ха, A.C. Пиголкина, П.М. Рабиновича, P.A. Ромашова, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича и др.
Помимо теоретических исследований, источниками настоящей работы стали конституции, нормы действующего законодательства Российской Федерации и некоторых зарубежных государств, нормы международного права, статистические данные, материалы судебной практики.
Научная новизна исследования. Диссертация является комплексным монографическим исследованием, в рамках которого осуществляется теоретико-правовой анализ феномена «гражданское общество», выделяются принципы взаимодействия гражданского общества и государства, определяются перспективные направления развития институтов гражданского общества в современной России.
Институт частной собственности в контексте диссертационной проблематики рассматривается в качестве предпосылки и условия возникновения гражданского общества как относительно обособленной самоуправляемой и самообеспечиваемой структуры, отношения которой с системой государственного управления строятся на основе взаимного уважения интересов; взаимных обязательств и взаимной ответственности.
В работе исследуется механизм юридических гарантий обеспечивающих реализацию права частной собственности, анализируются материальные и процессуальные основания ее защиты, а также высказываются предложения позволяющие оптимизировать правовое регулирование в данной области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гражданское общество представляет собой специфическое социально-культурное и вместе с тем политико-правовое состояние общественной организации предполагающей наличие корпоративных (частных) интересов не совпадающих (но и не противоречащих) публичным интересам государства и реализуемых за счет собственного материального и социального ресурса.
2. Анализ генезиса гражданского общества позволяет рассмотреть данный феномен как идейно-теоретическую конструкцию, органически объединяющую как ценности либерализма так и идеи социал-демократии.
В духе идей либерализма за представителями гражданского общества признаются субъективные права более значимые, нежели государственные интересы, что проявляется в характеристике основных прав как абсолютных (неотъемлемых). Государство берёт на себя обязательство никогда, ни при каких обстоятельствах не вторгаться в определённые сферы частных интересов.
Социал-демократическая традиция предполагает усиление роли государства в управлении обществом:
- государство предоставляет необходимые гарантии для жизнедеятельности гражданского общества, предоставляя им возможность в рамках, установленных действующим законодательством, самостоятельно определять средства и методы обеспечения собственных интересов;
- социально незащищённые слои населения находятся под защитой государства. Для обеспечения достойного существования как цели государство отчисляет определённую часть дохода, получаемого непосредственно в государственной сфере, так и осуществляет функции, связанные с перераспределением прибылей, получаемых наиболее обеспеченными представителями гражданского общества. При этом используется как принудительный аппарат, предполагающий взимание больших налогов с больших прибылей, так и механизм, стимулирующий добровольную спонсорскую поддержку (когда средства, перечисленные различными благотворительными фондами и организациями, не облагаются налогом).
- государство оставляет за собой право на «проникновение» в сферу частных интересов, в основу которой положен принцип «разрешено лишь то, что прямо разрешено законом».
3. Гражданское общество как обладающее определенной степенью обособленности от государства социальное образование представляет собой достижение западной цивилизации. Проблема формирования гражданского общества в современной России является ключевой при переходе от тоталитарной системы к демократии. Однако основным носителем преобразовательной программы в России выступает не буржуазия как на Западе, а скорее само государство представленное разветвленным и многофункциональным бюрократическим аппаратом. При этом методы преобразовательной деятельности в том числе и в сфере формирования, структурирования и функционирования гражданского общества носят ярко выраженный принудительный характер.
4. Частная собственность, представляя наиболее развитый институт гражданского общества, выступает в качестве одной из главных причин его возникновения и функционирования. Обладание частной собственностью превращает гражданское общество в мощную самоорганизующуюся, самоуправляющуюся структуру, способную конкурировать с государственными структурами в ряде сфер социальной жизнедеятельности.
5. В обеспечении права частной собственности одинаково заинтересованы как представители гражданского общества, так и само государство. Первые - в силу того, что получают большую свободу для реализации своих позитивных интересов. Второе - в силу заинтересованности в наличии таких творческих, развивающихся, самостоятельных личностей, которые, создавая экономическую базу и являясь опорой государства, одновременно выступали бы в качестве конкурентов, стимулирующих развитие государственных институтов.
6. Жизнедеятельность гражданского общества нуждается в определённых гарантиях со стороны государства и, прежде всего - в области экономики и политики. В качестве важнейшей экономической гарантии гражданского общества следует рассматривать институт частной собственности. В свою очередь реализация права частной собственности обеспечивается системой гарантий устанавливаемых как со стороны государства, так и со стороны самого гражданского общества. При этом в качестве юридических гарантий права частной собственности предоставляемых самим гражданским обществом, следует рассматривать право собственника своими волевыми действиями, создавать, приобретать и охранять предметы в совокупности образующие частную собственность. Условием в данном случае является то, что соответствующие действия должны осуществляться в порядке, не противоречащем действующему законодательству. В свою очередь, в качестве государственных юридических гарантий права частной собственности следует рассматривать нормативные базу и организационно-правовые основания обеспечивающие защиту данного права от разного рода противоправных посягательств и отправление правосудия в сфере разрешения спорных ситуаций и реализации юридической ответственности за правонарушения в данной области.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней дополняют, развивают и конкретизируют такие разделы теории права и государства как «Механизм правового регулирования», «Предмет и метод правового регулирования», «Происхождение государства и права», «Правовое государство и гражданское общество» и др. Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для гражданско-правовых дисциплин, истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного права, а также ряда других отраслевых и прикладных юридических наук.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты могут быть использованы: а) в научной деятельности при исследовании вопросов связанных с правовым регулированием взаимодействия государственных структур и институтов гражданского общества; б) в правотворческой деятельности при разработке нового и совершенствовании действующего законодательства регламентирующего отношения собственности и закрепляющего механизм реализации и охраны права частной собственности; в) при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по общей теории права, истории политических и правовых учений, конституционному праву, гражданскому праву и т.д.; г) при разработке спецкурсов по проблемам правового регулирования отношений частной собственности в условиях становления гражданского общества в современной России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Вергасов, Герман Олегович, Санкт-Петербург
В заключение диссертационного исследования диссертант обобщает полученные результаты и делает выводы общего характера.
Продвижение по пути прогресса возможно лишь на базе усвоения всего позитивного потенциала, наработанного человечеством за многие столетия цивилизации, поэтому в нашем исследовании мы, обратившись к мудрости древних, попытались проследить генезис института гражданского общества от античности до наших дней.
Рассматривая гражданское общество с точки зрения исторической ретроспективы, следует отметить, что наиболее яркое отражение оно получило в трудах античных мыслителей. Однако в этот период гражданское общество рассматривается как определённый тип социума, идентифицирующийся с государством.
Идеи и конструкции античных классиков по рассматриваемому кругу политико-правовых проблем оказали определённое влияние на становление и развитие учений о государстве и обществе эпохи Средневековья. В трудах мыслителей Средневековья можно найти упоминание о трёх важнейших ценностях гражданского общества, без соблюдения которых невозможны мир и социальная стабильность. К этим ценностям относится мир и безопасность граждан, наслаждение своим имуществом и богатством, право каждого иметь и отстаивать свои убеждения. В оценочной шкале социальных ценностей особо выделяется право частной собственности.
Мыслители Нового времени сделали ряд крупных концептуальных открытий, создали проекты гражданского общества и правового государства. Идея гражданского общества в этой эпохе становится одной из центральных политико-правовых концепций, в её разработке принимают участие многие выдающиеся мыслители того времени. При этом во всех предлагаемых моделях и концепциях чётко доминировал главный лейтмотив - собственность и отказ государства от единовластия в сфере социального управления.
Свое законченное выражение концепция гражданского общества получила в XIX веке.
В современной литературе гражданское обществе воспринимается в качестве специфической формы социальной организации сложившейся на определённой стадии социально-политического развития, включающей добровольно сформировавшиеся негосударственные структуры в экономической, политической, социальной и духовной сферах жизнедеятельности общества; совокупность негосударственных - экономических, политических, социальных, духовных, религиозных, нравственных, семейных, национальных и других отношений; способствующей самовыражению свободных индивидов и добровольно сформированных организаций и ассоциаций граждан, ограждённых законами от прямого вмешательства и произвольной регламентации их деятельности со стороны органов государственной власти.
Развитие гражданского общества в России началось значительно позже, чем на Западе и долгое время осуществлялось мозаично и непоследовательно, как в силу экономической отсталости страны, так и особенно в силу тормозящей это развитие деятельности государства.
События 1917 года и дальнейшее развитие государства обусловили исключение самого термина «гражданское общество» из советского государственно-правового и политического лексикона.
Идея гражданского общества обрела особую актуальность в России в конце XX века. Постсоциалистические преобразования в стране открыли путь к возрождению целого ряда институтов гражданского общества: института прав и свобод граждан; института представительской демократии; института рыночного хозяйствования, института многообразия и паритета форм собственности.
Функционирование гражданского общества возможно лишь тогда, когда имеется система гарантий, т.е. реальных условий и механизмов с которыми связано существование и деятельность образующих гражданское общество социальных, политических, идеологических, экономических и т.п. институтов. При этом в основу экономических гарантий функционирования гражданского общества положено право частной собственности.
Признание права частной собственности требует детальной регламентации, его содержание постоянно развивается. Законодательство устанавливает общее положения характеризующие право частной собственности, правила её приобретения, реализации и охраны, а также последствия соблюдения или нарушения зафиксированного предписания.
Формирование гражданского общества требует создание сильной и доступной для населения системы охраны частной собственности. Такая система в механизме правового регулирования представлена организационной составляющей - государственными и негосударственными структурами, наделёнными соответствующей компетенцией по регулированию и охране отношений в сфере частной собственности.
В правовом государстве законные интересы частного собственника обеспечиваются при помощи механизма правового стимулирования в основе которого лежит принцип: «Дозволено все, что не запрещено законом». Этот принцип максимально раздвигает границы свободы субъектов права частной собственности. Частный собственник свободен настолько, настолько это возможно в условиях коллективного бытия людей, которые только и ставят пределы нормирования поведения частного собственника.
В случае возникновения препятствий в осуществлении права частной собственности, собственник (либо специальные органы, действующие в его интересах) возбуждает правоприменительный процесс, посредством которого наделенные властной компетенцией органы применяют меры государственно-принудительного воздействия направленные на устранение факторов препятствующих реализации прав и законных интересов частного собственника.
Гражданское общество приобрело надёжные институты защиты права частной собственности посредством конституционного, гражданского, арбитражного и уголовного судопроизводства.
В качестве основного средства судебной защиты права частной собственности выступает иск, т.е. обращённое к суду требование об отправлении правосудия, с одной стороны, и обращённое к ответчику материально-правовое требование о выполнении лежащей на нём обязанности или о признании наличия или отсутствия правоотношения, с другой стороны.
Во всех случаях, конечной целью рассмотрения дела в суде о защите права частной собственности является постановление законного и обоснованного решения, которое после вступления в законную силу приобретает свойство общеобязательности.
Современное состояние правосудия и объективные особенности процессуальной деятельности по защите права частной собственности обусловливают актуализацию проблемы упрощения и ускорения процессуальной деятельности судов по защите права частной собственности. Эта проблема должна быть решена с учётом отечественного и зарубежного опыта оптимизации судебной деятельности по делам о защите права частной собственности.