Захват заложникатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Осипов, Владимир Александрович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Понятое и криминологическая характеристика захвата заложников.

§1. Понятие захвата заложника.

§2. Криминологическая характеристика захватов заложников и лиц, их совершивших.

§3. Факторы, способствующие совершению захвата заложников.

Глава II. Юридический анализ состава преступления захвата заложника.

§1. Объект захвата заложника.

§2. Объективная сторона захвата заложника.

§3. Субъективные признаки захвата заложника.

Глава Ш. Квалифицирующие, особо квалифицирующие признаки захвата заложника и отграничение этого преступления от смежных составов преступлений.

§1. Квалифицирующие признаки захвата заложника.

§2. Особо квалифицирующие признаки захвата заложника.

§3. Отграничение захвата заложника от смежных составов преступлений.

Глава IV. Пути совершенствования борьбы с захватом заложников.

§1. Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за захват заложника.

§2. Оптимизация мер предупреждения захвата заложников.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Захват заложника"

Актуальность исследования.

Актуальность исследования на диссертационном уровне уголовно-правового и криминологического аспектов захвата заложника обусловлена рядом обстоятельств.

Первое. В УК РФ 1996 г. уголовная ответственность за захват заложника предусмотрена ст. 206. Она существенно отличается от аналогичной нормы УК РСФСР 1960 г. как юридической структурой, так и содержанием, что свидетельствует о необходимости рассмотрения новых признаков основного, квалифицированного и особо квалифицированного составов захвата заложника.

Второе. Захват заложника представляет существенную опасность для государства, общества и для отдельных лиц. По характеру и степени общественной опасности рассматриваемое преступление отнесено ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких, а при наличии отягчающих и особо отягчающих обстоятельств ч. 5 этой статьи - особо тяжких.

Третье. Уголовная ответственность за захват заложника обусловлена, в том числе, международно-правовыми актами, в которых участвует Россия.

Четвертое. В следственной и судебной практике возникают трудности при квалификации рассматриваемого преступления и отграничении его от смежных составов преступлений, в частности от похищения человека. В результате проведенного исследования установлено, что до 30 % уголовных дел, возбужденных по ст. 206 УК РФ, в суде переквалифицируются по ст. 126 этого УК.

Пятое. Проблема захвата заложника недостаточно разработана в теории уголовного права и криминологии, хотя ее отдельные вопросы и рассматривались Н.В. Беляевой, Л.Д. Гаухманом, С.Д. Гринько, В.П. Илларионовым, Н.Н. Козловой, B.C. Комиссаровым, С.И. Кузьминым, А.Г. Лоскутовым, С.В. Максимовым, Т.Ю. Орешкиной, С.Ф. Сауляк, С.В. Скляровым и некоторыми другими.

Шестое. Теоретическая разработка поставленной проблемы с уголовно-правовой точки зрения является предпосылкой для ее исследования и решения в оперативно-розыскном, уголовно-процессуальном и криминалистическом аспектах, поскольку без раскрытия содержания признаков состава преступления захвата заложника невозможно исчерпывающе определить предмет доказывания и разработать эффективную, рациональную методику раскрытия и расследования данного вида преступлений.

Седьмое. Для повышения эффективности борьбы с захватом заложника весьма важна криминологическая характеристика данного вида преступлений и лиц, их совершающих, а также установление факторов, способствующих их совершению.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является разработка мер, направленных на совершенствование нормы, предусматривающей уголовную ответственность за захват заложника и, практики ее применения.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

- анализ законодательства, а также теоретических источников, связанных с проблемой захвата заложников;

- изучение практики уголовно-правовой борьбы с рассматриваемым видом преступлений;

- определение понятия захвата заложника;

- рассмотрение криминологической характеристики захвата заложников;

- анализ признаков основного состава рассматриваемого преступления;

- рассмотрение квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков захвата заложника;

- проведение разграничения захвата заложника от смежных составов преступлений;

- разработка и обоснование предложений по совершенствованию ст. 206 УК РФ и оптимизации мер предупреждения захватов заложника.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является захват заложников в едином и массовом проявлениях, а также практика борьбы с этим явлением.

Предмет настоящего исследования составляют уголовно-правовой и криминологический аспекты уголовной ответственности за захват заложника, а также меры, направленные на его предупреждение.

Методология и методы исследования.

Методологическую основу настоящего исследования составляют диалектический метод, а также общенаучные и частнонаучные методы познания, применяемые в уголовном праве и криминологии.

Проведение исследования осуществлялось с применением комплекса формально-логических, социологических, сравнительных, исторических и других методов. В качестве основных методов сбора информации выступили: статистическое наблюдение, анкетирование, опрос, анализ документов.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, Международная конвенция о борьбе с захватом заложников 1979 г., УК РФ, УПК РСФСР, УК РСФСР, Федеральные законы РФ ("Об оперативно-розыскной деятельности", "Об оружии", "О борьбе с терроризмом"), руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, подзаконные нормативные акты применительно к теме диссертации.

Теоретическую основу диссертации составили работы, специально посвященные исследуемой теме, а также труды по уголовному праву и криминологии: Г.А. Аванесова, И.А. Алексеева, С.В. Бородина, Я.М. Брайнина, Б.А. Викторова, М.А. Гельфера, А.А. Герцензона, П.И. Гришаева, П.С. Дагеля, М.П. Журавлева, Н.И. Загородникова, Б.В. Здравомыслова, М.П. Карпушина, Л.М. Колодкина, Н.И. Коржанского, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Б.А. Кури-нова, В.И. Курляндского, Р.А. Левертовой, В.П. Махоткина, Р.И. Михеева, А.С. Михлина, А.В. Наумова, Б.С. Никифорова, А.А. Пионтковского, А.И. Рарога, А.Б. Сахорова, А.Н. Трайнина, B.C. Четверикова, В.Е. Эминова и других.

Эмпирический материал исследования составили обобщенные данные, полученные в ходе опроса с использованием специально разработанного инструментария 95 практических и научных работников (сотрудников МВД, ФСБ, прокуратуры городов Москва, Санкт-Петербург, Ставрополь, Смоленск, Орел), а также анализа по специально разработанной программе 40 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 1261 , 1251 УК РСФСР и ст. ст. 206, 126 УК РФ (в период с 1994 г. по 1998 г.), по которым было выявлено 97 виновных в их совершении лиц. Кроме того, были проанализированы материалы 6 дел оперативного учета, связанные с захватами заложников и 23 публикаций в периодической печати по исследуемой проблеме, а также данные, полученные в ГИЦ МВД РФ.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем сделана попытка всестороннего анализа нормы, закрепленной ст. 206 УК РФ - "Захват заложника". Настоящая работа представляет собой комплексное, многоаспектное исследование, включает анализ законодательства, следственной, судебной и оперативной практики и их взаимосвязи в теории уголовного права. В исследовании уделено внимание определению понятия "захват заложника" с позиции действующего законодательства, проведен сравнительный анализ ст. 1261 УК РСФСР и ст. 206 УК РФ 1996 г., рассмотрены все признаки состава захвата заложника и обстоятельства, повышающие общественную опасность этого преступления. Кроме того, с позиций настоящего исследования затронут ряд проблемных вопросов уголовного права и высказана по ним позиция автора.

Проведенное исследование позволило высказать и обосновать ряд новых предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства и практики его применения, которые базируются на теоретических разработках проблемы захвата заложников.

Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, определяется тем, что они выделяют проблемы, возникающие в ходе реализации рассматриваемой нормы, и предлагают пути их решения. Изложенные в настоящем исследовании положения, выводы и предложения могут быть использованы:

1) в практической деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с захватом заложников;

2) при разработке методических рекомендаций по вопросам квалификации содеянного по ст. 206 УК РФ, отграничения захвата заложника от составов смежных преступлений, а также по иным вопросам борьбы с рассматриваемым видом преступлений;

3) при подготовке предложений по совершенствованию законодательства в области борьбы с захватами заложников, обзоров и разъяснений по практике применения ст. 206 УК РФ;

4) при подготовке учебников, лекций, учебных пособий и методических материалов для образовательных учреждений профессиональной подготовки МВД, ФСБ и прокуратуры;

5) в проведении дальнейших исследований проблем захвата заложника как с позиции оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, уголовного процесса, а также при рассмотрении тактических и психологических аспектов данной проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Захват заложника посягает, как минимум, на два обязательных непосредственных объекта: а) общественные отношения, обеспечивающие основы общественной безопасности; б) общественные отношения, обеспечивающие свободу личности.

2. Теоретическое обоснование возможности осуществления удержания лица в качестве заложника в форме бездействия.

3. С объективной стороны, как захват, так и удержание лица в качестве заложника необязательно должны быть совершены с применением насилия.

4. Для признания захвата заложника оконченным преступлением не обязательно предъявление виновным каких-либо требований и, следовательно, их выдвижение не может являться юридическим критерием отграничения преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ, от смежных составов преступлений.

5. Комплекс поддающихся установлению факторов, позволяющих судить о том, что конкретным преступлением вред причинен прежде всего общественным отношениям, обеспечивающим основы общественной безопасности. Это, в свою очередь, выступает в качестве одного из основных критериев при отграничении захвата заложника от похищения человека, совершенного из корыстных побуждений.

6. Целесообразность, возможность: а) дополнения ч. 2 ст.206 УК РФ описанием ряда квалифицирующих признаков, в числе которых следует выделить совершение захвата заложника:

- в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;

- с применением боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, а также радиоактивных, ядовитых и психотропных веществ; б) расширения содержания понятия неоднократного совершения захвата заложника, которое возможно осуществить путем законодательного закрепления еще одной части примечания к ст. 206 УК РФ следующего содержания: "Неоднократным в настоящей статье признается совершение преступления, если ему предшествовало совершение одного или более преступлений, предусмотренных данной статьей, а также статьями 126, 127, 205 и 211 настоящего Кодекса"; в) дополнения санкций ч. 2 и ч.З ст. 206 УК РФ таким дополнительным видом наказания как конфискация имущества.

На наш взгляд, внесение этих изменений позволит более дифференцированно подходить к назначению наказания за совершение захвата заложника и, кроме того, будет способствовать наиболее полному соблюдению принципов уголовного права, а также достижению целей наказания.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы диссертации были использованы при проведении учебных занятий по курсу уголовного права в Московском институте МВД России в 1998 и 1999 г.г. и изложены автором в выступлениях на: международной научно-практической конференции "Международные проблемы в сфере деятельности пенитенциарных учреждений" в РИПЭ МВД России (1997 г.); научно-практической конференции "Актуальные проблемы уголовного права и криминологии" в ЮИ МВД России (1997 г.); международной научно-практической конференции "Уголовное право, криминология и уголовно-исполнительное право на рубеже веков" в Смоленском филиале ЮИ МВД России (1999 г.).

Основные положения настоящего исследования нашли отражение в трех публикациях общим объемом 1,2 п. л.

Структура диссертации.

Структура настоящей работы определена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Осипов, Владимир Александрович, Москва

Заключение.

На основе проведенного исследования проблемы уголовной ответственности за захват заложника, на наш взгляд, можно сделать следующие выводы:

1. Понятие "захват заложника" включает в себя противоправное получение контроля над физическим лицом, сопровождающееся ограничением его свободы и (или) противоправное недопущение оставления им определенного местонахождения с целью понуждения государства, организации или отдельных лиц выполнить какое-либо требование, являющееся условием его освобождения.

2. Несмотря на относительно небольшое количество уголовных дел, возбужденных по ст. 206 УК РФ, захват заложника представляет серьезную опасность для государства, общества и отдельных граждан. Подавляющее большинство таких преступлений совершается с применением физического насилия и различных видов оружия.

3. Лица, совершившие захват заложников, как правило, являются мужчинами в возрасте от 21 до 35 лет, со средним образованием, не имеющими постоянного источника дохода, ранее судимыми.

4. Совершению захвата заложников способствует значительное количество факторов, которые необходимо рассматривать на различных уровнях: общем, специальном и непосредственном. Выявление таких факторов и установление степени их негативного воздействия на совершение рассматриваемого вида преступлений является необходимой предпосылкой для эффективной борьбы с ним.

5. Захват заложника (как минимум) посягает на два обязательных непосредственных объекта: а) общественные отношения, обеспечивающие основы общественной безопасности; б) общественные отношения, обеспечивающие свободу личности.

6. Объективная сторона основного состава преступления захвата заложника характеризуется общественно опасным деянием, которое представляет собой захват или удержание лица в качестве заложника.

Захват лица в качестве заложника представляет собой противоправное получение контроля над поведением человека, сопровождающееся ограничением его свободы, а удержание - противоправное недопущение оставления лицом определенного местонахождения.

И захват, и удержание лица в качестве заложника могут быть как насильственными, так и ненасильственными.

7. Примечание к ст. 206 УК РФ формулирует условия освобождения от уголовной ответственности за захват заложника при позитивном послепре-ступном поведении виновного.

8. Субъективная сторона захвата заложника характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла и специальной целью, предусмотренной ч. 1 ст. 206 УК РФ. Причинение смерти или иных тяжких последствий при захвате заложника могут быть вменены виновному при квалификации содеянного по ч. 3 ст. 206 УК РФ только при неосторожном к ним отношении. Мотив при квалификации содеянного как захват заложника значения не имеет, за исключением корыстного, который выступает обязательным признаком субъективной стороны, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 206 УК РФ.

9. Субъектом захвата заложника может выступать только вменяемое физическое лицо, достигшее ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.

10. Для квалификации содеянного по п. "а" ч. 2 ст. 206 УК РФ необходимо, чтобы в захвате заложника участвовали в качестве соисполнителей не менее двух лиц (каждое из которых обладает всеми признаками субъекта данного преступления), заранее договорившихся о совместном совершении этого преступления.

11. Для квалификации преступления по п. "б", ч. 2 ст. 206 УК РФ необходимо, чтобы содеянному предшествовало совершение виновным любого вида захвата заложника.

12. Под насилием, опасным для жизни или здоровья, предусмотренным п. "в" ч. 2 ст. 206 УК РФ, понимается насилие, которое повлекло причинение легкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью, либо не причинило такого вреда, но в момент применения создавало реальную опасность для жизни или здоровья.

13. В п. "г" ч. 2 ст. 206 УК РФ под оружием следует понимать все виды оружия, предусмотренные Федеральным законом РФ "Об оружии", за исключением сигнального, которое конструктивно предназначено только для подачи световых, дымовых и звуковых сигналов, а под предметами, используемыми в качестве оружия - любые предметы, способные по своим объективным свойствам заменять оружие, то есть служить для поражения цели.

14. Необходимым условием для квалификации содеянного по п. "д" или по п. "е" ч.2 ст. 206 УК РФ является осведомленность виновного о том, что лицо, захватываемое или удерживаемое в качестве заложника, является соответственно несовершеннолетним или женщиной, находящейся в состоянии беременности.

15. Для квалификации преступления по п. "ж" ч. 2 ст. 206 УК РФ необходимо установить, что у виновного имелся единый умысел на совершение захвата или удержания в качестве заложника двух или более лиц.

16. В п. "з" ч. 2 ст. 206 УК РФ корыстные побуждения предполагают стремление путем совершения захвата заложника получения материальной выгоды для виновного либо других лиц или избавления от материальных затрат. Захват заложника, совершенный по найму, должен быть обусловлен получением виновным материального или иного вознаграждения.

17. Организованная группа, предусмотренная ч. 3 ст. 206 УК РФ представляет собой устойчивую группу из двух и более лиц, объединенных для совершения одного захвата заложника или нескольких таких преступлений.

18. Захват заложника по ряду своих объективных и субъективных признаков сходен с составами преступлений, предусмотренных ст. ст. 126, 127, 163, 205, 211 УК РФ. Невозможно выделить какой-то один универсальный признак, позволяющий отграничить составы этих преступлений, поэтому в каждом отдельном случае необходимо исходить из всей совокупности обстоятельств, характеризующих содеянное.

19. Несмотря на то, что ст.206 УК РФ 1996 г. является более прогрессивной по сравнению со ст. 1261 УК РСФСР 1960 г., на наш взгляд, она требует соответствующих корректировок и изменений.

20. Эффективное предупреждение захвата заложников невозможно без преобразования основополагающих сфер жизнедеятельности государства и общества, оно требует единой концепции борьбы с преступлениями террористического характера.