СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Качалова, Елена Юрьевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗАЩИТЕ СУБЪЕКТИВНЫХ
ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ ОТ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ.
1.1. Понятие и виды посягательств как основания защиты субъективных гражданских прав.
1.2. Понятие и общая классификация способов защиты гражданских прав от посягательств.
1.3. Общая классификация гражданских прав, подлежащих защите от посягательств.
ГЛАВА 2. ЗАЩИТА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ СУБЪЕКТИВНЫХ
ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ ОТ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ.
2.1. Защита от посягательств на субъективные гражданские права, основанные на договоре.
2.2. Защита от посягательств на право собственности и иные вещные права.
2.3. Защита от посягательств на авторские и смежные права.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Защита субъективных гражданских прав от посягательств"
Актуальность темы исследования. Изменения принципов организации экономического устройства, произошедшие в последние десятилетия в Российской Федерации, обусловили необходимость не только кардинального пересмотра средств правового регулирования новых, экономических отношений, но и изменения общего понимания соответствующих правовых институтов и регулируемых ими имущественных отношений.
Необходимость в защите субъективных гражданских прав и восстановлении правового положения лица возникает не только в случае их нарушения, но и в результате действий, объективно создающих реальную опасность нарушения субъективного права. В связи с этим целесообразно различать посягательства на субъективное право с полным составом правонарушения* и посягательства; имеющие характер угрозы нарушения субъективного права. Соответственно и меры защиты субъективного' права должны различаться в зависимости от характера последствий противоправного поведения.
Для ликвидации последствий правонарушения необходимо наличие определенных обстоятельств, предпосылок, с которыми закон связывает возможность применения правовосстановительных санкций. Всякое субъективное право может быть реализовано при его нарушении в принудительном порядке. Для этого необходимо наличие определенных фактов, являющихся основанием реализации права на защиту.
Проблемы защиты субъективных гражданских прав от посягательств, формирование соответствующей нормативно-правовой, базы обусловлены объективными основаниями. В частности, существуют определенные коллизии «духа» (смысла) новых нормативно-правовых актов с некоторыми исторически сложившимися, принципиально иными традициями правоприменительной практики, с предшествующим опытом хозяйственной деятельности, со сформировавшимся ранее правовым сознанием. Остаются противоречия современных юридических конструкций с обычаями делового оборота, установившимися за многие десятилетия административно-плановой экономической деятельности. Некоторые гражданско-правовые институты являются новыми и требуют своего изучения специалистами и апробации в правоприменительной деятельности.
В основе российской правовой политики заложена идея строительства правового государства, базовыми элементами которого являются: 1) свобода человека, наиболее полное обеспечение защиты его прав; 2) ограничение правом государственной власти. Учения и теории о правовом государстве стали одной из главных составляющих национальной юридической доктрины. И это последовательно отражается как в Конституции Российской Федерации, так и в последующих принятых на ее основе документах. Источники гражданского права провозглашают незыблемость гражданских прав и свобод, гарантированность их правовой защиты. «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст. 2 Конституции РФ):
Обеспечение нормами гражданского права защиты субъективных прав от посягательств с полным основанием следует расценивать как особое направление в нормотворческой и правоприменительной деятельности правоохранительных органов, что обусловливает актуальность постановки и разработки на теоретико-прикладном уровне данного вопроса с учетом исторического опыта и тенденций развития национального и зарубежного законодательства.
Защита субъективных гражданских прав от посягательств обеспечивается комплексом юридических средств и способов. Однако на теоретическом, уровне слабо разработана проблема сущности гражданского правонарушения от посягательства как основания применения способов защиты субъективного права.
Степень теоретико-прикладной разработки проблемы комплексной защиты субъективных гражданских прав, к сожалению, не соответствует общественным потребностям, что ставит перед теорией гражданского права задачи развития этого правового института, исходя из реалий развития законодательной и правоприменительной практики.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ библиографии дает представление о степени изученности данной проблемы, позволяет наметить пути дальнейшей ее разработки, обозначить те вопросы, которые не получили глубокой проработки либо совсем не рассматривались в юридической науке. Отдельные аспекты данной темы нашли свое отражение в работах С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, С.А. Киреева, В.А. Кистяковского,
B.А. Кучинского, А.С. Мордовца, Б.И. Сазонова, В.В. Степаняна, Л.Б. Тиуновой, А.А. Зелепукина, А.И. Ильина, Д.А. Керимова, Н.С. Малеина, А.В. Малько, Н.И. Мату зова, С.Н. Сабикенова, Н.А. Шайкенова,
A.И. Экимова и др.
Более подробно проблема защиты субъективного права в теории права и гражданском процессе рассматривалась Р.Е. Гукасяном, Е.А. Крашенинниковым, О.М. Родновой, З.В. Ромовской, Н.В. Ченцовым, Н.А. Чечиной, В.В. Ведяхиным, А.П.Вершининым, В.П.Грибановым, Е.П. Губиной, Ю.Х. Калмыковым, В.А. Копыловым, А .Я. Курбатовым,
C.В. Михайловым, И.Б. Новицким, В.А. Ойгензихтом, Г.Я. Стоякиным, Т.Б. Шубиной и др.
Теоретической основой диссертационного исследования явились труды ведущих российских ученых дореволюционного, советского и современного периодов развития цивилистики: В.К. Андреева, С.И. Аскназия, Е.В1 Басина, Е.В. Богданова, М.В. Власовой, Б.М. Гонгало, О.А. Городова, В.П. Грибанова; О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, О.А. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, В.Д. Мазаева, И.Б. Мартковича, С.А. Параскевовой, А.И. Пергамента, И.А. Покровского, В.В. Святловского, П.И. Седугина, К.И. Скловского, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича,
B.Ф. Яковлева.
Эмпирическую базу исследования составляют новейшее гражданское законодательство, дореволюционное и советское гражданское законодательство, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты, акты Верховного Суда РФ, акты судов субъектов РФ.
Объект исследования - комплекс гражданско-правовых отношений, складывающихся в ходе защиты от посягательств на субъективные гражданские права.
Предмет исследования - особенности законодательного регулирования защиты от посягательств на субъективные гражданские права и практика непосредственной реализации норм гражданского права в сфере защиты субъективных прав. Теоретико-прикладное изучение проблемы защиты субъективного права от посягательств и научное обоснование предложений по совершенствованию практики реализации гражданско-правовых способов защиты субъективных прав.
Цель исследования. Целью данного диссертационного исследования является комплексное изучение юридической природы посягательства на субъективное гражданское право, защиты субъективного гражданского права, выработка понятия «способ защиты субъективного права от посягательства» в гражданском праве, определение способов защиты от посягательств на вещные, обязательственные права и права на результаты интеллектуальной деятельности.
Задачи исследования:
-определить понятие, виды, содержание субъективных гражданских прав, подлежащих защите от посягательств;
-раскрыть сущность посягательства на субъективные гражданские права и гражданского правонарушения как вида посягательства с оконченным (полным) составом;
-определить понятие и сущность гражданско-правовой защиты от посягательств на субъективное право; проанализировать современное состояние практики реализации гражданско-правовых способов защиты субъективных прав от посягательств; выявить особенности реализации гражданско-правовых способов, защиты от посягательств на субъективные права в вещных и обязательственных правоотношениях; обосновать перспективные направления развития и реализации гражданско-правовых способов защиты субъективных прав от посягательств и внести предложения по совершенствованию гражданского законодательства и практики его применения в части, касающейся защиты субъективных прав.
Методология и методика исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляет системный подход к анализу социально-правовых закономерностей развития законодательства в области защиты от посягательств на охраняемые законом субъективные права.
В процессе работы использованы диалектический, исторический, структурный, технико-юридический, формально-логический методы научного познания, а также специальные исследования по вопросам философии; психологи и социологии.
Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным монографическим исследованием проблемы развития и реализации гражданско-правовых способов защиты от посягательств на субъективные права, направленным на развитие теории гражданского права.
Hafзащиту выносятся следующие основные положения:
1. Посягательство на субъективное гражданское право представляет собой действия, создающие реальную угрозу причинения неблагоприятных последствий для управомоченного лица, которые в случае их продолжения могут привести к существенному нарушению, либо прекращению этого субъективного права. Оно приводит к возникновению конфликта интересов участников гражданского правоотношения.
2. Конфликтное гражданское правоотношение представляет собой аномальное имущественное или связанное с ним личное неимущественное правоотношение, возникающее при антагонизме интересов участников гражданского оборота, нуждающееся в защите специальными нормативными предписаниями с целью устранения реальной угрозы существенного нарушения или прекращения определенного субъективного гражданского права. •
3. Обосновывается вывод о том, что гражданское правонарушение обладает свойством общественной опасности постольку, поскольку оно может причинить вред общественным отношениям. С этой точки зрения автором различаются посягательства на субъективные гражданские права, в результате которых причинен существенный имущественный или неимущественный вред, а также посягательства, не повлекшие причинения вреда, однако, объективно создающие реальную угрозу ликвидации определенного блага.
4. Посягательства на субъективные гражданские права могут быть основаниями гражданско-правовой ответственности и применения мер защиты только тогда, когда они, как правило, прямо запрещены законом, получив юридическую оценку в качестве противоправных. Следует распространить защиту от посягательств на те основные имущественные и неимущественные права и свободы граждан, которые в соответствии с Конституцией РФ неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
5. Автором сделан вывод о том, что единственным основанием гражданско-правовой ответственности является противоправность поведения-субъекта, а в качестве одного из условий-ее наступления выделяется наличие вреда, либо реальной угрозы его причинения. Именно при таком подходе становится вполне логично применение мер защиты субъективного гражданского права при отсутствии'или недоказанности вреда.
6. В целях закрепления в гражданском законодательстве системы мер защиты субъективных гражданских прав от посягательств предлагается доктринально обосновать систему наиболее значимых субъективных гражданских прав. Такая система может выглядеть следующим образом:
- права владеющего собственника при попытке изъятия у него имущества, принадлежащего ему на праве собственности без решения суда;
- права собственника на вещи, переданные по договору третьим лицам во временное владение и пользование при наличии реальной угрозы их невозвращения, либо уничтожения;
- права потребителя услуг (перевозки, образовательные услуги, медицинские), если отпала в услуге потребность, либо в силу ее низкого качества или задержки по времени предоставления;
- субъективные права на жизнь, здоровье, деловую репутацию при наличии реальной угрозы их нарушения;
- интеллектуальные права при незаконном введении в оборот или ином незаконном использовании результата творческой деятельности.
7. Предлагается закрепить доктринальное понятие посягательства на субъективное гражданское1 право как действия на стадии формирования умысла и совершения предварительных действий, направленных на нарушение субъективного гражданского права.
По мнению автора, следует четко обозначить и перечень возможных деяний, (обстоятельств), способных, в конечном счете, привести к утрате или значительному умалению материального блага как объекта определенного субъективного права. К таким действиям автор относит действия, направленные на уничтожение ценных вещей; утрату платежеспособности контрагента по договору; причинение вреда окружающей среде, способного в дальнейшем повлечь вред жизни или здоровью гражданина; разглашение коммерческой информации; распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.
8. Защита гражданских прав от посягательств представляет собой опирающуюся на государственное принуждение систему мер, предусмотренных законом, направленных на неприкосновенность права, его осуществимость и ликвидацию последствий нарушения. Право на защиту от посягательства следует рассматривать как самостоятельное субъективное гражданское право. Оно представляет собой меру дозволенного поведения управомоченного лица.
9. Содержание права на защиту от посягательства на субъективное гражданское право включает две охранительные возможности: возможность совершения охранительных действий самим управомоченным лицом и возможность притязания к правонарушителю, направленного на устранение препятствий в осуществлении регулятивного субъективного права или восстановление его в прежнее положение.
10. Неопределенность понятия «ущерб» вызывает значительные трудности для должностных лиц, применяющих нормы права об ответственности за нарушение прав на результаты интеллектуальной деятельности. В связи с этим предлагается решить данную проблему на законодательном уровне посредством дополнения Части четвертой ГК РФ нормой, содержащей определение понятия ущерба от посягательства на авторские и смежные права.
Теоретическая.и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы и предложения, научные положения, сформулированные автором, углубляют теорию российского гражданского и жилищного права и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях затронутых проблем в качестве методологической основы.
Предложенные автором научные определения и классификации представляют интерес с точки зрения науки гражданского права и организации деятельности государственных, а также муниципальных органов по защите субъективных гражданских прав.
Выводы и предложения автора носят не только доктринальный, но и прикладной характер, что позволяет их использование в процессе федерального и регионального законотворчества. Результаты исследования могут представлять интерес и для их использования в учебном процессе и профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права Института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления им. К.В. Российского. Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, публиковались в пяти научных работах, являлись предметом выступлений соискателя на научно-практических конференциях.
Структура диссертации и ее объем определены задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Качалова, Елена Юрьевна, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гражданское законодательство Российской Федерации развивается, проходит становление в направлении адаптации к условиям рыночной экономики, к утверждению новых политических, социальных и хозяйственных отношений. Данный этап имеет как концептуальные теоретические проблемы, так и трудности в формировании отдельных структурных элементов правовых конструкций и юридических механизмов.
Проблемы осуществления и защиты гражданских прав, формирования отечественной нормативно-правовой базы обусловлены объективными основаниями. В частности, существуют определенные коллизии «духа» (смысла) новых нормативно-правовых актов с некоторыми исторически сложившимися принципиально иными традициями правоприменительной практики, с предшествующим опытом хозяйственной деятельности, со сформировавшимся ранее правовым сознанием; остаются противоречия современных юридических конструкций с обычаями делового- оборота, установившимися' за многие десятилетия административно-плановой экономической деятельности; некоторые гражданско-правовые институты являются новыми и требуют своего изучения специалистами и апробации в правоприменительной деятельности и другие.
Следует отметить некоторые значимые тенденции развития отечественной юридической доктрины, которые оказывают влияние практически на все институты гражданского права, в том числе и непосредственно на правовое регулирование отношений дарения и наследования. t
На современном этапе развития законодательства концептуально закреплены новые правовые цели. В»основе российской правовой политики заложена идея строительства правового государства, базовыми элементами которого являются: 1) свобода человека, наиболее полное обеспечение защиты его прав и 2) ограничение правом государственной власти1.
1 Суханов Е.А. Современное развитие частного права в России // Юрист. 2001. № 3. С.2.
Учения и теории о правовом государстве стали одной из главных составляющих национальной юридической доктрины. И это последовательно отражается как в Основном Законе России, так и в последующих принятых на ее основе документах. Фундаментальные источники гражданского права -Конституция Российской Федерации, международные документы, ратифицированные, признанные Россией, Гражданский кодекс РФ провозглашают незыблемость гражданских прав и свобод, их правовую защиту. «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст. 2 Конституции РФ).
Одной из главных черт нового правопорядка. является возрождение и законодательное закрепление частного права1. Возрастает роль гражданского* права как основного регулятора формирующихся рыночных отношений. Можно констатировать одну из основных тенденций развития гражданского права - это расширение сферы действия гражданского права. В настоящее время общие нормы, и принципы гражданского права, используются (как правило, в субсидиарном, дополнительном порядке) для регулирования некоторых отношений по землепользованию и природопользованию, налоговых, брачно-семейных отношений, трудовых и других, входящих в сферу частноправового регулирования2.
Таким образом, учение о правовом государстве, возрождение и законодательное закрепление частного права положено в основу государственного строительства, в фундамент глобального формирования' нового законодательства. На смену праву как регламентации личности приходит право охраны и защиты- личности в границах ее социально-политического пространства3. Данные конституирующие доктринальные положения отражаются на.всех без исключения*юридических институтах.
1 Малъко А.В. Политическая и правовая жизнь России: актуальные проблемы: Учеб. пособие. М.: «Юристь», 2000. С.62.
2 Гражданское право: В 2 т.: Учебник / Отв. ред. Е.А. Суханов. Т. 1. М.: Изд-во «БЕК», 1998. С.23—24.
3 Мордовец А.С. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина / Под ред. Н.И. Матузова. Саратов: СВШ МВД РФ, 1996. С.ЗЗ.
Категории «осуществление права» и «исполнение обязанности» в науке о праве, и в частности в цивилистике, являются центральными. Осуществление права наряду с понятием права раскрывает саму идею права1, сущность права. Практически ни одно исследование в области юриспруденции не обходит вниманием данный вопрос, раскрывает те или иные особенности, характерные моменты, свойственные определенным совершенно конкретным правовым отношениям.
Традиционно в науке гражданского права под осуществлением субъективного гражданского права понимается реализация управомоченным лицом тех возможностей, которые составляют содержание принадлежащего ему субъективного гражданского права. Для создания эффективного, а не декларативного, унифицированного механизма осуществления и защиты гражданских прав необходимо создать единую по основным принципам и развитую систему законодательства.
На данном этапе (уровне норм права) органами законодательной власти должна быть заложена модель механизма осуществления и защиты субъективных гражданских прав. Необходимо учитывать объективность -регулируемых общественных отношений2. Реализация правового акта должна быть обеспечена соответствующими материальными, организационными, нормативно-правовыми и другими ресурсами. Положения юридического акта не должны противоречить другим нормативным актам, должны соответствовать и последовательно конкретизировать законы, обладающие большей юридической силой.
Анализируя действующее законодательство, можно прийти к выводу, что категорию защиты, законодатель связывает, как правило, с нарушением права. Так, согласно п. 2'ст. 150 ГКРФ нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами, в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких
1 Гегель Г.В.Ф. Философия права: Пер. с нем., ред. и сост. Д.А.Керимов и B.C. Нерсесянц; авт. вступ. ст. и примеч. B.C. Нерсесянц. М.: «Мысль», 1990. С.59.
2 Керимов Д.А. Методология права (предмет, функции, проблемы философии права). М., 2000. С. 10. использование способов защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения. В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В то же время закон допускает возможность применения защиты, когда нарушение права еще не произошло. Так, часть 1 ст. 11 ГК РФ предусматривает судебную защиту не только нарушенных, но и оспоренных гражданских прав. В частности, среди способов защиты гражданских прав в ст. 12 ГК РФ упоминается и такой способ, как признание права. Управомоченный участник гражданского оборота прибегает к нему, как правило, тогда, когда данное право не признается другим (другими) участником (участниками) гражданского оборота.
В этой связи на основании ст.ст. 11, 12 ГКРФ можно утверждать, что защита гражданских прав возможна как при нарушении гражданского права, так и в случаях его непризнания или оспаривания1. Нельзя! полагать, что I основанием для применения защиты гражданских прав является1 только нарушение субъективного права, поскольку это приведет к ограничению возможности применения адекватных способов защиты гражданских прав.
Факт нарушения права в большинстве случаев является основанием для применения мер гражданско-правовой ответственности. В вопросе о соотношении категорий «защита» и «ответственность» следует согласиться с высказанной в литературе позицией, разделяемой многими учеными, что категория «защита» поглощает категорию «ответственность». Защита по объему содержания является* более широким понятием. Отсюда совершенно справедливо утверждение, что меры- защиты включают в себя и меры ответственности2.
1 Богданова Е.Е. Проблема основания защиты субъективных гражданских прав // Журнал российского права. 2004. № 10.
2 См.: Свердлык Г.А., Страунннг Э.Л. Защита и самозащита гражданских прав: Учеб. пособие. М., 2002. С.9; Хохлов В.А. Ответственность за нарушение договора по гражданскому праву. Тольятти, 1997. С.97.
Суждение о том, что основанием для применения способов защиты является только сам факт нарушения права, ограничивает само понимание защиты. В этой связи есть необходимость предложить такое основание применения способов защиты субъективных гражданских прав, которое бы охватывало собой как нарушение субъективного права, так и иные формы воздействия на него. Представляется, что таким основанием следует считать посягательство на субъективное гражданское право. Е.Е. Богданова под посягательством понимает не предусмотренное законом воздействие на субъективное право участника гражданского оборота, заключающееся в отрицании субъективного права управомоченного лица и проявляющееся в формах непризнания права, оспаривания права, нарушения права1. Мы же предлагаем считать гражданско-правовым посягательством такое поведение третьего лица, которое влечет за собой реальную угрозу умаления (обесценения) возможности нормального осуществления субъективного права. На наш взгляд, такое определение наиболее полно отражает суть рассматриваемой в работе проблемы.
Посягательство1 на право субъекта может осуществляться как действием, так и бездействием: Однако посягательство на субъективное право не следует отождествлять с правонарушением. Правонарушение является основанием гражданско-правовой ответственности, а посягательство* является- основанием для применения способов защиты, (правда, в рамках той же концепции защиты нарушенного права).
Для установления- посягательства необходимо наличие действия, или* бездействия обязанного лица, результата в виде угрозы нормальному осуществлению субъективного права, а также причинной связи- между действием (бездействием) и наступившим результатом.
Оспаривание участником* гражданского оборота субъективного права другого лица также является формой посягательства на данное право, причем оспаривание — это действие, непосредственно не сопровождаемое
1 Богданова Е.Е. Проблема основания защиты субъективных гражданских прав // Журнал российского права. 2004. № 10. нарушением права; Примерами оспаривания являются: предъявление третьим-лицом иска к покупателю? об изъятии товара (ст. 462 ГК РФ), предъявление-требования об оспаривании? договора займа по его безденежности (ст. 812 ГК РФ).
Способы защиты гражданских. прав представляют собой закрепленные законодательством материально-правовые меры, посредством которых: производится пресечение и предупреждение нарушений;: субъективных прав; и охраняемых законом интересов, а также восстановление прав, в случае их нарушения.
Возможный арсенал «путей» защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов далеко не исчерпывается перечнем^ изложенным: в ст. 12 ГК РФ- По сему классификация в; пределах данной достаточно ограниченной, группы способов защиты, не только>теоретически неверна, но и лишена всякого практического значения.
Защиту гражданских прав от посягательств можно; определить как совокупность мер, направленных на устранение* препятствий на 'пути осуществления субъектами своих прав и предупреждение: правонарушения; восстановление положения, существовавшего до правонарушения. Необходимость в защите возникает при наличии определенной «напряженности в? осуществлении субъективного права»1.
Теоретически все подобные случаи- «напряженности» могут быть, на; наш взгляд, сведены к трем разновидностям:
- субъективное право нарушено, и требуется: его восстановление; : -право нарушается? (не может быть осуществлено), и необходимо пресечение данного: нарушения (устранение препятствий в осуществлении5 права); .
-субъективное' право: находится под- угрозой нарушения, носящей' реальный характер.
1 Мирошникова Н.И. Механизм осуществления субъективных гражданских прав. Ярославль, 1989. С. 16.
Соответственно можно выделить конкретные цели, реализация которых может быть достигнута при применении того или иного способа защиты: либо восстановление, либо пресечение, либо предупреждение.
Исходя из этого, все способы защиты по конкретно-целевой направленности могут быть дифференцированы на восстановительные, пресекательные и превентивные.
Представляется крайне важным сделать акцент на этом в юридической доктрине и в законодательстве. На наш взгляд, Гражданский кодекс РФ целесообразно дополнить следующими положениями:
1. Право гражданина или юридического лица считается осуществленным с момента не только юридической (официальной), но и фактической (действительной)- реализации тех правовых и социально-экономических возможностей, которые предоставляются правом.
2. Нарушенные гражданские права считаются восстановленными с момента реализации, юридической и фактической их защиты. Не охранительный • правоприменительный акт завершает действие механизма-защиты прав, а стадия реального, фактического устранения нарушений права, восстановления (признания) субъективного гражданского права* .и .(или) компенсация потерь, вызванных нарушением права1.
3. Основаниями для применения законных мер защиты являются не только правонарушения, но и посягательства на субъективные права, создающие реальную угрозу их осуществлению.
Ввиду глобальности- и стремительности происходящих изменений, унификации гражданского законодательства. России с правом- других государств формирование действенной системы юридических средств, образующих механизм осуществления и защиты субъективных гражданских прав, представляется особенно актуальным. Это долгий, непрерывный и трудоемкий процесс. Невнимание к этим вопросам приводит к очень глубоким социальным последствиям: правовому нигилизму, недоверию граждан к
1 См.: Вавилин Е.В. Некоторые проблемы механизма защиты субъективных гражданских прав // Правоведение, 2002. № 3. С. 178-185. государственным, социальным институтам; появляется- синдром; незащищенности личности от нарушения ее прав; Это негативно отражается в гражданском обороте, в конечном итоге является одной из причин-появления и развития деструктивных процессов в общественном развитии, социальных катаклизмов. Если законодательную базу, провозглашающую- широкие гражданские права и их защиту, можно создать сравнительно быстро, обращаясь к накопленному богатейшему: национальному, зарубежному и международному правовому материалу, то все, элементы механизма осуществления и защиты гражданских прав могут быть сформированы; лишь за довольно, продолжительный срок кропотливой работы - научной; законотворческой; просветительской, правоприменительной^ организационной.
В частности, не так трудно ратифицировать международные документы по правам' человека, как. создать эффективную, рациональную систему организационных и юридических мер, обеспечивающих; их полную реализацию. Имплементация должна; быть гармонично вплетена в национальные правовые материи, не разрушать отлаженные правовые механизмы, а постепенно с созданием необходимых социально-: экономических,, психологических, правовых и иных базовых предпосылок заменять, точнее, совершенствовать правовые механизмы;, учитывая особенности национальной правовой системы, уровень развития социальных институтов, правосознания и т. д.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Защита субъективных гражданских прав от посягательств»
На правах рукописи
КАЧАЛОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
ЗАЩИТА СУБЪЕКТИВНЫХ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ ОТ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ
(гражданско-правовой аспект)
Специальность 12.00 03 - гражданское право, предпринимательское право; семейпое право, международное частное право.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□□3 171180
Краснодар 2008
003171180
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления им. К В Российского
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Кудрявцева Елена Николаевна Официальные оппоненты. Доктор юридических наук, профессор,
Цыбуленко Зиновий Иванович
кандидат юридических наук, доцент Коновалов Александр Иванович
Ведущая организация. Краснодарский университет МВД РФ
Защита состоится 26 июня 2008 г в 14-00 час на заседании объединенного диссертационного совета ДМ-220 038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г. Краснодар, ул Калинина, 13, главный учебный корпус.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу г. Краснодар, ул Калинина, 13.
Автореферат разослан «_» мая 2008 г.
Ученый секретарь
объединенного диссертационного сове! доктор юридических наук, профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изменения принципов организации экономического устройства, произошедшие в последние десятилетия в Российской Федерации, обусловили необходимость не только кардинального пересмотра средств правового регулирования новых экономических отношений, но и изменения общего понимания соответствующих правовых институтов и регулируемых ими имущественных отношений
Необходимость в защите субъективных гражданских прав и восстановлении правового положения лица возникает не только в случае их нарушения, но и в результате действий, объективно создающих реальную опасность нарушения субъективного права. В связи с этим целесообразно различать посягательства на субъективное право с полным составом правонарушения и посягательства, имеющие характер угрозы нарушения субъективного права Соответственно и меры защиты субъективного права должны различаться в зависимости от характера последствий противоправного поведения
Для ликвидации последствий правонарушения необходимо наличие определенных обстоятельств, предпосылок, с которым закон связывает возможность применения право-восстановительных санкций Всякое субъективное право может быть реализовано при его нарушении в принудительном порядке Для этого необходимо наличие определенных фактов, являющихся основанием реализации права на защиту
Проблемы защиты субъективных гражданских прав от посягательств, формирования соответствующей нормативно-правовой базы обусловлены объективными основаниями В частности, существуют определенные коллизии «духа» (смысла) новых нормативно-правовых актов с некоторыми исторически сложившимися, принципиально иными традициями правоприменительной практики, с предшествующим опытом хозяйственной деятельности, со сформировавшимся ранее правовым сознанием Остаются противоречия современных юридических конструкций с обычаями делового оборота, установившимися за многие десятилетия административно-плановой экономической деятельности Некоторые гражданско-правовые институт ы являются новыми и требуют своего изучения специалистами и апробации в правоприменительной деятельности
В основе российской правовой политики заложена идея строительства правового государства, базовыми элементами которого являются. 1) свобода человека, наиболее полное обеспечение защиты ею прав и 2) ограничение правом государственной власти. Учения и теории о правовом государстве стали одной из шавных составляющих национальной юридической доктрины И это последовательно отражается как в Конституции Российской Федерации, так и в последующих принятых на ее основе документах Источники гражданского права провозглашают незыблемость гражданских
прав и свобод, гарантированность их правовой защиты «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст. 2 Конституции РФ)
Обеспечение нормами гражданского права защиты субъективных прав от посягательств с полным основанием следует расценивать как особое направление в нормотворческой и правоприменительной деятельности правоохранительных органов, что обусловливает актуальность постановки и разработки на теоретико-прикладном уровне данного вопроса с учетом исторического опыта и тенденций развития национального и зарубежного законодательства
Защита субъективных гражданских прав от посягательств обеспечивается комплексом юридических средств и способов Однако на теоретическом уровне слабо разработанной является проблема сущности гражданского правонарушения от посягательства как основания применения способов защиты субъективного права
Степень теоретико-прикладной разработка проблемы комплексной защиты субъективных гражданских прав, к сожалению, не соответствует общественным потребностям, что ставит, в частности, перед теорией гражданского права задачи развития этого правового института, исходя из реалий развития законодательной и правоприменительной практики
Степень научной разработанности проблемы. Анализ библиографии дает представление о степени изученности данной проблемы, позволяет наметить пути дальнейшей ее разработки, обозначить те вопросы, которые не получили глубокой проработки либо совсем не рассматривались в юридической науке Отдельные аспекты данной темы нашли свое отражение в работах С. С Алексеева, Н В Витрука, С.А. Киреева, В А Кистяковского, В Л Кучинского, А С Мордовца, Б И Сазонова, В В Степаняна, Л Б Тиуновой, А А. Зелепукина, А И Ильина, Д А. Керимова, Н С Малеина, А В Малько, Н И Матузова, С Н. Сабикенова, Н А Шайкенова, А И Экимова, и ДР
Более подробно проблема защиты субъективного права в теории права и гражданском процессе рассматривалась Р Е Гукасяном, Е А Крашенинниковым, О.М. Родновой, З.В, Ромовской, НВ Ченцовым, НА. Чечиной, В В Ведяхиным, А П. Вершининым, В П Грибановым, Е П Губиной, Ю X Калмыковым, В А Копыловым, А Я Курбатовым, С В Михайловым, И Б Новицким, В А. Ойгензихтом, Г Я Стоякиным, Т Б Шубиной и др
Теоретической основой диссертационного исследования явились труды ведущих российских ученых дореволюционного, советского и современного периодов развития цивилистики В К Андреева, С.И Аскназия, Е В Басина, Е В Богданова, М.В Власовой, Б М Гонгало, О А. Городова, В П. Грибанова, О С. Иоффе, В П Камышанского, О А Красавчикова, ПВ Крашенинникова, В.Д. Мазаева, И Б Мартковича, С А Параскевовой, А И. Пергамента, И А. Покровского, В В Святловского, П И Седугина, К И Скловского, Ю К. Толстого, Г.Ф. Шершсневича, В Ф Яковлева
Эмпирическую базу исследования составляют новейшее гражданское законодательство, дореволюционное и советское гражданское законодательство, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты, акты Верховного Суда РФ, акты судов субъектов РФ.
Объект исследования - комплекс гражданско-правовых отношений, складывающихся в ходе зашиты от посягательств на субъективные гражданские права
Предмет исследования - особенности законодательного регулирования защиты от посягательств на субъективные гражданские права и практика непосредственной реализации норм гражданского права в сфере защиты субъективных прав Теоретико-прикладное изучение проблемы защиты субъективного права от посягательств и научное обоснование предложений по совершенствованию практики реализации гражданско-правовых способов защиты субъективных прав
Цели и задачи исследования.
Целью данного диссертационного исследования является комплексное изучение юридической природы посягательства на субъективное гражданское право, защиты субъективного гражданского права, выработка понятия «способ защиты субъективного права от посягательства» в гражданском праве, определение способов защиты от посягательств на вещные, обязательственные права и права на результаты интеллектуальной деятельности.
Задачи исследования
- определить понятие, виды, содержание субъективных гражданских прав, подлежащих защите от посягательств;
- раскрыть сущность посягательства на субъективные гражданские права и гражданскою правонарушения как вида посягательства с оконченным (полным) составом,
- определить понятие и сущность гражданско-правовой защиты от посягательств на субъективное право;
- проанализировать современное состояние практики реализации гражданско-правовых способов защиты субъективных прав от посягательств,
- выявить особенности реализации гражданско-правовых способов защиты от посягательств на субъективные права и вещных и обязательственных правоотношениях;
- обосновать перспективные направления развития и реализации гражданско-правовых способов защиты субъективных прав от посягательств и внести предложения по совершенствованию гражданского законодательства и практики его применения в части, касающейся защиты субъективных прав
Методология и методика исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляет системный подход к анализу социально-правовых закономерностей развития законодательства в области защиты от посягательств на охраняемые законом субъективные права
В процессе работы использованы диалектический, исторический, структурный, технико-юридический, формально-логический методы научного познания, а также специальные исследования по вопросам философии, психологи и социологии
Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным монографическим исследованием проблемы развития и реализации гражданско-правовых способов защиты от посягательств на субъективные права, направленным на развитие теории гражданского права На защиту выносятся следующие основные положения:
1 Посягательство на субъективное гражданское право представляет собой действия, создающие реальную угрозу причинения неблагоприятных последствий для управомоченного лица, которые в случае их продолжения могут привести к существенному нарушению, либо прекращению этого субъективного права. Оно приводит к возникновению конфликта интересов участников гражданского правоотношения
2 Конфликтное гражданское правоотношение представляет собой аномальное имущественное или связанное с ним личное неимущественное правоотношение, возникающее при антагонизме интересов участников гражданского оборота, нуждающееся в защите специальными нормативными предписаниями с целью устранения реальной угрозы существенного нарушения или прекращения определенного субъективного гражданского права
3 Обосновывается вывод о том, что гражданское правонарушение обладает свойством общественной опасности постольку, поскольку оно может причинить вред общественным отношениям. С этой точки зрения автором различаются посягательства на субъективные гражданские права, в результате которых причинен существенный имущественный или неимущественный вред, а также посягательства, не повлекшие причинения вреда, однако объективно создающие реальную угрозу ликвидации определенного блага.
4 Посягательства на субъективные гражданские права могут бьпь основаниями гражданско-правовой ответственности и применения мер защиты только тогда, когда они, как правило, прямо запрещены законом, получив юридическую оценку в качестве противоправных. Следует распространить защиту от посягательств на те основные имущественные и неимущественные права и свободы граждан, которые в соответствии с Конституцией РФ неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения
5 Автором сделан вывод о том, что единственным основанием гражданско-правовой ответственности является противоправность поведения субъекта, а в качестве одного из условий ее наступления выделяется наличие вреда, либо реальной угрозы его причинения Именно при таком подходе становится вполне логично применение мер защиты субъективного гражданского права при отсутствии или недоказанности вреда
6. В целях закрепления в гражданском законодательстве системы мер защиты субъективных гражданских прав от посягательств предлагается
доктринально обосновать систему наиболее значимых субъективных гражданских прав Такая система может выглядеть следующим образом.
права владеющего собственника при попытке изъятия у него имущества, принадлежащего ему на праве собственности без решения суда,
- права собственника на вещи, переданные по договору третьим лицам во временное владение и пользование при наличии реальной угрозы их невозвращения, либо уничтожения,
- права потребителя услуг (перевозки, образовательные услуги, медицинские), если отпала в услуге потребность, либо в силу ее низкого качества или задержки по времени предоставления;
- субъективные права, на жизнь, здоровье, деловую репутацию, при наличии реальной угрозы их нарушения,
- интеллектуальные права при незаконном введении в оборот или ином незаконном использовании результата творческой деятельнос1и.
7 Предлагается закрепить доктринальное понятие посягательства на субъективное гражданское право как действия на стадии формирования умысла и совершения предварительных действий, направленных на нарушение субъективного гражданскрго права
По мнению автора, следует четко обозначить и перечень возможных деяний, (обстоятельств), способных, в конечном счете, привести к утрате или значительному умалению материального блага как объекта определенного субъективного права К таким действиям автор относит действия, направленные на- уничтожение ценных вещей, утрату платежеспобности контрагента по договору, причинение вреда окружающей среде, способного в дальнейшем повлечь вред жизни или здоровью гражданина, разглашение коммерческой информации, распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.
8 Защита гражданских прав от посягательств предс1авляе1 собой опирающуюся на государственное принуждение систему мер, предусмотренных законом, направленных на неприкосновенность права, его осуществимость и ликвидацию последствий нарушения Право на защиту от посягательства следует рассматривать как самостоятельное субъективное фажданское право. Оно представляет собой меру дозволенного поведения управомоченного лица
9 Содержание права на защиту от посягательства на субъективное гражданское право включает две охранительные возможности возможность совершения охранительных действий самим управомоченным лицом и возможность притязания к правонарушителю, направленного на устранение препятствий в осуществлении регулятивного субъективного права или восстановление его в прежнее положение
10. Неопределенность понятия «ущерб» вызывает значительные трудности для должностных лиц, применяющих нормы права об ответственности за нарушение прав на результаты интеллектуальной деятельности В связи с этим предлагается решить данную проблему на
законодательном уровне посредством дополнения Части четвертой ГК РФ нормой, содержащей определение понятия ущерба от посягательства на авторские и смежные права.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы и предложения, научные положения, сформулированные автором, углубляют теорию российского гражданского и жилищного права и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях затронутых проблем в качестве методологической основы
Предложенные автором научные определения и классификации представляют интерес с точки зрения науки гражданского права и организации деятельности государственных, а также муниципальных органов но защите субъективных гражданских прав
Выводы и предложения автора носят не только доктринальный, но и прикладной характер, что позволяет их использование в процессе федерального и регионального законотворчества. Результагы исследования могут представлять интерес и для их использования в учебном процессе и профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов
Апробации и внедрение результатов исследования Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права Института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления им К В Российского. Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, публиковались в пяти научных работах, являлись предметом выступлений соискателя на научно-практических конференциях
Структура диссертации и ее объем определены задачами и логикой исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введепин обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые па защиту
Глава первая «Основные положения о защите субъективных гражданских прав от посягательств» включает в себя три параграфа
В первом параграфе - «Понятие и виды посягательств как основания защиты субъективных гражданских прав» рассматривается юридическая сущность посягательств на субъективные гражданские права, их признаки и классификация
Автор указывает на возможность разделения всех гражданско-правовых отношений на два вида с точки зрения социальной характеристики, отражающей их влияние на стабильность и благополучие экономического оборота в стране Такую характеристику можно представить в терминах
«нормальные» и «конфликтные» Можно с уверенностью утверждать, что одной из наиболее важных социальных предпосылок возникновения права явилась конфликтная среда
Конфликтное гражданское правоотношение представляет собой аномальное имущественное или связанное с ним личное неимущественное правоотношение, возникающее при антагонизме интересов участников гражданского оборота, нуждающееся в защите специальными нормативными предписаниями с целью устранения реальной угрозы существенного нарушения или утра1ы определенного субъективного гражданского нрава
Сущностная характеристика гражданских правонарушении до настоящего времени не привлекала должного внимания представителей отечественной цивилистики Современная наука рассматривает, в основном, две характеристики любого, в том чистс и гражданского, правонарушения, -его общественную опасность и противоправность1 В цивилистической литературе поняше общественной опасности деяния в гражданско-правовой сфере практически не исследуется Вместо этого внимание большинства авторов концентрируется на материальных последствиях гражданского правонарушения - имущественном и моральном вреде, причиняемом в рамках договорных и деликтных правоотношений
Наиболее сложным и дискуссионным всегда являлся вопрос о соотношении опасности и вредоносности деяния Автор исходит из того, что общественная опасность того или иного деяния должно все же рассматриваться как основание признания его законодателем правомерным или неправомерным Автором сделан вывод о том, что единственным основанием гражданско-правовой ответственности является противоправность поведения субъекта, а в качестве одного из условий ее наступления выделяется наличие вреда, либо реальной угрозы его причинения Именно при 1аком подходе становится вполне лш ичной концепция автора о применении мер защиты субъективного права при отсутствии или недоказанности вреда
В Конституции РФ и ГК РФ содержится перечень основных имущественных и неимущее 1 венных прав граждан, юридических лиц и публично-правовых образований, являющихся объектом причинения вреда Это, например, право собственности, право требования по обязлельствам, право на возмещение вреда Анализ ГК РФ показывает, что наряду с нормами-запретами и нормами-обезываниями, закрепленными в статьях, к критериям гражданской противоправности следует отнести общие начала и смысл гражданского законодательства (п 2 ст 6 ПС РФ), требования добросовестности, справедливости и разумности (п 2 ст 6 ГК РФ), обычаи делового оборота и иные обычно предъявляемые требования (ст 5, 309 ГК РФ), договор ити одностороннюю сделку (п 1 1 ст 8 ГК РФ), судебное
' См Общая теория права и I осударства / Под род В В Лазарева - М , 1994 - С
решение (п 1 3 ст 8 ГК РФ), принципы международного права (п 1 ст. 7 ГК РФ)
В нормах ГК РФ используются термины, которые изначально должны быть точными и предельно ясными в своем содержании Однако в силу различного рода обстоятельств в текстах нормативных актов включаются категории, которые носят оценочный характер в силу своей некоторой неопределенности К числу таких категорий следует отнести категорию «посягательство»
В отличие от нарушения посягагельство может представлять собой попытку, намерение воспользоваться чьим-то благом, притя шшс или изъявление требования в отношении управомоченного лица Посягательство на субъективное гражданское право представляет собой действия, создающие реальную угрозу причинения неблагоприятных последствий для управомоченного лица, которые в случае их продолжения могут привести к существенному нарушению, либо утрате этого субъективного права
В этой связи автором различаются посягательства - действия противоправные с вполне определенным вредоносным результатом, а также посягательства, представляющие собой приготовления, умысел, притязания, не сопровождающиеся выраженным вредоносным эффектом, однако создающие реальную угрозу возникновения вреда
Посягательства на субъективные права могут быть основаниями гражданско-правовой ответственности и применения иных мер защиты только тогда, когда они прямо запрещены Законом, получив юридическую оценку в качестве противоправных Следует распространить защиту от посягательств на те основные имущественные и неимущественные права и свободы граждан, которые в соответствии с Конституцией РФ неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения
Подчинение общему началу всесторонней защиты нарушенного субъективного права обеспечивает необходимое единство совокупное ги мер защиты. Поскольку защита от посягательства на субъективные гражданские права носит превентивный характер, она предполагает применение пресекательных и обеспечительных мер защиты
Предлагается закрепить доктринальное понятие посягательства на субъективное гражданское право как действия на стадии формирования умысла и совершения предварительных действий, направленных на нарушение субъективного гражданского права
По мнению автора, следует четко обозначить и перечень возможных деяний, (обстоятельств), способных, в конечном счете, привести к утрате или значительному умалению материального блага как объекта определенного субъективного права. К таким действиям авюр относит действия, направленные на уничтожение ценных вещей, утрату платежеспобности контрагента по договору; причинение вреда окружающей среде, способного в дальнейшем повлечь вред жизни или здоровью гражданина, разглашение коммерческой информации, распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию
Необходимость в этом обусловлена тем обстоятельством, что предполагаемое нарушение может повлечь необратимость правовых последствий, влекущих уничтожение материального блага, невозможность получения встречного удовлетворения, причитающегося по договору, полную утрату имущества, причинение существенного вреда здоровью
Во втором параграфе - «Понятие и общая характеристика способов защиты гражданских прав от посягательств» - рассматриваются проблемы определения понятия защиты от посягательства на субъективное гражданское право и общая характеристика юридических конструкций, служащих для предупреждения правонарушения.
В каждой отрасли права закреплены нормы о защите соответствующих прав и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц Между тем ни в одной из них не дается понятие защиты права. Несомненно, конкретным отраслям присущи свои специфические способы его защиты, обусловленные различиями в предметах и методах правового регулирования этих отраслей. Однако, как в теории гражданского права, так и в общей теории права нет пока полной ясности, что следует понимать под защитой права, какова ее юридическая природа и содержание правовой защиты, ее роль в механизме правового регулирования и взаимосвязь с другими правовыми категориями, в частности - охраной права, осуществлением права, правоприменением и др
В правовой литературе рассмотрение вопроса о защите субъективных гражданских прав зачастую сводится к характеристике форм и способов их защиты Кроме того, недостаточно четко в юридической литературе и в нормативных актах даются определения таким терминам, как «защита» и «охрана» прав, которые зачастую используются как однозначные понятия Между тем для их отождествления нет никаких оснований Следует согласиться с теми авторами, которые проводят различия между «защитой» и «охраной» права.
Потребность в защите гражданских прав и охраняемых законом интересов возникает в связи с посягательством на субъективное право С материально-правовой стороны акт защиты субъективною права и охраняемого законом интереса ог посягательства состоит в принятии мер упреждающего материально-правового воздействия (материально-правовых санкций) в отношении нарушителя, констатации прав соответствующих субъектов и тд Институт защиты гражданских прав от посягательств является самостоятельным правовым образованием, имеющим свою сферу применения, свой арсенал средств правового воздействия, свои задачи предупреждение нарушения субъективных прав, обеспечение необходимых условий их осуществления
Защита тражданских прав от посягательств представляет собой опирающуюся на государственное принуждение систему мер, предусмотренных законом, направленных на неприкосновенность права, его осуществимость и ликвидацию предпосылок и возможных последствий нарушения. Право на защиту от посягательства следует рассматривать как
самостоятельное субъективное гражданское право Оно представляет собой меру дозволенного поведения управомоченного лица
Анализ гражданского законодательства, по мнению автора, свидетельствует, что право на защиту от посягательств по своему материально-правовому содержанию включает в себя не только возможность управомоченного лица обратиться к компетентным государственным или общественным органам с требованием понуждения к определенному поведению, но и возможность управомоченного лица использовать дозволенные законом средства собственного принудительного воздействия на правонарушителя, защищать принадлежащее ему право собственными действиями фактического порядка (самозащита гражданских прав), а также возможность применения непосредственно самим управомоченным лицом юридических мер оперативного воздействия на правонарушителя
Способы защиты от посягательств на субъективные гражданские права в своей сущности должны огражатъ, прежде всего, предупреждение возможных неблаюнриятных последствий поведения покушающегося
Наиболее приемлемой является классификация способов защиты субъективного права от посягательств по сферс их применения, когда все способы защиты делятся на общие (универсальные) и специальные (специфические) В противоположность общим специальные (специфические) способы защиты могут применяться только в случаях, прямо предусмотренных законом или договором Нормативное оформление этих способов по принципу прямого указания (специального разрешения) на возможность их применения позволяет охарактеризовать сферу их использования как узкоспециальную Подобные способы могут использоваться для защиты отдельных видов прав и интересов в случаях посягательств, не являющихся оконченными правонарушениями При этом основной классифицирующий признак указанных способов защиты заключается в том, что они осуществляются самостоятельно субъектами материально-правовых отношений без обращения в юрисдикционный орган Например, закрепленная в ряде норм ГК РФ правовая возможность удержания чужого имущества осуществляется самос гоягельно вне орынов юрисдикции
Исходя из вышесказанного, все способы защиты от посягательств М01уг быть подразделены на
а) способы, реализация которых может осуществляться самим управомоченным субъектом без обращения в соответствующие юрисдикционные органы (внеюрисдикционные или способы самозащиты),
б) способы, реализация которых может быть осуществлена как с помощью юрисдикционных органов, так и самим управомоченным субъектом,
в) способы, реализация которых может быть осуществлена только юрисдикционными органами (юрисдикционные способы)
По мнению автора, все способы защиты субъективного права от посягательств по конкретно-целевой направленности могут бьиь
дифференцированы на пресекательные и превентивные Важность же практического значения данной классификации состоит, прежде всего, в том, что с ее помощью возможен оптимальный и наиболее адекватный выбор конкретного способа защиты гражданского права Автор отмечает, что современное российское гражданское право не уделяет внимание превентивным способам защиты субъективных прав, таким как одностороннее расторжение договора, возврат исполненною по договору, приостановление исполнения обязательства
В третьем параграфе - «Общая характеристика гражданских прав, подлежащих защите от посягательств» - рассматривается комплекс субъективных гражданских прав, являющихся объектом противоправного поведения, образующего посягательство
Отсутствие в действующем законодательстве и научной литературе четкого разграничения разчичных юридических средств правового обеспечения имущественной и личной безопасности, получившее распространение ограничение их перечня юридическими гарантиями прав и свобод сформировало своеобразный правоохранительный подход к данной проблеме.
Субъективное гражданское право дает возможность перевести правовое положение (статус) человека, его юридические возможности в плоскость социальной реальности В этом своем качестве субъективное гражданское право представляет собой совокупность гарантированных законом возможностей участников имущественных и личных неимущественных отношений, обеспечивающих достижение социальных целей в данной сфере жизнедеятельности Предметное рассмотрение субъективных гражданских прав было бы малопродуктивным без предварительного определения их основных видов В определенной мере классификации субъективных гражданских прав способствуют нормы ГК РФ, закрепляющие содержание правоспособности участников гражданских отношений (ст 18, 49 1'К РФ) Из анализа указанных норм следует, что основным содержанием субъективного гражданского права являются отдельные имущественные и личные неимущественные права
Основные (комплексные) имущественные права закреплены в Конституции РФ Это права на не запрещенную экономическую деятельность (ст 34) и право собственности (ст 35, 36, 44) Эти конституционные права составляют стержень имущественного статуса личности, в котором коренятся возможности возникновения других имущественных прав (например, права на совершение сделок), закрепленных в многочисленных статьях гражданского законодательства Значительный диапазон конкретных прав порождает основной вид субъективного гражданского права — право собственное ш Из него вытекают такие субъективные права как право владения, пользования и распоряжения вещами (ст 128, 213 ГК РФ)
Свое специфическое место в гражданско-правовом обеспечении безопасности субъектов занимает комплекс неимущественных прав
Юридическая наука и правоприменительная практика справедливо исходят из того, что личные неимущественные права субъектов являются условием их безопасной жизнедеятельности, поддерживают их социальный статус. Ущемление (посягательство) личных неимущественных прав (и благ) оказывает негативное влияние, которое может выражаться в причинении моральных и физических страданий (моральный вред), общественном осуждении (диффамация), лишении свободы или возможности заниматься определенным видом деятельности.
В основе противоречивого закрепления в ГК РФ субъективных гражданских прав лежит, по мнению диссертанта, весьма неоднозначная концепция о разделении гражданских прав и социальных благ, которая критиковалась как в дореволюционное, так и в нынешнее время русскими и российскими учеными. Для устранения явных противоречий ГК РФ следовало бы расширить перечень субъективных гражданских прав в ст. 18 ГК РФ за счет включения неимущественных прав, упомянутых в ст 150 ГК РФ
В целях закрепления в гражданском законодательстве системы мер защиты субъективных гражданских прав от посягательств предлагается доктринально обосновать систему наиболее значимых субъективных гражданских прав. Такая система может выглядеть следующим образом.
права владеющего собственника при попытке изъятия у него имущества, принадлежащего ему на праве собственности без решения суда,
- права собственника на вещи, переданные по договору третьим лицам во временное владение и пользование при наличии реальной угрозы их невозвращения, либо уничтожения,
- права потребителя услуг (перевозки, образовательные услуги, медицинские), если отпала в услуге потребность, либо в силу ее низкого качества или задержки по времени предоставления,
- субъективные права, на жизнь, здоровье, деловую репутацию, при наличии реальной угрозы их нарушения,
- интеллектуальные права при незаконном введении в оборот или ином незаконном использовании результата творческой деятельности
В основу предлагаемой классификации положены два важнейших критерия Во-первых, субъективные гражданские права должны быть значимыми и жизненно важными для правообладателя Во-вторых, это должны быть права, которые в случае их нарушения уже не могут быть восстановлены, либо утратят значительно утратят свою ценность
Вторая глава - «Защита отдельных видов субъективных гражданских прав от посягательств» - состоит из трех параграфов,
В первом параграфе — «Защита от посягательств на субъективные гражданские права, основанные на договоре» - автором рассматривается концепция защиты от посягательств субъективных прав слабой стороны в договорных обязательствах,
Отдельные гарантии слабой стороне в договоре, те той стороне договора, которая по тем или иным причинам в меньшей степени свободна во вступлении в договорные отношения, формировании условий договора, чем ее контрагент, получали отражение в гражданском праве почти на всем протяжении его существования
Договор является тем правовым инструментом, для которого наиболее свойственно проявление эгоистических начал, и, следовательно, при заключении договора в большей степени вероятно использование субъектом в свою пользу заинтересованности своего потенциального контрагента в заключении договора, если такая заинтересованность существует Уже на этапе выражения воли необходимо предоставление дополнительных гарантий слабой стороне посредством некоторой адаптации к ее фактическому положению норм, ретулирующих вопросы формы сделок, оснований недействительности сделок Одними из таких норм являются, например, положения о недействительности сделок, совершенных под влиянием заблуждения, сделок, совершенных под влиянием стечения тяжелых обстоятельств (кабальные сделки)
С другой стороны, совершив сделку, ее стороны становятся связанными не только обязанностями, предусмотренными договором, но и обязанностями, закрепленными гражданским законодательством Поэтому не менее важно предоставить дополнительные гарантии слабой стороне в договоре как при определении прав и обязанностей контрагентов по договору в целом, так и при урегулировании конкретного вида договора. Подобными гарантиями можно признать отдельные положения статей ГК РФ, посвященные недопустимости злоупотребления правом, публичному договору, договору присоединения, договорам розничной купли-продажи, ренты, проката, бытового подряда и т д
Посягательства на субъективные права в рамках договорных отношений, безусловно, базируются на различии фактического положения «сильной» и «слабой» сторон. Защита субъективных прав от посягательств в рамках договорных отношений, в свою очередь, строится на законодательном закреплении адресных гарантий, предусмотренных, в частности, законодательством о защите прав потребителей Другой системой гарантий является комплекс разрешенных самостоятельных действий по защите прав одностороннего прекращешш договорного обязательства, приостановления исполнения по договору, удержания
В отношении посягательств, уже частично повлекших причинение имущественного вреда правообладателю, законодателем предусмотрены меры ответственности, направленные на восстановление нарушенного права возмещение убытков и взыскание неустойки. Смысл возмещения убытков заключается в том, что в результате субъективное право кредитора должно вернуться в то положение, в каком оно предполагалось находиться, если бы должник изначально исполнил обязательство надлежащим образом Возмещение должно быть оперативным и адекватным, позволяющим возвратить кредитора в соответствующее положение Эта задача может быть решена с помощью специальных норм, регламентирующих способы
определения размера убытков Действующий ГК РФ, к сожалению, не содержит норм, регламентирующих порядок исчисления убытков, за исключением положений о ценах на товары и услуги. Этот пробел пытается восполнить судебно-арбитражная практика, действуя при этом не всегда продуманно
Рассмотрение понятия убытков позволяет сделать вывод о том, что в стст 15 и 393 ГК РФ законодатель недостаточно конкретно определил сос1ав убытков, подлежащих возмещению. Необходимо конкретизировать требования к потерпевшей стороне в части доказывания размера убытков Предположительно потерпевшая сторона обязана доказать размер убытков в части реального ущерба с помощью письменных доказательств подлинных коммерческих договоров, товарораспорядительных документов, актов, счетов-фактур, накладных и т.п Для доказывания размера убытков могут применяться свидетельские показания, заключения специалистов
К числу предупредительных мер защиты от посягательств относятся, по мнению автора, большое количество норм о последствиях нарушения обязанностей по коммерческим договорам Так, в случае передачи покупателю товара ненадлежащего качества покупатель может по своему выбору потребовать от продавца- 1) соразмерного уменьшения цены товара, 2) замены товара, 3) безвозмездного устранения недостатков товара, 4) возмещения расходов на устранение недостатков В некоторых случаях дополнительные, помимо возмещения убытков и уплаты неустойки, неблагоприятные для должника последствия неисполнения коммерческих договоров явно неудачно названы законодателем «ответственностью» Статья 723 ГК РФ, названная «Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы», предусматривает право заказчика требовать от подрядчика безвозмездного устранения недостатков результата работ, уменьшения цены работ, возмещения своих расходов на устранение недостатков
Во втором параграфе - «Защита от посягательств на право собственности и иные вещные права» - рассматриваются меры, направленные на предупреждение посягательств на вещные права и способы их восстановления
Собственность остается основой гражданскою обороха и экономическойосновой общественного строя. Охрана отношений собственности, как материальной основы общественного строя, составляет важнейшую задачу всякой правовой системы Защита субъективных вещных прав представляет собой гарантию стабильности экономических отношений и обеспечивает в наиболее полной мере свободу гражданского оборота
Защита субъективного вещного права от посягательств, с одной стороны, предполагает активные инициативные действия управомоченного лица в случае посягательства, с другой - предусмотренные законом меры воздействия, применяемые в случае оконченного правонарушения Способы защиты права собственности, предусмотренные ГК РФ, применяются
непосредственно после нарушения субъективного права или при наличии спора о праве
Хотя в законодательстве нет прямого указания на то, что вещные права могут защищаться посредством мер самозащиты, возможность ее исключать нельзя Вывод о том, что самозащита гражданских прав может быть допущена не только в сфере обязательственных, но и вещных правоотношений, вытекает из общих норм о защите, а также из смысла гражданского законодательства Так, к числу гражданско-правовых способов защиты права собственности и иных вещных прав относятся и специальные (прежде всего, вещно-правовые), и общие способы (меры) защиты гражданских прав (ст. 12, 14 ГК РФ)
Таким образом, самозащита может осуществляться самим управомоченным лицом с направленностью на правовой результат, который выражается в устранении, препятствий к осуществлению права собственности и других вещных прав В связи с этим вызывает возражение мнение тех авторов, которые считают самозащиту гражданских прав допустимой только в обязательственных правоотношениях
В процессе исследования проблемы защиты права собственности и иных вещных прав на первый план выходит защита владения как одного из самых существенных, центральных правомочий права собственности В литературе под фактическим владением понимается физическое обладание вещью и контроль над нею своей властью, которые обеспечиваются физическим к ней прикосновением, оккупацией, исключением воздействия на нее иного лица, кроме владельца Существуют некоторые типичные формы поведения, обычно рассматриваемые как достаточное доказательство наличия фактического контроля и предупреждения посягательств на субъекгивное вещное право Например, огораживание участка как искусственным, так и натуральным забором есть один из факторов, подтверждающих установление фактического контроля над объектом Аналогично оценивается, установка межевых знаков Обработка сельскохозяйственных земель также может рассматриваться как должное доказательство владения
В настоящее время система защиты вещных прав настолько громоздка и формализована, что не в состоянии надлежащим образом защитить права граждан и юридических лиц Здесь важное значение приобретает отграничение требований о прекращении нарушения владения, представляющих собой разрешенную законом самозащиту права, а последних — от самоуправных действий.
Можно выделить два способа самозащиты вещных прав, применяемых при посягательствах
1. Защита существующего владения, не связанная с лишением владения Здесь под защитой понимаются пресечение и отражение противоправных действий Специфика данного способа заключается в том, что лицо, продолжая владеть имуществом, защищается от
противоправных действий, непосредственно препятствующих
возможности нормально владеть и пользоваться объектом (как движимым, так и недвижимым). Лицо может защищаться как от попыток противоправного завладения его имуществом, так и от действий, связанных с неправомерным пользованием имуществом (включая случаи незаконного проникновения на чужую территорию) Это, прежде всего, отражение насилия.
2 Восстановление утраченного владения имуществом, причем как движимым, так и недвижимым имуществом. Восстановление означает возвращение в положение, I существовавшее до нарушения, которое совершается, незамедлительно после нарушения либо в разумный срок, сообразно обстоятельствам дела
В зависимости от характера нарушения вещных прав и содержания предоставляемой защиты в гражданском праве используются различные способы, юридически обеспечивающие соблюдение интересов собственника или субъекта иного вещного права. При непосредственном нарушении права собственности или ограниченного вещного права (например, при похищении или ином незаконном изъятии имущества) используются вещно-правовые способы защиты, предусмотренные ГК РФ - виндикационный и негаторный иски. В обоих случаях речь идет о таких способах защиты, которые призваны защитить вещное право на сохраняющийся в натуре имущественный объект В случае его утраты или невозможности возвращения собственнику речь может идти только о компенсации причиненных убытков, относящейся уже к числу обязательственных, а не вещных способов Защиты Поэтому вещно-правовые способы защиты имущественных интересов управомоченных лиц имеют своим объектом только индивидуально-определенные вещи, но не иное имущество.
Российское законодательство не предоставляет возможности выбора вида иска и не допускает так называемой конкуренции исков, свойственной англо-американскому, а не континентальному европейскому правопорядку При наличии договорных или иных обязательственных отношений при пресечении посягательств на имущество собственника должны предъявляться специальные, обязательственно-правовые, а не вещно-правовые требования в защиту своих нрав именно потому, что между участниками спора существуют относительные, а не абсолютные правоотношения
Самостоятельную группу гражданско-правовых способов защиты вещных прав, и, прежде всего, права собственности, составляют иски к публичной власти, т.е. требования, предъявляемые к государственным органам (или органам местного самоуправления) Наличие у таких органов властных полномочий исключает возможность предъявления к ним традиционных вещно-правовых или обязательственно-правовых исков в тех случаях, когда они действуют не в качестве равноправных участников имущественного оборота. При этом публичная власть может нарушать или
ущемлять вещные права частных лиц как неправомерными, так и правомерными действиями, что также требует особых способов защиты
В третьем параграфе - «Защита от посягательств на авторские и смежные права» - рассматривается система мер, направленных на предупреждение нарушений авторских и смежных прав от посягательств
Принятие Части четвертой ГК РФ1, которая вступила в силу с 1 января 2008 г, позволило укрепить механизм защиты авторских и смежных прав не только за счет средств, направленных на устранение последствий нарушения субъективного права, но и устранение негативных последствий в случае посягательства на авторские и смежные права Общие положения о защите интеллектуальных прав установлены ст 1250 ГК РФ Интеллектуальные права защищаются от посягательств способами, предусмотренными ГК РФ, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права Очень важным представляется принцип ответственности нарушигеля интеллектуальных прав независимо от вины, что также является, по мнению диссертант, вполне оправданной новеллой
Посягательства на авторские и смежные права представляют собой противоправные действия, ущемляющие указанные права, создающие препятствия для их осуществления или угрозу несанкционированного или незаконного использования результатов интеллектуальной деятельности помимо воли автора или правообладателя Предметом рассматриваемого посягательства, согласно традиционному для российского права подходу, может быть лишь материальный носитель чужого по отношении к виновному научного, литературного, музыкального или художественного произведения
В качестве кредитора обязательства, возникшего вследствие посягательства на авторские и смежные права выступает правообладатель, в т ч автор и исполнитель Общественная опасность посягательств на авторские и смежные права состоит в их возможной повторяемости и создания иллюзии безнаказанного использования чужого творческого результата Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав состоит в воспроизведении, распространении, демонстрации, оглашении вопреки закону чужого произведения без согласия автора, в юм числе без выплаты последнему полностью или частично гонорара, противозаконном опубликовании произведения с внесенными в него без согласия автора изменениями, дополнениями или сокращениями, противоречащем закону переиздании произведения без согласия автора и т.д С учетом способов незаконного использования объектов авторского права следует классифицировать и посягательства на эти права
Посягательства па субъективные авторские и смежные права могут быть классифицированы как по предмету, так и по содержанию К видам
1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) 01 18 12 2006 № 230-ФЭ // Российская газета 2006 - 22 декабря - № 289
нарушения авторских неимущественных прав могут быть отнесены нарушения следующих прав
а) авторства (право признаваться автором произведения),
б) на имя (право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени (анонимно),
в) права на обнародование (право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме, включая отзыв),
г) на защиту репутации автора (право на защиту произведения, включая наименование произведения, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора)
Посягательства на авторские и смежные права представляют собой, изготовление или приготовление к изготовлению контрафактной продукции, если факт ее сбьгга не доказан, а также нарушения авторских договоров при отсутствии доказанных убытков.
В части Четвертой ГК РФ нет указаний на возможное действия правообладателя при угрозе нарушения его субъективного авторского права По мнению диссертанта, необходимо разработать критерии методики экспертных оценок наличия признаков посягательства на право интеллектуальной собственности Предлагаемая методика должна предусматривать порядок определения последствий посягательства в виде размера убытков, в том числе предполагаемых, морального вреда, а также затраты, понесенные на защиту нарушенного права Учитывая, что неопределенность понятия «ущерб» вызывает значительные трудности для должностных лиц, применяющих нормы права, закрепляющие ответственность за нарушение интеллектуальных прав, предлагается эту проблему решить на законодательном уровне посредством дополнения Части четвертой ГК РФ нормой, содержащей определение понятия ущерба от посягательства на авторские и смежные права
В случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осущесхвляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении (п 1 ст 1251 ГК РФ). Положения указанной нормы в целом представляют собой целостную систему способов защиты личных неимущественных прав автора в случае их нарушения. Вместе с тем представляется не совсем логичным рассматривать в случае нарушения личных неимущественных прав автора в качестве одного из способа защиты «пресечение действий, ... создающих угрозу его нарушения». В данном случае можно говорить не о защите нарушенного нрава, а о защите от посягательства на личные неимущественные права автора.
Не только извращение, искажение или иное изменение произведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора, но и посягательство на такие действия, дают автору право требовать защиты его
чести, достоинства или деловой репутации в соответствии с правилами ст 152 ГК РФ В этих случаях по требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства автора и после его смерти (п 3 ст 1266 ГК РФ) При этом отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав (первое предложение п 3 ст 1250) Таким образом, право на неприкосновенность произведения защищается не только при его нарушении, но и в случае посягательства на него.
Анализ характера закрепленных в ГК РФ способов защиты исключительных прав позволяет выделить из их числа следующие способы защиты, которые могут быть использованы при защите исключительных прав от посягательств-
1) требование о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя,
2) требование о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним,
3) требование о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;
4) требование об изъятии материального носителя - к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;
5) наложение ареста на материальные носители, оборудование и материалы;
6) требование о взыскании компенсации вместо возмещения убытков Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается о г доказывания размера причиненных ему убытков Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных ГК РФ, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости Правообладатель вправе требовать о г нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом.
7) изъятие и уничтожение контрафактных материальных носителей, а также оборудования и материалов для их изготовления,
Предла! ае гея распространить правила ст 1301 ГК РФ, разрешающие при нарушениях исключительного права на произведение авторам или иным правообладателям наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ (стст 1250, 1252 и 1253), в соответствии с п 3 ст 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от
нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации и на случаи посягательства на эти исключительные права
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере защиты от посягательств на субъективные гражданские права
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
Публикации ведущих рецензируемых журналах и изданиях, перечень которых утвержден ВАК
1. Качалова Е.Ю., Хузмиева М.Б. Посягательство на субъективные гражданские права как основание их защиты /ЕЮ Качалова, М Б Хузмиева // Юрист-правовед. - 2007. - № 6. (0,4 п.л )
Публикации в иных изданиях
2. Качалова Е.Ю. Субъекшвные права как объект гражданско-правовой защиты / ЕЮ. Качалова // Образование, экономика и право в современной России- Материалы межвузовской научно-практической конференции. Вестник Института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления им К В Российского Краснодар, 2006 (0,2 п л)
3 Качалова Е.Ю. Правовое регулирование защиты субъективных гражданских прав от посягательств / Е.Ю Качалова // Материалы Международной научной конференция «Современная социально-экономическая трансформация России ориентиры и итоги в коитексге глобализации и регионализации». Сочи (Адлер) 5-9 октября 2006 г - (0, 2 п л )
4. Качалова Е.Ю. Понятие посягательства как основания защиты субъективных гражданских прав / Е Ю.Качалова // Актуальные проблемы российского права Материалы общероссийской научно-практической конференции (16 ноября 2006 г) - Выпуск 2 - Краснодар- Институт экономики, права и гуманитарных специальностей, 2006 (0,2 п л)
5. Качалова Е.Ю. Защита субъективных гражданских прав от посягательств / Е.Ю Качалова // Актуальные проблемы гражданского права и гражданского процесса- сборник научных статей по итогам межрегиональной научно-практической конференции, Волгоград- Волжский, 20-21 апреля 2007 г /под ред В М Мелихова, А А Мохова, П М Филиппова, И Н Житникова - Волгоград- Волгоградское научное издательство, 2007 (0,2 п л)
Подписано в печать21.05 2008 г.
Бумага офсетная Печ л I Тираж 100эю
Формат 60x84
Офсетная печать Заказ №298
Огпечатано в типографии КубГАУ 350044, г Краснодар, ул. Калинина, 13