СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Столбушинская, Ольга Николаевна, кандидата юридических наук
Введение. —
Глава 1. Понятие и правовая природа права на образование. —
§ 1. Развитие прав граждан в условиях становления социального правового государства. —
§2. Субъективное право граждан на образование и его реализация. —
§3. Право на образование как личное неимущественное право. —
§4. Взаимосвязь права на образование с другими социальными правами человека. —
§5. Причины нарушений права на образование и виды нарушений. —
Глава 2. Понятие защиты права на образование и субъекты, осуществляющие защиту права на образование. —
§1.Понятие защиты права на образование. —
§2.Самозащита права на образование. —
§3.Действия родителей (законных представителей) по защите права на образование детей. —
Глава 3. Гражданско-правовые способы защиты права на образование. —
§1. Меры защиты права на образование. —
§2. Меры ответственности при защите права на образование. —
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Защита права на образование по гражданскому законодательству Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Главной целью системы образования является удовлетворение потребности граждан в образовании, гармоничное развитие личности, творческих способностей, формирование системы жизненных ценностей, повышение на этой основе интеллектуального, культурного, социального и экономического потенциала страны. В результате демократизации и формирования рыночной экономики в России, образовательные учреждения получили широкие возможности для ведения образовательной деятельности, отвечающей запросам и потребностям граждан. В связи с увеличением количества негосударственных образовательных учреждений, граждане получили возможность выбора получения образования. Предоставление образовательных услуг на платной основе, как негосударственными, так и государственными образовательными учреждениями, позволило привлечь дополнительные денежные средства для их развития.
Развитие образовательной сферы происходит в сложной социально-экономической ситуации, в частности, ввиду недостаточного финансирования. Вследствие отсутствия бюджетных средств на оплату отопления, электроснабжения и других коммунальных услуг государственные образовательные учреждения нередко отключаются от систем жизнеобеспечения. Учебно-материальная база многих устарела, не отвечает современным требованиям, что также сказывается на качестве их работы. Практически прекращено строительство образовательных учреждений в сельской местности, не хватает педагогических кадров для учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера, на Дальнем Востоке и в Сибири. При этом происходит нарушение принципа равного доступа граждан к получению образования независимо от места жительства. С обучающихся взимается плата за обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в рамках государственных образовательных стандартов. Важной проблемой остается получение образования инвалидами, детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, гражданами с отклонениями в развитии и т. д.
В связи с увеличением количества негосударственных образовательных учреждений, их филиалов, многие из которых не имеют соответствующей учебной базы и педагогических кадров, встает вопрос о качестве предлагаемых образовательных услуг.
В 1992 и 1996 годах были приняты основные законы в области образования: Закон РФ « Об образовании» (далее Закон об образовании) и Федеральный закон « О высшем и послевузовском профессиональном образовании», позднее утверждены постановлениями Правительства РФ Типовые положения об образовательных учреждениях, приняты другие нормативные акты в данной сфере.
Несмотря на то, что основная нормативно-правовая база в области образования сформировалась, важнейшей проблемой остается неполнота и практическое отсутствие разработки вопросов защиты права на образование обучающихся. Первыми, кто сталкивается с этой проблемой, являются обучающиеся, их родители и законные представители, которые обращаются в органы управления образованием, а также в суд за защитой своего права.
Действующее законодательство не дает определения понятий: «право на образование» и «защита права на образование», а также не конкретизирует, какими способами право на образование может быть защищено в случае его нарушения. Предусмотренный статьей 38 Закона об образовании государственный контроль за качеством образования в аккредитованных образовательных учреждениях по сути своей не работает, а норма является декларативной ввиду того, что государственная аттестационная служба не создана.
До принятия Гражданского кодекса Российской Федерации ( далее - ГК РФ), вступившего в силу с 1 января 1995 года, право на образование рассматривалось в области конституционного, административного права. Принятие российского ГК, расширившего перечень отношений, регулируемых гражданским законодательством (п.2 ст.2 ГК РФ), а также выделение главы, касающейся возмездного оказания услуг, в том числе образовательных (глава 39 ГК РФ), дает возможность рассматривать вопросы права на образование и его защиты в курсе гражданского права. При этом ГК РФ предусмотрел открытый перечень нематериальных благ и возникающих по поводу них личных неимущественных прав, принадлежащих гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемых и непередаваемых (п.1 ст. 150 ГК РФ) и возможность применения гражданско-правовых способов защиты (ст. 12 ГК РФ) нематериальных благ и возникающих по поводу них личных неимущественных прав (п.2 ст. 150 ГК РФ).
Гражданско-правовая защита права на образование преследует две главные цели: обеспечение свободного и надлежащего осуществления права на образование, закрепленного в статье 43 Конституции Российской Федерации (далее РФ), и предотвращение, а в необходимых случаях, пресечение нарушений этого права.
В теоретическом плане исследование вопросов защиты права на образование позволяет, в первую очередь, определить правовую природу этого права, сформулировать понятие защиты права на образование, а также в рамках данного исследования рассмотреть проблему использования гражданско-правовых способов защиты.
Цель и задачи настоящего исследования. Целью настоящего исследования является анализ теоретических и практических проблем, связанных с защитой права на образование по гражданскому законодательству.
Достижение указанной цели возможно путем решения следующих задач: - рассмотрение права на образование как субъективного, как личного неимущественного права граждан;
- выявление связи права на образование с другими субъективными правами;
- определение понятия защиты права на образование;
- определение субъектов, осуществляющих защиту права на образование, и выявление особенностей такой защиты;
- анализ способов защиты.
В конечном итоге, на основе этого появляется возможность выработать рекомендации по совершенствованию гражданского законодательства.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются институты и нормы образовательного и гражданского законодательства РФ.
Предметом исследования являются отношения, складывающиеся между участниками образовательного процесса.
В работе анализируются нормы гражданского законодательства, касающиеся нематериальных благ и их защиты, возмездного оказания услуг, осуществления гражданских прав, способов их защиты, правоспособности и дееспособности граждан, установлению опеки и попечительства. В том числе анализируются федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы Министерства образования РФ1, касающиеся реализации гражданами права на образование. Анализ указанных актов сопровождается рассмотрением конкретных примеров осуществления права на образование и случаев его нарушения, применения гражданско-правовых способов защиты.
Методы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются положения и выводы, содержащиеся в трудах советских и российских ученых в области гражданского права:
Александрова Н.Г., Алексеева С.С., Братуся С.Н., Витрука Н.В., Власовой А.В., Грибанова В.П., Егорова Н.Д., Елисейкина П.Ф., Иоффе О.С., Матузова Н.И.,
Ромовской З.В., Рудинского Ф.М., Рясенцева В.А., Сергеева А.П., Суханова Е.А., Суховерхого В.Л., Толстого Ю.К., Флейщиц Е.А., Черепахина Б.Б., Чечота Д.М., Ямпольской Ц.А.
В процессе написания диссертации использовались исследования российских ученых в области защиты прав граждан, которые нашли отражение в трудах: Абовой Т.Е., Анисимова A.JL, Анохина B.C., Басина Ю.Г., Беспалова Ю.Ф., Богдановой Г.В., Брагинского М.И., Бутнева В.В.,
Вершинина А.П., Глущенко П.П., Голубева К.И., Диденко А.Г.,
Дробышевской Т.В., Ермоловой О.Н., Завидова Б.Д., Кораблевой М.С., Красавчиковой J1.0., Крашенинникова Е.А., Лукашевой Е.А., Малеина Н.С., Малеиной М.Н., Мотовиловкера Е.Я., Сергеева В.И., Стоякина Г.Я., Страунинга Э.Л., Стремоухова А.В., Тархова В.А., Тычинина С.В., Чурилова А.В., Эрделевского A.M., Ярошенко К.Б.
В ходе диссертационного исследования права на образование и права на его защиту проанализированы и использованы теоретические разработки, изложенные в работах таких исследователей и правоведов как: Абрамов В.И., Белозеров А.В., Воеводин Л.Д., Воронин А.Б., Дольникова Л.А., Дорохова Г.А., Казанцева А.Е., Калкаев А.А., Колесников Л.Ф., Кудрявцев Ю.А., Леднев B.C., Масленников В.А., Морарь А.Г., Никитин А.Ф., Новоселов В.И., Орловский Ю.П., Полонский В.М., Попов Е.Н., Сапаргалиев Г.С. ,
Сырых В.М., Толстой B.C., Тюгаева Н.А., Шелкопляс В.А., Шкатулла В.И., Эйсен Фердинанд.
При написании диссертации учитывались научные исследования Ярославского государственного университета по проблеме защиты гражданских прав.
Настоящая диссертационная работа выполнена с использованием общенаучного метода - диалектического материализма и частнонаучных:
1 В работе рассмотрены только приказы Министерства образования РФ, изданные до 2004 года. Указом Президента РФ от 09.03.2004 № 314 « О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» Министерство образования РФ было упразднено. исторического, логического, социологического, системно-структурного методов, метода сравнительного правоведения.
Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет собой первую попытку целостного монографического исследования защиты права на образование по современному гражданскому законодательству.
Результаты исследования позволили сформулировать следующие основные положения и выводы, обладающие научной новизной и выносимые автором на защиту.
1. Предлагается дополнить Преамбулу Закона об образовании абзацем следующего содержания: « Под правом на образование следует понимать установленную государством и закрепленную в нормах права возможность лица получить дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование, начальное профессиональное образование , среднее профессиональное, высшее профессиональное, послевузовское профессиональное образование, специальное образование, а также дополнительное образование в образовательных учреждениях и других организациях, осуществляющих образовательный процесс, в пределах и порядке, предусмотренном законом и возможность требования от государства, соответствующих органов, образовательных организаций создания условий для получения соответствующего образования».
2. Субъективное право на образование имеет абсолютный и относительный характер. До момента реализации права на образование оно носит абсолютный характер, а с поступлением лица в образовательное учреждение право на образование приобретает относительный характер, наполняется новым дополнительным содержанием, при этом, не теряя абсолютного характера.
3. Предложено определение понятия права на защиту права на образование - это субъективное право охранительного характера, которое возникает в момент нарушения права на образование у обучающегося, состоит в возможности: на собственные действия обучающегося и (или) его законных представителей, на обращение за защитой к юрисдикционному органу и возможности требования от правонарушителя восстановления нарушенного права, исполнения обязанностей.
4. Самозащита права на образование возможна с наступлением возраста 15 лет (исключение составляют дети с задержкой психического, умственного развития, другие дети с отклонениями в развитии, которые в силу своего развития не могут принимать самостоятельных решений).
5. Действия родителей (законных представителей), других лиц по защите права на образование детей (представляемых) без обращения в суд или компетентные органы носят представительский характер, являются одной из разновидностей неюрисдикционной формы защиты.
6. Предлагается пункт 19 статьи 50 Закона об образовании дополнить абзацем следующего содержания: «В случае лишения образовательного учреждения государственной аккредитации, государство в лице уполномоченных государственных органов управления образованием и само образовательное учреждение обеспечивают возможность перевода обучающихся в другие образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию, с целью продолжения обучения и возможности получения документа государственного образца об окончании образовательного учреждения».
7. Предлагается дополнить пункт 7 статьи 50 Закона об образовании абзацем следующего содержания: «Иностранные граждане, лица без гражданства, соотечественники за рубежом имеют право на получение образования в образовательных учреждениях в порядке, установленном настоящим законом и другими нормативными правовыми актами».
8. Предлагается пункт 4 статьи 50 Закона об образовании дополнить абзацем следующего содержания: « В случае нарушения права на образование обучающиеся имеют право на компенсацию морального вреда».
Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что оно может быть использовано в дальнейшем совершенствовании законодательства в области образования, а также быть полезным в процессе разработки и внесения изменений и дополнений в ГК РФ. Теоретические выводы, касающиеся осуществления права на образование и его защиты, рассмотрения гражданских способов защиты права на образование, подразделяя их на меры защиты и меры ответственности, и практические рекомендации по применению этих способов защиты могут оказаться полезными в преподавании гражданского права, а также спецкурса «Образовательное право».
Данная диссертационная работа может стать основой для дальнейших научных исследований в области образования.
Апробация результатов исследования. Проблемы, рассмотренные в диссертационном исследовании, были освещены в выступлениях на годичных научных чтениях, обсуждались на секции II Международного конгресса «Семья и образование» в 2005 году в Московском государственном социальном университете, а также обсуждались на секции IV Международной научно-практической конференции « Право на образование» в РУДН в 2000 году.
Теоретические выводы и практические предложения автора диссертации нашли отражение в опубликованных статьях.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, определена её содержанием. Работа состоит из введения, трех глав, которые включают в себя десять параграфов, заключения, библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Столбушинская, Ольга Николаевна, Москва
выводы.
Под правом на образование следует понимать установленную государством и закрепленную в нормах права возможность лица получить дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование, начальное профессиональное образование , среднее профессиональное, высшее профессиональное, послевузовское профессиональное образование, специальное образование, а также дополнительное образование в образовательных учреждениях и других организациях, осуществляющих образовательный процесс, в пределах и порядке, предусмотренном законом и возможность требования от государства, соответствующих органов, образовательных организаций создания условий для получения соответствующего образования. При этом получение образования возможно только в законодательно определенных образовательных учреждениях (государственные или негосударственные, муниципальные), в определенных формах получения образования (очная, очно-заочная (вечерняя), заочная, в форме семейного образования, самообразования, экстерната), согласно предусмотренным правилам приема в то или иное образовательное учреждение и т. д.
Право на образование имеет абсолютный и относительный характер. До момента реализации права на образование оно носит абсолютный характер, а с поступлением лица в образовательное учреждение, право на образование приобретает относительный характер, наполняется новым дополнительным содержанием, при этом не теряя абсолютного характера.
Отмечена взаимосвязь права на образование с другими социальными правами человека.
Сделан вывод о том, что право на образование происходит от права на информацию, реализация права на образование невозможна без реализации права на информацию. Право на образование и право на информацию являются неотчуждаемыми и в силу п. 2 ст. 2 ГК РФ защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.
Выделены основные причины нарушения права на образование - это экономическая и административно-правовая.
Предлагается классифицировать все нарушения права на образование по нескольким основаниям: 1) на нарушения нереализованного права на образование и возникающие в самом процессе реализации права на образование; 2) по основной причине, приведшей к нарушению права на образование; 3) по субъектам, действия которых ведут к нарушению права на образование; 4) на нарушения, связанные с качеством оказываемых образовательных услуг; 5) на нарушения, связанные с посягательством на другие личные неимущественные права и нематериальные блага, при реализации права на образование; 6) по форме нарушения права на образование.
Предложено определение понятия права на защиту права на образование — это субъективное право охранительного характера, которое возникает в момент нарушения права на образование у обучающегося, состоит в возможности: на собственные действия обучающегося и (или) его законных представителей, на обращение за защитой к юрис^икционному органу и возможности требования от правонарушителя восстановления нарушенного права, исполнения обязанностей.
Защита права на образование может осуществляться как действиями самих обучающихся, родителей (законных представителей) без обращения в юрисдикционные органы и посредством обращения в юрисдикционные органы (суды, органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные организации, органы управления образованием и т. д.). В работе подчеркнуто, что неюрисдикционная форма защиты представляет собой действия граждан и организаций по защите гражданских прав и охраняемых законом интересов, которые совершаются ими самостоятельно, без обращения к государственным и иным компетентным органам. При этом, использование неюрисдикционной формы защиты не исключает возможности применения впоследствии юрисдикционной формы.
Рассмотрены вопросы самозащиты права на образование. При этом, обращено внимание, что самозащита осуществляется потерпевшим лицом самостоятельно, это является одним из основных условий возможности ее применения. В этом случае потерпевшее лицо своими действиями или бездействиями будет выражать собственную волю, действуя в своем интересе.
Самозащита права на образование возможна с наступлением возраста 15 лет (исключение составляют дети с задержкой психического, умственного развития, другие дети с отклонениями в развитии, которые в силу своего развития не могут принимать самостоятельных решений).
Сделан вывод, что самостоятельные действия родителей (законных представителей), других лиц (адвокатов) по защите права на образование детей (представляемых) без обращения в суд или компетентные органы нельзя отнести к самозащите. Указанные действия носят представительский характер, не предполагают личного участия самого обладателя нарушенного права на образование, а если личное участие самого обладателя нарушенного права возможно, то оно, как правило, согласуется с представителем. В связи с этим целесообразно выделить эти действия в самостоятельный вид неюрисдикционной формы защиты прав.
В исследовании отмечается наличие множества классификаций гражданско-правовых способов защиты и условный, характер любой классификации. Подчеркивается, что наибольшую практическую значимость при классификации способов защиты имеет то обстоятельство, что меры ответственности применяются к виновному нарушителю субъективного права и являются дополнительными обременениями (в частности, как возложение дополнительных обязанностей). Меры защиты отличаются от мер ответственности по выполняемым функциям. Применение мер ответственности преследует воспитательные и карательные функции относительно нарушителя прав и восстановительную - относительно потерпевшего. Они применяются всегда после правонарушения, к виновному нарушителю, в том числе и в виде дополнительных обременений. К мерам ответственности относятся: возмещение убытков, взыскание неустойки, компенсация морального вреда.
Применение мер защиты также направлено на восстановление нарушенных прав граждан, не носит характера наказания для правонарушителя, возможно и до момента нарушения, когда для этого есть достаточные основания, когда существует реальная угроза наступления нарушения. К мерам защиты следует относить: признание права, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий её недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки, признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, присуждение к исполнению обязанности в натуре, прекращение или изменение правоотношения, неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону.
Сделан вывод о том, что предоставляемая законодателем возможность выбора того или иного способа защиты субъективного права на образование, должна осуществляться с учетом специфики права на образование (момента реализации права на образование) и характера нарушения. Немаловажным условием выбора конкретного способа защиты права на образование является ожидаемый результат защиты, так называемый конечный итог, обеспеченный применением определенного способа защиты. При этом выбор конкретного способа защиты должен обеспечивать реальную защиту права на образование, в необходимых случаях пресечено, устранено, а если возможно, то предотвращено нарушение права, либо восстановлено и (или) компенсирован вред, причиненный нарушением права.
Следует подчеркнуть, что все способы защиты, предусмотренные ГК РФ, могут быть использованы при защите права на образование, а также возможно использование нескольких способов защиты одновременно.
Выдвинут тезис, что при защите права на образование путем возмещения вреда обучающийся, его родители (законные представители) могут предъявить к образовательному учреждению помимо требований о возмещении реального ущерба, требование о возмещении упущенной выгоды (неполученных доходов).
Обоснована возможность компенсации морального вреда при защите права на образование.
В ходе диссертационного исследования выдвинуты предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Предлагается дополнить Преамбулу Закона об образовании определением понятия права на образование.
Высказывается мнение о целесообразности распространения действия п.4 ст. 19 Закона об образовании на лиц в возрасте пятнадцати лет, не получивших основного общего образования по каким-либо причинам, и на лиц, не достигших пятнадцати лет, но также не получивших основного общего образования.
Обосновывается необходимость дополнения пункта 7 статьи 50 Закона об образовании абзацем следующего содержания: «Иностранные граждане, лица без гражданства, соотечественники за рубежом имеют право на получение образования в образовательных учреждениях в порядке, установленном настоящим законом и другими нормативными правовыми актами».
Сделан вывод о том, что граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, соотечественники за рубежом являются субъектами права на образование. В необходимых случаях они могут воспользоваться правом на защиту, в том числе и путем самостоятельных действий по устранению препятствий в осуществлении права на образование.
В целях защиты права на образование обучающихся, путем реального исполнения обязательств по предоставлению образовательной услуги, предлагается пункт 19 статьи 50 Закона об образовании дополнить абзацем следующего содержания: «В случае лишения образовательного учреждения государственной аккредитации, государство в лице уполномоченных государственных органов управления образованием и само образовательное учреждение обеспечивают возможность перевода обучающихся в другие образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию, с целью продолжения обучения и возможности получения документа государственного образца об окончании образовательного учреждения».
В работе предлагается пункт 4 статьи 50 Закона об образовании дополнить абзацем следующего содержания: « В случае нарушения права на образование обучающиеся имеют право на компенсацию морального вреда». Это предоставило бы обучающимся, их родителям (законным представителям) большую гарантию защиты права на образование. Высказано мнение о необходимости конкретизировать понятие компенсации морального вреда, предусмотренного статьей 151 ГК РФ, дополнив словами, что личные неимущественные права и нематериальные блага могут быть нарушены не только действиями, но и бездействиями.
Обосновывается необходимость включения в ст. 121 СК РФ дополнения, что защита прав и интересов детей, в случае признания родителей ограниченно дееспособными (вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами) осуществляется органами опеки и попечительства.
Защита субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов является одним из главных показателей развития демократического государства. Такое государство базируется на признании, соблюдении, а в необходимых случаях и защите прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в основных законах государства. Все развитые государства, в первую очередь, стремятся к соблюдению и защите прав и свобод человека, к приведению законодательства в соответствие с общими принципами и нормами международного права.
Возрастающая роль защиты прав и свобод человека и гражданина, в частности права на образование, находит свое отражение не только в нормативных актах, но и в средствах массовой информации, в трудах ученых и публицистов. Для дальнейшего изучения вопросов, касающихся права на образование, его реализации, защиты, представляется возможным сформулировать следующие рекомендации.
Самостоятельными научными работами могут стать исследования по вопросам реализации и защиты права на образование недееспособных или ограниченно дееспособных граждан, защиты права на образование региональным законодательством, самозащиты права на образование. Особое внимание, с целью дальнейшего совершенствования категориального аппарата, следует уделить таким понятиям как: право на образование, право на защиту права на образование, формы и виды защиты права на образование, способы защиты права на образование.
Следует отметить, что самостоятельным исследованием могут стать вопросы деятельности государственных органов и общественных организаций, осуществляющих защиту права на образование, органов, рассматривающих споры по защите права на образование.
Результатом настоящего диссертационного исследования является то, что оно направлено на дальнейшее развитие и совершенствование законодательного регулирования защиты права на образование. При этом теоретические и практические рекомендации могут стать основой для дальнейших научных исследований в области образования. Теоретические выводы, касающиеся осуществления права на образование и его защиты, рекомендации по применению гражданских способов защиты могут быть приняты во внимание в процессе разработки и внесения изменений и дополнений в ГК РФ и законодательство об образовании.
Полная и всесторонняя разработка всех вопросов, касающихся права на образование, его реализации, а в случае нарушения - его защиты, может служить в будущем основой внесения изменений в законодательство об образовании, выработке основополагающих понятий, приведения в соответствие законодательных актов в области образования Конституции РФ, устранения правовых коллизий между нормативными актами разной юридической силы. Необходимо создать реальные механизмы защиты права на образование, как одного из важнейших социально-культурных прав человека.
Достижение этих задач позволило бы уменьшить количество нарушений права на образование, повысить качество образования и воспитания в образовательных учреждениях всех форм, типов и видов. Это также обеспечило бы создание условий для развития системы образования, провозглашенной приоритетной в Российском государстве, в интересах человека, общества, государства.
Заключение
В настоящее время развитие системы образования направлено на обеспечение конституционного права граждан на образование, исполнение органами государственной власти и органами местного самоуправления, образовательными учреждениями законодательства об образовании, создание государственной аттестационной службы контроля качества образования.
Несмотря на чрезвычайно важную роль, которую играет право на образование, ни в действующем законодательстве, ни в юридической науке нет единого определения данного понятия, в полной мере не раскрыто его содержание. Аналогичная ситуация складывается и с определением понятия защиты права на образование. Практически не изучены вопросы применения гражданско-правовых способов защиты права на образование, не сформулировано понятие формы защиты, в частности, неюрисдикционной формы защиты. Следует заметить, что авторами опубликованных в последнее время научных работ, касающихся реализации права на образование, не затронуты главные причины нарушения права на образование.
Вместе с тем, указанные понятия являются основополагающими. Определение этих понятий позволило бы совершенствовать нормативно-правовую базу в области образования, способствовало выработке новых документов, регламентирующих деятельность системы образования.
В настоящей работе было проведено исследование теоретических и практических проблем, связанных с защитой права на образование по гражданскому законодательству РФ. .

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Защита права на образование по гражданскому законодательству Российской Федерации»
/
Московский государственный социальный университет
На правах рукописи
Столбушинская Ольга Николаевна
Защита права на образование по гражданскому законодательству Российской Федерации
Специальность 12.00.03 - «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2005
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Московского государственного социального университета
Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Толстой Владимир Степанович
Официальные оппоненты:
- доктор юридических наук, профессор Рыбаков Вячеслав Александрович
- кандидат юридических наук Шевченко Евгений Евгеньевич
Ведущая организация - Московский городской университет
управления Правительства г.Москвы
Защита состоится «30» июня 2005 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 224.002.04 в Московском государственном социальном университете по адресу: г. Москва ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Московского государственного социального университета.
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Главной целью системы образования является удовлетворение потребности граждан в образовании, гармоничное развитие личности, творческих способностей, формирование системы жизненных ценностей, повышение на этой основе интеллектуального, культурного, социального и экономического потенциала страны. В результате демократизации и формирования рыночной экономики в России образовательные учреждения получили широкие возможности для ведения образовательной деятельности, отвечающей запросам и потребностям граждан. В связи с увеличением количества негосударственных образовательных учреждений граждане получили возможность выбора получения образования.
Развитие образовательной сферы происходит в сложной социально-экономической ситуации, в частности, ввиду недостаточного финансирования. Вследствие отсутствия бюджетных средств на оплату отопления, электроснабжения и других коммунальных услуг государственные образовательные учреждения нередко отключаются от систем жизнеобеспечения. Учебно-материальная база многих устарела, не отвечает современным требованиям, что также сказывается на качестве их работы. Практически прекращено строительство образовательных учреждений в сельской местности, не хватает педагогических кадров для учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера, на Дальнем Востоке и в Сибири. При этом происходит нарушение принципа равного доступа граждан к получению образования независимо от места жительства. С обучающихся взимается плата за обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в рамках государственных образовательных стандартов. Важной проблемой остается получение образования инвалидами, детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, гражданами с отклонениями в развитии и т. д.
В связи с увеличением количества негосударственных образовательных учреждений, их филиалов, многие из которых не имеют соответствующей учебной базы и педагогических кадров, встает вопрос о качестве предлагаемых образовательных услуг.
В 1992 и 1996 годах были приняты основные законы в области образования: Закон Российской Федерации « Об образовании» (далее Закон об образовании) и Федеральный закон « О высшем и послевузовском профессиональном образовании», позднее утверждены постановлениями Правительства Российской Федерации (далее РФ) Типовые положения об образовательных учреждениях, приняты другие нормативные акты в данной сфере. Несмотря на то, что основная нормативно-правовая база в области образования сформировалась, важнейшей проблемой остается неполнота и практическое отсутствие разработки вопросов защиты права на образование обучающихся.
Действующее законодательство не дает определения понятий: «право на образование» и «защита права на образование», а также не конкретизирует, какими способами право на образование может быть защищено в случае его нарушения. Предусмотренный статьей 38 Закона об образовании государственный контроль за качеством образования в аккредитованных образовательных учреждениях по сути своей не работает, а норма является декларативной ввиду того, что государственная аттестационная служба не создана.
До принятия Гражданского кодекса Российской Федерации ( далее - ГК РФ), вступившего в силу с 1 января 1995 года, право на образование рассматривалось в области конституционного, административного права. Принятие российского ГК, расширившего перечень отношений, регулируемых гражданским законодательством (п.2 ст.2 ГК РФ), а также выделение главы, касающейся возмездного оказания услуг, в том числе образовательных (глава 39 ГК РФ), дает возможность рассматривать вопросы права на образование и его защиты в курсе гражданского права.
При этом ПС РФ предусмотрел открытый перечень нематериальных благ и возникающих по поводу них личных неимущественных прав, принадлежащих гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемых и непередаваемых (п.1 ст. 150 ПС РФ) и возможность применения гражданско-правовых способов защиты (ст. 12 ПС РФ) нематериальных благ и возникающих по поводу них личных неимущественных прав (п.2 ст. 150 ПС РФ).
В теоретическом плане исследование вопросов защиты права на образование позволяет, в первую очередь, определить правовую природу этого права, сформулировать понятие защиты права на образование, а также в рамках данного исследования рассмотреть проблему использования гражданско-правовых способов защиты.
Степень разработанности проблемы. Проблема защиты субъективных прав граждан глубоко исследовалась советскими и российскими учеными. Теоретической основой для изучения этой проблемы стали работы: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, В.В. Бутнева, Н.Д. Егорова, П.Ф. Елисейкина, О.С. Иоффе, Е.А. Крашенинникова, Н.С. Малеина, Н.И. Матузова, З.В. Ромовской, В.А. Рясенцева, А.П. Сергеева, Г.Я. Стоякина, Е.А. Суханова,
В.Л. Суховерхого, Ю.К. ТолстогоДА. Флейщиц, Б.Б. Черепахина,
Д.М. Чечота, Ц.АЛмпольской, К.Б. Ярошенко. Большой вклад в изучение проблемы защиты субъективных гражданских прав внес В.П. Грибанов. Вопросы защиты прав граждан нашли отражение в трудах: Т.Е. Абовой, АЛ.Анисимова, В.С.Анохина, Ю.Г.Басина, Ю.Ф.Беспалова,
Г.В. Богдановой, М.И. Брагинского, А.П. Вершинина, Н.В. Витрука, А.В. Власовой, П.П. Глушенко, А.Г. Диденко, Т.В. Дробышевской, О.Н. Ермоловой, Б.Д. Завидова, М.С. Кораблевой, Л.О. Красавчиковой, Е.А. Лукашевой, М.Н. Малеиной, Е.Я. Мотовиловкера, В.И. Сергеева, Э.Л. Страунинга, А.В. Стремоухова, В.А. Тархова, СВ.
Тычинина, А.В. Чурилова, А.М.Эрделевского. В юридической литературе
вопросы права на образование и его защиты изложены в работах таких исследователей и правоведов как: В.И.Абрамов, А.В. Белозеров, Л.Д. Воеводин, А.Б.Воронин, Л.А.Дольникова, Г.А.Дорохова,
A.Е. Казанцева, А.А.Калкаев, Л. Ф. Колесников, Ю.А. Кудрявцев,
B.C. Леднев, В. А. Масленников, А.Г. Морарь, А.Ф. Никитин, В.И. Новоселов, Ю.П. Орловский, В.М.Полонский, Е.Н.Попов, Г.С.Сапаргалиев, В.М. Сырых, В.С.Толстой, Н.А.Тюгаева, В.А.Шелкопляс, В.И. Шкатулла, Эйсен Фердинанд.
Цель и задачи настоящего исследования. Целью настоящего исследования является анализ теоретических и практических проблем, связанных с защитой права на образование по гражданскому законодательству.
Достижение указанной цели возможно путем решения следующих задач: рассмотрение права на образование как субъективного, как личного неимущественного права граждан; выявление связи права на образование с другими субъективными правами; определение понятия защиты права на образование; определение субъектов, осуществляющих защиту права на образование, и выявление особенностей такой защиты; анализ способов защиты. В конечном итоге на основе этого появляется возможность выработать рекомендации по совершенствованию гражданского законодательства.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются институты и нормы образовательного и гражданского законодательства РФ.
Предметом исследования являются отношения, складывающиеся между участниками образовательного процесса. В работе анализируются
нормы гражданского законодательства, касающиеся нематериальных благ и их защиты, возмездного оказания услуг, осуществления гражданских прав, способов их защиты, правоспособности и дееспособности граждан, установления опеки и попечительства. В том числе анализируются
федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы Министерства образования РФ1, касающиеся реализации гражданами права на образование. Анализ указанных актов сопровождается рассмотрением конкретных примеров осуществления права на образование и случаев его нарушения, применения гражданско-правовых способов защиты.
Методы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются положения и выводы, содержащиеся в трудах советских и российских ученых в области гражданского права. Настоящая диссертационная работа выполнена с использованием общенаучного метода — диалектического материализма и частнонаучных: исторического, логического, социологического, системно-структурного методов, метода сравнительного правоведения.
Научная новизна исследования. Диссертационная работа
представляет собой первую попытку целостного монографического исследования защиты права на образование по современному гражданскому законодательству.
Результаты исследования позволили сформулировать следующие основные положения и выводы, обладающие научной новизной и выносимые автором на защиту:
1. Предлагается дополнить Преамбулу Закона об образовании абзацем следующего содержания: « Под правом на образование следует понимать установленную государством и закрепленную в нормах права возможность лица получить дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование, начальное профессиональное образование , среднее профессиональное, высшее профессиональное,
послевузовское профессиональное образование, специальное образование, а также дополнительное образование в образовательных учреждениях и
1 В работе рассмотрены только приказы Министерства образования РФ, изданные до 2004 года. Указом Президента РФ от 09.03.2004 № 314 « О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» Министерство образования РФ было упразднено.
других организациях, осуществляющих образовательный процесс, в пределах и порядке, предусмотренном законом и возможность требования от государства, соответствующих органов, образовательных организаций создания условий для получения соответствующего образования».
2. Субъективное право на образование имеет абсолютный и относительный характер. До момента реализации права на образование оно носит абсолютный характер, а с поступлением лица в образовательное учреждение право на образование приобретает относительный характер, наполняется новым дополнительным содержанием, при этом не теряя абсолютного характера.
3. Предложено определение понятия права на защиту права на образование - это субъективное право охранительного характера, которое возникает в момент нарушения права на образование у обучающегося, состоит в возможности: на собственные действия обучающегося и (или) его законных представителей, на обращение за защитой к юрисдикционному органу и возможности требования от правонарушителя восстановления нарушенного права, исполнения обязанностей.
4. Самозащита права на образование возможна с наступлением возраста 15 лет (исключение составляют дети с задержкой психического, умственного развития, другие дети с отклонениями в развитии, которые в силу своего развития не могут принимать самостоятельных решений).
5. Действия родителей (законных представителей), других лиц по защите права на образование детей (представляемых) без обращения в суд или компетентные органы носят представительский характер, являются одной из разновидностей неюрисдикционной формы защиты.
6. Предлагается пункт 19 статьи 50 Закона об образовании дополнить абзацем следующего содержания: «В случае лишения образовательного учреждения государственной аккредитации, государство в лице уполномоченных государственных органов управления образованием и
само образовательное учреждение обеспечивают возможность перевода обучающихся в другие образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию, с целью продолжения обучения и возможности получения документа государственного образца об окончании образовательного учреждения».
7. Предлагается дополнить пункт 7 статьи 50 Закона об образовании абзацем следующего содержания: «Иностранные граждане, лица без гражданства, соотечественники за рубежом имеют право на получение образования в образовательных учреждениях в порядке, установленном настоящим законом и другими нормативными правовыми актами».
8. Предлагается пункт 4 статьи 50 Закона об образовании дополнить абзацем следующего содержания: « В случае нарушения права на образование обучающиеся имеют право на компенсацию морального вреда».
Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что оно может быть использовано в дальнейшем совершенствовании законодательства в области образования, а также быть полезным в процессе разработки и внесения изменений и дополнений в ГК РФ. Теоретические выводы, касающиеся осуществления права на образование и его защиты, рассмотрение гражданских способов защиты права на образование и практические рекомендации по их применению могут оказаться полезными в преподавании гражданского права, а также спецкурса «Образовательное право».
Данная диссертационная работа может стать основой для дальнейших научных исследований в области образования.
Апробация результатов исследования. Проблемы, рассмотренные в диссертационном исследовании, были освещены в выступлениях на годичных научных чтениях, обсуждались на секции II Международного конгресса «Семья и образование» в 2005 году в Московском государственном социальном университете, а также обсуждались на
секции IV Международной научно-практической конференции « Право на образование» в РУДН в 2000 году.
Теоретические выводы и практические предложения автора диссертации нашли отражение в опубликованных статьях.
Объем и структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, определена её содержанием. Работа состоит из введения, трех глав, которые включают в себя десять параграфов, заключения, библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагаются цель, задачи, объект и предмет, а также методы исследования, определяются его теоретические основы, представлены основные положения и выводы, обладающие научной новизной, раскрывается практическая значимость результатов исследования.
В главе I " Понятие и правовая природа права на образование" рассматриваются положения теории гражданского права, касающиеся понятия субъективного гражданского права, состава правомочий, определяющих его содержание; раскрывается понятие права на образование как субъективного и личного неимущественного права, абсолютный и относительный характер этого права, взаимосвязь с другими социальными правами; исследуются проблемы реализации права на образование и причины нарушения.
В первом параграфе " Развитие прав граждан в условиях становления социального правового государства " рассмотрена проблема существования социального государства, под которым в настоящее время в российской правовой науке понимается такое государство, которое "призвано создавать условия для обеспечения граждан работой, перераспределять доходы через государственный бюджет, обеспечивать людям прожиточный минимум и содействовать увеличению числа мелких и средних собственников, охранять наемный труд, заботиться об
образовании, культуре, семье и здравоохранении, постоянно улучшать социальное обеспечение и др."(М.В.Баглай). Процесс осмысления и выработки понятий социального государства, социальных прав и их защиты прошел несколько этапов, связанных с изменениями в социально-политической и экономической сферах жизни : первый - с момента появления человека, с "необходимости принятия элементарных правил сохранения ... человеческих особей" до "завершения феодальных взаимоотношений и начала складывания капиталистических отношений"; второй- со сменой феодального строя капиталистическим до появления социалистического государства; третий - возникновение
социалистической системы (Глущенко П.П.). Социальная политика социалистических стран, в том числе и СССР, в области реализации гражданами права на труд, образование, медицинскую помощь, обеспечение в старости занимала одно из ведущих мест. В связи с этим, необходимость развития института защиты указанных прав практически отсутствовала. Другие исследователи (Лукашева Е. А.) рассматривают развитие прав человека, в том числе института социальных прав и их защиты, через развитие нескольких "поколений прав человека". Первое поколение - завоевания буржуазных революций ( право на свободу мысли, совести и религии, право на равенство перед законом, право на жизнь, свободу и безопасность личности и т. д.). Второе поколение
сформировалось в конце XIX - начале XX века (право на социальное обеспечение в старости и в случае болезни, право на образование). В период после Второй мировой войны формируется третье поколение прав человека ( право на мир, на здоровую окружающую среду и т. п.).
Во втором параграфе "Субъективное право граждан на образование и его реализация" исследуется право на образование как субъективное право граждан, отмечается его относительный и абсолютный характер, затронуты вопросы реализации права на образование.
В науке гражданского права нет единства мнений относительно состава правомочий, определяющих содержание субъективного права. Характеризуется через два правомочия, из его содержания исключается возможность управомоченного обратиться, по необходимости, к компетентным органам за защитой нарушенного права
(Е.А. Флейшиц, О.С. Иоффе); из трех правомочий: меры возможного поведения самого обладателя субъективного права, возможности требовать соответствующего поведения (совершения известных действий или, напротив, воздержания от действия) от других (обязанных) лиц, возможности прибегнуть в необходимых случаях к содействию государственного аппарата (Н.Г. Александров, B.C. Ём,
Е.А. Крашенинников Л. А. Пустобаева); из четырех правомочий: помимо названных трех правомочий, четвертый вид правомочия - возможность пользоваться социальными благами (Н.И. Матузов). В настоящее время преобладающей точкой зрения, основанной на общетеоретическом делении субъективных прав на регулятивные и охранительные, является выделение в содержании субъективного гражданского права два правомочия: возможность на собственные положительные действия и возможность требования определенного поведения от обязанных лиц, а право на защиту рассматривается как самостоятельное субъективное гражданское право (В.П. Грибанов, П.А. Варул, А.В. Власова, А.П.Сергеев, Ю.К.Толстой).
В юридической литературе неоднократно и достаточно глубоко исследовался вопрос к предмету какой отрасли российского права относятся образовательные отношения. Право на образование как одно из важнейших социально-культурных прав человека является предметом конституционного (государственного) права; административного права (А.Ю. Кабалкин, А.Е. Казанцева, Г.С. Сапаргалиев, Е.Б.Баянов, И.К.Советов); гражданского права (В.А.Ойгензихт, М.Н.Малеина); образовательного права (В.М. Сырых); отношения по бесплатному
образованию (за счет бюджетного финансирования) относятся к
социально-обеспечительным (А.В. Белозеров). Анализ действующего законодательства и существующих научных исследований позволяет высказать мнение о гражданско-правовой природе возмездных и безвозмездных образовательных отношений.
Анализ законодательства в области образования и предложений исследователей позволили сформулировать определение субъективного права на образование, отразив в его содержании: правомочие на собственные действия, правомочие требования. Высказана необходимость внесения в преамбулу Закона об образовании абзаца следующего
содержания: «Под правом на образование следует понимать установленную государством и закрепленную в нормах права возможность лица получить дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование, начальное профессиональное образование, среднее профессиональное, высшее профессиональное,
послевузовское профессиональное образование, специальное образование, а также дополнительное образование в образовательных учреждениях и других организациях, осуществляющих образовательный процесс, в пределах и порядке, предусмотренном законом и возможность требования от государства, соответствующих органов, образовательных организаций создания условий для получения соответствующего образования».
В работе диссертант приходит к выводу, что субъективное право на образование имеет абсолютный и относительный характер. До момента реализации оно носит абсолютный характер, а с поступлением лица в образовательное учреждение право на образование приобретает относительный характер, наполняется новым дополнительным содержанием, при этом не теряя абсолютного характера.
Автор обращает внимание на то, что реализацию права на образование можно рассматривать как процесс воспитания и обучения, а также как
конечный результат, достижение и подтверждение гражданином определенного образовательного ценза соответствующим документом.
Параграф третий " Право на образование как личное
неимущественное право" посвящен рассмотрению права на образование как личного неимущественного. В работе подчеркивается, что абсолютное право на образование у гражданина возникает или прекращается при наступлении определенных событий (рождении, смерти). Основанием возникновения относительного образовательного правоотношения является совокупность юридических фактов (событий: достижение определенного возраста; действий: заключение договора на оказание возмездных образовательных услуг, прохождения вступительных испытаний и конкурсного отбора, приказа о зачислении в образовательное учреждение и т. д.).
Диссертант указывает на специфику права на образование, состоящую в особом объекте - «определенные знания, объем которых соответствует государственному образовательному стандарту».
Проведенный в рамках настоящего параграфа анализ позволил автору сделать вывод, что право на образование имеет нематериальный характер, направлено на удовлетворение потребностей личности, непосредственно связано с этой личностью, неотчуждаемо и непередаваемо каким-либо способом, возникает по поводу особого объекта (духовных благ:
знаний, умений, навыков), выражающегося в невозможности овеществления этих благ, точной оценки в денежном эквиваленте.
В четвертом параграфе "Взаимосвязь права на образование с другими социальными правами человека" рассматриваются вопросы взаимосвязи права на образование с правом на свободу мысли и слова, на поиск и получение информации, с правом на социальное обеспечение, с правом на труд.
Отмечается, что в отличие от реализации права на информацию, предусматривающей получение какой-либо информации, реализация права
на образование всегда связана не просто с получением информации (знаний, умений, навыков), а и с процессом воспитания, педагогической деятельностью; свободная реализация права на образование невозможна без реализации права на свободу мысли и слова, права свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию, права на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям, права на свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, права на свободный выбор языка общения, воспитания.
Проведенное в рамках настоящего параграфа исследование позволяет сделать вывод, что право на образование происходит от права на информацию, реализация первого невозможна без реализации второго соответственно. Эти права являются неотчуждаемыми и в силу п. 2 ст. 2 ГК РФ защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.
В пятом параграфе "Причины нарушений права на образование и виды нарушений" на основе проведенного анализа выделены основные причины нарушения права на образование: экономическая и административно-правовая; автором предлагается классифицировать нарушения права на образование по нескольким основаниям: на нарушения нереализованного права на образование и возникающие в самом процессе реализации; по основной причине, приведшей к нарушению; по субъектам, действия которых ведут к нарушению; на нарушения права на образование, связанные с качеством оказываемых образовательных услуг; на нарушения, связанные с посягательством на другие личные неимущественные права и нематериальные блага, при реализации права на образование; по форме нарушения права на образование (бездействия или ненадлежащее исполнение действия обязанной стороной).
Глава II "Понятие защиты права на образование и субъекты, осуществляющие защиту права на образование" посвящена определению понятия защиты права на образование; основным формам защиты -юрисдикционной и неюрисдикционной; самозащите права на образование; вопросам образовательной дееспособности; осуществлению родителями (законными представителями) защиты права на образование.
В первом параграфе "Понятие защиты права на образование" автор исследует защиту права на образование как субъективное право охранительного характера, возникающее в момент нарушения права на образование, либо его оспаривания и иных обстоятельств, косвенно влияющих на свободную реализацию права на образование обучающихся. Если участники образовательных правоотношений сообразуют свое поведение с правовыми нормами, то право на защиту остается нереализованным.
По мнению некоторых исследователей защита права осуществляется в рамках охранительных правоотношений тогда, когда к нарушителю применяются меры ответственности (ГЛ. Стоякин, П.А. Варул). Представляется, что такая точка зрения не является абсолютно верной. В частности, в случае нарушения права на образование обучающийся, его родители ( законные представители) могут обратиться к конкретному преподавателю2, администрации образовательного учреждения с требованием прекращения противоправного поведения, а в случае невыполнения требований - предать гласности факты о неправомерных действиях общественности, обратиться с «жалобой в вышестоящую инстанцию» и т. д.. Требования заинтересованной стороны могут быть выполнены в добровольном порядке, стороны могут прийти к обоюдному соглашению (договориться), а меры ответственности не применены к
2 Прим Обязанной стороной (исполнителем) в договоре оказания образовательных услуг является не преподаватель, а образовательное учреждение, но требование, обращенное к преподавателю о прекращении противоправного поведения, может быть выполнено в добровольном порядке.
нарушителю. Но не смотря на это, обучающийся, его родители (законные представители) реализуют свое право на защиту путем удовлетворения выдвинутых требований к нарушителю.
Далее автор указывает, что защита права на образование может осуществляться всеми способами, предусмотренными статьёй 12 ГК РФ. Выбор определенного способа защиты должен осуществляться с учетом специфики защищаемого права, характера нарушения. Выбранный способ должен обеспечивать реальную защиту, при этом пресечено, устранено, а в возможных случаях предотвращено нарушение права, либо восстановлено и (или) компенсирован вред, причиненный нарушением права.
Проведенное исследование позволило автору предложить следующее определение понятия права на защиту права на образование - это субъективное право охранительного характера, которое возникает в момент нарушения права на образование у обучающегося, состоит в возможности: на собственные действия обучающегося и (или) его законных представителей, на обращение за защитой к юрисдикционному органу и возможности требования от правонарушителя восстановления нарушенного права, исполнения обязанностей. В случае нарушения, оспаривания или других препятствий в осуществлении права на образование возникает новое и относительно самостоятельное субъективное право граждан на защиту.
Во втором параграфе " Самозащита права на образование " раскрывается понятие самозащиты, определяются субъекты права на образование, которые могут воспользоваться правом на защиту, в том числе путем самостоятельных действий по устранению препятствий в осуществлении права на образование. До настоящего времени в гражданско-правовой науке не сложилось единства мнений относительно определения понятия самозащиты гражданских прав. Вероятнее всего следует присоединиться к точке зрения Э.Л. Страунинга, который
рассматривает самозащиту как самостоятельную форму защиты гражданских прав, предусматривающую действия управомоченного лица, допускаемые законом или договором, направленные на обеспечение неприкосновенности права, пресечение нарушения и ликвидацию последствий такого нарушения.
Диссертант разделяет точку зрения А.П.Сергеева, Ю.К. Толстого, B.C. Анохина, Б.Д. Завидова, В.И. Сергеева, Э.Л. Страунинга,
М.С. Кораблевой, Т.В. Дробышевской и ряда других правоведов, указывающих, что включение в статью 12 ГК РФ самозащиты права как одного из способов, смешивает понятия способа и формы защиты гражданских прав.
Анализ действующего законодательства в области образования позволил автору прийти к выводу, что граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, соотечественники за рубежом являются субъектами права на образование, а следовательно, в необходимых случаях могут воспользоваться правом на защиту, в том числе реализовать это право путем самостоятельных действий по устранению препятствий в осуществлении права на образование. В связи с этим предлагается дополнить пункт 7 статьи 50 Закона об образовании абзацем следующего содержания: «Иностранные граждане, лица без гражданства, соотечественники за рубежом имеют право на получение образования в образовательных учреждениях в порядке, установленном настоящим законом и другими нормативными правовыми актами».
Автор указывает, что одним из основных условий возможности применения самозащиты является ее осуществление потерпевшим лицом самостоятельно. Только в этом случае потерпевшее лицо своими действиями или бездействиями будет выражать собственную волю, действуя в своем интересе.
Обязательным условием, обеспечивающим возможность совершения потерпевшим лицом действий по самозащите самостоятельно, является
наличие дееспособности. Проведенный в рамках настоящего параграфа анализ действующего законодательства, основных положений, касающихся гражданской дееспособности, позволили сделать следующие выводы. Малолетние (в частности обучающиеся дошкольных
образовательных учреждений) и в более раннем возрасте, чем это предусмотрено п. 2 ст. 28 ПС РФ, приобретают и осуществляют гражданские права, создают для себя гражданские обязанности и исполняют их. В связи с этим автор считает необходимым включение законодателем в статью 28 ГК РФ дополнения, касающегося возрастного промежутка (от 3 до 6 лет), с которым бы связывался один из этапов взросления малолетнего и предоставления ему более широких элементов дееспособности. Автор делает вывод, что самозащита права на образование возможна с наступлением возраста 15 лет (исключение составляют дети с задержкой психического, умственного развития, другие дети с отклонениями в развитии, которые в силу своего развития не могут принимать самостоятельных решений).
Третий параграф "Действия родителей (законных представителей) по защите права на образование детей" посвящен вопросам участия родителей (законных представителей) в получении детьми образования, а также осуществления защиты прав и интересов несовершеннолетних. В ходе проведенного исследования автор приходит к выводу, что самостоятельные действия родителей (законных представителей) и других лиц (адвокатов) по защите права на образование несовершеннолетних детей (представляемых) без обращения в суд или компетентные органы нельзя отнести к самозащите. Эти действия будут носить представительский характер, не предполагают личного участия самого обладателя нарушенного права на образование, а если личное участие самого обладателя нарушенного права возможно, то оно как правило согласуется с представителем. На основе этого автор делает вывод, что действия родителей (законных представителей) и других лиц (адвокатов)
следует относить к самостоятельному виду неюрисдикционной формы зашиты прав.
Автор указывает, что родители (законные представители) вправе осуществлять защиту права на образование детей, участвуя в работе родительских комитетов, общих собраний родителей (законных представителей). Защита права на образование детей родителями (законными представителями) путем собственных действий не лишает их права, при необходимости, обратиться за защитой к компетентным органам (органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные организации, органы управления образованием и т. д.) или в суд.
В главе III "Гражданско-правовые способы защиты права на образование" рассматривается применение гражданско-правовых способов защиты права на образование.
В первом параграфе "Меры защиты права на образование" рассматриваются основные подходы классификации способов защиты: по управомоченному лицу, применяющему способы защиты (О.Н. Садиков, B.C. Анохин, Б.Д. Завидов, В.И. Сергеев, Т. И. Илларионова); в зависимости от содержания действий на материально-правовые и процессуальные (А.П.Вершинин); по критерию «результат, на который направлено применение способа защиты» (Кораблева М.С.); по основанию применения: на меры защиты и меры ответственности (А.П. Сергеев, Ю.К.Толстой, Т.В. Дробышевская).
Автор рассматривает применение способов защиты права на образование, подразделяя их на меры защиты и меры ответственности. При этом разделяет мнение тех правоведов, которые подчеркивают, что наибольшую практическую значимость при классификации способов защиты имеет то обстоятельство, что меры ответственности применяются к виновному нарушителю субъективного права и являются
дополнительными обременениями (в частности, как возложение дополнительных обязанностей).
В случае ограничения свободной реализации права на образование управомоченное лицо вправе обратиться в суд с целью признания существования данного права. При отсутствии конфликтной ситуации между сторонами образовательного правоотношения стороны признают взаимные права и обязанности. Этот способ может иметь место, когда образовательное учреждение отказывает в оказании образовательных услуг гражданину, ссылаясь на то, что он не имеет права на получение образования в данном учреждении.
Восстановление положения, существовавшего до нарушения права -этот способ защиты может быть использован и при защите личных неимущественных прав, когда нарушенное право не прекращает своего существования и может быть реально восстановлено путем устранения последствий правонарушения. Применение этого способа возможно, если образовательное учреждение самостоятельно без учета мнения родителей приняло решение о переводе неуспевающего, обучающегося на ступенях начального общего и основного общего образования, не освоившего программу учебного года, имеющего академическую задолженность по двум и более предметам, в класс компенсирующего обучения.
Право на образование может быть защищено путем обращения в суд с иском о признании оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности. Для ничтожной сделки признания суда не требуется (п. 1 ст. 166 ГК). Ничтожная сделка является недействительной, к ней применяются последствия недействительности сделок. Автор рассматривает применение этого способа при защите права на образование.
Наличие такого способа защиты как признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления означает, что управомоченные лица, в том числе обучающиеся, их родители
(законные представители) имеют право на обжалование данного акта в суде. В работе приводится анализ действующего законодательства, касающегося объекта обжалования, под которым следует понимать облеченные в письменную форму решения, распоряжения, приказы, предписания, так и действия (бездействие) государственного органа и органа местного самоуправления или уклонение от принятия решения, нарушающие гражданские права. Определяющим признаком объекта обжалования является то, что решение или действие носят властный характер, а возникающие в связи с этим правовые последствия нарушают гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица.
Право на образование может быть защищено таким способом как неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону. Выделение этого способа в самостоятельный способ защиты имеет практическое значение. При неприменении незаконного акта суд имеет возможность "опереться" на конкретную норму закона (А.П. Сергеев, B.C. Анохин, Б.Д. Завидов, В И. Сергеев). В то же время этот способ защиты близко примыкает к способу признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления. Автор рассматривает применение этого способа при защите права на образование.
При защите права на образование может быть использован такой способ защиты как присуждение к исполнению обязанности в натуре. При обнаружении недостатков оказанных образовательных услуг, оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами и учебными планами, потребитель вправе по своему выбору потребовать безвозмездного оказания образовательных услуг, в том числе оказания образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами, учебными планами и
договором3. В случае отсутствия специального курса лекций по тому или иному предмету, предусмотренного договором на оказание платных образовательных услуг, обучающийся, его родители, законные представители вправе потребовать предоставления образовательным учреждением предусмотренного курса лекций.
В рамках проведенного исследования диссертант предлагает пункт 19 статьи 50 Закона об образовании дополнить абзацем следующего содержания: «В случае лишения образовательного учреждения государственной аккредитации, государство в лице уполномоченных государственных органов управления образованием и само
образовательное учреждение обеспечивают возможность перевода обучающихся в другие образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию, с целью продолжения обучения и возможности получения документа государственного образца об окончании образовательного учреждения». Это позволило бы защитить право на образование обучающихся путем реального исполнения обязательств по предоставлению образовательной услуги.
Защита права на образование может быть осуществлена путем пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу нарушения. Этот способ применяется тогда, когда интерес обладателя субъективного права выражается в том, чтобы прекратить (пресечь) нарушение его права на будущее время или устранить угрозу его нарушения (Т.В.Дробышевская). Возможно применение этого способа защиты в сочетании с другими способами защиты ( возмещение убытков), при этом как самим обладателем субъективного права, так и другими лицами, которые вправе осуществлять защиту (государственными органами и органами местного самоуправления, администрацией образовательного учреждения, родителями (законными представителями)).
3 п. 22 постановления Правительства РФ « Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг» от 05 07.2001 № 505, в редакции постановления Правительства РФ от 01.04.2003 № 181
В случае нарушения преподавателем прав обучающихся администрация вправе потребовать прекращения таких действий, а в необходимых случаях отстранить его от занимаемой должности, применить другие меры дисциплинарного взыскания.
Предусмотренный статьей 12 ПС РФ такой способ защиты, как прекращение или изменение правоотношений, применим и при защите права на образование Обучающийся, которого не удовлетворяет качество получаемого образования в определенном образовательном учреждении, вправе прервать обучение на любом этапе, выбрать другое образовательное учреждение. Автор указывает, что этот способ защиты может реализовываться в тесном единстве с другим способом защиты, таким как восстановление положения, существовавшего до нарушения права. Примером может служить восстановление в судебном порядке обучающегося, неправомерно отчисленного из образовательного учреждения. В этом случае восстанавливается положение участников образовательного процесса, существовавшее до нарушения права на образование, а также прекращаются правоотношения, возникшие после издания приказа об отчислении обучающегося. Одновременная реализация этих двух способов защиты не подменяет их, не уменьшает их самостоятельного значения.
Во втором параграфе "Меры ответственности при защите права на образование" диссертант рассматривает возмещение убытков, взыскание неустойки, компенсацию морального вреда. Обучающийся, его родители (законные представители), в случае нарушения права на образование, могут потребовать полного возмещения причиненных убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (ст. 15 ГК РФ). Проведенный в рамках настоящего параграфа анализ позволили автору сделать вывод, что при защите права на образование путем возмещения вреда обучающийся, его родители (законные представители) могут предъявить к образовательному
учреждению помимо требований о возмещении реального ущерба, требование о возмещении упущенной выгоды (неполученных доходов). В работе указывается на возможность возмещения государством, соответствующим субъектом РФ, муниципальным образованием убытков в случае нарушения права на образование в результате незаконных действий (или бездействий) государственных органов, органов местного самоуправления или их должностных лиц.
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения образовательным учреждением обязательства, в частности просрочки исполнения, с него может быть взыскана неустойка - денежная сумма, определенная законом или договором. Требование о возмещении неустойки в связи с нарушением сроков оказания образовательной услуги может быть отклонено, если образовательное учреждение докажет, что нарушение сроков оказания образовательной услуги произошло по вине обучающегося или вследствие непреодолимой силы. Примером изменения сроков оказания образовательной услуги может служить перенесение сроков экзаменационной сессии на более поздний срок в связи с болезнью обучающегося, с невыполнением им контрольных и лабораторных работ.
В ходе изучения возможности компенсации морального вреда при защите права на образование, анализа статей 151 и 1099 ГК РФ, автор приходит к заключению о необходимости конкретизировать понятие компенсации морального вреда, предусмотренного статьей 151 ПС РФ, дополнив словами, что личные неимущественные права и нематериальные блага могут быть нарушены не только действиями, но и бездействиями. В работе отмечается, что трудность компенсации морального вреда заключается в критерии оценки размера фактически понесенных страданий обучающимся. Особую трудность вызывает оценка размера фактически понесенных страданий несовершеннолетним обучающимся.
Диссертант высказывает мнение о целесообразности дополнения пункта 4 статьи 50 Закона об образовании абзацем следующего
содержания: « В случае нарушения права на образование обучающиеся имеют право на компенсацию морального вреда». По мнению диссертанта эта норма носила бы предупредительный характер от причинения морального вреда, предоставила бы обучающимся, их родителям (законным представителям) большую гарантию защиты права на образование.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются основные выводы.
По основным проблемам, рассматриваемым в диссертации, автором опубликованы следующие работы:
1. Право на образование под защитой закона //Народное образование, 1999,№10.С.87-91.(0,7п.л.)
2. К вопросу о защите права на образование // Право на образование: проблемы его реализации: Тезисы и доклады IV Международной научно-практической конференции.- М.: Изд-во РУДН, 2000. С. 135-141. (0,3 п.л.)
3. Социально-правовые проблемы защиты прав граждан на образование // V Годичные научные чтения МГСУ «Социальное развитие общества: Современное состояние и перспективы»: Материалы выступлений участников чтений. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1999. С.213-215.(0,1 п.л.)
4. Взаимосвязь права на образование с другими социальными правами человека // Вестник Военного финансово-экономического университета, 2005, № 2. С. 122-128.(0,6 п.л.)
Подписано в печать 27.05.2005 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1,75 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 281
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл.13. т. 264-30-73 \vww.blok01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печаль и переплет диссертаций.
11 ИЮЛ гШ5