Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мосиенко, Татьяна Александровна, кандидата юридических наук

12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент А.Б. Мельниченко

Ростов-на-Дону

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава 1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗЛОСТНОЕ УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ ИЛИ НЕТРУДОСПОСОБНЫХ РОДИТЕЛЕЙ В ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

§ 1. Эволюция ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в уголовном праве дореволюционной России

§2. Особенности регламентации ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в советский период уголовного права.

§3. Сравнительный анализ ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей с аналогами в зарубежном уголовном законодательстве.

Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТАТЬЕЙ 157 УК РФ

§ 1. Основания криминализации злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

§2. Объективные признаки злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

§3. Характеристика субъективной стороны составов преступлений за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ НАЗНАЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ ЗА ЗЛОСТНОЕ УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ ИЛИ НЕТРУДОСПОСОБНЫХ РОДИТЕЛЕЙ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

§1. Практика применения уголовного законодательства при назначении наказания за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

§2. Уголовно-исполнительная практика исполнения наказаний за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

§3. Вопросы совершенствования наказания за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей"

Актуальность темы диссертационного исследования. Российская Федерация в начале XXI века продолжает находиться в состоянии реформирования.

Проводимая в стране реформа, охватившая все сферы общественных отношений, не может осуществляться без повышения эффективности уголовно-правовых мер борьбы с преступностью.

Важная роль в этом принадлежит уголовному праву, определяющему круг общественно опасных деяний, посягающих на права и свободы человека, гражданина, интересы личности, общества, государства и регламентирующему ответственность за них, а также тесно с ним связанному, вышедшему из него уголовно-исполнительному праву, регулирующему общественные отношения, возникающие при исполнении всех видов уголовного наказания.

Выдающийся русский юрист Н.С. Таганцев справедливо утверждал, что «из всех областей права наиболее чувствительным к переменам является право уголовное. На понятиях о преступлении и наказании с наглядностью отражаются все политические и социальные перевороты народной жизни, и чем быстрее развивается жизнь, тем быстрее совершаются эти реформы»1.

Во многих отраслях общественной жизни наблюдается подъем, но некоторые из них остаются без должного внимания государства. Одной из таких сфер является материальное обеспечение детей или нетрудоспособных родителей.

Названная категория населения на сегодняшний день является самой уязвимой. Возникающие проблемы усугубляются психофизиологическим дисбалансом, наличием возрастающих жизненных потребностей при отсутствии адекватных материальных возможностей.

1 Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекции. Часть общая. СПб., 1902. Т. 1. С. 40.

Конституция РФ в статье 38 провозгласила, что материнство и детство, семья находится под защитой государства. Забота о детях, их воспитание -равное право и обязанность родителей, а трудоспособные дети, достигшие 18 лет должны заботиться о нетрудоспособных родителях1.

Эти общие положения конкретизированы в ряде федеральных законов и иных актах, которые являются реализацией утвержденного Президентом Российской Федерации Национального плана действий в интересах детей. Признавая общей целью государственной социальной политики, улучшение положения детей или нетрудоспособных родителей, преодоление нарастания негативных тенденций, стабилизацию положения детей и нетрудоспособных родителей и создание реальных предпосылок положительной дальнейшей динамики процессов жизнеобеспечения детей или нетрудоспособных родителей, государство еще в середине 90-х годов XX века определило в качестве одного из основных направлений в своей деятельности - укрепление правовой защиты детей или нетрудоспособных родителей.

В настоящее время наблюдается распространение противоправного поведения родителей по отношению к своим детям и совершеннолетних детей к нетрудоспособным родителям в вопросах материального обеспечения, а именно связанного со злостным уклонением от исполнения возложенных на них законом обязанностей. Это является симптомом неблагополучия в обществе.

Так, в 2004 году в Российской Федерации по статье 157 УК РФ зарегистрировано 39 540 преступлений, что на 17,7 % больше, чем в 2003 году. По Южному Федеральному Округу в 2004 году зарегистрировано 5 542 преступления за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или неЛ трудоспособных родителей, что составило прирост на 9,3 % .

Следствием такого неблагополучного положения в обществе является появление в стране, так называемого, социального сиротства, то есть это дети,

1 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. М., 2004. С.13.

2 Статистические данные ИЦ ГУВД Ростовской области. оставшиеся без попечения родителей или их еще можно назвать детьми — сиротами при живых родителях. Это происходит по той простой причине, что в последние годы, дети, вынуждены все чаще покидать свои семьи из-за того, что родители в силу различных обстоятельств, перестают содержать их материально и заниматься воспитанием. Сложившаяся в стране ситуация вызвала рост количества беспризорных детей, за прошлый 2004 год только с улиц города Ростова-на-Дону и Ростовской области было подобрано 24 289 детей, а лишено родительских прав лишь 4,05 %. Из общего количества подобранных с улиц беспризорных детей направлено в детские дома и интернаты всего лишь 288 детей1.

Поэтому стоит ли удивляться, что сегодня растет число убийств, совершенных подростками, не достигшими возраста уголовной ответственности.

Указанные обстоятельства заставляют по-новому оценивать злостность уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в нынешней России, подводит к необходимости изучения его истории, сущности, современного состояния и квалифицирующих признаков исследуемых составов преступлений.

Актуальность исследования вызвана важностью и масштабностью задач по охране жизни и здоровья подрастающего поколения и формированием в этой связи государственной политики по защите прав и законных интересов детей и нетрудоспособных родителей, как самостоятельного направления деятельности государственных органов и общества в целом.

Исследование по данной теме актуально также в связи с тем, что преступления по статье 157 УК РФ, тесно связаны с высокой преступной активностью в стране, ее причинами и динамикой.

Актуальность исследования в уголовно-правовом смысле определяется новым содержанием уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или

1 Российская газета. 15 февраля 2005 года № 30. С. 6. нетрудоспособных родителей (статья 157 УК РФ), которое требует анализа и осмысления.

При всем этом, особую значимость приобретают пути совершенствования борьбы со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, которые, к сожалению, пока еще мало эффективны.

Степень научной разработанности темы. В юридической литературе обоснованно проявляется интерес к исследованию злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Отдельным аспектам исследуемых составов преступлений, уделялось внимание в работах Ахмедовой С.Ш., Белова В.Ф., Волковой А.Е., Владимирского-Буданова М.В., Дмитриевского P.C., Долговой А.И., Игошева К.Е., Карпеца И.И., Кузнецовой Н.Ф., Милюкова С.Ф., Михлина A.C., Наумова A.B., Николаевой Ю.В., Петрашева В.Н., Пономарева П.Г., Пудовочкина Ю.Е., Скобе-линой Г.П., Сперанского К.К., Старостина В.Е., Трайнина А.Н., Туктаровой И.Н., Усковой Ю.В., Харченко О.В., Шаргородского М.Д., Шестакова Д.А., Ширяева В.П., Шмарова И.В. и других авторов.

Степень научной разработанности исследуемой темы характеризуется тем, что в настоящее время нет монографических исследовательских работ. Как правило, исследователи ограничивались узким анализом рассматриваемой проблемы либо исследовали уголовное законодательство в целом, не выделяя рассматриваемый институт уголовного права.

Еще один пробел, на наш взгляд, просматривается в работах прежних и современных исследователей в том, что автором не удалось дать цельного представления об исследуемом вопросе.

В научных трудах отсутствует комплексное изучение анализируемых составов преступлений, не проводятся параллели с аналогичными составами в прошлом и в других странах мира с целью их совершенствования.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, обеспечивающих охрану интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных родителей.

Предмет исследования составляют нормы уголовного и уголовно-исполнительного права, регулирующие правовые отношения, связанные с реализацией норм, регламентирующих основания ответственности и исполнения уголовного наказания за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Судебная, уголовно-исполнительная практика реализации рассматриваемого института уголовного права, а также нормы ранее действовавшего отечественного законодательства и законодательства некоторых зарубежных стран по аналогичным составам преступлений.

Цель диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии уголовно-правовой теории и совершенствовании законодательной и правоприменительной практики в части связанной с нормативным обеспечением и реализацией института привлечения к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Основные задачи исследования из указанной цели и могут быть сформулированы следующим образом:

- исследование исторических условий возникновения и пути развития уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей;

- изучение опыта законодательного регулирования и практического применения по аналогичным составам преступлений в зарубежных странах для использования в развитии законодательства нашей страны;

- формулирование основных понятий, составляющих содержание статьи 157 УК РФ;

- раскрытие основных проблем содержания и оценки злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в правовой науке;

- анализ проблем, связанных с применением норм УК РФ 1996 года об основаниях назначения уголовного наказания за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей;

- анализ норм уголовно-исполнительного законодательства и изучение условий их практического применения при исполнении наказания по статье 157 УК РФ;

- выработать предложения по совершенствованию Уголовного и Уголовно-исполнительного законодательства;

- внести предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности исполнения наказания по исследуемым составам преступлений.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическую основу диссертации составили общенаучные, част-нонаучные и специальные методы познания: историко-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический. Применялись социологические методы - анкетирование, изучение и анализ документов и публикаций в прессе, интервьюирование и опрос мировых судей, судебных приставов-исполнителей, сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, дознавателей. Кроме того, использовались методы корреляционного анализа и математического моделирования для выявления тенденций динамики злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей на федеральном и региональном уровнях. Их применение в сочетании с последними достижениями юридической, философской и социологической мысли позволило выявить и проанализировать закономерность возникновения и развития злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей на современном этапе развития страны. Взаимосвязь этих деяний с особенностями социально-политической и правовой жизни России.

При подготовке диссертации автор опирался на Конституцию Российской Федерации и Федеральные законы, концептуальные положения общей теории права, отраслевых юридических наук (уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права), криминологии и социологии. Выводы исследования базируются на анализе как нового, так и ранее действовавшего уголовного законодательства, руководящих разъяснениях Пленумов Верховного суда РФ и СССР, трудах и концепциях ведущих ученых в области уголовного права и уголовно-исполнительного права.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в процессе изучения состояния и динамики злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в России за 1991-2004 г.г. Изучены материалы 350 уголовных дел о злостном уклонении по 157 УК РФ (ст. 122 и 123 УК РСФСР), проведено анкетирование 145 сотрудников правоохранительных органов и мировых судей, судебных приставов-исполнителей.

В качестве эмпирического материала выступали также справки и отчеты МВД России, ИЦ ГУВД Ростовской области, Главного Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области, контент-анализ периодической печати по тематике исследования.

Научная новизна исследования определяется развернутым анализом преступного характера злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, новым подходом к наиболее актуальным и обозначенным аспектам злостного уклонения с учетом современных реалий жизни общества.

Содержащиеся в диссертации предложения и выводы позволяют уточнить понятийный аппарат, теоретические подходы к проблеме и усовершенствовать порядок назначения и исполнения наказания по исследуемым составам преступлений и усовершенствовать предупредительно-профилактическую деятельность.

Новизна заключается и в том, что в результате исследования получена новая информация, представляющая интерес для дальнейших научных исследований и совершенствования практики борьбы со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Исторический анализ Российского, а также зарубежного уголовного законодательства позволяет говорить о том, что при совершенствовании уголовно-правовых норм об ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, целесообразно использовать накопленный опыт создания необходимых условий для полной и всесторонней уголовно-правовой защиты семьи от общественно опасных деяний, причиняющих существенный вред её интересам. Такими условиями, могут являться, в частности, разделение статьи 157 УК РФ на две самостоятельные нормы и введение в них наказания в виде лишения свободы.

2. Под непосредственным объектом преступлений, предусмотренных ч. 1 статьи 157 УК РФ, следует понимать, - общественные отношения, направленные на материальное обеспечение условий жизнедеятельности несовершеннолетних, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, их родителями, а по ч. 2 статьи 157 УК РФ, как общественные отношения, направленные на обеспечение материальных условий существования нетрудоспособных родителей.

3. В целях единообразного законодательного подхода к определению понятия «злостности», предлагается в диспозициях статьи 157 УК РФ указать строго определенный срок — в течение трех месяцев непредоставление средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

4. Определены основания криминализации злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

5. Предлагаются дополнительные меры по закреплению результатов исправительного воздействия, искоренению у осужденных антиобщественных взглядов и убеждений, устранению условий, способствующих их возврату на преступный путь, с целью избежания рецидива данного вида преступлений после отбытия наказания.

6. Предлагается, в связи с наличием разных непосредственных объектов преступления существующую статью 157 УК РФ разделить на две самостоятельные статьи Уголовного кодекса Российской Федерации. Их редакции могут выглядеть следующим образом:

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.

1. Злостное уклонение, более трех месяцев, родителя от уплаты по решению суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате (алиментов), средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей достигших восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Статья 1571. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей.

1. Злостное уклонение, более трех месяцев, совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей, наказывается обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

7. Необходимо изменить редакцию части 1 статьи 50 УК РФ, и изложить ее следующим образом:

Статья 50. Исправительные работы.

1. Исправительные работы назначаются и отбываются по основному месту работы осужденного, а в случае отсутствия таковой, место отбывания данного вида наказания, определяется органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Далее по тексту статьи 50 УК РФ.».

8. Предлагается восстановить пункт «г» статьи 97 УК РФ, определяющей основания применения принудительных мер медицинского характера, который может быть изложен в следующей редакции: г) совершившим преступление и признанным нунедающимися в лечении от алкоголизма или наркомании».

9. Вносятся предложения по совершенствованию практики назначения и исполнения наказания за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Собранный эмпирический материал, основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок проблем злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей как в рамках уголовного и уголовно-исполнительного права, так и при проведении комплексных междисциплинарных исследований.

Отдельные выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, судебной практики, а также при разработке концепций уголовной политики государства в отношении уголовно-правовой защиты детей или нетрудоспособных родителей. Их реализация может помочь решению проблем, возникающих при назначении и исполнении наказания по статье 157 УК РФ.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекций, учебных пособий по данной проблематике.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение кафедры уголовного права Института МВД России г. Ростова-на-Дону, многие рассмотренные в нем проблемы нашли отражение в шести публикациях автора. Большинство положений диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в Ростовском Институте МВД России и на юридическом факультете Ростовского Государственного Экономического Университета «РИНХ», в Международном Институте Предпринимательства и Права г. Ростова-на-Дону, а также используются при проведении занятий по темам: «Уголовная ответственность по алиментным обязательствам» и «Порядок назначения и исполнения наказания за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» курса Уголовное право в Международном Институте Предпринимательства и Права.

Структура и объем диссертации определяются целями и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мосиенко, Татьяна Александровна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании примененных теоретико-методологических основ и исходя из изучения и анализа архивного материала, юридических и литературных источников, проведенное автором исследование позволяет сделать определенные выводы и внести на их основе конкретные предложения с целью совершенствования института назначения и исполнения наказания за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, чтобы действовало правило сформулированное еще древними римлянами: «Всякий разумный человек наказывается не потому, что совершен проступок, но для того, чтобы он не совершался впредь»1.

Итогом настоящего диссертационного исследования являются следующие выводы и рекомендации:

1. В ранний период становления Российского государства в уголовном законодательстве отсутствовали нормы, предусматривающие уголовную ответственность за уклонение от содержания малолетних детей и престарелых родителей.

2. Исходя, из положения единобрачия, в дореволюционной России, между родителями и детьми устанавливались правоотношения, влекущие за собой обязанность взаимного содержания, но это было возможно при наличии имущества у сторон.

3. В случае невыполнения обязанностей по материальному содержанию детей или родителей, в силу сложившихся жизненных обстоятельств, над одной из сторон, устанавливалась опека или попечительство, которые предусматривали их материальное содержание.

4. Нормы, предусматривающие уголовную ответственность за уклонение от содержания малолетних детей, престарелых родителей или иных лиц, пребывающих в бессознательном состоянии, впервые, за многовековую ис

1 Бабичев Н.Т., Боровский ЯМ. Словарь латинских крылатых слов. М., 1997. С. 908. торию русского государства закрепляются в Уложение о наказаниях Уголовных и Исправительных 1845 года.

5. Советское государство, начиная, с раннего периода своего становления и в последующие годы постоянно уделяло, значительное внимание охране интересов подрастающего поколения и устанавливало уголовную ответственность, за оставление детей без надзора и оказания им необходимой материальной помощи.

6. Одновременно с этим, в 1918 году, в связи с закреплением в Основном законе государства - Конституции, положения о том, что трудоспособные дети должны заботиться о нетрудоспособных родителях, в уголовное законодательство была внесена статья, устанавливающая уголовную ответственность за злостное уклонение от оказания помощи родителям.

7. В дальнейшем, в уголовном законодательстве 1960 года названные составы преступлений были закреплены в двух статьях Уголовного кодекса РСФСР. Наличие в законодательстве исследуемых составов преступлений играло значительную роль в укреплении семьи путем предупреждения не должного поведения в ней, а в случае нарушения способствовало восстановлению нарушенных прав по материальному содержанию.

8. Проведенный сравнительный анализ рассматриваемых составов преступлений с аналогами в зарубежном уголовном законодательстве, позволяет сделать вывод о том, что не все государства уделяют должное внимание уголовному наказанию за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Имеют место различные его трактовки и толкования, но остаётся бесспорным тот факт, что в большинстве стран уголовное законодательство последовательно и комплексно подходит к охране семьи как основной ячейки общества.

9. Краткий анализ зарубежного уголовного законодательства позволяет говорить о том, что при совершенствовании российского уголовного законодательства в направлении борьбы со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, необходимо использовать накопленный зарубежный опыт создания необходимых условий для полной и всесторонней уголовно-правовой защиты семьи от общественно опасных деяний, причиняющих существенный вред её интересам. Представляется, целесообразным в уголовном законодательстве России, конкретизировать сроки, определяющие понятие «злостности», как это определяется в уголовном законодательстве зарубежных стран. По мнению диссертанта, необходимо ввести наказание в виде лишения свободы, определить возможности наличия в нормах наказания в виде лишения родительских прав, по исследуемым составам преступлений.

10. Уголовный кодекс РФ, обособив преступления против семьи и несовершеннолетних в самостоятельную главу, тем не менее, не дал нормативного определения их понятия, что нельзя признать оправданным. Представляется, необходимым в условиях не прекращающейся правовой реформы, использовать опыт законодательной практики УК РСФСР 1926 года, предварять каждую главу УК РФ статьей, раскрывающей признаки, общие для объединенных в ней преступлений, что, в конечном счете, отразится на качестве квалификации преступлений и повысит гарантии законности в праве.

11. В последние годы наблюдается рост преступлений совершаемых по ст. 157 УК РФ, что вызывает необходимость внесения конкретных предложений по совершенствованию, как уголовного, так и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации.

12. Обобщение положений о понятии объекта преступления как правового блага, применительно к статье 157 УК РФ, позволяет сделать следующее определение: объект преступления - это охраняемые уголовным законом различные по содержанию (материальные и идеальные) блага, принадлежащие личности (человеку), обществу и государству, подвергающиеся преступному посягательству за которое предусмотрена уголовная ответственность.

13. Непосредственным объектом преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ являются общественные отношения, направленные на материальное обеспечение условий жизнедеятельности несовершеннолетних, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, их родителями, а по ч. 2 ст. 157 УК РФ это - общественные отношения, направленные на обеспечение материальных условий существования нетрудоспособных родителей.

14. Согласно диспозиции ст. 157 УК ответственность родителей или детей за злостное уклонение от уплаты средств, возникает только на основе судебного решения. Представляется необходимым поставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц и при уклонении от уплаты алиментов, определенных ранее нотариально удостоверенным соглашением сторон (между родителями, между детьми и родителями).

15. В связи с наличием особенностей в непосредственном объекте каждой части и для усиления уголовно-правовой охраны, названных общественных отношений, представляется необходимым внести предложение о разделении части первой и части второй ст. 157 УК в самостоятельные статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.

16. Исходя из характеристики объективной стороны составов преступлений, входящих в ст. 157 УК РФ следует отнести к формальным составам преступлений, так как их можно считать оконченными с момента начала совершения деяния. Иначе говоря, с момента начала уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Они наносят вред потерпевшему с самого начала уклонения от уплаты средств на содержание.

17. Проблемы, связанные с толкованием «злостности», несмотря на имеющийся опыт применения судами анализируемой нормы, неизбежны, поскольку это понятие относится к категории оценочных. Их устранение возможно, на наш взгляд, путем изменения уголовного закона. Для этого, определяя злостность, необходимо указать конкретный срок уклонения — в течение трех месяцев.

18. Самовольная приостановка (родителями, совершеннолетними детьми) уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, находящихся в воспитательных, лечебных, приемных семьях, детских домах по семейному типу и подобных указанным учреждениям, по тому мотиву, что должностные лица или другой родитель, распоряжающиеся этими средствами расходуют их на другие цели, также не исключает ответственности по ст. 157 УК РФ.

19. Согласно диспозиций статьи 157 УК РФ родители (усыновители), совершеннолетние дети - в связи с наличием специфических признаков являются специальными субъектами преступлений.

20. С целью усиления ответственности несовершеннолетних родителей, за содержание и воспитание своих детей, внести предложение о снижении возрастного ценза до 14 лет.

21. Наблюдается значительное увеличение удельного веса лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, возрастной группы от 30 до 49 лет.

22. Исследование показало, что из числа лиц привлекаемых к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ, уменьшается доля предпринимателей и служащих, в тоже время обозначился рост не имеющих основного места работы. Это в полной мере отражает возникновение в российском обществе слоя населения, являющегося наиболее криминогенным и определяющего на сегодняшний день, как особенности отечественной преступности, так и личностные характеристики лиц, совершивших преступления по исследуемой статье.

23. Наблюдается, достаточно высокий образовательный уровень лиц привлекаемых к уголовной ответственности за рассматриваемые преступления и их устойчивое антиобщественное поведение.

24. Исследование субъективной стороны преступлений по статье 157 УК РФ, показывает важность ее юридического значения:

- во-первых, являясь элементом исследуемых составов преступлений, она представляет собой часть уголовной ответственности и, следовательно, отграничивает преступное поведение от не преступного.

- во-вторых, содержанием субъективной стороны в значительной мере определяется степень общественной опасности, как совершенного деяния, так и субъекта преступления, а значит — характер ответственности и размер наказания.

25. Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей заключается в особенностях норм (правил поведения), соблюдению которых она способствует.

26. Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей обладает регулятивной функцией.

27. Изучение практики применения уголовного законодательства, при назначении наказания за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, позволяет говорить о том, что здесь имеются значительные недостатки в деятельности органов дознания и суда. А это значительно снижает эффективность и качество судебной защиты прав потерпевших. Вызывает необходимость разработать меры направленные на совершенствование видов наказаний и практику их назначения.

28. В связи с длительным отсутствием альтернативных наказаний, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, суды вынуждены были применять только лишь один вид наказания в виде исправительных работ, что не позволяло в полной мере учитывать характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного при назначении наказания, чем нарушался, на наш взгляд, принцип справедливости и индивидуализации уголовного наказания.

29. На рост преступлений по статье 157 УК РФ, оказывает влияние обострение оперативной и социально-экономической обстановки в стране.

30. Не способствует выполнению осужденными, возложенных законом обязанностей по материальному содержанию детей или нетрудоспособных родителей, их трудоустройство на малооплачиваемые работы.

31. На качественное исполнение наказаний за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, негативно влияет большая нагрузка на сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, отсутствие необходимой материально-технической базы и тесного взаимодействия с органами внутренних дел и общественными формированиями.

32. Требуются дополнительные меры по закреплению результатов исправительного воздействия, искоренению у осужденных антиобщественных взглядов и убеждений, устранению условий, способствующих их возврату на преступный путь, с целью избежания рецидива данного вида преступлений после отбытия наказания.

33. В связи с наличием разных непосредственных объектов преступления, отличием объективной стороны и субъекта преступления в действующей статье 157 УК РФ целесообразно разделить существующие в ней части на две самостоятельные статьи Уголовного кодекса Российской Федерации. Полагаем, что их редакции могут выглядеть следующим образом:

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.

1. Злостное уклонение, более трех месяцев, родителя от уплаты по решению суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате (алиментов), средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей достигших восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Статья 1571. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей.

1. Злостное уклонение, более трех месяцев, совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей, наказывается обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

34. Представляется целесообразным обратить внимание законодателя, на необходимость вменения судам в обязанность устанавливать в резолютивной части обвинительного приговора осужденным конкретные сроки, обязывающие их погашать образовавшиеся задолженности по алиментам.

35. Наряду с предложенными изменениями в редакции статьи 157 УК РФ, для более полного погашения задолженности по выплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, представляется необходимым внести изменение в часть 1 статьи 50 УК РФ, и изложить ее следующим образом:

Статья 50. Исправительные работы.

1. Исправительные работы назначаются и отбываются по основному месту работы осужденного, а в случае отсутствия такового, место отбывания данного вида наказания, определяется органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Далее по тексту статьи 50 УК РФ.»

36. Принимая во внимание, что значительная часть осужденных за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, являются хроническими алкоголиками, или наркоманами видится необходимость в восстановлении пункта «г» статьи 97 УК РФ, определяющей основания применения принудительных мер медицинского характера, отменной Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ. Пункт «г» статьи 97 УК РФ может быть изложен в следующей редакции: г) совершившим преступление и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании».

37. Стабильность уголовного законодательства и судебной практики по его применению есть показатель устойчивости общественных отношений. В таких условиях повышается и эффективность уголовного закона, его воспитательная роль, что само по себе имеет немаловажное значение для дела борьбы с преступностью в целом и по рассматриваемым составам преступлений в частности.

Возможно, что перечисленные и другие содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации окажут определенную помощь в совершенствовании законодательной базы и правоприменительной практики, а также явятся своеобразным импульсом для дальнейших исследований весьма сложной, многообразной и интересной проблемы назначения и исполнения наказания за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

На правах рукописи

МОСИЕНКО ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

ЗЛОСТНОЕ УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ ИЛИ НЕТРУДОСПОСОБНЫХ РОДИТЕЛЕЙ (уголовный и уголовно-исполнительные аспекты)

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2005

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Мельниченко Алеся Борисовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Гришко Александр Яковлевич, кандидат юридических наук, профессор Гайков Виктор Тимофеевич

Ведущая организация: Северо-Кавказская академия государственной службы

Защита состоится 27 мая 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.02 при Ростовском юридическом институте МВД Российской Федерации по адресу: 344015. г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД Российской Федерации.

Автореферат разослан 26 апреля 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Мельниченко А.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Российская Федерация в начале XXI века продолжает находиться в состоянии реформирования.

Проводимая в стране реформа, охватившая все сферы общественных отношений, не может осуществляться без повышения эффективности уголовно-правовых мер борьбы с преступностью.

Важная роль в этом принадлежит уголовному праву, определяющему круг общественно опасных деяний, посягающих на права и свободы человека, гражданина, интересы личности, общества, государства и регламентирующему ответственность за них, а также тесно с ним связанному, вышедшему из него уголовно-исполнительному праву, регулирующему общественные отношения, возникающие при исполнении всех видов уголовного наказания.

Выдающийся русский юрист Н.С. Таганцев справедливо утверждал, что «из всех областей права наиболее чувствительным к переменам является право уголовное. На понятиях о преступлении и наказании с наглядностью отражаются все политические и социальные перевороты народной жизни, и чем быстрее развивается жизнь, тем быстрее совершаются эти реформы»1.

Во многих отраслях общественной жизни наблюдается подъем, но некоторые из них остаются без должного внимания государства. Одной из таких сфер является материальное обеспечение детей или нетрудоспособных родителей.

Названная категория населения на сегодняшний день является самой уязвимой. Возникающие проблемы усугубляются психофизиологическим дисбалансом, наличием возрастающих жизненных потребностей при отсутствии адекватных материальных возможностей.

Конституция РФ в статье 38 провозгласила, что материнство и детство, семья находится под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей, а трудоспособные дети, достигшие 18 лет должны заботиться о нетрудоспособных родителях2.

Эти общие положения конкретизированы в ряде федеральных законов и иных актах, которые являются реализацией утвержденного Президентом Российской Федерации Национального плана действий в интересах детей. Признавая общей целью государственной социальной политики, улучшение положения детей или нетрудоспособных родителей, преодоление нарастания негативных тенденций, стабилизацию положения детей и нетрудоспособных родителей и создание реальных предпосылок по-

1 Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Пмтии Чпт. пбщдц, СГК*, 15п? Т. 1. С. 40.

2 Конституция Российской Федерации. ПриняДОееИЭДМММЛЫЮяфием 12 декабря 1993 года. М., 2004. С.13. I БИБЛИОТЕКА I

з! I

ложительной дальнейшей динамики процессов жизнеобеспечения детей нпи нетрудоспособных родителей, государство еще в середине 90-х годов XX века определило в качестве одного из основных направлений в своей деятельности - укрепление правовой защиты детей или нетрудоспособных родителей.

В настоящее время наблюдается распространение противоправного поведения родителей по отношению к своим детям и совершеннолетних детей к нетрудоспособным родителям в вопросах материального обеспечения, а именно связанного со злостным уклонением от исполнения возложенных на них законом обязанностей. Это является симптомом неблагополучия в обществе.

Так, в 2004 году в Российской Федерации по статье 157 УК РФ зарегистрировано 39 540 преступлений, что на 17,7 % больше, чем в 2003 году. По Южному Федеральному Округу в 2004 году зарегистрировано 5 542 преступления за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, что составило прирост на 9,3 %'.

Следствием такого неблагополучного положения в обществе является появление в стране, так называемого, социального сиротства, то есть это дети, оставшиеся без попечения родителей или их еще можно назвать детьми - сиротами при живых родителях. Это происходит по той простой причине, что в последние годы, дети, вынуждены все чаще покидать свои семьи из-за того, что родители в силу различных обстоятельств, перестают содержать их материально и заниматься воспитанием. Сложившаяся в стране ситуация вызвала рост количества беспризорных детей, за прошлый 2004 год только с улиц города Ростова-на-Дону и Ростовской области было подобрано 24 289 детей, а лишено родительских прав лишь 4,05 %. Из общего количества подобранных с улиц беспризорных детей направлено в детские дома и интернаты всего лишь 288 детей2.

Поэтому стоит ли удивляться, что сегодня растет число убийств, совершенных подростками, не достигшими возраста уголовной ответственности.

Указанные обстоятельства заставляют по-новому оценивать злостность уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в нынешней России, подводит к необходимости изучения его истории, сущности, современного состояния и квалифицирующих признаков исследуемых составов преступлений.

Актуальность исследования вызвана важностью и масштабностью задач по охране жизни и здоровья подрастающего поколения и формированием в этой связи государственной политики по защите прав и законных интересов детей и нетрудоспо-

1 Статистические данные ИЦ ГУВД Ростовской области.

2 Российская газета. 15 февраля 2005 года № 30. С. 6.

собных родителей, как самостоятельного направления деятельности государственных органов и общества в целом.

Исследование по данной теме актуально также в связи с тем, чю преступления по статье 157 УК РФ, тесно связаны с высокой преступной активностью в стране, ее причинами и динамикой.

Актуальность исследования в уголовно-правовом смысле определяется новым содержанием уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 УК РФ), которое требует анализа и осмысления.

При всем этом, особую значимость приобретают пути совершенствования борьбы со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, которые, к сожалению, пока еще мало эффективны.

Степень научной разработанности темы. В юридической литературе обоснованно проявляется интерес к исследованию злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Отдельным аспектам исследуемых составов преступлений, уделялось внимание в работах Ахмедовой С.Ш., Белова В.Ф., Волковой А.Е., Владимирского-Буданова М.В., Дмитриевского P.C., Долговой А.И., Игошева К.Е., Карпеца И.И., Кузнецовой Н.Ф., Милюкова С.Ф., Михлина A.C., Наумова A.B., Николаевой Ю.В., Петрашева В.Н., Пономарева П.Г., Пудовочкина Ю.Е., Скобелиной Г.П., Сперанского К.К., Старостина В.Е., Трайнина А.Н., Туктаровой И.Н., Усковой Ю.В., Харченко О.В., Шаргородского М.Д., Шесгакова Д.А., Ширяева В.П., Шмарова И.В. и других авторов.

Степень научной разработанности исследуемой темы характеризуется тем, чго в настоящее время нет монографических исследовательских работ. Как правило, исследователи ограничивались узким анализом рассматриваемой проблемы либо исследовали уголовное законодательство в целом, не выделяя рассматриваемый инстшу! уголовного права.

Еще один пробел, на наш взгляд, просматривается в работах прежних и современных исследователей в том, что автором не удалось дать цельного представления об исследуемом вопросе.

В научных трудах отсутствует комплексное изучение анализируемых составов преступлений, не проводятся параллели с аналогичными составами в прошлом и в других странах мира с целью их совершенствования.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, обеспечивающих охрану интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных родителей.

Предмет исследования составляют нормы уголовного и уголовно-исполнительного права, регулирующие правовые отношения, связанные с реализацией норм, регламентирующих основания ответственности и исполнения уголовного наказания за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Судебная, уголовно-исполнительная практика реализации рассматриваемого института уголовного права, а также нормы ранее действовавшего отечественного законодательства и законодательства некоторых зарубежных стран по аналогичным составам преступлений.

Цель диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии уголовно-правовой теории и совершенствовании законодательной и правоприменительной практики в части связанной с нормативным обеспечением и реализацией института привлечения к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Основные задачи исследования из указанной цели и могут быть сформулированы следующим образом:

- исследование исторических условий возникновения и пути развития уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей;

- изучение опыта законодательного регулирования и практического применения по аналогичным составам преступлений в зарубежных странах для использования в развитии законодательства нашей страны;

- формулирование основных понятий, составляющих содержание статьи 157 УК РФ;

- раскрытие основных проблем содержания и оценки злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в правовой науке;

- анализ проблем, связанных с применением норм УК РФ 1996 года об основаниях назначения уголовного наказания за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей;

- анализ норм уголовно-исполнительного законодательства и изучение условий их практического применения при исполнении наказания по статье 157 УК РФ;

- выработать предложения по совершенствованию Уголовного и Уголовно-исполнительного законодательства;

- внести предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности исполнения наказания по исследуемым составам преступлений.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическую основу диссертации составили общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания: историко-юридический, сравнительно-правовой, систем-

но-структурный, статистический. Применялись социологические методы - анкетирование, изучение и анализ документов и публикаций в прессе, интервьюирование и опрос мировых судей, судебных приставов-исполнителей, сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, дознавателей. Кроме того, использовались методы корреляционного анализа и математического моделирования для выявления тенденций динамики злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей га федеральном и региональном уровнях. Их применение в сочетании с последними достижениями юридической, философской и социологической мысли позволило выявить и проанализировать закономерность возникновения и развшия злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей на современном этапе развития страны. Взаимосвязь этих деяний с особенностями социально-политической и правовой жизни России.

При подготовке диссертации автор опирался на Конституцию Российской Федерации и Федеральные законы, концептуальные положения общей теории права, отраслевых юридических наук (уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права), криминологии и социологии. Выводы исследования базируются на анализе как нового, так и ранее действовавшего уголовного закоиода?ельства, руководящих разъяснениях Пленумов Верховного суда РФ и СССР, трудах и концепциях ведущих ученых в области уголовного права и уголовно-исполнительного права.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в процессе изучения состояния и динамики злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в России за 1991-2004 г.г. Изучены материалы 350 уголовных дел о злостном уклонении по 157 УК РФ (ст. 122 и 123 УК РСФСР), проведено анкетирование 145 сотрудников правоохранительных органов и мировых судей, судебных приставов-исполнителей.

В качестве эмпирического материала выступали также справки и отчеты МВД России, ИЦ ГУВД Ростовской области, Главного Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области, кошент-анализ периодической печати по тематике исследования.

Научная новизна исследования определяется развернутым анализом преступного характера злостного уклонения от уплаты средств на содержание де1ей или нетрудоспособных родителей, новым подходом к наиболее актуальным и обозначенным аспектам злостного уклонения с учетом современных реалий жизни общества.

Содержащиеся в диссертации предложения и выводы позволяют уточнить понятийный аппарат, теоретические подходы к проблеме и усовершенствовать порядок назначения и исполнения наказания по исследуемым составам преступлений и усовершенствовать предупредительно-профилактическую деятельность.

Новизна заключается и в том, что в результате исследования получена новая информация, представляющая интерес для дальнейших научных исследований и совершенствования практики борьбы со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Исторический анализ Российского, а также зарубежного уголовного законодательства позволяет говорить о том, что при совершенствовании уголовно-правовых норм об ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, целесообразно использовать накопленный опыт создания необходимых условий для полной и всесторонней уголовно-правовой защиты семьи от общественно опасных деяний, причиняющих существенный вред её интересам. Такими условиями, могут являться, в частности, разделение статьи 157 УК РФ на две самостоятельные нормы и введение в них наказания в виде лишения свободы.

2. Под непосредственным объектом преступлений, предусмотренных ч. 1 статьи 157 УК РФ, следует понимать, - общественные отношения, направленные на материальное обеспечение условий жизнедеятельности несовершеннолетних, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, их родителями, а по ч. 2 статьи 157 УК РФ, как общественные отношения, направленные на обеспечение материальных условий существования нетрудоспособных родителей.

3. В целях единообразного законодательного подхода к определению понятия «злостности», предлагается в диспозициях статьи 157 УК РФ указать строго определенный срок - в течение трех месяцев, непредоставление средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

4. Определены основания криминализации злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

5. Предлагаются дополнительные меры по закреплению результатов исправительного воздействия, искоренению у осужденных антиобщественных взглядов и убеждений, устранению условий, способствующих их возврату на преступный пучь, с целью избежания рецидива данного вида преступлений после отбытия наказания.

6. Предлагается, в связи с наличием разных непосредственных объектов преступления существующую статью 157 УК РФ разделить на две самостоятельные статьи Уголовного кодекса Российской Федерации. Их редакции могут выглядеть следующим образом:

«Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.

1. Злостное уклонение, более трех месяцев, родителя от уплаты по решению суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате (алиментов), средств на

содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Статья 1571. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей.

1. Злостное уклонение, более трех месяцев, совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родш елей, -

наказывается обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

7. Необходимо изменить редакцию части 1 статьи 50 УК РФ, и изложить ее следующим образом:

«Статья 50. Исправительные работы.

1. Исправительные работы назначаются и отбываются по основному месту работы осужденного, а в случае отсутствия таковой, место отбывания данного вида наказания, определяется органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Далее по тексту статьи 50 УК РФ...».

8. Предлагается восстановить пункт «г» статьи 97 УК РФ, определяющей основания применения принудительных мер медицинского характера, который может быть изложен в следующей редакции:

«г) совершившим преступление и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании».

9. Вносятся предложения по совершенствованию практики назначения и исполнения наказания за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Теоретическая и практическая значимость исследования Собранный эмпирический материал, основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок проблем злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей как в рамках уголовного и уголовно-исполнительного права, так и при проведении комплексных междисциплинарных исследований.

Отдельные выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодатель-

crea, судебной практики, а также при разработке концепций уголовной политики государства в отношении уголовно-правовой защиты детей или нетрудоспособных родителей. Их реализация может помочь решению проблем, возникающих при назначении и исполнении наказания по статье 157 УК РФ.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекций, учебных пособий по данной проблематике.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение кафедры уголовного права Института МВД России г. Ростова-на-Дону, многие рассмотренные в нем проблемы нашли отражение в шести публикациях автора. Большинство положений диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в РЮИ МВД России и на юридическом факультете Ростовского Государственного Экономического Университета «РИНХ», в Международном Институте Предпринимательства и Права г. Ростова-на-Дону, а также используются при проведении занятий по темам: «Уголовная ответственность по алиментным обязательствам» и «Порядок назначения и исполнения наказания за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» курса Уголовное право в Международном Институте Предпринимательства и Права.

Структура н объем диссертации определяются целями и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автор обосновывает выбор и актуальность темы, научную новизну проведенного исследования, его теоретическую и практическую значимость. Раскрыты цели и задачи исследования, его объект и предмет, методология и методика, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации полученных в ходе исследования результатов.

Первая глава - «Ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в истории развития уголовного законодательства» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Эволюция ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в уголовном праве дореволюционной России» посвящен изучению возникновения и развития ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в уголовном праве дореволюционной России. Изучение правовых памятников показывает, что в Киевской Руси зарождается институт опеки и наследственного права, позволяющие решать отдельные вопросы материальною содержания престарелых родителей и детей, но не было указаний на ответственность за нарушение установленных правил. Главой 16, вступившего в силу 29 января 1649 года Соборного Уложения, рассматриваемые вопросы прописаны уже более конкретно. Так, статьей 9 указанной главы предусмотрена передача престарелыми владельцами своих поместий родственникам на условиях их содержания. Уложение впервые ввело ответственность за не соблюдение условий материального содержания престарелых родственников. В случае нарушения условий содержания поместья возвращались престарелым владельцам. Дети могла владеть имуществом своих родителей, только лишь после их смерти. Аналогичное положение продолжало сохраняться и в дальнейшем в период правления Петра 1. Нормативные акты Петра I не заменили Соборное Уложение 1649 года, по исследуемой теме, а действовали параллельно с ним.

В уголовном законодательстве Петра 1 еще отсутствую! составы преступлений, предусматривающие уголовную ответственность за уклонение от материальной помощи на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Вместе с тем, Артикул воинский 1715 года в главе двадцатой посвященной половым преступлениям, Артикулом 176 предусматривает ответственность холостого человека за рождение внебрачного ребенка и обязывает отца предоставить по его имущественному положению средства на содержание матери и младенца и, кроме того должен быть наказан церковным покаянием и тюрьмой По-видимому, установление наказания имело назначением понудить к женитьбе на матери ребенка. В случае такой женитьбы Артикул исключает наказание.

По мнению автора, первые за многовековую историю государства российского в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1885 года имелся одиннадцатый раздел «О преступлениях против прав семейственных» предусматривающий уголовную ответственность за уклонение от материального содержания малолетних детей, престарелых родителей.

Во втором параграфе «Особенности регламентации ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в советский период уголовного права» рассматриваются вопросы становления исследуемого института уголовного права в указанный период. Советское уголовное законодательство по защите прав детей и родителей на их материальное содержание, начиная с 1918 года базировалось на положениях Кодекса об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве, а в последующем Кодексе о Браке, семье и опеке и направлено было на удаление значительного внимания охране интересов подрастающего поколения. В УК РСФСР 1922 года еще отсутствуют конкретные статьи, предусматривающие уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Вместе с тем, в нем имелась статья 163, которую, по нашему мнению, можно рассматривать как начало борьбы со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, так как в ней говорилось о том, что оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни положении и лишенного возможности самосохранения по малолетству, дряхлости, болезни или вследствие иного беспомощного состояния, если оставивший без помощи был обязан иметь заботу о таком лице, каралось лишением свободы на срок до двух лет.

Злостный неплатеж средств на содержание детей, а равно оставление родителями детей, до их совершеннолетия без материальной поддержки каралось тюремным заключением на срок до шести месяцев или штрафом до трехсот рублей. Данный состав преступления предусматривался статьей 158 УК РСФСР 1926 года. Автор обращает внимание на то, что особенностью этого УК, в период его действия, являлась возможность привлечения к уголовной ответственности, за уклонение от уплаты алиментов, не только близких родственников - родителей и детей, но также бабушек, дедушек, совершеннолетних братьев и сестер, отчима, мачехи, пасынков и падчериц. Это необходимо было, по мнению законодателя, для развития взаимопомощи и укрепления семьи, а также для усиления борьбы с данным видом преступлений. Уголовное законодательство 60-годов в главе «Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности» уже предусматривало два состава преступления, устанавливающих уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и престарелых родителей: статьи 122 и 123 УК РСФСР. За зло-

стное уклонение от уплаты алиментов или от содержания детей (статья 122 УК РСФСР) предусматривалось наказание лишением свободы на срок до одного года, или ссылкой на срок до трех лет, или исправительными работами на срок до одного года. За злостное уклонение от оказания помощи родителям (статья 123 УК РСФСР) предусматривалось наказание в виде исправительных работ на срок до одного года или общественным порицанием, либо применение мер общественного воздействия.

По мнению диссертанта, наличие в законодательстве исследуемых составов преступлений, играло значительную роль в укреплении семьи путем предупреждения не должного поведения в ней, а в случае нарушения способствовало восстановлению нарушенных прав на материальное содержание детей и родителей.

В третьем параграфе «Сравнительный анализ ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей с аналогами в зарубежном уголовном законодательстве» исследуется содержание диспозиций и санкций составов преступлений по рассматриваемой теме, государств ближнего и дальнего зарубежья. Проведенный автором сопоставительный анализ зарубежного уголовного законодательства позволяет сделать вывод о том, что виды норм уголовного права, применяемые для разрешения вопросов, связанных со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей определяются уровнем социального развития государства и степенью его заинтересованности в поддержки семьи и детей.

Диссертант обратил внимание на то обстоятельство, что в Уголовных кодексах многих ведущих стран мира имеются отдельные статьи, посвященные аналогичным исследуемым составам преступлений, предусматривают наказание в виде лишения свободы на различные сроки. Так Уголовный кодекс ФРГ, Швейцария, Австрия - за уклонение от установленной обязанности содержания лица, не смотря на возложенные, на него обязанности, для того чтобы избавиться от этих обязанностей вообще, определяет лишение свободы на срок до трех лет или денежным штрафом. Параграф 33 УК Дании за уклонение от содержания близких родственников, подвергает виновное лицо тюремному заключению на срок от 30 дней до двух лет.

Автор считает необходимым отметить, что в отличие от уголовного законодательства других стран, в Уголовном кодексе Франции статьей 227-3. четко определяется срок неисполнения лицом судебного решения или подтвержденного в судебном порядке соглашения сторон, возлагающего обязанность материального содержания ребенка, родителей в полном объеме (более двух месяцев) - наказывается двумя годами тюремного заключения и штрафом в размере 100 ООО франков. О глубокой заинтересованности государства Франции, в обеспечении благополучия несовершеннолетних и других членов семьи, нуждающихся в помощи свидетельствует и тот факт,

что если в отношении несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет, было совершено деяние, выразившееся в лишении его пищи или попечения и представляющее опасность для его здоровья, то это наказывается семью годами тюремного заключения и штрафом в размере 700 ООО франков. То же деяние, если оно повлекло, смерть потерпевшего, наказывается тридцатью годами уголовного заключения (статья 227-15.).

Особый интерес в плане исследуемой темы, представляет уголовное законодательство стран СНГ. Анализ Уголовных кодексов Беларуси, Украины, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Эстонии позволяет автору сделать вывод о том, что в этих государствах, исследуемые составы преступлений, содержатся в самостоятельных статьях УК, а аналогичный российскому технический прием (две части в одной статье) применен в УК Казахстана и Туркменистана. В исследуемых Уголовных кодексах наблюдается также разнообразие применяемых мер наказания, за рассматриваемые составы преступлений. Так, УК Украины и Туркменистана, определены наказания не связанные с лишением свободы, а в УК Республик Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, максимальным наказанием является лишение свободы на срок до двух лет.

Автор диссертационного исследования считает, что анализ зарубежного уголовного законодательства полезен для нормотворческой деятельности России. При совершенствовании российского уголовного законодательства в направлении борьбы со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, целесообразно использовать накопленный зарубежный опыт, создание необходимых условий для полной и всесторонней уголовно-правовой защиты семьи от общественно-опасных деяний, причиняющий существенный вред ее интересам.

Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика составов преступлений предусмотренных статьей 157 УК РФ» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Основания криминализации злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» соискателем анализируются причины и условия, являющиеся основаниями криминализации злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. По мнению автора, криминализация деяния представляет собой фактическое установление уголовной ответственности за его совершение.

По нашему мнению, основаниями криминализации деяний, предусмотренных статьей 157 УК РФ, т.е. признания их преступными, является совершение действий (бездействия) направленных на злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, влекущее за собой ухудшение их жизненного уровня, возможность стать объектами уголовных посягательств, со стороны преступного элемента (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступление,

совершение антиобщественных действий, завладение имуществом нетрудоспособных родителей, путем различных преступлений). Общественную опасность таких деяний, вызывает как уже названные обстоятельства, так и большая распространенность. О чем свидетельствуют статистические данные. Так, по Российской Федерации зарегистрировано преступлений по статье 157 УК РФ в 2004 г. - 39 540; 2003 г. - 33 601; 2002 г. -36 752; 2001 г. -44 1II1. Приведенные данные и практика применения мер к лицам, уклоняющихся от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, без применения норм уголовного законодательства, как правило, не дают положительного результата. Поэтому установление уголовной ответственности оказывается закономерным, необходимым следствием указанных оснований. В настоящее время, в условиях социально-экономического кризиса проблемы детей и нетрудоспособных родителей в России достигли предельной остроты, и их безотлагательное решение стало жизненно необходимым. Либерализация цен, инфляция резко ухудшили положение детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей и престарелых родителей, существенно отразились на их жизнедеятельности, питании, условиях быта. Коммерциализация социальной сферы ограничило доступ к культуре, полноценному отдыху, защите здоровья. В 2002 году 54,4 млн., т.е. каждый третий россиянин находились за чертой бедности, (этот показатель превысил уровень даже самого неблагополучного за все время реформ года - 1992). В 2003 г. имели доходы ниже прожиточного минимума четверть населения страны2.

В стране сегодня насчитывается почти 720 000 детей-сирот. И только 4 % из них - сироты, которые не имеют родителей - ни одного, ни другого. Остальные имеют родителей или одного из них. Это является доказательством того, что все больше и больше утрачивается ответственность родителей за воспитание детей. К этому следует добавить, что в России 2 млн. неграмотных детей, 50 % семей с детьми из-за отсутствия средств не могут приобрести лекарства, в стране около 700 000 детей-инвалидов. У государства нет на это средств, и в ближайшие годы не предвидится. Эти негативные экономические процессы сопровождаются резким ухудшением состояния здоровья детей3.

Стремительная трансформация общественного устройства и экономический кризис обусловили резкий рост детской безнадзорности и беспризорности. В официальных источниках приводятся разные показатели численности беспризорных детей в России: от 2,5 млн. (по данным МВД России), до 4 млн. (по данным независимых экс-

1 Статистические данные ИЦ ГУВД Ростовской области.

2 Сафронов А.Д. Преступность в России и криминальная безопасность органов внутренних дел. М., 2003. С. 60.

Герасименко Н.Ф. Проблемы законодательного обеспечения охраны здоровья детей //Права ребенка. 2001. № 1.С. 15-17.

пертов). Быстрый рост детской безнадзорности и беспризорности влечет за собой увеличение правонарушений со стороны лиц, не достигших возраста уголовной ответственности (до 14 лет).

Стараясь уйти от семейных конфликтов, жестокого обращения, ежегодно по данным МВД, около 2 ООО детей пытаются покончить жизнь самоубийством. Став жертвами насилия своих родителей, дети часто оказываются выброшенными за пределы семейного общения, попадают в окружение преступников, вовлекаются ими в совершение противоправных действий. В общей сложности, в России ежегодно в среднем 195 ООО подростков привлекаются к уголовной ответственности'.

По мнению автора, масштабы и последствия этой национальной трагедии еще до конца не осознаны как на уровне законодателя, так и правоприменителя. Принимаемые профилактические и уголовно-правовые меры борьбы со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, не адекватны последствиям этих видов преступлений. Таким образом, признание деяний определяемых статьей 157 УК РФ как преступления не случайно. Острота исследуемой проблемы определяет их место в системе уголовного законодательства Российской Федерации, это вызвано необходимостью повышения уровня защиты прав детей или нетрудоспособных родителей, а также для разрешения данного социального конфликта в обществе.

Во втором параграфе «Объективные признаки злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» диссертантом дается уголовно-правовой анализ объективной стороны злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Рассмотрев признаки объективной стороны исследуемых составов преступлений, автор приходит к выводу о высокой степени общественной опасности преступлений, предусмотренных статьей 157 УК. Подтверждением этому служат приводимые статистические данные. Так, по Южному Федеральному округу зарегистрировано: 2004 г. - 5.542; 2003 г. - 5.069; 2002г. - 6.074; 2001г. - 6.661 тыс. преступлений.

По Ростовской области зарегистрировано по рассматриваемой статье в 2004 г. -1787; 2003 г. - 1855; 2002 г. - 1851; 2001 г. - 2020 тыс. преступлений.

В целом по России темпы прироста исследуемой статьи УК РФ в 2004 году к аналогичному периоду прошлого года (2003 г.) составили + 17,7 %, а по Южному Федеральному округу - + 9,3 %.

Соотношение преступлений по ст. 157 УК РФ к другим видам преступлений по Ростовской области, выглядит следующим образом в таблице № 1.

1 Машинская Н.В. Насилие в семье (криминологические, уголовно-правовые аспекты) /Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2001. С. 11.

№ п/п Года Удельный вес (%) ст. 157 УК РФ

От общего количества совершенных преступлений От количества преступлений против семьи и несовершеннолетних

1. 2004 2,6 84,3

2. 2003 2,7 85,9

3. 2002 3,0 84,8

4. 2001 2,6 83,0

5. 2000 1,7 72,4

6. 1999 1,4 66,6

7. 1998 2,2 77,2

8. 1997 2,6 75,7

9. 1996 2,8 79,7

10 1995 2,3 76,7

11 1994 1,7 71,7

Приведенный анализ свидетельствует об устойчивой негативной динамике роста преступлений совершенных по рассматриваемой статье УК РФ, особенно вызывает тревогу высокий удельный вес данного вида преступлений, среди преступлений против семьи и несовершеннолетних, что, на наш взгляд, влечет за собой необходимость внесения конкретных предложений по совершенствованию, как уголовного, так и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации1. Анализируя научную литературу, автор обратил внимание на различные подходы в определении понятия непосредственного объекта исследуемых составов преступлений, а часть авторов, вообще не указывают непосредственный объект составов преступлений по статье 157 УК РФ. Это свидетельствует об отсутствии в науке уголовного права единого мнения о непосредственных объектах исследуемых составов преступлений. Диссертант полагает необходимым изложить непосредственный объект преступлений, предусмотренный ч. 1 статьи 157 УК РФ как, - общественные отношения, направленные на материальное обеспечение условий жизнедеятельности несовершеннолетних, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, их родителями. А по ч. 2 статьи 157 УК РФ как, - общественные отношения, направленные на обеспечение материальных условий существования нетрудоспособных родителей.

1 Статистические данные ГУВД Ростовской области.

17

Как мы видим, непосредственными объектами анализируемых преступлений являются общественные отношения, обеспечивающие гарантированное законодательством право ребенка и престарелых родителей на достойный уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка и нормальное существование престарелых родителей. Их материальное, финансовое благополучие требует усиленной уголовно-правовой охраны, поэтому представляется необходимым внести предложение о выделении части первой и части второй ст. 157 УК в самостоятельные статьи Уголовного кодекса Российской Федерации. По мнению соискателя, к признакам объективной стороны, анализируемых составов преступлений, относится совершение этих преступлений, как путем активного поведения - действия, так и бездействия. Действие включает в себя осознанные волевые акты, поступки, направляемые сознанием субъекта на улучшение своего материального положения и нарушение материального обеспечения материального обеспечения несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также нетрудоспособных родителей. Преступное бездействие - это пассивная форма поведения субъекта, проявляющаяся в исследуемых составах преступлений в том, что он ведет себя активно, но в тоже время не выполняет установленное законом обязанности, нарушив тем самым уголовно-правовой запрет.

Диссертант считает, что расплывчатое понятие «уклонение от уплаты» целесообразно заменить белее жестким «непредоставление средств на содержание», а понятие «злостность» дополнить указанием на строго определенный срок в течении трех месяцев неисполнения конституционной обязанности, истечение этого срока будет служить основанием для привлечения к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ и ошибки квалификации рассматриваемых преступлений будут сведены к минимуму.

В параграфе третьем «Характеристика субъективной стороны составов преступлений за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» диссертантом проводится исследование субъективной стороны статьи 157 УК РФ.

Субъективная сторона рассматриваемых автором преступлений характеризуется только прямым умыслом. По мнению диссертанта, прямой умысел в исследуемых составах преступлений заложен законодателем непосредственно в диспозициях статьи 157 УК РФ, так как «злостное уклонение» предполагает наличие прямого умысла при совершении указанных преступлений. Это подтверждается также тем обстоятельством, что невозможно злостное уклонение от предоставления средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей без выполнения конкретных действий или бездействия. На наш взгляд, это может происходить только при наличии прямого

умысла (не сообщение места работы, перемена места жительства, изменение фамилии, сокрытие доходов и т.д.).

По нашему мнению, субъект исследуемых составов преступлений - специальный, так как это лицо является надлежащим субъектом, охраняемых уголовным законом общественных отношений, и совершившее предусмотренное этим законом общественно-опасное деяние, связанное с нарушением возложенных на него обязанностей, обладающее наряду с общими, также и дополнительными признаками, указанными в диспозициях статьи 157 УК РФ. Специальный субъект исследуемых преступлений, по мнению автора, характеризуется двумя основными условиями.

Первым условием признания лица специальным субъектом злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, является нормативное (т.е. установленное в законном порядке) включение лица в сферу специальных отношений. Специальными отношениями в рассматриваемых составах преступлений является наличие родственной связи.

Второе условие - это наличие специальной правовой обязанности, выполнять специальные функции, которая заключается в выполнении возложенных законом обязанностей специальными субъектами, направленных на материальное содержание потерпевших.

Давая характеристику специальному субъекту по ст. 157 УК РФ, диссертант обратил внимание на рост количества лиц, не имеющих постоянного источника дохода. Так, эта категория лиц, составляла: 2001 г. - 96,8 %; 2002 г. - 97,7 %; 2003 г. - 91,8 %; 2004 г,-99,4 % от общего числа привлеченных к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. По его мнению, это связано с не желанием субъекта, исполнять возложенные на него обязанности.

Представляет интерес, процентное содержание лиц, из приведенной категории, ранее судимых за аналогичные преступления: 1991г. - 17,4 %; 1992 г.- 22,2 %; 1993 г. -15,9 %; 1994 г. - 12,8 %; 1995 г. - 11,2 %; 1996 г. - 8,3 %; 1997 г. - 10,9 %; 1998 г. - 9,8 %; 1999 г. - 4,2 %; 2000 г. - 6,4 %; 2001 г. -13,8 %; 2002 г. - 8,3 %; 2003 г. - 10,8 %; 2004 г. -7,5 %.

Приведенные данные, демонстрируют колебания доли ранее судимых за аналогичные преступления, из общего числа привлеченных к уголовной ответственности, по исследуемой статье. Так, за период с 1991 года по 1999 год, удельный вес названной категории лиц составил - 15 %, а за последние четыре года, наступившего столетия, наблюдается снижение удельного веса ранее судимых, и составляет - 9,4 %. По убеждению диссертанта, такие резкие противоречия в удельном весе ранее судимых объясняются снижением активности работы правоохранительных органов по выявлению лиц, злостно уклоняющихся от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных

родителей. Это должно в дальнейшем определить пути совершенствования системы наказания и ее реализации по статье 157 УК РФ.

Проведенное исследование, среди осужденных, совершивших рассматриваемые составы преступлений, показало, резкие колебания возрастных границ. Наблюдается незначительное количество лиц, уклоняющихся от материального содержания потерпевших в возрасте от 18 до 24 лет их удельный вес - 3,9 %; от 25 лет до 29 лет - составляет 14,2 %; от 30 до 49 лет - 76,5 %; от 50 лет и выше - 3 %. Приведенные данные свидетельствует о том, что криминальную активность, по исследуемым составам преступлений, чаще всего проявляют субъекты от 30 до 49 лет. По мнению автора, это подтверждает целенаправленность их действий, прямой умысел совершения противоправного деяния и их явную антиобщественную направленность.

Глава третья диссертации «Проблемы назначения и исполнения наказания за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и пути его совершенствования» включает в себя три параграфа.

Первый параграф «Практика применения уголовного законодательства при назначении наказания за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» посвящена изучению проблем назначения наказания за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Рассматривая вопросы, связанные с назначением наказания по исследуемым составам преступлений, автор обратил внимание на особенности ст. 157 УК РФ:

во-первых, части указанной статьи различаются между собой, субъектами преступлений;

во-вторых, в них разные потерпевшие (в первой части - дети; во второй части -нетрудоспособные родители);

в третьих, санкции указанной статьи совершенно одинаковы в обеих частях. По мнению автора, ситуация сложившаяся в настоящее время с действующими санкциями в ст. 157 УК и размер назначаемого наказания по ней не отвечают целям уголовного наказания и погашению образовавшейся задолженности по алиментам, а также не соответствует размеру причиненного вреда и возникшей в связи с этим общественной опасности. В результате изучения 350 уголовных дел по исследуемым составам преступлений, автор пришел к выводу, что, как правило, виновным назначается наказание несоизмеримое с данными характеризующими их личность. Только 9,6 % осужденных по ч. 1 ст. 157 УК РФ судом назначается наказание об удержании 20 % в доход государства, а в большинстве своем удержания производятся в размере 10 %, что составляет 71,1 % от общего количества изученных уголовных дел. В связи с отсутствием в ст. 157 УК РФ надлежащих санкций, суды назначают наказания в виде исправительных работ с максимальным сроком - один год - 46,1 %, а до одного года

53,9 %. Приведенные данные свидетельствуют о мягкости назначаемого наказания к лицам, злостно уклоняющимся от уплаты средств на содержание детей. Они не испытывают, по мнению диссертанта, действительного лишения или ограничения прав и свобод, присущих осужденным лицам. Суды не только зачастую мирятся с низким качеством проводимого дознания проводимого по делам, но и сами выносят такие приговоры - (40,6 % от общего количества изученных дел), в которых отсутствует анализ антиобщественного поведения осужденного, мотивов и способов совершения преступления, отношения осужденного к труду, поведения в обществе и быту. В приговорах не отражают квалифицирующие признаки злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Без глубокого изучения личности подсудимого, суды зачастую при назначении наказания применяют ст. 73 УК РФ, что не всегда оправдано. По мнению автора, не способствует сокращению количества преступлений и усилению наказания исключение института неоднократности преступлений с его правовыми последствиями.

Второй параграф «Уголовно-исполнительная практика исполнения наказаний за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

В целях более полного анализа исполнения наказаний по исследуемым составам преступлений, автор считает необходимым прокомментировать статистические данные Отдела по руководству Уголовно-исполнительными инспекциями (ОРУИН) ГУИН Министерства юстиции России по Ростовской области, общего числа осужденных к исправительным работам по области и в том числе по статье 157 УК РФ, которые выглядят следующим образом в таблице № 2.

Таблица № 2.

Период Осуждено к исправительным работам Пост. 157 УК РФ (в том числе) % соотношение к общему числу осужденных к ИР

1998 7796 492 6,3 %

1999 7411 2593 35,0 %

2000 4990 1463 29,3 %

2001 4957 971 19,6%

2002 5283 1664 31,5%

2003 3789 1879 49,6 %

2004 2931 1527 52,1 %

Приведенные данные, свидетельствуют о стабильном сокращении общего числа лиц, осужденных к исправительным работам. Вместе с тем, следует отметить рост применения наказания в виде исправительных работ к лицам, привлекаемым к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств па содержание детей или нетрудоспособных родителей. По мнению диссертанта, это можно объяснить только одним обстоятельством - отсутствием альтернативных мер наказания по ст. 157 УК РФ. На достижение целей определенных уголовно-исполнительным законодательством, по нашему мнению, отрицательно влияет большая нагрузка на персонал уголовно-исполнительных инспекций. Так, мировой практикой исполнения наказаний без изоляции от общества, установлена оптимальная нагрузка на одного сотрудника - 50 осужденных. Вместе с тем, в отдельных инспекциях на одного сотрудника приходится 200 - 300 и более осужденных1. Большая загруженность сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, не позволяет успешно проводить необходимую индивидуально-воспитательную работу с осужденными. Правомерность приведенных положений подтверждается ростом замены наказания в виде исправительных работ на лишение свободы, по рассматриваемым составам преступлений, согласно ст. 50 ч. 4 УК РФ.

В целом, по Ростовской области количество лиц, которым исправительные работы были заменены на лишение свободы, от общего числа осужденных по ст. 157 УК РФ, распределяются следующим образом: 1998 г. - 2,62 %; 1999 г. - 1,98 %; 2000 г. -3,30 %; 2001 г. - 5,30 %; 2002 г. - 6,36 %; 2003 г. - 7,46 %; 2004 г. - 20,69 %. Приведенные цифры свидетельствуют об устойчивой динамике роста количества лиц, которым исправительные работы были заменены на лишение свободы. По мнению автора, представляется интересным в этой связи взгляд на эту проблему сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и мировых судей. На вопрос о том, эффективны ли существующие санкции по статье 157 УК РФ, только 7 % опрошенных сотрудников УИИ и 15 % мировых судей, 1 % судебных приставов исполнителей из 145 человек проинтервьюированных подтвердили это, а большинство отметили не достижение целей наказания. Таким образом, задача по выплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и погашение имеющейся задолженности продолжает оставаться не выполнимой.

В третьем параграфе «Вопросы совершенствования наказания за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» вносятся предложения по совершенствованию уголовного законодательст-

1 Деятельность уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказаний и иных уголовно-правовых мер не связанных с изоляцией от общества. Метод, пособие / Под ред. Ю.И. Калинина. М„ 2001. С. 45.

ва направленного на повышение ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

В связи с этим актуальны слова И.И. Карпеца: «Обвиняемый наносит подчас непоправимый ущерб потерпевшему и должен нести за это наказание. Определяя наказание, суд, как орган государства, защищает гражданина, потерпевшего, правопорядок в обществе и государстве от преступления и преступника. Но в то же время «вторич-ность» обвиняемого не снимает с закона обязанности не только взять его под защиту от произвола, но и обеспечить эту защиту процессуальными гарантиями. Демократизм процессуального закона, вопреки утверждениям немалого числа ученых, заключается отнюдь не в том, чтобы, выдвинув на передний план фигуру обвиняемого, только и твердить о недопущении в отношении него нарушения законности (что само по себе очевидно), а, прежде всего в обеспечении всем гражданам, потерпевшим от преступления, защиту от преступлений и преступников»'.

Изученные диссертантом уголовные дела, позволяют говорить о формальном, шаблонном рассмотрении исследуемой категории дел, упрощенном изложении обстоятельств дела в текстах приговоров, судом не устанавливаются сроки погашения образовавшейся задолженности по алиментам. В связи с этим автор, предлагает меры для повышения качества рассмотрения уголовных дел и содержания текстов приговоров - принять Пленумом Верховного Суда Российской Федерации Постановление об обязательном установлении судами в приговоре срока погашения имеющейся задолженности, отражении в них исследование обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также учет характеристики личности виновных. По мнению диссертанта, в стране отсутствует целенаправленная работа всех ветвей власти Российской Федерации: и законодательной, и исполнительной, и судебной по разрешению вопросов связанных с эффективностью наказания по исследуемым составам преступлений. О чем в частности, свидетельствуют статистические данные по Ростовской области, когда в 2004 г. в целом по области общее число лиц осужденных к исправительным работам составило 2 931 человек из по ст. 157 УК РФ - 1527 человек или 52,10 %. Проведенный анализ преступлений нарушающих право несовершеннолетних и нетрудоспособных родителей на обязательное материальное обеспечение позволяет автору, предложить собственное видение соответствующих уголовно-правовых норм. Представляется, что в связи с наличием разных непосредственных объектов преступления, отличием объективной стороны и субъекта преступления в действующей статье 157 УК РФ целесообразно разделить существующие в ней части на две самостоятельные статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем сказано в положениях выносимых на защиту.

' Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992. С. 127.

23

Острую необходимость предложенных автором изменений в уголовное законодательство Российской Федерации определило кризисное положение в области материального обеспечения детей и большинству из них просто не на что жить. Сейчас требуется создание четкого и действенного механизма взыскания средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, отвечающего экономической ситуации.

В заключении сформулированы наиболее существенные выводы и результаты исследования.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Мосиенко Т.А. Назначение уголовного наказания по статье 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» // Эволюция государственных и правовых институтов в современной России. Ученые записки. Вып. II / РГЭУ «РИНХ». Ростов-на-Дону, 2004. - 0,4 п.л.

2. Мосиенко Т.А. Сравнительный анализ составов преступлений за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в зарубежном уголовном праве // Юридический вестник Ростовского государственного экономического университета. 2004. № 4 (32).- 0,6 п.л.

3. Мосиенко Т.А. Особенности объективных признаков злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей // Эволюция государственных и правовых институтов в современной России. Ученые записки. Вып. III. / РГЭУ «РИНХ». Ростов-на-Дону, 2005. - 0,4 п.л.

4. Мосиенко Т.А. Проблемы назначения и исполнения наказания за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Учеб. пособие. Ростов-на-Дону, 2005. - 5 пл.

5 Мосиенко Т.А. Уголовно-правовая характеристика составов преступлений предусмотренных ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Учеб. пособие. Ростов-на-Дону, 2005. -5 п.л.

6. Мосиенко Т.А. Понятие специального субъекта в преступлениях за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей // Проблемы становления гражданского общества и правового государства Российской Федерации / РГЭУ «РИНХ». Ростов-на-Дону, 2005. - 0,5 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.

Заказ № 516. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

-905 0

РНБ Русский фонд

2006-4 5859