СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Юрченко, Надежда Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общие положения о гражданско-правовой защите прав участников хозяйственных обществ.
1.1. Система отношений субъектов гражданского права по защите гражданских прав участников хозяйственных обществ.
1.2. Классификация прав участников хозяйственных обществ.
Глава 2. Формы и способы защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ.
2.1. Понятие и виды защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ.
2.2. Формы защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ.
2.3. Способы защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Защита гражданских прав участников хозяйственных обществ"
Актуальность исследования. В результате проведения рыночных преобразований в России изменилось не только действующее гражданское * законодательство, но и появились новые правовые формы организации и деятельности субъектов товарно-денежных отношений, в частности хозяйственные общества. В юридической литературе достаточно внимания уделяется защите прав и законных интересов участников гражданского оборота. Этого однако нельзя сказать о хозяйственных обществ.
Настоящая диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного монографического теоретического исследования проблем гражданско-правового регулирования защиты прав и законных интересов участников хозяйственных обществ.
С позиций юриспруденции вообще и цивилистики в частности актуальность исследования данной проблемы определяется рядом факторов социально-экономического, политического, правоприменительного и нормативно-правового порядка:
1. Переход экономики в России на рыночные отношения, развитие предпринимательства, трансформация отношений собственности, вызвали расширение социальной базы обеспечения деятельности физических и юридических лиц, участвующих в новых отношениях. Поэтому социально-экономическое значение функционирования хозяйственных обществ в современной российской экономике чрезвычайно велико. Однако «аномальные» отношения, складывающиеся в процессе деятельности хозяйственных обществ, отрицательно влияют на развитие экономики, как *. самих обществ, так и России в целом. Общество, заинтересованное в своем экономическом развитии, должно всячески содействовать развитию и нормальному функционированию хозяйственных обществ. Неэффективное регулирование гражданско-правовых отношений в хозяйственных обществах неизбежно приведет к негативным последствиям в экономике страны. (Экономический аспект).
2.3аконодательство о хозяйственных обществах находится в развитии. Нормы, посвященные общим положениям о хозяйственных обществах, отдельным их видам, отношениям, складывающимся в этих обществах, а также формам и способам защиты гражданских прав их участников, прописаны в различных нормативных актах, регулирующих различные институты гражданского права ( гл. 3, 4, 5 ГК РФ, ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и др). Соответственно, требуется единое толкование этих норм, что позволит избежать противоречий в их применении. С политико-правовых позиций юридическая наука должна предоставить законодателю четкие ориентиры при разрешении вопросов о введении в законодательство новых форм и способов защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ. (Правотворческий аспект).
3. Высшие судебные инстанции России неоднократно обращались к вопросам, связанным с правовым регулированием хозяйственных обществ (совместные Постановления Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного судов «О некоторых вопросах применения Федерального Закона «Об акционерных обществах», «О некоторых вопросам применения Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», обзоры Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, Постановление Конституционного Суда РФ по практике разрешения споров (конфликтов) в хозяйственных обществах. Вместе с тем наиболее острыми остаются проблемы, возникающие в процессе создания, функционирования, реорганизации и ликвидации указанных субъектов гражданского права; взаимосвязи между последними и их участниками (учредителями); между хозяйственным обществом и органами их управления. Тем самым правоприменительная практика вскрыла необходимость устранения противоречий нормативного характера, определяющего гражданско-правовое положение участников хозяйственных обществ. Сложные вопросы правоприменения законодательства не исчерпываются указанными материалами обобщения судебно-арбитражной практики. Дальнейшее формирование единообразного и правильного применения законодательства о хозяйственных обществах, как по общим, так и по частным вопросам должно плодотворно сказываться на создании и стабильном функционировании указанных обществ. (Правоприменительный аспект).
4. Появление новых правовых форм организации и деятельности субъектов товарно-денежных отношений, в частности хозяйственных обществ, вызвало научный интерес в данной области права. Помимо разрешаемых гражданско-правовой теорией проблем, связанных с правильным пониманием практики регулирования отношений в хозяйственных обществах, необходимо уделить внимание защите прав и законных интересов различных участников хозяйственных обществ. Формы и способы защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ представляют интерес, как образец эффективной системы охраны прав и законных интересов указанных субъектов. Обращение к этой проблематике может служить базисом для разработки новых форм и способов защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ.
Научные исследования, посвященные защите гражданских прав участников хозяйственных обществ, представляются безусловно полезными и нужными, поскольку способствуют становлению системного подхода к изучению отношений в сфере хозяйственных обществ и системе способов защиты гражданских прав их участников. (Доктринальный аспект).
Степень научной разработанности темы и методологическая основа исследования. Исследование комплекса проблем, связанных с правовым регулированием деятельности хозяйственных обществ традиционно привлекало к себе внимание российских ученых.
Предупреждение и урегулирование конфликтов в обществе в равной мере позволяет обеспечить соблюдение и охрану прав участников и защитить имущественные интересы и деловую репутацию общества. Как предупреждению, так и урегулированию конфликтов способствует точное и безусловное соблюдение обществом законодательства, а также его добросовестное и разумное поведение.
Гражданско-правовые способы защиты прав участников хозяйственных обществ представляют собой систему. Сам системный подход к различным явлениям уже достаточно разработан. Принципы системного подхода и методология гражданского права разрабатывались и используются в трудах практически всех известных ученых - цивилистов, таких как С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, В.П. Грибанова, Т.И. Илларионовой, О.А. Красавчикова, Ю.К. Толстого, В.Ф. Яковлева и др. Как пишет Т.И. Илларионова, системный подход создает предпосылки для целенаправленного системно-структурного изучения гражданского права, однако, в конечном результате предполагает выявление общих тенденций его развития, вскрытия механизма возникновения регулятивной и охранительной способности и достижения надлежащего уровня системного регулирования1.
Методологическую основу исследования составляют как общенаучные, так и частно-научные методы познания, в том числе, диалектический, формальнологический, систематический, сравнительно-правовой, технико-юридический и другие.
Теоретическую основу исследования составляют труды известных ученых в области философии, социологии конфликтов, теории управления, в числе которых В.Г. Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, А.И. Пригожин, Ю.С. Сизов и другие. В области правоведения вопросами корпоративных отношений в сфере хозяйственных обществ в дореволюционный и начальный советский период занимались М.М. Агарков, А.И. Каминка, Д.И. Мейер, И.А. Покровский, И.Т. Тарасов, Г.Ф. Шершеневич. В настоящее время актуальны работы таких ученых - цивилистов, как Ю. В. Андреев, B.C. Белых, М.И. Брагинский, В.А.
Бублик, В.В. Витрянский, Д.М. Генкин, Б.М. Гонгало, И.В. Елисееев, Т.В. Кашанина, Е.А. Крашенинников, П.В. Крашенинников, М.И. Кулагин, С.А.
1 Илларионова Т.И. Система гражданско-правовых охранительных мер. Томск, 1982. С. 7.
Кудреватых, А.В. Майфат, И.В. Матанцев, И.В. Редькин, И.В. Решетникова, В.В. Ровный, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, Г.Я. Стоякин, М.Ю. Тихомиров, Г.С. Шапкина, JI.B. Щенникова, В.В. Ярков и другие.
В последнее время рассмотрения вопросов корпоративных конфликтов с участием хозяйственных обществ частично касались в своих работах такие ученые как, М.С. Кораблева, Д.В. Мурзин, А.Н. Осиновский, Н. И. Пахомова, О.В. Петкина, М.В. Петров, А.С. Рогов, Д.В. Тариканов, А.К. Фетисов и др.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является исследование комплекса теоретических и практических вопросов, составляющих гражданско-правовую характеристику форм и способов защиты прав и законных интересов участников хозяйственных обществ; поиск путей повышения ее эффективности и выработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в этой области и формированию единообразной правоприменительной, в том числе судебной, практики.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1) определение круга возможных участников хозяйственных обществ, изучение их правового положения, а также анализ отношений, складывающихся в хозяйственных обществах;
2) выявление и исследование содержания основных элементов системы форм и способов защиты гражданских прав и законных интересов участников хозяйственных обществ;
3) исследование проблем охраны прав участников хозяйственных обществ;
4) изучение действующих норм гражданского законодательства;
5) рассмотрение спорных положений о различных видах способов защиты прав и законных интересов участников хозяйственных обществ.
Предмет исследования. Предмет исследования диссертационной работы
V\ составляет система основополагающих гражданско-правовых категорий, находящих свое проявление и реализацию в процессе разрешения вопросов защиты прав и законных интересов различных участников хозяйственных обществ.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях и выводах, вынесенных на защиту.
1. Для дифференциации отношений, складывающихся в хозяйственных обществах, диссертантом предлагается разделить их на два типа: «нормальные» - такие отношения, которые возникают в процессе обычной производственной деятельности, и «аномальные», т.е. отношения, основанные на конфликтах, которые, как правило, находятся в сфере потенциального нарушения прав и законных интересов участников хозяйственных обществ, либо заведомо их нарушают.
Поддерживается положение о том, что понятие корпоративный конфликт является отражением экономических, управленческих и реже организационно-правовых интересов различных групп участников хозяйственных обществ.
2. Для гражданско-правовой характеристики способов защиты прав участников хозяйственных обществ предлагается классификация складывающихся отношений по субъектному составу: 1) между хозяйственным обществом и его участниками; 2) между хозяйственным обществом и инвестором (будущим участником); 3) между участниками хозяйственного общества и органами управления; 4) между самим обществом и органами управления 5) между основным обществом и дочерним или зависимым обществом т.п.; 6) между органами государственной власти и иными участниками хозяйственного общества (конфликт частных и публичных интересов).
Предложенная классификация позволяет, во-первых, определить необходимый перечень реальных участников указанных гражданско-правовых отношений, возникающих при защите их прав и законных интересов и место Л последних в системе защиты гражданских прав; во-вторых, опираясь на универсальные и специальные способы защиты гражданских прав, показать материальные, процессуальные и организационно-правовые формы и способы защиты гражданских прав участников корпоративных конфликтов.
3. Диссертантом предлагается рассматривать право участников хозяйственных обществ, основываясь на предложенной О.А. Красавчиковым делении отношений в сфере гражданско-правового регулирования на имущественные, неимущественные и организационные, а также на приведенной выше классификации по субъектному составу участников. Указанные в диссертации виды прав наиболее полно отражают основание системы их защиты.
4. Придерживаясь традиционных взглядов на способы защиты гражданских прав, в диссертации определены основные виды способов защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ и их место в системе защиты гражданских прав и законных интересов субъектов гражданского права.
Основные виды способов защиты подразделяются на: общие и специальные виды способов защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ.
5. На основе научных положений, разработанных в трудах известных ученых-цивилистов автором особо выделяются специальные способы защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ, используя следующие критерии: материально-правовое и процессуально правовое содержание права на защиту (В.П. Грибанов); организационный и системный характер некоторых охранительных мер (О.А. Красавчиков, Т.Н. Илларионова); восстановительный и пресекательный характер гражданско-правовых способов защиты в форме специальных мер (на примере участников фондового рынка) (Редькин И.В.).
6. В диссертации обосновывается положение о расширении круга лиц, имеющих право обжаловать решение общего собрания акционеров, принятое с нарушением Закона об АО, иных правовых актов и устава общества. И предлагается помимо субъектов, указанных в Законе об АО, к таким лицам отнести федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
7. С целью расширения способов реализации участниками общества с ограниченной ответственностью права требования на исключение одного из его участников, в качестве альтернативы предлагается расторжение учредительного договора, в соответствии с общими правилами ГК РФ.
8. На основе приведенных в диссертации положений и выводов сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства, в частности, предусматривающие внесение изменений и дополнений в нормативно-правовые акты. В обобщенном виде данные предложения приведены в заключении.
Научная и практическая значимость результатов исследования. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе совершенствования гражданского законодательства, регулирующего отношения в сфере хозяйственных обществ, в правоприменительной деятельности, в деятельности органов государственной власти, а также участников хозяйственных обществ.
Научная значимость результатов исследования заключается в расширении теоретических представлений о системе форм и способов защиты гражданских прав и интересов участников хозяйственных обществ.
Основные положения диссертации могут быть использованы в научных и учебных изданиях, а также в преподавании курсов гражданского права, правового регулирования фондового рынка в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре частного права Уральской академии государственной службы, где проведено ее рецензирование и обсуждение.
Результаты исследования нашли свое применение при разработке учебного курса «Рынок ценных бумаг» для слушателей института подготовки и повышения кадров лесного комплекса, в правоприменительной практике диссертанта, а также использованы в специальном курсе «Правовое регулирование рынка ценных бумаг» разработанном и читаемом диссертантом w в Институте предпринимательства и права Уральской юридической академии.
Основные положения данного исследования изложены в 5 научных статьях и выступлениях.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Юрченко, Надежда Александровна, Екатеринбург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ предложения в законодательство)
Переход нашей страны к новым формам хозяйствования, к рыночной экономике приводит к расширению сферы гражданско-правового регулирования. Гражданское право имеет в арсенале уникальный, веками отработанный юридический инструментарий, обеспечивающий организованность и порядок в общественном производстве, нормальный ход гражданского оборота. Однако нельзя не учитывать, что в связи с постоянным изменением и развитием регулируемых и охраняемых отношений неизбежно меняются способы и формы их гражданско-правовой защиты. С учетом этого и оценивалось значение каждого из способов и форм защиты права, и на основе приведенных в диссертации положений и выводов сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства, в частности, предусматривающие внесение изменений и дополнений в следующие нормативно-правовые акты:
1. Совершенно очевидно, что в случае столкновения интересов публичного и частного порядка приоритет должен отдаваться судебной защите, а не самозащите, поэтому предлагаю статью 14 Гражданского кодекса РФ дополнить пунктом 3 следующего содержания:
В случае столкновения при защите гражданских прав интересов публичного и частного порядков приоритет отдается судебной защите гражданских прав».
2. При учреждении акционерного общества учредителями заключается учредительный договор, который определяет порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала, категории, номинальную стоимость выпускаемых акций и порядок их W размещения, а также иные условия, предусмотренные законом об АО, тем самым учредители заключают гражданско-правовую сделку, порождающую экономические связи между ними, и направленную на возникновение определенных гражданских прав и обязанностей. Учитывая то, что в действующем законодательстве учредительный договор не является учредительным документом и действует до момента регистрации акционерного общества, как юридического лица, значит после регистрации акционерного общества, в случае нарушения или неисполнения своих обязательств кем-либо из учредителей, договор в целом, или какой-либо части не может быть оспорен в суде. Такая позиция законодателя ущемляет права учредителей акционерного общества. С целью защиты прав учредителей, необходимо дополнить пункт 1 статьи 11 Федерального закона «Об акционерных обществах» и изложить его в следующей редакции:
Учредительными документами общества являются - устав и учредительный договор».
3. В соответствии с пунктом 1 статьи 31 и 32 Закона об АО каждая акция определенного типа предоставляет акционерам-владельцам одинаковый объем прав. Однако пункт 4 статьи 51 Закона об АО, предоставляя право ознакомления со списком лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, только лицам, включенным в этот список и обладающим не менее чем 1 процентом голосов, устанавливает ограничение, тем самым нарушается общий принцип равенства. С целью обеспечения равных прав акционеров на ознакомление со списком лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, абзац 1 пункта 4 статьи 51 Федерального закона «Об акционерных обществах» изложить в следующей редакции:
Список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, предоставляется обществом для ознакомления по требованию лиц, включенных в этот список. При этом данные документов и почтовый адрес физических лиц, включенных в этот список, предоставляются только с согласия этих лиц».
4. С целью представления интересов в органах управления акционерным обществом, в частности в совете директоров, миноритарных акционеров и увеличения роли волеизъявления меньшинства при принятии решений в акционерном обществе, абзац первый пункта 4 статьи 66 Федерального закона «Об акционерных обществах» изложить в следующей редакции:
Выборы членов совета директоров (наблюдательного совета) общества осуществляются кумулятивным голосованием независимо от числа акционеров, владельцев обыкновенными акциями».
5. В плане совершенствования акционерного законодательства и расширения форм и способов защиты прав участников хозяйственных обществ, в частности акционерных обществ, целесообразнее было бы расширить круг субъектов, имеющих право обжаловать решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований закона об АО, иных правовых актов РФ, устава общества. В настоящее время в соответствии с пунктом 7 статьи 49 Закона об АО таким правом обладает только акционер и то при наличии тех условий, которые прописаны в этой норме. В целях защиты прав акционеров право обжалования такого решения предоставить федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг. Поскольку в соответствии с пунктом 2 статьи 47 Закона об АО федеральному органу исполнительной власти предоставлено право устанавливать дополнительные требования к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров и соответственно осуществлять контроль за их выполнением. Исходя из этого, в случае обнаружения нарушения, он вправе обратиться в суд по обжалованию данного решения. Поэтому статью 49 Федерального закона «Об акционерных обществах» дополнить пунктом 8 следующего содержания:
Федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг вправе обжаловать решение, принятое общим собрание акционеров с нарушением требований настоящего федерального закона и иных нормативных правовых актов. Данное решение может быть обжаловано в суд в течение шести месяцев со дня обнаружения нарушения».
6. Рассматривая предоставленное участникам общества с ограниченной ответственностью право требовать исключения одного из его участников, представляется, что реализация этого права может быть осуществлена как через исключение из состава участников, так и расторжение с данным участником учредительного договора, в соответствии с общими правилами, предусмотренными статьей 450 ГК РФ. С целью расширения способов реализации этого права необходимо статью 10 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» изложить в следующей редакции:
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее 10 процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника либо расторжения с ним учредительного договора, который грубо нарушает свои основные и дополнительные обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет».
7. Порядок перехода доли умершего участника общества с ограниченной ответственностью к наследникам урегулирован диспозитивной нормой ( пункт 7 статьи 21 Закона об ООО) и поставлен в зависимость от наличия согласия остальных участников ООО при условии, если это прописано в уставе общества. Хотя в соответствии с пунктом 6 статьи 93 ГК РФ, в случае смерти физического лица участника ООО, принадлежащая ему доля в уставном капитале общества в порядке универсального правопреемства переходит к его наследникам и на этом основании наследники вправе претендовать на принятие их в члены общества и, соответственно, на наделение правами и обязанностями, предусмотренными статьей 67 ГК РФ и учредительными документами. В связи с этим данное ограничение должно быть снято, а абзац 3 пункта 7 статьи 21
Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» изложен в следующей редакции:
Уставом общества может быть предусмотрено, что переход и распределение доли, установленные абзацами первым и вторым настоящего пункта, допускаются только с согласия остальных участников общества, за исключением перехода доли в уставном капитале в порядке наследования».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Защита гражданских прав участников хозяйственных обществ»
УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
На правах рукописи
ЮРЧЕНКО
НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА
ЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ УЧАСТНИКОВ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Екатеринбург 2004
УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
На правах рукописи
ЮРЧЕНКО
НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА
ЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ УЧАСТНИКОВ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ
Специальность 12.00.03 —гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.
Автореферат диссертации на соисканиеученой степени кандидатаюридическихнаук
Екатеринбург 2004- •
Диссертация выполнена на кафедре частного права Уральской академии государственной службы.
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Сергей Александрович Кудреватых
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Владимир Александрович Бублик
кандидат юридических наук Игорь Владимирович Редькин
Ведущая организация: Челябинский государственный университет
Защита состоится «_ » и^СиЛ^ 2004 г. в а час. на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук Д.212.282.01 в Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21. Зал заседаний Совета.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
В.И. Леушин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В результате проведения рыночных преобразований в России изменилось не только действующее гражданское законодательство, но и появились новые правовые формы организации и деятельности субъектов товарно-денежных отношений, в частности хозяйственные общества. В юридической литературе достаточно внимания уделяется защите прав участников гражданского оборота. Этого, однако, нельзя сказать о защите прав участников хозяйственных обществ.
Настоящая диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного монографического теоретического исследования проблем гражданско-правового регулирования защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ.
С позиций юриспруденции вообще и цивилистики в частности актуальность исследования данной проблемы определяется рядом факторов социально экономического, политического, правоприменительного и нормативно правового порядка:
1. Переход российской экономики на рыночные отношения, развитие предпринимательства и трансформация собственности вызвали расширение социальной базы обеспечения деятельности физических и юридических лиц, участвующих в отношениях гражданского оборота. Сообразноэтому правовое опосредствование получили также права участников хозяйственные обществ. Вместе с тем «аномальные» отношения, формирующиеся в структуре указанных субъектов, юридически не разрешены. Правовая нейтрализация их деструктивного проявления имеет важное социально-экономическое значение, поскольку оказывает благоприятное влияние как на развитие экономики в целом, так и на функционирование хозяйственных обществ в частности. Общество, заинтересованное в своем экономическом развитии, должно всячески содействовать развитию и нормальному функционированию
з
хозяйственных обществ, поскольку неэффективное регулирование гражданско правовых отношений в хозяйственных обществах неизбежно приведет к негативным последствиям в экономике страны (Экономический аспект).
2. Нормы, посвященные общим положениям о хозяйственных обществах, отдельным их видам, отношениям, складывающимся в этих обществах, а также формам и способам защиты гражданских прав их участников прописаны в ряде правовых актов, составляющих различные институты гражданского права ( гл. 3, 4, 5 ПС РФ, ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и др). Соответственно, требуется единое толкование этих норм, что позволит избежать противоречий в их применении. С политико-правовых позиций юридическая наука должна предоставить законодателю четкие ориентиры при разрешении вопросов о введении в законодательство новых форм и способов защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ (Правотворческий аспект).
3. Законодательство о хозяйственных обществах находится в постоянном развитии. Не приостановило этот процесс и относительное завершение кодификации гражданского права, связанное с принятием трех частей Гражданского кодекса Российской Федерации. Последующие Федеральные законы «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью» и более чем пятилетний период их применения показали, что законодательство о хозяйственных обществах еще далеко от своего совершенства. Корректировка названных загонов и вызванные в связи с этим некоторые изменения отдельных моментов организации и деятельности хозяйственных обществ обусловила объективную необходимость исследовать их реальную эффективность и, прежде всего в плане правовой защиты интересов участников хозяйственных обществ. Поэтому теоретическое осмысление основных положений о правовом положении хозяйственных обществ вообще и обеспечения действенной защиты прав и законных интересов их участников в частности, имеет важное методологическое значение (Нормативно-правовой аспект).
4. Высшие судебные инстанции России неоднократно обращались к вопросам, связанным с правовым регулированием деятельности хозяйственных обществ (совместные Постановления Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного Судов «О некоторых вопросах применения Федерального Закона «Об акционерных обществах», «О некоторых вопросах применения Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», обзоры Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, Постановление Конституционного Суда РФ по практике разрешения споров (конфликтов) в хозяйственных обществах. Тем не менее, наиболее острыми остаются проблемы, возникающие в процессе создания, функционирования, реорганизации и ликвидации указанных субъектов гражданского права; взаимосвязи между последними и их участниками (учредителями); между хозяйственным обществом и органами их управления. Правоприменительная практика вскрыла необходимость устранения противоречий нормативного характера, определяющего гражданско-правовое положение участников хозяйственных обществ. Сложные вопросы правоприменения законодательства не исчерпываются указанными материалами обобщения судебно-арбитражной практики. Дальнейшее формирование единообразного и правильного применения законодательства о хозяйственных обществах, как по общим, так и по частным вопросам должно плодотворно сказываться на создании и стабильном функционировании указанных обществ (Правоприменительный аспект).
5. Появление новых правовых форм организации и деятельности субъектов товарно-денежных отношений, в частности хозяйственных обществ, вызвало научный интерес в данной области права. Помимо разрешаемых гражданско-правовой теорией проблем, связанных с правильным пониманием практики регулирования отношений в хозяйственных обществах, необходимо уделить внимание защите прав различных участников хозяйственных обществ. Формы и способы защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ представляют интерес в плане создания эффективной системы охраны прав
указанных субъектов. Обращение к данной проблеме может служить основой для разработки новых форм и способов защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ.
Научные исследования, посвященные защите гражданских прав участников хозяйственных обществ, являются, таким образом, актуальными и полезными, поскольку способствуют становлению системного подхода к изучению отношений в сфере хозяйственных обществ и системе способов защиты гражданских прав их участников (Доктринальный аспект).
Степень научной разработанности темы. Исследование комплекса проблем, связанных с правовым регулированием деятельности хозяйственных обществ, традиционно привлекало к себе внимание российских ученых. Что же касается собственно защиты прав участников хозяйственных обществ, то эти вопросы к настоящему времени изучены недостаточно полно.
Между тем, предупреждение и урегулирование конфликтов в обществе в равной мере позволяет обеспечить соблюдение и охрану прав участников и защитить имущественные интересы и деловую репутацию общества. Как предупреждению, так и урегулированию конфликтов способствует точное и безусловное соблюдение обществом законодательства, а также его добросовестное и разумное поведение.
Гражданско-правовые способы защиты прав участников хозяйственных обществ представляют собой систему. Сам системный подход к различным явлениям уже достаточно разработан. Принципы системного подхода и методология гражданского права разрабатывались и используются в трудах практически всех известных ученых - цивилистов, таких как С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, В.П. Грибанов, Т.И. Илларионова, О.А. Красавчиков, Ю.К. Толстой, В.Ф. Яковлев и др. Как пишет Т.И. Илларионова,. системный подход создает предпосылки для целенаправленного системно структурного изучения гражданского права, однаю, в конечном результате предполагает выявление общих тенденций его развития, вскрытия механизма
возникновения регулятивной и охранительной способности и достижения
1
надлежащего уровня системного регулирования .
Методологическую основу настоящего исследования составляет диалектический материализм. Наряду с этим здесь широко используются такие частно-научные методы познания, как: формально-логический, специально-юридический, сравнительно-правовой, технико-юридический, статистический, исторический и другие приемы обобщения научного материала и практического опыта.
Теоретической основой диссертационной работы являются труды известных ученых в области философии, социологии конфликтов, теории управления, в числе которых В.Г. Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, А.И. Пригожий, Ю.С. Сизов и другие. Вопросами корпоративных отношений в сфере хозяйственных обществ в дореволюционный и советский период развития отечественной юриспруденции занимались М.М. Агар ков, А.И. Каминка, Д.И. Мейер, И.А. Покровский, И.Т. Тарасов, Г.Ф. Шершеневич. В настоящее время актуальны работы таких ученых - цивилистов, как Ю. В. Андреев, B.C. Белых, М.И. Брагинский, В.А. Бублик, В.В. Витрянский, Д.М. Генкин, БМ. Гонгало, И.В. Елисееев, Т.В. Калинина, Е.А. Крашенинников, П.В. Крашенинников, М.И. Кулагин, С.А. Кудреватых, А.В. Майфат, И.В. Матанцев, И.В. Редькин, И.В. Решетникова, В.В. Ровный, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, ГЛ. Стоякин, М.Ю. Тихомиров, Г.С. Шапкина, Л.В. Щенникова, В.В. Ярков и другие.
В последнее время рассмотрения вопросов корпоративных конфликтов с участием хозяйственных обществ частично касались в своих работах такие ученые как, М.С. Кораблева, Д.В. Мурзин, А.Н. Осиновский, Н. И. Пахомова, О.В. Петникова, М.В. Петров, А.С. Рогов, Д.В. Тариканов, А.К. Фетисов и др.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является исследование комплекса теоретических и практических вопросов, составляющих гражданско-правовую характеристику форм и способов защиты
1 Илларионова Т.И. Система гражданско-правовых охранительных мер. Точек, 1982. С. 7.
прав участников хозяйственных обществ; поиск путей повышения -их эффективности и выработка на этой основе предложений по формированию единообразной правоприменительной, в том числе судебной, практики по данной категории дел и совершенствованию законодательства Российской Федерации в этой области.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1) определение круга возможных участников хозяйственных обществ, изучение их правового положения, а также анализ отношений, складывающихся в хозяйственных обществах;
2) выявление и исследование содержания основных элементов системы форм и способов защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ;
3) исследование проблем охраны прав участников хозяйственных обществ;
4) изучение действующих норм гражданского законодательства;
5) рассмотрение спорных положений о различных видах способов защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ.
Предмет исследования. Предмет исследования диссертационной работы составляет система основополагающих гражданско-правовых положений, учений, понятий, категорий, находящих свое проявление и реализацию в процессе разрешения вопросов защиты прав и законных интересов различных участников хозяйственных обществ.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях и выводах, вынесенных на защиту.
1. Дифференциация отношений, складывающихся в хозяйственных обществах, производится диссертантом на два типа: «нормальные» - такие отношения, которые возникают в процессе обычной предпринимательской деятельности, и «аномальные», т.е. отношения, основанные на конфликтах, которые, как правило, находятся в сфере потенциального нарушения прав и законных интересов участников хозяйственных обществ, либо заведомо их нарушают.
Обосновывается положение о том, что понятие корпоративный конфликт является отражением экономических, управленческих и реже организационно -правовых интересов различных групп участников хозяйственных обществ.
2. Для гражданско-правовой характеристики способов защиты прав участников хозяйственных обществ предлагается классификация складывающихся отношений по субъектному составу: 1) между хозяйственным обществом и его участниками; 2) между хозяйственным обществом и инвестором (будущим участником); 3) между участниками хозяйственного общества и органами управления; 4) между самим обществом и органами управления 5) между основным обществом и дочерним или зависимым обществом т.п.; 6) между органами государственной власти и иными участниками хозяйственного общества (конфликт частных и публичных интересов).
Предложенная классификация позволяет, во-первых, определить необходимый перечень реальных участников указанных гражданско-правовых отношений, возникающих при защите их прав и место последних в системе защиты гражданских прав; во-вторых, опираясь на универсальные и специальные способы зашиты гражданских прав, показать материальные, процессуальные и организационно-правовые формы и способы защиты гражданских прав участников корпоративных конфликтов.
3. Права участников хозяйственных обществ рассматриваются диссертантом на основании предложенной О.А. Красавчиковым классификации отношений в сфере гражданско-правового регулирования на имущественные, неимущественные и организационные, а также на приведенной выше классификации по субъектному составу участников. Указанные в диссертации виды прав наиболее полно отражают основание системы их защиты.
4. Придерживаясь традиционных взглядов на способы защиты гражданских прав, в диссертации определены основные виды способов защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ и их место в системе защиты гражданских прав субъектов гражданского права.
Основные виды способов защиты подразделяются на: общие и специальные виды способов защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ.
5. На основе научных положений, разработанных в трудах, изваггных ученых-цивилистов, автором особо выделяются специальные способы защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ, используя следующие критерии: материально-правовое и процессуально правовое содержание права на защиту (В.П. Грибанов); организационный и системный характер некоторых охранительных мер (О.А. Красавчиков, Т.И. Илларионова); восстановительный и пресекательный характер гражданско-правовых способов защиты в форме специальных мер (на примере участников фондового рынка) (Редькин И.В.).
6. В диссертации обосновывается положение о расширении круга лиц, имеющих право обжаловать решение общего собрания акционеров, принятое с нарушением Закона об АО, иных правовых актов и устава общества. И предлагается помимо субъектов, указанных в Законе об АО, к таким лицам отнести федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
7. С целью расширения способов реализации участниками общества с ограниченной ответственностью права требования на исключение одного из его участников, в качестве альтернативы предлагается расторжение учредительного договора в соответствии с общими правилами ГК РФ.
8. На основе приведенных в диссертации положений и выводов сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства, предусматривающие, в частности, внесение изменений и дополнений в следующие нормативно-правовые акты: ст. 14 ГК РФ, п.1 ст.П, ст. 49, абз. 1 п. 4 ст. 51, абз. 1, п. 4 ст. 66 Федерального закона «Об акционерных обществах», ст. 10, абз. 3 п. 7 ст. 21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Научная и практическая значимость результатов исследования. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе совершенствования гражданского законодательства, регулирующего отношения в сфере
предпринимательства хозяйственных обществ, в деятельности органов государственной власти, а также защиты прав участников хозяйственных обществ.
Научная значимость результатов исследования заключается в расширении теоретических представлений о системе форм и способов защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ.
Основные положения диссертации могут быть использованы в научных и учебных изданиях, а также в преподавании курсов гражданского права, правового регулирования фондового рынка в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре частного права Уральской академии государственной службы, где проведено ее рецензирование и обсуждение.
Результаты исследования нашли свое применение при разработке учебного курса «Рынок ценных бумаг» для слушателей института подготовки и повышения кадров лесного комплекса, «Правовое регулирование рынка ценных бумаг» для студентов Института предпринимательства и права Уральской юридической академии, в правоприменительной практике диссертанта. Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях и докладах, посвященных защите прав участников хозяйственных обществ.
Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и степень научной разработки, устанавливаются цели и предмет исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы.
Глава первая диссертационного исследования «Общие положения о гражданско правовой защите прав участников хозяйственных обществ»
посвящена общетеоретическим аспектам проблемы защиты прав участников хозяйственных обществ, связанных с их учреждением и определением прав их участников.
В параграфе первом «Система отношений субъектов гражданского права по защите гражданских прав участников хозяйственных обществ»
рассмотрены вопросы учреждения хозяйственных обществ и отношения, складывающиеся с учредителями (участниками) как внутри хозяйственных обществ, так и во вне.
На основании анализа юридического статуса субъектов гражданского права: физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований, обосновывается положение о том, что право на участие в хозяйственных обществах указанных лиц основывается на двух уровнях, правового регулирования: конституционном и гражданскоправовом. На каждом из них функционируют соответствующие конституционноправовые и гражданско-правовые формы. В свою очередь, гражданско-правовые формы в реальной действительности существуют в качестве нормативно-правовой, правосубъектной и субъектно-правовой формы.
В той мере, в какой указанное право является элементом конституционного статуса и гражданской правоспособности физических лиц, участниками хозяйственных обществ могут быть любые граждане. С учетом этого опровергается тезис некоторых ученых ( К. К. Лебедев2) о законодательном запрещении отдельным категориям граждан, в частности государственным и муниципальным служащим, быть участником хозяйственных обществ. Согласно п.2 ст. 11 Федерального закона от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» и п. 3 ст. 11 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 8-ФЗ «Об основах муниципальной
1 См.: Лебедев КХ Предпринимательское и коммерческое право: системные аспекты (предпринимательское я коммерческое право в системе права и законодательства, системе юридических наук и учебных дисциплин).
СПб.: Изд-во « Юридический центр Пресс», 2002. С. 87-89.
службы в Российской Федерации» государственные и муниципальные
- 4
служащие вправе выступать участниками коммерческих организаций, в том числе хозяйственных обществ, но обязаны передавать в доверительное управление под гарантию соответственно государства или муницшального образования на время прохождения службы находящиеся в их собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале таких организаций. Поскольку в настоящее время российское право не располагает нормативно-правовыми предписаниями о механизме установления публичного доверительного управления имуществом под гарантию государства или муниципального образования, то диссертант формулирует на этот счет ряд предложений правового и организационного порядка. Участие же юридических лиц и публичных образований в хозяйственных обществах предопределяется соответствующим характером их гражданской правосубъектности в целом и с учетом этого решается по существу указанными субъектами на основании нормативно-правовых предписаний. Реализация физическими и юридическими лицами, Российской Федерацией, субъектами РФ и муниципальными образованиями субъективного права, вытекающего из участия в хозяйственном обществе, осуществляется в соответствии с их дееспособностью в форме, способами и в порядке, установленными нормами позитивнах) гражданского права.
Для гражданско-правовой характеристики способов защиты прав участников хозяйственных обществ диссертантом предлагается классификация складывающихся отношений по субъектному составу: 1)между хозяйственным обществом и его участниками; 2) между хозяйственным обществом и инвестором (будущим участником); 3) между участниками хозяйственного общества и органами управления; 4) между самим обществом и органами управления 5) между основным обществом и дочерним или зависимым обществом т.п.); 6) между органами государственной власти и иными участниками хозяйственного общества (конфликт частных и публичных интересов).
В связи с этим диссертантом подробно рассмотрен вопрос влияния интересов участников на их отношения. Поскольку все участники общества обладают разными правами, это обуславливает столкновение интересов и порождает конфликт. Следует, однако, отметить, что само по себе наличие у участников хозяйственного общества различных интересов еще не приводит к формированию конфликтных ситуаций. Конфликт возникает лишь тогда и постольку, когда и поскольку участники различных интересов предпринимают действия по реализации этих интересов. При этом возникновение и развитие конфликта связано не с фактическим, а с юридическим действием участников хозяйственного общества. Таким образом, с позиции правового регулирования конфликт представляет собой столкновение не всяких, а только юридически значимых интересов, получивших признание со стороны закона. Исходя из этого, автор уделяет значительное внимание исследованию правового положения участников хозяйственных обществ с учетом особенностей к статусу каждого из них законодательства о хозяйственных обществах.
Второй параграф «Классификация прав участников хозяйственных обществ» посвящен видам прав участников хозяйственных обществ.
Основываясь на теоретических положениях цивилистики о структуре предмета гражданско-правового регулирования, в котором выделяются имущественные, неимущественные и организационные отношения, диссертант сообразно этому вычленяет и характеризует три основные группы прав участников хозяйственных обществ.
С учетом нормативно-правовых предписаний гл. 4 ПС РФ и Федеральных законов «Об обществах с ограниченной ответственностью» и «Об акционерных обществах», а также внутренних документов хозяйственных обществ, автором формируется система прав участников применительно к указанным группам отдельных видов хозяйственных обществ В работе подробно анализируется взаимосвязь, взаимообусловленность этих прав, раскрывается сущность каждого из них, а также определяются адекватные формы и способы их реализации. При рассмотрении такого специфического права участников
общества с ограниченной ответственностью, как право требовать исключения из общества одного из его участников, диссертантом предлагается и обосновывается возможность использования общих правил расторжения учредительного договора, установленных ст.450 ПС РФ, со всеми вытекающими правовыми последствиями, предусмотренными этим учредительным договором.
Во второй главе диссертации «Формы и способы защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ» - подробно рассматриваются и классифицируются формы и способы защиты прав, а также условия их реализации.
В первом параграфе «Понятие и виды защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ» дается понятие права на защиту и определяется его материально-правовое содержание.
Исходя из общепринятого понимания права на защиту как предоставленную управомоченному лицу возможность применения мер правоохранительного характера для восстановления его нарушенного и оспариваемого права, автор однако не разделяет позицию ученых, которые считают, что оно в качестве реальной правовой возможности появляется у обладателя регулятивного гражданского права лишь в момент нарушения и оспаривания последнего и реализуется в рамках возникающего при этом охранительного гражданского правоотношения ( А.П. Сергеев3). Диссертантом обосновывается тезис о том, что право на защиту, в частности участников хозяйственных обществ, появляется не только в момент нарушения или оспаривания права, а и до совершения правонарушения. При этом меры защиты будут направлены на пресечение противоправных действий. Например: выстушвние участников с инициативой о расторжении или изменении договора, блокирование решений общих собраний участников (акционеров) и другие. При этом предметом защиты являются не только субъективные гражданские права, но и охраняемые законом интересы (ст. 3 ПС РФ).
В соответствии с этим диссертант осуществил выявление и исследование содержания 'основных элементов системы форм и способов защиты гражданских прав и законных интересов участников хозяйственных обществ. Подробно рассмотрен дискуссионный вопрос о применении виндикации, когда предметом иска выступает бездокументарная именная ценная бумага, существующая в виде записи, совершенной при помощи средств электронно-вычислительной техники в системе ведения реестра. Поскольку в этом случае речь идет о дематериализованном объекте, не имеющем обособленной физической (телесной) формы, постольку бездокументарная именная ценная бумага не может рассматриваться как индивидуально-определенное имущество. Между тем вещно-правовые способы защиты прав направлены на восстановление нарушенного интереса собственника путем возврата принадлежащей ему конкретной вещи. Поэтому виндикация, предметом которой выступает именная ценная бумага, выпущенная в бездокументарной форме, лишена правового смысла. В этом случае целесообразно говорить о замене способов защиты, т.е. о восстановительных способах защиты обязательственных прав и компенсационных мерах гражданско-правовой ответственности.
Во втором параграфе «Формы защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ» диссертантом дается понятие формы защиты прав.
Под формой защиты понимается комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов. С учетом этого в работе выделяются и подробно рассматриваются две основные формы защиты - юрисдикционная и неюрисдикционная.
Юрисдикционная форма защиты - определяемая законом деятельность компетентных органов по установлению фактических обстоятельств, применению норм права, определению способов защиты права и вынесению решения, т.е. деятельность уполномоченных государством органов по защите
' Гражданское право Том 1 Учебник. Им 6-ос, перераб И доп. / Под ред А П Сергеева, Ю К. Толстого М
нарушенных или оспариваемых субъективных прав. В рамках юрисдикционной формы защиты, в свою очередь, выделяется общий и специальный порядок защиты нарушенных прав.
В качестве средства судебной зашиты гражданских прав выступает иск, т.е. обращенное к суду требование об отправлении правосудия, с одной стороны, и обращенное к ответчику материально-правовое требование о выполнении лежащей на нем обязанности или о признании наличия или отсутствия правоотношения, в другой стороны.4 Судебный или исковой порядок защиты применяется во всех случаях, кроме тех, которые особо указаны в законе.
При использовании судебной защиты традиционно предъявляются индивидуальные иски, но получают свое развитие и так называемые групповые иски ( в защиту неопределенного круга лиц) и производные ( косвенные) иски. Диссертантом подробно рассматриваются все перечисленные виды исков.
В некоторых случаях, в соответствии с законом, применяется смешанный, т.е. административно-судебный порядок защиты нарушенных гражданских прав. В этом случае потерпевший, прежде чем предъявить иск в суд, должен обратиться с жалобой в государственный орган управления.
Неюрисдикционная форма защиты охватывает собой действия граждан и организаций по защите гражданских прав и охраняемых законом интересов, которые совершаются ими самостоятельно, без обращения за помощью к государственным и иным компетентным органам. К таким формам защиты необходимо отнести самозащиту. Кроме того, к числу неюрисдцкционных форм защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ автор относит общественные формы защиты и компенсационные фонды. Впервые возможность защиты прав и законных интересов инвесторов через саморегулируемые организации, общественные объединения инвесторов и компенсационные фонды была предусмотрена Законом «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг"5.
2002. С. 335-336.
4 Гражданское право/Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. С.Петербург. 1996. С. 243.
5 Собрание законодательства РФ. 1999. № 10. Ст.1163.
На основании существующих в юридической литературе точек зрения о сущности самозащиты автор обосновывает тезис о том, что при отнесении самозащиты к универсальным способам защиты гражданских прав, законодатель смешал два понятия - способ и форма. На самом деле это разнопорядковые понятия, отличающиеся друг от друга своим содержанием. Поэтому самозащиту необходимо рассматривать как форму, а не способ защиты гражданских прав. Самозащита - это защита своих прав, осуществляемых путем использования различных действий фактического, а не юридического характера, и направлена на пресечение правонарушения.
Наиболее распространенными способами самозащиты прав участников хозяйственных обществ можно назвать: выступление с инициативой о расторжении или изменении договора; блокирование решений общих собраний участников (акционеров); обращение к помощи саморегулируемых организаций; инициирование аудиторских и других проверок; переговоры, претензионный порядок урегулирования споров; посредничество, удержание и другие.
Параграф третий «Способы защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ» - раскрывает понятие способов защиты и дает их классификацию. Подробно рассматриваются универсальные и специальные способы защиты прав участников хозяйственных обществ, а также исследуется структура гражданско-правовой охранительной системы: меры защиты и меры ответственности. К мерам ответственности автор относит только три способа защиты гражданских прав, предусмотренных статьей 12 ПС РФ - это возмещение убытков, взыскание неустойки и компенсация морального вреда; все остальные относятся к мерам защиты.
Отмечая открытый характер перечня способов защиты прав участников хозяйственных обществ, равно как и других субъектов гражданского права, предусмотренных ст. 12 ГК РФ, и возможность их применения с учетом сущности нарушенных прав, диссертант при этом обращает внимание на несоответствие положений указанной нормы Конституции Российской
Федерации. Дело в том, что названная норма ПС РФ, допуская использование для защиты нарушенных прав и законных интересов управомоченныхлици иных способов, исходит из того, что они непременно должны быть предусмотрены законом. Между тем п.2 ст. 45 Конституции гласит: «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом». В связи с этим при выборе управомоченным лицом способов защиты нарушенных прав предлагается руководствоваться на этот счет конституционными положениями.
На основании анализа судебной практики дел о защите прав участников хозяйственных обществ охарактеризованы используемые при этом способы защиты гражданских прав указанных лиц. Конфликты с участием хозяйственных обществ выявили множество теоретических и практических проблем, связанных с защитой прав указанных лиц, в связи с этим в заключении сформулированы предложения по совершенствованию действующего в этой области законодательства.
1. Статью 14 Гражданского кодекса РФ дополнить пунктом 3 следующего содержания:
« В случае столкновения при защите гражданских прав интересов публичного и частного порядков приоритет отдается судебной защите гражданских прав».
2. Дополнить пункт 1 статьи 11 Федерального закона «Об акционерных обществах» и изложить его в следующей редакции:
« Учредительными документами общества являются — устав и учредительный договор».
3. Абзац 1 пункта 4 статьи 51 Федерального закона «Об акционерных обществах» изложить в следующей редакции:
«Список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, предоставляется обществом для ознакомления по требованию лиц, включенных в этот список. При этом данные документов и почтовый
адрес физических лиц, включенных в этот список, предоставляются только с согласия этих лиц».
4. Абзац первый пункта 4 статьи 66 Федерального закона «Об акционерных обществах» изложить в следующей редакции:
«Выборы членов совета директоров (наблюдательного совета) общества осуществляются кумулятивным голосованием независимо от числа акционеров, владельцев обыкновенными акциями».
5. Статью 49 Федерального закона «Об акционерных обществах» дополнить пунктом 8 следующего содержания:
«Федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг вправе обжаловать решение, принятое общим собрание акционеров с нарушением требований настоящего федерального закона и иных нормативных правовых актов. Данное решение может быть обжаловано в суд в течение шести месяцев со дня обнаружения нарушения».
6. Статью 10 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» изложить в следующей редакции:
«Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее 10 процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника либо расторжения с ним учредительного договора, который грубо нарушает свои основные и дополнительные обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет».
7. Абзац 3 пункта 7 статьи 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» изложить в следующей редакции:
«Уставом общества может быть предусмотрено, что переход и распределение доли, установленные абзацами первым и вторым настоящего пункта, допускаются только с согласия остальных участников общества, за исключением перехода доли в уставном капитале в порядке наследования».
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1.Доклад на Круглом столе «Корпоративное управление и привлечение иностранных инвестиций в компании региона», проведенного в рамках Международной конференции «Проблемы и перспективы вступления России в ВТО: страновой и региональный аспекты» // Бюллетень Института прикладных исследований. Выпуск 3. Екатеринбург: Изд-во АМБ. 2002. С.24-26.
2. Доклад на Круглом столе «Инвестиционная привлекательность эмитентов и корпоративное управление: цели, задачи, механизмы реализации» // Бюллетень Института прикладных исследований. Выпуск 3. Екатеринбург: Изд-во АМБ. 2002. С. 32-34.
3. Защита прав и законных интересов инвесторов - приоритетная задача Регионального отделения ФКЦБ России в Уральском федеральном округе // Акционерное общество: вопросы корпоративного управления. 2002. № 1. С.27 28.
4. Защита прав и интересов акционеров в корпоративных конфликтах. // Научное издание. Материалы 2-й межрегиональной научно-практической конференции. Челябинск. 2003. С.235-242.
Подписано в печать 22.03.2004 г. Формат 60x84 '¡¡6 Усл. пл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1922.
Отпечатано с готового оригинал-макета в Полиграфическом центре АМБ
620026, г. Екатеринбург, ул. Р. Люксембург, 59. Тел.: 251-6J-93,251-66-04,269-55-07.
fcE- 65 8Д