Жилищный накопительный кооперативтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Коршунов, Петр Николаевич, кандидата юридических наук

Введение

ГЛАВА I. ЖИЛИЩНЫЙ НАКОПИТЕЛЬНЫЙ КООПЕРАТИВ:

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ

§ 1. Кооператив как форма хозяйствования и организационно-правовая форма

§ 2. Жилищный накопительный кооператив как разновидность потребительского кооператива

§ 3. Организация жилищного накопительного кооператива и его структура

§ 4. Имущество жилищного накопительного кооператива

ГЛАВА И. ЧЛЕНСТВО В ЖИЛИЩНОМ НАКОПИТЕЛЬНОМ КООПЕРАТИВЕ

§ 1. Сущность, условия и последствия приобретения членства в жилищном накопительном кооперативе

§ 2. Имущественные права и обязанности членов жилищного накопительного кооператива

§ 3. Неимущественные права и обязанности членов жилищного накопительного кооператива

§ 4. Гарантии и защита прав граждан при создании и деятельности жилищного накопительного кооператива

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Жилищный накопительный кооператив"

Актуальность темы. Сегодня в России инвестиции в недвижимость представляют собой наиболее интенсивно развивающийся сектор экономики. Главной причиной этого является, несомненно, экспортно-сырьевая ориентация крупного российского бизнеса, объективно требующая вложений конъюнктурной части экспортной выручки в объекты, наименее подверженные инфляционным рискам.

К важнейшим средствам законодательного регулирования этих процессов относятся нормативные акты, обеспечивающие привлечение средств массового инвестора (представителей малого бизнеса, менеджеров и работников среднего бизнеса, некоторой части государственных и муниципальных служащих) к участию в финансировании строительства жилья.

Поиски подходящих организационных форм привлечения массовых инвестиций в жилищный сектор совпали в России с модернизацией законодательства о некоммерческих организациях, сопровождающейся множеством неожиданных и странных решений, которые, по мнению одних, ставят под угрозу магистральный путь развития в России частного права (Е.А. Суханов), а по мнению других, — являются неотъемлемой составной частью процесса совершенствования механизма зашиты права собственности (В.К. Андреев).

В настоящее время перед значительной частью граждан РФ стоит вопрос приобретения жилья либо улучшения жилищных условий. Однако далеко не каждый житель нашей страны имеет в своем распоряжении сумму, достаточную для решения этой проблемы. Поэтому желающие приобрести собственное жилье вынуждены обращаться к различным схемам, позволяющим купить квартиру в рассрочку. Большинство из таких схем предполагает наличие у человека достаточно существенного первоначального капитала, как, например, в случае с долевым строительством, либо, как в случае с ипотекой, - наличие залога в форме недвижимости. В результате значительные денежные ресурсы оказываются «замороженными», а ожидания их владельцев - отложенными на неопределенный срок ввиду отсутствия эффективного механизма использования этих ресурсов.

Реакцией власти на эти процессы стала разработка и принятие 30 декабря 2004 г. Федерального закона № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах», вступившего в силу с 1 апреля 2005 г.

Актуальность исследования правового статуса жилищного накопительного кооператива (ЖНК) и защиты прав его участников обусловливается назревшей необходимостью системного анализа проблем, возникших в связи с введением данного закона в юридическую практику, поскольку на монографическом уровне такая работа еще не проводилась.

Степень научной разработанности темы. Сегодня мало кто из известных в России специалистов в области гражданского права глубоко занимается проблемами кооперативов. В результате практически полной утраты интереса к кооперативному движению как таковому, резко снизилось и число работ, посвященных кооперации: почти нет статей, совсем нет монографий, а диссертационные исследования - редкое явление.

Однако к правовому положению жилищных накопительных кооперативов некоторый интерес все-таки начал появляться. Это объясняется, скорее, конъюнктурными причинами, чем усилением роли кооперативов в экономической жизни страны и перспективностью исследования проблем правового регулирования их статуса и деятельности. Правда, интерес этот пока ограничивается комментариями отдельных положений закона в периодической юридической печати (JI.M. Барабанщикова, Д.А. Вавулин, П.В. Сокол, C.B. Тычинин, Е.С. Филиппова и другие). Какие-либо фундаментальные работы, посвященные правовым проблемам организации и деятельности жилищных накопительных кооперативов, в настоящее время отсутствуют.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с деятельностью жилищных накопительных кооперативов, а так же членства в них граждан.

Предметом исследования выступают законодательство о кооперативах вообще и о жилищных накопительных кооперативах в частности, а также практика его применения в России.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе некоторых аспектов правового статуса жилищного накопительного кооператива, а также правового положения его членов, анализе и систематизации закономерностей возникновения и основных тенденций развития жилищных накопительных кооперативов, в анализе их социально-экономической роли и правового положения в составе организационно-правовых форм российской кооперации.

Поставленная цель была достигнута благодаря решению следующих задач:

- анализ и систематизация современного состояния российской юридической науки в части, относящейся к кооперативам вообще, потребительскому и жилищному накопительному кооперативу в частности;

- определение понятия жилищного накопительного кооператива;

- исследование эволюции источников правового регулирования организационно-правовых форм кооперации в России и за рубежом;

- изучение принципов правового регулирования правового статуса кооператива вообще, потребительского и жилищного накопительного кооператива в частности;

- выявление проблем, которые требуют своего решения в российских нормативных актах, регулирующих создание и деятельность жилищного накопительного кооператива; разработка научных и практических рекомендаций по совершенствованию нормативной базы, регулирующей организацию и деятельность жилищного накопительного кооператива в части: а) правового положения жилищного накопительного кооператива как юридического лица; б) прав и обязанностей членов жилищного накопительного кооператива.

Методологической основой работы явился диалектический подход к рассматриваемым проблемам с использованием общих и частных методов научного познания, в том числе сравнительно-правового, формально-юридического, логического, социально-психологического, системного анализа. Наиболее активно в процессе исследования применялся метод сравнительного правоведения (для оценки качества норм российского права в изучаемой области).

Теоретической базой диссертационного исследования послужили российское законодательство и труды российских ученых, в частности таких признанных теоретиков российского гражданского права, как Ю.С. Гамбаров, H.JI. Дювернуа, Д.И. Мейер, И.А. Покровский, В.И. Синайский, И.М. Тютрюмов, Г.Ф. Шершеневич.

Кроме того, теоретическую основу диссертации составили работы известных советских и российских юристов, исследовавших проблемы правового статуса юридических лиц и правового регулирования предпринимательской (хозяйственной) деятельности: Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.И. Алехина, В.Ю. Бакшинскаса, В.А. Белова, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Д.И. Дедова, В.В. Долинской, Л.Г. Ефимовой, Д.В. Жданова, И.А. Зенина, М.Г. Ионцева, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, Л. А. Лунца, B.C. Мартемьянова, Ю.А. Метелевой, С.Д. Могилевского, В.П. Мозолина, Р.Л. Нарышкиной, Е.Б. Пашуканиса, Л.И. Петражицкого, О.Н. Садикова, Д.И. Степанова, Е.А. Суханова, О.Н. Сыродоевой, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной.

При разработке элементов юридической теории жилищных накопительных кооперативов автор опирался на исследования таких российских и советских специалистов, как А.Н. Анциферов, З.С. Беляева,

С.Н. Войцеховский, М.Б. Горенберг, А.Н. Дорошенко, A.A. Исаев, А.И. Каминка, С.А. Карелина, И.Н. Коновалов, В.В. Кулаков, И.М. Кулишер, С.Н. Прокопович, В.Ф. Тотомианц.

На результаты исследования значительное влияние оказали также работы зарубежных специалистов в области правового регулирования кооперации, и прежде всего таких, как J. Bailey, N. Barou, J. Birchall, C.B. Burns, W J. Chappenden, I. Snaith (Англия), H. Hofinger (Австрия), R. Arlt, V. Beuthien, R. Borns, F.-M. Brüggemann, C. Lucas, H.-H. Münkner (Германия).

Эмпирическая база исследования включает в себя российское законодательство как действующее, так и отмененное, судебную практику Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, а также решения российских судов (арбитражных и общей юрисдикции) по спорам в рассматриваемой сфере.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований проблем правового положения жилищного накопительного кооператива и юридических гарантий прав его членов.

В диссертационном исследовании на монографическом уровне рассмотрены основные понятия, характеризующие правовое положение жилищного накопительного кооператива как субъекта гражданского права (прежде всего в области корпоративных отношений) и как организационно-правовой формы кооператива, а также возможности дальнейшего развития жилищных накопительных кооперативов. Определена социально-экономическая и правовая сущность ЖНК, исследована природа пользования жилым помещением, переданным члену ЖНК, выявлены юридические гарантии соблюдения прав членов ЖНК, недостатки правового регулирования и предложены пути решения указанных проблем с помощью внесения в законодательство новых положений и внедрения в практику методических рекомендаций по их применению.

Научная новизна исследования находит свое выражение в следующих теоретических положениях, выносимых на защиту:

1. Жилищный накопительный кооператив по своей социально-экономической сущности является социально-ориентированным, преследует цель удовлетворить потребности населения России в жилой площади экономическими средствами на началах взаимопомощи и сотрудничества.

2. Российский жилищный накопительный кооператив является специализированным потребительским ссудосберегательным кооперативом, некоммерческим юридическим лицом, организационно-правовая форма которого отличается следующими признаками: 1) личностно-ориентированным характером союза лиц, основанного при их активном участии в качестве агентов и клиентов общей хозяйственной единицы (тождество агентов и клиентов - принцип тождества); 2) добровольностью членства; 3) изменчивостью состава членов и свободой вступления и выхода; 4) сведением к минимуму роли капитала в управлении делами; 5) ориентацией кооператива (основной хозяйственной деятельности) на обеспечение общих нужд; 6) субсидиарной ответственностью членов по обязательствам кооператива; 7) осуществлением хозяйственной деятельности на началах взаимопомощи.

3. ЖНК является юридическим лицом, наделенным специальной гражданской правоспособностью, в силу чего осуществляемая им предпринимательская деятельность допускается в пределах, необходимых для осуществления основной деятельности: привлечения средств граждан и приобретения жилых помещений на привлеченные средства под конкретный заказ члена ЖНК.

4. Право пользования жилым помещением, переданным члену ЖНК до полной оплаты пая, является обременением права собственности ЖНК, подлежащим государственной регистрации и защите: а) от ЖНК (в случае реорганизации и ликвидации); б) от кредиторов ЖНК (в случае несостоятельности).

5. В основе возникновения членства лежит юридический состав из следующих юридических фактов: 1) решения о принятии в члены ЖНК; 2) внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о приеме в члены ЖНК; 3) внесения вступительного членского взноса; 4) внесения первого платежа в счет паевого взноса.

6. Акт регистрации имеет конститутивное и публично-достоверное значение, одновременно он предоставляет гражданину охраняемое законом субъективное право на приобретение членства после производства соответствующих платежей.

7. Юридическими гарантиями соблюдения прав членов ЖНК, по мнению соискателя, являются: 1) специальная правоспособность ЖНК, включающая ограничения на совершение сделок; 2) публичный контроль за деятельностью ЖНК, в том числе контроль за расходованием привлеченных им средств; 3) меры принудительного воздействия, применяемые к ЖНК и его органам в случаях нарушения требований законодательства, прежде всего в области защиты прав инвесторов; 4) меры обеспечения финансовой устойчивости (включая резервный фонд); 5) обязательная аудиторская проверка; 6) право судебного обжалования решений органов ЖНК.

Теоретическая и практическая значимость исследования, заключается в том, что выводы, предложения и научные положения, сформулированные диссертантом, вносят вклад в теорию российского гражданского и предпринимательского права и могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, а также при дальнейших научных исследованиях в данной области. Результаты исследования могут быть применены в практике преподавания дисциплин гражданско-правового цикла (гражданского и предпринимательского права, спецкурсов, посвященных проблемам права собственности и юридических лиц).

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России.

Основные теоретические выводы и положения диссертации нашли отражение в докладах на международных, общероссийской и межвузовских конференциях, в том числе на VIII Международной научно-практической конференции «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение (Москва, 7-8 декабря 2007 года на базе юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова)»; Международной научно-практической конференции «Развитие гражданского законодательства стран-участниц Содружества Независимых Государств на современном этапе (Белгород, 1516 ноября 2007 года на базе Белгородского государственного университета)»; Всероссийской научно-практической конференции «Права человека и система их защиты в России (Чебоксары, 23-24 ноября 2007 года на базе Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России)».

Отдельные положения работы были внедрены в практическую деятельность, а также использованы для подготовки учебно-методических документов дисциплин гражданско-правового цикла и в процессе их преподавания в Московском университете МВД России.

Основные научные положения, выводы и рекомендации сформулированные в диссертационном исследовании, нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом 11,8 п.л.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Коршунов, Петр Николаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Появление жилищных накопительных кооперативов в российском правовом пространстве, с одной стороны, повлекло за собой возникновение ряда относительно новых теоретических и практических проблем правового регулирования («компанизация» кооперативов, государственная регистрация членства в некоммерческих юридических лицах), с другой - поставило перед необходимостью более углубленной разработки традиционных цивилистических конструкций и механизмов (понятие права членства, структура субъективного корпоративного права, сущность и механизм преимущественных прав).

Жилищные накопительные кооперативы возникали в России как модификации традиционных жилищных кооперативов, но были признаны законом в качестве принципиально отличных организаций кооперативного типа. Это поставило задачу углубленного исследования юридической природы кооператива вообще и потребительского кооператива в частности. Исследование этого вопроса привело нас к выводу об особой социально-экономической и юридической природе жилищного накопительного кооператива. Она представляет собой сочетание кооперативной организационно-правовой формы, основанной на членстве, личном участии, демократизме и взаимопомощи, с формой хозяйственного общества со свободной передачей прав участия, возможностью распределения прибыли по паям, свободы от личного участия. Указанная черта предопределяет своеобразие правового статуса ЖНК и требует учета этой специфики при защите субъективных прав как самого ЖНК, так и его членов.

Исследование выявило необходимость критического рассмотрения признаков потребительского кооператива в части права на занятие предпринимательской деятельностью, правового режима имущества ЖНК, юридической природы членства в ЖНК, структуры корпоративных прав и особенностей юридических гарантий и средств защиты прав членов ЖНК.

Полагаем, что нам удалось проанализировать и систематизировать современное состояние российской юридической науки в части, относящейся к кооперативам вообще, потребительскому кооперативу в особенности и жилищному накопительному кооперативу, в частности; определить понятие ЖНК; исследовать эволюцию источников правового регулирования организационно-правовых форм кооперации в России и за рубежом; изучить принципы правового регулирования правового статуса кооператива вообще, потребительского кооператива в особенности и жилищного накопительного кооператива в частности. Этим, однако, далеко не исчерпывается круг задач, необходимость решения которых предопределена появлением ЖНК.

В диссертации остались без должного внимания реорганизация и ликвидация кооператива. Весьма поверхностно изложен вопрос о прекращении членства, только обозначен механизм обращения паев (прав участия) в ЖНК, учета имущества ЖНК.

Все это, безусловно, весьма важно как для понимания юридической личности жилищного накопительного кооператива, так и для правильного применения законодательства о его деятельности. Однако все это пришлось вынести за скобки диссертационного исследования частично из-за опасности превысить традиционные требования к разумному объему рукописи, но главным образом - из-за отсутствия достаточного эмпирического материала, не позволяющего сегодня делать обоснованные суждения о качестве законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Жилищный накопительный кооператив»

На правах рукописи 43/1/1500 от 29 04 2008 г

КОРШУНОВ ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ

ЖИЛИЩНЫЙ НАКОПИТЕЛЬНЫЙ КООПЕРАТИВ: ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА И ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЛЕНОВ

Специальность 12 00 03 -гражданское право, предпринимательское право; семейное право, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□031Т0131

Москва-2008

003170131

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России

Научный руководитель - Заслуженный юрист РФ,

кандидат юридических наук, профессор Иванов Вячеслав Игоревич.

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор

Эриашвили Нодари Дарчоевич.

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Быков Анатолий Григорьевич;

- кандидат юридических наук, доцент Барков Алексей Владимирович.

Ведущая организация - Московская государственная

юридическая академия.

Защита диссертации состоится «10» июня 2008 г в 11.00 час на заседании диссертационного совета Д 203 019.02 при Московском университете МВД России по адресу. 117997, Москва, ул Академика Волгина, д 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

Автореферат разослан «.ЗО » ¿г/г/^Л. 2008 ]

Ученый секретарь диссертационного совета

А Г Мамонтов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Сегодня в России инвестиции в недвижимость представляют собой наиболее интенсивно развивающийся сектор экономики Главной причиной этого является, несомненно, экспортно-сырьевая ориентация крупного российского бизнеса, объективно требующая вложений конъюнктурной части экспортной выручки в объекты, наименее подверженные инфляционным рискам

К важнейшим средствам законодательного регулирования этих процессов относятся нормативные акты, обеспечивающие привлечение средств массового инвестора (представителей малого бизнеса, менеджеров и работников среднего бизнеса, некоторой части государственных и муниципальных служащих) к участию в финансировании строительства жилья

Поиски подходящих организационных форм привлечения массовых инвестиций в жилищный сектор совпали в России с модернизацией законодательства о некоммерческих организациях, сопровождающейся множеством неожиданных и странных решений, которые, по мнению одних, ставят под угрозу магистральный путь развития в России частного права (Е А Суханов), а по мнению других, — являются неотъемлемой составной частью процесса совершенствования механизма зашиты права собственности (В К Андреев)

В настоящее время перед значительной частью граждан РФ стоит вопрос приобретения жилья либо улучшения жилищных условий Однако далеко не каждый житель нашей страны имеет в своем распоряжении сумму, достаточную для решения этой проблемы Поэтому желающие приобрести собственное жилье вынуждены обращаться к различным схемам, позволяющим купить квартиру в рассрочку Большинство из таких схем предполагает наличие у человека достаточно существенного первоначального капитала, как, например, в случае с долевым строительством, либо, как в случае с ипотекой, - наличие залога в форме

з

недвижимости В результате значительные денежные ресурсы оказываются «замороженными», а ожидания их владельцев - отложенными на неопределенный срок ввиду отсутствия эффективного механизма использования этих ресурсов

Реакцией власти на эти процессы стала разработка и принятие 30 декабря 2004 г Федерального закона № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах», вступившего в силу с 1 апреля 2005 г

Актуальность исследования правового статуса жилищного накопительного кооператива (ЖНК) и защиты прав его участников обусловливается назревшей необходимостью системного анализа проблем, возникших в связи с введением данного закона в юридическую практику, поскольку на монографическом уровне такая работа еще не проводилась

Степень научной разработанности темы. Сегодня мало кто из известных в России специалистов в области гражданского права глубоко занимается проблемами кооперативов В результаге практически полной утраты интереса к кооперативному движению как таковому, резко снизилось и число работ, посвященных кооперации почти нет статей, совсем нет монографий, а диссертационные исследования - редкое явление

Однако к правовому положению жилищных накопительных кооперативов некоторый интерес все-таки начал появляться Это объясняется, скорее, конъюнктурными причинами, чем усилением роли кооперативов в экономической жизни страны и перспективностью исследования проблем правового регулирования их статуса и деятельности Правда, интерес этот пока ограничивается комментариями отдельных положений закона в периодической юридической печати (JIM Барабанщикова, Д. А Вавулин, ПВ Сокол, С В Тычинин, ЕС Филиппова и другие) Какие-либо фундаментальные работы, посвященные правовым проблемам организации и деятельности жилищных накопительных кооперативов, в настоящее время отсутствуют

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с деятельностью жилищных накопительных кооперативов, а так же членства в них граждан

Предметом исследования выступают законодательство о кооперативах вообще и о жилищных накопительных кооперативах в частности, а также практика его применения в России

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе некоторых аспектов правового статуса жилищного накопительного кооператива, а также правового положения его членов, анализе и систематизации закономерностей возникновения и основных тенденций развития жилищных накопительных кооперативов, в анализе их социально-экономической роли и правового положения в составе организационно-правовых форм российской кооперации

Поставленная цель была достигнута благодаря решению следующих задач:

- анализ и систематизация современного состояния российской юридической науки в части, относящейся к кооперативам вообще, потребительскому и жилищному накопительному кооперативу в частности,

- определение понятия жилищного накопительного кооператива,

- исследование эволюции источников правового регулирования организационно-правовых форм кооперации в России и за рубежом,

- изучение принципов правового регулирования правового статуса кооператива вообще, потребительского и жилищного накопительного кооператива в частности,

- выявление проблем, которые требуют своего решения в российских нормативных актах, регулирующих создание и деятельность жилищного накопительного кооператива,

разработка научных и практических рекомендаций по совершенствованию нормативной базы, регулирующей организацию и деятельность жилищного накопительного кооператива в части

а) правового положения жилищного накопительного кооператива как юридического лица,

б) прав и обязанностей членов жилищного накопительного кооператива Методологической основой работы явился диалектический подход к

рассматриваемым проблемам с использованием общих и частных методов научного познания, в том числе сравнительно-правового, формально-юридического, логического, социально-психологического, системного анализа Наиболее активно в процессе исследования применялся метод сравнительного правоведения (для оценки качества норм российского права в изучаемой области)

Теоретической базой диссертационного исследования послужили российское законодательство и труды российских ученых, в частности таких признанных теоретиков российского гражданского права, как Ю С Гамбаров. Н Л Дювернуа, Д И Мейер, И А Покровский, В И Синайский, И.М Тютрюмов, Г Ф Шершеневич

Кроме того, теоретическую основу диссертации составили работы известных советских и российских юристов, исследовавших проблемы правового статуса юридических лиц и правового регулирования предпринимательской (хозяйственной) деятельности Т Е Абовой, М М Агаркова, С С Алексеева, В И Алехина, В Ю Бакшинскаса, В А Белова, М М Богуславского, М И Брагинского, С Н Братуся, В В Витрянского, Д И Дедова, В В Долинской, Л Г Ефимовой, Д В Жданова, И А Зенина, М Г Ионцева, О С Иоффе О А Красавчикова, М И Кулагина, В В Лаптева, Л А Лунца, В С Мартемьянова, Ю А Метелевой, С Д Могилевского, В П Мозолина, Р Л Нарышкиной, Е Б Пашуканиса, Л И Петражицкого, О Н Садикова, Д И Степанова, Е А Суханова, О Н Сыродоевой, Ю К Толстого, Р О Халфиной

При разработке элементов юридической теории жилищных накопительных кооперативов автор опирался на исследования таких российских и советских специалистов, как А Н Анциферов, 3 С Беляева,

С Н Войцеховский, М Б Горенберг, А Н Дорошенко, А А Исаев, А И Каминка, С А Карелина, И Н Коновалов, В В Кулаков, И М Кулишер, С Н Прокопович, В Ф Тотомианц

На результаты исследования значительное влияние оказали также работы зарубежных специалистов в области правового регулирования кооперации, и прежде всего таких, как J Bailey, N. Barou, J Birchall, С В. Burns, W J Chappenden, I Snaith (Англия), H Hofinger (Австрия), R Arlt, V Beuthien, R Borns, F -M Bruggemann, C. Lucas, H -H. Munkner (Германия)

Эмпирическая база исследования включает в себя российское законодательство как действующее, так и отмененное, судебную практику Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, а также решения российских судов (арбитражных и общей юрисдикции) по спорам в рассматриваемой сфере

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований проблем правового положения жилищного накопительного кооператива и юридических гарантий прав его членов

В диссертационном исследовании на монографическом уровне рассмотрены основные понятия, характеризующие правовое положение жилищного накопительного кооператива как субъекта гражданского права (прежде всего в области корпоративных отношений) и как организационно-правовой формы кооператива, а также возможности дальнейшего развития жилищных накопительных кооперативов Определена социально-экономическая и правовая сущность ЖНК, исследована природа пользования жилым помещением, переданным члену ЖНК, выявлены юридические гарантии соблюдения прав членов ЖНК, недостатки правового регулирования и предложены пути решения указанных проблем с помощью внесения в законодательство новых положений и внедрения в практику методических рекомендаций по их применению

Научная новизна исследования находит свое выражение в следующих теоретических положениях, выносимых на защиту:

1 Жилищный накопительный кооператив по своей социально-экономической сущности является социально-ориентированным, преследует цель удовлетворить потребности населения России в жилой площади экономическими средствами на началах взаимопомощи и сотрудничества

2 Российский жилищный накопительный кооператив является специализированным потребительским ссудосберегательным кооперативом, некоммерческим юридическим лицом, организационно-правовая форма которого отличается следующими признаками 1) личностно-ориентированным характером союза лиц, основанного при их активном участии в качестве агентов и клиентов общей хозяйственной единицы (тождество агентов и клиентов - принцип тождества), 2) добровольностью членства, 3) изменчивостью состава членов и свободой вступления и выхода, 4) сведением к минимуму роли капитала в управлении делами, 5) ориентацией кооператива (основной хозяйственной деятельности) на обеспечение общих нужд, 6) субсидиарной ответственностью членов по обязательствам кооператива, 7) осуществлением хозяйственной деятельности на началах взаимопомощи

3 ЖНК является юридическим лицом, наделенным специальной гражданской правоспособностью, в силу чего осуществляемая им предпринимательская деятельность допускается в пределах, необходимых для осуществления основной деятельности привлечения средств граждан и приобретения жилых помещений на привлеченные средства под конкретный заказ члена ЖНК

4 Право пользования жилым помещением, переданным члену ЖНК до полной оплаты пая, является обременением права собственности ЖНК, подлежащим государственной регистрации и защите а) от ЖНК (в случае реорганизации и ликвидации), б) от кредиторов ЖНК (в случае несостоятельности)

5 В основе возникновения членства лежит юридический состав из следующих юридических фактов 1) решения о принятии в члены ЖНК, 2) внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о приеме в члены ЖНК, 3) внесения вступительного членского взноса, 4) внесения первого платежа в счет паевого взноса

6 Акт регистрации имеет конститутивное и публично-достоверное значение, одновременно он предоставляет гражданину охраняемое законом субъективное право на приобретение членства после производства соответствующих платежей

7 Юридическими гарантиями соблюдения прав членов ЖНК, по мнению соискателя, являются 1) специальная правоспособность ЖНК, включающая ограничения на совершение сделок, 2) публичный контроль за деятельностью ЖНК, в том числе контроль за расходованием привлеченных им средств, 3) меры принудительного воздействия, применяемые к ЖНК и его органам в случаях нарушения требований законодательства, прежде всего в области защиты прав инвесторов, 4) меры обеспечения финансовой устойчивости (включая резервный фонд), 5) обязательная аудиторская проверка, 6) право судебного обжалования решений органов ЖНК

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложения и научные положения, сформулированные диссертантом, вносят вклад в теорию российского гражданского и предпринимательского права и могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, а также при дальнейших научных исследованиях в данной области Результаты исследования могут быть применены в практике преподавания дисциплин гражданско-правового цикла (гражданского и предпринимательского права, спецкурсов, посвященных проблемам права собственности и юридических лиц)

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России

Основные теоретические выводы и положения диссертации нашли отражение в докладах на международных, общероссийской и межвузовских конференциях, в том числе на VIII Международной научно-практической конференции «Современное российское законодательство- законотворчество и правоприменение (Москва, 7-8 декабря 2007 года на базе юридического факультета МГУ им М В Ломоносова)», Международной научно-практической конференции «Развитие гражданского законодательства стран-участниц Содружества Независимых Государств на современном этапе (Белгород, 1516 ноября 2007 года на базе Белгородского государственного университета)», Всероссийской научно-практической конференции «Права человека и система их защиты в России (Чебоксары, 23-24 ноября 2007 года на базе Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России)»

Отдельные положения работы были внедрены в практическую деятельность, а также использованы для подготовки учебно-методических документов дисциплин гражданско-правового цикла и в процессе их преподавания в Московском университете МВД России

Основные научные положения, выводы и рекомендации сформулированные в диссертационном исследовании, нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом 11,8 п л

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект и предмет, цели и задачи, методология исследования, выявляется его новизна, раскрывается теоретическое и практическое значение, формулируются положения, выносимые на защиту, а также излагаются сведения об апробации материалов диссертации

В первой главе — «Жилищный накопительный кооператив* основные проблемы правового положения» - дается определение ЖНК, изучается его организационно-правовая форма, организация, структура, имущественная обособленность

Первый параграф - «Кооператив как форма хозяйствования и организационно-правовая форма» - посвящается исследованию основных особенностей кооперативной формы хозяйствования и ее отражению в различных правовых системах На основе анализа развития кооперативного права (законодательства) в Европе и в России диссертант пришел к выводу о том, что кооперация и кооператив как ее организационная форма являются специфическими формами хозяйственной деятельности, основанной на принципах взаимопомощи, самостоятельности, самоуправления, приоритетного удовлетворения потребностей своих членов

Организационно-правовая форм кооператива традиционно отличается следующими чертами 1) личностно-ориентированным характером союза лиц, основанного при их активном участии в качестве агентов и клиентов общей хозяйственной единицы (тождество агентов и клиентов — принцип тождества), 2) добровольностью членства, 3) изменчивостью состава членов и свободой вступления и выхода, 4) сведением к минимуму роли капитала в управлении делами, 5) ориентацией кооперативного предприятия (основной хозяйственной деятельности) на обеспечение общих нужд, 6) субсидиарной ответственностью членов по обязательствам кооператива, 7) осуществлением хозяйственной деятельности на началах взаимопомощи

Российские кооперативы существуют в двух организационно-правовых формах производственного и потребительского кооперативов Особенности их развития привели к исчезновению у них традиционных свойств кооперативов и соответственно к появлению качеств, родственных хозяйственным обществам Обязательность личного участия в хозяйственной деятельности кооператива была оставлена для производственных кооперативов и отдельных видов потребительских кооперативов (сельскохозяйственных) За членами кооператива было признано право на имущество кооператива в случае выхода из него или ликвидации кооператива и на участие в распределении прибыли В отличие от европейских кооперативов неизменными осгались принцип ограничения участия одним паем (с отступлением в отдельных случаях от принципа равенства паев) и демократический принцип управления (один член - один голос)

Потребительские кооперативы в РФ были выделены в класс некоммерческих юридических лиц, характерными особенностями которых стали 1) отсутствие цели извлечения прибыли; 2) право распределять полученную прибыль между членами, 3) признание права собственности на кооперативное имущество за членами кооператива до выхода из кооператива в силу факта полной уплаты паевого взноса

Изучение истории российского кооперативного законодательства и сопоставление его с законодательством европейских государств, анализ теории кооперативного права привели диссертанта к выводу о том, что российские кооперативы образуют архаическую и урезанную форму кооперативной организации хозяйственной деятельности, препятствующую их выживанию в условиях рыночной экономики Особый вред потребительским кооперативам нанесло признание прав собственности их членов на имущество, находящееся в их пользовании после полной уплаты паевых взносов С этого момента данные кооперативы по существу перестали отличаться от хозяйственных обществ либо некоммерческих

партнерств (но при этом они не имеют возможности расширять круг внутренних инвесторов, поскольку формально не ориентированы на извлечение прибыли) и по сути как организации хозяйственной взаимопомощи утратили смысл дальнейшего существования

Во втором параграфе - «Жилищный накопительный кооператив как разновидность потребительского кооператива» - исследуются основные особенности потребительского кооператива и место ЖНК в ряду других потребительских кооперативов

Социально-экономическая природа и юридическая форма потребительских кооперативов вынуждают признать факт известной натяжки, допущенной законодателем при отнесении потребительских кооперативов к некоммерческим юридическим лицам

Между потребительским кооперативом и некоммерческими организациями существуют различия настолько серьезные, что это не может не дать повода к переоценке его места в легальной классификации юридических лиц Имеются и вполне реальные основания воздерживаться от категорических суждений в пользу отнесения потребительских кооперативов вообще и жилищных накопительных кооперативов в частности к некоммерческим организациям, которые отличаются от коммерческих корпораций 1) фиксированным корпоративным контролем за основной деятельностью и использованием имущества, 2) стабильностью в распределении прибыли, 3) передаваемостью прав участия, 4) наличием у членов притязаний к имуществу

Однако в рамках исследования исключается возможность присоединиться как к тем, кто предлагает считать все кооперативы единой особой организационно-правовой формой, не укладывающейся в дихотомию коммерческих - некоммерческих юридических лиц (Т Е Абова, С В Тычинин), так и к тем, кто предлагает все кооперативы относить к классу коммерческих юридических лиц (В К Андреев, ДВ Новак) Поскольку изменение классификации аредставляегся делом маловером шьа,

и, главное, малополезным, а различия между производственными и потребительскими кооперативами довольно значительные, наиболее верным видится сохранение существующей характеристики потребительских кооперативов как некоммерческих юридических лиц с одновременным изменением их частноправового и публично-правового статуса

Важнейшие изменения должны предусматривать 1) разрешение создавать потребительские кооперативы а) не распределяющие прибыль и кооперативное имущество среди своих членов, но б) предоставляющие им взамен различные виды услуг и помощи по ценам ниже рыночных, 2) предоставление возможности отменять уставом право члена кооператива на ликвидационную квоту, 3) разрешение участвовать юридическим лицам в первичных потребительских кооперативах не иначе как в качестве внутренних инвесторов, не имеющих преимуществ перед членами-клиентами кооператива, и ограничение возможности их участия, 4) оказание государственной финансовой и материальной поддержки таким потребительским кооперативам, поскольку они являются формой удовлетворения материальных потребностей наименее состоятельной части российского населения, в том числе обязательные квоты в конкурсах застройщиков, 5) налоговые преференции для указанных потребительских кооперативов

Законом о «Жилищных накопительных кооперативах» (далее - Закон) ЖНК относится к потребительским кооперативам (ст 2) Основная задача этой корпорации - удовлетворение потребностей своих членов в жилье, а следовательно, заключение с ними и в их интересах эксклюзивных сделок по приобретению жилых помещений и предоставлению их в пользование, а затем и в собственность (ст 1, 2) Члены ЖНК пользуются равным правом участия в управлении делами кооператива, не зависящим от размеров их паевого взноса, по принципу один член - один голос (п 3 ст 34) Все это прямые свидетельства кооперативной природы ЖНК Поскольку перед ним специально не ставится цель извлечения прибыли, а полученную прибыль

разрешается распределять между членами ЖНК, его необходимо считагь потребительским кооперативом (ст 50, 116 ГК РФ) Предложение признать ЖНК особой организационно-правовой формой некоммерческого юридического лица (Д А Вавулин, П В Крашенинников) диссертант считает необоснованным, так как по-настоящему новым в жилищном накопительном кооперативе является не организация, не взаимоотношения кооператива и его членов, не формирование органов управления и правовой режим имущества, а предмет деятельности — управление жилищными накоплениями членов кооператива, передаваемыми кооперативу для приобретения в рассрочку жилых помещений

ЖНК представляет собой организационно-правовую форму одной единственной функции — управления специальными накопительными вкладами своих членов что предопределяет его специальную правоспособность (п 1 ст 3 Закона) Деятельность ЖНК заключается в следующем а) аккумулировании паевых взносов своих членов на специальных счетах, б) приобретении на аккумулированные средства жилых помещений для членов ЖНК, в) привлечении заемных средств при недостаточности паевых взносов с целью приобрести жилое помещение для членов кооператива Помимо этого ЖНК разрешается а) вкладывать имеющиеся у него денежные средства в строительство жилых помещений (в том числе в многоквартирных домах), участвовать в их строительстве в качестве застройщика или участника долевого строительства, б) приобретать жилые помещения Два последних пункта, прежде всего, являются формами реализации основного полномочия ЖНК по расходованию аккумулированных паевых взносов

Однако возникает вопрос, не могут ли эти два полномочия осуществляться также и вне связи с конкретным заказом члена ЖНК7 Ответ на этот вопрос представляется отрицательным Во-первых, Закон разрешает ЖНК только один вид деятельности - по удовлетворению потребностей своих членов в жилой площади и некоторые виды вспомогательной по

отношению к ней деятельности Во-вторых, расходование паевых взносов допускается только в целях приобретения жилых помещений для членов кооператива В-третьих, доходы от предпринимательской деятельности ЖНК закон обязывает направлять в резервный фонд, средства которого по достижении установленного уставом размера подлежат распределению между членами кооператива (п 4 ст 16 Закона) В-четвертых, заемные средства могут привлекаться ЖНК только для целей основной деятельности (ч 3 ст 47 Закона)

Уставы тех ЖНК, которые предусматривают возможность выхода за пределы специальной правоспособности (ремонт и реконструкция жилых помещений, сдача их в аренду, предоставление посреднических услуг и др), должны в этой части признаваться недействительными как противоречащие кооперативной природе корпорации

Возникновение членства в ЖНК, привязанное к моменту включения сведений о лице в единый государственный реестр юридических лиц, также рассматривается диссертантом в качестве доказательства (пусть и косвенного) публичного режима статуса ЖНК, поскольку для остальных потребительских кооперативов такое условие не установлено и поскольку сведения о членах ЖНК тоже включаются в реестр ЖНК (п 3 ст 15 Закона)

Дополнительным свидетельством наличия публичных свойств у статуса ЖНК является не известная в других потребительских кооперативах обязанность ведения реестра членов ЖНК (п 2 ст 5 Закона)1

В третьем параграфе - «Организация жилищного накопительного кооператива и его структура» - анализируются особенности создания и организации управления ЖНК

Создание ЖНК подчиняется общим правилам создания некоммерческих юридических лиц, но при этом имеет следующие особенности 1) учредителями и членами кооператива могут быть только

1 Обычная публичная обязанность кооператива по европейскому кооперативному законодательству

граждане (физические лица), 2) закон устанавливает минимальное и максимальное число участников ЖНК (соответственно 50 и 5000 человек)

Исходя из общемировой тенденции к сближению регистрационного права кооперативов с регистрационным правом компаний, предлагается снять ограничение на число учредителей (участников), не дающее никаких гарантий надежности ЖНК (за исключением обеспечения эффекта финансовой пирамиды), но зато затрудняющее условия его вхождения на рынок Поскольку речь идет все же о товариществе, число учредителей должно быть не менее двух Максимальное число ограничивать законом не требуется, поскольку нормы конкурентного законодательства на деятельность ЖНК не распространяются, а эффект неконтролируемого роста необеспеченных обязательств может сдерживаться установлением гарантий финансовой надежности, публичностью ведения дел и публичным надзором

Отмечается, что практический интерес представляют последующие изменения регистрационного законодательства для ЖНК

Обращается внимание на то, что управление ЖНК построено по традиционной для кооперативов современной России трехзвенной модели общее собрание - правление - исполнительный орган

Диссертантом обобщаются особенности формирования, распределения компетенции деятельности и меры ответственности органов ЖНК, его филиалов и представительств (принцип комплектования из членов кооператива, исключительность полномочий, проблемы корпоративного управления, связанные с противоречиями между членами ЖНК и профессиональными менеджерами)

В четвертом параграфе - «Имущество жилищного накопительного кооператива» - речь идет о правовом режиме материальных и финансовых средств, составляющих основу деятельности ЖНК

В составе этих средств юридической наукой выделяются имущество, принадлежащее ЖНК на праве собственности, денежные средства на счетах кооператива, имущественные права ЖНК

На праве собственности ЖНК принадлежат жилые помещения а) приобретенные, в том числе в порядке долевого участия, либо построенные по заказу ЖНК и не переданные членам ЖНК, б) переданные в пользование членам ЖНК, паевые взносы по которым оплачены не полностью, в) не переданные в собственность членам ЖНК, но паевые взносы по которым оплачены полностью

Обязанности по ремонту и содержанию жилых помещений, принадлежащих ЖНК на праве собственности и не переданных в пользование членам ЖНК, кооператив несет в порядке, установленном жилищным законодательством РФ (ст 30 ЖК РФ), с отнесением расходов на паевые взносы членов ЖНК (паевой фонд) Жилое помещение может приобретаться ЖНК только в порядке выполнения заказа члена ЖНК Принимать жилые помещения от членов ЖНК в качестве уплаты паевого взноса закон запрещает, поскольку это противоречит его исключительной деятельности по привлечению денежных средств граждан Имущество не может постоянно находиться в собственности кооператива, оно должно быть либо передано в пользование члену ЖНК, либо продано с зачислением вырученных сумм на отдельный банковский счет

Оплата паевого взноса в полном объеме переводит право ожидания права собственности в конкретное право требования перевода права собственности (государственной регистрации) на члена ЖНК, абсолютно защищенное от действий ЖНК и всех третьих лиц Отсюда ст 30 Закона, предусматривающая возникновение у члена ЖНК, в полном размере внесшего паевой взнос, права собственности, представляется юридически неточной, противоречащей ГК РФ и законодательству о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Денежные средства на банковских счетах ЖНК представляют собой объект имущественного права, но из соображений юридической техники рассматриваются с применением конструкций вещного права

Законодательство устанавливает требования к финансовым ресурсам ЖНК, именуемые требованиями по обеспечению финансовой устойчивости деятельности ЖНК Указанные требования представляют собой публично-правовые ограничения права распоряжения средствами отдельного банковского счета и совершения отдельных видов сделок с третьими лицами Нарушение этих требований, обязательных для ЖНК, не влечет само по себе недействительности совершенных сделок, кроме тех, которые совершены с нарушением прямого запрета на их совершение

В отдельных случаях денежные средства кооператива расходуются по специальным правилам, позволяющим объединить эти средства общим понятием специального фонда денежных средств К таким фондам относится резервный фонд, создаваемый в соответствии с законом и уставом для обеспечения непредвиденных расходов и покрытия убытков кооператива

Особым имуществом является паевой фонд ЖНК, который определяется как вещно-правовая конструкция правового режима паевых взносов, находящихся на отдельном банковском счету, и помещений, находящихся в пользовании чченов ЖНК до момента полной оплаты ими паевых взносов Закон именует его суммой паенакоплений членов ЖНК Но в таком виде он не относится к имуществу ЖНК, а представляет собой лишь учетную величину Собственником паевого фонда считается ЖНК с ограничениями, установленными законом для прав членов ЖНК

Во второй главе - «Членство в жилищном накопительном кооперативе» исследуются правовые проблемы участия в жилищном накопительном кооперативе

В первом параграфе - «Сущность, условия и последствия приобретения членства в жилищном накопительном кооперативе» -рассматриваются членство в ЖНК, последствия его приобретения, а также неприкосновенность для корпорации этого субъективного права

Членство в ЖНК является важнейшим юридическим элементом корпоративной организации ЖНК С членством связаны все корпоративные

права и обязанности его участника и существование самого ЖНК как юридического лица, основанного на членстве

Членство, или участие, в составе корпорации понимается как особое относительное правоотношение статусного типа, регулируемое нормами гражданского права Такой взгляд на понятие членства, или участия, был обоснован немецким ученым О Гирке Это правоотношение между участником и корпорацией является длящейся юридической связью, в силу которой каждый участник обладает комплексом однородных, а в некоторых корпорациях даже одинаковых корпоративных прав и обязанностей Одни из этих прав и обязанностей существуют постоянно и в неизменном виде (право членства, право голоса, обязанность соблюдать устав, не разглашать конфиденциальную информацию), другие - в виде возможности (по выражению Ф Регельсбергера - перспективы) получения прав особого рода (право участия в работе общего собрания, в распределении прибыли), третьи - в виде прав на конкретные блага (право на дивиденды), возникающие в отличие от прав двух первых видов при наличии конкретных предпосылок (созыв общего собрания, назначение дивидендов и т п)

Право членства (участия) диссертант не считает возможным отождествлять с совокупностью обязательственных прав (Е А Суханов и др) и тем более считать его вещно-обязательственным правом (В А Лапач) Право членства (там, где оно существует как субъективное гражданское право1) не может быть отнесено ни к классу вещных, ни к классу обязательственных прав, поскольку не обладает существенными особенностями ни тех, ни других (В К Райхер) Оно может быть прекращено односторонними действиями корпорации (исключение из членов), не способно само по себе быть объектом гражданского оборота (необходимое условие возникновения - акт приема в члены корпорации), не относится по приоритетности к правам кредиторов несостоятельной корпорации

Его неа в так называемых корпорациях, поличного права и неколшсорчесмл корпорациях

(О Гирке) Все это убеждает в необходимости признания права членства (участия) особым субъективным гражданским правом (О Гирке, Ф Регельсбергер, М Швабе) Определение «корпоративный», по мнению диссертанта, более подходит для данного субъективного права, чем определение «организационный» (А В Майфат)

Членство как таковое, без сомнения, закрепляется как неприкосновенное для корпорации специальное субъективное право (право участия) в паевых корпорациях (товариществах) При этом неприкосновенность рассматривается в двух формах абсолютной (изъятие права членства у корпорации) и относительной (ограничение на внесение изменений в устав, ухудшающих условия и последствия членства) Во всех этих случаях допускается судебная защита права членства ЖНК относится к числу корпораций с относительной неприкосновенностью права членства, поскольку законом допускается возможность исключения из членов ЖНК и ограничиваются права ЖНК на изменение устава в части членства

Последствием приобретения права членства является возникновение корпоративных прав и обязанностей (ст 7, 8 Закона), которые можно разделить на группы по различным критериям а) имущественные и неимущественные, б) абстрактные и конкретные, в) по финансированию деятельности ЖНК, удовлетворению потребностей и доступу к информации членов ЖНК, участию в управлении, распределении доходов и разделе имущества, г) основные и секундарные

При этом диссертант пришел к выводу, что предусмотренное Законом право пользоваться услугами, предоставляемыми кооперативом, нельзя считать ни субъективным гражданским, ни тем более специальным корпоративным правом, поскольку на самом деле у члена ЖНК может быть преимущественное либо исключительное право на получение услуг ЖНК, в связи с чем в ст 7 Закона предлагается внести необходимые изменения

Во втором параграфе - «Имущественные права и обязанности членов жилищного накопительного кооператива» - раскрывается структура и

изучаются основные проблемы осуществления имущественных прав и обязанностей членов ЖНК

Исследуя имущественные права и обязанности членов ЖНК, диссертант пришел к выводу, что их можно разделить на четыре основные группы Одна группа прав связана с участием членов ЖНК в финансировании его деятельности Эти права устанавливаются по поводу таких объектов, как паевой взнос, паенакопление, пай, вступительный и иные членские взносы, убытки кооператива

Другая группа относится к правам и обязанностям членов ЖНК, связанным с удовлетворением их потребностей Прежде всего речь идет об удовлетворении потребности в жилье праве на предоставление, пользование и передачу в собственность жилой площади Но сюда также относятся и права на получение от ЖНК дополнительных благ в соответствии с законом и уставом (доля прибыли, дополнительные услуги)

Третью группу составляют распорядительные, или секундарные, права членов ЖНК (право передавать пай другому члену кооператива или третьему лицу, завещать пай, право выбора формы участия, дачи согласия на приобретение жилого помещения либо его строительство)

Четвертая группа объединяет права и обязанности, возникающие в связи с прекращением членства в ЖНК (право на выплату стоимости пая, на ликвидационную квоту)

В третьем параграфе — «Неимущественные права и обязанности членов жилищного накопительного кооператива» - раскрываются понятие, классификация и содержание неимущественных прав и обязанностей членов ЖНК

К ним относятся во-первых, права и обязанности, связанные с участием в управлении делами ЖНК (право голоса, право участвовать в работе общего собрания, быть избранным в состав органов управления ЖНК), во-вторых, права и обязанности, связанные с обеспечением деятельности кооператива (^обязанности соблюдать устав, выполнять

решения кооперативных органов, не разглашать конфиденциальную информации), в-третьих, права и обязанности, обеспечивающие реализацию основных корпоративных прав членов ЖНК (право на получение необходимой информации о деятельности ЖНК, обжалование в суд решений органов ЖНК)

Исследование этой области корпоративных отношений, привело диссертанта к выводу о наличии в действующем законодательстве ряда нерешенных вопросов В частности, не предусмотрено в перечне прав члена ЖНК (ст 7 Закона) право на свободный выход из кооператива во всякое время и без каких-либо ограничений Это право заслуживает быть упомянутым в числе основных прав, в связи с чем диссертант вносит предложение об изменении редакции ст 7 Закона

Закон, кроме того, не предоставляет членам кооператива права на внесение дополнений в повестку дня общего собрания, что следует считать недопустимым пробелом для кооперативов такого рода Необходимо предусмотреть данное право для членов ЖНК, составляющих в совокупности не менее 5% от общего состава Норма, содержащаяся в п 7 ст 34 и п 4 ст 35 Закона, не гарантирует наличия такого права, поскольку не обязывает общее собрание рассматривать соответствующие вопросы

Имеются теоретические проблемы в определении правовой природы, содержания и пределов осуществления и других субъективных неимущественных прав (право на доступ к конфиденциальной информации, голосование через представителей, заочное голосование и др)

В четвертом параграфе - «Гарантии и защита прав граждан при создании и деятельности жилищного накопительного кооператива» -рассматривается содержание норм, обеспечивающих реализацию субъективных прав членов кооператива и исполнение ими своих обязанностей

Отмечается, что юридическими гарантиями прав и обязанностей диссертант считает «объективно сложившиеся факторы и специально

принимаемые меры» (В В Лазарев), обеспечивающие точное и неуклонное соблюдение субъективных прав членов ЖНК и исполнение ими своих обязанностей

Соответственно важнейшими юридическими гарантиями соблюдения прав членов ЖНК являются 1) специальная правоспособность ЖНК, включающая ограничения на совершение сделок, 2) публичный контроль за деятельностью ЖНК, в частности за расходованием привлеченных им средств, 3) меры принудительного воздействия, применяемые к ЖНК и его органам в случаях нарушения требований законодательства, прежде всего в области защиты прав инвесторов, 4) обязательная аудиторская проверка,

5) меры обеспечения финансовой устойчивости (включая резервный фонд),

6) право судебного обжалования решений органов ЖНК

Также обращается внимание на то, что дополнительной гарантией прав членов ЖНК явилось бы установление обязательного участия ЖНК в саморегулируемой организации жилищных накопительных кооперативов Кроме того, по образцу европейских стран следовало бы предусмотреть в будущем переход к системе аккредитованных аудиторских союзов с обязательным участием ЖНК в одном из них

Таким образом, основными средствами защиты субъективных прав членов ЖНК являются меры воздействия на лицо, нарушающее эти права Эти меры определяются, исходя из Конституции Российской Федерации, федеральных законов (Определение Конституционного Суда РФ от 24 ноября 2005 г № 454-0)

Способы защиты субъективных гражданских прав перечислены в ст 12 ГК РФ Наиболее актуальными с точки зрения ЖНК являются признание членства в ЖНК, восстановление в членстве, отмена решения об исключении, требования о предоставлении жилого помещения, о возмещении убытков, о выселении

В заключении изложены выводы, сделанные в ходе исследования, а также предложения и рекомендации по развитию и совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:

- в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК:

1 Коршунов ПН Создание, реорганизация и ликвидация жилищных накопительных кооперативов // Вестник Московского университета МВД России 2006 № 2 - 0,25 п л

2 Коршунов ПН Некоторые аспекты истории становления кооперативов в России // Вестник Московского университета МВД России 2006 № 8 - 0,25 п л

3 Коршунов ПН Жилищно-накопительный кооператив социально-экономическая природа юридической личности // Бизнес в законе 2007 № 3 - 0,3 п л

4 Коршунов ПН Об организационно-правовой форме жилищного накопительного кооператива // Законы России Опыт, анализ, практика 2007 № 11 -0,5 п л

5 Коршунов ПН Жилищный накопительный кооператив особенности правового статуса // Вестник Московского университета МВД России 2007 №8 - 0,3 п л

- в иных изданиях:

6 Коршунов ПН, Харитонова ЮС Жилищный накопительный кооператив как участник управления инвестиционными процессами в жилищном строительстве // Теория и практика управления городом Москвой состояние и перспективы развития Матер науч -практ конф Ч 2 - М Моек городск ун-т управления Правительства Москвы, 2006 - 0,3 п л

7 Коршунов ПН Кооперативное право и кооперативное законодательство Европы основные этапы развития и современное состояние Уч пособие / Под ред НД Эриашвили - М «Юнити-Дана», 2008 - 5 п л

8 Коршунов П Н Основные этапы истории кооперативов и кооперативного законодательства в России Уч пособие - М «Юнити-Дана», 2008 - 4 п л

9 Коршунов ПН Жилищно-накопительный кооператив и кооперативная форма удовлетворения потребностей в жилой площади // Материалы межд научно-практич конф «Развитие гражданского законодательства стран-участниц Содружества Независимых Государств на современном этапе», 15-16 ноября 2007 г, г Белгород - Белгород, 2008 -0,5 п л

10 Коршунов ПН О роли кооперативного законодательства периода перестройки для современного законодательства о кооперативах в России // Материалы VIII межд научно-практич конф «Современное российское законодательство законотворчество и правоприменение», 7-8 декабря 2007 г, г Москва, Научные труды / Российская академия юридических наук Вып 8 -М «Юристъ», 2008 - 0,4 п л,

Подписано в печать 29 04 2008 г Печать трафаретная

Заказ №360 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru