Защита прав ребенка в системе мер профилактики преступности несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Антюфеева, Ольга Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Защита прав ребенка как криминологическая проблема

1.1. Понятие защиты прав ребенка и место этой проблемы в системе мер профилактики преступности несовершеннолетних.

1.2. Нарушения прав ребенка, их виды и последствия.

Глава 2. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в аспекте нарушений прав ребенка

2.1. Преступность несовершеннолетних (особенности, состояние, динамика, структура, уровни), ее черты и тенденции в связи с нарушением прав ребенка.

2.2. Общая характеристика причин преступлений несовершеннолетних, связанных с нарушением прав ребенка.

Глава 3. Защита прав ребенка как направление профилактики преступности несовершеннолетних

3.1. Общесоциальная профилактика в системе мер предупреждения правонарушений несовершеннолетних в аспекте защиты прав ребенка.

3.2. Специально-криминологические и индивидуальные меры профилактики правонарушений несовершеннолетних в аспекте защиты прав ребенка.

3.3. Возможности ювенальной юстиции в системе мер предупреждения правонарушений несовершеннолетних в аспекте защиты прав ребенка.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Защита прав ребенка в системе мер профилактики преступности несовершеннолетних"

Актуальность темы диссертационного исследования. Профилактика преступности несовершеннолетних является одной из самых актуальных задач современного Российского государства. В период перестройки и постперестроечного периода, продолжающегося экономического, социального и политического кризиса обострились многие негативные факторы современной жизни, в том числе и преступность несовершеннолетних. Безнадзорные и беспризорные дети, несовершеннолетние преступники в настоящее время представляют собой не только угрозу общественной безопасности, так как они совершают кражи и убийства; но и угрозу национальной безопасности России, поскольку именно от них, зависит сохранение нормального генофонда нации. По официальным данным МВД РФ, за четыре месяца 2004 г. несовершеннолетними совершено более 50 тысяч преступлений, что на 8% больше, чем в начале 2003 г.1. Это каждое десятое преступление в стране . Еще более убедительно эти данные выглядят на фоне некоторых общих демографических показателей. Так, по данным правозащитных организаций, численность детей и подростков в возрасте до 18 лет к началу 2000 г. составила 33, 9 млн. человек (на начало 1999 г. - 34, 9 млн. человек; 1998 г. - 35, 9 млн. человек; 1997 г. - 36,7 млн. человек). За пять лет (1997-2002 г.г.) численность детского населения сократилась на 4,4 млн. человек, и эта тенденция сохраняется и в настоящее время. При этом, в России из 678 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей, только 5% действительно являются сиротами, остальные «социальные сироты» — при живых родителях. Из них воспитанников государственных учреждений разного вида 173,4 тыс. человек (плюс к этой цифре в домах-интернатах Минтруда содержатся еще 15 тыс. детей, формально не лишенных родительского попечения). Число фактически безнадзорных детей не поддается статистическому учету, около 440 тыс. подростков на сегодняшний день состоят на учете в органах по предупрежде

1 Рецидивисты школьного возраста // Рос. газ. 2004.2 июн.

2 В поисках солнца // Щит и меч. 2004. 14 апр. нию правонарушений несовершеннолетних, на конец 2000 г. более 27 тыс. детей и подростков находились в следственных изоляторах и колониях. По данным Министерства здравоохранения, представленным на съезде педиатров РФ (февраль 2001 г.), общая заболеваемость детей до 14 лет в целом по России увеличилась в 1999 г. на 10,2% по всем классам болезней, рост заболеваемости туберкулезом достиг 21,8%. По данным РАМН, у 50 - 75% девочек отмечаются различные расстройства здоровья, которые впоследствии могут повлиять на реализацию репродуктивных функций. В июне 2001 г. Министерство здравоохранения обнародовало новые данные о психических заболеваниях детей: в 2000 г. в психоневрологических учреждениях России наблюдалось более 700 тыс. детей в возрасте до 14 лет и почти 240 тыс. подростков. Различные психические отклонения в той или иной форме выявляются у 66% несовершеннолетних1. Исходя из изложенного, можно заключить, что преступность несовершеннолетних и детская беспризорность в России в настоящее время носит характер национальной катастрофы. Государство, которому несколько раз приходилось справляться с указанной проблемой в течение своего исторического развития, на рубеже XX-XXI в.в. оказалось неспособным на то, чтобы в очередной раз обеспечить молодому поколению возможность нормально развиваться и защитить его от криминализации. Наиболее наглядно положение дел в анализируемой области выражается в неблагоприятных тенденциях развития преступности несовершеннолетних. Они свидетельствуют не только о слабости и продолжающемся кризисе экономики и социальной сферы российского государства, но и о неэффективности существующей системы профилактики преступности несовершеннолетних, серьезных проблемах в законодательной регламентации рассматриваемых вопросов. Необходимо отметить, что история деятельности Российского государства в области борьбы с преступностью несовершеннолетних свидетельствует о том, что практически на всех ее этапах профилактика правонарушений рассматривалась как одно из главных направ

1 См.: Доклад о положении с правами человека в РФ в 2000 г. // Права человека в регионах Российской Федерации. Сб. докл. МХГ. В 5 томах. М.: МХГ, Т. 1. 2001. С. 162. лений. В разные исторические периоды приоритет отдавался либо семейному воспитанию, либо уголовному наказанию. В настоящее время, из основополагающих моментов социальной политики России вытекает сужение области уголовного наказания и расширение сферы профилактики, основанной на признании и защите прав человека и гражданина, в том числе и прав ребенка. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении №7 от 14.02.00 г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» обратил внимание судов на необходимость обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, предупреждение новых преступлений при осуществлении правосудия. Это свидетельствует о повышенном внимании государства и общества к проблемам преступности несовершеннолетних, правам и свободам детей.

Предупреждение преступлений - это не только устранение и нейтрализация негативных обстоятельств, но и использование, и стимулирование позитивных процессов социальной жизни. Направления профилактики преступности несовершеннолетних напрямую вытекают из причин и условий ее формирования, тенденций ее развития. Поэтому, когда говорят о предупреждении преступлений и правонарушений несовершеннолетних, речь обычно идет о целенаправленной работе по устранению недостатков в области семейного, школьного воспитания детей и подростков, организации их досуга, а также повышению эффективности деятельности органов, ведущих борьбу с преступностью. Однако, за явлениями семейного неблагополучия, убогого досуга, недостатками школьного обучения, стоят крайне сложные экономические, социальные, политические и духовные проблемы. Нельзя также забывать и о правовой стороне этих вопросов. То, что принято обозначать словом «недостатки», с правовой точки зрения имеет четкое определение - это не что иное, как нарушения прав ребенка. Они происходят и со стороны родителей, и со стороны учителей, и со стороны должностных лиц, и, в конечном счете, со стороны нашего государства, которое не может обеспечить нормальный уровень зарплаты работникам (родителям, которые вместо воспитания детей вынуждены заниматься добычей средств к существованию), не может создать приемлемые условия для проживания всех своих граждан, а иногда и вовремя изолировать ребенка от родителей или лиц, их заменяющих, которые жестоко обращаются с ним или дурно на него влияют, показывая пример антиобщественного поведения. Ведь именно в семье ребенок должен получать хотя бы минимум любви, понимания и воспитания, но именно в семье наиболее часто проявляются самые изощренные формы жестокости и насилия в отношении детей. Именно поэтому в последнее время в системе мер профилактики преступности несовершеннолетних на одно из первых мест вышла защита детства, ибо сама структура преступности несовершеннолетних и тенденции ее развития свидетельствуют о совокупности нарушенных прав детей (растет количество случаев жестокого обращения с детьми, - увеличивается насильственная преступность подростков, возрастает число беспризорных детей - становится больше корыстных преступлений и.т.д.).

Хотя преступность несовершеннолетних как отдельный объект исследования в криминологии рассматривается с конца XIX века, она не потеряла своей актуальности и в настоящее время, поскольку с каждым годом появляются новые аспекты, на которые хотелось бы обратить внимание при ее изучении. В современных условиях, прежде всего, — это связь преступности несовершеннолетних с вопросами защиты детства и нарушениями прав ребенка, приобретающими еще большую значимость в условиях развития международных контактов, укрепления идей доктрины прав человека. Эта связь хорошо просматривается при анализе статистических данных о преступности несовершеннолетних, а точнее, ее структуре, количестве преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения в совокупности с данными о случаях жестокого обращения с детьми, количестве родителей, лишенных родительских прав или привлеченных к уголовной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей, сопряженное с жестоким обращением с ними. Кроме того, следует учесть и то, что во многих случаях совершения преступлений несовершеннолетними, подросток-преступник одновременно является и потерпевшим (с позиции нарушения его прав родителями, лицами их заменяющими, должностными лицами, государственными органами и т.д.); в результате чего он идет на совершение преступления, чтобы реализовать свое право; но при этом он сам становится преступником, поскольку права и свободы одного человека заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого. Например, случаи многократных краж продуктов питания детьми, родители которых уклоняются от их содержания и воспитания.

Преступность несовершеннолетних нельзя рассматривать отдельно от преступности взрослых в отношении детей, детских самоубийств, побегов детей из дома, нарушений их прав на нормальное воспитание, развитие и личную неприкосновенность. Ведь около 70 % несовершеннолетних правонарушителей подвергались жестокому обращению со стороны родителей или сверстников, попадало в конфликтные ситуации в школе, испытывало на себе сексуальное насилие. Именно поэтому, защита детства (и защита прав ребенка) является важнейшей криминологической проблемой, заслуживающей отдельного рассмотрения и подробного анализа.

Вышеизложенными положениями и определяется актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Значимость проблемы профилактики преступности несовершеннолетних на всех этапах исторического развития России обусловила ее детальное криминологическое изучение, как в советский, так и в современный период. Ее анализу в различных аспектах посвятили свои труды такие ученые, как: Н.М. Абдиров, Г.А. Аванесов, М.А. Алемаскин, М.И. Арсеньева, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, И.П. Башкатов, А.С. Бланков, А.В. Борбат, С.В. Бородин, В.Н. Бурлаков, Н.В. Валуйсков, Н.И. Ветров, Г.В. Вершинина, А .Я. Вилке, Е.Я. Ген-денс, М.Н. Гернет, В.И. Гуськов, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, JI.B. Ерофеева, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, В.И. Игнатенко, Е.И. Каиржанов, Д.С. Карев, И.И. Карпец, В.М. Кормщиков, О.В. Кузьмина, JI.B. Лившиц, П.И. Люблинский, С.П. Минина, Ю.Б. Можгинский, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, A.M. Нечаева, В.В. Панкратов, В.А. Плешаков, В.Ф. Пирожков, Г.Б. Русинов,

Е.Г. Слуцкий, С.А. Шапинова, В.И. Шилова, Е.И. Цымбал и многие другие авторы. Их работы посвящены анализу существующей системы профилактики преступности несовершеннолетних, криминологическому рассмотрению подростковой преступности, в них раскрыты особенности личности несовершеннолетних правонарушителей, характерные черты рецидива преступности несовершеннолетних, а также вопросы преступности несовершеннолетних и ее профилактики, применительно к старому уголовному закону и с учетом реалий советского времени. Отдельные попытки связать проблемы нарушений прав ребенка и защиты детства с преступностью несовершеннолетних время от времени предпринимаются в научной литературе, например, в следующих монографиях и статьях: Д.З. Зиядова: «Криминологические характеристики преступлений, совершаемых школьниками»; Ю.А. Кашуба, С.Н. Пономарев: «Основы современной уголовно-исполнительной политики в России в отношении несовершеннолетних»; М.В. Королева: «Преступность и дети»; С.П. Минина: «Закон и несовершеннолетние граждане России». Несмотря на это, системного исследования именно в контексте связи нарушений прав ребенка с преступностью несовершеннолетних, до сих пор не было предпринято.

Кроме того, учитывая, что в настоящее время Россия строит правовое, демократическое государство, стремится к гражданскому обществу, представляется необходимым анализ проблем профилактики преступности несовершеннолетних именно с позиции защиты прав детей, чего в полном объеме до этого времени также предпринято не было, исключая отдельные попытки обозначения проблемы.

Поэтому, не претендуя на исчерпывающую полноту исследования всех вопросов, обусловливающих связи преступности несовершеннолетних с нарушениями прав ребенка и соответствующие профилактические меры, мы попытались обратить внимание на те из них, которые представляют наибольший интерес в настоящее время, исходя из реалий современной жизни, как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в системе защиты детства в связи с преступностью несовершеннолетних.

Предмет диссертационного исследования - закономерности взаимосвязи преступности несовершеннолетних и нарушений прав ребенка; вопросы влияния этих явлений друг на друга; правонарушения несовершеннолетних, связанные с нарушением прав ребенка; меры профилактики преступности несовершеннолетних на основе защиты прав ребенка.

Цель исследования состоит в изучении взаимосвязи нарушений прав ребенка с преступностью несовершеннолетних и определении соответствующих мер предупреждения подростковой преступности.

Учитывая сложность и многоплановость проблемы, не претендуя на полную ее разработку, автор поставил перед собой следующие задачи:

- анализ базовых понятий «защита детства», «защита прав ребенка», «преступность несовершеннолетних, связанная с нарушениями прав ребенка», «профилактика преступности несовершеннолетних»;

- рассмотрение причин и условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними, а также самой подростковой преступности и существующих моделей ее предупреждения на современном этапе;

- изучение судебной практики, связанной с нарушением прав несовершеннолетних;

- теоретический и эмпирический анализ данных, проведение криминологического исследования в области защиты прав ребенка и преступности несовершеннолетних;

- разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию профилактической работы в области преступности несовершеннолетних на основе защиты прав ребенка.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили основные законы философии и материалистической диалектики, базовые положения теории познания. Также использовались методы анализа и обобщения законодательства, судебной практики, работы правоохранительных органов и научной литературы в области преступности несовершеннолетних и защиты прав ребенка; методы включенного и внешнего наблюдения, беседы, экспертных оценок, изучения документов, анкетирования и интервьюирования группы подростков по вопросам нарушения их прав, попадания в поле зрения правоохранительных органов.

Теоретическую основу исследования составили общие положения юридических наук: криминологии, уголовного права, криминалистики, семейного и гражданского права, психологии, социологии, психиатрии, правовой статистики. Использовалась также информация, опубликованная в научной литературе и периодической печати.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: международные акты, регулирующие вопросы предупреждения преступности несовершеннолетних и закрепляющие их основные права, Конституция Российской Федерации, действующее законодательство России в анализируемой сфере.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) проведен анализ проблем профилактики преступности несовершеннолетних с позиции защиты прав детей;

2) рассмотрены взаимосвязи нарушений прав ребенка и преступлений несовершеннолетних;

3) с криминологической точки зрения разработаны понятия: «система защиты детства», «защита прав ребенка», «преступность несовершеннолетних, связанная с нарушениями прав ребенка»;

4) разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию профилактической работы в области преступности несовершеннолетних на основе защиты прав ребенка;

5) предложены соответствующие изменения в действующее законодательство.

Исходя из изложенного, комплексное исследование проблем профилактики преступлений несовершеннолетних, связанных с защитой прав ребенка, на наш взгляд, представляет собой один из новых путей к разрешению проблем предупреждения подростковой преступности.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены соответствующей эмпирической базой, включающей в себя данные о состоянии, структуре и динамике преступности несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних на территории Российской Федерации и Рязанской области за последние 10 лет, отраженные в официальных источниках, а также документах ряда правозащитных организаций. По рассматриваемой проблеме проанализирована правоприменительная практика, предложения, информационно-аналитические документы, а также существующие концепции профилактики подростковой преступности. Основной эмпирической базой исследования стали результаты анкетирования 423 учащихся профессионально-технических лицеев г. Рязани и 453 студентов рязанских вузов. Также представлены материалы, собранные автором по вопросам распространения алкоголя, порнографических материалов, табачной продукции среди несовершеннолетних, возможности их занятий спортом. Кроме того, было опрошено 40 преподавателей профессионально-технических лицеев по вопросам успеваемости детей-сирот, было проанализировано около 600 отказных материалов, 275 уголовных дел и надзорных производств в отношении несовершеннолетних.

Комплексность применяемых методов исследования и эмпирическая база свидетельствуют о достоверности и обоснованности полученных результатов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые рассмотрены взаимосвязи нарушений прав ребенка и преступлений несовершеннолетних; проведен анализ проблем профилактики преступности несовершеннолетних с позиции защиты прав детей, разработаны понятия «преступность несовершеннолетних, связанная с нарушениями прав ребенка», «защита прав ребенка», «система защиты детства», предложена ее структура. Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения, указанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы:

- при проведении научных исследований по проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних;

- для совершенствования действующего законодательства России по данной проблеме, а также при разработке социально-экономических и других программ по профилактике преступности несовершеннолетних и улучшению положения с правами детей на федеральном и региональном уровнях;

- для совершенствования правоприменительной практики в правоохранительных органах в области преступности несовершеннолетних;

- при организации профилактической работы среди несовершеннолетних и их родителей, проводимой соответствующими субъектами профилактики подростковой преступности;

- при подготовке кадров для правоохранительных органов, работающих с несовершеннолетними правонарушителями;

- при подготовке учебной литературы по данной проблеме, при преподавании курса «Криминология» в юридических вузах, также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Система защиты детства: понятие, структура, эффективность функционирования; влияние на преступность несовершеннолетних и криминологическое значение этой проблемы.

2. Содержание концепции профилактики преступности несовершеннолетних, основанной на признании и защите прав детей и подростков:

- Концепция профилактики преступности несовершеннолетних, должна быть сформирована как деятельность ювенальной юстиции. Именно этот механизм позволяет не только защищать все права и законные интересы несовершеннолетних в профилактической работе и в процессе правосудия, но и учитывать недостатки профилактической работы органов системы предупреждения преступности несовершеннолетних.

- Обеспечение на уровне государственной политики борьбы с правовым нигилизмом, создание целостной государственной политики предупреждения преступности несовершеннолетних на основе системы защиты детства.

3. Изменения в законодательство для предотвращения нарушений прав ребенка:

- Следует совершенствовать ст. 105 «Убийство» и ст. 110 «Доведение до самоубийства» Уголовного Кодекса РФ путем введения в них такого квалифицирующего признака как - «убийство лица заведомо для виновного, не достигшего 18-летнего возраста».

- Ввести в ст. ст. 116, 301-303, 305, 307, 309 Уголовного Кодекса РФ такой квалифицирующий признак как - «те же деяния, совершенные в отношении лица заведомо для виновного, не достигшего 18-летнего возраста»; а в ст. 116 и 117 УК РФ - «совершенные сотрудником правоохранительных органов при исполнении служебных обязанностей».

- Более точно определить все признаки состава преступления в ст. 156 УК РФ.

- Разработать нормативный акт, предусматривающий порядок рассмотрения жалоб детей на грубое или жестокое обращение с ними.

- Внести поправки в Федеральный Закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», касающиеся, полномочий органов внутренних дел в данной области, ввести в систему профилактики общественные организации и фонды.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения, результаты и материалы данного исследования, а также выводы и рекомендации апробированы в научной, образовательной и практической сферах.

Законодательные предложения диссертанта нашли свое отражение в рекомендациях «круглого» стола «Проблемы в реализации прав ребенка в Рязанской области» 9 июля 2002 г.

Результаты данного исследования используются в работе общественных и правоохранительных органов.

По материалам данного диссертационного исследования разработан спецкурс для студентов уголовно-правовой специализации «Правонарушения и уголовная ответственность несовершеннолетних», который преподается соискателем на юридическом факультете Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, а также Академии права и управления ветеранов ОВД и ВВ (Рязанский филиал). Результаты и материалы данного исследования используются и при проведении лекций и семинарских занятий по дисциплине «Криминология». Результаты исследования апробированы на нескольких всероссийских и международных конференциях, по материалам проведенного исследования опубликовано 9 научных статей и тезисов.

Структура и объем диссертационного исследования обусловлены характером и кругом анализируемых вопросов. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации, и состоит их введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Антюфеева, Ольга Сергеевна, Рязань

Заключение

Подводя итог настоящему исследованию, следует сделать вывод о том, что социально-экономические, политические и правовые преобразовании в России на современном этапе привели к существенному ухудшению положения детей и подростков. Многие из них живут в условиях, представляющих опасность для их жизни и здоровья. Те социальные факторы, которые принято называть детерминантами преступности несовершеннолетних (неблагополучная обстановка дома, в школе, и т. д.), с юридической точки зрения имеют достаточно четкое название - нарушения прав ребенка. Права ребенка нарушаются родителями, учителями, сотрудниками милиции, должностными лицами. Эти нарушения нередко не только способствуют появлению беспризорности, безнадзорности, но и трансформируются в причины преступности несовершеннолетних. Преступность несовершеннолетних сегодня развивается на фоне массовой беспризорности, подростковой проституции, правового нигилизма, бесспорного влияния организованной преступности, Российское государство не смогло защитить детей от негативного влияния среды. В результате для преступности несовершеннолетних стали характерны групповой характер и жестокость. Статистика последних лет отражает стабильный рост тяжких и особо тяжких преступлений в общей массе подростковой преступности. В среде несовершеннолетних все больше распространяются такие виды преступлений, которые раньше были характерны для взрослых: сутенерство, торговля оружием и наркотиками, терроризм, убийства с особой жестокостью.

Надо отметить, что сама структура преступности несовершеннолетних на современном этапе отражает характер нарушений прав ребенка (растет количество случаев жестокого обращения с детьми - увеличивается насильственная преступность подростков; беспризорность влечет за собой тенденцию роста корыстной преступности и т. д.). Существующая сегодня система мер профилактики преступности несовершеннолетних не в силах справиться с ней. Во многом это связано с отсутствием единой нормально функционирующей системы защиты детства. Она должна включать в себя правовые меры (защиту прав детей от нарушений и профилактику детской и молодежной преступности), меры социальной защиты (выплату денежных пособий и социальную адаптацию и реабилитацию для нуждающихся несовершеннолетних), организационное, техническое, нормативное обеспечение всех этих мероприятий. Исследования позволяют констатировать, что ни один из этих элементов эффективно не функционирует, а, следовательно, не работает и сама система. Профилактические мероприятия как общие, так и специально-криминологические и индивидуальные, направлены на следствие - на преступность несовершеннолетних, а не на ее причины. Слабо ведется выявление неблагополучных детей и семей группы риска, не привлекаются к ответственности нарушители прав ребенка (родители, сотрудники милиции и др.), в результате, у несовершеннолетних при условии влияния неблагоприятных факторов складываются отрицательные ценностные установки, жестокость и «закон джунглей» становятся для них нормой поведения. Система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних испытывает сегодня не только финансовый, но и кадровый голод.

Развитие демократии и признание прав человека требует от Российской Федерации обеспечения интересов детей и их защиты от криминализации.

Следовательно, касаясь вопросов профилактики правонарушений несовершеннолетних, следует говорить о взаимосвязанной системе защиты прав ребенка от нарушений и превенции преступности несовершеннолетних. Защита прав ребенка должна занять важное (если не главное место в этой системе).

С учетом положений настоящего исследования действующая система профилактики преступности несовершеннолетних нуждается в реформировании, которое должно происходить на основе прочной правовой базы не только в масштабе всей страны, но и в регионах.

На уровне центра, - это, прежде всего, разработка общей концепции борьбы с преступностью несовершеннолетних, причем концепции, основанной на криминологических и социальных исследованиях, мнении правозащитных организаций, а не на измышлениях законодателя. Это изменение социальной политики в сторону признания прав детей, обеспечения работы системы защиты детства, проведение программ по привлечению их к труду, сокращение институ-ционализации детей-сирот, улучшению положения российской семьи. Должна быть введена система ювенальной юстиции. В эту систему должны быть включены и суды и адвокатура и следственный аппарат по делам несовершеннолетних, социальные службы, аппарат Уполномоченного по правам ребенка в России (и в каждом регионе). Ранняя профилактика преступлений несовершеннолетних должна проводиться на основе примирительных процедур ювенальной юстиции. Все изложенные процессы должны основываться на грамотной нормативной базе, а некоторые существующие в настоящее время в России законодательные акты нуждаются в некоторой коррекции.

1. В целях формирования системы национального законодательства в области обеспечения права ребенка на жизнь, необходимо дать определения основных прав ребенка в законе, в том числе права на жизнь, выделить те сферы, которые гарантируют его обеспечение, в таком нормативном акте, как, например Федеральный закон РФ «О праве на жизнь».

2. Следует совершенствовать ст. 105 «Убийство» и ст. 110 «Доведение до самоубийства» Уголовного кодекса РФ путем введения в них такого квалифицирующего признака как - убийство лица заведомо для виновного, не достигшего 18-летнего возраста.

3. Усилить ответственность соответствующих лиц за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, дифференцировать ответственность для посторонних лиц и родителей, жестоко обращающихся с ребенком.

4. Ввести в ст. 116, 301 - 303, 305, 307, 309 Уголовного кодекса РФ такой квалифицирующий признак как - «те же деяния, совершенные в отношении лица заведомо для виновного, не достигшего 18-летнего возраста»; а в ст. 116 и 117 УК РФ - «совершенные сотрудником правоохранительных органов при исполнении служебных обязанностей».

5. Более точно определить все признаки состава преступления в ст. 156 УК РФ.

6. Разработать нормативный акт, предусматривающий порядок рассмотрения жалоб детей на грубое или жестокое обращение с ними.

7. Разработать и принять Федеральный закон РФ «О Ювенальной юстиции».

8. Внести поправки в Федеральный закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», касающиеся финансирования этой системы, полномочий органов внутренних дел в данной области, ввести в систему профилактики общественные организации и фонды.

9. Усилить работу соответствующих органов по предотвращению распространения наркотиков и алкоголя среди детей и подростков. Создать общественные органы, которые осуществляли бы контроль за реализацией Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», а также контролировать поштучную продажу сигарет малолетним.

10. Ввести общественный и государственный контроль за исполнением персоналом специальных учебно-воспитательных учреждений (детских домов, интернатов и т. д.) своих обязанностей, а также общественный контроль за родителями.

11. В целях улучшения реализации прав детей на здравоохранение, следует увеличить ассигнования на охрану здоровья детей, и улучшить материально-техническую базу детских дошкольных, образовательных и специальных воспитательных учреждений, а также увеличить заработную плату лицам, на которых возложена данная функция, ввести замещение должностей в детских воспитательных учреждениях на конкурсной основе.

12. Увеличить минимальный размер выходного пособия по окончании учебно-воспитательного учреждения социальной защиты для детей-сирот и обучать детей-сирот способам распоряжения этим пособием.

Надо отметить, что более конкретные программы могут реализоваться только на региональном уровне, так как здесь легче осуществлять контроль за их реализацией. В регионах также необходимо разработать и принять нормативную базу для учреждения ювенальной юстиции. Принять законы «О защите прав ребенка» в каждом регионе.

Работа по профилактике преступности и защите прав детей несовершеннолетних в регионе должна вестись по ряду направлений. Предупредительная деятельность должна быть направлена не на саму преступность несовершеннолетних, а на факторы, ее детерминирующие, фоновые явления - безнадзорность, беспризорность, нарушения прав ребенка и пр.

1. Создание новых служб и органов по проблемам семьи, детей и подростков.

- Ввести должность Уполномоченного по правам ребенка, который сможет вести «второе досье» в ювенальном суде, а также контролировать факты нарушений прав ребенка в подведомственном ему регионе; разработать нормативную базу для введения этого института.

- Сформировать региональный общественно-государственный Совет по проблемам семьи, детства и молодежи, куда бы входили представители государственных органов, общественных организаций, научных работников и активной молодежи, занимающихся данными проблемами; который был бы органом, координирующим деятельность различных организаций в этой сфере, занимался разработкой программ по защите прав семьи, детства и молодежи.

- Организовать Центр психологической помощи детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

- В домах ребенка проводить работу по поиску семей, желающих усыновить/удочерить ребенка, тем самым выполнять одну из рекомендаций Комитета ООН по правам ребенка по прекращению институционализации детей.

- Содействовать становлению и развитию института школьных психологов в каждой школе определить точный перечень их обязанностей.

- Создать службу социальных работников при детских поликлиниках, занимающихся выявлением детей, воспитывающихся в нездоровых условиях (чьи родители злоупотребляют наркотиками, алкоголем, имеют умственные отклонения), имеющих умственные отклонения.

2. Правовое просвещение и патриотическое воспитание.

- создать специальный учебный центр по правовому просвещению;

- ввести обязательные дополнительные образовательные программы для родителей, учителей, работников детских домов, интернатов в области прав ребенка и их защиты;

- в школьных курсах правоведения предусмотреть специальный раздел по правам ребенка, обучать детей способам защиты своих прав, знакомить с механизмами такой защиты, информировать о тех государственных органах, куда дети могут обратиться в случаях нарушений их прав. Обучать правилам поведения в криминальных и криминогенных ситуациях. Организовать проведение специальных уроков, лекций в школах, колледжах, техникумах по данным вопросам. Эти занятия могли бы проводить студенты юридических вузов;

- содействовать проведению олимпиад и конкурсов среди школьников и студентов по проблематике прав человека, прав ребенка и т. д.;

- в региональных средствах массовой информации создать специальный детский канал, где бы уделялось место не только развивающим и развлекательным детским программам, но и правовой пропаганде, транслировались бы программы, рассказывающие о последствиях употребления наркотиков и алкоголя, а также здоровом образе жизни;

- активно пропагандировать в печати национальные и международные акты по правам ребенка и защите их прав.

3. Организация работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

- организовать работу по выявлению социально неблагополучных семей не только силами Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, но и специальных социальных служб, возможно, и силами созданного аппарата Уполномоченного по правам ребенка в регионе;

- выявлению неблагополучных детей могут способствовать общественные приемные по оказанию бесплатной юридической помощи детям и молодежи, при условии их информационного взаимодействия с правоохранительными и социальными органами;

- содействовать возрождению в России института ювенальной юстиции, одной из первых целей которой является профилактика антиобщественного поведения;

- проводить в жизнь меры по наиболее полной реализации Федерального закона РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» по созданию в достаточном количестве Социально-реабилитационных центров, ЦВИНПов;

- органам опеки и попечительства более тщательно наблюдать за соблюдением жилищного законодательства при приватизации и совершении других сделок с жилыми помещениями, в которых проживают несовершеннолетние, дети-сироты;

- проводить программы на местном уровне по обустройству мест для совместного проведения досуга детей и родителей;

- создавать кружки, спортивные секции и площадки, которые дети могли бы посещать бесплатно или за умеренную плату;

- предусмотреть гибкие школьные программы для учащихся с разным уровнем подготовки;

- активизировать работу школ по выявлению детей систематически без уважительной причины пропускающих занятия, с этой целью возложить эти обязанности на специальных педагогов;

- активизировать контакты учителей с родителями;

- развивать межведомственное взаимодействие государственных и общественных органов по защите прав детей и подростков.

4. Кадровые программы.

Подготовка квалифицированных кадров для системы профилактики подростковой преступности должна проводиться путем введения спецкурсов в вузах по предупреждению подростковой преступности, обучения социальных работников, сотрудников органов управления образованием по этой тематике. Современные студенты юридических вузов должны со студенческой скамьи приучаться к практической деятельности, к работе с наиболее сложными категориями людей, к которым, кстати, относятся дети и подростки. К сожалению, юридическое образование на современном этапе носит в большей степени теоретический характер. В этой связи можно предложить проведение в государственном масштабе политики по организации при вузах «юридических клиник», где студенты смогут совершенствовать свои практические навыки. На базе юридической клиники можно проводить также работу по правовому просвещению «трудных» подростков.

В заключение отмечу, что в некоторых регионах уже есть положительный опыт введения некоторых институтов, о которых говорилось выше. Имеется в виду наличие Уполномоченных по правам детей в Новгородской, Архангельской и других областях, результаты деятельности которых, уже проверены временем, создание модели ювенальной юстиции в Ростовской области.

Из всего предложенного, думается, особое внимание следует обратить на развитие учреждений, обеспечивающих социальную профилактику и реабилитацию, способных оказать реальную помощь несовершеннолетним и семьям, нуждающимся в социальной поддержке и защите. Меры профилактики должны, по нашему мнению, осуществляться не только на государственном, но и на общественном уровне, поскольку такие вопросы, как, например, правовое просвещение, нельзя решить только императивными или репрессивными методами.

Государство должно, прежде всего, позаботиться о формировании нормативной базы для защиты прав детей и, соответственно, профилактики преступности несовершеннолетних, обеспечить бесперебойную работу органов внутренних дел и других органов системы профилактики, закрепленных в Федеральном законе РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», проводить их нормальное финансирование. Но в систему профилактики безнадзорности, должны быть включены и общественные организации. За государством должен быть контроль со стороны его граждан. Силами соответствующих общественных организаций можно проводить программы по контролю за реализацией на практике некоторых законов, например, «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», заниматься выявлением школьников, систематически пропускающих занятия без уважительных причин и информировать об этом соответствующие государственные органы, а также обучение детей способам защиты их прав.

И еще, данное исследование ни в коем случае не следует расценивать как призыв к поощрению безнаказанности несовершеннолетних преступников. Дело в том, что, на наш взгляд, только тогда, когда государство сделает все возможное для подрастающего поколения, обеспечит защиту прав и законных интересов детей и подростков, предпримет все возможное для превенции подростковой преступности, даст возможность детям нормально жить, гармонично развиваться и учиться; только тогда, когда государство сделает все для семьи и школы, только тогда оно будет иметь моральное и, вместе с тем, основанное на законе, право требовать от несовершеннолетних правопослушного поведения и сурово наказывать их за преступления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Защита прав ребенка в системе мер профилактики преступности несовершеннолетних»

АНТЮФЕЕВА Ольга Сергеевна

ЗАЩИТА ПРАВ РЕБЕНКА В СИСТЕМЕ МЕР ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ И ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

АНТЮФЕЕВА Ольга Сергеевна

ЗАЩИТА ПРАВ РЕБЕНКА В СИСТЕМЕ МЕР ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ И ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ)

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация выполнена в Академии права и управления Минюста России (г. Рязань).

Научный руководитель:

Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Игнатенко Виктор Иванович

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Селиверстов Вячеслав Иванович;

кандидат юридических наук, доцент Уваров Игорь Алексеевич

Ведущая организация -

Владимирский юридический институт Минюста России.

Защита диссертации состоится 13 октября 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Минюста России по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Минюста России.

Автореферат разослан « » сентября 2004 г.

юс. ¡'мр-о:» иымя

' "" '¡'ИСКА •

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук

Епифанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Профилактика

преступности несовершетюлетних является одной из самых актуальных задач современного Российского государства. В период перестройки и постперестроечного периода, продолжающегося экономического, социального и политического кризиса обострились многие негативные факторы современной жизни, в том числе, преступность несовершеннолетних. Безнадзорные и беспризорные дети, несовершеннолетние преступники в настоящее время представляют собой угрозу не только общественной безопасности, так как они совершают кражи и убийства, но и национальной безопасности России, поскольку именно от них зависит сохранение нормального генофонда нации. По официальным данным МВД РФ, за четыре месяца 2004 г. несовершеннолетними совершено более 50 тыс. преступлений, что на 8 % больше, чем в начале 2003 г. Это каждое десятое преступление в стране. Еще более убедительно эти данные выглядят на фоне снижения общих демографических показателей по численности детского населения в России и высоких цифр по подверженности детей и подростков различным заболеваниям, в том числе психическим. Так, за пять лет (1997-2002 гг.) численность детского населения сократилась на 4,4 млн человек, и эта тенденция сохраняется в настоящее время. Причем в России из 678 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей, только 5 % действительно являются сиротами, остальные «социальные сироты» - при живых родителях. Число фактически безнадзорных детей не поддается статистическому учету. Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что преступность несовершеннолетних и детская беспризорность в России в настоящее время носит характер национальной катастрофы. Государство, которому несколько раз приходилось сталкиваться с данной проблемой в течение своего исторического развития, на рубеже XX-XXI вв. оказалось не готовым к тому, чтобы обеспечить молодому поколению возможность нормально развиваться и защитить его от криминализации. Наиболее

наглядно положение дел в анализируемой области выражается в неблагоприятных тенденциях развития преступности несовершеннолетних. Они свидетельствуют не только о слабости и продолжающемся кризисе экономики и социальной сферы Российского государства, но и о неэффективности существующей системы профилактики преступности несовершеннолетних, серьезных недостатках в законодательной регламентации рассматриваемых вопросов, что обусловливает необходимость поиска иных путей решения проблемы. С каждым годом появляются новые аспекты, которые необходимо анализировать для успешной профилактической работы в области преступности несовершеннолетних. В современных-условиях — это прежде всего связь преступности несовершеннолетних с вопросами защиты детства и нарушениями прав ребенка, приобретающими еще большую значимость в условиях развития международных контактов, укрепления идей доктрины прав человека. За явлениями семейного неблагополучия, скудного досуга, недостатками школьного обучения, которые считаются главными детерминантами подростковой преступности, стоят крайне сложные экономические, социальные, политические и духовные проблемы. Нельзя забывать и о юридической стороне этих вопросов. То, что принято обозначать словом «недостатки», с правовой точки зрения имеет четкое определение - это не что иное, как нарушения прав ребенка. Следует учитывать, что во многих случаях совершения преступлений несовершеннолетними, подросток-преступник одновременно является и потерпевшим (с позиции нарушения его прав родителями, лицами их заменяющими, должностными лицами, государственными органами и т. д.); в результате чего он идет на совершение преступления, чтобы реализовать свое право; но при этом оп сам становится преступником, поскольку права и свободы одного человека заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого. Например, случаи многократных краж продуктов питания детьми, родители которых уклоняются от их содержания и воспитания.

Преступность несовершеннолетних нельзя рассматривать отдельно от преступности взрослых в отношении детей, детских самоубийств, побегов детей из дома, нарушений их прав на нормальное воспитание, развитие и личную'неприкосновенность. Около 70 % несовершеннолетних правонарушителей подвергались жестокому обращению со стороны родителей или сверстников, попадали в конфликтные ситуации в школе, испытывали на себе сексуальное насилие. Именно поэтому, защита детства (и защита прав ребенка) является важнейшей криминологической проблемой, заслуживающей отдельного рассмотрения и подробного анализа.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Значимость проблемы профилактики преступности несовершеннолетних на всех этапах исторического развития России обусловила ее детальное криминологическое изучение, как в советский, так и в современный период. К исследованию данной проблемы обращались такие авторы, как: М.А. Алемаскин, Г.А. Аванесов, М.И. Арсеньева, Ю.М. Антонян, ММ. Бабаев, И.П. Башкатов, А.С. Бланков, А.В. Борбат, СВ. Бородин, В.Н. Бурлаков, Н.В. Валуйсков, Н.И. Ветров, АЛ. Вилке, ЕЛ. Генденс, М.Н. Гернет, В.И. Гуськов, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, В.И. Ишатенко, Е.И. Ка-иржанов, Д.С. Карев, И.И. Карпец, В.М. Кормщиков, В.И. Куфаев, Л.В. Лившиц, П.И. Люблинский, СП. Минина, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, A.M. Нечаева, В.В. Панкратов, В.А. Плешаков, В.Ф. Пирожков. Их работы посвящены анализу существующей системы профилактики преступности несовершеннолетних, криминологическому рассмотрению подростковой преступности, в них раскрыты особенности личности несовершеннолетних правонарушителей, характерные черты рецидива преступности несовершеннолетних, а также вопросы преступности несовершеннолетних и ее профилактики, применительно к старому уголовному закону и с учетом реалий советского времени. Вместе с тем, в силу динамизма современной криминологической ситуации, появился целый ряд аспектов, которые ранее не подвергались криминологическому исследованию.

б

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в системе защиты детства в связи с преступностью несовершеннолетних.

Предмет диссертационного исследования - закономерности взаимосвязи преступности несовершеннолетних и нарушений прав ребенка; вопросы влияния этих явлений друг на друга; правонарушения несовершеннолетних, связанные с нарушением.прав ребенка; меры профилактики преступности несовершешюлетних на основе защиты прав ребенка.

Цель исследования состоит в изучении взаимосвязи нарушений прав ребенка с преступностью несовершеннолетних и определении соответствующих мер предупреждения подростковой преступности.

Учитывая сложность и многоплановость проблемы, не претендуя на полную ее разработку, автор поставил перед собой следующие задачи:

- анализ базовых понятий «защита детства», «защита прав ребенка», «преступность несовершеннолетних, связанная с нарушениями прав ребенка», «профилактика преступности несовершеннолетних»;

- рассмотрение причин и условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними, а также самой подростковой преступности и существующих моделей ее предупреждения на современном этапе;

- изучение судебной практики, связанной с нарушением прав несовершеннолетних;

- теоретический и эмпирический анализ данных, проведение криминологического исследования в области защиты прав ребенка и преступности несовершеннолетних;

- разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию профилактической работы в области преступности несовершеннолетних на основе защиты прав ребенка.

Методологическая, и теоретическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили основные законы философии и материалистической диалектики, базовые положения тео-

рии познания. Также использовались методы анализа и обобщения законодательства, судебной практики, работы правоохранительных органов и научной литературы в области преступности несовершеннолетних и защиты прав ребенка; методы включенного и внешнего наблюдения, беседы, экспертных оценок,- изучения документов, анкетирования и интервьюирования группы подростков по вопросам нарушения их прав, попадания в поле зрения правоохранительных органов.

Теоретическую основу исследования составили общие положения юридических наук: криминологии, уголовного права, криминалистики, семейного и гражданского права, психологии, социологии, психиатрии, правовой статистики. Использовалась также информация, опубликованная в научной литературе и периодической печати.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: международные акты, регулирующие вопросы предупреждения преступности несовершеннолетних и закрепляющие их основные права, Конституция Российской Федерации, действующее законодательство России в анализируемой сфере.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) проведен анализ проблем профилактики преступности несовершеннолетних с позиции защиты прав детей;

2) рассмотрены взаимосвязи нарушений прав ребенка и преступлений несовершеннолетних;

3) с криминологической точки зрения разработаны понятия «система защиты детства», «защита прав ребенка», «преступность несовершеннолетних, связанная с нарушениями прав ребенка»;

4) разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию профилактической работы в области преступности несовершеннолетних на основе защиты прав ребенка;

5) предложены соответствующие изменения в действующее законодательство.

Исходя из изложенного, комплексное исследование проблем профилактики преступлений несовершеннолетних, связанных с защитой прав ребенка, на наш взгляд, представляет собой один из новых путей к разрешению проблем предупреждения подростковой преступности.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены соответствующей эмпирической базой, включающей в себя данные о состоянии, структуре и динамике преступности несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних на территории Российской Федерации и Рязанской области за последние 10 лет, отраженные в официальных источниках, а также документах ряда правозащитных организаций. По рассматриваемой проблеме проанализирована правоприменительная практика, предложения, информационно-аналитические документы, а также существующие концепции профилактики подростковой преступности. Основной эмпирической базой исследования стали результаты анкетирования 423 учащихся профессионально-технических лицеев г. Рязани и 453 студентов рязанских вузов. Также представлены материалы, собранные автором по вопросам распространения алкоголя, порнографических материалов, табачной продукции среди несовершеннолетних, возможности их занятий спортом. Кроме того, было опрошено 40 преподавателей профессионально-технических лицеев по вопросам успеваемости детей-сирот, было проанализировано около 600 отказных материалов, 275 уголовных дел и надзорных производств в отношении несовершеннолетних.

Комплексность применяемых методов исследования и эмпирическая база свидетельствуют о достоверности и обоснованности полученных результатов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые рассмотрены взаимосвязи нарушений прав ребенка и преступлений несовер-

шеннолетних; проведен анализ проблем профилактики преступности несовершеннолетних с позиции зашиты прав детей, разработаны понятия «преступность несовершеннолетних, связанная с нарушениями прав ребенка», «защита прав ребенка», «система защиты детства», предложена ее структура. Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения, указанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы:

- при проведении научных исследований по проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних;

- для совершенствования действующего законодательства России по данной проблеме, а также при разработке социально-экономических и других программ по профилактике преступности несовершеннолетних и улучшению положения с правами детей на федеральном и региональном уровнях;

- для совершенствования правоприменительной практики в правоохранительных органах в области преступности несовершеннолетних;

- при организации профилактической работы среди несовершеннолетних и их родителей, проводимой соответствующими субъектами профилактики подростковой преступности;

- при подготовке кадров для правоохранительных органов, работающих с несовершеннолетними правонарушителями;

- при подготовке учебной литературы по данной проблеме, при преподавании курса «Криминология» в юридических вузах, также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система защиты детства: понятие, структура, эффективность функционирования; влияние на преступность несовершеннолетних и криминологическое значение этой проблемы.

2. Содержание концепции профилактики преступности несовершеннолетних, основанной на признании и защите прав детей и подростков.

3. Изменения, предлагаемые для внесения в Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» для предотвращения нарушений прав ребенка.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты и материалы диссертации, а также выводы и рекомендации апробированы в научной, образовательной и практической сферах.

Законодательные предложения диссертанта нашли свое отражение в рекомендациях круглого стола «Проблемы в реализации прав ребенка в Рязанской области» 9 июля 2002 г.

Результаты указанного исследования используются в работе общественных и правоохранительных органов.

По материалам даппого диссертационного исследования разработан спецкурс для студентов уголовно-правовой специализации «Правонарушения и уголовная ответственность несовершеннолетних», который преподается автором на юридическом факультете Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, а также Академии права и управления ветеранов ОВД и ВВ (Рязанский филиал). Результаты и материалы данного исследования используются и при проведении лекций и семинаров по дисциплине «Криминология». Результаты исследования апробированы на нескольких всероссийских и международных конференциях, по материалам проведенного исследования опубликовано 9 научных статей и тезисов.

Структура и объем работы обусловлены характером и кругом анализируемых вопросов. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации, и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели, задачи, объект, предмет, раскрываются методология проведения, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается его теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении в практику результатов исследования.

Глава первая «Защита прав ребенка как криминологическая проблема» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Понятие защиты прав ребенка и место этой проблемы в системе мер профилактики преступности несовершеннолетних» посвящен терминологическому анализу дефиниций «защита прав ребенка» и «защита детства», а также обоснованию криминологического значения вопросов защиты детства.

Диссертант предлагает собственное определение ряда понятий, раскрывает необходимость анализа защиты детства как целостной системы элементов, предлагает свою структуру этой системы. По его мнению, защита детства является серьезной криминологической проблемой, а нарушения прав ребенка - криминологическим детерминантом преступности несовершеннолетних. Защита детства не тождественна только одной из областей социальной защиты населения или защите прав ребенка. Защита детства представляет собой более обширную комплексную категорию, включающую в себя ряд взаимосвязанных, взаимообусловленных и взаимно влияющих друг на друга элементов.

Автор предлагает следующую структуру системы защиты детства:

1. Правовые меры (юридическая, криминологическая составляющая):

а) защита прав ребенка;

б) профилактика антиобщественного образа жизни, в том числе преступности несовершеннолетних.

2. Меры социальной защиты детей:

а) выплаты пособий и иной денежной помощи, пенсий по случаю потери кормильца, инвалидности;

б) социальная адаптация и реабилитация соответствующих групп детей и подростков и т. п.

3. Организационные меры: деятельность субъектов профилактики, осуществляющих защиту детей (правоохранительных органов, органов здравоохранения, образования, и т. д.).

4. Техническое, кадровое и финансовое обеспечение указанных элементов системы.

Отдельно следует выделить нормативную базу работы рассматриваемой системы как ее обязательную основу.

В указанном параграфе также раскрыт каждый из элементовпредлагаемой системы, в том числе предложено определение защиты прав ребенка.

Защита прав ребенка - это охрапа лиц до достижения возраста 18 лет от посягательств со стороны граждан, должностных лиц, государственных органов, а также собственной семьи, а также гарантированное государством предоставление им указанного в законе перечня прав и свобод, включая и охрану от вовлечения в преступную или иную антиобщественную деятельность, путем основанного на нормах российского и международного права, судебного и административного контроля, организации приема и рассмотрения жалоб, прокурорского надзора, контроля со стороны правоохранительных органов и представительных органов государственной власти, а также предупреждение этих нарушений и ограничений и возмещение ущерба, причиненного правам и свободам ребенка.

В данном параграфе рассмотрена связь защиты прав ребенка с профилактикой преступности несовершеннолетних, приведены результаты анкетирования 453 студентов рязанских вузов по вопросам происхождения преступности несовершеннолетних и борьбы с нею. Так, 74,4 % опрошенных студентов, выделяют среди главных определяющих детерминантов преступности несовершеннолетних не криминогенные качества самого подростка, а нару-

шающую права несовершеннолетнего деятельность общества (13,9 %), государства (29,1 %), семьи (31,7 %). Среди приоритетных направлений профилактики 61 % респондентов отметили социальные меры, 37 % - уголовно-правовые.

В заключение данного параграфа на основании исследованного законодательного, научного и эмпирического материала автором предложено следующее понятие системы защиты детства: это основанная на законе совокупность социальных, правовых, воспитательных, организационных, технических средств и мер для наилучшего обеспечения прав и законных интересов ребенка, охраны его от посягательств со стороны граждан, должностных лиц, государственных органов, а также его собственной семьи, включая и охрану ребенка от вовлечения в преступную или иную антиобщественную деятельность.

Учитывая, что все структурные компоненты анализируемой системы взаимно влияют друг на друга, следует иметь в виду, что в случае нарушения функционирования хотя бы одного из указанных элементов, сбой в работе даст и вся система, что приведет к определенным негативным последствиям. То есть, в случае нарушения прав ребенка в качестве негативного последствия могут выступить недостатки в системе профилактики преступности несовершеннолетних, что повлечет за собой рост преступлений в подростковой среде.

Второй параграф «Нарушения прав ребенка, их виды и последствия» посвящен анализу нарушений прав ребенка в качестве криминологического детерминанта. С точки зрения криминологии нарушения прав ребенка не сводятся только к нарушению соответствующего закона, в данном случае это становится более широким понятием, включающим в себя не только законодательный, но и правоприменительный и социальный аспекты. Соискатель предлагает ряд классификаций нарушений прав ребенка по различным основаниям. Исходя из международных стандартов в области прав ребенка, можно предложить следующую классификацию нарушений прав ребенка:

1) нарушения права на жизнь (включая медицинское обслуживание, благоприятную окружающую среду, обеспечение нормального уровня жизни, жилищные права и т. д.);

2) нарушения права на развитие (включая образование, отдых, воспитание в семье и пр.);

3) нарушения права на защиту (включая права на предотвращение эксплуатации и оскорбления, обеспечение неприкосновенности личности, защиту ребенка от приобретения и употребления наркотиков и алкоголя, заботу о детях-сиротах, безнадзорных, беспризорных и т. п.).

Автором отдельно рассмотрены права детей и их нарушения, являющиеся наиболее существенными криминологическими детерминантами преступности несовершеннолетних: право на жизнь, право на личную неприкосновенность и защиту от жестокого обращения, право на воспитание в семье, образование и развитие. Выявлены проблемы их правового регулирования, имеющие криминологическое значение, проанализированы реальные возможности реализации прав детей, часто встречающиеся нарушения и их последствия, а также субъекты этих нарушений. Исследования показывают, что 31 % опрошенных нами подростков подвергались физическому насилию в форме избиений; из них, со стороны сверстников - 11 %; родителей - 3; педагогов (школьных) - 0,9, сотрудников милиции - 85,1 %. Психическому насилию в форме угроз или запугивания подвергались 61 % опрошенных. Из них со стороны родителей - 22 %, педагогов-13, сотрудников милиции-65 %. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что наиболее частыми нарушителями прав подростков (с их точки зрения) являются сотрудники милиции. Однако анализ уголовных дел, надзорных производств и отказных материалов свидетельствует о том, что на первом месте среди субъектов нарушений прав детей находятся родители или лица, их заменяющие (63 %), на втором - сверстники (21 %); на третьем - школьные учителя (12 %), и только на четвертом - сотрудники милиции (4 %). Приведены также

данные опроса педагогов профессионально-технических лицеев по вопросам успеваемости и поведения детей-сирот.

В заключение данного параграфа рассмотрены последствия нарушений прав ребенка: безнадзорность, беспризорность, детская проституция, порнография и преступность несовершеннолетних.

Глава вторая «Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в аспекте нарушений прав ребенка» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Преступность несовершеннолетних (особенности, состояние, динамика, структура, уровни), ее черты и тенденции в связи с нарушением прав ребенка» на основе анализа статистических данных о преступности несовершеннолетних и нарушениях прав ребенка за последние 10 лет на территории России и Рязанской области, а также изучения эмпирического материала дана характеристика преступности несовершеннолетних в аспекте нарушений прав ребенка.

В данном параграфе также приводится анализ взаимосвязи нарушений прав ребенка с преступностью несовершеннолетних, исходя из проведенных автором исследований.

Исследования показывают, что из общего числа обследованных нами подростков, именно те несовершеннолетние, чьи права объективно нарушались, более склонны к формированию криминогенных качеств и различного рода правонарушающему поведению, чем те, чьи права не нарушались. Так, 25 % респондентов сами говорят о нарушении их прав, хотя, объективный анализ полученных данных свидетельствует о 61 % таких подростков (дело в том, что далеко не все из опрошенных понимают, что такое нарушение их прав, так как своих прав не знают). Их права нарушались в различных формах, разными субъектами. При этом из этих 61 % сами признались в совершении наибольшего количества проступков, за которые их можно было бы осудить - 22 % (совершили четыре таких проступка); 3 % - в совершении серьезных правонарушений во время прогулок с друзьями; 12 % - в постоянном участии

в драках с другими подростками. Иная ситуация наблюдается у «благополучных» подростков - они во время прогулок бродят по улицам, знакомятся со сверстниками, занимаются спортом и лишь 4 % признались, что участвуют в драках с другими. Эти данные еще раз подчеркивают связь нарушений прав ребенка с подростковой преступностью.

Под преступностью несовершеннолетних, связанной с нарушениями прав ребенка, автор предлагает понимать совокупность преступлений, совершенных лицами от 14 до 18 лет на определенной территории за определенный период времени, детерминированных любыми посягательствами любых субъектов на их законные права и свободы.

В заключение этого параграфа, даны характерные черты преступности несовершеннолетних, связанной с нарушениями прав ребенка, к которым автор относит:

- преобладание в структуре преступности несовершеннолетних тяжких и особо тяжких преступлений;

- наличие значительного количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и преступлений против половой неприкосновенности;

- значительное ужесточение преступности несовершеннолетних, увеличение количества насильственных преступлений в общей массе преступности;

- алкоголизация несовершеннолетних преступников;

- увеличение групповой преступности несовершетюлетних.

Второй параграф «Общая характеристика причин преступлений несовершеннолетних, связанных с нарушением прав ребенка» включает в себя характеристику цельного причинно-условного комплекса криминологических детермхшантов подростковой преступности в аспекте нарушений прав ребенка. Исходя из анализа существующих в совремешюй науке классификаций причин и условий преступности несовершеннолетних, автор приходит к выводу о том, что в контексте данного исследования главная роль должна быть

отведена объективным факторам. Диссертант рассматривает общую социально-экономическую и политическую обстановку в России в качестве основного детерминанта, обусловливающего массовые нарушения прав ребенка в государстве, которые в свою очередь превращаются в детерминанты подростковой преступности. Полученные автором данные свидетельствуют о том, что государство не справляется со своими конституционными обязанностями в вопросах защиты детства, и, как следствие, возникает недоверие к государственным органам, призванным защищать права человека, со стороны подростков, они вынуждены сами заботиться о себе, нередко преступая закон. Исследование показало, что в случае нарушения прав подростков, только 2 % из них обратятся в милицию, 1 - в органы исполнительной власти; 30 - признались, что не знают, куда обратиться; 8 - сами решат свои проблемы законными способами; а 53 % - сами решат свои проблемы любыми способами (и, если потребуется, докажут свою правоту кулаками). Это свидетельствует о том, что современная Россия - это не только государство, которое нарушает права человека, но и государство развитого правового нигилизма (не только с точки зрения отрицания права, но и с позиции его элементарного незнания).

Помимо изложенного, усугубление подростковой преступности происходит на фоне безнадзорности, беспризорности, подростковой проституции, алкоголизма и наркомании, проблем в правовом регулировании данных институтов, развитой пропаганды жестокости и насилия в СМИ. Так, с точки зрения опрошенных нами подростков (допускалось несколько вариантов ответа), современные СМИ - прививают жестокость (94 %); развращают современную молодежь (76 %); пропагандируют аморальный образ жизни (83 %); прививают чувство патриотизма (3 %); прививают высоконравственные качества (2 %).

В заключение параграфа диссертант делает вывод о том, что преступность несовершеннолетних обусловливают следующие объективные факторы: социально-экономическая и политическая ситуация в стране, дефекты правово-

го пространства; развал системы защиты детства, нарушения прав ребенка со стороны разных субъектов, и что только комплексное профилактическое воздействие на все эти сферы, основанное на признании и реальной действенной защите прав самих несовершеннолетних, способно дать положительный эффект при предупреждении подростковой преступности.

Глава третья «Защита прав ребенка как направление профилактики правонарушений несовершеннолетних» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Общесоциальная профилактика в системе мер предупреждения правонарушений несовершеннолетних в аспекте защиты прав ребенка» рассматривается необходимость теоретической разработки и юридического обоснования такого направления общесоциальной профилактики подростковой преступности, как защита прав несовершеннолетних. С этой целью проанализировано состояние общесоциальной профилактики преступности несовершеннолетних в современной России, изучены существующие ее модели в Великобритании и США, рассмотрены международные и российские нормативные акты. Международное сообщество признает необходимость и актуальность разработки национальных, региональных и международных подходов и стратегий предупреждения преступности несовершеннолетних и поддерживает прогрессивность политики, отраженной в Эр-Риядских Руководящих принципах ООН, которые исходят из необходимости организации предупреждения преступлений подростков на основе признания, а главное, обеспечения их прав на воспитание, развитие, образование, защиту, путем воздействия через семью, школу, общество, СМИ. К общесоциальным мерам профилактики преступности несовершеннолетних относятся: формирование общей государственной социальной политики, правовой базы профилактики преступности несовершеннолетних, обеспечение и обоснование бесперебойной работы системы защиты детства, разработка целостной национальной политики в этой области.

Автор считает, что для того, чтобы указанные институты начали эффективно работать и в России, необходимы следующие меры: направленность

социальной политики на защиту прав семьи в целом; смена государственных приоритетов в области институционализации детей; привлечение к работе по профилактике преступности несовершеннолетних и беспризорности соответствующих институтов гражданского общества, надо сделать правозащитные организации законодательно закрепленными субъектами профилактики преступности и безнадзорности несовершеннолетних; работа по тотальному правовому просвещению как родителей, так и детей; .ведение грамотной целенаправленной подготовки кадров для учреждений, занимающихся воспитанием детей, оставшихся без попечения родителей; смена уголовной политики государства в сторону ужесточения карательных санкций в отношении следующих категорий преступников: лиц, применяющих насилие в отношении несовершеннолетних; вовлекающих детей в преступную или иную антиобщественную деятельность, систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, занятия проституцией, попрошайничеством и бродяжничеством; занимающихся детским порнобизнесом и торговлей детьми; а также не исполняющих обязанности по воспитанию детей. Для этого нужен ряд изменений в законодательстве, а именно в УК РФ.

Второй параграф «Специально-криминологические и индивидуальные меры профилактики правонарушений несовершеннолетних в аспекте защиты прав ребенка» посвящен рассмотрению проблем, возникающих в работе органов системы профилактики преступности несовершеннолетних на специально-криминологическом и индивидуальном уровнях. В нем последовательно рассматриваются субъекты специально-криминологической и индивидуальной профилактики, ее содержание и этапы.

Общими проблемами для всей системы профилактики безнадзорности и преступности несовершеннолетних являются: недостаточное количество центров социальной реабилитации детей и подростков; слабо развитая служба по изъятию детей и подростков га условий, угрожающих их безопасности; недостаточная материально-техническая база и штатная численность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попе-

чительства; слабая материальная и штатная обеспеченность службы социального патронажа неблагополучных семей. Еще плохо разработан механизм выявления детей, склонных к бродяжничеству и совершению правонарушений, нуждающихся в защите государства. Несмотря на то, что в настоящее время существует тенденция признания и защиты прав детей и подростков, все еще редко выносятся постановления о привлечении к ответственности родителей или должностных лиц, нарушающих права детей. Кроме того, недостаток профессиональной подготовки отдельных сотрудников системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних влечет за собой не только слабую предупредительную деятельность, но и рецидив преступлений несовершеннолетних.

В заключении автор предлагает ряд мер по повышению эффективности уровней профилактики подростковой преступности. Диссертант считает, что необходимо совершенствование координационных и организационных мер по улучшению деятельности системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; осуществление мер специально криминологической и индивидуальной профилактики преступности несовершеннолетних, содействующих развитию позитивных интересов детей, их полезной деятельности в свободное время; усиление деятельности служб, осуществляющих лечение и реабилитацию несовершеннолетних, страдающих психическими расстройствами, наркоманией, алкоголизмом, токсикоманией. Особое значение имеет финансирование, проведение криминологических исследований по вопросам профилактики антиобщественного образа жизни несовершеннолетних, нарушений их прав, с целью выработки новых подходов к борьбе с преступностью несовершеннолетних, разработку научной основы профилактики.

Для улучшения ситуации можно предложить также более активное создание в России системы ювенальной юстиции, восстановительного правосудия как механизмов, позволяющих в наибольшей степени учитывать в профилак-

тической и правоприменительной деятельности права и законные интересы несовершеннолетних.

В третьем параграфе «Возможности ювенальной юстиции в системе мер предупреждения правонарушений несовершеннолетних в аспекте защиты прав ребенка» автор рассматривает возможности перехода современной России к ювенальной юстиции и восстановительному правосудию как механизмам, позволяющим не только более подробно анализировать уголовные дела о преступлениях несовершеннолетних, но и вникать в причины и условия их жизни и существования, с целью более успешной профилактики преступности несовершеннолетних и защиты их прав.

В параграфе анализируется история создания и упразднения ювенальной юстиции в России, существующие в настоящее время зарубежные модели. Автор приходит к выводу, что ювенальная юстиция и в ее рамках восстановительное правосудие - это те механизмы, которые позволяют одновременно защищать права и законные интересы несовершеннолетних, а также жестко карать их за преступления, если они этого заслуживают. Однако, исходя из особенностей развития Российского государства, ни одна из западных моделей целиком для него не подходит. На наш взгляд, формирование системы ювенальной юстиции в России на современном этапе просто необходимо. Причем, это должно быть не только специализированное правосудие (то есть только судебное разбирательство), но и специализированная система адвокатуры и следствия по делам несовершеннолетних. В систему ювенальной юстиции должны быть включены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, органы опеки и попечительства, органы социальной защиты детей, то есть все субъекты, имеющие отношение к профилактической работе с несовершеннолетними, отдающие приоритет индивидуальной профилактической работе. Только такая система ювенальной юстиции и одновременно профилактики преступности несовершеннолетних, в основе работы которой лежит всесторонняя информированность, позволит учесть и защитить права

самих несовершеннолетних преступников, их жертв. Необходимо создать государственный орган, способный собирать и предоставлять суду подобную информацию. Таким органом могут стать уполномоченные по правам ребенка, которых следует ввести в каждом субъекте РФ, а одному из отделов их аппарата поручить функцию контроля за системой ювенальной юстиции и системой профилактики преступности несовершеннолетних, обязать их вести и докладывать «второе досье». Данные меры, во-первых, улучшат общую ситуацию с правами ребенка и уменьшат количество их нарушений, а, во-вторых, будут обязывать органы системы профилактики улучшить общую профилактическую работу с детьми из группы риска и несовершеннолетними преступниками и правонарушителями.

Единая концепция профилактики преступности несовершеннолетних, должна быть сформирована на основе анализа деятельности ювенальной юстиции. Именно этот механизм позволяет не только защищать все права и законные интересы несовершеннолетних в профилактической работе и в процессе правосудия, но и учитывать недостатки превентивной деятельности органов системы профилактики преступности несовершеннолетних.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании:

1. Социально-экономические, политические и правовые преобразования в России на современном этапе привели к существенному ухудшению положения детей и подростков. Многие из них живут в условиях, представляющих опасность для их жизни и здоровья. Те факторы, которые принято называть детерминантами преступности несовершеннолетних (неблагополучная обстановка дома, в школе и т. д.), с юридической точки зрения представляют собой нарушения прав ребенка.

2. Права ребенка нарушаются родителями, учителями, сотрудниками милиции, должностными лицами. Эти нарушения нередко не только способствуют появлению беспризорности, безнадзорности, по и трансформируются в причины преступности несовершеннолетних.

3. В результате для преступности несовершеннолетних стали характерны такие черты, как групповой характер и жестокость. Сама структура преступности несовершеннолетних на современном этапе отражает характер нарушений прав ребенка (растет количество случаев жестокого обращения с детьми - увеличивается насильственная преступность подростков; беспризорность влечет за собой тенденцию роста корыстной преступности и т. д.).

4. Существующая система мер профилактики преступности несовершеннолетних не в силах справиться с ней. Во многом это связано с отсутствием единой нормально функционирующей системы защиты детства. Она должна включать в себя правовые меры (защиту прав детей от нарушений и профилактику детской и молодежной преступности), меры социальной защиты (выплату денежных пособий и социальную адаптацию и реабилитацию для нуждающихся несовершеннолетних), организационное, техническое, нормативное обеспечение всех этих мероприятий. Исследования позволяют констатировать, что ни один из этих элементов эффективно не функционирует, а, следовательно, слабо работает и сама система. Профилактические мероприятия как общие, так и специально-криминологические и индивидуальные направлены на следствие - на преступность несовершеннолетних, а не на ее причины. Система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних испытывает в настоящее время не только финансовый, но и кадровый голод.

Развитие демократии и признание прав человека требует от Российской Федерации обеспечения интересов детей и их защиты от криминализации. Следовательно, касаясь вопросов профилактики правонарушений несовершеннолетних, следует говорить о взаимосвязанной системе защиты прав ребенка от нарушений и предупреждения преступности несовершеннолетних. Защита прав ребенка должна занять важное (если не главное) место в этой системе. С учетом положений настоящего исследования, действующая система профилактики преступности несовершеннолетних нуждается в реформировании, которое должно происходить на основе прочной правовой базы

не только в масштабе всей страны, но и в регионах. Это разработка общей концепции борьбы с преступностью несовершеннолетних, причем концепции, основанной на криминологических и социальных исследованиях, мнении правозащитных организаций; изменение социальной политики в сторону признания прав детей, обеспечения работы системы защиты детства, сокращение институционализации детей-сирот, улучшению положения российской семьи. Необходимо введение системы ювенальной юстиции, в которую должны быть включены суды, адвокатура, следственный аппарат по делам несовершеннолетних, социальные службы, аппарат Уполномоченного по правам ребенка в России (и в каждом регионе). Ранняя профилактика преступлений несовершеннолетних должна проводиться на основе примирительных процедур ювенальной юстиции.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Антюфеееа О.С. Причины и условия преступности несовершеннолетних // Материалы итоговой студенческой конф. РГМУ им. акад. И.П. Павлова. - Рязань: РГМУ, 2001. - 0,3 п.л.

2. Антюфеева О.С. Международные стандарты в области прав человека и механизм их реализации: Аспект реализации прав ребенка в России // Сб. науч. тр. - М.: Академия права и управления, 2001. - 1,0 п.л.

3. Антюфеева О.С. Международно-правовые стандарты в области прав человека и механизм их реализации: Аспект реализации прав ребенка в России // Международные стандарты в области прав человека и национальное законодательство: Материалы первого студенческого междунар. конкурса-конференции среди студентов юридических вузов стран СНГ на лучшую работу по правам человека. — СПб.: Издательство Юридического Института (Санкт-Петербург), 2002. - 0,2 п.л.

4. Антюфеева О.С. Международно-правовые стандарты в области прав человека и механизм их реализации: Аспект реализации прав ребенка в Рос-

сии // Управление: история, наука, культура: Тез. докл. шестой науч. студенческой конф. - Петрозаводск, 2002. - 0,2 п.л.

5. Антюфеева О.С. Принудительные меры воспитательного воздействия -проблемы и решения // Управление: история, наука, культура: Тез. докл. шестой науч. студенческой конф. - Петрозаводск, 2002. - 0,2 пл.

6. Антюфеева О.С. Преступность несовершеннолетних — проблема всего общества // Актуальные вопросы экономики и управления: Материалы пятой межрегион, науч.-практ. конф. аспирантов и студентов. - Калуга: Издательский дом «Эйдос», 2002. - 0,2 п.л.

7. Антюфеева О.С, ГуловА.Н. Актуальные вопросы защиты детей: Материалы «круглого» стола // «Проблемы в реализации прав ребенка в Рязанской области». - Рязань, 2002. -1,5/0,7 п.л. (в соавторстве).

8. Антюфеева О.С. Криминологические и правовые проблемы профилактики преступности несовершешюлетних в аспекте защиты детства // Проблемы обеспечения безопасности и правопорядка в современном обществе: Сб. науч. тр. - Москва - Рязань, 2004. - 1,0 пл.

9. Антюфеева О.С. Профилактика преступности несовершеннолетних и защита детства // Материалы науч. конф., посвященной 60-летию основания РГМУ. - Рязань: РГМУ, 2004. - Ч. 2. - 0,2 п.л.

Антюфеева Ольга Сергеевна

Защита прав ребенка в системе мер профилактики преступности несовершеннолетних (криминологический и правовой аспекты)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 28.07.2004 г. Формат 60 84 1/16.

Уч.-изд. л. 1,5 . Тираж 100 экз. Заказ № <193

Отпечатано с готовых диапозитивов в фирме «ИНТВРМЕТА» г. Рязань, ул. Каляева, д. 5.

Ц632&