Защита прокурором в гражданском судопроизводстве прав и законных интересов несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гришин, Александр Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве по делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

1.1. История становления и развития деятельности органов прокуратуры по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в российском гражданском судопроизводстве.

1.2. Правовое регулирование деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве по делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

1.3. Сравнительно-правовая характеристика деятельности прокурора в гражданском процессе по делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних в Российской Федерации и других странах СНГ.

Глава 2. Участие прокурора в гражданском процессе по делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

2.1. Основания и формы участия прокурора в рассмотрении гражданских дел о защите прав и законных интересов несовершеннолетних в суде первой инстанции.

2.2. Участие прокурора в рассмотрении дел о защите прав и законных интересов несовершеннолетних в суде кассационной инстанции.

2.3. Особенности участия прокурора в пересмотре в порядке надзора судебных постановлений по делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Глава 3. Реализация прокурором полномочий по защите прав и законных интересов несовершеннолетних при рассмотрении отдельных категорий гражданских дел.

3.1. Защита прокурором в гражданском процессе жилищных прав несовершеннолетних.

3.2. Участие прокурора в рассмотрении дел об усыновлении (удочерении).

3.3. Процессуальные особенности защиты прокурором интересов несовершеннолетних по делам о лишении родительских прав.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Защита прокурором в гражданском судопроизводстве прав и законных интересов несовершеннолетних"

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозгласила Россию демократическим правовым государством, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защиту — обязанностью государства (чЛ ст.1, ст. 2).

Статьей 38 Конституции Российской Федерации установлено, что материнство, детство и семья находятся под защитой государства.

Именно дети, в силу своего возраста, физической или умственной незрелости, нуждаются в надежной правовой защите со стороны государства в лице его уполномоченных органов. Обязанность государства обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, закреплена как в национальном законодательстве, так и в международных правовых актах, наиболее значимым из которых является Конвенция о правах ребенка.

Полагаем, что именно состояние защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей является одним из индикаторов нравственного и социального состояния общества и государства.

Не случайно, выступая на совещании по вопросам борьбы с преступлениями против детей, Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил, что «отношение к детям — это показатель, по которому можно судить о зрелости общества в целом, об уровне развития общества. Нам необходима нормальная система защиты детства во всех смыслах этого слова. Сегодня такой системы в стране просто нет»1.

Сложившаяся в России в последние годы экономическая ситуация, обостренная мировым финансовым кризисом, девальвация социальных, семейных и моральных ценностей при отсутствии эффективного правового

1 Вступительное слово Президента Российской Федерации на совещании по вопросам борьбы с преступлениями против детей // Официальный сайт Президента Российской Федерации: URL: http://www.krenilin.ru. (дата обращения: 16.03.2009). механизма защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей привели к ухудшению их положения в обществе.

Анализ состояния законности в сфере соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних за последние пять лет убедительно свидетельствует о наличии устойчивых негативных тенденций в практике правоприменения. По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации в 2007 г. прокурорами было выявлено 501 233 нарушения законов о правах и интересах несовершеннолетних (на 19,4% больше чем в 2006 г.), в 2008 г. — 563 690 таких нарушений, а за 2009 г. — уже 628 269 (рост на 11,5% по сравнению с прошлым годом).

При таких обстоятельствах теоретические и прикладные проблемы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних приобретают особую актуальность и значимость, а практика осуществления такой защиты становится в последние годы одним из приоритетных направлений правозащитной деятельности органов российской прокуратуры.

Опыт показывает, что наиболее эффективным правовым средством осуществления защиты прав и свобод человека и гражданина является обращение прокурора в суд с заявлением (иском), поскольку именно судебное решение гарантирует применение мер государственного принуждения для реального восстановления нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов несовершеннолетних.

Реализуя предоставленные им полномочия, прокуроры все активнее обращаются в суды за защитой прав и законных интересов несовершеннолетних. В 2007 г. прокурорами в защиту прав несовершеннолетних было предъявлено в суды 79 906 заявлений (исков), что на 5,9% больше чем в 2006 г., в 2008 г. — 77 314, а в 2009 г. таких заявлений (исков) было предъявлено 85 106 (на 10,1% больше чем за предыдущий год). Нередко даже сам факт обращения прокурора с заявлением (иском) в суд является действенной мерой борьбы с различными нарушениями1.

Не менее результативным по делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних является и участие прокурора в гражданском процессе для дачи заключения. Количество таких гражданских дел, рассмотренных в различных судебных инстанциях с участием прокурора, постоянно растет. В целях реального восстановления нарушенных прав и законных интересов несовершеннолетних прокуроры активно используют также принесение апелляционных, кассационных и надзорных представлений на незаконные судебные акты.

Изложенное свидетельствует о том, что в настоящее время в России роль прокурора в обеспечении в гражданском судопроизводстве действенной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних весьма значительна.

Вместе с тем отдельные нормы Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ), Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), других федеральных законов, а также нормы Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), регулирующие вопросы участия прокурора в гражданском процессе, сложившаяся в результате их применения судебная практика не позволяют прокурорам в должной мере реализовать свои полномочия по защите и восстановлению в полном объеме нарушенных или оспоренных прав и законных интересов несовершеннолетних.

Указанные обстоятельства требуют серьезного переосмысления сущности деятельности прокурора по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в гражданском судопроизводстве, ее комплексного анализа, выработки новых, соответствующих реалиям современной действительности научно обоснованных представлений, а также конкретных

1 В 2008 г. из числа дел, возбужденных по инициативе прокурора, 16 791 (или 25,1%) было прекращено судами ввиду добровольного удовлетворения заявленных требований. В 2009 г. количество таких дел увеличилось на 4,8% практических предложений, направленных на максимальное обеспечение, развитие и дальнейшее совершенствование этой деятельности.

Между тем, комплексного исследования, рассматривающего проблемы применения норм гражданского процессуального, гражданского, семейного и жилищного законодательства в сфере защиты прокурором в гражданском судопроизводстве прав и законных интересов несовершеннолетних, до настоящего времени не проводилось. Данная работа призвана восполнить существующий пробел в отечественной юридической науке.

Все это определило выбор темы и актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные аспекты деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве по защите прав и законных интересов граждан в разное время в той или иной мере освещались в работах ученых-процессуалистов М.А. Викут, A.A. Власова, P.E. Гукасяна, М.А. Гурвича, Н.М. Коршунова, М.К. Треушникова, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, К.С. Юдельсона, и др., а также ученых -представителей прокурорского надзора В.Г. Бессарабова, Ю.Е. Винокурова, В.П. Рябцева, А.Ф. Смирнова и др Вопросы защиты прокурором прав и законных интересов несовершеннолетних нашли свое отражение в работах И.Д. Алиевой, М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, О.Ю. Ильиной,

A.M. Нечаевой, Л.М. Пчелинцевой и др.

К работам, содержащим более детальный анализ вопросов участия прокурора в гражданском судопроизводстве по делам о защите прав и законных интересов граждан, можно отнести диссертационные исследования

B.Р. Аликова, Е.М. Артамоновой, М.В. Гадиятовой, A.J1. Иванова, E.H. Мозымовой, A.A. Сергиенко, A.A. Титовой и др. Вопросам защиты прокурором прав и законных интересов несовершеннолетних в процессе их усыновления посвящено исследование О.Ю. Кузнецовой.

Признавая несомненную значимость этих исследований, надо отметить, что они не исчерпали всего круга вопросов, требующих своего разрешения в данной области. Это связано с изменением социально-экономического положения в стране и законодательства, регулирующего правоотношения с участием несовершеннолетних, отсутствием устоявшейся судебной практики его применения, наблюдающимся ростом числа правонарушений в отношении этих лиц.

Объектом исследования является комплекс правоотношений, возникающих в процессе реализации прокурором в гражданском судопроизводстве предоставленных ему полномочий по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Предметом исследования являются правовая регламентация и практическая деятельность прокурора в гражданском судопроизводстве по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, выявление возможностей повышения эффективности данной деятельности, а также особенности рассмотрения судами с участием прокурора гражданских дел об усыновлении, о лишении родительских прав, о защите жилищных прав несовершеннолетних.

Цель настоящего исследования состоит в разработке системы теоретических положений и конкретных практических рекомендаций по совершенствованию законодательства и повышению эффективности деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Данная цель обусловила постановку и решение задач исследования, которые сводятся к следующему:

- анализ исторического пути становления и развития института участия прокурора в отечественном гражданском судопроизводстве по делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних;

- обобщение прокурорской и судебной практики по вопросам деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, исследование оснований и форм участия прокурора в гражданском процессе, выделение и разрешение наиболее значимых теоретических и практических проблем;

- сравнительно-правовое исследование законодательства Российской Федерации и других государств - участников СНГ, регулирующего деятельность прокурора в гражданском судопроизводстве по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, в целях его совершенствования и использования наиболее действенных способов, методов и форм этой деятельности;

- выявление особенностей участия прокурора в рассмотрении гражданских дел об усыновлении, о лишении родительских прав, о нарушении жилищных прав несовершеннолетних и разработка рекомендаций по повышению эффективности правозащитной деятельности прокурора в этой сфере;

- разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее - Закон о прокуратуре), норм гражданского процессуального, семейного законодательства Российской Федерации, а также конкретных рекомендаций, направленных на повышение результативности деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Методологической основой исследования являются общенаучные и частнонаучные методы познания (системный, логический, исторический, сравнительно-правовой, социологический, статистический и др.), применение которых позволило выявить и разрешить проблемные ситуации в сфере защиты прокурором в гражданском судопроизводстве прав и законных интересов несовершеннолетних.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы признанных специалистов в области прокурорского надзора: В.И. Баскова, В.Г. Бессарабова, А.Ю. Винокурова, С.И. Герасимова,

А.Х. Казариной, Б.В. Коробейникова, В.П. Рябцева, Ю.И. Скуратова, А.Ф. Смирнова, А.Я. Сухарева, В.Б. Ястребова и др.

При проведении исследования автор опирался на труды отечественных ученых в области гражданского процессуального права: В.Н. Аргунова, М.А. Викут, P.E. Гукасяна, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, Н.М. Коршунова, М.К. Треушникова, Н.В. Ченцова, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, В.В. Яркова и др.

Диссертантом также использованы труды таких ученых по общей теории и истории права, конституционному праву как С.С. Алексеев,

A.B. Кряжков, O.E. Кутафин, А.Г. Маньков, Н.И. Матузов, Н.В. Муравьев,

B.C. Нерсесянц, И.М. Тютрюмов.

Существенную помощь в решении задач диссертационного исследования оказали труды ученых в области гражданского, семейного и жилищного права: Т.Е. Абовой, М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, О.Ю. Ильиной, П.В.Крашенинникова, И.М. Кузнецовой, A.M. Нечаевой, JI.M. Пчелинцевой, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова и др.

Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации; Конвенция о правах ребенка и другие международные акты; федеральные законы, прежде всего ГПК РФ, CK РФ, Закон о прокуратуре РФ; указы Президента Российской Федерации; постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации нормативного характера; постановления Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, решения Европейского суда по правам человека; нормативные акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации, регламентирующие участие прокурора в гражданском судопроизводстве; законы и подзаконные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации; законодательство государств - участников СНГ, относящееся к теме исследования.

Эмпирическая база исследования. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечена результатами изучения и анализа: постановлений Пленума и Президиума Верховного Суда Российской Федерации, решений и постановлений судов субъектов Российской Федерации; постановлений Европейского Суда по правам человека, статистических данных Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации; информационных писем, справок, обзоров и иных аналитических материалов Генеральной прокуратуры Российской Федерации; статистической отчетности о работе прокурора по форме «П» за 2005-2010 гг.; докладных записок, справок, аналитических обзоров и других материалов прокуратур субъектов Российской Федерации за 2005-2010 гг.; информационных и аналитических документов Министерства образования и науки Российской Федерации; докладов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Уполномоченного по правам ребенка в г. Москве.

Автором в 2007-2009 гг. по специально разработанной методике опрошено 234 сотрудника прокуратур субъектов Российской Федерации, проходивших обучение в Институте повышения квалификации руководящих кадров Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

В качестве эмпирических данных использованы также результаты изучения автором в межрайонных прокуратурах г. Москвы, городских прокуратурах Московской области 57 наблюдательных производств по гражданским делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, рассмотренных с участием прокурора.

Научная новизна исследования. Данная работа является одним из первых комплексных научных исследований деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, которое основано на всестороннем анализе теоретических и практических проблем этой деятельности и связанных с ней вопросов прокурорского надзора, гражданского, семейного и жилищного права, в том числе при рассмотрении гражданских дел о нарушении жилищных прав несовершеннолетних, об усыновлении, о лишении родительских прав.

В диссертации впервые проведено сравнительно-правовое исследование законодательства и деятельности прокурора по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в России и других странах СНГ; с историко-правовой точки зрения рассмотрено становление и развитие деятельности органов прокуратуры по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в российском гражданском судопроизводстве.

Это позволило охватить всю систему правоотношений в сфере защиты прокурором в гражданском судопроизводстве прав и законных интересов несовершеннолетних; выделить защиту этих лиц в качестве одного из наиболее значимых, приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры в современных условиях; выявить ее сущность, тенденции развития; сформулировать ряд научных положений, направленных на совершенствование правовой регламентации и повышение эффективности защиты прокурором в гражданском судопроизводстве прав и законных интересов несовершеннолетних.

Конкретные результаты, обладающие научной новизной, представлены в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Авторское определение понятия защиты прокурором в гражданском судопроизводстве прав и законных интересов несовершеннолетних, под которой понимается основанная на нормах материального и процессуального права и осуществляемая прокурором в рамках гражданского судопроизводства деятельность, направленная на реализацию предоставленных ему законодательством полномочий по недопущению нарушения либо по восстановлению в полном объеме нарушенных прав и законных интересов несовершеннолетних, реализуемая в двух формах: обращения прокурора в суд с заявлением (иском) или вступления в гражданский процесс для дачи заключения по делу.

2. Формы участия прокурора в гражданском процессе по делам» о защите прав и законных интересов несовершеннолетних предлагается рассматривать как внешнее выражение его деятельности, обусловленной предусмотренным законодательством определенным объемом процессуальных прав и обязанностей в зависимости от порядка и оснований вступления прокурора в гражданский процесс в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних посредством применения предусмотренных семейным и гражданским законодательством способов.

3. Авторское определение оснований участия прокурора в гражданском судопроизводстве по делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, в качестве которых выступает совокупность предусмотренных законодательством условий, при наличии которых прокурор вправе вступить в гражданский процесс по таким делам. Реализация права прокурора на участие в процессе возможна только в случаях, предусмотренных нормами ГПК РФ, СК РФ, иных федеральных законов, а обращение прокурора с заявлением (иском) в суд для защиты прав и законных интересов несовершеннолетних — только при наличии у несовершеннолетнего права на иск.

4. Заключение прокурора в суде первой инстанции по делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних представляет собой основанное на законе мотивированное мнение о разрешении дела в интересах несовершеннолетнего, содержащее ссылки на подлежащие применению судом при принятии решения нормы материального и процессуального права и выводы, к которым пришел прокурор в результате тщательного анализа всех обстоятельств дела в их совокупности, всестороннего, полного и объективного исследования представленных суду доказательств.

Суду первой инстанции предлагается несогласие с заключением прокурора по существу дела в целом мотивировать в своем постановлении, для чего внести изменения в ч. 4 ст. 198 ГПК РФ.

5. Научные положения, обосновывающие необходимость расширения-оснований обращения прокурора в суд путем внесения соответствующих изменений в ст. 45 и 131 ГПК РФ, предоставляющих прокурору право:

- на обращение в суд с заявлением (иском) во всех случаях, требующих защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, независимо от наличия у самих несовершеннолетних или их законных представителей, иных лиц, которым такое право предоставлено законом, возможности обращения в суд или в органы прокуратуры;

- вступление в процесс во всех случаях, когда необходима защита прав и законных интересов несовершеннолетних, независимо от того, кто обратился в суд с заявлением (иском).

6. Предложения автора о необходимости предоставления прокурору права на обращение с заявлением о возбуждении исполнительного производства по любым делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, а также принесения кассационных представлений и представлений в порядке надзора на незаконные и необоснованные судебные постановления независимо от участия прокурора в гражданском процессе по таким делам в суде первой инстанции.

7. Научно-обоснованные рекомендации о том, что:

- прокурору независимо от его формы участия в гражданском процессе, при наличии установленных законом оснований, следует требовать возмещения вреда жизни и здоровью несовершеннолетних, их имущественным и личным неимущественным правам, компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетним противоправными деяниями родителей и других законных представителей, иных граждан, организаций, государственных, муниципальных органов и их должностных лиц;

- для восстановления нарушенных прав ребенка в полном объеме прокурору, при наличии установленных законом оснований, необходимо заявлять требования о взыскании алиментов с лиц, лишенных родительских прав, а также о выселении таких лиц без предоставления другого жилого помещения при невозможности их совместного проживания с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что выводы, положения и предложения научного и прикладного характера, сформулированные в диссертации, имеют существенное значение для теории прокурорского надзора, гражданского процессуального, семейного права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в целях совершенствования действующего законодательства, при осуществлении ведомственного нормотворчества; при подготовке соответствующих научно-методических рекомендаций и практических пособий для прокуроров, а также в процессе обучения прокурорских работников в системе повышения их квалификации; в практической деятельности органов прокуратуры для повышения эффективности защиты в гражданском судопроизводстве прав и законных интересов несовершеннолетних. Результаты данного исследования могут быть также использованы в процессе преподавания гражданского процессуального, семейного, жилищного права и курса «Прокурорский надзор».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования отражены в 18 научных публикациях автора в общем объеме 21,4 п.л., из которых шесть опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, объемом 2,9 п.л.

Теоретические положения, выводы и предложения, изложенные в диссертации, апробированы в выступлениях на научно-практических конференциях: «Проблемы реализации правозащитной функции прокуратуры в условиях действующего гражданского и арбитражного процессуального законодательства» (Приволжский федеральный округ,

2006 г.), «Правовые меры укрепления семьи в Российской Федерации» (Московский гуманитарный университет, 2008 г.); во время участия в качестве эксперта в телепередаче «Завершая неделю» на телеканале «Закон ТВ» по теме «Изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ» 27 марта 2009 г.; на парламентских слушаниях «Благополучие российской семьи: законодательные проблемы и пути их решения», проводимых в Государственной Думе 5 октября 2009 г.

Подготовленные автором пять научно-методических рекомендаций по вопросам участия прокурора в гражданском судопроизводстве и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних направлены в прокуратуры субъектов РФ и приравненные к ним прокуратуры для использования в практической деятельности.

Материалы диссертационного исследования, а также учебное пособие «Участие прокурора в гражданском судопроизводстве» используются в Юридическом институте Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Институте международной торговли и права в процессе преподавания курса «Прокурорский надзор», семейного, жилищного и гражданского процессуального права.

Структура диссертации определена предметом и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Гришин, Александр Валерьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование позволило сформулировать ряд положений и выводов, а также обобщить внесенные предложения, направленные на совершенствование деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

1. Проведенный анализ становления и развития российской прокуратуры свидетельствует о том, что участие прокурора в гражданском судопроизводстве в таких исторически сложившихся формах как обращение в суд с заявлением (иском) и вступление в процесс для дачи заключения по делу, а также право прокурора на опротестование незаконных и необоснованных судебных актов на протяжении XVIII—XX вв. было одним из важных направлений деятельности органов прокуратуры. Наибольший объем полномочий в гражданском процессе был предоставлен прокурору в советский период ГПК РСФСР 1923 г. и ГПК РСФСР 1964 г., что позволяло ему эффективнее реагировать на любые нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних.

2. Многообразие законодательных и иных нормативных правовых актов РФ и субъектов РФ, содержащих нормы материального и процессуального права, их своевременное и правильное применение позволяют прокурорам, участвующим в рассмотрении и разрешении гражданских дел, более эффективно, целенаправленно защищать права и законные интересы несовершеннолетних и добиваться их восстановления в полном объеме. Внесено предложение о приведении в соответствие с нормами ГПК РФ отдельных положений Закона о прокуратуре, регламентирующих деятельность прокурора в гражданском судопроизводстве.

Дано авторское определение понятия «защита прокурором в гражданском судопроизводстве прав и законных интересов несовершеннолетних».

3. Сравнительное исследование законодательства РФ и других стран СНГ позволило сделать вывод о том, что в гражданском судопроизводстве наибольшим объемом полномочий по защите прав и законных интересов несовершеннолетних обладают органы прокуратуры в республиках Беларусь, Узбекистан и Казахстан. Это позволяет прокурорам указанных стран более эффективно и оперативно реагировать на любые нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних. Представляют интерес также и положения законодательства других стран СНГ, которые предоставляют прокурору дополнительные процессуальные полномочия, направленные на активизацию его правозащитной деятельности. Предложено использовать положительный опыт стран СНГ для дальнейшего развития и совершенствования российского законодательства, регламентирующего участие прокурора в гражданском судопроизводстве, а также правоотношения с участием несовершеннолетних и механизмы защиты их прав и законных интересов.

4. В результате проведенного исследования сделан вывод об эффективности обеих форм участия прокурора в гражданском процессе, применяемых для осуществления защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Расширение полномочий прокурора по обращению в суды и вступлению в процесс для дачи заключения, правовых оснований участия прокурора в рассмотрении и разрешении гражданских дел о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, предоставление прокурору права участия в исполнительном производстве по таким делам будет способствовать своевременному, реальному восстановлению прав несовершеннолетних в полном объеме. В этих целях даны конкретные предложения по внесению изменений в ст. 45, 131, 428 ГПК РФ, Закон об исполнительном производстве.

5. Проведенное исследование позволило констатировать, что обращение прокурора в суд кассационной инстанции с представлением об отмене или изменении не вступившего в законную силу постановления суда первой инстанции, а также обращение с представлением о пересмотре в порядке надзора вступившего в законную силу судебного акта являются действенной мерой, направленной на эффективную защиту прав и законных интересов несовершеннолетних. Сделан вывод о необходимости предоставить прокурору право принесения кассационных представлении, а также представлений в порядке надзора на незаконные и необоснованные судебные постановления независимо от его участия в гражданском процессе по делам указанной категории в суде первой инстанции, для чего внести соответствующие изменения в ст. 336 и ч. 3 ст. 376 ГПК РФ. Предлагаемые изменения повысят результативность деятельности органов прокуратуры по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

6. Самыми распространенными категориями гражданских дел о защите прав и законных интересов несовершеннолетних являются дела о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении), а также дела о защите жилищных прав несовершеннолетних. Особое внимание прокурору следует уделять судебной защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этих целях прокурору следует применять обе формы участия в гражданском процессе, несмотря на то, что более эффективной мерой реагирования на выявленные нарушения жилищных прав несовершеннолетних является обращение прокурора в суд с заявлением (иском). Разработан проект указания Генерального прокурора РФ, направленного на активизацию деятельности органов прокуратуры по защите жилищных прав несовершеннолетних.

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних автором предложено разрешать усыновление российских детей иностранными гражданами государств, с которыми по вопросам усыновления заключены международные соглашения.

Проведенный автором анализ деятельности прокурора в гражданском процессе по делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних позволяет рекомендовать прокурору независимо от формы его участия в гражданском процессе при наличии установленных законом оснований требовать возмещения вреда жизни и здоровью несовершеннолетних, их имущественным и личным неимущественным правам, компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетним противоправными деяниями родителей и других законных представителей, иных граждан, организаций, государственных, муниципальных органов и их должностных лиц.

Предлагаемые меры будут способствовать дальнейшему совершенствованию деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве и повышению эффективности защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Защита прокурором в гражданском судопроизводстве прав и законных интересов несовершеннолетних»

На правах рукописи

ЙИЧО1^'■'

Гришин Александр Валерьевич

ЗАЩИТА ПРОКУРОРОМ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Специальность: 12.00.11 - «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 5 НО Я 2010

Москва-2010

004613779

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор

Винокуров Александр Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации

Ястребов Владислав Борисович

Ведущая организация

кандидат юридических наук Артамонова Екатерина Михайловна

Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации

Защита диссертации состоится «07» декабря 2010 г. в 14 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 170.001.01 Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: 123022, г. Москва, ул. 2-я Звенигородская, д. 15, ауд. 414.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: 123022, г. Москва, ул. 2-я Звенигородская, д. 15.

С электронной версией автореферата можно ознакомиться на официальном сайте Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации: http://www.agprf.org/aspirant/dis-sovet-l .html

Автореферат разослан «02» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 170.001.01

кандидат юридических наук, доцент

Н.В. Буланова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозгласила Россию демократическим правовым государством, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защиту - обязанностью государства (ч. 1и 2 ст. 1).

Статьей 38 Конституции Российской Федерации установлено, что материнство, детство и семья находятся под защитой государства.

Именно дети, в силу своего возраста, физической или умственной незрелости, нуждаются в надежной правовой защите со стороны государства в лице его уполномоченных органов. Обязанность государства обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, закреплена как в национальном законодательстве, так и в международных правовых актах, наиболее значимым из которых является Конвенция о правах ребенка.

Полагаем, что именно состояние защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей является одним из индикаторов нравственного и социального состояния общества и государства.

Не случайно, выступая на совещании по вопросам борьбы с преступлениями против детей, Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил, что «отношение к детям - это показатель, по которому можно судить о зрелости общества в целом, об уровне развития общества. Нам необходима нормальная система защиты детства во всех смыслах этого слова. Сегодня такой системы в стране просто нет»1.

Сложившаяся в России в последние годы экономическая ситуация, обостренная мировым финансовым кризисом, девальвация социальных, семейных и моральных ценностей при отсутствии эффективного правового механизма защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей привели к ухудшению их положения в обществе.

1 Вступительное слово Президента Российской Федерации на совещании по вопросам борьбы с г^еступлениями против детей // Официальный сайт Президента Российской Федерации: URL: http://www.kremlin.ru. (дата обращения: 16.03.2009).

Анализ состояния законности в сфере соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних за последние пять лет убедительно свидетельствует о наличии устойчивых негативных тенденций в практике правоприменения. По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации в 2007 г. прокурорами было выявлено 501 233 нарушения законов о правах и интересах несовершеннолетних (на 19,4% больше чем в 2006 г.), в 2008 г. - 563 690 таких нарушений, а за 2009 г. - уже 628 269 (рост на 11,5% по сравнению с прошлым годом).

При таких обстоятельствах теоретические и прикладные проблемы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних приобретают особую актуальность и значимость, а практика осуществления такой защиты становится в последние годы одним из приоритетных направлений правозащитной деятельности органов российской прокуратуры.

Опыт показывает, что наиболее эффективным правовым средством осуществления защиты прав и свобод человека и гражданина является обращение прокурора в суд с заявлением (иском), поскольку именно судебное решение гарантирует применение мер государственного принуждения для реального восстановления нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов несовершеннолетних.

Реализуя предоставленные им полномочия, прокуроры все активнее обращаются в суды за защитой прав и законных интересов несовершеннолетних. В 2007 г. прокурорами в защиту прав несовершеннолетних было предъявлено в суды 79 906 заявлений (исков), что на 5,9% больше чем в 2006 г., в 2008 г. - 77 314, а в 2009 г. таких заявлений (исков) было предъявлено 85 106 (на 10,1% больше чем за предыдущий год). Нередко даже сам факт обращения прокурора с заявлением (иском) в суд является действенной мерой борьбы с различными нарушениями1.

1 В 2008 г. из числа дел, возбужденных по инициативе прокурора, 16 791 (или 25,1%) было прекращено судами ввиду добровольного удовлетворения заявленных требований. В 2009 г. количество таких дел увеличилось на 4,8%.

Не менее результативным по делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних является и участие прокурора в гражданском процессе для дачи заключения. Количество таких гражданских дел, рассмотренных в различных судебных инстанциях с участием прокурора, постоянно растет. В целях реального восстановления нарушенных прав и законных интересов несовершеннолетних прокуроры активно используют также принесение апелляционных, кассационных и надзорных представлений на незаконные судебные акты.

Изложенное свидетельствует о том, что в настоящее время в России роль прокурора в обеспечении в гражданском судопроизводстве действенной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних весьма значительна.

Вместе с тем отдельные нормы Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), других федеральных законов, а также нормы Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), регулирующие вопросы участия прокурора в гражданском процессе, сложившаяся в результате их применения судебная практика не позволяют прокурорам в должной мере реализовать свои полномочия по защите и восстановлению в полном объеме нарушенных или оспоренных прав и законных интересов несовершеннолетних.

Указанные обстоятельства требуют серьезного переосмысления сущности деятельности прокурора по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в гражданском судопроизводстве, ее комплексного анализа, выработки новых, соответствующих реалиям современной действительности научно обоснованных представлений, а также конкретных практических предложений, направленных на максимальное обеспечение, развитие и дальнейшее совершенствование этой деятельности.

Между тем, комплексного исследования, рассматривающего проблемы применения норм гражданского процессуального, гражданского, семейного и жилищного законодательства в сфере защиты прокурором в гражданском

судопроизводстве прав и законных интересов несовершеннолетних, до настоящего времени не проводилось. Данная работа призвана восполнить существующий пробел в отечественной юридической науке.

Все это определило выбор темы и актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные аспекты деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве по защите прав и законных интересов граждан в разное время в той или иной мере освещались в работах ученых-процессуалистов М.А. Викут, АЛ. Власова, P.E. Гукасяна, М.А. Гурвича, Н.М. Коршунова, М.К. Треушникова, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, К.С. Юдельсона, и др., а также ученых -представителей прокурорского надзора В.Г. Бессарабова, Ю.Е. Винокурова, В.П. Рябцева, А.Ф. Смирнова и др. Вопросы защиты прокурором прав и законных интересов несовершеннолетних нашли свое отражение в работах И.Д. Алиевой, М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, О.Ю. Ильиной,

A.M. Нечаевой, Л.М. Пчелинцевой и др.

К работам, содержащим более детальный анализ вопросов участия прокурора в гражданском судопроизводстве по делам о защите прав и законных интересов граждан, можно отнести диссертационные исследования

B.Р. Аликова, Е.М. Артамоновой, М.В. Гадиятовой, АЛ. Иванова, E.H. Мозымовой, A.A. Сергиенко, A.A. Титовой и др. Вопросам защиты прокурором прав и законных интересов несовершеннолетних в процессе их усыновления посвящено исследование О.Ю. Кузнецовой.

Признавая несомненную значимость этих исследований, надо отметить, что они не исчерпали всего круга вопросов, требующих своего разрешения в данной области. Это связано с изменением социально-экономического положения в стране и законодательства, регулирующего правоотношения с участием несовершеннолетних, отсутствием устоявшейся судебной практики его применения, наблюдающимся ростом числа правонарушений в отношении этих лиц.

Объектом исследования является комплекс правоотношений, возникающих в процессе реализации прокурором в гражданском судопроизводстве предоставленных ему полномочий по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Предметом исследования являются правовая регламентация и практическая деятельность прокурора в гражданском судопроизводстве по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, выявление возможностей повышения эффективности данной деятельности, а также особенности рассмотрения судами с участием прокурора гражданских дел об усыновлении, о лишении родительских прав, о защите жилищных прав несовершеннолетних.

Нель настоящего исследования состоит в разработке системы теоретических положений и конкретных практических рекомендаций по совершенствованию законодательства и повышению эффективности деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Данная цель обусловила постановку и решение задач исследования, которые сводятся к следующему:

- анализ исторического пути становления и развития института участия прокурора в отечественном гражданском судопроизводстве по делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних;

- обобщение прокурорской и судебной практики по вопросам деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, исследование оснований и форм участия прокурора в гражданском процессе, выделение и разрешение наиболее значимых теоретических и практических проблем;

- сравнительно-правовое исследование законодательства Российской Федерации и других государств - участников СНГ, регулирующего деятельность прокурора в гражданском судопроизводстве по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, в целях его совершенствования и

использования наиболее действенных способов, методов и форм этой деятельности;

- выявление особенностей участия прокурора в рассмотрении гражданских дел об усыновлении, о лишении родительских прав, о нарушении жилищных прав несовершеннолетних и разработка рекомендаций по повышению эффективности правозащитной деятельности прокурора в этой сфере;

- разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее - Закон о прокуратуре РФ), норм гражданского процессуального, семейного законодательства Российской Федерации, а также конкретных рекомендаций, направленных на повышение результативности деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Методологической основой исследования являются общенаучные и частнонаучные методы познания (системный, логический, исторический, сравнительно-правовой, социологический, статистический и др.), применение которых позволило выявить и разрешить проблемные ситуации в сфере защиты прокурором в гражданском судопроизводстве прав и законных интересов несовершеннолетних.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы признанных специалистов в области прокурорского надзора: В.И. Баскова, В.Г. Бессарабова, А.Ю. Винокурова, С.И. Герасимова, А.Х. Казариной, Б.В. Коробейникова, В.П. Рябцева, Ю.И. Скуратова, А.Ф. Смирнова, АЛ. Сухарева, В.Б. Ястребова и др.

При проведении исследования автор опирался на труды отечественных ученых в области гражданского процессуального права: В.Н. Аргунова, М.А. Викут, P.E. Гукасяна, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, Н.М. Коршунова,

M.K. Треушникова, H.B. Ченцова, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, В.В. Яркова И др.

Диссертантом также использованы труды таких ученых по общей теории и истории права, конституционному праву как С.С. Алексеев,

A.B. Кряжков, O.E. Кутафин, А.Г. Маньков, Н.И. Матузов, Н.В. Муравьев,

B.C. Нерсесянц, И.М. Тютрюмов.

Существенную помощь в решении задач диссертационного исследования оказали труды ученых в области гражданского, семейного и жилищного права: Т.Е. Абовой, М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, О.Ю. Ильиной, П.В.Крашенинникова, И.М. Кузнецовой, A.M. Нечаевой, JI.M. Пчелинцевой, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова и др.

Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации; Конвенция о правах ребенка и другие международные акты; федеральные законы, прежде всего ГПК РФ, CK РФ, Закон о прокуратуре РФ; указы Президента Российской Федерации; постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации нормативного характера; постановления Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, решения Европейского суда по правам человека; нормативные акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации, регламентирующие участие прокурора в гражданском судопроизводстве; законы и подзаконные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации; законодательство государств - участников СНГ, относящееся к теме исследования.

Эмпирическая база исследования. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечена результатами изучения и анализа: постановлений Пленума и Президиума Верховного Суда Российской Федерации, решений и постановлений судов субъектов Российской Федерации; постановлений Европейского Суда по правам человека, статистических данных Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации; информационных

писем, справок, обзоров и иных аналитических материалов Генеральной прокуратуры Российской Федерации; статистической отчетности о работе прокурора по форме «П» за 2005-2010 гг.; докладных записок, справок, аналитических обзоров и других материалов прокуратур субъектов Российской Федерации за 2005-2010 гг.; информационных и аналитических документов Министерства образования и науки Российской Федерации; докладов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Уполномоченного по правам ребенка в г. Москве.

Автором в 2007-2009 гг. по специально разработанной методике опрошено 234 сотрудника прокуратур субъектов Российской Федерации, проходивших обучение в Институте повышения квалификации руководящих кадров Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

В качестве эмпирических данных использованы также результаты изучения автором в межрайонных прокуратурах г. Москвы, городских прокуратурах Московской области 57 наблюдательных производств по гражданским делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, рассмотренных с участием прокурора.

Научная новизна исследования. Данная работа является одним из первых комплексных научных исследований деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, которое основано на всестороннем анализе теоретических и практических проблем этой деятельности и связанных с ней вопросов прокурорского надзора, гражданского, семейного и .жилищного права, в том числе при рассмотрении гражданских дел о нарушении жилищных прав несовершеннолетних, об усыновлении, о лишении родительских прав.

В диссертации впервые проведено сравнительно-правовое исследование законодательства и деятельности прокурора по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в России и других странах СНГ; с историко-правовой точки зрения рассмотрено становление и развитие деятельности

органов прокуратуры по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в российском гражданском судопроизводстве.

Это позволило охватить всю систему правоотношений в сфере защиты прокурором в гражданском судопроизводстве прав и законных интересов несовершеннолетних; выделить защиту этих лиц в качестве одного из наиболее значимых, приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры в современных условиях; выявить ее сущность, тенденции развития; сформулировать ряд научных положений, направленных на совершенствование правовой регламентации и повышение эффективности защиты прокурором в гражданском судопроизводстве прав и законных интересов несовершеннолетних.

Конкретные результаты, обладающие научной новизной, представлены в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Авторское определение понятия защиты прокурором в гражданском судопроизводстве прав и законных интересов несовершеннолетних, под которой понимается основанная на нормах материального и процессуального права и осуществляемая прокурором в рамках гражданского судопроизводства деятельность, направленная на реализацию предоставленных ему законодательством полномочий по недопущению нарушения либо по восстановлению в полном объеме нарушенных прав и законных интересов несовершеннолетних, реализуемая в двух формах: обращения прокурора в суд с заявлением (иском) или вступления в гражданский процесс для дачи заключения по делу.

2. Формы участия прокурора в гражданском процессе по делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних предлагается рассматривать как внешнее выражение его деятельности, обусловленной предусмотренным законодательством определенным объемом процессуальных прав и обязанностей в зависимости от порядка и оснований вступления прокурора в гражданский процесс в целях защиты

прав и законных интересов несовершеннолетних посредством применения предусмотренных семейным и гражданским законодательством способов.

3. Авторское определение оснований участия прокурора в гражданском судопроизводстве по делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, в качестве которых выступает совокупность предусмотренных законодательством условий, при наличии которых прокурор вправе вступить в гражданский процесс по таким делам. Реализация права прокурора на участие в процессе возможна только в случаях, предусмотренных нормами ГПК РФ, СК РФ, иных федеральных законов, а обращение прокурора с заявлением (иском) в суд для защиты прав и законных интересов несовершеннолетних - только при наличии у несовершеннолетнего права на иск.

4. Заключение прокурора в суде первой инстанции по делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних представляет собой основанное на законе мотивированное мнение о разрешении дела в интересах ■ несовершеннолетнего, содержащее ссылки на подлежащие применению судом при принятии решения нормы материального и процессуального права и выводы, к которым пришел прокурор в результате тщательного анализа всех обстоятельств дела в их совокупности, всестороннего, полного и объективного исследования представленных суду доказательств.

Суду первой инстанции предлагается несогласие с заключением прокурора по существу дела в целом мотивировать в своем постановлении, для чего внести изменения в ч. 4 ст. 198 ГПК РФ.

5. Научные положения, обосновывающие необходимость расширения оснований обращения прокурора в суд путем внесения соответствующих изменений в ст. 45 и 131 ГПК РФ, предоставляющих прокурору право:

- на обращение в суд с заявлением (иском) во всех случаях, требующих защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, независимо от наличия у самих несовершеннолетних или их законных представителей, иных

лиц, которым такое право предоставлено законом, возможности обращения в суд или в органы прокуратуры;

- вступление в процесс во всех случаях, когда необходима защита прав и законных интересов несовершеннолетних, независимо от того, кто обратился в суд с заявлением (иском).

6. Предложения автора о необходимости предоставления прокурору права на обращение с заявлением о возбуждении исполнительного производства по любым делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, а также принесения кассационных представлений и представлений в порядке надзора на незаконные и необоснованные судебные постановления независимо от участия прокурора в гражданском процессе по таким делам в суде первой инстанции.

7. Научно-обоснованные рекомендации о том, что:

- прокурору независимо от его фермы участия в гражданском процессе, при наличии установленных законом оснований, следует требовать возмещения вреда жизни и здоровью несовершеннолетних, их имущественным и личным неимущественным правам, компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетним противоправными деяниями родителей и других законных представителей, иных граждан, организаций, государственных, муниципальных органов и их должностных лиц;

- для восстановления нарушенных прав ребенка в полном объеме прокурору, при наличии установленных законом оснований, необходимо заявлять требования о взыскании алиментов с лиц, лишенных родительских прав, а также о выселении таких лиц без предоставления другого жилого помещения при невозможности их совместного проживания с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что выводы, положения и предложения научного и прикладного характера, сформулированные в диссертации, имеют существенное значение

для теории прокурорского надзора, гражданского процессуального, семейного права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в целях совершенствования действующего законодательства, при осуществлении ведомственного нормотворчества; при подготовке соответствующих научно-методических рекомендаций и практических пособий для прокуроров, а также в процессе обучения прокурорских работников в системе повышения их квалификации; в практической деятельности органов прокуратуры для повышения эффективности защиты в гражданском судопроизводстве прав и законных интересов несовершеннолетних. Результаты данного исследования могут быть также использованы в процессе преподавания гражданского процессуального, семейного, жилищного права и курса «Прокурорский надзор».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования отражены в 18 научных публикациях автора в общем объеме 21,4 пл., из которых шесть опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, объемом 2,9 п.л.

Теоретические положения, выводы и предложения, изложенные в диссертации, апробированы в выступлениях на научно-практических конференциях: «Проблемы реализации правозащитной функции прокуратуры в условиях действующего гражданского и арбитражного процессуального законодательства» (Приволжский федеральный округ, 2006 г.), «Правовые меры укрепления семьи в Российской Федерации» (Московский гуманитарный университет, 2008 г.); во время участия в качестве эксперта в телепередаче «Завершая неделю» на телеканале «Закон ТВ» по теме «Изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ» 27 марта 2009 г.; на парламентских слушаниях «Благополучие российской семьи: законодательные проблемы и пути их решения», проводимых в

Государственной Думе 5 октября 2009 г.

Подготовленные автором пять научно-методических рекомендаций по вопросам участия прокурора в гражданском судопроизводстве и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних направлены в прокуратуры субъектов РФ и приравненные к ним прокуратуры для использования в практической деятельности.

Материалы диссертационного исследования, а также учебное пособие «Участие прокурора в гражданском судопроизводстве» используются в Юридическом институте Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Институте международной торговли и права в процессе преподавания курса «Прокурорский надзор», семейного, жилищного и гражданского процессуального права.

Структура диссертации определена предметом и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации; анализируется состояние разработанности рассматриваемых проблем; определяются цель и задачи, содержатся характеристика объекта и предмета исследования; показана его научная новизна; теоретическая и практическая значимость, а также методология, методика, нормативная и эмпирическая база; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении в практику результатов исследования.

Глава I «Общая характеристика деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве по делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних» включает три параграфа.

В первом параграфе «История становления и развития деятельности органов прокуратуры по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в российском гражданском судопроизводстве»

исследуется деятельность прокурора при отправлении правосудия по гражданским делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних в царский период с VIII в. до 1917 г., советский период, а также постсоветский период, вплоть до принятия ГПК РФ.

Автором проводится анализ цели возникновения в России в 1722 г. прокуратуры, исследуются этапы ее развития, к наиболее важным из которых автор относит проведенную Екатериной II губернскую реформу. Ее основу составили «Учреждения для управления губерний» от 7 ноября 1775 г., положившие начало создания судебной прокуратуры; в самостоятельную категорию выделяются дела малолетних, в рассмотрении которых участвует прокурор.

Отмечается, что в результате судебной реформы 1864 г. была ограничена сфера прокурорского надзора в гражданском судопроизводстве, изменились методы его осуществления. По Уставу гражданского судопроизводства роль прокурора фактически свелась к даче заключений по незначительному кругу дел, в частности по делам лиц, не достигших совершеннолетия, по делам брачным и о законности рождения. Прокурорское заключение требовалось по делам несовершеннолетних, а также по некоторым иным категориям дел. Предусматривалось участие прокурора по делам об узаконении и усыновлении детей.

Автор обращает внимание на то, что в советский период широкими полномочиями по осуществлению надзора за рассмотрением гражданских дел судами, участию в гражданском процессе и опротестованию незаконных судебных актов прокурор был наделен ГПК РСФСР 1923 г. и ГПК РСФСР 1964 г. Ему предоставлялось право на обращение в суд с заявлением в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц или вступление в дело в любой стадии процесса с целью дачи заключения, если этого требовала охрана государственных или общественных интересов или прав и охраняемых законом интересов граждан. Необходимость участия прокурора в деле могла быть признана судом. В дальнейшем полномочия

прокурора в гражданском процессе были ограничены, отменен надзор органов прокуратуры за законностью при рассмотрении гражданских дел в судах, что нашло свое отражение в Законе о прокуратуре РФ.

Анализ становления и развития российской прокуратуры позволяет автору констатировать, что участие прокурора в гражданском судопроизводстве в таких исторически сложившихся формах как обращение в суд с заявлением (иском) и вступление в процесс для дачи заключения по делу, а также право прокурора на опротестование незаконных и необоснованных судебных актов на протяжении XXVIII-XX вв. было одним из важных направлений деятельности органов прокуратуры. Наибольший объем полномочий в гражданском процессе был предоставлен прокурору в советский период ГПК РСФСР 1923 г. и ГПК РСФСР 1964 г., что позволяло ему наиболее эффективно реагировать на любые нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних.

Во втором параграфе «Правовое регулирование деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве по делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних» основное внимание уделено анализу законодательства, регулирующего деятельность прокурора в гражданском судопроизводстве по таким делам.

Автором отмечается, что правовые основы деятельности органов прокуратуры по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в гражданском процессе составляют Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, ГПК РФ, СК РФ, Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - ЖК РФ), Закон о прокуратуре РФ, другие федеральные законы, определяющие процессуальное положение прокурора, его полномочия и правовые средства их реализации, а также закрепляют права и законные интересы несовершеннолетних, механизм их реализации и защиты.

В качестве наиболее признанного международного правового акта по вопросам соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов

несовершеннолетних автором рассматривается Конвенция о правах ребенка. Большое значение имеют международные соглашения по вопросам брака, семьи, материнства и детства, заключаемые Российской Федерацией с другими странами, в том числе со странами - участниками СНГ.

Проведенное автором исследование позволяет констатировать наличие противоречий между нормами ГПК РФ и Закона о прокуратуре РФ, в связи с чем вносятся предложения по приведению п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35, ст. 36 Закона о прокуратуре РФ в соответствие с ГПК РФ.

Автором дается краткий анализ норм ГК РФ, СК РФ, ЖК РФ, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, приказов и указаний Генерального прокурора Российской Федерации, приказов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, регулирующих отношения с участием несовершеннолетних, а также полномочия прокурора по их защите в гражданском судопроизводстве.

На основе проведенного анализа законодательства автором делается вывод о том, что многообразие законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и ее субъектов, содержащих нормы материального и процессуального права, их своевременное и правильное применение позволяет прокурорам, участвующим в рассмотрении гражданских дел, более эффективно защищать права и законные интересы несовершеннолетних.

В данном параграфе работы автором также исследуются такие понятия как «права», «свободы», «законные интересы», «ребенок», «несовершеннолетние», «защита»; раскрывается связь субъективных прав несовершеннолетнего с его законными интересами; содержание личных и имущественных прав ребенка, предлагается авторское определение защиты прокурором в гражданском судопроизводстве прав и законных интересов

несовершеннолетних.

В третьем параграфе «Сравнительно-правовая характеристика деятельности прокурора в гражданском процессе по делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних в Российской Федерации и других странах СНГ» исследуется законодательство Российской Федерации и других стран СНГ, определяющее полномочия прокурора в гражданском процессе и регулирующее правоотношения с участием несовершеннолетних.

Автором отмечается, что, в странах СНГ, за исключением Грузии, Республики Армения и Республики Азербайджан, значительное внимание уделяется судебной защите прокурорами прав и законных интересов граждан. Как и в России, гражданские процессуальные кодексы стран СНГ (за исключением Республики Молдова) предусматривают две формы участия прокурора в гражданском судопроизводстве по делам о защите прав и свобод граждан.

По мнению автора, с российским законодательством, регламентирующим вопросы участия прокурора в гражданском судопроизводстве по делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, в большей степени схожи нормы законодательства Республики Таджикистан и Кыргызской Республики.

В качестве положительного примера автором отмечается наличие в Гражданском процессуальном кодексе Украины специальных норм, непосредственно предусматривающих механизм обеспечения защиты прав несовершеннолетних лиц во время рассмотрения дела (ст. 27-1).

Заслуживают внимания положения ч. 3 ст. 50 Закона Республики Казахстан от 8 августа 2002 г. № 345 «О правах ребенка в Республике Казахстан», предоставляющей прокурору право предъявлять иск о возмещении необоснованно израсходованных родителями средств, выделяемых на содержание детей.

Отмечается, что наибольшим объемом полномочий по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в гражданском судопроизводстве,

по сравнению с органами прокуратуры в других странах СНГ, наделена прокуратура Республики Беларусь. Прокурору ст. 81 Гражданского процессуального кодекса Беларуси предоставлено право обратиться в суд с заявлением в защиту прав и охраняемых законом интересов граждан и такое право прокурора не ограничено какими-либо условиями или необходимостью наличия каких-либо уважительных причин. Дополнительные полномочия по защите прав и законных интересов несовершеннолетних прокурору предоставлены Кодексом Республики Беларусь о браке и семье, а также иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

Проведенное сравнительное исследование законодательства стран СНГ позволяет автору констатировать, что в гражданском судопроизводстве наибольшим объемом полномочий по защите прав и законных интересов несовершеннолетних обладают органы прокуратуры Республики Беларусь. Значительный объем полномочий у органов прокуратуры в республиках Узбекистан и Казахстан. .Это позволяет прокурорам указанных стран более эффективно и своевременно реагировать на любые нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних. Предлагается положительный опыт стран СНГ использовать для дальнейшего развития и совершенствования российского законодательства, регламентирующего участие прокурора в гражданском судопроизводстве, а также правоотношения с участием несовершеннолетних и механизмы защиты их прав и законных интересов.

Глава II «Участие прокурора в гражданском процессе по делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Основания и формы участия прокурора в рассмотрении гражданских дел о защите прав и законных интересов несовершеннолетних в суде первой инстанции» рассматриваются теоретические и практические аспекты участия прокурора в гражданском судопроизводстве в суде первой инстанции по делам о защите прав и законных

интересов несовершеннолетних.

Проведенное исследование позволило предложить авторское определение оснований и форм участия прокурора в гражданском судопроизводстве по делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Отмечается, что обращение прокурора с заявлением (иском) в суд для защиты прав и законных интересов несовершеннолетних возможно только при наличии у несовершеннолетнего права на иск. В зависимости от оснований различают обязательное и факультативное участие прокурора в гражданском процессе. Обосновывается вывод о том, что прокурор осуществляет защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в гражданском судопроизводстве в двух формах: обращения в суд с заявлением (иском) и вступления в процесс для дачи заключения по делу; подробно анализируются содержание и особенности этих форм.

Автором аргументируется необходимость расширить основания обращения прокурора в суд путем внесения соответствующих изменений в ст. 45 и 131 ГПК РФ.

Дается авторское определение заключения прокурора в суде первой инстанции по делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Предлагается в законодательном порядке предусмотреть обязанность суда мотивировать в своем постановлении несогласие с заключением прокурора по существу дела в целом.

Проведенное исследование позволило выделить, процессуальные особенности рассмотрения с участием прокурора дел о защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

В целях повышения результативности деятельности прокурора автором предлагается предоставить прокурору право на обращение с заявлением о возбуждении исполнительного производства по любым делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних независимо от его участия в

гражданском процессе по таким делам, для чего внести соответствующие изменения в разд. VII ГПК РФ и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Анализ оснований и форм участия прокурора в суде первой инстанции позволяет констатировать, что обе формы участия прокурора в гражданском процессе эффективны при защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Расширение правовых оснований участия прокурора в рассмотрении гражданских дел о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, предоставление прокурору права участия в исполнительном производстве будет способствовать своевременному, реальному восстановлению прав несовершеннолетних в полном объеме.

Параграф второй «Участие прокурора в рассмотрении дел о защите прав и законных интересов несовершеннолетних в суде кассационной инстанции» посвящен исследованию полномочий прокурора в суде кассационной инстанции по делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Автор констатирует, что кассационное производство имеет своей целью проверку законности и обоснованности решений и определений, вынесенных судом первой инстанции, устранение возможных судебных ошибок и тем самым призвано предотвратить вступление в законную силу и последующее исполнение неправосудных судебных актов. Отмечаются особенности процедуры кассационного обжалования, заключающиеся в специальных сроках и порядке обжалования, требованиях, предъявляемых к кассационной жалобе и представлению прокурора, правах и обязанностях лиц, участвующих в кассационном производстве, порядке рассмотрения жалобы, представления прокурора.

Кассационное представление прокурора автором предлагается рассматривать как акт прокурорского реагирования на не вступившее в законную силу решение или определение суда первой инстанции по гражданскому делу, которое должно содержать подробное правовое

обоснование оснований для отмены или изменения решения или определения суда в кассационном порядке.

На основе анализа материалов прокурорской практики автором выделены наиболее характерные ошибки прокуроров при подготовке представлений, связанные с недостаточным знанием ими норм материального и процессуального права, поверхностным ознакомлением с материалами гражданского дела и доводами кассационных (частных) жалоб других лиц, участвующих в деле.

В данном параграфе автором подробно рассмотрены полномочия суда кассационной инстанции. Проведен анализ оснований отмены или изменения в кассационном порядке решений судов по делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, выделены наиболее характерные из них.

В третьем параграфе «Особенности участия прокурора в пересмотре в порядке надзора судебных постановлений по делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних» исследуется деятельность прокурора по принесению представлений в порядке надзора по делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Автором отмечается, что обжалование вступивших в законную силу актов суда в порядке надзора по своему содержанию и предназначению является дополнительным способом обеспечения правосудности судебных решений, который используется, когда неприменимы или исчерпаны все обычные средства процессуально-правовой защиты. Подробно исследуются порядок и сроки рассмотрения надзорных представлений на вступившие в законную силу судебные постановления.

Подчеркивается, что основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Обращается внимание на действие принципа правовой определенности, который предполагает, что суд не вправе пересматривать вступившее в законную силу постановление только в целях проведения повторного слушания и получения нового судебного постановления.

Значительное внимание автором уделяется полномочиям суда надзорной инстанции.

Надзорное представление прокурора автор определяет как акт прокурорского реагирования на вступившее в законную силу судебное постановление, вносимый в суд надзорной инстанции с целью отмены или изменения данного постановления. Отмечаются особенности надзорного представления прокурора, адресованного Президиуму Верховного Суда Российской Федерации.

В целях повышения эффективности деятельности прокурора по обжалованию судебных актов автором обосновывается необходимость предоставить прокурору право принесения кассационных представлений и представлений в порядке надзора на незаконные и необоснованные судебные постановления по любым делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних независимо от участия прокурора в гражданском процессе по таким делам в суде первой инстанции.

Глава III «Особенности реализации прокурором полномочий по защите прав и законных интересов несовершеннолетних» включает три параграфа.

Параграф первый «Защита прокурором в гражданском процессе жилищных прав несовершеннолетних» посвящен актуальным проблемам участия прокурора в рассмотрении дел о защите жилищных прав несовершеннолетних.

Отмечается, что к числу важнейших прав человека и гражданина относится закрепленное в ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации право каждого на жилище. Констатируется, что все чаще нарушаются жилищные права несовершеннолетних.

Автором на основе проведенного анализа выделены нарушения, которые послужили основаниями обращения прокурора с заявлением в суд. Поводами для обращения прокурора в суд в защиту жилищных прав несовершеннолетних, являлись, как правило, результаты общенадзорных прокурорских проверок соблюдения законодательства о несовершеннолетних и жилищного законодательства. Рассматриваются категории исков, с которыми наиболее часто прокурор обращается в суд в целях защиты жилищных прав несовершеннолетних.

Исследование автором материалов прокурорской практики свидетельствует, что значительную часть исков прокуроров составляют иски о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Обращается особое внимание на защиту прав детей, проживающих в одном жилом помещении с родителями, которые в отношении них лишены родительских прав, в связи невозможностью совместного проживания. В этих случаях прокурорам рекомендуется заявлять требования о выселении таких лиц, что предусмотрено ч. 2 ст. 91 ЖК РФ.

По результатам проведенного исследования отмечается, что вступление прокурора в процесс по делу особенно необходимо в тех случаях, когда при выселении затрагиваются интересы несовершеннолетних.

Анализ деятельности прокурора, участвующего в рассмотрении дел о защите жилищных прав несовершеннолетних позволяет автору сделать вывод о том, что особое внимание следует уделять судебной защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Наиболее эффективной мерой реагирования па выявленные нарушения жилищных прав несовершеннолетних является обращение прокурора в суд с заявлением (иском). Однако, в целях повышения эффективности правозащитной функции, прокурору следует применять обе формы участия в гражданском процессе по делам о защите жилищных прав несовершеннолетних;

предложен проект соответствующего указания Генерального прокурора Российской Федерации.

Во втором параграфе «Участие прокурора в рассмотрении дел об усыновлении (удочерении)» исследуется деятельность прокурора, участвующего в рассмотрении таких дел.

Автором предлагается рассматривать усыновление не только как приоритетную форму устройства детей, оставшихся без попечения родителей, но и как один из механизмов защиты прав несовершеннолетних в порядке гражданского судопроизводства.

Обращается внимание на то, что усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах, с учетом их этнического происхождения, принадлежности к определенной религии и культуре, родного языка, возможности обеспечения преемственности в воспитании и образовании, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие. С заявлением об усыновлении в суд могут обратиться только граждане, состоящие на учете в качестве кандидатов в усыновители, отвечающие предъявляемым к усыновителям требованиям; подробно исследуется порядок усыновления. Отмечается, что рассмотрение таких дел производится судом с обязательным участием прокурора.

Указывается на наличие специальных требований, которые должны соблюдаться при международном усыновлении и которые должен учитывать прокурор, участвующий в рассмотрении дела; отмечены распространенные нарушения, выявленные в деятельности представительств иностранных организаций по усыновлению.

В результате проведенного исследования автором выявлены наиболее распространенные нарушения, послужившие основанием для отмены или изменения судебных решений об усыновлении.

Отмечается, что по делам об отмене усыновления прокурор не только вступает в процесс для дачи заключения, но и вправе обратиться в суд с требованием об отмене усыновления.

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних автором предлагается разрешать усыновление российских детей иностранными гражданами только тех государств, с которыми по вопросам усыновления заключены международные соглашения.

В третьем параграфе «Процессуальные особенности защиты прокурором интересов несовершеннолетних по делам о лишении родительских прав» анализируется деятельность прокурора, участвующего в рассмотрении этой категории дел.

Автором акцентируется внимание на том, что лишение родительских прав - крайняя мера семейно-правовой ответственности в отношении родителей и применяться она должна только в исключительных случаях, в связи с чем подробно анализируются основания и порядок, последствия лишения родительских прав.

Отмечается, что особенностью участия прокурора в рассмотрении дел о лишении родительских прав является возможность не только вступить в процесс для дачи заключения, но инициировать возбуждение судом гражданского дела о лишении родительских прав, что является более эффективной мерой реагирования на нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних.

Обращается внимание на то, что ребенок, родители которого лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. В интересах детей, в отношении которых родители лишены родительских прав, прокурору предлагается при наличии установленных законом оснований заявлять требования о взыскании алиментов с этих лиц.

Проведенный автором анализ деятельности прокурора в гражданском процессе по делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних позволяет рекомендовать прокурору независимо от его формы участия в гражданском процессе при наличии установленных законом оснований требовать возмещения вреда жизни и здоровью несовершеннолетних, их имущественным и личным неимущественным правам, компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетним противоправными деяниями родителей и других законных представителей, иных граждан, организаций, государственных, муниципальных органов и их должностных лиц.

В заключении излагаются основные результаты исследования, сформулированы краткие теоретические и прикладные выводы, предложения и рекомендации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ:

¡.Гришин, A.B. Защита прокурором в порядке гражданского судопроизводства прав несовершеннолетних в России и в странах СНГ / A.B. Гришин // Современное право - 2007. - № 10. - С. 109-112. - 0,4 пл.

2. Гришин, A.B. Иск прокурора о лишении родительских прав как способ защиты прав и интересов несовершеннолетних / A.B. Гришин // Законы России. Опыт. Анализ. Практика. - 2008. - № 2. - С. 84-88. - 0,6 п.л.

3.Гришин, A.B. Защита прокурором в суде конституционных прав несовершеннолетних детей /A.B. Гришин // Вестник Академии Генеральной прокуратуры РФ. - 2008. - № 2 (4). - С. 3-7. - 0,4 п.л.

4. Гришин, A.B. Защита прокурором жилищных прав несовершеннолетних в гражданском судопроизводстве / A.B. Гришин // Законы России. Опыт. Анализ. Практика.-2008.-№8.-С. 77-82.-0,6п.л.

5. Гришин, A.B. Защита прокурором в гражданском судопроизводстве жилищных прав детсй-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / A.B. Гришин // Вестник Академии Генеральной прокуратуры РФ. - 2008. -№6(8).-С.24-27.-0,5 пл.

6. Гришин, A.B. Об участии прокурора в гражданском процессе по делам о защите прав и законных интересов граждан / A.B. Гришин // Вестник Академии Генеральной прокуратуры РФ. - 2009. - № 3 (11). - С. 21-25. -0,4 п.л.

Публикации в иных изданиях:

7. Гришин, A.B. Реализация прокурором полномочий по защите прав детей в порядке гражданского судопроизводства / A.B. Гришин // Сборник материалов научно-практической конференции в Приволжском федеральном округе «Проблемы реализации правозащитной функции прокуратуры в условиях действующего гражданского и арбитражного процессуального законодательства»: Нижний Новгород, 2006. - С. 63-67. - 0,4 пл.

8. Гришин, A.B. Обращение прокурора в суд как способ защиты прав несовершеннолетних / A.B. Гришин // Сборник трудов аспирантов и соискателей НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ Ч. 2 М., 2006. - С. 138-142. - 0,3 п.л.

9. Гришин, A.B., Корулина, Ю.В. Участие прокурора в пересмотре в порядке надзора судебных постановлений по гражданским делам /А.В.Гришин, Ю.В. Корулина // Методические рекомендации: М., 2006. -С. 4-19. Вклад автора - 1,2 п.л.

10. Гришин, A.B. и др. Участие прокурора в рассмотрении гражданских дел, связанных с защитой основных социальных прав и свобод граждан / A.B. Гришин и др. // Методические рекомендации: М., 2006. -С. 5-21. Вклад автора - 0,9 пл.

11. Гришин, A.B. Участие прокурора в рассмотрении гражданских дел об усыновлении (удочерении) и лишении родительских прав / A.B. Гришин // Методические рекомендации: М., 2007. - 3,5 п.л.

12. Гришин, A.B. Особенности и проблемы международного усыновления детей в России / A.B. Гришин // Материалы научной конференции 20 ноября 2008 г. «Проблемы укрепления семья в России (правовой аспект)» М.: Изд. МосГУ., 2008. - С. 104-108. - 0,3 п.л.

13. Гришин, A.B., Корулина, Ю.В. Участие прокурора в рассмотрении гражданских дел в кассационной инстанции в судах общей юрисдикции / А.В.Гришин, Ю.В. Корулина // Методические рекомендации: М., 2008. -С. 4-19. Вклад автора -1,1 п.л.

14. Гришин, A.B. Иск прокурора о лишении родительских прав / A.B. Гришин // Сборник научных трудов НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ «Правовые и криминологические проблемы защиты прав несовершеннолетних». 4.1. М., 2008. - С. 96-105. - 0,6 п.л.

15. Гришин, A.B. Прокурор в исполнительном производстве по делам о защите прав и интересов несовершеннолетних / A.B. Гришин // Практика исполнительного производства. - 2008. - № 4. - С. 15-19. - 0,7 п.л.

16. Гришин, A.B. Защита прокурором жилищных прав несовершеннолетних в гражданском судопроизводстве / A.B. Гришин // Научно-методические рекомендации. М., 2009.-2,7 п.л.

17. Гришин, A.B. Законодательные проблемы обеспечения участия прокурора в гражданском судопроизводстве по делам о защите прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних / A.B. Гришин // Актуальные вопросы российского права: сборник научных статей. Вып. 14. Отв. ред. Ю.Е. Винокуров. М.: Изд. МосГУ., 2009. - С. 84-89. - 0,3 п.л.

18. Гришин, A.B. и др. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве / A.B. Гришин и др. // Учеб. пособие. Под ред. Н.М. Коршунова. М., 2010. - С. 6-14,19-61,102-174. Вклад автора- 6,5 п.л.

Подписано в печать: 01.11.2010

Заказ № 4425 Тираж -130 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru