СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Абрамова, Светлана Андреевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава Г. Законодательная регламентация отношений в области международного усыновления.
1.1. Развитие института международного усыновления в России и в зарубежных странах.
1.2. Конституционные предпосылки правового регулирования усыновления детей - граждан РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства.
1.3. Основные черты российского национального законодательства о международном усыновлении; международно-правовое регулирование отношений по усыновлению.
Глава 2. Материально-правовые гарантии защиты прав и интересов детей -граждан России при их усыновлении иностранными гражданами и лицами без гражданства.49>
2.1. Права и интересы детей как предмет защиты при усыновлении.
2.2. Учет интересов детей при регламентации условий международного усыновления (нормотворческий и правоприменительный опыт РФ и некоторых штатов США).
2.3. Правовые последствия международного усыновления; основания, порядок и правовые последствия его отмены.
2.4. Гарантии сохранения тайны международного усыновления.120 >
Глава 3. Гарантии защиты прав и интересов детей - граждан России при усыновлении иностранными гражданами и лицами без гражданства, закрепленные в процессуальных и процедурных нормах.
3.1. Защита прав и интересов детей при подготовке материалов к усыновлению (законодательство и правоприменительная практика РФ и штата «Оклахома» США).
3.2. Система гарантий защиты прав и интересов детей при рассмотрении судами дел об усыновлении детей - граждан России иностранными гражданами и лицами без гражданства.144*
3.2.1. Вводные положения. Основные процессуальные гарантии защиты прав и интересов ребенка при рассмотрении судами дел о международном усыновлении.
3.2.2. Гарантии защиты прав и интересов детей при определении подведомственности и подсудности дел о международном усыновлении
3.2.3. Гарантии защиты прав и интересов детей при досудебной подготовке и судебном разбирательстве по делам о международном усыновлении.
3.2.4. Специальные требования к содержанию судебного решения по делам о международном усыновлении с позиции защиты прав и интересов детей.
3.3. Исполнение судебных решений по делам о международном усыновлении; государственная регистрация международного усыновления.
3.4. Контроль за условиями жизни детей - российских граждан, переданных на усыновление за пределы РФ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Защита прав и интересов детей - граждан России при их усыновлении иностранными гражданами и лицами без гражданства по законодательству Российской Федерации"
Актуальность темы исследования
Признание в Российской Федерации прав человека и гражданина (ч. 1 ст. 17 Конституции) относится к основополагающим принципам деятельности нашего государства. В число обладателей конституционных прав входят и несовершеннолетние, чье право на жизнь и воспитание в семье закреплено п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ). Наличие в действующем СК РФ норм, закрепляющих права ребенка, в том числе право на жизнь и воспитание в семье, свидетельствует о выполнении нашим государством взятых на себя международных обязательств при присоединении к Конвенции ООН «О правах ребенка» и отражает два важнейших конституционных положения: во-первых, конкретизирует принцип государственной охраны, защиты и поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, закрепленный в ст.ст. 7 и 38; во-вторых, отражает принцип приоритета в правовой системе РФ общепризнанных норм и принципов международного права и международных договоров (ч. 4 ст. 15). .Поэтому, несмотря на отсутствие в Конституции РФ прямого закрепления правового статуса ребенка, в том числе его права на жизнь и воспитание в семье, можно утверждать, что оно имеет вполне надежную конституционную основу. Ребенок в РФ1 имеет право жить и воспитываться, прежде всего, в родной семье. Однако в тех случаях, когда он не имеет такой возможности, это право может быть реализовано путем его устройства, насколько это возможно, на воспитание в замещающую семью. В современной России подобные ситуации стали едва ли не обычным явлением. Число несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей, вне семьи, постоянно растет. Если в 1997 г. их было выявлено 105 534, то в 2005 г. эта цифра увеличилась до 133 034.1 Налицо ярко выраженная тенденция численного роста несовершеннолетних граждан нашей страны, права которых нуждаются в правовой защите. Вот почему так актуальна проблема дальнейшего укрепления
1 Вестник образования, 2006. № 18.- с. 49 государственных (конституционных) гарантий обеспечения прав ребенка.
Одним из действенных способов укрепления гарантий прав детей, лишившихся семьи, является их устройство в семью, заменяющую кровную, желательно в семью российских граждан. В современной же России наблюдается тенденция к росту усыновлений ребенка - российского гражданина иностранцами. Так усыновление иностранцами составило в 2005 г. 48% от общего числа усыновлений, тогда как российскими гражданами усыновлено немного больше - 52%1.
Это объясняется целым рядом обстоятельств. Во-первых, экономическое положение населения в современной России делает невозможным принятие на воспитание в свою семью детей даже бездетными семьями, тем более их усыновление. Во-вторых, в течение десятилетий существовали нормативные акты, устанавливающие абсолютные и относительные противопоказания к усыновлению больных детей, что способствовало формированию у российских граждан желания усыновлять только здоровых детей, преимущественно младенческого возраста, в то время как у иностранных граждан такого психологического барьера не сформировалось, а потому многие из них усыновляют и в дальнейшем лечат и реабилитируют детей-инвалидов. Поэтому общество, в известной мере, заинтересовано в развитии международного усыновления, чтобы создать российским детям нормальные условия для их воспитания и развития, что в условиях современной России нередко весьма затруднительно.
С другой стороны, российскую общественность, включая представителей юридической науки, не может не волновать информация о жестоком обращении с российскими детьми в семьях усыновителей, о причинении тяжкого вреда здоровью и даже об их гибели. Представители юридических наук, особенно семейного права и гражданского процесса, ищут и предлагают законодателю такие правовые средства, которые при сохранении и дальнейшем
1 Там же. С. 53. развитии и совершенствовании международного усыновления обеспечивали бы, в то же время, защиту прав и интересов детей, являющихся гражданами РФ, при передаче их на усыновление за пределы родины. Недостатки и пробелы в действующем семейном и гражданско-процессуальном законодательстве в части, касающейся судебной процедуры усыновления, в том числе международного, затрудняют, а то и делают вообще невозможной защиту прав усыновляемого, если он в результате усыновления, попадает в другое государство. Неслучайно, в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 г. № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»1 даны разъяснения, касающиеся необходимости более четкого применения гражданского процессуального и семейного законодательства, относящегося к судебной процедуре усыновления.
Все сказанное, позволяет констатировать несомненную актуальность темы данной диссертации и ее прямую связь не только с задачей дальнейшего совершенствования судебной процедуры в нашей стране, международного усыновления, но и с вопросом необходимости заботы обо всех детях России:
Степень научной разработанности проблемы: Хотя в КоБС РСФСР 1969 г. формально существовали нормы о международном усыновлении в рамках применения на территории РСФСР законодательства зарубежных стран, фактически отношения в области международного усыновления начали складываться лишь в конце 80-х - в начале 90-х годов XX века. Поэтому разработка проблем правового регулирования отношений в данной сфере находится в настоящее время на начальной стадии. Литература, посвященная усыновлению детей, накопленная за годы советской власти, перестройки и появляющаяся в последнее время, в основном, посвящена проблемам усыновления (удочерения) детей по российскому семейному праву, иностранное законодательство и практика его применения, как правило, не
1 Бюллетень Верховного Суда РФ, 2006. № 6. затрагиваются; в лучшем случае, их постановка и решение носят фрагментарный характер и' находят отражение в учебной литературе, в комментариях к СК и ГПК РФ и в отдельных научных статьях. Правда, в последние годы большое внимание проблемам международного усыновления уделяется- в работах Н.В. Летовой, А.З. Дзугаевой, О.А. Дюжевой, О.Ю. Косовой1. Однако в указанных работах, основное внимание уделено нормам материального права без их сопоставления с нормами гражданского процесса, в то время как без комплексного анализа соотношения двух этих областей* регулирования отношений по международному усыновлению нельзя судить о степени гарантированное™ защиты прав и интересов детей при их усыновлении иностранными гражданами и лицами без гражданства, и вообще, нельзя серьезно рассмотреть все аспекты проблемы защиты их прав и интересов. Процессуальные вопросы, возникающие у судей, также не попадают, в большинстве случаев, в сферу научного исследования, касающегося усыновления.
Комплексная научная работа судьи, опирающаяся на живую многолетнюю практику международного усыновления одного из крупных регионов страны, может оказаться полезной для тех, кто такие дела готовит к появлению суде, рассматривает, контролирует осуществление решений.
С учетом изложенного, можно утверждать, что проблемы защиты прав и интересов российских детей при международном усыновлении практически не разработаны, а потому остаются в настоящее время и еще долго будут оставаться в высшей степени актуальными.
Цели и задачи диссертационного исследования: Основными целями исследования являются:
1 Летова Н.В. Усыновление как приоритетная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей. -Томск, 2003; Дзугаева А.З. Правовые проблемы усыновления детей-граждан Российской Федерации иностранными гражданами в России. Автореф. дис. канд. юрид. наук. -М., 2006; Косова О. Особенности международного усыновления //Законность, 2001. №1; Дюжева О.А. Проблемы законодательства о международном усыновлении//Государство и право, 1995. №6.
- оценка эффективности правовых средств, обеспечивающих защиту прав и интересов российских детей при их усыновлении иностранными гражданами и лицами без гражданства, закрепленных в нормах СК РФ и ГПК РФ; выявление и оценка степени согласованности этих групп норм; выявление пробелов и противоречий в семейном и гражданско-процессуальном законодательстве, затрудняющих защиту прав и интересов детей при международном усыновлении; выработка практических рекомендаций • по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в области международного усыновления. Для достижения указанных целей, в работе поставлены и решены следующие задачи:
- исследование с помощью методов системного и сравнительного анализа динамики развития отношений в области международного усыновления и их правового регулирования;
- выявление конституционных предпосылок правового регулирования отношений в области международного усыновления и защиты прав и интересов российских детей при их усыновлении иностранными гражданами или лицами без гражданства;
- изучение и анализ действующего законодательства о международном усыновлении и правоприменительной практики в РФ;
- изучение литературных источников по проблемам международного усыновления;
-обобщение нормотворческого и правоприменительного опыта правового регулирования отношений по международному усыновлению в зарубежных странах для определения возможности его заимствования в нормотворческой и правоприменительной деятельности в РФ;
- изучение и анализ международно-правового регулирования отношений в области международного усыновления, в том числе его судебной процедуры;
- определение роли и объема участия в международном усыновлении представительств иностранных государств;
- формулирование конкретных предложений по совершенствованию норм семейного законодательства, регулирующего отношения в области международного усыновления;
- определение необходимых изменений действующего гражданского процессуального законодательства, способов его совершенствования, превращения Гражданского процессуального кодекса в действующий механизм защиты прав ребенка.
Объект, предмет и методология исследования
Объектом исследования являются общественные отношения в области международного усыновления и комплекс проблем, связанных с их правовой регламентацией и защитой прав и интересов детей при международном усыновлении.
Предмет исследования - нормы российского и зарубежного законодательства, регулирующие усыновление; теоретические труды по усыновлению; материалы судебной практики по усыновлению детей — российских граждан как российскими, так и иностранными гражданами.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, научные методы: историко-правовой, сравнительного правоведения, логический, технико-юридический, системно-структурный.
Теоретическую основу исследования составили труды специалистов в области общей теории права и современного конституционного права: Н.Е. Борисовой, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, В.Б. Исакова, В.О. Лучина, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, P.O. Халфиной и др. Тесная связь гражданского процессуального и семейного права обусловила изучение научного наследия специалистов дооктябрьского периода истории России, в орбиту которых входили проблемы усыновления: М.Ф.Владимирского-Буданова, И.В. Гессена, А.И. Загоровского, B.JI. Исаченко, И.Г. Оршанского, И.М. Тютрюмова, Г.Ф. Шершеневича и др.
Исследование гражданско-процессуальных предпосылок усыновления объясняет внимание к работам специалистов по гражданскому процессу: М.А.
Викут, С.А. Ивановой, И.М. Ильинской, Н.М. Костровой, А.Я. Трубникова и др. Предметом исследования стали труды специалистов в области семейного права: М.В. Антокольской, Е.М. Ворожейкина, А.Г. Гойхбарга, И.К. Городецкой, О.А. Дюжевой, Ю.А. Королева, О.Ю. Косовой, И.М. Кузнецовой, Н.В. Летовой, Л.Ю. Михеевой, А.М. Нечаевой, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Рабец, О.А. Рузаковой, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова, О.А. Хазовой, В.П. Шахматова и Др.
Эмпирическая база диссертационного исследования: судебная практика за период с 1996 года по настоящее время, куда вошли дела, рассмотренные в Верховном Суде Российской Федерации, в Амурском Областном Суде, других судах субъектов Российской Федерации. Диссертантом лично рассмотрено более 60 гражданских дел об усыновлении российских детей иностранными гражданами, изучено 216 дел данной категории.
Научная новизна исследования: Впервые в правовой литературе проблемы защиты прав и интересов детей рассмотрены на уровне комплексного монографического исследования; также впервые в российской науке использовано законодательство об усыновлении ряда штатов США; сформулированы собственные определения понятий: «усыновление», «условия усыновления», «международное усыновление»; разработана классификация условий усыновления; впервые в правовой литературе сформулирован ряд практических рекомендаций по совершенствованию механизма защиты прав и интересов российских детей при международном усыновлении, в частности: о закреплении в ст. 60 СК РФ права ребенка на возмещение вреда, причиненного его здоровью родителями при лишении их родительских прав или бывшими усыновителями при отмене усыновления, включая возмещение морального вреда; о продлении до 3-х лет срока, в течение которого международное усыновление детей лиц, лишенных родительских прав, не может быть произведено без согласия родителей; о введении искового порядка рассмотрения дел об усыновлении при возражении против усыновления родителей или одного из них, если по закону их согласие на усыновление не требуется; о введении поэтапного («пробного») усыновления и др.
Теоретическая и практическая значимость исследования; личный вклад диссертанта: Помимо положений, характеризующих научную новизну, теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
Проведен детальный историко-правовой анализ динамики развития правового регулирования отношений в области международного усыновления; выявлены конституционные предпосылки защиты прав и интересов российских детей при международном усыновлении; сделан вывод о необходимости закрепления на конституционном уровне правового статуса ребенка, включая его право на жизнь и воспитание в семье; изучен, проанализирован и обобщен зарубежный нормотворческий и правоприменительный опыт защиты прав и интересов детей при международном усыновлении, на базе его изучения сформулированы конкретные практические рекомендации по его использованию в РФ; изучен и обобщен опыт международно-правового регулирования отношений по международному усыновлению, проведена оценка семейного и гражданско-процессуального законодательства РФ с позиций его соответствия нормам и принципам международного права; диссертантом выявлены пробелы и противоречия в нормах материального и процессуального права и сформулированы конкретные рекомендации по их устранению. Все изложенное, свидетельствует о конкретном личном вкладе диссертанта в развитие науки семейного права и гражданского процесса по проблемам международного усыновления.
Основные положения, выносимые на защиту
Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:
1. Острота проблемы охраны прав несовершеннолетних детей требует укрепления гарантий их защиты на конституционном уровне. Поэтому ст. 17 Конституции следует дополнить частью 4: «Особое внимание государство уделяет защите прав ребенка». Такого рода положение, во-первых, подчеркивает приоритет интересов ребенка, во-вторых, послужит основой для расширения и углубления сферы действия отраслевого законодательства.
2. В целях повышения уровня гарантий защиты прав и интересов детей и их родителей при международном усыновлении необходимо внести изменения в ст. 71 СК РФ, установить не 6-месячный, а 3-хлетний срок с момента вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав, в течение которого международное усыновление не может быть произведено без их согласия с тем, чтобы родители могли реализовать свое право на восстановление в родительских правах.
3. Необходимо дополнить ст. 60 СК РФ положением, предусматривающим право ребенка на компенсацию вреда, причиненного его здоровью, включая компенсацию морального вреда, если вред причинен его родителями, в дальнейшем лишенными родительских прав, или бывшими усыновителями, если в дальнейшем усыновление отменено. Для определения характера и степени вреда, срока и мер, необходимых для лечения и реабилитации ребенка, суду следует предоставить возможность назначения судебно-медицинской или судебно-психологической экспертизы.
4. Активизация процесса международного усыновления делает необходимым создание нормативно-правовой базы стадии «предусыновительной подготовки», предшествующей обращению в суд с заявлением об усыновлении. От качества такой подготовки во многом зависит успех усыновления, удовлетворение интересов усыновляемого.
5. Следует дополнить главу 19 СК РФ нормой, предоставляющей суду право при наличии сомнений в психологической или иной совместимости усыновителя и усыновляемого передавать усыновляемому ребенка под опеку или попечительство на срок, устанавливаемый судом, по истечении которого суд окончательно принимает решение об усыновлении («пробное» усыновление).
6. Выработка дополнительных, более сложных чем действующие, процедур проверочного характера, предшествующих передаче ребенка на усыновление, должна предусматривать установление судьей факта совместимости характеров личности усыновляемого и кандидата в усыновители. Тщательная проверка на этот счет составляет сердцевину всей деятельности судьи при решении вопроса о возможности международного усыновления или отказа в нем.
7. В целях устранения ошибок в судебном процессе по установлению усыновления, целесообразно предусмотреть в ГПК РФ специальную главу - 29 «прим» - посвященную международному усыновлению, где должны получить отражение все особенности стадий судопроизводства по делам об усыновлении детей иностранными гражданами (при возбуждении дела, подготовке его к судебному разбирательству, при судебном разбирательстве, определении состава участников процесса, их процессуального положения, а также содержания судебных актов).
8. Бремя доказывания психологической совместимости ребенка и усыновителей при установлении усыновления иностранными гражданами должно лежать на российских органах опеки и попечительства, которые обязаны отразить свою позицию в заключении, предоставляемом суду.
9. Российские нормы, предусматривающие соблюдение тайны усыновления, контрпродуктивны в условиях, когда многие государства, например, США вообще не предусматривают тайны усыновления. Закрытое судебное заседание и тайна усыновления может не применяться по просьбе иностранных кандидатов в усыновители. Соответствующее дополнение в п. 1 ст. 139 СК РФ поможет избегать не нужного травмирования психики усыновленного.
10. При возникновении возражений против усыновления ребенка иностранцем со стороны биологических родителей и других родственников несовершеннолетнего, суд должен передать дело для рассмотрения в общеисковом порядке.
11. Возникновение целого ряда вопросов по усыновлению требует их разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации, например:
Нуждается в уточнении круг лиц, участвующих в деле; следует определить, когда именно проверяются обстоятельства, входящие в предмет доказывания по делам данной категории.
Если трудности в выполнении усыновителем своих функций обнаружат себя после вынесения судом положительного решения, которое еще не исполнено, каковы должны быть действия суда и лиц, участвующих в деле, которым ребенок передан на усыновление.
Практическая значимость исследования: Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в правоприменительной деятельности органов, связанных с процессом усыновления, в законопроектной работе, при преподавании конституционного, семейного и гражданского процессуального права.
Апробация результатов исследования: Основные положения и выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в Основные положения и выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в 10 научных статьях, в том числе в 1 издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией, двух методических пособиях, в монографии. Некоторые из них стали предметом < обсуждения на теоретических, научно-практических конференциях, в том числе:
- на Всероссийской научно-практической конференции «АПК РФ и ГПК РФ: сравнительный анализ и актуальные проблемы правоприменения» (Москва, 2002);
- на региональном совещании «Проблемы и задачи мировой юстиции в Дальневосточном федеральном округе» (Благовещенск, ноябрь 2004 г.);
- на международном научно-практическом семинаре «Перспективы t ювенальной юстиции и состояние социального обслуживания несовершеннолетних в России и США» (Хабаровск, июнь 2006 г.).
В ходе обсуждения проекта постановления Пленума Верховного Суда по вопросам судебной практики усыновления, диссертантом были направлены предложения в Верховный Суд, в Комитет Совета Федерации в связи с парламентскими слушаниями на тему: «Вопросы повышения эффективности правосудия» (октябрь 2005 г.).
В ходе обсуждения проекта постановления Пленума Верховного Суда по вопросам судебной практики усыновления, диссертантом были направлены предложения в Верховный Суд, в Комитет Совета Федерации в связи с парламентскими слушаниями на тему: «Вопросы повышения эффективности правосудия» (октябрь 2005 г.).
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре семейного и ювенального права Российского государственного социального университета.
Структура диссертации: Диссертация состоит из Введения, трех глав, включающих 11 параграфов, Заключения, трех приложений, перечня нормативных актов, библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Абрамова, Светлана Андреевна, Москва
Выводы и рекомендации.
Социальный работник посетил семью Эдварде 2 декабря 1999 года. Ирина и Ваня прекрасно чувствуют себя в новой семье, привязались к Роберту и Рамоне.
Совершенно очевидно, что они хорошо ладят с другими детьми семьи. Эдвардсы поддерживают связь с другими семьями, усыновившими детей из России.
С уважением
Рейчэл Самуэльсон, Социальный работник 4320 И. 105-я Стрит Галса, Оклахома 74137 Лицензия штата Оклахома № 1300.
Дата отчета: 3 декабря 1999 г.
Перевод выполнен переводчиком Батаман Натальей Анатольевной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ норм Конституции РФ, СК РФ и других федеральных законов, регулирующих отношения в сфере международного усыновления, норм иностранного и международного права, изучение, обобщение и анализ правоприменительной практики по делам о международном усыновлении, в том числе личного опыта рассмотрения данной категории дел, изучение литературных источников — все это позволило в основном достигнуть поставленных в работе целей, решить практически весь объем поставленных задач, получить ожидаемые результаты и придти к следующим выводам:
Неизбежный и необратимый в настоящее время процесс глобализации всех сфер жизни мирового сообщества поставил перед российскими законодателем, правоприменительной практикой и доктриной задачи, коренным образом отличающиеся от задач, решаемых в дореволюционной России, где при усыновлении российских детей иностранцами обязательными были требования о том, чтобы усыновленный ребенок был крещен и воспитывался в духе православия. В настоящее время вывоз детей за пределы РФ при усыновлении их иностранными гражданами и лицами без гражданства далеко не всегда позволяет сохранить их прежнее гражданство и учесть, как этого требует Конвенция ООН «О правах ребенка», его этническое происхождение, язык, религию, культуру и т.п. Главная задача всего мирового сообщества, включая законодателей и правоприменителей, особенно в странах-донорах, максимальным образом обеспечить интересы детей, создать, насколько это возможно, наилучшие условия для их физического, психического и нравственного развития. Это требует от законодателей и правоприменителей всех стран максимально учитывать опыт правового регулирования международного усыновления в различных государствах, постоянно обобщать его, что в конечном итоге порождает возможность международно-правового регулирования этих отношений.
Историко-правовой анализ развития института международного усыновления в различных странах свидетельствует о том, что усыновление иностранными гражданами детей той или иной страны обусловлено ослаблением экономики данной страны, происходящими в ней всякого рода социальными потрясениями, от которых страдают дети, с чем не может и не хочет мириться мировая общественность. Как правило, страны-доноры сначала не имеют надлежащего законодательства, способного максимально защитить права и интересы своих граждан, усыновляемых иностранцами, в связи с чем имеют место всякого рода ошибки и даже злоупотребления. Опыт накапливается постепенно и приводит к изменениям законодательной и правоприменительной деятельности. Все это прошли практически все страны, где интенсивно развивались отношения по усыновлению их граждан иностранцами. РФ в этом смысле не является исключением, что позволяет принимать международное усыновление, несмотря на всякого рода негативные явления, как факт, безусловно, положительный, тем более, что действующее семейное и гражданско-процессуальное законодательство дает для такого вывода все основания, так как в целом соответствует общепризнанным нормам и принципам международного права и учитывает мировой опыт правового регулирования отношений по международному усыновлению. Другое дело, что законодательство и практика его применения, безусловно, нуждаются в дальнейшем совершенствовании.
В связи с этим в работе предложено ряд мер по разрешению проблем, имеющих место в сфере усыновления:
1. России необходимо присоединиться к Гаагской конвенции от 29.05.93 г. «О защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления»; Правительству Российской Федерации выступить с инициативой заключения международных договоров о сотрудничестве в области межгосударственного усыновления в целях максимального обеспечения прав и законных интересов детей - граждан Российской Федерации. В этих договорах должны быть закреплены важнейшие требования к иностранным документам - письменным доказательствам, представляемым кандидатами в усыновители и возможности их проверки путем обращения в представительства государств иностранных кандидатов в усыновители.
2. Дополнить 4.1 ст. 17 Конституции РФ пунктом следующего содержания: «особое внимание государство уделяет защите прав ребенка».
3. В ГПК РФ включить отдельную главу «Об усыновлении российских детей иностранными гражданами».
4. Текст ч.2 ст. 272 ГПК РФ дополнить п.8, указывающим, что при подготовке дела к судебному разбирательству суду необходимо истребовать от органа опеки и попечительства документы, подтверждающие невозможность передачи ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации или на усыновление родственникам, независимо от гражданства и их места жительства.
5. Статью 273 ГПК РФ дополнить ч.2 следующего содержания: «К лицам, участвующим в деле об усыновлении российского ребенка иностранными гражданами относятся: кандидат в усыновители, сам ребенок, об усыновлении которого подано заявление, достигший 10-и лет; российские органы опеки и попечительства и органы, осуществляющие учет детей, оставшихся без попечения родителей; представители иностранных агентств, занимающихся подбором детей в других странах, которые предложили соответствующий вариант иностранному гражданину.
При необходимости судья может привлечь к делу биологических родителей ребенка и других его родственников, а также граждан, которым ранее ребенок предлагался на усыновление, но оно по каким-то причинам не состоялось.
Лица, участвующие в деле, и их представители не могут в нем участвовать одновременно в качестве переводчиков».
6. Статью 273 ГПК РФ дополнить ч.З следующего содержания: «При возникновении возражений против усыновления ребенка иностранцем со стороны его биологических родителей и других родственников, суд должен передать данное дело для рассмотрения в общеисковом порядке».
7. Часть 2 ст. 264 ГПК РФ дополнить пунктом 11, говорящим о возможности установления факта неучастия кровных родителей в воспитании и содержании детей, при котором не требуется получения их согласия на усыновление ребенка другими лицами (ст. 130 СК РФ).
8. В ст.272 ГПК РФ внести дополнение: «Бремя доказывания по делам об усыновлении детей иностранными гражданами в части установления психологической совместимости ребенка и усыновителей лежит на российских органах опеки и попечительства, которые обязаны отразить свою позицию в заключении представляемом в суд с подробными ссылками на все имеющиеся у них доказательства».
9. Статью 273 ГПК РФ дополнить ч. 2 следующего содержания: «Закрытое судебное заседание и тайна усыновления может не применяться по просьбе иностранных кандидатов в усыновители».
10. Ввести ст.274-1 ГПК РФ следующего содержания: «Решения суда об усыновлении детей иностранными гражданами подлежат исполнению в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» и международными договорами, а также соглашениями, заключаемыми на межправительственном уровне».
11. Дополнить Семейный кодекс РФ абзацем п. 1 к ст. 166 следующего содержания: «Посольство государства, гражданин которого желает усыновить ребенка-гражданина Российской Федерации обязано предоставить информацию о законодательстве, действующем по данному вопросу в стране кандидата в усыновители. К данной информации должен прилагаться текст самого законодательного акта».
Пунктом 5 к ст. 165 следующего содержания: «Специально уполномоченные иностранными государствами органы и организации по усыновлению детей, их представительства на территории Российской Федерации обязаны направлять в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации отчеты об условиях жизни и воспитания детей в семьях усыновителей, подготовленные компетентным органом государства, на территории которого проживает усыновленный ребенок».
Ввести в ст. 165 СК РФ пункт 1, предусматривающий возмещение вреда здоровью ребенка родителями (усыновителями) при удовлетворении иска о лишении родительских прав и отмене усыновления в случае, если противоправные действия родителей (усыновителей) выражались в жестоком обращении с детьми, злоупотреблении родительскими правами, уклонении от выполнения родительских обязанностей и совершении преступления против жизни и здоровья детей. Возмещению подлежит и моральный вред, причиненный противоправными действиями родителей, усыновителей.
12. Дополнить п. 14 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» указанием о требованиях к письменным доказательствам, представляемым иностранными кандидатами в усыновители, которые должны быть закреплены в международных договорах и конвенциях;
Во исполнение требований ст.271 ГПК РФ предоставлять в двух экземплярах документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении ребенка подаваемому в суд.
Предоставить суду доказательства, подтверждающие факты личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком;
- информацию о доходах иностранных кандидатов в усыновители и об имеющихся у них долгах, об условиях и сроке их погашения;
- заключение экспертизы для выявления наличия или отсутствия психологической совместимости ребенка и кандидатов в его усыновители, установления глубины и длительности неблагоприятного воздействия на здоровье и психику ребенка в результате отсутствия надлежащей заботы о нем; фактов применения к нему различных видов насилия, а так же уровня причиненного личности ребенка интеллектуального, нравственного, физического вреда;
- разъяснение относительно оценки материалов дела, представленных в суд;
- разъяснение относительно действий суда и лиц, участвующих в деле, если реальные трудности дальнейшего существования новой семьи обнаружатся уже после вынесения положительного решения, которое еще не исполнено.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Защита прав и интересов детей - граждан России при их усыновлении иностранными гражданами и лицами без гражданства по законодательству Российской Федерации»
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
рп; од
2 5 АВГ 2008
Абрамова Светлана Андреевна
«Защита прав и интересов детей - граждан России при их усыновлении иностранными гражданами и лицами без гражданства по законодательству Российской Федерации»
Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
□□3445484
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
Москва-2008
003445484
Диссертация выполнена на кафедре семейного и ювенального права Российского государственного социального университета
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Рабец Анна Максимовна
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Нечаева Александра Матвеевна кандидат юридических наук, доцент Матвеева Наталья Алексеевна
Ведущая организация Государственный университет управления
Зашита состоится «17» сентября 2008 года в 14 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д 212 341 04 при Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4 корпус 2 / зал диссертационных советов
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4 Автореферат разослан «_»_2008 года
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор юридических наук
Сумской Д А
Актуальность темы исследования- Признание в Российской Федерации прав человека и гражданина (ч 1 ст 17 Конституции) относится к основополагающим принципам деятельности нашего государства В число обладателей конституционных прав входят и несовершеннолетние, чье право на жизнь и воспитание в семье закреплено п 1 ст 54 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) Наличие в действующем СК РФ норм, закрепляющих права ребенка, в том числе право на жизнь и воспитание в семье, свидетельствует о выполнении нашим государством взятых на себя международных обязательств при присоединении к Конвенции ООН «О правах ребенка» и отражает два важнейших конституционных положения во-первых, конкретизирует принцип государственной охраны, защиты и поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, закрепленный в стст 7 и 38, во-вторых, отражает принцип приоритета в правовой системе РФ общепризнанных норм и принципов международного права и международных договоров (ч 4 ст 15) Поэтому, несмотря на отсутствие в Конституции РФ прямого закрепления правового статуса ребенка, в том числе его права на жизнь и воспитание в семье, можно утверждать, что оно имеет вполне надежную конституционную основу Ребенок в РФ имеет право жить и воспитываться, прежде всего, в родной семье Однако в тех случаях, когда он не имеет такой возможности, это право может быть реализовано путем его устройства, насколько это возможно, на воспитание в замещающую семью В современной России подобные ситуации стали едва ли не обычным явлением Число несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей, вне семьи, постоянно растет Если в 1997 г их было выявлено 105 534, то в 2005 г эта цифра увеличилась до 133 034 1 Налицо ярко выраженная тенденция численного роста несовершеннолетних граждан нашей страны, права которых нуждаются в правовой защите Вот почему так актуальна проблема дальнейшего укрепления государственных (конституционных) гарантий обеспечения прав ребенка
1 Вестник образования, 2006 № 18 - с 49
Одним из действенных способов укрепления гарантий прав детей, лишившихся семьи, является их устройство в семью, заменяющую кровную, желательно в семью российских граждан В современной же России наблюдается тенденция к росту усыновлений ребенка - российского гражданина иностранцами Так усыновление иностранцами составило в 2005 г 48% от общего числа усыновлений, тогда как российскими гражданами усыновлено немного больше - 52%2
Это объясняется целым рядом обстоятельств Во-первых, экономическое положение населения в современной России делает невозможным принятие на воспитание в свою семью детей даже бездетными семьями, тем более их усыновление Во-вторых, в течение десятилетий существовали нормативные акты, устанавливающие абсолютные и относительные противопоказания к усыновлению больных детей, что способствовало формированию у российских граждан желания усыновлять только здоровых детей, преимущественно младенческого возраста, в то время как у иностранных граждан такого психологического барьера не сформировалось, а потому многие из них усыновляют и в дальнейшем лечат и реабилитируют детей-инвалидов Поэтому общество, в известной мере, заинтересовано в развитии международного усыновления, чтобы создать российским детям нормальные условия для их воспитания и развития, что в условиях современной России нередко весьма затруднительно
С другой стороны, российскую общественность, включая представителей юридической науки, не может не волновать информация о жестоком обращении с российскими детьми в семьях усыновителей, о причинении тяжкого вреда здоровью и даже об их гибели Представители юридических наук, особенно семейного права и гражданского процесса, ищут и предлагают законодателю такие правовые средства, которые при сохранении и дальнейшем развитии и совершенствовании международного усыновления обеспечивали бы, в то же время, защиту прав и интересов
2 Там же С 53
детей, являющихся гражданами РФ, при передаче их на усыновление за пределы родины Недостатки и пробелы в действующем семейном и гражданско-процессуальном законодательстве в части, касающейся судебной процедуры усыновления, в том числе международного, затрудняют, а то и делают вообще невозможной защиту прав усыновляемого, если он в результате усыновления попадает в другое государство Неслучайно, в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 г № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»3 даны разъяснения, касающиеся необходимости более четкого применения гражданского процессуального и семейного законодательства, относящегося к судебной процедуре усыновления
Все сказанное, позволяет констатировать несомненную актуальность темы данной диссертации и ее прямую связь не только с задачей дальнейшего совершенствования судебной процедуры в нашей стране, международного усыновления, но и с вопросом необходимости заботы обо всех детях России
Степень научной разработанности проблемы: Хотя в КоБС РСФСР 1969 г формально существовали нормы о международном усыновлении в рамках применения на территории РСФСР законодательства зарубежных стран, фактически отношения в области международного усыновления начали складываться лишь в конце 80-х - в начале 90-х годов XX века Поэтому разработка проблем правового регулирования отношений в данной сфере находится в настоящее время на начальной стадии Литература, посвященная усыновлению детей, накопленная за годы советской власти, перестройки и появляющаяся в последнее время, в основном, посвящена проблемам усыновления (удочерения) детей по российскому семейному праву, иностранное законодательство и практика его применения, как правило, не затрагиваются, в лучшем случае, их постановка и решение носят
3 Бюллетень Верховного Суда РФ, 2006 № 6
фрагментарный характер и находят отражение в учебной литературе, в комментариях к СК и ГПК РФ и в отдельных научных статьях Правда, в последние годы большое внимание проблемам международного усыновления уделяется в работах Н В Летовой, А 3 Дзугаевой, О А Дюжевой, О Ю Косовой4 Однако в указанных работах, основное внимание уделено нормам материального права без их сопоставления с нормами гражданского процесса, в то время как без комплексного анализа соотношения двух этих областей регулирования отношений по международному усыновлению нельзя судить о степени гарантированное™ защиты прав и интересов детей при их усыновлении иностранными гражданами и лицами без гражданства, и вообще, нельзя серьезно рассмотреть все аспекты проблемы защиты их прав и интересов Процессуальные вопросы, возникающие у судей, также не попадают, в большинстве случаев, в сферу научного исследования, касающегося усыновления
Комплексная научная работа судьи, опирающаяся на живую многолетнюю практику международного усыновления одного из крупных регионов страны, может оказаться полезной для тех, кто такие дела готовит к появлению суде, рассматривает, контролирует осуществление решений
С учетом изложенного, можно утверждать, что проблемы защиты прав и интересов российских детей при международном усыновлении практически не разработаны, а потому остаются в настоящее время и еще долго будут оставаться в высшей степени актуальными
Цели и задачи диссертационного исследования: Основными целями исследования являются
4 Летова Н В Усыновление как приоритетная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей -Томск, 2003
Дзугаева А 3 Правовые проблемы усыновления детей-граждан Российской Федерации иностранными
гражданами в России Автореф дис канд юрид наук -М , 2006
Косова О Особенности международного усыновления//Законность, 2001 №1
Дюжева О А Проблемы законодательства о международном усыновлении // Государство и право, 1995 №
- оценка эффективности правовых средств, обеспечивающих защиту прав и интересов российских детей при их усыновлении иностранными гражданами и лицами без гражданства, закрепленных в нормах СК РФ и ГПК РФ, выявление и оценка степени согласованности этих групп норм, выявление пробелов и противоречий в семейном и гражданско-процессуальном законодательстве, затрудняющих защиту прав и интересов детей при международном усыновлении, выработка практических рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в области международного усыновления Для достижения указанных целей, в работе поставлены и решены следующие задачи
- исследование с помощью методов системного и сравнительного анализа динамики развития отношений в области международного усыновления и их правового регулирования,
- выявление конституционных предпосылок правового регулирования отношений в области международного усыновления и защиты прав и интересов российских детей при их усыновлении иностранными гражданами или лицами без гражданства,
- изучение и анализ действующего законодательства о международном усыновлении и правоприменительной практики в РФ,
- изучение литературных источников по проблемам международного усыновления,
-обобщение нормотворческого и правоприменительного опыта правового регулирования отношений по международному усыновлению в зарубежных странах для определения возможности его заимствования в нормотворческой и правоприменительной деятельности в РФ,
изучение и анализ международно-правового регулирования отношений в области международного усыновления, в том числе его судебной процедуры,
- определение роли и объема участия в международном усыновлении представительств иностранных государств,
- формулирование конкретных предложений по совершенствованию норм семейного законодательства, регулирующего отношения в области международного усыновления,
- определение необходимых изменений действующего гражданского процессуального законодательства, способов его совершенствования, превращения Гражданского процессуального кодекса в действующий механизм защиты прав ребенка
Объект, предмет н методология исследования
Объектом исследования являются общественные отношения в области международного усыновления и комплекс проблем, связанных с их правовой регламентацией и защитой прав и интересов детей при международном усыновлении
Предмет исследования - нормы российского и зарубежного законодательства, регулирующие усыновление, теоретические труды по усыновлению, материалы судебной практики по усыновлению детей -российских граждан как российскими, так и иностранными гражданами
Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, научные методы историко-правовой, сравнительного правоведения, логический, технико-юридический, системно-структурный
Теоретическую основу исследования составили труды специалистов в области общей теории права и современного конституционного права Н Е Борисовой, С Н Братуся, Н В Витрука, В Б Исакова, В О Лучина, А В Малько, М Н Марченко, Н И Матузова, Р О Халфиной и др Тесная связь гражданского процессуального и семейного права обусловила изучение научного наследия специалистов дооктябрьского периода истории России, в орбиту которых входили проблемы усыновления М Ф Владимирского-Буданова,
И В Гессена, А И Загоровского, В Л Исаченко, И Г Оршанского, И М Тютрюмова, Г Ф Шершеневича и др
Исследование гражданско-процессуальных предпосылок усыновления объясняет внимание к работам специалистов по гражданскому процессу М А Викут, С А Ивановой, И М Ильинской, Н М Костровой, А Я Трубникова и др Предметом исследования стали труды специалистов в области семейного права М В Антокольской, Е М Ворожейкина, А Г Гойхбарга, И К Городецкой, О А Дюжевой, Ю А Королева, О Ю Косовой, И М Кузнецовой, Н В Летовой, Л Ю Михеевой, А М Нечаевой, А И Пергамент, Л М Пчелинцевой, АМ Рабец, О А Рузаковой, В А Рясенцева, ГМ Свердлова, О А Хазовой, В П Шахматова и др
Эмпирическая база диссертационного исследования судебная практика за период с 1996 года по настоящее время, куда вошли дела, рассмотренные в Верховном Суде Российской Федерации, в Амурском областном суде, других судах субъектов Российской Федерации Диссертантом лично рассмотрено более 60 гражданских дел об усыновлении российских детей иностранными гражданами, изучено 216 дел данной категории
Научная новизна исследования: Впервые в правовой литературе проблемы защиты прав и интересов детей рассмотрены на уровне комплексного монографического исследования, также впервые в российской науке использовано законодательство об усыновлении ряда штатов США, сформулированы собственные определения понятий «усыновление», «условия усыновления», «международное усыновление», разработана классификация условий усыновления, впервые в правовой литературе сформулирован ряд практических рекомендаций по совершенствованию механизма защиты прав и интересов российских детей при международном усыновлении, в частности
о закреплении в ст 60 СК РФ права ребенка на возмещение вреда, причиненного его здоровью родителями при лишении их родительских прав
или бывшими усыновителями при отмене усыновления, включая возмещение морального вреда, о продлении до 3-х лет срока, в течение которого международное усыновление детей лиц, лишенных родительских прав, не может быть произведено без согласия родителей, о введении искового порядка рассмотрения дел об усыновлении при возражении против усыновления родителей или одного из них, если по закону их согласие на усыновление не требуется, о введении поэтапного («пробного») усыновления и др
Теоретическая и практическая значимость исследования; личный вклад диссертанта
Помимо положений, характеризующих научную новизну, теоретическая значимость исследования заключается в следующем
Проведен детальный историко-правовой анализ динамики развития правового регулирования отношений в области международного усыновления, выявлены конституционные предпосылки защиты прав и интересов российских детей при международном усыновлении, сделан вывод о необходимости закрепления на конституционном уровне правового статуса ребенка, включая его право на жизнь и воспитание в семье, изучен, проанализирован и обобщен зарубежный нормотворческий и правоприменительный опыт защиты прав и интересов детей при международном усыновлении, на базе его изучения сформулированы конкретные практические рекомендации по его использованию в РФ, изучен и обобщен опыт международно-правового регулирования отношений по международному усыновлению, проведена оценка семейного и гражданско-процессуального законодательства РФ с позиций его соответствия нормам и принципам международного права, диссертантом выявлены пробелы и противоречия в нормах материального и процессуального права и сформулированы конкретные рекомендации по их устранению Все изложенное, свидетельствует о конкретном личном вкладе диссертанта в развитие науки семейного права и гражданского процесса по проблемам международного усыновления
Основные положения, выносимые на защиту
Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:
1 Острота проблемы охраны прав несовершеннолетних детей требует укрепления гарантий их защиты на конституционном уровне Поэтому ст 17 Конституции следует дополнить частью 4 «Особое внимание государство уделяет защите прав ребенка» Такого рода положение, во-первых, подчеркивает приоритет интересов ребенка, во-вторых, послужит основой для расширения и углубления сферы действия отраслевого законодательства
2 В целях повышения уровня гарантий защиты прав и интересов детей и их родителей при международном усыновлении необходимо внести изменения в ст 71 СК РФ, установить не 6-месячный, а 3-х летний срок с момента вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав, в течение которого международное усыновление не может быть произведено без их согласия с тем, чтобы родители могли реализовать свое право на восстановление в родительских правах
3 Необходимо дополнить ст 60 СК РФ положением, предусматривающим право ребенка на компенсацию вреда, причиненного его здоровью, включая компенсацию морального вреда, если вред причинен его родителями, в дальнейшем лишенными родительских прав, или бывшими усыновителями, если в дальнейшем усыновление отменено Для определения характера и степени вреда, срока и мер, необходимых для лечения и реабилитации ребенка, суду следует предоставить возможность назначения судебно-медицинской или судебно-психологической экспертизы
4 Активизация процесса международного усыновления делает необходимым создание нормативно-правовой базы стадии «предусыновительной подготовки», предшествующей обращению в суд с заявлением об усыновлении От качества такой подготовки во многом зависит успех усыновления, удовлетворение интересов усыновляемого
5 Следует дополнить главу 19 СК РФ нормой, предоставляющей суду право при наличии сомнений в психологической или иной совместимости усыновителя и усыновляемого передавать усыновляемому ребенка под опеку или попечительство на срок, устанавливаемый судом, по истечении которого суд окончательно принимает решение об усыновлении («пробное» усыновление)
6 Выработка дополнительных, более сложных чем действующие, процедур проверочного характера, предшествующих передаче ребенка на усыновление, должна предусматривать установление судьей факта совместимости характеров личности усыновляемого и кандидата в усыновители Тщательная проверка на этот счет составляет сердцевину всей деятельности судьи при решении вопроса о возможности международного усыновления или отказа в нем
7 В целях устранения ошибок в судебном процессе по установлению усыновления, целесообразно предусмотреть в ГПК РФ специальную главу -29 «прим» - посвященную международному усыновлению, где должны получить отражение все особенности стадий судопроизводства по делам об усыновлении детей иностранными гражданами (при возбуждении дела, подготовке его к судебному разбирательству, при судебном разбирательстве, определении состава участников процесса, их процессуального положения, а также содержания судебных актов)
8 Бремя доказывания психологической совместимости ребенка и усыновителей при установлении усыновления иностранными гражданами должно лежать на российских органах опеки и попечительства, которые обязаны отразить свою позицию в заключении, предоставляемом суду
9 Российские нормы, предусматривающие соблюдение тайны усыновления, контрпродуктивны в условиях, когда многие государства, например, США вообще не предусматривают тайны усыновления Закрытое судебное заседание и тайна усыновления может не применяться по просьбе иностранных кандидатов в усыновители Соответствующее дополнение в п 1 ст
139 СК РФ поможет избегать не нужного травмирования психики усыновленного
10 При возникновении возражений против усыновления ребенка иностранцем со стороны биологических родителей и других родственников несовершеннолетнего, суд должен передать дело для рассмотрения в общеисковом порядке
11 Возникновение целого ряда вопросов по усыновлению требует их разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации, например
Нуждается в уточнении круг лиц, участвующих в деле, следует определить, когда именно проверяются обстоятельства, входящие в предмет доказывания по делам данной категории
Если трудности в выполнении усыновителем своих функций обнаружат себя после вынесения судом положительного решения, которое еще не исполнено, каковы должны быть действия суда и лиц, участвующих в деле, которым ребенок передан на усыновление
Практическая значимость исследования: Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в правоприменительной деятельности органов, связанных с процессом усыновления, в законопроектной работе, при преподавании конституционного, семейного и гражданского процессуального права
Апробация результатов исследования: Основные положения и выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в 9 научных статьях, в том числе в 1 издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией, двух методических пособиях, в монографии Некоторые из них стали предметом обсуждения на теоретических, научно-практических конференциях, в том числе
- на Всероссийской научно-практической конференции «АПК РФ и ГПК РФ сравнительный анализ и актуальные проблемы правоприменения» (Москва, 2002),
- на региональном совещании «Проблемы и задачи мировой юстиции в Дальневосточном федеральном округе» (Благовещенск, ноябрь 2004 г),
- на международном научно-практическом семинаре «Перспективы ювенальной юстиции и состояние социального обслуживания несовершеннолетних в России и США» (Хабаровск, июнь 2006 г)
В ходе обсуждения проекта постановления Пленума Верховного Суда по вопросам судебной практики усыновления, диссертантом были направлены предложения в Верховный Суд, в Комитет Совета Федерации в связи с парламентскими слушаниями на тему «Вопросы повышения эффективности правосудия» (октябрь 2005 г)
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре семейного и ювенального права Российского государственного социального университета
Структура диссертации* Диссертация состоит из Введения, трех глав, включающих 11 параграфов, Заключения, трех приложений, перечня нормативных актов, библиографии
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цели и задачи, объект, предмет и методология, доказаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту
Глава 1 «Законодательная регламентация отношений в области международного усыновления» состоит из 3-х пунктов и посвящена проблемам развития института международного усыновления в России и за рубежом, особенностям внутригосударственного и международно-правового регулирования этих отношений в современном мире, в том числе в РФ
В пункте 1 1 «Развитие института международного усыновления в России и в зарубежных странах» проведен сравнительный анализ данного
института во времени и пространстве Историко-правовой анализ законодательства России об усыновлении свидетельствует о том, что впервые упоминание об условиях усыновления российских детей иностранцами приходится на середину XIX века, а именно, в Законодательстве 1830- 1840 гг Разрешалось усыновление иностранцами, проживающими на территории России, детей - российских подданных -исключительно подкидышей или не помнящих своего родства, однако при условии, чтобы они были крещены и воспитывались в Греко-римском исповедании Обязательным условием было сохранение за усыновленными детьми российского подданства Таким образом, государство контролировало усыновление российских детей иностранцами и сохраняло с ними правовую связь В семейном законодательстве советского периода возможность усыновления российских детей иностранными гражданами и лицами без гражданства была впервые предоставлена Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье 1968 г, а затем ст 165 КоБС РСФСР 1969 г , где констатировалось применение законодательства РСФСР
Анализируя мировой исторический опыт международного усыновления, автор отмечает, что оно существует во всем мире, масштабный характер оно приобрело после 2-й Мировой войны, а затем после окончания войны в Корее В эти периоды к интернационализации усыновления закономерно привела вынужденная или даже насильственная миграция населения При этом, ни одно государство-донор первоначально не имело специального законодательства об усыновлении с иностранным элементом Для организации усыновления в Южной Корее стали создаваться специализированные агентства, деятельность которых проникла на территорию развивающихся стран в 60-е годы, где международное усыновление активизировалось ввиду высокой рождаемости и низкого жизненного уровня К 80-м годам XX века международное усыновление во всем мире стало обычной практикой, сформировалось и само понятие «международное усыновление», объединившее два самостоятельных
понятия усыновление детей-иностранцев и усыновление детей иностранцами Каждая «страна-дебютантка», так же как и современная Россия, ввиду отсутствия на первоначальном этапе специального законодательства, становилась, как правило, ареной всякого рода нарушений, причем не норм права, т к их не было, а норм морали, прав человека или миграционного законодательства Когда подобные нарушения становятся достоянием СМИ, в стране разражается скандал, что в конечном итоге приводит к разработке и принятию специального законодательства, как внутреннего, так и международного Так в 1991 г в СССР, в том числе и в РСФСР, было запрещено усыновление иностранцами детей-сирот, кроме детей-инвалидов, нуждающихся в срочной медицинской помощи В советской и постсоветской России до принятия СК РФ действовали сначала многочисленные разъяснения Министерства образования, а затем в целый ряд законодательных актов, в том числе в КоБС РСФСР, были внесены изменения и дополнения, направленные на пресечение коммерциализации усыновления, в частности, была введена административная и уголовная ответственность за посредничество при усыновлении 29 мая 1993 г была принята Международная (Гаагская) конвенция «О защите детей и межгосударственном сотрудничестве при усыновлении» Таким образом, современная Россия, нуждающаяся в международном усыновлении ввиду низкого жизненного уровня населения, переживает те же трудности, что и любая другая страна, где оно приобретает масштабный характер
В пункте 12 «Конституционные предпосылки правового регулирования усыновления детей - граждан РФ и иностранными гражданами и лицами без гражданства» отмечается, что в правовой доктрине идея конституционно-правового статуса ребенка, что является основной конституционной предпосылкой правового регулирования указанных отношений, разработана на концептуальном уровне, хотя в действующей Конституции правовой статус ребенка прямо не закреплен В него входят три группы норм о том, что РФ является социальным
государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст 7), о государственной охране, поддержке и защите детства (ст ст 7, 38) и о правах человека (гл 2), т к правовой статус ребенка является частью общего правового статуса личности Конституционной предпосылкой правового регулирования отношений по усыновлению является положение о праве человека на личную и семейную тайну, в том числе на сохранение тайны усыновления (ст 23 Конституции) Отправным пунктом в регулировании отношений в области международного усыновления является ч 4 ст 15 Конституции РФ, где закреплено правило о приоритетном значении общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ В то же время, автор соглашается с теми учеными (Н Е Борисова), которые полагают, что отсутствие в действующей Конституции РФ нормы, прямо закрепляющей правовой статус ребенка с учетом его возрастных особенностей, является упущением и предлагают дополнить ст 17 Конституции положением о том, что государство уделяет особое внимание признанию, соблюдению и защите прав ребенка
В пункте 13 «Основные черты российского национального законодательства о международном усыновлении; международно-правовое регулирование отношений по усыновлению» дана характеристика действующего СК РФ и других федеральных законов, прямо или косвенно регулирующих отношения по усыновлению, в том числе с участием иностранных лиц В частности, обращено внимание на повышение уровня демократизма данного раздела семейного законодательства РФ, учет в нем всей совокупности накопленного позитивного мирового опыта правового регулирования данных отношений, повышение уровня гарантированности защиты прав и интересов как будущего усыновителя, так и усыновляемого и т п, отмечаются преимущества судебного порядка усыновления В то же время, по мнению автора, остается целый ряд вопросов, не урегулированных ни семейным, ни гражданско-процессуальным законодательством,
существенным недостатком уровня процессуальных гарантий при международном усыновлении является отсутствие в ГПК РФ специальной главы об особенностях рассмотрения судами дел об усыновлении с иностранным элементом Автор предлагает ввести специальную главу 29/1
Одной из важных черт действующего законодательства об усыновлении является его соответствие общепризнанным принципам и нормам международного права, содержащимся в специальных международных документах, в том числе в Конвенции ООН «О правах ребенка», т к право ребенка на усыновление является разновидностью его права жить и воспитываться в семье даже при отсутствии его кровной семьи или при невозможности дальнейшего пребывания в ней ребенка Отмечается важность для международно-правового регулирования отношений по усыновлению Минской конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22 01 1993 г Однако серьезным пробелом в международно-правовом регулировании указанных отношений является то, что РФ не присоединилась к Гаагской конвенции 1993 г «О защите детей и межгосударственном сотрудничестве при усыновлении» и к другим специализированным международным документам в данной области
Глава 2 «Материально-правовые гарантии защиты прав и интересов детей - граждан России при их усыновлении иностранными гражданами и лицами без гражданства» состоит из 4-х пунктов и является наиболее объемной, в ней анализируются практически все нормы СК РФ об усыновлении в сравнении с законодательством некоторых штатов США
В пункте 2 1 «Права и интересы детей как предмет защиты при усыновлении» подчеркивается, что одной из функций семейного права РФ является охранительная функция, что предопределяет существование и развитие правоохранительных институтов, одним из них является институт усыновления Поэтому законодательство об усыновлении предоставляет возможность для реализации и защиты важнейших прав детей, закрепленных
в Конвенции «О правах ребенка» и в главе 11 СК РФ Наиболее важным среди них является право жить и воспитываться в семье, т к усыновляются только те дети, которые не имеют своей кровной семьи или не могут проживать в ней Предметом защиты при усыновлении являются не только права, но и интересы ребенка Вопрос о том, являются ли интересы детей частно-правовой или публично-правовой категорией, разработан, по мнению диссертанта, явно недостаточно Автор склоняется к публичному характеру, понимая их как простое юридическое дозволение, хотя такое определение интереса не следует из текста закона При этом автор полагает, что суды в состоянии сами в каждом конкретном случае определить, соответствует ли усыновление интересам детей Можно считать его соответствующим их интересам, если в основе действий усыновителя лежат мотивы и идеи, направленные на предоставление усыновленному прав, гарантируемых Конституцией, СК, ГК, ГПК РФ и Конвенцией «О правах ребенка», в целях воспитания и гармоничного развития, а сами усыновители не только приобретают права, но готовы и способны нести обязанности родителей Соответствие усыновления интересам ребенка зависит от того, могут ли усыновители в пределах своих имущественных возможностей и способностей обеспечить усыновляемому здоровое физическое, психическое и нравственное развитие, подготовить его к самостоятельной жизни, создать для него атмосферу покоя, любви и понимания, защитить его права и интересы Все сказанное, касается и международного усыновления Однако при вывозе ребенка за пределы РФ неизбежно ограничиваются другие права, в частности, право знать своих родителей и иных кровных родственников, поскольку закон гарантирует сохранение тайны усыновления, право на общение с кровными родственниками, даже если за ними сохранены права и обязанности, т к далеко не всегда такое общение может быть реально обеспечено, право на имя, тк при усыновлении ребенка, не достигшего 10 лет, оно может быть изменено без учета его мнения, право знать свое этническое происхождение, свою религию, культуру, родной язык Реально
не обеспечивается также защита имущественных прав и интересов ребенка права собственности, жилищных, наследственных прав и т п , т к в законе отсутствует механизм их охраны при проживании ребенка за пределами РФ, ввиду отсутствия представителя имущественных интересов ребенка в РФ его имущество может быть утрачено Полнота охраны и защиты прав и интересов усыновленного ребенка - гражданина РФ иностранными лицами или лицами без гражданства во многом зависит и от режима государства, в котором он будет проживать Что касается РФ, то даже внутри страны она не может обеспечить максимальную защиту прав и интересов детей, о чем свидетельствуют многочисленные решения Европейского Суда по правам человека по семейным спорам, тем более нет гарантий защиты интересов ребенка за пределами РФ Поэтому международное усыновление для детей-граждан России должно быть не альтернативой внутригосударственному устройству в семью, а единственно возможным выходом из ситуации, когда устройство ребенка в семью в пределах РФ оказалось невозможным
В пункте 2 2 «Учет интересов детей при регламентации условий международного усыновления (нормотворческий и правоприменительный опыт РФ и некоторых штатов США)-» отмечается следующее чтобы усыновление состоялось, необходимо наличие особых юридических фактов -фактов-условий По мнению диссертанта, вопрос о правовой природе фактов-условий, в том числе применительно к усыновлению, практически не разработан Автор определяет юридические условия как особые требования, предъявляемые законом к определенному кругу лиц Предлагается и обосновывается разработанная автором классификация условий усыновления, ее критерием является субъектный состав участников правоотношений по усыновлению Все условия международного усыновления автор делит на 4 группы требования к характеристике будущего усыновителя, требования к усыновляемому, требования о согласии на усыновление определенного круга лиц, невозможность устройства ребенка в семью в пределах РФ К международному усыновлению относится
только последнее условие, все остальные входят в фактический состав, порождающий правоотношения по усыновлению вообще Автор видит не только теоретическую, но и практическую значимость этой классификации она ориентирует правоприменителя, прежде всего суды, на использование системного подхода при рассмотрении и разрешении дел о международном усыновлении, при толковании и применении законодательства Подробно анализируя каждую группу фактов-условий, порождающих правоотношения по усыновлению, а также данные судебной практики рассмотрения дел о международном усыновлении, в том числе личный опыт рассмотрения этой категории дел в качестве судьи Амурского областного суда, диссертант формулирует ряд конкретных предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего условия усыновления Так, предлагается изменить редакцию ст 71 СК РФ и установить трехлетний (вместо действующего 6-месячного) срок, по истечении которого ребенок, родители которого лишены родительских прав, может быть усыновлен без их согласия По мнению автора, 6-месячный срок явно мал для того, чтобы родители обжаловали решение суда о лишении родительских прав во все возможные судебные инстанции или попытались обратиться в суд с ходатайством о восстановлении родительских прав
Обобщая законы некоторых штатов США, в частности, штатов «Оклахома» и «Флорида», сравнивая их с законодательством РФ об усыновлении, автор приходит к выводу, что некоторые нормы, содержащиеся в законах названных штатов, заслуживают внимания с точки зрения возможности заимствования в нормотворческой деятельности РФ Так же, как и в РФ, в законах этих штатов содержится запрет усыновления ребенка совместно лицами, не состоящими в браке, однако эта норма является диспозитивной суду предоставлено право решать этот вопрос в каждом конкретном случае по своему усмотрению В отличие от РФ в рассматриваемых штатах США никому не может быть отказано в усыновлении по мотивам инвалидности усыновителя, основанием к отказу в
усыновлении может быть не сама о себе инвалидность, а характер заболевания сифилис, педофилия и т п , поскольку это может быть опасно для физического и нравственного здоровья усыновляемого Анализируется также правоприменительный опыт указанных штатов США по подготовке к усыновлению, в частности, отмечается полнота информации о будущих усыновителях и усыновляемых, подробная характеристика тех и других в их медицинских и социальных историях, наличие информации о состоянии здоровья и социальной характеристики не только самого усыновляемого и его биологических родителей, но и родителей его родителей и других биологических родственников Такие подробности чрезвычайно важны для предотвращения крайне неблагоприятных ситуаций, когда ввиду отсутствия полной информации о кандидатах в усыновители или об усыновляемом в дальнейшем приходится ставить вопрос об отмене усыновления
В пункте 2 3 «Правовые последствия международного усыновления, основания, порядок и правовые последствия его отмены» на основании анализа законодательства и судебной практики в области международного усыновления автор приходит к выводу о наличии в законодательстве ряда существенных пробелов, а в правоприменительной практике-многочисленных трудностей, связанных с регламентацией отношений и правоприменительной деятельностью в данной сфере Так, в ст 137 СК РФ предусмотрена возможность в случае гибели родителей усыновляемого ребенка или одного из них сохранить за кровными родственниками ребенка права и обязанности По мнению автора, такая просьба могла бы исходить также от опекуна усыновляемого или от опекуна его недееспособных родителей и не только в случае смерти, но и при жизни родителей, в том числе тех, согласие которых на усыновление не требовалось, тк между усыновленным и его кровными родственниками может устанавливаться глубокая взаимная привязанность независимо от поведения родителей и их согласия на усыновление ребенка С другой стороны, сохранение за кровными родственниками усыновленного ребенка прав и обязанностей
может оказаться простой декларацией, т к общение с ребенком, вывезенным в другое государство, нередко крайне затруднительно как для ребенка, так и для его родственников Поэтому вовсе не обязательно всегда удовлетворять просьбу об усыновлении ребенка даже при наличии положительной характеристики усыновляемого При решении вопроса о том, соответствует ли усыновление интересам ребенка, следует учитывать также возможность реализации права ребенка на общение с кровными родственниками В работе обращено внимание на неясность при толковании и применении некоторых материально-правовых и процессуальных норм при рассмотрении дел об отмене международного усыновления В частности, требуются разъяснения по вопросу о том, какой суд должен рассматривать дело об отмене усыновления в случае проживания ребенка в другом государстве, кто должен инициировать возбуждение такого дела, кто вправе и обязан предъявить такой иск9 Требует разрешения также вопрос о возможности участия органов опеки и попечительства РФ при рассмотрении данной категории дел, в частности, вопрос об их процессуальном положении в данном деле, о финансовых возможностях и о том, какие именно органы опеки могли бы участвовать в подобных судебных процессах9 По мнению диссертанта, такая функция должна возлагаться на органы опеки, участвовавшие в рассмотрении дела об усыновлении и давшие заключение о его целесообразности Практическое значение правильного и своевременного разрешения этих вопросов бесспорно, о чем свидетельствует информация о насилии над российскими детьми, усыновленными иностранными гражданами или лицами без гражданства и вывезенными в другие государства, о случаях лишения их жизни и т п В случае отмены международного усыновления ввиду неправомерного поведения усыновителя, при причинении вреда здоровью ребенка диссертант предлагает предусмотреть в ст 143 СК РФ возможность взыскания с бывшего усыновителя расходов на лечение и реабилитацию ребенка и компенсации морального вреда Вопрос о характере мер по лечению и
реабилитации ребенка и о времени, необходимом для его полного излечения и реабилитации, мог бы решаться с помощью медицинской и психологической экспертиз Автор полагает, что все спорные вопросы применения законодательства РФ или страны-рецепиента о правовых последствиях усыновления, а также вопросы, связанные с его отменой и с возвращением ребенка на родину, должны и могут быть разрешены в международных договорах РФ с различными странами о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам Чтобы судить о том, насколько законодательство принимающей страны будет соответствовать интересам усыновляемого, суды должны располагать полной информацией о законодательстве соответствующего государства, что не всегда возможно, тк ни представительства иностранных государств на территории субъектов РФ, ни Министерство юстиции РФ не предоставляют судам официального текста законов соответствующего государства, вместо этого в заключениях социального работника в месте проживания кандидата в усыновители о целесообразности усыновления содержатся ни на чем не основанные заявления, сделанные подчас со слов заявителя, о том, что по законодательству страны, в которой он проживает, усыновленные дети приравниваются к родным и т п Автор предлагает предусмотреть в международных договорах о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам возложение указанной информационной обязанности на представительства стран, в которых проживают кандидаты в усыновители
Пункт 2 4 «Гарантии сохранения тайны международного усыновления» посвящен проблеме целесообразности сохранения тайны усыновления, вызывающей острые дискуссии в СМИ, в правоприменительной практике и в науке семейного права В диссертации отмечается, что противоречивость этой проблемы состоит в том, что тайна усыновления - это разновидность семейной тайны, право на которую гарантируется ст 23 Конституции РФ и включается в сферу частной жизни,
неприкосновенность которой также основана на конституционных положениях С другой стороны, тенденция российского законодательства к сохранению тайны усыновления всеми материально-правовыми и процессуальными мерами противоречит многолетнему опыту развитых стран, где тайна заключается не в соблюдении формальной стороны усыновления, а во взаимоотношениях воспитанника и воспитателя Так, многие усыновители из США при рассмотрении дел прямо заявляют, что в своей стране они не намерены сохранять тайну усыновления, напротив, находясь в РФ, они снимают местность, в которой проживает ребенок, условия его жизни до усыновления, изучают историю жизни соответствующей нации, ее культуру, с целью, как они сами указывают, донести до взрослеющего ребенка эту информацию, т к ребенок должен знать историю своей родины При этом они не боятся негативного влияния такой информации на взаимоотношения с усыновленным ребенком В работе подчеркивается, что закрепляя в ст ст 7 и 21 право ребенка знать своих родителей и других кровных родственников, свое этническое происхождение, свою религию и культуру, родной язык и все то, что составляет право ребенка на индивидуальность, Конвенция «О правах ребенка» ничего не говорит о тайне усыновления Если иностранные усыновители и настаивают на сохранении в РФ тайны усыновления, то чаще всего с целью избежать контактов с кровными родителями и другими родственниками ребенка и добиться скорейшего усыновления Сохранение тайны усыновления выгодно агентствам по организации усыновления, во многих случаях работающих без лицензии и аккредитации и также заинтересованных в скорейшем решении вопроса об усыновлении Они не скрывают, что для них и их клиентов не имеет значения, соблюдается ли законность при усыновлении или нет Во многих случаях тайна усыновления, по мнению автора, не обеспечивает приоритета российских граждан-кандидатов в усыновители перед иностранцами, т к они зачастую лишены возможности заявить о своем желании усыновить данного ребенка и о том,
что информация о нем не была им предоставлена С другой стороны, остается неясным вопрос о моменте, с которого тайна усыновления становится для соответствующих должностных лиц служебной или профессиональной тайной ясно, что она становится таковой с момента вынесения судом решения об усыновлении, однако неясно, является ли тайной информация, связанная с досудебным этапом подготовки к усыновлению
Глава 3 «Гарантии защиты прав и интересов детей- граждан России при усыновлении иностранными гражданами и лицами без гражданства, закрепленные в процессуальных и процедурных нормах» состоит из 4-х пунктов и посвящена проблемам предусыновительной подготовки, рассмотрения судами дел о международном усыновлении, исполнения судебных решений и контроля за условиями жизни детей, переданных на усыновление в иностранные государства
В пункте 3 1 «Защита прав и интересов детей при подготовке материалов к усыновлению (законодательство и правоприменительная практика РФ и штата «Оклахома» США)» отмечается, что термин «предусыновительная подготовка», употребляемый в работе, означает досудебную стадию деятельности по передаче детей на усыновление В диссертации проведен сравнительный анализ нормотворческой и правоприменительной деятельности на этой стадии в РФ и в штате «Оклахома» США, в котором выделяется 3 этапа международного усыновления а) отбор, утверждение и подготовка кандидата в усыновители, б) судебное разбирательство, в) завершение процесса усыновления регистрация усыновления, выдача свидетельства о рождении ребенка, признание решения компетентного органа иностранного государства об усыновлении, контроль за адаптацией усыновленного ребенка в семье усыновителя Наибольший интерес представляют процедурные нормы о предусыновительной подготовке и практика их применения В работе подробно описан первый этап деятельности компетентных органов по отбору
и подготовке будущих усыновителей Проводится собеседование не только с каждым кандидатом в усыновители, но и со всеми членами их семей, проживающих в их доме, с точным указанием их числа Подробно описывается характер бесед, оценивается физическое, психическое и эмоциональное состояние кандидата в усыновители, его финансовые ресурсы, жилищные условия Каждый взрослый, проживающий в доме кандидата в усыновители, проверяется на жестокость обращения с детьми, на насилие в семье, даже если выявленные факты не привели к аресту или судимости Всю эту работу проводят специализированные агентства по организации усыновления Они передают в компетентный орган также всю медицинскую и социальную информацию о несовершеннолетнем, о его биологических родителях и других родственниках, о родителях и родственниках биологических родителей Социальная информация может быть получена от всех лиц, «имеющих законные или материальные права на ребенка», а также от любых лиц или организаций Суду передается медицинское, стоматологическое и психологическое заключения об усыновляемом Формы медицинского заключения, рекомендуемые Минздравом, включают значительно больше сведений о ребенке, чем в РФ
Как и в РФ в штате «Оклахома» судебное разбирательство проводится за закрытыми дверями, в присутствии только сторон и их адвокатов Подробно регламентируется содержание прошения об усыновлении, состоящего из 10 пунктов, а также содержание судебного решения Судебное разбирательство осуществляется в два этапа выносятся промежуточное и окончательное решения об усыновлении На основании промежуточного решения ребенок передается в семью усыновителя на 6 месяцев, после чего выносится окончательное решение Если ребенок родился в другой стране, закон штата предусматривает переусыновление Важно, что после вынесения решения о промежуточном усыновлении проводится обучение усыновителей по обязательной программе, которая включает информацию о культурных ценностях ребенка, обучение поведению в отношении ребенка при разных
ситуациях, обучение приемам, вырабатывающим привязанность к ребенку, и т п Диссертант полагает, что этот опыт заслуживает тщательного изучения и заимствования, особенно так называемое «пробное» усыновление, при котором ребенок мог бы быть передан в семью усыновителя на условиях опеки, а также обучение усыновителей, оказание им психолого-педагогической помощи Это предотвратило бы последующую отмену усыновления по тем причинам, что усыновители не смогли квалифицированно справиться со своими обязанностями родителей
Пункт 3 2 Система гарантий защиты прав и интересов детей при рассмотрении судами дел об усыновлении детей - граждан России иностранными гражданами и лицами без гражданства имеет сложную структуру и состоит из 4-х подпунктов В подпункте 3 2 1 «Вводные положения Основные процессуальные гарантии защиты прав и интересов ребенка при рассмотрении судами дел о международном усыновлении» отмечается, что особое производство по данной категории дел основано на тех же принципах процесса, что и любое другое гражданское судопроизводство осуществления правосудия только судом, независимости судей, устности, гласности, непрерывности, непосредственности и др Обращено внимание на «тяготение» судебной практики к исковому производству нередко заявители именуются истцами, а родители усыновляемого - ответчиками, что не основано на законе В то же время заслуживают внимания проблемы применения искового порядка рассмотрения дел этой категории, к примеру, когда родители возражают против усыновления, а усыновитель настаивает на том, что они без уважительных причин не участвовали в воспитании и содержании ребенка Может возникнуть также спор хотя и не о праве, но о некоторых фактических обстоятельствах, например, о том, предоставлялась ли информация об усыновляемом ребенке гражданам РФ, состоящим на учете в Государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, когда опекун ребенка или администрация детского учреждения, в котором он находится, возражает против усыновления его иностранными
гражданами и т п
Наряду с анализом системы процессуальных гарантий защиты прав и интересов ребенка при рассмотрении судами дел о международном усыновлении в данном подпункте обращено внимание на ряд обстоятельств, затрудняющих защиту прав и интересов детей невыполнение Министерством юстиции РФ функции, указанной в ст 166 СК РФ по предоставлению судам необходимой информации о законодательстве стран-рецепиентов, затруднения при оценке относимости, допустимости и достоверности представляемых суду доказательств, невозможности или затруднительности проверки подлинности подписей должностных лиц и печатей на апостилях и тд Деятельность специализированных агентств по усыновлению в иностранных государствах расценивается как услуги, хотя неясно, являются ли они оплачиваемыми и кто их оплачивает9 Но если это услуги, то возникает вопрос, как совместить эту деятельность по оказанию услуг с недопустимостью коммерческой деятельности в сфере усыновления9 В работе также отмечается, что ввиду особой сложности дел данной категории судьи должны иметь специальную психолого-педагогическую подготовку Автор считает оправданным создание специализированных (семейных или ювенальных) судов, которые могли бы более квалифицированно рассматривать эти дела, в том числе выслушивать мнение ребенка
В подпункте 3 2 2 «Гарантии защиты прав и интересов детей при определении подведомственности и подсудности дел о международном усыновлении» отмечается, что подведомственность - скорее материально-правовой, чем процессуальный институт, по крайней мере, он является институтом смешанным, или комплексным, т к общими критериями подведомственности являются субъектный состав участников
правоотношения и характер правоотношения, из которого возникает спор Автор подчеркивает, что институты подведомственности и подсудности имеют прочную конституционную основу (ст 46 Конституции РФ)
Характеризуя родовую подсудность по делам о международном усыновлении, диссертант считает вполне оправданным отнесение дел данной категории к юрисдикции судов субъектов РФ, тк судьи этих судов обладают, как правило, достаточным опытом, имеют длительный стаж работы и могут более успешно рассматривать дела данной категории
В подпункте 3 2 3 «Гарантии защиты прав и интересов детей при досудебной подготовке и судебном разбирательстве по делам о международном усыновлении» оценивается роль досудебной подготовки и предварительного судебного заседания, где уже начинается процесс оценки и проверки доказательств, их относимости, допустимости, достоверности и достаточности Анализируя практику рассмотрения дел о международном усыновлении, автор высказывает свое негативное отношение к попытке некоторых судов ввести по данной категории дел своеобразный «досудебный» порядок их рассмотрения, ссылаясь на ряд постановлений Правительства РФ, в частности, по вопросам аккредитации представительств или специально уполномоченных органов или организаций иностранных государств, осуществляющих на территории РФ деятельность по усыновлению детей, при отсутствии аккредитации дела о международном усыновлении, по мнению этих судов, не могут быть рассмотрены, поэтому до проведения аккредитации заявления оставляются без рассмотрения Такую практику автор считает противозаконной и приводит в работе соответствующие аргументы То же самое можно сказать о судах, в частности, Амурской области, ссылающихся на отсутствие международного договора между РФ и США о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам В данной части работы на основе изучения судебной практики выявлен ряд важных процессуальных проблем о допустимости доказательств, противоречащих требованиям законодательства РФ, когда разрешения на въезд ребенка на территорию государства, где проживает усыновитель, выдает социальный работник, а налоговая служба выдает справку о финансовом положении усыновителя,
когда медицинское заключение на усыновителя подписывает только семейный врач, и т п, о процессуальном положении органов опеки и о возможности привлечения к участию в деле родителей усыновляемого, о характере правоотношений между ними и органами опеки и др По всем этим вопросам автором высказывается определенная позиция, приводятся соответствующие аргументы
В подпункте 3 2 4 «Специальные требования к содержанию судебного решения по делам о международном усыновлении с позиции защиты прав и интересов детей» указывается, что судебное решение - акт, завершающий рассмотрение гражданского дела по существу Оно лишь тогда эффективно выполняет свою функцию, когда оно устойчиво, неизменяемо, это целиком касается дел о международном усыновлении Главные требования к судебному решению - его законность и обоснованность, по делам о международном усыновлении особую важность приобретают также ясность и точность формулировок всех частей судебного решения Автор отмечает особенности формулировок и значимость каждой части судебного решения по данной категории дел и подчеркивает, что в резолютивной части должно быть все, что необходимо для государственной регистрации усыновления
Пункт 3 3 «Испочнение судебных решений по делам о международном усыновлении; государственная регистрация международного усыновления» Посвящен проблемам исполнения судебных решений о международном усыновлении на территории РФ, которое в основном осуществляется путем его государственной регистрации в органах ЗАГС Отмечается, что усыновление является одновременно правопрекращающим и правообразующим юридическим фактом в соответствии со ст 137 СК РФ прекращаются правоотношения между усыновленным и его биологическими родителями и другими кровными родственниками и одновременно возникают правовые связи между ним и усыновителем и его кровными родственниками Являясь актом гражданского состояния, усыновление
подлежит обязательной государственной регистрации, хотя усыновители могут не обращаться в органы ЗАГС с соответствующим заявлением, т к суд обязан направить в ЗАГС решение в 3-хдневный срок после его вступления в законную силу Помимо государственной регистрации усыновления исполнение решений по этим делам связано с выдачей усыновителям подлинных документов для последующего переусыновления, в деле остаются лишь заверенные копии, что, по мнению автора, вызывает сомнения с позиций правомерности Некоторые суды в этом отказывают, автор полагает, что большой ошибки они при этом не допускают Анализируются также проблемы, связанные с обращением решения суда об усыновлении к немедленному исполнению Подчеркивается, что для этого должны быть особо уважительные причины срочное обследование, операция и т п , но не желание со стороны усыновителя скорейшего воссоединения с ребенком После рассмотрения на территории РФ дел об усыновлении в некоторых странах и в некоторых штатах США, в частности, в штате «Оклахома», предусматривается переусыновление, осуществляемое, как правило, в два этапа вынесение предварительного постановления о передаче ребенка в семью усыновителя, а через 6 месяцев- окончательного постановления о переусыновлении Однако если ребенок в течение 6 месяцев проживает в доме усыновителя, он предоставляет в суд послеусыновительный отчет, после чего выносится окончательное постановление о переусыновлении, на основании которого выдается новое свидетельство о рождении ребенка на английском языке
В пункте 3 4 «Контроль за условиями жизни детей - российских граждан, переданных на усыновление за пределы РФ» отмечается, что передача детей на усыновление производится только после получения свидетельства об усыновлении, после чего в трехмесячный срок усыновленный ребенок должен быть поставлен на учет в консульском учреждении РФ в государстве, в которое он передан, с отметкой об этом в его паспорте При перемене места жительства усыновляемого усыновитель под
страхом отмены усыновления обязан сообщить об этом в консульское учреждение по новому месту жительства, где ребенок должен быть поставлен на учет Министерство образования каждые 6 месяцев информирует консульские учреждения РФ об усыновленных детях В конце каждого календарного года консульское учреждение направляет министерству образования информацию о постановке детей на учет, о нарушениях прав усыновленных, о неблагополучии в семье усыновителей Казалось бы, в настоящее время в РФ наконец-то создан достаточно эффективный механизм контроля за условиями жизни детей, переданных на усыновление за пределы РФ Однако в соответствии с Гаагской конвенцией от 29 мая 1993 г при неблагополучии в семье усыновителя покровительство ребенку оказывает принимающее государство, а контроль осуществляет Центральный орган Ввиду этого становится затруднительным осуществление контроля и наблюдения за дальнейшей судьбой ребенка со стороны компетентных органов РФ и возвращение его на родину Диссертант отмечает, что ребенок из субъекта превращается в объект правоотношений, что недопустимо По его мнению, некоторые положения Гаагской конвенции далеки от реальности жизни в РФ, где усыновление превращается в бизнес, другие положения несовместимы с правопорядком РФ В работе отмечается, что в силу этих и целого ряда других обстоятельств контроль за условиями жизни российских детей, переданных на усыновление за пределы РФ, оказывается на деле малоэффективным Нередко в силу трудностей адаптации в другом государстве, незнания языка и т п дети нуждаются в адресной психолого-педагогической помощи Несмотря на критическое отношение к отдельным положениям Конвенции, автор, тем не менее, считает целесообразным присоединение к ней РФ, т к в целом она направлена на усиление контроля за условиями жизни детей, переданных на усыновление в иностранные государства
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются полученные результаты, формулируются практические
рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательства о международном усыновлении и практики его применения
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы
1 Абрамова С А Некоторые вопросы доказывания и доказательств в гражданском процессе//Вестник АмГУ 2001, №12 стр 37-41, 0,4 п л
2 Абрамова С А Усыновление детей иностранными гражданами «за» и «против» // Вестник АмГУ 2003 № 20 стр 48-49, 0,8 п л
3 Абрамова С А О некоторых вопросах рассмотрения дел об установлении усыновления // Политика и право ученые записки Вып 3 Благовещенск, 2002, стр 141-155, 0,75 пл
4 Абрамова С А (в соавторстве с Семеновым СН) Разграничение подведомственности между арбитражными судами и судами общей юрисдикции // Арбитражная практика 2004 № 1, стр 32-38, 0,25 п л
5 Абрамова С А (в соавторстве с Семеновым СН) О применении судами общепризнанных принципов и норм международного права и порядке разрешения вопросов, связанных с предоставлением судебной взаимопомощи Учебно-практическое пособие Благовещенск, 2004,123 стр , 8 п л
6 Абрамова С А О некоторых недостатках реформы судопроизводства в арбитражных судах и судах общей юрисдикции // АПК и ГПК сравнительный анализ и актуальные проблемы правоприменения Материалы Всероссийской научно-практической конференции, M, 2004, стр 42-45, 0,4 пл
7 Абрамова С А Процессуальные особенности рассмотрения судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами Учебное пособие Благовещенск, 2004 202 стр, 15 п л
8 Абрамова С А Судебное разбирательство гражданских дел об усыновлении российских детей иностранными гражданами Монография Благовещенск, 2005 188 стр, 12 пл
9 Абрамова С А Международное усыновление проблемы и предложения //ВестникАмГУ 2007,№36 стр 57-65, 0,2пл
10. Абрамова С А Усыновление российского ребенка: проблемы и предложения // Российская юстиция. 2007. № 1.стр. 27-31, 0,2 п.л.
Подписано в печать 21 07 2008 г Формат 60x84/16 Печ л 2,13 Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ № 743
Типография, непосредственно подчиненная УВД по Амурской области г Благовещенск, ул Амурская, 72