Законодательство о дисциплине труда (историко-правовой анализ)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Законодательство о дисциплине труда (историко-правовой анализ)»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ЧОЛПОНБАЕВ Мукар Шалтакович

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ДИСЦИПЛИНЕ ТРУДА (историко-правовой анализ)

Специальность 12.00.05. - трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 1995

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Кыргызского государственного Национального Университета и в отделе правовых и социальных проблем труда Института государства и права Кыргызской Национальной Академии наук.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор юридических наук, профессор Н.Т. Михайленко

- доктор юридических наук, профессор Шайхатдинов В.Ш. кандидат юридических наук, доцент Булатов В.А.

- Казахский государственный национальный университет им. Аль-Фараби

Защита диссертации состоится в -/-р' час, на заседании специализированного совета Д.063.96.02 при Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки института.

Автореферат разослан "А>%." Оу? ЬШ>Ро£ 19^г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор юридических наук,

профессор ^^^^^Азащй^И.Я. Козаченко

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Новые социально-экономические и политические условия - распад Союза ССР, провозглашение и укрепление государственного суверенитета республик, конституционное установление многообразия форм собственности, формирование рыночных отношений оказывают влияние на процесс совершенствования законодательства о труде вообще и об укреплении дисциплины труда в частности. Дисциплина есть, явление историческое, но не преходящее. В мировой практике происходила сиена исторических типов дисциплин, менялись ее социальное содержание и характер, но без соответствующей дисциплины, не могло и не может существовать никакое общество как определенным образом организованная форма совместной жизни и деятельности людей. При этом характер и содержание дисциплины неодинаковы в обществах с различным экономическим и социально-политическим строем.

Процесс формирования законодательства о дисциплине труда в условиях строительства социализма охватывает длительный период, целую историческую эпоху. Законодательство этого периода декларировало совершенно новые начала формирования дисциплины: доверие к организованности рабочих и крестьян, взаимное уважение субъектов трудового процесса, проявление* самостоятельности и инициативы и т.п. Как показал 70-летний опыт существования и мучительного развития социалистического лагеря, эти принципы остались не бол&е, чем политическими декларациями. Тоталитарному режиму так и не удалось развить ни взаимное доверие работников и администрации, ни "инициативу и самостоятельность" трудящихся, ни воспитать подлинный интерес производителя в улучшении дел на предприятии.

Анализ этого опыта на стадии формирования новых производст-

венных отношений имеет не только научно-познавательное, но и прикладное значение, поскольку позволяет избежать ошибок в нормотворчестве.

Степень разработанности темы. В юридической литературе стран СНГ пока нет комплексных исрледований историко-правовых исследований законодательства о дисциплине труда. Некоторые авторы касались этой проблемы в работах, посвященных истории развития трудового законодательства, общетеоретическим аспектам дисциплины труда в коллективных работах по истории государства и права, в специальных разделах о дисциплине труда в учебной литературе. В частности, исторический аспект дисциплины труда рассматривался в работах Л.Генкика, Т.Сагдуллаева, Н.Александрова, В.Никитинского, В.Догадова, В.Смирнова, Г.Козырева, А.Ляпина, В.Филиппова, А.Пятакова, П.Плетнева и некоторых других. Однако сколь-нибудь полное исследование данной проблемы пока не проводилось. Курс на формирование правового государства и законодательное расширение субъектного состава трудовых отношений, установление принципа разделения властей и компетенции нормотворческих органов различных уровней, появление различных форм собственности, расширение практики нормативно-договорного регулирования, необходимость учета негативного и позитивного опыта обусловили потребность в исто-рико-правовом изучении законодательства о дисциплине труда бывшего советского государства.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования явилось изучение законодательства о дисциплине труда в историческом аспекте. Исследование законодательства о дисциплине труда исходило из периодизации развития Советского государства. Такой подход определялся тем, что законодательство вообще и законодательство о дисциплине труда в частности развивались вместе с советским госу-

дарством, соответственно изменениям, происходящим в общественных отношениях, прежде всего в экономике и социальной структуре общества.

Общепринятые в литературе основные критерии периодизации советского государства и права позволили выявить специфические особенности этого законодательства в каждый из периодов развития.

В теоретическом аспекте исследование позволило выявить и раскрыть закономерности в развитии законодательства о дисциплине труда в связи с изменением задач и функций государства на соответствующих этапах развития советского общества.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертация является одной из первых попыток комплексного исследования развития союзного законодательства и Республики Кыргызстан о дисциплине труда, начиная с первых дней советской власти до распада СССР. Осмысление дискуссионных вопросов, критическая оценка нормотвор-ческой и правоприменительной практики позволили диссертанту вынести на защиту ряд самостоятельных выводов и рекомендаций, направленных на формирование нового законодательства о дисциплине -труда, отвечающего условиям переходного периода к рыночной экономике.

Практическая значимость исследования заключается в* подготовке на его основе предложений по совершенствованию и обновлению законодательства о дисциплине труда и практики его применения в Кыргызской Республике. Материалы диссертации использованы при разработке концепции нового законодательства о труде и проекта Кодекса о труде Кыргызской Республики. Результаты исследования, содержащиеся в опубликованных работах, могут использоваться в научной деятельности, в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курса трудового права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса ( где читается курс трудового права и права социального обеспечения) Кыргызского государственного Национального Университета и в отделе правовых и социальных проблем труда Института государства и права Кыргызской государственной Национальной Академии наук. Ее рецензирование и обсуждение проводилось также на кафедре трудового права Уральской государственной юридической академии.

Основные идеи и теоретические положения диссертации изложены в опубликованных автором статьях. Предложения по совершенствованию законодательства о труде направлены в Комиссию законодательства и законности Ко горку Кенема (орган законодательной власти Кыргызской Республики).

Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются степень разработанности, цели и задачи исследования, характеризуются методологические и теоретические основы работы; раскрывается

я.

, научная новизна диссертации, ее нормативно-правовая база и практическое значение исследования; приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава "Развитие законодательства о дисциплине труда в период от капитализма к социализму" состоит из трех параграфов.

В первом параграфе изучено становление законодательства о дисциплине труда в период победы Октябрьской революции и упроче-

ния Советской власти.

На этом рубеже большевики поставили перед рабочим классом задачу замены дисциплины капиталистического общества "новой дисциплиной объединенного труда, дисциплиной организованных рабочих и трудовых крестьян." (В.И.Ленин) Соответственно этой задаче в промышленных центрах фабзавкомы ряда предприятий, находившиеся под влиянием большевиков, принимали шаги к налаживанию новой дисциплины труда, разработке локальных уставов о дисциплине труда. 3 них определялись виды нарушений производственной дисциплины и предусматривались меры наказания за эти нарушения, которые в основном направлялись против той части служащих и несознательных рабочих, которые под влиянием про^ышленнико* стреми. нсь дезорганизовать производство.

Наряду с мерами убеждения трудящихся в необходимости новой дисциплины труда наиболее сознательная часть рабочего класса разрабатывала определенные формы принуждения как средства зашиты производства от дезорганизаторов. Эта задача вырастала из потребности парализовать попытки свергнутых хозяев подорвать производство, используя враждебную Советской власти верхушку служащих и мелкобуржуазную прослойку в рабочем классе.

Накопленный на местах опыт борьбы за новую дисциплину труда позволил обобщить его в масштабах всего государства, и ЦК Всероссийского союза рабочих-металлистов принял циркулярное письмо по организации труда и заработной платы на предприятиях металлопромышленности. А Всесоюзный Совет профсоюзов утвердил Положение о трудовой дисциплине и примерные правила внутреннего распорядка для рабочих и служащих, что явилось основой для разработки аналогичных положений на местах.

Вопросы налаживания трудовой дисциплины нашли отражение в

ряде первых законодательных актов (Декреты СНК) Советской власти. Особенно большую работу, направленную на претворение в жизнь законодательства о новой дисциплине труда развернули ВСНХ и НКТ труда, издавшие ряд подзаконных нормативных актов. Так, была разработана новая трудовая книжка, введенная первым Кодексом законов о труде РСФСР в декабре 1918 года.

Таким образом, еще на заре своего существования пролетарское государство заложило первые кирпичики в нормативно-правовой фундамент принципиально новой, по замыслу властей, дисциплины труда.

Второй параграф посвящен правовому регулированию дисциплины труда в условиях гражданской войны и иностранной военной интервенции, восстановления и перестройки народного хозяйства.

Естественно на процесс становления советского законодательства о дисциплине труда особенности этого периода наложили свой отпечаток.

В соответствии с Кодексом законов о труде УШ съезд РКП (б) возлагал на профессиональные союзы обязанности в борьбе за укрепление дисциплины труда прибегать к такой мере, как ответственность дезорганизаторов производства перед специальными товарищескими рабочими судами. Советом Народных Комиссаров было утверждено и " в целях поднятия трудовой дисциплины и производительности тру-,да" введено "Положение о рабочих дисциплинарных товарищеских судах" .

Условия войны и интервенции вызвали к жизни и такую форму принудительного обеспечения дисциплины труда как милитаризация работников предприятий военной промышленности и других важных для государства организаций. Согласно Общему положению о милитаризации государственных учреждений и предприятий, рабочие и служащие милитаризованных предприятий и учреждений считались призванными

на военную службу с оставлением их для работы. На таких рабочих и служащих распространялась воинская дисциплина.

Предпринимались и определенные шаги в направлении позитивного стимулирования результатов труда. Так Наркомтруд принял "Общее положение о тарифе рабочих и служащих всех предприятий, учреждений и хозяйств РСФСР", установившее сдельную и премиальную форму .. заработной платы. Декретом СНК был введен трудовой продовольственный паек, т.е. натуральная форма поощрения труда.

■ В целом, однако, историческое развитие событий объективно предполагало усиление курса на жесткуя требовательность к организаторам и участникам трудового процесса, беспрекословное подчинение работников начальству, жесткие санкции к нарушителям дисциплины. Оправданный в определенных условиях, этот курс был продолжен и в последующие годы.

Хотя в период восстановления и перестройки народного хозяйства значительно изменился характер стоявших перед производством задач,коренного изменения методов, укрепления трудовой дисциплины не произошло.

Начавшаяся с переходом к ноеой экономической политике перестройка трудового законодательства закончилась принятием нового Кодекса законов о труде. Он создавал предпосылки для ограничения сферы трудовой повинности, которая до сих пор являлась основной формой привлечения к труду- рабочих и служащих.

Новым Кодексом о труде был признан трудовой договор как результат свободного волеизъявления сторон трудовых отношений. В связи с этил сокращалась сфера действия дисциплинарных судов, которые рассматривали дела только лиц, занимавших ответственные. должности в государственных органах.

Кодекс создал законодательную базу для нормативного регули-

рования внутреннего трудового распорядка путем принятия Примерных и локальных правил внутреннего распорядка, ядром которых явилась дисциплинарная ответственность рабочих и служащих. Наркомат труда издавал централизованные нормы - примерные правила внутреннего распорядка, на основе которых администрация и профсоюзный комитет конкретного предприятия разрабатывали свои правила, утверждаемые инспекторами труда.

Предметом регламентации правил были также обязанности сторон трудовых правоотношений, важнейшей из которых для работников признавались обязанности выполнять установленные нормы выработки.

В рассматриваемый период партия впервые прибегла к реанимированным в 70-е годы коллективным формам организации и стимулирования труда. В частности, широко внедрялись коллективные системы сдельной оплаты труда, коллективное снабжение и поощрение (вводился, например, фонд улучшения быта рабочих ФУБР). Они, безусловно, сыграли позитивную роль в восстановлении экономики, поскольку позволяли использовать мощный потенциал общего интереса.

С политической точки зрения государственно-партийному руководству было выгодно переложить заботу о наведении порядка на производстве на плечи самих рабочих, объявив их "хозяевами производства" .

Третий параграф посвящен изучению развития законодатель-1

стваа о дисциплине труда на этапе построения основ социализма. Особенности данного этапа напрямую связаны с решением задачи индустриализации и реконструкции сельского хозяйства на основе коллективизации. Развитие промышленности, транспорта и других отраслей народного хозяйства - способствовало вовлечению в крупное машинное производство большой массы новых рабочих, главным образом из крестьянства, подверженных влиянию мелкобуржуазной идеологии.

Отсюда возникла необходимость повышения требовательности к обязательному соблюдению требований дисциплины труда, воспитанию нового отношения к труду со стороны рабочих.

Эти особенности определили соотношение мер убеждения и принуждения в трудовом законодательстве. С одной стороны акцент делался на рост общественного сознания трудящихся в борьбе за построение социализма, на развитие мер убеждения, воспитания дисциплины. С другой - реальная ситуация требовала усиления мер принуждения в борьбе с прогулами, рвачеством, бракодельством и др. Оба эти фактора определили содержание законодательства о дисциплине труда рассматриваемого периода.

На основании постановления СНК РСФСР 1926 года "О трудовой дисциплине государственных служащих" НКТ РСФСР утвердил Табель взысканий за нарушения трудовой дисциплины в государственных учреждениях и управленческом аппарате государственных трестов,син-дикатов и акционерных обществ с преобладающим участием государственного капитала. Табель взысканий являлся примерным. Он мог быть -изменен в соответствии с особенностями отдельного учреждения.

Табель определял меры взыскания за нарушения трудовой дисциплины и устанавливал категории служебных проступков по степени тяжести.

В 1927 году НКТ и РКИ РСФСР установили примерные формы контроля над двкой на работу и ухода с работы и формы учета прогулов и опозданий служащих государственных учрездений и управленческого аппарата государственных предприятий. Кроме того постановлением СНК СССР 1929 г. " 0 мерах к укреплению трудовой дисциплины в государственных предприятиях" все взыскания, предусмотренные Табелем взысканий самостоятельно, без предварительного согласия рас-ценочно-конфликтной комиссии.

С усилением ответственности за нарушение трудовой дисциплины и укреплением единоначалия в управлении производством связано утверждение НКТ СССР в декабре 1930 г. новых Правил внутреннего распорядка и Табеля взысканий. Всякое нарушение или невыполнение Правил внутреннего распорядка влекло за собой наложение соответствующего взыскания согласно Табелю взысканий.

Еще одной мерой Советского государства по укреплению дисциплины труда стало принятие в 1928 году Постановления ВЦИК и СНК . СССР " Об основах дисциплинарного законодательства Союза ССР и союзных республик". Оно явилось основанием для введения особого вида дисциплинарной ответственности - в порядке подчиненности.

Просуществовавшая более 60 лет данная разновидность ответственности представляла собой существенное нарушение равенства трудовых прав работников, снижение уровня юридических гарантий в области труда. В политическом аспекте внедрение рассматриваемого института позволило партийно-государственному аппарату получить дополнительные рычаги^воздействия на хозяйственных руководителей всех уровней, развить начала авторитарности в управлении страной.

Усиление дисциплинарной ответственности обеспечивалось не только мерами государственного принуждения, но и возрастанием общественного воздействия, в связи с чем была расширена деятельность производственно-товарищеских судов. Ужесточилась также материальная ответственность. В 1932 г. в КЗОТ включены новые статьи, предусматривавшие повышенную материальную ответственность за порчу или утрату вверенного работнику имущества.

Глава вторая "Законодательство о дисциплине труда в период развития социализма" состоит из трех параграфов.

Первый параграф главы посвящен анализу изменений в правовом регулировании дисциплины труда на стадии завершения строительства

социалистического общества. Для осуществления задач хозяйственного строительства требовалось усиление охраны труда, борьбы с расхлябанностью и беспорядком. С этой целью в 1938 г. принимается совместное Постановление СНК СССР, ЦК ВКП (б) и ВЦСПС " 0 мероприятиях по упорядочению трудовой дисциплины, улучшению практики государственного социального страхования и борьбе со злоупотреблениями в этом деле". Все правовые меры упорядочения трудовой дисциплины были подразделены на две категории: меры взыскания, при- ~ меняемые к нарушителям трудовой дисциплины, и меры поощрения добросовестных работников.

Применение репрессивно-карательных мер во всех сферах, в том числе и в производственно-хозяйственной, достигло такого масштаба, что правящий триумвират был вынужден в названном постановлении осудить действия некоторых профсоюзных, хозяйственных, а также судебных работников, которые проявляли недопустимые противоправные действия к нарушителям-?рудовой дисциплины.

Развязанная фашистской-Германией вторая мировая война поставила перед Советским государством сложные задачи. В этих условиях прогулы и самовольные переходы с одного предприятия на другое подрывали коренные интересы государства. Указ Президиума Верховного Совета СССР " 0 переходе "на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую недела и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений^' установил судебную ответственность рабочих и служащих за самовольный уход с работы и за прогул без уважительных причин.

Чрезвычайные условия военного времени потребовали принятия других практических мер, направленных на обеспечение порядка на производстве. Уже через четыре дня после начала войны был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР " 0 режиме рабочего времени

рабочих и служащих в военное время".предусматривающий в отношении работников народного хозяйства возможность применения обязательных сверхурочных работ продолжительностью от одного до трех часов в день, отмены очередных и дополнительных отпусков.

Другим Указом Президиума Верховного Совета СССР - от 26 декабря 1941 г. - все рабочие и служащие предприятий военной промышленности были объявлены мобилизованными на период войны и закреплены за теми предприятиями, на которых они работали. Самовольный уход рассматривался как дезертирство и подлежал рассмотрению военными трибуналами. Особенность этого Указа заключалась в том, что уголовное преследование предусматривалось одинаково для всех без исключения и независимо от основания возникновения трудового правоотношения.

В соответствии с Указами Президиума Верховного Совета СССР в феврале 1942 г. вводилась мобилизация трудоспособной части городского населения для работы на военных заводах. В сентябре 1942 г. были переведены на положение мобилизованных все рабочие и служащие государственных предприятий и учреждений, расположенных близко к городу.

Решить задачи эффективного функционирования экономики в условиях войны только казарменно-приказными методами было невозможно. С учетом этого предусматривались шаги по повышению материальной заинтересованности трудящихся в результатах труда, улучшению охраны труда и росту производственной квалификации кадров.

Вновь устанавливаемые поощрения распространялись не только на работников, добившихся рекордных результатов, но и на тех кто честно, добросовестно и успешно выполнял свои трудовые обязанности.

Основу же производственной дисциплины в период войны состав-

ляло высокое чувство сознательности подавляющего большинства тру-женников тыла, понимание колоссальной опасности, нависшей над страной,стремление сделать все возможное для победы. Без такой "подкладки" никакие организационно-правовые усилия не дали бы результата, поскольку сами по себе ужесточения и угроза ответственности не могут быть эффективным стимулом позитивной деятельности при отсутствии экономических механизмов функционирования экономики.

■• В третьем параграфе рассматривается правовая основа дисциплины труда в период восстановления народного хозяйства СССР и его послевоенного развития.

После окончания войны были восстановлены очередные и дополнительные отпуска, прекратились ежедневные сверхурочные работы на предприятиях, обслуживающих фронт, и трудовые мобилизации.

Законом о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг. предусматривался ряд' поощрительных мер, направленных на поддержку результативного труда. Были установлены фонды директоров, используемые на премирование особо отличившихся работников, на улучщение культурно-бытового обслуживания, а также на выдачу индивидуальным рабочим, служащим и инженерно-техническим работникам на приобретение путевок в дома' отдыха и санатории и на оказание единовременной помощи.

В некоторых вахнейших отраслях народного хозяйства вводились различные поощрения для работников ведущих профессий. Примером могут служить Постановление Совета Министров СССР " 0 преимуществах и льготах для подземных рабочих, руководящих инженерно-технических работников угольной промышленности и строительства угольных шахт" и Указа Президиума Верховного Совета СССР о награждении этой же категории работников орденами и медалями СССР.

В 1951 г. была отменена судебная ответственность за прогул (кроме случаев неоднократного и длительного прогула), восстанавливались товарищеские суды.

В то же время Указом от 25 апреля 1956 г. рабочие и служащие, уволенные с работы по собственному желанию (кроме случаев увольнения по уважительным причинам) теряли непрерывный стаж работы и получали право на обеспечение пособием по временной нетрудоспособности только после того, как проработают не менее шести месяцев.на новом месте работы. Такие же последствия наступали и в случае увольнения за прогул.

■Таким образом, в течение огромного исторического промежутка (более 40 лет) первое социалистическое государство находясь в состоянии перманентных еойн, разрухи, кризисов и восстановлений, не смогло реализовать практически ни одного утопического лозунга о сознательном, творческом, добровольном труде, о свободе личности, об инициативе и уверенности человека и в том, что он работает только на себя. Фактически трудовая дисциплина, как и в целом стабильность общества, поддерживалась главны:/ образом- за счет угрозы принуждения или реальной ответственности, психологической и идеологической обработки трудящихся, спекуляциями о "светлом будущем".

Не случайно на рубеже 60-х -70-х годов милитаризованная экономика СССР стала давать сбои по всем направлениям.

Проблемы правового обеспечения дисциплины труда в условиях кризиса тоталитарной системы и распада СССР исследуются в Ш главе диссертации.

В историческом плане данный период разделен на 2 этапа: постепенный развал политической системы социализма (1961-1986 гг.) и неудачная попытка агонизирующей КПСС осуществить "перестройку" и

- 17 -

спасти СССР (1987-1991 гг.).

Первый этап охватывает значительный временной промежуток (четверть века) и характеризуется многообразием происходивших в обществе процессов, главным образом социально-экономического порядка, ибо основные политические баталии завершились к 195*4 году смещением Н.С.Хрущева и приходом к власти команды Л.И.Брежнева.

Придуманная коммунистами абсурдная программа построения коммунизма, составной частью которой была задача формирования нового отношения к труду, в решающей степени- предопределила содержание государственно-правовых решений в экономической сфере.

Наряду с некоторым расширением хозяйственной самостоятельности предприятий, увеличением объема'прав руководителей, реорганизациями структуры управления экономикой был взят курс на декоративную демократизацию производства, повышение роли трудовых коллективов и профсоюзов, разнообразие материальных и моральных стимулов..

В частности, - была предпринята попытка повысить отдачу от деятельности постоянно действующих производственных совещаний, главной задачей которых было развитие социалистического соревнования, разработка мер по повышению производительности труда.

В этих условиях значительно возросла роль товарищеских судов. В 1961-1952 гг. были разработаны Положения о товарищеских судах.во всех союзных республиках. Значимость этих Положений подчеркивалась тем, что они утверждались Указали Президиумов Верховных Советов и имели силу актов высших органов государственной власти.

В 70-е годы набирают силу бригадные формы организации и стимулирования труда, нацеленные на достижение высоких конечных результатов, которые сыграли несомненно положительную роль в стаби-

лизации положения на ряде предприятий и отраслей. В то же время партия предпринимает огромные усилия по возложению на первичные коллективы всей ответственности за состояние больной экономики. Характерный пример - так называемое движение "трудовой и общественной дисциплине - гарантию коллектива", представлявшее собой ничто иное, как круговую поруку за наведение порядка, возложение ответственности без вины.

Большие надежды связывались с принятием в 1970-73 гг. Основ законодательства о труде Союза ССР и Кодексов Законов о труде союзных республик. Но к этому времени арсенал возможных положительных и негативных внеэкономических стимулов к труду (поощрений и санкций) был практически исчерпан, поэтому радикального улучшения новые законы обеспечить, естественно, не могли.

Особое место в правовом регулировании дисциплины труда в этот период занимают уставы о дисциплине, регулирующие основные условия труда и дисциплинарную ответственность отдельных категорий рабочих и служащих некоторых отраслей народного хозяйства и на некоторых видах работ, где нарушения дисциплины могут повлечь особо тяжелые последствия.

Еступление на пост Генерального секретаря КПСС Ю.В.Андропова, сторонника десткого порядка, ознаменовалось принятием в 1983 году известного пакета постановлений, содержащих дополнительные организационно-правовые меры спасения зашедшего в тупик народного хозяйства. Как и всякие надстро'е'чные явления, они лишь на какое-то время позволили улучшить ситуацию, однако, без коренного изменения экономической системы, в первую очередь без использования отношений собственности, объективно были обречены на провал.

В диссертации подробно анализируется содержание основных элементов правовой основы дисциплины труда, показываются их поло-

жительные и отрицательные стороны, выносятся рекомендации об учете и дальнейшем развитии некоторых решений предшествующего периода.

Руководство агонизирующего СССР, занятое главным образом решением задачи собственного выживания, подавленное грузом национальных, геополитических, криминальных и т.п. проблем, практически бросило экономику страны на производ судьбы. Хотя ХХУП съезд КПСС декларировал программу ускорения социально-экономического развития страны, повышения темпов экономического роста за счет интенсификации производственного процесса, ускорения научно-технического прогресса, повышения организованности и порядка на производстве, реальных механизмов ее выполнения предложено не было.

Предпринятые шаги сводились к подрегулировке некоторых юридических рычагов, бесполезность которых была доказана предшествующим опытом. Так, Президиум Верховного Совета СССР Указом "О внесении в законодательство Союза ССР о труде изменений и дополнений, связанных с перестройкой управления экономикой" (1988г.) внес некоторые изменения в Основы о правилах применения мер дисциплинарного наказания за систематическое нарушение трудовой дисциплины, прогул без уважительных причин, появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения. В частности, за указанные нарушения трудовой дисциплины рабочий или служащий мог быть переведен на другую нижеодлачиваемую работу или смещен на другую низшую должность на срок до трех месяцев, без учета профессии и квалификации.

Законом " 0 внесении изменений и дополнений в законодательные акты Союза ССР о труде" от 12 мая 1991 г. были введены дополнительные основания для прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников, установлен новый порядок согласования

расторжения трудового договора с проф&оюзньм комитетом, определены органы, правомочные применять дисциплинарные взыскания.

Практически важным является вопрос о применении ряда актов бывшего Союза ССР по трудовой дисциплине на территории государств - участников СНГ. В большинстве республик, в том числе в Кыргызстане, он решается по принципу: действуют нормы, не противоречащие Конституции и законам данного суверенного государства. Диссертант исследует этот принцип, формулирует конкретные рекомендации, по применению нормативных документов бывшего СССР к трудовым правоотношениям внутри Кыргызской Республики.

В заключении диссертации, на базе проведенного исгорико-сравнительного анализа законодательства о дисциплине труда, существовавшей практики его применения, статистических данных о состоянии трудовой дисциплины в различные периоды, а также учета международного опыта формулируются конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования отношений по дисциплине труда в новых социально-экономических и политических условиях развития Кыргызской Республики.

Основные из них сводятся к следующему.

1. В новом Трудовом кодексе Кыргызской Республики следует .указать, что обеспечение трудовой дисциплины достигается прежде

л

всего вовлечением работников в отношения собственности и в отношения по 'участию в управлении предприятиями, созданием надлежащих условий для высокопроизводительной работы, введением материальных и моральных стимулов к труду.

2. Упразднить типовые и отраслевые правила внутреннего трудового распорядка. Учитывая, что местные правила внутреннего трудового распорядка разрабатываются применительно к конкретным ус-

ловиям данного предприятия, то, принимая эти местные правила, наниматель и трудовой коллектив могут самостоятельно учесть специфику своего производства. В Трудовом кодексе целесообразно закрепить правило о том, что обязанности работника и нанимателя, помимо закона и локальных правил внутреннего трудового распорядка, могут, устанавливаться в трудовом договоре (контракте).

3. Законодательство о дисциплинарной ответственности в рассматриваемый исторический период было чрезвычайно громоздким и сложным-. Его следует упростить, сделать более четким и ясным для применения. Из перечня дисциплинарных взысканий следует исключить перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до трех месяцев или смещение на низшую должность на тот же срок, поскольку введение такого взыскания прямо противоречит Конвенции МОТ № 105 от 25 июня 1957 г. Перечень дисциплинарных взысканий, предусмотренный Трудовым кодексом, должен быть исчерпывающим. Все существующие дополнительные меры правового воздействия, применяемые к -нарушителям трудовой дисциплины (сейчас их насчитывается 19), должны быть отменены. За одно нарушение может быть наложено только одно-взыскание.

4. Необходимо упорядочить систему ответственности за нарушение трудовой дисциплины, применяемой общественными организациями. В частности, целесообразно упразднить товарищеские суды как исчерпавшие себя.

5. Провести специальные исследования по соотношению нормативных условий коллективных договоров по укреплению трудовой дисциплины с соответствующими разделами местных правил внутреннего трудового распорядка и Трудового кодекса.

Необходимость таких исследований вызвана тем, что коллективные договоры сохраняют известный стандарт, в них недостаточно

отражаются новые формы стимулирования труда и самостоятельность предприятий в решении ряда вопросов труда, заработной платы. В большинстве коллективных договоров не находят достаточного отражения новые формы материального стимулирования, в частности дифференцированные системы премирования, содержащие показатели, условия и размеры премий и льготы передовикам производства, лицам, длительно работающим на предприятии. Многие договоры неоправдано перенасыщены положениями, которые по существу воспроизводят общие нормы трудового законодательства и не учитывают специфику предприятия.

6. Следует резко сократить сферу уставного регулирования трудовой дисциплины. Уставы и положения целесообразно сохранить лишь на транспорте как отрасли, представляющей особую важность для государства и повышенную опасность для населения.

7. Трудовое соперничество как мощный стимул повышения трудовой активности должно быть возрождено на новой, лишенной формализма и иных недостатков культивировавшегося КПСС социалистического соревнования.

8. Целесообразно разработать меры по повышению роли моральных стимулов как важного фактора в мотивации поведения работников, должна быть поднята роль государственных наград, обеспечено сочетание моральных и материальных ^поощрений, представление к наградам следует производить после предварительного одобрения кандидатур в первичных трудовых коллективах.

9. Поиски совершенствования путей развития сознательной дисциплины труда невозможно вести изолированно от процессов межгосударственных отношений, опыт стран с развитыми экономическими системами должен учитываться в выработке внутренней политики в сфере трудовых правоотношений вообще и важнейшего компонента этих