Законодательство об имущественном страховании в Российской империитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Андреев, Роман Александрович, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава I.

Возникновение законодательства об имущественном страховании в Российской империи и основные аспекты его развития.

§1.Зарождение законодательства об имущественном страховании в Российской империи.18

§2. Правовое положение первого страхового общества и страховых компаний, осуществлявших страхование имущества в Российской империи.41

§3. Особенности правого регулирования организации и деятельности страхового товарищества «Саламандра».67

Глава II.

Механизм правового регулирования в области страхования имущества в Российской империи (1781 -1861 гг.)

§1.Характеристика законодательства о страховании имущества от огня.83

§2. Законодательство о морском и сухопутном страховании в Российской империи.110

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Законодательство об имущественном страховании в Российской империи"

Актуальность темы исследования. Проблемы страхования, учитывающие интересы субъектов Российского государства и решение которых направлено на создание равных условий для перехода к рыночным отношениям, приобретают сегодня в процессе формирования рыночной инфраструктуры, расширение самостоятельности предприятий, существенного снижения сферы государственного воздействия на развитие процессов производства и распределения материальных благ важное значение. В этом смысле страхование, и прежде всего имущественное страхование, повышает инвестиционный потенциал и дает возможность увеличить состояние и богатство российского общества.

В этих условиях необходимо формирование отечественного страхового рынка, который включал бы весь денежный оборот, в том числе финансово-кредитные потоки. Причем функционирование страхового дела должно опираться не только на использование экономических законов, закона стоимости, закона спроса и предложений, а также и на современное законодательство.

Повышение эффективности страхования, усиление его влияния на развитие экономики и улучшение жизненного уровня российских граждан обуславливает актуальность и необходимость разработки действенных средств правового ре1улирования страховых отношений, приведение их в соответствие с новыми задачами развития российского демократического государства.

В связи с этим нынешний этап развития механизма страхования в Российской Федерации заставляет обратиться к изучению проблемы истории становления, возникновения и развития страхового законодательства в нашей стране, ибо многие годы она оставалась и до сего времени остается недостаточно исследованной.

Различные элементы прошлого в страховом законодательстве продолжают существовать в настоящем, несмотря на всевозможные политико-правовые изменения и социальные потрясения в обществе.

Становление и развитие российского законодательства о страховании имущества проделало сравнительно долгий и сложный путь. В контексте истории отечественного государства и права можно с определенной точностью отметить некоторые общие закономерности и черты этого развития, знание которых поможет в решении актуальных вопросов страхового права современной России. Проблемы, возникшие в процессе развития законодательства об имущественном страховании, обусловлены рядом причин, в том числе противоречивым ходом экономических, политических, социальных и иных преобразований в российском государстве в рассматриваемый период.

Хронологические рамки предпринятого диссертантом исследования охватывают период с 1781 по 1861 г. Их установление обусловлено тем, что данный период в развитии страхового законодательства, как мы уже отмечали, не исследовался учеными-юристами. Кроме того, в конце XVIII - XIX вв. в экономике Российской империи произошли существенные изменения. Государственная власть постоянно стремилась ускорить темпы развития хозяйства и дважды (при Екатерине II и Александре II) проводило серьезные преобразования в экономической, социальной и административной сферах российского общества. Активная роль государства являлась отличительной особенностью тогдашнего экономического развития России.

Основанная на крепостном праве экономика соответствовала интересам государства и правящих сословий, но соседство с Западной Европой требовало преобразования всей экономической жизни. Любые радикальные изменения в социальной сфере грозили возможными народными волнениями или дворцовыми переворотами. Поэтому многие проекты реформ так и не были воплощены в жизнь.

Одним из важнейших событий во внешней торговле Российской империи второй половины XVIII в. стали коммерческие плавания русских судов из портовых городов Северного Причерноморья и Крыма. В конце XVIII в. через черноморские порты стали вывозить русский хлеб. Торговля хлебом быстро стала одной из самых доходных статей экспорта Российской империи. Рост международных торговых сделок привел к необходимости законодательного упорядочивания международных торговых отношений. Примером этого может служить Устав купеческого водоходства (по рекам, водам и морям), изданный 23 ноября 1781 г. Растущие запросы купечества приводили к необходимости создания механизмов для защиты их имущественных интересов. Одним из основных доступных механизмов подобной защиты являлось страхование. Дальнейшее развитие страхования в Российской империи необходимо связать с развитием банковской системы, которая стала активно развиваться с конца XVIII в.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ проблем возникновения, становления и развития законодательства об имущественном страховании, характеристика правового положения и деятельности участников страховых правоотношений в Российской империи в период 1781 - 1861 гг., а также исследование основных аспектов формирования механизма правового регулирования в области страхования имущества в Российском государстве в рассматриваемый период.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- выявление истоков зарождения и основных аспектов развития законодательства об имущественном страховании в Российской империи;

- изучение страхового положения первых страховых обществ и учреждений, осуществлявших страхование имущества на территории Российской империи;

- раскрытие особенностей правового регулирования организации и деятельности отдельных страховых учреждений и обществ;

- анализ механизма правового регулирования в области страхования имущества в Российской империи;

- характеристика законодательства о страховании имущества от огня;

- анализ законодательства о морском и речном страховании в Российской империи.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений в сфере имущественного страхования в Российской империи в 1781 -1861 гг.

Предметом исследования является механизм правового регулирования проблем страхования имущества в Российской империи во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.

Степень научной разработанности темы исследования. Как мы уже отмечали, специальное историко-правое исследование законодательства об имущественном страховании в Российской империи в рассматриваемый период юристами не проводилось. Вместе с тем, в дореволюционный, советский и современный периоды историками, экономистами и правоведами написаны и изданы отдельные труды по основам страхования, имеющие важное значение для комплексной разработки проблемы в области страхового права и страхового дела в России и отражающие с разной степенью полноты вопросы их становления и развития (В.В. Аленичев, К.Г. Воблый, А.Г. Гойхбарг, А. Гребнер, В.Р. Идельсон, О.А. Ноткин, В.К. Райхер, Л.И. Рейтман, С.А. Рыбников, В.И. Серебровский, Ю.Б. Фогельсон, В.В. Шахов и др.)1.

1 См. напр.: Лион С.Е. Договор страхования по русскому праву. М., 1892.; Ноткин. О.А. К вопросу о кодификации страхового права // Страховое обозрение. Ежемесячный журнал страховых знаний и вопросов. СПб., 1894., № 6; Идельсон В.Р. Страховое право. СПб., 1907.; Гойхбарг А.Г. Единое понятие страхового договора. СПб., 1914.; Шахт А.А. Практика огневого страхования. Петроград, 1915.; Вицын А. Договор морского страхования по русскому праву. СПб., 1897.; Гребнер А. Законодательство по морскому страхованию. M., 1902.; Рыбников С.А. Очерк из истории страхования в России. Очерк первый // Вестник государственного страхования., 1927. № 19-20.; Райхер В.К. Общественно исторические типы страхования. М., 1947.; Воблый К.Г. Основы экономии страхования. М.: 1993.; Гришаев С.П. Страхование в нормативных актах РФ и зарубежных стран. М., 1993.; Рогозин И.И. История страхования в России. Учеб. пособие., СПб., 1994.; Ефимов С.А., Акимов В.В., Борзых В.Н. Страховое дело в России: вехи истории. М., 1997.; Серебровский В.И. Избранные труды по наследственному и страховому праву. М., 1997.; Казанцев С.К. Основы страхования. Екатеринбург., 1998.; Фогельсон Ю.Б. Страховой интерес при страховании имущества. // Хозяйственное право.- 1998. № 9; Агеев Ш.Р., Васильев Н.М., Катырин С.Н. Страхование: теория, практика и зарубежный опыт. М., 1998.; Аленичев В.В. Страховое законодательство России. Ист.-правовое исследование: В 2т., М., 1999.; Гвозденко А.А. Основы страхования М., 1999.; Еременко В.И. Страховое право. Новосибирск. 2000.; Кузнецов Н.П., Чернова Г.В. Европейское законодательство: оценка платежеспособности страховых компаний по рисковым видам страхования СПб., 2000.; Брагинский М.И. Договор страхования. - М., 2000; Мирошкин Л.С., Олейник И.С. Страховое дело. - М., 2000.; Мейер Д.И. Русское гражданское право. М., 2000.; Фогельсон Ю.Б. Комментарий к страховому законодательству. М., 2000.; Ефимов С.Л. Морское страхование. Теория и практика. М., 2001.; Шахов В.В. Зарождение страховой науки в России // Финансы. 2001. № 4.; Сплетухов С.Э., Дюжиков Е.Ф. Страхование. М., 2002.; Ахвледиани Ю.Т. Имущественное страхование / Под. ред. Ефимова. С.Л. 2-е изд. М., 2002.; Сплетухов Ю.А. Проблемы развития страхования имущества // Финансы. -2002. №1.; Шихов А.К. Страховое право. М., 2003.; Копылкова H.M. Правовые аспекты обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: Дис. канд. юрид. наук. М., 2005.; Гомеля В.Б. Страхование. М., 2006.; Рассолова T.M. Обязательное страхование автогражданской ответственности: Гражданско-правовой аспект. М., 2006; Денисова И.П. Страхование. М. 2007. и др.

Кроме того, некоторые проблемы истории страхового законодательства освещались в учебниках по гражданскому, коммерческому, предпринимательскому и финансовому праву. Однако, еще раз подчеркнем, что специальных монографических исследований, в которых комплексно обсуждались бы проблемы страхового законодательства и страхования имущества в частности до реформ 60-х годов XIX в. до настоящего времени, к сожалению, нет.

Необходимо также отметить, что в отдельных дореволюционных работах юристов, экономистов и историков так или иначе освещаются определенные проблемы законодательства в области страхования имущества.

Так, среди трудов дореволюционных юристов необходимо отметить работу В.Р. Идельсона «Страховое право»1, в которой затрагиваются отдельные историко-правовые аспекты страхового дела и особенности правого регулирования страховых отношений в России в конце XIX - начале XX в., освещаются вопросы условий заключения договора страхования, прав, обязанностей и ответственности страхователей и страховщиков. Помимо этого, А.А. Шахт в своем труде «Практика огневого страхования»2 исследует вопросы, связанные с осуществлением страхования от огня в промышленности, а также в отношении имущества частных лиц. Однако затронутая тема исследуется этими учеными в рамках периода конца XIX -начала XX в.

Определенный объем научных исследований был также посвящен морскому страхованию. В этой связи необходимо отметить работы А. Вицына «Договор морского страхования по русскому праву»3 и А. Гребнера «Законодательство по морскому страхованию»4.

В советской литературе среди научных трудов, затрагивающих историко-правовые вопросы страхования, нужно отметить работу В.К. Райхера

1 См. Идельсон В.Р. Страховое право. СПб. 1907.

2 См.: Шахт А.А. Практика огневого страхования. Петроград, 1915.

3 См.: Вицын А. Договор морского страхования по русскому праву. СПб., 1897.

4 См.: Гребнер А. Законодательство по морскому страхованию. М., 1902.

Общественно исторические типы страхования»1, в которой рассматриваются понятие, сущность, и периодизация страховых правоотношений в Российской империи.

В современной научной литературе прежде всего следует отметить работу В.В. Аленичева «Страховое законодательство России»2. Она представляет собой фундаментальное историко-экономическое исследование, выводы которого базируются на обширных архивных материалах. Анализируя основные направления развития страхового законодательства в России, В.В. Аленичев рассматривает законодательную базу различных аспектов страхования, объектный и субъектный составы страхового дела, содержание страховых отношений в обществе. Кроме этого, он проводит глубокое историко-экономическое и правовое исследование проблем появления и развития страхования в России, рассматривает отдельные правовые условия страхования имущества. Однако в трудах В.В. Аленичева мало внимания уделяется проблеме появления и развития законодательства об имущественном страховании в России в период 1781 -1861 гг., не исследуется механизм формирования правового регулирования в области страхования имущества в данный период и особенности его формирования.

В диссертационном исследовании А.И. Райляна «Страховое

•j законодательство Российской империи 1861-1917 гг.» предпринята попытка рассмотреть проблему страхового законодательства Российской империи в целом, включая и некоторые аспекты имущественного страхования. Однако в этой работе основное внимание уделяется прежде всего взаимному городскому, земскому, уездному и личному страхованию, а также надзору в области страхования. При этом автор акцентирует внимание на анализе проблем страхового дела в Российской империи второй половины XIX -начала XX вв. Что же касается проблемы появления и развития

1 См.: Райхер В.К. Общественно исторические типы страхования М., 1947.

2 См.: Аленичев В.В. Страховое законодательство России. Ист.-правовое исслед.: В 2т. М., 1999.

3 См.: Райлян А.И. Страховое законодательство российской империи (1861-1917) Дис. канд. юр. наук. 12.00. 01. М., 2005. законодательства об имущественном страховании, то данная проблематика затрагивается исследователем мало.

В монографии Г.В. Васильева и С.А. Шагильчевой «История страхового дела в России»1 освещаются вопросы создания в России страхового законодательства. Однако центральное место в работе занимают экономические аспекты страхования, а проблемы становления и развития законодательства об имущественном страховании в данной работе не исследуются.

Необходимо отметить и труд С.В. Ильина «Страховое дело в России (XIX - начало XX в.)», в котором проводится анализ проблем зарождения в России первых акционерных обществ с привлечением редких архивных материалов. Но в данной работе не уделяется необходимого внимания возникновению и основным аспектам развития в Российской империи первых законодательных актов в сфере имущественного страхования.

В диссертационном исследовании Т.М. Рассоловой «Проблемы становления механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»3 впервые рассматривается проблема истории становления действенного механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в частности возникновения, развития законодательства о страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в России. Однако хронологические рамки исследования не позволили автору затронуть исторические аспекты появления и развития правового регулирования в области имущественного страхования в России в период с 1781 по 1861 гг.

В книге «Страховое право»4 также рассматриваются проблемы истории страхового законодательства России. Однако данная проблема исследуется

1 См.: Васильев Г.В., Шагильчева С.А. История страхового дела в России. М., 1997.

2 См.: Ильин С.В. Страховое дело в России (XIX - начало ХХв.) М., 2001.

3 См.: Рассолова T.M. Проблемы становления механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: Дис. канд. юр. наук. 12.00.03. М., 2006.

4 См.: Страховое право. Под ред. Шахова. В.В. Изд. 2-е. М., 2007. здесь в ней лишь в контексте конкретных этапов развития правовых аспектов страхового дела в России.

Отдельные проблемы истории развития страхования отражены в работах

1 О

Н.С. Ковалевской и М.А. Ковалевского , В.В. Мудрых, а также в диссертации Д.В. Савкина «Страховое правоотношение по российскому гражданскому праву»3.

Исследование истории некоторых аспектов правового регулирования страховых отношений с 1781 г. и их регламентации в конце XX в. проведено в статье Н.В. Корниловой «К вопросу о правовом регулировании страховой деятельности в России»4, и в работе А.А. Мамедова «История и генезис финансово-правового регулирования страхования в России»5.

Таким образом, несмотря на достаточно обширный перечень научных работ по проблемам страхования, страховое законодательство в Российской империи, включая и вопросы законодательства об имущественном страховании, а также проблемы возникновения, становления и развития законодательства об имущественном страховании и особенности формирования механизма правового регулирования в области страхования имущества в Российской империи в 1781 - 1861 гг. учеными-юристами почти не рассматривались либо они касались их лишь в контексте общей истории страхового дела.

Нормативная база исследования. Результаты диссертационного исследования базируются на ряде источников, которые можно подразделить на пять групп.

К первой группе следует отнести законодательные акты, входившие в Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской

1 См.: Ковалевская. Н.С. Ковалевский. М.А. Развитие коммерческого страхового законодательства в России»: период империи, советский период и период начала постсоветских рыночных реформ // Страховое право. М., 2002.-№4. С. 3-22

2 См.: Мудрых. В.В. Страховое право России. М., 2002.

3 См.: Савкин. Д.В. Страховое правоотношение по российскому гражданскому праву: Дис. канд. юр. наук: 12.00.03 / Рос. гос. ин-т интел. соб-ти, М., 2003.

4 См.: Корнилова. Н.В. К вопросу о правовом регулировании страховой деятельности в России // Изв. вузов. Правоведение. СПб., 1999. №4. С. 53-60.

5 См.: Мамедов. А.А. История и генезис финансово-правового регулирования страхования в России История государства и права: Федеральный журнал: научное издание., М., 2004. № 1. - С. 50-54. империи, Собрание узаконений и распоряжений Правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате. Среди нормативно-правовых актов следует особо выделить документы, имевшие основополагающее значение для разработки темы исследования: Устав купеческого водоходства (по рекам, водам и морям) от 23 ноября 1781 г.; Манифест «Об учреждении Государственного Заемного Банка» от 28 июня 1786 г.; Манифест «Об учреждении при Государственном Заемном Банке Страховой Экспедиции для приема в ней каменных домов, заводов и фабрик» от 23 декабря 1786 г.; Манифест «Об учреждении Государственного Вспомогательного Банка для Дворянства» от 18 декабря 1797 г.; Уставы Учетных Контор и Страховой Конторы при Государственном Ассигнационном Банке от 18 декабря 1797 г.; Положение об акционерных торговых и промышленных компаниях, утвержденное в 1836 г.; Положение о компаниях на акциях от 6 декабря 1836г.; Устав торговый 1846 г. и др. В этих документах утверждался статус, правовое положение и компетенция учреждений, осуществлявших страхование имущества, регулировались вопросы морского страхования.

Вторую группу источников составляют уставы страховых обществ, действовавших в Российской империи в XIX в. В них определялись порядок функционирования акционерного страхового общества, права и обязанности его владельцев, процедура формирования и полномочия органов управления. Среди данных уставов следует выделить прежде всего: Устав первого «Российского Страхового от огня Общества» учрежденного в 1827 г.; Устав «второго Российского Страхового от огня Общества», учрежденного в 1835 г.; Устав «Страхового товарищества Саламандра», учрежденного в 1846 г. и др.

К третьей группе источников следует отнести полисные условия и правила осуществления страхования отдельных акционерных страховых обществ и обществ взаимного страхования. На эту группу источников следует обратить особое внимание, поскольку полисы обладали юридической силой закона по делам того общества, которому они были присвоены. Они фактически составляли нормативно-правовую базу, регулировавшую договорные отношения в сфере имущественного страхования. Необходимо также отметить, что подавляющее большинство уставов первых отечественных страховых обществ, кроме норм о своей внутренней структуре и различных условий функционирования, содержали в себе правила страхования, определявшие взаимоотношения страхователей со страховым обществом, процедуру заключения или расторжения договора имущественного страхования, процедуру получения страхового возмещения и т.д.

Четвертую группу источников составляют нормативные правовые акты иностранных государств и международные правовые обычаи. Наибольший интерес для исследования представляют Гамбургские правила морского страхования, разработанные в середине XIX в., а также Морское постановление Франции 1761 г. и др.

К пятой группе источников относятся периодические издания. Газеты и журналы того времени содержали в себе важный источник информации по страховому делу, а также являлись своеобразным полем для дискуссий по вопросам страхового права рассматриваемого периода. В этой связи особое внимание следует уделить ежемесячному журналу «Страховое обозрение», издававшемуся в Санкт-Петербурге с 1890 по 1915 г. В этом издании периодически публиковались различные правовые и статистические статьи, многочисленные труды ведущих российских и иностранных юристов конца XIX - начала XX в., а также статьи, посвященные историко-правовом аспектам страхования, истории страхового законодательства.

Методологическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования при оценке возникновения, развития и функционирования как отдельных элементов, так и всей системы законодательства об имущественном страховании в Российской империи в ее совокупности применялся диалектический метод. Кроме того, автором широко использовались формально-логический, системно-структурный, технико-юридический и сравнительно-правовой подходы к исследованию рассматриваемых задач. В связи с невозможностью объективного и всестороннего анализа российского страхового законодательства в отрыве от мировой практики в работе в ряде случаев использовался сравнительноправовой анализ законодательства Российской империи и других европейских государств.

Научное исследование проблемы велось также с позиций принципа историзма, выражающегося в освещении анализируемых правовых явлений и процессов в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой и особенностями правового регулирования имущественного страхования в Российской империи в 1781 - 1861 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым историко-правовым исследованием, в котором рассматриваются проблемы возникновения и развития законодательства об имущественном страховании в Российской империи, а также особенности формирования механизма правового регулирования в сфере страхования имущества с 1781-1861 гг.

Всесторонний, комплексный анализ нормативно-правовых актов об имущественном страховании рассматриваемого периода, позволил провести детальное исследование законодательной базы имущественного страхования, рассмотреть обусловленность основных направлений развития законодательства об имущественном страховании с учетом экономических потребностей их отношений и специфики управления российского государства.

Элемент новизны состоит в том, что в процессе исследования собран и обработан обширный фактический материал, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот. В диссертации проанализированы не изучавшиеся ранее законодательные и иные нормативные документы. К ним относятся многочисленные уставы и условия страхования отдельных страховых обществ и учреждений, которые составляли основу правовой базы имущественного страхования. Примером может служить детальный анализ уставов первого, второго и третьего российских страховых от огня обществ.

В ходе изучения данной темы получены новые сведения об особенностях осуществления страховой деятельности в соответствии со сложившимся законодательством об имущественном страховании.

Научная новизна диссертационного исследования заключается также в том, что ряд вопросов страхования имущества рассматривается с учетом последних достижений историко-правовой науки на основании комплексного исследования роли и места имущественного страхования в системе страхового права Российской империи. В работе представлена авторская двухуровневая классификация страховых обществ и учреждений, осуществлявших страхование имущества в Российской империи в период с 1781 по 1861 г.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Развитие торговых отношений с европейскими странами потребовало от Российской империи создания действенного механизма правового регулирования имущественных отношений еще не окрепшего предпринимательского класса от возможных потерь. Отсутствие отечественной системы страхования имущества приводило к тому, что из страны в качестве страховых премий вывозилось большое количество капиталов (в виде золота), что негативно сказывалось на экономической и финансовой системе российского государства.

2. В начале рассматриваемого периода в Российской империи появляется первые нормативные акты, в области страхования имущества, в которых были сформулированы исходные положения страховых отношений в российском государстве и порядок их реализации. Сделан вывод, что данные акты составляли важную правовую базу для создания действенного законодательного регулирования страхования имущества, обеспечения деятельности страховых обществ и страховых компаний, осуществлявших функции страхования в Российской империи.

3. В связи с рассматриваемой проблемой исследуются этапы возникновения и развития страхового законодательства в Российской империи и делается вывод о том, что страхование имущества осуществлялось в два этапа. Исходя из этого, выделяются и анализируются две группы страховых учреждений и обществ: акционерные страховые общества; городские общества взаимного страхования. На основе анализа указанных выше нормативных актов характеризуется деятельность страховой экспедиции и страховой конторы.

4. Установлено, что на основе указанных нормативных актов в рассматриваемый период в Российской империи был создан достаточно четкий и целостный механизм правового регулирования в области страхования имущества. При этом данный механизм включал в себя систему правовых средств (нормативные акты, положения, уставы, индивидуальные акты и др.), которые позволяли в известной степени последовательно и юридически гарантированно регулировать отношения в области страхования имущества в российском государстве. Кроме того, этот механизм своим действием охватывал все законодательство о страховании имущества (страхование имущества от огня, законодательство о морском страховании и др.). Показано, что ведущую роль по количеству производимых страховых операций в имущественном страховании в этот период играло страхование имущества от огня.

5. В свете механизма правового регулирования страхования имущества исследуется законодательство о морском страховании. Обоснован вывод о том, что в этих актах определяется система организации морского страхования в Российской империи. Она включает в себя регламентацию деятельности каждого из указанных морских страховых обществ, состав участников этих обществ, их капиталы в составе общества, акции, порядок заключения договоров морского страхования, виды юридической ответственности страхователей и страховщиков и т.д. Доказано, что эти акты являлись составными элементами механизма правового регулирования и способствовали решению многих споров, возникавших на море.

6. На основе анализа деятельности «Российского общества страхования и транспортирования кладей», коммерческой компании «Надежда», а также на примере «Первоначального страхового заведения транспортов» показана важная роль данных обществ в осуществлении сухопутного страхования.

7. В результате проведенного анализа предложено дополнить Гражданский кодекс Российской Федерации статьей, которая ввела бы на территории Российской Федерации обязательное страхование имущества от пожаров или иных стихийных бедствий. В этой связи диссертант считает также возможным принятие отдельного Федерального закона или Постановления Правительства, регулирующего обязательное страхование имущества. Введение подобной статьи Гражданский кодекс позволило бы, на взгляд автора, существенным образом освободить федеральный бюджет, бюджеты субъектов и органов местного самоуправления от расходов, связанных с устранением последствий наступления различных природных катастроф. Страхование этих рисков могло бы осуществляться частными страховыми компаниями, что являлось бы гарантией быстрого и качественного, возмещения произошедшего ущерба. При этом можно было бы воспользоваться опытом введения на территории Российской Федерации обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Указанные меры могут также существенно повысить стабильность страхового рынка, увеличить финансовые возможности страховщиков, расширить резервные страховые фонды и укрепить значимость страхования в глазах населения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно является вкладом в развитие научных знаний об истоках возникновения и развития законодательства об имущественном страховании в Российской империи. В диссертации впервые анализируются малоизученные в научной литературе проблемы механизма нормативно-правового регулирования страховых отношений в области страхования имущества в российском государстве того времени.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке научно-методических и учебных пособий по проблемам истории государства и права России, отечественной истории, страхового права, гражданского права, а также в научно-исследовательской работе в целях разработки вопросов истории возникновения и развития страхования в России и совершенствования законодательной базы страхования.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории государства и права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. Ряд положений по теме диссертации обсужден в ходе проведения Вторых Всероссийских Державинских чтений в октябре 2006 г.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в двух статьях в журналах «Закон и право» и «Вестник Московского университета МВД России», входящих в список изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации обусловлена степенью разработанности темы исследования и решением поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Андреев, Роман Александрович, Москва

заключение

Из изложенного материала видно, что в период с 1781 по 1861 гг. Российская империя находилась на переломном этапе своей истории. Проведение в стране крупных социально-экономических преобразований привели к необходимости создания новых механизмов и средств защиты своих имущественных интересов. Появление в Российской империи первых нормативно-правовых актов в области страхования, а вслед за ними и первых страховых организаций и обществ явилось первым существенным шагом к развитию целостной системы имущественного страхования в России.

Мы считаем, что законодательство Российской империи об имущественном страховании рассматриваемого периода можно разделить на три группы.

К первой группе относятся законодательные акты, регулировавшие деятельность страховых учреждений и обществ, независимо от характера производимых ими операций. Это прежде всего положения гражданского законодательства, определявшее общие условия учреждения акционерный страховых компаний и порядок их деятельности.

Ко второй группе - нормативные акты определенных организаций, независимо от характера производимых ими операций.

И к третьей группе следует отнести законодательные или административные акты: (положения, уставы, правила страхования и т.д., содержавшие в себе постановления, регулировавшие деятельность только отдельной категории страховых предприятий и только для определенной отрасти страхования, а чаще всего для конкретных страховых обществ). Поскольку правительствующий сенат разъяснил в ряде кассационных решений, что общие правила страхования, уставы акционерных и взаимных страховых обществ и полисные условия имели силу правительственных постановлений, то есть фактически являлись законодательными актами.

Можно утверждать, что отличительной чертой Российского Законодательства в части имущественного страхования (да и всего страхования в целом) в рассматриваемый период являлось наличие большого количества нормативно-правовых актов, имевших силу закона лишь для конкретного страхового общества, которому они были присвоены, и не являлись обязательными для других однородный учреждений. Очевидно, что подобное обстоятельство являлось скорее недостатком, а не достоинством возникшей страховой системы законодательства.

Далеко не последнюю роль в зародившейся системе страхового законодательства об имущественном страховании играли такие важные источники права, как обычное право и право иностранных государств. Так, к примеру, морское страхование в Российской империи в большей степени осуществлялось не по нормам Устава купеческого водоходства 1781 г. или впоследствии Устава торгового 1847 г., а на основании обычного права в виде различных полисов, при составлении которых страховые общества пользовались немецким, английским, французским и итальянским законодательством и торговыми обычаями.

В целом, проведенное историко-правовое исследование законодательства об имущественном страховании в Российской империи (1781 - 1861 гг.) можно разделить на несколько этапов.

Первый этап характеризуется изучением особенностей зарождения и развития законодательств об имущественном страховании в Российской империи.

В ходе исследования был проанализирован процесс появления в Российской империи до XVIII века общественных отношений, несущих в себе определенные черты страхования. Было установлено, что до XVIII в. в Российской империи уже были созданы все необходимые предпосылки для возникновения института имущественного страхования. Однако, специфический уклад общественной и политической жизни не позволял воплотить в жизнь идеи страхования.

Необходимо отметить, что Россия как страна с земледельческим населением и патриархальным укладом жизни в общей своей массе представляла крайне неблагоприятную почву для зарождения страховых отношений.

Законодательная база имущественного страхования в Российской империи начала складываться в конце XVIII в., что обуславливалось интенсивным ростов объемов международного торгового оборота с участием российского капитала и возникновением существенной необходимости в защите имущественных интересов от всевозможных рисков, к примеру, при перевозке товаров морским путем.

С целью поддержания и крупномасштабного развития торговых отношений с Европой при Екатерине II в 1781 г. был издан Устав купеческого водоходства. В данном Уставе были изложены основные положения о морском страховании, а именно положения о страховании морских судов и перевозимых ими грузов. Необходимо также отметить, что в данном Уставе впервые в истории отечественного страхования на законодательном уровне дается определения понятия страхования.

Кроме того необходимо также отметить, что в 1800 г. была основана первая Торговая Страховая контора, осуществлявшая операции по морскому страхованию. Ее создание и деятельность послужили определенным толчком к зарождению подобных ей обществ.

В России, так же как и на Западе, раньше других видов появилось именно морское страхование. Необходимо упомянуть о том факте, что законодательство немного опередило практику, поскольку первое отечественное страховое общество, осуществлявшее морское страхование появилось только спустя 21 год, а именно указом от 19 января 1812 г. в городе Феодосия было образовано первое в России общество страхования от морских несчастий.

Поскольку ко второй половине XVIII в. в Российской империи практически отсутствовала отечественная страховая организация, а необходимость в страховании уже естественно существовала, то приходилось пользоваться услугами данных иностранных страховых компаний, что естественно приводило к вывозу капитала за границу в виде страховых премий. Осознавая негативность подобной ситуации, государство, желая освободить Россию от предприимчивых Западных страховщиков, предприняло первые попытки создания отечественной системы страхования, а именно создание государственного страхования.

Вторым и одним из основных нормативных документов в области страхования имущества в Российской империи рассматриваемого периода являлся Манифест Екатерины II от 28 июня 1786 г. «Об учреждении Государственного Заемного Банка». При учреждении Государственного Заемного Банка правительство предоставило ему право страховать от пожаров каменные дома, заводы и фабрики.

Данным Манифестом помимо всего прочего был наложен запрет на страхование имущества в иностранных страховых обществах. Таким образом, на наш взгляд, одновременно начал формироваться, хотя и «слабый», но свой правовой механизм, ограждавший эту сферу от проникновения иностранных страховщиков. Помимо этого страховая монополия преследовала также и фискальные цели, ограничивая отток золота за границу в форме страховых платежей.

Следующим важным нормативно-правовым актом является Манифест от 23 декабря 1786 г. «Об учреждении при Государственном Заемном Банке Страховой Экспедиции для приема в ней каменных домов и фабрик». Данный документ был посвящен вопросу осуществления страхования от огня посредством образованной Страховой Экспедиции. Считаем, что Манифест от 23 декабря 1786 г. можно в целом назвать первыми отечественными правилами страхования имущества, в которых достаточно подробно изложены обстоятельства заключения договора страхования, получения страхового возмещения и обстоятельства, исключающие возможность получения страхового возмещения.

Однако, как это часто бывало с казенными учреждениями, деятельность Страховой Экспедиции не дала заметных результатов, операции государственного страхования носили ограниченный характер. В целом активной деятельности в поиске клиентов она не принимала. В 1822 г. Страховая Экспедиция была закрыта и страховые операции при Заемном Банке были прекращены.

Для страхования товаров от огня не существовало в России ни одного специализированного учреждения. В связи с этим указом Павла I от 18 декабря 1797 г. при Государственном Ассигнационном Банке были учреждены Учетные и Страховые Конторы. По примеру Манифестов от 1786 г. страхованию здесь отдавалось скорее второстепенное значение - обеспечение залога имуществом.

В 1800 г. Страховая контора была присоединена к Эсконтной Конторе Ассигнационного Банка. 2 марта 1806 г. новым Уставом Учетных Контор, учрежденных под ведением правления Государственного Ассигнационного Банка Страховая Контора была закрыта, а страхование товаров прекращено.

Приказ императора Павла I от 18 декабря 1797 г. можно считать первым российским нормативно-правовым актом, регулировавшим отношения по страхованию движимого имущества.

Вторым этапом проведенного исследования является изучение правового положения страховых учреждений и обществ, осуществлявших страхование имущества в Российской империи.

Страхование имущества в Российской империи осуществляли многочисленные общества и предприятия различных организационно правовых форм и структур.

Необходимо отметить, что ведущую роль среди предприятий коммерческого типа, осуществлявших страхование имущества играли акционерные страховые общества, поскольку подобная форма организации предприятия, осуществлявшего страхование имущества, давала возможность оперировать финансовыми средствами несопоставимо превышавшими их собственные состояния. Акционерному страхованию принадлежала большая часть всего страхового рынка Российской империи.

Отметим, что до 1836 г. не существовало унифицированного законодательства об акционерных компаниях. Поэтому возникшие до этого времени общества получали санкцию путем Высочайшего утверждения их уставов, в которых обычно указывались сведения об их внутренней-деятельности, положения, регламентировавшие договорные отношения общества с его акционерами, страхователями и составляли предмет полисных правил.

Правовое положение общества закреплялось в его Уставе, и как уже выше отмечалось нами, Устав каждого общества имел силу Правительственного постановления по вопросу деятельности этого общества.

Однако в ходе анализа Уставов различных страховых товариществ и обществ рассматриваемого периода необходимо отметить, что все они в той или иной части имели общую основу.

В этом смысле «эталонным» Уставом может служить Устав первого «Российского Страхового от огня Общества», учрежденного 1827 г.

Уставы остальных страховых обществ, учрежденных после 1827 г. (и практически до второй половины XIX в.), старались ориентироваться именно на Устав первого «Российского Страхового от огня Общества».

Анализ особенностей правового регулирования работы различных акционерный страховых компаний рассматриваемого периода показал, что капитал страховых компаний состоял из акций, которые, как правило, распространялись по подписке. Информация о подписке на акции публиковалась в печати. Управление делами компании предоставлялось директорам, которые и составляли правление компании. По практике работы страховых компаний можно отметить, что в зависимости от масштабов компании количество директоров в правлении варьировалось от трех до семи. Должность директора была выборной. Уставы практически всех страховых обществ определяли, что один из директоров ежегодно выбывал из состава правления, а на его место избирался новый. Директора компаний имели право представлять интересы своей компании в различных учреждениях без предъявления доверенности. Высшим органом акционерного общества считалось общее собрание акционеров, на котором, как правило, и происходило избрание нового члена правления. Правление возглавлялось председателем, который в свою очередь избирался из числа директоров правления. Решения правления принимались большинством голосов, голос председателя, как правило, имел перевес в случае равенства голосов. Анализ работ различных акционерных страховых обществ рассматриваемого периода показал, что по результатам финансового года каждый из директоров в качестве вознаграждения получал 1% от общей суммы годовой прибыли компании. О распределении дивидендов между акционерами сообщалось в печати. Решение вопросов о ликвидации общества в большинстве случаев принималось на общем собрании акционеров компании. Проведение ликвидации общества, как правило, возлагалось на правление. Ликвидация общества считалась полностью завершенной с момента прекращения действия последнего выданного полиса. Как показала практика, споры между акционерами общества и его правлением во многих случаях при согласии обоих сторон происходило при помощи третейских судов, если спор не был разрешен в общем собрании акционеров. Споры общества со страхователями осуществлялись по средствам помощи третейских судов. Также отметим, что по Уставу некоторых обществ в случае возникновения разногласий между акционерами и обществом каждая из сторон спора должна была выбрать посредника, который и должен был урегулировать спор. В случае, если оба посредника не разрешали спорную ситуацию, то посредники самостоятельно выбирали суперарбитра, который и разрешал спор по общим правилам третейских судов. Решения третейских судов были окончательны и обжалованию не подлежали.

Третьим этапом проведенного исследования является выявление особенностей правового регулирования организации и деятельности страхового товарищества «Саламандра».

Отличительной особенностью появившегося в 1846 г. страхового товарищества «Саламандра» от остальных, действовавших в тот период страховых обществ, являлось то обстоятельство, что данное общество было учреждено не по форме традиционного для того периода акционерного общества, а по форме товарищества на паях. Капитал товарищества, равно как и получаемые им премии и любые поступающие в казну общества деньги, вносился в государственные банки для приращения процентов или использовался для покупки Российский или Польских государственных облигаций, приносящих доход.

Проводя аналогии с первыми страховыми обществами, в страховом товариществе «Саламандра» заметно увеличение количества директоров организации с пяти до семи, которые по общим правилам и составляли правление товарищества.

Отличительной особенность страхового товарищества «Саламандра» является то обстоятельство, что директора товарищества не имели права единовременно расходовать на какие либо нужды общества без созыва общего собрания владельцев паев, денежных средств свыше 100 ООО рублей серебром. Отметим, что подобной нормы, ограничивающей финансовую деятельность директоров, не существовало в Уставах предыдущих страховых обществ.

По положению Устава каждый собственник пая имел право присутствовать на общих собраниях.

Тем не менее для участия в голосованиях существовал определенный ценз. Так давать голос имел право только обладатель пяти паев, лицо, имевшее двадцать паев - имело право на два голоса, имевший пятьдесят паев и более, имел право на три голоса. Однако Уставом товарищества не предусматривалось возможности иметь более трех голосов, даже в том случае если количество паев было более пятидесяти. В случае отсутствия пайщика на общем собрании его могло заменить другое лицо, предоставившее соответствующую доверенность.

Высшим органом страхового товарищества «Саламандра» являлось общее собрание собственников паев.

На общем собрании директорами предоставлялся отчет: о состоянии дел товарищества; объявлялась сумма дивидендов; избираются новые директоры на место выбывших.

Для действительности решений общего собрания собственников паев необходимо присутствие по крайней мере % от общего количества участников. Отметим, что Уставы первых страховых обществ подобных ограничений не содержали.

Уставом товарищества было установлено, что срок работы товарищества определялся в 25 лет, по истечении данного срока на общем собрании владельцев паев решался вопрос о продолжении действия этого общества еще на 25 лет, или о прекращении его деятельности.

Уставом страхового товарищества «Саламандра» так же как и уставами первых страховых обществ предусматривалось, что правительственные учреждения и лица обязаны были оказывать помощь правлению товарищества во всех его законных требованиях.

Необходимо заметить, что по многим аспектам Устав страхового товарищества «Саламандра» напоминает Уставы предыдущих страховых обществ.

В ходе диссертационного исследования рассмотрен механизм правового регулирования. В частности дана характеристика проблемы формирования законодательства о страховании имущества от огня. Необходимо подчеркнуть, что страхование от огня в Российской империи в рассматриваемый нами период являлось лидирующим видом имущественного страхования по объему производимых страховых операций.

В связи с этим отметим, что после учреждения второго отечественного акционерного страхового общества страхование от огня в Российской империи стало развиваться более активно, и через десятилетний период эта отрасль стала настолько развита, что назрела потребность в увеличении числа страховых учреждений. Этому в большей степени способствовала монополия, данная обществам на определенные районы их деятельности без посторонних посягательств со стороны конкурентов. В этой связи нужно отметить, что позднее подобные льготы оказали вредное воздействие на успешное распространение страхования из-за отсутствия конкуренции, зачастую обществами принимались на страхование только самые безопасные риски и при том у самых обеспеченных слоев населения, а имущество среднего и малообеспеченного слоя населения оставалось и вовсе за пределом круга страхования.

К концу 40-х годов XIX в. принцип страховой монополии полностью утратил свое значение. Появилась свободная конкуренция рыночного типа между действовавшими в Российской империи акционерными страховыми обществами. Они получали возможность заключать договоры страхования строений от огня по всей территории страны. Успешная деятельность страховых обществ позволила им впервые выйти на международный страховой рынок и заключать договоры перестрахования за рубежом.

В связи с формированием рассматриваемого механизма правового регулирования законодательства о морском страховании следует отметить, что началом его возникновения следует считать момент появления в Российской империи Устава купеческого водоходства, изданного при Екатерине II в 1781 г. с целью поддержания и развития торговых отношений с европейскими странами. При этом отметим, что в данном Уставе были изложены основные положения указанного механизма, а именно положения о страховании морских судов и перевозимых ими грузов.

В Уставе жестко устанавливается принцип, в соответствии с которым страхование не должно являться средством обогащения, а должно служить лишь средством для защиты имущественных интересов. В связи с исследованием механизма страхования интересен тот момент, что ввиду фактического отсутствия какой либо практики в вопросах страхования на момент издания данного правого акта в Российской империи законодателем были заранее предусмотрены различные варианты получения необоснованного обогащения и иных мошеннических действий и предприняты попытки для их предотвращения.

В свете рассматриваемого механизма страхования умышленное уничтожение страхователем застрахованного имущества влекло за собой не только отказ страхового общества в выплате страхового возмещения, но так же и каралось нормами уголовного законодательства.

Подводя итог, отметим, что на рубеже первой и второй половины XIX в. в Российской империи одновременно действовало достаточно большое количество страховых компаний морского страхования даже по европейским меркам.

Анализ механизма правового регулирования различный страховых обществ морского страхования показал, что в Уставе морской страховой компании «Соединенных Страховщиков» впервые в истории отечественного страхования появился пункт, позволявший перестраховывать свои риски в заграничных страховых компаниях.

Вместе с тем необходимо констатировать, что участившиеся в 50-х годах XIX века случаи морских аварий и кораблекрушений с вытекающими из этого финансовыми последствиями для страховых обществ привели к практически одновременному закрытию одесских морских страховых компаний.

Учитывая все вышеизложенное, можно сказать, что Одесса являлась пионером морского страхования в Российской империи. Однако в тоже время печальный опыт первых отечественных компаний морского страхования выявил неспособность одесских страховых обществ морского страхования противостоять иностранным страховым компаниям в жесткой конкурентной борьбе.

Страхование судов и грузов, так же как и страхование имущества от огня, принадлежит к операциям, на которых зародилось русское страхование. Но многочисленные попытки учреждения коммерческих предприятий в этой области страхования, предпринимавшиеся до 1846 г., оканчивались безрезультатно. Общества насколько быстро возникали, настолько же быстро исчезали, чему с одной стороны способствовала конкуренция иностранных страховых обществ, имевших в России представительства и агентства, а с другой - несоответствие устава купеческого 1781 г. нуждам морского страхования. Издание 5 июня 1846 г. нового Устава, который действовал до 1917 г., по сути можно считать действенным механизмом, позволившим реализовать и показать в полной силе все преимущества морского страхования, вслед за которым начали развиваться и остальные виды транспортного страхования. За образец для этого закона о морском страховании был принят французский Торговый кодекс и прусское общегосударственное право. Морское страхование составляло предмет деятельности в основном акционерных компаний, которым производство данной операции разрешалось на общих основаниях.

Изложенный материал позволяет нам также поставить ряд вопросов:

Во-первых, необходимо уделить большое внимание развитию законодательства об имущественном страховании в период 1861 - 1917 гг., хотя успешные попытки по воплощению вышеизложенного в жизнь предпринимались в научной литературе, однако отдельного монографического исследования по этой теме не проводилось.

Во-вторых, считаем крайне необходимым в дальнейшем продолжить исследование механизма правового регулирования законодательства об имущественном страховании Российской империи в период после реформ 1861 - 1864 гг.

В заключение хотелось бы внести ряд предложений по совершенствованию законодательства о страховании имущества.

Так в главе 48 Гражданского кодекса Российской Федерации рассматриваются общие вопросы имущественного, личного, обязательно, добровольного страхования, а также страхования гражданской ответственности за причинение вреда.

Отметим, что страхование может быть обязательным или добровольным. При этом обязательным признается страхование, установленное в порядке, предусмотренном статьей 935 Гражданского кодекса. Добровольным является страхование, при котором права и обязанности его участников возникают только в результате свободного волеизъявления двух сторон договора страхования - страхователя и страховщика. Обязательное страхование так же, как и добровольное, производится по договорам, которые заключаются по правилам главы 48 Гражданского кодекса. Подчеркнем, что в действующем законодательстве Российской Федерации в области имущественного страхования отсутствует отдельная статья, которая регламентировала бы исключительно страхование имущества от пожаров или от огня. Поскольку на современном этапе развития страхования в России, а также по практике работ различных современных страховых компаний, страховыми случаями признается причинение ущерба застрахованному имуществу в той или иной степени в независимости от характера причиненного вреда.

Практика показывает, что в последнее время в Российской Федерации общее количество техногенных и природных катастроф не сокращается, а наоборот с каждым годом увеличивается, особенно это касается общего числа пожаров, наводнений и т.д., в связи с глобальным изменением климата в мире. От этого страдают люди.

В Российской империи, как показало исследование, среди имущественного страхования отдельно выделялось страхование имущества от огня, которое и служило определенным средством защиты от катастроф подобного характера. При этом отметим, что во многих странах страхование имущества от огня носило не добровольный, а обязательный характер. Думается, что и в Российской Федерации следовало бы принять отдельный федеральный закон или постановление Правительства, что служило бы определенной гарантией защиты имущественных интересов граждан в случае наступления подобной чрезвычайной ситуации. При этом, с нашей точки зрения, кажется необходимым ввести в Российской Федерации обязательное страхование имущества (строений, зданий, жилых домов) от огня. При этом подобное страхование могло бы осуществляться как частными страховыми компаниями, на примере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, так и государством, на примере социального и медицинского страхования. Причем первый пример кажется более предпочтительным. Подобная мера позволила бы существенным образом освободить федеральный бюджет, бюджеты субъектов и органов местного самоуправления от устранения последствий возможных техногенных катастроф или стихийных бедствий. Несомненно, это укрепило бы положение страхового рынка в стране, как в финансовом плане, так и подняло бы престижность всего страхования в глазах общественности.

Исходя из результатов исследования, мы предлагаем также внести изменения в Правила страхования имущества различных страховых компаний. Так на примере Правил страхования имущества, утвержденных Генеральным директором ОАО «АльфаСтрахование» от 8 сентября 2003 г. предлагаем внести изменения в пункт 2.4.7. вышеуказанных правил.

Так пункт 2.4.7. Правил страхования имущества ОАО «АльфаСтрахование» указывает, что «имущество, находящееся в зоне, которой угрожают обвалы, оползни, наводнения или иные стихийные бедствия, а также в зоне военных действий с момента объявления в установленном порядке о такой угрозе, если такое объявление было произведено до заключения договора страхования.». По нашему мнению, подобный пункт ущемляет права граждан на страхование, имущество которых (жилой дом или иное строение) расположено в зонах, которым может грозить наводнение, обвалы, оползни или иные стихийные бедствия. Нужно отметить, что в нынешней ситуации, при участившихся случаях всевозможных катастроф и стихийных бедствий зоной подверженной какой либо чрезвычайной ситуации может быть приравнена территория всей страны. И данный пункт следует рассматривать лишь как возможность для страховщика отказать страхователю в приеме имущества на страхование. Подобным образом данный пункт ограничивает права многих граждан Российской Федерации, желающих застраховать свое имущество от воздействий сил природы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Законодательство об имущественном страховании в Российской империи»

На правах рукописи

Андреев Роман Александрович

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (1781-1861 гг.)

Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□оз 17 57 73

Москва 2007

003175773

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Бабенко Василий Николаевич

доктор юридических наук, профессор

Хабибулина Наталья Ивановна

кандидат юридических наук Райлян Алексей Иванович

Ведущая организация -

Московский университет МВД России

Защита диссертации состоится 30 ноября 2007 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.02 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат разослан « октября 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета /7) ~

доктор юридических наук, доцент у Р.В. Шагиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы страхования, учитывающие интересы субъектов Российского государства и решение которых направлено на создание равных условий для перехода к рыночным отношениям, приобретают сегодня в процессе формирования рыночной инфраструктуры, расширения самостоятельности предприятий, существенного снижения сферы государственного воздействия на развитие процессов производства и распределения материальных благ важное значение В этом смысле страхование, и прежде всего имущественное страхование, повышает инвестиционный потенциал и дает возможность улучшить благосостояние российского общества

В этих условиях необходимо формирование отечественного страхового рынка, который включал бы весь денежный оборот, в том числе и финансово-кредитные потоки При этом функционирование страхового дела должно опираться не только на использование экономических законов, закона стоимости, закона спроса и предложений, а также и на современное законодательство

Повышение эффективности страхования, усиление его влияния на развитие экономики и улучшение жизненного уровня российских граждан обусловливает актуальность и необходимость разработки действенных средств правового регулирования страховых отношений, приведение их в соответствие с новыми задачами развития Российского демократического государства

В связи с этим нынешний этап развития механизма страхования в Российской Федерации заставляет обратиться к изучению проблемы истории становления, возникновения и развития страхового законодательства в нашей стране, ибо многие годы она оставалась и до настоящего времени остается недостаточно исследованной

Различные элементы прошлого в страховом законодательстве продолжают существовать в настоящем, несмотря на всевозможные политико-правовые изменения и социальные потрясения в обществе

Становление и развитие российского законодательства о страховании имущества проделало сравнительно долгий и сложный путь В контексте истории отечественного государства и права можно с определенной точностью отметить некоторые общие закономерности и черты этого развития, знание которых поможет в решении актуальных вопросов страхового права современной России Проблемы, возникшие в процессе развития законодательства об имущественном страховании, обусловлены рядом причин, в том числе противоречивым ходом экономических, политических, социальных и иных преобразований в Российском государстве в рассматриваемый период

Хронологические рамки предпринятого диссертантом исследования охватывают период с 1781 по 1861 гг Их установление обусловлено тем, что данный период в развитии страхового законодательства, как мы уже отмечали, не исследовался учеными-юристами Кроме того, в конце XVIII - XIX вв в экономике Российской империи произошли существенные изменения Государственная власть постоянно стремилась ускорить темпы развития хозяйства и дважды (при Екатерине II и Александре II) проводило серьезные преобразования в экономической, социальной и административной сферах российского общества Активная роль государства являлась отличительной особенностью тогдашнего экономического развития России

Основанная на крепостном праве экономика соответствовала интересам государства и правящих сословий, но соседство с Западной Европой требовало преобразования всей экономической жизни Любые радикальные изменения в социальной сфере грозили возможными народными волнениями или дворцовыми переворотами Поэтому многие проекты реформ так и не были воплощены в жизнь

Одним из важнейших событий во внешней торговле Российской империи второй половины XVIII в. стали коммерческие плавания русских судов из портовых городов Северного Причерноморья и Крыма В конце XVIII в через черноморские порты стали вывозить русский хлеб Торговля хлебом быстро стала одной из самых доходных статей экспорта Российской империи Рост международных торговых сделок привел к необходимости законодательного упорядочивания международных торговых отношений Примером этого может служить Устав купеческого водоходства (по рекам, водам и морям), изданный 23 ноября в 1781 г Растущие запросы купечества приводили к необходимости создания механизмов для защиты их имущественных интересов Одним из основных доступных механизмов подобной защиты являлось страхование Дальнейшее развитие страхования в Российской империи необходимо связать с развитием банковской системы, которая стала активно развиваться с конца XVIII в

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ проблем возникновения, становления и развития законодательства об имущественном страховании, характеристика правового положения и деятельности участников страховых правоотношений в Российской империи в период с 1781 по 1861 гг, а также исследование основных аспектов формирования механизма правового регулирования в области страхования имущества в Российском государстве в рассматриваемый период Достижение цели исследования определило постановку и решение следующих задач

- выявление истоков зарождения и основных аспектов развития законодательства об имущественном страховании в Российской империи;

- изучение страхового положения первых страховых обществ и учреждений, осуществлявших страхование имущества на территории Российской империи,

- раскрытие особенностей правового регулирования организации и деятельности отдельных страховых учреждений и обществ,

- анализ механизма правового регулирования в области страхования имущества в Российской империи,

- характеристика законодательства о страховании имущества от огня,

- анализ законодательства о морском и речном страховании в Российской империи

Объектом исследования является совокупность общественных отношений в сфере имущественного страхования в Российской империи в 1781-1861 гг

Предмет исследования составляет механизм правового регулирования проблем страхования имущества в Российской империи во второй половине XVIII - первой половине XIX вв

Степень научной разработанности темы исследования. Как мы уже отмечали, специальное историко-правовое исследование законодательства об имущественном страховании в Российской империи в рассматриваемый период юристами не проводилось Вместе с тем в дореволюционный, советский и современный периоды историками, экономистами и правоведами написаны отдельные труды по основам страхования, имеющие важное значение для комплексной разработки проблемы в области страхового права и страхового дела в России и отражающие с разной степенью полноты вопросы их становления и развития (В В Алени-чев, К Г Воблый, А Г Гойхбарг, А Гребнер, В Р. Идельсон, О А Ноткин, В К Райхер, Л И Рейтман, С А Рыбников, В И Серебровский, В В Шахов и др). Кроме того, некоторые проблемы истории страхового законодательства освещались в учебниках по гражданскому, коммерческому, предпринимательскому и финансовому праву

Необходимо также отметить, что в отдельных дореволюционных работах юристов, экономистов и историков так или иначе освещаются определенные проблемы законодательства в области страхования имущества

Так, среди трудов дореволюционных юристов необходимо отметить работу В Р Идельсона «Страховое право», в которой затрагиваются отдельные историко-правовые аспекты страхового дела и особенности правого регулирования страховых отношений в России в конце XIX - начале XX в , освещаются вопросы условий заключения договора страхования, прав, обязанностей и ответственности страхователей и страховщиков Помимо этого, А А Шахт в своем труде «Практика огневого страхования» исследует вопросы, связанные с осуществлением страхования от огня в промышленности, а также в отношении имуще-

ства частных лиц Однако затронутая тема исследуется этими учеными в рамках периода конца XIX - начала XX в

Определенный объем научных исследований был также посвящен морскому страхованию В этой связи необходимо отметить работы А Вицына «Договор морского страхования по русскому праву» и А Греб-нера «Законодательство по морскому страхованию»

В советской литературе среди научных трудов, затрагивающих историко-правовые вопросы страхования, можно выделить работу В К Райхера «Общественно исторические типы страхования», в которой рассматриваются понятие, сущность и периодизация страховых правоотношений в Российской империи

В современной научной литературе прежде всего следует отметить работу В В Аленичева «Страховое законодательство России» Она представляет собой фундаментальное историко-экономическое исследование, выводы которого базируются на обширных архивных материалах Анализируя основные направления развития страхового законодательства в России, В В Аленичев рассматривает законодательную базу различных аспектов страхования, объектный и субъектный составы страхового дела, содержание страховых отношений в обществе Кроме того, он проводит глубокое историко-экономическое и правовое исследование проблем появления и развития страхования в России, рассматривает отдельные правовые условия страхования имущества Однако в трудах В В Аленичева мало внимания уделяется проблеме становления и развития законодательства об имущественном страховании в России в период с 1781 по 1861 гг, не исследуется механизм формирования правового регулирования в области страхования имущества в данный период и его особенности

В диссертационном исследовании А И Райляна «Страховое законодательство Российской империи 1861-1917 гг» предпринята попытка рассмотреть проблему страхового законодательства Российской империи в целом, включая и некоторые аспекты имущественного страхования Однако в этой работе основное внимание уделяется прежде всего взаимному городскому, земскому, уездному и личному страхованию, а также надзору в области страхования При этом автор акцентирует внимание на анализе проблем страхового дела в Российской империи второй половины XIX - начала XX вв Что же касается проблемы появления и развития законодательства об имущественном страховании, то она затрагивается исследователем мало

В монографии Г В Васильева и С А Шагильчевой «История страхового дела в России» освещаются вопросы создания в России страхового законодательства Однако центральное место в работе занимают экономические аспекты страхования, а проблемы становления

и развития законодательства об имущественном страховании в данной работе не исследуются

Необходимо отметить и труд С В Ильина «Страховое дело в России (XIX - начало XX вв )», в котором проводится анализ проблем зарождения в России первых акционерных обществ с привлечением редких архивных материалов Но в данной работе не уделяется необходимого внимания возникновению и основным аспектам развития в Российской империи первых законодательных актов в сфере имущественного страхования

В диссертационном исследовании ТМ Рассоловой «Проблемы становления механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» впервые рассматриваются проблемы становления действенного механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в частности возникновения, развития законодательства о страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в России Однако хронологические рамки исследования не позволяют автору затронуть исторические аспекты появления и развития правового регулирования в области имущественного страхования в России в период с 1781 по 1861 гг

В книге «Страховое право» В В Шахова также рассматриваются проблемы истории страхового законодательства России Однако данная проблема исследуется лишь в контексте конкретных этапов развития правовых аспектов страхового дела в России

Отдельные проблемы истории развития страхования отражены в работах Н С Ковалевской и М А. Ковалевской, В В Мудрых, а также в диссертации Д В Савкина «Страховое правоотношение по российскому гражданскому праву»

Исследование истории некоторых аспектов правового регулирования страховых отношений с 1781 г и их регламентации в конце XX в проведено в статьях Н В. Корниловой «К вопросу о правовом регулировании страховой деятельности в России» и А А Мамедова «История и генезис финансово-правового регулирования страхования в России».

Таким образом, несмотря на достаточно обширный перечень научных работ по проблемам страхования, страховое законодательство в Российской империи, включая и вопросы законодательства об имущественном страховании, а также проблемы возникновения, становления и развития законодательства об имущественном страховании и особенности формирования механизма правового регулирования в области страхования имущества в Российской империи в 1781-1861 гг , учеными-юристами почти не рассматривались либо рассматривались лишь в контексте общей истории страхового дела

Результаты диссертационного исследования базируются на ряде источников, которые можно подразделить на пять групп

К первой группе следует отнести законодательные акты, входившие в Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, Собрание узаконений и распоряжений Правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате Среди нормативных правовых актов следует особо выделить документы, имевшие основополагающее значение для разработки темы исследования Устав купеческого водоходства (по рекам, водам и морям), Манифест от 28 06 1786 «Об учреждении Государственного Заемного Банка» (далее -Манифест от 28 06 1786), Манифест от 23 12 1786 «Об учреждении при Государственном Заемном Банке Страховой Экспедиции для приема в ней каменных домов, заводов и фабрик» (далее - Манифест от 23 12 1786), Манифест от 18 12 1797 «Об учреждении Государственного Вспомогательного Банка для Дворянства», Уставы Учетных Контор и Страховой Конторы при Государственном Ассигнационном Банке от 18 12 1797, Положение об акционерных торговых и промышленных компаниях, утвержденное в 1836 г, Положение о компаниях на акциях от 06 12 1836, Устав торговый 1846 г идр В этих документах утверждался статус, правовое положение и компетенция учреждений, осуществлявших страхование имущества, регулировались вопросы морского страхования

Вторую группу источников составляют уставы страховых обществ, действовавших в Российской империи в XIX в В них определялись порядок функционирования акционерного страхового общества, права и обязанности его владельцев, процедура формирования и полномочия органов управления Среди данных уставов следует прежде всего выделить- Устав первого «Российского Страхового от огня Общества», учрежденного в 1827 г, Устав «второго Российского Страхового от огня Общества», учрежденного в 1835 г, Устав страхового товарищества «Саламандра», учрежденного в 1846 г

К третьей группе источников следует отнести полисные условия и правила осуществления страхования отдельных акционерных страховых обществ и обществ взаимного страхования На эту группу источников следует обратить особое внимание, поскольку полисы обладали юридической силой закона по делам того общества, которому они были присвоены Они фактически составляли нормативно-правовую базу, регулировавшую договорные отношения в сфере имущественного страхования Необходимо также отметить, что подавляющее большинство уставов первых отечественных страховых обществ кроме норм о своей внутренней структуре и различных условий функционирования содержали в себе правила страхования, определявшие взаимоотношения страхователей со страховым обществом, процедуру заключения или расторжения договора имущественного страхования, процедуру получения страхового возмещения и т д

Четвертую группу источников составляют нормативные правовые акты иностранных государств и международные правовые обычаи Наибольший интерес для исследования представляют Гамбургские правила морского страхования, разработанные в середине XIX в, а также Морское постановление Франции 1761 г и др

К пятой группе источников относятся периодические издания Газеты и журналы того времени содержали в себе важный источник информации по страховому делу, а также являлись своеобразным полем для дискуссий по вопросам страхового права рассматриваемого периода. В этой связи особое внимание следует уделить ежемесячному журналу «Страховое обозрение», издававшемуся в Санкт-Петербурге с 1890 по 1915 гг В этом издании публиковались различные правовые и статистические статьи, многочисленные труды ведущих российских и иностранных юристов конца XIX - начала XX вв, а также статьи, посвященные историко-правовым аспектам страхования, истории страхового законодательства

Методологическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования при оценке возникновения, развития и функционирования как отдельных элементов, так и всей системы законодательства об имущественном страховании в Российской империи применялся диалектический метод Кроме того, автором широко использовались формально-логический, системно-структурный и технико-юридический подходы к исследованию рассматриваемых задач В связи с невозможностью объективного и всестороннего анализа российского страхового законодательства в отрыве от мировой практики в работе в ряде случаев использовался сравнительно-правовой анализ законодательства Российской империи и других европейских государств

Научное исследование проблемы велось также с позиций принципа историзма, выражающегося в освещении анализируемых правовых явлений и процессов в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой и особенностями правового регулирования имущественного страхования в Российской империи в 1781-1861 гг

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым историко-правовым исследованием, в котором рассматриваются проблемы возникновения и развития законодательства об имущественном страховании в Российской империи, а также особенности формирования механизма правового регулирования в сфере страхования имущества в 1781-1861 гг

Всесторонний, комплексный анализ нормативных правовых актов об имущественном страховании рассматриваемого периода позволил провести детальное исследование законодательной базы имущественного страхования, рассмотреть значимость основных направлений развития законодательства об имущественном страховании с

учетом экономических потребностей их отношений и специфики управления Российского государства

Элемент новизны состоит в том, что в процессе исследования собран и обработан обширный фактический материал, определенная часть которого впервые вводится в научный оборот В диссертации проанализированы не изучавшиеся ранее законодательные и иные нормативные документы К ним относятся многочисленные уставы и условия страхования отдельных страховых обществ и учреждений, которые составляли основу правовой базы имущественного страхования Примером может служить детальный анализ уставов первого, второго и третьего российских страховых от огня обществ

В ходе изучения данной темы получены новые сведения об особенностях осуществления страховой деятельности в соответствии со сложившимся законодательством об имущественном страховании

Научная новизна диссертационного исследования заключается также в том, что ряд вопросов страхования имущества рассматривается с учетом последних достижений историко-правовой науки на основании комплексного исследования роли и места имущественного страхования в системе страхового права Российской империи В работе представлена авторская двухуровневая классификация страховых обществ и учреждений, осуществлявших страхование имущества в Российской империи в период с 1781 по 1861 гг

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения

1 Развитие торговых отношений с европейскими странами потребовало от Российской империи создания действенного механизма правового регулирования имущественных отношений еще не окрепшего предпринимательского класса от возможных потерь Отсутствие отечественной системы страхования имущества приводило к тому, что из страны в качестве страховых премий вывозилось большое количество капиталов (в виде золота), что негативно сказывалось на экономической и финансовой системе Российского государства

2 В начале рассматриваемого периода в Российской империи появились первые нормативные акты в области страхования имущества, в которых были сформулированы исходные положения страховых отношений в Российском государстве и порядок их реализации Сделан вывод, что данные акты составляли важную правовую базу для создания действенного законодательного регулирования страхования имущества, обеспечения деятельности страховых обществ и страховых компаний, осуществлявших функции страхования в Российской империи

3 В связи с рассматриваемой проблемой исследуются этапы возникновения развития страхового законодательства в Российской империи и делается вывод о том, что страхование имущества осуществлялось

в два этапа Исходя из этого выделяются и анализируются две группы страховых учреждений и обществ, акционерные страховые общества, городские общества взаимного страхования На основе анализа указанных выше нормативных актов характеризуется деятельность страховой экспедиции и страховой конторы

4 Установлено, что на основе указанных нормативных актов в рассматриваемый период в Российской империи был создан достаточно четкий и целостный механизм правового регулирования в области страхования имущества При этом данный механизм включал в себя систему правовых средств (нормативные акты, положения, уставы, индивидуальные акты и др ), которые позволяли в известной степени последовательно и юридически гарантированно регулировать отношения в области страхования имущества в Российском государстве Кроме того, этот механизм своим действием охватывал все законодательство о страховании имущества (страхование имущества от огня, законодательство о морском страховании и др) Показано, что ведущую роль по количеству производимых страховых операций в имущественном страховании в этот период играло страхование имущества от огня

5 В свете механизма правового регулирования страхования имущества исследуется законодательство о морском страховании Обоснован вывод о том, что в этих актах определяется система организации морского страхования в Российской империи Она включает в себя регламентацию деятельности каждого из указанных морских страховых обществ, состав участников этих обществ, их капиталы в составе общества, акции, порядок заключения договоров морского страхования, виды юридической ответственности страхователей и страховщиков и т д Доказано, что эти акты являлись составными элементами механизма правового регулирования и способствовали решению многих споров, возникавших на море

6 На основе анализа деятельности Российского общества страхования и транспортирования кладей, а также коммерческой компании «Надежда» показана важная роль данных обществ в осуществлении сухопутного страхования на примере «Первоначального страхового заведения транспортов»

7 В результате проведенного анализа предложено дополнить ГК РФ статьей, которая ввела бы на территории Российской Федерации обязательное страхование имущества от пожаров или иных стихийных бедствий В этой связи диссертант считает также возможным принятие отдельного федерального закона или постановления Правительства РФ, регулирующего обязательное страхование имущества Введение подобной статьи в ГК РФ позволило бы существенным образом освободить федеральный бюджет, бюджеты субъектов и органов местного самоуправления от расходов, связанных с устранением последствий наступления различных природных катастроф Страхование этих рисков могло бы осуществ-

ляться частными страховыми компаниями, что являлось бы гарантией быстрого и качественного возмещения произошедшего ущерба При этом можно было бы воспользоваться опытом введения на территории Российской Федерации обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Указанные меры могут также существенно повысить стабильность страхового рынка, увеличить финансовые возможности страховщиков, расширить резервные страховые фонды и укрепить значимость страхования в глазах населения

Теоретическая и практическая значимость работы проявляется в том, что настоящее исследование является вкладом в развитие научных знаний об истоках возникновения и развития законодательства об имущественном страховании в Российской империи (1781-1861 гг) В диссертации впервые анализируются малоизученные в научной литературе проблемы механизма нормативно-правового регулирования страховых отношений в области страхования имущества в Российском государстве того времени

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке научно-методических и учебных пособий по проблемам истории государства и права России, отечественной истории, страхового, гражданского права, в научно-исследовательской работе в целях разработки вопросов истории возникновения и развития страхования в России и совершенствования законодательной базы страхования, а также различными частными и государственными страховыми учреждениями при осуществлении своей повседневной деятельности

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории государства и права Российской правовой академии Минюста России Ряд положений по теме диссертации изложен на Вторых Всероссийских Державинских чтениях в октябре 2006 г

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в двух статьях в журналах «Закон и право» и «Вестник Московского Университета МВД», входящих в список изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, объем и предмет исследования, показываются степень научной разработанности темы, научная новизна и практическая значимость работы, раскрывается методологическая основа исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования

В первой главе «Возникновение законодательства об имущественном страховании в Российской империи и основные аспекты его развития» освещаются становление и эволюция законодательства об имущественном страховании в Российской империи, правовое положение первого страхового общества и страховых компаний, осуществлявших страхование имущества

Законодательная база имущественного страхования в Российской империи начала складываться в конце XVIII в , что обусловливалось интенсивным ростом объемов международного торгового оборота с участием российского капитала и возникновением необходимости в защите имущественных интересов от всевозможных рисков, существовавших, в частности, при перевозке грузов морским путем

Первым законодательным актом, регулировавшим страховые отношения, стал Устав купеческого водоходства (по рекам, водам и морям), изданный в 1781 г с целью поддержания и развития торговых отношений с европейскими странами В этом уставе были изложены основные положения о морском страховании, а именно статьи о страховании морских судов и перевозимых ими грузов

Несколько первых статей данного нормативного правового акта были посвящены обстоятельствам, исключавшим ответственность страховщика перед страхователем в выплате страхового возмещения при мошеннических действиях со стороны страхователя

Тем самым в данном уставе жестко фиксировался принцип, при котором страхование не должно являться средством обогащения, а должно быть лишь средством для защиты имущественных интересов

Вторым и одним из основных нормативных документов, регламентировавших правовые отношения в области страхования в Российской империи рассматриваемого периода, являлся Манифест от 28 06 1786 Данный нормативный правовой акт состоял из преамбулы и 35 статей, две из которых были посвящены исключительно вопросам страхования недвижимого имущества от огня Сам факт осуществления банком страховых операций носил второстепенный, вспомогательный характер и служил, вероятнее всего, средством обеспечения залога недвижимого имущества

В 1786 г при учреждении Государственного Заемного Банка правительство предоставило ему право «принимать на свой страх каменные дома, заводы и фабрики»

В Манифесте от 28 06 1786 (ст ст 20-21) достаточно подробно изложены все полномочия Государственного Заемного Банка по страхованию имущества, принимаемого под залог банка В соответствии со ст 20 данного манифеста банк принимал на страхование каменные дома и фабрики от собственников данного имущества, изъявивших желание застраховать свое имущество ценою в 3/4 от той суммы, в которую будет оценено их имущество городскими оценщиками

Показано, что одновременно начал формироваться хотя и «слабый», но свой правовой механизм, ограждавший эту сферу от проникновения иностранных страховщиков Однако страховая монополия преследовала при этом и фискальные цели, ограничивая отток золота за границу в форме страховых платежей

В целом Манифест от 28 06 1786 устанавливал сам институт страхования и вводил государственную монополию на страхование в Российской империи

Манифест от 28 06 1786 объявил также о создании нового для Российского государства института страхования имущества от огня Однако специализированных учреждений, способных осуществлять в то время эту функцию, не считая самого Банка, еще не существовало В этой связи Манифестом от 23 12 1786 при Государственном Заемном Банке была создана особая Страховая Экспедиция, которая непосредственно и занималась страхованием недвижимого имущества от огня

В качестве определенной борьбы с вывозом капитала из Российской империи в виде страховых премий Манифест от 23 12 1786 запрещал страховать в иностранных страховых компаниях свои дома, заводы и фабрики Статьи данного нормативного акта содержали санкции в отношении лиц, застраховавших свои дома и фабрики в иностранном страховом обществе Так, к примеру, подобное лицо лишалось покровительства и защиты своего государства в случае возникновения каких-либо споров с иностранным страховым обществом Помимо этого, в пользу Приказа общественного призрения с подобного лица взыскивалась за каждый год страхования сумма в размере 1,5 % от суммы, на которую было застраховано его имущество в иностранной страховой компании

Положения Манифеста от 23 12 1786 можно в целом назвать первыми отечественными правилами страхования имущества, в которых достаточно подробно изложены обстоятельства заключения договора страхования, получения страхового возмещения и обстоятельства, исключавшие возможность получения страхового возмещения В дан-

ном акте впервые в истории отечественного страхового права используется термин «страховая сумма», однако данный манифест не дает официального определения данного понятия

Для страхования товаров от огня в России не существовало ни одного специализированного учреждения В связи с этим Указом Павла I от 18 12 1797 при Государственном Ассигнационном Банке были учреждены Учетные и Страховые конторы Страхование товаров, которые до того момента на страхование не принимались, осуществлялось при этом банке специальной Страховой конторой

По примеру названных выше двух Манифестов 1786 г страхованию здесь отдавалось, скорее, второстепенное значение - обеспечение залога имуществом

В 1800 г Страховая контора была присоединена к Эсконтной конторе Государственного Ассигнационного Банка, а 2 марта 1806 г в соответствии с новым Уставом Учетных контор, учрежденным по инициативе правления Государственного Ассигнационного Банка, Страховая контора была закрыта, а сграхование товаров прекращено

Указ императора Павла I от 18 12 1797 можно считать первым российским нормативным правовым актом, регулировавшим отношения по страхованию движимого имущества, а также первым в Российской империи уставом государственного страхового учреждения

Страхование имущества в Российской империи осуществляли многочисленные общества и предприятия различных организационно-правовых форм и структур Ведущую роль среди предприятий коммерческого типа, осуществлявших страхование имущества, играли акционерные страховые общества, поскольку подобная форма организации предприятия, осуществлявшего страхование имущества, давала возможность оперировать финансовыми средствами, несопоставимо превышавшими их собственные состояния Акционерному страхованию принадлежала большая часть всего страхового рынка Российской империи

Установлено, что до 1836 г не существовало унифицированного законодательства об акционерных компаниях Поэтому уставы возникших в предшествующий период обществ, утверждал непосредственно император В них обычно содержались сведения об их внутренней деятельности, положения, регламентировавшие договорные отношения общества с его акционерами и страхователями, а также положения, составлявшие предмет полисных правил.

На основании анализа Указа «Об учреждении Страхового общества в Феодосии» 1812 г делается вывод, что данное акционерное страховое общество следует считать первым российским страховым обществом, предоставлявшим услуги по морскому страхованию

Первым акционерным страховым обществом в Российской империи, осуществлявшим страхование имущества от огня, стало учрежденное в 1827 г Первое Российское страховое от огня общество

22 июня 1827 г был утвержден Устав «Российского страхового от огня общества», а 27 июля 1827 г был обнародован Указ императора Николая I «Об учреждении «Страхового Российского от огня Общества». Именно эту дату следует считать датой появления в Российской империи первого акционерного страхового общества и началом акционерного страхования в Российском государстве

В ходе проведенного исследования было установлено, что Устав «Российского страхового от огня общества» в отличие от всех иных нормативных правовых актов обладал небывалой по тем временам четкостью и системностью в изложении нормативного материала

На основании данного устава основной капитал первого страхового общества делился на акции, которые распределялись между учредителями, лицами и учреждениями, приглашенными к участию в предприятии Управление делами акционерного страхового общества осуществляли общее собрание акционеров и правление, состоявшее из пяти директоров Общее собрание акционеров являлось высшим органом управления и могло быть обыкновенным или чрезвычайным Обыкновенное общее собрание проводилось ежегодно и рассматривало все текущие вопросы, относившиеся к деятельности общества Чрезвычайное собрание собиралось по инициативе правления или акционеров для обсуждения дел, требовавших немедленного разрешения Каждый из акционеров имел право присутствовать на общем собрании акционеров общества При этом отметим существование определенного ценза Так, право голоса предоставлялось акционеру только в том случае, если он обладал не менее 10 акциями общества Акционер, имевший не менее 100 акций, имел два голоса В свою очередь 200 акций давали право на три голоса, а акционер, располагавший 300 акциями, обладал пятью голосами Правление общества было постоянно действовавшим органом управления и избиралось общим собранием акционеров из своей среды Прекращение деятельности акционерного страхового общества могло быть добровольным (по постановлению общего собрания акционеров) или принудительным (если непокрытые убытки равнялись или превышали 2/5 основного капитала общества) Общее собрание акционеров определяло порядок ликвидации общества

Законодательством предусматривалась монополия общества на проведение страховых операций сроком до 20 лет в следующих губерниях Санкт-Петербургской, Московской, Лифляндской, Эстляндской, Курляндской, а также в Одессе

Жесткая монополия общества на осуществление страхования в указанных выше губерниях устанавливалась Уставом «Российского страхового от огня общества» Другие страховые компании или общества не имели права осуществлять страхование имущества на указанных выше территориях

В указанном уставе предусматривалось, что данное общество на протяжении 20 лет освобождалось от уплаты различных налогов, за исключением пошлин в пользу казны

Споры между страхователем и страховщиком разрешались при помощи посредников, которые выбирались каждой стороной самостоятельно Подобная же мера разбирательства применялась и в случае спора между акционерами и обществом

Правлению общества предоставлялось право вносить некоторые изменения в его устав или включать новые статьи, если для пользы общества подобные действия признавались необходимыми Однако такие изменения должны были предварительно рассматриваться акционерами, а затем утверждаться Правительством Российской империи

Первые годы деятельности оказались успешными для общества, так как уже к началу 1833 г оно не могло охватить страхованием всех желающих Успешная, активная и достаточно прибыльная деятельность «Первого Российского Страхового от огня Общества» создала прочную основу для дальнейшего развития страхования в России

Следующей ступенью в развитии частных страховых обществ в Российской империи является учрежденное 26 января 1846 г страховое товарищество «Саламандра» Данное страховое общество существовало в форме товарищества на паях Его участниками являлись пайщики Деятельность этого товарищества осуществлялась на основе специальных правил, отраженных в уставе Причем эта деятельность во многом была похожа на работу других страховых обществ

Управление делами товарищества «Саламандра» осуществляли общее собрание и правление, состоявшее из семи директоров Общее собрание являлось высшим органом управления и могло быть обыкновенным или чрезвычайным

Для непосредственного ведения дел товарищества правление в соответствии с решением общего собрания могло избирать из своей среды управляющего делами Прекращение деятельности товарищества могло быть добровольным (по постановлению общего собрания) или принудительным (если непокрытые убытки равнялись или превышали 2/5 основного капитала товарищества) Общее собрание владельцев паев определяло порядок его ликвидации. На примере работы товарищества «Саламандра» в Санкт-Петербурге представлены основные направления страховой деятельности частного страхового общества

Во второй главе «Механизм правового регулирования в области страхования имущества в Российской империи (1781-1861 гг )» рассматриваются особенности механизма правового регулирования в области страхования имущества в России В данный механизм включалась вся система правовых средств (нормативных актов, положений, уставов, индивидуальных актов и др ), которая позволяла последовательно и юридически гарантированно регулировать отношения в области страхования имущества в Российской империи Механизм своим действием охватывал законодательство о страховании имущества от огня, законодательство о морском страховании, транспортное страхование и др

Правовое регулирование страхования происходило во всех случаях, когда в результате исполнения обязательств сторонами (компаниями, обществами и др ) принимались нормативные или индивидуальные решения, регламентировавшие цели, задачи и варианты поведения возможных или конкретных, названных в соглашении участников страховых отношений

Этот вид правового регулирования касается всех собственников имущества, заключивших в установленном порядке договор страхования При этом оно, как показывает исследование, имело две разновидности- общее (нормативное) и индивидуальное правовое регулирование

Важным элементом рассматриваемого механизма является Манифест от 28 06 1786 Издание данного манифеста являлось первой попыткой создания целостной системы государственного страхования имущества от огня при правительственных учреждениях

В контексте исследования механизма правового регулирования в Российской империи все законодательные акты и последовавшие в их развитие административные акты можно разделить на три основные группы 1) нормативные правовые акты, которые регулировали деятельность предприятий, 2) нормативные акты определенных организаций, независимо от характера производимых ими операций, 3) законодательные акты и административные акты (положения, уставы и т п., содержавшие в себе постановления, регламентировавшие деятельность только известной категории страховых предприятий в рамках определенной отрасли страхования)

К законодательным актам принадлежали нормативные правовые акты, касавшиеся условий учреждения акционерных страховых компаний и дальнейшей их деятельности В то же время надо отметить, что до 1836 г не существовало полноценного законодательства об акционерных компаниях, и поэтому возникавшие до этого времени уставы акционерных обществ утверждались непосредственно императором При этом в последних обычно содержались, кроме постановлений об

их внутренней деятельности, также и правила страхования, которые и определяли свои договорные отношения со страхователями Они же составляли и предмет полисных условий

В соответствии с утвержденным в 1836 г Положением об акционерных торговых и промышленных компаниях страховое общество могло быть открыто (ст 2196) лишь после одобрения его устава Комитетом министров или Государственным советом, а также последующего утверждения императором (в случае, если обществу предоставлялись особые преимущества)

Характеризуя механизм правового регулирования в области страхования имущества от огня, отметим, что правительством был признан факт необходимости создания частных страховых обществ, которые в своей деятельности смогли бы превзойти государственные страховые учреждения и были бы в состоянии успешно конкурировать с иностранными страховыми компаниями

Анализ уставов первого, второго и третьего страховых обществ показал, что только Устав первого «Российского Страхового от огня Общества» обладал небывалой по тем временам четкостью и системностью в изложении нормативного материала В частности, его устав делился на части, которые, в свою очередь, подразделялись на главы, имевшие четкое тематическое деление Что же касается Устава «второго Российского страхового от огня Общества», то нужно отметить, что он в отличие от своего предшественника не был наделен такой же четкой, логически выстроенной структурой В нем, в частности, нет деления на главы и части, а также отсутствует четкое тематическое деление по статьям В целом же Устав «второго Российского страхового от огня Общества» не отличался высокой юридической техникой, хотя и был составлен простым и доступным языком

Анализ Устава «третьего Российского страхового от огня общества» показал, что по своей структуре и характеру изложения материала он практически идентичен Уставу «второго Российского Страхового от огня Общества» При этом он так же, как и его предшественник, не наделен такой же четкой, логически выстроенной структурой, которой обладал Устав первого «Российского Страхового от огня Общества» Он не подразделяется на главы и части, а также не имеет четкого тематического деления В целом необходимо отметить, что Устав «третьего Российского страхового от огня общества» не отличался высокой юридической техникой и во многих позициях копировал Устав «второго Российского Страхового от огня Общества»

Устав «третьего Российского страхового от огня общества» свидетельствует о том, что данное общество учреждалось на основе 10 тыс акций на 1,5 млн рублей, выпущенных в виде государственных ассиг-

наций, которые и составляли капитал данного общества При этом каждая акция была достоинством в 150 рублей Необходимо отметить, что стоимость акций третьего страхового общества были на 100 рублей дешевле стоимости акций второго и на 50 рублей дешевле стоимости акций первого Страхового общества

Процедура ликвидации общества по Уставу «третьего Российского страхового от огня общества» имела более четкую регламентацию, чем Устав «второго Российского страхового от огня Общества», и в данной части она могла сравниться лишь с Уставом первого «Российского Страхового от огня Общества»

На период действия привилегий первых страховых обществ, а именно до окончания срока привилегий первого и второго страховых обществ, те до 27 июля 1847 г, в Российской империи фактически действовало «условно добровольное» имущественное страхование Поскольку до этого у лиц, желавших застраховать свое имущество, фактически отсутствовало право свободного выбора страховщика Необходимо подчеркнуть, что на период действия общества право свободного выбора страховщика было скорее вторичным, поскольку оно возникало у лиц, желавших застраховать свое имущество, только после отказа от страхования со стороны общества, обладавшего монополией на определенной территории

Необходимо подчеркнуть, что все уставы первых обществ имели особенность в том, что наряду с постановлениями, регламентировавшими деятельность общества как юридического лица, содержали такие положения, касавшиеся договорных отношений общества с его страхователями, которые и составляли предмет полисных правил На основе подобных принципов были составлены уставы второго и третьего страховых обществ

Механизм правового регулирования отечественного морского страхования был установлен в Уставе купеческого водоходства (по рекам, водам и морям) с целью поддержания и развития торговых отношений с европейскими странами В данном уставе были изложены основные положения указанного механизма, а именно положения о страховании морских судов и перевозимых ими грузов

1830-1840-е гг стали самым показательным периодом первой половины XIX в в плане интенсивности развития морского страхования, особенно в городах черноморского побережья Известно, что в Одессе активно развивалось морское страхование, которое выражалось в создании новых страховых компаний и расширении их влияния В связи с этим уместно привести пример Положения Комитета министров «Об учреждении в г Одессе новой Страховой компании на пять лет, для страхования морских опасностей», поскольку многи-

ми предпринимателями признавался факт необходимости создания в Одессе новой страховой компании для страхования товаров и судов, плававших по морям и рекам По нормам данного положения Одесская компания для страхования морских опасностей учреждалась всего на пять лет (с 1 октября 1829 по 1 октября 1834 гг), если акционеры на своем общем собрании по окончании этого срока не изъявят желания его продлить

В 1840-х гг в Одессе было учреждено еще несколько страховых обществ Так, 31 июля 1843 г была создана Одесская морская страховая компания, в 1844 г - Акционерная для морского страхования компания, 16 мая 1847 г - Морская страховая компания «Черное море» с уставным капиталом в 100 тыс рублей серебром В 1849 г утвержден Устав Одесской морской страховой компании «Новофилембориче-ская» 18 февраля 1849 г была учреждена Одесская морская страховая компания «Минерва», а 2 марта 1851 г — страховая компания «Соединенных Страховщиков»

Таким образом, можно утверждать, что на рубеже первой и второй половины XIX в в Одессе одновременно действовало достаточно большое даже по европейским меркам количество страховых компаний морского страхования

Вместе с тем необходимо констатировать, что участившиеся в 50-х гг XIX в случаи морских аварий и кораблекрушений с вытекающими из этого финансовыми последствиями для страховых обществ привели к практически одновременному закрытию одесских морских страховых компаний

Учитывая все вышеизложенное, можно сказать, что Одесса являлась пионером морского страхования в Российской империи Но в то же время опыт деятельности первых отечественных компаний морского страхования выявил неспособность одесских обществ противостоять иностранным страховым компаниям в жесткой конкурентной борьбе

Важную роль в механизме правового регулирования морского страхования играли разные нормы обычного права Страховые общества, не имея по морскому страхованию даже полисных условий, утвержденных административной властью, составляли различные полисы, пользуясь немецким, английским, французским и итальянским законодательством, а также торговыми обычаями, комбинируя материал в соответствии с условиями торговли, сложившейся в России Например, французские и итальянские источники применялись при страховании пшеницы, отправлявшейся с юга Российской империи в средиземноморские порты Европы

В заключении подведены основные итоги исследования и сформулированы выводы, намечены проблемы и направления, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии

1 Первые страховые организации и общества в Российской империи /РА Андреев // Закон и право. - 2007 - № 10 - 0,4 п л

2 Законодательство об имущественном страховании в Российской империи зарождение и развитие /РА Андреев // Вестник Московского университета МВД России - 2007 - № 6 - 0,4 п л

Другие публикации

3 Возникновение и основные направления развития законодательства об имущественном страховании в России /РА Андреев // Вторые Всерос Державинские чтения сб ст в 8 кн / отв ред М М Рассолов - М, 2007 — Кн 1 Проблемы теории и истории государства и права - 0,2 п л

Подписано в печать 25.10.2007. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.