Принцип законности в уголовном праве России: теоретические и правоприменительные проблемытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Канубриков, Виталий Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Историко-социальные предпосылки формирования принципа законности и его место в системе принципов уголовного права.

§ 1. Принцип законности в истории российского законодательства.

§ 2. Законность и ее выражение в принципе законности.

§ 3. Принцип законности в системе принципов уголовного права.

Глава 2. Теоретические проблемы реализации принципа законности в уголовном законодательстве.

§ 1. Проблемы реализации принципа законности в нормах Общей части

Уголовного кодекса Российской Федерации.

§ 2. Проблемы реализации принципа законности в нормах Особенной части

Уголовного кодекса Российской Федерации.

Глава 3. Проблемы реализации принципа законности в правоприменительной деятельности.

§ 1. Проблемы реализации принципа законности при квалификации отдельных видов преступлений.

§ 2. Проблемы реализации принципа законности при назначении наказания и применения иных мер уголовно-правового характера.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принцип законности в уголовном праве России: теоретические и правоприменительные проблемы"

Актуальность темы диссертационного исследования. Уголовному праву принадлежит важнейшая роль в деле охраны свободы личности и прав человека. Все люди обладают правами на фундаментальные ценности: жизнь, свободу, честь, достоинство, неприкосновенность. Уголовный закон должен адекватно отражать действительность, быть максимально справедливым. Только при этих условиях он может выполнять свое основное предназначение: защищать права и свободы граждан, а также интересы общества и государства от преступных посягательств.

Важность точного отражения процессов, происходящих в обществе, в содержании уголовного законодательства вызывает необходимость приоритета общественного правосознания. Такой подход позволяет совершенствовать уголовный закон и правовые институты прежде всего потому, что в общественном правосознании всегда воплощены идеи разумного устройства права - справедливости, равенства, гуманизма и законности. Именно эти идеи и образуют принципы уголовного права.

Принципы уголовного права формируются на основе принципов правосознания и обусловлены теми происходящими в России социальными процессами, которые находятся в сфере действия уголовного права, определяя при этом его границы и содержание.

Принципы уголовного права (равенства, вины, справедливости, гуманизма и законности) имеют прямое отношение к реализации прав и свобод граждан, оказавшихся в сфере влияния уголовного закона.

Одним из приоритетных положений современного уголовного права и, соответственно, важнейшим инструментом обеспечения прав и свобод граждан в России является законодательное закрепление принципа законности.

Принцип законности регламентируется ст. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее, если иное не оговорено, - УК РФ) в качестве основополагающей идеи уголовного права, что, в свою очередь, предопределяет необходимость создания надежных гарантий его реализации.

За последнее десятилетие в России произошли коренные изменения государственной и политической систем общества, в экономике, культурной и общественной жизни страны. Преобразования в государстве обусловили совершенствование уголовного законодательства, однако в теории уголовного права до настоящего времени не решен ряд сложных, требующих научного осмысления вопросов, непосредственно связанных с принципом законности и его реализацией.

Не менее важным для теории и правоприменительной деятельности является определение роли и места принципа законности в системе принципов уголовного права.

Изложенное обусловило актуальность и выбор темы диссертационного исследования. Исследование позволило по-новому подойти к осмыслению законодательного закрепления принципа законности и сформулировать научно обоснованные рекомендации по его реализации.

Степень разработанности темы. Анализу принципов уголовного права, в том числе принципа законности, посвящено значительное количество работ. Некоторые аспекты принципа законности и его места в системе принципов уголовного права, а также социальные и историко-правовые основы законности были рассмотрены в работах таких авторов, как: С. С. Алексеев, Н. А. Беляев, А. И. Бойко, А. М. Васильев, И. В. Васильев, Н. В. Витрук, Р. Р. Галиакбаров, Ю. А. Демидов, А. Ф. Ефремов, С. Л. Зивс, Н. И. Загородников, С. Г. Келина, А. Г. Кибальник, И. В. Коршиков, И. М. Коршунов, Г. А. Кригер, В. Н. Кудрявцев, Н. А. Лопашенко, Е. А. Лукаше-ва, В. В. Мальцев, Б. С. Маньковский, А. В. Наумов, В. И. Никитинский, К. А. Невелик, П. И. Новгородцев, А. И. Попов, Ю.Е. Пудовочкин, А. Б. Сахаров, В. М. Семенов, О. В. Смирнов, Н. С. Таганцев, В.Д. Филимонов, П. А. Фефелов, Л. С. Явич и др.

Собственно анализу уголовно-правового принципа законности посвящены исследования О. В. Олейник, А. А. Куприянова, Р.Н. Кораблева, Д. В. Кияйкина.

Однако в настоящее время не проанализировано содержание принципа законности, нет четкого представления о его месте в системе принципов уголовного права, не рассмотрены особенности его реализации на практике.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является изучение теоретических и правоприменительных проблем принципа законности в российском уголовном законодательстве, установление путей его законодательного совершенствования и практики применения.

Обозначенная цель обусловила необходимость решения при проведении исследования следующих основных задач:

- изучить философские, психологические и юридические аспекты содержания законности;

- конкретизировать содержание принципа законности, формы его выражения и законодательного закрепления в уголовном праве;

- осветить основные направления и аспекты исследования системы принципов уголовного права, определить место и роль принципа законности в этой системе;

- изучить вопрос о законодательном закреплении принципа законности;

- научно обосновать содержание принципа законности в нормах Особенной части УК РФ;

- сформулировать выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию законодательной регламентации принципа законности и правоприменительной деятельности.

Объектом диссертационного исследования являются закономерности правового регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе реализации уголовно-правового принципа законности. В объект исследования включены различные аспекты историко-социального формирования законности как основания законодательного закрепления принципа законности.

Предметом диссертационного исследования выступают соответствующие нормы как действующего уголовного права, так и их исторические аналоги, утратившие силу; научная литература по изучаемой теме, материалы современной правоприменительной практики и другие собранные автором эмпирические сведения (статистические данные, результаты анкетирования и т. п.).

Методология и методика исследования. Особенности объекта и предмета диссертационного исследования, его цель и задачи предопределили в качестве методологической основы использование наряду с традиционным диалектическим методом познания системного подхода к изучению правовых понятий, а также других общенаучных и частных методов: лингвистического, исторического, формально-логического, сравнительно-правового анализа. Применение названных и некоторых других методов позволило исследовать рассматриваемую проблему в ее целостности и всесторонности с учетом взаимосвязей и взаимозависимостей.

Нормативную базу диссертационного исследования составили нормы международного права, Конституция Российской Федерации, УК РФ 1996 г., ранее действовавшее уголовное законодательство и иные нормативно-правовые акты, в которых формулируются нормы, определяющие содержание принципа законности в уголовном праве.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает статистические данные, полученные в результате проведенного автором выборочного изучения материалов 150 уголовных дел, рассмотренных судами городов Волгограда и Волжского в 2007-2011 гг. Конкретно-социологическое исследование проводилось в 2010-2011 гг. в правоохранительных органах городов Волгограда и Волжского, а также в Волгоградской академии МВД

России с практическими работниками МВД России, обучавшимися в рамках повышения квалификации. По специально разработанной анкете опрошено 160 сотрудников правоохранительных органов из 12 регионов России (следователей, дознавателей и др.)

При подготовке диссертации использовались материалы опубликованной судебной практики (1997-2011 гг.), статистические данные, полученные в информационных центрах и информационно-аналитических отделах ГУВД по Волгоградской области. Автор обращался также к эмпирическим данным, полученным другими исследователями и опубликованным в печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отечественной уголовно-правовой науке это одна из первых работ монографического характера, специально посвященная изучению содержания принципа законности, анализу исторических этапов становления и развития, определения его места в системе принципов, а также проблемам реализации в правоприменительной деятельности.

Проведенное комплексное монографическое исследование данной проблемы позволило сформулировать ряд конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства. Кроме того, заслуживает внимания сама постановка некоторых общетеоретических вопросов избранной темы, а также варианты их решения, при этом отдельные общие положения и выводы, изложенные ранее в юридической литературе, получили в работе новую аргументацию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Можно выделить шесть этапов становления и развития принципа законности в Российском уголовном законодательстве.

Первый этап (X в. - 1550 г.) характеризуется тем, что законодательство регламентирует ответственность за конкретные виды преступлений и дифференцирует наказания за их совершение, что свидетельствует о наличии предпосылок становления принципа законности.

Второй этап (1550 - 1845 гг.), в течение которого главенствующим в российском уголовном законодательстве становится формальный момент -факт нарушения законодательных предписаний. Кроме того, этап характеризуется очевидными попытками запрещения применения закона по аналогии и определения наказания только по закону.

Третий этап (1845 - 1917 гг.) характеризуется наиболее точным отображением принципа законности в законодательстве в непосредственной форме — путем закрепления в законе его требований. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. запрещает применение закона по аналогии путем признания преступлением лишь воспрещенное законом деяние, а также предусматривает исчерпывающий перечень применяемых наказаний.

Четвертый этап (октябрь 1917 - 1960 гг.) связан с определенным отходом от основополагающих принципов уголовного права, введением нормы о применении закона по аналогии.

Пятый этап (1960 - 1996 гг.) начинается с принятия УК РСФСР 1960 г., в соответствии с которым восстановлен приоритет основополагающих принципов уголовного права, упразднена противоречащая принципу законности норма об аналогии. Наказание стало назначаться в пределах, установленных статьей закона, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, в точном соответствии с положениями закона.

На шестом этапе (1996 г. - настоящее время) происходит утверждение принципа законности путем его непосредственного законодательного закрепления. УК РФ в ч. 1 ст. 3 дает законодательное определение законности, ч. 2 ст. 3 УК РФ запрещает применение закона по аналогии.

2. Законность своего содержания не. имеет, а является средством (формой) выражения не только основных общеправовых принципов, но и существования закона в целом. Уголовно-правовой принцип законности - это конкретная форма выражения социально-правовых идей равенства, гуманизма, справедливости и вины в уголовном законе.

3. Не является аналогией преодоление внутрисистемных пробелов, связанных с несовершенством уголовно-правовых норм на основе принципов уголовного закона. Устранение такого рода пробелов не должно касаться определения преступности деяния, его наказуемости и применения иных мер уголовно-правового характера.

4. Вывод об определении пределов действия принципов уголовного законодательства и для правильного их применения, при котором реализация одного принципа не должна противоречить другим, приоритет одного уголовно-правового принципа над другим может устанавливаться лишь на основании закона.

5. Предложена новая редакция ст. 1 УК РФ:

Статья 1. Уголовное законодательство Российской Федерации

1. Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса, за исключением случаев, прямо в нем предусмотренных.

2.Настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, принципах уголовного законодательства и нормах международного права.

3. Новые законы, в том числе признанные нормы международного права, устанавливающие преступность деяния, его наказуемость и иные уго-ловно-правовьге меры, подлежат включению в настоящий Кодекс».

6. Предложена новая редакция ч. ст. 2 УК РФ:

Задачами настоящего Кодекса являются: охрана личности, общества, государства, окружающей среды от совершения деяний, признаваемых настоящим Кодексом преступлениями, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений».

7. Предложена новая редакция ст. 3 УК РФ:

Статья 3. Принцип законности

1. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные меры уголовно-правового характера определяются только настоящим Кодексом.

2. Реализация одного принципа уголовного закона не должна противоречить другим, приоритет одного уголовно-правового принципа над другим может осуществляться лишь в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Применение уголовного закона по аналогии не допускается».

8. Существует единственный не противоречащий принципу законности способ запретить смертную казнь - внести в установленном порядке необходимые изменения в текст Конституции Российской Федерации и уголовное законодательство.

9. Для реализации норм главы 151 УК РФ без нарушения принципа законности необходимо отказаться от перечня преступлений, по которым судом на основании обвинительного приговора может быть применена конфискация, для чего ч. 1 ст. 1041 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «Статья 1041 Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора суда следующего имущества: а) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, совершенных из корыстных побуждений; б) денег, ценностей и иного имущества, в которые имущество, полученное в результате совершения преступлений и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы; в) денег, ценностей и иного имущества, используемых или предназначенных для финансирования совершения преступлений; г) орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому».

10. Использование оценочных понятий в случаях, когда имеется возможность законодательного фиксированного количественного выражения в денежном эквиваленте с установлением при расчете причиненного ущерба всех обстоятельств, характерных для конкретного состава преступления, противоречит принципу законности.

11. Целесообразно внесение следующих изменений в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 ноября 2010 г. № 26 «О некоторых вопросах применения законодательства об уголовной ответственности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов»:

- в п. 3 слова «либо иных способов массового истребления водных животных и растений» заменить на «либо иных способов массового истребления водных биологических ресурсов»;

- пункт 4 изложить в следующей редакции: «При отнесении ущерба, причиненного незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов, к крупному (пункт «а» части 1 статьи 256 УК РФ) судам надлежит исходить из количества и стоимости добытого, поврежденного и уничтоженного, распространенности особей, их отнесения в установленном порядке к специальным категориям, а также учитывать нанесенный их добычей ущерб водным биологическим ресурсам, превышающий 50 ООО рублей. Для правильной оценки причиненного ущерба могут привлекаться соответствующие специалисты или эксперты».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловливается тем, что содержащиеся в работе положения и выводы относительно принципа законности и его реализации в уголовном праве, а также предлагаемые определения иных базовых понятий изучаемой темы, рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в известной степени восполняют отдельные имеющиеся в уголовно-правовой теории пробелы. Они могут быть использованы в законотворческой деятельности, при проведении дальнейших исследований в области принципов уголовного права, а также при подготовке соответствующих разъяснений высших судебных инстанций.

Некоторые результаты проведенного исследования могут оказаться полезными для решения задач практической деятельности правоохранительных органов по применению норм уголовного законодательства, а также использования в учебном процессе по подготовке и переподготовке по специальностям «Юриспруденция», «Правоохранительная деятельность» и «Правовое обеспечение национальной безопасности».

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования апробированы в ходе обсуждения его основных положений и выводов на различных научных, научно-практических конференциях, заседаниях круглых столов, в частности: межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы правопо-нимания и правоприменения: теория и практика» (ВИЭПиП г. Волжский, 28 мая 2009 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования гражданского общества в Российской Федерации» (Волжский филиал МЮИ, 23 декабря 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями экстремистской направленности» (ВА МВД России, 28 ноября 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Медиативный потенциал уголовного права» (Уральская государственная юридическая академия, 20-21 февраля 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы противодействия преступности» (ВА МВД России, 22-23 июня 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Организованная преступность в XXI веке: проблемы теории и практики» (Волжский филиал МЮИ, 22 апреля 2011г.); на заседании круглого стола, посвященного 15-летию УК РФ (ВолГУ, 26 апреля 2011г.); Международной научно-теоретической конференции, посвященной 20-летию независимости Республики Казахстан. «Современные проблемы юридических и общественных наук»; Международной научно-практической конференции «Проблемы национальной безопасности России в ХХ-ХХ1 вв.: уроки истории и вызовы современности. К 70-летию начала Великой Отечественной войны» (г. Сочи, 27-31 мая 2011 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных статей, три из которых - в научных журналах, включенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определялась с учетом особенностей избранной темы, последовательность изложения материала соответствует характеру исследования основных проблем в том аспекте, в котором она представлялась диссертанту наиболее приемлемой для лучшего раскрытия темы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, и заключения. Приводится библиографический список и приложение, в котором отражены результаты проведенного автором социологического исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Канубриков, Виталий Алексеевич, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в соответствии с поставленными целями и задачами исследование позволяет сделать некоторые теоретические и практические выводы.

1. Хронология нормативно-правовых актов, которые изучены в диссертационном исследовании, охватывает период истории России с X в. от становления русского права с первых дошедших до нас письменных правовых актов русского законодательства, содержащих и уголовно-правовые нормы, до начала XXI в. до современного российского права. Исторический анализ пути развития принципа законности в уголовном праве России позволяет еделать вывод о том, что он проходил последовательные этапы своего утверждения, из которых условно можно выделить шесть.

Первый этап (X в. - 1550 г.) характеризуется тем, что законодательство регламентирует ответственность за конкретные виды преступлений и дифференцирует наказания за их совершение, что свидетельствует о наличии предпосылок становления принципа законности.

Второй этап (1550 - 1845 гг.), в течение которого главенствующим в российском уголовном законодательстве становится формальный момент -факт нарушения законодательных предписаний. Кроме того, этап характеризуется очевидными попытками запрещения применения закона по аналогии и определения наказания только по закону.

Третий этап (1845 - 1917 гг.) характеризуется наиболее точным отображением принципа законности в законодательстве в непосредственной форме - путем закрепления в законе его требований. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. запрещает применение закона по аналогии путем признания преступлением лишь воспрещенное законом деяние, а также предусматривает исчерпывающий перечень применяемых наказаний.

Четвертый этап (октябрь 1917 - 1960 гг.) связан с определенным отходом от основополагающих принципов уголовного права, введением нормы о применении закона по аналогии.

Пятый этап (1960 - 1996 гг.) начинается с принятия УК РСФСР 1960 г., в соответствии с которым восстановлен приоритет основополагающих принципов уголовного права, упразднена противоречащая принципу законности норма об аналогии. Наказание стало назначаться в пределах, установленных статьей закона, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, в точном соответствии с положениями закона.

На шестом этапе (1996 г. - настоящее время) происходит утверждение принципа законности путем его непосредственного законодательного закрепления. УК РФ в ч. 1 ст. 3 дает законодательное определение законности, ч. 2 ст. 3 УК РФ запрещает применение закона по аналогии.

2. Законность своего содержания не имеет, а является средством (формой) выражения не только основных общеправовых принципов, но и существования закона в целом. Уголовно-правовой принцип законности - это конкретная форма выражения социально-правовых идей равенства, гуманизма, справедливости и вины в уголовном законе.

3. Не является аналогией преодоление внутрисистемных пробелов, связанных с несовершенством уголовно-правовых норм на основе принципов уголовного закона. Устранение такого рода пробелов не должно касаться определения преступности деяния, его наказуемости и применения иных мер уголовно-правового характера.

4. Вывод об определении пределов действия принципов уголовного законодательства и для правильного их применения, при котором реализация одного принципа не должна противоречить другим, приоритет одного уголовно-правового принципа над другим может устанавливаться лишь на основании закона.

5. Предложена новая редакция ст. 1 УК РФ:

Статья 1. Уголовное законодательство Российской Федерации

1. Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса, за исключением случаев прямо в нем предусмотренных.

2. Настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации нормах международного права и принципах уголовного законодательства.

3. Новые законы как внутригосударственные, так и признанные нормы международного права, устанавливающие преступность деяния, его наказуемость и иные меры уголовно-правового характера, подлежат включению в настоящий Кодекс».

6. В связи с тем, что перечень задач, указанных в ч. 1 ст. 2 УК РФ, неполный, а потому противоречит принципу законности, целесообразно внести в нее изменения, изложив в следующей редакции: «Задачами настоящего Кодекса являются: охрана личности, общества, государства, окружающей среды от совершения деяний, признаваемых настоящим Кодексом преступлениями, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений».

7. Предложена новая редакция ст. 3 УК РФ:

Статья 3. Принцип законности

1. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные меры уголовно-правового характера определяются только настоящим Кодексом.

2. Реализация одного принципа уголовного закона не должна противоречить другим принципам, приоритет одного уголовно-правового принципа над другим, может осуществляться лишь в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Применение уголовного закона по аналогии не допускается».

8. Сделан вывод о том, что имеется лишь единственный не противоречащий принципу законности способ запретить смертную казнь - внести в установленном порядке необходимые изменения в текст Конституции и уголовное законодательство.

9. Для реализации норм главы 151 УК РФ без нарушения принципа законности необходимо отказаться от перечня преступлений, по которым судом на основании обвинительного приговора может быть применена конфискация, для чего ч. 1 ст. 1041 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции:

Статья 1041. Конфискация имущества

2. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора суда следующего имущества: а) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений; б) денег, ценностей и иного имущества, в которые имущество, полученное в результате совершения преступлений и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы; в) денег, ценностей и иного имущества, используемых или предназначенных для финансирования совершения преступлений. г) орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

2. Если имущество, полученное в результате совершения преступления, и (или) доходы от этого имущества были приобщены к имуществу, приобретенному законным путем, конфискации подлежит та часть этого имущества, которая соответствует стоимости приобщенного имущества и доходов от него.

3. Имущество, указанное в частях первой и второй настоящей статьи, переданное осужденным другому лицу (организации), подлежит конфискации, если лицо, принявшее имущество, знало или должно было знать, что оно получено в результате преступных действий».

10. Использование оценочных понятий в случаях, когда имеется возможность законодательного фиксированного количественного выражения в денежном эквиваленте с установлением при расчете причиненного ущерба всех обстоятельств, характерных для конкретного состава преступления, противоречит принципу законности.

Например, с этой целью предложено внести в УК РФ ряд изменений: а) изложить п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ в следующей редакции: «Значительным ущербом в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая две тысячи пятьсот рублей»; б) статью 246 УК РФ дополнить примечанием, изложив его в следующей редакции:

Значительным ущербом в статьях настоящей главы признается стоимость ущерба, превышающая пять тысяч рублей, крупным размером — пятьдесят тысяч рублей, особо крупным — сто пятьдесят тысяч рублей»; в) исключить примечания к ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений» и к ст. 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений».

11. Целесообразно внесение следующих изменений в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 ноября 2010 г. № 26 «О некоторых вопросах применения законодательства об уголовной ответственности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов»:

- в п. 3 слова «либо иных способов массового истребления водных животных и растений» заменить на «либо иных способов массового истребления водных биологических ресурсов»;

- пункт 4 изложить в следующей редакции: «При отнесении ущерба, причиненного незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов, к крупному (пункт «а» части 1 статьи 256 УК РФ) судам надлежит исходить из количества и стоимости добытого, поврежденного и уничтоженного, распространенности особей, их отнесения в установленном порядке к специальным категориям, а также учитывать нанесенный их добычей ущерб водным биологическим ресурсам, превышающий 50 ООО рублей. Для правильной оценки причиненного ущерба могут привлекаться соответствующие специалисты или эксперты».

12. В целях реализации принципа законности при назначении наказания в связи с тем, что ч. 1 ст. 60 УК РФ требует при назначении наказания соблюдения принципа справедливости, когда как при назначении наказания необходим приоритет всех принципов, целесообразно изложить ч. 1 ст. 60 УК РФ в следующей редакции:

Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса и с учетом положений Общей части, в соответствии с принципами настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Принцип законности в уголовном праве России: теоретические и правоприменительные проблемы»

005002232

Канубриков Виталий Алексеевич

ПРИНЦИП ЗАКОННОСТИ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

,12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 НОЯ 2011

Ростов-на-Дону - 2011

005002232

Диссертация выполнена в федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская академия МВД России»

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации

доктор юридических наук, профессор Мальцев Василий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Бойко Александр Иванович; кандидат юридических наук, доцент Ныркова Наталья Анатольевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Волгоградский государственный

университет»

Защита состоится 17 ноября 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.02 по юридическим наукам при ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 503.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России». Автореферат размещен на сайте ФГКОУ ВПО «РЮИ МВД России» - www.ruimvd.ru.

Автореферат разослан 17 октября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

А. Б. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Уголовному праву принадлежит важнейшее место в деле охраны свободы личности и прав человека. Все люди имеют равные права на фундаментальные ценности: жизнь, свободу, честь, достоинство, неприкосновенность. Уголовное законодательство должно быть максимально справедливым, адекватно отражая действительность. Лишь при таком условии может быть гарантировано выполнение основного предназначения уголовного закона: защита прав и свобод граждан, а также охрана интересов общества и государства от преступных посягательств.

Законность во все времена относилась к числу наиболее сложных политических и юридических явлений. Для общественной жизни она является методом государственного руководства. Для того чтобы законность выполняла все функции необходимо иметь совершенную, стабильную правовую основу. Вместе с тем, право не возможно представить вне правовых отношений, закон существует, если он выполняется и эффективно регулирует общественные отношения и воздействует на сознание и поведение людей. Именно данный подход необходим для совершенствования уголовного закона и иных правовых институтов потому, что в общественном правосознании всегда воплощены идеи разумного устройства права - справедливости, равенства, гуманизма и законности. Указанные идеи и составляют принципы уголовного права.

Принципы уголовного права (равенства, вины, справедливости, гуманизма и законности) формируются на основе принципов правосознания и обусловлены проходящими в России социальными явлениями, которые регулирует уголовное право, определяя при этом его границы и содержание. При этом имеют непосредственное отношение к реализации прав и свобод граждан, попавших в сферу действия уголовного закона.

За последнее десятилетие в России произошли коренные изменения государственной и политической систем общества, в экономике, культурной и общественной жизни страны. Преобразования в государстве обусловили совершенствование уголовного законодательства, одним из приоритетных

положений уголовного права и важнейшим средством обеспечения прав и свобод граждан в России является законодательное закрепление принципа законности. Однако в теории уголовного права до настоящего времени не решен ряд сложных, требующих научного осмысления вопросов, непосредственно связанных с принципом законности и его реализацией.

Принцип законности регламентируется ст. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее, если иное не оговорено, - УК РФ) в качестве основополагающей идеи уголовного права, что, в свою очередь, предопределяет потребность в создании надежных гарантий его реализации.

Изложенное обуславливает актуальность и выбор темы диссертационного исследования. Исследование позволило по-новому подойти к осмыслению законодательного закрепления принципа законности и сформулировать научно обоснованные рекомендации по его реализации.

Кроме того для теории и правоприменительной деятельности важно определить роль и место принципа законности в системе принципов уголовного права.

Степень разработанности темы. Анализу принципов уголовного права, в том числе принципа законности, посвящено значительное количество работ. Некоторые аспекты принципа законности и его места в системе принципов уголовного права, а также социальные и историко-правовые основы законности были рассмотрены в работах таких авторов, как: С.С. Алексеев, H.A. Беляев, А.И. Бойко, A.M. Васильев, И.В. Васильев, Н.В. Витрук, P.P. Галиакбаров, Ю.А. Демидов, А.Ф. Ефремов, СЛ. Зивс, Н.И. Загородников, С.Г. Келина,

A.Г. Кибальник, И.В. Коршиков, И.М. Коршунов, Г.А. Кригер, В.Н. Кудрявцев, H.A. Лопашенко, Е.А. Лукашева, В.В. Мальцев, Б.С. Маньковский, A.B. Наумов,

B.И. Никитинский, К. А. Невелик, П.И. Новгородцев, А.И. Попов, Ю.Е. Пудовочкин, А.Б. Сахаров, В.М. Семенов, О.В. Смирнов, Н. С. Таганцев, В.Д. Филимонов, П.А. Фефелов, Л.С. Явич и др.

Собственно анализу уголовно-правового принципа законности посвящены исследования О.В. Олейник, A.A. Куприянова, Р.Н. Кораблева, Д.В. Кияй-кина.

Однако в настоящее время не проанализировано содержание принципа законности, нет четкого представления о его месте в системе принципов уголовного права, не рассмотрены особенности его реализации на практике.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является изучение теоретических и правоприменительных проблем принципа законности в российском уголовном законодательстве, установление путей его законодательного совершенствования и практики применения.

Обозначенная цель обусловила необходимость решения при проведении исследования следующих основных задач:

- изучить философские, психологические и юридические аспекты содержания законности;

- конкретизировать содержание принципа законности, формы его выражения и законодательного закрепления в уголовном праве;

- осветить основные направления и аспекты исследования системы принципов уголовного права, определить место и роль принципа законности в этой системе;

- изучить вопрос о законодательном закреплении принципа законности;

- научно обосновать содержание принципа законности в нормах Особенной части УК РФ;

- сформулировать выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию законодательной регламентации принципа законности и правоприменительной деятельности.

Объектом диссертационного исследования являются характерные закономерные составляющие правового регулирования общественных отношений, сформировывающихся в процессе реализации уголовно-правового принципа законности. В объект исследования включены исторические этапы формирования законности, ее содержание и выражение в принципе законности.

Предметом диссертационного исследования выступают соответствующие нормы как действующего уголовного права, так и их исторические аналоги, утратившие силу; научная литература по изучаемой теме, материалы современной правоприменительной практики и другие собранные автором эмпирические сведения (статистические данные, результаты анкетирования и т.п.).

5

Методология и методика исследования. Особенности объекта и предмета диссертационного исследования, его цель и задачи предопределили в качестве методологической основы использование наряду с традиционным диалектическим методом познания системного подхода к изучению правовых понятий, а также других общенаучных и частных методов: лингвистического, исторического, формально-логического, сравнительно-правового анализа. Применение названных и некоторых других методов позволило исследовать рассматриваемую проблему в ее целостности и всесторонности с учетом взаимосвязей и взаимозависимостей.

Нормативную базу диссертационного исследования составили нормы международного права, Конституция Российской Федерации, УК РФ 1996 г., ранее действовавшее уголовное законодательство и иные нормативно-правовые акты, в которых формулируются нормы, определяющие содержание принципа законности в уголовном праве.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает статистические данные, полученные в результате проведенного автором выборочного изучения материалов 150 уголовных дел, рассмотренных судами городов Волгограда и Волжского в 2007-2011 гг. Конкретно-социологическое исследование проводилось в 2010-2011 гг. в правоохранительных органах городов Волгограда и Волжского, а также в Волгоградской академии МВД России с практическими работниками МВД России, обучавшимися в рамках повышения квалификации. По специально разработанной анкете опрошено 160 сотрудников правоохранительных органов из 12 регионов России (следователей, дознавателей и др.)

При подготовке диссертации использовались материалы опубликованной судебной практики (1997-2011 гг.), статистические данные, полученные в информационных центрах и информационно-аналитических отделах ГУВД по Волгоградской области. Автор обращался также к эмпирическим данным, полученным другими исследователями и опубликованным в печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отечественной

уголовно-правовой науке это одна из первых работ монографического характе-

6

ра, специально посвященная изучению содержания принципа законности, анализу исторических этапов становления и развития, определения его места в системе принципов, а также проблемам реализации в правоприменительной деятельности.

Проведенное комплексное монографическое исследование данной проблемы позволило сформулировать ряд конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства. Кроме того, заслуживает внимания сама постановка некоторых общетеоретических вопросов избранной темы, а также варианты их решения, при этом отдельные общие положения и выводы, изложенные ранее в юридической литературе, получили в работе новую аргументацию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Можно выделить шесть этапов становления и развития принципа законности в Российском уголовном законодательстве.

Первый этап (X в. - 1550 г.) характеризуется тем, что законодательство регламентирует ответственность за конкретные виды преступлений и дифференцирует наказания за их совершение, что свидетельствует о наличии предпосылок становления принципа законности.

Второй этап (1550 - 1845 гг.), в течение которого главенствующим в российском уголовном законодательстве становится формальный момент - факт нарушения законодательных предписаний. Кроме того, этап характеризуется очевидными попытками запрещения применения закона по аналогии и определения наказания только по закону.

Третий этап (1845 - 1917 гг.) характеризуется наиболее точным отображением принципа законности в законодательстве в непосредственной форме -путем закрепления в законе его требований. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. запрещает применение закона по аналогии путем признания преступлением лишь воспрещенное законом деяние, а также предусматривает исчерпывающий перечень применяемых наказаний.

Четвертый этап (октябрь 1917- 1960 гг.) связан с определенным отходом от основополагающих принципов уголовного права, введением нормы о применении закона по аналогии.

Пятый этап (1960 -1996 гг.) начинается с принятия УК РСФСР 1960 г., в соответствии с которым восстановлен приоритет основополагающих принципов уголовного права, упразднена противоречащая принципу законности норма об аналогии. Наказание стало назначаться в пределах, установленных статьей закона, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, в точном соответствии с положениями закона.

На шестом этапе (1996 г. - настоящее время) происходит утверждение принципа законности путем его непосредственного законодательного закрепления. УК РФ в ч. 1 ст. 3 дает законодательное определение законности, ч. 2 ст. 3 УК РФ запрещает применение закона по аналогии.

2. Законность своего содержания не имеет, а является средством (формой) выражения не только основных общеправовых принципов, но и существования закона в целом. Уголовно-правовой принцип законности - это конкретная форма выражения социально-правовых идей равенства, гуманизма, справедливости и вины в уголовном законе.

3. Не является аналогией преодоление внутрисистемных пробелов, связанных с несовершенством уголовно-правовых норм на основе принципов уголовного закона. Устранение такого рода пробелов не должно касаться определения преступности деяния, его наказуемости и применения иных мер уголовно-правового характера.

4. Вывод об определении пределов действия принципов уголовного законодательства и для правильного их применения, при котором реализация одного принципа не должна противоречить другим, приоритет одного уголовно-правового принципа над другим может устанавливаться лишь на основании закона.

5. Предложена новая редакция ст. 1 УК РФ:

«Статья 1. Уголовное законодательство Российской Федерации

1. Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса, за исключением случаев, прямо в нем предусмотренных.

8

2. Настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, принципах уголовного законодательства и нормах международного права.

3. Новые законы, в том числе признанные нормы международного права, устанавливающие преступность деяния, его наказуемость и иные уголовно-правовые меры, подлежат включению в настоящий Кодекс».

6. Предложена новая редакция ч. ст. 2 УК РФ:

«Задачами настоящего Кодекса являются: охрана личности, общества, государства, окружающей среды от совершения деяний, признаваемых настоящим Кодексом преступлениями, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений».

7. Предложена новая редакция ст. 3 УК РФ:

«Статья 3. Принцип законности

1. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные меры уголовно-правового характера определяются только настоящим Кодексом.

2. Реализация одного принципа уголовного закона не должна противоречить другим, приоритет одного уголовно-правового принципа над другим может осуществляться лишь в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Применение уголовного закона по аналогии не допускается».

8. Существует единственный не противоречащий принципу законности способ запретить смертную казнь - внести в установленном порядке необходимые изменения в текст Конституции Российской Федерации и уголовное законодательство.

9. Для реализации норм главы 151 УК РФ без нарушения принципа законности необходимо отказаться от перечня преступлений, по которым судом на основании обвинительного приговора может быть применена конфискация, для чего ч. 1 ст. 1041 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции:

«Статья 1041' Конфискация имущества

I. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора суда следующего имущества:

9

а) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, совершенных из корыстных побуждений;

б) денег, ценностей и иного имущества, в которые имущество, полученное в результате совершения преступлений и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы;

в) денег, ценностей и иного имущества, используемых или предназначенных для финансирования совершения преступлений;

г) орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому».

10. Использование оценочных понятий в случаях, когда имеется возможность законодательного фиксированного количественного выражения с установлением при расчете причиненного ущерба всех обстоятельств, характерных для конкретного состава преступления, противоречит принципу законности.

11. внесение следующих изменений в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 ноября 2010 г. № 26 «О некоторых вопросах применения законодательства об уголовной ответственности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов»:

- в п. 3 слова «либо иных способов массового истребления водных животных и растений» заменить на «либо иных способов массового истребления водных биологических ресурсов»;

- пункт 4 изложить в следующей редакции: «При отнесении ущерба, причиненного незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов, к крупному (пункт «а» части 1 статьи 256 УК РФ) судам надлежит исходить из количества и стоимости добытого, поврежденного и уничтоженного, распространенности особей, их отнесения в установленном порядке к специальным категориям, а также учитывать нанесенный их добычей ущерб водным биологическим ресурсам, превышающий 50 ООО рублей. Для правильной оценки причиненного ущерба могут привлекаться соответствующие специалисты или эксперты».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловливается тем, что содержащиеся в работе положения и выводы относительно принципа законности и его реализации, а также предложенные

10

определения иных базовых понятий изучаемой темы, рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в известной степени восполняют некоторые существующие в уголовно-правовой теории пробелы. Данные предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности, в ходе проведения последующих исследований принципов уголовного права, а также при подготовке соответствующих разъяснений высших судебных инстанций.

Некоторые результаты проведенного исследования могут оказаться полезными для решения задач практической деятельности правоохранительных органов по применению норм уголовного законодательства. Кроме того возможно использование исследования в учебном процессе при подготовке и переподготовке по специальностям «Юриспруденция», «Правоохранительная деятельность» и «Правовое обеспечение национальной безопасности».

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы в ходе обсуждения его основных положений и выводов на различных научных, научно-практических конференциях, заседаниях круглых столов, в частности: межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы правопонимания и правоприменения: теория и практика» (ВИЭПиП г. Волжский, 28 мая 2009 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования гражданского общества в Российской Федерации» (Волжский филиал МЮИ, 23 декабря 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями экстремистской направленности» (ВА МВД России, 28 ноября 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Медиативный потенциал уголовного права» (Уральская государственная юридическая академия, 20-21 февраля 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы противодействия преступности» (ВА МВД России, 22-23 июня 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Организованная преступность в XXI веке: проблемы теории и практики» (Волжский филиал МЮИ, 22 апреля 2011г.); на заседании круглого стола, посвященного

И

15-летию УК РФ (ВолГУ, 26 апреля 2011г.); Международной научно-теоретической конференции, посвященной 20-летию независимости Республики Казахстан «Современные проблемы юридических и общественных наук»; Международной научно-практической конференции «Проблемы национальной безопасности России в ХХ-ХХ1 вв.: уроки истории и вызовы современности. К 70-летию начала Великой Отечественной Войны» (г. Сочи, 27-31 мая 2011 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных статей, три из которых - в научных журналах, включенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена с учетом выбранной автором темы, последовательность изложения материала соответствует характеру исследования основных проблем в том аспекте, в котором она представлялась диссертанту, для наиболее полного и качественного раскрытия темы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, и заключения, библиографического списка и приложения, в котором отражены результаты проведенного автором социологического исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования и выбор ее автором, степень теоретической разработанности в уголовно-правовой науке; определены цель и задачи, объект и предмет исследования; раскрыты методологические основы и методика его проведения, теоретическая и эмпирическая база; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации полученных результатов исследования, объеме и структуре диссертации.

В первой главе - «Историко-социальные предпосылки формирования принципа законности и его место в системе принципов уголовного права», -состоящей из трех параграфов, анализируется исторический опыт правовой регламентации принципа законности, рассматриваются понятие законности и ее выражение в принципе законности, определяется место принципа законности в системе принципов уголовного права.

В первом параграфе - «Принцип законности в истории российского законодательства» - проведен исторический анализ развития принципа законности в российском уголовном законодательстве.

В формировании принципа законности в уголовном законодательстве России условно можно выделить несколько этапов.

Началом первого этапа (X в. - 1550 г.) можно считать возникновение древнерусского права. В этот период законодательство регламентирует ответственность за конкретные виды преступлений и дифференцирует наказания за их совершение, что свидетельствует о наличии предпосылок становления принципа законности.

На втором этапе (1550 - 1845 гг.) главенствующим в российском уголовном законодательстве становится формальный момент - сам факт нарушения законодательных предписаний. Кроме того, на данном этапе предпринимались попытки запрещения применения закона по аналогии и определения наказания только по закону.

Третий этап (1845 - 1917 гг.) характеризуется наиболее точным отображением принципа законности в законодательстве в непосредственной форме -путем закрепления в законе его требований. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. запрещает применение закона по аналогии путем признания преступлением лишь воспрещенное законом деяние, а также предусматривает исчерпывающий перечень применяемых наказаний.

Четвертый этап (октябрь 1917- 1960 гг.) связан с определенным отходом от основополагающих принципов уголовного права, введением нормы о применении закона по аналогии.

Пятый этап (1960 - 1996 гг.) начинается с принятия УК РСФСР 1960 г., в соответствии с которым восстановлен приоритет основополагающих принципов уголовного права, упразднена противоречащая принципу законности норма об аналогии. Наказание стало назначаться в пределах, установленных статьей закона, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, в точном соответствии с положениями закона.

На шестом этапе (1996 г. - настоящее время) происходит утверждение принципа законности путем непосредственного законодательного закрепления. УК РФ в ч. 1 ст. 3 дает законодательное определение законности, ч. 2 ст. 3 УК РФ запрещает применение закона по аналогии.

Во втором параграфе - «Законность и ее выражение в принципе законности» - предпринято комплексное исследование понятия законности и ее выражение в принципе законности.

На современном этапе развития общества законность является одним из самых важных принципов деятельности правового государства, без соблюдения принципа законности, характеризующегося точным и неуклонным соблюдением законов и гарантирующего защиту прав и интересов человека, невозможно формирование демократического общества.

Результатами проведенного анализа установлено, что законность складывается из множества аспектов, образующих правовую основу жизни общества. Кроме строгого, неуклонного соблюдения и исполнения норм права участниками общественных отношений, законность, выполняя социальные

14

функции, «находится» выше общества. Иными словами, общество, создавая законы, находится в прямой зависимости от их соблюдения, данный факт и указывает на то, что законность своей сущности не имеет и неразрывно связана с общеправовыми принципами справедливости, гуманности, равенства, вины и включает их в себе. Эти основополагающие идеи могут стать частью законодательства только путем непосредственного закрепления в законе.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что законность своего содержания не имеет, а является средством (формой) выражения не только основных общеправовых принципов, но и существования закона в целом. В подтверждение формальности данного принципа необходимо отметить, что в отношении других принципов применимы такие понятия, как, например, «менее гуманно», «более справедливо». К принципу законности это неприменимо: закон соблюдается, либо нет.

В параграфе рассмотрена одна из составляющих принципа законности -проблема наличия в уголовном законе нормы об аналогии, суть которой сводится к решению вопроса о необходимости существования такой нормы. Наличие в УК РФ нормы, прямо запрещающей применение аналогии, приводит к запрету законодателем и, соответственно, невозможности для правоприменителей восполнения внутрисистемных пробелов, связанных с несовершенством действующей нормы уголовного закона, наличием противоречивого указания на признаки преступного деяния, что не позволяет в достаточной мере полно и правильно применить ее в соответствии с желанием законодателя. Данное утверждение доказывает и тот факт, что буквальное применение нормы закона может привести к недопустимому противоречию с задачами и принципами уголовного закона, влекущему к нарушению прав и свобод граждан России, что согласно Конституции является наивысшей ценностью в государстве и находится под его защитой. Для преодоления пробелов, обусловленных внутрисистемными недостатками, связанными с несовершенством уголовно-правовых норм автор предлагает установить порядок путем определения границ отличия действительно применения аналогии от устранения внутрисистемных противоречий. В связи с чем сделан вывод о том, что не является аналоги-

15

ей преодоление внутрисистемных пробелов, связанных с несовершенством уголовно-правовых норм на основе принципов уголовного закона. Устранение такого рода пробелов не должно касаться определения преступности деяния, его наказуемости и применения иных мер уголовно-правового характера.

Данное предложение позволит правоприменителю соблюсти поддерживаемые всеми учеными постулаты о безусловной невозможности аналогии закона применительно к установлению признаков состава преступления, содержанию наказания и иных уголовно-правовых мер, а также не нарушать гарантированные конституцией права и свободы граждан, тем самым не нарушить принцип законности.

В третьем параграфе - «Принцип законности в системе принципов уголовного права» — исследуются вопросы содержания и значения уголовно-правовых принципов, их систематизации, роли и места принципа законности в системе принципов уголовного законодательства.

Уголовно-правовые принципы - это принципы права, принципы правосознания в той мере, в какой сфера общественной жизни находит воплощение в уголовном праве, «общечеловеческие идеи разумного устройства права, такие как справедливость, равенство, гуманизм и законность, преломленные через содержание предмета уголовного права, и образуют то, что сейчас принято называть принципами уголовного права» Все принципы уголовного права объединяются в единую целостную систему в которой все принципы тесно связаны между собой, и исключение одного из них ведет к нарушению функционирования всей правовой системы.

Принцип законности и другие принципы уголовного права, как показывает исторический анализ исследования, находил свое отражение в законодательстве на всем протяжении развития. При этом принцип законности определяет область применения других уголовно-правовых принципов. Так, первоначально определяется уголовно-правовой запрет, при этом норма принимается с учетом законодательно определенных принципов, в первую очередь справедливости. В

1 Мальцев В.В. Принципы уголовного права и их реализация в правоприменительной деятельности. СПб., 2004. С 244.

то же время, указывая на недопустимость применения закона по аналогии (принцип законности), данное положение связывается как с принципом справедливости, обеспечивая связь лишь с законодательно конкретизированными преступлениями и исключительно лицами их совершившими, так и с принципом вины, так как не допускает объективного вменения. Затем в соответствии с принципом справедливости при нарушении указанного в законе запрета определяются общие начала индивидуализации наказания и применения иных мер уголовно-правового характера, способствуя установлению соразмерности степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного. Вместе с тем в соответствии с принципом равенства всех перед законом лицо, виновное в совершении преступления, подлежит ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. Принцип гуманизма, определяя, что предусмотренные уголовным законом наказания и иные меры уголовно-правового характера не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства, наполняет принцип законности социальным содержанием.

Другими словами, можно определить, что содержательные принципы (справедливости, равенства, вины и гуманизма) предопределяют содержание уголовно-правовой нормы, а принцип законности по отношению к ним является формальным (служебным), обеспечивая их точное выражение. Кроме того, являясь формой выражения других принципов уголовного законодательства, принцип законности не только обеспечивает законодательное выражение других принципов, но и регулирует (ограничивает) сферу их деятельности. При этом существует и обратная связь, выражающаяся в несоответствии требованиям законности норм, попирающих другие принципы. Учитывая названные обстоятельства, диссертант вносит предложение об определении пределов действия принципов уголовного законодательства и для правильного их применения, при котором реализация одного принципа не должна противоречить другим, при котором реализация одного принципа не должна противоре-

чить другим, приоритет одного уголовно-правового принципа над другим может устанавливаться лишь на основании закона.

Вторая глава - «Теоретические проблемы реализации принципа законности в уголовном законодательстве» - посвящена теоретическому исследованию проблем реализации принципа законности в уголовном законодательстве Российской Федерации и включает в себя два параграфа.

В первом параграфе - «Проблемы реализации принципа законности в нормах Общей части Уголовного кодекса РФ» - с учетом результатов проведенного исторического анализа и исследования вопроса о законности и ее выражении в принципе законности рассматриваются проблемы, связанные с реализацией принципа законности в нормах Общей части УК РФ.

Так, согласно содержания ч. 1 ст. 1 УК РФ единственным источником уголовного права является уголовный закон, также это положение закреплено в ч. 1 ст. 3 УК РФ. Однако в соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. То есть фактически, если лицом совершено преступление до принятия УК РФ 1996 г., например, в период действия УК РСФСР 1960 г., то преступность и наказуемость совершенного деяния будут регламентированы этим Уголовным кодексом, за исключением случаев, предусмотренных в ст. 10 УК РФ. Кроме того, второе положение ч. 1 ст. 1 УК РФ - «Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс» также может послужить предметом противоречий с принципом законности в связи с тем, что в УК РФ, помимо норм, связанных с уголовной ответственностью, имеется множество норм, которые никоим образом с ней не связаны. Буквальное же толкование нормы позволяет допустить ситуацию параллельного существования принятого закона и нормы, регламентирующей, например, вопросы освобождения от уголовной ответственности и от наказания.

Далее рассмотрен вопрос о глубине и ширине (границ) распространения и механизма реализации в уголовном законодательстве ч. 2 ст. 1 УК РФ в части приоритета международного уголовного права перед национальным. К выводам проведенного анализа разграничения национального и международного уголовного

права можно отнести: 1) международное уголовное право нельзя относить к источникам уголовного права РФ, однако следует рассматривать как материальный источник, оказывающий на него сильное воздействие; 2) нормы международного уголовного права должны становиться нормами уголовного закона только после их включения в УК РФ с учетом его принципов; 3) нормы международного уголовного права могут непосредственно влиять на квалификацию преступлений только в качестве бланкетных норм, к которым отсылает УК РФ. Соответственно тот факт, что уголовный закон в соответствии с ч. 2 ст. 1 УК РФ основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права, свидетельствует лишь об обязательном их включении в уголовный закон с учетом его принципов. То есть практически необходимо на стадии подписания международного договора, при необходимости устранения противоречий, инициировать совершенствование внутреннего уголовного закона. При этом к моменту ратификации подписанного договора все противоречия должны быть устранены и имплементированы в УК РФ.

При рассмотрении задач уголовного закона, продекларированных в ст. 2 УК РФ, можно сделать вывод о том, что список задач, указанных в данной норме, неполный, а потому противоречит принципу законности. Это вызвано ошибкой законодательной техники: законодатель вместо указания задачей УК РФ охраны общего определения стал перечислять все объекты, охраняемые уголовным законом, при этом не указаны отношения по поводу установленного порядка прохождения военной службы, отношения по поводу безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, предусмотренные соответственно в главах 33 и 27 Особенной части Уголовного кодекса.

Несоответствие принципу законности можно увидеть и при назначении наказаний. Не останавливаясь на анализе основных аргументов той и другой стороны, необходимо отметить нарушение принципа законности при фактической отмене смертной казни. Наказание, предусмотренное Конституцией (п. 2 ст. 20) и Уголовным кодексом (ст. 59), фактически выведено из системы наказаний нормативным актом, имеющим значительно меньшую юридическую силу. Таким образом, все доводы о недопустимости применения смертной казни-только «размывают» конституционные основы правопорядка. Имеется лишь

19

единственный не противоречащий принципу законности способ запретить смертную казнь - внести в установленном порядке необходимые изменения в текст самой Конституции и законодательство страны.

Во втором параграфе - «Проблемы реализации принципа законности в нормах Особенной части Уголовного кодекса РФ» - исследуются основные проблемы реализации принципа законности в нормах Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Одной из таких проблем является употребление в законе так называемых оценочных признаков или категорий. Оценочные понятия обладают характерными особенностями, которые позволили выделить их в отдельную, относительно самостоятельную группу. Чрезмерное использование оценочных понятий нередко приводит к нарушениям принципа законности, так как при квалификации преступлений возрастает роль правоприменителя, а не закона, что естественно, приводит к субъективной оценке признаков тех или иных преступлений. В качестве примера можно привести ст. 238 УК РФ - «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». При рассмотрении диспозиции данной статьи необходимо выделить несколько аспектов, допускающих применение аналогии. Во-первых, некоторые термины нормативно не определены, и поэтому действительная воля законодателя не ясна. Так, понятие «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей» настолько неконкретно, что позволяет правоприменителю включить в «данные работы и услуги» любой вид деятельности.

Выходом из сложившейся ситуации, может послужить предложение об установлении там, где это возможно, стоимостного эквивалента. В связи с вышеизложенным использование оценочных понятий в случаях, где имеется возможность законодательного фиксированного количественного выражения в денежном эквиваленте с установлением при расчете причиненного ущерба всех обстоятельств, характерных для конкретного состава преступления противоречит принципу законности.

Третья глава - «Проблемы реализации принципа законности в правоприменительной деятельности» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Проблемы реализации принципа законности при квалификации отдельных видов преступлений» - рассматриваются проблемы реализации принципа законности в правоприменительной деятельности, а именно, на этапе квалификации преступлений.

Исследуя вопрос реализации принципа законности при квалификации преступлений, автор приходит к выводу о том, что наличие в законодательстве противоречий принципу законности обусловливает возможность его нарушения на правоприменительном уровне. Так, вызывает затруднение применение норм уголовного закона о преступлениях экстремистской направленности при использовании необоснованно широкого понятия «какая-либо социальная группа» без указания идентифицирующих признаков такой группы. Понятие «социальная группа» является базовым практически для всех общественных наук и в особенности для социологии. Социальная группа - одна из основных форм социального взаимодействия людей, их объединения, направленная на удовлетворение потребности индивидов в осуществлении совместных действий. Буквальное же толкование данного словосочетания позволяет подвести под соответствующее понятие любую из неисчислимого множества социальную группу. При этом в законе не указывается на то, что мотивы ненависти или вражды для квалификации данного преступления должны проявляться в отношении законной или противоправной социальной группы. То есть, если одна преступная группировка или преступное сообщество пытаются устранить конкурирующую, то они в отношении них совершают экстремизм.

При рассмотрении диспозиции ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» одним из наиболее дискуссионных вопросов выступает понятие крупного ущерба как альтернативного признака основного состава названного преступления (п. «а» ч. 1 ст. 256 УК РФ). В связи с тем, что состав данного преступления является материальным, для его установления необходимо совершение общественно опасного действия - незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а также наличия последствий

21

в виде крупного ущерба и причинной связи. Данное обстоятельство приводит к тому, что практические органы применяют нормы на свое усмотрение: одни при квалификации ст. 256 УК РФ крупный ущерб определяют в зависимости от веса выловленного, другие принимают решение в зависимости от количества выловленных особей либо от размера ущерба в стоимостном выражении.

В той же ст. 256 УК РФ альтернативным признаком основного состава преступления (п. «б» ч. 1) выступает способ осуществления незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Законодатель выделил несколько способов массового истребления водных биологических ресурсов, а не определил понятие таких действий, вызывая тем самым затруднения в правоприменительной деятельности. Кроме того, необходимо указать на явную ошибку законодателя, касающуюся предмета охраны. В диспозиции резко сужено количество предметов, что вынуждает правоприменителей принимать решение по аналогии. Так, если строго следовать букве закона, незаконный лов рыбы с использованием сетей, которые могут быть признаны средствами массового истребления рыбы, не будет считаться преступлением в связи с тем, что рыбы не являются ни водными животными, ни растениями. Диссертантом подготовлены предложения о внесении изменений в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 ноября 2010 г. № 26 «О некоторых вопросах применения законодательства об уголовной ответственности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов».

Во втором параграфе - «Проблемы реализации принципа законности при назначении наказания и применения иных мер уголовно-правового характера» - анализу и изучению подвергаются проблемы реализации при назначении наказания и применения иных мер уголовно правового характера.

Роль принципа законности при назначении наказания предопределяется его местом в системе принципов уголовного законодательства. Реализация принципа законности неразрывно связана с понятием наказания, его целями, общими началами назначения, т.е. содержанием института наказания в целом. В целях реализации принципа законности при назначении наказания и устранения противоречий предлагается при назначении наказания лицу, признанному

22

виновным в совершении преступления, учитывать положения Общей части, в полном соответствии с принципами УК РФ.

Несоответствие принципу законности можно увидеть и при назначении «иных мер уголовно-правового регулирования». Так, в п. «а» ч. 1 ст. 1041 УК РФ указан исчерпывающий перечень преступлений, являющихся основанием для применения конфискации. Введение в УК РФ норм о конфискации имущества обосновывалось борьбой с терроризмом. Соответственно подразумевается, что все преступления, являющиеся основанием для применения конфискации, должны иметь какое-либо отношение к актам терроризма. Данное обстоятельство позволяет задать, с одной стороны, вопрос о критериях, по которым включен в данный перечень статей, имеющих весьма отдаленное отношение к актам терроризма, либо, наоборот по какой причине не включены остальные преступления, совершенные из корыстных побуждений, ведь для осуществления террористической деятельности возможно использовать средства от совершения любого преступления, целью которого является получение материальной выгоды.

Автор приходит к выводу, что наличие исчерпывающего перечня преступлений по которым судом может быть назначена конфискация, влечет нарушение принципов равенства и справедливости, в связи с чем предложена новая редакция ст. 1041 УК РФ.

В заключении работы сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования и получившие отражение в автореферате и соответствующих разделах диссертации.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России:

1. Канубриков В.А. Нормативное определение принципа законности необходимо уточнить / В.А. Канубриков // Вестник ВолГУ. Сер. № 5 Юриспруденция. - 2010. - № 2 (13). - Волгоград: Изд.-во ВолГУ, 2010 - С. 180-184 (0,3 п.л.).

2. Канубриков В.А. Понятие принципа законности в российском уголовном законодательстве / В.А. Канубриков // Вестник Волгоградской академии МВД России. - 2011. - Вып. 2 (17). - Волгоград: В А МВД России, 2011. - С. 70-75 (0,44 пл.).

3. Канубриков В.А. Принцип законности и конфискация имущества как средство предупреждения преступлений / В.А. Канубриков // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики: В 3 ч. - Ч. 1. - Тамбов: Грамота, 2011. — № 6 (12). - С. 95-97 (0,36 пл.).

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Канубриков В.А. Формирование принципа законности в истории российского уголовного законодательства / В.А. Канубриков // Проблемы право-понимания и правоприменения: теория и практика: Материалы межрегион, науч.-практ. конф., г. Волжский, 28 мая 2009 г. Ч. 2 / Отв. ред. А.Э. Ушамир-ский. - Волгоград: ВА МВД России, 2009. - С. 96-102 (0,3 пл.).

5. Канубриков В.А. Реализация принципа законности в преступлениях экстремистской направленности / В.А. Канубриков // Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями экстремистской направленности: Материалы всерос. науч.-практ. конф., г. Волгоград, 27 ноября 2009 г. / редкол.: П.В. Анисимов [ и др.]. - Волгоград: ВА МВД России, 2010. -С. 278-281 (0,33 пл.).

6. Канубриков В. А. Содержание принципа законности и его отражение в массовом правосознании / В.А. Канубриков // Медиативный потенциал уголовного права: Материалы международ, науч.-практ. конф. (20-21 февраля 2010 года). Ч. 2. - Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 2010. - С. 219-222 (0,3 пл.).

7. Канубриков В. А. Принцип законности как гарантия реализации запрета на применение аналогии в российском уголовном законодательстве / В.А. Канубриков // Современные проблемы противодействия преступности: Материалы всерос. науч.-практ. конф. (22-23 июня 2010 г., г. Волгоград) / редкол.: П.В. Анисимов [ и др.]. - Волгоград: ВА МВД России, 2010. - С. 446-452 (0,3 пл.).

8. Канубриков В.А. О некоторых проблемах реализации принципа законности в нормах Общей части УК РФ / В.А. Канубриков // Актуальные проблемы правоведения. 2011. № 1(29).-С. 124-129 (0,6 пл.).

9. Канубриков В.А. Аналогия в российском уголовном праве / В.А. Канубриков // Актуальные проблемы юридических и общественных наук в Республике Казахстан: Материалы междунар. науч.-теорет. конф., поев. 20-летию Независимости Республики Казахстан / Отв. ред. проф. И.Ш. Борчашвили; канд. юрид. наук Х.М. Куставлетов. - Караганда: Карагандин. акад. МВД PK им. Б. Бейсенова, 2011.-Вып. 11.-С. 33-34 (0,1 п. л.).

10. Канубриков В.А. Конфискация имущества как один из факторов предупреждения организованной преступности / В.А. Канубриков // Организованная преступность в XXI веке: проблемы теории и практики: Сб. материалов междунар. науч.-конф. - М.: Междунар. юрид ин-т, 2011. - С. 137-144 (0,3 пл.).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2375. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88