Юридический опыттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тимофеев, Алексей Васильевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Сущность и структуры юридического опыта.

§ 1. Понятие юридического опыта.

§ 2. Юридический опыт как полиструктурное образование

§ 3. Содержание юридического опыта

ГЛАВА 2. Основные виды и функции юридического опыта.

§ 1. Классификация юридического опыта (общая характеристика).

§ 2. Личный и надындивидуальный юридический опыт.

§ 3. Нормативный и ненормативный юридический опыт

§ 4. Иные виды юридического опыта

§ 5. Функции юридического опыта: понятие и виды.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Юридический опыт"

Актуальность темы исследования. Функционирование правовой системы любого общества неизбежно связано с накоплением юридического опыта, приобретаемого в процессе той или иной юридической деятельности и отражаемого в индивидуальной и надындивидуальной памяти в форме «культурных образцов», стандартов, типичных решений (действий, операций, используемых средств и т. д.). Юридический опыт играет важную роль в успешном правовом регулировании общественных отношений и осуществлении юристами-профессионалами, а также иными гражданами, их объединениями и организациями различных видов юридической практики, что напрямую отражается на состоянии законности и правопорядка в стране. Не имея достаточных юридических знаний, навыков, умений, субъект не может ставить перед собой каких-либо целей, осознанно прогнозировать требуемые результаты деятельности, стабильно и эффективно их добиваться, совершенствовать способы, методы, приемы правового регулирования общественных отношений. Иными словами, усвоение юридического опыта является важной предпосылкой осуществления субъектами юридически значимого поведения.

Без накопления юридического опыта также немыслимо формирование личного и общественного правосознания. Даже наиболее абстрагированные или гипотетические теоретические правовые идеи и взгляды всегда имеют своим первичным (пусть даже очень отдаленным) информационным основанием опытные юридические сведения. Именно на юридическом опыте основываются система юридических оценок и правовое мировоззрение в целом. Наблюдая за реализацией права, человек проходит важный уровень социализации - усваивает особую разновидность социальных правил - правовые предписания.

Важную роль играет юридический опыт в становлении системы объективного права. Зафиксированные в нем сведения позволяют выделить наиболее эффективные, соответствующие общим правовым принципам способы и средства нормативного правового воздействия на социальную действительность. Юридический опыт «сигнализирует» законодателю о необходимости совершенствования правового регулирования той или иной сферы (группы) общественных отношений путем принятия новых нормативных правовых актов либо изменения или отмены действующих актов в связи с их неэффективностью, несоответствием последних современному уровню развития общественных отношений, новым социальным требованиям. В ряде случаев юридический опыт непосредственно участвует в нормативном регулировании общественных отношений.

Кроме того, юридический опыт выступает необходимым условием и одновременно основой любого теоретического исследования в сфере права, поскольку только он может нести в себе первичную объективную информацию о явлениях, объектах правовой системы общества, их свойствах, связях и состояниях.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность выбранной темы, структуру работы и направления исследования.

Степень научной разработанности темы. Природа юридического опыта крайне недостаточно исследована в отечественной правовой науке. До настоящего времени не издано ни одного монографического исследования, которое было бы специально посвящено затронутой тематике. Это существенно ограничивает возможности использования заложенного в указанном феномене теоретического, практически-прикладного и дидактического потенциала.

Вместе с тем словосочетание «юридический опыт» (или его различные аналоги) достаточно распространено в науке, хотя в большинстве работ его содержание либо вообще не раскрывается, либо определяется весьма расплывчато. Более того, нередко встречаются противоречия в научном аппарате, используемом при изучении данной проблемы.

При этом следует отметить, что все фрагментарные попытки дать характеристику тем или иным сторонам рассматриваемого явления чаще касаются надындивидуального (объективированного) юридического опыта, который по-разному трактуется учеными-правоведами: как итоги юридической (судебной) практики (С. С. Алексеев, С. Н. Братусь, А. Б. Венгеров), право-положения (С. С. Алексеев, В. В. Лазарев, А. Н. Обыденнов), практически-прикладные принципы (В. Н. Карташов, И. Рихтер, А. К. Романов, Г. С. Шуп-перт), правовые позиции (Н. В. Витрук, Н. А. Власенко, Г. А. Гаджиев, О. В. Лучин, С. В. Романова) и др. Указанные подходы, безусловно, сами по себе представляют значительный теоретический и практический интерес в плане совершенствования регулирования последующей деятельности по разрешению аналогичных юридических дел. Однако они не дают целостного представления о предмете настоящего исследования, его сущности, структуре, функциях и т. д.

Объектом исследования является юридическая практика, в ходе которой формируются соответствующие «культурные образцы», стандарты, пра-воположения, правовые позиции отдельных людей, их коллективов и организаций.

Предмет исследования - юридический опыт, конкретные элементы его содержания, формы его внутренней организации, закрепления и внешнего выражения.

Цель исследования заключается в комплексном, всестороннем научном осмыслении и изучении феномена юридического опыта, взятого в диалектическом единстве его индивидуальных и надындивидуальных сторон.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих основных задач:

- исследование сущности юридического опыта, раскрытие его основных признаков, формулирование дефиниции данного понятия;

- анализ юридического опыта как полиструктурного образования, рассмотрение его содержания;

- осуществление классификации юридического опыта;

- выделение и изучение его функций;

- установление места и роли юридического опыта в правовой системе общества;

- формулирование выводов и рекомендаций теоретического, практически-прикладного и дидактического характера;

- определение перспектив дальнейшего исследования тематики.

Методологическая основа исследования. Решение поставленных задач осуществлялось при помощи диалектического метода познания, позволяющего рассматривать явления в их развитии, взаимосвязи и взаимозависимости, и основанных на нем современных общенаучных и частнонаучных методов познания. Особое внимание в рамках системной методологии уделено формально-логическому, лингвистическому, философскому, историческому, социологическому, психологическому, структурно-функциональному, деятельностному, специально-юридическому и иным подходам и направлениям научного поиска.

Теоретической основой исследования послужили концепции, выводы и положения, содержащиеся в трудах по теории права и государства и другим юридическим наукам отечественных и зарубежных ученых, так или иначе затрагивающих вопросы, связанные с рассматриваемой тематикой, в частности: А. В. Аверина, С. С. Алексеева, В. М. Баранова, М. М. Богуславского, С. Ю. Бодрова, С. Н. Братуся, А. Б. Венгерова, Р. Б. Головкина, Г. Д. Гурвича, А. Б. Дороховой, А. Э. Жалинского, В. Д. Зорькина, В. Н. Карташова, О. Н. Коростелкиной, Р. Кросса, В. В. Лазарева, В. И. Леушина, С. В. Лозовской, Н. И. Матузова, А. В. Мицкевича, В. В. Невинского, А. Н. Обыденнова, О. А. Османова, А. И. Рарога, В. П. Реутова, В. А. Сивицкого, В. Ю. Соловьева, Н. А. Терновского, Е. Ю. Терюковой, П. А. Якушева и др.

С целью разрешения спорных и методологически важных вопросов автор использовал научные подходы отечественных и зарубежных философов, социологов и представителей других гуманитарных наук: В. В. Агудова, П. В. Алексеева, В. Г. Афанасьева, Н. В. Бордовской, С. Ю. Головина, Л. Л. Гуровой, Б. С. Илизарова, Ф. С. Исмагиловой, В. Я. Кикотя,

В. А. Козаренко, В. А. Колеватова, А. Н. Леонтьева, А. Н. Лука, А. А. Малиновского, Ю. Г. Маркова, А. В. Панина, А. В. Петровского, К. К. Платонова, Ю. П. Поваренкова, А. А. Реан, Я. К. Ребане, С. И. Розума, С. Л. Рубинштейна, А. А. Смирнова, А. Г. Спиркина, А. М. Столяренко, И. Хофмана, Г. И. Чел Панова и др.

Достоверность и аргументированность полученных результатов обеспечены широким использованием теоретических источников по юриспруденции, логике, философии и другим гуманитарным наукам, сведений из официальных Интернет-ресурсов, электронных информационно-правовых систем «ГАРАНТ», «КонсультантПлюс» и др.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, международные официальные документы. В процессе работы исследовались материалы правотворческой, интерпретационной и правоприменительной практики, периодической печати и др. Также были изучены акты Конституционного Суда РФ, Европейского суда по правам человека, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Генеральной прокуратуры РФ, других судебных и правоохранительных органов.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые на общетеоретическом уровне проведено комплексное монографическое изучение юридического опыта, раскрыты основные признаки данного феномена, сформулировано научно обоснованное определение указанного понятия, исследованы структуры, функции, произведена классификация юридического опыта по наиболее существенным критериям, установлены его место и роль в юридической практике и правовой системе общества в целом, рассмотрены проблемы использования юридического опыта в нормативно-правовом регулировании общественных отношений, а также обеспечении единообразия в толковании и применении права. Кроме того, предложены авторские дефиниции понятий «личный юридический опыт», «надындивидуальный (объективированный) юридический опыт», «социально-правовая память», «юридические знания», «способы выполнения юридических действий», «юридические эмоции», «юридические навыки», «юридические умения», «юридические привычки», определены перспективные направления исследования, связанные с тематикой настоящей работы.

Научная новизна исследования нашла отражение в основных положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Авторское определение юридического опыта: это сформированная и сохраненная в целях последующего воспроизведения системно организованная информация, полученная на основе восприятия субъектами юридически значимого поведения либо в результате их социальной коммуникации, неразрывно связанная с языком и чувственно-эмпирическим отражением свойств и отношений объектов правовой системы общества, усвоение которой в значительной степени определяет возможность осуществления, содержание и эффективность любой будущей юридической деятельности, а также является необходимым условием познания правовой действительности.

Характеристика наиболее существенных признаков, присущих юридическому опыту.

2. Юридический опыт представляет собой полиструктурное образование, в рамках которого выделяются логическая (логико-философская), пространственная, временная, генетическая, функциональная, горизонтальная, вертикальная, стохастическая и иные структуры. Основными компонентами его содержания являются юридические знания, способы осуществления юридических действий (юридические навыки, привычки и умения) и юридические эмоции.

3. Основаниями классификации юридического опыта выступают: способы его организации, существования и внешнего выражения; нормативное значение для последующего правового регулирования общественных отношений; основные сферы общественной жизни; отраслевая принадлежность; степень общности информации, составляющей его содержание; особенности субъектов; вид юридической деятельности, в результате осуществления которой происходит его формирование; степень соответствия его содержания нормам права и иным правовым предписаниям; прогрессивность и эффективность правовой информации, которую он содержит; степень его формализации; территория распространения; способы приобретения юридического опыта.

4. Личный юридический опыт - это опыт, сохраненный в психике отдельного человека и выраженный в форме юридических знаний, навыков, умений, привычек и эмоций, приобретенных им на протяжении жизни на основе восприятия осуществляемой им или иными лицами юридической деятельности или иного юридически значимого поведения, а также в результате его социальной коммуникации.

5. Надындивидуальный (объективированный) юридический опыт - это опыт, сохраненный в социально-правовой памяти общества и выраженный в форме юридических знаний, накопленных в ходе исторического развития общества на основе фиксации (объективации), преобразования, упорядочивания, сохранения, трансляции и воспроизведения данных личного юридического опыта.

6. Юридический опыт, выраженный в форме правовых обычаев, правовых прецедентов или разъяснений высших судебных органов по вопросам применения законодательства и судебной практики, непосредственно используется в процессе нормативно-правового регулирования общественных отношений.

7. В правовой системе общества юридический опыт выполняет следующие функции: информационно-накопительную (отбор, структурирование, закрепление, хранение, трансляция, воспроизведение, забывание неактуальной правовой информации), гносеологическую, оценочную, прогностическую, операционно-методологическую, регулятивно-ориентирующую, мировоззренческую, коммуникативную, сигнально-информационную, нормотворческую, а также функцию развития, укрепления и стабилизации правовой системы общества.

8. Системообразующая, интегрирующая роль юридического опыта в правовой системе общества обнаруживается через его взаимосвязи с юридической деятельностью, правосознанием и системой позитивного права.

9. Предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы использования юридического опыта высших судебных органов России при нормативном правовом регулировании общественных отношений, а также обеспечении единообразия в толковании и применении судами норм права.

Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и положениями. Основные положения работы позволяют получить цельное представление о природе юридического опыта, установить его место и роль в правовой системе общества, в том числе раскрыть взаимосвязи опыта с другими ее элементами, выделить его разнообразные структуры и функции. Материалы диссертации дополняют и развивают многие разделы теории и истории права и государства, отраслевых юридических наук и международного права, позволяют привлечь внимание к важным и перспективным направлениям научных исследований, а также могут быть полезными ученым различных специальностей (юристам, философам, социологам и т. д.) при написании диссертаций, монографий и других научных работ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические обобщения, выводы и предложения могут способствовать повышению качества и эффективности правового регулирования общественных отношений, устранению коллизий, пробелов, противоречий и других недостатков в праве, правосознании и юридической практике, совершенствованию действующего законодательства РФ, регулирующего вопросы использования юридического опыта при правовом регулировании общественных отношений, развитию правовой системы общества в целом. Ряд сформулированных в диссертации положений целесообразно использовать в практической деятельности органов власти и управления, судебных и правоохранительных органов, общественных организаций, хозяйствующих субъектов и отдельных граждан. Сформулированные автором положения и рекомендации могут способствовать повышению уровня правосознания и правовой культуры граждан, их коллективов и организаций.

Дидактическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные автором результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля при изучении соответствующих разделов теории и истории права и государства, отраслевых юридических дисциплин и международного права, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации: 1) неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова; 2) излагались на ежегодных научных конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых юридического факультета Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова (Ярославль, 2005-2008 гг.), международной научно-практической конференции «Юридическая наука: проблемы и перспективы развития (региональный аспект)» (Великий Новгород, 30 сентября - 1 октября 2005 г.); 3) внедрены в учебный процесс Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова и других вузов России; 4) отражены в восьми научных публикациях автора общим объемом 2,94 п.л.

12

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Тимофеев, Алексей Васильевич, Ярославль

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, а также намечены некоторые перспективы дальнейшего изучения проблемы.

I. Наиболее важные результаты исследования.

1. В качестве родового при определении понятия юридического опыта выступает термин «информация», под которой следует понимать формируемые субъектом и фиксируемые на материальном носителе идеальные связи между чувственными образами, отражающие пространственную, временную, атрибутивную, функциональную, логическую или комплексную организацию объектов и явлений, их свойств, состояний, процессов и отношений, оперирование которыми осуществляется в символьной (знаковой) форме и которые являются основой регулирования субъектами собственной активности.

2. Выделены следующие существенные признаки юридического опыта: ;

•г3

1) представляет собой системно организованную информацию; 2) предполагает возможность хранения и неоднократного повторного воспроизведения в первоначальном виде опытной информации; 3) предметом его отражения выступает часть объективной реальности - правовая система общества (ее элементы, свойства, связи, отношения и т. д.); 4) неразрывно связан с чувственно-эмпирическим отражением свойств и отношений объектов правовой системы общества; 5) неразрывно связан с языком (речью); 6) имеет генетическую взаимозависимость с юридической деятельностью, которая выражается в следующем: первично он приобретается субъектом на основе восприятия осуществляемой им или иными лицами юридической деятельности или иного юридически значимого поведения; лишь вторично юридический опыт может быть получен в результате социально-правовой коммуникации, в ходе которой происходит трансляция уже имеющегося опыта от одного субъекта другому; одновременно усвоение юридического опыта является необходимым условием осуществления субъектом в будущем любой юридической практики, при этом ранее накопленный опыт в значительной степени определяет ее содержание и эффективность; 7) заключая в себе чувственно-эмпирическое отражение свойств и отношений объектов правовой системы общества, является необходимым условием для познания ее сущности, природы, свойств, структуры, функций, закономерностей и т. д.

2. На основе названных признаков автором разработана дефиниция юридического опыта. Это сформированная и сохраненная в целях последующего воспроизведения системно организованная информация, полученная на основе восприятия субъектами юридически значимого поведения либо в результате их социальной коммуникации, неразрывно связанная с языком и чувственно-эмпирическим отражением свойств и отношений объектов правовой системы общества, усвоение которой в значительной степени определяет возможность осуществления, содержание и эффективность любой будущей юридической деятельности, а также является необходимым условием познания правовой действительности.

3. Автором исследованы вопросы структурирования юридического опыта: определено понятие структуры юридического опыта, выделены виды структур юридического опыта и основные элементы его содержания.

Структура юридического опыта — это его строение, расположение основных элементов и связей между ними, которые обеспечивают его целостность и тождественность самому себе, то есть сохранение существенных свойств и функций при воздействии на него разнообразных внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов реальной действительности.

С учетом характера связей и отношений между элементами структуры юридического опыта автором выделены и рассмотрены: логическая (логико-философская), пространственная, временная, генетическая, функциональная, горизонтальная, вертикальная и стохастическая структуры юридического опыта.

Основными элементами структуры юридического опыта являются юридические знания, способы осуществления юридических действий (юридические навыки, привычки и умения) и юридические эмоции. Ч

Под юридическими знаниями следует понимать юридический опыт, сохраненный и выраженный в форме представлений, понятий или суждений, отражающих свойства и связи объектов правовой системы общества.

Под способами выполнения юридических действий следует понимать юридический опыт, сохраненный и выраженный в форме юридических навыков, юридических привычек или юридических умений, отражающих конкретные пути достижения намеченных целей и результатов юридической деятельности или иного юридически значимого поведения с помощью определенных средств и при наличии соответствующих условий.

Юридический навык - это освоенный в результате упражнений, частично автоматизированный способ выполнения юридических действий, отличающийся сокращением сознательного контроля над их осуществлением до осознания задачи выполняемых действий и оценки их результатов.

Юридическая привычка - это освоенный в результате упражнений (повторений), частично автоматизированный способ выполнения юридических >■'■ действий, отличающийся сокращением сознательного контроля над их осуществлением и одновременно наличием у субъекта потребности в их выпол- .« нении.

Юридическое умение - освоенный на базе ранее приобретенных юридических навыков и знаний неавтоматизированный способ выполнения юридических действий, отличающийся развернутостью сознательного контроля над всеми этапами их осуществления.

Под юридическими эмоциями следует понимать юридический опыт, сохраненный и выраженный в форме пристрастных оценок, отражающих отношения между свойствами и связями объектов правовой системы общества и правовыми потребностями (ценностями) субъекта.

4. В работе произведена классификация юридического опыта по следующим критериям: способы организации, существования и внешнего выражения его содержания; нормативное значение для регулирования будущей юридической деятельности; основные сферы общественной жизни; отраслевой признак; степень общности информации, составляющей юридический опыт; субъекты формирования юридического опыта; виды и подвиды юридической деятельности, в результате осуществления которой происходит его формирование; соответствие содержания юридического опыта правовым предписаниям; степень эффективности и прогрессивности содержащихся в нем знаний, способов выполнения юридических действий и т. д.; степень его формализации; территория его распространения; способ формирования.

Дано определение личному юридическому опыту, который представляет собой опыт, сохраненный в психике отдельного человека и выраженный в форме юридических знаний, навыков, умений, привычек и эмоций, приобретенных им на протяжении жизни на основе восприятия осуществляемой им или иными лицами юридической деятельности или иного юридически значимого поведения, а также в результате его социальной коммуникации.

Дано определение надындивидуальному (объективированному) юридическому опыту, который представляет собой опыт, сохраненный в социально-правовой памяти общества и выраженный в форме юридических знаний, накопленных в ходе исторического развития общества на основе фиксации, преобразования, упорядочивания, сохранения, трансляции и воспроизведения данных личного юридического опыта.

Дано определение социально-правовой памяти. Это специфический механизм (система средств, способов, приемов и т. д.), который позволяет обществу на надындивидуальном уровне селективно в знаковой форме фиксировать, преобразовывать, упорядочивать, сохранять во времени и воспроизводить информацию о правовой системе общества (в том числе социально-правовой опыт) с целью ее передачи между членами одного общества, а также различными поколениями людей.

Рассмотрен практически важный вопрос о нормативности юридического опыта, т. е. его обязательном значении при регулировании последующей юридической деятельности. Установлено, что в ряде случаев надындивидуальный юридический опыт непосредственно используется при нормативноправовом регулировании общественных отношений, выступая в качестве формально-юридического источника права. При этом выделены три формы закрепления нормативного юридического опыта: 1) правовой прецедент; 2) разъяснения высших судебных органов по вопросам применения законодательства и судебной практики; 3) правовой обычай.

5. Сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ в части более точного определения порядка использования юридического опыта, содержащегося в постановлениях Пленумов ВАС РФ и ВС РФ по вопросам судебной практики, а также регламентации порядка использования юридического опыта для обеспечения единообразия в толковании и применении судами норм права:

1) первое предложение части 4 статьи 198 ГПК РФ изложить в следующей редакции: «4. В мотивировочной части решения суда должны быть : указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд : отвергает те или иные доказательства; законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по . вопросам судебной практики, которыми руководствовался суд при принятии решения; мотивы, по которым суд не применил законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, на которые ссылались лица, участвующие в деле».

2) пункт 6 части 2 статьи 366 ГПК РФ изложить в следующей редакции: «6) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам; ссылка на законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, которыми руководствовался суд при принятии определения; мотивы, по которым суд не применил законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, на которые ссылались лица, участвующие в деле»;

3) пункт 7 части 1 статьи 388 ГПК РФ изложить в следующей редакции: «7) законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, на основании которых судом принято определение или постановление по результатам рассмотрения дела по существу; мотивы, по которым суд не применил законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, на которые ссылались лица, участвующие в деле»;

4) изложить часть 1 статьи 389 ГПК РФ в следующей редакции: «1. В целях обеспечения единства судебной практики Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре в порядке надзора судебных постановлений, нарушающих единообразие в толковании и применении судами норм -права».

5) пункт 3 части 4 статьи 170 АПК РФ изложить в следующей редак- .» ции: «3) законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, на которые ссылались лица, участвующие в деле»;

6) абзац 7 части 4 статьи 170 АПК РФ исключить;

7) пункт 12 части 1 статьи 271 АПК РФ изложить в следующей редакции: «12) обстоятельства дела, установленные арбитражным судом апелляционной инстанции; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросом судебной практики, которыми руководствовался суд при принятии постановления; мотивы, по которым суд отклонил те или иные доказательства и не применил законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, на которые ссылались лица, участвующие в деле»;

8) пункт 12 части 1 статьи 289 АПК РФ изложить в следующей редакции: «12) законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, которыми руководствовался суд кассационной инстанции при принятии постановления; мотивы принятого постановления; мотивы, по которым суд не применил законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Высгиего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, на которые ссылались лица, участвующие в деле»;

9) пункт 8 части 1 статьи 306 АПК РФ изложить в следующей редакции: «8) основания для изменения или отмены судебного акта, установленные судом; законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, которыми руководствовался суд при принятии постановления; мотивы, по которым суд не применил законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, на которые ссылались лица, участвующие в деле»;

10) при принятии Федерального конституционного закона «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» установить в нем норму об обязательности для нижестоящих судов разъяснений Пленума Верховного Суда РФ по вопросам судебной практики, аналогичную закрепленной в статье 13 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» от 28.04.1995 № 1-ФКЗ.

6. Сформулировано определение функций юридического опыта, исследованы и описаны виды функций юридического опыта, его роль и место в правовой системе общества. Функции юридического опыта — это относительно обособленные направления однородного позитивного воздействия юридического опыта на правосознание, общественные отношения, систему права, юридическую деятельность и иное юридически значимое поведение людей, в которых проявляется его природа, свойства, социально-правовое назначение, место и роль в правовой системе общества.

В правовой системе общества юридический опыт выполняет следующие функции: информационно-накопительную (подфункции: отбора, структурирования, закрепления и хранения, трансляции, воспроизведения, а также забывания неактуальной для текущей или предстоящей юридической деятельности правовой информации), гносеологическую, оценочную, прогностическую, операционно-методологическую, регулятивно-ориентирующую, мировоззренческую, коммуникативную, сигнально-информационную, нор-мотворческую, а также функции развития, укрепления и стабилизации правовой системы общества.

Структурно-функциональный анализ юридического опыта позволяет раскрыть его системообразующую, интегративную роль в правовой системе любого общества, которая обнаруживается через его взаимосвязи с правом, правосознанием и юридической деятельностью на всех уровнях регулирования общественных отношений. Юридический опыт является важной частью правовой культуры, правосознания, юридической практики и системы позитивного права.

II. Перспективные направления исследования, связанные с тематикой настоящего диссертационного исследования:

1. Углубленное изучение природы, сущности, свойств, механизмов, значения социально-правовой памяти и надындивидуального юридического опыта в правовой системе общества.

2. Углубленное изучение психологического механизма правового регулирования поведения людей, рассмотрение теоретических и практических проблем правовой социализации и воспитания в разрезе развития юридических навыков и умений, приобретения, хранения и передачи личного и усвоения надындивидуального юридического опыта, вопросы формирования профессионального мастерства юристов (ученых и практиков)

3. Исследование проблем дисфункции юридического опыта (психологического механизма профессиональной деформации юристов и т. д.).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Юридический опыт»

182

ТИМОФЕЕВ Алексей Васильевич

ЮРИДИЧЕСКИЙ ОПЫТ (проблемы теории и практики)

Специальносяь 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

3 1 !'!0 4 2008

Владимир 2008

003445182

Рабо га выполнена на кафедре теории и истории государства и права I осударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный универси гет им. П Г Демидова».

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор заслуженный деятель науки РФ Карташов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Головкин Роман Борисович

кандидат юридических наук Якушев Павел Алексеевич

Ведущая организация - государственное образовательное учреждение высшего профессионального обраю-вания «Владимирский государственн =>ш гуманитарный университет»

Защита состоится <Ы-~У» августа 2008 г. в «.У » на заседании диссертационного совета Д 229 004.01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» го адресу. 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е Зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального обраюиания «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Автореферат разослан « /¿7» игли^шь г

Ученый секретарь диссертационного совета

В. В. Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Функционирование правовой системы любого общества неизбежно связано с накоплением юридического опыта, приобретаемого в процессе той или иной юридической Деятельности и отражаемого в индивидуальной и надындивидуальной памяти в форме «культурных образцов», стандартов, типичных решений (действий, операций, используемых средств и т д ) Юридический опыт играет важную роль в успешном правовом регулировании общественных отношений и осуществлении юристами-профессионалами, а также иными гражданами, их объединениями и организациями различных видов юридической практики, что напрямую отражается на состоянии законности и правопорядка в стране Не имея достаточных юридических знаний, навыков, умений, субъект не может ставить перед собой каких-либо целей, осознанно прогнозировать требуемые результаты деятельности, стабильно и эффективно их добиваться, совершенствовать способы, методы, приемы правового регулирования общественных отношений Иными словами, усвоение юридического опыта является важной прел посылкой осуществления субъектами юридически значимого поведения

Без накопления юридического опыта также немыслимо формирование личного и общественного правосознания Даже наиболее абстрагированные или гипотетические теоретические правовые идеи и взгляды всегда имеют своим первичным (пусть даже очень отдаленным) информационным основанием опытные юридические сведения Именно на юридическом опыте основываются система юридических оценок и правовое мировоззрение в целом Наблюдая за реализацией права, человек проходит важный уровень социализации - усваивает особую разновидность социальных правил - правовые предписания

Важную роль играет юридический опыт в становлении системы объективного права Зафиксированные в нем сведения позволяют выделить наиболее эффективные, соответствующие общим правовым принципам способы и средства нормативного правового воздействия на социальную действительность Юридический опыт «сигнализирует» законодателю о необходимости совершенствования правового регулирования той или иной сферы (группы) общественных отношений путем принятия новых нормативных правовых актов либо изменения или отмены действующих актов в связи с их неэффективностью, несоответствием последних современному

уровню развития общественных отношений, новым социальным требованиям. В ряде случаев юридический опыт непосредственно участвует в нормативном регулировании общественных отношений

Кроме того, юридический опыт выступает необходимым условием и одновременно основой любого теоретического исследования в сфере права, поско 1ьку только он может нести в себе первичную объективную информацию о явлениях, объектах правовой системы общества, их свойствах, связях и состояниях.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность выбранной темы, структуру работы и направления исследования

Степень научной разработанности темы. Природа юридического опыта крайне недостаточно исследована в отечественной правовой науке До настоящего времени не издано ни одного монографического исследования, которое было бы специально посвящено затронутой тематике Э"о существенно ограничивает возможности использования заложенного в указанном феномене теоретического, практически-прикладного и дидактического потенциала

Вместе с тем словосочетание «юридический опыт» (или его различные аналоги) достаточно распространено в науке, хотя в большинстве работ его (»держание либо вообще не раскрывается, либо определяется весьма расплывчато Более того, нередко встречаются противоречия в научном аппарате, используемом при изучении данной проблемы

При этом следует отметить, что все фрагментарные попытки дать характеристику тем или иным сторонам рассматриваемого явления чаще ка-сгиотся надындивидуального (объективированного) юридического опыга, который по-разному трактуется учеными-правоведами как итоги юридической (судебной) практики (С С Алексеев, С Н Братусь, А Б. Венге-ров), правоположенич (С С. Алексеев, В В Лазарев, А. Н Обыденноь), практичес ки-прикладные принципы (В Н Карташов, И Рихтер, А К Романов, Г. С Шупперт), правовые позиции (Н В. Витрук, Н А Власенко, Г. А. Гадки гв, О В Лучин, С В Романова) и др. Указанные подходы, безусловно, сами по себе представляют значительный теоретический и практический интерес в плане совершенствования регулирования последующ« й деятельности по разрешению аналогичных юридических дел Однако они не дают целостного представления о предмете настоящего исследования, его сущности, структуре, функциях и т. д.

Объектом исследования является юридическая практика, в ходе которой формируются соответствующие «культурные образцы», стандарты, правоположения, правовые позиции отдельных людей, их коллективов и организаций

Предмет исследования - юридический опыт, конкретные элементы его содержания, формы его внутренней организации, закрепления и внешнего выражения

Цель исследования заключается в комплексном, всестороннем научном осмыслении и изучении феномена юридического опыта, взятого в диалектическом единстве его индивидуальных и надындивидуальных сторон

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих основных задач

- исследование сущности юридического опыта, раскрытие его основных признаков, формулирование дефиниции данного понятия,

- анализ юридического опыта как полиструктурного образования, рассмотрение его содержания,

-осуществление классификации юридического опыта,

- выделение и изучение его функций,

- установление места и роли юридического опыта в правовой системе общества,

- формулирование выводов и рекомендаций теоретического, практически-прикладного и дидактического характера,

- определение перспектив дальнейшего исследования тематики

Методологическая основа исследования. Решение поставленных

задач осуществлялось при помощи диалектического метода познания, позволяющего рассматривать явления в их развитии, взаимосвязи и взаимозависимости, и основанных на нем современных общенаучных и частнона-учных методов познания Особое внимание в рамках системной методологии уделено формально-логическому, лингвистическому, философскому, историческому, социологическому, психологическому, структурно-функциональному, деятельностному, специально-юридическому и иным подходам и направлениям научного поиска

Теоретической основой исследования послужили концепции, выводы и положения, содержащиеся в грудах по теории права и государства и другим юридическим наукам отечественных и зарубежных ученых, так или иначе затрагивающих вопросы, связанные с рассматриваемой тематикой, в частности А В Аверина, С С Алексеева, В М Баранова,

М М. Богуславского, С Ю Бодрова, С. Н. Братуся, А Б Венгерова, Р Б. Головкина, Г. Д Гурвича, А Б. Дороховой, А. Э Жалинскогэ, В Д Зорькина, В. Н Карташова, О. Н Коростелкиной, Р. Кросса, В В Лазарева, В. И. Леушина, С. В Лозовской, Н. И. Матузова, А В Мицкевича, В В Невинского, А Н Обыденнова, О А. Османова, А И. Рарога, В П РеуюЕ.а, В А Сивицкого, В Ю. Соловьева, Н А. Терновскогэ, Е Ю. Терюковой, П А Якушева и др

С целью разрешения спорных и методологически важных вопросов автор использовал научные подходы отечественных и зарубежных философов, социологов и представителей других гуманитарных наук* В. В. Агу-дова, П В. .Алексеева, В Г. Афанасьева, Н В Бордовской, С Ю Головина, Л Л Гуровой, Б С Илизарова, Ф. С Исмагиловой, В Я Кикогя, В А Козаренко, В А. Колеватова, А Н. Леонтьева, А Н. Лука, А А Ма-линовскою, Ю Г. Маркова, А В Панина, А В Петровского, К К Платонова, Ю П. Поваренкова, А. А. Реан, Я К Ребане, С И Розума, С. Л Рубинштейна, А. А. Смирнова, А Г. Спиркина, А. М Столяренко, И Хофма-на, Г. И Челпанова и др

Достоверность и аргументированность полученных результатов обеспечены широким использованием теоретических источников по юриспруденции, логике, философии и другим гуманитарным наукам, сведений из официальных Интернет-ресурсов, электронных информационно-правовых систем «ГАРАНТ», «КонсультантПлюс» и др

Эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, международные официальные документы В процессе работы исследовались материалы правотворческой, интерпретационной и правоприменительной практики, периодической печати и др Также были изучены акты Конституционного Суда РФ, Европейского суда по правам человека, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Генеральной прокуратуры РФ, других судебных и правоохранительных органов

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые на общетеоретическом уровне проведено комплексное монографическое и ¡учение юридического опыта, раскрыты основные признаки данного феномена, сформулировано научно обоснованное определение указанного понятия, исследованы структуры, функции, произведена классификация юридического опыта по наиболее существенным критериям,

установлены его место и роль в юридической практике и правовой системе общества в целом, рассмотрены проблемы использования юридического опыта в нормативно-правовом регулировании общественных отношений, а также обеспечении единообразия в толковании и применении права. Кроме того, предложены авторские дефиниции понятий «личный юридический опыт», «надындивидуальный (объективированный) юридический опыт», «социально-правовая память», «юридические знания», «способы выполнения юридических действий», «юридические эмоции», «юридические навыки», «юридические умения», «юридические привычки», определены перспективные направления исследования, связанные с тематикой настоящей работы

Научная новизна исследования нашла отражение в основных положениях, выносимых на защиту

На защиту выносятся следующие основные положения: 1 Авторе,кое определение юридического опыта: это сформированная и сохраненная в целях последующего воспроизведения системно организованная информация, полученная на основе восприятия субъектами юридически значимого поведения либо в результате их социальной коммуникации, неразрывно связанная с языком и чувственно-эмпирическим отра кением свойств и отношений объектов правовой системы общества, усвоение которой в значительной степени определяет возможность осуществления, содержание и эффективность любой будущей юридической деятельности, а также является необходимым условием познания правовой действительности

Характеристика наиболее существенных признаков, присущих юридическому опы гу

2. Юридический опыт представляет собой полиструктурное образование, в р&мкак которого выделяются логическая (логико-философская), пространственная, временная, генетическая, функциональная, горизонтальная, вертикальная, стохастическая и иные структуры Основными компонентами его содержания являются юридические знания, способы осуществления юридических действий (юридические навыки, привычки и умения) и юридические эмоции

3. Основаниями классификации юридического опыта выступают-способы его организации, существования и внешнего выражения, нормативное значение для последующего правового регулирования общественных отношений, основные сферы общественной жизни, отраслевая при-

надлежносяь; степень общности информации, составляющей его содержание; особенности субъектов, вид юридической деятельности, в результате осуществления которой происходит его формирование, степень соответствия его содержания нормам права и иным правовым предписаниям; прогрессивность и эффективность правовой информации, которую он содержит; степень его формализации, территория распространения, способы приобретения юридического опыта.

4 Личный юридический опыт - это опыт, сохраненный в психике отдельного человека и выраженный в форме юридических знаний, навыков, умении, привычек и эмоций, приобретенных им на протяжении жизни на основе восприятия осуществляемой им или иными лицами юридической деятельности или иного юридически значимого поведения, а также в результате его социальной коммуникации

5 Надындивидуальный (объективированный) юридический опыт -эго опыт, сохраненный в социально-правовой памяти общества и выраженный в форме юридических знаний, накопленных в ходе исторического развития общества на основе фиксации (объективации), преобразования, упорядочивания, сохранения, трансляции и воспроизведения данных личного юридического опыта

6 Юридический опыт, выраженный в форме правовых обычаев, правовых прецедентов или разъяснений высших судебных органов по вопросам применения законодательства и судебной практики, непосредственно используется в процессе нормативно-правового регулирования общественных о гношений

7 И правовой системе общества юридический опыт выполняет следующие функции информационно-накопительную (отбор, структурирование, закрепление, хранение, трансляция, воспроизведение, забывание неакгу-ачьной правовой информации), гносеологическую, оценочную, прогностическую, операционно-мегодологическую, регулятивно-ориентирующую, мировоззренческую, коммуникативную, сигнально-информационную, нормотвор-ческую, а также функцию развития, укрепления и стабилизации правовой системы общества

8. Системообразующая, интегрирующая роль юридического опыта в правовой системе общества обнаруживается через его взаимосвязи с юридической деятельностью, правосознанием и системой позитивного права

9 Предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы использования юридического

опыта высших судебных органов России при нормативном правовом регулировании общественных отношений, а также обеспечении единообразия в толковании и применении судами норм права.

Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и положениями. Основные положения работы позволяют получить цельное представление о природе юридического опыта, установить его место и роль в правовой системе общества, в том числе раскрыть взаимосвязи опыта с другими ее элементами, выделить его разнообразные структуры и функции Материалы диссертации дополняют и развивают многие разделы теории и истории права и государства, отраслевых юридических наук и международного права, позволяют привлечь внимание к важным и перспективным направлениям научных исследований, а также могут быть полезными ученым различных специальностей (юристам, философам, социологам и т. д) при написании диссертаций, монографий и других научных работ

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические обобщения, выводы и предложения могут способствовать повышению качества и эффективности правового регулирования общественных отношений, устранению коллизий, пробелов, противоречий и других недостатков в праве, правосознании и юридической практике, совершенствованию действующего законодательства РФ, регулирующего вопросы использования юридического опыта при правовом регулировании общественных отношений, развитию правовой системы общества в целом Ряд сформулированных в диссертации положений целесообразно использовать в практической деятельности органов власти и управления, судебных и правоохранительных органов, общественных организаций, хозяйствующих субъектов и отдельных граждан Сформулированные автором положения и рекомендации могут способствовать повышению уровня правосознания и правовой культуры граждан, их коллективов и организаций

Дидактическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные автором результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля при изучении соответствующих разделов теории и истории права и государства, отраслевых юридических дисциплин и междуна-

родного права, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации 1) неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственною университета им. П Г. Демидова, 2) излагались на ежегодных научных конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых юридическою факультета Ярославского государственного университета им. П Г. Демидова (Ярославль, 2005-2008 гг.), международной научно-практической конференции «Юридическая наука, проблемы и перспективы развития (региональный аспект)» (Великий Новгород, 30 сентября - 1 октября 2005 г), 3 ( внедрены в учебный процесс Ярославского государственного университета им II. Г. Демидова и других вузов России, 4) отражены в восьми научных публикациях автора общим объемом 2,94 п л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографическою списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основы, фо> мулируются положения, выносимые на защиту, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации результатов научного поиска

Первая глава «Сущность и структуры юридического опыта» включает три параграфа

В первом параграфе «Понятие юридического опыта» рассматриваются различные подходы к пониманию термина «опыт» С этой целью автор анализирует эмпирические правовые источники, а также специальную правовую, философскую, социологическую, психологическую и иную л итературу, где данный термин используется в том или ином контексте

В результате анализа диссертант приходит к выводу, что ни в юр л-дических ни в других гуманитарных науках не существует единообразного подхода к пониманию опыта Данный термин употребляется с самыми различными, порой противоположными, значениями либо с явно не опре-

деленным, размытым значением Во многом конкретное понимание указанного термина зависит от целей того или иного исследования

Автором обосновывается положение, что родовым по отношению к понятию «опыт» является понятие «информация» В связи с этим в диссертации произведено обстоятельное исследование феномена информации, его основных свойств, признаков, механизмов, закономерностей и т. д.

Информация представляет собой субъектно-объектную категорию, содержание которой включает сведения о существующих в реальной действительности, а также вымышленных объектах, явлениях, процессах, их свойствах, состояниях и отношениях В работе схематично рассмотрен психологический механизм образования, закрепления и воспроизведения информации Сущность информации состоит в установлении связей между идеальными образами объектов и явлений окружающего мира Припоминание (воссоздание целостного образа объекта в воображении) происходит только при наличии стимулирующего сигнала, если он является частью воспринятого ранее объекта (элементом ранее установленной связи) Отсюда смысл информации - это пространственно организованная комбинация нескольких идеальных образов, возникающая в воображении человека Поскольку большинство реальных объектов имеет сложную (многоуровневую) структуру, информация о таких объектах часто носит характер идеальной связи между целыми комплексами элементов, внутри которых образованы самостоятельные идеальные связи Автор приходит к выводу, что информационные связи между образами объектов правовой действительности могут быть пространственными, временными, атрибутивными, функциональными, логическими, а также комплексными

Главная особенность информации заключается в том, что она определяет способность системы осуществлять на ее основе активное саморегулирование (регулирование собственной деятельности, состояния и т д ) Таким образом, по своей изначальной природе информация носит внутрисистемный, оперативный характер. Однако определенные ее свойства, развитие механизмов ее обработки, воспроизведения и использования позволили ей превратиться из внутрисистемного в межсистемный феномен Важный признал информации состоит в том, что операции с ней осуществляются исключительно в символьной форме несмотря на свою идеальную природу, информация закрепляется, хранится и передается исключительно посредством материальных носителей (например, в мозге человека, электронных системах)

В целях проводимого исследования в работе сформулировано авторское определение понятия «информация» это формируемые субъектом и фиксируемые на материальном носителе идеальные связи между чувственными образами, отражающие пространственную, временную, атрибутивную, функциональную, логическую или комплексную организацию о бъектов и явлений, их свойств, состояний, процессов и отношений, оперирование которыми осуществляется в символьной форме и которые являются основой регулирования субъектами собственной активности

Поскольку юридический опыт, как и любой другой вид опыта, облагает информационной природой, ему присущи все вышеперечисленные признаки. Таким образом, сформулированное понятие информации является базовым для определения понятия «юридический опыт»

В диссертации производится исследование существенных признаков юридического опыта, выделяющих его из массива прочей информации, а именно 1) он представляет собой системно организованную информацию, 2) предполагает возможность хранения и неоднократного повторного воспроизведения данной информации в первоначальном виде, 3) предметом его отражения выступает часть специфической объективно-субъективной реальности - правовая система общества (ее элементы, свойства, связи, отношения ит д), 4) неразрывно связан с чувственно-эмпирическим отражением свойств и отношений объектов правовой системы общества и языком (речью), 5) имеет генетическую взаимозависимость с юридической деятельностью, выражающуюся в следующем первично опыт приобрел а-ется субъектом на основе восприятия осуществляемой им или иными лицами юридической деятельности или иного юридически значимого поведения, вторично юридический опыт может быть получен в результате социально-правовой коммуникации, в ходе которой происходит трансляция уже имеющегося опыта от одного субъекта другому, одновременно усвоение юридического опыта является необходимым условием осуществления субъектом в будущем любой юридической практики, при этом ранее накопленный опыт в значительной степени определяет ее содержание и эффективность , 6) заключая в себе чувственно-эмпирическое отражение свойств и отношений объектов правовой системы общества, выступает обязательным условием для познания ее сущности, свойств, структуры, функций, закономерностей ит д.

На основе указанных признаков автором сформулировано определение понятия «юридический опыт» это сформированная и сохраненная в

целях последующего воспроизведения системно организованная информация, полученная на основе восприятия субъектами юридически значимого поведения либо в результате их социальной коммуникации, неразрывно связанная с языком и чувственно-эмпирическим отражением свойств и отношений объектов правовой системы общества, усвоение которой в значительной степени определяет возможность осуществления, содержание и эффективность любой будущей юридической деятельности, а также является необходимым условием познания правовой действительности

Во втором параграфе «Юридический опыт как полиструктурное образование» рассматриваются различные структуры юридического опыта, основные элементы его содержания и связи между ними Автор исходит из понимания структуры юридического опыта как его строения, расположения основных элементов и связей между ними, которые обеспечивают его целостность и тождественность самому себе, т. е сохранение существенных свойств и функций, при воздействии на него разнообразных внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов реальной действительности

Изучение структуры юридического опыта подразумевает, с одной стороны, рассмотрение составляющих его компонентов, а с другой - анализ устойчивы < связей и отношений между данными компонентами Характер указанных связей и отношений может быть пространственным, временным, генетическим, функциональным, логическим или смешанным С учетом этого автором выделены логическая (логико-философская), пространственная, временная, генетическая, функциональная, горизонтальная, вертикальная и иные структуры юридического опыта

Логико-философская структура позволяет раскрыть взаимосвязи отдельных компонентов, элементов юридического опыта как органически единого и логически завершенного образования.

Генетическая структура юридического опыта объясняет связи между его элементами в разрезе рассмотрения процесса, этапов их генезиса

Функциональная структура, во-первых, указывает на комплекс функций, которые выполняет юридический опыт, его отдельные элементы и компоненты в правовом регулировании общественных отношений и функционировании правовой системы общества в целом; во-вторых, показывает, насколько эффективно функционирует каждый из его элементов в процессе регулирования юридической деятельности, в-третьих, раскрывает способы взаимодействия между отдельными элементами юридического опыта.

Горизонтальная структура позволяет рассмотреть способы взаимодействия равнозначных элементов юридического опыта, вертикальная — определенную (»подчиненность их значения

Временная структура юридического опыта раскрывает определенную последовательность формирования его отдельных элементов, этапы их развития, изменения, опровержения, а также соотношение между предшествующим и настоящим юридическим опытом.

Пространственная структура юридического опыта позволяет рассмотреть разнообразные его виды и подвиды, элементы, одновременно существующие в различных правовых системах

В третьем параграфе «Содержание юридического опыта» автор анализир/ет существующие научные точки зрения относительно логико-философской структуры юридического опыта, а также рассматривает смежные феномены (структуру личности, ее память, процессы социализации, воспитания, образования и т. д), чтобы через соотношение с ними более точно определить компоненты структуры и содержание юридического опыта.

Комппексный анализ различных источников, так или иначе относящихся к исследованию сущности опыта и его составных элементов, изучение смежных феноменов, а также сформулированное ранее определение понятия «юридический опыт» позволили автору остановиться на трех главных его компонентах, отличающихся друг от друга конкретными формами их закрепления и внешнего выражения, а именно а) юридических знаниях, б]' способах выполнения юридических действий (юридических навыках, умениях и привычках), в) юридических эмоциях

В результате анализа научных определений понятия «знания» диссертант делает вывод, что существуют две области закрепления юридических знаний - в психической памяти отдельных личностей и в надындивидуальной форме - в виде объективированных знаний Последние закрепляются при помощи языковых и изобразительных средств в письменных документах, в электронной форме и т д В работе рассмотрены три формы закреплении юридических знаний: представления, понятия и суждения На их основе автор формулирует определение юридических знаний это юридический опыт, сохраненный и выраженный в форме представлений, понятий или суждений, отражающих свойства и связи объектов правовой системы общества.

Далее диссертант рассматривает типы юридических знаний посредством выделения объектов, информация о которых составляет их содержание Автором, в частности, исследованы знания: а) юридического языка, б) объективного права, в) правовых потребностей; г) правовых оценок, их критериев и правовых ценностей, д) казуальные.

Среди способов выполнения юридических действий1 можно выделить юридические навыки, привычки и умения Юридический навык - это освоенный в результате упражнений, частично автоматизированный способ выполнени I юридических действий, отличающийся сокращением сознательного контроля за их осуществлением до осознания задачи выполняемых действий и оценки их результатов

Юридическая привычка представляет собой освоенный в результате упражнений (повторений), частично автоматизированный способ выполнения юридических действий, отличающийся сокращением сознательного контроля за их осуществлением и одновременно наличием у субъекта потребности в их выполнении

Юридическое умение - это освое нный на базе ранее приобретенных юридических навыков и знаний неавтоматизированный способ выполнения юридических действий, отличающийся развернутостью сознательного контроля над всеми этапами их осуществления

Под способами выполнения юридических действий следует понимать юридический опыт, сохраненный и выраженный в форме юридических навыков, юридических привычек или юридических умений, отражающих конкретные пути достижение намеченных целей и результатов юридической деятельности или иного юридически значимого поведения с помощью определенных средств и при наличии соответствующих условий Далее в работе обосновывается необходимость включения в содержание опыта юридических эмоций У человека особенность психического отражения заключается в том, что он не просто воспринимает определенные явления, процессы, состояния, а переживает то, что с ним происходит и им совершается, относится определенным образом к тому, что его окружает Эмоциональная характеристика является таким же непосредственным информационным атрибутом образа объекта, сохраняемого в памяти человека, как и любые другие его качества и свойства Если, например, ха-

' В конгасте диссертационного исследования термин «способы выполнения юридических действий» понимается автором в широком смысле и обобщает такие понятия, как операции, приемы, собственно способы, а также методы выполнения юридических действий

рактержлика определенных физических свойств объекта отражает возможные способы его взаимодействия с другими объектами окружающей действительности, то в эмоциях заложена характеристика свойств объектов, определяющих их способность в удовлетворении или, наоборот, пре-пятствовании удовлетворению тех или иных потребностей субъекта Эмоции, как и другие психические явления, представляют собой специфическую форму отражения реального мира. В отличие от чисто познавательных процессов, отражающих окружающую действительность в образах, представлениях, понятиях, мыслях, эмоции отображают объективную реальность в переживаниях, «пристрастных» оценках

Кроме того, автор раскрывает специфику юридических эмоций. Отличительна? черта правовой психологии заключается в ее нормативно-оценочном характере Правовая оценка действительности, закрепленная в нормах права, выступает (должна выступать) первичным моментом в формировании правосознания граждан Содержащиеся в юридических эмоци-яч оценки представляют собой «знания значения» различных элементов, явлений правовой системы, включающие в себя представления об их объективных свойствах, оцениваемых относительно возможности удовлетворения правовых потребностей и интересов людей, их коллективов и т д На основе изложенного диссертант формулирует определение юридических эмоций- это юридический опыт, сохраненный и выраженный в форме пристрастных оценок, отражающих отношения между свойствами и связями о&ьектов правовой системы общества и правовыми потребностями (ценностями) субъекта

Вторая глава «Основные виды и функции юридического опыт.1» включает ппъ параграфов

В первом параграфе «Классификация юридического опыта (общая характеристика)» рассмотрены основные вопросы классификации как метода научного познания.

Необходимость осуществления классификации юридического опыта обусловлена многомерностью и системностью данного феномена Кроме того, она способствует упорядоченному описанию и объяснению существующего его разнообразия, позволяет глубже и обстоятельнее выявить природу, основные свойства, элементы содержания и формы, закономерности формирования, развития и функционирования конкретных его видэв и подвидов

Понимая, что выделение всех возможных критериев классификации юридического опыта является сложно достижимым и нецелесообразным, автор использовал только наиболее важные в познавательном и практическом отношении из них, исследованию которых посвящены следующие три параграфа настоящей главы.

Во втором параграфе «Личный и надындивидуальный юридический опыт» приводится классификация юридического опыта на основе дифференцирования способов организации, существования и внешнего выражения его содержания В соответствии с данным критерием выделяются личный и надындивидуальный юридический опыт. Первой разновидности соответствует способ закрепления, хранения и актуализации содержания опыта при помощи психической (личной) памяти, второй - при помощи надындивидуальной, социально-правовой памяти В работе показаны тесное их взаимодействие, общие закономерности возникновения, развития и функционирования

Автор раскрывает специфические признаки и формулирует дефиниции понятий личного и надындивидуального (объективированного) юридического опыта Под личным понимается юридический опыт, сохраненный в психике отдельного человека и выраженный в форме юридических знаний, навыков, умений, привычек и эмоций, приобретенных им на протяжении жизни на основе восприятия осуществляемой им или иными лицами юридической деятельности или иного юридически значимого поведения, а также в результате его социальной коммуникации

Надындизидуальный (объективированный) юридический опыт - это сохраненный в социально-правовой памяти общества и выраженный в форме юридических знаний, накопленных в ходе его исторического развития на основе фиксации, преобразования, упорядочивания, сохранения, трансляции и воспроизведения данных личного юридического опыта

Социально-правовая память представляет собой специфический механизм (систему средств, способов, приемов и т д), который позволяет обществу на надындивидуальном уровне селективно в знаковой форме фиксировать, преобразовывать, упорядочивать, сохранять во времени и воспроизводить информацию о правовой системе общества (в том числе социально-правовой опыт) с целью ее передачи между членами одного общества, а также различными поколениями людей

Надындивидуальный юридический опыт подразделяется, в свою очередь, на закрепленный в официальных источниках (фиксируется в до-

кументальной форме компетентными субъектами) и закрепленный в неофициальных источниках (фиксируется специально не уполномоченными на то субъектами либо в законодательно не предусмотренной форме).

В третьем параграфе «Нормативный и ненормативный юридический опыт» осуществлена классификация юридического опыта в зависимости от его юридического значения для нормативно-правового регулирования общественных отношений.

В диссертации затронут важный вопрос о содержании нормативности юридического опыта. Автор выделяет три основные формы, в которых юридический опыт непосредственно участвует в правовом регулировании общественных отношений 1) правовой прецедент; 2) разъяснения высших судебных органов по вопросам применения законодательства и судебной практики, 3) правовой обычай

Правовой прецедент - это решение высшей судебной инстанции но конкретному делу, являющееся обязательным для судов той же или низшей инстанции при решении аналогичных дел либо служащее образцом толкования закона. В странах англо-саксонского (общего) права опыту разрешения аналогичных по существу юридических дел, формируемому высшими судами, придается качество формального источника права

В романо-германской правовой системе правовой прецедент в ряде спучаев используется как дополнительный источник права Как правило, необходимость в нем возникает в следующих ситуациях, а) при решении рассматриваемого дела в нормативных правовых актах невозможно подобрать соответствующую или даже сходную по предмету правового воздействия норму права (пробел в праве); б) существует коллизия (столкновение и противоречие) норм права в законах, регулирующих данное общественное отношение, либо противоречие норм права определенным принципам права, в) понятия в нормативном правовом акте, на которые опирается судья, нося г оценочный характер

Автором обосновывается утверждение о том, что распространение «прецедентного правового регулирования» в рамках российской правовой системы при всех его достоинствах является достаточно негативной тенденцией Единственным исключением следует признать прецедентное значение решений Европейского суда по правам человека

Второй формой юридического опыта, имеющего нормативно-правовое значение для последующего регулирования общественных отношений, выступают разъяснения высших судебных органов по вопросш

применения законодательства и судебной практики. Данная форма более распространена в российской правовой системе, причем в науке и на практике она все чаще признается в качестве формально-юридического источника права

Диссертант подчеркивает, что судебная правотворческая деятельность в странах романо-германской правовой семьи носит строго подзаконный характер и представляет собой результат толкования, разъяснения норм или принципов права, применяемых судами на практике. Благодаря данному виду деятельности субъекты правотворчества раскрывают и углубляют содержание применяемых норм (принципов), конкретизируют их в форме определенных положений своеобразного нормативного характера - правоположений, практически-прикладных правовых принципов и т д

Кроме того, в работе рассмотрены нормативные источники, в которых официально фи* сируетсч нормативная природа юридического опыта, закрепленного в форме разъяснений высших судебных органов России по вопросам судебной практики, а также регламентируется порядок использования юридического опыта для обеспечения единообразия в толковании и применении судами норм права В связи с этим выявлен ряд недостатков правовой регламентации названных вопросов и сформулированы рекомендации по совершенствованию действующего российского законодательства

1) первое предложение части 4 статьи 198 ГПК РФ изложить в следующей редакции «4 В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, которыми руководствовался суд при принятии решения, мотивы, по которым суд не применил законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, на которые ссылались лица, участвующие в деле»,

2) пункт 6 части 2 статьи 366 ГПК РФ изложить в следующей редакции «6) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, ссылка на законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, которыми руководствовался суд при принятии определения, мотивы, по которым суд не применил законы, иные нормативные правовые акты, поста-

новления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, на которые ссылались лица, участвующие в деле»;

3) пункт 7 части 1 статьи 388 ГПК РФ изложить в следующей редакции. «7) законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, на основании которых судом принято определение или постановление по результатам рассмотрения дела по существу, мотивы, по которым суд не применил законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, на которые ссылались лица, участвующие в деле»,

4) часть 1 статьи 389 ГПК РФ изложить в следующей редакции «1 В целях обеспечения единства судебной практики Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе по жалобе заинтересованных лиц и ти по представлению прокурора внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре в порядке надзора судебных постановлений, нарушающих единообразие в толковании и применении судами норм права»,

5) пункт 3 части 4 статьи 170 АПК РФ изложить в следующей редакции «3) законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, на которые ссылались лица, участвующие в деле»;

6) абзац 7 части 4 статьи 170 АПК РФ исключить,

7) пункт 12 части 1 статьи 271 АПК РФ изложить в следующей редакции «12) обстоятельства дета, установленные арбитражным судом апелляционной инстанции, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Феое-рации по вопросам судебной практики, которыми руководствовался суд при принятии постановления, мотивы, по которым суд отклонил те и ни иные доказательства и не применил законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской

Федерации по вопросам судебной практики, на которые ссылались лица, участвующие в деле»,

8) пункт 12 части 1 статьи 289 АПК РФ изложить в следующей редакции- «12) законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, которыми руководствовался суд кассационной инстанции при принятии постановления, мотивы принятого постановления, мотивы, по которым суд не применил законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, на которые ссылались лица, участвующие в деле»,

9) пункт 8 части I статьи 306 АПК РФ изложить в следующей редакции. «8) основания для изменения или отмены судебного акта, установленные судом, законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, которыми руководствовался суд при принятии постановления, мотивы, по которым суд не применил законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, на которые ссылались лица, участвующие в деле»,

10) при принятии Федерального конституционного закона «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» установить в нем норму об обязательности для нижестоящих судов разъяснений Пленума Верховного Суда РФ по вопросам судебной практики, аналогичную той, которая закреплена в ст. 13 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ

Далее автор анализирует природу судебного нормотворчества, связанного с деятельностью Конституционного Суда РФ Раскрывает понятие «правовая позиция Конституционного Суда РФ» и приходит к выводу, что юридический опыт, выраженный в правовых позициях Конституционного Суда РФ по делам, связанным с толкованием Конституции РФ, и о признании законов не соответствующими Конституции РФ, приобретает характер правовых норм

Третьей формой закрепления юридического опыта, имеющего нор-мативно-правоьое значение для последующего регулирования общественных отношений, является правовой обычай - сложившееся в результате многократного и длительного применения, общепризнанное (в том числе

государством) и повсеместно используемое в определенной сфере социальных взаимодействий правило поведения, официально не зафиксированное в каком-либо нормативном правовом акте Разновидностью правового обычая выступают обычаи делового оборота — сложившиеся и широко применяемые в какой-либо сфере предпринимательской деятельности правила поведения, не предусмотренные законодательством, независимо от того, зафиксированы они в каком-либо документе или нет (п. 1 ст 5 ПС РФ) Следует отметить, что в ряде случаев использование правовых обычаев в российской практике связано не только с регулированием предпринимательских отношений.

На основании изложенного автором сделан чрезвычайно важный в теоретическом и практическом отношении вывод о том, что надындивидуальный юридический опыт, закрепленный в форме юридических прецедентов, правовых обычаев или разъяснений по вопросам применения законодательства и судебной практики, в правовых системах различных государств в гой или иной степени играет нормативно-регулятивную роль, являясь по своей сути формально-юридическим источником права

В четвертом параграфе «Иные еиды юридического опыта» рассмотрена классификация видов юридического опыта по целому ряду дополнительных критериев.

В зависимости от основных сфер общественной жизни можно выделить юридический опыт в области регулирования экономических, политических от ношений, в сфере образования, труда, социального обеспечения, охраны окружающей среды и т. д.

По отраслевому признаку следует разграничивать юридический опыт, сформированный в материальном, процессуальном, конституционном, граящанском, уголовном, административном, трудовом и иных отраслях права В рамках отдельных отраслей права возможно дальнейшее подразделение юридического опыта, например, по институтам права

В зависимости от степени общности информации, составляющей юридический опыт, его следует подразделять на казуальный и обобщенный

По субъектам формирования выделяются юридический опыт государственных органов и должностных лиц, органов местного самоуправления, негосударственных образований и отдельных граждан, а также профессиональный (судьи, следователя, прокурора и т д.) и обыденный юридический опыт.

По видам и подвидам юридической практики юридический опыт подразделяется на опыт нормотворческой, правоприменительной, интерпретационной, правосистематизирующей, распорядительной, координационной, контрольно-надзорной, судебной, следственной и другой деятельности

В зависимости от соответствия содержания опыта правовым предписаниям следует выделять юридический опыт легитимного и нелегитимного поведения.

По степени эффективности и прогрессивности содержащихся в опыте знаний, способов выполнения правовых действий можно условно выделить передовой обычный и регрессивный юридический опыт.

В зависимости от степени формализации различают явный и скрытый (латентный) юридический опыт.

В зависимости от территории распространения юридический опыт подразделяется на локальный, местный, областной (республиканский), общегосударственный, опыт государств определенной правовой семьи и международный юридический опыт.

По способу формирования можно выделить первично и вторично приобретенный (транслированный) юридический опыт

В пятом параграфе «Функции юридического опыта: понятие и виды» осуществлена классификация функций рассматриваемого феномена и исследованы основные их виды

Автор исходит из следующего понимания функций юридического опыта- это относительно обособленные направления однородного позитивного его воздействия на право, правосознание и юридическую деятельность, в которых проявляются природа опыта, его свойства, социально-правовое назначение, место и роль в юридической практике и правовой системе общества в целом

В правовой системе общества юридический опыт выполняет следующие функции информационно-накопительную, гносеологическую (познавательную), оценочную, прогностическую, операционно-методологичес-кую, регулятивио-ориентирующую, идеолого-мировоззренческую, коммуникативную, сигнально-информационную, нормотворческую, а также функцию развития, укрепления и стабилизации правовой системы общества В рамках названных функций можно выделить также рад подфункций. Например, информационно-накопительная функция включает следующие подфункции. отбор, стр} ктурирование, закрепление и хранение, трансляция,

воспроизведение, а также забывание неактуальной для текущей или предстоящей юридической деятельности правовой информации

Структурно-функциональный анализ юридического опыта позволяет раскрыть его системообразующую, интегративную роль в правовой системе любого общества, которая обнаруживается через его взаимосвязи с правом, правосознанием и юридической деятельностью на всех уровнях регулирования общественных отношений Таким образом, юридический опыт является важной частью правовой культуры, правосознания, юридической практики и системы позитивного права

В заключении формулируются основные теоретические и практические выводы, подводятся итоги проведенного исследования, намечаютс! перспективы дальнейшей работы над рассматриваемой темой

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Тимофеев, А В Использование юридического опыта при восполнении пробегов в праве / А В Тимофеев // Бизнес в законе - 2007 - № В (окт) - 0,32 п л

Иные публикации

2 Тимофеев, А В Объективированный профессиональный юридический опыт / А В Тимофеев // Юридические записки молодых ученых ч аспирантов ЯрГУ сб ст / отв ред M В Лушникова , Яросл гос ун-т - Ярославль, 2005 - Вып 5 - 0,2 п л

3 Тимофеев, А В Понятие и основные признаки профессионального юридичесюго опыта / А В Тимофеев I1 Вестн науч тр Нижнекам фил Моек гуман ит-эконом ин-та Сер 2, Государство и право - Нижнекам«, 2005 -0,48 и л

4 Тимофеев, А В Функции юридического опыта / А В Тимофеев // Актуальные проблемы теории и истории правовой системы общества сб науч тр / отв ред В H Карташов , Яросл гос ун-т - Ярославль, 2006 -Вып 6 - 0,64п л

5 Тимофеев, ABO специфике предмета отражения юридического опыта / А В Тимофеев // Юридические записки молодых ученых и аспи-

рантов ЯрГУ об ст / отв. ред M В. Лушникова , Л росл, roc ун-т - Ярославль, 2007. - Вып 7 - 0,2 п л.

6. Тимофеев, А В Информационная природа юридического опыта / А. В ТимофееЕ! // Актуальные проблемы теории и истории правовой системы общества сб науч тр. / отв. ред В H Карташов , Яросл гос ун-т

- Ярославль, 2007 -Вып 7, ч 1.-0,4 п. л

7 Тимофеев, А В О понятии социально-правовой памяти / А В. Тимофеев // Юридические записки молодых ученых и аспирантов ЯрГУ сб ст. / отв ред M В Лушникова , Яросл гос ун-т - Ярославль, 2008

- Вып. 8. - 0,2 п л

8 Тимофеев, А В Логико-философская структура юридического опыта / А В Тимофеев // Актуальные проблемы теории и истории правовой системы общества • сб. науч тр / отв ред В. Н. Карташов , Яросл гос ун-т - Ярослав иь, 2008 - Вып 8, ч 2 - 0,5 п л

Общий объем опубликованных автором работ составляет 2,94 п л

ТИМОФЕЕВ Алексей Васильевич

Юридический опыт (проблемы теории и практики)

Подписано в печать 24 06 08 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,63 Тираж 100 экз

Редакционном щательскик отдел научного центра

федерального государственного образовагельного учреждения

выс шего профессионального образования

«Владимире»™ юридический институт

Федеральной службы исполнения наказаний»

60С020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е

E-mail по@ли vladinfo ru