Законность и типы уголовного процессатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Калиновский, Константин Борисович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 Законность в уголовном процессе: теоретический анализ.

§ 1 Концепция различения права и закона как методологическая основа для изучения законности в уголовном процессе.

§ 2 Режим законности и верховенство права в уголовном процессе.

§ 3 Исторический подход к содержанию законности в уголовном процессе.

Глава 2 Содержание законности в розыскном, состязательном и смешанном уголовных процессах.

§ 1 Содержание законности в розыскном уголовном процессе.

§ 2 Содержание законности в состязательном уголовном процессе.

§ 3 Содержание законности в смешанном уголовном процессе.

Глава 3 Законность в российском уголовном пюцессе.

§ 1 Международно-правовые и конституционные начала независимости суда и равноправия сторон как основное содержание законности в российском уголовном процессе.

§ 2 Процессуальные средства обеспечения независимости суда.

§ 3 Процессуальные средства обеспечения равенства прав сторон обвинения и защиты.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Законность и типы уголовного процесса"

Актуальность темы исследования. В соответствии с современным пра-вопониманием законность не может быть сведена исключительно к строгому соблюдению установленных государством норм, к общеобязательности права. Понятие законности должно охватывать не только соблюдение законов, но и их правовое содержание. В основе исследования законности должно лежать дискуссионное понятие уголовно-процессуального права.

Уголовно-процессуальное право при сопоставлении его с законом не сводится к совокупности установленных государством норм и рассматривается как исторически развивающееся социальное явление. Для изучения исторически развивающихся объектов исключительно важную методологическую функцию в науке выполняет понятие типа. Обращение к понятию типа уголовного процесса обеспечивает исторический подход к исследованию содержания законности. Именно тип процесса выражает последовательность развития уголовно-процессуального права вместе с развитием общества. Тип уголовного процесса отражает всю совокупность его черт, характерных для определенного этапа общественного развития.

Понятие типа уголовного процесса обусловлено основанием типологии, которым вместо формационно-классового подхода становится концепция естественно-исторического становления свободы автономной личности и прав человека. Автор присоединяется к мнению Н.Н. Розина, В.К. Случевского, И.Я. Фойницкого, И.Л. Петрухина, Н.В. Радутной, А.В. Смирнова, которые розыскной, состязательный и смешанный уголовные процессы рассматривают как его типы.

Исследование теоретических проблем законности в различных типах уголовного процесса приобретает особую актуальность в условиях подготовки нового Уголовно-процессуального кодекса РФ. С учетом общепризнанных норм международного права и Конституции РФ сущность реформы российского уголовного процесса состоит в преобразовании его типа, укреплении в нем состязательных начал и освобождении его от инквизиционных свойств. Исследование содержания законности в состязательном типе уголовного процесса позволяет дать анализ таким существенным процессуальным проблемам, как активность суда в процессе доказывания, "сделки о признании вины", объем и пределы равенства сторон обвинения и защиты.

Степень разработанности темы. В уголовно-процессуальной науке проблема законности подробно изучалась Т.Н. Добровольской, А.С. Кобликовым, В.П. Нажимовым, В.П. Радьковым, М.С. Строговичем, М.А. Чельцовым-Бебутовым, П.С. Элькинд, M.J1. Якубом и другими правоведами. Вопросы законности продолжают разрабатываться и углубляться в современных исследованиях А.Д. Бойкова, Н.Л. Гранат, И.Ф. Демидова, В.В. Клочкова, М.Е. Токаревой и других ученых. Однако среди процессуалистов существуют значительные разногласия в определении данного понятия. Сторонники различения права и закона, как правило, подробно не рассматривают понятие законности, а известные исследователи проблемы законности в уголовном судопроизводстве нередко отрицают необходимость различения права и закона. В работах последних лет законность в уголовном процессе преимущественно исследуется в связи с прокурорским надзором или нравственно-психологическими проблемами процессуальной деятельности.

Вместе с тем следует отметить, что в правовой литературе изучение типов уголовного процесса обычно не связывается с вопросами содержания и обеспечения законности. Типы уголовного процесса, кроме трудов вышеуказанных ученых, получили значительную разработку в исследованиях С.И. Викторского, Ю. Глазера, Н.В. Давыдова, В. Даневского, А.С. Жиряева, И. Лукьянова, П.И. Люблинского, К.Ю.А. Миттермайера, И.В. Михайловского, Н.В. Муравьева, Д.Г. Тальберга и других дореволюционных процессуалистов. Розыскной, состязательный и смешанный процессы рассмотрены на монографическом уровне в трудах

М.А. Чельцова-Бебутова, В.П. Нажимова, Ю.В. Мещерякова. Проблемы состязательности освещались также в работах Я.О. Мотовиловкера, Н.Н. Полянского, М.С. Строговича, В.Н. Шпилева, П.С. Элькинд, M.J1. Якуба и многих других ученых. Этим проблемам посвящены диссертационные исследования последних лет А.О. Машовец, А.В. Долгушина и С.Д. Шестаковой. Несмотря на значительную разработку этих проблем, многие вопросы, характеризующие типы уголовного процесса, остались дискуссионными.

Анализ степени разработанности темы позволяет констатировать, что проблема содержания законности в различных типах уголовного процесса не получила подробного освещения в специальных исследованиях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства, касающиеся реализации должной правовой процедуры, а предметом - понятие законности и ее содержание в различных типах уголовного процесса.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является осуществление теоретического анализа понятия и содержания законности в различных типах уголовного процесса, реализации принципов состязательности в российском уголовном процессе в условиях его реформирования, а также разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.

Общая цель обусловила постановку следующих задач:

1. Выявить и проанализировать различные подходы к понятию законности в уголовном процессе и уточнить ее определение;

2. Обосновать необходимость использования типологии уголовного процесса для исторического подхода к исследованию содержания законности с позиции различения права и закона;

3. Рассмотреть содержание законности в розыскном, состязательном и смешанном уголовном процессе;

4. Изучить процессуальные средства обеспечения принципов состязательности в российском уголовно-процессуальном законодательстве;

5. Произвести анализ проблем, возникающих при оценке законности в состязательном уголовном процессе, в частности, активности суда, "сделок о признании вины", объема и пределов равенства сторон обвинения и защиты;

6. Сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Методология исследования. Методологической базой исследования является диалектический метод научного познания, а также исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и другие частные методы научно-исследовательской работы.

В работе используются труды специалистов по философии, теории государства и права, истории политических и правовых учений, судоустройству, прокурорскому надзору, административному, гражданскому и уголовному процессам.

Нормативную базу исследования составляют нормы Конституции РФ, международного права, действующего законодательства России и Проекта УПК РФ, принятого в первом чтении Государственной Думой РФ1, положения решений Конституционного Суда РФ, Постановлений Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты анкетирования свыше 400 работников правоохранительных органов г. Санкт-Петербурга и Республики Карелия, анализ статистических данных о состоянии преступности и результатах борьбы с ней в г. Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Республике Карелия за 1995-1998 годы, о работе прокуратуры г. Петрозаводска за 1995-1998 годы, надзорной практики

1 Постановление Государственной Думы "О проекте Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (к заседанию Государственной Думы № 26 13.05.1997 г.). В дальнейшем используется этот проект, если не оговорено иное.

Санкт-Петербургского городского суда и Верховного Суда Республики Карелия 1997-1998 годов, практики направления уголовных дел на дополнительное расследование в горрайорганах внутренних дел г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области за 1995 - 1998 годы.

Научная новизна исследования. В отличие от исследований проблем законности и состязательности без непосредственной связи друг с другом автор диссертации использовал подход к проблеме законности с позиции типов уголовного процесса. В свете различения права и закона, концепции прав человека предпринята попытка рассмотрения понятия и содержания общеправового принципа законности в уголовном судопроизводстве с помощью анализа системы уголовно-процессуальных принципов. К новым результатам можно отнести обоснование исторического различия содержания законности в розыскном и состязательном судопроизводстве, построение типологии уголовного процесса по признаку соотношения частных и публичных начал, рассмотрение системы принципов уголовного процесса по его типам. В работе сформулированы предложения для решения проблем реализации принципов состязательного процесса в российском уголовном судопроизводстве, активности суда, распространения "сделок о признании вины", объема и пределов равенства сторон обвинения и защиты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Законность в уголовном процессе - это правовой режим производства по уголовным делам, заключающийся в соблюдении уголовно-процессуальных норм всеми правосубъектными участниками судопроизводства, который отражен через общественное правосознание в системе уголовно-процессуальных принципов.

2. Содержание законности различается в розыскном и состязательном уголовном процессе.

3. В розыскном процессе основное содержание законности характеризуется принципами официальности и инструктивности.

Официальность как крайнее проявление публичности означает требование для ведущих производство органов по собственной инициативе (ех officio) устанавливать истину и принимать решения вне зависимости от волеизъявления заинтересованных лиц. Принцип официальности обеспечивается процессуальным единоначалием, ревизионным началом, письменностью и тайностью процесса.

Инструктивность как требование чрезмерно детальной регламентации уголовно-процессуальных действий выражается в формальной системе доказательств, унификации процессуальной формы, регламентации поводов уголовного преследования.

4. В состязательном процессе основное содержание законности характеризуется принципами независимости суда и равноправия сторон, которые с древнеримских времен известны как nemo judex in re sua - никто не может быть судьей в своем собственном деле, и audiatur et altera pars - да будет выслушана противная сторона.

В современном состязательном уголовном процессе независимость суда предполагает его стремление к объективной истине - активность в доказывании и обеспечивается рядом процессуальных положений, в частности запретом возлагать на суд функцию уголовного преследования, коллегиальностью, гласностью, процедурой формирования суда, институтами подсудности и отводов, судебным надзором, оценкой доказательств по внутреннему убеждению, непосредственностью исследования доказательств.

Юридическое равенство сторон состоит в наделении обвинения защиты достаточными процессуальными возможностями для отстаивания своих позиций. В современном состязательном уголовном процессе это выражается в преобладании полномочий органов уголовного преследования до момента привлечения лица в качестве обвиняемого и в предоставлении защите определенных процессуальных преимуществ после этого акта. Принцип равноправия сторон обеспечивается системой процессуальных положений, в том числе запретом возлагать на обвинителя судебные полномочия, правом обвиняемого на защиту, неприкосновенностью личности, правилом о толковании сомнений в пользу обвиняемого.

5. С учетом общепризнанных норм международного права принципы независимости суда и равноправия сторон реализуются в российском уголовном процессе в еще недостаточных для состязательного типа пределах. Однако при дальнейшем расширении состязательности с точки зрения законности должно быть ограничено распространение сделок о признании вины, права стороны защиты на процессуальное собирание (легализацию) доказательств и на ознакомление со всеми материалами дела на первоначальном этапе расследования до привлечения лица в качестве обвиняемого.

6. В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию законодательной регламентации института отводов, возбуждения уголовного дела, его прекращения в связи с деятельным раскаянием и примирением с потерпевшим, возвращения дела на дополнительное расследование, опротестования судебных решений в надзорном порядке, ознакомления обвиняемого (подозреваемого) и его защитника с материалами дела и их участия в доказывании и некоторые другие.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в комплексном монографическом исследовании законности применительно к типам уголовного процесса. Положения диссертационного исследования пополняют потенциал науки уголовного процесса. Результаты работы могут быть использованы в качестве теоретической основы для исследования системы принципов уголовного процесса, характера и содержания существенных уголовно-процессуальных нарушений.

Практическая значимость исследования заключается в предложениях по реформированию законодательства. Теоретические положения и выводы работы могут быть использованы в подготовке учебной, методической и научной литературы, а также в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса Санкт-Петербургского университета МВД России, на которой осуществлялось ее обсуждение.

Основные положения работы изложены в выступлениях и тезисах к докладам на международных и российских научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях" (Санкт-Петербургская академия МВД России, 22 мая 1997 года), "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом" (Санкт-Петербургская академия МВД России, 25 июля 1997 года), "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (Санкт-Петербургская академия МВД России, 9-10 апреля 1998 года), "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (Санкт-Петербургский университет МВД России, 20 ноября 1998 года), "Всеобщая декларация прав человека и правозащитная функция прокуратуры" (Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 15-16 декабря 1998 года).

Основные идеи и положения исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России, Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, Санкт-Петербургского юридического института.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Калиновский, Константин Борисович, Санкт-Петербург

Заключение

В работе представлен теоретический анализ понятия и содержания законности в различных типах уголовного процесса, реализации принципов состязательности в российском уголовном процессе в условиях его реформирования. На основании данных теоретических положений сформулированы рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

I. Несмотря на различные подходы к понятию законности в уголовном процессе, большинство ученых определяют ее сущность как соблюдение всеми праводееспособными субъектами общественной жизни правовых норм в самом широком смысле слова. С позиции различения права и закона понятие законности не только не теряет своего смысла, но и приобретает особую актуальность. При этом законность выступает конкретизацией уголовно-процессуального права, его аспектом, свойством, стороной. Как конкретизация права законность характеризует поведение субъектов общественной жизни, содержание и форму нормативных актов. Всеобщее исполнение права приводит к установлению правового режима, тождественного законности. Правовой режим в свою очередь выражается через общественное правосознание в совокупности основных начал - принципов уголовно-процессуального права, которые составляют основное содержание принципа законности. Принцип законности произволен от правового режима и обеспечивается системой других процессуальных принципов. В то же время он является правовой нормой общего характера и служит критерием и основой для законодательства и для урегулирования отклоняющегося поведения участников общественных отношений, способствуя поддержанию правового режима. Применительно к правовому государству понятие принципа законности эквивалентно понятию верховенства права.

Изложенное позволяет определить законность в уголовном процессе как правовой режим производства по уголовным делам, заключающийся в соблюдении уголовно-процессуальных норм всеми правосубъектными участниками судопроизводства, который отражен через общественное правосознание в системе уголовно-процессуальных принципов.

II. Принципы уголовного процесса составляют в нем основное содержание законности, которое изменяется вместе с развитием права и раскрывается посредством категорий идеальных типов (исторических форм) судопроизводства.

В отличие от классового подхода концепция различения права и закона, теория прав человека позволяют считать существенным показателем развития уголовно-процессуального права и основанием его типологии соотношение свободы личности и государства. Соответственно идеальный тип уголовного процесса предстает как обусловленная определенным соотношением частных и публичных начал организация производства по делу, выражающаяся в процессуальном положении основных участников уголовного процесса - носителей функций обвинения, защиты и юстиции. В результате данной типологии выделяются только три идеальных типа: обвинительный (частно-исковой), розыскной и состязательный, каждому из которых присущи свои конституирующие начала - принципы.

III. Древнейший обвинительный (частно-исковой) процесс характеризуется преобладанием частного начала над публичным. Вследствие этого, он не разделен с гражданским процессом и не обладает специфическими уголовно-процессуальными принципами.

IV. Розыскной уголовный процесс определяется поглощением частных интересов общественными, господством императивного метода регулирования над диспозитивным. Содержание законности в розыскном процессе составляют принципы официальности и инструктивности.

Официальность или должностная инициатива, являясь крайним проявлением публичности, означает требование для ведущих производство органов по собственной инициативе (ex officio) устанавливать истину и принимать решения вне зависимости от волеизъявления заинтересованных лиц (сторон). В отличие от официальности публичность как деятельность в интересах общества свойственна любому уголовному процессу, за исключением древнего обвинительного.

Из принципа официальности вытекают положения более низкого уровня общности, а именно процессуальное единоначалие, с одной стороны, как концентрация полномочий у органа, ведущего расследование, а с другой - подчинение субъекта производства вышестоящему начальнику (инстанции); ревизионное начало, письменность, тайность процесса.

Инструктивность как принцип розыскного процесса предполагает чрезмерно детальную регламентацию уголовно-процессуальных действий. Инструктивность определяет процедуру производства по делу и служит почти единственной гарантией достижения цели процесса при императивном методе регулирования. В то же время инструктивность выступает средством ограничения свободы личности судьи. Из данного принципа вытекают положения формальной системы доказательств, унификации процессуальной формы, регламентации поводов для уголовного преследования.

V. Состязательному уголовному процессу как синтезу обвинительного и розыскного свойственно органичное сочетание частных и публичных начал. Основным содержанием законности в состязательном уголовном процессе являются принципы независимости суда и равноправия сторон, которые с древнеримских времен известны как nemo judex in re sua - никто не может быть судьей в своем собственном деле, и audiatur et altera pars - да будет выслушана противная сторона.

Вследствие публичности, независимость суда в состязательном уголовном процессе предполагает его стремление к объективной истине в виде активности в доказывании. При этом суд не может выходить за пределы предъявленного обвинения. Независимость суда обеспечивается рядом процессуальных положений: запретом возлагать на суд функцию уголовного преследования, условиями коллегиальности, гласности, процедурой формирования суда, институтами подсудности и отводов, судебным надзором, оценкой доказательств по внутреннему убеждению, непосредственностью исследования доказательств и другими.

Формальное (юридическое) равенство как принцип любого права вообще существует в каждом типе уголовного процесса. В обвинительном процессе - это уравнительное требование, близкое к цивилистической концепции. В розыскном - это равенство участников процесса перед равнообя-зательной для них нормой права, состоящее во взаимности их прав и обязанностей. В состязательном уголовном процессе формальное равенство сторон предполагает предоставление им таких процессуальных возможностей, которые позволили бы реализовать свободу, фактическое неравенство того, на чьей стороне истина.

В состязательном уголовном процессе равноправие сторон означает преобладание розыскных начал на этапе общего расследования (inquisitio generalis) - до привлечения лица в качестве обвиняемого и предоставление защите процессуальных преимуществ (in favorem defensionis), начиная с этапа специального расследования (inquisitio specialis). К последним относится ряд уголовно-процессуальных правил. В их числе находятся толкование неустранимых сомнений в пользу обвиняемого, институт обязательной защиты, последнее слово подсудимого, особая устойчивость оправдательных приговоров, регулирование деятельности защиты запретительным методом. Кроме того, принцип равноправия сторон реализуется через систему важнейших процессуальных положений, а именно запретом возложения на обвинителя судебных полномочий, правом обвиняемого на материальную и формальную защиту, неприкосновенностью личности и другими.

VI. В силу особенностей предмета уголовно-процессуального права судопроизводственный метод трехстороннего состязательного правоотношения в уголовном процессе имеет качественную определенность, отличающую его как от элементарных способов регулирования, свойственных административному и гражданскому праву, так и от сложных методов иных процессуальных отраслей. С розыскным методом состязательность разнится большей диспозитивностью поведения основных участников процесса. Большее преобладание публичности отличает уголовно-процессуальную состязательность от гражданско-процессуальной и выражается в трех признаках.

Первым из них является публичность обвинения. Обвинение осуществляется государственным органом, который руководствуется началом инструктивности, а не удобства, целесообразности. При этом на ранних этапах производства обвинение подчинено розыскному началу.

Вторым признаком служит публичность суда и его стремление к объективной истине. В силу большей, чем в гражданском процессе, активности суда в доказывании, ему принадлежит право собирать доказательства по своей инициативе. Суд не ограничен формальным руководством производством по делу.

Третьим признаком выступает публичность защиты. Общественный интерес состоит в оправдании невиновных и реабилитация выступает публичной целью уголовного процесса.

VII. В состязательном уголовном процессе, в силу его отличия от процесса гражданского, недопустимо широкое распространение сделок о признании вины. В нем отсутствуют все предпосылки для мирового соглашения: I) прокурору не принадлежит право уменьшать обвинение по мотивам целесообразности вопреки требованиям закона; в случае не подтверждения в суде предъявленного обвинения отказ от него является обязанностью прокурора, а не правом; 2) стремление суда к объективной истине исключает довольствование им формальным признанием вины; 3) публичность защиты лишает права обвиняемого путем признания вины устранить судебное исследование и возложить на себя уголовную ответственность. При этом следует учесть, что мировое соглашение сторон имеет материально-правовое значение и как договор не может быть источником уголовного права.

VIII. Смешанный уголовный процесс выступает не идеальным, а реальным типом судопроизводства. Он является особенным понятием по отношению к идеальному типу. Любой этап развития уголовно-процессуального права состоит из реальных уголовных процессов конкретных стран, каждый из которых является смешанным. Путем обобщения особенностей национальных уголовно-процессуальных систем выделяются виды смешанного процесса, например, континентальный и островной.

Принадлежность российского уголовного процесса к смешанному типу не просто дань историческим традициям, а принципиальное положение для любой конкретной национальной уголовно-процессуальной системы. Следовательно, при реформировании законодательства теоретически неверно и невозможно построение "чистой" состязательности.

IX. Современный смешанный уголовный процесс демократического государства сочетает в себе общественные и личные интересы, то есть относится к состязательному типу. Ведущее место в нем занимают принципы независимости суда и равноправия сторон.

Смешанный уголовный процесс России как "демократического федеративного правового государства (чЛ ст.1 Конституции РФ) должен принадлежать к состязательному типу. Конституция Российской Федерации (ч.З ст. 123) и общепризнанные нормы международного права закрепляют принципы состязательного уголовного процесса, которые в англоязычных источниках получили название должной правовой процедуры.

Российское уголовно-процессуальное законодательство в процессе его реформирования в значительной степени обеспечивает процессуальные средства реализации независимости суда и равноправия сторон.

X. Теоретические положения, характеризующие состязательный тип уголовного процесса, общепризнанные нормы международного права и Конституции Российской Федерации определяют необходимость дальнейшего совершенствования действующего уголовно-процессуального законодательства и проекта УПК РФ.

Заслуживают безусловной поддержки следующие предложения процессуалистов по реформированию законодательства: 1) расширение судебного контроля на стадии предварительного расследования в виде передачи судье или судебному следователю осуществляемых в состязательной процедуре полномочий по утверждению обвинения, санкционированию принудительных действий, собиранию (легализации) доказательств и прекращению дела; 2) освобождение суда от несвойственных ему функций по возбуждению уголовного преследования, по направлению уголовного дела на дополнительное расследование по мотивам увеличения обвинения или привлечения к ответственности новых лиц, по продолжению разбирательства по делу при отказе прокурора от обвинения и от некоторых других функций; 3) расширение прав обвиняемого и его защитника, в том числе по ознакомлению с материалами дела, участию в доказывании; а также предоставление права обвиняемому на очную ставку со свидетелем обвинения как гарантии непосредственности исследования доказательств.

В результате достаточно подробного рассмотрения системы оснований для отвода субъекта, ведущего производство по делу, в работе сформулированы рекомендации по совершенствованию их регулирования. В частности, обосновано предложение при наличии непроцессуальной осведомленности по делу следователя или лица, производящего дознание, о предоставлении им права произвести неотложные следственные действия, если нет необходимости их допроса в качестве свидетеля.

В состязательном типе уголовного процесса принцип законности не нарушается следующими положениями:

1) возбуждением уголовных дел судом по делам частного обвинения. Сформулированная в ч.1 ст. 163 проекта УПК РФ норма, возлагающая на гражданина полномочия по возбуждению уголовного дела, не отвечает требованиям законности;

2) направлением судом по собственной инициативе уголовного дела на дополнительное расследование в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона, которое необходимо устранить до судебного разбирательства;

3) неучастием государственного обвинителя в судебном разбирательстве по преступлениям средней и небольшой тяжести;

4) принесением в порядке надзора председателем суда протестов в пользу обвиняемого.

С точки зрения специфики уголовно-процессуальной состязательности принципу законности противоречит реализация в российском уголовном процессе следующих положений.

1) Предоставление стороне защиты права ознакомления со всеми материалами дела на раннем этапе расследования. Ознакомление с материалами дела должно быть ограничено только информационными и фактическими основаниями подозрения и обвинения - доказательствами, достаточными для привлечения лица в качестве обвиняемого. Данное правило находит частичную реализацию при судебной проверке законности и обоснованности ареста.

2) Наделение стороны защиты полномочиями по собиранию доказательств, тем более - по производству параллельного расследования. В проекте УПК РФ не желательна регламентация предпроцессуальных прав защитника по истребованию предметов и документов (ч.З ст.83). Представляется вполне достаточным их закрепление в законодательстве об адвокатуре. Сторонам должны быть предоставлены равные права по представлению в суд носителей доказательственной информации для ее собирания (легализации) - преобразования в уголовно-процессуальные доказательства.

3) Предоставление стороне защиты права участия во всех следственных действиях на этапе общего расследования - до привлечения лица в качестве обвиняемого. Участие подозреваемого или обвиняемого и защитника необходимо лишь при легализации доказательств и возможно в следственных действиях, производимых по их ходатайству или после предъявления обвинения.

4) Введение института обязательного применения ареста в качестве меры пресечения при обвинении в тяжком преступлении. В нарушение принципов международного права заключение под стражу как мера пресечения не носит в Российской Федерации исключительного характера и применяется почти к каждому третьему обвиняемому.

Рассмотрение в диссертации реализации принципов состязательности в российском уголовном процессе охватывает лишь небольшую часть из многих проблем законности. Однако этот вопрос имеет важное значение для характеристики действующего законодательства и проектов его реформирования, поскольку принадлежность смешанного российского уголовного процесса к состязательному типу представляет ценные критерии - принципы состязательности.

В завершении настоящей работы можно указать на частично затронутые четыре крупные процессуальные проблемы, которые должны стать предметом самостоятельных научных исследований.

1) Метод регулирования в российском уголовном процессе и его отличие от методов конституционного, гражданского и административного судопроизводства (ч.2 ст. 118 Конституции РФ), каждое из которых строится на основе состязательности и равноправия сторон (ч.З ст. 123 Конституции РФ).

2) Типы уголовного процесса с позиции не формационно-классового, а нового методологического подхода, в основе которого лежит естественно-историческое становление свободы автономной личности и прав человека.

3) Принципы уголовного процесса. В работе обосновывается возможность построения многоуровневой системы принципов процесса в различных его типах.

4) Проблема существенности уголовно-процессуальных нарушений. Содержание законности в состязательном уголовном процессе формулирует критерии для определения и классификации существенных процессуальных нарушений как оснований для отмены приговоров, направления дел на дополнительное расследование и для признания доказательств недопустимыми.