СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Алиев, Абумуслим Алиевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
Глава I КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА ОБЪЕДИНЕНИЕ:
НОРМАТИВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И МЕСТО В СИСТЕМЕ ОСНОВНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
§ 1. Понятие и содержание конституционного права на объединение
§ 2. Принципы конституционного строя Российской
Федерации и гарантии права на объединение
§ 3. Конституционные пределы и допустимые ограничения права на объединение
Глава II КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ПРАВА НА ОБЪЕДИНЕНИЕ В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Конституционно-правовая защита права на объединение: содержание, цели, формы
§ 2. Защита права на объединение в порядке абстрактного нормоконтроля
§ 3. Защита права на объединение в порядке конкретного нормоконтроля
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Защита права на объединение в конституционном суде Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации закрепила в качестве основы конституционного строя принципы демократического, правового, социального, светского характера государственного устройства, а также разделения властей, разграничения предметов ведения, свободы экономической деятельности, идеологического, политического многообразия, многопартийности и др.
Одновременно Конституция Российской Федерации провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства (статья 2).
В качестве одного из основных прав, подлежащего защите, Конституция Российской Федерации рассматривает право на объединение.
В диссертации исследуется конституционное право на объединение и его защита в Конституционном Суде Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации предусматривает целый ряд механизмов, обеспечивающих защиту права на объединение с помощью Конституционного Суда Российской Федерации, а также судов общей юрисдикции, арбитражных судов, органов исполнительной власти (административная защита).
Практика Конституционного Суда, касающаяся обеспечения права на объединение, убедила в том, что эта проблема вызывает значительный интерес в обществе. Актуальность этой темы исследования обусловила также и необходимость приведения данного права в соответствие с общемировыми стандартами защиты.
Деятельность Конституционного Суда в исследуемой области нуждается в определенном научном обобщении, тем более, что ряд решений, принятых Судом по вопросам защиты права на объединение, носит дискуссионный характер.
Исследование проблем взаимодействия и взаимопроникновения конституционного права на объединение с нормами отраслевого гражданского законодательства дает наиболее полное представление о многообразии форм реализации права на объединение.
Взаимодействие норм Конституции России об основных экономических правах с нормами гражданского права подробно исследовано в работе Г.А.Гаджиева1. Данное направление исследования приобретает особое значение в связи с тем, что немалое количество конституционных норм, закрепляющих право на объединение, взаимодействуют с нормами гражданского права в процессе участия граждан в экономических отношениях. В этой связи, как справедливо замечал И.А.Покровский, "гражданско-правовые соединения лиц для совместной деятельности могут иметь различные цели и различный характер, вследствие чего для гражданского права возникает нелегкая задача найти для всего этого разнообразия подходящие формы"2.
В последние годы актуализировалась проблема борьбы с различными формами нарушений законодательства со стороны объединений граждан. В этой связи конституционные нормы, устанавливающие запреты на создание и ограничение в деятельности объединений граждан, приобретают особую актуальность.
В первую очередь это касается таких крайних форм проявления антиконституционной деятельности, как экстремизм и фашизм.
Задача здесь состоит в том, чтобы поставить необходимые и достаточные правовые заслоны на пути возникновения объединений экстремистского, тоталитарного типа и распространения их идеологических платформ.
1 См.: Гаджиев Г.А. Основные экономические права (сравнительное исследование конституционно-правовых институтов России и зарубежных государств). Дис. .д-ра юр. наук. М. 1996.
2 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М. 1998. С.145.
Актуальность исследования проблем допустимых ограничений права на объединение возрастает в связи с активизацией религиозного течения ваххабизм, последователи которого намеревались превратить ряд республик Северного Кавказа в исламские государства, что связано с посягательством на основы конституционного строя Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы. Вопросы регулирования и защиты права на объединение не могли быть предметом комплексного научного исследования в условиях господства однопартийной идеологии.
Поэтому всю отечественную научную литературу по проблемам регулирования права на объединение можно условно разделить на три части. Первая включает в себя научные труды, изданные до 1985 года, вторая — с 1985 по 1993 год и третья — с 1993 года.
Анализ права на объединение сводился к изучению главным образом общественных объединений. Это освещено в работах широкого круга авторов (Н.В.Беляева, А.И.Масляев, О.В.Орлова, К.Н.Пчелинцев, Л.М.Спирин, Д.В.Шутько, А.И.Щиглик, И.А.Ямпольская, и др.).
Вопросам религиозных объединений были посвящены труды М.В.Баглая, Н.А.Бердяева, В.Гуревича, О.Е.Кутафина, И.Окунева, Ю.А.Розенбаума, Ю.А.Тихомирова, М.А.Шапиро и других.
С 1985 по 1993 годы в условиях становления идеологии и практики многопартийности, осмысления роли и места религиозных и иных объединений граждан появились труды Ю.А.Дмитриева, З.М.Зотовой, Л.А.Морозовой, С.А.Солдатова, К.К.Токмакова, Л.Н.Шестакова, С.С.Юрьева и других.
С 1993 года создаются исследования, отражающие новые подходы в изучении права на объединение, которые стали возможны под воздействием перемен, происходящих в обществе. Эти изменения получили отражение в Конституции Российской Федерации 1993 года.
Многие научные выводы в данной работе сформулированы на основе фундаментальных исследований в области теории права и конституционного права, принадлежащих перу С.С.Алексеева, М.В.Баглая, Л.Д.Воеводина, Г.А.Гаджиева, О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, И.А.Ледях, А.Лукашевой, В.О.Лучина, В.С.Нерсесянца, Ю.Л.Шульженко, Б.Е.Топорнина, В.Е.Чиркина, Б.С.Эбзеева, Л.С.Явича и других.
Деятельность объединений граждан становится предметом исследования в этот период в работах С.А.Авакьяна, В.З.Гущина, А.А.Златопольского, В.Н.Краснова, В.В.Лапаевой, Т.Д.Матвеевой, С.А.Солдатова, Г.Н.Черемных, Ю.А.Юдина, С.С.Юрьева и др.
Вместе с тем, изучению проблемы права на объединение в многообразии конституционных форм его проявления и его защите в Конституционном Суде Российской Федерации не посвящена ни одна работа1.
В процессе выработки собственных взглядов на проблемы конституционной защиты права на объединение существенным подспорьем послужили особые мнения судей Конституционного Суда Э.М.Аметистова, В.О.Лучина, Б.С.Эбзеева, и др., в них имеются рациональные зерна по выработке современной концепции защиты права на объединение.
Из зарубежной научной литературы были исследованы работы профессора Парижского университета Ф.Люшера "Конституционная защита прав и свобод личности" и сокращенный перевод немецкого издания "Государственное право
1 Отдельные аспекты этой проблемы освещены в диссертациях: Брежнева О.В. Защита основных прав и свобод граждан в Конституционном Суде Российской Федерации. Дис. канд. юр. наук. М. 1998; Гущина В.З. Прокурорский надзор за соблюдением конституционного права на объединение. Автореферат дис. . д-ра юр. наук. М. 1998; Матвеевой Т.Д. Неправительственные организации в системе защиты конституционных прав и свобод человека. Дис. . д-ра юр. наук. М. 1998.
Германии"1.
Предмет, цели и задачи исследования. Предметом диссертационного исследования является конституционное право человека и гражданина на объединение в многообразии форм его проявления, разработка теоретических основ защиты права на объединение в практике деятельности Конституционного Суда Российской Федерации. К предмету исследования следует отнести соответствующие юридические нормы, как обеспечивающие реализацию права на объединение, так и устанавливающие его ограничения и запреты.
Основная цель состоит в разработке теоретических положений, обосновывающих многоаспектный, многоплановый характер конституционного права на объединение и способов защиты этого права в Конституционном Суде Российской Федерации. Задачами настоящей работы являются:
1) проанализировать понятие конституционной защиты права на объединение, содержание конституционного права на объединение и выявить наиболее актуальные теоретические проблемы конституционной защиты этого права;
2) раскрыть многообразие форм проявления права на объединение через взаимодействие данного права с основными началами конституционного строя;
3) исследовать особенности конституционно правового и частноправового регулирования права на объединение в условиях действия конституционного принципа свободы экономической деятельности;
4) обозначить проблемы допустимых конституционных ограничений права на объединение, обусловленные современным состоянием развития общества, государства;
5) изучить практику деятельности Конституционного Суда по защите конституционного права на объединение; См.: Люшер Ф. Конституционная защита прав и свобод личности. \Под редакцией С.В.Боботова. М. 1993; Государственное право Германии. \Отв. ред. Б.Н.Топорнин. Т.1,2. М. 1994.
6) выявить недостатки и пробелы правового регулирования права человека и гражданина на объединение и сформулировать предложения, направленные на его обеспечение и защиту.
Теоретическая и методическая основа диссертации. Фундаментальную базу исследования составляет исторически признанный диалектический метод, применение которого позволяет изучать и анализировать исследуемые проблемы в их взаимосвязи, единстве и противоречивых тенденциях развития.
Исследование проведено на основе разработанных в современной теории государства и права сравнительно-правового, конкретно-исторического, системно-структурного, логического методов.
Правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 года, Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации" от 21 июля 1994 года, Гражданский кодекс Российской Федерации, законодательство Российской Федерации и ее субъектов, регулирующее деятельность объединений граждан различных организационно-правовых форм, а также международные документы, законодательство зарубежных стран, закрепляющих право на объединение, правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации.
Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации заключается в впервые предпринятом комплексном исследовании конституционного права на объединение и проблем защиты права на объединение в Конституционном Суде Российской Федерации.
Сделанные в диссертации выводы и предложения основаны на принципиально новых подходах, вытекающих из основ конституционного строя Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина.
Новым является и исследование проблем защиты права на объединение как комплексного института, имеющего как конституционно-правовое, так и частноправовое содержание.
На защиту выносятся следующие выводы и предложения:
1. Конституционное право на объединение является многосмысловым, что предполагает многообразие форм его проявлений. Создаваемые гражданами (иностранными гражданами, лицами без гражданства) объединения могут быть общественными, религиозными, предпринимательскими и др. Конституционное право на объединение дает широкий спектр возможностей для самоорганизации граждан в целях удовлетворения разнообразных потребностей.
Поэтому такие принципы основ конституционного строя, как демократическое, правовое, социальное, светское государство, разделение властей, разграничение предметов ведения, свобода экономической деятельности, идеологическое многообразие, многопартийность и др. составляют конституционную основу права на объединение и связаны с данным правом внутренними логико-правовыми связями.
Право на объединение необходимо рассматривать в единстве его разнообразных форм, обладающих в своих модификациях некоторыми субстанциональными, устойчивыми качествами.
2. Исходя из статей 71 и 72 Конституции России, в работе предлагается изменить содержание норм Федерального закона "Об общественных объединениях", предусматривающих обеспечение защиты права на объединение исключительно на федеральном уровне. Субъекты Российской Федерации с учетом федеральных законов вправе принимать собственные нормативные правовые акты, обеспечивающие, в частности, защиту права на объединение.
3. Право человека и гражданина на объединение обладает как конституционно-правовым, так и частноправовым содержанием.
Конституционно-правовое содержание права граждан на объединение обеспечивает демократичность институтов государственной власти, свободу деятельности институтов гражданского общества.
Частноправовое содержание права на объединение обеспечивает защиту прав конкретных граждан и частных собственников.
Тем самым обнаруживается определенная степень единства конституционно-правового и частноправового содержания права на объединение.
4. Конституционный Суд, осуществляя защиту прав на объединение посредством проверки конституционности законов, применяет особые меры судебного конституционного контроля.
Анализ решений Конституционного Суда подтверждает, что конституционное право на объединение является основой правоотношений, возникающих между гражданами и государством. Конституция устанавливает организационные и функциональные параметры конституционности общественных объединений (часть 5 статьи 13). Цели и действия общественных объединений должны быть сопряжены с основами конституционного строя. Именно несоответствие деятельности общественных объединений конституционным целям должно служить основой для применения к ним мер ответственности.
Исходя из этого целесообразно отнести разрешение споров, затрагивающих право на объединение (например, по проверке конституционности федеральных политических партий и иных общественных объединений), к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации.
5. Защита права на объединение Конституционным Судом может осуществляться и в процессе реализации полномочий, непосредственно не связанных с жалобами граждан, их объединений, судов на нарушение права на объединение. Каждое из полномочий, предусмотренных в статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", может быть использовано для устранения нарушений, связанных с реализацией права на объединение.
6. Конституционное право на объединение и ограничения данного права не могут регулироваться подзаконными нормативными правовыми актами. В случае принятия Президентом Российской Федерации актов, восполняющих пробелы, вследствие отсутствия законов и, если ими затрагивается основное конституционное право на объединение, то такие решения должны также рассматриваться в качестве актов, подлежащих обжалованию в Конституционном Суде Российской Федерации.
7. Право на объединение и его ограничения являются категориями не только внутригосударственного, но и международного права. Поэтому любые ограничения права на объединения должны: соответствовать конституционно значимым целям, т.е. быть конституционно обусловлены; отвечать нормам международных правил и соглашений.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выносимые на защиту положения расширяют и углубляют понимание конституционного права на объединение, повышают значимость защиты данного права.
Выводы автора основаны на реалиях общественно-политической и экономической обстановки в условиях становления демократического, правового государства. Теоретическое исследование защиты права на объединение позволило обосновать необходимость внесения соответствующих изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации" и законодательные акты, регулирующие статус объединений граждан.
Выводы автора могут быть полезными при дальнейшей разработке концепции гражданского общества, а также в процессе становления и развития теории прав и свобод человека и гражданина.
Научные положения и выводы, изложенные в настоящем труде, могут быть приняты во внимание в нормотворческой деятельности Федерального Собрания Российской Федерации, Народного Собрания Республики Дагестан, а также в правоприменительной деятельности органов юстиции, других государственных органов, в учебном процессе высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором монографиях, статьях, а также его выступлениях на научно-практических конференциях.
Диссертант принимал участие в качестве руководителя рабочей группы по разработке проекта закона Республики Дагестан "О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях", принятого Народным Собранием Республики Дагестан 30 декабря 1997 года. Результаты исследования отражены в работе "Общественные объединения граждан: статус, порядок создания, ограничения в деятельности".
Предложения автора по совершенствованию Федерального закона "Об общественных объединениях" от 19 мая 1995 года нашли отражение в законодательной инициативе Законодательного Собрания Ростовской области, внесенной на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации (постановление от 6 июля 1999 года № 171).
Результаты исследования используются в спецкурсе "Правовое положение некоммерческих организаций", разработанном и читаемом автором на юридическом факультете Дагестанского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Алиев, Абумуслим Алиевич, Москва
Выводы автора подкреплены решениями Конституционного Суда Российской Федерации.
Практика Конституционного Суда Российской Федерации уже выработала правило соответствия границ допустимого ограничения прав и свобод: любое ограничение должно быть соразмерно конституционно значимым целям.
Заслуживают быть особо отмеченными проблемы защиты права на объединение в Конституционном Суде Российской Федерации.
Теоретической и практической значимостью обладают решения Конституционного Суда, связанные с обеспечением защиты права на объединение в порядке абстрактного и конкретного нормоконтроля.
В исследовании отмечено, что в процессе рассмотрения т.н. "Дела КПСС" Конституционному Суду Российской Федерации нужно было впервые ответить на вопросы - каковы критерии конституционности объединений граждан, созданных, в частности, в форме политических партий; должно ли государство делегировать либо разделять с партией публичные функции; каков порядок и основания приостановления деятельности объединений граждан или их руководящих структур?
На основе анализа соответствующего постановления Конституционного Суда Российской Федерации и особых мнений судей Конституционного Суда Российской Федерации автор формулирует ряд обобщающих выводов.
Рассматривая вопросы защиты права на объединение в порядке конкретного нормоконтроля, автор формулирует правило о распространении конституционных прав и свобод человека и гражданина на юридические лица, учрежденные, в том числе, в форме объединений граждан.
Суть этого правила сводится к тому, что конституционные права и свободы распространяются на юридические лица, если по своей правовой природе эти права и свободы к ним применимы.
Тем самым обосновывается, что правом конституционной жалобы обладают не только граждане и их объединения, но и юридические лица.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Право на объединение и его защита в научном плане исследовались ранее в основном сквозь призму отдельных организационно-правовых форм объединений граждан (общественных, религиозных и т.д.) разрешенных действовавшим до 1993 года законодательством Союза ССР и РСФСР.
После принятия Конституции Российской Федерации 1934 года и определения приоритетов основ конституционного строя Российской Федерации, а также признания человека, его прав и свобод высшей ценностью началось новое осмысление значения основных прав и свобод человека и гражданина.
Институционализация обязанности государства по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина требует создания развитой системы государственной защиты прав и свобод, для которой должны быть характерны четкие правовые процедуры.
Законодательные органы и правоохранительные органы, суды ведут постоянный поиск наиболее рациональных, эффективных форм защиты прав и свобод, отвечающих демократическим основам государственного устройства.
Защита прав и свобод человека и гражданина является доминирующим в деятельности нового судебного органа конституционного контроля - Конституционного Суда Российской Федерации.
Актуальность рассматриваемой работы также возрастает в условиях необходимости приведения внутреннего законодательства, регулирующего право на объединение, к общемировым стандартам.
В качестве одного из основных прав, подлежащих защите, Конституция Российской Федерации рассматривает право на объединение.
Восполнению пробелов в научном осмыслении конституционного права на объединение и его защиты в Конституционном Суде Российской Федерации посвящено настоящее исследование.
Законодательство России, стран СНГ, общеевропейские и общемировые нормы в плане сравнительного анализа, а также правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, направленные на защиту права на объединение - все это явилось базой для выводов и предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на уровне кандидатской диссертации анализируется конституционное право на объединение сквозь призму основных принципов конституционного строя Российской Федерации.
На основе изучения конституционных норм сделан вывод о том, что конституционное право на объединение является многосмысловым (полисемантичным), что предполагает реализацию данного права в самом широком смысле.
Исходя из закрепленного в Конституции Российской Федерации принципа разграничения предметов ведения между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации при регулировании права на объединение, автор обосновывает необходимость обеспечения защиты данного права не только законами Российской Федерации, но и законами субъектов Российской Федерации.
В Российской конституционно-правовой литературе право на объединение впервые также исследуется через его взаимодействие с нормами гражданского права. В этой связи значительный интерес представляет перспективное исследование о взаимосвязи категории "свободы экономической деятельности" и права на объединение. Данное направление исследования приобретает особое значение в связи с тем, что немалое количество конституционных норм, закрепляющих право на объединение, взаимодействуют с нормами гражданского права в процессе участия граждан в экономических отношениях. Тем самым выявляется новое качество права на объединение, которое сочетает в себе как публично-правовое, так и частноправовое содержание.
Тема исследования находится в центре внимания законодательных органов, науки конституционного права. Целый ряд принятых в последнее время законодательных актов, решений и определений Конституционного Суда Российской Федерации уделяет особое внимание регулированию и защите права на объединение.
Теоретическое осмысление понятия "объединение граждан" в конституционном значении позволило автору рассмотреть данное право не в раздробленности возможных форм его проявления, а в единстве его разнообразных типов, обладающих определенными устойчивыми качествами, обусловленными единым источником - человеком и гражданином.
Изучая практику деятельности общественных объединений граждан, зарегистрированных на территории Республики Дагестан в условиях распространения религиозного течения "ваххабизм", автор пришел к выводу, что ограничения права на объединение нужно рассматривать не только как меру принудительного воздействия со стороны государства. Ограничение права на объединение может быть реализовано путем самоограничения, т.е. отказом от реализации права на объединение. Об этом свидетельствовали решения о добровольном роспуске общественных объединений с тем, чтобы таковые не использовались на территории Дагестана в экстремистских целях.
В работе проведено также исследование конституционных пределов и допустимых ограничений права на объединение.
Отмечено, что применение норм о правах и свободах должно отвечать конституционно значимым целям и интересам, зафиксированным в главах I, II Конституции Российской Федерации.