СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Парышев, Алексей Игоревич, кандидата юридических наук
Введение.1.3
Глава I.
Основы уголовно-правовой охраны отношений в сфере уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей
1.1. Генезис уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей в Российской Федерации и других странах.14
1.2. Правовое регулирование уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей.29
Глава II.
Уголовно-правовая характеристика злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей
2.1.Уголовно-правовой анализ нормы о злостном уклонении от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей.44
2.2. Актуальные вопросы квалификации нормы об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей.66
Глава III
Криминологические аспекты борьбы со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей
3.1. Криминологическая характеристика злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей.89
3.2.Криминологическая характеристика лица, совершившего злостное уклонение от уплаты алиментов.112
3.3. Предупреждение преступлений в виде злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей.132
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Злостное уклонение от уплаты алиментов: уголовно-правовые и криминологические аспекты"
Актуальность темы исследования. В условиях перехода в начале 90-х годов к рыночным экономическим отношениям разрешение проблем, связанных с преступлениями против семьи и несовершеннолетних, становится задачей исключительной важности для Российского государства. Актуальность данных проблем объясняется тем, что в современных условиях защита прав человека все более очевидно становится одной из доминант общественного прогресса, основой которого является общечеловеческий интерес, приоритет общечеловеческих ценностей. Подлинный прогресс невозможен без должного обеспечения прав и свобод человека, в том числе права, гарантированного пунктом 1 статьей 38 Конституции Российской Федерации, на защиту государством материнства и детства. Реализация данного права нашла отражение в статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Особое место в общественной жизни занимает семья, под которой в социологическом аспекте понимается союз лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей на воспитание, характеризующийся общностью жизни, интересов, взаимной заботой, а в юридическом - круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятии детей на воспитание. Общественные отношения, субъектами которых являются члены семьи, регулируются, главным образом, нормами семейного права. Действие уголовного закона в сфере семейных отношений, большинство которых имеет специфический, глубоко личный характер, весьма ограниченно. И только в тех редких случаях, когда для охраны определенной части названных отношений, являющихся условием существования общества, нормы иных отраслей права оказываются неэффективными, допускается применение мер государственного принуждения - уголовной ответственности. Среди преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений, особое место занимает злостное уклонение родителей от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей или от содержания совершеннолетних нетрудоспособных детей, а также злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей, уголовная ответственность за которые предусмотрена частью 1 и частью 2 статьи 157 УК РФ.
Общественная опасность данных преступлений состоит в том, что в результате отказа родителя от денежного содержания ребенок не получает необходимых средств для полноценного физического и интеллектуального развития. Данные преступления ставят под сомнение саму способность выполнения российским государством провозглашенной им же в Конституции РФ задачи охраны семьи, материнства и детства. Стало очевидным, что без эффективной борьбы с данным видом преступлений строить какие-либо серьезные планы относительно социального будущего страны невозможно.
Учитывая общественную опасность данных преступлений, а также в связи с изменением политической и экономической ситуации в РФ, введением в действие множества новых законодательных актов перед государством необратимо встал вопрос об изменении уголовного законодательства и реальном приведении в действие решений уполномоченных государственных органов, защищающих права и интересы граждан, то есть об изменении уголовных норм. Принятие УК РФ, УПК РФ было обусловлено происходящими в стране масштабными переменами в экономической, социальной, политической сфере. Однако, статья, устанавливающая уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов, не претерпела каких-либо изменений. Нестабильное социально-экономическое положение России и факт распространенности злостного уклонения от уплаты средств на содержание по решению суда членов семьи требуют постоянного совершенствования уголовно-правовых средств борьбы с ними. Можно с уверенностью сказать, что с реформой уголовного права, с принятием УК РФ, УПК РФ совершенствование законодательства не закончилось.1
Степень разработанности темы исследования. Уголовная ответственность за преступления, совершаемые в сфере семейных отношений, в частности, за злостное уклонение родителей от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных детей достигших совершеннолетнего возраста, а также злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей на содержание нетрудоспособных родителей до сих пор остается недостаточно разработанной. Решения отдельных вопросов этой проблемы даются в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.03.1969 № 46 (в ред. от 25.10.1996) «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 122 УК РСФСР», в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. № 9, в определениях Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, в учебной литературе по семейному праву.
Значение данной работы заключается в том, чтобы отразить проблемы и спорные вопросы, возникающие при привлечении лиц, уклоняющихся от уголовной ответственности, в свете новых изменений в российском законодательстве. Назрела также необходимость в обобщении судебно-следственной практики применения норм УК РФ о преступлениях, заключающихся в злостном уклонении от уплаты средств на содержание по решению суда членов семьи.
В советский период исследование данной проблемы подверглось специальному изучению в диссертациях Ю.В. Николаевой, А .Я. Тупицы, В.В. Ти
1 Милюков С.Ф. Реформа уголовного права должна быть продолжена// Юридическая газета. 1997.№7; Лес-ниевски-Костарева T.A. Концепция развития уголовного законодательства// Концепция развития российского законодательства. М., 1998.С 229-230. мошенко, B.C. Савельевой.1 Вопросам уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов были посвящены научные статьи.2
Однако этими исследованиями многогранная проблема борьбы с данным видом преступления не исчерпана. До сих пор не находят своего решения ряд вопросов, что отрицательно сказывается на правоприменительной деятельности. Необходимо отметить, что ранее опубликованные работы чаще носили фрагментарный характер и были посвящены решению частных вопросов.
Изложенное позволяет определить проблему ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов как актуальную правовую проблему, разрешение которой обуславливает проведение дальнейших социальных и экономических реформ в государстве.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились сложившиеся в современной России общественные отношения, обеспечивающие охрану семьи и несовершеннолетних уголовно-правовыми и криминологическими мерами.
Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие изучению. К ним относятся уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступлениями в виде злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста и нетрудоспособных родителей, практика их применения и профилактика данных видов преступлений.
Цели и задачи исследования. Целями исследования являются разработка теоретических вопросов об ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, внесение предложений по совершенствованию действующего
1 Николаева Ю.В. Охрана интересов семьи уголовно правовыми средствами. Дисс. канд. юрид. наук. М.,1995; Савельева B.C. Уголовная ответственность родителей за злостное уклонение от уплаты алиментов. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М.,1979; Тимошенко В.В. Уголовная ответственность за неоказание материальной помощи. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Минск, 1982; Тупица А.Я. Уголовно-правовая охрана интересов семьи. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Свердловск, 1982.
2 Прусаков Н. Судебная практика по делам о злостном уклонении от уплаты алиментов//Советская юстиция. 1969.№1 1; Михайлова Л.П. Применение наказаний за злостное уклонение от уплаты алиментов детям. Вестник МГУ. Право. 1980. №1; Богданов В.В. Больше внимания борьбе со злостным уклонением от уплаты алиментов на детей// Советская юстиция. 1969.№11. уголовного законодательства и практики его применения, а также предупреждение указанных преступлений.
Указанные цели диссертационного исследования обусловили постановку и попытку решить следующие задачи:
- рассмотреть вопросы, связанные с объектом, субъектом, объективной и субъективной стороной данного преступления;
- осветить проблемы, связанные с применением наказания к осужденному за злостное уклонение от уплаты алиментов;
- изучить личность преступника, совершившего преступление, предусмотренное статьей 157 УК РФ;
- разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в целях более эффективной охраны прав и свобод человека, а также предупреждения преступлений данного вида.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений.
В основу конкретной методики положены принципы исторического, логического и сравнительного методов в познании, системного подхода и систематического анализа.
Методику диссертационного исследования составили те конкретные методы, которые были применены в процессе сбора и обобщения эмпирического материала.
В качестве частнонаучных методов применялись:
- историко-правовой метод - применительно к изучению истории регламентации преступлений против семьи и несовершеннолетних, и в частности уклонения от содержания членов семьи;
- сравнительно-правовой метод, использовавшийся при анализе законодательства иностранных государств с романо-германской и англо-саксонской правовыми системами, и выявлением отличительных особенностей с российским уголовным законодательством, предусматривающим ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов;
- формально-логический метод, заключающийся в выявлении и анализе признаков, составляющих содержание злостности в уклонении от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей;
- статистический метод, включающий сбор и анализ данных о вышеперечисленных преступлениях, в динамике и по распространенности на территории Приволжского федерального округа РФ, а также о лицах, совершающих данные преступления;
- конкретно-социологический метод, применявшийся при анкетировании и опросе сотрудников правоприменительных органов, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с выявлением подобных преступлений и расследованием уголовных дел, возбужденных по фактам злостного уклонения от уплаты алиментов.
Нормативной базой исследования являются труды российских и советских ученых по уголовному праву, другим отраслям науки, а также нормы Конституции РФ, Семейного Кодекса РФ, УК РФ, УПК РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве», других законодательных актов. Кроме того, использованы постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые с момента принятия нового УК РФ на уровне кандидатской диссертации осуществлена теоретическая разработка некоторых проблем уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
В диссертации предложены конкретные научно аргументированные рекомендации по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за преступления в виде злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста и нетрудоспособных родителей, практики его применения и профилактики данных преступлений.
В частности, научной новизной отличаются следующие положения: рассмотрение субъекта преступления с учетом структуры, предусмотренной УК РФ и Семейным Кодексом РФ; расширение перечня исполнительных документов, за неисполнение которых лицо может быть привлечено к уголовной ответственности; отнесение преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ, к числу преступлений, ставящих в опасность жизнь и здоровье человека; о сроках, по истечении которых уклонение от уплаты алиментов будет считаться злостным; о размерах исчисления средней заработной платы для определения задолженности по уплате алиментов.
Более детально новизна сформулированных выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Алименты - это не сами средства на содержание. Алименты - это право одной стороны требовать от другой стороны содержания при определенных основаниях, указанных в законе.
2. Статья 157 УК РФ не предусматривает привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов по нотариально удостоверенным соглашениям об уплате алиментов. Однако, исходя из смысла главы 16 Семейного кодекса, а также статьи 7 ФЗ «Об исполнительном производстве» нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов являются исполнительным документом. На наш взгляд, начало диспозиции статьи 157 УК РФ следовало бы изложить в следующей редакции: «Невыполнение лицом установленной исполнительным документом обязанности по алиментирова-нию.»
3. Необходимо отнести преступление, предусмотренное статьей 157 УК РФ, к разделу «Преступления против личности», главе «Преступления против жизни и здоровья».
4. Следовало бы предусмотреть уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов братьев и сестер, дедушки и бабушки, фактических воспитанников, пасынков и падчериц.
5. На законодательном уровне следовало бы дать определение понятия нетрудоспособных родителей. Нетрудоспособные родители - это лица, достигшие пенсионного возраста, либо являющиеся инвалидами, доходы которых ниже прожиточного минимума, установленного конкретным субъектом РФ, состоящие в кровной связи, либо иной связи (усыновление) с субъектами, привлекаемыми к уголовной ответственности, в пользу которых только решением суда взыскиваются алименты.
6. Следует внести разъяснение в п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 марта 1969 г. N 46 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 122 УК РСФСР»: «Уклонение от уплаты алиментов будет считаться злостным, если должник в течение двух месяцев не работает, и не помогает взыскателю алиментов материально, при этом органы исполнительной власти должны будут вручить ему не менее двух предупреждений».
7. Было бы целесообразно в ч. 4 статьи 113 Семейного Кодекса РФ закрепить правила о том, чтобы средняя заработная плата рассчитывалась не по всей РФ в целом, а конкретно по каждому субъекту РФ в отдельности с учетом уровня жизни и дохода населения в данном конкретном регионе.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной уголовно-правовой науке исследована проблема ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на базе нового уголовного законодательства РФ.
Теоретически значимыми, по нашему мнению, являются, в частности, положения о субъекте и предмете данного преступления, а также отнесение преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ, к числу преступлений, ставящих в опасность жизнь и здоровье человека.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем, на основании изучения норм УК РФ и практики их применения, даны предложения по совершенствованию законодательства РФ об ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание по решению суда членов семьи и правоприменительной практики.
В частности, в плане законотворческой деятельности значимыми представляются такие положения, в соответствии с которыми уголовная ответственность должна наступать за уклонение от уплаты алиментов, в том числе и по нотариально удостоверенным соглашениям об уплате алиментов, а также положения об ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов других членов семьи.
В плане правоприменительной деятельности значимыми, в частности, являются рекомендации о процентных удержаниях алиментов с гражданско-правовых сделок; о сроках, по истечении которых уклонение от уплаты алиментов будет считаться злостным; о размерах исчисления средней заработной платы для исчисления задолженности для уплаты алиментов.
Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
- в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства;
- в деятельности правоприменительных органов (органов внутренних дел, судов общей юрисдикции, мировых судей);
- в преподавании уголовного права в юридических вузах и учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов;
- в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам уголовного права, связанным с проблемами злостного уклонения от уплаты алиментов;
- в научно-исследовательской работе при проведении дельнейшей разработки проблем уголовно-правовой теории и практики применения уголовного закона;
- в предупреждении злостного уклонения от уплаты средств на содержание членов семьи.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования.
В процессе исследования проанализированы материалы судебно-следственной практики по 300 делам об ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, рассмотренные судами областей и республик Приволжского федерального округа.
Также изучены опубликованная практика Верховных судов СССР, РСФСР и РФ по указанной категории дел, а также аналитические и статистические материалы Верховного Суда РФ, областных судов, Управлений внутренних дел областей и республик Приволжского федерального округа, Службы судебных приставов города Кирова. Кроме того, проанализированы данные уголовной статистики.
В соответствии с целями исследования проинтервьюировано и проанкетировано около 200 должностных лиц судов, органов милиции и Службы судебных приставов, опрошено 150 потерпевших от злостного уклонения от уплаты алиментов, изучено 300 архивных уголовных дел, возбужденных по фактам злостного уклонения от уплаты алиментов.
Апробация результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты использованы в учебном процессе при чтении курса по уголовному праву и криминологии в Вятском Государственном Гуманитарном Университете. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, а также при участии автора:
- в научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки и образования», организованной Московской финансово-юридической академией, - Киров, 2004.
Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в трех публикациях общим объемом 3,1 п.л.
Работа состоит из введения, трех глав, пяти параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Парышев, Алексей Игоревич, Киров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Часть семейно-правовых отношений имущественного характера находится под охраной уголовного закона. В частности, действующим УК РФ уголовная ответственность предусмотрена за злостное нарушение имущественных отношений по алиментированию родителями своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, а также трудоспособными совершеннолетними детьми нетрудоспособных родителей. Данное преступление имеет своим непосредственным объектом специфическое личное благо
- материальные условия нормального физического, духовного, нравственного развития лица, обязанного получать алименты.
С внедрением в полном объеме рыночных отношений в России объективно возникла потребность в детальной проработке на уровне уголовного законодательства вопросов ответственности за неуплату средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей. На современном этапе уже понятно, что в условиях новых экономических отношений круг субъектов преступлений, посягающих на интересы семьи, должен быть шире и включать не только детей и родителей, но и других лиц, которые по суду обязаны заботиться материально о нуждающихся детях, родителях и других членах семьи. Также должен быть расширен и круг лиц, имеющих право на материальную поддержку. Он должен включать не только детей и нуждающихся родителей, но и при исключительных обстоятельствах супругов и бывших супругов, дедушек, бабушек, нетрудоспособных братьев и сестер, фактических воспитателей, отчима и мачеху. Кроме того, необходимо на законодательном уровне дать определение нетрудоспособных родителей. Нетрудоспособные родители
- это лица, достигшие пенсионного возраста, либо являющиеся инвалидами, доходы которых ниже прожиточного минимума, установленного конкретным субъектом РФ, состоящие в кровной связи, либо иной связи (усыновление) с субъектами, привлекаемыми к уголовной ответственности, в пользу которых только решением суда взыскиваются алименты.
Вопросы материального обеспечения указанного круга лиц должны быть также урегулированы нормами семейного законодательства. При этом необходимо учитывать, что материальный уровень семей, где лицо уклоняется от уплаты алиментов, не является одинаковым. Данное обстоятельство уже само по себе вызывает конфликт с законом.1 Отсюда задача законодателя правовыми средствами устранить данный конфликт. Важно также добиться, чтобы решения суда о взыскании алиментов исполнялись. Целая глава в Семейном кодексе РФ посвящена порядку их удержания и взыскания, и это теоретическое обоснование в условиях современной экономической нестабильности, не является выходом из сложившейся ситуации. В настоящее время трудно выявить не проходящие по бухгалтерским документам доходы должника.
Также необходимо отойти от традиционного понимания алиментов как «средств содержания» На наш взгляд, алименты - это право одной стороны требовать от другой стороны содержания при определенных основаниях, указанных в законе. Следовательно, алименты должны рассматриваться в российском законодательстве не как средства содержания (денежные средства или иной платеж), а как право требования от одной стороны периодических платежей в пользу другой стороны. При этом лицо не может быть освобождено от уголовной ответственности, пока вся сумма долга не будет погашена. Это позволит более эффективно применять меры уголовного принуждения к лицам, злостно уклоняющимся от уплаты алиментов.
В настоящее время статья 157 УК РФ не предусматривает привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов по нотариально удостоверенным соглашениям об уплате алиментов. Однако, исходя из смысла главы 16 Семейного кодекса, а также статьи 7 ФЗ «Об исполнительном производст Мельникова Э. Конфликт подростка с законом. Как избежать его?// Правозащитник. 1997. - № 4. - С. 18. ве» нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов являются исполнительным документом. На наш взгляд, начало диспозиции статьи 157 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Невыполнение лицом установленной исполнительным документом обязанности по алиментирова-нию.» Данное обстоятельство позволит установить равенство прав лиц, которые взыскивают алименты не только по судебным актам.
В настоящее время все большую реальность приобретает суждение о том, что не оказание материальной помощи детям угрожает их физическому развитию. Поэтому отнесение преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ, к числу преступлений, ставящих в опасность жизнь, здоровье, в настоящее время не лишено достаточных оснований. Таким образом, данный вид преступления необходимо отнести к разделу «Преступления против личности» к главе «Преступления против жизни и здоровья». При этом данный вид преступления будет относится к преступлениям с двойной формой вины: злостное уклонение от уплаты алиментов в форме умысла и наступление вредных последствий (смерть, ухудшение здоровья) в форме неосторожности. На наш взгляд, с внесением данного изменения злостному уклонению от уплаты алиментов будет уделяться больше внимания со стороны правохра-нительных органов.
Необходимо на законном уровне установить сроки, после которых уклонение от уплаты алиментов будет считаться злостным. В соответствии с частью 1 статьи 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом - исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа. Таким образом, следует внести разъяснение в п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 марта 1969 г. N 46 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 122 УК РСФСР»: «Уклонение от уплаты алиментов будет считаться злостным, если должник в течение двух месяцев не работает, и не помогает взыскателю алиментов материально, при этом органы исполнительной власти должны будут вручить ему не менее двух предупреждений».
Также следует в российском уголовном законодательстве предусмотреть более весомые меры воздействия на должников, уклоняющихся от уплаты алиментов, в качестве наказания в виде лишения свободы.
Средняя заработная плата при расчете задолженности по алиментам должна рассчитываться конкретно для каждого субъекта РФ, а не для Российской Федерации в целом. Это будет способствовать значительному снижению уклонения от уплаты алиментов.
Редакция диспозиции статьи 157 УК РФ в той части, в которой ее содержание отражает объективные и субъективные признаки преступления, может быть несколько усовершенствована в интересах более точного и единообразного применения уголовного закона в судебно-следственной практике. Диспозиция статьи 157 УК РФ будет правильнее сформулировать следующим образом: невыполнение лицом установленной исполнительным документом обязанности по алиментированию несовершеннолетнего, совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, нетрудоспособного родителя, а также супруга и бывшего супруга, братьев и сестер, дедушек и бабушек, внучек и внуков, фактических воспитателей, отчима и мачехи в случаях, предусмотренных Семейным Кодексом РФ, длящееся в течение двух месяцев и более, либо продолжающееся после двух официальных предупреждений об уголовной ответственности, а также невыполнение указанных обязанностей лицом, ранее судимым за данное преступление.
Наконец, статью 157 УК РФ предлагается дополнить ч. 3: «Отсутствие удержаний, либо неправильное удержание администрацией предприятия, организации, учреждения по исполнительному документу в пользу лица, обязанного получать алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, а также несообщение судебному приставу-исполнителю об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, и об его новом месте работы или жительства, если оно ей известно, наказывается.»
Анализ криминологической характеристики преступлений в виде злостного уклонения от уплаты алиментов показал, что, несмотря, на незначительное снижение численности данных преступлений в 2003 году по сравнению с 2002 годом почти во всех областях и республиках Приволжского федерального округа, их фактическое число не снизилось. Данный показатель численности злостного уклонения от уплаты алиментов далек от реального состояния данных видов преступлений. Причинами этого можно считать следующие обстоятельства:
1. Существуют определенные трудности доказывания злостности как обязательного признака объективной стороны деяния, в частности не установлены сроки, по истечении которых уклонение будет считаться злостным, не регламентирован порядок погашения задолженности по алиментам.
2. Увеличилось число лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов способом изменения или сокрытия своего места жительства.
3. Остается высокой латентная преступность в сфере семейных отношений, на которую влияют отказ потерпевших от подачи заявления на привлечение лица к уголовной ответственности, перегрузка правоохранительных органов, высокий уровень латентной преступности в целом в РФ.
4. Ухудшение демографического положения в ряде субъектов Приволжского федерального округа.
Также нами были выявлены некоторые закономерности данного вида преступлений. В частности, выявлено, что злостное уклонение от уплаты алиментов совершаются в основном городской, а не сельской местности. При этом происходит повышение активности преступлений в виде злостного уклонения от уплаты алиментов в осеннее-зимний период по сравнению с ве-сеннее-летним.
Исследование личности лица, уклоняющееся от уплаты алиментов выявило, что оно имеет характерные специфические черты. Это, в основном, трудоспособный преимущественно городской житель, лицо мужского пола, от молодого до среднего возраста, деморализованное на почве злоупотребления спиртными напитками, с ослабленными социальными связями, социально пассивной ориентацией, низким уровнем образования, потребностей, интересов и антиобщественной установкой, выражающейся в стойком, упорном и отрицательном отношении к труду.
Рассмотренные данные дают основания для вывода, что виновный в злостном уклонении от уплаты алиментов, представляет собой специфическую социальную фигуру со специфическим нравственно-психическим обликом. Это обуславливает необходимость особого подхода к определению социально-правовых мер профилактики рассматриваемого преступления, исправления и перевоспитания осужденных.
В плане профилактической деятельности необходимо осуществить следующие мероприятия:
1. Обеспечение полноты и своевременности выявления трудных жизненных ситуации, возникающих при распаде семьи, создающих опасность злостного уклонения от уплаты алиментов, оперативного разрешения вопросов оказания таким семьям материальной помощи.
2. Наблюдение семей с деформированным морально-психологическим климатом (алкоголики, наркоманы).
3. Обеспечение средств материальной и социально-правовой защиты семьям, в которых лица уклоняются от уплаты алиментов.
4. Создание сети специальных государственных и муниципальных учреждений по наблюдению за семьями с деформированным поведением и оказанию им материальной и социально-правовой помощи.
5. Создание специальных условий по приоритетной защите прав взыскателя алиментов и их детей, проведение разъяснительных мероприятий в отношении лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов.
6. Создание социально-правовых институтов, позволяющих выявлять лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, а также взыскателей алиментов, неспособных обратиться за помощью по объективным причинам, оказание всесторонней помощи данным взыскателям алиментов.
7. Создание таких условий и социально-правовых институтов, которые в будущем должны обеспечить экстренную профилактическую социальную защиту членов семьи, жизни и здоровью которых угрожает непосредственная опасность в результате уклонения от уплаты алиментов.
8. Предоставление социальных дотаций взыскателям средств на содержание членов семьи, в связи с тем, что лица, обязанные их обеспечивать находятся в розыске и не платят алименты.
Решение указанных задач возможно путем включения изложенных выше положений, отсутствующих ныне в действующем законодательстве, в нормы исполнительного, семейного и уголовного права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Злостное уклонение от уплаты алиментов: уголовно-правовые и криминологические аспекты»
ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Парышев Алексей Игоревич
ЗЛОСТНОЕ УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ: УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Вятского государственного гуманитарного университета (Вят.ГГУ).
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор.
заслуженный юрист РФ
Гладки* Виктор Иванович
Официальные оппоненты: доктор юридических тух, доцент Казакова Вера Александровна
таитгодят тртпвикгат наук, ДОЦСНТ
Борбат Андрей Владимирович
Ведущая организация: Московский университет МВД России
Защита состоится « 14 » апреля 2006 года в 14-00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета К-521.005.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Институте международного права и экономики им. A.C. Грибоедова (105066, г. Москва, ул. Спартаковская,2/1,стр.5)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики им. A.C. Грибоедова.
Автореферат разослан «_2_» 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кандидат юридических наук, доцент
Лобов И.И.
а.оосд 4324
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях перехода в начале 90-х годов к рыночным экономическим отношениям разрешение проблем, связанных с ппА/~гуттп<»иия\»и ппптми гемт.и и несовершеннолетних. становится задачей исключительной важности для Российского государства. Актуальность данных проблем объясняется тем, что в соврстскпых усло*>илх Зш1иии праз человека все более очевидно становится одной из доминант общественного прогресса, основой которого является общечеловеческий интерес, приоритет общечеловеческих ценностей. Подлинный прогресс невозможен без должного обеспечения прав и свобод человека, в том числе права, гарантированного пунктом 1 статьей 38 Конституции Российской Федерации, на защиту государством материнства и детства. Реализация данного права нашла отражение в статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не представляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей ° судебном порядке.
Действие уголовного закона в сфере семейных отношений, большинство которых имеет специфический, глубоко личный характер, весьма ограниченно. И только в тех редких случаях, когда для охраны определенной части названных отношений, являющихся условием существования общества, нормы иных отраслей права оказываются неэффективными, допускается применение мер государственного принуждения — уголовной ответственности. Среди преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений, особое место занимает злостное уклонение родителей от уплаты по решению суяя средств на содержание несовершеннолетних детей или от содержания совершеннолетних нетрудоспособных детей, а также злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению
суда средств на содержание нетрудосп
уголовная
ответственность за которые предусмотрена частью 1 и частью 2 статьи 157 УК РФ.
Общественная опасность данных преступлений состоит в том, что в результате отказа родителя от денежного содержания ребенок не получает необходимых средств для полноценного физического и интеллектуального развития. Данные преступления ставя г под сомнение саму способность выполнения российским государством провозглашенной ям же а Конституции РФ задачи охраны семьи, материнства и детства. Стало очевидным, что без эффективной борьбы с данным видом преступлений строить какие-либо серьезные планы относительно социального будущего страны невозможно.
Учитывая общественную опасность данных преступлений, а также в связи с изменением политической и экономической ситуации в РФ, введением в действие множества новых законодательных актов перед государством необратимо встал вопрос об изменении уголовного законодательства и реальном приведении в действие решений уполномоченных государственных органов, защищающих права и интересы граждан, то есть об изменении уголовных норм. Принятие УК РФ, УПК РФ было обусловлено происходящими в стране масштабными переменами в экономической, социальной, политической сфере. Однако, статья, устанавливающая уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов, не претерпела каких-либо изменений. Нестабильное социально-экономическое положение России. и факт распространенности злостного уклонения от уплаты средств на содержание по решению судя членов семьи требуют постоянного совершенствования уголовно-правовых средств борьбы с ними. Можно с уверенностью сказать, что с реформой уголовного права, с принятием УК РФ. УПК РФ совершенствование законодательства не закончилось.
Степень разработанности темы исследования. Уголовная ответственность за преступления, совершаемые в сфере семейных
отношений, в частности, за злостное уклонение родителей от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных детей достигших совершеннолетнего возраста, а также злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей на содержание нетрудоспособных родителей до сих пор остается недостаточно разработанной Решения отдельных вопросов этой проблемы даются в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.03.1969 № 46 (в ред. от 25.10.1996) «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 122 УК РСФСР», в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. № 9, в определениях Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, в учебной литературе по семейному праву.
В советский период исследование данной проблемы подверглось специальному изучению в диссертациях Ю.В. Николаевой, А.Я. Тупицы, В В. Тимошенко, B.C. Савельевой. Вопросам уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов были посвящены научные статьи
Однако этими исследованиями многогранная проблема борьбы с данным видом преступления не исчерпана. До сих пор не находят своего решения ряд вопросов, что отрицательно сказывается на правоприменительной деятельности. Необходимо отметить, что ранее опубликованные работы чаще носили фрагментарный характер и были посвящены решению частных вопросов.
Изложенное позволяет определить проблему ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов как актуальную правовую проблему, разрешение которой обуславливает проведение дальнейших социальных и экономических реформ в государстве.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились сложившиеся в современной России общественные отношения, обеспечивающие охрану семьи и несовершеннолетних уголовно-правовыми и криминологическими мерами.
Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта,
подлежащие изучению. К ним относятся уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступлениями в виде злостного уклонения от уплати средств на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста и
IJÜTnií ПЛЛПЛ!4 íAnUlIV ПЛ mrra fililí I—^-»—n m. ----------------------------•
•■-•rj---'--------- I----------•-> ..(.»««»i ол upiu«4,in.nrui n ||)ЯИ)1|иШ1Ш
данных видов преступлений.
Цели и задачи исследования. Целями исследования являются разработка теоретических вопросов об ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, внесение предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства и практики его применения, а также предупреждения указанных преступлений.
Указанные цели диссертационного исследования об> словили постановку и попытку решить следующие задачи:
- рассмотреть вопросы, связанные с объектом, субъектом, объективной и субъективной стороной данного Преступления;
- осветить проблемы, связанные с применением наказания к осужденному за злостное уклонение от уплаты алиментов;
изучить личность преступника, совершившего преступление, предусмотренное статьей 157 УК РФ;
разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в целях более эффективной охраны прав и свобод человека, а также предупреждения преступлений данного вида.
Методология в методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений.
В основу конкретной методики положены принципы исторического, логического и сравнительного методов в познании, системною подхода и систематического анализа.
Методику диссертационного исследования составили те конкретные методы, которые были применены в процессе сбора и обобщения эмпирического материала.
В качестве частнонаучных методов применялись'
- историко-правовои метод - применительно к изучению истории регламентации преступлений против семьи и несовершеннолетних и в частности уклонения от содержания членов семьи;
сравнительно-правовой метод, использовавшийся при анализе законодательства иностранных государств с романо-гепмзнской и анпо-саксонской правовыми системами, и выявлением отличительных особенностей с российским уголовным законодательством, предусматривающим ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов;
- формально-логический метод, заключающийся в выявлении и анализе признаков, составляющих содержание злостности в уклонении от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей;
- статистический метод, включающий сбор и анализ данных о вышеперечисленных группе преступлениях, в динамике и по распространенности на территории Приволжского федерального округа РФ, а также о лицах, совершающих данные преступления;
- конкретно-социологический метод, применявшийся при анкетировании и опросе сотрудников правоприменительных органов, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с выявлением подобных преступлений и расследованием уголовных дел, возбужденных по фактам злостного уклонения от уплаты алиментов.
Нормативной базой исследования являются труды российских и советских ученых по уголовному праву, другим отраслям науки, а также нормы Конституции РФ, Семейного Кодекса РФ, УК РФ, УПК РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве», других законодательных актов. Кроме того,
использованы постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ.
Научная нввюна диссертационного исследования состоит з тс:.;, что в нем впервые с момента принятия нового УК РФ на уровне кандидатской диссертации осуществлена теоретическая разработка некоторых проблем уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов
В диссертации предложены конкретные научно аргументированные рекомендации по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за преступления в ригде злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста и нетрудоспособных родителей, практики его применения и профилактики данных преступлений.
В частности, научной новизной отличаются следующие положения' рассмотрение субъекта преступления с учетом структуры, предусмотренной УК РФ и Семейным Кодексом РФ; расширение перечня исполнительных документов, за неисполнение которых лицо может быть привлечено к уголовной ответственности; отнесение преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ, к числу преступлений, ставящих в опасность жизнь и здоровье человека; о сроках, по истечении которых уклонение от уплаты алиментов будет считаться злостным; о размерах исчисления средней заработной платы для определения задолженности по уплате алиментов
Более детально новизна сформулированных выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Алименты - это не сами средства на содержание. Алименты - это право одной стороны требовать от другой стороны содержания при определенных основаниях, указанных в законе.
2. Статья 157 УК .РФ не предусматривает привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов по нотариально удостоверенным
соглашениям об уплате алиментов. Однако, исходя из смысла главы 16 Семейного кодекса, а также статьи 7 ФЗ «Об исполнительном производстве» нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов являются исполнительным документом. На наш взгляд, начало диспозиции статьи 157
УТС РФ СЛеДЭНЗЛО бы И?ЛОГ?С!ГГЬ В гтртллтттрц прттэттиы <■■' Т-Т• з м;; п и л и Ь!•
лицом установленной исполнительным документом обязанности по алименгированйю...»
3 Необходимо отнести преступление, предусмотренное статьей 157 УК РФ к разделу «Преступления против личности» к главе «Преступления против жизни и здоровья».
4 Следовало бы предусмотреть уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов братьев и сестер, дедушки и бабушки, фактических воспитанников, пасынков и падчериц.
5 На законодательном уровне следовало бы дать определение понятия нетрудоспособных родителей. Нетрудоспособные родит"---' - з^о лица, достигшие пенсионного возраста, либо являющиеся инвалидами, доходы которых ниже прожиточного минимума, установленного конкретным субъскто:« РФ, состоящие п кровной сгязк, либо 5п:ой евлзк (усыновление) с субъектами, привлекаемыми к уголовной ответственности, в пользу которых только решением суда взыскиваются алименты.
6. Следует внести разъяснение в п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 марта 1969 г. N 46 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 122 УК РСФСР»: «Уклонение от
яиц»» лттяччв ^»гтта-п ЛПТПОИЧ л<( чпплпчл >«< ЛЛИТ1 ПЛЛ^ШЛ/ в ТАТТАШ1А ГГОТГУ
у 1ЛЛа Л. Ы. 0|ШЛ1СС1ио и^д^х ^хлд ша-о^-л -ллуу ш ыйла, * * ** I»
месяцев не работает, и не помогает взыскателю алиментов материально, при этом органы исполнительной власти должны будут вручить ему не менее
ггетпг ппАттп^чгттртг&\\
7. Было бы целесообразно в ч. 4 статьи 113 Семейного Кодекса РФ закрепить правила о том, чтобы средняя заработная плата рассчитывалась не
по всей РФ в целом, а конкретно по каждому субъекту РФ в отдельности с учетом уровня жизни и дохода населения в данном конкретном регионе Тмлетическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования состоит в что я «ем вперт,¡а в
----------|п^пло1т.лп9олвпи ППл6г1РЧЯ
и 1 ь'14. ч» 1 тли«!"* Jл --у—----—— ----. ,
ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на базе нового уголовного законодательства РФ.
Теоретически значимыми, по нашему мнению, являются, в частности, положения о субъекте и предмете данного преступления, а также отнесение преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ, к числу преступлений, ставящих в опасность жизнь и здоровье человека.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем, на основании изучения норм УК РФ и практики их применения, даны предложения по совершенствованию законодательства РФ об ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание по решению суда членов семьи и правоприменительной" практики.
В частности, в плане законотворческой деятельности значимыми представляются такие положения, в соотбстствки с которым;! угеяег'гзя ответственность должна наступать за уклонение от уплаты алиментов, в том числе и по нотариально удостоверенным соглашениям об уплате алиментов, а также положения об ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов других членов семьи.
В плане правоприменительной деятельности значимыми, в частности, являются рекомендации о процентных удержаниях алиментов с гражданско-правовых сделок; о сроках, по истечении которых уклонение от уплаты алиментов будет считаться злостным; о размерах исчисления средней заработной платы для исчисления задолженности для уплаты алиментов
Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
- в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства;
- в деятельности правоприменительных органов (органов внутренних дел, судов общей юрисдикции, мировых судей);
- в преподавании уголовного права в юридических вузах и учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников
ираВООХраНИТСЛЬНЫХ ОрГапСи|
- в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам уголовного права, связанным с проблемами злостного уклонения от уплаты алиментов;
- в научно-исследовательской работе при проведении дельнейшей разработки проблем уголовно-правовой теории и практики применения уголовного закона;
- в предупреждении злостного уклонения от уплаты средств на содержание членов семьи.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечиваются использованием научной мегсдологии и методики исследования, репрезентативностью * эмпирического материала к комплексным характером проведенного исследования.
В процессе исследования пр< онализириосшы материалы дебпо-следственной практики по 300 делам об ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, рассмотренные судами областей и республик Приволжского федерального округа.
Также изучены опубликованная практика Верховных судов СССР, РСФСР и РФ по указанной категории лел, а также аналитические и статистические материалы Верховного Суда РФ, идлтлчых судов, Управлений внутренних дел областей и республик Приволжского федерального округа, Службы судебных приставов города Кирова. Кроме того, проанализированы данные уголовной статистики.
В соответствии с целями исследования проинтервьюировано и проанкетировано около 200 должностных лиц судов, органов милиции и Службы судебных приставов, опрошено 150 потерпевших от злостного
уклонения от уплаты алиментов, изучено 300 архивных уголовных дел, возбужденных по фактам злостного уклонения от уплаты алиментов.
АироЗация результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты использованы в учебном процессе при чтении курса по УГОЛОВНОМУ Прову и *Ср«1Г. ипгелоп™ я Вятском Государственном Гуманитарном Университете. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, а также при участии автора:
в научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки и образования», организованной Московской финансово-юридической академией, - Киров, 2004.
Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в трех публикациях общим объемом 3,1 п.л.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ¿с значение и актуальность, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, характеризуются методологические и теоретические основы раооты, ее эмпирическая база; раскрывается научная новизна исследования, а также его теоретическое и практическое значение; излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации полученных результатов и внедрении их з практику.
Первая глава, озаглавленная - «Основы уголовно-правовой охраны отношений в сфере уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей», состоит из двух параграфов.
В первом параграфе главы представлен ретроспективный анализ уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолеаних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей. Через призму предмета соответству-ощего исследования анализу были подвергнуты большинство известных в истории страны сводов законов. В их числе: Русская Правда, Соборное уложение 1649 г., Артикулы Воинские Петра 1(1715 г.) и др.
В результате соответствующего анализа обращается внимание на то, что в первый раз уголовная ответственность за преступление, которое в настоящее время охраняется нормами статьи 157 УК РФ, была предусмотрена г Соборном Уложении 1649 года, но само понятие «алименты» впервые в было сформулировано позже постановлением В ЦИК РСФСР от 16.10.1924года.
Следующим этапом законодательной регламентации стало Уложение о наказаниях уголовных и исправительных (1845 г.). В указанном своде законов нормам о преступлениях против семьи посвящался специальный раздел, именуемый «О преступлениях против прав семейных». Также одновременно действовал Устав о наказаниях, налагаемых мировыми
судьями 1864 года. В последующем с 1885 года эти акты были объединены в Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 года.
Данный акт содержал множество статей, охраняющих интерес семьи Среди конкретных статей Уложения о наказаниях и исправительных следует назвать предусматривающие уголовную ответственное i ь m umaj совершеннолетних детей от содержания своих родителей.
В Уголовном Уложении 1903 года также имелись нормы, направленные на охрану семьи. В этом акте содержалась специальная глава XVIII «Посятгельства на союз семейный». Для нашего исследования также важно отметить статью 143 Уложения, предусматривающую ответственность за отказ в доставлении нуждающимся родителям необходимых для жизни пособий.
Таким образом, досоветский этап нормотворчества характеризуется тем, что законодатель долгое время не предусматривал уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Уголовная ответственность предусматривалась только -а отказ совершеннолетних детей от содержания своих нуждающихся родителей.
В постреволюционный период нормотворчества термин «алименты» впервые упоминается в постановлении В ЦИК РСФСР от 16.10.1924года. Данным постановлением действующий в то время УК РСФСР 1922 года был дополнен статьей 165-а, в соответствии с которой уголовная ответственность наступала за «неплатеж алиментов, средств на содержание детей и вообще оставление родителями несовершеннолетних детей без надлежащей поддержки».
Более детально регламентировалась уголовно-правовая охрана интересов семьи в УК РСФСР 1926 года. В ч.1 ст. 158 устанавливалась ответственжлль за злостное уклонение от платежа присужденных судом средств на содержание детей, а ч.2ст. 158 - за оставление родителями малолетних детей без всякой поддержки, а равно понуждение детей к занятию нищенством».
Таким образом, законодательство того периода охраняло уголовно-правовыми средствами довольно широкий комплекс отношений между родителями и детьми.
Отдельные пробелы уголовного закона в сфере охраны итереаш семьи были восполнены в УК РСФСР 1960 года, в соответствии с которым уголовная ответственность наступала за злостное уклонение, во-первых, от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и, во-вторых, от содержания совершеннолетних нетрудоспособных детей.
Политические и экономические перемены в стране, начавшиеся в 90-е годы, обусловили внесение в уголовное законодательство ряда принципиальных изменений, которые нашли отражение в УК РФ.
Во втором параграфе главы автор предпринял попытк> всестороннего исследования внутреннего и международного законодательства, а также Постановлений Пленума и Президиума Верховного Суда РФ, которые не являются источниками права. С этой целью был рассмотрев ряд нормативных актоа, направленных на"защиту семьи. В частности, быта рассмотрены Конституция РФ, Семе:1.£лй Кодекс РФ, ФЗ <Ю осснадзсркосги и профилактике правонарушений несовершеннолетних», ФЗ «О правовых гарантиях ребенка», ФЗ «Об исполнительном производстве», постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 года № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов», постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 19 марта 1969 года № 46 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 122 УК РСФСР».
При оценке данных норм заметно влияние на них международно-правовых актов. В диссертации были проанализированы такие международно-правовые акты, как Всеобщая Декларация прав человека, Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах, Декларация прав ребенка.
Обращается внимание на то, что в настоящее время широкая правовая база не решает многие проблемы семьи, так как она не учитывает кардинальные
изменения экономической жизни семьи, правовой культуры и правового сознания населения, значения места и роли семьи в сфере зчтикриминального воспитания детей.
Вторая глава - «Уголовно-правовая характеристика злостного уклонения ОТ уПЛИТ1«1 СрСДСП» Пи ССДСрлишпС ДСТСК И пСТруДи^Гил.ииныл ридшелеи» также состоит из двух параграфов.
В первом параграфе автор предпринял попытку всестороннего исследования нормы, устанавливающей уголовную ответственность за преступления в виде злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей. С этой целью был дан семантический анализ слова алименты. Данное слово означает определенные платежи на содержание. В юридическом же смысле под алиментами понимаются также средства на содержание, которые одно лицо обязано предоставить другому в соответствии с нормами семейного законодательства. Данное обстоятельство порождает тот факт, что лицо, которое привлекается к уголовной ответственности, если выплачивает какую либо сумму, освобождается от нее за отсутствием состава преступления. В данном случае у лица отсутствует главный признак объективной стороны деяния - злостность. Было бы целесообразно внести изменения в российское уголовное законодательство с тем, чтобы алименты рассматривались не как вещь (денежные средства или иной платеж), а как право требования от одной стороны периодических платежей в пользу другой стороны. При этом лицо не может быть освобождено от уголовной ответственности, пока вся сумма долга не будет погашена.
Общественная опасность злостного уклонения от уплаты алиментов заключается в том, что деяние в этом случае нарушает нормальные условия существования "есоверпгсинолстннх (совершеннолетних нетрудоспособных) детей, а также нетрудоспособных родителей. В этих случаях происходит
неполучение средств алиментоуправомоченным лицом, в связи с чем оно • *
вынуждено ограничивать свои потребности или даже лишаться средств к
существованию. Разрыв алиментных правоотношений социально вреден тем, что угроза причинения вреда возникает в отношении несовершеннолетнего, совершеннолетнего нетрудоспособного лица или нетрудоспособного родителя, которые з силу своей неспособности самостоятельно обеспечивать сс5л ;,;атср;;ол:,;:с, :гу::сдсистсл 2 защите государств*.
Непосредственным объектом злостного уклонения от уплаты алиментов являются материальные условия нормального развития несовершеннолетних или нормального существования совершеннолетних нетрудоспособных детей, а также нетрудоспособных родителей виновного.
Объективная сторона злостного уклонения от уплаты алиментов выражается в том, что субъект нарушает обязанности, возложенные семейным правом (неисполнение предписаний правовых норм) и гражданским процессуальным правом, а точнее исполнительным правом (неисполнение решений судебных органов).
В настоящее время не содержат состава преступления случаи иеутаты алиментов, по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов. Однако, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов также в соответствии со статьей 7 ФЗ ¿Об исполнительном производстве» является исполнительным документом. Необходимо внести изменения в диспозицию статьи 157 УК РФ с тем, чтобы предусмотреть ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей по решению суда или акта иного органа. Начало диспозиции статьи 157 УК РФ следует изложить в следующей редакции: «Невыполнение лицом установленной исполнительным документом обязанности по алиментированию...»
Потерпевшими в данном преступлении являются несовершеннолетние дс!и, совершеннолетние нетрудоспособные дзтк, нетрудоспособные родители. Нетрудоспособные родители - это лица, достигшие пенсионного возраста, либо являющиеся инвалидами, либо нуждающиеся, состоящие в кровной связи, либо иной связи (усыновление) с субъектами,
привлекаемыми к уголовной ответственности, в пользу которых только решением суда взыскиваются алименты.
Во втором параграфе данной главы автор более детально рассматривает состав преступления в виде злостного уклонения от уплаты
Я ПИМРНТОИ
Обращается внимание на то, что не оказание материальной помощи детям угрожает их физическому развитию. В настиящее время отнесение преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ, к числу преступлений, ставящих в опасность жизнь, здоровье, не лишено достаточных оснований. Предлагается отнести преступление, предусмотренное статьей 157 УК РФ, к числу преступлений, ставящих в опасность жизнь и здоровье человека.
Рассматривая объективную сторону данного преступного посягательства, диссертант также всесторонне исследует такой ее признак как злостность. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 марта 1969 г. N 46 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 122 УК РСФСР» че называет в качестве признака злостности продолжительность деяния. Таким образом, законодатель не имеет единообразного подхода к продолжитеиьностр злостности, то есть, не определено, сколько месяцев лицу необходимо уклоняться от уплаты алиментов, чтобы данное уклонение считалось уголовно-наказуемым.
На основании вышеизложенного, автором предлагается внести разъяснение в п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 марта 1969 г. N 46 «О судебной практике по делан о преступлениях, предусмотренных статьей 122 УК РСФСР»: «Уклонение от уплаты алиментов будет считаться злостным, если должник в течение двух месяцев не работает, и не помогает взыскателю алиментов материально, при этом оиганы исполнительной власти должны бут/т ппл/чип. с мл/ нр ирирр
1 . . * . -V щ ^ - ----^ --
предупреждений».
В диссертационном исследовании отмечается, что фактически более сложная структура семейных отношений, когда выплата алиментов
назначается и другим членам семьи, уголовным законом во внимание не принимается. Автор предлагает расширить круг субъектов состава статьи 157 УК РФ лицам;:, указанными в Семейном Кодексе РФ. На наш взгляд, следует внести изменения в статью 157 УК РФ с тем, чтобы предусмотреть уголовную ония^иж-ккосп, ^ злостнс«1 упонение от уплаты хтаментов братьев и сестер, дедушки и бабушки, фактических воспитанников, пасынков и падчериц.
Третья глава - «Криминологические аспекты борьбы со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе для представления современной криминологической характеристики злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей отмечается, что по сравнению с 2002 годом в 2003 году количество данных преступлений сократилось в 1,11 раза. Если в 2002 году преступлений, предусмотренных статьей 157 УК РФ, совершенных в областях и республиках Привслжскогс федерального округа, было зарегистрировано - 2706, то в 2003 году данных преступлений - 2437. Несмотря на незначительное ...глженкс злостного уклонения от уплаты алиментов почти во всех областях и республиках Приволжского федерального округа, их фактическое число не снизилось. Данный показатель злостного уклонения от уплаты алиментов далек от реального состояния данных видов преступлений. Наблюдаемое снижение количества преступлений в виде злостного уклонения от уплаты алиментов в областях и республиках Приволжского федерального округа в 2003 гояу по сравнению с 2002 годом, нельзя считать позитивным фактором, так как фактическое число не снизилось. Причинами этого можно считать следующие обстоятельства:
1. Существуют определенные трудности доказывания злостности как обязательного признака объективной стороны деяния, в частности не установлены сроки, по истечении которых уклонение будет считаться
злостным, не регламентирован порядок погашения задолженности по алиментам.
2. Увеличилось число лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов способом изменения или сокрытия своего места жительства.
3. Остается высоко" чатеитияя ттточ-гуттпт. п гЛрпр семейных отношений, на которую влияют отказ потерпевших от подачи заявления на привлечение лица к уголовной ответственности, перегрузка правоохранительных органов, высокий уровень латентной преступности в целом в РФ.
4. Ухудшение демографического положения в ряде субъектов Приволжского федерального округа.
Также нами были выявлены некоторые закономерности данного вида преступлений. В частности, выявлено, что злостное уклонение от уплаты алиментов совершаются в основном городской, а не сельской местности. При этом происходит повышение активности преступлений в виде злостного уклонения от уплаты алиментов в осеннее-зимний период по сравнению с вссекзее-летним.
Автор делает вывод о том, что преступления в виде злостного уклонения от уплаты алиментов змэуст ряд хар°"т?р,1кх особенностей, существенно отличающих их как от преступлений против семьи и несовершеннолетних, так и от других преступлений, что доказывает необходимость выработки специфических мер профилактического воздействия на этот вид преступлений.
Во втором параграфе главы дается криминологическая характеристика лиц, совершивших злостное уклонение от уплаты алиментов.
В плане социально-демографической характеристики осужденных по части 1 статьи 157 УК РФ необходимо отметать, что в подавляющем большинстве случаев это лиц? мужского пола. По статистическим данным Приволжского федерального округа на 2003 год мужчины, осужденные за уклонение от уплаты алиментов, составляют 97,1%. По части 2 статьи 157 УК РФ лиц мужского пола также больше, они составляют 99,5%.
В числе осужденных лица в возрасте от 18 до 24 лет составляют 9,3%; от 25 до 29 лет - 21,2%; от 30-49 лет - 67,6%; более 50 лет - 1,9%.
Так?;1? образом, подавляющее большинство 88,3°/; преступлений совершаются в возрасте от 25-49 лет.
По стшисжчеиким данным в областях и республиках Приволжского федерального округа, привлеченные к уголовной ответственности по статье — это лица в основном с низким уровнем образования, 44,2% из них имеют лишь начальное образование, 7,6% начальное незаконченное, 24.2% среднее, 19.2 среднее специальное. 4,8% высшее. Среди лип, привлеченных к уголовной ответственности по данной статье 14,4% ранее имели определенную работу (занятость), 0,4% государственные служащие, 85,2% не работающие и не учащиеся. Обращает на себя внимание преобладание не учащихся и не работающих к моменту совершения преступления в виде злостного уклонения от уплаты алиментов. Известно, что незанятость трудоспособного человека трудом или учебой имеет большое "фиминс\гег;>се значение, так как лишает его возможности обеспечиват*. несовершеннолетних детей и нетрудоспособ <чх родагепей, дает ч^сго свободного времени, которое может быть использовано для уклонения от уплаты алиментов, выводит из сферы необходимого уровня социального контроля и позитивных связей в коллективе.
В диссертационном исследовании автор отмечает, что к 35,5% осужденным по статье 157 УК РФ применялись принудительные меры медицинского характера. На самом же дезе, в действительности, число осужденных по статье 157 УК РФ, нуждающиеся в принудительном лечении от алкоголизма, еще больше. На практике число лиц злоупотребляющих спиртными напитками составляет около 98%. Между данными явлениями -злоупотреблением алкоголем и злостным уклонением субъекта от уплаты алиментов - четко прослеживается тесная связь.
В соответствии со статистическими данными в областях и республиках Приволжского федерального округа преступление совершают в основном
городские жители, они составляют 87,7% от общей совокупности осужденных за злостное уклонение от уплаты алиментов. Данное обстоятельство объясняется тем, что социальный контроль в се^т-сой местности значительно сильнее, на социальные связи личности большое
ыЛашй!» ОтыиичмГ ССС^ДЦ, б.ИСцммщуу Olip^'mCuuC. VWtOVAflb jnntÜttl Л^ЧшС
знают друг друга. Если же родитель, живший в деревне, оставляет свою семью и скрывается от уплаты алиментов по исполнительному документу в городе, то он регистрируется как городской житель.
В диссертационном исследовании автором было выявлено семейное положение лиц, осужденных по статье 157 УК РФ. Как показывает обобщение практики, 88,4% осужденных фактически порвали брачные связи и не поддерживают никаких контактов с членами семьи, то есть не оказывают им материальной помощи и не занимаются их воспитанием. Разумеется, было бы неправильно распад семьи рассматривать как единственную причину, которая неизбежно приводит личность к совершению преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ. Но наряду с социальной деградацией лица и другими факторами данная конкретная жизненная ситуация выступает в качестве одного из компонентов комплекса обстоятельств, детерминирующих преступное поведение.
Важнейшим показателем, определяющим эффективность мер уголовно-правового воздействия на преступника является повторность совершения лицом данного преступления. В областях и республиках Приволжского федерального округа уровень рецидива по данному виду преступления достаточно высок. Ок составляет 40,4% лиц, ранее привлекавшихся по статье 157 УК РФ, и в дальнейшем уровень рецидива по данному виду преступления будет расти. Это связано с процессами омоложения данной
■ И'ЧЧ! 411111,/ШТП
"f—V"""*""-
Подводя определенный итог нашего исследования, можно сделать следующий вывод, что лицо, уклоняющееся от уплаты алиментов, имеет характерные специфические черты. Это, в основном, трудоспособный
преимущественно городской житель, лицо мужского пола, от молодого до среднего возраста, деморализованное на почве злоупотребления спиртными Напигками, с ослабленными социальными связями, социально пассивной ориентацией, низким уровнем образования, потребностей, интересов и антиобщественной установкой, выражающейся в стойком, упорном и отрицательном отношении к труду.
В третьем параграфе главы рассматриваются особенности предупреждения преступлений в виде злостного уклонения от уплаты алиментов.
Отмечается, что в настоящее время при предупреждении злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей решающее значение имеют меры, осуществляемые на общесоциальном уровне. Данные меры способствуют устранению, нейтрализации, уменьшению сферы действия экономических, социальных, политических и иных причин данного преступления. В связи с указанны. I, ^снованием для моделирования эффективного предупредительного воздействия должен стать постулат о том, что так называемые не уголовно- правовые средства воздействия (экономические, организационные, гражданско-правовые и иные меры) зачастую являются более выгодными для общества, чем уголовно-правовые.
В предупреждении, анализируемой диссертантом, разновидности преступлений приоритетное место отводится мерам общесоциального предупреждения.
Одной из главных общесоциальных задач, решение которой будет способствовать повышению эффективности борьбы с преступлениями в виде злостного уклонения от уплаты алиментов, является признание семьи в качестве основной ячейки общества и одного из основных приоритетов политики государства. Для этого требуется, в первую очередь, создание соответствующей нормативно-правовой базы. Давно назрела необходимость разработки и принятия отдельного федерального закона «О семье», также
необходима разработка федеральных и региональных программ по социальной и правовой защите интересов семьи. Кроме этого, автор предлагает выплачивать пособия неработающим членам семьи, если лицо, уклоняющееся от уплаты алиментов, еще не привлечено к уголовной смис(с /вситл. 1 и, иид шнфилш ч^лужиы осшхтсш ииунгиь лиц, обязанных выплачивать алименты, новым специальностям с последующим трудоустройством, необходимо обеспечить государственную поддержку деятельности общественных организаций, занимающихся проблемами семьи, необходимо реальное повышение прожиточного минимума, увеличения возраста детей, на которых выплачиваются пособия, а также создание условий для скорейшего удовлетворения потребностей молодых семей в получении жилья и оплате расходов на его содержание, создание системы подготовки молодежи к браку, представляется необходимым ввести в учебный план школы специальную дисциплину, изучающую этические и психологические основы семьи, проведение антиалкогольной полигики.
Уголовно-правовые меры, на взгляд автора, также могут и должны рассматриваться с позиций предупреждения преступления в виде злостного уклонения от уплаты алиментов, необходимо, прежде всего, внести изменения в действующее исполнительное, семейное и уголовное законодательство. Данные изменения должны в первую очередь решать следующие задачи: обеспечение полноты и своевременности выявления трудных жизненных ситуации, возникающих при распаде семьи, создающих опасность злостного уклонения от уплаты алиментов, оперативного разрешения вопросов оказания таким семьям материальной помощи; наблюдение семей с деформированным морально-психологическим климатом (алкоголики, наркоманы); обеспечение средств материальной и
социально-иравОВОЙ Защиты семьям, В китирыл лица уклоняются от уплаты
алиментов; создание сети специальных государственных и муниципальных учреждений по наблюдению за семьями с деформированным поведением и оказанию им материальной и социально-правовой помощи; создание
специальных условий по приоритетной защите прав взыскателя алиментов и их детей, проведение разъяснительных мероприятий в отношении лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов; создание социально-правовых институтов, позволяющих выявлять лиц, уклоняющихся от уплаты олгчпС1гг02, и таг-ке =2ыскат(»го»й алиментов, неспособных обратиться за помощью по объективным причинам, оказание всесторонней помощи данным взыскателям алиментов; создание таких условий и соция~!ьио-празовых институтов, которые в будущем должны обеспечить экстренную профилактическую социальную защиту членов семьи, жизни и здоровью которых угрожает непосредственная опасность в результате уклонения 01 уплаты алиментов; предоставление социальных дотаций взыскателям средств на содержание членов семьи, в связи с тем, что лица, обязанные их обеспечивать находятся в розыске и не платят алименты.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по различным аспектам темы исследования.
Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях:
1. Международное и российское законодательство, регулирующее алиментные отношения// Актуальные проблемы современной науки и образования. Т.2. - Киров. МФЮА и РУИ. 2004. - С. 45-50. - 0,8 пл.
2. Поавовое оетл'липпвянпр уппятм гр»дст5 нг содгр::с~:::с детей \\ нетрудоспособных родителей// Российский следователь. - 2004.-- № 12. -С. 16-19.-1.2 п.л.
3. Особенности выявления и документирования признаков состава преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ// Ведомости службы судебных приставов. - 2005. - №4. - С.41-43. — 1.1 п.л.
1.
HOOCâ 1
Ч92А