СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пантюхина, Инга Владимировна, кандидата юридических наук
ДЕТЕЙ ИЛИ НЕТРУДОСПОСОБНЫХ РОДИТЕЛЕЙ (УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ)
Специальность: 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Артемьев Н. С.
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань
План:
Введение.4
Глава 1. Социальная обусловленность защиты прав детей и нетрудоспособных родителей правовыми средствами.16
1.1. Международное законодательство о защите семьи и особой заботе о детях.16
1.2. Российское законодательство о праве несовершеннолетних и нетрудоспособных родителей на получение средств на свое содержание от других членов семьи.28
1.3. Обеспечение прав несовершеннолетних и других нуждающихся членов семьи на получение средств на свое содержание от других членов семьи в зарубежных странах.52
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.65
2.1. Юридический анализ объекта и предмета преступного посягательства при злостном уклонении от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей.65
2.2. Юридический анализ объективной стороны злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей как преступного посягательства.91
2.3. Юридический анализ субъективной стороны злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей и понятия злостности как конструктивного признака субъективной стороны данного деяния.107
Глава 3. Криминологические проблемы злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.121
3.1. Основные криминологические характеристики злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.121
3.2. Причины и условия, способствующие злостному уклонению от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей. Мотивы совершения этого преступления.150
3.3. Основные направления профилактики злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.175
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей"
Актуальность темы исследования. Построение в современной России демократического правового государства предполагает строжайшее соблюдение прав и свобод человека и гражданина, а также действенную и эффективную их защиту. Одним из наиболее значимых социальных институтов, предопределяющим основу всего общественного развития на каждом из его этапов, является семья и, прежде всего, подрастающее поколение.
Следуя нормам международного права и сохраняя преемственность всего лучшего из отечественного, ранее действующего законодательства1, ст. 38 Конституции РФ провозглашает и гарантирует материнству, детству и семье особую защиту со стороны государства.
Возведение защиты семьи в ранг конституционных положений есть государственное признание ее ценности и роли в общественном развитии, формировании отдельной личности, понимание, что семья - основа материальной и психологической поддержки человека, нормального развития детей. Она обеспечивает преемственность культурного наследия, закладывает и реализует подлинные общественные ценности. В то же время обеспеченность или необеспеченность семьи определяет в большинстве случаев нравственную и социальную ситуацию в ней.
Социальная необходимость семьи обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения и трудовых ресурсов. К основным задачам семьи относится и создание условий развития ребенка.2 Исходя из этого, законодатели различных стран мира, в том числе и России, подчеркивают приоритет семьи, ответственность за нее и подрастающее поколение, в
1См. Тадевосян. Защита семьи - конституционный принцип Советского государства. В кн.: Развитие законодательства о семье. М., 1978. С. 3; Грачев В. Супруги, родители, дети: их права и обязанности. М., 1988. С. 75.
См. Конституция РФ: Комментарий /Под общ. ред. Б.Н. Топорнина, Ю.М. Батурина, Р.Г. Орехова. М., 1994. С. 216. гармоничном развитии которого заключается процветание и дальнейший рост благосостояния любого государства и гражданского общества. Это обусловливает необходимость выработки различных, в том числе и уголовно-правовых, механизмов, обеспечивающих их действенную защиту. Основным средством такой защиты является закрепление уголовной ответственности за посягательство на семью в нормах гл. 20 УК РФ.
Впервые Особенная часть уголовного законодательства содержит отдельную главу, которая объединяет систему норм, призванных защищать группу однородных общественных отношений, создающих условия для благоприятного функционирования семьи, правильного нравственного и физического развития несовершеннолетних. «Это весьма симптоматично для нашего времени, когда семья занимает все более прочное и самостоятельное место в числе объектов, охраняемых правом»1. Все ранее действующие уголовные кодексы, в отличие от дореволюционного законодательства, не ставили защиту семейных отношений приоритетным направлением советской, уголовно-правовой политики. Такие нормы рассредоточивались в разных главах Особенной части УК. Перечень деяний, признаваемых преступными, был значительно сужен и часть уголовно-правовых норм оставалась лишь продекламированной, но не действующей на практике2.
Самым распространенным преступлением в области семейных отношений является злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Его доля в группе преступлений против семьи и несовершеннолетних по всей России составляет 65 %, по Рязанской области - 66 %, по Липецкой - 88 %. В то же время есть все основания предполагать, что статистические данные не соответствуют действительности, поскольку в отношении большинства злостно уклоняющихся от уплаты средств на содержание детей (роди
1 Нечаева A.M. Семья как самостоятельный объект правовой охраны //Гос-во и право. 1996. № 12. С. 101.
2См. Николаева Ю.В. Охрана интересов семьи уголовно-правовыми средствами: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1996. С. 12. телей) уголовный закон бессилен, и, таким образом, в этой области проявляется его бездейственность.
Острейшей проблемой остается исполнение судебных решений о взыскании алиментов, а также отсутствие механизма взыскания и порядка уплаты алиментов, так как неуклонно растет число детей, живущих с одним родителем вследствие расторжения брака. В связи с этим, важно установить механизм взыскания и порядка уплаты алиментов и исполнения судебных решений о взыскании алиментов1. ' .
Необходимость разрешения вопросов, связанных с законодательным определением и практическим применением уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и родителей, назрела уже давно. Еще в 1996 г. в государственном докладе «О положении детей в РФ» были приведены данные о зарегистрированных случаях злостного уклонения от уплаты алиментов на детей, которые исчислялись тысячами. Например, в 1993 г. было зарегистрировано 39 006 случаев; 1994 - 57 618; 1995 - 57 414,1996 - 58 241. После введения в действие УК РФ 1996 г. регистрация этих преступлений резко снизилась, и в 1997 г. зафиксировано 44 295 случаев злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей, 1999 - 40 295; 2000 - 41 512; 2001 - 44 11, а в 2002 г. произошло снижение до 36 752 случаев. Ежегодно растет число лиц, объявленных в розыск за уклонение от уплаты средств на содержание детей. Если в 2000 г. в розыск было объявлено 3933 человека, то в 2001 - 6026, а в 2002 - 6950. Таким образом, разработка данных вопросов обусловлена: во-первых, довольно узким применением данных норм при большом количестве случаев совершения этого деяния, во-вторых, сложностью квалификации данных преступлений и, в-третьих, малым количеством лиц, привлеченных к ответственности.
См. Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года: Утв. Указом Президента РФ от 14 сентября 1995 г. № 942 //Собрание законодательства РФ. 1995. № 38. Ст. 3664.
К сожалению, этим вопросам уделялось недостаточно внимания. В основном данными проблемами занимались специалисты семейного права, среди которых следует назвать: А.А. Нечаеву, А.Г. Харчева, В.А. Рясенцева, Ю. Беспалова, Е.М. Ворожейкина, С.П. Гришаева, М.В. Антокольскую, JI.M. Звягинцева, О.А. Кабышева, А.Е. Чефранову, Ю.А. Королева. Специалисты уголовного права не углублялись в данную тему, и поэтому она оставалась и остается без должного внимания отечественных юристов. Комплексному уголовно-правовому и криминологическому исследованию такое деяние, как злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей, не подвергалось. Отдельными авторами рассматривались вопросы судебной практики о применении мер уголовной ответственности, защите семьи и детей в судебном порядке, в том числе о порядке исчисления и взыскании алиментов, установлении факта злостности уклонения от алиментов и других отдельных аспектах данного деяния.
В УК РФ 1996 г. нормы, предусматривающие ответственность за совершение указанных деяний, претерпели некоторые изменения. Однако и новая редакция вызывает сложности в правоприменительной практике, поскольку не раскрывает содержания обязательного признака деяния, такого как злостность. Таким образом, оно является оценочным, и деяние признается таковым только судом, что вызывает ряд трудностей (процессуального и судебного порядка), так как отсутствие в законе конкретных формулировок деяния не исключает субъективного вменения вины и в конечном счете может привести к судебной ошибке.
Нельзя не отметить и сложившуюся вокруг семьи ситуацию: стабильное снижение рождаемости, возрастающая детская беспризорность и преступность, которые тесно взаимосвязаны с безответственностью многих родителей, отсутствие необходимых денежных средств у огромного числа семей, кризис духовности общества. Таким образом, ухудшение положения детей, разрушение. семьи тревожат практически все общество1.
Благосостояние детей производно от материального достатка родителей. В настоящее время уровень дохода, особенно в неполной семье, когда ушедший из семьи родитель не предоставляет денежных средств или не оказывает иной имущественной помощи тем, кого обязан содержать, часто далеко не достойный или ниже необходимого, поскольку не может соответствовать даже прожиточному минимуму, не говоря о дополнительных расходах. По данным ряда исг. следований, 32 % детей сегодня голодают. У каждого четвертого школьника дефицит веса2. Постоянный недостаток денежных средств на какие-либо потребности (образование, спортивную секцию, посещение досуговых учреждений и т. д.) часто провоцируют несовершеннолетних на совершение правонарушений и преступлений. Из года в год неуклонно увеличивается количество детей, самовольно ушедших из семей, не обеспечивающих минимально необходимых условий для полноценного развития, допускающих жестокое обращение с ними. Во второй половине 90-х гг. ежегодно появлялось более 100 тыс. детей, оказавшихся без попечения родителей. В 1999 г. через специализированные учреждения прошло около 167 тыс. безнадзорных детей . Ежегодно в федеральном розыске находятся 6-7 тыс. подростков, за последние 5-6 лет более 15 тыс. покончили жизнь самоубийством4. Безнадзорные дети часто занимаются бродяжничеством, попрошайничеством, мелким воровством, употребляют спиртные напитки, токсические и наркотические вещества. По оценкам специалистов, каждый второй-третий несовершеннолетний преступник формируется в неполной семье. Число таких семей составляет 20 % от числа семей с несовершеннолетними детьми. Нарушение экономической основы существования семьи и не
См. Королев Ю.А. Оценка эффективности норм в сфере семейных отношений //Журн. рос. права. 1998. № 8. С. 91.
2См. Герасименко Н. Ребенку не скажешь: жди лучших времен //Рос. Федерация сегодня. 2001. № 7. С. 20.
3См. Ткаченко А. Дети и государство в современной России //Власть. 2002. №4. С. 51.
4См. Еремин В. Армия беспризорных //Рос. Федерация. 2001. № 7. С. 22. совершеннолетнего с большей степенью вероятности ведет к формированию у -него противоправных и антиобщественных жизненных установок, толкает на криминальный путь1. Одним из факторов, негативно влияющих на положение многих детей, является и злостное уклонение одного или обоих родителей от уплаты средств на их содержание, поскольку существенно влияет на материальное обеспечение нужд ребенка. Таким образом, необходимо повышение эффективности борьбы с этим явлением, так как с каждым годом оно приобретает все большие масштабы. .
Изложенное позволяет сделать вывод об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Основной целью исследования является выявление путей совершенствования уголовно-правовых и криминологических мер борьбы со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать тенденции развития защиты семьи и ее членов нормами международного законодательства;
- провести сравнительный анализ уголовно-правовых мер защиты права на получение средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей российского и зарубежного законодательств;
- установить конкретное содержание и сущность злостного уклонения от обязанности содержать ребенка или родителя как конструктивного признака преступления и сформулировать его определение;
- разработать конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства, рекомендации по его применению, способствующие повышению эффективности мер борьбы со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей;
- провести криминологический анализ основных тенденций развития и современного состояния, структуры и динамики злостного уклонения от уплаты
См. Пискарев Д.П. Социально-психологические стереотипы противоправного поведения молодежи: Учеб. пособие. М.; Кострома, 1999. С. 43 - 44. средств на содержание детей и родителей, спрогнозировать его дальнейшее м. состояние, а также дать развернутую характеристику личности злостно уклоняющегося от уплаты указанных средств;
- выявить специфику причин, условий и мотивов совершения данных видов преступлений и разработать систему профилактических мероприятий, направленных на снижение их числа.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу уплаты по решению суда денежных средств родителями на содержание несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей и детьми на содержание нетрудоспособных родителей, и социальная обусловленность уголовно-правовых мер, направленных на охрану данных общественных отношений.
Предметом исследования являются нормы, регулирующие вопросы уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей, а также криминологические особенности исследуемых деяний.
Методологическая основа исследования. В основу исследования положены: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, конкретно-социологический и статистический методы научного познания. Предметно-теоретической базой исследования послужили труды по уголовному и семейному праву, криминологии, общей и юридической психологии, педагогики и другим отраслям знаний. г
Нормативную основу исследования составили: Конституция РФ 1993 г.; Семейный кодекс РФ 1995 г. и Кодекс о браке и семье РСФСР 1969 г.; Уголовный кодекс РФ 1996 г., УК РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг.; Уголовно-исполнительный кодекс РФ 1996 г.; Кодекс РФ об административных правонарушениях 2001 г.; Международные акты по правам человека, в том числе ратифицированные Россией; Международные договоры Российской Федерации, иные действующие и утратившие силу законы и подзаконные нормативные акты РФ. Кроме того, использовались постановления пленумов Верховного Суда СССР, " РСФСР и РФ.
Изучены нормы уголовной ответственности за уклонение от неисполнения обязанности по содержанию нуждающегося лица за счет средств другого члена семьи, закрепленные в уголовном законодательстве стран ближнего и дальнего зарубежья.
Эмпирическая основа настоящего исследования включает в себя результаты проведенного исследования выборочных уголовных дел о злостном уклонении от уплаты алиментов на детей и нетрудоспособных родителей, рассмотренных судами Рязанской области за 1990 - 2002 гг. Были проведены интервью, и по специально разработанной анкете опрошены судьи, работники прокуратуры, адвокаты, следователи, судебные приставы (всего около 200 чел.) г. Рязани, Рязанской, Липецкой и Московской областей, экспертные оценки которых легли в основу эмпирической базы исследования. Проведены интервью со взыскателями алиментов (около 150 человек).
В процессе исследования были проанализированы и обобщены материалы официальной социальной статистики по Рязанской области за 1990 - 2002 гг., статистических данных ГИЦ МВД России за 1997 - 2002 гг., ИЦ УВД Рязанской области, судебного департамента при Верховном Суде РФ по Рязанской области и архива Управления юстиции по Рязанской области за период с 1990 по 2002 г. включительно, практика Верховного Суда РСФСР и РФ, а также результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами. При написании диссертации автор опирался на собственный опыт работы в ИТУ-поселе-ние и опыт преподавательской работы в средней школе и вузах г. Рязани.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые на основе действующего законодательства проведено комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с борьбой со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей. Ранее только С.В. Савельевой исследовались вопросы, связанные с привлечением к уголовной ответственности родителей, виновных в злостном уклонении от уплаты алиментов на своих детей, и криминологические особенности личности виновного в совершении данного п4 преступления (результаты были изложены в работе «Уголовная ответственность родителей за злостное уклонение от уплаты алиментов», 1982). В более поздний период подобных исследований не проводилось.
Научную новизну характеризуют следующие положения исследования:
- исследованы уголовно-правовые нормы зарубежного законодательства, регулирующие вопросы ответственности за уклонение от предоставления содержания одними членами семьи другим; д^ - теоретически исследован конструктивный признак данных деяний, а также его составные части, используемые другими отраслями права, закрепленные законодательно;
- обоснована социальная необходимость защиты потерпевших от совершения данных преступлений;
- предложена новая редакция ст. 157 УК РФ и теоретические формулировки квалифицирующих признаков данных преступлений;
- проведено криминологическое исследование злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей и личности виновного в совершении данного преступления;
- определены причины и условия, способствующие совершению данных преступлений и их мотивы;
- предложена комплексная система профилактических мер, направленных на снижение числа данных деяний.
Положения, выносимые на защиту:
1. Замена формулировки диспозиций норм ч. 1, 2 ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание.» следующим (fc образом: «Злостное уклонение от принудительного взыскания средств на содержание.». о 2. Преступления, предусмотренные ст. 157 УК РФ, имеют два непосредственных объекта преступного посягательства, которым причиняется или может быть причинен вред, один из которых является основным, а второй дополнительным.
Основным непосредственным объектом деяния является общественное отношение, складывающееся по поводу материального содержания родителем его несовершеннолетнего или совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка или . совершеннолетним ребенком его нетрудоспособного нуждающегося родителя.
Дополнительным непосредственным объектом злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или родителей является общественное отношение складывающиеся по поводу обеспечения условий нормального формирования и развития личности несовершеннолетнего ребенка, а также обеспечения условий нормального существования совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка или нетрудоспособного родителя.
3. Предлагается введение квалифицирующих признаков деяния: неоднократное совершение злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей (родителей) и наступление угрозы жизненному уровню потерпевшего. Внесение данных изменений позволит более объективно учитывать степень общественной опасности исследованного преступления при дифференциации ответственности за него.
4. Предлагается ввести в ст. 157 УК примечание, раскрывающее понятие «злостность». Злостным уклонением от взыскания средств на содержание детей (родителей) признается несовершение выплаты первого или .очередного платежа, установленного судебным решением в течение трех месяцев без уважительных причин; либо повторная просрочка совершения очередного платежа в течение шести месяцев; либо сокрытие доходов или их части, а равно имущества от принудительного взыскания; либо предоставление присужденных средств не в полном объеме; либо сокрытие своего местонахождения.
Уважительными причинами при этом признаются непредоставление очередного платежа или его просрочка не по вине алиментообязанного лица (задержка почты, вина бухгалтерии по месту работы, задержка выплаты заработной платы и т. д.).
Под просрочкой следует понимать неполучение управомоченным лицом очередного платежа в течение 30 дней с момента получения предыдущего платежа, так как в соответствии с СК алиментные платежи являются регулярными, ежемесячными, срок между которыми не должен превышать 30 дней.
Под повторной просрочкой очередного платежа следует понимать его задержку более одного раза в течение шести , месяцев по вине алиментообязан-ного лица.
5. Разработка системы мер профилактики злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей (родителей):
1. Комплекс мер, направленных на укрепление семьи.
2. Организация правового воспитания населения.
3. Совершенствование действующего уголовного законодательства.
4. Организация взаимодействия службы судебных приставов-исполнителей с налоговыми органами и центром трудозанятости населения.
5. Разработка и введение системы дополнительных поощрений работников правоохранительных органов и судебных приставов-исполнителей, эффективно осуществляющих профилактические меры и розыск алиментообязанных.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе получили дальнейшее развитие теоретические положения об общественной опасности злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей, о сущности конструктивного признака данных деяний, об основных направлениях профилактики этих преступлений и совершенствовании законодательства в сфере борьбы с ними. ^
Практическое значение исследования заключается в том, что выводы и предложения могут быть применены в законотворческой деятельности при совершенствовании действующего уголовного законодательства, так как позволяют восполнить некоторые пробелы в понимании содержания признака злостности рассмотренных деяний. Разработанные и сформулированные идеи могут быть использованы в правоприменительной >и правоохранительной деятельности, связанной с применением норм, предусматривающих систему государственных мер, направленных на обеспечение принудительного взыскания присужденных к уплате денежных средств на содержание детей (родителей) с алиментнообязанных лиц и ответственность за уклонение от их взыскания. Реализация предложенных общих и индивидуальных профилактических мероприятий может позволить реально снизить уровень совершения исследованных преступлений. Материалы теоретического и практического исследований могут быть использованы при подготовке учебной литературы по данной проблеме: пособий, лекций и методических рекомендаций в ходе преподавания курса уголовного, административного, семейного, гражданско-процессуального права, криминологии в различных учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Учитывая теоретико-прикладной и комплексный характер проведенного диссертационного исследования, апробация и внедрение его результатов осуществлялось в различных формах:
1) основные его положения изложены в научных статьях, опубликованных в сборниках Рязанской государственной сельскохозяйственной академии (РГСХА), Рязанского государственного педагогического университета (РГПУ) и Академии права и управления Минюста России, журналах «Российский судья» и «Российский следователь»;
2) о некоторых результатах исследования сообщалось в выступлениях на научно-практической конференции и семинарах, проведенных в РГПУ им. С.А. Есенина и РГСХА им. А.П. Костычева в 2002 - 2003 гг.;
3) результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в ходе преподавания курсов: «Особенная часть уголовного права», «Семейное право» и «Правоведение» в РГПУ им. С.А. Есенина и РГСХА им. А.П. Костычева;
4) некоторые практические выводы и результаты исследования внедрены и используются диссертантом в практической работе средней школы № 16 г. Рязани с учителями, возрастной группой школьников 15-17 лет и их родителями.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Пантюхина, Инга Владимировна, Рязань
Заключение
Человеческая культура сформировала новый тип человеческих связей — семью, институт, которому нет аналога у животных. Институт семьи - о чем, в частности, свидетельствует его многовековая история - оказался наиболее стабильной общностью1.
Проблемами семьи занимались и занимаются ученые различных отраслей общественных наук: философы, социологи, демографы, педагоги, психологи, юристы и др. Все они сходятся во мнении, что семья представляет собой самостоятельный социальный институт, занимающий особое место в общественной жизни любого государства, чем и обусловлена ее постановка под защиту от различных посягательств многочисленными нормативными актами.
Ведущую охранительную роль, безусловно, играет уголовное законодательство, которое защищает как личные, так и имущественные права членов семьи, в том числе на получение средств на свое содержание в силу их неспособности обеспечить себя самостоятельно. Уголовная ответственность за уклонение от уплаты средств на содержание детей и родителей является традиционной для отечественного законодательства, поскольку содержащие ее нормы уходят глубоко в историю российского уголовного закона. Они многократно изменялись и дополнялись, но находили в нем свое отражение на каждом этапе его исторического развития.
Указанные нормы характерны как для российского уголовного законодательства, так и зарубежного. В то же время они отличаются кругом лиц, подлежащих защите и ответственности, условиями наступления ответственности, видами наказания. Проведенное исследование показало ряд существенных отличий зарубежного законодательства от российского, в результате чего были выявлены наиболее положительные и перспективные положения зарубежных уголовно-правовых норм, которые не только могут, но и должны быть использованы отечественным законодателем в законотворческой практике. К таковым сле
См. Голод С.И. Указ. соч. С. 49. дует отнести: во-первых, конкретный срок непредоставления содержания обязанным его предоставлять лицом, по истечении которого неисполнение этой обязанности является преступным. В зарубежных странах он составляет от двух до шести месяцев. Во-вторых, квалифицирующий признак деяния в виде неоднократности совершения этого преступления. В-третьих, наличие последствий совершения рассматриваемых деяний в виде нуждаемости и угрозы жизненному уровню потерпевшего. В-четвертых, более широкий круг потерпевших, охватывающий супругов и бывших супругов или вообще любых членов семьи, на которых возложена обязанность по содержанию других членов семьи за счет собственных средств. В-пятых, санкции всех исследованных уголовных законов зарубежных стран за деяния, аналогичные закрепленным в ст. 157 УК РФ в числе альтернативных наказаний, предусматривают изоляцию от общества.
Опираясь на опыт зарубежного и ранее действовавшего российского уголовного законодательства, а также проведенное криминологическое исследование, показавшее низкую эффективность и высокую сложность применения мер наказания, предусмотренных действующим уголовным законом России за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, автор пришел к выводу о необходимости их пересмотра в сторону умеренного ужесточения.
Другим перспективным положением, которым необходимо дополнить российские нормы, является легализация срока уклонения от уплаты присужденных средств, по истечении которого семейное правонарушение переходит в разряд общественно опасных деяний. Данное нововведение, безусловно, положительно скажется на российском законодательстве, поскольку более конкретизирует преступность деяния.
Также в конструкции составов преступлений, сформулированных в ст. 157 УК РФ, следует использовать квалифицирующий признак субъекта преступления (судимость за то же преступление) и в виде последствия деяния возможность наступления угрозы жизненному уровню потерпевшего или существенное его ухудшение.
Относительно круга субъектов преступления, предусмотренного ст. 157 УК следует заметить, что российским семейным законодательством круг лиц, имеющих право на взыскание алиментов, в том числе в судебном порядке, весьма широк. Однако к уголовной ответственности за злостное уклонение от исполнения обязанности по содержанию подлежат только родители и дети. Все остальные члены семьи имеют право только на защиту в гражданско-правовом порядке, которая может и бывает в отношении их такой же бездейственной, как и в отношении родителей и детей, не исполняющих подобные обязанности. Следовательно, в этой области семейных отношений уголовное право остается неразработанным, что требует его дальнейшего совершенствования, которое сопряжено с целым рядом сложностей и в первую очередь с отсутствием статистических данных.
Необходимость привлечения к содержанию членов семьи более отдаленных родственников, которые часто не составляют семью в социологическом смысле этого слова, связана с тем, что государство не способно взять на себя обязанность по обеспечению нетрудоспособных лиц. Меньшая степень близости между плательщиком и получателем алиментов влияет на характер возникающих между ними обязательств. Все они являются обязательствами второй очереди, то есть право на обращение за алиментами к этим лицам возникает только в случае невозможности получения содержания от алиментообязанных лиц первой очереди: родителей, детей или супругов1.
Итак, когда государство не может взять на себя полностью все заботы о нуждающихся, оно возлагает их на родственников или приравненных к ним лиц. Но в случае злостного уклонения от предоставления материальной помощи оно не проявляет достаточного внимания и не осуществляет должной защиты взыскателей всеми возможными способами, а лишь ограничивается мерами принуждения к исполнению обязанностей, предусмотренными гражданско-процессуальным законодательством, которые часто оказываются неэффективными. Таким образом, можно констатировать, что государство не полностью исполняем. Антокольская М.В. Семейное право. С. 292 - 293. ет свои обязанности по защите прав личности, причем той категории граждан, которая нуждается в особой социальной защите и поддержке. Незащищенными остаются, во-первых, несовершеннолетние или совершеннолетние нетрудоспособные лица. Во-вторых, эти лица признаны в судебном порядке нуждающимися. В-третьих, это лица, оставшиеся без поддержки, помощи и внимания самых близких родных людей. Проведенное исследование показало, что на практике встречаются случаи неисполнения алиментных обязанностей, возникающих между бабушками, дедушками и внуками, супругами, фактическими воспитателями и воспитанниками. Это объяснимо родством второй степени в связи с чем правовая обязанность по содержанию фактически возникает помимо воли участников этих отношений, и на этой основе отсутствием конституционной обязанности по их взаимному содержанию.
Ранее некоторыми авторами предпринимались попытки расширить рамки уголовно-правовой ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних й других членов семьи. Еще в начале 80-х годов B.C. Савельева в своей работе: «Уголовная ответственность родителей за злостное уклонение от уплаты алиментов» отмечала, что уголовно-правовые средства борьбы действительно необходимы не только при уклонении родителя 4 от взыскания по решению суда средств на содержание детей, но и во всех других случаях невыполнения без уважительных причин судебного решения о взыскании алиментов1. Ю.В. Николаева в своей кандидатской диссертации предлагала изложить ст. 122 УК в следующей редакции «Злостное уклонение от уплаты по решению суда или постановлению народного судьи средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно совершеннолетних, но нетрудоспособных детей лицами, обязанными по закону выплачивать такие средства» .
Но приходится констатировать, что данная проблема до сих пор остается без ' должного внимания законодателя. Можно только предполагать, что это обусловлено тем, что обоснование криминализации данных деяний можно построим. Савельева В. С. Уголовная ответственность родителей. С. 26. 2Николаева. Ю. В. Указ. соч. С. 15 - 19. м
202 ить только на теоретическом уровне, поскольку собрать статистические данные, подтверждающие распространенность подобных деяний, не представляется возможным. Статистического учета в зависимости от семейного отношения взыскателя алиментов к плательщику или наоборот не ведется. Таким образом, введение в уголовный закон норм об ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов или содержания на других членов семьи (супругов, братьев, сестер, бабушек, дедушек, фактических воспитателей и др.) остается только гипотезой, которая может воплотиться в жизнь только при условии совершенствования статистической отчетности (уголовной, судебной и исполнительного производства).
В ходе исследования норм защищающих права одних членов семьи на получение средств на свое содержание от других членов семьи установлено, что в этой области совершенно не разработано и административное законодательство. Оно предусматривает ответственность только родителей за уклонение или ненадлежащее содержание своих детей. Все остальные члены семьи, как и родители и этим законодательством остаются незащищенными. Однако в ходе исследования автор пришел к выводу, что административная ответственность должна, по сути, быть промежуточной между гражданско-правовой и уголовной. Таким образом, встает необходимость внесения дополнений в административное законодательство, по крайней мере, по вопросу привлечения к ответственности детей за уклонение от уплаты средств на содержание родителей.
В результате подробного исследования отдельных элементов составов преступлений, предусмотренных ст. 157 УК РФ, проведенного и изложенного во второй главе настоящей работы установлено, что данные деяния имеют основной и дополнительный непосредственный объект преступного посягательства, которым причиняется вред. Основным непосредственным объектом деяния является общественное отношение, складывающееся по поводу материального содержания родителем его несовершеннолетнего или совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка или совершеннолетним ребенком его нетрудоспособного нуждающегося родителя. Дополнительным - является общественное отношение, складывающиеся по поводу обеспечения условий нормального формирования и развития несовершеннолетнего ребенка, а также условий нормального существования совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка или нетрудоспособного родителя.
В ходе исследования объективной стороны анализируемых деяний теоретически доказано, что за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей уголовной ответственности наступать не может, поскольку она имеет место только после применения государством специальных мер, направленных на принудительное взыскание присужденных к уплате средств, которые при этом остались безуспешными. А анализ субъективной стороны позволил сформулировать определение злостного уклонения от принудительного взыскания средств на содержание ребенка (родителя).
В результате выявления ряда законодательно закрепленных неточностей сделан вывод о необходимости внесения изменений в действующую редакцию ст. 157 УК РФ. Новую редакцию представляется возможным изложить следующим образом.
Статья 157. Злостное уклонение от принудительного взыскания средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от принудительного взыскания средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, наказывается штрафом от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от принудительного взыскания средств на содержание нетрудоспособных родителей наказывается штрафом от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового.
3. Деяние, предусмотренное частями первой и второй настоящей статьи, совершенное неоднократно или повлекшее угрозу жизненному уровню потерпевшего наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти месяцев либо без такового.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»
На правах рукописи
ПАНТЮХИНА Инга Владимировна
ЗЛОСТНОЕ УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ ИЛИ НЕТРУДОСПОСОБНЫХ РОДИТЕЛЕЙ (УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ)
Специальность: 12. 00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань 2003
Диссертация выполнена в Академии права и управления Минюста России
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Артемьев Николай Семенович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Защита состоится 24 сентября 2003 года в 16 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Минюста России.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Минюста (390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1).
Боронбеков Султонбек
кандидат юридических наук, доцент Павлухин Анатолий Николаевич
Ведущая организация:
Самарский юридический институт Минюста России
Автореферат разослан августа 2003 года.
Ученый секретя пт. тгагсептяиипннпта гппртя кандидат юри;
С.С. Епифанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Построение в современной России демократического правового государства предполагает строжайшее соблюдение прав и свобод человека и гражданина, а также действенную и эффективную их защиту. Одним из наиболее значимых социальных институтов, предопределяющим основу всего общественного развития на каждом из его этапов, является семья и, прежде всего, подрастающее поколение.
Следуя нормам международного права и сохраняя преемственность всего лучшего из отечественного, ранее действующего законодательства, ст. 38 Конституции РФ провозглашает и гарантирует материнству, детству и семье особую защиту со стороны государства.
Возведение защиты семьи в ранг конституционных положений есть государственное признание ее ценности и роли в общественном развитии, формировании отдельной личности, понимание, что семья - основа материальной и психологической поддержки человека, нормального развития детей. Она обеспечивает преемственность культурного наследия, закладывает и реализует подлинные общественные ценности. В то же время обеспеченность или необеспеченность семьи определяет в большинстве случаев нравственную и социальную ситуацию в ней.
Социальная необходимость семьи обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения и трудовых ресурсов. К основным задачам семьи относится и создание условий развития ребенка. Исходя из этого, законодатели различных стран мира, в том числе и России, подчеркивают приоритет семьи, ответственность за нее и подрастающее поколение, в гармоничном развитии которого заключается процветание и дальнейший рост благосостояния любого государства и гражданского общества. Это обусловливает необходимость выработки различных, в том числе и уголовно-правовых, механизмов, обеспечивающих их действенную защиту. Основным средством такой защиты является закрепление уголовной ответственности за посягательство на семью в нормах гл. 20 УК РФ.
Впервые Особенная часть уголовного законодательства содержит отдельную главу, которая объединяет систему норм, призванных защищать группу однородных общественных отношений, создающих условия для благоприятного функционирования семьи, правильного нравственного и физического развития несовершеннолетних. «Это весьма симптоматично для нашего времени, когда семья занимает все более прочное и самостоятельное место в числе объектов, охраняемых правом'». Все ранее действующие уголовные кодексы, в отличие от дореволюционного законодательства, не ставили защиту семейных отношений приоритетным направлением советской, уголовно-правовой политики. Такие нормы рассредоточивались в разных главах Особенной части УК. Перечень деяний, признаваемых преступными, был значительно сужен и часть уголовно-правовых норм оставалась лишь продекламированной, но не действующей на практике.
' Нечаева A.M. Семья как самостоятельный объект правовой охраны //Гос. и право. 1996. №12. С. 101.
Самым распространенным преступлением в области семейных отношений является злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Его доля в группе преступлений против семьи и несовершеннонолетних по всей России составляет 65 %, по Рязанской области 66 %, по Липецкой 88 %. В то же время есть все основания предполагать, что статистические данные не соответствуют действительности, поскольку в отношении большинства злостно уклоняющихся от уплаты средств на содержание детей (родителей) уголовный закон бессилен, и, таким образом, в этой области проявляется его бездейственность.
Острейшей проблемой остается исполнение судебных решений о взыскании алиментов, а также отсутствие механизма взыскания и порядка уплаты алиментов, так как неуклонно растет число детей, живущих с одним родителем вследствие расторжения брака. В связи с этим, важно установить механизм взыскания и порцзка уплаты алиментов и исполнения судебных решений о взыскании алиментов2.
Необходимость разрешения вопросов, связанных с законодательным определением и практическим применением уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и родителей, назрела уже давно. Еще в 1996 г. в государственном докладе «О положении детей в РФ» были приведены данные о зарегистрированных случаях злостного уклонения от уплаты алиментов на детей, которые исчислялись тысячами. Например, в 1993 г. было зарегистрировано 39 006 случаев; 1994 - 57 618; 1995 - 57 414,1996 - 58 241. После введения в действие УК РФ 1996 г. регистрация этих преступлений резко снизилась, и в 1997 г. зафиксировано 44 295 случаев злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей, 1999 - 40 295; 2000 - 41 512; 2001 - 44 11, а в 2002 г. произошло снижение до 36 752 случаев. Ежегодно растет число лиц, объявленных в розыск за уклонение от уплаты средств на содержание детей. Если в 2000 г. в розыск было объявлено 3933 человека, то в 2001 - 6026, а 2002 - 6950. Таким образом, разработка данных Вопросов обусловлена: во-первых, довольно узким применением данных. норм при большом количестве случаев совершения этого деяния, во-вторых, сложностью квалификации данных преступлений и, в-третьих, малым количеством лиц, привлеченных к ответственности.
К сожалению, этим вопросам уделялось недостаточно внимания. В основном данными проблемами занимались специалисты семейного права, среди которых следует назвать: A.A. Нечаеву, А.Г. Харчева, В.А. Рясенцева, Ю. Беспалова, Е.М. Ворожейкина, С.П. Гришаева, М.В. Антокольскую, Л.М. Звягинцева, O.A. Кабышева, А.Е. Чефранову, Ю.А. Королева. Специалисты уголовного права не углублялись в данную тему, и поэтому она оставалась и остается без должного внимания отечественных юристов. Комплексному уголовно-правовому и криминологическому исследованию такое деяние как, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей, не подвергалось. Отдельными авторами рассматривались вопросы судебной практики о применении мер уголовной ответственности, защите се-
2 См. Основные направления государственной социальной политики по улучшению
положения детей в Российской Федерации до 2000 года: Утв. Указом Президента РФ от 14 сентября 1995 г. № 942 //Собрание законодательства РФ. 1995. № 38. Ст. 3664.
4
мьи и детей в судебном порядке, в том числе о порядке исчисления и взыскании алиментов, установлении факта злостности уклонения от алиментов и других отдельных аспектах данного деяния.
В УК РФ 1996 г. нормы, предусматривающие ответственность за совершение указанных деяний, претерпели некоторые изменения. Однако и новая редакция вызывает сложности в правоприменительной практике, поскольку не раскрывает содержания обязательного признака деяния, такого как злостность. Таким образом, оно является оценочным, и деяние признается таковым только судом, что вызывает ряд трудностей (процессуального и судебного порядка), так как отсутствие в законе конкретных формулировок деяния не исключает субъективного вменения вины и в конечном счете может привести к судебной ошибке.
Нельзя не отметить и сложившуюся вокруг семьи ситуацию: стабильное снижение рождаемости, возрастающая детская беспризорность и преступность, которые тесно взаимосвязаны с безответственностью многих родителей, отсутствие необходимых денежных средств у огромного числа семей, кризис духовности общества. Таким образом, ухудшение положения детей, разрушение семьи тревожат практически все общество.
Благосостояние детей производив от материального достатка родителей. В настоящее время уровень дохода, особенно в неполной семье, когда ушедший из семьи родитель не предоставляет денежных средств или не оказывает иной имущественной помощи тем, кого обязан содержать, часто далеко не достойный или ниже необходимого, поскольку не может соответствовать даже прожиточному минимуму, не говоря о дополнительных расходах. По данным ряда исследований, 32 % детей сегодня голодают. У каждого четвертого школьника дефицит веса. Постоянный недостаток денежных средств на какие-либо потребности (образование, спортивную секцию, посещение досуговых учреждений и т. д.) часто провоцируют несовершеннолетних на совершение правонарушений и преступлений. Из года в год неуклонно увеличивается количество детей, самовольно ушедших из семей, не обеспечивающих минимально необходимых условий для полноценного развития, допускающих жестокое обращение с ними. Во второй половине 90-х гг. - ежегодно появлялось более 100 тыс. детей, оказавшихся без попечения родителей. В 1999 г. через специализированные учреждения прошло около 167 тыс. безнадзорных детей. Ежегодно в федеральном розыске находятся 6-7 тыс. подростков, за последние 5-6 лет более 15 тыс. покончили жизнь самоубийством. Безнадзорные дети часто занимаются бродяжничеством, попрошайничеством, мелким воровством, употребляют спиртные напитки, токсические и наркотические вещества. По оценкам специалистов, каждый второй-третий несовершеннолетний преступник формируется в неполной семье. Число таких семей составляет 20 % от числа семей с несовершеннолетними детьми. Нарушение экономической основы существования семьи и несовершеннолетнего с большей степенью вероятности ведет к формированию у него противоправных и антиобщественных жизненных установок, толкает на криминальный путь. Одним из факторов, негативно влияющих на положение многих детей, является и злостное уклонение одного или обоих родителей от уплаты средств на их содержание, поскольку сущесгвен-
но влияет на материальное обеспечение нужд ребенка. Таким образом, необходимо повышение эффективности борьбы с этим явлением, так как с каждым годом оно приобретает все большие масштабы.
Изложенное позволяет сделать вывод об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Основной целью исследования является выявление путей совершенствования уголовно-правовых и криминологических мер борьбы со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей. Для достижения этой пели были поставлены следующие задачи:
- исследовать тенденции развития защиты семьи и ее членов нормами международного законодательства:
- провести сравнительный анализ уголовно-правовых мер защиты права на получение средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей российского и зарубежного законодательств;
- установить конкретное содержание и сущность злостного уклонения от обязанности содержать ребенка или родителя как конструктивного признака преступления и сформулировать его определение;
- разработать конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства, рекомендации по его применению, способствующие повышению эффективности мер борьбы со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей;
- провести криминологический анализ основных тенденций развития и современного состояния, структуры и динамики злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей и родителей, спрогнозировать его дальнейшее состояние, а также дать развернутую характеристику личности злостно уклоняющегося от уплаты указанных средств;
- выявить специфику причин, условий и мотивов совершения данных видов преступлений и разработать систему профилактических мероприятий, направленных на снижение их числа.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу уплаты по решению суда денежных средств родителями на содержание несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей и детьми на содержание нетрудоспособных родителей, и социальная обусловленность уголовно-правовых мер, направленных на охрану данных общественных отношений.
Предметом исследования являются нормы, регулирующие вопросы уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей, а также криминологические особенности исследуемых деяний.
Методологическая основа исследования. В основу исследования положены: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, конкретно-социологический и статистический методы научного познания. Предметно-теоретической базой исследования послужили труды по уголов-
ному и семейному праву, криминологии, общей и юридической психологии, педагогики и другим отраслям знаний.
Нормативную основу исследования составили: Конституция РФ 1993 г.: Семейный кодекс РФ 1995 г. и Кодекс о браке и семье РСФСР 1969 г.: Уголовный кодекс РФ 1996 г.. УК РСФСР 1922. 1926 и 1960 гг.: Уголовно-исполнительный кодекс РФ 1996 г.; Кодекс РФ об административных правонарушениях 2001 г.: Международные акты по правам человека, в том числе ратифицированные Россией; Международные договоры Российской Федерации, иные действующие и утратившие силу законы и подзаконные нормативные акты РФ. Кроме того, использовались постановления пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ.
Изучены нормы уголовной ответственности за уклонение от неисполнения обязанности по содержанию нуждающегося лица за счет средств другого члена семьи, закрепленные в уголовном законодательстве стран ближнего и дальнего зарубежья.
Эмпирическая основа настоящего исследования включает в себя результаты проведенного исследования выборочных уголовных дел о злостном уклонении от уплаты алиментов на детей и нетрудоспособных родителей, рассмотренных судами Рязанской области за 1990 - 2002 гг. Были проведены интервью, и по специально разработанной анкете опрошены судьи, работники прокуратуры, адвокаты, следователи, судебные приставы (всего около 200 чел.) г. Рязани, Рязанской, Липецкой и Московской областей, экспертные оценки которых легли в основу эмпирической базы исследования. Проведены интервью со взыскателями алиментов (около 150 человек).
В процессе исследования были проанализированы и обобщены материалы официальной социальной статистики по Рязанской области за 1990 - 2002 гг., статистических данных ГИЦ МВД России за 1997 - 2002 гг., ИЦ УВД Рязанской области, судебного департамента при Верховном Суде РФ по Рязанской области и архива Управления юстиции по Рязанской области за период с 1990 по 2002 г. включительно, практика Верховного Суда РСФСР и РФ, а также результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами. При написании диссертации автор опирался на собственный опыт работы в ИТУ-поселение и опыт преподавательской работы в средней школе и в вузах г. Рязани.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые на основе действующего законодательства проведено комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с борьбой со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей. Ранее только C.B. Савельевой исследовались вопросы, связанные с привлечением к уголовной ответственности родителей, виновных в злостном уклонении от уплаты алиментов на своих детей, и криминологическими особенностями личности виновного в совершении данного преступления (результаты были изложены в работе «Уголовная ответственность родителей за злостное уклонение от уплаты алиментов», 1982). В более поздний период подобных исследований не проводилось.
Научную новизну характеризуют следующие положения исследования:
- исследованы уголовно-правовые нормы зарубежного законодательства, регулирующие вопросы ответственности за уклонение от предоставления содержания одними членами семьи другим:
- теоретически исследован квалифицирующий признак данных деяний, а также его составные части, используемые другими отраслями права, закрепленные законодательно:
- обоснована социальная необходимость защиты потерпевших от совершения данных преступлений:
- предложена новая редакция ст. 157 УК РФ и теоретические формулировки квалифицирующих признаков данных преступлений;
- проведено криминологическое исследование злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей и личности виновного в совершении данного преступления;
- определены причины и условия, способствующие совершению данных преступлений и их мотивы;
- предложена комплексная система профилактических мер, направленных на снижение числа данных деяний.
Положения, выносимые на защиту:
1. Замена формулировки диспозиций норм ч. 1, 2 ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание...» следующим образом: «Злостное уклонение от принудительного взыскания средств на содержание...».
2. Преступления, предусмотренные ст. 157 УК РФ, имеют один основной и два дополнительных непосредственных объекта преступного посягательства, которым причиняется вред.
• Основным непосредственным объектом деяния является общественное отношение, складывающееся по поводу материального содержания родителем его несовершеннолетнего или совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка или совершеннолетним ребенком его нетрудоспособного нуждающегося родителя.
Первым дополнительным непосредственным объектом посягательства является жизненный уровень, обеспечивающий нормальное развитие и формирование личности ребенка, или нормальное существование совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка или родителя.
Вторым дополнительным непосредственным объектом посягательства является нормальная деятельность суда и службы судебных приставов-исполнителей.
3. Предлагается введение квалифицирующих признаков деяния: неоднократное совершение злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей (родителей) и наступление угрозы жизненному уровню потерпевшего. Внесение данных изменений позволит более объективно учитывать степень общественной опасности исследованного преступления при дифференциации ответственности за него.
4. Предлагается ввести в ст. 157 УК примечание, раскрывающее понятие «злостность». Злостным уклонением от взыскания средств на содержание детей (родителей) признается несовершение выплаты первого или очередного платежа, установленного судебным решением в течение трех месяцев без уважительных
причин: либо повторная просрочка совершения очередного платежа в течение шести месяцев: либо сокрытие доходов или их части, а равно имущества от принудительного взыскания: либо предоставление присужденных средств не в полном объеме: либо сокрытие своего местонахождения.
Уважительными причинами при этом признаются непредоставление очередного платежа или его просрочка не по вине алиментообязанного лица (задержка почты, вина бухгалтерии по месту работы, задержка выплаты заработной платы и т. д.).
Под просрочкой следует понимать неполучение управомоченным лицом очередного платежа в течение 30 дней с момента получения предыдущего платежа, так как в соответствии с СК алиментные платежи являются регулярными, ежемесячными, срок между которыми не должен превышать 30 дней.
Под повторной просрочкой очередного платежа следует понимать его задержку более одного раза в течение шести месяцев по вине алиментообязанного лица.
5. Разработка системы мер профилактики злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей (родителей):
1. Комплекс мер, направленных на укрепление семьи.
2. Организация правового воспитания населения.
3. Совершенствование действующего уголовного законодательства.
4. Организация взаимодействия службы судебных приставов-исполнителей с налоговыми органами и центром трудозанятости населения.
5. Разработка и введение системы дополнительных поощрений работников правоохранительных органов и судебных приставов-исполнителей, эффективно осуществляющих профилактические меры и розыск алиментообязанных.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе получили дальнейшее развитие теоретические положения об общественной опасности злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей, о сущности конструктивного признака данных деяний, об основных направлениях профилактики этих преступлений и совершенствовании законодательства в сфере борьбы с ними.
Практическое значение исследования заключается в том, что выводы и предложения могут быть применены в законотворческой деятельности при совершенствовании действующего уголовного законодательства, так как позволяют восполнить некоторые пробелы в понимании содержания признака злостности рассмотренных деяний. Разработанные и сформулированные идеи могут быть использованы в правоприменительной и правоохранительной деятельности, связанной с применением норм, предусматривающих систему государственных мер, направленных на обеспечение принудительного взыскания присужденных к уплате денежных средств на содержание детей (родителей) с алиментообязанных лиц и ответственность за заслонение от их взыскания. Реализация предложенных общих и индивидуальных профилактических мероприятий может позволить реально снизить уровень совершения исследованных преступлений. Материалы теоретического и практического исследований могут быть использованы при подготовке учебной литературы по
данной проблеме: пособим, лекций и методических рекомендаций в ходе преподавания курса уголовного, административного, семейного, гражданско-процессуального права, криминологии в различных учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Учитывая теоретико-прикладной и комплексный характер проведенного диссертационного исследования, апробация и внедрение его результатов осуществлялось в различных формах:
1) основные его положения изложены в научных статьях, опубликованных в сборниках Рязанской государственной сельскохозяйственной академии (ГСХА), Рязанского государственного педагогического университета (РГПУ) и Академии права и управления Минюста России, журналах «Российский судья» и «Российский следователь»;
2) о некоторых результатах исследования сообщалось в выступлениях на научно-практической конференции и семинарах, проведенных в РГПУ им. С. А. Есенина и РГСХА им. А.П. Костычева в 2002-2003 годах;
3) результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в ходе преподавания курсов: «Особенная часть уголовного права», «Семейное право» и «Правоведение» в РГПУ им. С.А. Есенина и РГСХА им. А.П. Костычева;
4) некоторые практические выводы и результаты исследования внедрены и используются диссертантом в практической работе средней школы № 16 г. Рязани с учителями, возрастной группой школьников 15 -17 лет и их родителями.
Структура и объем диссертации определены кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, раскрываются его объект и предмет, характеризуются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы работы, ее научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Социальная обусловленность защиты прав детей и нетрудоспособных родителей правовыми средствами» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Международное законодательство о защите семьи и особой заботе о детях» дается исторический обзор норм международного законодательства, содержащих положения о праве любого человека и семьи на достойный и полноценный уровень жизни и праве детей на особую заботу и помощь как со стороны общества, так и со стороны государства. Особо акцентировано внимание на необходимости материальной обеспеченности ребенка в период развития и становления его личности. Установление таких международных норм и стандартов главным образом продиктовано заинтересованностью любой страны в том, чтобы в ней жили счастливые, трудолюбивые и законопослушные граждане. В свою оче-
редь, физическое и психическое развитие подрастающего поколения и удовлетворение духовных потребностей нетрудоспособной части населения в наибольшей степени зависят от материальных затрат на содержание этих лиц, что является непосредственной обязанностью членов семьи. Эту обязанность возлагает государство, что является гарантией обеспечения достойного уровня жизни нуждающемуся члену общества, поскольку за уклонение от ее исполнения в предусмотренном законом порядке вступают в действие принудительные механизмы. Если последние не приводят к желаемому результату, то следует юридическая ответственность. Только в исключительных случаях обязанность по содержанию нуждающихся членов общества берет на себя государство.
Положения, закрепленные в международных актах, подтверждают, что проблемы укрепления, поддержки и защиты семьи, отдельных ее членов и, главное, личности ребенка уже давно вышли за пределы национальных границ какого-либо одного государства и приобретают особую актуальность. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость выработки различных, в том числе уголовно-правовых, механизмов, обеспечивающих их действенную защиту.
Новая Россия восприняла большинство основных положений международных актов, предусматривающих защиту прав и интересов семьи и детей, однако многие из этих прав остаются защищенными только формально. Одни предусмотренные меры не применимы в силу их неконкретизированности, другие - по причине экономической несостоятельности государства претворить их жизнь, третьи бездейственны из-за противоречий и пробелов законодательства. Таким образом, многие нормативные акты России в этой области требуют серьезных дополнений.
Второй параграф «Российское законодательство о праве несовершеннолетних и нетрудоспособных родителей на получение средств на свое содержание от других членов семьи» посвящен анализу исторического развития института защиты прав семьи и несовершеннолетних в России и его современному состоянию по семейному, административному и уголовному праву.
Исследование норм, охраняющих права материнства и детства с начала власти Советов, привело к выводу о том, что вплоть до конца 30-х гг. они способствовали лишь раскрепощению семьи, а не ее укреплению. В то же время они закрепляли такие важные положения, как обязанности по воспитанию и материальному обеспечению родителями своих детей, равенство во всех правах внебрачных детей с рожденными в браке и др.
Автором последовательно изучен путь исторического развития уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за неисполнение обязанностей по содержанию детей и нетрудоспособных, нуждающихся родителей, начиная с первого упоминания этих деяний в исторических правовых актах XI века и заканчивая УК РФ 1996 г. Наиболее подробно исследованы конструкции этих норм в период правления советов. Впервые уголовная ответственность за неуплату алиментов была введена в УК РСФСР в 1924 г. В дальнейшем данная норма неоднократно дополнялась и изменялась, но традиционно сохранялась в законе. Автор пришел к выводу, что в начале строительства социалистического общества уголовный закон ставил
под свою защиту довольно широкий комплекс отношении, возникающих между родителями и детьми, включающий обязанности родителей не только по содержанию детей, но и по их воспитанию и надзору.
Существенной чертой всех рассмотренных исторических этапов развития уголовного законодательства в области ответегвенности родителей за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей является то. что с момента введения в УК 1924 г. этих норм и до вступления в силу УК 1996 г. за данное преступление всегда предусматривалась изоляция от общества.
Ответственность детей за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание нетрудоспособных родителей установлена только с 1960 г. и никогда не предусматривала лишения свободы.
В настоящее время приходится констатировать, что механизм принудительного взыскания присужденных средств на содержание детей (родителей), порядок привлечения виновных к ответственности за злостное уклонение от уплаты указанных средств в пользу уполномоченных на их получение лиц, квалификация данного преступления, исполнение приговора за данное деяние вызывают достаточно много вопросов как в теории уголовного права, так и в практической деятельности правоохранительных органов. И в научной литературе, и в периодической печати указанные вопросы освещены мало. Суждения по отдельным аспектам злостного уклонения от уплаты алиментов на детей даются лишь в постановлениях пленумов Верховного Суда РСФСР и РФ, выступлениях в печати работников судов и прокуратуры, статьях отдельных авторов, комментирующих некоторые главы или статьи СК или обобщающих судебную практику. Вопросы злостного уклонения детей от уплаты средств на содержание родителей не рассматриваются совсем.
Анализ административного законодательства показал, что, во-первых, нормы, предусматривающие ответственность за нарушения прав и интересов несовершеннолетних детей, рассредоточены по разным главам КоАП РФ. Во-вторых, ни семья как конкретно определенная общность людей, ни другие (кроме детей) ее члены не защищены совершенно. И то и другое является значительным недостатком этой отрасли права.
Третий параграф «Обеспечение прав несовершеннолетних и других нуждающихся членов семьи па получение средств на свое содержание от других членов семьи в зарубежных странах» посвящен исследованию уголовно-правовых норм, обеспечивающих защиту прав на получение средств на свое содержание одними членами семьи от других в Испании, Германии, Франции, Казахстане и Украине. По мнению автора, некоторые из выявленных особенностей рассмотренных норм как наиболее позитивные могут быть использованы российским законодателем при совершенствовании уголовного законодательства. К таковым следует отнести:
- срок уклонения от уплаты присужденных средств, по истечении которого семейное или административное правонарушение переходит в разряд преступного деяния и возможность наступления последствия в виде угрозы жизненному уровню потерпевшего. Эти положения могут быть использованы как признаки злостности уклонения;
- квалифицирующий признак субъекта преступления - судимость за то же преступление:
• - альтернативные виды наказаний в виде штрафа и лишения свободы.
Изменение санкций обусловлено следующим:
- в судопроизводстве РФ применительно к рассматриваемым преступлениям широко распространена практика назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом. Это объясняется тем. что большинство лиц. злостно уклоняющихся от уплаты средств на содержание детей (родителей), - это лица трудоспособные. но без определенного места работы или занятий, в связи с чем к ним невозможно применить исправительные работы. Другие меры наказания, предусмотренные ст. 157 УК РФ, до сих пор не применяются. Если предусмотреть в законе штраф, то, во-первых, указанная судебная практика будет оправдана и, во-вторых, это может заставить алиментообязанного задуматься о своей экономической выгоде: дешевле предоставлять содержание и уплатить задолженность по платежам, чем сверх вышеперечисленного уплатить штраф в государственную казну, что еще более усугубит его финансовое положение;
- лишение свободы во-первых, предусматривалось и достаточно долго применялось российской практикой (в начале 90-х гг. 25 % злостных неплательщиков назначалось лишение свободы); во-вторых, изоляция от общества за аналогичные деяния предусмотрена зарубежным законодательством, и нет оснований полагать, что не применяется или является неэффективной; в-третьих, к неработающему и неимущему алиментообязанному лицу невозможно применить ни исправительные работы, ни штрафную санкцию. Возникает вопрос: какое наказание должно быть ему назначено? В данной ситуации уместным явится назначение лишения свободы, которое может быть назначено условно, если будет сопряжено с добровольным обязательством виновного трудоустроиться и погасить задолженность по уплате средств на содержание ребенка (родителя) в установленный судом срок. В-четвертых, когда в качестве альтернативы денежным платежам возникает угроза лишения свободы, алиментообязанные, вероятно, предпочтут расстаться с деньгами. И, в-пятых, самыми вескими аргументами являются экспертные оценки правоприменителей, главным образом судебных приставов-исполнителей и судей. 100 % опрошенных высказались за усиление ответственности за рассматриваемые преступления и около 70 % за необходимость введения лишения свободы.
Посредством анализа субъектного состава преступления установлено, что по СК РФ круг лиц, имеющих право на взыскание алиментов в судебном порядке, весьма широк. Однако ни к административной, ни к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов никто, кроме родителей и детей, подлежать не может. Остальные члены семьи имеют право только на гражданско-правовую защиту, которая, может, и бывает в отношении них бездейственной. Следовательно, в этой области семейных отношений административное и уголовное право остаются неразработанными, что требует их дальнейшего совершенствования. Ранее некоторыми авторами, в частности в начале 80-х гг. B.C. Савельевой, в 1996 г. Ю.В. Николаевой, предлагалось расширить субъектный состав данных преступле-
пий, но эти попытки остались безуспешными. Это обусловлено невозможностью установления распространенности такого явления, как уклонение от алиментных обязательств между супругами и другими членами семьи. Статистического учета в зависимости от семейного отношения взыскателя алиментов к плательщику или наоборот не ведется. Таким образом, введение в уголовный закон норм об ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов или содержания на других членов семьи (супругов, братьев, сестер, бабушек, дедушек, фактических воспитателей и др.) остается только гипотезой. При этом статистическая отчетность (уголовная, судебная и исполнительного производства) также требует совершенствования
Глава вторая «Уголовно-правовая характеристика злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Юридический анализ объекта и предмета преступного посягательства при злостном уклонении от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей» исследуется объект рассматриваемых преступлений. Непосредственный объект данных посягательств представляют общественные отношения, складывающееся по поводу материального содержания родителем его несовершеннолетнего или совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка или совершеннолетним ребенком его нетрудоспособного нуждающегося родителя. Кроме того, автор пришел к выводу, что эти деяния имеют два дополнительных непосредственных объекта. Одним из них будет являться жизненный уровень, обеспечивающий нормальное развитие и формирование личности ребенка, или нормальное существование совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка или родителя. Другим - нормальная деятельность суда и службы судебных приставов-исполнителей. Это обусловлено тем, что виновный игнорирует судебное решение о принудительном взыскании присужденных денежных средств на содержание ребенка (родителя) или воспрепятствует его исполнению, чем дезорганизует работу указанных правоприменительных органов. При этом неисполнение решения суда также носит злостный характер, поскольку виновное лицо явно игнорирует судебное постановление, обязательное для исполнения, чем противопоставляет себя воле государства.
Анализ норм различных нормативных актов, закрепляющих приоритет охраны ребенка, показал, что законодатель делает акцент на здоровое физическое, умственное, духовное, нравственное, социальное и полноценное развитие его личности. В то же время ни один документ не разъясняет, что следует под этим понимать. Не раскрывается и понятие нормального существования совершеннолетнего нетрудоспособного лица, поэтому автором исследованы все эти понятия с позиции различных наук: философии, педагогики, психологии, медицины и толкования в русском языке. Это приводит к выводу о том, что суть нормального развития ребенка заключается в процессе формирования правильной деятельности организма (его внешнего и внутреннего функционирования): умственной деятельности (сознания, мышления, психических способностей, то есть духовности и интеллекта); самостоятельной мыслительной деятельности, социальных качеств
(общение, коммуникабельность, совместная деятельность и т. д.). соответствующих определенному возрастному уровню ребенка, а также усвоения им определенных правил поведения, соответств\юших общепризнанным в обществе, на современном этапе развития этого общества.
Становление или формирование личности, по мнению автора, следует понимать как процессы усвоения социальных качеств посредством общения и дальнейшего развития индивидом социально-культурного опыта и его включения в систему общественных отношений со способностью на самостоятельную преобразующую деятельность при соблюдении определенных правил поведения, установленных в обществе и соответствующих уровню развития этого общества. А нормальное существование личности как процесс функционирования анатомо-физиологического организма человека и его психической деятельности, соответствующий полноценной жизнедеятельности, также обусловленной уровнем состояния общества.
Предметом рассматриваемых преступлений являются денежные средства, которые одно лицо в установленном законом порядке обязано предоставлять другому лицу в его распоряжение на удовлетворение физиологических, духовных и иных жизненных потребностей в силу судебного решения.
Второй параграф «Юридический анализ объективной стороны злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей как преступного посягательства» посвящен исследованию объективной стороны злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или родителей.
Посредством теоретического анализа процесса трансформации алиментоо-бязанного лица в злостно уклоняющегося от уплаты присужденных средств на содержание детей (родителей) автор пришел к следующим выводам: во-первых, уклонение имеет место только после применения принудительных мер; во-вторых, лицо, обязанное предоставлять содержание ребенку (родителю), пытается отстраниться не от обязанности произвести соответствующие выплаты, а избежать осуществления судебным приставом принудительного взыскания этих выплат из своих материальных средств в пользу управомоченного на их получения лица. Таким образом, имеет место уклонение от принудительного взыскания присужденных средств, а не уклонение от их уплаты. На основании данных выводов редакцию ст. 157 УК предлагается изменить следующим образом: «злостное уклонение от принудительного взыскания средств на содержание...». Большинство способов злостного уклонения от принудительного взыскания присужденных средств представляют собой действия и часто сопряжены с нарушением других норм закона, что повышает опасность деяния. Только посредством уклонения от получения дохода (трудовой деятельности) данные деяния совершаются бездействием.
Исследование позволило сформулировать определение уклонения от принудительного взыскания средств на содержание как «конкретного действия лица, обязанного в принудительном порядке выплачивать определенные денежные суммы на содержание других лиц, имеющих право на их получение, направленные на избежание произведения удержаний из своего дохода или на воспрепятствование обращения взыскания на имущество и иные денежные средства, либо бездействие
неимущего, трудоспособного лииа. не имеющего каких бы то ни было источников дохода или существования, а также имущества, на которое может быть обращено взыскание».
Третий параграф «Юридический анализ субъективной стороны злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей и понятия злостности как квалифицирующего признака субъективной стороны данного деяния» посвящен анализу субъективной стороны преступлений, предусмотренных ст. 157 УК. Наибольшее внимание направлено на исследование конструктивного признака деяния - злостности, который не раскрыт законодателем. Автором рассмотрены нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, содержащие это понятие, выделены его общие признаки, что позволило сформулировать следующее определение: злостным уклонением от принудительного взыскания средств на содержание признается несовершение первого или очередного платежа в установленный судебным решением срок без уважительных причин; либо сокрытие доходов или их части, а равно имущества от принудительного взыскания; либо повторная просрочка совершения очередного платежа; либо предоставление присужденных средств не в полном объеме; либо сокрытие своего местонахождения.
Исследованием определена цель совершения рассматриваемых преступлений - сохранение виновным своего заработка или дохода, а также имущества в полном объеме. Таким образом, лицо, уклоняясь от уплаты или принудительного взыскания средств на содержание другого лица, стремится сохранить в своем распоряжении весь свой заработок, а при его отсутствии - имущество или иные денежные средства в полном объеме.
Глава третья «Криминологическая характеристика злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» включает три параграфа.
В первом параграфе «Основные криминологические характеристики злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» рассматриваются характеристика вида и категории исследуемых преступлений, применение реальных мер наказания, место в структуре преступности и судебной практике, уровень и динамика роста, а также характеристика личности злостно уклоняющегося от уплаты средств на содержание детей (родителей).
Анализ статистических данных показал, что в настоящее время к виновным применяется только одно наказание из предусмотренных санкциями ст. 157 УК - исправительные работы (15,5 %), а в остальных случаях - меры более мягкие, чем предусмотрены нормами закона.
Количество зарегистрированных случаев злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей в числе всех преступлений по РФ невелико -1,5 -2 %. В числе всех преступлений небольшой тяжести они составляют 7-8 %, а в группе против семейных отношений их доля 65 %. Таким образом, это преступление традиционно самое распространенное в сфере семейных отношений.
Анализ динамики рассматриваемого преступления показал, что оно доста-
точно стабильно. Однако рост числа исков о присуждении алиментов на детей дает основания полагать, чго уголовная и судебная статистика не отражают реального числа совершаемых преступлений, предусмотренных ст. 157 УК. Так. с конца 80-х и до 1992 г. по Рязанской области количество удовлетворенных исков о взыскании алиментов на содержание детей составляло в среднем около 400 в год. В 1992 г. было удовлетворено 2567 таких исков, что по сравнению с предыдущим годом в 6,4 раза больше (прирост за один год 540 %). С 1993 г. ежегодно удовлетворяется около 2.5 тыс. таких исков, а число лиц. привлекаемых к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты присужденных средств на содержание детей, остается на уровне начала 90-х гг. и составляет чуть более 100 человек.
В диссертационной работе довольно глубоко исследованы различные группы признаков личности преступника, что связано с характерными особенностями совершаемого преступления. Подавляющее большинство лиц, злостно уклоняющихся от уплаты средств на содержание своих детей, составляют лица мужского пола (95 - 96 %). По возрастному признаку первое место занимает категория лиц 30 - 49 лет (78,8 %), второе - 25 - 29 лет (15,6 %), третье 18-24 года (3,7 %), а последнее - лица от 50 лет и старше (1,9 %). В последние два года резко возросло число злостно уклоняющихся в возрасте от 25 до 29 лет.
Уровень образования злостно уклоняющихся от уплаты алиментов на детей в последние годы повысился, и в настоящее время в большинстве случаев их составляют лица, имеющие среднее общее образование - около 65 %, среднее специальное образование - около 21, неполное общее - около 10,5 и высшее или неполное высшее - около 3,5 %.
По роду занятий 11,9 % виновных являлись рабочими, 1,2 % крестьянами (колхозниками), 1 - государственными или муниципальными служащими, 1,9 -служащими коммерческих и иных организаций, 0,3 - частными предпринимателями, 3,1 - лицами прочих занятий, 0,8 - нетрудоспособными, 79,8 - лицами без определенных занятий. Количество трудоспособных лиц без определенных занятий за последнее десятилетие в среднем выросло на 19-20 %. Если в начале 90-х гг. такие лица в числе всех осужденных по ст. 122 УК РСФСР составляли 60 - 65 %, то начиная с 1992 г. их число не опускалось ниже 77,8 %.
От 1/3 до половины лиц, злостно уклоняющихся от уплаты средств на содержание детей, составляют лица, ранее судимые.
В основе совершения преступления в большинстве случаев лежит злоупотребление алкоголем. Однако принудительное лечение от алкоголизма применяется крайне редко. В начале 90-х гг. оно назначалось каждому трстьему-четверто-му осужденному по ст. 122 УК РСФСР (22 - 30 %), а на протяжении последних 4 лет - менее чем 1% от общего числа осужденных за данное преступление.
В результате исследования автор охарактеризовал личность преступника, совершившего преступление, предусмотренное ст. 157 УК следующим образом: это преимущественно городской житель, мужско1 о пола, среднего возраста, трудоспособный, часто деморализованный на почве злоупотребления алкоголем, с ослабленными социальными связями, социально пассивной ориентацией, низ-
ким уровнем образования, потребностей и интересов и антиобщественной установкой. выражающейся в стойком, упорном отрицательном отношении к общественно полезному труду и своим конституционным, гражданским и семейным обязанностям.
На основе всестороннего криминологического исследования спрогнозирован дальнейший рост рассмотренного преступления и высокая латентность.
Во втором параграфе «Причины и условия, способствующие злостному уклонению от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей. Мотивы совершения этого преступления» рассмотрены экономические, политические и социально-нравственные причины совершения преступления. Это позволило выявить основные криминогенные детерминанты рассматриваемых деяний:
1) безработицу;
2) нежелание трудоспособных алиментообязанных лиц трудоустраиваться;
3) желание алиментообязанных сохранить свои средства в полном объеме для собственных нужд;
4) безразличие виновных к своим гражданским и семейным обязанностям;
5) провоцирующие взаимоотношения в семье и расторжение браков;
6) несвоевременное выявление общественностью и правоохранительными органами криминогенных семейно-бытовых ситуаций и неудовлетворительное реагирование на выявленные конфликты;
7) неуделение должного внимания неполным семьям и слабая профилактическая работа с лицами, оставившими семьи и не имеющими дохода;
8) терпимость в трудовом коллективе и в бытовой микросреде к алкоголикам или безразличное отношение к ним;
9) бездейственность закона в отношении отдельной категории лиц и безнаказанность значительной части рассматриваемых деяний и др.
По содержанию побуждений совершения анализируемых деяний выделены следующие основные мотивы:
1) стремление виновного к сохранению своего жизненного уровня;
2) противопоставление себя и своих потребностей требованиям общества и нормам социального поведения;
3) враждебное отношение к членам бывшей семьи, вызванное чувством мести за свою несостоятельность, «сломанную» семейную жизнь и т. д.;
4) противопоставление ссбя требованиям закона и подчинению судебному решению, нежелание жить по установленным государством правилам - своеобразный вызов обществу и др.
В третьем параграфе «Основные направления профилактики злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» разработана и предложена система профилактических мероприятий, направленная на сокращение числа данных деяний.
1. Мероприятия по устранению экономических причин:
- разработка и установление системы льгот предприятиям, предоставляющим рабочие места алиментообязанным лицам;
■ предоставление алнментообязанным льгот на переподготовку, учебу, получение специальности или иной профессии:
• в целях предотвращения уклонения от уплаты средств на содержание детей (родителей) индивидуальным предпринимателем включить в пакет обязательных документов, прилагаемых к декларации о доходах, документ из службы судебных приставов по месту проживания частного предпринимателя о том, состоит он на учете как алиментообязанный или нет. Обязать налоговых инспекторов сообщать по алиментообязанным лицам их ежегодный доход судебному приставу:
- установление судебными приставами-исполнителями контроля за лицами, уплачивающими мизерные суммы алиментов;
- наделение приставов-исполнителей полномочиями направлять ходатайства в управомоченные на различного рода проверки (деятельности предприятий и индивидуальных работодателей) органы в целях выявления реальных доходов али-ментообязанных лиц и др.
2. Исследованием установлено, что большинство виновных в совершении преступлений, предусмотренных ст. 157 УК, относится к группе риска, поэтому предлагается ряд специальных мер:
- осуществление мероприятий по развитию сети учреждений для социальной помощи лицам, оказавшимся без определенного места жительства и занятий;
- выделение денежных средств на проведение антиалкогольной пропаганды среди населения, кабинетов профилактики, медицинских вытрезвителей;
- внедрение новых эффективных методик лечения от алкоголизма, переведение их на полную или частично бесплатную основу исходя из имущественного положения нуждающегося в лечении лица;
- разработка правовой основы принудительного лечения по ходатайствам и заявлениям заинтересованных лиц (членов семьи, трудовых коллективов);
- выявление и обследование семей, где родители или лица, их заменяющие, не обеспечивают детям условий жизни, необходимых для их всестороннего развития. Принятие конкретных мер по оказанию помощи. Итоги работы ежеквартально подводить на заседаниях окружных комиссий по делам несовершеннолетних и органов опеки и попечительства.
3. Наибольшая результативность в борьбе со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей (родителей) зависит от эффективности деятельности службы судебных приставов-исполнителей, в связи с чем предлагается:
- создание в структуре судебных приставов самостоятельного отдела по работе с исками об уплате алиментов. Сосредоточение данной работы в одних руках упростит схему принятия мер различного характера, в том числе и предупредительных; учет алиментообязанных лиц, контроль за своевременными выплатами и др.;
- активное применение мер принудительного характера, в частности, обращение взыскания присужденных средств на имущество виновного;
- взаимодействие судебных приставов с центром трудозанятости населения с целью получения информации о рабочих местах и вакансиях;
- уведомление управомоченного лица о необходимости извещения судебного пристава о каждом случае просрочки или неполучения платежа;
- разработка системы дополнительных поощрений работников правоохранительных органов и приставов-исполнителей, эффективно осуществляющих профилактические меры и розыск алиментообязанных;
- активное привлечение членов общественных формирований и населения, раз работка действенной системы моральных и материальных стимулов, обеспечение правовой и социальной защиты лиц, участвующих в поддержании правопорядка, и др.
4. Эффективные профилактические меры требуют материальных затрат, и в этой области предложено:
- с целью решения экономических затрат на указанную новую структуру в службе судебных приставов можно от сумм, присужденных на содержание, 1 % отчислять непосредственно в службу судебных приставов. Этим решается две задачи: усиление заинтересованности судебных приставов (определенная часть перечисляемых денежных средств может распределяться в качестве надбавки к зарплате) и экономическое содержание предложенной подструктуры. Большой утраты взыскатели не получат (что подтверждается их опросом), а эффективность эта мера может принести довольно ощутимую;
- средства на антиалкогольную и антинаркоманийную пропаганду можно изыскать в местных бюджетах или различных общественных организациях, фондах, непосредственно заинтересованных, и которые могут принять участие в этих мероприятиях.
5. В целях преодоления правового нигилизма, профилактики правонарушений и воспитания уважения к закону предложен ряд определенных мер общего и индивидуального характера по различным направлениям. К ним отнесены: укрепление семьи как первоосновы социализации и правового воспитания личности, организация правового воспитания на базе учебных заведений всех уровней и направлений, крупных предприятий, а также досуговых организаций по месту жительства, содействие средств массовой информации и др.
В заключении подводятся итоги исследования, излагаются выводы и рекомендации по основным положениям работы, которые сводятся к следующему:
1. Нормы, предусматривающие уголовную ответственность за уклонение от уплаты средств на содержание детей или родителей являются традиционными для лтопоАгваиппгп законодательства. Они имеют многонеков^^к историю неоттнокпат-но изменялись и дополнялись, но находили свое отражение в уголовном законе на каждом этапе его исторического развития.
2. Исследование уголовно-правовых норм ряда зарубежных стран, аналогичных, предусмотренным ст. 157 УК РФ выявило между ними ряд существенных отличий. Наиболее положительные и перспективные из зарубежных положений предлагается использовать в отечественном законодательстве.
3. Научный анализ российских норм, защищающих права одних членов семьи на получение средств на свое содержание от других членов семьи, позволил установить, что в этой области слабо разработано административное законодательство. Оно пре-
дусматривает ответственность только родителей за уклонение или ненадлежащее содержание своих детей. Аналогичные права других членов семьи, в том числе и родителей остаются за его рамками. Однако теоретически обосновано, что административная ответственность должна быть промежуточной между гражданско-правовой и уголовной, таким образом, необходимо внесение дополнений в административное законодательство, по меньшей мере, норм, предусматривающих ответственность детей за уклонение от уплаты средств на содержание родителей.
4. Результатом подробного исследования отдельных элементов составов преступлений, предусмотренных ст. 157 УК РФ, стало выявление ряда их недостатков. Опрос практических работников и анализ уголовной и судебной статистики привели к выводу о сложности и низкой эффективности применения действующих норм. В связи с этим представляется возможным изложить новую редакцию ст. 157 УК РФ следующим образом:
Статья 157. Злостное уклонение от уплаты или принудительного взыскания средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от принудительного взыскания средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается штрафом от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от принудительного взыскания средств на содержание нетрудоспособных родителей -
наказывается штрафом от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового.
3. Деяние, предусмотренное частями первой и второй настоящей статьи, совершенное неоднократно или повлекшее угрозу жизненному уровню потерпевшего-
наказывается исправительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти месяцев либо без такового.
Примечания: 1. Злостным уклонением от принудительного взыскания средств на содержание в настоящей статье признается несовершение выплаты первого или очередного платежа, установленного судебным решением в течение трех месяцев без уважительных причин; либо повторная просрочка совершения очередного платежа в течение шести месяцев; либо сокрытие доходов или их части, а
равно имущества от принудительного взыскания; либо предоставление присужденных средств не в полном объеме: либо сокрытие своего местонахождения.
2. Неоднократным в настоящей статье признается совершение преступления, если ему предшествовало совершение преступления, предусмотренного этой же статьей, независимо от части статьи.
Под угрозой жизненному уровню потерпевшего следует понимать ухудшение материального положения лица по сравнению с тем, которое он имел до того, как лицо, обязанное предоставлять содержание, начало уклоняться от соответствующих выплат, в результате чего может возникнуть угроза нормальному развитию несовершеннолетнего или существованию совершеннолетнего потерпевшего.
Предложение введения штрафной санкции в виде дополнительного наказания продиктовано тем, что злостное уклонение от принудительного взыскания (как обосновано во второй главе данной работы) часто сопряжено с действиями виновного лица, которые направлены на сокрытие дохода или имущества, на которое может быть обращено принудительное взыскание. В широком смысле лицо обогащается за счет средств, которые по закону должны находиться у взыскателя, что равнозначно неосновательному обогащению, таким образом, деяние обретает корыстную окраску. В данном случае с корыстным проявлением следует бороться экономическими санкциями.
5. Анализ криминологических проблем борьбы со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или родителей позволил дать характеристику личности, злостно уклоняющегося, установить основные причины совершения данных преступлений, определить их мотивы и цель. Это позволило разработать целый комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение числа исследованных преступлений. Основными направлениями этой борьбы должны стать совершенствование действующего законодательства, повышение эффективности деятельности службы судебных приставов-исполнителей и их взаимодействие с налоговыми органами, укрепление семьи, организация правового воспитания на базе учебных заведений, предприятий, досуговых организаций, содействие средств массовой информации и др.
6. Общий прогноз динамики злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или родителей неутешителен. В ближайшие годы, данные деяния останутся стабильны при росте уровня их латентности.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы: 1. «Злостность» как обязательный признак уголовной ответственности за уклонение о г уплаты средств на содержание детей или родителей //Актуальные проблемы развития уголовно-процессуального законодательства в свете судебной реформы, проводимой в Российской Федерации: Сб. науч. тр. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2002. - 0,24 п. л.
2. Влияние экономических аспектов на семью //Опыт и проблемы государственного регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка: Сб. материалов межрегиональной науч.-практ. конф. - Рязань: «Русское слово», 2002. - 0,35 п. л.
3. Решение суда как дополнительный объект посягательства при злостном уклонении от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей //Рос. судья. - 2002. - № 7. - 0,08 п. л.
4. Защита прав на получение содержания уголовно-правовыми средствами зарубежных стран //Рос. следователь. - 2002. - № 8. - 0,4 п. л.
5. Криминологическая характеристика личности, злостно уклоняющегося от уплаты средств на содержание детей //Сб. науч. тр. преподавателей и молодых ученых фак. юриспруденции и политологии РГПУ. - Рязань: Изд-во РГПУ, 2002. -0,21 п. л.
ПАНТЮХИНА Инга Владимировна
Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (уголовно-правовые и криминологические проблемы)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 22. 07. 03 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ №-з<?
Отпечатано в отделении полиграфии РИО Академии права и управления Минюста России
390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.
I
I i,
I
I
t
4.
(287/ »12873