Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей: уголовно-правовые и криминологические аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Юсупов, Тимур Инвирович, кандидата юридических наук

аспекты

Специальность 12.00.08. -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Костюк Михаил Федорович

Уфа

Содержание

Введение.

Глава 1. Социальная обусловленность установления уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.15

§1. Ретроспективный анализ развития уголовного законодательства за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.15

§2 Сравнительно-правовой анализ норм зарубежного уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей.32

Глава 2. Объективные признаки злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.54

§1 Объект и предмет злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей 54-

§ 2 Объективная сторона злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей. 68

Глава 3. Субъективные признаки злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей. 83

§ 1. Субъект злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей.83

§2. Субъективная сторона злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.95

§3. Совершенствования уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и практики его применения. 102

Глава 4. Криминологическая характеристика злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.118

§ 1. Состояние и тенденции злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и лиц, их совершивших.118

§2. Общесоциальные и специально-криминологические факторы, влияющие на злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. 139

§3. Особенности предупреждения преступлений в виде злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.155

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей: уголовно-правовые и криминологические аспекты"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Конституция РФ в ст. 38 содержит положение о том, что семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Сложившаяся демографическая ситуация может привести к сокращению рождаемости и средней продолжительности жизни в стране, деформации социального состава общества, недостатку трудовых ресурсов как основы развития производства, ослаблению фундаментальной ячейки общества -семьи, снижению духовного, нравственного и творческого потенциала населения1. Семья является естественной и основной ячейкой общества. Этим признается, что семья, брак, рождение и воспитание детей являются не только частным делом участников семейных правоотношений, а имеют большое общественное значение. Государство должно заботиться о семьях своих граждан, предоставляя правовые гарантии для их укрепления и развития.

Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1949 г. (ст. 16) и Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. (ст. 23) провозгласили: «Семья является составной и основной частью общества и имеет право на защиту со стороны общества и

-s государства» . В развитии этих положений в преамбуле Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1959 г. сказано «при решении проблем детства надо принимать во внимание, что ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надежную правовую защиту, как до, так и после рождения».3

Важной составляющей защиты семьи, материнства и детства является

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Утв. Указом Президента РФ от 17 дек. 1997 г. № 1300 (в ред. Указа Президента РФ от 10 янв. 2000 г. № 24) // Собр. законодательства РФ. 2000. № 2. С. 695.

2 Права человека. Основные международные документы: Сб. документов. М.: Международные отношения, 1989. С. 138.

3 Там же. С. 155 приоритет интересов ребенка. Забота о детях, их воспитании объявлены Конституцией РФ равным правом и обязанностью родителей (ч. 2 ст. 38), следовательно, родители не вправе перекладывать функцию заботы о детях и их воспитании на государство. Возрастающее влияние международных стандартов, закрепленных в международных конвенциях, делает еще более тесной связь между семейным правом и правами человека4.

Указом Президента РФ от 14 мая 1996 г. (в ред. от 5 окт. 2002 г.) были утверждены Основные направления государственной семейной политики5, в которых сформулированы отношение государства к семье и пути решения проблем семьи и детства. Она исходит из непреходящей ценности семьи для жизни и развития человека; понимания важности семьи в жизни общества, ее роли в воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности и прогресса; необходимости учета интересов семьи и детей, а также принятия специальных мер их социальной поддержки в период социально-экономической трансформации общества; учета потребности в определении идеологии, основной цели и первоочередных мер государственной семейной политики в современных условиях.

Важнейшая роль в сохранении семейных отношений продолжает принадлежать уголовному праву. Вытекает это из особенностей норм этой отрасли, которые занимают важное место во внутригосударственном механизме защиты семейных отношений, поскольку осуществляет эту функцию в соответствии со ст. 2 УК РФ.

Данное обстоятельство учтено в главе 20 УК РФ «Преступления против семьи и несовершеннолетних». Ст. 157 УК РФ предусматривает ответственность за «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Невыполнение обязанностей по материальному содержанию этой категории лиц ставит под угрозу их полноценное физическое, интеллектуальное и духовное развитие. При такой

4 См.: Ковлер А.И. Антропология права: Учеб. для вузов. М., 2002. С. 424 - 425.

5 Собрание законодательства Российской Федерации от 20 мая 1996 г. № 21 ст. 2460 ситуации без эффективной борьбы с данным видом преступлений строить планы относительно социального будущего страны весьма затруднительно.

Научный анализ уголовно-правовых и криминологических проблем противодействия злостному уклонению от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, дает возможность предложить рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за совершение этих деяний, а также современные меры по их предупреждению.

Степень разработанности темы исследования. Немалое внимание в отечественной юридической литературе уделялось рассмотрению отдельных аспектов борьбы со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Существенный вклад в их решение внесли работы С.А. Авакьяна, Ю.М. Антоняна, С.С. Алексеева В.В. Богданова, А.И. Нарышева, Ю.В. Николаевой, А.Я. Тупицы, В.В. Тимошенко, Е.В. Кунц, B.C. Савельевой, Л.П. Михайлова, В.А. Лебедева, Г.М. Миньковского, П.Г. Пономарева, Л.В. Сердюка и др.

Результаты исследований указанных авторов следует признать имеющими высокий уровень научно-практической значимости. Между тем они были посвящены проблемам преступлений против семьи и несовершеннолетних в целом либо применительно к ранее действовавшему законодательству. В них не нашли детального освещения многие вопросы, актуальные для теории и практики в сфере борьбы со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Комплексных исследований этого вида преступлений несовершеннолетних на монографическом уровне в новых социально-экономических условиях проведено не было.

Изложенные обстоятельства обусловили актуальность проведенного диссертационного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования -комплексная разработка теоретических и прикладных аспектов проблемы уголовно-правовой борьбы со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, подготовка на этой основе рекомендаций по предупреждению рассматриваемых деяний, совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Данная цель обусловила постановку и решение следующих основных исследовательских задач:

- анализа исторического процесса становления и развития уголовного законодательства о злостном уклонении от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей;

- изучения зарубежного законодательства, предусматривающего ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей;

- анализа объекта и предмета злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей;

- раскрытия особенностей объективной стороны рассматриваемого состава преступления;

- изучения особенностей уголовно-правовой характеристики субъекта и субъективной стороны злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей;

- разработки на основе результатов исследования предложений по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и практики его применения;

- выявления криминологических особенностей характеристики злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и лиц, их совершивших;

- теоретического анализа причинного комплекса, способствующего совершению рассматриваемых преступлений; разработки и научного обоснования мер общесоциального и специально-криминологического характера, направленных на повышение эффективности предупреждения злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования стали общественные отношения, возникающие в связи со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Предметом исследования были уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, практика их применения, меры по предупреждению рассматриваемых деяний.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания социальных явлений и процессов, материалистические положения о природе и социальной обусловленности преступлений, современные теории отечественного уголовного права. В процессе исследования применялись общенаучные (анализ, синтез, обобщение, дедукция, системный подход и др.) и частные (специально-юридический, сравнительно-правовой и др.) методы познания.

Основные положения и выводы диссертационного исследования основываются также на данных, полученных методами изучения и анализа документов (материалов следственной и судебной практики, статистических материалов) и социологического изучения материалов.

Правовая и теоретическая базы. Правовой базой исследования являются Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, содержащие общепризнанные положения по проблемам злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, иные нормативные правовые акты, действующее отечественное уголовное, гражданское, семейное законодательство.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют научные работы в области философии, теории государства и права, уголовного, гражданского и семейного права, уголовного процесса, криминологии, юридической психологии и других наук гуманитарного профиля.

Эмпирическая база исследования. В процессе исследования использовалась опубликованная судебная практика по уголовным делам, руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, данные, полученные в результате анализа и обобщения в Республике Башкортостан и Челябинской области 328 уголовных дел, связанных со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ), за период с 1997 по 2007 годы, результаты опроса 168 экспертов по проблемам борьбы с рассматриваемыми преступлениями (38 судей, 67 дознавателей и 63 следователей), статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Республики Башкортостан.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что соискателем одним из первых осуществлена комплексная разработка проблемы использования уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, в новых социальных условиях, решение которой вносит существенный вклад в противодействие преступности против семьи и несовершеннолетних.

На основе проведенного исследования соискателем вносятся предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, и практики их применения, предлагаются меры по оптимизации предупреждения этого вида преступлений. Новизна показана в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-правовое назначение уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей состоит в бесперебойном обеспечении этой категории лиц средствами, необходимыми для их содержания, физического, интеллектуального и духовного развития. Данный вид правового воздействия является средством, призванным изменить корыстную мотивацию виновного.

2. Исходя из теоретических положений и выводов предлагается определить злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей как противоправное, умышленное действие, состоящее в невыполнении возложенных судом обязательств по своевременной выплате в установленном законном порядке средств для данной категории лиц.

3. В результате проведенного исследования выявлена корреляционная зависимость криминологических показателей между преступностью в целом и соответствующими данными о злостном уклонении от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей, проявляющаяся в увеличении их количества по мере возрастания общего объема регистрируемой преступности. При этом данная прямо пропорциональная зависимость прослеживается как на уровне России в целом, так и отдельных регионов.

4. Исследованием выявлена существенная криминогенная роль ближайшей негативной среды в формировании личности преступника, совершившего злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей. Поскольку нравственное формирование личности начинается в семье, а затем продолжается в учебном или трудовом коллективе, между этими этапами существует тесная связь и преемственность. Личность человека определяется его образом жизни, уровнем духовности, социальными, материальными и иными ценностями, в том числе занимаемым неформальным статусом в семье.

5. Изучение особенностей жизнедеятельности лиц, злостно уклоняющихся от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей, дало возможность найти новые, более эффективные виды индивидуального воздействия на личность преступника, его противоправную корыстную ориентацию, позволило раскрыть истоки, психологические установки, мотивацию и специфику механизма поведения этих преступников.

6. Учитывая, что злостность является конструктивным признаком диспозиции ст. 157 УК РФ, нами вносится предложение раскрыть ее содержание в примечании к ст. 157 УК РФ: «Злостное, то есть без уважительных причин, уклонение родителей более трех месяцев от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, либо совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей». Такое предложение представляется соответствующим требованиям логики уголовного закона.

7. Представляется целесообразным в диспозиции ч.1 ст. 157 УК РФ, после слов «от уплаты средств на содержание» добавить «или предоставления средств». В ч.2 ст. 157 УК РФ после слов «от уплаты средств на содержание» добавить «или предоставления средств».

8. Обосновывается целесообразность расширить перечень потерпевших применительно к ч. 2 ст. 157 УК РФ путем внесения дополнения следующего содержания. После слов «на содержание нетрудоспособных родителей» добавить «деда, бабки, детей, внуков или других лиц, если такая обязанность возложена приговором суда или решением судьи». Такое предложение представляется соответствующим степени общественной опасности совершаемого деяния, а также современным социальным потребностям.

9. Защита материальных интересов родителей и их детей должна быть комплексной. В связи с тем, что ст. 157 УК РФ содержит признаки двух самостоятельных, близких по своей социально-правовой сущности состава преступления, предлагается выделить:

1) ст. 157 УК РФ в следующей редакции «Уклонение от уплаты средств на содержание детей»;

2) ст. 1571 УК РФ «Уклонение от уплаты средств на содержание родителей».

10. Структурно ст. 157 УК РФ в редакции «Уклонение от уплаты средств на содержание детей должна содержать две части. Ч. 1 предлагается изложить в следующей редакции «Злостное уклонение родителя от уплаты или предоставления средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста», - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

11. Представляется целесообразным дополнить УК РФ ст. 1572 УК РФ «Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека либо попечительство».

Диспозицию данной нормы определить как «Злостное невыполнение родителями, опекунами или попечителями установленных законом обязанностей по уходу за ребенком или лицом, в отношении которого установлена опека либо попечительство, повлекшее тяжкие последствия или использование прав опекуна или попечителя в корыстных целях в ущерб интересам подопечного».

В качестве санкции предусмотреть наказания в виде исправительных работ на срок до двух лет или лишение свободы на тот же срок.

12. Предлагаются меры общесоциальные и специально-криминологического характера, направленные на предупреждение злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обогащает науку уголовного права и криминологию новыми знаниями об использовании уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в современных социальных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основании изучения норм УК РФ и практики их применения выработаны предложения по совершенствованию законодательства РФ о злостном уклонении от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, а также практики их применения.

Полученные в процессе проведенного исследования выводы, теоретические положения, практические рекомендации и иные исследовательские материалы могут быть использованы:

- в законотворческом процессе при совершенствовании уголовного законодательства;

- в профилактической деятельности органов внутренних дел по предупреждению злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей;

- в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению актуальных проблем противодействия рассматриваемым преступлениям;

- в учебном процессе высших юридических учебных заведений при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись по следующим направлениям: публикация результатов диссертационной работы; участие в научно-практических конференциях и семинарах; использование научных разработок соискателя в научно-исследовательской, преподавательской и практической деятельности.

Основные положения диссертации отражены в 7 опубликованных автором работах общим объемом 3,7 п.л. Результаты исследования доводились до сведения научной общественности и практических работников правоохранительных органов на конференциях и семинарах: «Современные технологии и методики организации учебного процесса в высших и среднеспециальных учебных заведениях: Материалы научно-практической конференции. Уфа, 16 февраля 2006 г.»; «Экологическая безопасность России в XXI веке: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Уфа. 25-26 мая 2006 г.»; «Международные и национальные проблемы борьбы с организованной преступностью: Материалы Международной научно-практической конференции. Уфа. 12-13 апреля 2007 г.».

Диссертационные материалы используются в процессе преподавания курсов уголовного права и криминологии в Уфимском юридическом институте МВД России (акт внедрения от 20 сентября 2007 г.), Челябинском государственном университете (акт внедрения от 20 сентября 2007 г.), Самарском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказания РФ (акт внедрения от 25 октября 2007 г.).

Опубликованные научные статьи используются в процессе преподавания курса уголовного права в Уфимском юридическом институте МВД России, Самарском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказания РФ, и в практической деятельности Октябрьского районного суда г. Уфы.

Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Юсупов, Тимур Инвирович, Челябинск

Заключение

Подводя итоги проведенного диссертационного исследования, представляется возможным сформулировать основные теоретические выводы и положения.

1. Первоначально отношения между родителями и детьми регулировались при помощи норм неписаного, обычного права. Они представляли собой выработанные самим обществом правила поведения, соблюдение которых поощрялось членами общества, а нарушение -осуждалось. В этот период формировался механизм регулирования общественных отношений в сфере семейно-бытовых отношений, которые отличались покорностью и послушанием детей по отношению к родителям.

2. Дальнейшее развитие общественных отношений и становление государственных институтов вели к тому, что роль родительской власти постепенно снижалась. При возникновении существенных противоречий, касающихся, прежде всего, имущественных отношений между детьми и родителями, возникала необходимость их правового регулирования.

3. К числу кодифицированных нормативно-правовых актов Российского государства, ознаменовавших первый этап развития законодательства, является Русская Правда, в которой содержались нормы, направленные на защиту малолетних детей, если они не в состоянии заботится о себе в силу малолетства, отсутствие родителей или создании новой семьи (повторное замужество). В этом случае ближайшие родственники брали обязанность по их опеке вместе с принадлежащим им имуществом до совершеннолетия.

4. Защита материальных интересов детей, находящихся под опекой, распространялась не только на движимое имущество, но и на недвижимое, что создавало правовую базу их имущественных интересов.

5. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных (1845) впервые в истории российского уголовного права представило развернутую систему правовых норм об ответственности за преступления против несовершеннолетних. Их содержание в части охраны интересов несовершеннолетних в целом соответствовало научным представлениям об идеале уголовно-правовой защиты детства, отражает научные тенденции повышения качества этой защиты и стало, своего рода, классическим образцом, определившим дальнейшее направление развития уголовного права России.

6. Развитие уголовного права первого этапа свидетельствует о стремлении законодателя к созданию правовых запретов на отдельные формы поведения, причиняющие вред несовершеннолетним, охране их материальных интересов.

7. Второй этап развития законодательства о защите имущественных интересов несовершеннолетних ознаменован образованием советского государства. На укрепление семьи, оказанию ей моральной и материальной помощи нацелено принятые в декабре 1917 года декрет ВЦИК и СНК РСФСР: «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» и «О расторжении брака». Эти нормативно-правовые акты положили начало регулирования семейных отношений в новых социально-экономических условиях. Была провозглашена свобода заключения брака и равенство супругов в личных и имущественных правах, разрешались вопросы, связанные с имущественными правоотношениями между супругами, между родителями и детьми.

8. До 1922 года уголовное законодательство РСФСР не было кодифицировано, а нормы уголовного права, предусматривающие ответственность за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей, содержались в декретах и подзаконных актах.

9. В ст. 165-а УК РСФСР 1922 г. законодатель установил ответственность родителей за нарушение обязанностей по содержанию детей. В качестве санкции за не уплату алиментов (средств на содержание детей), чем оставлял несовершеннолетних детей без надлежащей поддержки, предусматривалось наказание в виде принудительных работ или лишение свободы сроком до 6 месяцев со штрафом до 500 рублей.

10. В ст. 163 УК РСФСР 1922 г. предусматривалась ответственность до 2 лет лишения свободы за оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни положении и лишенного возможности самосохранения по малолетству (и по некоторым иным причинам), если оставивший без помощи был обязан иметь заботу о таком лице.

Статья 162 устанавливала возможность наказания в виде лишения свободы до 4 лет со строгой изоляцией для лиц, виновных в похищении, сокрытии или подмене чужого ребенка с корыстной целью, из мести или «из иных личных видов».

11. Существенной гарантией охраны несовершеннолетних от посягательств внутри семьи была и ст. 46, которая причисляла к числу возможных мер социальной защиты лишение родительских прав, которое могло иметь место при «неправомерном их осуществлении» (ст. 153 Кодекса законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве).

12. Ст. 158 УК РСФСР 1926 г. предусматривала ответственность за «Злостный неплатеж средств на содержание детей, а равно оставление родителями детей до их совершеннолетия без всякой поддержки - карается тюремным заключением на срок до двух лет с отнесением расходов по розыску уклоняющихся от платежа алиментов за его счет».

Ст. 1581 УК РСФСР 1926 г. содержит другое важное положение: «Использование опеки в корыстных целях (занятие жилой площади, использование имущества, оставшегося после смерти родителей, и т.п.) и оставление опекаемых детей без надзора и необходимой материальной помощи - лишение свободы на срок до трех лет.

Непринятие мер охраны и заботы о воспитании детей - сирот председателями сельских советов и назначенными сельскими советами опекунами, допустившими своими действиями или бездействием вступление этих детей на путь бродяжничества.

В отношении опекунов - лишение свободы на срок до двух лет, в отношении председателей сельских советов - ответственность по ст. 111

253 настоящего кодекса. (25 ноября 1935 г. (СУ 1936 г. №1 ст.1)) .

13. УК РСФСР 1960 г. в главе 3 «Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности» содержал нормы, предусматривающие ответственность за нарушение материальных обязательств между родственниками. Так, ст. 122 УК «Злостное уклонение от уплаты алиментов или от содержания детей» предусматривала ответственность за злостное уклонение родителей от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей или от содержания состоящих на их иждивении совершеннолетних, но нетрудоспособных детей. В качестве санкции предусматривалось наказание в виде лишения свободы на срок до одного года, или ссылка на срок до трех лет, или исправительные работы на срок до одного года.

В ст. 123 «Злостное уклонение от оказания помощи родителям» предусматривалась ответственность за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей. В качестве наказание предусматривались исправительные работы на срок до одного года или общественное порицание либо влекло применение мер общественного воздействия.

Интересы лиц, находившихся под опекой, защищала ст. 124 рассматриваемого кодекса, допускавшая наказание до 2 лет лишения свободы или исправительных работ до 1 года (в дальнейшем санкция была изменена - исправительные работы до 2 лет или штраф до 3 минимальных месячных размеров оплаты труда), за использование опеки в корыстных целях, иными словами, за причинение имущественного вреда подопечному или оставление подопечных без надзора и необходимой помощи, под

253 Уголовный кодекс. Официальный текст с изменениями на 1 ноября 1946 года и с приложением постатейно-систематизированных материалов. М., 1947. С.77 которым понималось более-менее длительное, продолжительное, систематическое невыполнение опекуном своих обязанностей.

Анализ данных норм свидетельствует о комплексном подходе законодателя к охране материальных интересов детей. Ответственности за невыполнение своих обязательств подвергались три категории лиц: родители, дети, опекуны.

Социально-экономические преобразования в стране способствовали поиску новых средств и методов оказания материальной помощи несовершеннолетним.

14. Провозглашение ребенка самостоятельным объектом уголовно-правовой охраны означало официальное признание факта наличия преступлений против детей, что означало признание неэффективности иных правовых и общественных мер обеспечения безопасности детства.

15. Исходя из анализа УК РФ 1996 года, родовым объектом злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность личности, ее права и свободы. Видовым объектом следует считать отношения, обеспечивающие нормальное развитие семьи и несовершеннолетних. Непосредственным объектом злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей являются общественные отношения, обеспечивающие материальные условия существования несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей. Определение объекта преступления позволяет выяснить его юридическую природу и правильно квалифицировать деяние.

16. Применительно к злостному уклонению от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно совершеннолетних нетрудоспособных детей или нетрудоспособных родителей, субъект преступления - специальный. Закон называет в качестве него родителя (чЛ ст. 157 УК), а также совершеннолетних трудоспособных детей (ч.2 ст. 157

УК РФ). Речь идет, в первую очередь, о биологических родителях ребенка -отце и матери.

17. Знание уголовно-правовых особенностей об ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, позволяет целенаправленно развивать его теоретические положения, с тем, чтобы реализовать потенциал правоохранительных органов по их профилактике.

18. Выявлены наиболее распространенные способы уклонения средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Их целесообразно классифицировать на три группы:

1) прямой отказ родителей от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей или нетрудоспособных родителей. Он составил 23,2 % от числа изученных. Сюда также входит невыплата денежных средств на содержание детей в течение длительного времени без уважительных причин (не менее трех месяцев) - 42,1 %;

2) завуалированный отказ от уплаты рассматриваемых средств, который включает сокрытие своего действительного заработка (17,1%) и сокрытие дополнительных доходов от гражданско-правовых сделок - 26,8 %;

3) меры по сокрытию средств, подлежащих уплате на содержание несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей или нетрудоспособных родителей. К их числу следует отнести частую смену места жительства без уважительных причин (3,7 %), подделка документов, удостоверяющих личность (1,8 %), представление подложных документов (1,2%), оспаривание своего отцовства в судебном порядке (4,3%), частая смена места работы без уважительных причин (5,5 %). Иные способы сокрытию рассматриваемых средств составили 1,5 %.

В процессе исследования сформулированы следующие основанные предложения и рекомендации.

1. Обосновывается необходимость повышения эффективности уголовно-правовых норм в борьбе со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей путем внесения изменений и дополнений в действующее уголовное законодательство. Это касается содержания выносимых на защиту положений, касающихся примечания к ст. 157 УК РФ, определяющая понятие «злостность», изменение названия ст. 157 УК РФ следующей редакции «Уклонение от уплаты средств на содержание детей», дополнения УК РФ ст. 1571 УК РФ «Уклонение от уплаты средств на содержание родителей» и ст. 1572 УК РФ «Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека либо попечительство».

2. Под общесоциальными мерами предупреждения злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, следует понимать совокупность экономических, правовых, идеологических, организационных и иных мероприятий, направленных на совершенствование общественных отношений, препятствующих их совершению. Эти меры оказывают положительное воздействие на криминальную обстановку, сужают почву, питающую преступность и тем самым создают необходимые условия для успешной борьбы с рассматриваемыми преступлениями. Они определяются наиболее важными сферами жизнедеятельности общества (политическими, экономическими, идеологическими, правовыми, социально-культурными). Разработка эффективной системы мер по предупреждению рассматриваемых преступлений должна быть комплексной, что предполагает знание особенностей развития экономики и политики, происходящих в обществе социальных процессов и явлений, их влияния на состояние правопорядка в целом.

3. Специально-криминологические меры имеют свои особенности, отражающие роль личности в процессе преступного посягательства и предусматривающие возможность воздействия на нее.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей: уголовно-правовые и криминологические аспекты»

На правах рукописи

Юсупов Тимур Инвирович

Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей: уголовно-правовые и криминологические аспекты

Специальность 12 00.08 - уголовное право и криминология,

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск 2007

003177503

Работа выполнена на кафедре уголовного права Уфимского юридического института МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Костюк Михаил Федорович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор юридических наук, профессор Пономарев Павел Георгиевич (Московская государственная юридическая академия);

кандидат юридических наук, доцент Раков Алексей Алексеевич

(Челябинский государственный университет)

Ведущая организация. Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации

Защита состоится «_» _2007 года в_час. на заседании

диссертационного совета К 212.296.03. в Челябинском государственном университете по адресу: 454021, г. Челябинск, ул Бр. Кашириных, 129

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

ЕВ Кунц

Общая характеристика работы Актуальность темы диссертационного исследования.

Конституция РФ в ст 38 содержит положение о том, что семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства Сложившаяся демографическая ситуация может привести к сокращению рождаемости и средней продолжительности жизни в стране, деформации социального состава общества, недостатку трудовых ресурсов как основы развития производства, ослаблению фундаментальной ячейки общества -семьи, снижению духовного, нравственного и творческого потенциала населения1 Семья является естественной и основной ячейкой общества Этим признается, что семья, брак, рождение и воспитание детей являются не только частным делом участников семейных правоотношений, а имеют большое общественное значение Государство должно заботиться о семьях своих граждан, предоставляя правовые гарантии для их укрепления и развития

Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1949 г (ст 16) и Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г (ст 23) провозгласили «Семья является составной и основной частью общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства»2 В развитии этих положений в преамбуле Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1959 г сказано «при решении проблем детства надо принимать во внимание, что ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надежную правовую защиту, как до, так и после рождения» 3

Важной составляющей защиты семьи, материнства и детства является приоритет интересов ребенка Забота о детях, их воспитании объявлены Конституцией РФ равным правом и обязанностью родителей (ч 2 ст 38), следовательно, родители не вправе перекладывать функцию заботы о детях и их воспитании на государство Возрастающее влияние международных стандартов, закрепленных в международных конвенциях, делает еще более тесной связь между семейным правом и правами человека4

Указом Президента РФ от 14 мая 1996 г (в ред от 5 окт 2002 г) были утверждены Основные направления государственной семейной политики5, в которых сформулированы отношение государства к семье и пути решения

' См Концепция национальной безопасности Российской Федерации Утв Указом Президента РФ от 17 дек 1997 г № 1300 (в ред Указа Президента РФ от 10 янв 2000 г № 24) // Собр законодательства РФ 2000 №2 С 695

2 Права человека Основные международные документы Сб документов M Международные отношения, 1989 С 138

3 Там же С 155

4 См Ковлер А И Антропология права Учеб для вузов M, 2002 С 424 - 425

5 Собрание законодательства Российской Федерации от 20 мая 1996 г X» 21 ст 2460

проблем семьи и детства Она исходит из непреходящей ценности семьи для жизни и развития человека, понимания важности семьи в жизни общества, ее роли в воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности и прогресса, необходимости учета интересов семьи и детей, а также принятия специальных мер их социальной поддержки в период социально-экономической трансформации общества, учета потребности в определении идеологии, основной цели и первоочередных мер государственной семейной политики в современных условиях

Важнейшая роль в сохранении семейных отношений продолжает принадлежать уголовному праву Вытекает это из особенностей норм этой отрасли, которые занимают важное место во внутригосударственном механизме защиты семейных отношений, поскольку осуществляет эту функцию в соответствии со ст 2 УК РФ

Данное обстоятельство учтено в главе 20 УК РФ «Преступления против семьи и несовершеннолетних» Ст 157 УК РФ предусматривает ответственность за «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» Невыполнение обязанностей по материальному содержанию этой категории лиц ставит под угрозу их полноценное физическое, интеллектуальное и духовное развитие При такой ситуации без эффективной борьбы с данным видом преступлений строить планы относительно социального будущего страны весьма затруднительно

Научный анализ уголовно-правовых и криминологических проблем противодействия злостному уклонению от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, дает возможность предложить рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за совершение этих деяний, а также современные меры по их предупреждению

Степень разработанности темы исследования. Немалое внимание в отечественной юридической литературе уделялось рассмотрению отдельных аспектов борьбы со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей Существенный вклад в их решение внесли работы С А Авакьяна, Ю М Антоняна, С С Алексеева В В Богданова, А И Нарышева, Ю В Николаевой, А Я Тупицы, В В Тимошенко, Е В Кунц, В С Савельевой, Л П Михайлова, В А Лебедева, Г М Миньковского, П Г Пономарева, Л В Сердюка и других ученых

Результаты исследований указанных авторов следует признать имеющими высокий уровень научно-практической значимости Между тем они были посвящены проблемам преступлений против семьи и несовершеннолетних в целом либо применительно к ранее действовавшему законодательству В них не нашли детального освещения многие вопросы, актуальные для теории и практики в сфере борьбы со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей Комплексных исследований этого вида преступлений несовершеннолетних на монографическом уровне в новых социально-экономических условиях проведено не было

Изложенные обстоятельства обусловили актуальность диссертационного исследования

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования -комплексная разработка теоретических и прикладных аспектов проблемы уголовно-правовой борьбы со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, подготовка на этой основе рекомендаций по предупреждению рассматриваемых деяний, совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения

Данная цель обусловила постановку и решение следующих основных исследовательских задач

- анализа исторического процесса становления и развития уголовного законодательства о злостном уклонении от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей,

- изучения зарубежного законодательства, предусматривающего ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей,

- анализа объекта и предмета злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей,

- раскрытие особенностей объективной стороны рассматриваемого состава преступления,

- изучение особенностей уголовно-правовой характеристики субъекта и субъективной стороны злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей,

- разработка на основе результатов исследования предложений по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и практики его применения,

выявление криминологических особенностей характеристики злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и лиц, их совершивших,

- теоретический анализ причинного комплекса, способствующего совершению рассматриваемых преступлений,

- разработка и научное обоснование мер общесоциального и специально-криминологического характера, направленных на повышение эффективности предупреждения злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования стали общественные отношения, возникающие в связи со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Предметом исследования были уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, практика их применения, меры по предупреждению рассмотренных деяний

Методология и методика исследования. Методологическую основу

научного исследования составили диалектический метод познания социальных явлений и процессов, материалистические положения о природе и социальной обусловленности преступлений, современные теории отечественного уголовного права В процессе исследования применялись общенаучные (анализ, синтез, обобщение, дедукция, системный подход и др) и частные (специально-юридический, сравнительно-правовой и др) методы познания

Основные положения и выводы диссертационного исследования основываются также на данных, полученных методами изучения и анализа документов (материалов следственной и судебной практики, статистических материалов) и социологического изучения материалов

Правовая и теоретическая база. Правовой базой исследования являются Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, содержащие общепризнанные положения по проблемам злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, иные нормативные правовые акты, действующее отечественное уголовное, гражданское, семейное законодательство

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют научные работы в области философии, теории государства и права, уголовного, гражданского и семейного права, уголовного процесса, криминологии, юридической психологии и других наук гуманитарного профиля

Эмпирическая база исследования. В процессе исследования использовалась опубликованная судебная практика по уголовным делам, руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, данные, полученные в результате анализа и обобщения в Республике Башкортостан и Челябинской области 328 уголовных дел, связанных со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст 157 УК РФ), за период с 1997 по 2007 годы, результаты опроса 168 экспертов по проблемам борьбы с рассматриваемыми преступлениями (38 судей, 67 дознавателей и 63 следователя), статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Республики Башкортостан

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что соискателем одним из первых осуществлена комплексная разработка проблемы использования уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, в новых социальных условиях, решение которой вносит существенный вклад в противодействие преступности против семьи и несовершеннолетних

На основе проведенного исследования соискателем вносятся предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, и практики их применения, предлагаются меры по оптимизации предупреждения этого вида преступлений Новизна показана в положениях, выносимых на защиту

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Социально-правовое назначение уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей состоит в бесперебойном обеспечении этой категории лиц средствами, необходимыми для их содержания, физического, интеллектуального и духовного развития Данный вид правового воздействия является средством, призванным изменить корыстную мотивацию виновного

2 Исходя из теоретических положений и выводов предлагается определить злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей как противоправное, умышленное действие, состоящее в невыполнении возложенных судом обязательств по выплате в установленном законном порядке средств для данной категории лиц

3 В результате проведенного исследования выявлена корреляционная зависимость криминологических показателей между преступностью в целом и соответствующими данными о злостном уклонении от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей, проявляющаяся в увеличении их количества по мере возрастания общего объема регистрируемой преступности При этом данная прямо пропорциональная зависимость прослеживается как на уровне России в целом, так и отдельных регионов

4 Исследованием выявлена существенная криминогенная роль ближайшей негативной среды в формировании личности преступника, совершившего злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей Поскольку нравственное формирование личности начинается в семье, а затем продолжается в учебном или трудовом коллективе, между этими этапами существует тесная связь и преемственность Личность человека определяется его образом жизни, уровнем духовности, социальными, материальными и иными ценностями, в том числе занимаемым неформальным статусом в семье

5 Изучение особенностей жизнедеятельности лиц, злостно уклоняющихся от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей, дало возможность найти новые, более эффективные виды индивидуального воздействия на личность преступника, его противоправную корыстную ориентацию, позволило раскрыть истоки, психологические установки, мотивацию и специфику механизма поведения этих преступников

6 Учитывая, что злостность является конструктивным признаком диспозиции ст 157 УК РФ, нами вносится предложение раскрыть ее содержание в примечании к ст 157 УК РФ «Злостное, то есть без уважительных причин, уклонение родителей более трех месяцев от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, либо совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи

родителей» Такое предложение представляется соответствующим требованиям логики уголовного закона

7 Представляется целесообразным в диспозиции ч 1 ст 157 УК РФ, после слов «от уплаты средств на содержание» добавить «или предоставления средств» В ч 2 ст 157 УК РФ после слов «от уплаты средств на содержание» добавить «или предоставления средств»

8 Обосновывается целесообразность расширить перечень потерпевших применительно к ч 2 ст 157 УК РФ путем внесения дополнения следующего содержания После слов «на содержание нетрудоспособных родителей» добавит «деда, бабки, детей, внуков или других лиц, если такая обязанность возложена приговором суда или решением судьи» Такое предложение представляется соответствующим степени общественной опасности совершаемого деяния, а также современным социальным потребностям

9 Защита материальных интересов родителей и их детей должна быть комплексной В этой связи с тем, что ст 157 УК РФ содержит признаки двух самостоятельных, близких по своей социально-правовой сущности состава преступления, предлагается выделить

1) ст 157 УК РФ в следующей редакции «Уклонение от уплаты средств на содержание детей»,

2) ст 1571 УК РФ «Уклонение от уплаты средств на содержание родителей»

10 Структурно ст 157 УК РФ в редакции «Уклонение от уплаты средств на содержание детей должна содержать две части Ч 1 предлагается изложить в следующей редакции «Злостное уклонение родителя от уплаты или предоставления средств по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста», - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев

11 Представляется целесообразным дополнить УК РФ ст 1572 УК РФ «Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека либо попечительство»

Диспозицию данной нормы определить как «Злостное невыполнение родителями, опекунами или попечителями установленных законом обязанностей по уходу за ребенком или лицом, в отношении которого установлена опека либо попечительство, повлекшее тяжкие последствия или использование прав опекуна или попечителя в корыстных целях в ущерб интересам подопечного»

В качестве санкции предусмотреть наказания в виде исправительных работ на срок до двух или лишение свободы на тот же срок

12 Предлагаются меры общесоциальные и специально-криминологического характера, направленные на предупреждение злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обогащает науку уголовного права и криминологию новыми знаниями об использовании уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, в современных социальных условиях

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основании изучения норм УК РФ и практики их применения выработаны предложения по совершенствованию законодательства РФ о злостном уклонении от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, а также практики их применения

Полученные в процессе проведенного исследования выводы, теоретические положения, практические рекомендации и иные исследовательские материалы могут быть использованы

- в законотворческом процессе при совершенствовании уголовного законодательства,

- в профилактической деятельности органов внутренних дел по предупреждению злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей,

- в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению актуальных проблем противодействия рассматриваемым преступлениям,

- в учебном процессе высших юридических учебных заведений при преподавании курсов уголовного права и криминологии

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись по следующим направлениям публикация результатов диссертационной работы, участие в научно-практических конференциях и семинарах, использование научных разработок соискателя в научно-исследовательской, преподавательской и практической деятельности

Основные положения диссертации отражены в 7_ опубликованных автором работах общим объемом 3^7 п л Результаты исследования доводились до сведения научной общественности и практических работников правоохранительных органов на конференциях и семинарах «Современные технологии и методики организации учебного процесса в высших и среднеспециальных учебных заведениях Материалы научно-практической конференции Уфа, 16 февраля 2006 г », «Экологическая безопасность России в XXI веке Материалы Всероссийской научно-практической конференции Уфа 25-26 мая 2006 г», «Международные и национальные проблемы борьбы с организованной преступностью Материалы Международной научно-практической конференции Уфа 12-13 апреля2007г»

Диссертационные материалы используются в процессе преподавания курсов уголовного права и криминологии в Уфимском юридическом институте МВД России (акт внедрения от 20 сентября 2007 г), Челябинском государственном университете (акт внедрения от 20 октября 2007 г), Самарском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказания РФ (акт внедрения от 25 октября 2007 г)

Опубликованные научные статьи используются в процессе преподавания курса уголовного права в Уфимском юридическом институте МВД России, Самарском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказания РФ и в практической деятельности Октябрьского районного суда г Уфы и г

Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений

Содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, основные задачи исследования, характеризуются методологические и методические основы работы, раскрываются научная новизна исследования, его теоретическое и практическое значение, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику

Первая глава «Социальная обусловленность установления уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Ретроспективный анализ развития уголовного законодательства за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей ши нетрудоспособных родителей» раскрываются наиболее важные этапы развития отечественного законодательства, предусматривающего ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей Они отражают и определенные этапы развития Российского государства, что позволяет глубже понять

происходящие в обществе явления и события соответствующего периода

Одним из наиболее ранних кодифицированных нормативно-правовых актов Российского государства, ознаменовавших первый этап развития законодательства, является Русская Правда, в которой сосредоточены нормы, регламентирующие особенности гражданского, уголовного и процессуального характера Ранние ее редакции (Краткая и Пространная) датируются Х1-ХП вв В ней содержались нормы, направленные на защиту малолетних детей, которые не в состоянии заботится о себе в силу малолетства, отсутствия родителей или создания новой семьи (повторное замужество) В этом случае ближайшие родственники брали обязанность по их опеке вместе с принадлежащим им имуществом до совершеннолетия

Защита материальных интересов детей, находящихся под опекой, распространялась не только на движимое имущество, но и на недвижимое Согласно ст 100 Русской Правды остававшийся без хозяина дом переходил по наследству к младшему сыну «А двор без дела отень всякменшему сынови» 6 Забота о детях после смерти мужа проявлялась в том, что в случае, если женщина вновь выходила замуж, то нажитое ей имущество должно было

6 См Хрестоматия по истории государства и права России Учеб пособие / Сост ЮП Титов М ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004 С 23

принадлежать детям Ст 101 Русской Правды закрепляла «О жене, аже ворчеться сетдети Аже жена ворчеться седети, по мужи, а ростеряеть добыток и поидеть за мужь, то платити ей все детем» 7

Второй этап развития законодательства о защите имущественных интересов несовершеннолетних связан с образованием советского государства

На укрепление семьи, оказанию ей моральной и материальной помощи были нацелены принятые в декабре 1917 года декрет ВЦИК и СНК РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния»8 и «О расторжении брака»9 Эти нормативно-правовые акты положили начало регулированию семейных отношений в новых социально-экономических условиях

До 1922 года уголовное законодательство РСФСР не было кодифицировано, а нормы уголовного права, предусматривающие ответственность за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей, содержались в декретах и подзаконных актах

Третий период развития определяется принятием в декабре 1993 г Конституции России, а затем и Уголовного кодекса РФ 1996 г, вступившего в силу с 1 января 1997 г Его особенность состоит в том, что в Особенной части впервые предусмотрен самостоятельный раздел 7 «Преступления против личности», гл 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних»

Знание особенностей развития законодательства об ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей позволяет целенаправленно развивать теоретические положения, реализовывать потенциал правоохранительных органов по их предупреждению

Во втором параграфе «Сравнительно-правовой анализ норм зарубежного уголовного законодательства, предусматривающего

ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей» исследуются вопросы уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей по уголовному законодательству стран СНГ, Эстонской и Латвийской Республики, а также стран дальнего зарубежья (Республики Болгария, Дании, ФРГ, Испании, КНР, Франции, Швейцарии)

Содержание уголовного законодательства стран СНГ, регламентирующего уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, свидетельствует о влиянии законодательства РСФСР и РФ, которое выражается не только в структурной близости Особенной части рассматриваемого уголовного законодательства, но и содержательной части их диспозиций

7 Там же

8 СУ РСФСР, 1917, № 2, ст 160

9 СУ РСФСР, 1917, № 10, ст 152

Отчасти это объясняется тем, что правовой базой универсализации уголовного законодательства СНГ является принятый Постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ 17 февраля 1996 г Модельный Уголовный кодекс, который является правовой базой создания нового уголовного законодательства этих стран10

Специфика Уголовного кодекса Республики Украины состоит в том, что в разделе 5 «Преступления против избирательных, трудовых и иных личных прав и свобод человека и гражданина» содержится система норм, направленных на защиту материальных интересов родителей и их детей В их числе ст 164 УК РУ «Уклонение от уплаты алиментов на содержание детей», которая предусматривает ответственность за совершение одно из предусмотренных действий а) злостное уклонение от уплаты установленных решением суда средств на содержание детей (алиментов), б) злостное уклонение родителей от содержания несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, находящихся на их иждивении (ч 1)

В качестве квалифицирующего признака (ч 2) называется то же деяние, совершенное лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное настоящей статьей

В ст 165 УК РУ предусмотрена ответственность за «Уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей», диспозиция которой определяется как злостное уклонение от уплаты установленных решением суда средств на содержание нетрудоспособных родителей

В качестве квалифицирующего признака называется то же деяние, совершенное лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное настоящей статьей (ч 2) В УК РУ предусмотрена также ответственность за «Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека либо попечительство» (ст 166) В диспозиции данной нормы предусмотрена ответственность за злостное невыполнение родителями, опекунами или попечителями установленных законом обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека либо попечительство, повлекшее тяжкие последствия"

В УК Республики Беларусь12 в главе 21 «Преступления против уклада семейных отношений и интересов несовершеннолетних» ст 174 УК РБ «Уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении» предусматривает ответственность (ч 1) за

10 См Лозовицкая Г П Общий сравнительно-правовой комментарий и сравнительные таблицы уголовных кодексов государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ) В 2 ч /Под ред ПГ Пономарева Саратов Издательство Саратовской государственной академии права, 2002 Ч 2 С 433

11 См Уголовный кодекс Украины (с изменениями и дополнениями по состоянию на 20 июня 2003 года) - Харьков, 2003 С 85-86

12 Уголовный кодекс Республики Беларусь Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь - Минск Нац Центр правовой информации Респ Беларусь, 2007 С 153

уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по решению суда (судьи) средств на содержание несовершеннолетних детей либо совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи, либо средств по возмещению расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении

В качестве квалифицирующего признака (ч2) предусмотрено то же деяние, совершенное лицом, ранее судимым за уклонение от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении Наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет или ограничением свободы на срок от одного года до четырех лет13

В ст 175 УК РБ предусмотрена ответственность за «Уклонение детей от содержания родителей» Согласно ч 1 рассматриваемой нормы, ответственность за уклонение совершеннолетних трудоспособных детей более трех месяцев в течение года от уплаты по решению суда (судьи) средств на содержание нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей В качестве квалифицирующего признака (ч 2) называется то же деяние, совершенное лицом, ранее судимым за уклонение от содержания родителей Наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до двух лет14

Близким по форме и содержанию с УК РФ является законодательство Азербайджанской Республики, Республики Туркменистан, Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Таджикистан, Грузии Их объединяет то, что структурно они расположены в разделе «Преступления личности», главе «Преступления против семьи и несовершеннолетних» Это свидетельствует об общности родового и видового объектов

Анализ уголовного законодательства некоторых стран СНГ, законодательства Эстонской и Латвийской Республик свидетельствует об определенной близости социально-правовой сущности норм, предусматривающих ответственность за злостное невыполнение обязательств по их материальному обеспечению, с одной стороны, в отношении несовершеннолетних или совершеннолетних или нетрудоспособных детей, а с другой - нуждающихся в материальной поддержке родителей

В уголовном законодательстве Латвийской Республики выделяется глава 17 «Преступные деяния против семьи и несовершеннолетних»15, где содержится статья 170, которая предусматривает ответственность за «Уклонение от содержания» Диспозиция данной нормы определяет

13 В редакции Законов Республики Беларусь от 8 мая 2002 г, 22 июля 2003 г и 19 июля 2005 г - Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г, №55, 2/847, 2003 г, №83, 2/974, 2005 г, №120,2/1134

14 В редакции Законов Республики Беларусь от 22 июля 2003 г - Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г , №83,2/974

См Уголовный кодекс Латвийской Республики / Науч ред и вступ статья канд юрид наук А И Лукашова и канд юрид наук Э А Саркисовой Перевод с латышского канд юрид наук А И Лукашова СПб Юридический центр Пресс, 2001 С 78

ответственность за злостное уклонение от содержания или предоставления средств на содержание своих родителей, деда и бабки, детей, внуков или других лиц, если такая обязанность возложена приговором суда или решением судьи

Этим законоположением выделяются члены семьи, материальные интересы которых нарушаются свои родители, дед и бабка, дети, внуки, другие лица, при условии, что такая обязанность возложена приговором суда или решением судьи

Уголовный кодекс Эстонской Республики предусматривает ответственность за «Уклонение от уплаты алиментов детям» (ст 121) Согласно ч 1 ст 121 УК ЭР, злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, присужденных судом на содержание ребенка, - наказывается штрафом или арестом

В качестве квалифицирующего признака называется (ч 2) то же деяние, совершенное лицом, имеющим судимость за уклонение от уплаты алиментов на содержание детей Данное деяние наказывается лишением свободы на срок до одного года

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов родителям, предусмотрена ст 122 УК ЭР, согласно которой злостное уклонение детей от уплаты алиментов, присужденных судом на содержание престарелых или нетрудоспособных родителей,- наказывается штрафом или арестом

Сопоставительный анализ данных норм свидетельствует о том, что, во-первых, законодатель Эстонской Республики больше внимания уделил уголовно-правовой охране материального благосостояния детей, предусмотрев квалифицирующее обстоятельство в виде повторного уклонения от уплаты алиментов детям лицом, имеющим судимость за аналогичное преступление Во-вторых, в качестве наказания предусмотрено лишение свободы, что свидетельствует о степени общественной опасности совершенного преступления

Более того, ст 123 УК ЭР предусматривает ответственность за «Злоупотребление правами опекуна или попечителя» Использование прав опекуна или попечителя в корыстных целях в ущерб интересам подопечного, закреплено в диспозиции ст ст 123 УК ЭР - наказывается штрафом или лишением свободы на срок до трех лет16

Уголовное законодательство стран дальнего зарубежья имеет свою специфику, отражающую деятельность государства по защите рассматриваемых интересов от преступных посягательств

Уголовный кодекс Франции в главе 7 «О посягательствах на несовершеннолетних и на семью» содержит систему норм, предусматривающую ответственность за посягательства в этой сфере Согласно ст 227-1 оставление несовершеннолетнего в возрасте не более пятнадцати лет в каком бы то ни было месте наказывается семью годами тюремного заключения

16 См Уголовный кодекс Эстонской республики/Науч ред и перевод с эстонского В В Запевалова, вступ статья канд юрид наук доц СПбГУ Н И Маднева СПб Юридический центр Пресс, 2001 С 119-120

и штрафом в 700 ООО франков, за исключением случаев, когда обстоятельства, при которых он был оставлен, позволяли обеспечить его здоровье и безопасность

Вторая норма (ст 227-2) предусматривает ответственность за оставление несовершеннолетнего в возрасте не более пятнадцати лет, повлекшее у него хроническое заболевание или увечье, наказывается двадцатью годами заточения

В качестве отягчающего обстоятельства называется оставление несовершеннолетнего в возрасте не более пятнадцати лет, повлекшее его смерть, наказывается тридцатью годами заточения

Профилактический аспект рассматриваемых норм очевиден Несовершеннолетние дети нуждаются в защите и заботе, что является залогом их нормального физического, психического и духовного развития Анализ данных норм свидетельствует о дифференцированном подходе к ответственности за данное деяние В первом случае ответственность наступает за оставление несовершеннолетнего в возрасте не более пятнадцати лет, что подвергает опасности его здоровье и безопасность17

УК ФРГ содержит раздел 12 «Наказуемые деяния против гражданского состояния, брака и семьи» В § 170 предусмотрена ответственность за нарушение обязанности содержания В нем содержатся положения, согласно которому, кто уклоняется от обязанности содержания лиц, установленных законом, в результате чего жизненный уровень лица, имеющего право на содержание, находится под угрозой, или находился бы под угрозой без помощи другого, наказывается лишением свободы на срок до 3 лет или денежным штрафом (1)

Кто обязан содержать беременную женщину и незаконно лишает ее этой материальной помощи недостойным образом и вынуждает этим прервать беременность, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет или денежным штрафом (2) Наличие данной нормы направлено не только на защиты лиц, нуждающихся в содержании, но и указывает на специфику потерпевшего -женщину, находящуюся в состоянии беременности В случае прерывания по этой причине беременности, наказание усиливается до 5 лет лишения свободы

В §171 предусмотрена ответственность за «Нарушение обязанности попечения и воспитания», которая предусматривает кто грубо нарушает свою обязанность попечения и воспитания лица, не достигшего 16 лет, и тем самым создает опасность того, что нанесет вред опекаемому в его физическом и психическом развитии, приведет его к криминальному образу жизни или занятию проституцией, наказывается лишением свободы на срок до 3 лет или денежным штрафом 18

Помимо правового аспекта §171 УК ФРГ несет в себе большой

17 См Новый уголовный кодекс Франции - М Издательство «Юридический колледж МГУ», 1993 С 103-104

1В См Уголовный кодекс ФРГ/ Пер с нем - М ИКД «Зеркало- М», 2001 С 106

профилактический потенциал Его смысл состоит в том, что в случае нарушения обязанностей попечения и воспитания, если это привело к криминальному образу жизни или проституции, на лиц, виновных в этом, возлагается ответственность в виде уголовного наказания на срок до 3 лет лишением свободы или денежным штрафом

УК Дании в главе 23 «Преступления против семейных отношений» в диспозиции §213 указывает на то, что любое лицо, которое пренебрежением или унизительным обращением оскорбляет своего супруга, своего ребенка или любого зависимого от него лица, не достигшего возраста 18 лет, или любое лицо, с которым оно состоит а кровном или брачном родстве по прямой линии, или которое, умышленно уклоняясь от содержания или участия в содержании таких лиц, доводит их до нищеты, подлежит тюремному заключению на любой срок, не превышающий двух лет, или при смягчающих обстоятельствах -простому заключению под стражу (1)

Этим подчеркивается значение доброжелательного отношения как между супругами, так и детьми Пренебрежительное или унизительное отношение между родителями и детьми, оскорбление друг друга, преследуется по закону

В части 2 содержится указание на то, что уголовное преследование может быть прекращено по просьбе потерпевшей стороны19

Анализ уголовного законодательства стран СНГ и дальнего зарубежья свидетельствует о наличии разветвленной правовой базы, позволяющей эффективно противодействовать преступлениям в изучаемой области

Вторая глава «Объективные признаки злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Объект и предмет злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей» определяется, что родовым объектом преступлений против личности является личность, ее права и свободы Видовым объектом следует считать общественные отношения, обеспечивающие право несовершеннолетнего на воспитание, заботу и обязательную финансовую поддержку, охрана которых предусмотрена входящей в раздел седьмой главой двадцатой Уголовного кодекса Российской федерации

Непосредственным объектом злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей являются общественные отношения, обеспечивающие материальных условий существования несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей Определение объекта преступления позволяет выяснить его юридическую природу и правильно квалифицировать деяние

Общественная опасность злостного уклонения субъекта от уплаты

19 См Уголовный кодекс Дании/Научное редактирование С С Беляева, к ю н (МГУ им Ломоносова) Перевод с датского и английского к ю н С С Беляева, А Н Рычаевой - СПб Издательство «Юридический центр Пресс», 2001 С 170

средств на содержание указанных категорий ведет к тому, что нарушается установленная законом социальная связь между родителями и детьми, это ведет к возникновению между ними различного рода противоречий, прежде всего экономического характера, что способствует возникновению конфликтов и совершению преступлений на семейно-бытовой почве

Социально-правовая сущность рассматриваемого состава преступления определяется стремлением преступника уклониться от выполнения решения суда об уплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста или средств на содержание нетрудоспособных родителей В соответствии с этим посягательство осуществляется на общественные отношения, обеспечивающие материальные условия существования несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей

Наряду с объектом преступления, уголовно-правовое значение в этой сфере имеет предмет преступления и потерпевший от преступления

Материалы проведенного нами исследования позволили выявить особенности предмета злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей В 85,7% случаев это средства, предназначенные для содержания несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей, в 4,8% это доходы от гражданско-правовых сделок, в 9,5% случаев установлен иной предмет преступления

Потерпевшие от деяний, предусмотренных ч 1 ст 157 УК, являются несовершеннолетние дети или нетрудоспособные совершеннолетние дети, а применительно к ч 2 ст 157 УК РФ - нетрудоспособные родители

Несовершеннолетние дети - это лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста (ч 1 ст 54 СК РФ) Согласно ч 1 ст 87 УК РФ, несовершеннолетними признаются лица, которым исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет

Их специфика состоит в том, что, помимо возрастных особенностей, речь идет о детях, чье происхождение от лица, привлекаемого к уголовной ответственности (кровное родство) или усыновление (удочерение) удостоверено в порядке установленном законом, в пользу которых решением суда, либо по гражданско-правовой сделке взыскиваются средства на их содержания

Совершеннолетние нетрудоспособные дети - это инвалиды, достигшие восемнадцатилетнего возраста, чье происхождение от лица, привлекаемого к уголовной ответственности или усыновление (удочерение) удостоверено в установленном законом порядке, в пользу которых решением суда взыскиваются средства на их содержания

Во втором параграфе «Объективная сторона злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей» анализируются внешние проявление рассматриваемого преступления

Формой уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей является

бездействие, которое заключающемся в уклонении от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Преступное бездействие - это содержание объективной стороны состава преступления, если на виновном лежала определенная правовая обязанность действовать, но эту обязанность он не выполнил Только за уклонения от удержаний по исполнительному документу, а не за уклонение от добровольной уплаты установлена уголовная ответственность

Материалы проведенного исследования позволили выявить наиболее распространенные способы уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей Их целесообразно классифицировать на три группы

1) прямой отказ родителей от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей или нетрудоспособных родителей Он составил 23,2 % от числа изученных Сюда также входит невыплата денежных средств на содержание детей в течение длительного времени без уважительных причин (не менее трех месяцев) - 42,1 %,

2) завуалированный отказ от уплаты рассматриваемых средств, который включает сокрытие своего действительного заработка (17,1%) и сокрытие дополнительных доходов от гражданско-правовых сделок - 26,8 %,

3) меры по сокрытию средств, подлежащих уплате на содержание несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей или нетрудоспособных родителей К их числу следует отнести частую смену места жительства без уважительных причин (3,7 %), подделку документов, удостоверяющих личность (1,8 %), представление подложных документов (1,2%), оспаривание своего отцовства в судебном порядке (4,3%), частая смена места работы без уважительных причин (5,5 %) Иные способы сокрытию рассматриваемых средств составили 1,5 %

Третья глава «Субъективные признаки злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Субъект злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей» рассматриваются особенности субъекта злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей При этом соискатель исходит из того, что субъект преступления -обязательный элемент состава преступления Им является физическое лицо, совершившее запрещенное уголовным законом общественно опасное деяние (действие или бездействие), способное нести за него уголовную ответственность Физическое лицо может нести уголовную ответственность в случае, если оно обладает следующими признаками вменяемость, достижение установленного законом возраста, с которого наступает ответственность за данное деяние Субъект злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей специальный -применительно к ч 1 ст 157 субъектом является родитель, то есть лицо,

записанное матерью или отцом в книге записей рождения, включая то отцовство, которое установлено на основании ч 3 ст 48 и ст 49 Семейного кодекса РФ

Применительно к ч 2 ст 157 УК РФ - сын, дочь, усыновленный, удочеренный, достигший 18-ти лет

Во втором параграфе «Субъективная сторона злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» анализируется субъективная сторона злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, которая характеризуется совокупностью установленных уголовным законом признаков, характеризующих внутреннюю сторону общественно опасного посягательства (психическую), которая выражается в конкретной форме вины, мотиве, цели посягательства, эмоциональном состоянии субъекта преступления

Материалы ранее проведенного исследования свидетельствуют о том, что приговоры чаще всего изменялись в связи с неправильным применением судами уголовного закона Исследуя особенности квалификации действий виновных, Р А Сабитов в качестве причины такого изменения называет поверхностное исследование судами объективной и субъективной сторон состава преступления Во многих случаях недостаточно исследовались содержание и направленность умысла, цель и мотивы совершения преступления, не проводилось различие между преступлениями, совершенными умышленно и по неосторожности20

Ст 307 УПК РФ указывает на необходимость содержания в описательно-мотивировочной части обвинительного приговора формы вины, мотивов, целей и последствий преступления Не зная мотива, нельзя понять цель совершаемого деяния, его подлинный смысл Мотив, в общеупотребительном значении, определяется как побудительная причина, повод к какому-нибудь действию21

Мотив определяет поведение не сам по себе, а только в соотношении с целью, в связи с теми результатами, к достижению которых стремится лицо, совершая то или иное действие Мотив и цель - это психические явления тесно связанные между собой, которые вместе с виной образуют субъективную сторону преступления Цель - это то, к чему стремятся, что надо осуществить22 Цель преступления - это осмысленная модель будущего результата, к достижению которого стремится лицо при совершении преступления23

Мотивы совершения преступления различаются большим разнообразием как по своему социально-психологическому и предметному содержанию, так и по нравственно-этической и правовой оценке П С Дагель все мотивы преступлений делит на три группы 1) общественно опасные (низменные) мотивы, 2) общественно нейтральные мотивы, 3) общественно полезные

20 См Сабитов Р А Теория и практика квалификации уголовно-правовых деяний Учеб Пособие М,2003 С 30

21 См, напр Ожегов С И Словарь русского языка М, 1985 С 311

22 См Ожегов С И Указ раб С 758

23 См Уголовное право России Общая часть /Под ред профессора А И Рарога - М "Эксмо", 2007 С 151

мотивы24

В процессе расследования представляется целесообразным устанавливать не абстрактные обстоятельства, идеально планируемые субъектом, а конкретную цель, ради которой и для достижения которой совершается преступление В этой связи справедливо замечание Б С Волкова о том, что "цель постольку желанна, поскольку она конкретна"25

Материалы проводимого нами исследования указывают на специфические мотивы, которыми руководствовался преступник при совершении преступления В 65,9% виновные руководствовались корыстным мотивом, состоящих в стремлении уклониться от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей В 19,8% случаев виновные в уклонении рассматриваемых средств руководствовались личными неприязненными отношениями, сложившимися между ними в процессе совместного проживания Иные мотивы, прежде всего, эгоистичного характера составили 5,5% из числа изученных

При этом установлена цель уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей В 63,1% случаев она состояла в стремлении избежать удержаний по исполнительному документу Затем следует получение, таким образом, материальной выгоды (18,9%) Установлено также что в 0,9% случаев целью было лишение потерпевшего средств к существованию, в 5,8% - отомстить за причиненную обиду, оскорбление, в 1,2% - месть за посягательство на собственное достоинство, честь или здоровье В 10,1% случаев виновный преследовал иные низменные и эгоистичные цели

Таким образом, при установлении наличия умысла на совершение злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей необходимо учитывать не только показания самого преступника, но и все другие обстоятельства совершения преступления, которые нашли отражение в материалах конкретного уголовного дела

В третьем параграфе «Совершенствование уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и практики его применения» обосновывается необходимость повышения эффективности уголовно-правовых норм в борьбе со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей путем внесения изменений и дополнений в действующее уголовное законодательство Это касается содержания выносимых на защиту положений, относительно примечания к ст 157 УК РФ, определяющего понятие «злостность», изложения названия ст 157 УК РФ в новой редакции «Уклонение от уплаты средств на содержание детей», дополнения УК РФ ст

24 См Дагель П С Проблема вины в советском уголовном праве/Леченые записки Дальневосточного университета Владивосток, 1968 С 163, Дагель П С , Котов В Д Субъективная сторона преступления Воронеж, 1974 С 196

25 См Волков Б С Детерминическая природа преступного поведения Казань, 1975 С 24

1571 «Уклонение от уплаты средств на содержание родителей» и ст 1572 «Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека либо попечительство»

Совершенствование уголовного законодательства является основой функционирования и развития уголовной политики в деле защиты материальных и иных социальных интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей

Глава 4 «Криминологическая характеристика злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Криминологическая характеристика злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и лиц, их совершивших» представлен анализ количественных и качественных характеристик рассматриваемых преступлений Он свидетельствует о том, что наиболее криминогенным в РФ за период с 1997 по 2006 г был 2006 г - зарегистрировано 3855373 преступления, что на 60,8% больше по отношению к 1997 г

В республике Башкортостан за рассматриваемый период так же, как и в РФ, наиболее криминогенным был 2006 г, зарегистрировано 93752 преступления, что на 160,4% больше по отношению к 1997 г На этом фоне вызывает интерес анализ сведений о состоянии злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей В 1997 г в РБ зарегистрировано 667 злостных уклонений от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей Начиная с 1998 г наблюдается устойчивая тенденция их роста

В 1999 г количество регистрируемых злостных уклонений от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей в РБ составило 731, что на 13 преступления или 1,7% меньше по отношению к предыдущему году В 2000 г количество рассматриваемых преступлений снизилось до 537, что на 130 или 19,5% меньше по отношению к 1997 г и на 194 или 26,5% меньше по отношению к предыдущему году

Ситуация изменилась в 2001 г - их количество возросло до 748 преступлений, что на 81 или 12,2% больше по отношению к 1997 г и на 211 или 39,3% по отношению к предыдущему году В 2002 г этот показатель возрос до 863, что на 29,4% больше по отношению к 1997 г и на 15,4% по отношению к предыдущему году Незначительное снижение количества регистрируемых преступлений в РБ отмечено в 2003 г (853 преступления), что на 1,2% меньше по отношению к предыдущему году

Существенный их рост до 1398 отмечен в 2004 г, что на 741 или 109,6% больше по отношению к 1997 г, и на 545, или 63,9% больше по отношению к предыдущему году Такая же тенденция сохранилась и в 2005 г -зарегистрировано 1574 злостных уклонений от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей Рост по отношению к 1997 г составил 135,9%, а по отношению к предыдущему году 12,6%

Незначительная стабилизация количества регистрируемых преступлений

отмечено в 2006 г - 1567, что на 0,4% меньше по отношению к предыдущему году

При этом отмечается колебание удельного веса злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в общей структуре зарегистрированной преступности в РБ В 1997 г он составил 1,8% с последующим незначительным увеличением до 1,9% в 1998 г и снижением в 1999 г до 1,6%, в 2000 г до 1,1%

Начиная с 2001 г (удельный вес составил 1,3%), отмечено колебание этого показателя В 2002 г удельный вес злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в общей структуре зарегистрированной преступности в РБ возрос до 1,6% с последующим понижением в 2003 г до 1,4% и существенным повышением в 2004 г до 2,3% В 2005 г удельный вес рассматриваемого преступления составил 1,8% с незначительным повышением в 2006 г до 1,7%

Выявлены особенности криминологической характеристики личности преступника, злостно уклоняющегося от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей Они свидетельствуют о высоком проценте лиц мужского пола (86,6%) Удельный вес женщин составляет 13,4% из числа изученных В 47,9% случаев злостно уклонялись от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, лица в возрасте от 19 до 25 лет Менее значительную часть составляет возрастная группа от 26 до 30 лет, на ее долю приходится 28,3% совершаемых преступлений Затем следует возрастная группа 31-35 лет, на долю которой приходится 14,1%

Затем следует возрастная группа 36-40 лет (3,7%) Возрастная группа от 16 до 18 лет составила 2,7% а в возрасте от 41 до 50 лет составила 2,1% На долю лиц в возрасте 50 и старше лет приходится 1,2% Знание возрастных особенностей лиц, совершивших злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, позволяет выработать комплекс мер общесоциального и специально-криминологического характера для осуществления как общей, так и индивидуальной профилактики

Результаты проведенного исследования свидетельствует о том, что более половины осужденных имели общее среднее (41,5%) или среднее специальное (28,3%) образование, причем преобладали лица молодежного возраста Отсюда следует, что получаемые знания не исключают деформации их мировоззрения, взглядов и убеждений Неоконченное среднее образование составило 9,4% из числа изученных лиц Неоконченное высшее образование было у 7% лиц, совершивших рассматриваемые преступления, лишь 13,7% имели высшее образование

Данные, полученные нами в результате выборочного изучения материалов уголовных дел, наглядно свидетельствуют о распределении преступников по виду деятельности Эти сведения показывают, что 54,3% из числа лиц, злостно уклоняющегося от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, на момент совершения преступления не работали Доля лиц, без определенных занятий составила 19,5% из числа изученных Большой процент (9,7%) из числа изученных лиц, совершивших

злостное уклонение от уплаты рассматриваемых средств, составили рабочие Затем следуют служащие - 6,4%, предприниматели - 5,2%, учащиеся (студенты) - 3,9% Иные лица, род занятий которых не установлен, составили 0,9% из числа изученных

Материалы проведенного нами исследования свидетельствуют, что в 53,7% случаев лица, совершившие злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, были физически здоровыми В 28,7% случаев рассматриваемое преступление совершили лица, которые болеют алкоголизмом, а 8,5% - наркоманией Иное состояние, в том числе неустановленное, присуще 9,1% лиц из числа изученных Обращает на себя внимание тот факт, что большинство из них (53,7%), не состояли на учете в диспансерах, тогда как 5,5% из числа изученных, состояли на учете в психоневрологическом и 9,8% в наркологическом диспансере

Обобщенные результаты исследования показывают, в каких социальных группах, сферах общественной жизни наиболее распространено злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей Их анализ способствует выявлению криминогенных факторов, специфичных для различных социальных, профессиональных и иных групп населения, а также выработке мер их предупреждения

Во втором параграфе «Общесоциальные и специально-

криминологические факторы, влияющие на злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» рассматриваются факторы, наиболее существенно влияющие на злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей Их предлагается классифицировать на две основные группы

1) общесоциальные факторы, которые отражают происходящие в обществе процессы социально-экономического развития, оказывающие созидательное или разрушительное воздействие на происходящие в нем процессы,

2) специально-криминологические факторы, которые отражают ценностные ориентации личности, ее личностные качества, детерминирующие в определенных социальных условиях совершение злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

В своей совокупности названные факторы, детерминирующие преступность, отличаются сложным механизмом влияния на преступность

Общесоциальные факторы, влияющие на совершение рассматриваемых преступлений, отличаются разнообразием сфер существования, что позволяет классифицировать их на следующие подвиды

1) экономические,

2) социальные

Названные факторы тесно связаны между собой, нередко одни вытекают из других Рассмотрим их более подробно

Экономические факторы оказывают опосредованное воздействие на совершение злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей Они характеризуют их уровень жизни,

отражают социальные гарантии и возможность нормального развития и жизнедеятельности

К социальным факторам следует отнести имеющие место в обществе негативные явления, порождающие совершение злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей К их числу следует отнести отсутствие должной социально-правовой системы, обеспечивающей нормальное существование несовершеннолетних или нетрудоспособных родителей

Наряду с общесоциальными выделяются и специально-криминологические факторы, влияющие на злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

В числе специально-криминологических факторов следует выделить виктимологические факторы

В диссертации дается характеристика всех указанных факторов В третьем параграфе «Особенности предупреждения преступлений в виде злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» предлагается система мер общесоциального и специально-криминологического характера, направленных на усиление борьбы со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Исходя из анализа факторов, обуславливающих уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, рассмотрены особенности общесоциальных, специально-криминологических и

виктимологических мер предупреждения рассматриваемых преступлений

Общесоциальный уровень предупреждения злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в значительной степени определяется состоянием экономики государства, политической обстановкой, уровнем материального благосостояния населения

Эффективность предупреждения преступлений находится в прямой зависимости от использования возможностей, которыми располагает общество и государство в сфере создания социально-экономических условий для нормального развития несовершеннолетних детей и содержания нетрудоспособных родителей

Экономические меры предупреждения преступности направлены на нейтрализацию криминогенных последствий функционирования экономической сферы и проявляют свое влияние как на макроуровне (например, оздоровление экономики страны в целом, экономическая защита наименее обеспеченных слоев населения посредством введения научно обоснованного прожиточного минимума), так и на микроуровне (например, льготы и помощь конкретным лицам, находящимся в критической ситуации)

Социальные меры профилактики призваны оказывать позитивное воздействие на различные социальные институты (семья, коллективы, общественные организации и т д )

Виктимологическая профилактика злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных

родителей является, во-первых, элементом (подсистемой) системы социальной профилактики, при этом рассматривается в широком (социальном) и в узком (специально-криминологическом) аспектах, как относительно самостоятельная система, осуществляемая в единстве и во взаимодействии с другими элементами системы социальной профилактики

В процессе исследования выявлена закономерность количество злостных уклонений от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей нарастает с развитием социальной напряженности в обществе, в период существования наиболее острых экономических и социальных противоречий

В заключении соискатель излагает основные выводы, теоретические положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, в том числе предложения по совершенствованию законодательства

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1 Юсупов Т И Социально-правовые особенности объективной стороны злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей Публикация в издании, рекомендованном ВАК // Вестник Челябинского государственного университета, направление «Право» Челябинск 2007 № 12(90) -0,5 п л

2 Юсупов Т И Правовые основы уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей Публикация в межвузовской научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека на современном этапе развития государства и общества» Уфа 2005 - 0,3 п л

3 Юсупов Т И Объективные признаки злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей Публикация в журнале Вестник // Уфимский юридический институт МВД России 2007 № 1

- 0,6 п л

4 Юсупов Т И Ретроспективный анализ развития уголовного законодательства об ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей Публикация в журнале Вестник // Уфимский юридический институт МВД России 2007 № 3 - 0,5 п л

5 Юсупов Т И Сравнительно-правовой анализ норм зарубежного уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей Публикация в журнале Вестник // Уфимский юридический институт МВД России 2007 № 4 - 0,8 п л

6 Юсупов Т И Организованная преступная деятельность несовершеннолетних и правовые средства ее предупреждения Публикация в международной научно-практической конференции «Международные и национальные проблемы борьбы с организованной преступностью» Уфа 2007

- 0,7 п л

7 Юсупов Т И Объект злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей // Наказание вопросы теории и практики Материалы межрегиональной научной

конференции (посвящена памяти доцента кафедры уголовного права УЮИ МВД РФ, кюн, доцента Костырева В И) Уфа УЮИ МВД РФ, 2007 0,3 п л

Юсупов Тимур Инвировнч

Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей: уголовно-правовые и криминологические аспекты

Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано к печати «&> сентября 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Объем п л Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано на участке оперативной полиграфии организационно-научного и редакционно-издательского отдела Уфимского юридического института МВД России 450091, г. Уфа, ул Муксинова, 2