Жизнь человека как фундаментальная естественно-правовая ценностьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дерипаско, Алексей Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРАВО НА ЖИЗНЬ В СИСТЕМЕ

ЕСТЕСТВЕННЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.

§ 1. Природа естественных прав человека.

§ 2. Природа личных прав человека и ее отражение в теории и праве.

Глава 2. ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА КАК ВЫСШАЯ

ЕСТЕСТВЕННО-ПРАВОВАЯ ЦЕННОСТЬ.

§ 1. Личные права, обеспечивающие физическую и психическую неприкосновенность личности.

§ 2. Проблема законодательного определения человека и юридическое определение начала индивидуальной жизни человека.

§ 3. Юридическая концепция человеческого достоинства.

Глава 3. ПРАВО ЧЕЛОВЕКА НА СВОБОДНОЕ

РАСПОРЯЖЕНИЕ ЖИЗНЬЮ.

§ 1. Определение смерти.

Смерть как юридический факт.

§ 2. Право на смерть в системе соматических прав человека.

§ 3. Эвтаназия и закон.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Жизнь человека как фундаментальная естественно-правовая ценность"

Актуальность темы исследования. В настоящее время российское общество переживает непростой период своего обновления. Критические узлы жизненной практики конца XX века, смещение приоритетов от государства к гражданскому обществу, новые технологии и открытия в области медицины и генетики - все это влечет за собой необходимость интеграционных усилий исследователей в различных областях знаний. Проблемы, связанные с жизнью и смертью, дискуссии об эвтаназии, клонировании, трансплантации затрагивают фундаментальные права человека. Теория права как комплексная область познания способна объединить усилия представителей уголовного права, криминалистики, гражданского права, государственного и административного права, а также специалистов в области медицины, философии, биоэтики, психологии и т.д. для решения многих актуальных задач этой старой и вместе с тем новой области человеческих знаний.

На актуальность данной проблемы указывают многочисленные работы в нашей стране и за рубежом, посвященные развитию научных направлений и проектов, которые одновременно связаны с исследованиями в области жизни и смерти и информационными технологиями («искусственная жизнь», генетическое программирование, «искусственный мозг» и др.).

Двадцать первое столетие знаменует начало перехода к новой социально-культурной парадигме. Поэтому правовая наука и законодательство многих стран сегодня стоят перед необходимостью принятия исторического вызова, связанного с появлением новейших открытий и идей, которые могут изменить образ мышления людей, их жизнь и представления о своих правах и обязанностях.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем фактом, что в современной России право на жизнь, а тем более — право на достойную жизнь, пока не обеспечено государством. Проблема выживания, проблема сохранения жизни решаются сегодня в условиях, когда государство (как обладатель самых сильных инструментов защиты прав и свобод) потеряло положение монопольного защитника прав человека. Особенно печально, что отношение к человеческой жизни в СССР, а затем и в России не улучшилось, а стало еще более бессердечным и циничным. Так, с сентября 1945 по 1991 г. только в Вооруженных силах погибли 310 тыс. человек (это 30 дивизий). Боевые действия в Афганистане унесли около 15 тыс. молодых жизней; контртеррористическая операция в Чечне стоила жизни не менее 100 тыс. российских граждан. В российской армии и в настоящее время от преступлений и других чрезвычайных происшествий погибает более тысячи человек ежегодно1. Жизни людей угрожают и многие другие опасности. Накопленный исторический опыт убедительно об* этом свидетельствует. Основные враги человеческой жизни - это жажда власти, корысть и болезни. Демографы утверждают, что половина жителей Земли умирает преждевременно и значительная часть из них - в результате насилия.

В современных условиях под влиянием большинства катаклизмов, войн, заказных убийств, террористических акций и иных преступлений ценностные атрибуты жизни и смерти утрачивают свою значимость. Многие этические нормы предаются забвению. Вместе с тем законодательство, регламентирующее эту печальную сферу человеческого бытия, не совершенствуется, впрочем, не будучи в достаточной мере сформированным.

В связи с этим возникает настоятельная необходимость развития специальной науки - танатологии, и в ряде стран специальные курсы по проблеме смерти и умирания уже включены в учебные планы многих университетов не только на факультетах медицины и психологии, но и философии и права.

Уважительное отношение к самой проблеме смерти, прежде всего, связано с уважительным отношением к человеческой личности, которая значима не только для ее близких, но и для общества в целом. Человека следует уважать не только в его жизни, но и в смерти. Законодательные гарантии обеспе

1 См.: Бородин С.В. Преступления против жизни. СПб., 2003. С. 11. чения интересов людей, завершающих свой жизненный цикл, охрана и сохранение памяти о них со стороны государства и общества являются необходимыми компонентами, характеризующими цивилизованное общество и правовое государство.

Степень научной разработанности темы. Специальные исследования проблем правового регулирования основных естественных прав человека, в том числе права на жизнь, проводились, как правило, на уровне диссертационных исследований на стыке отраслевых наук. Вместе с тем проблемы жизни и смерти для права имеют особый смысл. Решая разнообразные вопросы указанной темы от сугубо прикладных до масштабных, имеющих философскую значимость, теория права, на наш взгляд, является комплексной областью познания, способной к формированию правовой культуры и поиску аксиологических корней этой области человеческих знаний.

Общетеоретические подходы к понятию жизни, свободы, достоинства и неприкосновенности как социальных благ, соответствующих естественным, правам человека, их содержанию, признакам, сущности, а также общие вопросы правомерности лишения и ограничения прав на указанные блага изложены в научных трудах таких философов и правоведов, как Э.А. Араб-оглы, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.П. Голубенко, М.И. Ковалев, А.И. Козулин, Р.С. Косолапов, В.А. Кучинский, И.И. Логанов, Е.А. Лукашева, М.Н. Малеина, Г.В. Мальцев, А.В. Малько, Л.С. Мамут, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец,

B.М. Морозов, B.C. Нерсесянц, К.А. Новиков, В.Ф. Паркин, В.А. Патюлин, И.Л. Петрухин, Н.А. Придворов, Л.К. Рафиева, Ф.М. Рудинский, В.П. Сальников, В.Н. Самченко, И.Е. Фарбер, Н.Е. Щлайфер, В.М. Чхиквадзе.

Вопрос об отношении человека к смерти был глубоко проанализирован известными французскими историками и антропологами Ф. Ариесом, М. Вовелем, О. Тибо, Л.-В. Тома, философами 3. Фрейдом, В. Штекелем, М. Фуко, В. Янкелевичем, М. Хайдеггером, Ж. Батаем, психоаналитиками

C. Шпильрейном и М. Кляйном.

В отечественной науке проблемы смерти были предметом исследований В.А. Неговского, И.И. Мечникова, Г.В. Шора, Н.Ф. Федорова, B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, Н.И. Пирогова, C.JL Франка.

В настоящее время в философии, медицине, биоэтике, психологии, истории этим занимаются А. Артемьева, А. Громов, А. Демичев, А. Зильбер, А. Иванюшкин, И. Красненкова, М. Мирский, Ю. Сергеев, И. Силуянова, С. Рязанцев, Н. Трубников, М. Уваров, Б. Юдин и др.

В современном! российском правоведении, в том числе теории права, данной актуальной;проблеме посвящены работы Н. Ардашевой, Д; Иванова, Н. Кальченко, Г. Красновского, В. Крусса, М. Ковалева, М. Малеиной, Н. Маргацкой, С. Стеценко.

В зарубежной науке, в том числе и юридической, сегодня тема смерти широко представлена в трудах Д. Брока, М: Баттина, Р. Вильямса, Р. Дворки-на, Г. Йонаса, Д. Коэна, Р. Кастанбаума, А. Ланга, А. Миллера, О. Рота, И. Тимоти, Ф. Тойнби, Д. Уилкера и многих других.

Однако в целом в отечественной юридической науке проблемы жизни и смерти не привлекли еще достаточного внимания специалистов. В теории права отсутствуют монографические работы по комплексному исследованию правового регулирования естественных прав человека (право на жизнь и право на свободное распоряжение ею). Данное исследование по этой теме представляет собой, по существу, одну из первых фундаментальных разработок.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере реализации естественных прав человека: права человека на жизнь, человеческое достоинство и право на свободное распоряжение жизнью.

Предмет исследования — система правовых норм, регулирующих права человека на жизнь, человеческое достоинство, входящих в число основных естественных прав человека, а также право человека на смерть.

Цели диссертационного исследования заключаются в разработке и обосновании комплексного подхода к решению проблемы правового регулирования, реализации и гарантий естественных прав человека исходя из признания жизни вне зависимости от расовых, религиозных, политических, национальных, языковых, социальных и других различий первоосновой, важнейшим элементом и основополагающим принципом защиты прав человека. Другим важным аспектом исследуемой проблемы являются соматические права человека, связанные с правом свободно распоряжаться своей жизнью и телом, которые также являются частью естественных прав.

Для достижения.указанных целей были поставлены и решены следующие задачи: определение природы естественных прав человека; выявление природы личных прав человека и ее отражение в теории и праве; анализ личных прав, обеспечивающих физическую и психическую неприкосновенность личности; конструирование законодательного определения человека и юридического определения начала индивидуальной жизни человека; разработка юридической концепции человеческого достоинства; определение смерти как юридического факта; исследование права на смерть в системе соматических прав человека; анализ правовой * категории «эвтаназия» и выявление ее соотношения с законом.

Теоретико-методологическими основами исследования выступают фундаментальные положения философии, социологии, политологии, общей теории права и государства, принципы диалектического метода и системно-структурного подхода к исследованию права на жизнь как важнейшего элемента и основополагающего принципа защиты прав человека. По рассматриваемым проблемам использованы соответствующие философские положения, достижения теории права и государства, теории конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного и других отраслей права.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые документы по правам человека, Конституция Российской Федерации, Гражданский, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, конституционные и федеральные законы, подзаконные правовые акты в исследуемой области.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа представляет собой одно из первых комплексных, монографических исследований проблем, связанных с правовым регулированием жизни и смерти и определением правовых гарантий реализации естественных прав человека в современном российском обществе. Автором поставлены и разработаны вопросы, которые ранее не являлись предметом комплексного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение сущности естественного права и сущностных признаков естественных прав человека.

2. Естественное право человека — это получаемое человеком от рождения субъективное неотчуждаемое право, которое реализуется им непосредственно, объективно и удовлетворяет одну из высших социальных ценностей или потребностей, исходящих из природы человека, а также сформировавшихся в процессе социального развития.

3. Право на жизнь - это первейшее, естественное и неотъемлемое право человека. Все остальные права и свободы производны от него. Если человек лишается жизни, то все другие права теряют всякий смысл, т.к. носителя этих прав нет. Жизнь человека - это физическое существование человека; физическое и психологическое функционирование его организма как единого целого. В случае нарушения в организме человека каких-либо функций, человек не перестает пользоваться правом на жизнь. С точки зрения права его жизнь не теряет своей ценности, как и жизнь любого другого члена общества.

4. В Российской Федерации сложилась уникальная ситуация, в которой пока смертная казнь не запрещена законом, отказ от приведения в исполнение смертного приговора полностью зависит от наличия политической воли. В настоящее время такая политическая воля существует и подтверждается мораторием на смертную казнь, действующим в стране де-факто с 1996 г.

Когда в Российской Федерации созреют условия для юридической отмены СхМертной казни, это даст возможность исключить ее из Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов. Являясь членом европейской семьи, Россия в силах четко и ясно заявить, что смертная казнь не отвечает задачам ее демократического развития, а может лишь служить лозунгом для политиков-популистов, которые создают впечатление, что смертная казнь является панацеей для решения сложных социальных вопросов.

Для законодательной власти наступило время принятия взвешенных и ответственных решений. В настоящее время в 43 странах-членах Совета Европы больше не выносится смертных приговоров. Законодательное подтверждение полной отмены смертной казни в Российской Федерации будет подтверждением приверженности европейским ценностям и принципам.

5. Обосновывается необходимость принятия закона о биоэтике, в котором не только излагались бы правовые основы эвтаназии, клонирования, но и закреплялись четкие гарантии обеспечения прав пациентов.

6. Определение сущности человека, юридическое определение начала индивидуальной жизни человека и юридическая концепция человеческого достоинства в аспекте правового регулирования таких вопросов, как эвтаназия, аборт, искусственное оплодотворение, трансплантация, генетические вмешательства и, в частности, клонирование человека.

7. Понятие и содержание смерти как юридического факта. Особенности реализации естественного права на смерть в системе соматических прав человека.

8. Учитывая наличие в российской практике стихийного, нелегального, нерегламентированного применения эвтаназии, в основе которого во многих случаях лежат гухманные побуждения, обосновывается необходимость проведения более широкой дискуссии о приемлемости правовой регламентации добровольной пассивной эвтаназии.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в научном обосновании современного подхода к решению актуальной правовой проблемы - реализации естественных прав человека на жизнь и свободное распоряжение жизнью в современном российском обществе, что потребовало более глубокой разработки содержания и сущности естественных прав человека; форм и способов закрепления естественных прав на жизнь, в том числе на достойную жизнь, свободу и достоинство личности и личную неприкосновенность в теории права и отраслевом законодательстве.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические обобщения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования отраслевого законодательства с целью приведения его в соответствие с общепризнанными принципами и международными стандартами, а также укрепления законности и развития правовой культуры представлений о жизни и смерти и их юридических последствиях. Предлагаемый подход способствует развитию в рамках теории права нового аксиологического направления как самостоятельной учебной и научной дисциплины, что, в свою очередь, ведет к повышению культуры правотворчества, дальнейшего совершенствования нормативных актов в этой области, формированию соответствующих правовых отношений.

Апробация результатов диссертационного исследования и внедрение его результатов осуществлены в выступлениях автора с научными докладами на конференции «Пути повышения качества подготовки специалистов для Минюста России» 16 апреля 2003 г. (г. Владимир), международном научно-практическом семинаре «Криминолого-психологическая диагностика личности осужденного и социально-психологическое сопровождение исполнения уголовного наказания» 2 ноября 2004 г. (г. Владимир); основные положения диссертации были предметом межкафедрального обсуждения (кафедры государственно-правовых дисциплин, уголовного права и криминологии, уголовно-исполнительного права Владимирского юридического института Минюста России), а также отражены в трех опубликованных работах.

Структура и содержание диссертационного исследования определены его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Дерипаско, Алексей Владимирович, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе проведено исследование теоретико-правовых проблем человеческой жизни и смерти в контексте методологических и теоретических проблем соотношения норм естественного и позитивного права. На это указывает и наименование избранной темы. При исследовании ставилась цель выработать и обосновать комплексный подход к решению проблемы правового регулирования, реализации и гарантий естественных прав человека исходя из признания жизни вне зависимости от расовых, религиозных, политических, национальных, языковых, социальных и других различий первоосновой, важнейшим элементом и основополагающим принципом защиты прав человека. Другим важным аспектом исследуемой проблемы являются соматические права человека, связанные с правом свободно распоряжаться своей жизнью и телом, которые также являются частью естественных прав.

Подводя итоги диссертационного исследования, остановимся на результатах и выводах общеметодологического плана, которые бы позволили в дальнейшем вести научные разработки в русле сделанных теоретических изысканий и осуществить определенные мероприятия по дальнейшему совершенствованию отраслевого законодательства Российской Федерации.

1. Естественное право и естественные права человека - это далеко не тождественные категории. Однако между ними есть и нечто общее, что позволяет гегелевскую методологию анализа естественного права использовать для анализа естественных прав человека.

Если понимать естественные права человека как права, данные человеку природой, как некие вечные, абсолютные, неизхменные права, то таких прав, конечно, нет. Природа в принципе не может дать никаких прав. Право по сути своей - явление сугубо социальное, сугубо человеческое. Правовые отношения - это всегда отношения между людьми. Из природы человека вытекает его естественное право на жизнь, но это право имеет смысл только в отношениях с другим человеком.

Совсем другое дело, когда естественность прав человека понимают в том смысле, что они естественным образом вытекают из самой сущности права (сущности дела), из самой природы человека, из самого способа совместной жизнедеятельности людей. В этом плане они действительно естественные, поскольку без них невозможна нормальная, естественная жизнь человека и общества. При таком подходе право на жизнь является вполне естественным, поскольку оно прямо вытекает из природы человека как живого существа и его нарушение ведет к гибели человека и общества. Человек до тех пор человек, пока он жив, поэтому каждый человек хочет жить и имеет право на жизнь. Поскольку он сам хочет жить, он признает это право и за каждым другим человеком.

2. Отсюда следует и другой вывод. Поскольку природа и сущность человека - это не нечто постоянное и неизменное, а всегда наличное конкретно-историческое бытие человека и поскольку отношения между людьми -это отношения, изменяющиеся и развивающиеся, то, следовательно, и их естественные права всегда носят конкретно-исторический характер. Их естественность определяется не природой, а естественным развитием человека и общества. В этом плане естественные права человека, как и все в этом мире, подвержены вполне естественному историческому изменению и развитию. Они естественны, но не абсолютны и не неизхменны. Напротив, их естественность - основа их естественного развития и изменения. В таком смысле и понимаются естественные права человека в данной работе.

3. Попытка объяснить естественные права человека путем выведения их из некоего естественного права, которое, в свою очередь, выводится из некой сущности или некоего естественного состояния, о которых мы мало что можем сказать, представляется мало перспективной. Более перспективным и эффективным видится выведение и объяснение естественных прав человека из природы и сущности самого человека и способа его жизнедеятельности.

Логика объяснения естественных прав человека в большинстве концепций идет по цепочке: естественное состояние - естественное право — естественные права человека. Нам представляется, что идти надо в обратном порядке: реальный живой человек - его реальный способ жизнедеятельности - его реальные естественные качества и свойства, наличие которых только и делает человека человеком, и отсюда естественные права человека - права, которые призваны сохранить человека как человека и обеспечить успешную совместную жизнедеятельность людей.

Отсюда социальная сущность и функция права - обеспечение с помощью государственной власти прав и свобод человека. Следовательно, основная задача социального государства - обеспечение социальных прав человека и гражданина и создание на их основе общества благоденствия.

4. В результате анализа и обобщения признаков естественных прав человека мы пришли к выводу о наличии следующей системы признаков естественного права: 1) в качестве первого признака следует назвать возникновение у человека в момент его рождения; 2) второй признак определен как неотчуждаемость (неотъемлемость) этого права от человека; 3) третий признак связан с неизменным его закреплением в числе первых в международных документах по правам человека, в Конституции Российской Федерации, что свидетельствует о его приоритете над другими правами и выражении наиболее существенных возможностей социального развития человека; 4) четвертый признак характеризуется тем, что естественное право реализуются непосредственно, то есть без какого бы то ни было правоприменительного акта.

Таким образом, определение естественного права человека можно сформулировать следующим образом: это получаемое человеком от рождения субъективное неотчуждаемое право, которое реализуется им непосредственно, объективно и удовлетворяет одну из высших социальных ценностей или потребностей, исходящих из природы человека, а также сформировавшихся в процессе социального развития.

5. Государство не может не признавать права человека на жизнь, достоинство, неприкосновенность личности, жилища и т.д. Эти права принадлежат человеку от рождения, но защиту им обеспечивает закон. Следовательно, данные права не противопоставляются государству, которое берет на себя функции не только защиты и обеспечения этих прав, но и законодательного их закрепления.

Те государства, которые признают естественно-правовую концепцию происхождения личных прав человека, вовсе не отвергают их позитивного закрепления. Но идея естественных прав всегда ставит личные права человека выше государства, которое не может вмешиваться в порядок осуществления этих прав. Однако если личные права не будут закреплены в законодательстве, то представление о них будет несколько абстрактным. Это приведет к тому, что государство не сможет обеспечить их защиту в случае нарушения.

6. Взаимосвязь норм естественного и позитивного права следует расценивать как соотношение идеала и социальной практики. Нормы естественного права соответствуют законам природы человека, требованиям разума. Юридические нормы есть продукт сознательной деятельности человека, познавшего необходимость преобразований общественных отношений в соответствии с объективными законами развития общества.

Объектом отражения в юридических нормах являются обстоятельства социальной и, прежде всего, материальной жизни. Объектом отражения в нормах естественного права являются отношения, вытекающие из природы вещей, точнее, устройства человеческого существа.

Законодательство, отвечающее нормам естественного права, создает надежный режим правопорядка и правового стимулирования индивидов и их общностей, прочно обеспечивая осуществление прав человека, их охрану и защиту.

7. Ретроспективный анализ эволюции концепции личных прав и свобод позволил нам сделать следующие выводы.

Во-первых, к пониманию природы личных прав можно применить два, прошедшие историческую эволюцию подхода: естественно-правовой, основанный на концепции естественного происхождения личных прав, и позитивистский, основанный на том, что источником права является государство.

Во-вторых, под естественными правами, обращенными к человеку, понимаются личные права. Сначала личным было право человека выбирать способ пропитания. В дальнейшем это право стало базисом для социально-экономических прав человека.

В-третьих, естественное право является политико-нравственным и правовым идеалом, к которому стремится цивилизованное общество.

В-четвертых, перечень естественных прав должен быть максимально точно отражен в действующей правовой системе. Следует также дать четкое понятие естественных прав, поскольку, не зная, что они собой представляют, трудно вообще их сформулировать с помощью приемов юридической техники.

В-пятых, к естественным правам в большей мере относят личные (гражданские) права и свободы, такие как право на жизнь, личную неприкосновенность, право на неприкосновенность частной жизни, право на свободу, некоторые другие. Перечень естественных прав не является закрытым. В исторической действительности человек как бы «открывает» новые естественные права индивидуума, возникающие лишь постольку, поскольку они актуализируются в действиях людей.

В-шестых, в нестабильном российском обществе ни мораль, ни религия не могут претендовать на всеобщие формы социального контроля, но естественное право (как и право вообще) - одна из немногих ценностей, предназначение которой в объединении людей в условиях смены мировоззрения, снижения духовного, нравственного потенциала общества, становления нового образа жизни.

В-седьмых, исследуя механизмы охраны и защиты прав индивидов, необходимо учитывать особенности и характер взаимосвязи норм и принципов естественного и позитивного права. Разумеется, не с позиции примата естественного права над целостной системой позитивного права, а с точки зрения того, что названная система является его источником, содержанием и гарантией осуществления.

8. Право на жизнь - это первейшее, естественное и неотъемлемое право человека. Все остальные права и свободы производны от него. Если человек лишается жизни, то все другие права теряют всякий смысл, т.к. носителя этих прав нет. Жизнь человека - это физическое существование человека; физическое и психологическое функционирование его организма как единого целого. В случае нарушения в организме человека каких-либо функций, человек не перестает пользоваться правом на жизнь. С точки зрения права его жизнь не теряет своей ценности, как и жизнь любого другого члена общества.

9. В Российской Федерации сложилась уникальная ситуация, в которой пока смертная казнь не запрещена законом, отказ от приведения в исполнение смертного приговора полностью зависит от наличия политической воли в вопросе сохранения моратория. В настоящее время такая политическая воля существует и подтверждается мораторием на смертную казнь, действующим в стране де-факто с 1996 г. Вот почему Совет Европы так поддерживает позицию Президента В.В. Путина, который при вступлении в должность, а также в своих последующих заявлениях, выступает за полную отмену смертной казни.

Когда в Российской Федерации созреют условия для юридической отмены смертной казни, это даст возможность исключить ее из Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов, а пожизненное лишение свободы сделать безальтернативным видом наказания. Являясь членом европейской семьи, Россия в силах четко и ясно заявить, что смертная казнь не отвечает задачам ее демократического развития, а может лишь служить лозунгом для политиков-популистов, которые создают впечатление, что смертная казнь является панацеей для решения сложных социальных вопросов.

Для законодательной власти, и прежде всего для нее, наступило время принятия взвешенных и ответственных решений. В настоящее время в 43 странах-членах Совета Европы больше не выносится смертных приговоров.

Законодательное подтверждение полной отмены смертной казни не за горами. Российской Федерации представляется уникальная возможность продемонстрировать, что она, освободившись от смертной казни, полностью привержена европейским ценностям и принципам.

10. Представляется возможным принятие закона о биоэтике, в котором не только излагались бы правовые основы эвтаназии, клонирования, но и закреплялись четкие гарантии обеспечения прав пациентов. Принятие подобного закона связано с рядом факторов: это падение рождаемости, ухудшение репродуктивного здоровья населения, рост социально значимых заболеваний. Предложенный автором закон необходим в связи с тем, что биомедицинская практика является той сферой, где человек реализует свои личные права: право на жизнь, на сохранение телесной и психологической целостности, на уважение человеческого достоинства и, может быть, даже на достойную смерть. Отсюда, в закон о биоэтике необходимо включить наиболее важные положения, касающиеся медицинского вмешательства в сферу здоровья человека: основные понятия, закрепленные в законе (например, трансплантация органов и тканей человека, клонирование, стерилизация и т.д.); правовые основы обеспечения безопасности жизни и здоровья человека в случаях медицинского вмешательства; правовые основы этики отношений, возникающих в связи с медицинским вмешательством, где особое внимание необходимо уделить согласию человека на подобное вмешательство. Здесь же должны закрепляться гарантии защиты лиц, не способных дать такое согласие; возможность изъятия органов и тканей у живых доноров с целью трансплантации, гарантии защиты этих лиц от незаконного вмешательства в тело человека; запрет на извлечение прибыли за оказание медицинских услуг и на торговлю частями человеческого тела; правовые основы этики научных исследований, где четко должно быть определено, какие опыты запрещаются на человеке; ответственность за нарушение данного закона как со стороны медицинского персонала, так и пациентов.

11. В числе естественных прав особое место занимает право на жизнь. Это первейшее право находится на вершине естественно-правовой, как и в целом субъективно-правовой, пирамиды, что вполне понятно: при лишении жизни все другие права теряют смысл. Право человека на жизнь в силу особой его значимости зафиксировано в ст. 20 Основного закона России, причем это сделано впервые в истории Российского государства.

Наряду с правом на жизнь наиболее значимыми естественными правами являются право на свободу, право на достоинство личности, право на личную неприкосновенность, зафиксированные в международно-правовых документах по правам человека, а также в Конституции Российской Федерации (ст. 21, 27). Именно эти права, абсолютно справедливо поставленные в первый ряд в перечне конституционных прав и свобод, исчерпывают круг обобщенных, целостных естественных прав человека, являются первичными естественными правами.

Указанные обстоятельства дают основание выделить естественные права человека на жизнь, свободу, достоинство личности и личную неприкосновенность в качестве фундаментальных человеческих ценностей и поставить их в один иерархический ряд абсолютных личных прав и свобод человека.

Поскольку в нормативных актах отсутствуют дефиниции указанных социальных благ, а в литературе разброс мнений достаточно широкий, необходимо сформулировать их определения в контексте рассматриваемых вопросов в отраслевом законодательстве. В частности, за основу можно принять следующее определение: «Жизнь - это биологическое существование человека как живого существа, а также процесс его социальной деятельности».

12. Исследование привело к выводу о том, что вопрос об определении человека впервые и постоянно возникает при рождении человеческого существа, поскольку именно рождение является единственным (пока!) способом появления человека на свет. При этом для определения правового статуса человека фактор определения начала жизни является наиболее важным. Именно в этот момент появление человека отражается в правовой действительности.

Рождение человека в юриспруденции получило значение «юридического факта». В различные времена данное явление (с точки зрения его социального значения - обретения прав) понималось по-разному как законодателями, так и врачами и философами.

Медицина различает два периода онтогенеза человека (индивидуального развития): внутриутробный (пренатальный или антенатальный) и внеут-робный (постнатальный).

Как видим, медицина признает внутриутробный период - частью жизни человека. Общепризнано также, что индивидуальное развитие начинается с момента оплодотворения яйцеклетки.

Таким образом, медицинские данные четко отражают реальное начало бытия человека - момент оплодотворения. Именно с него начинает развиваться человеческий организм. Именно здесь проходит четкая граница между бытием и небытием. По общепринятым представлениям эмбриологов, уже самая первая клетка человеческого зародыша - зигота — является неповторимой и содержит всю информацию о человеке.

Важно отметить, что медицинское определение начала жизни человека, которое по-разному преломляется в законодательствах различных государств и эпох, на протяжении долгого времени вызывает серьезные дискуссии в среде юристов. Это во многом обусловливает сложность правового регулирования таких вопросов, как эвтаназия, аборт, искусственное оплодотворение, трансплантация, генетические вмешательства и, в частности, клонирование человека.

13. Исследование юридической концепции человеческого достоинства позволило сделать вывод, что сегодня научные данные генетики дают основание юридически признать основой достоинства человека, его человечности - некое постоянство признаков, которое обусловлено геномом человека. Таким образом, то, что может это постоянство нарушить - посягает на человеческое достоинство. Один из существенных признаков, который заложен в геноме человека, - это генетическая неповторимость. На основании этого тезиса в последних международных конвенциях провозглашается запрет дискриминации по генетическим характеристикам.

14. Человеческое достоинство юридически должно признаваться за всеми членами человеческой семьи, куда входят люди как с физическими, так и психическими недостатками, а также человеческие существа на любой стадии развития, включая эмбриональную.

Если толковать это положение буквально, необходимо будет признать человеческое достоинство и за существами (клонами) без головы или мозга, органы которых предполагают использовать для трансплантации. Такие существа должны будут рассматриваться как члены человеческой семьи (благодаря человеческому геному), но с физическими и психическими недостатками. В то же время такие существа не могут быть жизнеспособны, а значит, по российскому законодательству их нельзя признать субъектами права. Однако для использования таких существ в целях трансплантации законодателю необходимо будет специально закрепить положение, в соответствии с которым такие существа не будут являться носителями человеческого достоинства.

Таким образом, традиция понимания человека, определяющая всю правовую систему государства, должна быть основана на категории человеческого достоинства. В связи с этим, по нашему мнению, при выработке решения этой проблемы необходимо:

- принять нормативный документ, содержащий указание на то, что достоинство человека не может подвергаться изменению, а значит, должно быть связано с постоянством;

- зафиксировать, что это постоянство неотделимо от природы человека, которая генетически обусловлена;

- четко сформулировать, что генетическая неповторимость - неотъемлемый, родовой и естественный признак человека; предусмотреть в законодательстве защиту права на неповторимость и предупредить дискриминацию по признаку генетических характеристик, особенно в сфере биомедицинских технологий (в частности, таких как клонирование человека); распространить человеческое достоинство на нерожденного человека - эмбрион (0-8 недель) и плод (с 8 недель до рождения); запретить создание химер (например, путем межвидового или межродового клонирования).

15. Определяя смерть, следует говорить не только о физической, биологической, психической, социальной, но и юридической смерти. Юридическая смерть есть признание гражданина умершим на основании судебного решения в соответствии со ст. 45 ГК РФ.

Определение критериев и порядка определения момента смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий очень важно для правовой теории и юридической практики. Одной из побудительных причин активного обсуждения критериев смерти в наши дни является потребность в органах, тканях и генах умирающих для трансплантации. Нехватка трансплантатов сегодня особенно остро ставит вопрос о жизни и смерти, о том, что считать объективным критерием смерти.

На наш взгляд, определение момента смерти имеет много условностей. И даже констатация современным законодательством смерти человека на основании диагноза «смерти мозга» является юридической фикцией. Необходимо включить в Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. №5487-1 требования о продолжении медицинских мероприятий по «оживлению» в отношении пациентов после наступления после наступления так называемой церебральной (мозговой) смерти в определенных случаях.

В теории права определение смерти как юридического факта имеет особый смысл. Смерть может быть рассмотрена как юридический факт — событие и юридический факт - действие. Волевой признак - не единственный признак, позволяющий отличать событие от действия. В ряде случаев действия могут быть импульсивными, бессознательными (убийство, совершенное в состоянии аффекта), и закон признает их как противоправные действия. Однако ни противоправным, ни правомерным действием самоубийство, с точки зрения закона, мы назвать не можем.

Смерть как юридический факт, по своей природе, не может существовать в неоформленном виде. Этот факт порождает юридические последствия лишь тогда, когда он зафиксирован и удостоверен в надлежащей процедурно-процессуальной форме. Вопрос о системе фиксации и удостоверения юридических фактов является одним из важнейших вопросов теории юридических фактов. Вместе с тем в теории и российском законодательстве он разработан недостаточно.

Сама система фиксации и удостоверения юридических фактов нуждается в дальнейшем совершенствовании. Сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства в этой сфере положен в основу предложений о внесении конкретных изменений в Федеральный закон РФ «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 г.

16. Соматические права человека, связанные с правом свободно распоряжаться своей жизнью и телом, являются частью естественных прав.

Особую сложность для решения проблемы права на смерть представляют различные формы ухода из жизни. Эвтаназия является лишь одной из этих форм (способ медицинского решения проблемы смерти).

Принудительное решение вопроса (патернализм) о том, жить ли правоспособному человеку или умереть, является абсурдом. Однако для устранения этого абсурда необходимо сформировать общую культуру и особенно ее составную часть - правовую культуру. Законодательное решение этого вопроса должно гармонично сочетаться с уровнем правосознания граждан, общества в целом, национальными традициями, обычаями, наконец, с общим состоянием всей государственности, в соответствии с теми общественными и правовыми идеалами, которыми руководствуется общество на конкретном историческом этапе развития.

17. Эвтаназия как способ медицинского решения проблемы смерти по российскому законодательству, в любом ее проявлении рассматривается как правонарушение и преследуется со стороны государства.

Однако законодательный запрет эвтаназии не снимает наличие активных споров и широкого обсуждения ее этических и юридических проблем. Более того, международный опыт свидетельствует о том, что добровольная пассивная эвтаназия разрешена законом в отдельных штатах США, Голландии и Бельгии, а общественная поддержка ее осуществляется во многих европейских государствах.

Альтернативой эвтаназии являются хосписы, которые с 1990 г. функционируют и в России.

Учитывая наличие в практике стихийного, нелегального, нерегламен-тированного применения эвтаназии, в основе которого во многих случаях лежат гуманные побуждения, необходимо, на наш взгляд, обратиться к более широкой дискуссии о приемлемости правовой регламентации добровольной пассивной эвтаназии.

Наконец, необходимо устранить противоречия, которые существуют в законодательстве по этой проблеме и, в частности, между ст. 33 и 45 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Жизнь человека как фундаментальная естественно-правовая ценность»

На правах рукописи

Дерипаско Алексей Владимирович

ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ЕСТЕСТВЕННО-ПРАВОВАЯ ЦЕННОСТЬ

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир — 2004

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального обра-

зования

«Владимирский юридический институт Министерства юстиции Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор академик РАЕН

Жеребин Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Щербакова Нина Викторовна

кандидат юридических наук, доцент Мамчун Владимир Вячеславович

Ведущая организация:

Академия права и управления Минюста России (г. Рязань)

Защита состоится 20 декабря 2004 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 229.004.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Министерства юстиции Российской Федерации» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, д. 67е. Зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Министерства юстиции Российской Федерации».

Автореферат разослан «_19_» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Р.Б. Головкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время российское общество переживает непростой период своего обновления. Критические узлы жизненной практики конца XX века, смещение приоритетов от государства к гражданскому обществу, новые технологии и открытия в области медицины и генетики - все это влечет за собой необходимость интеграционных усилий исследователей в различных областях знаний. Проблемы, связанные с жизнью и смертью, дискуссии об эвтаназии, клонировании, трансплантации затрагивают фундаментальные права человека. Теория права как комплексная область познания способна объединить усилия представителей уголовного права, криминалистики, гражданского права, государственного и административного права, а также специалистов в области медицины, философии, биоэтики, психологии и т.д. для решения многих актуальных задач этой старой и вместе с тем новой области человеческих знаний.

На актуальность данной проблемы указывают многочисленные работы в нашей стране и за рубежом, посвященные развитию научных направлений и проектов, которые одновременно связаны с исследованиями в области жизни и смерти и информационными технологиями («искусственная жизнь», генетическое программирование, «искусственный мозг» и др.).

Двадцать первое столетие знаменует начало перехода к новой социально -культурной парадигме. Поэтому правовая наука и законодательство многих стран сегодня стоят перед необходимостью принятия исторического вызова, связанного с появлением новейших открытий и идей, которые могут изменить образ мышления людей, их жизнь и представления о своих правах и обязанностях.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем фактом, что в современной России право на жизнь, а тем более - право на достойную жизнь, пока не обеспечено государством. Проблема выживания, проблема сохранения жизни решаются сегодня в условиях, когда государство (как обладатель самых сильных инструментов защиты прав и свобод) потеряло положение монополь-

ного защитника прав человека. Особенно печально, что отношение к человеческой жизни в СССР, а затем и в России не улучшилось, а стало еще более бессердечным и циничным. Так, с сентября 1945 по 1991 г. только в Вооруженных силах погибли 310 тыс. человек (это 30 дивизий). Боевые действия в Афганистане унесли около 15 тыс. молодых жизней; контртеррористическая операция в Чечне стоила жизни не менее 100 тыс. российских граждан. В российской армии и в настоящее время от преступлений и других чрезвычайных происшествий погибает более тысячи человек ежегодно1. Жизни людей угрожают и многие другие опасности. Накопленный исторический опыт убедительно об этом свидетельствует. Основные враги человеческой жизни - это жажда власти, корысть и болезни. Демографы утверждают, что половина жителей Земли умирает преждевременно и значительная часть из них - в результате насилия.

В современных условиях под влиянием большинства катаклизмов, войн, заказных убийств, террористических акций и иных преступлений ценностные атрибуты жизни и смерти утрачивают свою значимость. Многие этические нормы предаются забвению. Вместе с тем законодательство, регламентирующее эту печальную сферу человеческого бытия, не совершенствуется, впрочем, не будучи в достаточной мере сформированным.

В связи с этим возникает настоятельная необходимость развития специальной науки - танатологии, и в ряде стран специальные курсы по проблеме смерти и умирания уже включены в учебные планы многих университетов не только на факультетах медицины и психологии, но и философии и права.

Уважительное отношение к самой проблеме смерти, прежде всего, связано с уважительным отношением к человеческой личности, которая значима не только для ее близких, но и для общества в целом. Человека следует уважать не только в его жизни, но и в смерти. Законодательные гарантии обеспечения интересов людей, завершающих свой жизненный цикл, охрана и сохранение памяти о них со стороны государства и общества являются необходимыми компонентами, характеризующими цивилизованное общество и правовое государство.

' См Бородам ОЗ..Преступления против жизни СПб, 2003 С 11

Степень научной разработанности темы. Специальные исследования проблем правового регулирования основных естественных прав человека, в том числе права на жизнь, проводились, как правило, на уровне диссертационных исследований на стыке отраслевых наук. Вместе с тем проблемы жизни и смерти для права имеют особый смысл. Решая разнообразные вопросы указанной темы от сугубо прикладных до масштабных, имеющих философскую значимость, теория права, на наш взгляд, является комплексной областью познания, способной к формированию правовой культуры и поиску аксиологических корней этой области человеческих знаний.

Общетеоретические подходы к понятию жизни, свободы, достоинства и неприкосновенности как социальных благ, соответствующих естественным правам человека, их содержанию, признакам, сущности, а также общие вопросы правомерности лишения и ограничения прав на указанные блага изложены в научных трудах таких философов и правоведов, как Э.Л. Араб-оглы, В.П. Голубен-ко, М.И. Ковалев, А.И. Козулин, Р.С. Косолапое, В.А. Кучинский, И.И. Логанов, Е.А. Лукашева, М.Н. Малеина, Г.В. Мальцев, А.В. Малько, Л.С. Мамут, Н.И. Ма-тузов, А.С. Мордовец, B.C. Нерсесянц, К.А. Новиков, В.Ф. Паркин, В.А. Патюлин, И.Л. Петрухин, Н.А. Придворов, Л.К. Рафиева, Ф.М. Рудинский, В.П. Сальников, В.Н. Самченко, И.Е. Фарбер, Н.Е. Щлайфер, В.М. Чхиквадзе.

Вопрос об отношении человека к смерти был глубоко проанализирован известными французскими историками и антропологами Ф. Ариесом, М. Вове-лем, О. Тибо, Л.-В. Тома, философами 3. Фрейдом, В. Штекелем, М. Фуко, В. Янкелевичем, М. Хайдеггером, Ж. Батаем, психоаналитиками С. Шпильрей-ном и М. Кляйном.

В отечественной науке проблемы смерти были предметом исследований В.А. Неговского, И.И. Мечникова, Г.В. Шора, Н.Ф. Федорова, B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, Н.И. Пирогова, С.Л. Франка.

В настоящее время в философии, медицине, биоэтике, психологии, истории этим занимаются А. Артемьева, А. Громов, А. Демичев, А. Зильбер, А. Иванюшкин, И. Красненкова, М. Мирский, Ю. Сергеев, И. Силуянова, С. Ря-занцев, Н. Трубников, М. Уваров, Б. Юдин и др.

В современном российском правоведении, в том числе теории права, данной актуальной проблеме посвящены работы Н. Ардашевой, Д. Иванова, Н. Кальченко, Г. Красновского, В. Крусса, М. Ковалева, М. Малеиной, Н. Маргацкой, С. Стеценко.

В зарубежной науке, в том числе и юридической, сегодня тема смерти широко представлена в трудах Д. Брока, М. Баттина, Р. Вильямса, Р. Дворкина, Г. Йонаса, Д. Коэна, Р. Кастанбаума, А. Ланга, А. Миллера, О. Рота, И. Тимоти, Ф. Тойнби, Д. Уилкера и многих других.

Однако в целом в отечественной юридической науке проблемы жизни и смерти не привлекли еще достаточного внимания специалистов. В теории права отсутствуют монографические работы по комплексному исследованию правового регулирования естественных прав человека (право на жизнь и право на свободное распоряжение ею). Данное исследование по этой теме представляет собой, по существу, одну из первых фундаментальных разработок.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере реализации естественных прав человека: права человека на жизнь, человеческое достоинство и право на свободное распоряжение жизнью.

Предмет исследования — система правовых норм, регулирующих права человека на жизнь, человеческое достоинство, входящих в число основных естественных прав человека, а также право человека на смерть.

Цели диссертационного исследования заключаются в разработке и обосновании комплексного подхода к решению проблемы правового регулирования, реализации и гарантий естественных прав человека исходя из признания жизни вне зависимости от расовых, религиозных, политических, национальных, языковых, социальных и других различий первоосновой, важнейшим элементом и основополагающим принципом защиты прав человека. Другим важным аспектом исследуемой проблемы являются соматические права человека, связанные с правом свободно распоряжаться своей жизнью и телом, которые также являются частью естественных прав.

Для достижения указанных целей были поставлены и решены следующие задачи:

- определение природы естественных прав человека;

- выявление природы личных прав человека и ее отражение в теории и праве;

- анализ личных прав, обеспечивающих физическую и психическую неприкосновенность личности;

- конструирование законодательного определения человека и юридического определения начала индивидуальной жизни человека;

- разработка юридической концепции человеческого достоинства;

- определение смерти как юридического факта;

- исследование права на смерть в системе соматических прав человека;

- анализ правовой категории «эвтаназия» и выявление ее соотношения с законом.

Теоретико-методологическими основами исследования выступают фундаментальные положения философии, социологии, политологии, общей теории права и государства, принципы диалектического метода и системно-структурного подхода к исследованию права на жизнь как важнейшего элемента и основополагающего принципа защиты прав человека. По рассматриваемым проблемам использованы соответствующие философские положения, достижения теории права и государства, теории конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного и других отраслей права.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые документы по правам человека, Конституция Российской Федерации, Гражданский, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, конституционные и федеральные законы, подзаконные правовые акты в исследуемой области.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа представляет собой одно из первых комплексных, монографических исследований проблем, связанных с правовым регулированием жизни и смерти и опреде-

лением правовых гарантий реализации естественных прав человека в современном российском обществе. Автором поставлены и разработаны вопросы, которые ранее не являлись предметом комплексного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение сущности естественного права и сущностных признаков естественных прав человека.

2. Естественное право человека - это получаемое человеком от рождения субъективное неотчуждаемое право, которое реализуется им непосредственно, объективно и удовлетворяет одну из высших социальных ценностей или потребностей, исходящих из природы человека, а также сформировавшихся в процессе социального развития.

3. Право на жизнь - это первейшее, естественное и неотъемлемое право человека. Все остальные права и свободы производны от него. Если человек лишается жизни, то все другие права теряют всякий смысл, т.к. носителя этих прав нет. Жизнь человека - это физическое существование человека; физическое и психологическое функционирование его организма как единого целого. В случае нарушения в организме человека каких-либо функций, человек не перестает пользоваться правом на жизнь. С точки зрения права его жизнь не теряет своей ценности, как и жизнь любого другого члена общества.

4. В Российской Федерации сложилась уникальная ситуация, в которой пока смертная казнь не запрещена законом, отказ от приведения в исполнение смертного приговора полностью зависит от наличия политической воли. В настоящее время такая политическая воля существует и подтверждается мораторием на смертную казнь, действующим в стране де-факто с 1996 г.

Когда в Российской Федерации созреют условия для юридической отмены смертной казни, это даст возможность исключить ее из Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов. Являясь членом европейской семьи, Россия в силах четко и ясно заявить, что смертная казнь не отвечает задачам ее демократического развития, а может лишь служить лозунгом для политиков-популистов, которые создают впечатление, что смертная казнь является панацеей для решения сложных социальных вопросов.

Для законодательной власти наступило время принятия взвешенных и ответственных решений. В настоящее время в 43 странах-членах Совета Европы больше не выносится смертных приговоров. Законодательное подтверждение полной отмены смертной казни в Российской Федерации будет подтверждением приверженности европейским ценностям и принципам.

5. Обосновывается необходимость принятия закона о биоэтике, в котором не только излагались бы правовые основы эвтаназии, клонирования, но и закреплялись четкие гарантии обеспечения прав пациентов.

6. Определение сущности человека, юридическое определение начала индивидуальной жизни человека и юридическая концепция человеческого достоинства в аспекте правового регулирования таких вопросов, как эвтаназия, аборт, искусственное оплодотворение, трансплантация, генетические вмешательства и, в частности, клонирование человека.

7. Понятие и содержание смерти как юридического факта. Особенности реализации естественного права на смерть в системе соматических прав человека.

8. Учитывая наличие в российской практике стихийного, нелегального, нерегламентированного применения эвтаназии, в основе которого во многих случаях лежат гуманные побуждения, обосновывается необходимость проведения более широкой дискуссии о приемлемости правовой регламентации добровольной пассивной эвтаназии.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в научном обосновании современного подхода к решению актуальной правовой проблемы - реализации естественных прав человека на жизнь и свободное распоряжение жизнью в современном российском обществе, что потребовало более глубокой разработки содержания и сущности естественных прав человека; форм и способов закрепления естественных прав на жизнь, в том числе на достойную жизнь, свободу и достоинство личности и личную неприкосновенность в теории права и отраслевом законодательстве.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические обобщения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть

использованы для совершенствования отраслевого законодательства с целью приведения его в соответствие с общепризнанными принципами и международными стандартами, а также укрепления законности и развития правовой культуры представлений о жизни и смерти и их юридических последствиях. Предлагаемый подход способствует развитию в рамках теории права нового аксиологического направления как самостоятельной учебной и научной дисциплины, что, в свою очередь, ведет к повышению культуры правотворчества, дальнейшего совершенствования нормативных актов в этой области, формированию соответствующих правовых отношений.

Апробация результатов диссертационного исследования и внедрение его результатов осуществлены в выступлениях автора с научными докладами на конференции «Пути повышения качества подготовки специалистов для Минюста России» 16 апреля 2003 г. (г. Владимир), международном научно-практическом семинаре «Криминолого-психологическая диагностика личности осужденного и социально-психологическое сопровождение исполнения уголовного наказания» 2 ноября 2004 г. (г. Владимир); основные положения диссертации были предметом межкафедрального обсуждения (кафедры государственно-правовых дисциплин, уголовного права и криминологии, уголовно-исполнительного права Владимирского юридического института Минюста России), а также отражены в трех опубликованных работах.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (источники и литература). Структура обусловлена целями и задачами исследования.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указываются цели и задачи, характеризуется состояние научной разработанности изучаемых проблем, указываются методологическая, правовая, теоретическая и эмпирическая основы диссертационной работы, раскрывается научная новизна исследования, формули-

руются основные положения и выводы, выносимые на защиту, определяется теоретическое и практическое значение работы, приводятся сведения о структуре диссертации и предварительной апробации результатов проведенного исследования.

Глава первая «Право на жизнь в системе естественных прав человека» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Природа естественных прав человека» рассмагрива-ются общие методологические вопросы, раскрывающие природу естественных неотчуждаемых прав человека, к числу которых еще Гегель причислял те блага, которые «не столько являются моим владением или собственностью, сколько образуют мою собственную личность, иначе говоря, содержатся в моей сущности, как, например, свобода воли, нравственность, религия...». Суть естественных прав человека состоит в том, что их отчуждение (изъятие) превращает человека в вещь, в средство достижения цели другого человека, поэтому это неотчуждаемые, неотъемлемые права человека, т.е. такие права, без которых нет человека как родового существа.

Вместе с тем естественные права человека - его права как существа не столько природного, сколько социального, всегда живущего в определенном социальном сообществе. Они обязательно соотнесены с правами другого человека, социальной группы, государства, общества в целом. Поэтому понимание характера и объема естественных прав человека в конечном счете зависит от самого человека (человечества). В этом смысле естественные права человека — это не некие природные, абсолютные, неизменные, вневременные права, напротив, это всегда права конкретно-исторические, обусловленные как уровнем социально-экономического развития общества, так и уровнем гуманистического развития человека, в нашем случае - прежде всего уровнем развития его правосознания.

Если природа и сущность человека - это не нечто постоянное и неизменное, а всегда наличное конкретно-историческое бытие человека и если отношения между людьми — это отношения, изменяющиеся и развивающиеся, то, следовательно, и их естественные права всегда носят конкретно-исторический характер. Их естественность определяется не природой, а естественным развитием человека и общества. В этом плане естественные права человека, как и все в

этом мире, подвержены вполне естественному историческому изменению и развитию. Они естественны, но не абсолютны и не неизменны. Напротив, их естественность - основа их естественного развития и изменения. В таком смысле и понимаются естественные права человека в данной работе.

Закон определяет и регламентирует реальный объем прав и свобод граждан, а также объем прав государства, отражающего интересы общества в целом. Но именно конкретность и определенность закона и порождает все противоречия вокруг реального законодательства по поводу прав и свобод человека, ибо всегда находятся люди, которых реально существующее законодательство не устраивает. Для одних оно слишком свободное, для других — слишком жесткое. Найти какой-либо объективный, общепризнанный критерий для практического решения этих крайне сложных и важных задач пока не удается. Поэтому реальный объем прав и свобод граждан в каждой стране — это всегда некий компромисс, которого удается достичь в данном сообществе противоборствующим силам.

Исходя из предложенной модели понимания природы и сущности человека, его естественных прав, опираясь на международные и национальные нормативно-правовые акты, в работе формулируются основные социальные права человека и гражданина. Они вытекают из самой природы и сущности человека как социального существа и закреплены в международных и национальных нормативно-правовых документах. Суть социальных прав человека и гражданина — создание оптимальных условий для социализации личности, вхождения индивида в данное социальное сообщество, оптимальной социальной жизни человека.

В отечественной науке отсутствуют сложившиеся подходы к понятию и классификации естественных прав человека, противоречиво толкуются вопросы о признаках, источниках, и их правовой природе. В работе за основу принят постулат: естественными права называются постольку, поскольку ими субъекта (индивида) наделяет природа человека как живого существа и никто, кроме нее1.

1 См.: Мамут U.C. Декларация прав человека и гражданина 1789 г. - веха на пути к универсальной концепции прав человека // Права человека в истории человечества и современном мире. М., 1989. С. 30.

В качестве первого признака естественных прав можно определить возникновение у человека ряда прав в момент его рождения. Такой точки зрения придерживались С.Е. Вицин, М.Н. Малеина, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, И.В. Упоров, Ц.Я. Ямпольская и др.

Второй признак определен как неотчуждаемость (неотъемлемость) этих прав от человека. По данному признаку к естественным следует отнести прежде всего право на жизнь, поскольку в его основе лежит биологическое существование человека, которое не может протекать вне его; право на свободу, ибо свобода не существует без человека, а человек без свободы; право на достоинство, носителем которого является человек; право на неприкосновенность, которого в определенном объеме не лишается никто, даже лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы.

Указанные права неизменно называются в числе первых во Всеобщей декларации прав человека (ст. 3), Конвенции СНГ о правах и основных свобод человека (ст. 2, 3, 5) и других международных документах по правам человека, в Конституции РФ, что свидетельствует об их приоритете над другими правами и выражении наиболее существенных возможностей социального развития человека; в последнем заключается третий признак естественных прав человека.

Кроме того, естественные права реализуются непосредственно, то есть без какого бы то ни было правоприменительного акта (тогда как другие конституционные права, например, на собственность, образование, медицинское обеспечение, не могут быть реализованы без оформления юридических документов), а также объективно, независимо от воли людей (в частности, человек не может быть несвободным по своему желанию; достоинство и личная неприкосновенность защищаются государством также независимо от воли человека). Отмеченные особенности составляют четвертый признак естественных прав человека.

Соответственно признакам можно выделить источники естественных прав человека в порядке восходящих этапов их генезиса: жизнедеятельность человека как разумного существа (биологический источник), материальные условия жизни людей (материальный источник), общественные отношения (соци-

альный источник), нормативные акты (формально-юридический источник). Все источники равнозначны, поскольку без одного не мог бы появиться другой.

В результате обобщенное понятие естественного права человека в работе сформулировано следующим образом: это получаемое человеком от рождения субьективное неотчуждаемое право, которое реализуется им непосредственно, объективно и удовлетворяет одну из высших социальных ценностей или потребностей, исходящих из природы человека, а также сформировавшихся в процессе социального развития.

Во втором параграфе «Природа личных прав человека и ее отражение в теории и праве» выделяются два подхода к определению природы личных прав человека: естественно-правовой, основанный на концепции естественного происхождения личных прав, и позитивистский, согласно которому личные права определяются и закрепляются государством, как и права, относящиеся к другим группам.

Концепция естественного права, зародившись еще в Древней Греции, прошла в своем развитии несколько этапов, изменялась и совершенствовалась.

Основатель естественной школы нового времени Г. Гроций учил, что законы естественного права коренятся в самой природе разума и потому имеют такое же важное, незыблемое значение, как и сам разум, и они независимы от воли Божьей. Ему и его последователям естественное право представлялось в виде целого кодекса правил, которые могут быть выведены a priori, причем все то, что не согласуется с этим кодексом, должно быть упразднено.

Видный российский философ и юрист Е.Н. Трубецкой создал свою оригинальную концепцию естественного права с изменяющимся содержанием и имеющего сложную структуру. На вершине пирамиды - Бог, далее располагается вечный, абсолютный и неизменный Нравственный закон, затем - конкретно-исторические представления людей о праве и справедливости и основанные на них убеждения о принципах организации общества и государства, о месте и роли личности в них.

Возрождение естественного права на Западе, а также в России началось в первые годы XX века. Видную роль в этом процессе сыграла концепция «естественного права с меняющимся содержанием» немецкого юриста-неокантианца Р. Штаммлера, который под «меняющимся содержанием» понимал формальные характеристики права, а не фактическое (социальное) содержание, не меняющиеся взгляды и убеждения людей. Бурный ренессанс естественного права в Западной Европе пришелся на первые 10-15 лет после Второй мировой войны, когда формировались новые представления, обновлялись старые и рождались новые естественно-правовые концепции. Таким образом, доктрина естественного права не стоит на месте, а действительно интенсивно развивается.

Ее ценность состоит в опоре на нравственные принципы, на такие основополагающие категории, как свобода, справедливость и человеческое достоинство. Такие права, как свобода мысли, совести, религии, убеждений, нельзя рассматривать как привилегии, предоставленные государством. Иначе говоря, их предоставление не зависит от благорасположения государства. Исходя из концепции естественного права, государство не может «поднять руку» на прирожденные человеку права, свободы и собственности. Верховенство государства по отношению к этим правам является ограниченным. Личные права имеют независимый от государства источник и так же мало могут быть созданы, как и отменены законами, исходящими от него.

Позитивистская концепция иначе определяет природу личных прав и свобод человека. Согласно данной концепции источником всех прав человека является государство. Именно оно определяет вид, содержание и объем этих прав. Представителями юридического позитивизма являлись: Г. Кельзен, Н.М. Коркунов, А. Малицкий, Д. Остин, Е.Б. Пашуканис и др.

Позитивистская концепция не только разрабатывается в науке, но и находит практическое применение. В конституции большинства государств предусматриваются главы или разделы, посвященные правам человека.

Государство не может не признавать права человека на жизнь, достоинство, неприкосновенность личности, жилища и т.д. Эти права принадлежат чело-

веку от рождения, но защиту им обеспечивает закон. Следовательно, данные права не противопоставляются государству, которое берет на себя функции не только защиты и обеспечения этих прав, но и законодательного их закрепления.

Те государства, которые признают естественно-правовую концепцию происхождения личных прав человека, вовсе не отвергают их позитивного закрепления. Но идея естественных прав всегда ставит личные права человека выше государства, которое не может вмешиваться в порядок осуществления этих прав. Однако если личные права не будут закреплены в законодательстве, то представление о них будет несколько абстрактным. Это приведет к тому, что государство не сможет обеспечить их защиту в случае нарушения.

Устанавливая существование двух подходов к определению личных прав и свобод человека, необходимо обратить внимание на то, что они на практике часто применяются в сочетании. Данное положение следует не только из международно-правовых актов, но и из внутригосударственного законодательства. Так, во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. в качестве исходного постулата взято положение о неотъемлемых правах человека с последующим перечислением конкретных прав, которые должны охраняться государством. В конституциях большинства государств закрепляется формула, установленная во Всеобщей декларации.

Вторая глава «Жизнь человека как высшая естественно-правовая ценность» включает в себя три параграфа.

В рамках первого параграфа «Личные права, обеспечивающие физическую и психическую неприкосновенность личности» рассматриваются два подхода к определению содержания права на жизнь и принципов их закрепления в нормах конституции, текущем законодательстве, международно-правовых нормах: формально-юридический, в основе которого лежит установление смертной казни за отдельные виды преступлений, и общесоциальный, связанный с перспективами развития права на жизнь в связи с общими тенденциями гуманизации общества.

В соответствии с первой позицией смертная казнь может устанавливаться, но только в качестве исключительной меры наказания. В Российской Федерации сло-

жилась уникальная ситуация, в которой пока смертная казнь не запрещена законом, отказ от приведения в исполнение смертного приговора полностью зависит от наличия политической воли в вопросе сохранения моратория. В настоящее время такая политическая воля существует и подтверждается мораторием на смертную казнь, действующим в стране де-факто с 1996 г.

Когда в Российской Федерации созреют условия для юридической отмены смертной казни, это даст возможность исключить ее из Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов, а пожизненное лишение свободы сделать безальтернативным видом наказания.

В настоящее время в 43 странах-членах Совета Европы больше не выносится смертных приговоров. Законодательное подтверждение полной отмены смертной казни возможно уже в ближайшем будущем. Российской Федерации представляется уникальная возможность продемонстрировать, что она, освободившись от смертной казни, полностью привержена европейским ценностям и принципам.

Во многих случаях закон допускает лишение жизни других людей (причем отнюдь не только преступников) ради правоохранясмых интересов. Этому вопросу посвящена глава 8 УК РФ, которая предусматривает такие институты, как необходимая оборона, причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, крайняя необходимость, исполнение приказа или распоряжения.

Общесоциальный подход к раскрытию содержания права на жизнь позволяет дать ему более широкое толкование. Содержание данного права связывается не только с такой гарантией, как запрет смертной казни, но и выходит на проблему искусственного прерывания беременности, эвтаназии, клонирования и некоторые другие.

Представляется возможным принятие закона о биоэтике, в котором не только излагались бы правовые основы эвтаназии, клонирования, но и закреплялись четкие гарантии обеспечения прав пациентов. Принятие подобного закона связано с рядом факторов: это падение рождаемости, ухудшение репродуктивного здоровья населения, рост социально значимых заболеваний. Такой закон необходим еще и в связи с тем, что биомедицинская практика является

той сферой, где человек реализует свои личные права: право на жизнь, на сохранение телесной и психологической целостности, на уважение человеческого достоинства и, может быть, даже на достойную смерть. Отсюда, в закон о биоэтике необходимо включить наиболее важные положения, касающиеся медицинского вмешательства в сферу здоровья человека: основные понятия, закрепленные в законе (например, трансплантация органов и тканей человека, клонирование, стерилизация и т.д.); правовые основы обеспечения безопасности жизни и здоровья человека в случаях медицинского вмешательства; правовые основы этики отношений, возникающих в связи с медицинским вмешательством, где особое внимание необходимо уделить согласию человека на подобное вмешательство (здесь же должны закрепляться гарантии защиты лиц, не способных дать такое согласие); возможность изъятия органов и тканей у живых доноров с целью трансплантации, гарантии защиты этих лиц от незаконного вмешательства в тело человека; запрет на извлечение прибыли за оказание медицинских услуг и на торговлю частями человеческого тела; правовые основы этики научных исследований, где четко должны быть определены, какие опыты запрещаются на человеке; ответственность за нарушение данного закона как со стороны медицинского персонала, так и пациентов.

Во втором параграфе «Проблема законодательного определения человека и юридическое определение начала индивидуальной жизни человека» рассматриваются два источника знаний о человеке. Первый - это собственное представление людей о самих себе как о носителях определенных социальных свойств и характеристик. Эти представления основываются на данных психологии, социологии и других гуманитарных наук и получают обобщение в философских выводах. Второй - медицинская наука, которая занимается изучением биологической составляющей - человеческого тела. Именно эти знания, в конечном счете, воплощаются в нормативно-правовых актах и определяют, что человек может и должен

В целях обозначения человеческой личности в международном и российском законодательстве употребляются термины «человек», «человеческое существо», «член человеческой семьи», «лицо» («каждый») При этом объем понятия этих терминов не раскрывается. Отсюда прослеживается отсутствие еди-

ного подхода к пониманию человека. Это, в частности, обнаруживается в установлении противоречащих друг другу прав человека, а также в несоответствии законодательства реальной жизненной практике.

Исследование привело к выводу о том, что вопрос об определении человека впервые и постоянно возникает при рождении человеческого существа, поскольку именно рождение является единственным (пока!) способом появления человека на свет. При этом для определения правового статуса человека фактор определения начала жизни является наиболее важным. Именно в этот момент появление человека отражается в правовой действительности.

Рождение человека в юриспруденции получило значение «юридического факта». В различные времена данное явление (с точки зрения его социального значения - обретения прав) понималось по-разному как законодателями, так и врачами и философами.

Медицина различает два периода онтогенеза человека (индивидуального развития): внутриутробный (пренатальный, или антенатальный) и внеутроб-ный (постнатальный). Таким образом, она признает внутриутробный период -частью жизни человека. Общепризнанно также, что индивидуальное развитие начинается с момента оплодотворения яйцеклетки. Именно с него начинает развиваться человеческий организм и именно здесь проходит четкая граница между бытием и небытием. По общепринятым представлениям эмбриологов, уже самая первая клетка человеческого зародыша - зигота - является неповторимой и содержит всю информацию о человеке.

Однако медицинское определение начала жизни человека, которое по-разному преломляется в законодательствах различных государств и эпох, на протяжении долгого времени вызывает серьезные дискуссии в среде юристов. Это во многом обусловливает сложность правового регулирования таких вопросов, как эвтаназия, аборт, искусственное оплодотворение, трансплантация, генетические вмешательства и, в частности, клонирование человека.

Предметом исследования третьего параграфа «Юридическая концепция человеческого достоинства» рассматриваются юридические аспекты данной проблемы. Исследование юридической концепции человеческого достоинства позво-

лило сделать вывод, что сегодня научные данные генетики дают основание юридически признать основой достоинства человека, его человечности - некое постоянство признаков, которое обусловлено геномом человека. Таким образом, то, что может это постоянство нарушить - посягает на человеческое достоинство. Один из существенных признаков, который заложен в геноме человека, - это генетическая неповторимость. На основании данного тезиса в последних международных конвенциях провозглашается запрет дискриминации по генетическим характеристикам.

Человеческое достоинство юридически должно признаваться за всеми членами человеческой семьи, куда входят люди как с физическими, так и психическими недостатками, а также человеческие существа на любой стадии развития, включая эмбриональную.

Однако остается спорным вопрос о признании человеческого достоинства и за существами (клонами) без головы или мозга, органы которых предполагают использовать для трансплантации. Такие существа должны будут рассматриваться как члены человеческой семьи (благодаря человеческому геному), но с физическими и психическими недостатками. В то же время такие существа не могут быть жизнеспособны, а значит, по российскому законодательству их нельзя признать субъектами права. Однако дня использования таких существ в целях трансплантации законодателю необходимо будет специально закрепить положение, в соответствии с которым такие существа не будут являться носителями человеческого достоинства.

Следовательно, традиция понимания человека, определяющая всю правовую систему государства, должна быть основана на категории человеческого достоинства. В связи с этим при выработке решения этой проблемы необходимо: принять нормативный документ, содержащий указание на то, что достоинство человека не может подвергаться изменению, а значит, должно быть связано с постоянством; зафиксировать, что это постоянство неотделимо от природы человека, которая генетически обусловлена; четко сформулировать, что генетическая неповторимость - неотъемлемый, родовой и естественный признак человека; предусмотреть в законодательстве защиту права на неповторимость и предупредить дискриминацию по признаку генетических характеристик, осо-

бенно в сфере биомедицинских технологий (в частности, таких как клонирование человека); распространить человеческое достоинство на нерожденного человека - эмбрион (0-8 недель) и плод (с 8 недель до рождения); запретить создание химер (например, путем межвидового или межродового клонирования).

Третья глава «Право человека на свободное распоряжение жизнью» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Определение смерти. Смерть как юридический факт» рассматривается многоплановая и многоуровневая проблема определения смерти. В ней есть немало вопросов, имеющих прямое отношение к юриспруденции.

Определяя смерть, следует говорить не только о физической, биологической, психической, социальной, но и юридической смерти. Юридическая смерть есть признание гражданина умершим на основании судебного решения в соответствии со ст. 45 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Определение критериев и порядка установления момента смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий очень важно для правовой теории и юридической практики. Одной из побудительных причин активного обсуждения критериев смерти в наши дни является потребность в органах, тканях и генах умирающих для трансплантации. Нехватка трансплантатов сегодня особенно остро ставит вопрос о жизни и смерти, о том, что считать объективным критерием смерти.

Определение момента смерти имеет много условностей. И даже констатация современным законодательством смерти человека на основании диагноза «смерти мозга» является юридической фикцией. Необходимо включить в Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1 требования о продолжении медицинских мероприятий по «оживлению» в отношении пациентов после наступления так называемой церебральной (мозговой) смерти в определенных случаях.

В теории права определение смерти как юридического факта имеет особый смысл. Смерть может быть рассмотрена как юридический факт - событие

и юридический факт - действие. Волевой признак - не единственный признак, позволяющий отличать событие от действия. В ряде случаев действия могут быть импульсивными, бессознательными (убийство, совершенное в состоянии аффекта) и закон признает их как противоправные действия. Однако ни противоправным, ни правомерным действием самоубийство, с точки зрения закона, мы назвать не можем.

Смерть как юридический факт, по своей природе, не может существовать в неоформленном виде. Этот факт порождает юридические последствия лишь тогда, когда он зафиксирован и удостоверен в надлежащей процедурно-процессуальной форме. Вопрос о системе фиксации и удостоверения юридических фактов является одним из важнейших вопросов теории юридических фактов. Вместе с тем этот вопрос в теории и российском законодательстве разработан недостаточно.

Сама система фиксации и удостоверения юридических фактов нуждается в дальнейшем совершенствовании. Сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства в этой сфере положен в основу предложений о внесении конкретных изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года.

Во втором параграфе «Право на смерть в системе соматических прав человека» рассматриваются соматические права человека, связанные с правом свободно распоряжаться своей жизнью и телом и являющиеся частью естественных прав.

Особую сложность для решения проблемы права на смерть представляют различные формы ухода из жизни. Эвтаназия является лишь одной из этих форм (способ медицинского решения проблемы смерти).

Вопрос о праве на смерть в законодательном порядке и судебной практике в различных странах решается неоднозначно. В России право на смерть не закреплено законом. Вместе с тем ни в православной этической традиции, ни в постулатах нравственности, ни в российском законодательстве никогда не шла и не идет речь о том, что нельзя жертвовать собой во имя спасения жизни человека. Задача закона сводится к признанию или ограничению этого права. Принуди-

тельное решение вопроса (патернализм) о том, жить ли правоспособному человеку или умереть, является абсурдом. Однако для устранения этого абсурда необходимо формировать общую культуру и особенно ее составную часть - правовую культуру. Законодательное решение этого вопроса должно гармонично сочетаться с уровнем правосознания граждан, общества в целом, национальными традициями, обычаями, наконец, с общим состоянием всей государственности, в соответствии с теми общественными и правовыми идеалами, которыми руководствуется общество на конкретном историческом этапе своего развития.

Предметом исследования третьего параграфа «Эвтаназия и закон» являются юридические аспекты данного способа медицинского решения проблемы смерти. По российскому законодательству, эвтаназия в любом ее проявлении рассматривается как правонарушение и преследуется со стороны государства.

Однако законодательный запрет эвтаназии не снимает наличие активных споров и широкого обсуждения ее этических и юридических проблем. Более того, международный опыт свидетельствует о том, что добровольная пассивная эвтаназия разрешена законом в отдельных штатах США, Бельгии и Голландии, а общественная поддержка ее осуществляется во многих европейских государствах.

Таким образом, мы сталкиваемся с противоречием, которое существует между констатацией в законе запрета эвтаназии и многочисленными жизненными примерами, свидетельствующими о фактическом признании эвтаназии в отдельных формах ее проявления (например, выписка больного из больницы домой в том случае, когда ясно, что болезнь неизлечима).

Альтернативой эвтаназии являются хосписы, которые с 1990 года функционируют и в России.

Учитывая наличие в практике стихийного, нелегального, нерегламенти-рованного применения эвтаназии, в основе которого во многих случаях лежат гуманные побуждения, необходимо обратиться к более широкой дискуссии о приемлемости правовой регламентации добровольной пассивной эвтаназии. Наконец, необходимо устранить противоречия, которые существуют в законодательстве по этой проблеме и, в частности, между статьями 33 и 45 Основ законодательства об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года.

В заключении делаются выводы по проведенному исследованию, а также предлагаются пути совершенствования законотворческого процесса и повышения эффективности действующего российского законодательства в области естественных прав человека на жизнь и свободное распоряжение ею.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Дерипаско А. В. Правовое регулирование фундаментальных прав человека на жизнь и свободное распоряжение ею в теории права // Основные пути и перспективы повышения качества образования в учебных заведениях Министерства юстиции Российской Федерации: Материалы выступлений участников IX учеб.-метод. сборов профес.-преподават. состава. 19-21 февр. 2001 г. / ВЮИ Минюста России. Владимир, 2001.-0,375 п.л.

2. Дерипаско А.В. Отражение природы личных прав человека в теории права // Пути повышения качества подготовки специалистов для Минюста России: Материалы науч.-практ. конф. 16 апр. 2003 г., г. Владимир / ВЮИ Минюста России. Владимир, 2004. - 0,25 п.л.

3. Дерипаско А.В. Человеческое достоинство в праве: юридическая концепция // Актуальные проблемы и пути совершенствования работы образовательных учреждений: Материалы учеб-метод, сборов начальников образовательных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации / ВЮИ Минюста России. Владимир, 2004. - 0,375 п.л.

Тираж 100 экз.

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Государственного образовагельного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Министерства юстиции Российской Федерации». 600020, г. Владимир, ул Б Нижегородская, 67е

№25759

469