АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Законодательная и исполнительная власти: взаимосвязь и взаимодействие»
РГ6 Ой
17 :лдп гз
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА ИМ. И. М. МУМИНОВА
На правах рукописи ДЖУМАБАЕВ Кабул Набиевич
ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ И ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТИ: ВЗАИМОСВЯЗЬ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
12.00.01—Теория и история государства и права; история политических и правовых учений
АВТОРЕФЕ PAT
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ташкент — 1993
Работа выполнена в отделе теории права и сравнительного законоведения Института философии и права АН Республики Узбекистан.
Научный руководитель —
Официальные оппоненты —
доктор юридических наук САИДОВ Л. X.
доктор юридических наук ИСЛАМОВ 3. М.
кандидат юридических паук АЗИЗХОДЖАЕВ А. А.
Ведущая организация —
Защита состоится
ташкентский государственный экономический университет
на заседании специализированного со*вета Г^' ^^^^^
защите диссертации на соисканнс ученой степени доктора наук и Институте философии и права АН Республики Узбекистан по адресу: 700170, Ташкент, ул. Муминова, 9.
1993 г. и ^£>.ас.
по
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке АН Республики Узбекистан. (700170, Ташкент ул. Муминова 13).
4——Ь993 г.
Автореферат разослан «оЧ; »
Ученый секретарь Специализированного Созета,
доктор юридических наук
ЧАРЫЯРОВ У. Ч.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
За последние бурные годы резко изменился облик современного мира. Движущей силой преобразований стало стремление народов к свободе и счастью, решимость самим определить свою судьбу. "Осуществлена заветная мечта - Узбекистан мирным, парламентским путем обрел свою реальную государственность"*. Юридические гарантии построения демократического правового государства и гражданского общества закрепила Первая Конституция суверенного Узбекистана.
Организация и структура государственной власти, согласно Основному Закону республики, строится по принципу разделения властей: законодательной, исполнительной и судебной. В Конституции закреплен "Механизм взаимодействия .этих трех институтов власти"^.
Актуальность темы исследования определяется тремя основными факторами: I) широким применением принципа разделения властей в организации государственной власти в современном мире; 2) введением впервые в истории Узбекистана Конституционным Законом "Об основах государственной независимости Республики Узбекистан" этого принципа в отечественную практику; 3) слабым и недостаточным уровнем разработанности проблем взаимодействия законодательной и исполнительной властей в юридической науке.
1 Каримов И.А. Узбекистан. Сйой цуть обновления и прогресса. -Т.: Узбекистан, 1992. - С.З.
2 Речь Президента Узбекистана Ислама Каримова на XI СЕССИИ "Верховного.Совета республики // Народное слово. - 1992. -9 декабря.
В связи с широкий распространением идеи "разделения властей" возникает вопрос о причинах этого феномена. Он объясняется несколькими- причинами исторического и социального характера. Во-первых, восприятием иньЬш странами, в частности - европейскими, а в новейший период - бывшими социалистическими странами социальных ценностей американской модели государственной организации. Прежде всего, рецепция принципа разделения влас-) тей, который ранее (до начала XX в.) в европейских странах отвергался ^ так как здесь в то время популярной была теория Ж.Ж.Руссо о народном суверенитете, воплощенном в представительном органе.
Во-вторых, восприятие идеи "разделения властей" объясняется усложнением экономической, политической и социальной сфер жизнедеятельности мирового сообщества; повсеместным усилением роли исполнительной власти, обострением противостояния и столкновениями двух основных ветвей государственной власти -законодательной и исполнительной, потребностями обеспечения стабильности власти, рациональной организации разделения законодательной и исполнительной властей. В-третьих, широкие географические масштабы принципа ^разделения властей", очевидно, обкясняктся и значительным расширением законодательства. В-четвертюс, - все большим ростом нормотворческой деятельности правительств. В-пятых, тенденцией к формированию наиболее эффективного механизма охраны и защиты основных, конституционных прав и свобод граждан. Эта тенденция обусловливает повышение роли взаимодействия законодательной и исполнительной власти. В-шестых, распространение идеи "разделения властей" связано с особенностями формы государственного устройства и
правления. Наконец, в-седьмых, возросшая в условиях расширившегося массива нормативно-правовых актов потребность в определенной иерархии юридических норм, изданных законодательными и исполнительными органами.
Сам по себе факт широкого распространения принципа разделения властей в современном мире уже означает, что механизм взаимодействия различных ветвей власти заслуживает самого пристального внимания к себе исследователей. Поэтому проблемы взаимосвязи и взаимодействия законодательной и исполнительной власти является важной темой современной правовой науки в зарубежных странах. Актуальность соответствупцих исследований для юридической теории и практики Узбекистана велика вдвойне., так как собственное конституционное построение различных органов государственной власти здесь находится ныне на первоначальной и вместе с тем длительной стадии, корда идет поиск наиболее оптимальных форм организации и деятельности. На этом этапе особенно существенно изучение зарубежного опыта.
Степень разработанности темы. Юридическая литература по проблемам различных ветвей государственной власти весьма бед-? на и чрезмерно идеологизирована, причем, до недавнего времени, в основном, связана с более или менее умеренной критикой принципа разделения властей. Имещиеся немногочисленные источники представлены, главным образом, в объеме отдельных научных статей, либо газетных публикаций, либо небольших параграфов в коллективных монографиях, либо экскурсами а проблему взаимодействия законодательной и исполнительной власти в работах пс близкой проблематике, либо историческими экскурсами в собственно проблецу. В этом кодеекбте с исследованиями взаимосвязи
и взаимодействия законодательной и исполнительной власти в той или иной мере можно увязать фамилии таких ученых-юристов как: А.А.Агзамходжаев, А.А.Азизходнаев, С.С.Алексеев/ И.Бяа-гож, С.В.Боботов, А.М.Барнашов, А.Б.Венгеров, В.А.Власихин, А.И.Гринберг, С.А.Егоров, 3.11.Исламов, В.Н.Кудрявцев, Ы.А.Кру-тоголов, В.В.Лазарев, М.Лесаж, А.А.Мишин, В.С.Нерсесянц, Ы.И. Пискотин, М.Прело, И.Сабо, А.Х.Саидов, Б.А.Ограшун, К.Хессе, Б.Н.Топорнин, В.А.Туманов, Б.А.Тихомиров, Ш.З.Уразаев, Ю.П. Урьяс, У.Ч.Чарыяров, М.М.Файзиев, Л.С.Явич и другие.
Помимо небольшого объема научных исследований, недостаточность анализа взаимодействия законодательной и исполнительной, властей заключается в том, что основная часть работ ученых-юристов по рассматриваемой проблематике была ориентирована преимущественно на социально-политический анализ. В годы советской власти долгое время теория правового государства и идея разделения властей критиковались как якобы "буржуазные" и "антидемократичные1'. Начиная со второй половины 80-х годов началась переоценка зарубежных правовых теорий и позитивная оценка с целью восприятия отечественной практикой мирового опыта построения различных органов государственной власти. Это, в свою очередь, диктует юридической науке иной социальный заказ, предполагает переход от классово-идеологического к критико-отрицаицему подходу к собственно научно-прагматическим и имеющим теоретико-прикладной характер исследованиям взаимосвязи и взаимодействия законодательной и исполнительной властей.
Законодательным и исполнительным органам уготована немалая роль в структуре и функционировании, государственного ме-
ханизма Узбекистана, в обеспечении стабильности государственной власти в условиях, когда они впервые в нашей истории оказались конституционно разделенными. Отсвда основной целью исследования является комплексное изучение возникновения, содержания и характера концептуальных основ взаимосвязи и взаимодействия органов законодательной и исполнительной властей.
С учетом этой цели при исследовании ставилась задача разбора некоторых общих проблем конституционного устройства правового государства в историческом, теоретическом и практичес-. ком аспектах, обобщения имеющихся материалов и взглядов в зарубежной и отечественной литературе н практике.
Доктриальной, нормативной и информационной базой исследования является положения Конституций Узбекистана и зарубежных государств, теоретические материалы государственного и конституционного устройства, работы ученых-юристов.
. В работе использованы выводы, содержащиеся в фундаментальных трудаа зарубежных ученых и СНГ, в области общей теории государства и права, государственного права и истории государства и права.
В диссертации широко используются юридическая периодическая печать, журналы "Государство и право", "Правоведение", "Общественные науки в Узбекистане" и другие. Используются также материалы Верховного Совета Республики Узбекистан, Кабинета Министров Республики Узбекистан*
Методологической основой исследования выступает система ! методов научного анализа таких, как сравнительный, исторический, формально-логический, системный. Применение этих методов позволило рассмотреть объект исследования комплексно.
Новизна исследования данной работы замечается в той, что это специальное монографическое исследование, в юридической литературе Ресцублики Узбекистан, посвященное вопросам взаимосвязи и взаимодействия органов исполнительной и законодательной властей - ее историко-теоретическоцу, методологическому и практическому аспектам.
На основе анализа достигнутых в общей теории государства и права и в отраслевых юридических науках результатов, автор определяет содержание теории разделения властей, а также вносит предложения, направленные на дальнейшее совершенствование системы "сдержек и противовесов", деятельности по разработке и внедрению принципов разделения властей в систецу государственных органов Ресцублики Узбекистан. !
Относительно новыми представляются следующие результаты, положения и выводы, подученные в ходе исследования темы:
- изучены концептуальные основы теории и истории правового государства и разделения властей; разработан их понятийно-категориальный аппарат;
- определены конституционные основы правового государства и принципа разделения властей;
- рассмотрены организационно-правовые формы и механизм взаимовлияния законодательной власти на исполнительную власть, и исполнительной власти на законодательную, а также их взаимосвязь и взаимозависимость.
Автором высказываются практические предложения по разработке целостной модели правового государства, как одной из наиболее насущных и перспективных задач, стоящих перед совре-
менной теорией и практикой государственно-правового строительства.
Наряду с исследованием взаимосвязи и взаимодействия органов государственной власти (законодательной и исполнительной), настоящая работа дает некоторые представления в правовом государстве и его конституционном устройстве, а также теории разделения властей.
Практическая значимость определяется тем, чзо она способствует созданию необходимой базы для научного обоснования дальнейших путей совершенствования системы сдержек и противовесов при правовом государственном строительстве.
Вместе с тем, в работе имеются выводы и предложения, которые могут быть использованы непосредственно в законотворческой деятельности по совершенствованию правовой основы конституционного устройства, в ходе реализации первой Конституции Республики Узбекистан.
Результаты работы могут быть использованы в процессе преподавания таких учебных курсов как теория государства и права, конституционное право, а также спецкурсов в дальнейших исследования проблем теории разделения властей и концепции правового государства, в пропагандистско-правовых мероприятиях в системе юридического всеобуча.
Апробация работы. Диссертация подготовлена в отделе теории права и сравнительного законоведения Института философии и права Академии наук Республики Узбекистан им.И.Ы.Ыушшова. Отделом было проведено обсуждение диссертации как в целом, так и ее отдельных важнейших разделов.
Основные выводы, положения и рекомендации, содержащиеся в работе нашли свое отражение в научных публикациях, а также докладывались в научно-теоретических конференциях, в том числе на Первой Международной встрече юристов Узбекистана и Фран-. ции (Ташкент, 1992.г.), Международной конференции "Проблема конституционного строительства и правового государства в Узбекистане" (Ташкент, 1992 г.), Научной сессии Академии наук Республики Узбекистан по общественным наукам, научно-координационных совещаниях по юридическим наукам и другие.
Диссертант выступил со своими предложениями на страницах печати во время всенародного обсуждения проекта Конституции Республики Узбекистан.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Структура исследования и распределение материалов по главам и параграфам соответствует основной цели работы.
Во введении обосновываются актуальность, новизна и практическая значимость темы, излагаются цели и задачи работы, ее информационная база, формируются основные положения, выносимые на защиту.
Если первая глава диссертации представляет теоретико-правовое исследование, так сказать, "в чистом виде", на стыке теории государства и права и истории политических и правовых учений, то две последующие главы работы представляют в значительной мере формально-юридический, сравнительный анализ взаимодействия законодательной и исполнительной властей..
В первой главе - "Формирование правового государства и
теория разделения властей" - рассматриваются понятие, эволюция к принципы теории-правового государства и принципы разделения Властей. В первых двух параграфах дается представление о возникновении идей о справедливом праводом государстве и разделении властей.
Правовое государство как юридическая теория, а затем и соответствующая практика имеет свою длительную историю. Уже в древности начинаются поиски принципов, форм и конструкций
для установления взаимосвязей, взаимозависимостей и согласо-
>
ванного взаимодействия права и государственной власти.
В диссертации в историко-политученческом плане прослежи- . ваются развитие различных аспектов формирования и эволюции системы идей о правовом государстве и разделении властей с античных времен до современности. Отдельно рассматриваются концепции античных классиков - Аристотеля, Платона, Цицерона, Полив ия, идеи и конструкции которых были также в центре внимания мыслителей средневековья и нового времени и оказали заметное влияние на становление учений о разделении властей, конституционализме, правовом государстве. В этом ряду затрагиваются работы Монтескье, Локка, Джеферсона, а также представителей классической немецкой философии И.Канта и Гереля. Определеннее внимание уделено также русской концепции правового государства в лице В.Ы.Гессена и С.А. Котляровского.
В отличие от традиционного евроцентристского освещения проблем теории правового государства, в диссертации рассматриваются концепции мыслителей древней Индии и Китая, восточного средневековья. Основной мыслью таких источников индусского права как "Джармашастра Ыану", "Махабхарата"/"Артхашастра"
являлось выступление против деспотизма, построение социального справедливого устройства государства. В Китае уже в древние века наблюдалось сближение двух ведущих правовых течений конфуцианства и легизма в вопросах законного правления делами государства и общества.
Диссертант особа выделяет работы выдающихся мыслителей Ма-вераннахра таких, как аль-Фароби, Абу Али ибн-Сина, Алишер Навои, которые в своих произведениях подчеркивали, что власть,
I
сосредоточенная в руках одного человека,никогда не принесет счастье народу.
Третий параграф посвящен определении понятия и принципов правового государства. Формирование правового! государства требует последовательного проведения в жизнь его основных принципов, отражающих его сущностные черты. Первый принцип правового государства - это господство права во всех сферах социальной жизни и верховенство Конституции и Закона.
' Вторым принципом формирования правового государства является связанность законом самого государства, всех его органов, общественных организаций, должностных лиц и граждан. Этот принцип состоит в том, что государство, издавшее закон, не может само же его нарушить. Понятно, что этот принцип противостоит любым формам произвола, анархии, своеволия, вседозволенности. Незыблимость свободы личности, еэ прав и интересов, чести и достоинства, их охрана и гарантированность - третий принцип формирования правового государства. Обеспечение свободы личности посредством закона - важнейшая функция правового государства. Взаимная ответственность государства и личности - четвертый принцип правового государства. Он выражает нравственные нача-
ла в отношениях между государством, как носителем политической власти, и гражданином, как участником ее осуществления. Устанавливая в законодательной форме свободу общества и личности, само государство не свободно от ограничений в собственных решениях и действиях. Правовое государство должно располагать эффективными формами Контроля и надзора за осуществлением за» конов, других нормативно-юридических актов. Это - пятый принцип. И, наконец, шестой принцип - это необходимость различных по своим функциям государственных.органов действовать в сяду своих юридических полномочий.
Основные принципы правового государства нашли свое отражение в соответствующих статьях в первой Конституции неаависи-мого Узбекистана. Конституционным основам правового государства и принципам разделения властей посвящен четвертый параграф ■ первой главы диссертации.
Конституционная задача создания правового государства предполагает: во-первых, разделение властей на законодательную» исполнительную и судебную, каждая из которых самостоятельна в функциях, в несении ответственности за'выполнение этих функций, . и в то же время все они представляют сбалансированное в функциях, по взаимной связи и ответственности, многообразие в достижении единой демократической цели. Во-вторых, празнание приоритета международного права, верховенство Конституции я законов, обязанности всех структур и учреждений властей действовать в соответствии с законами и в рамках законности. В-третьих, наличие механизма наблюдения и контроля' за законностью действий го- . сударственных и негосударственных частных учреждений, объединений и лиц, механизма, обеспечивающего непременное наступление
ответственности и примейение санкций в случаях отклонения от предписания закона и их нарушения.
В Конституции Республики Узбекистан 1992 года при изложении системы органов государства.выделены относительно самостоятельные главы,_посвященные законодательной власти (Глава ХУШ -"Олий Ыажлис Республики Узбекистан"), исполнительной власти (Главы Х1Х-ХХ1 - Президент Республики Узбекистан ; Кабинет Министров; "Основы государственной власти на местах") и судебной власти (Глава ХХП - "Судебная власть.Республики Узбекистан"), каждой в отдельности, которые при автономной ответственности, в то, же время связаны между собой. Вся система и разноввдности органов государственной власти находят свое конституционное закрепление в этих главах. Ни один государственный орган не остался вне трех властных подсистем и не находится в каком-то особом положении.
Во второй главе диссертации - "Влияние законодательной власти на исполнительную власть" - дается определение парламентской формы правления и рассматриваются основные направления влияния законодательной власти на исполнительную власть.
Отличительными признаками парламентарной формы правления являются ответственность правительства перед парламентом: формирование законодательной властью органов исполнительной власти и отчетности правительства перед парламентом в вопросах расследования государственных средств. При этом основой парламентарного правления является равновесие закднодательной и исполнительной властей, согласно французской доктрине, признаком этого является, во-веррых, "дуализм исполнительной власти", т.е. раз-«¿лЭвне на неответственного главу государства и ответственный
перед парламентом кабинет, во-вторых, наличие средств воздействия друг на друга.
Органы законодательной власти осуществляют определенный контроль над исполнительной властью при помощи самых разнообразных методов. Один из них заключается в том, что он участвует в назначении различных должностных лиц и формировании орга- ' нов,.составляющих исполнительную власть.
В мировой юридической практике существуют разные виды ответственности правительства, в частности, во-первых, существует уголовная ответственность, которая предполагает обязанность министров отвечать за такие преступные деяния как: измена, незаконное присвоение имущества^или вымогательство, бесчестные приемы и посягательства на свободу личности. Этот вопрос, хотя по самяцу существу своему является вопросом политической ответственности, связан с принятием Парламентом определенных мер. Это имеет важное значение для государств, в которых институт политической ответственности отсутствует. Во-вторых, существует политическая ответственность, которая имеет в виду не уголовные или гражданские правонарушения объективных критериев, но в значительной.мере субъективные факторы, которые подлежат определению парламентом.
Политическая ответственность правительства перед парламентом - единственным органом, олицетворяющем народное представительство, является выражением принципов, которые должны лежать в основе подлинной демократии. В свою очередь, политическая ответственность может быть индивидуальной или коллективной, в зависимости от того, идет речь об одном министре, или обо всем кабинете в целом.
Важное значение имеют формы и механизмы парламентского контроля, как средства влияния на исполнительную власть. Исполнительная власть периодически должна представлять Парламенту отчеты о своей деятельности в области управления, давая тем самым ему возможность осуществлять регулярный контроль. Это характерно для конституций, основанных на принципе разделения властей. Такое конституционное положение предназначено как бы компенсировать отсутствие прямой ответственности правительства перед Парламентом за свои действия.
Вопрос - это обращение членов парламента к министру с требованием дать разъяснения по какому-либо определенному деду. Он
I *
не предполагает немедленного применения политической санкции и поэтому явно отличается от других способов осуществления парламентского контроля, таких как, резолюция порицания или интер-пилляция, которые также требуют объяснений от правительства, но влекут за собой применение санкций, поскольку завершаются голосованием.
Большую роль контроля над правительством имеют комитеты и комиссии парламента, которые могут вызвать на заседание любое лицо, которое считают необходимым заслушать, и вправе не только налагать наказание на лиц, не явившихся на вызов, но также обязать их к этому.
Вопрос о контроле над тем, как претворять в жизнь финансовые постановления, издаваемые Парламентом, является важным и особым аспектом общей проблемы прав Парламента в осуществлении контроля над исполнительной властью.
Важная роль законодательной власти во влиянии на исполнительную власть проявляется в следующем: во-первых, в руках Пар-
ламента сосредоточена вся полнота законодательной власти; во-вторых,. Парламент определяет судьбу и долголетие' правительства и отдельных министерств; в-третьих, утверждает или отклоняет решения Президента, принятые в Чрезвычайных обстоятельствах; в-четвертых, он является высшим распределителем государственных финансов; в-пятых, он принимает окончательное решение по вопросам межнациональных отношений; и в-шестых-, оцу принадлежит ключевая роль в возможном смещении Президента.
Так же хотелось бы отметить гарантии устойчивости н независимости Парламента.
Первое, то что его выборы проводятся в точно установленные Конституцией сроки. Второе, созыв вновь набранного Парламента осуществляется в заранее оговоренные сроки. И, наконец, Парламент - это постоянно действующий орган.
Третья глава диссертации - "Влияние исполнительной власти на законодательную власть" - посвящена характеристике президентской формы правления и основных направлений влияния исполнительной власти на законодательную власть.
Президент - это ключевая фигура в государстве. Он глава государства и исполнительной власти, символ нации, гарант безопасности граждан, поэтому в Основном Законе даются широкие полномочия Президенту (глава XIX Конституции Узбекистана).
Президентская власть как исполнительно-распорядительная деятельность занимает важное меето в государственном механизме. Усиление роли, системы исполнительных органов, непосредственно возглавляемых Президентом, выражает наиболее характерные тенденции в развитии государственно-правовой системы в современном мире. Президент занимает различное положение в парламентер-
ш и президентских республиках. Следовательно, по-разному строится и деятельность Президента.
При Президенте парламентарной республики (ФРГ, Италия) имеется лишь вспомогательно-технический ы протокольный аппарат (секретариат, канцелярия), который ведает перепиской Президента, аудиенциями и приемами, подготавливает бумаги на подпись, предоставляет Президенту запрашиваемую им информацию, передает для печати заявления Президента и т.п. Парламентский Президент лишь действует в вопросах государственной политики и управляет по совету только ответственных официальных должностных лиц (премьер-министр, высшее командование, министры, члены Верховного или Конституционного суда и т.п.). У наго, конечно, могут быть советники, к голосу которых он прислушивается, он может беседовать с членами парламента и т.п., но эти вопросы по консультации не носят официального характера. Личное окружение Президента не может превратиться в постоянный и оформленный аппарат.
Иначе обстоит дело в президентских республиках (США, отчасти Франция). - Здесь наблюдается непрерывный рост президентского аппарата. Хотя правительство и его члены здесь подчинены Президенту, но все же, поскольку они имеют определенный статус, поскольку в их назначении (США) или смещении (Франция) формально участвуют и представительные учреждения, Президент стремится к созданию своего собственного, находящегося в полном его распоряжении аппарата, на который он мог бы опереться в доле руководства правительством, выработки общей линии политика ■ т.п.
Вызывает возражение мнение, что у нас будто бы введение института президентства в республике - это иаг к тоталитарному "режиму, отход от парламентарной демократии. Президентское правление является важной составной частью теории разделения властей. А разделенно различных ветвей государственной власти -структурный компонент любого демократического правового государства.
Исполнитольная власть оказывает влияние на законодательную власть путем участия в законотворческой деятельности (внесение законопроектов, делегированное нормотворчество), осуществления чрезвычайных полномочий, с помощью права вето и промульгацией заколов.
Исполнительная власть - юридически и фактически обладает правом законодательной инициативы. Начальная стадия законодательного процесса - внесение законопроекта. Законопроект предлагает либо внести изменения в узе существующий закон, либо содержит новые предложения.
Делегирование законодательства в обычном смысле слова означает, что парламент сам должен уполномочивать какой-либо другой орган законодательствовать вместо него, и этот орган должен принадлежать исполнительной власти.
В результате акты делегированного законодательства, то есть правила и постановления, изданные в порядке применения уп-
е
равоиочивапцих законов, делятся для практических целей на две категории. Во-первых, это акты, которые вступают в силу только после одобрения их резолюцией, принятой Парламентом. Подобная практика известна под названием "процедуры утверждения". Во-вторых, это акты, которые вступают в силу немедленно, но могут
быть анцулированы резолюцией Парламента, Это так называемая "запретительная процедура".
Президент как глава государства во всех странах наделяется особыми, или, другими словами, чрезвычайными полномочиями. В этой связи, предоставленные Конституцией республики полномочия Президенту не являются усилением его личной власти. В условиях разбалансированности потребительского рынка, хозяйственных связей, ослабления исполнительной дисциплины, роста преступности, эти меры являются закономерными юридическими актами. Об этом наглядно свидетельствует и опыт США. В истории Соединенных Штатов чрезвычайные полномочия постепенно делегировались Президенту конгрессом в текущем законодательстве. На основании около 470 законов (статутов) Президент может'объявлять чрервычай-
. I
ное положение или принять чрезвычайные меры в различных сферах американского общества - экономической, военно-политической, трудовых отношений, общественного порядка и правосудия.
Первая Конституция Узбекистана обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования правовых основ деятельности Президента республики в текущем законодательстве. В этой ввязи было бы целесообразно разработать и принять основополагающий законодательный акт о Президентстве в республике. Этот закон условно можно назвать "Законом о президентстве", где следует регулировать вопросы порядка набирания президента, его правового статуса, прав и обязанностей, чрезвычайных полномочий, защиты чести и достоинства, структуры и функциональное назначение президентского аппарата и др. Принятие такого закона создаст прочную правовую основу деятельности Президента.
Принятие законопроекта Парламентом представляет собой обычно завершающую стадию законодательного процесса. Поело этого необходимо процульгировать результаты труда.Парламента. Промульгация дает законопроекту силу закона, она влечет, также • за собой его опубликование. Эта процедура дает исполнительной власти последнюю возможность, выразить свое несогласие с решениями Парламента, применив право вето или же потребовав нового рассмотрения.
Промульгация - это прежде всего формальный акт, назначение которого состоит в том, чтобы сделать возможным принудительное осуществление закона парламента в результате официального оповещетш о нем. Это имеет существенное ва-хноо значение и для органов, которые будут проводить этбт закон в жизнь и для всех, кто будет обязан соблюдать его.
Право вето имеет совершенно иной характер. В противоположность требованию о новом рассмотрении оно подразумевает право решающего вмешательства в законодательный процесс. В случае несогласия с каким-либо положением закона или иного нормативного акта Президент возвращает его Парламенту вместе се своими возражениями и их обоснованием. Этот акт главы государства в зависимости от позиций Парламента может иметь три далеко не одинаковых последствия. Во-первых, осли законопроект будет повторно одобрен парламентом квалифицированным большинством голосов, он становится законом без санкции главы исполнительной власти. Во-вторых, Парламент может не собрать предписанного конституцией квалифицированного большинства голосов. В этом случае закон будет отклонен полностью. При этих обстоятельствах Парламент может попытаться вновь внести отклоненный заве-
нопроект на рассмотрение и начать всю законодательную процедуру сначала. В-третьих, Парламент может согласиться с возражениями Президента и внести предлагаемые им изменения, после чего закон получает санкцию главы государства, т.е. происходит промульгация закона.
Таким образом, влияние исполнительной власти на законодательную проявляется в том, что, во-первых, он равносилен Парламенту, т.к. избирается всенародно; во-вторых, в отличии от Кабинета Министров он не может быть смещен по политическим или иным мотивам; в-третьих, ему предоставляется такой сильный инструмент воздействия на законотворческий процесс, как право вето; в-четвертых, он имеет сильные .рычаги воздействия на кадровый состав исполнительной власти; в-пятьй, он контролирует Вооруженные силы в качестве верховного главнокомандующего; в-шестых, в чрезвычайных ситуациях, созданных внешними и внутренними обстоятельствами, он принимает решения о введении чрезвычайного положения; в-седьмых, ему принадлежит решавдая роль в расформировании Парламента; и, наконец, в-восьмых, он определяет фигуру Руководителя Кабинета Министров.
В Заключении подводятся общие итоги и выводы проведенного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Грани первой Конституции независимого Узбекистана. -Ташкент. - Изд-во Гафура Гуляма. - 1993. - 20 с. - В соавг.
2. Конституция и режим чрезвычайного положения, как предотвратить переворот. - Диалог.. - Ташкент. - 1991. - Л II. -С.31-33.
К.Н.ЖУМАБОЕВНШГ ЮРВДШ ФАНЛАРИ Н0М30ДИ ИЛМИЙ ДАРАЖАСИНИ ОЛШ УЧУН
"Конун чицарувчи ва ижро этувчи ^окимият идораларининг алоцалари ва таъсири" деган мавзуда ёзган диссертацияси т^рисида
Кискача хулоса
Тадкицот мавзуининг долзарблиги уч асосий омил: I. Хозирги эамонда да в лат хокимиятини ташкил этишда х,октият ваколатлари-ни тацсимлаш принципининг кенг кулланилиши; 2. "Узбекистон Республикаси давлат.мустакиллигининг асослари тугрисида"ги Конституциявий Конуни билан ушбу принцилни Узбекистоя тарихида биринчи булиб жорий этилиии; 3. Конун чикарувчи ва ижро этувчи ^окимият идораларининг узаро таъсири муаммоларининг *укукшу-ноолик фанида етарлича ишлаб чицилмаганлиги билан белгиланади.
Курсатилган максадни *исобга олган *олда_тадкик;от ишида хукукий давлат конституциявий тузумнинг бир канча умумий муам-моларини тарихий, назарий хамда амалий нуктаи назардан та^лил килиш вазифаси куйилади.
. Ушбу диссертацияда эришилган асосий илмий хулосаларнинг янгилиги шундан иборатки, у- Узбекистон Республикаси хукукий адабиётида махсус монографик тадкикот булиб, ижро этувчи ва конун чикарувчи *окимият идоралари уртасидаги узаро алока ва узаро таъсир масалаларига - уларнинг тарихий-назарий, методологик ва амалий жи*атларига багишланган.
Давлат ва кукук умумий назариясида *амда тармок *укукий фанларида эришилган натижаларни таклил килиш асосида муаллиф хокимият ваколатларини таксимлаш назариясининг мазмунини аник-лаб беради. Узбекистон Республикаси давлат идоралари тизимида цокимият ваколатларини таксимлаш принципларини ишлаб чикариш ва
тадбик этии фаолиятини такомиллаштириига каратилган аыалий так-лифлар киритади.
Ыавзуни тадкик килип караёнида еришилган куйидаги натижа-лар, коидалар ва хулосаларни нисбатан янги деб айтиш ыумкин:
1. Хукукий давлат ва хокимият ваколатларини таксимлаи на-зарияларининг тарихи ва назарий асослари урганилган, уларни асосий тушунчаларининг илмий тизими ишлаб чи^илган;
2. Хукукий давлатнинг конституциявий асослари ва хокимият ваколатларини тацсимлаи принципи курсатиб берилган;
3. Конун чикарувчи хокимият идораларини ижро етувчи хоки-ыият идораларига \амда ижро етувчи хокимият идораларининг цо-нун чикарувчи хокимият идораларига узаро таъсирининг ташкилий-хукукий шакллари ва механизмлари, пунингдек уларнинг узаро алохалгри ва узаро узвий богликлигининг асосий йуналиюлари ку-риб чикилган;
4. Мазкур асар давлат хокимияти (конун чикарувчи ва ижро этувчи) идораларининг узаро алокалари ва узаро таъсирини тад-бик килиш билан бирга хукукий давлат ва унинг конституциявий тузилиши, иунингдек хокимият ваколатларини таксимлаи назария-си хацида хам бир мунча янги тасаввурлар беради.
RESUME
The theme of the thesis investigation: "The legislative and executive powers, the intercommunication and the interaction" , by' K.N.Jumabaev.
This them will be competiteyl on academic degree by candidate of jirisprudence.
The theme's actuality of research are decision by three
basic factors:
First, it is roide adopted the theoretically division on the power, arranging the staie power in- the modern world.
Second, Uzbekistan is the sovereign State by the Constitutional law» "On the Fundamentals of State Independence of the Republic of Uzbekistan". This law was introduced into national practice for the first time in the history of Uzbekistan.
Third, it is a weak and insufficient standart of working out problems by interaction legislative and executive powers in the science of law.
The main of research is complex learning the emergence summary and disposition of the conceptuational bases by intercommunication and interaction of legislative and executive powers.
•With regard fbr showing aim it was task to research the analysis of some common problems for constitutional establishment of legal state in historical, theoretical and practical aspects. It will be generalize the stuff and experience into foreign and national literature and practice.
The novelty of research this work is contained that this special monographic research in Uzbekistan's legal Literature is dedicated to the questions of intercommunication and interaction of legislative and executive bodies and its historico-theoretical, methodological and practical aspects.
V/hen analysing the results were achived in theory of state and law and in a different branchs of law the mover decisio-ned the summary of the theory divisioning of the powers and he introduces the proposals at Iha1- time.
The proposals are aimed fat the subsequent perfection of ihe rule (system) "The deterrent and counter balance", and the occupation working out and in culcating up the theoreticals divisioning of the powers in Uzbekistan's system of government bodies.
The next results, status and draw conclusions have been obtained in the course of research the theme are submitted relati-velly newt
1. The conceptual bases of the theory and the history of the rule of law state and are divisioning of the powers were studied, it was working out their perspicuausiy - categorious stuff.
2. The constitutional bases of the rule of law State and principles divisioning of the powers are decisioned.
3. The organizational law forms of government and the gears have an influence of the legislative power on the executive power and the gears have an influence of the executive power on the legislative, and their intercommunication and interpendency were under discussion,
4» The real work gives an idea of the rule of law state and its constitutional establishment and the theory is divisioning of the powers too.