СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Андреев, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Общая характеристика земельного правопорядка и градостроительной деятельности (градостроительства). 1. Земельный правопорядок в области градостроительства, его понятие и содержание. 2. Градостроительная деятельность - социальный фактор, предопределяющий особенности земельного правопорядка в населенных пунктах. 3. Законодательные и иные правовые основы земельного правопорядка в области градостроительства.
Глава II. Правовые формы и средства сохранения и укрепления земельного правопорядка в области градостроительства. 1. Правовые основы информационного обеспечения земельного правопорядка в области градостроительства. 2. Контроль за соблюдением требований градостроительного и земельного законодательства как нормативно-правовой основы земельного правопорядка в области градостроительства. 3. Виды юридической ответственности за нарушение нормативно-правовой основы земельного правопорядка в области градостроительства.
Глава III. Проблемы сохранения и совершенствования земельного правопорядка в области градостроительства. 1. Совершенствование нормативно-правовой основы земельного правопорядка в области градостроительства. 2. Правовые гарантии и защита прав граждан и юридических лиц как субъектов земельного правопорядка в области градостроительства.
Список нормативных правовых актов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Земельный правопорядок в области градостроительства"
Формирование посредством планировки и застройки населенных мест устойчивой благоприятной среды жизнедеятельности человека является важнейшим фактором развития страны. Это первооснова материального и культурного прогресса общества - одно из условий становления новой России как великой державы \
Важнейшим средством, ресурсом, необходимой материальной предпосылкой планировки и застройки населенных мест, т. е. градостроительной деятельности, ее территориальным базисом, территориальной основой всех ее процессов является земля, а именно земли населенных пунктов, где проживает большая часть населения страны. Это придает землям населенных пунктов огромную ценность, что вызывает необходимость в рациональном использовании и охране этих земель в целях создания благоприятной среды жизнедеятельности большинства населения России.
Обеспечение рационального использования и охраны земель населенных пунктов представляется очень трудной, но решаемой задачей, если отношения между людьми по использованию земель населенных пунктов для градостроительной деятельности подчинены определенному правопорядку, закрепленному законом и обязательному для всех, коим является земельный правопорядок в области градостроительства.
При нынешних условиях развития земельных отношений в населенных пунктах, формирование земельного правопорядка в области градостроительства является актуальной задачей Российской Федерации. Данный правопорядок формируется на основе современного земельного, градостроительного законодательства, в систему которых входят Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЭ (в ред. Федер. закона
1 Аврутин В, Изварин Е, Назаров В Градостроительное законодательство и реформа управления градостроительным развитием // Архитектурный вестник -1998 №1 С 17 от 18.12.2006 № 232-ФЭ) \ Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ (в ред. Федер. закона от 18.12.2006 № 232-ФЭ) и ряд иных нормативных правовых актов, в числе которых акты законодательства субъектов РФ и акты органов местного самоуправления.
В качестве примера нормативных правовых актов субъектов РФ в диссертации представлено законодательство субъекта РФ - города Москвы. Москва - это один из крупнейших по численности населения городов мира, имеющий обширные территориальные владения (площадь города 1080,47 кв. км.)3. Территориальные владения Москвы постоянно увеличиваются4.
В Москве принято и действует значительное количество законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих земельный правопорядок в области градостроительства в данном субъекте РФ. Важнейшими из указанных актов являются принятые еще сравнительно недавно Закон г. Москвы от 03.03.2004 № 13 «Об основах градостроительства в городе Москве» (в ред. Закона г. Москвы от 05.07.2006 № 34)5 и Закон г. Москвы от 14.05.2003 № 27 «О землепользовании и застройке в городе Москве» (в ред. Закона г. Москвы от 07.06.2006 № 24)6. Наличие указанных законодательных актов в законодательстве города Москвы, является нормативно-правовым «фундаментом», наряду с федеральным законодательством, «здания» земельного правопорядка в области градостроительства в столице России.
Именно от качества правовых норм, закрепляющих земельный правопорядок в области градостроительства, зависит состояние среды жизнедеятельности населения России. В связи с проведением в конце прошлого - начале нынешнего десятилетия комплексной реформы земельных отношений изменилось содержание земельных правоотношений в области
1 СЗ РФ 2001 №44 Ст 4147, Российская газета 23 12 2006 №290
2 СЗ РФ 2005 № 1 (ч 1) Ст 16, Российская газета 23 12 2006 № 290
3 Большая телефонная книга Сборник / Выпуск № 3 -М,2005 С 17
Градостроительство Москвы 90-е годы XX века / Под ред А В Кузьмина - М , 2000 С 9
5 Ведомости Московской городской Думы 2004 № 5 Ст 57,2006 № 8 Ст 209
6 Ведомости Московской городской Думы 2003 №7 Ст 133,2006 №7 Ст 165 градостроительства в населенных пунктах, которое теперь определяется градостроительной документацией и градостроительными требованиями к землепользованию.
Указанные выше положения объясняют актуальность выбранной нами темы диссертационного исследования.
Выбор темы обусловлен и степенью ее исследованности. В современной правовой науке учеными уже был осуществлен анализ некоторых отраслевых видов правопорядка. В российской правовой доктрине в настоящее время уже достаточно глубоко исследованы такие отраслевые виды правопорядка как экологический правопорядок в монографии H.A. Духно «Экологический правопорядок: понятие, структура, управление, способы защиты» (2000 г.), земельный правопорядок в монографии Г.В. Чубукова и H.A. Духно «Земельный правопорядок и ответственность» (1998 г.).
Общетеоретические положения, касающиеся института земельного правопорядка, содержащиеся в последней работе, несомненно, применимы и к земельному правопорядку в области градостроительства. Но они не учитывают всей специфики земельных правоотношений в области градостроительства на территориях населенных пунктов. Это объясняется еще и сравнительно недавним принятием некоторых основополагающих нормативных правовых актов (Земельного кодекса в 2001 г., Градостроительного кодекса в 2004 г.), регулирующих указанные правоотношения и формированием новой отрасли российского градостроительного законодательства.
В современной юридической литературе отражены некоторые вопросы, касающиеся земельного правопорядка в области градостроительства. Некоторые аспекты темы были рассмотрены в различных научных публикациях, в диссертационных работах, в комментариях к законодательству \
Все указанные обстоятельства вызывают необходимость в проведении комплексного анализа современного земельного и градостроительного законодательства как правовой основы земельного правопорядка в области градостроительства, других элементов земельного правопорядка в области градостроительства.
Предметом диссертационного исследования являются понятие, сущность и содержание градостроительной деятельности и ее значение в предопределении земельного правопорядка в населенных пунктах, понятие, сущность, содержание земельного правопорядка в области градостроительства, его основные элементы, включая его нормативно-правовую основу, принципы данного правопорядка, правовые способы его укрепления и защиты и пути совершенствования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений о земельном правопорядке в области градостроительства и выяснение роли градостроительной деятельности в предопределении земельного правопорядка в населенных пунктах, определение состояния современной правовой основы земельного правопорядка в области градостроительства и выявление актуальных проблем в данной сфере, а также выработка путей их решения на основе совершенствования действующего законодательства.
1 См, например Анисимов А П Новый Градостроительный кодекс Российской Федерации в контексте земельной реформы // Право и экономика - 2005 № 3, Комментарий к Градостроительному кодексу Российской Федерации / рук авт колл и отв ред С А Боголюбов - М, 2005, Крассов О И Особенности правового регулирования использования земель поселений в градостроительном законодательстве // Законодательство и экономика -2001 №5, Крассов О И Правовые требования охраны окружающей среды в градостроительстве // Законодательство и экономика - 2001 № 3, Лисина Н Л Законодательство города Москвы о градостроительном планировании и зонировании территорий // Законодательство и экономика -2002 № 1, Лисина НЛ Особенности правового регулирования владения и пользования земельными участками в составе земель поселений // Законодательство и экономика - 2002 №11, Лисина Н Л Правовой режим земель поселений Дис канд юрид наук М, 2003, Носков ЕА Правовое регулирование государственного и муниципального управления землями городов Дис канд юрид наук М, 2003, Федорова Н В Охрана и рациональное использование земель в строительстве // Право и экономика - 2003 №6
Для того чтобы указанные цели диссертационного исследования были достигнуты, необходимо решить следующие задачи:
- осуществить исследование законодательных и научных подходов к понятию, сущности и содержанию градостроительной деятельности, научных подходов к понятию и структуре правопорядка и предложение своих подходов к понятию и содержанию градостроительной деятельности, понятию и структуре земельного правопорядка в области градостроительства;
- изучить содержание земельного правопорядка в области градостроительства;
- рассмотреть институты территориального планирования, градостроительного зонирования с точки зрения их роли в предопределении земельного правопорядка в населенных пунктах и обеспечении I рационального использования и охраны земель населенных пунктов;
- провести изучение системы действующего законодательства, составляющего нормативно-правовую основу земельного правопорядка в области градостроительства, определить направления по совершенствованию нормативно-правовой основы данного правопорядка;
- исследовать правовые формы и средства укрепления земельного правопорядка в области градостроительства и определить их значение для его сохранения;
- выяснить, какие существуют гарантии и правовые способы защиты прав субъектов земельного правопорядка в области градостроительства.
В соответствии с указанными предметом, целями и задачами формируется структура диссертационного исследования, состоящая из введения, трех глав, в которые входят восемь параграфов, списка нормативных правовых актов и библиографии.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды ученых в области земельного и экологического права. Это работы А.П. Анисимова, В.П. Балезина, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука,
H.A. Духно, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, Н.И Краснова, О.И. Крассова, Г.В. Чубукова и других авторов. Также в диссертационном исследовании использованы научные труды в области градостроительного права Т.В. Афанасьевой, Э.К. Трутнева, Ю.В. Раева, Г.С. Юсина и других авторов, а также научные работы ученых в области градостроительства JI.B. Вавакина, В.В. Владимирова, A.M. Каримова, А.П. Кудрявцева, И.М. Смоляра и других авторов. Также в теоретическую основу диссертации вошли работы ученых в области теории права и государства А.И. Бобылева, В.Н. Казакова, С.А. Комарова, Н.И. Матузова, A.B. Малько, A.C. Пиголкина, В.Н. Хропанюка и других авторов.
Методологической основой диссертационного исследования выступают общенаучные методы, такие как анализ и синтез, обобщение, аналогия, сравнение и специально-научные методы - историко-правовой, системный, логический, а также в качестве общей методологии познания используется философское знание.
Настоящее диссертационное исследование представляет собой первую попытку комплексного исследования основных элементов земельного правопорядка в области градостроительства на современном этапе развития земельного права и формирования новой отрасли права - градостроительного права. Этим на наш взгляд обусловлена научная новизна настоящего диссертационного исследования. Автор настоящей работы считает необходимым подчеркнуть, что некоторые важные вопросы, связанные с избранной темой, не включены в предмет настоящего исследования. Это, например, вопросы, посвященные видам прав на землю.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что изложенные в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы для совершенствования законодательства, составляющего нормативно-правовую основу земельного правопорядка в области градостроительства, и могут способствовать тем самым и укреплению данного правопорядка. Материалы настоящей работы могут быть использованы для дальнейших научных исследований в области земельного и иных видов правопорядка, а также при преподавании курсов земельного и градостроительного права.
Диссертация была выполнена и прошла обсуждение на кафедре природоресурсного и предпринимательского права Юридического института Московского государственного университета путей сообщения. Основные положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Земельный правопорядок в области градостроительства»
с
На правах рукописи
□03053891
Андреев Сергей Владимирович
Земельный правопорядок в области градостроительства (с использованием законодательства города Москвы)
Специальность 12.00.06. - природоресурсное право; аграрное право; экологическое право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2007
003053891
Диссертация выполнена в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ)
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки Российской Федерации Чубуков Георгий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук
Волков Геннадий Александрович
Ведущая организация: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации
Защита состоится «23» марта 2007 г. в 11 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д. 002.002.01 в Институте государства и права Российской Академии наук по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской Академии наук.
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат юридических наук Носков Евгений Анатольевич
доктор юридических наук
В.В. Устюкова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Важнейшим средством, ресурсом, необходимой материальной предпосылкой градостроительной деятельности, ее территориальным базисом, территориальной основой всех ее процессов является земля, а именно земли населенных пунктов, где проживает большая часть населения страны. Это придает землям населенных пунктов огромную ценность, что вызывает необходимость в рациональном использовании и охране этих земель в целях создания благоприятной среды жизнедеятельности большинства населения России.
Обеспечение рационального использования и охраны земель населенных пунктов представляется очень трудной, но решаемой задачей, если отношения между людьми по использованию земель населенных пунктов для градостроительной деятельности подчинены определенному правопорядку, закрепленному законом и обязательному для всех, коим является земельный правопорядок в области градостроительства.
При нынешних условиях развития земельных отношений в населенных пунктах, формирование земельного правопорядка в области градостроительства является актуальной задачей Российской Федерации. Данный правопорядок формируется на основе современного земельного, градостроительного законодательства, в систему которых входят Земельный кодекс РФ 2001 г., Градостроительный кодекс РФ 2004 г., ряд иных нормативных правовых актов, в числе которых акты законодательства субъектов РФ и акты органов местного самоуправления.
В качестве примера нормативных правовых актов субъектов РФ в диссертации представлено законодательство субъекта РФ - города Москвы, насчитывающее значительное количество законодательных актов, регулирующих земельный правопорядок в области градостроительства в столице России.
В связи с проведением в конце прошлого - начале нынешнего десятилетия комплексной реформы земельных отношений изменилось содержание земельных правоотношений в области градостроительства в населенных пунктах, которое теперь определяется градостроительной документацией и градостроительными требованиями к землепользованию.
Степень исследоеапности темы. В современной правовой науке учеными уже был осуществлен анализ некоторых отраслевых видов правопорядка. В российской правовой доктрине в настоящее время уже достаточно глубоко исследованы такие отраслевые виды правопорядка как экологический правопорядок в монографии H.A. Духно «Экологический правопорядок: понятие, структура, управление, способы защиты» (2000 г.) и земельный правопорядок в монографии Г.В. Чубукова и H.A. Духно «Земельный правопорядок и ответственность» (1998 г.).
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений о земельном правопорядке в области градостроительства и выяснение роли градостроительной деятельности в предопределении земельного правопорядка в населенных пунктах, определение состояния современной правовой основы земельного правопорядка в области градостроительства и выявление актуальных проблем в данной сфере, а также выработка путей их решения на основе совершенствования действующего законодательства.
Для того чтобы указанные цели диссертационного исследования были достигнуты, необходимо решить следующие задачи:
- осуществить исследование законодательных и научных подходов к понятию, сущности и содержанию градостроительной деятельности, научных подходов к понятию и структуре правопорядка и предложение своих подходов к понятию и содержанию градостроительной деятельности, понятию и структуре земельного правопорядка в области градостроительства;
- изучить содержание земельного правопорядка в области градостроительства;
- рассмотреть институты территориального планирования, градостроительного зонирования с точки зрения их роли в предопределении земельного правопорядка в населенных пунктах и обеспечении рационального использования и охраны земель населенных пунктов;
- провести изучение системы действующего законодательства, составляющего нормативно-правовую основу земельного правопорядка в области градостроительства, определить направления по совершенствованию нормативно-правовой основы данного правопорядка;
- исследовать правовые формы и средства укрепления земельного правопорядка в области градостроительства и определить их значение для его сохранения;
- выяснить, какие существуют гарантии и правовые способы защиты прав субъектов земельного правопорядка в области градостроительства.
Предметом диссертационного исследования являются понятие, сущность и содержание градостроительной деятельности и ее значение в предопределении земельного правопорядка в населенных пунктах, понятие, сущность, содержание земельного правопорядка в области градостроительства, его основные элементы, включая его нормативно-правовую основу, принципы данного правопорядка, правовые способы его укрепления и защиты и пути совершенствования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды ученых в области земельного и экологического права. Это работы А.П. Анисимова, В.П. Балезина, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, H.A. Духно, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, Н.И Краснова, О.И. Крассова, Г.В. Чубукова и других авторов. Также в диссертационном исследовании использованы научные труды в области градостроительного права Т.В. Афанасьевой, Э.К. Трутнева, Ю.В. Раева, Г.С. Юсина и других авторов, а также научные работы ученых в области градостроительства JI.B. Вавакина, В.В. Владимирова, A.M. Каримова, А.П. Кудрявцева, И.М. Смоляра и других авторов. Также в теоретическую основу диссертации вошли работы ученых в
области теории права и государства А.И. Бобылева, В.Н. Казакова, С.А. Комарова, Н.И. Матузова, A.B. Малько, A.C. Пиголкина, В.Н. Хропанюка и других авторов.
Методологической основой диссертационного исследования выступают общенаучные методы, такие как анализ и синтез, обобщение, аналогия, сравнение и специально-научные методы - историко-правовой, системный, логический, а также в качестве общей методологии познания используется философское знание.
Научная новизна диссертационного исследования. Настоящее диссертационное исследование представляет собой первую попытку комплексного исследования основных элементов земельного правопорядка в области градостроительства на современном этапе развития земельного права и формирования новой отрасли права - градостроительного права.
На защиту выносятся следующие основные теоретические положения и выводы:
1. Земельный правопорядок в области градостроительства представляет собой совокупность правовых отношений, сложившихся на принципах и нормах Конституции Российской Федерации, земельного, градостроительного и иного законодательства между субъектами, которые в точном соответствии с нормами указанных отраслей законодательства реализуют принадлежащие им земельные, градостроительные и иные права и исполняют возложенные на них юридические обязанности при использовании земель населенных пунктов для градостроительной деятельности, обеспечивая тем самым рациональное использование этих земель и их охрану.
2. Земельный правопорядок в области градостроительства имеет структуру.
Важнейшим элементом структуры земельного правопорядка в области градостроительства является его нормативно-правовая основа - нормы земельного и градостроительного законодательства, а также нормы
экологического законодательства, нормы гражданского и административного законодательства.
Нормы указанных отраслей законодательства регулируют общественные отношения по использованию земель населенных пунктов для градостроительной деятельности (земельные правоотношения в области градостроительства). Участниками этих правоотношений выступают граждане, юридические лица, государственные органы, органы местного самоуправления и общественные объединения. Права и обязанности субъектов земельных правоотношений в области градостроительства, их реализация в соответствии с нормами и принципами земельного, градостроительного и иного законодательства есть содержание земельного правопорядка в области градостроительства. В результате указанной реализации субъекты земельных правоотношений в области градостроительства становятся субъектами земельного правопорядка в области градостроительства.
Объектом земельного правопорядка в области градостроительства является такое состояние общественных отношений, урегулированных земельным, градостроительным, экологическим и иным законодательством, при котором земля как объект природы и пространственная основа градостроительной деятельности рационально и эффективно используется, охраняется субъектами этих отношений в результате реализации ими принадлежащих им земельных, градостроительных и иных прав и исполнения возложенных на них юридических обязанностей, в точном соответствии с нормами указанных отраслей законодательства, с одновременным обеспечением сохранения окружающей среды, а также охраны прав всех участников земельных отношений.
К элементами структуры земельного правопорядка в области градостроительства относятся также государственное, муниципальное общественное управление указанным правопорядком и определенный уровень правосознания субъектов данного правопорядка.
3. Выделение в области градостроительной деятельности категории земельного правопорядка обусловлено необходимостью обеспечить рациональное использование и охрану земель населенных пунктов, так как большая часть этих земель используется для указанной деятельности. Обеспечить рациональное использование и охрану земель населенных пунктов возможно только тогда, когда урегулированные земельным и градостроительным законодательством отношения по поводу использования земель населенных пунктов для градостроительства трансформируются в земельный правопорядок в области градостроительства. Это в свою очередь происходит тогда, когда субъекты указанных отношений, реализуют принадлежащие им права и исполняют юридические обязанности в точном соответствии с нормами земельного и градостроительного законодательства. Таким образом, обеспечить рациональное использование и охрану земель населенных пунктов возможно только при существовании в области градостроительства земельного правопорядка. Обеспечение рационального использования и охраны земель населенных пунктов на основе норм земельного и градостроительного законодательства - важнейший принцип и значение земельного правопорядка в области градостроительства. Существование в области градостроительной деятельности земельного правопорядка является необходимым условием достижения ее цели - создания благоприятной среды жизнедеятельности.
4. Обеспечить стабильное существование земельного правопорядка в области градостроительства призвана система правовых форм и средств его сохранения и укрепления. В настоящее время, с учетом комплексного регулирования земельного правопорядка в области градостроительства нормами земельного и градостроительного законодательства, роль основных частей в указанной системе отводится комплексному государственному контролю за соблюдением нормативно-правовой основы земельного правопорядка в области градостроительства и видам юридической ответственности за нарушения нормативно-правовой основы рассматриваемого
правопорядка. Одним из важнейших направлений комплексного государственного контроля за соблюдением нормативно-правовой основы земельного правопорядка в области градостроительства становится контроль за соблюдением градостроительных требований к землепользованию. К основным видам юридической ответственности за нарушения нормативно-правовой основы земельного правопорядка в области градостроительства следует отнести земельно-правовую ответственность в форме принудительного лишения прав на землю за нарушение градостроительных требований к землепользованию.
5. Необходимо осуществить совершенствование законодательства, являющегося нормативно-правовой основой земельного правопорядка в области градостроительства, а именно: закрепить в Градостроительном кодексе Российской Федерации положения, посвященные государственному контролю за соблюдением градостроительных регламентов; внести в ст. 285 Гражданского кодекса Российской Федерации дополнительное основание принудительного изъятия земельного участка у собственника - если использование земельного участка осуществляется с грубым нарушением требований рационального использования земли, установленных градостроительным законодательством, в частности, если земельный участок используется не в соответствии с его разрешенным использованием и иными требованиями, указанными в градостроительном регламенте; внести в п. 2 ст. 45 Земельного кодекса Российской Федерации дополнительное основание принудительного прекращения прав на земельный участок землепользователя, права на земельный участок землевладельца - при использовании земельного участка не в соответствии с его разрешенным использованием и иными требованиями, установленными градостроительным регламентом; законодательство города Москвы, предоставляющее в противоречие ст. 71 Земельного кодекса Российской Федерации органу исполнительной власти города Москвы полномочия по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель в городе Москве, необходимо привести в
соответствие с требованиями, установленными в п. 2.1 ст. 72 Земельного кодекса Российской Федерации.
6. С целью устранения противоречий между правовыми нормами градостроительного законодательства субъектов Российской Федерации, в частности города Москвы, и правовыми нормами федерального градостроительного законодательства следует конституционно отнести градостроительное законодательство к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что изложенные в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы для совершенствования законодательства, составляющего нормативно-правовую основу земельного правопорядка в области градостроительства, и могут способствовать тем самым и укреплению данного правопорядка. Материалы настоящей работы могут быть использованы для дальнейших научных исследований в области земельного и иных видов правопорядка, а также при преподавании курсов земельного и градостроительного права.
. Апробация результатов исследования. Диссертация была выполнена и прошла обсуждение на кафедре природоресурсного и предпринимательского права Юридического института Московского государственного университета путей сообщения. Основные положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, в которые входят восемь параграфов, списка нормативных правовых актов и библиографии.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяются степень исследованности темы, цели и задачи, предмет
исследования, методологическая основа и научная новизна, формулируются положения и выводы, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации «Общая характеристика земельного правопорядка и градостроительной деятельности (градостроительства)» включает в себя три параграфа.
В первом параграфе «Земельный правопорядок в области градостроительства, его понятие и содержание» рассматриваются научные взгляды на понятие, структуру правопорядка, объясняется существование в области градостроительства земельного правопорядка, анализируются его элементы, исследуется его содержание, изложены законодательные принципы данного правопорядка.
Так, установлено, что в процессе использования земель населенных пунктов для градостроительной деятельности возникают правоотношения между субъектами, использующими эти земли. Субъекты этих правоотношений реализуют принадлежащие им в соответствии с законодательством земельные, градостроительные и иные права и исполняют возложенные на них юридические обязанности, возникающие в связи с использованием земель населенных пунктов для градостроительной деятельности. Совокупность этих правоотношений и является земельным правопорядком в области градостроительства.
Земельный правопорядок в области градостроительства развивается и функционирует, прежде всего, на основе правовых норм отрасли земельного права и правовых норм отрасли градостроительного права, устанавливающей требования к условиям и порядку использования земель для градостроительной деятельности.
Представлены различные точки зрения авторов на сущность и структуру правопорядка. Рассматривая взгляды ученых, анализируя положения земельного, градостроительного и иного законодательства, автор представляет свой взгляд на структуру земельного правопорядка в области градостроительства.
Автор формулирует принципы земельного правопорядка в области градостроительства. Смысл главного принципа данного правопорядка в том, чтобы при использовании земель населенных пунктов для градостроительной деятельности обеспечивалось рациональное использование и охрана этих земель.
Рассматриваются субъекты, объект, содержание земельного правопорядка в области градостроительства.
Содержанием данного правопорядка являются земельные правоотношения в области градостроительства. Эти правоотношения представляют собой общественные отношения, урегулированные нормами земельного, градостроительного и иного законодательства, которые возникают, складываются и прекращаются по поводу использования земель населенных пунктов, поделенных на территориальные зоны, земельных участков и объектов недвижимости на них, расположенных в этих зонах, для градостроительной деятельности. Субъекты этих правоотношений, реализуя в соответствии с законодательством принадлежащие им права и исполняя юридические обязанности, становятся субъектами земельного правопорядка в области градостроительства и формируют его содержание.
Содержание земельных правоотношений в области градостроительства, т. е. прав и обязанностей их субъектов, определяется целевым назначением категории земель населенных пунктов, зонированием территорий населенных пунктов, а также установленными ограничениями и сервитутами.
Рассматриваются права и обязанности субъектов земельных правоотношений в области градостроительства, предусмотренные в земельном, градостроительном и ином законодательстве. Так, обязанностью правообладателей земельных участков на территориях населенных пунктов является соблюдение правового режима земель населенных пунктов, установленного правовыми нормами земельного, градостроительного и иного законодательства. Правовой режим земель населенных пунктов, его
соблюдение является одним из элементов земельного правопорядка в области градостроительства.
Исследуется управление земельным правопорядком в области градостроительства, его содержание, субъекты.
Второй параграф «Градостроительная деятельность - социальный фактор, предопределяющий особенности земельного правопорядка в населенных пунктах» посвящен исследованию понятия градостроительной деятельности, ее структуры, рассмотрению составляющих ее процесса (территориальное планирование, градостроительное зонирование и т.д.), с точки зрения их роли в предопределении земельного правопорядка в населенных пунктах, выяснению вопроса о соотношении категорий градостроительного правопорядка и земельного правопорядка в области градостроительства.
Исследуя взгляды ученых в области юридической науки на сущность благоприятной среды жизнедеятельности и рационального использования земель, в том числе земель населенных пунктов, автор отмечает, что цель градостроительной деятельности - обеспечение благоприятного состояния территорий населенных пунктов (среды жизнедеятельности) будет достигнута при условии обеспечения рационального использования и охраны земель населенных пунктов и земельных участков в их пределах. Обеспечение же рационального использования и охраны земель населенных пунктов возможно при условии существования земельного правопорядка на землях, используемых для градостроительной деятельности - на землях населенных пунктов.
Изучив структуру градостроительной деятельности, с точки зрения ее роли в предопределении особенностей земельного правопорядка в населенных пунктах, автор делает вывод, что основные составляющие градостроительной деятельности - территориальное планирование, градостроительное зонирование направлены на обеспечение рационального использования земель населенных пунктов и непосредственно предопределяют содержание земельного правопорядка в населенных пунктах посредством принятия
документов территориального планирования (генеральных планов поселений и иной документации) и правил землепользования и застройки, где устанавливаются градостроительные регламенты для территориальных зон.
В результате того, что составляющие градостроительной деятельности предопределяют содержание земельного правопорядка в населенных пунктах, образуется земельный правопорядок в области градостроительства, основанный на нормах земельного и градостроительного законодательства.
Рассматривая вопрос о возможности выделения категории градостроительного правопорядка в области землепользования, наряду с земельным правопорядком в области градостроительства, автор делает вывод, что рассматривать градостроительную деятельность в отрыве от землепользования не представляется конструктивным, так как само ее осуществление невозможно без использования земельных ресурсов. Сделан вывод о невозможности выделения градостроительного правопорядка в землепользовании. Было бы правильнее рассматривать градостроительный правопорядок в целом, направленный на создание благоприятной среды жизнедеятельности. Использование же земель может осуществляться не только для градостроительства, но и, например, для сельского хозяйства, для железнодорожного транспорта и т.д. Таким образом, земельный правопорядок может существовать не только в области градостроительства, но и, например, в области сельскохозяйственной деятельности, в области деятельности железнодорожного транспорта и т.д.
Автор заключает, что существование и функционирование земельного правопорядка в области градостроительства возможно лишь при существовании и функционировании рядом с ним градостроительного правопорядка, так как основные составляющие градостроительной деятельности - территориальное планирование и градостроительное зонирование готовят основу для рационального использования и охраны земель населенных пунктов. Существование и функционирование земельного правопорядка в области градостроительства в свою очередь обеспечивает
существование и функционирование градостроительного правопорядка, в части обеспечения рационального использования и охраны земель населенных пунктов, которое возможно только при условии существования и функционирования земельного правопорядка в области градостроительства.
В третьем параграфе «Законодательные и иные правовые основы земельного правопорядка в области градостроительства» исследуются нормативные правовые акты действующего земельного, градостроительного и иного законодательства РФ и города Москвы. Обосновывается тесная взаимосвязь земельного и градостроительного законодательства в правовом регулировании указанного правопорядка.
Указано, что законодательство, составляющее нормативно-правовую основу земельного правопорядка в области градостроительства, находиться в совместном ведении РФ и ее субъектов.
Рассматривается место в нормативно-правовой основе земельного правопорядка в области градостроительства экологического законодательства. Автор отмечает сложность обеспечения благоприятной среды жизнедеятельности только реализацией норм градостроительного законодательства, содержащего достаточно большое количество экологических требований, в отрыве от норм экологического законодательства.
Обращается внимание, что по многим вопросам, осуществляется комплексное, одновременное регулирование использования и охраны земель в области градостроительства градостроительными, земельными и экологическими нормами.
На примере законодательства города Москвы, регулирующего землепользование, показано взаимодействие градостроительных, земельных и экологических норм.
Указано, что в нормативно-правовой основе земельного правопорядка в области градостроительства существенна роль гражданского и административного законодательства. Акты данного законодательства являются нормативно-правовой основой, например, такого важного элемента
земельного правопорядка в области градостроительства, как ответственность за правонарушения в сфере данного правопорядка.
Обозначено главенствующее место среди всех законодательных и иных нормативных правовых актов РФ и субъектов федерации Конституции РФ, положения и принципы которой являются основополагающими для законодательства, регулирующего земельный правопорядок в области градостроительства, и отражаются в этом законодательстве.
Далее автором осуществляется рассмотрение законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих земельный правопорядок в области градостроительства, по уровням нормативного регулирования: федеральному, региональному (законодательство г. Москвы) и местному.
Автор указывает, что действия и поступки субъектов земельных правоотношений в области градостроительства, являются правомерными лишь в той мере, в какой они соответствуют требованиям законодательных и иных нормативно-правовых актов земельной, градостроительной, экологической отраслей законодательства о рациональном использовании территорий населенных пунктов и земельных участков в их пределах, об охране земель населенных пунктов, об охране окружающей среды, о сохранении особо охраняемых территорий и иным требованиям. Только при условии реализации прав и исполнения юридических обязанностей в соответствии с правовыми нормами указанных отраслей законодательства всеми субъектами, использующими земли населенных пунктов для градостроительной деятельности, в Российской Федерации будет существовать стабильный земельный правопорядок в области градостроительства.
Вторая глава «Правовые формы и средства сохранения и укрепления земельного правопорядка в области градостроительства» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Правовые основы информационного обеспечения земельного правопорядка в области градостроительства» дается
характеристика, устанавливаемых законодательством РФ и субъектов РФ информационных ресурсов (государственного земельного кадастра, других информационных систем), исследуется их правовая основа, обосновывается их значение в обеспечении укрепления указанного правопорядка.
Указано, что в Градостроительном кодексе РФ 2004 г. в качестве источника информации о градостроительной деятельности выступают информационные системы обеспечения градостроительной деятельности, которые заменили в указанном качестве институт государственного градостроительного кадастра.
Отмечено, что информационное обеспечение градостроительной деятельности на уровне субъектов РФ в Градостроительном кодексе РФ не предусмотрено. В г. Москве информационной системой, содержащей в себе информационные ресурсы необходимые для осуществления градостроительной деятельности в данном субъекте РФ, является градостроительный кадастр г. Москвы, порядок ведения которого регулируется законом г. Москвы.
Показано, что градостроительный кадастр г. Москвы, является средством обеспечения информацией, которая необходима для обеспечения рационального использования и охраны земель в г. Москве, защиты прав правообладателей земельных участков.
Это объясняется тем, что градостроительный кадастр г. Москвы является, например, официальным источником сведений о градостроительных регламентах, определяющих основу правового режима земельных участков и устанавливающих параметры и виды использования земельных участков и иных объектов недвижимости. Не имея официальной, достоверной и полной информации, содержащейся в градостроительных регламентах, правообладатели земельных участков в г. Москве, использующие свои земельные участки для градостроительной деятельности, не смогут в должном порядке соблюдать требования этих градостроительных регламентов и формировать тем самым земельный правопорядок в области градостроительства.
Изложены законодательные принципы градостроительного кадастра г. Москвы. Среди них - принципы сопоставимости и совместимости сведений градостроительного кадастра г. Москвы со сведениями, содержащимися в государственном земельном кадастре, едином государственном реестре объектов капитального строительства, принцип обмена информацией между этими информационными ресурсами, являющимися информационной основой земельного правопорядка в области градостроительства в субъекте РФ -г. Москве.
Отмечено, что необходимой предпосылкой рационального использования и охраны земель г. Москвы является градостроительный мониторинг.
Автором отмечена своевременность создания в России государственного кадастра объектов недвижимости. Создание кадастра, обобщающего в себе информацию, содержащуюся в государственном земельном кадастре, едином государственном реестре объектов капитального строительства и иных информационных ресурсах, будет соответствовать сформировавшейся в последние годы тенденции правового регулирования использования земельных участков и объектов недвижимости на них (зданий, строений, сооружений) как единого комплекса. Этот кадастр должен стать информационной основой земельного правопорядка в области градостроительства, содержа в себе необходимые для субъектов данного правопорядка сведения о земельных участках и объектах недвижимости на них.
Во втором параграфе «Контроль за соблюдением требований градостроительного и земельного законодательства как нормативно-правовой основы земельного правопорядка в области градостроительства», определено назначение данного контроля, рассматриваются его виды, субъекты, осуществляющие контроль.
Задача рассматриваемого контроля заключается в обеспечении соблюдения всеми субъектами, использующими земли населенных пунктов для градостроительной деятельности, норм земельного и градостроительного
законодательства в целях рационального использования и охраны этих земель как основы градостроительства.
Автор исследует существующие виды контроля за соблюдением норм земельного и градостроительного законодательства. Отмечено, что наиболее действенным в современных условиях (при невысоком уровне правосознания субъектов земельных правоотношений в области градостроительства, затрудняющем в полной мере осуществление производственного и общественного контроля) является государственный контроль.
Рассматривается нормативно-правовая основа контроля за соблюдением требований земельного и градостроительного законодательства на федеральном уровне и в городе Москве, полномочия и функции государственных органов, осуществляющих контроль, права и обязанности иных субъектов контроля.
Указано, что в соответствии с федеральным земельным законодательством государственный контроль за использованием и охраной земель населенных пунктов осуществляется Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости и его территориальными органами.
Далее автор выявляет несоответствие законодательства г. Москвы, устанавливающего, что государственный контроль за использованием земель в г. Москве осуществляют органы исполнительной власти г. Москвы, части 1 ст. 72, ч. 5 ст. 76 Конституции РФ и пункту 1 ст. 2, п. 2 ст. 71 Земельного кодекса РФ. В связи с этим, необходимо привести законодательство г. Москвы о государственном земельном контроле в соответствие с федеральным законодательством.
Для формирования стабильного земельного правопорядка в области градостроительства необходимо эффективное функционирование всех видов контроля за соблюдением требований градостроительного и земельного законодательства. Этого можно достичь при условии реализации субъектами данного контроля, установленных в законодательстве обязанностей по его осуществлению.
Третий параграф «Виды юридической ответственности за нарушение нормативно-правовой основы земельного правопорядка в области градостроительства» посвящен рассмотрению административной, земельно-правовой и иных видов юридической ответственности как наиболее эффективных правовых средств укрепления рассматриваемого правопорядка.
Исследуются мнения ученых в области юридической науки о видах юридической ответственности, в частности, взгляды на вопрос о существовании земельно-правовой ответственности, как самостоятельной правовой категории. Основываясь на указанных взглядах, автор полагает, что к субъекту, использующему земли населенных пунктов для градостроительной деятельности и нарушившему при этом требования земельного законодательства о рациональном использовании и охране земель, применяется земельно-правовая ответственность в соответствии с данным законодательством, которая выражается в установленных земельно-правовых мерах негативного воздействия на нарушителей правопорядка, например, в принудительном прекращении прав на землю.
В градостроительном законодательстве, наряду с земельным законодательством, также содержатся нормы, устанавливающие юридическую ответственность для субъектов земельных правоотношений в области градостроительства.
Указано, что юридическая ответственность классифицируется не только по отраслевому признаку. Так, выделяемая в гражданском праве договорная ответственность, устанавливаемая сторонами договора дополнительно к устанавливаемой законом юридической ответственности за нарушение условий договора, или когда законом не предусмотрены неблагоприятные последствия за нарушения договорных обязательств, возможна не только в области имущественных отношений, но и при заключении договоров в области земельных отношений.
За нарушение нормативно-правовой основы земельного правопорядка в области градостроительства устанавливается также и имущественная
ответственность. Она выражается в неблагоприятных последствиях имущественного характера (возмещение вреда, убытков), которые обязаны нести виновные в нарушениях земельного, градостроительного законодательства субъекты, использующие земли населенных пунктов для градостроительной деятельности.
Далее исследуются общественно-опасные деяния в сфере земельного правопорядка в области градостроительства, запрещенные под угрозой уголовного наказания.
Рассматриваются административные правонарушения в сфере земельного правопорядка в области градостроительства, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях, законодательством города Москвы. Указаны органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере земельного правопорядка в области градостроительства согласно федеральному законодательству и законодательству г. Москвы.
Автор показывает, что некоторые полномочия органов исполнительной власти г. Москвы, рассматривающих дела об административных правонарушениях в сфере земельного правопорядка в области градостроительства, установлены законодательством г. Москвы в нарушение КоАП РФ. Как следствие, возникает дублирование полномочий органов, рассматривающих дела об административных правонарушениях, что обуславливает необходимость приведения норм административно-процессуального законодательства г. Москвы в соответствие с КоАП РФ.
Что касается дисциплинарной ответственности за нарушение нормативно-правовой основы земельного правопорядка в области градостроительства, то, по мнению автора, для ее возложения необходимо виновное противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом или работником организации своих должностных и трудовых обязанностей -дисциплинарный проступок и одновременное нарушение градостроительного, земельного или экологического законодательства, т. е. правовой основы
указанного правопорядка. При этом необходимо, чтобы в трудовые обязанности субъекта правонарушения входили обязанности по соблюдению земельно-правовых, градостроительно-правовых, экологическо-правовых норм при использовании земель для градостроительной деятельности.
Третья глава «Проблемы сохранения и совершенствования земельного правопорядка в области градостроительства» включает в себя два параграфа.
В первом параграфе «Совершенствование нормативно-правовой основы земельного правопорядка в области градостроительства» изложены предложения по совершенствованию указанной нормативно-правовой основы на основе Конституции РФ и далее посредством внесения дополнений в законодательные акты.
Необходимость совершенствования нормативно-правовой основы земельного правопорядка в области градостроительства объясняется тем, что содержание земельного правопорядка в области градостроительства формируется предписанием правовых норм, содержащихся в нормативно-правовой основе указанного правопорядка. Поэтому чем совершеннее и эффективнее будет нормативно-правовая основа земельного правопорядка в области градостроительства, тем стабильнее и устойчивее он будет.
На основе рассмотрения мнений авторов в области юридической науки и градостроительства и исследования законодательства, автором обосновывается необходимость включения градостроительного законодательства в ч. 1 ст. 72 Конституции РФ.
Рассматриваются положения законодательства г. Москвы, противоречащие пункту 3 ст. 3 Градостроительного кодекса РФ, где установлено, что нормы законодательства субъектов РФ, регулирующие отношения в области градостроительства, не могут противоречить Градостроительному кодексу РФ.
Исследуется запрос Московской городской Думы в Конституционный суд Российской Федерации о соответствии пункта 3 ст. 3 Градостроительного кодекса РФ статьям 71, 72, 73, 76 Конституции РФ.
Анализируя положения Конституции РФ (статей 71, 72, 73, ч. 4, 6 ст. 76) можно сделать вывод о том, что градостроительное законодательство относится к предметам ведения субъектов РФ. Однако, исходя из других положений Основного закона (частей 2, 5 ст. 76) указанное законодательство следует относить к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ. То, что градостроительное законодательство «в своей основе» находиться в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов, считает Конституционный суд РФ.
Автор отмечает правовые нормы законодательства г. Москвы о градостроительстве, противоречащие и несоответствующие правовым нормам, содержащимся в Градостроительном кодексе РФ, различия в понятиях, используемых в законодательных актах о градостроительстве г. Москвы и в федеральном градостроительном законодательстве.
Исходя из подпунктов 9, 17 п. 1 ст. 13 Устава города Москвы, пункта 4 ст. 1 Закона г. Москвы от 03.03.2004 № 13 «Об основах градостроительства в городе Москве» градостроительное законодательство г. Москвы относится к ведению Москвы, что противоречит ст. 2 Договора от 16.06.1998 «О разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти города федерального значения Москвы».
Закрепление в части 1 ст. 72 Конституции РФ градостроительного законодательства, помогло бы устранить противоречия между правовыми нормами законодательства субъектов РФ о градостроительстве и правовыми нормами федерального градостроительного законодательства, унифицировать используемые в законодательстве понятия и создать в России «единое правовое поле» в области градостроительства.
Далее рассматривается вопрос о необходимости совершенствования федерального градостроительного законодательства.
Рассмотрев нормы Градостроительного кодекса РФ, посвященные государственному контролю за соблюдением законодательства о градостроительстве, автор делает вывод, что в Градостроительный кодекс РФ необходимо включить дополнительные положения об указанном контроле. Предметом данного контроля должна быть проверка соответствия градостроительной деятельности градостроительным требованиям к землепользованию, а именно государственный контроль за соблюдением градостроительных регламентов. Осуществление указанного контроля, наряду с контролем за соблюдением земельного законодательства, обеспечит соблюдение правового режима земельных участков в населенных пунктах всеми субъектами, использующими данные земельные участки для градостроительной деятельности, и укрепит тем самым земельный правопорядок в области градостроительства.
Говориться о внесении дополнений в положения Гражданского кодекса РФ и Земельного кодекса РФ соответственно о принудительном изъятии земельного участка у его собственника и о принудительном прекращении прав на земельный участок землепользователя и права на земельный участок землевладельца.
Отмечено, что основания принудительного изъятия земельного участка у собственника, принудительного прекращения прав на земельный участок землепользователя и права на земельный участок землевладельца за нарушение ими требований земельного законодательства, устанавливаются законодательством. Возможность же принудительного изъятия земельного участка у его собственника, принудительного прекращения прав на земельный участок землепользователя и права на земельный участок землевладельца за нарушение требований градостроительного законодательства в законодательных актах не предусмотрена.
Нарушение при использовании земельного участка требований, установленных градостроительным регламентом, может являться грубым нарушением правил рационального использования земель, установленных
градостроительным законодательством и приводить к значительному ухудшению экологической обстановки, нарушению прав иных правообладателей земельных участков (например, при нарушении предельных параметров разрешенного строительства) и к иным отрицательным последствиям. Этим обусловлена необходимость включения в законодательство оснований принудительного изъятия земельного участка у его собственника, принудительного прекращения прав на земельный участок землепользователя и права на земельный участок землевладельца за нарушение градостроительного законодательства.
Второй параграф «Правовые гарантии и защита прав граждан и юридических лиц как субъектов земельного правопорядка в области градостроительства» посвящен рассмотрению способов защиты прав указанных лиц, порядок, в котором осуществляются защита прав, меры, выступающие в качестве правовых гарантий обеспечения прав граждан и юридических лиц.
Указано, что можно различать публично-правовые (государственные) и частноправовые способы защиты прав граждан и юридических лиц как субъектов земельного правопорядка в области градостроительства.
Разделение правовых способов защиты прав субъектов земельного правопорядка в области градостроительства на публично-правовые (государственные) и частноправовые не означает, что последние можно назвать негосударственными. Это объясняется тем, что государство, во-первых, устанавливает, принимая законы и иные нормативно-правовые акты, саму возможность осуществления защиты прав самими гражданами и юридическими лицами (непосредственная частноправовая защита).
Во-вторых, граждане и юридические лица могут защищать свои права, обращаясь с этой целью в специально уполномоченные государственные органы (суды, исполнительные органы государственной власти). В данном случае имеет место опосредствованный частноправовой способ защиты прав.
Отмечено, что публично-правовые способы защиты земельных и иных прав применяются тогда, когда правонарушение наносит вред не только отдельным гражданам или юридическим лицам, но и затрагивает еще и интересы общества и государства, т. е. общезначимые, публичные интересы.
Осуществляется публично-правовая защита прав граждан и юридических лиц как субъектов земельного правопорядка в области градостроительства в судебном и административном порядке. Так, одним из публично-правовых способов защиты прав субъектов земельного правопорядка в области градостроительства является изъятие земельного участка у его собственника ввиду его ненадлежащего использования, принудительное прекращение прав на земельный участок землепользователя, права на земельный участок землевладельца ввиду ненадлежащего использования участка, которое осуществляется в судебном порядке, устанавливаемом в главе 7 Земельного кодекса РФ.
Публично-правовым способом защиты прав граждан и юридических лиц как субъектов земельного правопорядка в области градостроительства являются также и устанавливаемые законодательством ограничения прав лиц в использовании земель.
Рассматривается среди способов зашиты прав граждан и юридических лиц как субъектов земельного правопорядка в области градостроительства конституционно-правовой способ защиты, осуществляемый Конституционным судом РФ. Конституционно-правовая защита прав граждан как субъектов земельного правопорядка в области градостроительства относится как к публично-правовым, так и к опосредствованным частноправовым способам защиты прав.
В качестве гарантии обеспечения прав граждан и юридических лиц как субъектов земельного правопорядка в области градостроительства рассматривается обязательность для правонарушителей возместить в полном объеме убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных
участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, в том числе и упущенную выгоду.
По мнению автора, гарантией обеспечения прав граждан и юридических лиц как субъектов земельного правопорядка в области градостроительства является также и установление административной и уголовной ответственности соответственно за административные правонарушения в области природопользования и охраны собственности и экологические преступления.
Частноправовые способы защиты прав могут осуществляться гражданами и юридическими лицами как опосредствованно, так и непосредственно.
При опосредствованной частноправовой защите граждане или юридические лица, в том случае если их права нарушены, обращаясь за защитой к уполномоченному государственному органу, защищают их как бы опосредствованно через эти органы, с их помощью. Опосредствованные частноправовые способы защиты прав субъектов земельного правопорядка в области градостроительства могут осуществляться в судебном или административном порядке. При этом права граждан и юридических лиц защищаются уполномоченными на это государственными органами.
Непосредственная частноправовая защита прав граждан и юридических лиц как субъектов земельного правопорядка в области градостроительства в отличие от опосредствованной осуществляется самими субъектами без обращения в государственные и иные уполномоченные органы с требованиями принять меры, защищающие их права. Правообладатели земельных участков и иных объектов недвижимости самостоятельными правомерными действиями осуществляют защиту от действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения их прав.
Без публично-правовой защиты государством земельных и иных прав субъектов земельного правопорядка в области градостроительства невозможно само существование данного правопорядка. Как и без эффективной частноправовой защиты прав граждан и юридических лиц ими самими, которая
2,8
может быть таковой только при наличии у них высокого уровня правового
сознания, ориентирующего на борьбу за защиту своих прав.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Андреев C.B. Виды юридической ответственности за нарушение земельного правопорядка в области градостроительства // Аграрное и земельное право. -2005. № 4. С. 82-89.
2. Андреев C.B. Правовая защита прав субъектов земельного правопорядка в области градостроительства // Аграрное и земельное право. - 2005. № 5. С. 73-78.
3. Андреев C.B. Земельный правопорядок в области градостроительства: понятие и структура // Закон и право. - 2007. № 1. С. 86-88.
Прииято к исполнению 15/02/2007 Исполнено 16/02/2007
Заказ № 106 Тираж: 75 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш.. 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru