Законодательная деятельность Временного правительства в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Евдошенко, Ираида Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Временное правительство: проблемы формирования идейной базы и легитимации.

1.1. Кризис российской государственно-правовой системы и идейные основы формирования либерально-демократического государства в России.

1.2. Падение самодержавия и создание Временного правительства.

1.3. Легитимация Временного правительства и организация им законодательной деятельности.

Глава 2. Законодательная деятельность Временного правительства в области государственного строительства.

2.1. Правовое оформление перестройки органов государственной власти и управления. Формирование конституционного законодательства.

2. 2. Преобразования в системе и правовом регулировании местного управления и самоуправления.

2.3. Реформирование системы и правовой основы деятельности органов охраны правопорядка.

Глава 3. Законодательная деятельность Временного правительства в социально-экономической сфере.

3.1. Формирование правовых основ решения проблем землепользования.

3.2. Законодательное регулирование трудовых отношений в промышленности

3.3. Изменения правового регулирования в сфере народного образования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Законодательная деятельность Временного правительства в России"

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопрос о взаимодействии права и политики принадлежит к числу вечно актуальных. Вокруг него всегда велась жесткая полемика. Это и понятно, поскольку право и политика наиболее непосредственным образом затрагивают интересы различных социальных групп, партий, властных структур, деловых кругов и простых людей. Их желания и устремления, чаще всего не совпадают, что отражается на содержании и роли названных институтов. Это обстоятельство и предопределяет актуальность историко-правового анализа законодательной деятельности Временного правительства в переходный период февраля-октября 1917 года.

Проблема сочетания права и политики занимала важное место в деятельности Временного правительства, от понимания им как законодателем стратегической (модельной) организации государственной власти зависело будущее развитие России. Осуществляемая политико-правовая активность новой власти в течение 238 дней была направлена на обеспечение либерально-демократического вектора развития государства в условиях революционного хаоса и противоборства различных политических сил. Обозначая ключевые противоречия тогдашнего общества, следовало найти правовые средства их разрешения в рамках легитимности, осмыслить причины, которые привели страну от демократической трансформации к построению тоталитарного государства.

Сегодня, когда Россия вновь вовлечена в глобальную трансформацию цивилизационных основ своего существования, её стратегической целью вновь объявлено построение демократического правового государства. Набирают силу и постепенно обретают внутреннюю логику сложные и неоднозначные процессы в политической жизни и в правовой действительности. Необходимость обеспечить управляемость этими процессами, требует последовательного оформления адекватной системы правовых норм и институтов. В 1917 году эту последовательность обеспечить не удалось. Тем не менее, для истории важен любой, даже и негативный опыт. И хотя Временное правительство не справилось со своими историческими задачами, анализ опыта его законодательной деятельности представляет интерес для современных политических деятелей и учёных-правоведов части общества.

Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектность изученности»проблематики диссертационного исследования показывает, что история межреволюционных восьми месяцев 1917 года, когда функционировало Временное правительство, не раз становилась объектом исследования, как историков, так и юристов. Можно сказать, что изучение этого периода началось практически сразу после его завершения. Начало ему положили сами участники событий. В многочисленных воспоминаниях, такие видные политические деятели как М. В. Вишняк, И. В. Гессен, А. И. Гучков, А. Ф. Керенский, П. Н. Милюков, В. Д. Набоков, Н. Н. Суханов, В. М. Чернов, А. Г. Шляпников и др. рассказывали об условиях своей деятельности, объясняли причины своих неудач, пытались анализировать неиспользованные возможности, открывавшиеся перед ними.1

В Советской России, а позднее в СССР история межреволюционного периода также не была обойдена исследовательским вниманием. Но здесь, по< мере укрепления марксизма в качестве официальной, а затем и «единственно правильной» идеологии характер исследований менялся. Первоначально в стране издавались исследования, написанные с различных позиций, также как и труды белоэмигрантов и других непосредственных участников

1 Вишняк М.В. Дань прошлому. Нью-Йорк, 1954; Гессен И.В. В двух веках. Жизненный отчет //APP. М., 1993. Т. 22; Гучков А.И. Александр Иванович Гучков рассказывает . Воспоминания председателя Государственной думы и военного министра Временного правительства. М., 1993; Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте. М., 1993; Милюков П.Н.: 1) Буржуазия накануне Февральской революции. M.-JL, 1927, 2) Воспоминания (1859-1917): В 2 т. М., 1990, Т. 2; Набоков В.Д. Временное правительство //Архив русской революции (далее АРР). Берлин, 1922. Т.1; Суханов H.H. Записки о революции. М., 1991. Т. 1-3; Чернов В.М.: 1) Рождение революционной России: (Февр. революция). Париж: Юбил. ком. по изд. тр. В.М. Чернова, 1934, 2) Перед бурей. Воспоминания. М., 1993; Шляпников А.Г. Канун семнадцатого. Семнадцатый год: в 3 т. М., 1992. Т.2. событий. Разумеется, преобладали подходы к описанию этого периода как «предтечи» Великого Октября. Разоблачались «козни» буржуазии и её агентов (именно так воспринимали в то время членов Временного правительства). Показывалась его антинародная политика (в качестве таковой выдвигались продолжение участия в войне, затягивание решения аграрного вопроса, противодействие углублению революционного процесса и т.п.). Позднее, в 1930-1950-х гг., такой подход стал единственно возможным. Более того, «разоблачительский» подход к деятельности Временного правительства как режима контрреволюционного и антинародного исключал серьёзные попытки проанализировать его созидательную работу, выявить подлинные успехи и определить конкретные причины неудач.2

С конца 1950-х гг. ситуация в советской науке меняется. И хотя негативные оценки Временного Правительства не исчезли, появилась возможность более объективного подхода к его деятельности. Стало возможно относительно спокойно, не выходя в целом за рамки марксистско-ленинских идеологических пределов познания, анализировать отдельные сферы деятельности Временного правительства и его ведомств, изучать конкретные действия по достижению тех или иных целей, стоявших перед ними. Это работы X. М. Астрахана, Т. М. Баженовой, Э. Н. Бурджалова, П. В. Волобуева, Б. Д. Гальпериной, Г. А. Герасименко, В. С. Гринберга, Н. Г. Думовой, Н. П. Ерошкина, Г. И. Злоказова, О. Н. Знаменского, А. В. Игнатьева, Г. 3. Иоффе, Н. А. Константинова, Ф. Ф. Королева, И. И. Минца, л

Герцензон А. Карательная политика и уголовное законодательство Временного правительства //Советское государство и право. 1941. № 2; Иванов В.А. Пути развития советской судебной системы //Уч. зап. Ленинградского гос. ун-та. Серия юридических наук. 1949. Вып. 2; Кожевников М.В. История советского суда. М., 1948; Першин П.Н. Крестьянские земельные комитеты в период подготовки Великой Октябрьской социалистической революции //Вопросы истории. 1948. № 7; Ронин C.JI. Конституционные проекты Временного правительства (борьба российской контрреволюции против ленинской идеи Республики Советов) //Советское государство и право. 1947. № 4; Рубинштейн Н.К истории Учредительного собрания. M.-JI., 1931; Юшков C.B.: 1) Конспект лекций по истории государства и права СССР. М., 1940, 2) История государства и права СССР. Ч. 1. М., 1947.

П. Н. Першина, В. Портнова, Е. А. Скрипилева, В. И. Старцева, Н. К. Фигуровской, и др.3

В зарубежной историографии также постепенно начинал проявляться позитивистский, исследовательский подход к деятельности Временного Правительства, хотя сохранялось и искусственное противопоставление «законного» и «демократического» Правительства «жестоким тиранам» и

3Астрахан Х.М. Партийность населения России накануне Октября: По материалам выборов в гор. Думу в мае-октябре 1917 г. //История СССР. 1987. № 6; Баженова Т.М.: 1) Институт губернских и уездных комиссаров Временного правительства //Сборник ученых трудов Свердловского юридического института. Вып. 44. Свердловск, 1975; 2) Комитеты общественной безопасности в системе органов власти Временного правительства в феврале-октябре 1917 г. // Правовые проблемы истории государственных учреждений. Свердловск, 1983; Бурджалов Э.Н.: 1) Вторая русская революция. Восстание в Петрограде. М., 1967, 2) Вторая русская революция. Москва. Фронт. Периферия. М., 1971; Волобуев П.В. Экономическая политика Временного правительства. М., 1980; Гальперина Б.Д. Петроградский Совет в сентябре- октябре 1917 года (Новые данные) //Вопросы истории. 1978. № 10; Герасименко Г.А. Низовые крестьянские организации в 1917 -первой половине 1918 гг. Саратов, 1974; Гринберг B.C. Антинародный характер экономической политики Временного правительства и разоблачение ее В.И. Лениным //Ученые записки Казанского го-го педагогического института. 1956. Вып. II; Думова Н.Г.:

1) Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988,

2) Кончилось ваше время.: (О поражении кадетской партии). М., 1990. Ерошкин Н.П.: 1) Самодержавие накануне краха. М., 1975, 2) Власть, свергнутая Октябрем (Временное правительство как преемник самодержавия) //Исторический опыт Великого Октября. М., 1986; Злакозов Г.И. Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в период мирного развития революции (февраль-июль 1917). М., 1969; Знаменский О.Н.: 1) Всероссийское Учредительное собрание: история созыва и политического крушения. Л., 1976, 2) Июльский кризис 1917 года. M.-JI., 1964, 3) Ленин, революционное движение и парламентаризм. Л. 1977, 4) Становление Советов и вопрос об Учредительном собрании (март-октябрь 1917 г.) //История СССР. 1977. № 4; Игнатьев A.B.: 1) Внешняя политика Временного правительства. М., 1974; 2) Русско-английские отношения накануне Октябрьской революции (февраль- окт. 1917 г.). М., 1966; Иоффе Г.З. Февральская революция. Крушение царизма //Вопросы истории КПСС, 1990. № 10-11; Константинов H.A. Очерки по истории средней школы. Гимназии и реальные училища с конца XIX века до Февральской революции 1917 года. М., 1956; Королев Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1917 - 1920. М., 1958; Минц И.И. Великая Октябрьская социалистическая революция и прогресс человечества. М., 1967; Першин П.Н. Аграрная революция в России. Историко-экономическое исследование. В 2-х кн. Кн. 1. От реформы к революции. М., 1966; Портнов В. Россия: февраль 1917 года //Советская юстиция. 1987. № 4; Скрипилев Е.А. Антинародная сущность Временного правительства (март-октябрь 1917 г.). Вестник Московского ун-та. Право. 1967, № 6.; Старцев В.И. Внутренняя политика Временного правительства первого состава. Л., 1980; Фигуровская Н.К. Банкротство «аграрной реформы» буржуазного Временного правительства //Исторические записки. 1968. Т. 81. узурпаторам» большевикам.4 Позднее к работе подключились, профессиональные историки различных политических взглядов; В этой связи интерес представляют работы Н. Верта, 3. Галили, Э.' Kappa, Г.М. Каткова, Р. Пайпса, А\ Рабиновича, У. Розенберга.5

С 1990-х гг., когда были сняты, идеологические ограничения; можно было ожидать появления' солидных- и сбалансированных исследований, свободных от догматического диктата идеологии. Но- произошло^ иное — большое количество работ, созданных в постперестроечное время-оказались ещё-более жёстко- идеологизироваными, ставя, целью «разоблачать» теперь уже большевиков; которых описывали в самых чёрных красках. Число научных работ, стремящихся дать объективный анализ рассматриваемых в диссертации вопросов' и вышедших в это время, относительно- невелико (И.В. Бахлов, Н.В. Белошапка, П.В. Волобуев, Ф.А. Гайда, Г.А. Герасименко, П. Голуб, A.H.f Дементьев, Н.Г. Думова, В:С. Измозик, B.Bt Ильин, В:В. Еремян, В.Я. Кикоть, Э.А. Сагалаков,. В.В. Шелохаев и др.).6 Тем. не

4 Chasles Р. Le bolchevisme explique par l'Etat social de Russie. - Paris, 1921; Legras J. Les mémoires de Russie. Paris, 1921; Florinky M. The End of Russian Empire. New Haven, 1931; Florinky M. The End of Russian Empire. New Haven, 1931; Karpovich M. The Imperial Russia, 1801-1917. N. Y, 1931; A. Toynbee. A. Study of History, London, 1935-1961; Chamberlin W. H. The Russian Revolution, 1917-1921. Vol. I-II. N.Y., 1935; Gitermann V. Die historische Tragik der Sozialischen Idee, Zurich-N.Y., 1939; Pares B. The Fall of the Russian-Monarchy. L., 1939; Von Laue Т. H. Of the Crisis in the Russian Polity. // Essays in Russian and Soviet History. Ed. By J. Sh. Curtiss. N.Y., 1963;Von-Laue Т. H. Why Lenin? Why Stalin? A Reappraisal of The Russian Revolution; 1900-1930. - Philadelphia and N.Y., 1964; Ferro M. La revolution de 1917. La Chute du tsrisme et les origines d'Octobre. P, 1967; Vereter K. Historia de Revolución Rusa. Valencia, Barcelona:

5 ВертН. История Советского государства (1900-1991). М., 1995; Галили 3. Лидеры меньшевиков в русской революции. Социальные реалии и политическая стратегия. М., 1993; КаррЭ. История Советской России. Большевистская революция 1917-1923. М., 1989; Катков Г.М. Февральская революция. М., 1997; ПайпсР. Русская революция. М., 1994. Ч. 1-2; Рабинович А.: 1) Большевики приходят к власти: Революция 1917 г. в Петрограде. М., 1989, 2) Кровавые дни. Июльское восстание 1917 г. в Петрограде. М., 1992; РозенбергУ. Формирование новой российской государственности //История? Отечества. 1994. № 1.

6 Бахлов И.В. От империи к федерации: историко-политологический анализ трансформации имперских систем в федеративные. Саранск, 2004; Белошапка Н.В. Временное правительство в 1917 г.: механизм формирования и функционирования. М., 1998; Волобуев П.В. Февральская революция: ее противоречия, альтернативы и историческое место //Наука и жизнь. 1992. № 10; Гайда Ф.А. Февраль 1917 г.: революция, власть, буржуазия //Вопросы истории. 1996. № 3; Герасименко Г.А.: 1) Народ и власть менее, снятие официального идеологического диктата имеет положительное значение. Он позволяет использовать все виды источников, невзирая на их политическую и классовую «чистоту», что открывает потенциальную возможность для взвешенных и объективистских исследований.

До настоящего времени в отечественной историографии практически отсутствуют специальные работы, комплексно рассматривающие законодательную деятельность Временного правительства с историко-юридических позиций. Поэтому настоящая работа ставит целью восполнить этот пробел в историко-правовой науке.

Объектом исследования выступает деятельность Временного правительства и его идейных предшественников в сложившейся конкретно-исторической ситуации, связанной с формированием идеологии и поиском путей перехода к новому этапу развития российской государственности. Целью этой деятельности было создание либерально-демократической государственной системы России в период февраля-октября 1917 года.

Предметом исследования является законодательная программа Временного правительства, включая процесс ее формирования и реализации в феврале-октябре 1917 года.

Целью исследования является изучение в контексте конкретно-исторической ситуации процессов формирования и реализации законодательной программы Временного правительства, связанных с

1917 год). М., 1995, 2) Трансформация власти в России в 1917 г. //Отечественная история. 1997. № 1; Голуб П. Величайшая из всех революций планеты: наш ответ фальсификаторам Октябрьской революции //Диалог. 1997. № 10; Дементьев А.Н. О «системе советов» и земских учреждениях в России: возможные исторические параллели //Государство и право. 1996. № 8; ДумоваН.Г. Опоздавшая партия //Наука и жизнь. 1990. № 10; Измозик B.C. Временное правительство. Люди и судьбы //Вопросы истории. 1994. № 6; Ильин В.В.: 1) Реформы и контрреформы в России: Цикл модернизаций процесса М., 1996, 2) Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. М., 1997; Еремян В.В. Муниципальная история России (от Киевской Руси до начала XX века). М., 2003; Кикоть В.Я. Место и роль органов МВД в политике Российского государства по обеспечению международной законности и правопорядка //Государство и право. 2004. № 3; Сагалаков Э.А. Формирование местных органов власти Временного правительства России в 1917 г. //Вестник Хакасского университета им Н.Ф. Катанова. Выпуск Сер. 3. История. Право. Абакан, 2002; Шелохаев В.В.: 1) Кадеты, или искусство компромисса. //Полис. 1993. № 1; 2) Либеральная модель переустройства России. М., 1996. переходным периодом к новому этапу развития российской государственности и попыткой заложить правовые основы либерально-демократического государства. Достижение указанной цели предопределяет основные задачи исследования.

Задачи исследования состоят в следующем:

1. Показать социально-политические особенности конкретно-исторической ситуации и их влияние на осознание Временным правительством потребностей реформирования государственной и правовой системы страны и определении основных направлений его законодательной деятельности.

2. Проанализировать причины неизменности законодательной программы Временного правительства, несмотря на все изменения в его персональном составе и даже, смену его партийно-политической ориентации.

3. Осветить вопросы общей организации, стадий и внутристадийных процедур процесса законодательной деятельности Временного правительства, а также отражения последней в видах и особенностях изданных узаконениях как нормативных правовых актов.

4. Исследовать законодательную деятельность Временного правительства в сфере государственного строительства и связанную с перестройкой системы органов власти и управления, а также органов охраны правопорядка

5. Изучить законодательную деятельность Временного правительства в социально-экономической сфере, связанную изменением правового регулировании и решением проблем землепользования, корректировки трудовых отношений в промышленности, а также развитием народного образования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили подходы и методы, относящиеся к методологическому аппарату гуманитарных наук и получившие распространение в историко-правовых исследованиях. Они включают общие методологические подходы научного познания и, прежде всего:

- принцип диалектики (рассмотрение предмета исследования в его развитии, логической определенности, исторической конкретности и диалектической связи между логическим и историческим способами познания, системности и всесторонности исследования),

- метод восхождения от конкретного к абстрактному, позволяющий выразить объективную реальность во всем многообразии присущих ей черт, свойств и закономерностей,

- а также другие общенаучные подходы (сравнительный, описательный и статический, методы анализа и синтеза, исторической реконструкции, аналогии).

Важное значение имели специально-исторические методы, среди которых нужно выделить:

- историко-типологический подход, позволяющий выявить общие черты в группе исторических явлений, требующие их однородного правового регулирования,

- историко-системный метод, который предполагает раскрытие внутренних механизмов действия общественно-политических систем, что требует адекватных им юридических форм.

Среди частнонаучных методов, которые были использованы при написании данной работы, следует назвать:

- формально-юридический метод, используя который стало возможно проанализировать и оценить политические и правовые акты того времени не только как исторические документы, но и как юридические источники, свидетельствующие о направлении развития правовой системы в целом в конкретный период. При этом использование историко-юридического подхода позволило провести исследование основных правовых характеристик подготавливавшихся и реализовывавшихся правительством реформ.

- метод государственного и правового моделирования позволил выявить характеристики отдельных правовых институтов того времени на основании современных теоретических знаний об основных чертах указанных правовых институтов.

Кроме того, в работе использованы исторические и историко-правовые методы типизации, ретроспекции, исторического моделирования и др.

По методологическим основам данное диссертационное исследование является историко-юридическим, соответствующим предметной области истории государства и права.

Источниковая база исследования основывается на изучении необходимого для ее круга носителей историко-юридической информации. Важнейшими источниками сведений при подготовке работы стали нормативно-правовые акты, изданные Временным Правительством и опубликованные в его «Собрании узаконений и распоряжений», а также различного рода законопроекты и официальные материалы — как опубликованные в «Вестнике Временного Правительства» и полуофициальных изданиях, также и хранящиеся в архивных учреждениях, которые позволяют выявить не только кем и в какое время создавался тот или иной проект законодательного акта, но, в ряде случаев, дают возможность определить подлинные мотивы его разработки, а также проследить изменения, происходившие в нем в ходе превращения законодательного предположения в готовый законопроект.8 Записки и воспоминания современников описываемых событий и иные материалы

7 В качестве примера таковых можно назвать сборники нормативных актов, издававшиеся Лигой аграрных реформ. Они были посвящены отдельным проблемам, например, органам земельной реформы, принципам земельной реформы и т.п., и содержали в себе как сами нормативные акты, так и комментарии к ним и различного рода приложения, например, материалы обсуждений и дискуссий по поводу принятия публикуемых законопроектов. Издававшиеся в Москве Акционерным обществом «Университетская библиотека», они, безусловно, не носили официального характера. Однако благодаря отражению ими различных точек зрения и весьма профессиональным комментариям к публикуемым нормативным актам это издание представляет собой очень ценный самостоятельный источник сведений для добросовестного исследователя.

8 Архив новейшей истории России. Серия «Публикации» /Т. VII/. Журналы заседаний Временного правительства: Март- октябрь 1917 года. Т. 1. Март- апрель 1917 года. мемуарного характера играют значительную роль в адекватной реконструкции законодательной политики Временного Правительства. В их числе можно выделить воспоминания министра юстиции, в дальнейшем министра-председателя Временного правительства А. Ф. Керенского, первого министра иностранных дел Временного правительства П. Н. Милюкова, товарища председателя исполкома Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов Н. И. Суханова, а также опубликованные в эмиграции рассказы лиц, являвшихся правительственными чиновниками на местах.9 Несмотря на неизбежный субъективизм их авторов, частью стремившихся предстать перед читателями в более выгодном свете, чем это имело место на самом деле, частью действительно не вполне адекватно воспринимавших происходившие события и свою роль в них, такие материалы дают множество важных деталей и отдельных фактов, не нашедших отражения в документах официального характера. Не менее важное значения имеют в качестве источников и периодические издания, большинство которых отличается жёсткой однобокостью политической ориентации, которая предопределяла полемический характер ряда материалов. Тем не менее, эти издания всё же отражали как представления различных общественных сил о тех или иных шагах Временного правительства, так и объективную реакцию общества на эти шаги. Состав источников определил, в конечном счёте, структуру диссертации, позволив выделить основные направления законодательной деятельности Временного правительства.

Теоретической базой диссертации выступили работы отечественных правоведов. Среди них дореволюционные юристы - Б. Б. Веселовский, В. М. Гессен, И. А. Ильин, Б. А. Кистяковский, Ф. Ф. Кокошкин, С. А. Котляревский, П. И. Новгородцев, Н. И. Палиенко, Б. Н. Чичерин, А. С.

9 Милюков П.Н. Буржуазия накануне Февральской революции. M.-JL, 1927; Суханов H.H. Записки о революции. М., 1991. Т. 1-3; Станкевич В.Б. Воспоминания. 1914-1917. М., 1994; Шидловский С.И. Воспоминания. Берлин, 1923.

Ященко,10 а также современные исследователи политико-правовых явлений -Б. Я. Бляхман, И. Ю. Козлихин, А. Н. Кокотов, А. А. Корольков, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, В. С. Нерсесянц, Ф. М. Раянов, В. Е. Чиркин, Ю. В. Ячменев,11 в работах которых определены положения, ставшими теоретическими ориентирами в изучении проблематики данного исследования. Указанные исследования определили отправные положения, которые позволили учесть как их адекватность проблемам, современным исследуемому периоду истории, так и современные взгляды на процесс государственно-правового развития России.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она представляет комплексное исследование цельной и многоплановой законодательной программы Временного правительства, - включая процессы ее формирования и. реализации. Само наличие такой программы остававшейся неизменной в своей основе при всех переменах в составе

10 Веселовский Б. Б. Земства и земская реформа. Пг., 1918; Гессен В.М. Общее учение о государстве. Лекции, читанные в Санкт-Петербургском политехническом институте. СПб., 1912; Он же Теория правового государства. М., 1913; Он же. Основы конституционного права. Пг., 1918; Ильин И. А. Общее учение о праве и государстве // Собр. соч. В 10 т. Т. 4; Кистяковский Б.А. социальные науки и право. М.,1916; Кокошкин Ф. Ф.К вопросу о юридической природе государства и органов государственной власти. М., 1896, Он же. Лекции по общему государственному праву. М., 2004.;Котляревский С. А. Власть и право. Проблема правового государства. М.,1915; Он же. Конституционное право (опыт политико-морфологического обзора). СПб, 1907; Новгородцев П. И. Из лекций по общей теории права. Часть методологическая. М., 1904; Он же. Кризис современного правосознания. М.,1909; Палиенко Н. И. Учение о существе права и правовой связанности государства. Харьков, 1908; Он же. Суверенитет. Ярославль, 1903; Чичерин Б.Н. Философия права. М., 1900; Он же. Вопросы политики. М., 1905; Он же. Курс государственной науки. 4.1. Общее государственное право. М., 1896; Ященко А. С. Теория федерализма. Опыт синтетической теории права и государства. Юрьев, 1912.

11 Бляхман Б. Я. Правовое государство: история и проблемы построения. Кемерово, 1995; Козлихин И. Ю. Идея правового государства. История и современность. СПб., 1993; Кокотов А. Н. Русская нация и российская государственность. Екатеринбург, 1994; Корольков А. А. Нормы права в западноевропейской и русской традиции /Философия права как учебная и научная дисциплина. Ростов-на-Дону, 1999; Малько А. В. Стимулы и ограничения в праве. М., 2005; Марченко М. Н./ред. Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х томах. М., 2002; Н. И. Матузов Н. И. Гражданское общество: сущность и основные принципы//Правоведение. 1995. № 3; Нерсесянц В. С. История идей правовой государственности. М., 1993; Он же. Правовое государство: История и современность // Вопросы философии. 1989. № 2; Раянов Ф. М. Введение в правовое государство. Уфа, 1994; Чиркин В. Е. Современное государство. М., 2001; он же. Основы государственной власти. М., 1996; Ячменев Ю.В. Правда и закон. Из истории российского правоведения. СПб., 2001.

Временного правительства ранее не рассматривалось в отечественной историко-правовой литературе. К числу новаций следует также отнести и специфический подход к исследованию законодательной процедуры, существовавшей в эпоху Временного правительства. Эта процедура специально была разработана для реализации в жизнь указанной программы. Она носила ярко выраженный антидемократический характер. Данное обстоятельство не раз отмечалось в отечественной литературе, однако причиной ее антидемократичности являлось не только, и даже не столько классовая сущность Временного правительства. Дело, как представляется, было в изначальной ориентации русских либеральных интеллигентов на «формальную законность». Не имея глубоких корней в народе, они осуждали «неквалифицированное» вмешательство народной массы в политику. Именно «интеллигентский» состав Временного правительства и обеспечил ее антидемократизм. Это положение не встречалось ранее в известной нам отечественной историко-правовой литературе. Одновременно обобщен и систематизирован достаточно обширный материал, связанный с отдельными сферами законодательной деятельности Временного правительства.

Положения, выносимые на защиту, отражают наиболее существенные научные результаты данного исследования и состоят в следующем:

1. Падение самодержавия и создание Временного правительства как органа власти переходного характера поставило перед ним задачу провести реформирование различных сфер жизнедеятельности российского общества, что требовало целенаправленного правового регулирования и было связано с необходимостью организации законодательной деятельности и отработки процедур законотворчества. Идейные истоки организации и содержания законодательной деятельности Временного правительства базировались на взглядах либеральных юристов-государствоведов (Б. Н. Чичерин, П. И. Новгородцев, Б. А. Кистяковский, А. С. Ященко, Н. И. Палиенко), которые явились авторами концепции либерального правового государства и выступили своеобразными «идейными отцами» идеологии правительственной деятельности в феврале - октябре 1917 г. Сама же законодательная деятельность Временного правительства получила достаточно четко очерченные сферы законотворческих занятий и их организационно-процедурную основу, что обеспечивало выделение определенных стадий подготовки и прохождения законопроектов.

2. Законодательный процесс в деятельности Временного правительства носил упрощенный характер, связанный с совмещением в данном органе законодательных и исполнительных функций. Законодательная инициатива принадлежала преимущественно конкретным центральным органам отдельных ведомств, в которых приказом министра образовывалось специализированное совещание (комиссия) с привлечением специалистов-экспертов. Комиссия составляла объяснительную записку, в которой излагалось: содержание проекта нормативно-правового акта; определялись конкретные цели издания, формировалась общая его концепция; обосновывалась незамедлительность принятия. Затем эта записка с целью обеспечения надлежащего качества нормативно-правового акта направлялась на заключение расширенного совещания чиновников министерства с привлечением представителей заинтересованной общественности. Существовал и иной вариант подготовки законопроекта в Совете министра (включавшем в себя высших руководителей ведомства), после чего он попадал в управление делами Временного правительства, определявшего его дальнейшее прохождение — передача на рассмотрение Совещания товарищей министров или непосредственно на рассмотрение правительства. В этом случае, правительство нередко направляло полученный материал на экспертизу в Юридическое совещание, которое давало окончательное «добро» на принятие готового закона или высказывало замечания по форме или содержанию проекта нормативно-правового акта. Мнение Юридического совещания являлось решающим для определения дальнейшей судьбы указанного акта. Завершало законодательный процесс принятие законопроекта, после чего он становился законом, или возвращался с замечаниями в соответствующее ведомство.

3. Законодательная деятельность Временного правительства в области государственного строительства, прежде всего, была связана с правовым оформлением перестройки органов государственной власти. В число первоочередных выдвигался вопрос о легитимации новой власти и определении властных прав Временного правительства, которое пыталось обеспечить сосредоточение в его руках всей полноты законодательной, и исполнительной власти в стране. Деятельность правительства по организации государственного управления развивалась в нескольких направлениях, что привело к структурированию самого Временного правительства и созданию таких его подразделений, как Совещание товарищей министров и Юридического совещание.

4. Разрабатывая новую конституцию, Временное правительство надеялось перейти от авторитарных методов управления страной к демократическим. Для создания Конституции была создана «Особая комиссия» при Юридическом совещании с ведущим представительством ученых-юристов. Комиссия работала по двум направлениям - был создан проект «временной» Конституции, действие которой предполагалось на переходный период до формирования постоянных органов власти, и велась работа над проектом постоянной Конституции, построенной на основе классического либерального принципа разделения властей. Завершить создание второго проекта комиссия не успела. Была лишь намечена схема будущего Основного закона государства как парламентской республики во главе с президентом, при унитарной форме государственного устройства с сохранением автономии отдельных областей.

5. Реформирование системы местного управления и самоуправления выступало в качестве одного из направлений законодательной деятельности. Особое совещания по реформе местного самоуправления и управления ставило следующие задачи:

1) создание волостного земства и поселкового управления;

2) реформа избирательного права в земствах, а также пересмотр земского и городского положений;

3) устройство милиции;

4) устройство местных органов административной юстиции;

5) разработка правил о комиссарах Временного правительства;

6) изменение местного финансирования в связи с определением порядка взыскания сборов;

7) реформа местного устройства в неземских губерниях.

В реформах системы местного управления и самоуправления просматривалось два направления: восстановление властной вертикали (создание института комиссаров правительства) и демократическое преобразование системы земского самоуправления и распространение его на всю территорию страны.

6. Реформирование системы и правовой основы деятельности органов охраны правопорядка строилось на основе политических реалий, и было связано как с необходимостью ликвидации наиболее ненавистных органов охраны правопорядка прежнего режима - полиции, так и с потребностями обеспечения общественного порядка и борьбы с уголовной преступностью. Постепенно определились две тенденции в организации и финансировании милиции: первая была связана с постепенной профессионализацией милиции и отменой выборности руководства, вторая - с созданием так называемых общественных милицейских формирований. На практике те и другие формирования дополняли друг друга, позволяя обеспечить хоть какой-то уровень охраны правопорядка в нестабильной политической ситуации переходного периода.

7. Законодательная деятельность Временного правительства в социально-экономической сфере отражала необходимость решения наиболее важных и злободневных вопросов, связанных с формированием правовых основ решения проблем землепользования, законодательной корректировкой трудовых отношений в промышленности, а также изменениями правового регулирования в сфере народного образования. Попытки решения этих вопросов в плоскости надклассового посредничества при игнорировании явного обострения общенационального кризиса вызвало недовольство левых и правых политических сил. Неудачная схема организации земельных комитетов стала причиной срыва подготовки аграрной реформы, либеральный догматизм руководства Министерства труда не позволил ему выполнить свои функции. То же самое проявилось и в попытках реформировать народное образование. Разумное, в принципе, стремление к правопреемственности, устойчивости сложившихся отношений, в условиях революционного хаоса ограничивало диапазон деятельности Временного правительства, не понявшего, что в чрезвычайных обстоятельствах действенны только чрезвычайные меры.

8. Февральская революция привела к власти в России либеральных политиков, которые в своей деятельности предполагали руководствоваться идеями, наработанными их предшественниками и коллегами, и опытом зарубежных государств с либеральными режимами (Франции, Великобритании, США и др.) и пытались вести Россию по пути развития, представлявшегося им «нормальным и цивилизованным», в основе которого лежала легальность проводимых преобразований. Но в послефевральской России не существовало представительных органов власти, и в этих условиях либералы неосознанно стремились к подмене понятия легальности понятием легитимности, под которой понималась правопреемственность с прежним императорским режимом. Временное правительство оказалось, заложником собственного юридического доктринерства, не признавая народного правотворчества, или пыталось ввести его в жесткие формальные рамки, но для этого последнего правительство не располагало силой. Такая позиция неизбежно вела к нарастанию хаоса и анархии, развивавшихся в стране уже с лета 1917 года, и в конечном итоге к событиям октября 1917 г.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов истории государства и права России, а также могут быть использованы для определенных теоретических обобщений. Привлечение новых и обобщение известных материалов историко-правового характера, включая документы архивов, расширяет сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин.

Практическая значимость заключается в том, что изложенные в диссертации материалы могут быть использованы: в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении истории законодательной деятельности, особенно в условиях переходных периодов в развитии государственно-правовых систем, а также в учебном процессе при преподавании курса истории отечественного государства и права, Отечественной истории и истории правовых и политических учений в высших учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования состоит в том, что его материалы и основные результаты были представлены научной общественности на всероссийских и межвузовских научных конференциях: «Право: теория и практика» (Ижевск, 2001), «Уральские историко-юридические чтения» (Четвертая сессия. Екатеринбург, 2004), «Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения и защиты прав и свобод граждан в Российской Федерации» (Ижевск, 2005).

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих девять разделов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Евдошенко, Ираида Владимировна, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Россия начала XX века продемонстрировала возможность нескольких альтернативных вариантов своего развития. Одним из них являлся «западнический», для которого характерно создание демократических институтов власти функционирующих на базе либерально-демократических ценностей. Как известно реализация этого варианта не удалась и изучение фактического материала показывает, что такое развитие не было случайным.

Идейные истоки организации и содержания законодательной деятельности Временного правительства базировались на взглядах либеральных юристов-государствоведов, авторов концепции либерального правового государства. Теоретическое осмысление ими своего места и роли в процессе трансформации страны нашло отражение в формировании новой конституционно-правовой науки, характеризовавшейся двумя основными тенденциями - это строгая систематизация знаний о праве и тщательная разработка юридической техники. Российскими правоведами были разработаны конкретные вопросы государственно-правового развития начиная от формы правления, проблем правового статуса личности, демократии, до юридической ответственности и местного самоуправления. Основой для формирования либеральной государственно-правовой концепции стала теория «естественного права», а также сильная «ценностная» ориентация, обуславливавшая связь явлений правовой действительности с требованиями морали, и достаточно жёсткая ориентация на индивидуальные права граждан и парламентские формы государства. Эту ценностную ориентацию либеральная правовая мысль никак не сочетала с опытом практической государственной деятельности в силу того, что царское правительство просто не обращало внимания на труды учёных юристов, рассматривая большинство из них в качестве отвлечённого теоретизирования. Между тем именно отсутствие связи либеральной теории с практикой бюрократического государственного управления делало подобные взгляды приемлемыми для самых широких слоев интеллигенции, придерживающихся более левых революционно-демократических взглядов.

Падение самодержавия и создание Временного правительства как органа власти переходного типа поставило перед ним задачу: подготовить и провести реформирование различных сфер жизнедеятельности российского общества. Достичь этого предполагалось с помощью целенаправленного правового регулирования, что потребовало организации и отработки процедур законотворчества.

Данная задача представлялась правительству особенно важной, поскольку само правительство ощущало неуверенность в собственной легитимности. Эту неуверенность оно пыталось компенсировать нарочитым подчеркиванием «законного» характера своей власти и наивысшим качеством издаваемых им нормативных актов.

Обеспечить это качество, по мнению русских либералов, могли только профессионалы-практики, таковыми являлись лишь чиновники прежнего режима. Вот почему либеральные и даже социалистические члены правительства охотно прибегали к помощи последних забывая о собственной критике в их адрес до революции. Именно поэтому законодательная деятельность Временного правительства характеризовалась преобладанием инициативы конкретных ведомств. Обыкновенно именно ведомство (министерство) проявляло инициативу в подготовке той или иной реформы. С этой целью приказом министра образовывалось специализированное совещание (комиссия) с привлечением специалистов-экспертов. Результатом работы совещания (комиссии) обыкновенно становилась объяснительная записка. В ней обосновывались: во-первых, характер нормативного акта, которым будет урегулирована рассматриваемая проблема (новый закон, временное постановление, конкретное поручение правительства, данное государственному органу или должностному лицу); во-вторых, определялись конкретные цели издания указанного нормативного акта, его концепция и, в-третьих, обосновывалась незамедлительность его принятия.

Затем подготовленная объяснительная записка направлялась на заключение расширенного совещания чиновников министерства с привлечением представителей заинтересованной общественности. Целью такого совещания являлось обеспечение надлежащего качества нормативно-правового акта.

Впрочем, подобные совещания были скорее исключениями, чем правилом. Гораздо чаще проект рассматривался в Совете министров (включавшем в себя высших руководителей ведомства). Только после этого готовый законопроект попадал в управление делами правительства, которое и определяло его дальнейшую судьбу: передать ли его на рассмотрение Совещание товарищей министров или непосредственно на рассмотрение правительства.

Во втором случае, правительство нередко направляло полученный материал на экспертизу в Юридическое совещание. Это, последнее, давало окончательное «добро» на принятие готового закона или высказывало замечания, чаще всего, по форме нормативно-правового акта, но иногда и по его содержанию. Мнение Юридического совещания являлось решающим для определения дальнейшей судьбы указанного акта. Правительство либо превращало его в закон, либо с замечаниями возвращало соответствующему ведомству.

Однако, говоря о приоритетности задач демократического реформирования Российского государства, Временное правительство не торопилось с реализаций намеченной программы, намерив аясь возложить эту работу на Учредительное собрание. С этой целью оно тщательно готовило проведение в стране конституционной реформы, возлагая сложную задачу её четкого юридического оформления на само Учредительное собрание. Практическая значимость теоретических разработок в сфере конституционно-правовой политики состояла в упреждающем характере, обеспечивающем планомерное воздействие на общественные отношения. По замыслу законодателя необходима постепенная трансформация имперской системы в федеративное государство, причем сама федерация виделась в нем лишь как весьма далекая перспектива. Для развития федерации предполагалось развитие инициативы снизу, но лишь после того, как у регионов будет создано предоставленное сверху путем областной автономии самоуправление (в основе лежат центростремительные тенденции). Для его реализации требовалось время и спокойная внутренняя и внешняя обстановка.

Основной же проблемой переходного периода от одного режима к другому правительство полагало постепенную трансформацию административной политической системы. Отсюда и задачу свою оно видело именно в том, чтобы сохранить функциональное назначение существовавших на тот момент государственных институтов, в перспективе, поставив их в зависимость от демократических институтов и граждан. Поэтому аппарат государственного управления создавался преимущественно на базе уже сложившихся подразделений прежде существовавших министерств и ведомств, при постепенной ликвидации наиболее одиозных органов старого государственного аппарата, заменяемых новыми. Одновременно легализовались многочисленные общественные организации, возникавшие явочным порядком. Так полиция и жандармерия заменялись милицией, на смену институту губернаторов, уездных исправников и земских начальников пришли правительственные комиссары соответствующего уровня.

Однако стремление формировать новые государственные органы преимущественно сверху нанесло огромный вред как популярности правительства среди масс, так и его собственной политике. Вместо того чтобы просто узаконить местные структуры, возникшие без его участия, правительство пыталось выстроить внутренне непротиворечивую иерархию постоянных органов управления. Страдая юридическим догматизмом, Временное правительство просто не осознавало, что в период революционный ломки любые вновь создаваемые государственные структуры не могут не носить внутренне противоречивый характер. Догматизм правительства вел к игнорированию административных инициатив, исходивших от общественных низов, а также из провинции вообще.

Законодательная деятельность Временного правительства в социально-экономической сфере отражала необходимость решения наиболее важных и требующих незамедлительного решения вопросов, связанных с формированием новых правовых основ землепользования, законодательной корректировкой трудовых отношений в промышленности, а также изменениями правового регулирования сферы народного образования. В целом, однако, правительство, в решении задач социально-экономического блока проявляло крайнюю осторожность, граничащую с откровенным нежеланием решать проблемы по существу. Именно поэтому не был принят жизненно необходимый закон об аграрной реформе (что обуславливалось не только политическими, но и чисто техническими причинами). А ухудшение социально-экономической обстановки и вызванный им рост общественной поляризации сорвал правительственную программу социального сотрудничества. Отказавшись от проведения фундаментальных преобразований, Временное правительство вынуждено было сконцентрировать свое внимание исключительно на экстренных мерах по урегулированию аграрных и трудовых конфликтов, вал которых всё нарастал, грозя полным обвалом экономики страны.

Правительство явно недооценивало остроту социально-экономических противоречий, накопившихся в стране за последние полстолетия существования Российской империи, и с другой стороны оно переоценивало уровень готовности общества к постепенной трансформации существующих государственных институтов. Оно не осознавало, как далеко зашёл конфликт между трудом и капиталом, между помещичьим землевладением и крестьянским земельным голодом в то время. Между тем, борьба за власть на разных уровнях гражданского общества, создавала опасность анархии и беззакония. Различные социальные группы, далеко не одинаково, каждая по-своему, понимали демократию. В результате неумения вести конструктивный диалог и нежелания идти на компромисс они постоянно вступали в конфликты друг с другом. Правительство, которое как будто должно было стремиться к достижению компромиссов и предотвращению конфликтов, само все чаще оказывалось одной из вовлеченных в них сторон.

Стремление правительства сохранить нейтральную позицию и выступить в качестве сдерживающего фактора в конфликтных ситуациях столкнулось с необходимостью принятия решений в пользу одной из противоборствующих сторон. В конечном итоге предлагаемые государственными учреждениями компромиссные решения не устраивали конфликтующие стороны в силу непримиримой противоречивости их классовых интересов.

В сложившейся ситуации, Временное правительство стремилось завладеть всей полнотой власти, как в центре, так и на местах, наивно рассчитывая, что огромные полномочия сами по себе позволят ему не допустить сползания страны к диктатуре ни правой, ни левой. Поэтому оно категорически отвергало создание каких-либо контрольных органов над собой, считая себя единственным законным носителем государственного суверенитета. Кроме того, оно заранее испытывало недоверие к любым общественным организациям, подспудно видя в них потенциальных конкурентов и носителей анархических тенденций.

Сражаясь с этой, как ему казалось, грозной опасностью, правительство не замечало, что само всё чаще прибегает к антидемократическим методам в управлении. Абсолютизируя необходимость профессионализма в государственном управлении, оно фактически оказывалось продолжателем традиций отвергнутого населением царского режима. В законодательной работе оно стремилось передать дело составления законопроектов исключительно специалистам-профессионалам, хотя допускалось заслушивать и мнение заинтересованной общественности.

Такой курс не мог не подорвать авторитет новой власти среди народных масс, которые не могли не заметить очень знакомые им методы власти старой (несмотря на всю ультрареволюционную фразеологию). Пытаясь сохранить свой авторитет как власти, рождённой революцией, Временное правительство пыталось опереться на собираемые им различного рода представительные совещания, например, Государственное совещание в Москве (август 1917 года), Демократическое совещание в Петрограде (сентябрь 1917 года). Кроме того, оно пыталось предоставлять отдельным общественным организациям и объединениям статус органов государственной власти, например, земельным комитетам. Но, признавая такой статус за одними организациями правительство, под надуманными предлогами, отказывало в этом другим (например, Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов).

Преодолеть противоречие можно было одним из двух способов: либо передать всю власть на местах общественным организациям, признав их законными представителями правительства (по этому пути пойдут позднее большевики, передав всю власть Советам), либо укрепить бюрократически-чиновничий аппарат, превратив его в единую эффективно работающую исполнительную структуру. В этом последнем случае его следует подкрепить в силовом отношении мощными военизированными формированиями (полиция, жандармерия, армия). Однако армия стремительно революционизировалась, выходя из-под контроля высшего командования. Попытки создания так называемых «ударных частей», «батальонов смерти» провалились. Жандармерия была распущена еще в начале марта 1917 года, как и старая полиция. Что касается новосозданной милиции, то она была слишком разнородна и подчинялась местным самоуправлениям. Причем фактически милиция не представляла собой единой структуры, являясь причудливым соединением милиции регулярной и общественных формирований милицейского типа. Слабая дисциплина, незнание своих прав и обязанностей, неумение владеть оружием были характерны для большинства ее сотрудников. Таким образом, чиновничий бюрократический аппарат оставался без силовой составляющей, и выполнить своей функции в надлежащем виде не мог.

Временное правительство оказалось заложником собственного юридического доктринерства, не признавая «революционное творчество масс» или пытаясь ввести его в жесткие формальные рамки. Но для этого последнего правительство не располагало силой. Итог подобной ситуации мог быть только один: нарастание хаоса и анархии, падение авторитета правительства, всеобщий развал. К такому положению страна и подошла к октябрю 1917 года. Дальнейшее оставление правительства у власти, даже в случае успешного созыва Учредительного Собрания вряд ли могло исправить положение. Это убедительно показывает судьба так называемого «белого движения». Начавшись в восточных районах страны под красным флагом Учредительного собрания, оно стремительно эволюционировало вправо от Комуча и Уфимской директории к Колчаку. Однако даже военному диктатору не удалось навести порядок на формально контролируемой им территории. Казачьи атаманы Семенов, Гамов, Анненков и Дутов зачастую игнорировали распоряжения центральной власти в Омске. Не лучше обстояло дело на территории, контролировавшейся «Добровольческой армией». Поэтому представляется маловероятным, что Временное правительство даже поддержанное Учредительным Собранием могло бы справиться с надвигающимся хаосом. Хорошо продуманные теоретически законы в условиях военного времени и развивавшейся революционной ситуации не могли быть реализованы практически в силу объективных и субъективных факторов (военная интервенция, массовое развитие национальных движений, консервативность крестьянского населения и т.п.). Поражение Временного правительства, таким образом, является результатом не только острой межпартийной борьбы, но и во многом и чисто технических ошибок самого правительства. Упорное стремление копировать зарубежный (прежде всего западноевропейский) опыт, нежелание использовать учреждения выросшие на отечественной почве привели к закономерному финалу.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Законодательная деятельность Временного правительства в России»

На правах рукописи Евдошенко Ираида Владимировна

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В РОССИИ (ФЕВРАЛЬ - ОКТЯБРЬ 1917 ГОДА)

Специальность. 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2008

003167717

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права ГОУВПО «Уральская академия государственной службы» (г Екатеринбург)

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Баженова Татьяна Мшославовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Галай Юрий Григорьевич, кандидат юридических наук, доцент Перфильев Владимир Владимирович

Ведущая организация: ГОУВПО «Удмуртский государственный университет»

Защита состоится 14 мая 2008 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу 603600, г Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д 3 Зал учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан апреля 2008 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета, ^

кандидат юридических наук, доцент ///иЛ^У МиловидоваМА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопрос о взаимодействии права и политики принадлежит к числу вечно актуальных Вокруг него всегда велась жесткая полемика Это и понятно, поскольку право и политика наиболее непосредственным образом затрагивают интересы различных социальных групп, партий, властных структур, деловых кругов и простых людей Их желания и устремления чаще всего не совпадают, что отражается на содержании и роли названных институтов Это обстоятельство и предопределяет актуальность историко-правового анализа законодательной деятельности Временного правительства в переходный период февраля - октября 1917 года

Проблема сочетания права и политики занимала важное место в деятельности Временного правительства, от понимания им как законодателем стратегической (модельной) организации государственной власти зависело будущее развитие России Осуществляемая политико-правовая активность новой власти в течение 238 дней была направлена на обеспечение либерально-демократического вектора развития государства в условиях революционного хаоса и противоборства различных политических сил Обозначая ключевые противоречия тогдашнего общества, следовало найти правовые средства их разрешения в рамках легитимности, осмысиить причины, которые привели страну от демократической трансформации к построению тоталитарного государства

Сегодня, когда Россия вновь вовлечена в глобальную трансформацию цивилизационных основ своего существования, ее стратегической целью вновь объявлено построение демократического правового государства Набирают силу и постепенно обретают внутреннюю логику сложные и неоднозначные процессы в политической жизни и в правовой действительности Необходимость обеспечить( управляемость этими процессами, требует последовательного оформления адекватной системы правовых норм и институтов

В 1917 году эту последовательность обеспечить не удалось Тем не менее, для истории важен любой, даже и негативный, опыт И хотя Временное правительство не справилось со своими историческими задачами, анализ опыта его законодательной деятельности представляет интерес для современных политических деятелей и учёных-правоведов либеральной части общества

Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектность изученности проблематики диссертационного исследования показывает, что история межреволюционных восьми месяцев 1917 года, когда функционировало Временное правительство, не раз становилась объектом исследования как историков, так и юристов Можно сказать, что изучение этого периода началось практически сразу после его завершения Начало ему положили сами участники событий. В многочисленных воспоминаниях такие видные политические деятели, как М В Вишняк, И В Гессен, А И Гучков, А Ф Керенский, ПН Милюков, ВД Набоков, НН Суханов, А Г Шляпников, В М Чернов и другие, рассказывали об условиях своей деятельности, объясняли причины своих неудач, пытались анализировать неиспользованные возможности, открывавшиеся перед ними

В Советской России, а позднее в СССР история межреволюционного периода также не была обойдена исследовательским вниманием Но здесь по мере укрепления марксизма в качестве официальной (а затем и «единственно правильной») идеологии характер исследований менялся Первоначально в стране издавались исследования, написанные с различных позиций, так же как и труды белоэмигрантов и других непосредственных участников событий Разумеется, преобладали подходы к описанию этого периода как «предтечи» Великого Октября Разоблачались «козни» буржуазии и ее агентов (именно так воспринимали в то время членов Временного правительства) Показывалась его антинародная политика (в качестве таковой выдвигались продолжение участия в войне, затягивание решения аграрного вопроса, противодействие углублению революционного процесса и т п) Позднее, в 1930-1950-х годах, такой подход стал единственно возможным Более того,

«разоблачительский» подход к деятельности Временного правительства как режима контрреволюционного и антинародного исключал серьезные попытки проанализировать его созидательную работу, выявить подлинные успехи и определить конкретные причины неудач

С конца 1950-х годов ситуация в советской науке меняется И хотя негативные оценки Временного правительства не исчезли, появилась возможность более объективного подхода к его деятельности Стало возможно относительно спокойно, не выходя в целом за рамки марксистско-ленинских идеологических пределов познания, анализировать отдельные сферы деятельности Временного правительства и его ведомств, изучать конкретные действия по достижению тех или иных целей, стоявших перед ними Это работы X M Астра-хана, Т M Баженовой, Э H Бурджалова, П В Волобуева, Б Д Гальпериной, Г А Герасименко, В С Гринберга, H Г Думовой, H П Ерошкина, Г И Злока-зова, О H Знаменского, А В Игнатьева, Г 3 Иоффе, H А Константинова, ФФ Королева, ИИ Минца, ПН Першина, В Портнова, ЕА Скрипилева, В И Старцева, H К Фигуровской и др

В зарубежной историографии также постепенно начинал проявляться позитивистский, исследовательский подход к деятельности Временного правительства, хотя сохранялось и искусственное противопоставление «законного» и «демократического» правительства «жестоким таранам» и «узурпаторам» большевикам Позднее к работе подключились профессиональные историки различных политических взглядов В этой связи интерес представляют работы H Верга, 3 Галили, Э Kappa, Г M Каткова, Р Пайпса, А Рабиновича, У Розенберга

С 1990-х годов, когда были сняты идеологические ограничения, можно было ожидать появления солидных и сбалансированных исследований, свободных от догматического диктата идеологии Но произошло иное - большое количество работ, созданных в постперестроечное время, оказались еще более жестко идеологизированы, ставя целью «разоблачать» теперь уже большевиков, которых описывали в самых черных красках Число научных работ, стремящихся дать объективный анализ рассматриваемых в диссертации вопросов

и вышедших в это время, относительно невелико (И В Бахлов, Н В Бе-лошапка, П.В Волобуев, Ф А Гайда, Г А Герасименко, П Голуб, А Н Дементьев, Н Г Думова, В С Измозик, В В Ильин, В В Еремян, В Я Кикоть, Э А Сагалаков, В В Шелохаев и др) Тем не менее, снятие официального идеологического диктата имеет положительное значение Это позволило использовать все виды источников, невзирая на их политическую и классовую «чистоту», что открывает потенциальную возможность для взвешенных и объективистских исследований

До настоящего времени в отечественной историографии практически отсутствуют специальные работы, комплексно рассматривающие законодательную деятельность Временного правительства с историко-юридических позиций Поэтому настоящая работа ставит целью восполнить этот пробел в историко-правовой науке

Объектом исследования выступает деятельность Временного правительства и его идейных предшественников в сложившейся конкретно-исторической ситуации, связанной с формированием идеологии и поиском путей перехода к новому этапу развития российской государственности Целью этой деятельности было создание либерально-демократической государственной системы России с февраля по октябрь 1917 года

Предметом исследования является законодательная программа Временного правительства, включая процесс ее формирования и реализации в феврале - октябре 1917 года.

Цель исследования - изучение в контексте конкретно-исторической ситуации процессов формирования и реализации законодательной программы Временного правительства, связанных с переходным периодом к новому этапу развития российской государственности и попыткой заложить правовые основы либерально-демократического государства Достижение указанной цели предопределяет основные задачи исследования:

- показать социально-политические особенности конкретно-исторической ситуации и их влияние на осознание Временным правительством по-

требностей реформирования государственной и правовой системы страны и определение основных направлений его законодательной деятельности,

- проанализировать причины неизменности законодательной программы Временного правительства, несмотря на все изменения в его персональном составе и даже смену его партийно-политической ориентации,

- осветить вопросы общей организации, стадий и внутристадийных процедур процесса законодательной деятельности Временного правительства, а также отражения последней в видах и особенностях изданных узаконений как нормативных правовых актов,

- исследовать законодательную деятельность Временного правительства в сфере государственного строительства и связанную с перестройкой как центральных органов государственной власти и управления, так и местного управления и самоуправления, а также органов охраны правопорядка,

- изучить законодательную деятельность Временного правительства в социально-экономической сфере, связанную с изменением правового регулирования и решением проблем землепользования, корректировки трудовых отношений в промышленности, а также развитием народного образования

Методологическую основу диссертационного исследования составили подходы и методы, относящиеся к методологическому аппарату гуманитарных наук и получившие распространение в историко-правовых исследованиях Они включают общие методологические подходы научного познания, прежде всего

- принцип диалектики (рассмотрение предмета исследования в его развитии, логической определенности, исторической конкретности и диалектической связи между логическим и историческим способами познания, системности и всесторонности исследования),

- метод восхождения от конкретного к абстрактному, позволяющий выразить объективную реальность во всем многообразии присущих ей черт, свойств и закономерностей, а также другие общенаучные подходы (сравнительный, описательный и статический, методы анализа и синтеза, исторической реконструкции, аналогии)

Важное значение имели специально-исторические методы, среди которых нужно выделить

- историко-типологический подход, позволяющий выявить общие черты в группе исторических явлений, требующие их однородного правового регулирования,

- историко-системный метод, который предполагает раскрытие внутренних механизмов действия общественно-политических систем, что требует адекватных им юридических форм

Среди частнонаучных методов, которые были использованы при написании данной работы, следует назвать

- формально-юридический метод, используя который стало возможно проанализировать и оценить политические и правовые акты того времени не только как исторические документы, но и как юридические источники, свидетельствующие о направлении развития правовой системы в целом в конкретный период При этом использование историко-юридического подхода позволичо провести исследование основных правовых характеристик, подготавливавшихся и реализовывавшихся правительством реформ,

- метод государственного и правового моделирования позволил выявить характеристики отдельных правовых институтов того времени на основании современных теоретических знаний об основных чертах указанных правовых институтов

Кроме того, в работе использованы исторические и историко-правовые методы типизации, ретроспекции, исторического моделирования и др

По методологическим основам данное диссертационное исследование является историко-юридическим, соответствующим предметной области истории государства и права

Источниковой базой исследования послужили опубликованные нормативно-правовые акты, документальные материалы мемуарного характера и публикации в периодической печати изучаемого времени, научные труды и разработки исследователей в сфере исторических и юридических наук

Теоретической базой диссертации выступили работы отечественных правоведов Среди них дореволюционные юристы - Б Б Веселовский, В М Гессен, И А Ильин, Б А Кистяковский, Ф Ф Кокошкин, С А Котлярев-ский, П И Новгородцев, Н И Палиенко, Б Н Чичерин, А С Ященко, а также современные исследователи политико-правовых явлений — Б Я Бляхман, И Ю Козлихин, А Н Кокотов, А А Корольков, А В Малько, М Н Марченко, Н И Матузов, В С Нерсесянц, Ф М Раянов, В Е Чиркин, Ю.В Ячменев, в работах которых определены положения, ставшие теоретическими ориентирами в изучении проблематики данного исследования Указанные исследования определили отправные положения, которые позволили учесть как их адекватность проблемам, современным исследуемому периоду истории, так и современные взгляды на процесс государственно-правового развития России

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она представляет комплексное исследование цельной и многоплановой законодательной программы Временного правительства, включая процессы её формирования и реализации Само наличие такой программы, остававшейся неизменной в своей основе при всех переменах в составе Временного правительства, ранее не рассматривалось в отечественной историко-правовой литературе. К числу новаций следует также отнести и специфический подход к исследованию законодательной процедуры, существовавшей в эпоху Временного правительства Эта процедура специально была разработана для реализации в жизнь указанной программы Она носила ярко выраженный антидемократический характер Данное обстоятельство не раз отмечалось в отечественной литературе, однако причиной её антидемократичности являлась не только и даже не столько классовая сущность Временного правительства Дело, как представляется, было в изначальной ориентации русских либеральных интеллигентов на «формальную законность» Не имея глубоких корней в народе, они осуждали «неквалифицированное» вмешательство народной массы в политику Именно «интеллигентский» состав Временного правительства и обеспечил ее антидемократизм Это положение не встреча-

лось ранее в известной нам отечественной историко-правовой литературе Одновременно обобщен и систематизирован достаточно обширный материал, связанный с отдельными сферами законодательной деятельности Временного правительства

Положения, выносимые на защиту, отражают наиболее существенные научные результаты данного исследования и состоят в следующем

1 Падение самодержавия и создание Временного правительства как органа власти переходного характера поставило перед ним задачу провести реформирование различных сфер жизнедеятельности российского общества, что требовало целенаправленного правового регулирования и было связано с необходимостью организации законодательной деятельности и отработки процедур законотворчества Идейные истоки организации и содержания законодательной деятельности Временного правительства базировались на взглядах либеральных юристов-государствоведов (Б Н Чичерин, П И Новгородцев, Б.А Кистяковский, А С Ященко, Н И Палиенко), которые явились авторами концепции либерального правового государства и выступили своеобразными «идейными отцами» идеологии правительственной деятельности в феврале - октябре 1917 года Сама же законодагельная деятельность Временного правительства получила достаточно четко очерченные сферы законотворческих занятий и их организационно-процедурную основу, что обеспечивало выделение определенных стадий подготовки и прохождения законопроектов

2 Законодательный процесс в деятельности Временного правительства носил упрощенный характер, связанный с совмещением в данном органе законодательных и исполнительных функций Законодательная инициатива принадлежала преимущественно конкретным центральным органам отдельных ведомств, в которых приказом министра образовывалось специализированное совещание (комиссия) с привлечением специалистов-экспертов Завершало законодательный процесс принятие законопроекта, после чего он становился законом или возвращался с замечаниями в соответствующее ведомство

3 Законодательная деятельность Временного правительства в области государственного строительства прежде всего была связана с правовым оформлением перестройки органов государственной власти В число первоочередных выдвигался вопрос о легитимации новой власти и определении властных прав Временного правительства, которое пыталось обеспечить сосредоточение в его руках всей полноты законодательной и исполнительной власти в стране Деятельность правительства по организации государственного управления развивалась в нескольких направлениях, что привело к структурированию самого Временного правительства и созданию таких его подразделений, как Совещание товарищей министров и Юридическое совещание

4 Разрабатывая новую Конституцию, Временное правительство надеялось перейти от авторитарных методов управления страной к демократическим Для создания Конституции была создана Особая комиссия при Юридическом совещании с ведущим представительством ученых-юристов Комиссия работала по двум направлениям во-первых, был создан проект «временной» Конституции, действие которой предполагалось на переходный период до формирования постоянных органов власти, во-вторых, велась работа над проектом постоянной Конституции, построенной на основе классического либерального принципа разделения властей Завершить создание второго проекта комиссия не успела Была лишь намечена схема будущего Основного закона государства как парламентской республики во главе с президентом, при унитарной форме государственного устройства с сохранением автономии отдельных областей

5 Реформирование системы местного управления и самоуправления выступало в качестве одного из направлений законодательной деятельности Особое совещание по реформе местного самоуправления и управления ставило следующие задачи.

1) создание волостного земства и поселкового управления,

2) реформа избирательного права в земствах, а также пересмотр земского и городского положений,

3) устройство милиции;

4) устройство местных органов административной юстиции,

5) разработка правил о комиссарах Временного правительства,

6) изменение местного финансирования в связи с определением порядка взыскания сборов,

7) реформа местного устройства в неземских губерниях

В реформах системы местного управления и самоуправления просматривалось два направления восстановление властной вертикали (создание института комиссаров правительства) и демократическое преобразование системы земского самоуправления и распространение его на всю территорию страны

6 Реформирование системы и правовой основы деятельности органов охраны правопорядка строилось на основе политических реалий и было связано как с необходимостью ликвидации наиболее ненавистных органов охраны правопорядка прежнего режима - полиции, так и потребностями обеспечения общественного порядка и борьбы с уголовной преступностью Постепенно определились две тенденции в организации и финансировании милиции первая была связана с постепенной профессионализацией милиции и отменой выборности руководства, вторая - с созданием так называемых общественных милицейских формирований На практике эти формирования дополняли друг друга, позволяя обеспечить хоть какой-то уровень охраны правопорядка в нестабильной политической ситуации переходного периода

7 Законодательная деятельность Временного правительства в социально-экономической сфере отражала необходимость решения наиболее важных и злободневных вопросов, связанных с формированием правовых основ решения проблем землепользования, законодательной корректировкой трудовых отношений в промышленности, а также изменениями правового регулирования в сфере народного образования Попытки решения этих вопросов в плоскости надклассового посредничества при игнорировании явного обострения общенационального кризиса вызвало недовольство левых и правых

политических сил Неудачная схема организации земельных комитетов стала причиной срыва подготовки аграрной реформы, либеральный догматизм руководства Министерства труда не позволил ему выполнить свои функции То же самое проявилось и в попытках реформировать народное образование Разумное, в принципе, стремление к правопреемственности, устойчивости сложившихся отношений в условиях революционного хаоса ограничивало диапазон деятельности Временного правительства, не понявшего, что в чрезвычайных обстоятельствах действенны только чрезвычайные меры

8 Февральская революция привела к власти в России либеральных политиков, которые в своей деятельности предполагали руководствоваться идеями, наработанными их предшественниками и коллегами, и опытом зарубежных государств с либеральными режимами (Франции, Великобритании, США и др) и пытались вести Россию по пути развития, представлявшегося им «нормальным и цивилизованным», в основе которого лежала легальность проводимых преобразований Но в послефевральской России не существовало представительных органов власти, и в этих условиях либералы неосознанно стремились к подмене понятия легальности понятием легитимности, под которой понималась правопреемственность с прежним императорским режимом Временное правительство оказалось заложником собственного юридического доктринерства, не признавая народного правотворчества, или пыталось ввести его в жесткие формальные рамки, но для этого последнего правительство не располагало силой Такая позиция неизбежно вела к нарастанию хаоса и анархии, развивавшихся в стране уже с лета 1917 года, и в итоге - к событиям октября 1917 года.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов истории государства и права России, а также могут быть использованы для определенных теоретических обобщений Привлечение новых и обобщение известных материалов историко-правового характера, включая документы архивов, расширяет сферу научного знания в области ис-торико-правовых дисциплин

Практическая значимость заключается в том, что изложенные в диссертации материалы могут быть использованы в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении истории законодательной деятельности, особенно в условиях переходных периодов в развитии государственно-правовых систем, а также в учебном процессе при преподавании курса истории отечественного государства и права и отечественной истории, истории политических и правовых учений в высших учебных заведения

Апробация результатов диссертационного исследования. Его материалы и основные результаты были представлены научной общественности на всероссийских и межвузовских научных конференциях «Право теория и практика» (г Ижевск, 2001 г), «Уральские историко-юридические чтения» (Четвёртая сессия, г Екатеринбург, 2004 г), «Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения и защиты прав и свобод граждан в Российской Федерации» (г Ижевск, 2005 г)

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять разделов, заключения, списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, раскрываются его задачи, объект, предмет, определяются методологические и теоретические основы работы, источники и историографическая база, характеризуются наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, а также содержатся сведения об апробации результатов исследования Первая глава «Временное правительство: проблемы формирования идейной базы и легитимации» состоит из трех разделов

Первый раздел «Кризис российской государственно-правовой системы и идейные основы формирования либерально-демократического государства в России» посвящен кризису российской государственно-правовой

системы на рубеже Х1Х-ХХ веков и формированию идейных основ либерально-демократического государства во взглядах юристов-государствове-дов, таких как Б Н Чичерин, П И Новгородцев, Б А Кистаковский, А С Ящен-ко и Н И Пагшенко, создавших концепцию либерального правового государства, которой руководствовались в своей деятельности практически все составы Временного правительства

Обращается внимание на специфику русского либерального государст-воведения, сформировавшегося в университетско-академических кругах, не связанных с реальной государственной деятельностью, что обусловило сильную ценностную определённость в создаваемых им теориях. Право тесно связывалось с моральными ценностями, хотя и признавалось особой сферой регулирования общественных отношений Политико-правовые взгляды русских либералов ориентировались на некий высший нравственный идеал, не обязательно реализуемый на практике Не являясь, в принципе, несбыточными фантазиями, теории либеральных государствоведов решительно требовали «не игнорировать должное, исследуя сущее»

Такой подход позволял четко определиться с желательными направлениями реформирования государства и общества, но он же порождал известный догматизм и идеологическую зашоренность, когда чужой или даже односторонне понятый собственный исторический опыт возводился в жесткую социологическую схему, не допускающую отступлений Если действительность не укладывалась в эту схему - тем хуже было для действительности Указанная особенность сочеталась с присущим всякому либерализму недоверием к народной массе, не обладающей необходимыми теоретическими знаниями

Всё это затрудняло учёт требований реальной политической практики, не имеющей ничего общего с моралью, а жёсткая ориентация на «нравственный идеал» - индивидуальные права граждан и парламентские формы государства - вела к забвению важности социально-экономических проблем, сильнее всего волновавших общество Так специфика развития теоретиче-

ской мысли отечественных либералов предопределила особенности политического поведения Временного правительства в 1917 году

Второй раздел «Падение самодержавия и создание Временного правительства» посвящен истории создания Временного правительства Детальное описание всех перепетий, связанных с внезапностью, как для правящей верхушки, так и для либеральной оппозиции, крушения самодержавия, сложных политических маневров разнообразных политических сил имело самые серьезные последствия для становления новой власти Неопровержимо доказывается, что самые первые шаги новосформированного Временного правительства объяснялись не теоретическими взглядами его членов, а давлением на них со стороны более радикальных политических сил, в частности со стороны Временного исполкома Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов Само отстранение от власти династии Романовых продиктовано именно народными массами, интересы которых в данном случае Временный исполком Совета выражал Без детального описания всех указанных обстоятельств невозможно понять все дальнейшие шаги Временного правительства, в том числе и в сфере законодательства

Третий раздел «Легитимация Временного правительства и организация им законодательной деятельности» посвящен проблеме легитимации Временного правительства, его попыткам наладить законодательную работу

Возникшее двоевластие не могло восприниматься в качестве нормального положения ни одной из действовавших в то время политических сил Отсюда борьба за обладание всей полноты власти становилась неизбежной В этих условиях особое значение приобретал вопрос о юридическом статусе как Советов, так и Временного правительства От правильного решения этого вопроса зависела легитимация в глазах населения того или иного органа в качестве власти, которая окончательно утвердится в бывшей империи

Временное правительство, изначально притязавшее на статус «законной власти» (но первоначально не обладавшее властью в полном объеме),

сразу осознало необходимость «узаконить» себя в максимально возможной степени Для этого оно использовало абсолютно все доступные ему средства от революционной демагогии (достаточно вспомнить утверждение П Н Милюкова, что его с коллегами «избрала русская революция») до утверждения князя Львова главой правительства Николаем II В результате вопрос о источниках власти Временного правительства оказался крайне запутан

Эта «сомнительность происхождения» побуждала правительство настаивать на собственной легитимности и стремиться к реальному полновластию Обладание же всей полнотой власти требовало создания работоспособного законодательного механизма, включающего в себя как систему государственных органов, обеспечивающих высокое качество законодательства, так и приведения издаваемых нормативно-правовых актов в стройную систему, учитывающую как иерархию этих актов, так и определенный порядок их принятия

В результате Временное правительство не создало единого порядка разработки и принятия законодательных актов Но ему удалось утвердить в практической деятельности два основных способа формирования законов

- первый - узковедомственный, когда законопроект разрабатывается в недрах соответствующего министерства, либо, предложенный иной структурой, передается чиновникам министерства на экспертизу,

- второй способ заключался в передаче подготовленного законопроекта в специализированный законосовещательный орган

Статус этих органов был различен, соответственно, и судьба обсужденных ими законопроектов оказывалась разной, хотя окончательное решение принимало само Временное правительство Рекомендации одних органов (Юридического совещания) оно принимало почти всегда Рекомендации других (например, Временного комитета Государственной Думы) могли быть как приняты, так и не приняты Технические характеристики нормативных актов, подготовленных обоими способами, были сходными, слабо отличаясь друг от друга

Вторая глава диссертации «Законодательная деятельность Временного правительства в области государственного строительства» состоит из трех разделов

Первый раздел «Правовое оформление перестройки органов государственной власти и управления Формирование конституционного законодательства» посвящен законодательной деятельности Временного правительства по перестройке органов государственной власти и управления Речь идет о самом правительстве, его источниках власти, правовом положении, законодательных полномочиях Далее рассматривается статус Совещания товарищей министров, образованного «для разрешения вопросов, не имеющих принципиального значения, но требующих немедленного разрешения» На деле Совещание принимало акты различного характера, включая и те, которые имели статус если не законов, то как минимум актов верховного управления

Затем рассматриваются многочисленные законосовещательные органы, как признанные в этом качестве, так и специально созданные Временным правительством с различными целями Прежде всего, это Временный комитет Государственной думы, который по своей собственной инициативе лоббировал отдельные законопроекты, «организуя» соответствующее общественное мнение Далее - Юридическое совещание, которое создавалось в качестве профессионального экспертного органа, представлявшего правительству предварительные юридические заключения по законодательным актам Целью его создания являлось формирование механизма «самоконтроля» правительства, особенно с позиций обеспечения высокого качества юридической техники новых законов Наконец - Временный совет Российской Республики, получивший «знаковое» название Предпарламента и образованный для преодоления ведомственной разобщённости и усиления связи правительства с «общественностью»

Постепенно перестраивая организацию высшей государственной власти и высшего государственного управления, Временное правительство не

могло не обеспокоиться и вопросами ближайшего будущего страны Поэтому при активном участии авторитетных юристов-государствоведов оно тщательно готовило проведение в стране одной из важнейших реформ — конституционной, возлагая сложную задачу четкого юридического оформления ее на Учредительное собрание. Отмечается, что для создания Конституции была сформирована Особая (конституционная) комиссия при Юридическом совещании во главе первоначально с H И Лазаревским, а позднее с В M Гессе-ном Фактически комиссия создавала не один, а два проекта Конституции, строившиеся на основе различных принципов

В качестве временной Конституции переходного периода, когда высшая государственная власть будет принадлежать Учредительному собранию, должны были действовать «Заключение Совещания о порядке открытия Учредительного собрания и юридическом положении после его открытия Временного правительства» и закон «Об организации временной исполнительной власти при Учредительном собрании» Фактической целью такого переходного периода являлось обеспечение преемственности власти и предполагалось, что он будет продолжаться не более одного года

Вторым был проект постоянной Конституции, центральным положением которого являлось введение в России парламентарной республики во главе с президентом, унитарной формой государственного устройства с автономией отдельных областей При его составлении использовался опыт конституционных законов Французской республики 1875 года, но с приспособлением его к российской ситуации (речь, в частности, шла не о детальном копировании конституционных законов, а лишь о заимствовании их общих принципов)

В разделе подробно рассказывается о работе над отдельными разделами конституционного проекта, о проблемах, с которыми столкнулась конституционная комиссия Подчеркивается, что, хотя отдельные разделы Конституции были детально разработаны, комиссия успела обсудить только часть из них Общенациональный кризис осени 1917 года не позволил воплотить эти конституционные проекты в жизнь

Во втором разделе «Преобразования в системе и правовом регулировании местного управления и самоуправления» рассматривается реформа системы местного управления и самоуправления Необходимость формирования единообразной структуры органов местного самоуправления безоговорочно признавалась всеми составами Временного правительства И оно самым серьёзным образом занялось подготовкой соответствующих реформ Элементами будущей системы местного самоуправления, предполагалось сделать

а) органы самоуправления в губерниях, уездах, волостях и мелких сельских единицах, в городах и иных районах,

б) органы правительственной администрации, несущие функции общего надзора и контроля в губернских и уездных центрах, и специальные органы правительственной администрации, выполняющие отдельные задачи управления (казенные, контрольные и др),

в) органы административной юстиции в губернских и уездных центрах

Во главу угла предполагалось поставить реформированное земское самоуправление, которое должно было превратиться в целостную общегосударственную систему, распространившись на всю территорию страны, будучи введено во всех административных единицах и сколько-нибудь значительных населенных пунктах при демократизации порядка его избрания Реформа должна была повлечь за собой преобразования местных финансов и системы правоохранительных органов Созданное для этой цели Особое совещание при Министерстве внутренних дел по реформе местного самоуправления и управления провело огромную работу, создав более 40 необходимых документов, большинство из которых получило утверждение Временного правительства

Одновременно с работой «на будущее» правительство формировало действующий контрольный и надзорный аппарат в лице своих комиссаров, разного рода функции которых постепенно уточнялись и правовой статус которых был урегулирован специальным временным законом

Все это показывает серьезное стремление правительства к решению указанной проблемы Однако реализация реформы на местах встретила огромные трудности, которые по существу не позволили провести её в жизнь Главная ошибка правительства носила концептуальный характер Оно не обратило внимания на то, что сразу после революции фактическая власть на местах перешла к различного рода комитетам общественных организаций Эти комитеты в тех условиях наиболее адекватно отражали разнообразные, зачастую взаимопротиворечащие потребности и интересы населения Никакие земства выразить эти интересы с такой полнотой не могли Поэтому отказ в признании «местных комитетов» властью на местах и попытка опереться на назначенных комиссаров (по существу чиновников), не подкрепленных достаточно эффективным репрессивным аппаратом, должна была закончиться провалом

Третий раздел «Реформирование системы и правовой основы деятельности органов охраны правопорядка» раскрывает деятельность Временного правительства и его структур по реформированию системы охраны правопорядка Речь идет об упразднении старой полиции и замене её новой правоохранительной структурой - милицией Первоначально предполагалось сформировать милицию с выборным руководством, но уже в постановлении Временного правительства «Об учреждении милиции», утвержденном 17 апреля 1917 года, милиция рассматривалась как неотъемлемая часть государственного аппарата В этом качестве она должна была рассматриваться как «исполнительный орган государственной власти на местах, состоящий в непосредственном ведении земских и городских общественных управлений» Министерство внутренних дел должно было осуществлять лишь общее руководство, издавать инструкции и указания, определяющие «техническую сторону деятельности милиции», производить ревизии и собирать статистические сведения, составлять предложения о смете расходов по содержанию милиции в городах и уездах

Непосредственное руководство губернской милицией возлагалось на назначенного Временным правительством губернского инспектора милиции, ко-

торому предоставлялось право освобождать от должности городских и уездных начальников милиции Речь, таким образом, шла о формировании профессиональной милиции, лишь номинально зависевшей от местных органов, и являвшейся частью единого централизованного государственного аппарата

На практике руководство милицией было почти полностью децентрализовано и перешло в руки местного самоуправления Более того, создать единую структуру милиции также не удалось Наряду со сложностью достижения указанной цели в условиях революционного хаоса, этому способствовали и такие причины, как низкая квалификация милицейских кадров, нехватка материальных средств и просто опыта Последнее обстоятельство приводило к тому, что на милицию возлагали обязанности, которые не имели ничего общего с функциями правоохранительных органов

Несколько облегчало положение новой милиции создание добровольческих вспомогательных формирований из среды самого населения (в разделе приводится конкретный фактический материал о таких формированиях) Однако заменить милицию профессиональную они не могли В результате Временное правительство лишилось одного из мощных рычагов, способных влиять на развитие событий, оставшись без важнейшей силовой опоры на местах. Переоценить последствия данного обстоятельства вряд ли возможно

Третья глава «Законодательная деятельность Временного правительства в социально-экономической сфере» состоит из трёх разделов

Первый - «Формирование правовых основ решения проблем землепользования» целиком посвящен разработке законодательства об аграрной реформе Необходимость её была очевидна Поэтому создание разного рода примирительных учреждений в деревне типа «земельных примирительных камер» и уездных аграрных комиссий могло лишь способствовать некоторому снижению напряженности в социальных отношениях на селе, но не могло устранить причины этой напряженности Именно поэтому Временное правительство пошло на создание системы земельных комитетов в центре — Глав-

нын комитет, а на местах - губернские, уездные и волостные. Принятое постановление, однако, носило внутренне противоречивый характер Созданная сеть земельных комитетов имела различные задачи и полномочия на разных уровнях Главный земельный комитет создавался как исключительно совещательный орган при Министерстве земледелия Он же отвечал за сбор сведений, необходимых для подготовки реформ, и за составление самого проекта этой реформы Статус губернских и уездных земельных комитетов был иным На них возлагалась обязанность приводить в исполнение постановления центральной власти по земельным делам, что превращало их в исполнительные органы правительства на местах Они имели право издавать обязательные постановления «в пределах действующих законоположений», разрешать земельные споры, приостанавливать действия частных лиц, направленные на обесценение земельных имуществ Волостные земельные комитеты образовывались либо по инициативе самого местного населения, либо уездных комитетов При этом сам порядок избрания волостного комитета определялся тем же самым уездным земельным комитетом В отличие от губернски х и уездных комитетов, в состав которых обязательно избирались определенные лица «по должности», как-то сотрудники агрономических и статистических органов, представители судебного ведомства, состав волостных комитетов полностью определялся избирателями Полномочия волостных комитетов определялись уездными земельными комитетами

Придание властных функций местным земельным комитетам создало проблему Уже в силу специфичности своей главной задачи - подготовки крупномасштабной аграрной реформы - они не могли не вступить в конфликт с местными представителями других ведомств, главной задачей которых являлась охрана порядка и спокойствия на местах, то есть сохранение существующего положения Подчинение же их такой безвластной структуре, какой являлся Главный земельный комитет, привело к тому, что задачи комитетов Главного и местных все более расходились между собой Главный земельный комитет замыкался на теоретической проработке отдельных во-

просов земельной реформы, а местные комитеты, особенно низового - волостного и уездного звена, превращались из органов, проводящих правительственную политику на местах, в органы аграрного переворота В этих условиях даже самые интересные законодательные разработки Главного земельного комитета не могли играть важной роли Затягивая осуществление аграрной реформы, правительство само обесценило всю эту работу

Во втором разделе «Законодательное регулирование трудовых отношений в промышленности» рассматриваются правовые основы условий и порядка регулирования трудовых отношений в промышленности Необходимость «европеизации» трудовых отношений между рабочими и предпринимателями не вызывала сомнений у правительства Оно осознавало назревшую потребность развития профсоюзов, скорейшего учреждения примирительных учреждений, заводских комитетов и бирж труда, а также пересмотра законодательства об охране труда, о продолжительности рабочего времени, об обеспечении трудящихся, а затем и необходимость дальнейшего развития социального страхования При этом предполагалось отстранение государства от активной роли в управлении предприятиями, предоставление права рабочим и администрации самим определять производственные отношения и механизм арбитража для разрешения конфликтов между ними Государство же, если и должно было вмешиваться в трудовые конфликты, то исключительно в роли некоего нейтрального, надклассового регулятора

Сформированный в рамках Министерства торговли и промышленности отдел труда, а позднее созданное на его основе Министерство труда активно занимались разработкой трудового и социального законодательств Разрабатывались, в частности, правила, регулирующие трудовые отношения (вопросы найма, коллективных договоров, трудовой инспекции, права на забастовки) Новому ведомству активно способствовал в работе специальный консультативный комитет в составе представителей общественных организаций В его задачи входило предварительное обсуждение законопроектов в области регулирования трудовых отношений Результатом их деятельности стало

принятие двух важнейших законов о заводских комитетах и о свободе собраний и союзов Были приняты законодательные акты, касавшиеся работы женщин и детей в ночные часы

Постановлением Временного правительства от 1 июня 1917 года был запрещен допуск к подземным и ночным работам на каменноугольных копях женщин и детей, не достигших 15-летнего возраста 8 августа 1917 года был одобрен закон, запрещавший в фабрично-заводских предприятиях ночную работу женщин и подростков до 17 лет Еще одним шагом в организации защиты труда явился закон от 11 октября 1917 года, запретивший наложение штрафов и каких-либо денежных взысканий с рабочих властью предпринимателя

Однако другие важнейшие требования рабочего класса остались без удовлетворения Так, например, законодательное введение в стране 8-часового рабочего дня так и не было осуществлено Аналогичная ситуация сложилась и с законом о стачках

Острейшая борьба развернулась вокруг принципов рабочего страхования В центре внимания оказались следующие вопросы кто должен финансировать фонды и в каком размере, каков должен быть размер компенсации, какие категории трудящихся должна охватывать компенсация, каков должен быть состав органов, осуществляющих наблюдение за деятельностью больничных касс'' И рабочие, и предприниматели настаивали на своём большинстве или, во всяком случае, на паритете в наблюдательных органах И те и другие добивались снижения страховых взносов со своей стороны Правительство, заняв «нейтральную» позицию, лишь вызвало недовольство обеих сторон, полагавших, что они уже сделали все мыслимые уступки, но не получили желаемых результатов Правительство даже пыталось осуществить с помощью так называемых промысловых судов нормирование заработной платы Однако Правила о регулировании заработной платы не были воплощены в жизнь Законопроект осел в специальной Комиссии по трудовому законодательству

Временное правительство видело свое место в качестве посредника между различными социальными группами Однако налаживание переговорного процесса было невозможно в условиях ухудшающейся обстановки На фоне экономического кризиса сопровождающегося инфляцией, падением производства и жизненного уровня, требовались совершенно необычные, чрезвычайные меры Между тем Временное правительство основными средствами регулирования трудовых отношений считало надклассовое посредничество в трудовых конфликтах и законодательное регулирование этих отношений Естественно, выбранная правительством стратегия не принесла желаемого результата Рост общественной поляризации сорвал правительственную программу социального сотрудничества В конфликтных ситуациях предлагаемые государственными учреждениями компромиссные решения не устраивали конфликтующие стороны в силу непримиримой противоречивости их классовых интересов

Третий раздел «Изменения правового регулирования в сфере народного образования» посвящен правовым реформам в сфере народного образования Современникам было очевидно, что целью крупномасштабной реформы в этой сфере должно было быть создание единой унифицированной школьной системы, допускающей последовательное поступление лиц, окончивших одну школьную ступень, в другую вплоть до высшей школы Реформа должна была разрешить и ряд других вопросов, таких как образование на родном языке, достижение светского характера школы, ее общедоступности, улучшение работы профессионального образования Все это требовало издания цельной системы законодательных актов

Однако реализация этой программы затянулась и фактически была сорвана Министерство народного просвещения, объявив о своих реформистских намерениях, не сделало для их реализации почти ничего Созданный же при министерстве совещательный общественный орган - Государственный комитет по народному образованию столкнулся с проблемой неопределенности своего статуса Министр, допустив существование этого органа, не желал

считаться с его предложениями Тем не менее, комитет реально подготовил некоторые законопроекты, например, Руководящие положения при разработке вопросов о реформе народного образования Однако неопределённость официального статуса комитета не позволяла ему добиться превращения своих проектов в действующие законы

Позднее, когда ситуация изменилась со сменой министра народного просвещения, выяснилось, что предложения самого комитета носили крайне умеренный характер Так, признавая права каждой национальности на культурное самоопределение, проект комитета допускал преподавание на родном языке только для младших групп начальной школы Признавая принцип светской школы, комитет не хотел, однако, изгонять из школы «закон Божий», вводил содержание законоучителей в штат учебных заведений, предоставил право открывать школы профессиональным организациям Хотя представители учащихся допускались к участию в педагогических советах, но сам педагогический совет определял «круг вопросов, разбирающихся в присутствии учащихся» Провозглашая начало совместного воспитания, комитет сохранял мужские и женские учебные заведения Все это демонстрировало неудачу реформаторской деятельности Временного правительства и в данной области

Становилось очевидным, что реализация любых, даже самых прогрессивных реформ превращалась в весьма сомнительное дело Время было безнадежно упущено Эпоха Временного правительства заканчивалась Страна стояла на пороге новой эпохи - эпохи советской власти

В заключении подводятся итоги научного исследования, формулируются выводы, а также намечаются дальнейшие перспективы исследования поставленных проблем

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

Публикации в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований•

1 Евдошенко ИВ Временное правительство и реформы трудовых отношений в России (февраль - октябрь 1917 г) // Вестник Южно-Уральского государственного университета - Сер • Право - 2006 - Вып 8-№13-Т2-С 67-73

Иные публикации:

2 Евдошенко ИВ Общественные формирования граждан по охране порядка на территории Удмуртии в феврале - октябре 1917 года // Право теория и практика Материалы научно-практической конференции - Ижевск Детек-тив-информ,2001 -С 238-245

3 Евдошенко ИВ Проект конституции Временного правительства // Источники в историко-юридическом исследовании Уральские историко-юридические чтения Четвертая сессия - Екатеринбург Изд-во УрГЮА, 2004 -С 33-39

4 Евдошенко ИВ К истории «народной милиции» в Глазовском и Са-рапульском уездах Вятской губернии в 1917 году // Проблемы курса истории государства и права (исследования и материалы) Межвузовский сборник научных трудов -Екатеринбург Изд-во УрГЮА, 2004 - С 129-134

5 Евдошенко ИВ Органы милиции Временного правительства (февраль-октябрь 1917 г) // Актуальные проблемы в области гуманитарных наук от теории к практике Сборник статей - Н Новгород Нижегородская академия МВД России, 2005 -Вып 5 -С 220-224

6 Евдошенко ИВ Трансформация местного управления и самоуправления России в феврале - октябре 1917 года II Российский юридический журнал -2005 -№ 3 -С 143-151

7 Евдогиенко ИВ Реформы в сфере народного образования // Вестник Удмуртского университета -2005 -№6 -Вып 1 Правоведение - С 46-59

8 Евдогиенко ИВ Реформа городского избирательного права в концепции Временного правительства // Актуальные проблемы юридической науки и образования Сборник научных статей - Ижевск Ижевский филиал Нижегородской академии МВД России, ГОУВПО «Удмуртский государственный университет», 2005 -Вып 1.-С. 201-206

9 ЕвдошенкоИВ Временное правительство и аграрная реформа (исто-рико-правовой аспект) // Актуальные проблемы юридической науки и образования Сборник научных статей - Ижевск Ижевский филиал Нижегородской академии МВД России, ГОУВПО «Удмуртский государственный университет», 2005 -Вып 2-С 174-184

Общий объем опубликованных работ - 4,05 п л

Корректор Т Р Краснолобова Компьютерная верстка Е А Мухиной

Тираж 100 экз Заказ №

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России 603600, Н Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3