Правовое регулирование парламентских выборов в зарубежных европейских странах Содружества Независимых Государствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кудряшов, Евгений Олегович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Основные субъекты избирательного права

§ 1. Избиратели: активное избирательное право, регистрация избирателей.

§ 2. Политические партии.

§ 3. Кандидаты: пассивное избирательное право, гарантии деятельности зарегистрированных кандидатов и основания прекращения их статуса.

Глава П. Инфраструктура выборов

§ 1. Избирательные органы: система, формирование, компетенция, ответственность.

§ 2. Избирательные округа.

§ 3. Избирательные участки.

Глава III. Избирательный процесс

§ 1. Назначение выборов.

§ 2. Выдвижение и регистрация кандидатов.

§ 3. Предвыборная агитация и финансирование выборов.

§ 4. Голосование, установление его итогов и результатов выборов

§ 5. Разрешение избирательных споров.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование парламентских выборов в зарубежных европейских странах Содружества Независимых Государств"

Актуальность темы диссертационного исследования'

Вот уже почти двадцатилетний период в независимых постсоветских странах продолжаются трансформационные процессы, связанные с переходом от тоталитарной государственности советского типа к государственности демократической и правовой. Подобные процессы требуют существенного пересмотра правового регулирования общественных отношений, а также реорганизации всего государственного механизма. Одно из главных направлений такой реорганизации — реформирование института парламента, который должен стать действительным органом народного представительства, что подразумевает необходимость наделения граждан реальными избирательными правами, а также становление политической системы, основанной на принципах плюрализма и добросовестной политической конкуренции: Таким образом, преобразование избирательного права является одной из основ всего трансформационного процесса. Высокая степень сходства политико-правовых процессов в европейских государствах-членах Содружества Независимых Государств (СНГ) обусловливает необходимость изучения избирательного законодательства не только Российской Федерации, но и иных постсоветских стран для выявления общих тенденций развития избирательного права, а также оптимальных путей разрешения возникающих в этой сфере проблем. Настоящее исследование представляет собой попытку автора рассмотреть в совокупности основные институты избирательного права и правовое регулирование стадий избирательного процесса в таких европейских странах

I О

СНГ как Республика Беларусь , Республика Казахстан", Республика Молдо

1 В преамбуле Конституции Республики Беларусь используется наименование «Беларусь», кроме того в российском литературе, посвященной этой стране, нормой является употребление наименования «Белоруссия». Мы использовали все перечисленные варианты.

2 Частью 4 статьи 2 Конституции Республики Казахстан предусмотрено, что наименования Республика Казахстан и Казахстан равнозначны. Мы использовали оба наименования. л ва и Украина. Выбор названных четырех государств объясняется в первую очередь интересом автора к выявлению причин, по которым при значительной степени сходства правового регулирования парламентских выборов в указанных странах наблюдаются существенные различия в практике реализации норм избирательного права. Так, в Украине и Республике Молдова существует реальная политическая конкуренция, а выборы являются важным социально-политическим событием. В Республике Казахстан и Республике Беларусь, напротив, выборы во многом предсказуемы и поэтому не воспринимаются' как социально значимое событие. Вряд ли такие страны, как Украина- или Молдавия, можно назвать идеальными с точки зрения демократичности выборов, однако реально существующая политическая, конкуренция, на наш взгляд, несомненно, их к такому состоянию приближает.

Многие- авторы, как российские, так и зарубежные обращались к вопросу о том, что заставляет одни страны строить демократию более эффективно, чем другие4. Представляется, что анализ норм избирательного законодательства имеет существенное значение для разрешения данного вопроса, в связи с чем необходимо выявление общих или преобладающих тенденций развития избирательного права и установление основных достоинств и недостатков. Однако демократия в политической практике различных стран и народов, а также в повседневной жизни предстает перед нами в настолько различных, а подчас и противоречивых проявлениях, что говорить о большей или меньшей эффективности ее построения не всегда корректно. Думается, необходимы более точные-ценности-критерии, через призму которых следует рассматривать избирательное законодательство. Ими, по- нашему мнению, могут служить принципы избирательного права, которые нашли свое отражение в международно-правовых актах, конституциях и актах законодательства всех рассматриваемых государств. Но и здесь возникают сложности. Во

3 В отечественной литературе сложилась традиция употребления наименований «Молдавия» и «Молдова». Мы также использовали их при проведении исследования.

4 См., напр.: Мазманян А. Выбор оптимальных институтов: взгляд на строительство демократии в постсоветских странах // Сравнительное конституционное обозрение. 2007. № 2 (59). С. 122 - 128. первых, некоторые нормы, соответствующие принципам избирательного права, на практике не могут быть реализованы, а во-вторых, в силу абстрактности самих принципов возможно выхолащивание-их сути правовыми нормами и институтами, которые формально этим принципам не противоречат.

В связи с изложенным возникает необходимость использования дополнительных критериев, с помощью которых возможно оценивать нормы и институты избирательного права. В процессе поиска таких критериев мы пришли к следующему.

Первое. Выборы - это форма непосредственной демократии, один из способов участия граждан в управлении делами государства. В« нашем представлении, чем шире круг граждан, участвующих в избирательном процессе и способных повлиять на его ход, чем больше избирательное законодательство способствует реальной политической, конкуренции, тем парламент представительнее, а выборы важнее для общества и государства. При этом, конечно, государство должно способствовать формированию гражданина, способного сделать адекватный и ответственный выбор. Таким образом, наличие или отсутствие политической конкуренции, а также количество категорий граждан, отстраненных от участия в выборах, свидетельствуют о степени демократичности выборов.

Второе. Результат выборов должен соответствовать волеизъявлению граждан, то есть распределение мандатов между кандидатами в соответствии с нормами избирательного права, не должно искажать волеизъявление граждан, а соотношение политических сил в парламенте должно отражать соотношение политических сил в обществе. Кроме того, законодательство должно эффективно противодействовать стремлению некоторых участников избирательного процесса исказить результаты выборов с помощью различного рода злоупотреблений своими правами и фальсификаций. Необходимо, чтобы политические силы, стремящиеся к представительству в парламенте, отражали интересы относительно широких слоев общества и были эффективно организованы.

С точки зрения развития институтов демократии, в том числе выборов, если точкой отсчета считать момент обретения независимости странами, входящими в СНГ, то на сегодняшний день их можно разделить на три группы. К первой относятся государства, где парламентские выборы никогда не были существенным социальным явлением, а политическая конкуренция отсутствует (например, Белоруссия, Туркмения или Казахстан). Ко второй группе относятся государства, в которых выборы имеют реальное политическое и юридическое значение и проводятся на альтернативной и конкурентной основе (например, Армения, Молдавия, Украина). В государствах же третьей группы, несмотря на существенное развитие институтов,прямой» демократии в 90-е годы, в настоящее время происходит ограничение политических прав и свобод граждан, снижение социальной значимости' выборов (например, Грузия и Россия). Таким образом, ситуацию* с точки зрения демократизации в странах первой группы условно-можно охарактеризовать понятием «стагнация» («застой»), второй группы - «прогресс», третьей — «регресс».

Очевидно, что четыре названных европейских государства* СНГ относятся к разным группам, и с этой точки зрения представляется, интересным сравнить правовое регулирование парламентских выборов* именно'в данных странах.

Названные вопросы являются актуальными и для России, так как в нашей-стране имеют место схожие политические и правовые процессы.

Источниковедческие основы исследования и уровень разработанности темы

За время существования альтернативных выборов в России было проведено значительное число исследований, посвященных избирательному праву или его отдельным институтам, а также избирательному процессу. Однако предметом таких исследований, как правило, являются российские избирательное право и" избирательный процесс, либо они посвящены сравнительно-правовому анализу какого-либо отдельного института (или нескольких институтов) избирательного права. Незначительное внимание ученых-юристов уделяется электоральным процессам, происходящим в постсоветских странах, в основном исследуется политическая сторона данных явлений. Вместе с тем большую пользу для проведения настоящего исследования принесли труды таких российских, украинских и белорусских авторов как С.А. Авакьян, A.C. Автономов, И.А. Алебастрова, С.А. Альфер,.Р.Т. Бикта-гиров, И.Б. Борисов, А.Ю* Бузин, Г.А. Василевич, А.Е. Вашкевич, Ю.А. Веденеев, A.A. Вешняков; И.А. Дудко,,С.Е.- Заславский, А.В: Иванченко, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин, Е.И. Колюшин, В.В. Комарова, В.И: Лысенко, В.В. Маклаков, В.Ф. Погорилко, Г.Д. Садовникова, М.И. Ставнийчук, Б.А. Стра-шун, В.Е. Чиркин, В.Н. Шаповал и другие.

Тем не менее, в отечественной науке еще недостаточно исследовано правовое регулирование парламентских выборов в европейских странах СНГ, тенденции его развития и практика применения.

Существенную информационную поддержку диссертанту оказали председатель Центральной избирательной комиссии Украины Владимир Николаевич Шаповал, а также эксперты Ассоциации Демократии Участия «ADEPT» (Республика Молдова).

При проведении исследования автор широко использовал материалы,-распространяемые в глобальной-информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на новостных лентах и официальных сайтах государственных, в частности избирательных, органов.

Нормативной базой диссертационного исследования выступили отдельные международно-правовые акты, конституции и нормативные правовые акты рассматриваемых, а также некоторых иных государств,, решения судебных органов, в том числе и органов конституционного контроля.

Источниками избирательного права в рассматриваемых странах являются акты международного права, конституции, специальные законы, регламентирующие процедуры выборов, законы, содержащие правовое регулирование деятельности отдельных категорий субъектов избирательного права в течение избирательного процесса, а также акты избирательных органов.

В части регулирования непосредственной демократии конституции Украины, и Белоруссии восприняли традицию советских конституций, заключающуюся'в том, что указанным вопросам посвящается специальный раздел. Так, например, в Конституции СССР 1977 года глава XIII называлась «Избирательная система» и содержала нормы избирательного права3. В молдавской и казахстанской конституциях порядок избрания депутатов устанавливается разделами, регулирующими статус парламента.

В трех рассматриваемых государствах действуют кодифицированные акты избирательного права: Кодекс Республики Молдова о выборах от 21.11.1997 г. № 1381 «О выборах» (Кодекс о выборах)6, Избирательный кодекс Республики Беларусь от 11.02.2000 г. № 370-3 7 и Конституционный закон Республики Казахстан от 28.09.1995 г. № 2464 «Овыборах в Республике Казахстан»8. Однако последний не регулирует вопросы организации подготовки и проведения референдумов. В иерархии нормативных правовых актов указанные законы занимают положение «выше», нежели законы обычные. Так, статья 10 Закона Республики Беларусь от 10.01.2000 г. № 361-3 «О нормативных правовых актах Республики Беларусь»9 предусматривает, что кодексы имеют большую юридическую силу чем другие законы. Аналогичное регулирование в отношении конституционных законов содержит и статья 4

5 Хрестоматия по истории государства и права России: Учебное пособие / Титов Ю.П. - М.' Проспект, 1999. С. 390.

6 Monitorul Oficial 8 12.1997 г. № 81. Ст. 667; 29.06.2010 г. № 108-109. Ст. 332.

7 Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2000 г. № 25,2/145; 2010 г. № 5,2/1649.

8 Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан. 1995 г. № 17-18. Ст. 114; Казахстанская правда. 15.06.2010 г.

9 Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2000 г. № 7,2/136; 2009 г. № 161, 2/1583.

Закона Республики Казахстан от 24.03.1998 г. № 213-1 «О нормативных правовых актах»10. В соответствии с пунктом «а» части (3) статьи 72 Конституции Молдавии11 избирательная система регулируется органическим законом, характеризующимся тем, что он принимается большинством от общего числа парламентариев, а не присутствующих на заседании (как это установлено для обычных законов). Кодекс о выборах, таким образом, является органическим законом. В Украине в настоящее время не существует кодифицированного акта избирательного права, несмотря на то, что мысль о его разработке популярна среди украинских конституционалистов12.

Автором выполнен собственный, перевод нормативных источников и решений судебных органов (в том числе и Конституционного Суда) Украины. Источники белорусского и казахстанского права публикуются на русском языке (в Республике Беларусь он является: вторым государственным языком, в Республике Казахстан — официально используется наравне с казахским языком). В соответствии со статьей 10 Закона Республики Молдова от 1.09.1989 г. № 3465 «О функционировании языков на территории; Молдав

1 о ской ССР» все акты государственных органов подлежат опубликованию как на государственном, так и на русском языке. Однако решения судебных инстанций опубликованы, только на молдавском языке, в связи* с чем, автор выполнил собственный их перевод.

Объект.и.предмет исследования

Объектом' диссертационного исследования выступает выявление некоторых общих тенденций развития избирательного права европейских зарубежных стран СНГ, выявление общих достоинств и недостатков и сущест

10 СПС «ЮРИСТ» (Казахстан).

11 Monitorul Oficial. 18.08.1994 г. № 1. Ст. 1; 14.07.2006 г. № 106-111. Ст. 52.

12 Конституция Украши: текст Основного Закону з офщшшши тлумаченнями Конститушнного Суду / Огляд i KOMeirrapi В. Ф. Погоршка та В. Л. Федоренка; Нац. акад. наук УкраТни. - К.: Наук, думка, 2006. С. 131.

13 Ведомости МССР. 1989 г. № 9. Ст. 217; Monitorul Oficial. 18.07.2003. № 149. Ст. 598. f венных особенностей законодательства каждой из рассматриваемых стран, а также практика его применения.

Предметом исследования являются международные обязательства рассматриваемых стран в области проведения выборов, правовые предписания, содержащиеся в конституциях и иных нормативных правовых актах рассматриваемых, а также некоторых иных государств, в том числе России. Как отмечает В.Е. Чиркин, в общественном мнении парламент — это прежде всего нижняя палата14. Связано это, на наш взгляд, с порядком ее формирования, ведь прямые выборы нижней палаты в тех странах, где предусмотрено формирование верхней палаты невыборным способом, обеспечивают представительный характер парламента в целом15. В связи с этим исследуется правовое регулирование выборов только в центральные парламенты, а в тех странах, где они двухпалатные, исследуется правовое регулирование выборов только в ту палату, которая формируется путем всеобщих и прямых выборов. Кроме того, предметом исследования являются решения по избирательным спорам судебных органов, а также правовые позиции органов конституционного контроля.

Цели и задачи диссертационного исследования

Цели диссертационного исследования заключаются в: установлении тенденций развития избирательного права в рассматриваемых странах; изучении практики применения избирательного законодательства в ходе последних парламентских выборов; выявлении положительного опыта правового регулирования выборов в

14 Чиркин В.Е. Верхняя палата современного парламента: сравнительно-правовое исследование / В.Е. Чиркин. - М.- Норма, 2009. С. 7.

15 Шаповал В.Н. Сравнительное конституционное право / В.Н. Шаповал. - Киев- ИД «Княгиня Ольга», 2007. С. 260. рассматриваемых странах, который может быть применен и в России; изучении новых правовых идей, получивших отражение в избирательном праве рассматриваемых государств и литературе; выявлении основных недостатков избирательного законодательства и практики его применения и путей устранения указанных недостатков.

Для достижения целей диссертационного исследования необходимо было решить следующие задачи: провести детальный анализ правового регулирования парламентских выборов, а также практики его применения в каждой из этих стран; осуществить сравнительно-правовое исследование основных- институтов избирательного права и стадий избирательного процесса; прокомментировать некоторые решения судебных органов по избирательным спорам; провести анализ правовых позиций органов конституционного контроля по вопросам, связанным с выборами.

Методологические основы диссертационного исследования

При проведении исследования использовались общенаучные, частно-научные и специальные методы. Для достижения поставленных целей и решения задач диссертационного «исследования применялись следующие методы: метод системного анализа норм и институтов избирательного права; метод синтеза, примененный при выявлении общих тенденций развития, достоинств и недостатков правового регулирования парламентских выборов в рассматриваемых странах; сравнительно-правовой метод, использованный, в частности, при анализе отдельных институтов избирательного права и стадий избирательного процесса; формально-юридический метод, примененный в ходе анализа положений конституций, законов, актов судебных органов и органов конституционного контроля и иных источников права при обращении к ним в ходе исследования; статистический метод, позволивший исследовать практику реализации-исследуемых норм и институтов избирательного права.

Научная новизна исследования

Новизна исследования состоит в том, что автор в результате комплексного сравнительного исследования основных институтов избирательного права и стадий избирательного процесса четырех зарубежных европейских государств СНГ впервые выявил основные тенденции развития избирательного права и процесса в зарубежных европейских странах СНГ.

Положения, выносимые на защиту

1. В. законодательстве рассмотренных стран установилась тенденция к ослаблению независимости и самостоятельности избирательных органов, чему* способствует действующая модель формирования^ и организации их деятельности. Кроме того, в некоторых случаях избирательные органы несут политическую ответственность перед представительными органами, следовательно, перед определенными политическими силами, что на практике дает этим силам необоснованное преимущество в политической борьбе.

Аналогичные проблемы существуют в отечественном правовом регулировании выборов. В то же время судебная власть ни в России, ни в рассмотренных странах практически не участвует ни в организации выборов, ни в формировании избирательных органов, а лишь отменяет некоторые решения последних, принятые не в соответствии с законом. Представляется целесообразным усилить роль органов судебной власти в процессе организации подготовки и проведения парламентских выборов, а также усилить гарантии их беспристрастности.

2. В ходе исследования выявлена тенденция усиления роли политических партий в избирательном процессе в рассматриваемых странах. Та же тенденция имеет место и в Российской Федерации.

В настоящее время политические партии не достигли еще достаточного уровня, структурно-функциональной развитости, демократичность их организации и деятельности обычно оставляет желать много лучшего, и потому они не обладают высокой степенью доверия граждан. Однако правовое регулирование парламентских выборов в странах, где используется пропорциональная избирательная система:, уже предполагает их монополию в избирательном процессе. При. выдвижении списков кандидатов фактически, лидеры политических партий или их бюрократические руководящие структуры, решают вопросы реализации гражданами пассивного избирательного права. Только в Республике Молдова предусматривается право граждан на самовыдвижение, однако возможность его реализации существенно ограничена.

Указанное обстоятельство позволяет говорить об установившейся в рассматриваемых странах тенденции ограничения пассивного избирательного права путем его фактической трансформации из индивидуального права каждого гражданина в право коллективное, реализуемое руководящими силами партий.

Кроме того, Казахстан и Молдова, равно как и Россия,.не в полной мере исполняют или вообще не исполняют при парламентских выборах международные обязательства в части обеспечения права граждан на самовыдвижение в качестве кандидатов. Данное право предусмотрено Конвенцией о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках СНГ16. Поэтому представляется преждевременным упразднение права граждан на самовыдвижение и закрепление за партиями монопольного права на выдвижение кандидатов на парламентских выборах как в нашей стране, так и в Украине и Казахстане.

Конкретный правовой механизм устранения сложившейся коллизии между нормами международного права и избирательного законодательства может заключаться в изменении указанной Конвенции либо в приведении национального избирательного законодательства в полное соответствие с ней. Возможно использование положительного опыта правового регулирования данного вопроса в Республике Молдова, где в условиях действия, пропорциональной избирательной системы- индивидуальный кандидат имеет право на самовыдвижение и конкуренцию с партийными списками. Однако устанавливаемые для независимых кандидатов условия регистрации и избрания должны способствовать реальному осуществлению ими пассивного избирательного права.

3. Исследование порядка регистрации избирателей приводит к выводу о том, что в правовом регулировании названного процесса имеет место тенденция распространения системы обязательной регистрации избирателей и ее усовершенствование, осуществляемое схожими правовыми и организационно-техническими методами, в том числе путем внедрения в избирательный процесс современных информационно-телекоммуникационных систем, которые в конечном итоге позволяют существенно увеличить точность списков избирателей.

Однако представляется, что система обязательной регистрации избирателей морально устарела, дальнейшее ее использование будет сопровождаться присущими этой системе проблемами, а избирательное законодательство в

16 Опубликована отдельным изданием: Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках СНГ / ЦИК России. М.: МедиаПресс, 2004. этом смысле нуждается в корректировке. Такой вывод вызван тем обстоятельством, что низовыми избирательными органами в большей степени ведется «ручная работа», что чревато ошибками в их действиях. Кроме того, функции по регистрации избирателей являются не основными для многочисленных органов, ее осуществляющих, поэтому зачастую происходит несвоевременная передача информации об избирателях.

Правовым механизмом разрешения обозначенной проблемы может стать, замена системы обязательной регистрации системой личной регистрации избирателей в день голосования непосредственно на участке. Та же мера позволит отказаться от использования открепительных удостоверений, так как граждане смогут проголосовать на любом избирательном'участке. Кроме того, все полномочия по регистрации избирателей будут сосредоточены в компетенции избирательных органов. При этом избежать многократного голосования возможно путем проставления штампов в специальных карточках избирателя.

4. Исследование свидетельствует о том, что имеет место* тенденция снижения эффективности представительства, обусловленная используемыми избирательными системами и моделями территориальной организации выборов.

Мажоритарная избирательная система с использованием одномандатных избирательных округов способствует ослаблению роли Парламента в политической жизни страны, усилению Президента и исполнительной ветви власти, установлению президенциального государственного режима.

В свою очередь, пропорциональная избирательная система с использованием общегосударственного избирательного округа приводит к сосредоточению власти в руках узкого круга партийных бюрократов, чья воля имитирует волю избирателей.

В Российской Федерации предпринята попытка разрешить подобную проблему путем разделения списков кандидатов на общефедеральную и региональные части. Теоретически это должно способствовать более тесной связи депутатов с избирателями, а также дальнейшему развитию партийной системы. Практика, на наш взгляд, пока еще это не подтверждает. Впрочем, в рассматриваемых странах и этого не сделано.

5. В рассмотренных странах установилась характерная, пожалуй, для всех демократических государств тенденция усиления роли средств массовой информации в избирательном процессе, в связи с чем обострилась очень актуальная' и для российского избирательного права проблема разграничения информирования избирателей и агитации.

В- настоящее время выработан только один более или менее четкий критерий, с помощью которого предлагается разграничивать агитацию и информирование в спорных правоотношениях — это агитационная^ цель, выявить которую далеко не всегда представляется возможным-. По мнению диссертанта, отказ от разграничения агитации и информирования, если не разрешит полностью, то снизит остроту проблемы при проведении выборов в России, следующими путями.

Первое. Используя положительный опыт молдавского правового1 регулирования института агитации, установить предельный и равный объем эфирного времени и печатной площади, отводимый каждому кандидату (списку кандидатов, партии) при ведении ими агитации и оплачиваемый как кандидатом или партией, так и государством. Кроме того, предлагается использовать аналогичные правила при информировании избирателей средствами массовой информации в течение избирательного процесса, независимо от того, сколько информационных поводов и какие созданы субъектами избирательного процесса. Второе. Предлагается также создание системы превентивных мер, направленных на ограничение возможностей некорректного использования СМИ и выпуска в эфир и печать незаконной агитации. Многие избирательные споры, связанные с незаконной агитацией на телевидении и радио, могут и должны разрешаться до выхода в эфир (печать) соответствующей информации. Достижимо это путем своевременного обнаружения незаконной информации наблюдателями от конкурирующих политических сил, которые могут направляться в СМИ, а также оперативного разрешения спора специальным или судебным* органом. Такие меры могут быть реализованы путем внесения соответствующих изменений в законодательные акты о выборах.

6. Анализ правового регулирования; финансирования избирательных кампаний в четырех странах позволяет выявить тенденцию усиления роли частного их финансирования:. Важно недопускать чрезмерного влияния финансов ¿на ход избирательных кампаний; что имеет место в Украине. В то же время нельзя допускать и недофинансирования- избирательных кампаний, которое существенно ограничивало« возможности; реализации- избирательных прав» при проведении- всех предыдущих выборов в Республике Беларусь. Стоит положительно оценить правила финансирования избирательных кампаний на парламентских выборах в России, которые позволяют политическим партиям провести эффективную предвыборную кампанию, при этом установлены разумные ограничения размера используемых средств.

Необходимо также: учитывать и общемировые интеграционные процессы, происходящие прежде всего в экономической сфере; жизни? общества.- В связи с этим в России установлено право организаций с иностранным участием финансировать избирательные кампании партий, но одновременно ограничен уровень такого финансирования; чего не сделано к настоящему временив рассматриваемых странах. . .

7. Сравнительно-правовой анализ таких форм голосования,, как досрочное голосование и голосование по открепительным удостоверениям, свидетельствует о том, что процедура досрочного голосования не предусматривает достаточных гарантий обёспечения избирательных прав граждан, так как оставляет разнообразные возможности для фальсификации его итогов и результатов выборов. В сравнении с процедурой досрочного голосования голосование с использованием открепительных удостоверений является более надежной формой фиксации волеизъявления граждан при условии, что используются именные открепительные удостоверения, а полномочия по их выдаче гражданам изъяты из компетенции участковых избирательных органов и переданы вышестоящим избирательным органам.

8. В рассматриваемых странах, да и в большинстве других государств, основным фактором при выборе той или иной избирательной системы служит политическая целесообразность. Определяет такую целесообразность парламентское большинство, периодически корректирующее избирательное законодательство в своих интересах. При этом подчас устанавливается правовое регулирование, ущемляющее политические права граждан и иных субъектов избирательного права, нарушающее соответствие распределения политических сил в парламенте распределению политических сил в обществе.

Представляется, что нормы, устанавливающие ту или иную избирательную систему, должны проверяться на предмет соответствия-конституции в порядке предварительного конституционного контроля, на основе принципов верховенства права и справедливости. Такая« мера ограничит возможность злоупотреблений в законодательной деятельности со стороны парламентского большинства в ущерб иным политическим силам. На соответствие конституции, а также принципам верховенства права и справедливости могут быть проверены нормы, устанавливающие порядок распределения мандатов, заградительный пункт, категории граждан, лишенных активного и (или) пассивного избирательного права,.и др.

Практическая значимость работы

Содержащиеся в диссертации положения и выводы представляют интерес для понимания тенденций развития избирательного права в европейских странах СНГ, включая Россию, будут полезны для последующих научных исследований правовых проблем, рассмотренных в ней.

Материал диссертации может быть использован в процессе преподавания конституционного права, при подготовке учебных программ, учебников, учебных пособий и методических рекомендаций по дисциплинам «Конституционное (государственное) право зарубежных стран», «Конституционное право зарубежных стран СНГ», «Конституционное право Российской Федерации», «Теория государства и права», «Политология».

Предложенные в диссертации возможные пути решения проблем, связанных с правовым регулированием парламентских выборов, могут быть использованы в процессе совершенствования российского избирательного законодательства.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена на кафедре конституционного (государственного) права зарубежных стран Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.

Кроме того, автор принимал участия в конференциях и круглых столах, посвященных проблемам конституционного и избирательного права, в том числе в Украине.

Структура исследования

Диссертация включает введение, три главы и заключение.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кудряшов, Евгений Олегович, Москва

Заключение

Во введении было обозначено, что выбор четырех рассматриваемых государств обусловлен интересом автора к причинам существенных различий^ практике проведения парламентских выборов в европейских странах СНГ.

Анализ законодательства четырех европейских стран СНГ показал, что в целом правовое регулирование парламентских выборов в этих странах имеет много общего, в то же время отдельные его особенности позволяют утверждать, что некоторые нормы и институты избирательного права не способствуют эффективной реализации провозглашенных политических прав граждан, а также препятствуют политической, конкуренции. Однако влияние избирательного законодательства на практику проведения выборов ,и состояние политической системы каждого из государств не является-решающим, так как, несмотря на определенные (и порой весьма существенные) ограничения* возможности эффективной реализации избирательного права (прежде всего - пассивного), законодательство все-таки не исключает проявление активности различных политических сил на всех стадиях избирательного процесса.

Представляется, что различный, характер политических процессов в рассмотренных странах обусловлен не только и не столько действующим избирательным законодательством, сколько ролью самих парламентов в системах высших органов государственной власти, а также типом-смешанной республики. В мире существует тенденция установления доминирования исполнительной власти в механизме государства309, но если в Молдавии и Украине парламенты все-таки реализуют большинство своих полномочий, то в Бело

309 О доминировании исполнительной власти подробнее см., напр.: Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Общая часть Учебник для вузов / Рук. авт. колл. и отв. ред д.ю.н, проф. Б.А Стра-шун. — 4-е изд , обновл. и дораб - М: Норма, 2007 С. 84; Керимов А.Д. Современное государство: вопросы теории / АД. Керимов - М. НОРМА, 2008. С 96 - 112. руссии и Казахстане их деятельность во многом является фикцией, придающей вид демократичности режиму, реальная же власть сосредоточена в руках президентов, которые уже многие годы проводят успешную политику, на

310 правленную на недопущение политической конкуренции . Данное обстоятельство приводит к тому, что парламентские выборы в Белоруссии и Казахстане не воспринимаются гражданами (прежде всего избирателями) как социально значимое событие, а потенциальные политические конкуренты зачастую предпочитают примкнуть к «партии власти», нежели оставаться в оппозиции.

Правовое регулирование парламентских выборов в рассмотренных странах имеет много общего с отечественным избирательным, законодательством: предусмотрены те же стадии избирательного процесса, используются многие из рассмотренных институтов избирательного' права, институциональная модель построения системы органов, осуществляющих организацию подготовки и проведение выборов, прослеживается тенденция детализации и кодификации избирательного законодательства. Так, в Белоруссии и Молдавии действуют кодифицированные акты, казахстанский Конституционный закон «О выборах в Республике Казахстан» также имеет характер кодифицированного акта, в Украине неоднократно поднимался вопрос о принятии. Избирательного кодекса.

Вместе с тем существуют и схожие недостатки законодательства. Наиболее актуальными для России и рассмотренных стран являются следующие проблемы правового регулирования парламентских выборов: законодательством не урегулировано соотношение правовых режимов чрезвычайного (военного) положения и избирательного процесса311; применяется морально устаревшая система регистрации избирателей;

310 См., напр.: Медведев Р. Нурсултан Назарбаев. Казахстанский прорыв и евразийский проект / Р. Медведев. - M.: Изд-во BBPG, 2008.

311 См: Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 г. № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении» / Российская газета. 02.06.2001 г. № 105; 11.03.2005 г. № 48; Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении» / Российская газета. 02.02.2002 г. № 21 и Федеральный закон от 18.05.2005 г. № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» / Российская газета. 24.05.2005 г. № 108. правовой статус избирательных органов не исключает существенного влияния политического фактора при разрешении ими юридических вопросов; вопросы выдвижения кандидатов во многом решаются исключительно бюрократическим аппаратом политических партий, а законодательством подчас устанавливаются избыточные барьеры на пути выдвижения кандидатов; не в полной мере учтены нормы международного права, в том числе Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках СНГ; регламентация ведения избирательных кампаний (в том числе агитации) во многом носит неопределенный характер, следовательно; оставляет возможность использования правоприменительными органами, двойных стандартов в отношении кандидатов; отдельные институты избирательного права препятствуют высокой репрезентативности парламента, в частности, завышенный заградительный пункт;

На данный момент практически не ограничены возможности использования политической целесообразности при установлении тех -или иных правил проведения парламентских выборов.

В то же время отечественное избирательное законодательство обладает рядом существенных достоинств. Приведем лишь некоторые из них: наличие резервного механизма назначения выборов; разделение списков кандидатов на федеральную и региональные части, что способствует и представительству в парламенте конкретных территорий страны, и дальнейшему развитию института политических партий; наличие широких правовых гарантий деятельности зарегистрированных кандидатов; судебный порядок аннулирования регистрации кандидатов; отсутствие института минимальной явки избирателей для признания выборов состоявшимися; детальная регламентация вопросов признания выборов несостоявшимися и недействительными; обеспечение минимальной репрезентативности парламента (минимум две политических партии и минимум 60 процентов плюс один голос избирателя за списки кандидатов от политических партий, допущенных к распределению мандатов).

Перед законодателями европейских стран СНГ (в том числе и Российским) в настоящее время в области правового регулирования парламентских выборов стоит общая цель, которая самым общим образом может быть сформулирована как демократизация избирательного процесса. Государства проделали неодинаковый путь к достижению данной цели, хотя используются аналогичные институты избирательного права, имеют место общие тенденции его развития, существуют схожие проблемы. В связи с этим, представляется, будет полезным учет как негативного, так и позитивного опыта правового регулирования парламентских выборов в рассмотренных странах.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование парламентских выборов в зарубежных европейских странах Содружества Независимых Государств»

094611892 На правах рукописи

Кудряшов Евгений Олегович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПАРЛАМЕНТСКИХ

ВЫБОРОВ В ЗАРУБЕЖНЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 8 ОКТ 2010

Москва-2010 ^

004611892

Диссертация выполнена на кафедре конституционного (государственного) права зарубежных стран Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Страшун

Борис Александрович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Лысенко Владимир Иванович

кандидат юридических наук, доцент Дудко Ирина Александровна

Ведущая организация

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Защита состоится 10 ноября 2010 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан 09 октября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Вот уже почти двадцатилетний период в независимых постсоветских странах продолжаются трансформационные процессы, связанные с переходом от тоталитарной государственности советского типа к государственности демократической и правовой. Подобные процессы требуют существенного пересмотра правового регулирования общественных отношений, а также реорганизации всего государственного механизма. Одно из главных направлений такой реорганизации - реформирование института парламента, который должен стать действительным органом народного представительства, что подразумевает необходимость наделения граждан реальными избирательными правами, а также становление политической системы, основанной на принципах плюрализма и добросовестной политической конкуренции. Таким образом, преобразование избирательного права является одной из основ всего трансформационного процесса. Высокая степень сходства политико-правовых процессов в европейских государствах-членах Содружества Независимых Государств (СНГ) обусловливает необходимость изучения избирательного законодательства не только Российской Федерации, но и иных постсоветских стран для выявления общих тенденций развития избирательного права, а также оптимальных путей разрешения возникающих в этой сфере проблем.

Настоящее исследование представляет собой попытку автора рассмотреть в совокупности основные институты избирательного права и правовое регулирование стадий избирательного процесса в четырех европейских странах СНГ - Республике Беларусь1, Республике Казахстан2, Республике Молдова3 и Украине. Выбор названных четырех государств объясняется в первую

1 В преамбуле Конституции Республики Беларусь используется наименование «Беларусь», кроме того в российской литературе, посвященной этой стране, нормой является употребление наименования «Белоруссия». Мы использовали все перечисленные варианты.

2 Частью 4 статьи 2 Конституции Республики Казахстан предусмотрено, что наименования Республика Казахстан и Казахстан равнозначны. Мы использовали оба наименования.

3 В отечественной литературе сложилась традиция употребления наименований «Молдавия» и «Молдова». Мы также использовали их при проведении исследования.

очередь интересом автора к выявлению причин, по которым при значительной степени сходства правового регулирования парламентских выборов в указанных странах наблюдаются существенные различия в практике реализации норм избирательного права. Так, в Украине и Республике Молдова существует реальная политическая конкуренция, а выборы являются важным социально-политическим событием. В Республике Казахстан и Республике Беларусь, напротив, выборы во многом предсказуемы и поэтому не воспринимаются как социально значимое событие. Вряд ли такие страны, как Украина или Молдавия, можно назвать идеальными с точки зрения демократичности выборов, однако реально существующая политическая конкуренция, на наш взгляд, несомненно, их к такому состоянию приближает.

Многие авторы, как российские, так и зарубежные обращались к вопросу о том, что заставляет одни страны строить демократию более эффективно, чем другие4. Представляется, что анализ норм избирательного законодательства имеет существенное значение для разрешения данного вопроса, в связи с чем необходимо выявление общих или преобладающих тенденций развития избирательного права и установление основных их достоинств и недостатков. Однако демократия в политической практике различных стран и народов, а также в повседневной жизни предстает перед нами в настолько различных, а подчас и противоречивых проявлениях, что говорить о большей или меньшей эффективности ее построения не всегда корректно. Думается, необходимы более точные ценности-критерии, через призму которых следует рассматривать избирательное законодательство. Ими могут служить принципы избирательного права, которые нашли свое отражение в международно-правовых актах, конституциях и актах законодательства всех рассматриваемых государств. Но и здесь возникают сложности. Во-первых, некоторые нормы избирательного права, соответствующие указанньм принципам, на практике не могут быть реализованы, а во-вторых, в силу абстрактности са-

4 См., напр.: Мазманян А. Выбор оптимальных институтов: взгляд на строительство демократии в постсоветских странах // Сравнительное конституционное обозрение. 2007. № 2 (59). С. 122 -128.

мих принципов возможно выхолащивание их сути правовыми нормами и институтами, которые формально этим принципам не противоречат.

В связи с изложенным возникает необходимость использования дополнительных критериев, с помощью которых возможно оценивать нормы и институты избирательного права. В процессе поиска таких критериев мы пришли к следующему.

Первое. Выборы - это форма непосредственной демократии, один из способов участия граждан в управлении делами государства. В нашем представлении, чем шире круг граждан, участвующих в избирательном процессе и способных повлиять на его ход, чем больше избирательное законодательство способствует реальной политической конкуренции, тем парламент представительнее, а выборы важнее для общества и государства. При этом, конечно, государство должно способствовать формированию гражданина, способного сделать адекватный и ответственный выбор. Таким образом, наличие или отсутствие политической конкуренции, а также количество категорий граждан, отстраненных от участия в выборах, свидетельствуют о степени демократичности выборов.

Второе. Результат выборов должен соответствовать волеизъявлению граждан, то есть распределение мандатов между кандидатами в соответствии с нормами избирательного права, не должно искажать волеизъявление граждан, а соотношение политических сил в парламенте должно отражать соотношение политических сил в обществе. Кроме того, законодательство должно эффективно противодействовать стремлению некоторых участников избирательного процесса исказить результаты выборов с помощью различного рода злоупотреблений своими правами и фальсификаций. Необходимо, чтобы политические силы, стремящиеся к представительству в парламенте, отражали интересы относительно широких слоев общества и были эффективно организованы.

С точки зрения развития институтов демократии, в том числе выборов,

если точкой отсчета считать момент обретения независимости странами, входящими в СНГ, то на сегодняшний день их можно разделить на три группы. К первой относятся государства, где парламентские выборы никогда не были существенным социальным явлением, а политическая конкуренция отсутствует (например, Белоруссия, Туркмения или Казахстан). Ко второй группе относятся государства, в которых выборы имеют реальное политическое и юридическое значение и проводятся на альтернативной и конкурентной основе (например, Армения, Молдавия, Украина). В государствах же третьей группы, несмотря на существенное развитие институтов прямой демократии в 90-е годы, в настоящее время происходит ограничение политических прав и свобод граждан, снижение социальной значимости выборов (например, Грузия и Россия). Таким образом, ситуацию с точки зрения демократизации в странах первой группы условно можно охарактеризовать понятием «стагнация» («застой»), второй группы - «прогресс», третьей - «регресс».

Очевидно, что четыре названных европейских государства СНГ относятся к разным группам, и с этой точки зрения представляется интересным сравнить правовое регулирование парламентских выборов именно в данных странах.

Названные вопросы являются актуальными и для России, так как в нашей стране имеют место схожие политические и правовые процессы.

Источниковедческие основы исследования и уровень разработанности темы. За время существования альтернативных выборов в России было проведено значительное число исследований, посвященных избирательному праву или его отдельным институтам, а также избирательному процессу. Однако предметом таких исследований, как правило, являются российские избирательное право и избирательный процесс, либо они посвящены сравнительно-правовому анализу какого-либо отдельного института (или нескольких институтов) избирательного права. Незначительное внимание ученых-юристов уделяется электоральным процессам, происходящим в

постсоветских странах, в основном исследуется политическая сторона данных явлений. Вместе с тем большую пользу для проведения настоящего исследования принесли труды таких российских, украинских и белорусских авторов как С.А. Авакьян, A.C. Автономов, И.А. Алебастрова, С.А. Альфер, Р.Т. Биктагиров, И.Б. Борисов, А.Ю. Бузин, Г.А. Василевич, А.Е. Вашкевич, Ю.А. Веденеев, A.A. Вешняков, И.А. Дудко, С.Е. Заславский, A.B. Иванченко, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин, Е.И. Колюшин, В.В. Комарова, В.И. Лысенко, В.В. Маклаков, В.Ф. Погорилко, Г.Д. Садовникова, М.И. Ставнийчук, Б.А. Страшун, В.Е. Чиркин, В.Н. Шаповал и другие.

Тем не менее, в отечественной науке правовое регулирование парламентских выборов в европейских странах СНГ, тенденции его развития и практика применения исследованы еще недостаточно, особенно действующие редакции избирательных законов.

Существенную информационную поддержку диссертанту оказали председатель Центральной избирательной комиссии Украины Владимир Николаевич Шаповал, а также эксперты Ассоциации Демократии Участия «ADEPT» (Республика Молдова).

При проведении исследования автор широко использовал материалы, распространяемые в глобальной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на новостных лентах и официальных сайтах государственных, в частности избирательных, органов.

Нормативной базой диссертационного исследования выступили отдельные международно-правовые акты, конституции и нормативные правовые акты рассматриваемых, а также некоторых иных государств, решения судебных органов, в том числе и органов конституционного контроля.

Автором выполнен собственный перевод нормативных источников и решений судебных органов (в том числе и Конституционного Суда) Украины. Источники белорусского и казахстанского права публикуются на рус-

ском языке (в Республике Беларусь он является вторым государственным языком, в Республике Казахстан — официально используется наравне с казахским языком). В соответствии со статьей 10 Закона Республики Молдова от 1.09.1989 г. № 3465 «О функционировании языков на территории Молдавской ССР»5 все акты государственных органов подлежат опубликованию не только на государственном, но и на русском языке. Однако решения судебных инстанций опубликованы только на молдавском языке, в связи с чем автор выполнил собственный их перевод.

Объектом диссертационного исследования выступает выявление некоторых общих тенденций развития избирательного права европейских зарубежных стран СНГ, выявление общих достоинств и недостатков и существенных особенностей законодательства каждой из рассматриваемых стран, а также практика его применения.

Предметом исследования являются международные обязательства рассматриваемых стран в области проведения выборов, правовые предписания, содержащиеся в конституциях и иных нормативных правовых актах рассматриваемых, а также некоторых иных государств, в том числе России. Как отмечает В.Е. Чиркин, в общественном мнении парламент — это прежде всего нижняя палата6. Связано это, на наш взгляд, с порядком ее формирования, ведь прямые выборы нижней палаты в тех странах, где предусмотрено формирование верхней палаты невыборным способом, обеспечивают представительный характер парламента в целом7. В связи с этим исследуется правовое регулирование выборов только в центральные парламенты, а в тех странах, где они двухпалатные, исследуется правовое регулирование выборов только в ту палату, которая формируется путем всеобщих и прямых выборов. Кроме того, предметом исследования являются решения по избирательным спорам

5 Ведомое™ МССР. 1989 г. № 9. Ст. 217; Monitoml Oficial. 18.07.2003. № 149. Ст. 598.

6 Чиркин В.Е. Верхняя палата современного парламента: сравнительно-правовое исследование / В.Е. Чиркин. - М.: Норма, 2009. С. 7.

7 Шаповал В Н. Сравнительное конституционное право / В.Н. Шаповал. - Киев-. ИД «Княгиня Ольга», 2007.

С. 260.

судебных органов, а также правовые позиции органов конституционного контроля.

Источниками избирательного права в рассматриваемых странах являются акты международного права, конституции, специальные законы, регламентирующие процедуры выборов, законы, содержащие правовое регулирование деятельности отдельных категорий субъектов избирательного права в течение избирательного процесса, а также акты избирательных органов.

В части регулирования непосредственной демократии конституции Украины и Белоруссии восприняли традицию советских конституций, заключающуюся в том, что указанным вопросам посвящается специальный раздел. Так, например, в Конституции СССР 1977 года глава ХШ называлась «Избирательная система» и содержала нормы избирательного права8. В Молдавской и Казахстанской конституциях порядок избрания депутатов устанавливается разделами, регулирующими статус парламента.

В трех рассматриваемых государствах действуют кодифицированные акты избирательного права: Кодекс Республики Молдова о выборах от 21.11.1997 г. № 1381 «О выборах» (Кодекс о выборах)9, Избирательный кодекс Республики Беларусь от 11.02.2000 г. № 370-310 и Конституционный закон Республики Казахстан от 28.09.1995 г. № 2464 «О выборах в Республике Казахстан»11. Однако последний не регулирует вопросы организации и проведения референдумов. В иерархии нормативных правовых актов указанные законы занимают положение «выше», нежели законы обычные. Так, статья 10 Закона Республики Беларусь от 10.01.2000 г. № 361-3 «О нормативных правовых актах Республики Беларусь»12 предусматривает, что кодексы имеют большую юридическую силу чем другие законы. Аналогичное регулиро-

' Хрестоматия по истории государства и права России: Учебное пособие / Титов Ю.П. - М.: Проспект, 1999. С. 390.

' Monitorul Oficial. 8.12.1997 г. № 81. Ст. 667; 29.06.2010 г. № 108-109. Ст. 332.

10 Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2000 г. № 25, 2/145; 06.01.2010 г. №2/1649.

" Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан. 1995 г. № 17-18. Ст. 114; Казахстанская правда. 15.06.2010 г.

12 Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2000 г. № 7; 2006 г. № 86.

вание в отношении конституционных законов содержит и статья 4 Закона Республики Казахстан от 24.03.1998 г. № 213-1 «О нормативных правовых актах»13. В соответствии с пунктом «а» части (3) статьи 72 Конституции Молдавии14 избирательная система регулируется органическим законом, характеризующимся тем, что он принимается большинством от общего числа парламентариев, а не присутствующих на заседании (как это установлено для обычных законов). Кодекс о выборах, таким образом, является органическим законом. В Украине в настоящее время не существует кодифицированного акта избирательного права, несмотря на то, что мысль о его разработке популярна среди украинских конституционалистов15.

Цели диссертационного исследования заключаются в:

- установлении тенденций развития избирательного права в рассматриваемых странах;

- изучении практики применения избирательного законодательства в ходе последних парламентских выборов;

- выявлении положительного опыта правового регулирования выборов в рассматриваемых странах, который может быть применен в России;

- изучении новых правовых идей, получивших отражение в избирательном праве рассматриваемых государств и литературе;

- выявлении основных недостатков избирательного законодательства и практики его применения, а также путей устранения указанных недостатков.

Для достижения целей диссертационного исследования необходимо было решить следующие задачи:

- провести детальный анализ правового регулирования парламентских выборов, а также практики его применения в каждой из этих стран;

" СПС «ЮРИСТ» (Казахстан).

"Monitorul Oficial. 18.08.1994 г. № 1.Ст. 1; 14.07.2006 г. № 106-111. Ст. 52.

15 Конституция Украши: текст Основного Закону з офйвйними тлумаченнями Консппущйного Суду I Отнял i KOMCHTapi В. Ф. Пог-opinica та В. Л. Федоренка: Нац. акад. наук Украши. - К.: Наук, думка, 2006. С. 131.

- осуществить сравнительно-правовое исследование основных институтов избирательного права и стадий избирательного процесса;

- прокомментировать некоторые решения судебных органов по избирательным спорам;

- провести анализ правовых позиций органов конституционного контроля по вопросам, связанным с выборами.

Методологические основы диссертационного исследования. При

проведении исследования использовались общенаучные, частнонаучные и специальные методы. Для достижения поставленных целей и решения задач диссертационного исследования применялись следующие методы:

- метод системного анализа норм и институтов избирательного права;

- метод синтеза, примененный при выявлении общих тенденций развития, достоинств и недостатков правового регулирования парламентских выборов в рассматриваемых странах;

- сравнительно-правовой метод, использованный, в частности, при анализе отдельных институтов избирательного права и стадий избирательного процесса;

- формально-юридический метод, примененный в ходе анализа положений конституций, законов, актов судебных органов и органов конституционного контроля и иных источников права при обращении к ним в ходе исследования;

- статистический метод, позволивший исследовать практику реализации исследуемых норм и институтов избирательного права.

Эмпирической базой исследования выступили данные о результатах парламентских выборов в рассматриваемых странах, о деятельности кандидатов, политических партий, избирательных и судебных органов в связи с рассмотрением избирательных споров, а также иных публичных органов.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор в результате комплексного сравнительного исследования основных институтов избирательного права и стадий избирательного процесса четырех зарубежных европейских государств СНГ впервые выявил основные тенденции развития избирательного права и процесса в зарубежных европейских странах СНГ.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. В законодательстве рассмотренных стран установилась тенденция к ослаблению независимости и самостоятельности избирательных органов, чему способствует действующая модель формирования и организации их деятельности. Кроме того, в некоторых случаях избирательные органы несут политическую ответственность перед представительными органами, следовательно, перед определенными политическими силами, что на практике дает этим силам необоснованное преимущество в политической борьбе.

Аналогичные проблемы существуют в отечественном правовом регулировании выборов. В то же время судебная власть ни в России, ни в рассмотренных странах практически не участвует ни в организации выборов, ни в формировании избирательных органов, а лишь отменяет некоторые решения последних, принятые не в соответствии с законом. Представляется целесообразным усилить роль органов судебной власти в процессе организации подготовки и проведения парламентских выборов, а также усилить гарантии их беспристрастности.

2. В ходе исследования выявлена тенденция усиления роли политических партий в избирательном процессе в рассматриваемых странах. Та же тенденция имеет место и в Российской Федерации.

В настоящее время политические партии не достигли еще достаточного уровня структурно-функциональной развитости, демократичность их организации и деятельности обычно оставляет желать много лучшего, и потому они

не обладают высокой степенью доверия граждан. Однако правовое регулирование парламентских выборов в странах, где используется пропорциональная избирательная система, уже предполагает их монополию в избирательном процессе. При выдвижении списков кандидатов фактически лидеры политических партий или их бюрократические руководящие структуры решают вопросы реализации гражданами пассивного избирательного права. Только в Республике Молдова предусматривается право граждан на самовыдвижение, однако возможность его реализации существенно ограничена.

Указанное обстоятельство позволяет говорить об установившейся в рассматриваемых странах тенденции ограничения пассивного избирательного права путем его фактической трансформации из индивидуального права каждого гражданина в право коллективное, реализуемое руководящими силами партий.

Кроме того, Казахстан и Молдова, равно как и Россия, не в полной мере исполняют или вообще не исполняют при парламентских выборах международные обязательства в части обеспечения права граждан на самовыдвижение в качестве кандидатов. Данное право предусмотрено Конвенцией о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках СНГ16. Поэтому представляется преждевременным упразднение права граждан на самовыдвижение и закрепление за партиями монопольного права на выдвижение кандидатов на парламентских выборах как в нашей стране, так и в Украине и Казахстане.

Конкретный правовой механизм устранения сложившейся коллизии между нормами международного права и избирательного законодательства может заключаться в изменении указанной Конвенции либо в приведении национального избирательного законодательства в полное соответствие с ней. Возможно использование положительного опыта правового регулирова-

16 Опубликована отдельным изданием: Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках СНГ / ЦИК России. М.: МсдиаПресс. 2004.

ния данного вопроса в Республике Молдова, где в условиях действия пропорциональной избирательной системы индивидуальный кандидат имеет право на самовыдвижение и конкуренцию с партийными списками. Однако устанавливаемые для независимых кандидатов условия регистрации и избрания должны способствовать реальному осуществлению ими пассивного избирательного права.

3. Исследование порядка регистрации избирателей приводит к выводу о том, что в правовом регулировании названного процесса имеет место тенденция распространения системы обязательной регистрации избирателей и ее усовершенствование, осуществляемое схожими правовыми и организационно-техническими методами, в том числе путем внедрения в избирательный процесс современных информационно-телекоммуникационных систем, которые в конечном итоге позволяют существенно увеличить точность списков избирателей.

Однако представляется, что система обязательной регистрации избирателей морально устарела, дальнейшее ее использование будет сопровождаться присущими этой системе проблемами, а избирательное законодательство в этом смысле нуждается в корректировке. Такой вывод вызван тем обстоятельством, что низовыми избирательными органами в большей степени ведется «ручная работа», что чревато ошибками в их действиях. Кроме того, функции по регистрации избирателей являются не основными для многочисленных органов, ее осуществляющих, поэтому зачастую происходит несвоевременная передача информации об избирателях.

Правовым механизмом разрешения обозначенной проблемы может стать замена системы обязательной регистрации системой личной регистрации избирателей в день голосования непосредственно на участке. Та же мера позволит отказаться от использования открепительных удостоверений, так как граждане смогут проголосовать на любом избирательном участке. Кроме того, все полномочия по регистрации избирателей будут сосредоточены в

компетенции избирательных органов. При этом избежать многократного голосования возможно путем проставления штампов в специальных карточках избирателя.

4. Исследование свидетельствует о том, что имеет место тенденция снижения эффективности представительства, обусловленная используемыми избирательными системами и моделями территориальной организации выборов.

Мажоритарная избирательная система с использованием одномандатных избирательных округов способствует ослаблению роли Парламента в политической жизни страны, усилению Президента и исполнительной ветви власти, установлению президенциального государственного режима.

В свою очередь, пропорциональная избирательная система с использованием общегосударственного избирательного округа приводит к сосредоточению власти в руках узкого круга партийных бюрократов, чья воля имитирует волю избирателей.

В Российской Федерации предпринята попытка разрешить подобную проблему путем разделения списков кандидатов на общефедеральную и региональные части. Теоретически это должно способствовать более тесной связи депутатов с избирателями, а также дальнейшему развитию партийной системы. Практика, на наш взгляд, пока еще это не подтверждает. Впрочем, в рассматриваемых странах и этого не сделано.

5. В рассмотренных странах установилась характерная, пожалуй, для всех демократических государств тенденция усиления роли средств массовой информации в избирательном процессе, в связи с чем обострилась очень актуальная и для российского избирательного права проблема разграничения информирования избирателей и агитации.

В настоящее время выработан только один более или менее четкий критерий, с помощью которого предлагается разграничивать агитацию и ин-

формирование в спорных правоотношениях - это агитационная цель, выявить которую далеко не всегда представляется возможным. По мнению диссертанта, отказ от разграничения агитации и информирования, если не разрешит полностью, то снизит остроту проблемы при проведении выборов в России, следующими путями.

Первое. Используя положительный опыт молдавского правового регулирования института агитации, установить предельный и равный объем эфирного времени и печатной площади, отводимый каждому кандидату (списку кандидатов, партии) при ведении ими агитации и оплачиваемый как кандидатом или партией, так и государством. Кроме того, предлагается использовать аналогичные правила при информировании избирателей средствами массовой информации в течение избирательного процесса, независимо от того, сколько информационных поводов и какие созданы субъектами избирательного процесса. Второе. Предлагается также создание системы превентивных мер, направленных на ограничение возможностей некорректного использования СМИ и выпуска в эфир и печать незаконной агитации. Многие избирательные споры, связанные с незаконной агитацией на телевидении и радио, могут и должны разрешаться до выхода в эфир (печать) соответствующей информации. Достижимо это путем своевременного обнаружения незаконной информации наблюдателями от конкурирующих политических сил, которые могут направляться в СМИ, а также оперативного разрешения спора специальным или судебным органом. Такие меры могут быть реализованы путем внесения соответствующих изменений в законодательные акты о выборах.

6. Анализ правового регулирования финансирования избирательных кампаний в четырех странах позволяет выявить тенденцию усиления роли частного их финансирования. Важно не допускать чрезмерного влияния финансов на ход избирательных кампаний, что имеет место в Украине. В то же время нельзя допускать и недофинансирования избирательных кампаний, ко-

торое существенно ограничивало возможности реализации избирательных прав при проведении всех предыдущих выборов в Республике Беларусь. Стоит положительно оценить правила финансирования избирательных кампаний на парламентских выборах в России, которые позволяют политическим партиям провести эффективную предвыборную кампанию, при этом установлены разумные ограничения размера используемых средств.

Необходимо также учитывать и общемировые интеграционные процессы, происходящие прежде всего в экономической сфере жизни общества. В связи с этим в России установлено право организаций с иностранным участием финансировать избирательные кампании партий, но одновременно ограничен уровень такого финансирования, чего не сделано к настоящему времени в рассматриваемых странах.

7. Сравнительно-правовой анализ таких форм голосования, как досрочное голосование и голосование по открепительным удостоверениям, свидетельствует о том, что процедура досрочного голосования не предусматривает достаточных гарантий обеспечения избирательных прав граждан, так как оставляет разнообразные возможности для фальсификации его итогов и результатов выборов. В сравнении с процедурой досрочного голосования голосование с использованием открепительных удостоверений является более надежной формой фиксации волеизъявления граждан при условии, что используются именные открепительные удостоверения, а полномочия по их выдаче гражданам изъяты из компетенции участковых избирательных органов и переданы вышестоящим избирательным органам.

8. В рассматриваемых странах, да и в большинстве других государств, основным фактором при выборе той или иной избирательной системы служит политическая целесообразность. Определяет такую целесообразность парламентское большинство, периодически корректирующее избирательное законодательство в своих интересах. При этом подчас устанавливается правовое регулирование, ущемляющее политические права граждан и иных

субъектов избирательного права, нарушающее соответствие распределения политических сил в парламенте распределению политических сил в обществе.

Представляется, что нормы, устанавливающие ту или иную избирательную систему, должны проверяться на предмет соответствия конституции в порядке предварительного конституционного контроля, на основе принципов верховенства права и справедливости. Такая мера ограничит возможность злоупотреблений в законодательной деятельности со стороны парламентского большинства в ущерб иным политическим силам. На соответствие конституции, а также принципам верховенства права и справедливости могут быть проверены нормы, устанавливающие порядок распределения мандатов, заградительный пункт, категории граждан, лишенных активного и (или) пассивного избирательного права, и др.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы представляют интерес для понимания тенденций развития избирательного права в европейских странах СНГ, включая Россию, будут полезны для последующих научных исследований правовых проблем, рассмотренных в ней.

Материал диссертации может быть использован в процессе преподавания конституционного права, при подготовке учебных программ, учебников, учебных пособий и методических рекомендаций по дисциплинам «Конституционное (государственное) право зарубежных стран», «Конституционное право зарубежных стран СНГ», «Конституционное право Российской Федерации», «Теория государства и права», «Политология».

Предложенные в диссертации возможные пути решения проблем, связанных с правовым регулированием парламентских выборов, могут быть использованы в процессе совершенствования российского избирательного законодательства.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного (государственного) права зарубежных стран Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.

Кроме того, автор принимал участия в конференциях и круглых столах, посвященных проблемам конституционного и избирательного права, в том числе в Украине.

Структура исследования. Диссертация включает введение, три главы и заключение, библиографический список использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели, задачи и методы исследования, формулируются положения, выносимые автором на защиту, аргументируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость выводов, содержащихся в работе.

Первая глава - «Основные субъекты избирательного права» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Избиратели: активное избирательное право, регистрация избирателей» - рассматриваются такие термины как избирательное право, активное избирательное право, право голоса и избиратель, определяется круг лиц, обладающих правом голоса в исследуемых странах, а также порядок регистрации избирателей.

Автор выявляет недостатки используемой во всех четырех государствах системы обязательной регистрации избирателей, основным из которых является то, что сведения об избирателях между многочисленными органами

передаются несвоевременно, не всегда учитывается реальная миграция населения. Это приводит к выводу о предпочтительности системы личной регистрации избирателей участковыми избирательными органами в день голосования, что позволит отказаться от использования даже открепительных удостоверений, сосредоточить все полномочия по регистрации избирателей в компетенции избирательных органов, а также упростит систему для избирателей.

Второй параграф - «Политические партии» - посвящен анализу правового статуса политических партий как субъектов избирательного права и процесса, рассмотрены основные партии, существующие в исследуемых странах, приведены основные сведения относительно их участия в последних выборах.

Количество зарегистрированных политических партий колеблется от 9 в Республике Казахстан до 180 в Украине. Пассивность казахстанских и белорусских политических партий свидетельствует о стагнации партийных систем в этих странах. При этом нельзя сказать, что в Украине за счет большого числа партий повышается уровень участия граждан в управлении делами государства. Скорее наоборот, партии, находясь в жесткой политической борьбе между собой, все больше отстаивают именно свои узкие политические интересы, нежели цели своих программ.

Диссертант полагает, что значение института политических партий в избирательном процессе рассматриваемых стран неодинаково: в Украине и Молдове политические партии реально являются основными субъектами избирательного процесса, решающим образом влияющими на его ход. Партийная система Украины в значительной степени фрагментирована, в то время как в Молдавии правые политические партии объединились вокруг идеологии, которую условно можно обозначить как «антикоммунизм». Представляется, что партийная система Молдовы имеет перспективу со временем трансформироваться в двухпартийную.

Совсем в ином свете предстают политические партии Казахстана и Беларуси. Действующие власти не имеют конкуренции, чему способствуют умелая политика лидеров этих государств, политический режим и законодательство. Незначительная роль парламента в жизни страны, его однопартий-ность и исключительная власть президента, который имеет возможность действовать, практически не ориентируясь на законодательную власть, также не стимулируют создания новых партий и способствуют пассивности уже существующих, хотя законодательство вполне позволяет им активно участвовать в избирательном процессе во всех четырех странах.

В третьем параграфе - «Кандидаты: пассивное избирательное право, гарантии деятельности зарегистрированных кандидатов и основания прекращения их статуса» - рассматриваются цензы пассивного избирательного права, устанавливается круг граждан, им обладающих, содержится анализ правового статуса зарегистрированных кандидатов.

В рассматриваемых странах предусмотрены общепринятые в мире цензы пассивного избирательного права, однако наряду с ними законодательство устанавливает некоторые дополнительные ограничения пассивного избирательного права, не предусмотренные конституциями, что, по мнению автора, никак не может этим конституциям соответствовать. Существенным недостатком правового регулирования статуса кандидатов является то, что в трех странах данный вопрос лежит в компетенции избирательных органов. Лишь в Молдавии аннулирование регистрации подлежит юрисдикции суда.

Хотя решение избирательной комиссии об аннулировании регистрации, как правило, не является окончательным и может быть обжаловано в суд, но в результате решения избирательного органа субъект избирательного процесса временно выводится из предвыборной борьбы во время кампании, что дает необоснованное преимущество его конкурентам. Защитой кандидатов от подобных нарушений их избирательных прав может стать только немедленный судебный процесс.

Вторая глава - «Инфраструктура выборов» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Избирательные органы: система, формирование, компетенция, ответственность» - рассматривается правовой статус избирательных органов.

Отличие избирательных органов от иных публично-правовых органов состоит в том, что они вправе устанавливать волеизъявление граждан и результаты выборов. В условиях же, при которых демократические институты реально не действуют, а выборы - лишь ширма, придающая видимость легитимности действующему авторитарному политическому режиму, избирательные органы становятся элементом системы, обеспечивающей такой режим'7. Во всех рассматриваемых странах, действует одна и та же институциональная модель, предполагающая формирование избирательных органов с учетом предложений политических партий, коллективный характер деятельности и относительную их независимость.

Автор полагает, что избирательные органы государств, находящихся в условиях становлении демократии и трансформации общественного строя, должны обладать такими качествами как независимость от органов законодательной и исполнительной ветви власти, компетентность и беспристрастность. Система избирательных органов, порядок их формирования, компетенция и вопросы ответственности рассматриваются через призму того, насколько правовое регулирование позволяет им обладать перечисленными качествами.

В процессе исследования выявлено чересчур значительное влияние на избирательный процесс органов исполнительной власти, а также местных органов: закон устанавливает обязанность названных органов содействовать избирательным комиссиям (советам, бюро), более того, без такого содейст-

17 См.: Автономов A.C. Избирательная власть / A.C. Автономов; Ин-т развития избират. систем (ИРИС). -М.: Права человека, 2002. С. 7.

вия проведение выборов становится невозможным. Кроме того, порядок формирования предполагает зависимость членов избирательных органов от субъектов, их назначивших или выдвинувших их кандидатуры для назначений. Это свидетельствует об отсутствии необходимой меры независимости как самих членов, так и избирательных органов, а следовательно, и самостоятельности принимаемых ими решений.

Компетентность членов избирательных органов (прежде всего среднего и низового уровней) вызывает сомнения, так как органы эти не являются постоянно действующими, а их таены далеко не всегда обладают образованием в сфере права или управления.

Беспристрастность избирательных органов и их членов, по мнению автора, также сомнительна, так как граждане, входящие в состав избирательных органов, нередко непосредственно связаны с той или иной политической силой, представляют прежде всего ее интересы, таким образом, порядок формирования предполагает политизированность избирательных органов. Кроме того, члены избирательных органов фактически несут политическую ответственность за свою деятельность перед субъектами, их назначившими.

Таким образом, институциональная модель, используемая в рассматриваемых странах, не способствует в полной мере проведению свободных выборов. Разрешить эту проблему, на взгляд диссертанта, возможно путем передачи некоторых полномочий по организации подготовки и проведению выборов органам судебной власти, которые априори должны быть деполити-зированными (следовательно, беспристрастными), компетентными и независимыми.

Во втором параграфе - «Избирательные округа» - автор ведет речь о территориальной организации выборов, которая принципиальное значение имеет только в Белоруссии, так как в этой стране действует мажоритарная избирательная система с использованием одномандатных округов. В

трех других государствах парламентские выборы проводятся в общегосударственном многомандатном избирательном округе.

Автор считает, что используемая в Белоруссии модель территориальной организации выборов способствует ослаблению Парламента и становлению в стране президенциального государственного режима в силу того, что парламентарии большую часть времени занимаются вопросами избирателей той территории, от которой они избраны, тем самым не только вмешиваются в компетенцию местных властей, но и не выполняют общегосударственные задачи, возложенные на депутатов Палаты представителей.

Использование же общегосударственного многомандатного избирательного округа в теории должно приводить к усилению роли политических партий, однако на практике вкупе с использованием жестких списков это приводит к Чрезмерной концентрации власти в руках партийных лидеров18, а также к отсутствию какой-либо связи большинства депутатов с избирателями.

Автор считает, что преодолеть недостатки обеих моделей территориальной организации выборов возможно путем использования нескольких многомандатных избирательных округов, что могло бы способствовать более тесной связи депутатов с избирателями, чем при существующем порядке избрания депутатов в едином общегосударственном округе, и развитию партийной системы.

Третий параграф - «Избирательные участки» — посвящен рассмотрению правового регулирования организации избирательных участков и помещения для голосования. Данные вопросы имеют чисто техническое значение. Однако, как напоминает автор, не стоит забывать о важности таких аспектов, как доступность помещения для голосования, его безопасность, удобство для избирателей. Принцип личного голосования неразрывно связы-

18 Кушнарьов Е.П. Нова система виборт: переваги та недол1ки 11 В(сник Центрально! аиборочно! копией Украши.2006.№4(6).

вает современные выборы с территорией, а избирателей - с избирательным участком и помещением для голосования, от организации которых во многом зависит отношение избирателей к выборам.

В третьей главе - «Избирательный процесс» - автор исследует правовое регулирование стадий избирательного процесса, перечень которых идентичен в рассматриваемых странах.

В первом параграфе - «Назначение выборов» - исследуются порядок назначения выборов, а также некоторые проблемные вопросы, которые могут возникнуть в ходе реализации данной процедуры.

Парламентские выборы в Украине проводятся в сроки, зафиксированные в Конституции этой страны, в других рассматриваемых государствах выборы назначаются специальным актом (президентов Белоруссии и Казахстана и Парламента Молдовы).

Автор обращает внимание на то, что законодательством не предусмотрены резервные механизмы назначения выборов, как очередных, так и внеочередных. Кроме того, выборы не проводятся в период действия правовых режимов военного или чрезвычайного положения. Законодательство не предусматривает порядок выхода из возможной ситуации, при которой военное или чрезвычайное положение будет введено в течение избирательного процесса.

Второй параграф - «Выдвижение и регистрация кандидатов» -посвящен исследованию вопросов о том, кто и каким образом вправе выдвинуть кандидатов, а также при каких условиях кандидаты должны быть зарегистрированы.

Правовое регулирование и практика проведения выборов свидетельствуют о том, что личное по своей природе пассивное избирательное право трансформируется в право коллективное, фактически осуществляемое узкой группой партийных бюрократов. Закрепление за политическими партиями

монопольного права на выдвижение кандидатов представляется преждевременным в силу неразвитости самой партийной системы.

Рассматриваемые страны, как и Россия, не исполняют международные обязательства, предусмотренные Конвенцией о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках СНГ19, в которой зафиксировано право граждан на самовыдвижение. В Молдавии самовыдвижение кандидатов хотя и предусмотрено, однако завышенный заградительный пункт фактически не оставляет им шансов на избрание. При этом, по мнению диссертанта, опыт правового регулирования данного вопроса в Молдавии заслуживает внимания, так как законодательство этой страны предоставляет возможность гражданам баллотироваться на парламентских выборах, не опираясь на поддержку какой-либо партии.

В третьем параграфе - «Предвыборная агитация и финансирование выборов» - автор предлагает средства преодоления правовых споров, возникающих при разграничении информирования избирателей и агитации, заключающиеся в:

- установлении предельного и равного объема эфирного времени и печатной площади, отводимого электоральным конкурентам как при ведении ими агитации, так и при освещении их деятельности средствами массовой информации в течение избирательного процесса, независимо от того, сколько и какие информационные поводы создали субъекты избирательного процесса;

- закреплении за политическими партиями права назначать наблюдателей не только в избирательные органы, но и в СМИ. Это позволит своевременно и эффективно разрешать часть правовых споров, связанных с агитацией, за счет их рассмотрения до выхода спорной информации в эфир или печать.

19 Опубликована отдельным изданием: Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках СНГ / ЦИК России. М.: МедиаПресс, 2004.

Одним из достоинств пропорциональной избирательной системы считается то, что голосование происходит за конкретные курсы развития государства, а не за харизматические личности20. В связи с этим автор предлагает уточнить требования; предъявляемые законодательством к предвыборным программам партий, сделать эти документы основополагающими для всего избирательного процесса. Иными словами, необходимо определить минимум вопросов, по которым политические партии (кандидаты) должны выразить собственную позицию перед избирателями в своей предвыборной программе.

Такая мера должна способствовать совершению осознанного выбора" избирателем и снизить вероятность попадания в парламент политических сил, использующих популистские лозунги и не обладающих идеологией вовсе.

Говоря о финансировании выборов, следует различать финансирование политических партий и финансирование избирательных кампаний. В данном параграфе проведено сравнительно-правовое исследование моделей правового регулирования государственного и частного финансирования как избирательных кампаний, так и политических партий. Выявлена тенденция увеличения доли частного финансирования избирательных кампаний во всех рассматриваемых'странах, однако в Белоруссии нормы, допускающие частное финансирования избирательных кампаний, включены в Избирательный кодекс только в январе 2010 года.

Сравнительный анализ моделей правового регулирования названного вопроса показал, что оптимальным является молдавский вариант, предусматривающий финансирование партий вне зависимости от того, проводятся ли выборы, а также оказание финансовой поддержки электоральным конкурентам через выделение кредитов, возвращение которых обусловлено количеством полученных голосов, и частные пожертвования. Это позволяет, с одной стороны, поддержать популярные в обществе политические силы, а с другой

20 Борисов И.Б. Гамма демократии. Современная пропорциональная избирательная система Российской Федерации / Игорь Борисов. - М.-. Европа, 2007. С. 4.

- снизить затраты государства на проведение выборов за счет возвращения части средств партиями и кандидатами, набравшими незначительное количество голосов.

Четвертый параграф - «Голосование, установление его итогов и результатов выборов» - посвящен анализу соответствующих заголовку стадий избирательного процесса.

Автор, рассматривая институт голосования против вссх кандидатов, используемый в Белоруссии и Украине, приходит к выводу о его необходимости, однако голоса, поданные против всех кандидатов, должны влиять на результаты выборов. В настоящее же время такие голоса фактически остаются не учтенными при установлении результатов выборов в Украине. В связи с этим наличие возможности голосовать против всех кандидатов в том виде, в каком она предоставлена гражданам этой страны, ущемляет права избирателей, прежде всего тех, кто этой возможностью воспользовался.

Также в данном параграфе рассматриваются формы голосования: основная (в день голосования в помещении для голосования) и альтернативные (досрочное - используется только в Белоруссии, по открепительным удостоверениям и по месту пребывания).

Следует выделить следующие недостатки досрочного голосования:

- процесс досрочного голосования обеспечивают не все члены участковой избирательной комиссии;

- фактически нет гарантий того, что после окончания одного дня досрочного голосования и перед началом другого никто не проникнет к избирательным бюллетеням или избирательным ящикам;

- ограничена возможность назначения наблюдателей и членов избирательных органов с правом совещательного голоса в течение всего периода досрочного голосования;

- кандидат, за которого отданы голоса досрочно проголосовавших избирателей, может снять свою кандидатуру, тогда голоса соответствующих избирателей останутся неучтенными.

В сравнении с процедурой досрочного голосования голосование с использованием открепительных удостоверений является более надежной формой фиксации волеизъявления граждан. Период выдачи открепительных удостоверений также составляет несколько дней, и обеспечить гласность и контроль за таким процессом со стороны всех заинтересованных политических сил и общественности затруднительно. Указанный недостаток возможно устранить путем изъятия полномочий по выдаче открепительных удостоверений из компетенции участковых избирательных органов и передачи их вышестоящим избирательным комиссиям (советам). Кроме того, необходимо использовать именные открепительные удостоверения, что позволит осуществлять мониторинг их перемещения и использования. При этом такая форма голосования лишена иных недостатков, которые присущи досрочному голосованию.

При организации голосования по месту пребывания гражданина представляется необходимым точнее сформулировать перечень оснований, по которым избиратель вправе воспользоваться данной процедурой, а также в некоторых случаях ввести обязанность подтверждения указанных оснований.

Для некоторых категорий граждан должна быть установлена возможность реализации права голоса путем удаленного голосования. Однако к таким гражданам могут относиться лишь лица, не имеющие возможности по объективным причинам воспользоваться какой-либо иной формой голосования, либо организация голосования для них повлечет существенные затраты.

Будущее организации выборов в любом государстве неразрывно связано с внедрением технических средств. По мнению, председателя ЦИК России В.Е. Чурова, преимущества их использования заключаются в ускорении осуществления избирательных процедур и в дополнительной защите от раз-

личного рода фальсификаций, злоупотреблений и ошибок, вызванных так называемым «человеческим фактором»21. Безусловно, использование технических средств в избирательном процессе способствует проведению выборов в соответствии с законом, но не стоит их переоценивать. Представляется, что они должны применяться наряду с обычными процедурами, то есть использоваться параллельно, а при расхождении результатов выборов, полученных электронными средствами и с помощью традиционной системы, результаты должны быть перепроверены. То есть должно существовать не только электронное, но и материальное подтверждение того, что голос каждого избирателя учтен верно.

В настоящее время в Белоруссии используется мажоритарная система абсолютного большинства. Три другие рассматриваемые государства сравнительно недавно, как и Россия, перешли к пропорциональной избирательной системе. При этом в Украине заградительный пункт установлен на уровне 3 %, в Молдавии - 3 % для независимых кандидатов и 4 % для партий, в Казахстане заградительный пункт равен 7 процентам.

Правовое регулирование порядка распределения мандатов в рассматриваемых странах имеет ряд недостатков:

- не предусмотрена ситуация, когда ни один из электоральных конкурентов не преодолеет заградительный пункт. Представляется, что тогда орган не будет сформирован в правомочном составе, а выборы должны быть признаны несостоявшимися. Но в законодательстве отсутствует соответствующее основание признания выборов несостоявшимися;

- не предусмотрен уровень репрезентативности парламента. То есть законодательно не установлен минимальный процент голосов избирателей, который должны получить в совокупности политические партии, прошедшие в парламент, чтобы выборы были признаны состоявшимися;

21 См.: Чуров В.Е., Конкин Н.Е. Пресс-конференция на тему: «Развитие избирательной системы и технологическое обеспечение политической конкуренции» / {Электронный ресурс] - Режим доступа: http://rian.ru/press_video/20100120/205448545.htnil (последнее посещение: 20.04.2010 г.).

- законодательство Украины и Молдавии допускает возможность монополизации законодательной власти одной политической силой.

В Казахстане, как и в России, проведена реформа, направленная на обеспечение представительства так называемых малых партий в парламенте. Очевидно, что представительство такое малоэффективно. Думается, изменения избирательного законодательства, направленные на его демократизацию, должны заключаться в иных мерах, которые в общем-то лежат на поверхности. Имеется в виду, например, снижение заградительного пункта.

На сегодняшний день установление той или иной избирательной системы, тех или иных правил распределения мандатов остается на усмотрении законодателя, который руководствуется в этом вопросе исключительно политической целесообразностью. Думается, она должна быть ограничена рамками права, устанавливаемыми органами конституционной юстиции.

В целом как тенденцию можно отметить падение репрезентативности парламентов изучаемых стран. Это вызвано как несовершенством законодательства, позволяющего признавать выборы состоявшимися и действительными при низкой репрезентативности избранного депутатского корпуса, так и причинами, лежащими вне сферы законодательного регулирования (низкая политико-правовая культура участников избирательного процесса, абсентеизм, недоверие граждан к институтам демократии и власти, пассивность политических партий и так далее).

Пятый параграф - «Разрешение избирательных споров» - содержит анализ правового регулирования разрешения избирательных споров.

Избирательный спор - спор по поводу применения законодательства о выборах, возникающий при назначении, подготовке, проведении и уста-

новлении результатов выборов, который разрешается избирательными комиссиями разных уровней либо в судебном порядке22.

Во всех рассматриваемых государствах существует административный и судебный порядок разрешения избирательных споров, однако наиболее значимые из них рассматриваются все же в судебном порядке и, как правило, облекаются в форму обжалования тех или иных действий избирательных органов. В связи с этим именно данная форма защиты прав граждан наиболее детально урегулирована в законодательстве.

Избирательные споры несут в себе как частноправовые, так и публично-правовые начала. Зачастую это вызывает сложности при определении порядка рассмотрения того или иного правового спора, связанного с выборами. В Украине и Молдавии действуют специальные административные суды, рассматривающие в том числе и избирательные споры, которые на практике в течение избирательного процесса принимают к своему рассмотрению все дела, затрагивающие интересы кандидатов или политических партий.

В отношении избирательных споров существует двойная юрисдикция: они могут быть разрешены избирательными или судебными органами по выбору заявителя. Как правило, заявитель не выбирает между судебными и избирательными органами, а последовательно инициирует рассмотрение своего вопроса вначале в избирательных органах, после чего в случае неудовлетворения своих требований обжалует их решения в судебные инстанции. Это приводит к затягиванию избирательного процесса, кроме того, некоторые суды нередко подменяют избирательные комиссии23. Таким образом, предложенное автором в первом параграфе второй главы перераспределение полномочий между избирательными и судебными органами также необходимо и с

22 Ищенко ЕП„ Ищенко А.Е. Избирательные споры: возникновение, разрешение, предупреждение / М.: РЦОИТ.2002. С. 7.

23 Окуньков Л.А., Крылов Б.С., Постников А.Е. Рассмотрение избирательных споров судами в субъектах Российской Федерации в 1995-1997 гг. (аналитический обзор) // Журнал российского права. 1999. № 9. С. 122.

точки зрения обеспечения своевременного и квалифицированного рассмотрения избирательных споров.

В заключении автором подводятся итоги проведенного исследования, высказывается мнение о причинах существенных различий в практике проведения парламентских выборов в Украине и Молдавии, с одной стороны, и Белоруссии и Казахстане - с другой.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Кудряшов Е.О. Статус избирательных органов в странах СНГ и его реализация // Журнал российского права. - 2009. - № 12 (156). - 0,9 п. л.

2. Кудряшов Е.О. Реализация пассивного избирательного права на парламентских выборах в странах СНГ // Право и государство: теория и практика. - 2010. -№ 3 (63). - 0,5 п. л.

Статьи, опубликованные в иных научных изданиях, тезисы докладов и выступлений на научных конференциях:

3. Кудряшов Е.О. Право на выдвижение кандидатов на парламентских выборах в странах СНГ II Журнал о выборах. - 2010. - № 1. - 0,4 п. л.

4. Кудряшов Е.О. О формировании отрасли международного избирательного права // ОСОБЛ1ВОСТ1 РОЗВИТКУ ПРАВОВ01 ДЕРЖАВИ В УМОВАХ АКТИВ13АЦН СВРОШТЕГРАЦШНИХ ПРОЦЕС1В: ПРОБЛЕМИ ТЕОРН I ПРАКТИКИ: Матер1али Всеукра'шськоТ науково-практичноТ конференци, Кшв, НАУ, 18 лютого 2010 р. - К.: Ушверситет «Укра'ша», 2010. - 372 с. - 0,4 п. л.

Подписано в печать 06.10.2010 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. 1,86 усл. печ. л. Тираж 200 экз. Заказ 4699. Отпечатано в ООО ПФ «Полиграф-Периодика». 160001, г. Вологда, ул. Челюскинцев, 3.