Жизнь человека как объект конституционно-правового регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зайцева, Алла Михайловна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Право на жизнь как право человека на самореализацию.

§ 1. Жизнь человека как объект права на жизнь.

§ 2. Природа права на жизнь: право на жизнь как естественное право

§ 3. Пределы правового регулирования права на жизнь.

Глава 2. Некоторые аспекты содержания конституционного права на жизнь как субъективного права.

§ 1. Правоспособность - юридические границы права человека на жизнь.

§ 2. Правомочие распоряжения правом на жизнь.

Глава 3. Проблемы реализации права на жизнь: пределы ограничения и гарантии.

§ 1. Пределы ограничения права на жизнь.

§ 2. Гарантии права на жизнь.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Жизнь человека как объект конституционно-правового регулирования"

Актуальность темы исследования

Центральная идея настоящего диссертационного исследования -конституционное право на жизнь человека как единство трех элементов: право на физическое существование, право на достойную жизнь и право на свободное духовное развитие.

Традиционно жизнь человека рассматривают в качестве сложной системы, которая включает в себя другие системы различных уровней: физическое существо -человека как часть природы; общественные отношения, которыми человек связан с другими людьми; внутренний мировоззренческий уровень индивидуального самосознания. Вместе с тем международное право, законодательство большинства государств мира, в том числе и Российской Федерации, признают право на жизнь только как право на физическое существование. Право на достойную жизнь и право на свободное духовное развитие как составные элементы права на жизнь Российской Федерацией не признаются.

Конституционный Суд РФ установил, что государство обязано обеспечить такой жизненный уровень, при котором не ставится под сомнение сама возможность достойной жизни гражданина, осуществление им иных, провозглашенных Конституцией РФ прав и свобод личности и тем самым не умалялось бы его человеческое достоинство1. Президент РФ Д. Медведев в своем выступлении на IX съезде партии «Единая Россия» главной целью государственной политики назвал «улучшение качества жизни граждан, обеспечение безопасности жизни в нашей стране»2.

Между тем в настоящее время в России за чертой бедности (доход ниже прожиточного минимума) находится от шестой до четвертой части населения3. Уровень качества жизни россиян остается низким.

1 Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 15 февраля 2005 г. № 17-0 // СЗ РФ, 2005, № 16, ст. 1479.

2 http ://www.rost.ru/medvede v/report-15.04.html

3 Чиркин В.Е. Российская Конституция и достойная жизнь россиян // Россия, Конституция, достойная жизнь: материалы науч. Конференции / Отв. ред. Ю.В. Винокуров. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2006. С. 3.

При этом в соответствии с разделом 2 Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента РФ от 9 октября 2007 г. № 1351, во второй половине прошлого века в России ежегодно рождались 2 - 2,5 млн. детей, умирали 1-1,5 млн. человек. Продолжительность жизни постоянно увеличивалась и приближалась к показателям европейских стран. Средняя продолжительность жизни в 1990 - 1991 годах составляла 68 лет.

Вместе с тем с 1992 года началось стабильное сокращение численности населения из-за превышения уровня смертности над уровнем рождаемости. В течение последних 15 лет в России ежегодно умирали более 2 млн. человек, а ежегодно рождалось 1,2 - 1,5 млн. человек. Средняя продолжительность жизни на 2006 год составила 66,7 года (мужчин - 60,6, женщин - 73,1 год).

В соответствии с указанной Концепцией на низкий уровень рождаемости повлияли «низкий денежный доход, отсутствие нормальных жилищных условий, современная структура семьи (ориентация на малодетность, увеличение числа неполных семей), тяжелый физический труд значительной части работающих женщин (около 15 процентов), условия труда, не отвечающие санитарно-гигиеническим нормам, низкий уровень репродуктивного здоровья, высокое число прерываний беременности (абортов)».

Из приведенной выше официальной информации следуют два вывода: 1) право человека на жизнь (в широком понимании) в Российской Федерации в настоящее время не гарантируется государством; 2) реализация права человека на жизнь может быть обеспечена только с учетом сложносоставной структуры правоохраняемого объекта. В этой связи важной гарантией реализации субъективного права на жизнь в широком понимании является его закрепление в Конституции России как в Основном Законе, имеющем стратегическое значение для развития государства и общества1.

В последнее десятилетие в отечественной юридической науке большое количество диссертационных исследований было посвящено изучению права на жизнь (см. например: И.Х. Бабаджанов, A.B. Гурлев, A.B. Дерипаско, В.Ю. Исаева, A.A. Кощеева, Е.В. Перевозчикова, Н.В. Тюменева, Т.М. Фомиченко, H.H. Хоменко и

1 См. также об этом: Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность: 2-е изд. М.: РЮИД, «Сашко», 2000. С. 18-19, 27-28. другие). Эти исследования характеризуются большой разнородностью, базируются на различных исходных посылках и основаниях. Особую актуальность в этой связи приобретает целостное изучение права на жизнь в единой системе трех взаимосвязанных прав, позволяющей рассматривать различные области исследований на основе единых представлений.

Степень научной разработанности темы

Высокая степень актуальности для общества проблем, связанных с правовым регулированием и реализацией права на жизнь, стала причиной появления в отечественной науке достаточно большого числа научных исследований в этой области. Условно их можно разделить на пять основных направлений: общетеоретическое, где жизнь рассматривается как естественное право, его место в системе иных прав; уголовно-правовое, в котором изучаются преимущественно проблемы отмены смертной казни; медико-правовое, предмет исследования в котором связан с репродуктивными правами человека, нравственно-этическими вопросами прекращения права на жизнь; социально-правовое, где исследуются проблемы права на достойную жизнь; гражданско-правое направление связано с изучением защиты права на жизнь как личного неимущественного права.

Общетеоретический аспект исследования права на жизнь нашел отражение в работах таких ученых как A.B. Дерипаско, A.C. Калиничева, A.A. Кощеева, Г.Б. Романовским, H.A. Рубанова, Н.В. Тюменева.

Уголовно-правовое направление представлено в трудах, например, C.B. Бородина, В.Е. Квашиса, Н.В. Кальченко, А.Н. Красикова, JI.A. Лозановича, Э. Мамедова, H.H. Хоменко.

Медико-правовые проблемы реализации права на жизнь исследовались Н. Крыловой, М.Н. Малеиной, И.А. Михайловой, Е.В. Перевозчиковой, Д.К. Рашидхановой, Г.Б. Романовским, H.A. Славкиной, К.А. Чернеги, С.С. Шевчука.

Работы A.B. Гурлева представляют социально-правовое направление.

Гражданско-правовой аспект рассматривался в трудах И.Х. Бабаджанова, A.M.

Рабец.

Объект исследования: жизнь человека.

Предмет исследования: конституционно-правовое регулирование общественных отношений в целях обеспечения реализации естественного права человека на жизнь.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы исследовать сущность и структуру конституционного права человека на жизнь как права на самореализацию, определить вариант конституционно-правового регулирования (признание, предоставление гарантий соблюдения и обеспечение защиты) данного права, который позволит создать оптимальные условия его реализации.

Задачи диссертационного исследования:

1) обобщить подходы к сущности человеческой жизни в различных областях знаний и существующие точки зрения относительно определения права на жизнь;

2) выявить структурные элементы права на жизнь как" основополагающего права человека;

3) рассмотреть признаки права на жизнь как естественного права и определить пределы правового регулирования отдельных элементов;

4) исследовать естественные границы жизни человека и юридические границы обеспечения права на жизнь в свете специфики конституционной правоспособности человека;

5) разграничить естественное право на смерть и право на эвтаназию, рассмотреть правомерность правового регулирования отношений, связанных с оказанием содействия в наступлении смерти;

6) выявить критерии ограничения права на жизнь и допустимость лишения права на жизнь;

7) определить существующие проблемы реализации права на жизнь как сложносоставного права и определить возможные пути разрешения.

Методология и методы исследования

Методологическую основу исследования составляет системный подход, который предполагает вычленение общефилософского, общенаучного и специально-научного уровней. Принцип системности предполагает рассмотрение всех предметов и явлений мира как систем различных типов и видов целостности и открытости.

Принцип системности включает понятия системности, целостности, соотношения части и целого, структурности и «элементарности» объектов, универсальности, всеобщности связей, отношений и развития, поскольку предполагается не только статичность, но и динамичность, изменчивость системных образований. В системной методологии под системой понимается целостный комплекс взаимосвязанных элементов, который образует особое единство со средой, обладает иерархичностью: представляет собой элемент системы более высокого порядка, ее элементы в свою очередь, выступают как системы более низкого порядка.

В процессе работы использовались следующие общенаучные методы обработки и систематизации знаний: анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, систематизация, классификация. Также применялись гипотетико-дедуктивный, исторический и логический методы. Наряду с ними использовались специальные частнонаучные методы, такие, как историко-юридический, сравнительно-правовой и формально-логический.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ,и. зарубежных ученых. При написании диссертации использовались работы дореволюционных представителей философской и политико-правовой мысли: H.H. Алексеева, Н. Бердяева, Ф. Бэкона, Г.Ф. Гегеля, Г. Гроция, Э. Дюркгейма, И.А1 Ильина, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, А.Н. Радищева, B.C. Соловьева, а также работы современных авторов: С.А. Авакьяна, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, А.И. Ковлера, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Л.П. Рассказова и И.В. Упорова, H.A. Рубановой, Б.С. Эбзеева.

При рассмотрении вопроса ограничения права на жизнь автором диссертации привлекались труды дореволюционных отечественных юристов, а именно: Г.И. Блосфельда, С. Будзинского, М.Н. Гернета, А.Ф. Кистяковского, А.П. Куницына, А. Лохвицкого, H.A. Неклюдова, П.И. Новгородцева, A.A. Пионтковского, И.В. Платонова, H.H. Розина, Н.С. Таганцева, Г.С. Фельдштейна, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и некоторых других.

Также автором в процессе исследования были изучены ряд работ немецких ученых, в частности, Н. Хёрстера (N.Hoerster), Ш. Эккехарта и Ф. Гётца (St. Ekkehart & F. Goetz), П. Коллера (Р. Koller), П. Шика (P. Schick), E. Штарца (E. Starz), особо при этом хотелось бы отметить диссертационное исследование X. Хофмана (Н. Нойпапп), в котором рассмотрен институт основной правоспособности.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ и отраслевое законодательство России, международно-правовые документы как универсального, так и регионального уровней.

Эмпирическую базу составили судебная практика, статистические данные и фактический материал. Для обоснования целесообразности признания на конституционном уровне широкого понимания права на жизнь большое значение имела практика Европейского Суда по правам человека.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой исследование жизни человека как правоохраняемой ценности и как объекта сложносоставного естественного права на жизнь. Определены сущность, структурные элементы права на жизнь, пределы его правового регулирования,' соотношение позитивного права на жизнь с естественным правом на смерть, рассмотрены проблемы реализации субъективного права на жизнь как системного единства трех основных прав человека и предложены пути решения этих проблем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура права определяется структурой правоохраняемого объекта. Жизнь человека имеет трехсоставную структуру: 1) жизнь физическая как функционирование организма человека; 2) жизнь социальная, как совокупность общественных отношений, в которые человек вступает как представитель различных социальных общностей (семья, профессиональный коллектив, государство и т.п.); 3) жизнь внутренняя, внутренний мир человека, как результат деятельности сознания и бессознательного в человеке. В этой связи право на жизнь представляет собой сложное явление, структурными элементами которого являются три права: право на физическое существование человека, право на достойную жизнь и право на свободное духовное развитие.

2. Как право на жизнь в целом, так и его составные элементы имеют естественно-правовую природу, характеризующуюся признаками врожденности, неотчуждаемости и равенства. Под врожденностью естественного права, по нашему мнению, следует понимать не момент, а порядок приобретения права, а именно, что данное право никто не дарует и не устанавливает, оно следует из самой природы человека.

3. Предлагается следующее определение права на жизнь: Право на жизнь как положительное право - это признаваемое и гарантируемое государством субъективное прирожденное право человека как биосоциодуховного существа на самореализацию.

4. Конституционная правоспособность представляет собой юридические границы естественных прав человека. Человеческая жизнь данным научных исследований в области биологии берет свое начало с момента зачатия. Эмбрион человека - живое человеческое существо. В этой связи предлагается расширить рамки конституционной правоспособности с целыо признания субъектом права на жизнь человека с момента зачатия.

5. Человеческий эмбрион не должен рассматриваться в качестве объекта прав, в том числе вещных прав, в этой связи использование эмбрионов в коммерческих целях является недопустимым. Отношения, связанные с применением высоких репродуктивных технологий, должны быть урегулированы на уровне федерального закона, основным принципом которого должна стать недопустимость причинения вреда жизни человеческих эмбрионов.

6. Естественное право на смерть не подлежит правовому регулированию. Человек не может отказаться от права на жизнь или передать правомочие распоряжения данным правом в силу присущей естественному праву на жизнь неотчуждаемости. Отказ от права на жизнь недопустим в отношении всех его элементов: права на физическое существование (самоубийство), права на достойную жизнь (полная утрата своей социальной идентичности), права на свободное духовное развитие (любые формы порабощения воли человека).

7. Недопустимость лишения права человека на жизнь во всех случаях определяется естественной природой данного права. Если государство не может даровать право на жизнь, то, следовательно, оно не может его отнять, тем более не могут принимать решение о лишении права на жизнь человека отдельные лица. Фактическое лишение человека жизни может быть признано правомерным только в случаях возникновения реальной угрозы в отношении равноценного блага — жизни другого человека.

8. Российская Федерация согласно своим международным обязательствам должна предоставить праву человека на жизнь позитивные гарантии. Позитивные обязательства - это обязательства принимать все соответствующие меры по охране жизни, прежде всего, создать законодательную базу для обеспечения эффективного предотвращения угрозы нарушения права на жизнь в широком смысле.

9. В целях устранения существующего пробела в конституционно-правовом регулировании права человека на жизнь необходимо закрепление в Конституции РФ субъективного права на достойную жизнь и субъективное права на свободное духовное развитие, а также обязательство государства по обеспечению реализации права на жизнь как триединого права.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования определятся актуальностью рассмотренных проблем и степенью аргументированности представленных в ней выводов и предложений относительно внесения изменений в законодательство. Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы для дальнейших исследований в области прав человека, в преподавании учебных дисциплин, а также для совершенствования конституционно-правового и отраслевого регулирования права на жизни и гарантий его реализации.

Структура и объем диссертации

Структура настоящего исследования определяется целью и задачами, поставленными диссертантом в ходе работы, а также характером объекта и предмета исследования. Работа состоит из ведения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка используемых источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Зайцева, Алла Михайловна, Москва

ВЫВОДЫ:

1. Ограничение права имеет две формы: 1) ограничение временное, частичное; 2) ограничение в крайней степени, т.е. полное лишение права. Специфика права на жизнь как естественного права заключается в том, что лишение его будет носить необратимый характер.

2. Право на физическое существование не может быть временно ограничено, в отличии от права на достойную жизнь и права на свободное духовное развитие. При введении частичных ограничений в отношении структурных элементов права на жизнь законодатель должен учитывать, что возможными последствиями может стать утрата человеком жизни.

3. Смертная казнь не должна назначаться, поскольку цели наказания достигаются назначением менее строго наказания - пожизненного лишения свободы. Применение смертной казни не достигает ни одной цели назначения наказания, определенной в Уголовном кодексе РФ 1996 г. и не имеет никаких оправданий.

4. Праву на жизнь невозможно противопоставить право, объектом которого является иное равноценное благо, кроме права другого лица на жизнь.

5. Уровни ограничения естественного права на жизнь:

-1 уровень - позитивного права;

- II уровень - конституционный;

- III уровень - международно-правовой;

- IV уровень - отраслевого законодательства.

6. Из международных стандартов необходимо следует вывод: лишение права на жизнь недопустимо. Смертная казнь должна быть отменена, искусственное прерывание беременности ограничено случаем крайней необходимости. Легализация эвтаназии в отношении новорожденных и других недееспособных лиц противоправно.

7. Формы государственных гарантий прав человека: признание, соблюдение и защита.

8. Негативные материальные гарантии и процессуальные гарантии, которые названы в Конституции РФ составляют минимальный объем государственных гарантий прав человека, который характерен для либеральной концепции прав человека. Обязанность Российской Федерации предоставить праву на жизнь позитивные гарантии вытекает из международных обязательств.

9. В целях устранения существующего пробела в конституционном регулировании гарантий права человека на жизнь необходимо:

• расширить границы конституционного признания права человека на физическое существование,

• признать право на достойную жизнь и право на свободное духовное развитие,

• ввести запрет на любые формы лишения права на жизнь,

• закрепить обязательство государства по обеспечению всей полноты права на жизнь.

Заключение

Подводя итоги, обозначим основные проблемы, которые были предметом нашего исследования.

Статья 20 Конституции Российской Федерации представляет собой узкое понимание права на жизнь. Оно сводится к праву на физиологическое существование человека. Жизнь человека есть проявление самого человека, человек является миру через жизнь. Человеческая жизнь немыслима отдельно от живущего, и, напротив, нет человека вне жизни. Природа человека заключается в единстве биологического, социального и духовного, следовательно, жизнь человека носит также сложносоставной характер, отражающий природу человека. Таким образом, жизнь человека представляет собой единство трех сфер бытия человека:

4. Жизнь физиологическая как функционирование организма человека,

5. Жизнь социальная как совокупность общественных отношений, в которые человек вступает в качестве представителя различных социальных общностей;

6. Жизнь внутренняя, внутренний мир человека как результат деятельности сознательного и бессознательного в человеке.

Сложная структура правоохраняемого объекта определяет, по нашему убеждению, структуру самого права. Таким образом, право быть человеком, жить, включает право иметь возможность реализовать все три элемента человеческой жизни. Следовательно, право на жизнь - это право на физиологическое существование индивида, право на достойную жизнь как члена общества и право на свободную самореализацию, становление и развитие своего «Я» (далее - право на свободное духовное развитие).

Право на жизнь в его широкой интерпретации является естественным правом. Это справедливо как для права на биологическое существование и права на свободное духовное развитие, так и для права на достойную жизнь.

Праву на жизнь в целом и его элементарным составляющим как естественным правам присущи следующие признаки, придающие им стабильность, неизменяемость:

1) принадлежность от рождения; 2) неотчуждаемость; 3) равенство для всех (всеобщность).

Рассмотрев объем понятия права на жизнь через основные признаки, можно определить право на жизнь следующим образом: Право на жизнь как положительное право — это признаваемое и гарантируемое государством субъективное прирожденное право человека как биосоциодуховного существа на самореализацию.

Без учета системообразующего характера права на жизнь для правового регулирования будет неизбежно присуща фрагментарность, безсистемность и пробельность, поскольку отсутствие четкой цели ведет к непониманию путей ее достижения. Несогласованность в законодательстве ведет к противоречивому правоприменению. Исходя из единой природы, а также системного подхода, по-нашему мнению, все три элемента права на жизнь должны получить свое нормативное закрепление в одной статье Конституции.

Естественные права, в частности право на жизнь, принадлежат человеку независимо от нормативного их закрепления, обладание этими правами объективно не зависит от государства. Поэтому нужно правильно оценивать факт признания естественных прав государством. Это признание преимущественно обращено к самому государству в лице его органов и должностных лиц, международному сообществу, чем к отдельному человеку.

Поскольку естественные права неотъемлемы от человека и государством не устанавливаются, государство также не может устанавливать границы указанных прав, а только признавать эти права. Таким образом, конституционная правоспособность в отношении естественных прав определяет границы признания государством естественных прав и соответственно минимальный уровень государственных гарантий.

В настоящее время в законодательстве Российской Федерации момент возникновения правоспособности определяется с момента рождения, момент прекращения связан с моментом смерти. Несмотря на то, что возникновение и прекращение правоспособности закон связывает с естественными событиями, правоспособность не является биологическим свойством человека, она не возникает в силу природы человека.

Для права на жизнь как сложносоставного права принципиальное значение имеет установленный законодательством момент возникновения правоспособности. Границы правоспособности не могут устанавливаться произвольно, но имеют объективные основания. Правовое решение вопроса о начале жизни человека не должно противоречить или искажать объективное естественнонаучное знание. В соответствии с достижениями современной эмбриологии человеческая жизнь начинается с момента оплодотворения. Эмбрион является существом: 1) самостоятельным; 2) живым; 3) человеческим.

По нашему мнению, человеческий эмбрион не должен рассматриваться в качестве объекта прав, в том числе вещных прав, в этой связи использование эмбрионов в коммерческих целях является недопустимым. В настоящее время в нашей стране заключаются договоры, предметом которых является применение вспомогательных репродуктивных технологий. При этом эмбрион, жизнь человеческого существа, рассматривается в качестве объекта договора.

Признание конституционной правоспособности человека с момента оплодотворения позволит, в том числе, избежать многочисленных злоупотреблений при применении высоких репродуктивных технологий.

В соответствии с естественными законами человеческого бытия жизнь человека объективно имеет пределы: возникновение и прекращение. В этом смысле каждый имеет гарантированное право на смерть: естественное, а потому неотъемлемое, врожденное и равное для всех. Право на жизнь - право неотчуждаемое, поэтому отказ от права на жизнь невозможен. В этой связи, полагаем, возможность лишения себя жизни не подлежит правовому регулированию как право на смерть. В этой связи отсутствует и правомочие требования к третьим лицам в обеспечении данного естественного права.

Природа позитивного права, неизбежность конфликтов интересов в обществе, права других людей определяют необходимость ограничений в праве. Согласно части 1 статьи 29 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. «каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности». Вместе с тем всякое ограничение права должно быть обоснованно и соответствовать общепризнанным критериям ограничения прав.

Ограничение права может носить двоякий характер: 1) частичное ограничение реализации права; 2) лишение права.

В связи с неотчуждаемостью естественных прав лишение их будет носить необратимый характер, т. е. являться полной и окончательной утратой блага. Это правило относится ко всем структурным элементам права на жизнь: праву на физиологическое существование, праву на достойный уровень жизни и праву на духовное развитие. Лишение права на жизнь ведет к уничтожению самого субъекта права, человека как высшей ценности для государства. Недопустимость лишения права человека на жизнь во всех случаях определяется естественной природой данного права. Если государство не может даровать право на жизнь, то, следовательно, оно не может его отнять, тем более не могут принимать решение о лишении права на жизнь человека отдельные лица.

Традиционно в литературе рассматриваются три случая лишения права на жизнь, а именно: смертную казнь, эвтаназию в отношении недееспособных лиц, аборт.

Вопрос отмены смертной казни имеет уже многовековую историю. Применение смертной казни не достигает ни одной цели назначения наказания, определенной в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г. (восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений). Вместе с тем в соответствии с частью 1 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. В этой связи смертная казнь не должна назначаться никогда, поскольку цели наказания достигаются назначением менее строго наказания - пожизненного лишения свободы.

В отношении аборта возникает конфликт интересов между правом ребенка на рождение и жизнь и правом матери на самоопределение, таким образом, сталкиваются два права разных видов. В виду особого статуса права на жизнь, его неразрывности с сущностью человека, незаменимостью, полагаем, что праву на жизнь невозможно противопоставить право, объектом которого является иное равноценное благо, кроме права другого лица на жизнь. В этой связи в условиях конфликта интересов, в котором одним из интересов является право на жизнь, невозможно установить равновесие интересов. При конфликте между правами разных видов приоритет должен отдаваться праву на жизнь. При конфликте между правами одного вида, принадлежащим разным субъектам, - единственным вариантом является лишение одного субъекта жизни в пользу другого субъекта. Такая ситуация, например, складывается, когда рождение ребенка угрожает жизни матери.

В связи с дискуссией об эвтаназии рассматривается вопрос об умерщвлении новорожденных детей с тяжелыми психическими и физиологическими нарушениями. При этом праву на жизнь противопоставляется интерес общества избежать дополнительных затрат материальных и людских ресурсов на обеспечение жизни еще одного инвалида. При столкновении интересов государство - человек либо общество - человек приоритет всегда имеет человек, его права и свободы. Ограничение права человека в интересах общего блага допустимо настолько, насколько это общее благо затрагивает и данного конкретного человека. Исходя из этого, экономическая целесообразность не может быть причиной лишения каких-либо групп людей права на жизнь.

Можно выделить следующие уровни ограничения естественного права на жизнь: I уровень - позитивного права; II уровень - конституционный; III уровень -международно-правовой; IV уровень - отраслевого законодательства.

Ограничения тесно связаны с гарантиями. Ограничения прав одних лиц являются всегда гарантией прав и законных интересов других людей. Правовые гарантии прав человека являются гарантиями прав человека в узком смысле. По источнику закрепления юридические гарантии можно классифицировать на конституционные и отраслевые.

В соответствии с Конституцией Российская Федерация - социальное государство, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -основная обязанность государства.

Обязанность Российской Федерации предоставлять позитивные гарантии обеспечения права человека на жизнь вытекают из ее международных обязательств. Позитивные обязательства - принимать все соответствующие меры по охране жизни, прежде всего, создать законодательную базу для обеспечения эффективного предотвращения угрозы нарушения права на жизнь.

В этих целях нами предлагается следующая редакция статьи 20 Конституции Российской Федерации:

1. Каждый имеет право на жизнь. Жизнь человека охраняется с момента зачатия.

2. Никто не может быть лишен права на жизнь.

3. Каждому гарантируется право на достойную жизнь и свободное духовное развитие, насколько это не нарушает права других и нравственный закон.».

Полагаем, что в связи системообразующей и основополагающей ролью положений Конституции РФ предложенные нами изменения в конституционном регулировании права на жизнь позволят на новом уровне гарантировать право на жизнь в отраслевом законодательстве.

В отношении обеспечения права на физическое существование, полагаем, необходимым ратифицировать Протокол № 6 к Конвенции о правах и свободах человека 1950 года. Применение высоких репродуктивных технологий должно быть, по нашему мнению, урегулировано на уровне федерального закона. При этом недопустимы манипуляции с эмбрионами человека, если при этом возникает угроза жизни эмбриона. Также считаем обоснованным ввести ряд ограничений в отношении искусственного прерывания беременности. Гарантией права на жизнь является также четкая регламентация констатации смерти.

В отношении обеспечения права на достойную жизнь согласно международным обязательствам российского государства первоочередное значение имеет обеспечение государством: нормального питания, одеждой и жилищем. В этой связи должны быть разрешены проблемы употребления в пищу продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы, реализации права ребенка жить и воспитываться в семье, обеспечения жильем, поддержки многодетных семей, социальной адаптации инвалидов, доступности качественной бесплатной медицины и других.

Проблема реализации права на свободное духовное развитие касается в наибольшей степени детей. Согласно пункту 2 статьи 6 Конвенции о правах ребенка

1989 года государства - участники обеспечивают в возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка. В этой связи представляется важным обеспечить защиту ребенка от всех форм сексуальной эксплуатации и сексуального совращения. Прежде всего, Российская Федерация обязана предпринять конкретные меры, ограничивающие распространение информации сексуального характера, а также запрещающие программы сексуального просвещения в школах и иных учебных заведениях. Также важными гарантиями права на свободное духовное развитие являются запрет на клонирование человека; запрет на любые опыты с генетическим материалом человека, в том числе медицинские; защита от азартных игр; защита детей от увлечения «виртуальным миром»; защита от наркотической зависимости; защита от алкогольной и табачной зависимости.

Признание конституционного права на жизнь человека как системообразующего единства трех элементов: права на физическое существование, права на достойную жизнь и права на свободное духовное развитие - является основой для комплексного обеспечения реализации права человека на жизнь в Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Жизнь человека как объект конституционно-правового регулирования»

ь

На правах рукописи

Зайцева Алла Михайловна

ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА КАК ОБЪЕКТ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009

003460202

Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет).

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Авакьян Сурен Адибекович.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Постников Александр Евгеньевич

(Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации);

кандидат юридических наук, доцент Садовникова Галина Дмитриевна (Московская государственная юридическая академия).

Ведущая организация: Российская правовая академия Министерства

юстиции Российской Федерации.

Защита состоится 12 февраля 2009 года в 15.15 на заседании диссертационного совета Д.501.001.74 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские Горы, МГУ, 1-ый корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского

государственного университета имени М.В. Ломоносова (2-ой корпус гуманитарных факультетов).

¡1 Р /

Автореферат разослан «_ V » ЛЛеМгиР 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Ф.Мачин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Центральная идея диссертационного исследования - конституционное право на жизнь человека как единство трех элементов: право на физическое существование, право на достойную жизнь и право на свободное духовное развитие.

Традиционно жизнь человека рассматривают в качестве сложной системы, которая включает в себя другие системы различных уровней: физическое существо - человек как часть природы; общественные отношения, которыми человек связан с другими людьми; внутренний мировоззренческий уровень индивидуального самосознания. Вместе с тем международное право, законодательство большинства государств мира, в том числе и Российской Федерации, признают право на жизнь только как право на физическое существование. Право на достойную жизнь и право на свободное духовное развитие как составные элементы права на жизнь Российской Федерацией не признаются.

Конституционный Суд РФ установил, что государство обязано обеспечить такой жизненный уровень, при котором не ставится под сомнение сама возможность достойной жизни гражданина, осуществление им иных, провозглашенных Конституцией РФ прав и свобод личности, и тем самым не умалялось бы его человеческое достоинство1. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в своем выступлении на IX съезде партии «Единая Россия» главной целью государственной политики назвал «улучшение качества жизни граждан, обеспечение безопасности жизни в нашей стране»2.

Между тем в настоящее время в России за чертой бедности (доход ниже прожиточного минимума) находится от шестой до четвертой части населения3. Уровень качества жизни россиян остается низким.

При этом в соответствии с разделом 2 Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом

1 Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 15 февраля 2005 г. № 17-0 // СЗ РФ. 2005. № 16. Ст. 1479.

2 http://www.rost.ru/medvedev/report-15.04.html

3 Чиркин В.Е. Российская Конституция и достойная жизнь россиян // Россия, Конституция, достойная жизнь: материалы науч. конференции /Отв. ред. Ю.В. Винокуров. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2006. р. 3.

п

Президента РФ от 9 октября 2007 г. № 1351, во второй половине прошлого века в России ежегодно рождались 2 - 2,5 млн. детей, умирали 1-1,5 млн. человек. Продолжительность жизни постоянно увеличивалась и приближалась к показателям европейских стран. Средняя продолжительность жизни в 1990 -1991 годах составляла 68 лет.

Вместе с тем с 1992 года началось стабильное сокращение численности населения из-за превышения уровня смертности над уровнем рождаемости. В течение последних 15 лет в России ежегодно умирали более 2 млн. человек, а ежегодно рождалось 1,2-1,5 млн. человек. Средняя продолжительность жизни на 2006 год составила 66,7 года (мужчин - 60,6, женщин - 73,1 год).

В соответствии с указанной Концепцией на низкий уровень рождаемости повлияли «низкий денежный доход, отсутствие нормальных жилищных условий, современная структура семьи (ориентация на малодетность, увеличение числа неполных семей), тяжелый физический труд значительной части работающих женщин (около 15 процентов), условия труда, не отвечающие санитарно-гигиеническим нормам, низкий уровень репродуктивного здоровья, высокое число прерываний беременности (абортов)».

Из приведенной выше официальной информации следуют два вывода: 1) право человека на жизнь (в широком понимании) в Российской Федерации в настоящее время не в полной мере гарантируется государством; 2) реализация права человека на жизнь может быть обеспечена только с учетом сложносоставной структуры правоохраняемого объекта. В этой связи важной гарантией реализации субъективного права на жизнь в широком понимании является его закрепление в Конституции России как в Основном Законе, имеющем стратегическое значение для развития государства и общества1.

В последнее десятилетие в отечественной юридической науке большое количество диссертационных исследований было посвящено изучению права на жизнь (см. например: И.Х. Бабаджанов, A.B. Гурлев, A.B. Дерипаско, В.Ю. Исаева, A.A. Кощеева, Е.В. Перевозчикова, Н.В. Тюменева, Т.М. Фомиченко, H.H. Хоменко и другие). Эти исследования характеризуются большой разнородностью, базируются на различных исходных посылках и основаниях.

1 См. также об этом: Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность: 2-е изд. М.: РЮИД, «Сашко», 2000. С. 18-19,27-28.

Особую актуальность в этой связи приобретает целостное изучение права на жизнь в единой системе трех взаимосвязанных прав, позволяющей рассматривать различные области исследований на основе единых представлений.

Степень научной разработанности темы

Высокая степень актуальности для общества проблем, связанных с правовым регулированием и реализацией права на жизнь, стала причиной появления в отечественной науке достаточно большого числа научных исследований в этой области. Условно их можно разделить на пять основных направлений: общетеоретическое, где жизнь рассматривается как естественное право, его место в системе иных прав; уголовно-правовое, в котором изучаются преимущественно проблемы отмены смертной казни; медико-правовое, предмет исследования в котором связан с репродуктивными правами человека, нравственно-этическими вопросами прекращения права на жизнь; социально-правовое, где исследуются проблемы права на достойную жизнь; гражданско-правовое направление связано с изучением защиты права на жизнь как личного неимущественного права.

Общетеоретический аспект исследования права на жизнь нашел отражение в работах таких ученых, как A.B. Дерипаско, A.C. Калиничева, A.A. Кощеева, Г.Б. Романовский, H.A. Рубанова, Н.В. Тюменева.

Уголовно-правовое направление представлено в трудах, например, C.B. Бородина, В.Е. Квашиса, Н.В. Кальченко, А.Н. Красикова, JI.A. Лозановича, Э. Мамедова, H.H. Хоменко.

Медико-правовые проблемы реализации права на жизнь исследовались Н. Крыловой, М.Н. Малеиной, И.А. Михайловой, Е.В. Перевозчиковой, Д.К. Рашидхановой, Г.Б. Романовским, H.A. Славкиной, К.А. Чернеги, С.С. Шевчуком.

Работы A.B. Гурлева представляют социально-правовое направление.

Гражданско-правовой аспект рассматривался в трудах И.Х. Бабаджанова, A.M. Рабец.

Объект исследования: жизнь человека.

Предмет исследования: конституционно-правовое регулирование общественных отношений в целях обеспечения реализации естественного права человека на жизнь.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы исследовать сущность и структуру конституционного права человека на жизнь как права на самореализацию, определить вариант конституционно-правового регулирования (признание, предоставление гарантий соблюдения и обеспечение защиты) данного права, который позволит создать оптимальные условия его реализации.

Задачи диссертационного исследования:

1) обобщить подходы к сущности человеческой жизни в различных областях знаний и существующие точки зрения относительно определения права на жизнь;

2) выявить структурные элементы права на жизнь как основополагающего права человека;

3) рассмотреть признаки права на жизнь как естественного права и определить пределы правового регулирования отдельных элементов;

4) исследовать естественные границы жизни человека и юридические границы обеспечения права на жизнь в свете специфики конституционной правоспособности человека;

5) разграничить естественное право на смерть и право на эвтаназию, рассмотреть правомерность правового регулирования отношений, связанных с оказанием содействия в наступлении смерти;

6) выявить критерии ограничения права на жизнь и допустимость лишения права на жизнь;

7) определить существующие проблемы реализации права на жизнь как сложносоставного права и определить возможные пути разрешения.

Методология и методы исследования

Методологическую основу исследования составляет системный подход, который предполагает вычленение общефилософского, общенаучного и специально-научного уровней. Принцип системности предполагает рассмотрение всех предметов и явлений мира как систем различных типов и видов целостности и открытости. Принцип системности включает понятия системности, целостности, соотношения части и целого, структурности и «элементарности» объектов, универсальности, всеобщности связей, отношений и развития, поскольку предполагается не только статичность, но и динамичность, изменчивость системных образований. В системной

методологии под системой понимается целостный комплекс взаимосвязанных элементов, который образует особое единство со средой, обладает иерархичностью: представляет собой элемент системы более высокого порядка, ее элементы в свою очередь, выступают как системы более низкого порядка.

В процессе работы использовались следующие общенаучные методы обработки и систематизации знаний: анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, систематизация, классификация. Также применялись гипотетико-дедуктивный, исторический и логический методы. Наряду с ними использовались специальные частнонаучные методы, такие, как историко-юридический, сравнительно-правовой и формально-логический.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых. При написании диссертации использовались работы дореволюционных представителей философской и политико-правовой мысли: H.H. Алексеева, Н. Бердяева, Ф. Бэкона, Г.Ф. Гегеля, Г. Гроция, Э. Дюркгейма, И.А. Ильина, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, А.Н. Радищева, B.C. Соловьева, а также работы современных авторов: С.А. Авакьяна, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, А.И. Ковлера, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Л.П. Рассказова и И.В. Упорова, H.A. Рубановой, Б.С. Эбзеева.

При рассмотрении вопроса ограничения права на жизнь автором диссертации привлекались труды дореволюционных отечественных юристов, а именно: Г.И. Блосфельда, С. Будзинского, М.Н. Гернета, А.Ф. Кистяковского, А.П. Куницына, А. Лохвицкого, H.A. Неклюдова, П.И. Новгородцева, A.A. Пионтковского, И.В. Платонова, H.H. Розина, Н.С. Таганцева, Г.С. Фельдштейна, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и некоторых других.

Также автором в процессе исследования был изучен ряд работ немецких ученых, в частности, Н. Хёрстера (N.Hoerster), Ш. Эккехарта и Ф. Гётца (St. Ekkehart & F. Goetz), П. Коллера (Р. Koller), П. Шика (P. Schick), E. Штарца (E. Starz), особо при этом хотелось бы отметить диссертационное исследование X. Хофмана (Н. Hofmann), в котором рассмотрен институт основной правоспособности.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ и отраслевое законодательство России, международно-правовые документы как универсального, так и регионального уровней.

Эмпирическую базу составили судебная практика, статистические данные и фактический материал. Для обоснования целесообразности признания на конституционном уровне широкого понимания права на жизнь большое значение имела практика Европейского Суда по правам человека.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой исследование жизни человека как правоохраняемой ценности и как объекта сложносоставного естественного права на жизнь. Определены сущность, структурные элементы права на жизнь, пределы его правового регулирования, соотношение позитивного права на жизнь с естественным правом на смерть, рассмотрены проблемы реализации субъективного права на жизнь как системного единства трех основных прав человека и предложены пути решения этих проблем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура права определяется структурой правоохраняемого объекта. Жизнь человека имеет трехсоставную структуру: 1) жизнь физическая как функционирование организма человека; 2) жизнь социальная, как совокупность общественных отношений, в которые человек вступает как представитель различных социальных общностей (семья, профессиональный коллектив, государство и т.п.); 3) жизнь внутренняя, внутренний мир человека, как результат деятельности сознания и бессознательного в человеке. В этой связи право на жизнь представляет собой сложное явление, структурными элементами которого являются три права: право на физическое существование человека, право на достойную жизнь и право на свободное духовное развитие.

2. Как право на жизнь в целом, так и его составные элементы имеют естественно-правовую природу, характеризующуюся признаками врожденности, неотчуждаемости и равенства. Под врожденностью естественного права, по нашему мнению, следует понимать не момент, а порядок приобретения права, а именно, что данное право никто не дарует и не устанавливает, оно следует из самой природы человека.

3. Предлагается следующее определение права на жизнь: «Право на жизнь как положительное право - это признаваемое и гарантируемое государством субъективное прирожденное право человека как биосоциодуховного существа на самореализацию».

4. Конституционная правоспособность представляет собой юридические границы естественных прав человека. Человеческая жизнь по данным научных исследований в области биологии берет свое начало с момента зачатия. Эмбрион человека - живое человеческое существо. В этой связи предлагается расширить рамки конституционной правоспособности с целью признания субъектом права на жизнь человека с момента зачатия.

5. Человеческий эмбрион не должен рассматриваться в качестве объекта прав, в том числе вещных прав, в этой связи использование эмбрионов в коммерческих целях является недопустимым. Отношения, связанные с применением высоких репродуктивных технологий, должны быть урегулированы на уровне федерального закона, основным принципом которого должна стать недопустимость причинения вреда жизни человеческих эмбрионов.

6. Естественное право на смерть не подлежит правовому регулированию. Человек не может отказаться от права на жизнь или передать правомочие распоряжения данным правом в силу присущей естественному праву на жизнь неотчуждаемости. Отказ от права на жизнь недопустим в отношении всех его элементов: права на физическое существование (самоубийство), права на достойную жизнь (полная утрата своей социальной идентичности), права на свободное духовное развитие (любые формы порабощения воли человека).

7. Недопустимость лишения права человека на жизнь во всех случаях определяется естественной природой данного права. Если государство не может даровать право на жизнь, то, следовательно, оно не может его отнять, тем более не могут принимать решение о лишении права на жизнь человека отдельные лица. Фактическое лишение человека жизни может быть признано правомерным только в случаях возникновения реальной угрозы в отношении равноценного блага - жизни другого человека.

8. Российская Федерация согласно своим международным обязательствам должна предоставить праву человека на жизнь позитивные гарантии. Позитивные обязательства - это обязательства принимать все соответствующие меры по охране жизни, прежде всего, создать законодательную базу для обеспечения эффективного предотвращения угрозы нарушения права на жизнь в широком смысле.

9. В целях устранения существующего пробела в конституционно-правовом регулировании права человека на жизнь необходимо закрепление в Конституции РФ субъективного права на достойную жизнь и субъективного права на свободное духовное развитие, а также обязательства государства по обеспечению реализации права на жизнь как триединого права.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования определятся актуальностью рассмотренных проблем и степенью аргументированности представленных в ней выводов и предложений относительно внесения изменений в законодательство. Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы для дальнейших исследований в области прав человека, в преподавании учебных дисциплин, а также для совершенствования конституционно-правового и отраслевого регулирования права на жизни и гарантий его реализации.

Апробация результатов исследования

Ряд теоретических и практических положений диссертации обсуждался на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (2008). Основное содержание работы отражено в трех подготовленных диссертантом публикациях (общим объемом 2,5 п.л.).

Структура диссертации

Структура исследования определяется целью и задачами, поставленными диссертантом в ходе работы, а также характером объекта и предмета исследования. Работа состоит из ведения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка используемых источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, ставится его цель, и обосновываются задачи, определяются предмет и объект, методологические, теоретические и правовые основы, доказывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приводятся сведения об их апробации, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертационного исследования «Право на жизнь как право человека на самореализацию» состоит из трех параграфов и посвящена

рассмотрению теоретических основ права на жизнь как естественного права, структуры правоохраняемого блага, а также пределов правового регулирования.

В первом параграфе рассматривается узкий и широкий подходы к понятию права на жизнь. Статья 20 Конституции Российской Федерации представляет собой узкое понимание права на жизнь. Оно сводится к праву на физиологическое существование человека. Вместе с тем право на жизнь - это право не просто на существование, а право быть человеком.

В диссертации приводятся различные подходы к определению термина «жизнь». Выявляется объем термина «жизнь человека» как отражение природы человека в научном и ненаучном знании. Диссертантом делается вывод, что жизнь человека есть проявление самого человека, человек является миру через жизнь. Человеческая жизнь немыслима отдельно от живущего, и, напротив, нет человека вне жизни. Природа человека заключается в единстве биологического, социальною и духовного, следовательно, жизнь человека носит также сложносоставной характер, отражающий природу человека. Таким образом, жизнь человека представляет собой единство трех сфер бытия человека:

1. Жизнь физиологическая как функционирование организма человека.

2. Жизнь социальная как совокупность общественных отношений.

3. Жизнь внутренняя - духовный мир человека.

Биологическая сторона жизни человека представляет собой непрерывный биотический круговорот вещества, энергии и информации на клеточном уровне, определяющий специфику структуры и дискретность организма, его самоподдержание и самовоспроизводимость, потребление энергии, обмен веществ. Социальная жизнь человека - это совокупность общественных отношений, в которые человек вступает как представитель различных социальных общностей (семья, профессиональный коллектив, государство и т.п.), что является условием его социализации. Внутренняя духовная жизнь человека есть результат деятельности сознания и бессознательного в человеке, элементами которой являются образ мыслей, эмоции, чувства, нравственные идеалы, мировоззренческие установки, цели и т.п.

Сложная структура правоохраняемого объекта определяет структуру самого права. Таким образом, право быть человеком, жить, включает право

иметь возможность реализовать все три элемента человеческой жизни. Следовательно, право на жизнь - это право на физиологическое существование индивида, право на достойную жизнь как члена общества и право на свободную самореализацию, становление и развитие своего «Я» (право на свободное духовное развитие).

Во втором параграфе определяется сущность права на жизнь как права естественного. Приводятся подходы к пониманию естественного права. Автором делается вывод, что естественные права вытекают из тройственной сущности человека, как биосоциодуховного существа. С развитием государства происходит постепенное расширение закрепления содержания естественных прав в праве позитивном. Право на жизнь в его широкой интерпретации является естественным правом. Это справедливо как для права на биологическое существование и права на свободное духовное развитие, так и для права на достойную жизнь.

Праву на жизнь в целом и его элементарным составляющим как естественным правам присущи следующие признаки, придающие им стабильность, неизменяемость: 1) принадлежность от рождения;

2) неотчуждаемость; 3) равенство для всех (всеобщность).

Принадлежность от рождения, прирожденность права на жизнь означает, что данное право никто не дарует и не устанавливает, оно следует из самой природы человека. Вместе с тем сегодня это положение толкуют в буквальном смысле, как момент приобретения права на благо. В трудах дореволюционных российских юристов представлено иное понимание данной характеристики. Например, А.П. Куницын писал: «Первоначальные права проистекают из самой природы и называются врожденными, поскольку основываются на качествах врожденных человеку, кои суть: 1) внутренние, т. е. разум и воля; 2) внешние, т.е. тело органическое, способное к исполнению того, что разум поставляет своею целью»1. По мнению диссертанта, поскольку государство не устанавливает, не дарует естественные права, а только гарантирует их реализацию, то оно не может определять момент возникновения/ утраты этих прав. Исходя из сказанного предлагается уточнить формулировку части 2 статьи 17 Конституции Российской Федерации, изложив ее в следующей

1 Куницын А.П. Право естественное. Кн. 1. Чистое право. СПб., 1818. С. 52-53.

редакции: «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и гарантируются каждому от рождения».

Подробная характеристика признака неотчуждаемости естественных прав дана в трудах Г.Ф. Гегеля, который выделил два основных момента: 1) эти права никто не дарует человеку и их нельзя у него отнять, не разрушив саму человеческую личность; 2) человек не может передать данные права даже, если у него возникнет такое желание. Примером самоотчуждения естественных прав является продажа себя в рабство за долги, при этом человек добровольно превращался из субъекта права в объект, «вещь». В современном мире подобная практика признана недопустимой. Тем более недопустимым следует считать насильственные попытки отчуждения естественных прав (а именно, права на жизнь). В этом случае проявляется отношение к человеку как к средству, а не цели.

Государство уклоняется от обеспечения права человека на жизнь в широком смысле. Невозможность реализации естественных прав человека, и более всего права на достойную жизнь, первоначально оказывают влияние на психику человека, делая его раздражительным, подверженным стрессам, что ведет к повреждению правосознания, ценностных ориентаций, моральных устоев. Такой человек подвержен влиянию преступных групп (например, этим обусловлено появление скинхэдов), религиозных сект (крайним примером являеются терриристы-смертники), что ведет к нарушению естественного права человека на свободное духовное развитие. Человек, не находя своего места в правовом поле общества, обретает его в теневом либо преступном мире. В то же время, попадая в эти структуры, человек ставит под угрозу уже свое физическое существование.

Всеобщность (равенство) естественных прав требует рассматривать человека как абсолютную ценность. Владимир Соловьев писал: «Каждый единичный человек, как личность, обладает возможностью совершенства, или положительной бесконечности, именно способностью все понимать своим разумом и все обнимать своим сердцем, или входить в живое единство со всем. Эта двоякая бесконечность - силы представления и силы стремления и действия... есть непременная принадлежность каждого лица, в этом собственно, состоит безусловное значение, достоинство и ценность

человеческой личности и основание ее неотъемлемых прав»1. Таким образом, государство в своей деятельности должно учитывать фактическое неравенство людей, но исходить всегда из единой для всех человеческой биосоциодуховной природы.

Рассмотрев объем понятия права на жизнь через основные признаки, можно определить право на жизнь следующим образом: Право на жизнь как положительное право - это признаваемое и гарантируемое государством субъективное прирожденное право человека как биосоциодуховпого существа на самореализацию.

Право на жизнь в силу своей природы в системе иных прав занимает основополагающее системообразующее место. Гарантиями естественных прав, в том числе и права на жизнь, выступают определенные законодательные положения, которые, в свою очередь, во многом определяются экономическими условиями, уровнем развития правосознания, идеологическими приоритетами, а часто усмотрением законодателя. Эти гарантии могут быть представлены в виде социальных, экономических, политических прав. Например, право на физическое существование человека гарантируется такими правами, как право на рассмотрение дела судом с участием присяжных заседателей, если обвиняемому грозит наказание в виде смертной казни, правом на применение оружия при самообороне, если существует угроза жизни, право на бесплатную скорую медицинскую помощь. В отношении права на достойную жизнь также существуют определенные гарантии. Так, современное российское государство признает и обеспечивает право пенсионера на пенсию по старости, право студента - на стипендию, безработного - на пособие по безработице и т. д. Право на свободное духовное развитие в настоящий момент частично обеспечивается через право на бесплатное среднее образование, свободу совести, свободу слова.

В третьем параграфе ставится цель определить, насколько границы правового регулирования права на жизнь в российском законодательстве совпадают с объективными пределами правового регулирования.

Право на жизнь как право на физическое существование на сегодня является общепризнанным и включено во все важнейшие международные документы в сфере прав человека, а также почти во все национальные

1 Соловьев B.C. Оправдание добра: Нравственная философия. M.: Республика, 1996. С. 204.

конституции. Диссертантом предлагается на законодательном уровне разрешить такие дискуссионные вопросы, как право на эвтаназию, применение смертной казни, право на жизнь до рождения, допустимость методов искусственного оплодотворения, экспериментов над эмбрионами и геномом человека.

Право на достойную жизнь носит естественный характер и государство должно гарантировать право на достойную жизнь в соответствии с объективными критериями независимо от частного усмотрения. Человек с момента рождения становится членом общества, приобретает определенный статус: гражданство (подданство), национальность, семейные связи и т.д. Социальная составляющая жизни человека имеет естественный характер и неотъемлема от личности человека. Однако право на жизнь в социуме - это не просто право на сосуществование, но право на достойное место в системе общественных отношений. Такой вывод закономерно следует из признания за каждым человеком человеческого достоинства. Человек как высшая ценность имеет право на достойную жизнь. Таким образом, право на достойную жизнь -это право ЧЕЛОВЕКА на ЖИЗНЬ.

В качестве критерия обеспеченности материальных и духовных потребностей в рамках реализации права на достойную жизнь предлагается рассматривать человеческое достоинство.

Право на развитие получило закрепление в Декларации о праве на развитие (Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 4 декабря 1986 года). Согласно статье 1 этого документа «право на развитие является неотъемлемым правом человека, в силу которого каждый человек и все народы имеют право участвовать в таком экономическом, социальном, культурном и политическом развитии, при котором могут быть полностью осуществлены все права человека и основные свободы, а также содействовать ему и пользоваться его благами». В статье 2 Декларации указывается, что «все люди несут ответственность за развитие в индивидуальном и коллективном плане с учетом необходимости полного уважения прав человека и основных свобод, а также своих обязанностей перед обществом, которое только и может обеспечить свободное и полное развитие человеческой личности, и поэтому они должны поощрять и защищать соответствующий политический, социальный и экономический порядок, необходимый для развития». Таким образом, право на

развитие как внутренний индивидуальный процесс развития получило признание на международном уровне.

В отношении данного элемента права на жизнь сложилась угрожающая обстановка, так называемая массовая культура приобретает уродливые формы и воздействует на самую незащищенную часть общества - детей. На уровне сознания происходит обесценивание человека как высшей ценности и права, это ведет к нарастанию насилия в обществе, как на психологическом уровне, так и физическом, что ведет к нарушению уже права на физическое существование и права на достойную жизнь. При отсутствии в обществе традиций самоорганизации, определенных особенностях национального менталитета ответственность за происходящее лежит на государстве. Именно государство располагает необходимыми средствами к изменению ситуации и прежде всего к ним следует отнести правовое регулирование.

Исходя из изложенного, делается вывод, что разные элементы права на жизнь требуют различного регулирования, при этом выделяются общие критерии правового регулирования права на жизнь:

1) государство обязано признать данное право за каждым человеком;

2) государство должно создать условия для предупреждения нарушения и защиты уже нарушенного права;

3) государство должно обеспечить реализацию данного права посредством системы гарантий.

Без учета системообразующего характера права на жизнь для правового регулирования будет неизбежно присуща фрагментарность, безсистемность и пробельность, поскольку отсутствие четкой цели ведет к непониманию путей ее достижения. Несогласованность в законодательстве ведет к противоречивому правоприменению. Исходя из единой природы, а также системного подхода все три элемента права на жизнь должны получить свое нормативное закрепление в одной статье Конституции.

Естественные права, в частности право на жизнь, принадлежат человеку независимо от нормативного их закрепления, обладание этими правами объективно не зависит от государства. Поэтому нужно правильно оценивать факт признания естественных прав государством. Это признание преимущественно обращено к самому государству в лице его органов и должностных лиц, международному сообществу, чем к отдельному человеку.

Вторая глава «Некоторые аспекты содержания конституционного права на жизнь как субъективного права» включает два параграфа, в которых рассматривается субъективная составляющая права на жизнь через призму двух категорий: правоспособность и правомочие распоряжения правом на жизнь.

В первом параграфе рассматривается конституционная правоспособность как формально определенные границы естественного права на жизнь. В связи с тем, что институт конституционной правоспособности в отечественной правовой доктрине изучен не в достаточной мере, автор обращается в своем исследовании к представителям германской конституционно-правовой мысли.

Диссертант приходит к выводу, что поскольку естественные права неотъемлемы от человека и государством не устанавливаются, государство также не может устанавливать границы указанных прав, а только признавать эти права. Таким образом, конституционная правоспособность в отношении естественных прав определяет границы признания государством естественных прав и соответственно границы государственных гарантий.

В настоящее время в законодательстве Российской Федерации момент возникновения правоспособности определяется моментом рождения, момент прекращения связан с моментом смерти. Несмотря на то, что возникновение и прекращение правоспособности закон связывает с естественными событиями, правоспособность не является биологическим свойством человека, она не возникает в силу природы человека. Это социально-правовое свойство, которое определяется нормами права, и является юридическим основанием для приобретения субъективных прав.

Для права на жизнь как сложносоставного права принципиальное значение имеет установленный законодательством момент возникновения правоспособности. Границы правоспособности не могут устанавливаться произвольно, но имеют объективные основания. Прежде всего, это реальная возможность государства гарантировать права человека с определенного момента жизни человека. Кроме того, момент возникновения, прекращения правоспособности должен определяться фактом, который реально возможно установить. Этим объясняется традиционное определение начала правоспособности с момента рождения. Вместе с тем, развитие науки,

экономики и техники на сегодняшний день ставят под сомнение правомерность такого ограничения конституционной правоспособности. Правовое решение вопроса о начале жизни человека не должно противоречить или искажать объективное естественнонаучное знание. В соответствии с достижениями современной эмбриологии объект естественного права на жизнь принадлежит человеку с момента зачатия. Эмбрион является существом: 1) самостоятельным; 2) живым\ 3) человеческим.

Кроме того, признание достоинства каждого человека основано на презумпции его неповторимости, индивидуальности. Зачатие и развитие эмбриона является физиологическим подтверждением уникальности каждого человека, его самоценности, а значит достоинства. С момента зачатия берет начало индивидуальность личности нового человека. С этого момента появляется основа для правового признания этого конкретного человека высшей ценностью для государства.

Кроме того, согласно абзацу 9 преамбулы Конвенции о правах ребенка 1989 года Стороны при подписании данной Конвенции принимают во внимание, «что ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения». Тем самым окончательное решение о предоставление нерожденному ребенку права на жизнь оставлено на усмотрение национального законодателя.

На основе анализа истории развития национального законодательства до середины XX века и международного права делается вывод о процессе поступательного признания правового статуса нерожденного ребенка. Рассматривается также регулирование данного вопроса в современном мире.

Так, Федеральный конституционный суд ФРГ в своем решении от 25 февраля 1975 г. «Об отмене сроков» на основе доступных тому времени результатов научных исследований сделал вывод, что жизнь, как историческое развитие человеческого индивидуума, существует в форме биологическо-физиологического сознания совершенно определенно с 14 дней с момента зачатия; право на жизнь в смысле статьи 2.П.1 Основного закона ФРГ не имеет различия между рожденной и нерожденной жизнью. Суд подчеркнул, что жизнь, развивающаяся в теле матери как самостоятельная ценность, находится под защитой Основного закона ФРГ. В этой связи государство должно

защищать жизнь человека до рождения, в том числе от матери, при этом право на жизнь до рождения имеет приоритет перед правом женщины на самоопределение (в частности при решении вопроса об аборте).

Вместе с тем Законом Российской Федерации от 22 декабря 1992 г. № 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека» эмбрионы человека отнесены к органам, их частям и тканям, «имеющим отношение к процессу воспроизводства человека, включающим в себя репродуктивные ткани». В статье 35 Основ законодательства РФ о здоровье граждан эмбрион рассматривается в качестве объекта репродуктивных технологий. В соответствии с разработанной на основе этой статьи Инструкцией по применению методов вспомогательных репродуктивных технологий, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 26 февраля 2003 г. № 67, эмбрион является объектом медицинских действий. Так, согласно пункту 1 Инструкции «процедура ЭКО состоит из... культивирования эмбрионов in vitro. ... С целью профилактики акушерских и пренатальных осложнений может быть произведена операция по уменьшению числа развившихся эмбрионов/ плодов - редукция эмбрионов/ плодов... Число эмбрионов, подлежащих редукции, определяется женщиной по рекомендации врача». Согласно пункту 6 возможно донорство эмбрионов, далее Инструкция предусматривает порядок «креоконсервации эмбрионов» и «хранения эмбрионов».

Правовое регулирование порядка применения репродуктивных технологий, а также правоотношений, определяющих правовое положение эмбриона человека, на уровне ведомственных актов неприемлемо. Ведомственные акты могут регламентировать лишь техническую сторону процесса, не определяя границ правоспособности и оснований ограничения права человека.

На сегодняшний день можно видеть отрицательные последствия непризнания за нерожденными правоспособности. Кроме общего обесценивания жизни человека до рождения, а вследствие этого и новорожденного (например, убийство новорожденного матерью является привилегированным составом преступления) создаются предпосылки для реальной угрозы жизни и здоровью новорожденных. Например, предпринят ряд мер по развитию пренатальной диагностики, отрицательные результаты

которой признаются достаточным основанием для прерывания жизни эмбриона. Таким образом, право нерожденного ребенка на жизнь поставлено в зависимость от его жизнеспособности. При этом велик процент ошибочных диагнозов, вызванных как техническими факторами (на функционирование диагностического оборудования может повлиять включенный мобильный телефон), так и человеческими (в частности, желание врача подстраховаться от возможной ответственности за рождение больного ребенка).

Кроме того в России сложилась практика использования эмбрионов человека, которые являются «лишними» в результате применения репродуктивных технологий, и частей тел абортированных детей в научных, медицинских и косметических целях. Следует отметить, что использование эмбрионов в названых целях является грубым попранием принципа признания человека и его прав высшей ценностью. Во Франции, Германии, Норвегии исследования на эмбрионах почти полностью запрещены. В Германии выращивание эмбрионов вне тела человека (если это не связано с искусственным оплодотворением) наказывается лишением свободы. В Швеции ткани эмбрионов допустимо использовать только в медицинских целях. Несмотря на то, что использовать клетки эмбрионов подобным образом начали еще в советское время, в России до сих пор не только отсутствуют какие-либо законодательные ограничения в этой сфере, но этот вопрос вообще не имеет нормативного регулирования.

В настоящее время в нашей стране заключаются договоры, предметом которых является применение вспомогательных репродуктивных технологий. При этом эмбрион, жизнь человеческого существа, рассматривается в качестве объекта договора. По мнению диссертанта, человеческий эмбрион не должен рассматриваться в качестве объекта прав, в том числе вещных прав, в этой связи использование эмбрионов в коммерческих целях является недопустимым.

Признание конституционной правоспособности человека с момента оплодотворения позволит, в том числе, избежать многочисленных злоупотреблений при применении высоких репродуктивных технологий. Полагаем, конституционную правоспособность следует признать за всеми людьми с момента зачатия, поскольку конституционная правоспособность -это юридические границы охраны прав человека государством, определение которых имеет объективные основания в самой природе человека.

В обоснование своей позиции автор приводит различные подходы к пониманию права на жизнь у человеческого эмбриона, которые существовали в дореволюционной теории права, а также рассматриваются позиции как сторонников, так и противников признания права на жизнь человека до рождения на современном этапе развития отечественной правовой мысли.

Во втором параграфе исследуется правомочие распоряжения правом на жизнь в контексте эвтаназии. Рассматривается понятие и виды эвтаназии, зарубежный опыт и международно-правовое регулирование вопроса добровольного ухода из жизни, аргументы сторонников и противников эвтаназии (в том числе представителей отечественной дореволюционной правовой мысли).

В соответствии с естественными законами человеческого бытия жизнь человека объективно имеет пределы: возникновение и прекращение. В этом смысле каждый имеет гарантированное право на смерть: естественное, а потому неотъемлемое, врожденное и равное для всех. С другой стороны обязанность жить не может быть установлена правом. Поэтому фактически человек может совершить действия, направленные на прекращении своей жизни, и в этом смысле распорядиться принадлежащим ему благом - жизнью, но государство и общество не вправе оказывать ему в этом помощь.

Отказаться от права на жизнь - это значит отказаться от своего бытия. Намеренное лишение себя жизни ведет к прекращению существования человека, неповторимой индивидуальности. В Конституции РФ человек, его права и свободы признаются высшей ценностью, причем человек, а значит его жизнь, стоят на первом месте. Здесь определена генеральная линия, цель и смысл существования российского государства. Допущение эвтаназии противоречит статье 2 Конституции России.

Нельзя забывать, что право на жизнь - право неотчуждаемое. Представитель дореволюционной правовой науки H.H. Розин отмечал, что в римском праве принцип: согласие устраняет противоправность, распространялся только на область частных деликтов. С развитием права пришло понимание, что жизнь, здоровье, свобода, честь и способность обладать имуществом не подлежат распоряжению личности, они неотделимы от личности. «Отказаться можно от имущественного права, если не поражается его сущность; от права личной свободы при том же условии, от чести. Но от

жизни отказаться нельзя...»1. Если предположить обратное, что человек имеет право собственности на свою жизнь и вправе ею распоряжаться, в том числе и отчуждать, тогда возникает вопрос о возможности продать свою жизнь другому человеку. Вместе с тем рабство с признанием естественных прав человека было осуждено мировым сообществом как противоречащее самой сущности человека.

Право на жизнь - право неотчуждаемое, поэтому отказ от права на жизнь невозможен. В этой связи, полагаем, возможность лишения себя жизни не подлежит правовому регулированию как право на смерть. Отсюда следует вывод, что отсутствуют и правомочие требования к третьим лицам в обеспечении данного естественного права.

Отказ от права на жизнь недопустим в отношении всех его элементов: права на физическое существование (самоубийство), права на достойную жизнь (полная утрата своей социальной идентичности), права на свободное духовное развитие (любые формы порабощения воли человека). Государство должно предупреждать, а если надо - то и пресекать подобное распоряжение правом на жизнь. Государство и общество должны бороться за каждого человека, независимо от того, как далеко он зашел в своем «самоубийстве», при таком подходе возможно здоровое общество и сильное государство. Врач, сотрудник правоохранительных органов, любой человек психологически должен быть настроен на всемерное сохранение жизни.

Третья глава «Проблемы реализации права на жизнь: пределы ограничения и гарантии» состоит из двух параграфов, освещающих основные проблемы реализации позитивного права на жизнь.

В первом параграфе исследуется вопрос допустимости ограничения права на жизнь третьими лицами (государством, обществом, другими людьми). Природа позитивного права, неизбежность конфликтов интересов в обществе, права других людей определяют необходимость ограничений в праве. Согласно части 1 статьи 29 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. «каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности». Вместе с тем всякое ограничение права должно быть обоснованно и соответствовать общепризнанным критериям ограничения прав.

1 Розин H.H. К вопросу о согласии пострадавшего // Вестник Права. 1899. № 9. С. 107.

Диссертант приходит к выводу, что ограничение права может носить двоякий характер: 1) частичное ограничение реализации права; 2) лишение права.

В связи с неотчуждаемостью естественных прав лишение права на жизнь будет носить необратимый характер, т. е. являться полной и окончательной утратой блага. Это правило относится ко всем структурным элементам права на жизнь: праву на физиологическое существование, праву на достойный уровень жизни и праву на духовное развитие. Лишение права на жизнь ведет к уничтожению самого субъекта права, человека как высшей ценности для государства. Недопустимость лишения права человека на жизнь во всех случаях определяется естественной природой данного права. Если государство не может даровать право на жизнь, то, следовательно, оно не может его отнять, тем более не могут принимать решение о лишении права на жизнь человека отдельные лица.

Рассматривая ограничение в отношении права на жизнь, следует признать невозможность первой формы ограничения в отношении права на физиологическое существование. Вместе с тем право на достойную жизнь в обществе может быть частично ограничено. Однако, учитывая, что грань обратимости ограничения права на достойную жизнь носит индивидуальный характер, ограничение данного права должно носить минимальный характер, а гарантии максимально возможный для конкретного государства в конкретный исторический период времени. Тоже следует отметить в отношении права на духовное развитие, полная утрата духовной составляющей жизни человека носит, как правило, необратимый устойчивый характер. Лишение права на достойную жизнь и права на духовное развитие следует квалифицировать как преступление.

Наиболее дискуссионными являются три случая лишения права на жизнь, а именно: смертная казнь, эвтаназия в отношении недееспособных лиц, аборт.

Вопрос отмены смертной казни имеет уже многовековую историю. Автором подробно анализируются подходы к проблеме отмены смертной казни, существовавшие среди российских правоведов дореволюционного периода, в ретроспективе общих целей назначения уголовного наказания, определенных современным российским законодательством. В результате диссертант приходит к выводу, что применение смертной казни не достигает

ни одной цели назначения наказания, определенной в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г. (восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений). Вместе с тем в соответствии с частью 1 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. В этой связи смертная казнь не должна назначаться никогда, поскольку цели наказания достигаются назначением менее строго наказания - пожизненного лишения свободы.

В отношении аборта возникает конфликт интересов между правом ребенка на рождение и жизнь и правом матери на самоопределение, таким образом, сталкиваются два права разных видов. В виду особого статуса права на жизнь, его неразрывности с сущностью человека, незаменимостью диссертант делает вывод, что праву на жизнь невозможно противопоставить право, объектом которого является иное равноценное благо, кроме права другого лица на жизнь. В этой связи в условиях конфликта интересов, в котором одним из интересов является право на жизнь, невозможно установить равновесие интересов. При конфликте между правами разных видов приоритет должен отдаваться праву на жизнь. При конфликте между правами одного вида - единственным вариантом является лишение одного субъекта права на жизнь в пользу другого субъекта. Такая ситуация, например, складывается, когда рождение ребенка угрожает жизни матери.

В связи с дискуссией об эвтаназии рассматривается вопрос об умерщвлении новорожденных детей с тяжелыми психическими и физиологическими нарушениями. При этом праву на жизнь противопоставляется интерес общества избежать дополнительных затрат материальных и людских ресурсов на обеспечение жизни еще одного инвалида. При столкновении интересов государство - человек либо общество - человек приоритет всегда имеет человек, его права и свободы. Ограничение права человека в интересах общего блага допустимо только насколько это общее благо затрагивает и этого конкретного человека. Исходя из этого, экономическая целесообразность не может быть причиной лишения каких-либо групп людей права на жизнь.

Диссертантом выделяются следующие уровни ограничения естественного права на жизнь: I уровень - позитивного права; II уровень - конституционный; III уровень - международно-правовой; IV уровень - отраслевого законодательства.

I уровень: право позитивное по своей сути есть ограничение.

II уровень: конституционные критерии ограничения права человека на жизнь можно определить следующим образом:

1. Государство обязано признавать права человека.

2. Любая норма, устанавливающая возможность лишения человека жизни, противоречит принципу неотчуждаемости основных прав, закрепленному в части 2 статьи 17 Конституции Российской Федерации.

3. Ограничение права, которое ведет к лишению человека права или к искажению сущности права, может быть установлено только на уровне Конституции Российской Федерации.

4. Ограничение права возможно только в целях, определенных Конституцией Российской Федерации.

5. Во время чрезвычайного либо военного положения не может быть ограничено право на жизнь.

6. Ограничение не должно превратиться в дискриминацию.

7. Ограничения права являются гарантий от злоупотребления правом.

III уровень: согласно нормам международного права:

1. Лишение права на жизнь допускается только в форме применения смертной казни с перспективой ее отмены (особенно это актуально для России, взявшей на себя обязательство по отмене смертной казни в связи с принятием ее в Совет Европы).

2. Иные формы лишения права на жизнь не признаются ни при каких обстоятельствах, в том числе и в период введения чрезвычайного времени. Таким образом, введение эвтаназии - является нарушением международных обязательств.

3. Международные нормы как универсального, так и регионального характера, обязательные для Российской Федерации, вопрос о праве на жизнь до рождения не регламентируют, оставляя на усмотрение национального законодателя.

4. Ограничение права на жизнь как права на достойную жизнь и права на свободное духовное развитие возможно на основании закона, насколько это совместимо с природой указанных прав, в целях общего благосостояния в демократическом обществе.

IV уровень: говоря об отраслевом законодательстве, под законодательством мы понимаем федеральные конституционные законы и федеральные законы. В соответствии с частью 3 статьи 55 ограничение права человека может быть установлено исключительно законом федерального уровня.

Ограничения тесно связаны с гарантиями. Второй параграф посвящен рассмотрению гарантий реализации права на жизнь.

Ограничения прав одних лиц являются всегда гарантией прав и законных интересов других людей. Правовые гарантии прав человека являются гарантиями прав человека в узком смысле. По источнику закрепления юридические гарантии можно классифицировать на конституционные и отраслевые.

В соответствии с Конституцией Российская Федерация - социальное государство. Это значит, что деятельность всех государственных органов, государственная политика, все законодательство направлено на исполнение основной и в этом смысле единственной обязанности государства, сформулированной в статье 2 Конституции России: признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина. Все остальное - безопасность государства, экономическая стабильность, независимость правосудия и т.п. -служат этой главной обязанности как цели существования всего государственного механизма.

Конституция Российской Федерации не предоставляет позитивных гарантий для реализации права человека на физическое существование. Вместе с тем согласно части 1 статьи 7 Конституции политика российского государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Термин «обеспечивать» является синонимом понятия «гарантировать». Таким образом, в отношении права человека на достойную жизнь и права на духовное развитие сложилась парадоксальная ситуация: эти права как субъективные права человека государством не признаются, но подлежат обеспечению. Причем обеспечение включает только

позитивные гарантии, тогда как соблюдение и защита государством не предполагается. Данная коллизия ведет к декларативности части 1 статьи 7, и более того - эти права могут безнаказанно нарушаться как государством, так и отдельными лицами, поскольку в отношении их не действует гарантия защиты и обязанность государства соблюдать указанные права.

Обязанность Российской Федерации предоставлять позитивные гарантии обеспечения права человека на жизнь вытекают из ее международных обязательств.

Первым шагом к расширению первоначального узкого содержания статьи 2 Конвенции о правах человека 1950 года стало признание Европейским Судом по правам человека для государства в отношении права на жизнь обязательств двух видов: материальных и процессуальных. Материальные обязательства делятся на негативные и позитивные. Негативные обязательства требуют воздержания в данном случае со стороны государства от действий, ведущих к нарушению права (т. е. то, что включает узкое понимание права на жизнь). Позитивные обязательства - принимать все соответствующие меры по охране жизни, прежде всего, создать законодательную базу для обеспечения эффективного предотвращения угрозы нарушения права на жизнь.

В этих целях нами предлагается следующая редакция статьи 20 Конституции Российской Федерации:

«1. Каждый имеет право на жизнь. Жизнь человека охраняется с момента зачатия.

2. Никто не может быть лишен права на жизнь.

3. Каждому гарантируется право на достойную жизнь и свободное духовное развитие, насколько это не нарушает права других и нравственный закон.»

В отношении обеспечения права на физическое существование, предлагается ратифицировать Протокол № 6 к Конвенции о правах и свободах человека 1950 года. Применение высоких репродуктивных технологий должно быть урегулировано на уровне федерального закона. При этом недопустимы манипуляции с эмбрионами человека, если при этом существует угроза жизни эмбриона. Также следует ввести ряд ограничений в отношении искусственного прерывания беременности. Гарантией права на жизнь является также четкая регламентация констатации смерти.

В отношении обеспечения права на достойную жизнь согласно международным обязательствам российского государства первоочередное значение имеет обеспечение государством: нормального питания, одеждой и жилищем. В этой связи должны быть разрешены проблемы употребления в пищу продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы, реализации права ребенка жить и воспитываться в семье, обеспечения жильем, поддержки многодетных семей, социальной адаптации инвалидов, доступности качественной бесплатной медицины и других.

Проблема реализации права на свободное духовное развитие касается, прежде всего, детей. Согласно пункту 2 статьи 6 Конвенции о правах ребенка 1989 года государства - участники обеспечивают в возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка. В этой связи представляется важным обеспечить защиту ребенка от всех форм сексуальной эксплуатации и сексуального совращения. Прежде всего, Российская Федерация обязана предпринять конкретные меры, ограничивающие распространение информации сексуального характера, а также запрещающие либо жестко регламентирующие программы сексуального просвещения в школах и иных учебных заведениях. Также важными гарантиями права на свободное духовное развитие являются запрет на клонирование человека; запрет на любые опыты с генетическим материалом человека, в том числе медицинские; защита от азартных игр; защита детей от увлечения «виртуальным миром»; защита от наркотической зависимости; защита от алкогольной и табачной зависимости.

Признание конституционного права на жизнь человека как системообразующего единства трех элементов: права на физическое существование, права на достойную жизнь и права на свободное духовное развитие - является условием комплексного обеспечения реализации права человека на жизнь в Российской Федерации.

В заключении обобщаются итоги проведенного исследования, формулируются выводы и предложения по решению поставленных в работе проблем.

Основные положения диссертации были опубликованы в ведущем рецензируемом научном журнале «Конституционное и муниципальное право», входящем в перечень, определенный Высшей аттестационной комиссией:

- Право на жизнь: структура и природа // Конституционное и муниципальное право. 2007. № 12. - 0,9 п. л.

- Распоряжение правом на жизнь // Конституционное и муниципальное право. 2008. № 10. - 0,8 п. л.

- Пределы ограничения права на жизнь // Конституционное и муниципальное право. 2008. № 18. - 0,8 п. л.

Подписано в печать: 29.12.2008

Заказ № 1440 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru