Административно-правовые средства предупреждения правонарушений в сфере потребительского рынкатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бурак, Максим Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и сущность административных правонарушений в сфере потребительского рынка.

1.1 Правовая природа и общая характеристика потребительского рынка.

1.2 Понятие и виды административных правонарушений в сфере потребительского рынка.

1.3 Причины и условия, способствующие совершению административных правонарушений в сфере потребительского рынка.

Глава 2. Административно-правовые основы регулирования в сфере потребительского рынка и пути его совершенствования в современных условиях.

2.1 Административно-правовые средства предупреждения административных правонарушений в сфере потребительского рынка.

2.2 Особенности деятельности органов внутренних дел по применению административно-правовых средств предупреждения административных правонарушений в сфере потребительского рынка.

2.3 Основные направления и пути совершенствования административно-правовых средств предупреждения административных правонарушений в сфере потребительского рынка.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовые средства предупреждения правонарушений в сфере потребительского рынка"

Актуальность темы исследования. Проводимые в Российской Федерации преобразования, направленные на построение демократического, правового государства с социально ориентированной рыночной экономикой, потребовали переосмысления места и роли государства, его властных структур в системе экономических отношений, в том числе связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Происходящее в последние годы в Российской Федерации реформирование экономики, и разразившийся мировой экономический кризис, а также связанные с этим объективные противоречия правового и организационно-экономического характера привели к качественным и количественным изменениям в структуре административных правонарушений: Значительную долю среди них занимают правонарушения в области предпринимательской деятельности, в том числе в сфере потребительского рынка. Они негативно, влияют на социально-экономическую и криминогенную обстановку в. стране, способствуют снижению уровня доверия граждан к государству. значимость и практическая актуальность темы исследования определяется прежде всего тем, что причины и условия- административных правонарушений в сфере потребительского рынка полностью не исследованы, число таких правонарушений ежегодно растет, особенно в последние годы. Профилактика и предупреждение этих правонарушений является важным средством защиты прав граждан, интересов общества и государства.

На современном этапе развития государства и общества в России все большее значение приобретают проблемы содержания и пределов административно-правового регулирования в сфере предпринимательской деятельности, а также обеспечения оптимального баланса публичных и частных интересов, в том числе и на потребительском рынке. Оно должно отвечать.не только критерию эффективности, но и иметь позитивное значение.

Анализ административного законодательства в сфере потребительского рынка, действующего в настоящее время на территории Российской Федерации, свидетельствует о наличии законодательных пробелов в данной сфере.

Принимаемые органами законодательной власти акты, содержащие административно-правовые меры воздействия на правонарушителей в сфере потребительского рынка свидетельствуют, что они не в полном объеме обеспечивают эффективную борьбу с данными видами правонарушений. Существуют трудности в вопросах подведомственности, квалификации, наложения наказаний и исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях в сфере потребительского рынка.

Сложившаяся обстановка в области предупреждения правонарушений в сфере потребительского рынка требует разработки комплекса эффективных правовых мер, направленных на обеспечение этих процессов;

Противодействие административным правонарушениям в сфере потребительского рынка осуществляется, прежде всего, органами государственной власти правоохранительной и контролирующей направленности. Они строят свою правоприменительную деятельность в соответствии с положениями. административного законодательства и законодательства об административном принуждении, реализуя- вес^ набор правоохранительных функций: предупреждение, выявление, пресечение и административную- юрисдикцию. Особое место в системе государственных органов, противодействующих административным правонарушениям в сфере потребительского рынка, до недавнего времени принадлежало органам внутренних дел, которые решали эту задачу преимущественно силами и средствами милиции общественной безопасности. Накопленный ими опыт нуждается в осмыслении и может быть использован в современных условиях.

Все это свидетельствует о том, что изучение вопросов совершенствования административно-правовых мер предупреждения правонарушений в сфере потребительского рынка является актуальным и имеет большое теоретическое и практическое значение, что стало определяющим фактором в выборе темы настоящего диссертационного исследования.

Степень» разработанности темы исследования. Отдельные аспекты темы данного исследования привлекали в разное время пристальное внимание ученых и практиков. Важное теоретическое и методологическое значение, В1 том числе в административно-правовой« сфере, имеют работы

С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, С.Н. Братуся, И.И. Галагана, Е.В. Еропкина, В.Р. Кисина, Ю.М. Козлова,

A.П. Коренева, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, А.Е. Лунева, Н.С. Малеина, Л.Л. Попова, В.И. Ремнева, Л.М. Розина, И.С. Самощенко, В.Е. Севрюгина, С.С. Студеникина, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Н.Г.Салищевой, Г.А. Туманова и других ученых.

Актуальность административно-правовой охраны экономических отношений обусловила появление целого ряда научных работ, затрагивающих отдельные направления предпринимательской (хозяйственной) деятельности и в том числе связанных с правоприменительной деятельностью. Это труды

B.М. Безденежных, A.B. Дроздова, В'.А. Зеньковича, Е.Ю. Зинченко, В.В. Зуя, Е.В. Ким, В.Д.Мельгунова, В.В. Покозия, В.Д. Резвых, H.H. Таскаева, В.В. Теплухина, В.Н. Ульяновой, Н.Ю. Хаманевой, Г.Б. Царевой и других.

Вместе с тем, анализ научной и специальной литературы, а также диссертационных исследований показал, что современные правовые основьь и организационные аспекты предупреждения правонарушений в сфере потребительского рынка не были предметом системного исследования.

Таким образом, недостаточная теоретическая^ разработанность избранной темы и необходимость ее комплексного исследования на основе анализа действующего законодательства и практики его применения, а также важность перечисленных вопросов в решении социально-экономических проблем государства и общества определили актуальность данной темы.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе предупреждения административных правонарушений в сфере потребительского рынка.

Предмет исследования. Предметом исследования являются административно-правовые нормы, теоретические положения, содержание, тенденции развития и совершенствования административно-правовых средств, применяемых при предупреждении правонарушений в сфере потребительского рынка.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящего исследования является изучение и оценка системы правовых норм, обеспечивающих предупреждение правонарушений в сфере потребительского рынка, анализ их юридического содержания и правоприменительной практики, а также разработка предложений по совершенствованию законодательства.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач.

- провести анализ законодательства, регулирующего административно-правовую охрану отношений в сфере потребительского рынка, с учетом степени его разработанности и эффективности; разработать определение понятия потребительского рынка;

- проанализировать и охарактеризовать различные виды административных правонарушений в сфере потребительского рынка и разработать понятие административного правонарушения в сфере потребительского рынка;

- выявить причины и условия, способствующие совершению административных правонарушений в сфере потребительского рынка;

- проанализировать административно-правовые средства предупреждения административных правонарушений в сфере потребительского рынка;

- исследовать особенности деятельности органов внутренних дел по применению административно-правовых средств предупреждения административных правонарушений в сфере потребительского рынка;

- разработать и обосновать предложения и рекомендация по совершенствованию административно-правового законодательства.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Методологическую основу исследования составили общенаучные методы анализа, толкования и обобщения правовых актов и практических материалов.

В ходе исследования были использованы такие методы научного познания как сравнительно-правовой, формально-юридический, теоретико-прогностический, метод системного анализа, логический метод и др. Их применение позволило рассматривать исследуемые объекты всесторонне, в их взаимосвязи и целостности.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных ученых по рассматриваемой проблематике.

Нормативную базу работы составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и др.

Научная новизна работы определяется как выбором темы, так и подходом к исследованию. В работе впервые проведен системный анализ нового вида административных правонарушений - правонарушений, совершаемых в сфере потребительского рынка: сформулировано понятие этого вида административного правонарушения, рассмотрены его признаки; дана классификация административных правонарушений в исследуемой сфере и предпринята попытка изучения причин и условий, способствующих их совершению. Автором также проведено комплексное теоретико-прикладное исследование особенностей практики деятельности органов внутренних дел по предупреждению правонарушений в сфере потребительского рынка.

Положения, выносимые на защиту. Осмысление теоретических вопросов и сложившаяся практика по предупреждения правонарушений в сфере потребительского рынка позволили автору вынести на защиту ряд выводов и предложений, направленных на ее совершенствование:

1. В российском законодательстве отсутствует определение такой специфической категории как «потребительский рынок». Это создаёт проблемы при квалификации правонарушений по нормам КоАП РФ. В. работе, обосновывается необходимость разработки данного понятия и предлагается его формулировка, которую можно использовать в правотворческой деятельности. Под ним следует понимать общественно-правовые отношения, возникающие между государством, изготовителем (производителем), исполнителем, продавцом, с одной стороны и потребителем (покупателем), с другой стороны, в процессе изготовления, исполнения, реализации, эксплуатации, утилизации и других стадий прохождения жизненного цикла товаров, работ и оказания услуг, основанных на товарно-денежных механизмах, регулирующих их взаимоотношения на основе законодательного закрепления правил реализации товаров, работ и оказания услуг.

2. Проведенный анализ признаков административного правонарушения в сфере потребительского рынка привёл к выводу о необходимости сформулировать понятие административного правонарушения в сфере потребительского рынка и определить деликты, являющиеся правонарушениями в этой сфере.

Административное правонарушение в сфере потребительского рынка, по мнению соискателя, можно определить как посягающее на установленный порядок предпринимательской деятельности или общие правила в сфере государственного управления противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации установлена административная ответственность.

3. По результатам анализа законодательства и практики осуществления систематизация административных правовых нарушений в сфере потребительского рынка которые целесообразно разделить на две группы: а) нарушения установленного порядка предпринимательской деятельности; б) нарушения предпринимателями законодательства в области прав потребителя.

4. В ходе научного исследования автор пришёл к выводу, что под причинами правонарушений в сфере потребительского рынка следует понимать совокупность социальных и экономических явлений и процессов, которые во взаимодействии с обстоятельствами, играющими роль условий, способствуют проявлению данных противоправных явлений.

При этом, среди причин и условий, оказывающих воздействие на правонарушения в сфере потребительского рынка важнейшими являются: состояние социально-экономической сферы; организация деятельности правоохранительных и иных государственных органов; состояние правового регулирования взаимоотношений в сфере торговли; правовое воспитание и правовой нигилизм.

5. Анализ законодательства и правоприменительной практики позволил в качестве важнейших административно-предупредительных мер борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка выделить следующие: внесение представлений и предложений об устранении обстоятельств, способствующих совершению административных правонарушений; выдача решений (предупреждений) об устранении нарушений лицензионных требований и приведении их в соответствие с законодательством; вынесение предупреждения владельцу лицензии; отказ в выдаче или продлении лицензии.

6. В диссертации обосновывается тезис о том, что предупредительная направленность свойственна выявлению, а также пресечению и административной юрисдикции административных правонарушений в сфере потребительского рынка. Однако задача их предупреждения в таких случаях второстепенна. Некоторые меры административного принуждения носят многоцелевой характер и в зависимости от ограничений, конечного результата, способа и формы осуществления могут рассматриваться в качестве административно-предупредительных мер, мер административно-процессуального обеспечения или административного пресечения.

7. В работе вносится предложение о внесении изменений в редакцию ч. 2, ст. 14.1, ч.З, ст. 14.16 КоАП РФ, а также его дополнения статьёй, предусматривающей ответственность за торговлю с рук в неустановленных местах.

8. Нуждаются в уточнениях и дополнениях и нормы федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В'нём целесообразно: более точно определить понятие федерального и регионального государственного надзора; уточнить основания-проведения выездных проверок; ввести обязательный анализ достоверности сведений, являющимися основаниями для проверки; закрепить обязанность проверяющих знакомить с положениями административного регламента на основе которого происходит проверка; предоставить право объединениям индивидуальных предпринимателей обращаться* в суд за защитой неопределенного круга лиц.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его выводы и предложения дополняют основные положения теории административного права об административной ответственности и применении мер административного принуждения; уточняют в свете нового законодательства место и роль органов внутренних дел (милиции) в противодействии административным правонарушениям в сфере потребительского рынка.

Выводы и предложения диссертации могут быть использованы в научно - исследовательской деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений при преподавании курсов «Административное право» и «Административная ответственность», а также в нормотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию российского законодательства в сфере государственного управления.

Теоретические положения диссертации и результаты исследования нашли соответствующее отражение в опубликованных автором научных работах. Выводы и предложения сообщались в докладах и обсуждались на научно- теоретических конференциях и заседаниях сектора административного права ИГП РАН.

Структура и объем диссертации. Структура и объем диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка используемых источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Бурак, Максим Николаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило диссертанту сформулировать ряд положений и выводов.

Рассмотрение вопросов правовой природы и общей характеристики потребительского рынка показало, что правовую основу, регулирующую отношения в сфере потребительского рынка, составляет значительное число федеральных нормативно-правовых актов, нормативных актов субъектов Российской Федерации и нормативных актов органов местного самоуправления.

Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности и потребительского рынка, в частности, находится в стадии становления, имеет пробелы, постоянно изменяется и дополняется. Нормативные акты в этой области не систематизированы.

На федеральном уровне в настоящее время'предпринимаются попытки-распределить компетенцию между контролирующими органами.

В ходе исследования понятия «потребительский рынок» было выявлено, что данное понятие не только многогранно, но и многопланово. Было отмечено, что в законодательстве отсутствует определение «потребительский рынок», что создает существенные трудности в отнесении той или иной статьи КоАП РФ к правонарушениям в сфере потребительского рынка. Следовательно, предложено закрепить в нормативных правовых актах понятие потребительского рынка следующего содержания: «- это общественно-правовые отношения, возникающие между государством, изготовителем (производителем), исполнителем, продавцом, с одной стороны, и потребителем (покупателем), с другой стороны, в процессе изготовления, исполнения, реализации, эксплуатации, утилизации и других стадий прохождения жизненного цикла товаров, работ и оказания услуг, основанных на товарно-денежных механизмах, регулирующих их взаимоотношения на основе законодательного закрепления правил реализации товаров, работ и оказания услуг».

Проведенный анализ показал, что правонарушениям в сфере потребительского рынка присущи признаки административных правонарушений: административная противоправность, виновность, административная наказуемость, общественная вредность.

Исследование признаков административного правонарушения в сфере потребительского рынка позволил сформулировать его понятие. По мнению диссертанта, административное правонарушение в сфере потребительского рынка можно определить как посягающее на установленный порядок предпринимательской деятельности или общие правила в сфере государственного управления противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Предложенное авторское понятие административного правонарушения в сфере потребительского рынка по своему объему охватывает все правонарушения, предусмотренные законодательством в данной сфере, поскольку содержит характерные для них признаки:

- общественная вредность;

- противоправность;

- виновность;

- наказуемость.

В соответствии с предложенным понятием в диссертации определены деликты, являющиеся правонарушениями в сфере потребительского рынка. Предложено классификацию административных правонарушений по объекту посягательства представить следующими группами: а) нарушения установленного порядка предпринимательской деятельности и б) нарушения предпринимателями законодательства в области прав потребителя.

В ходе исследования соискатель пришел к выводу о том, что введенное законодателем в КоАП РФ правило об установлении причин и условий, способствующих совершению правонарушения, не находит на практике достаточно широкого распространения, что снижает эффективность борьбы с административными правонарушениями в сфере потребительского рынка.

Рассмотрение административно-правовых средств предупреждения правонарушений в сфере потребительского рынка как частное по отношению к общему понятию административно-правовых средств позволило уточнить понятие административно-правовых средств предупреждения правонарушений в сфере потребительского рынка. По мнению автора, административно-правовые средства предупреждения правонарушений в сфере потребительского рынка - это закрепленные в КоАП РФ и иных нормативно-правовых актах и применяемые государством (в лице органов и должностных лиц) методы воздействия, направленные, прежде всего, на регулирование (изменение) поведения лиц, допускающих противоправные действия в указанной сфере, с целью выявления причин и условий, а также обеспечения его предупреждения и устранения. Кроме того, они являются способами воздействия на деятельность органов государственного управления (их должностных лиц), осуществляющих предупреждение правонарушений в сфере потребительского рынка. Такое правовое воздействие необходимо для регламентации, упорядочения их деятельности, обеспечения ее законности и эффективности.

К числу рассматриваемых административно-правовых средств, на наш взгляд, следует отнести нормативные акты: 1) регламентирующие сферу потребительского рынка; 2) устанавливающие компетенцию субъектов; 3) устанавливающие ответственность за нарушения в сфере потребительского рынка.

Определяющее значение в совокупности названных средств имеют нормы административного права, содержащиеся прежде всего в нормативных актах, издаваемых федеральными органами государственной власти. Эти акты определяют обязанности, права, формы и методы деятельности органов исполнительной власти, осуществляющих борьбу с правонарушениями в сфере потребительского рынка.

В ходе анализа было выявлено, что предупреждение правонарушений в сфере потребительского рынка реализуется посредством взаимодействия субъектов противодействия правонарушениям на потребительском рынке. По мнению автора, данные субъекты составляют две основные группы:

1) субъекты, деятельность которых связана с организационно-управленческой, контрольной, экономической и правовой защитой порядка функционирования хозяйствующих субъектов, обеспечением законных прав как субъектов предпринимательской деятельности, так и потребителей;

2) субъекты, функционирующие в системе правоохранительных органов, деятельность которых направлена на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере экономической деятельности на объектах потребительского рынка.

Среди многочисленных субъектов противодействия правонарушениям в сфере потребительского рынка особое место принадлежит органам внутренних дел (милиции). Связано это с особенностями функций и содержанием их компетенции, а также с тем, что органам внутренних дел приходится непосредственно иметь дело с реализацией мер, направленных на обеспечение предупреждения правонарушений в том числе и в сфере потребительского рынка.

В ходе исследования было выявлено, что основными методами предупреждения-административных правонарушений в исследуемой сфере выступают убеждение и принуждение в рамках административно-предупредительных мер. Формы их реализации довольно разнообразны, а профилактическая эффективность достигается за счет оптимального их сочетания в зависимости от состояния объекта воздействия.

В работе отмечается, что предупредительная направленность характерна и для выявления, пресечения и административной юрисдикции административных правонарушений в сфере потребительского рынка. Однако, задача предупреждения административных правонарушений в таких случаях второстепенна от задач, которым служат собственно указанные направления противодействия. Некоторые меры административного принуждения носят многоцелевой характер и в зависимости от характера ограничений, фактически достигнутого результата в конкретной ситуации, способа и формы осуществления могут рассматриваться в качестве административно-предупредительных мер, мер административно-процессуального обеспечения или административного пресечения.

Представляется, что совершенствование административно-правовых средств предупреждения административных правонарушений в сфере потребительского рынка должно осуществляться по двум основным направлениям:

1. Совершенствование административно-правовых средств, используемых для предупреждения правонарушений в сфере потребительского рынка.

2. Совершенствование деятельности органов исполнительной власти в сфере контроля и надзора в сфере потребительского рынка.

Исследование выявило необходимость внесения изменений в ч.2 ст. 14.1. КоАП РФ, изложив ее в следующей редакции:

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна),

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией орудий и (или) предметов правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий и (или) предметов правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий и (или) предметов правонарушения или без таковой».

Кроме того, целесообразно в Кодексе об административных правонарушениях РФ или законах субъектов РФ об административных правонарушениях предусмотреть ответственность за торговлю с рук в неустановленных местах, изложив правовую норму в следующей редакции:

Торговля на улицах, площадях, во дворах и иных специально не предназначенных для торговли общественных местах промышленными и продовольственными товарами, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей».

Представляется важным также расширить круг субъектов, привлекаемых к ответственности за административные правонарушения, предусмотренные п.З ст. 14.16, включив в них продавцов, руководителей, должностных лиц торговых организаций и юридических лиц.

В связи с этим, на наш взгляд, необходимо ч.З ст. 14.16 изложить в следующей редакции:

Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, влечет наложение административного штрафа на физических лиц, совершивших данное правонарушение, в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой».

Нуждаются в уточнениях и дополнениях положения Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В нем необходимо более точно определить понятие федерального и регионального государственного надзора; включить в перечень основополагающих принципов «периодичность и оперативность проведения мероприятий по контролю»; уточнить основания проведения выездных проверок.

Необходимо также дополнить ст.70 указанного Федерального закона положением о том, что при появлении оснований для проведения внеплановой проверки представитель органа государственного контроля (надзора) должен установить достоверность подачи жалобы, проверить обоснованность сведений, изложенных в заявлении. Только на основании этого может быть вынесено мотивированное постановление о проведении проверки, что позволит реально сократить основания для проведения внеплановых проверок.

Представляется также, что положение Закона о том, что должностные лица контрольно-надзорных органов обязаны принять по итогам проверки меры по привлечению лиц, допустивших нарушения, к ответственности не может быть сформулировано как общее. Необходима его конкретизация, вплоть до одновременного внесения соответствующих дополнений в законодательство (КоАП РФ, Трудовой кодекс РФ, Федеральный закон «О государственной гражданской службе» и т.д.).

Статью 18 Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», устанавливающую обязанности должностных лиц органов государственного и муниципального1 контроля (надзора) при проведении проверки необходимо ввести положение о том, что перед началом проведения проверки должностное лицо органа государственного или муниципального контроля (надзора), осуществляющее проверку, обязано ознакомить проверяющего с положениями административного регламента, в соответствии с которым происходит проверка.

Наконец, важно дополнить указанный Федеральный закон положением о праве объединений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обращаться в суд в защиту прав неопределенного круга лиц. На сегодняшний день такая возможность предусмотрена действующей редакцией Федерального закона № 134-ФЭ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», равно как и отдельными специализированными законодательными актами (федеральными законами «О рекламе», «О защите прав потребителей и др.).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовые средства предупреждения правонарушений в сфере потребительского рынка»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

На правазррукописи

Бурак Максим Николаевич

АДМИНИСТРАТИВНО - ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В СФЕРЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

Специальность 12.00.14- административное право;

финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва, 2009

003472776

Работа выполнена в секторе административного права Институте государства и права

Российской Академии наук

Научный руководитель - кандидат юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист Российской Федерации Альхименко Владимир Владимирович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор,

член-корреспондент РАЕН, Костенников Михаил Валерьевич кандидат юридических наук Бондаренко Антон Алексеевич

Ведущая организация - Академический международный институт

Защита состоится 30 июня 2009 года в 12.00 часов на заседапии Диссератционного Совета Д.002.002.02 в Институте государства и права РАН по адресу: 119991, г.Москва, ул.3наменка. д.10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институте государства и права РАН по адресу: 119991, г.Москва, ул.Знаменка. д.10.

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь диссертациоппого совета

Доктор юридических наук, доцент у- /' С.В.Королев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проводимые в Российской Федерации преобразования, направленные на построение демократического, правового государства с социально ориентированной рыночной экономикой, потребовали переосмысления места и роли государства, его властных структур в системе экономических отношений, в том числе связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Происходящее в последние годы в Российской Федерации реформирование экономики, и разразившийся мировой экономический кризис, а также связанные с этим объективные противоречия правового и организационно-экономического характера привели к качественным и количественным изменениям в структуре административных правонарушений. Значительную долю среди них занимают правонарушения в области предпринимательской деятельности, в том числе в сфере потребительского рынка. Они негативно влияют на социально-экономическую и криминогенную обстановку в стране, способствуют снижению уровня доверия граждан к государству.

Значимость и практическая актуальность темы исследования определяется прежде всего тем, что причины и условия административных правонарушений в сфере потребительского рынка полностью не исследованы, число таких правонарушений ежегодно растет, особенно в последние годы. Профилактика и предупреждение этих правонарушений является важным средством защиты прав граждан, интересов общества и государства.

На современном этапе развития государства и общества в России все большее значение приобретают проблемы содержания и пределов административно-правового регулирования в сфере предпринимательской деятельности, а также обеспечения оптимального баланса публичных и частных интересов, в том числе и на потребительском рынке. Оно должно отвечать не только критерию эффективности, но и иметь позитивное значение.

Анализ административного законодательства в сфере потребительского рынка, действующего в настоящее время на территории Российской

Федерации, свидетельствует о наличии законодательных пробелов в данной сфере.

Принимаемые органами законодательной власти акты, содержащие административно-правовые меры воздействия на правонарушителей в сфере потребительского рынка свидетельствуют, что они не в полном объеме обеспечивают эффективную борьбу с данными видами правонарушений. Существуют трудности в вопросах подведомственности, квалификации, наложения наказаний и исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях в сфере потребительского рынка.

Сложившаяся обстановка в области предупреждения правонарушений в сфере потребительского рынка требует разработки комплекса эффективных правовых мер, направленных на обеспечение этих процессов.

Противодействие административным правонарушениям в сфере потребительского рынка осуществляется, прежде всего, органами государственной власти правоохранительной и контролирующей направленности. Они строят свою правоприменительную деятельность в соответствии с положениями административного законодательства и законодательства об административном принуждении, реализуя весь набор правоохранительных функций: предупреждение, выявление, пресечение и административную юрисдикцию. Особое место в системе государственных органов, противодействующих административным правонарушениям в сфере потребительского рынка, до недавнего времени принадлежало органам внутренних дел, которые решали эту задачу преимущественно силами и средствами милиции общественной безопасности. Накопленный ими опыт нуждается в осмыслении и может быть использован в современных условиях.

Все это свидетельствует о том, что изучение вопросов совершенствования административно-правовых мер предупреждения правонарушений в сфере потребительского рынка является актуальным и имеет большое теоретическое и практическое значение, что стало определяющим фактором в выборе темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Отдельные аспекты темы данного исследования привлекали в разное время пристальное внимание

ученых и практиков. Важное теоретическое и методологическое значение, в том числе в административно-правовой сфере, имеют работы С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, С.Н. Братуся, И.И. Галагана, Е.В. Еропкина, В.Р. Кисина, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, А.Е. Лунева, Н.С. Малеина, Л.Л. Попова, В.И. Ремнева, Л.М. Розина, И.С. Самощенко, В.Е. Севрюгина, С.С. Студеникина, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Н.Г.Салищевой, Г.А. Туманова и других ученых.

Актуальность административно-правовой охраны экономических отношений обусловила появление целого ряда научных работ, затрагивающих отдельные направления предпринимательской (хозяйственной) деятельности и в том числе связанных с правоприменительной деятельностью. Это труды В.М. Безденежных, A.B. Дроздова, В.А. Зеньковича, Е.Ю. Зинченко, В.В. Зуя, Е.В. Ким, В.Д.Мельгунова, В.В. Покозия, В.Д. Резвых, H.H. Таскаева, В.В. Теплухина, В.Н. Ульяновой, Н.Ю. Хаманевой, Г.Б. Царевой и других.

Вместе с тем, анализ научной и специальной литературы, а также диссертационных исследований показал, что современные правовые основы и организационные аспекты предупреждения правонарушений в сфере потребительского рынка не были предметом системного исследования.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность избранной темы и необходимость ее комплексного исследования на основе анализа действующего законодательства и практики его применения, а также важность перечисленных вопросов в решении социально-экономических проблем государства и общества определили актуальность данной темы.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе предупреждения административных правонарушений в сфере потребительского рынка.

Предмет исследования. Предметом исследования являются административно-правовые нормы, теоретические положения, содержание, тенденции развития и совершенствования административно-правовых средств, применяемых при предупреждении правонарушений в сфере потребительского рынка.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящего исследования является изучение и оценка системы правовых норм, обеспечивающих предупреждение правонарушений в сфере потребительского рынка, анализ их юридического содержания и правоприменительной практики, а также разработка предложений по совершенствованию законодательства.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач.

- провести анализ законодательства, регулирующего административно-правовую охрану отношений в сфере потребительского рынка, с учетом степени его разработанности и эффективности; определение понятия потребительского рынка;

проанализировать и охарактеризовать различные виды административных правонарушений в сфере потребительского рынка и разработать понятие административного правонарушения в сфере потребительского рынка;

- выявить причины и условия, способствующие совершению административных правонарушений в сфере потребительского рынка;

- проанализировать административно-правовые средства предупреждения административных правонарушений в сфере потребительского рынка;

- исследовать особенности деятельности органов внутренних дел по применению административно-правовых средств предупреждения административных правонарушений в сфере потребительского рынка;

- разработать и обосновать предложения и рекомендация по совершенствованию административно-правового законодательства.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Методологическую основу исследования составили общенаучные методы анализа, толкования и обобщения правовых актов и практических материалов.

В ходе исследования были использованы такие научного познания как сравнительно-правовой, формально-юридический, теоретико-прогностический, метод системного анализа, логический метод и др. Их применение позволило рассматривать исследуемые объекты всесторонне, в их взаимосвязи и целостности.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных ученых по рассматриваемой проблематике.

Нормативную базу работы составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и др.

Научная новизна работы определяется как выбором темы, так и подходом к исследованию. В работе впервые проведен системный анализ нового вида административных правонарушений - правонарушений, совершаемых в сфере потребительского рынка: сформулировано понятие этого вида административного правонарушения, рассмотрены его признаки; дана классификация административных правонарушений в исследуемой сфере и предпринята попытка изучения причин и условий, способствующих их совершению. Автором также проведено комплексное теоретико-прикладное исследование особенностей практики деятельности органов внутренних дел по предупреждению правонарушений в сфере потребительского рынка.

Положения, выносимые на защиту. Осмысление теоретических вопросов и сложившаяся практика по предупреждения правонарушений в сфере потребительского рынка позволили автору вынести на защиту ряд выводов и предложений, направленных на ее совершенствование:

1. В российском законодательстве отсутствует определение такой специфической категории как «потребительский рынок». Это создаёт проблемы при квалификации правонарушений по нормам КоАП РФ. В работе, обосновывается необходимость разработки данного понятия и предлагается его формулировка, которую можно использовать в правотворческой деятельности. Под ним следует понимать общественно-правовые отношения, возникающие между государством, изготовителем (производителем), исполнителем, продавцом, с одной стороны и потребителем (покупателем), с другой стороны, в процессе изготовления, исполнения, реализации, эксплуатации, утилизации и других стадий прохождения жизненного цикла товаров, работ и оказания услуг, основанных на товарно-денежных механизмах, регулирующих их

взаимоотношения на основе законодательного закрепления правил реализаци товаров, работ и оказания услуг.

2. Проведенный анализ признаков административного правонарушения I сфере потребительского рынка привёл к выводу о необходимоси сформулировать понятие административного правонарушения в сфер< потребительского рынка и определить деликты, являющиеся правонарушениями в этой сфере.

Административное правонарушение в сфере потребительского рынка, п< мнению соискателя, можно определить как посягающее на установленньп порядок предпринимательской деятельности или общие правила в сфер' государственного управления противоправное виновное действи (бездействие) физического или юридического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, за которое КоАП РФ или законам) субъектов Российской Федерации установлена административна ответственность.

3. По результатам анализа законодательства и практики осуществлени систематизация административных правовых нарушений в сфер потребительского рынка которые целесообразно разделить на две группы:

а) нарушения установленного порядка предпринимательско деятельности; б) нарушения предпринимателями законодательства в облает прав потребителя.

4. В ходе научного исследования автор пришёл к выводу, что по причинами правонарушений в сфере потребительского рынка следует понимат совокупность социальных и экономических явлений и процессов, которые б взаимодействии с обстоятельствами, играющими роль условий, способствуй проявлению данных противоправных явлений.

При этом, среди причин и условий, оказывающих воздействие I правонарушения в сфере потребительского рынка важнейшими являютс состояние социально-экономической сферы; организация деятельное! правоохранительных и иных государственных органов; состояние правово! регулирования взаимоотношений в сфере торговли; правовое воспитание правовой нигилизм.

5. Анализ законодательства и правоприменительной практики позволил в качестве важнейших административно-предупредительных мер борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка выделить следующие: внесение представлений и предложений об устранении обстоятельств, способствующих совершению административных правонарушений; выдача решений (предупреждений) об устранении нарушений лицензионных требований и приведении их в соответствие с законодательством; вынесение предупреждения владельцу лицензии; отказ в выдаче или продлении лицензии.

6. В диссертации обосновывается тезис о том, что предупредительная направленность свойственна выявлению, а также пресечению и административной юрисдикции административных правонарушений в сфере потребительского рынка. Однако задача их предупреждения в таких случаях второстепенна. Некоторые меры административного принуждения носят многоцелевой характер и в зависимости от ограничений, конечного результата, способа и формы осуществления могут рассматриваться в качестве административно-предупредительных мер, мер административно-процессуального обеспечения или административного пресечения.

7. В работе вносится предложение о внесении изменений в редакцию ч. 2, ст. 14.1, ч.З, ст. 14.16 КоАП РФ, а также его дополнения статьёй, предусматривающей ответственность за торговлю с рук в неустановленных местах.

8. Нуждаются в уточнениях и дополнениях и нормы федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В нём целесообразно: более точно определить понятие федерального и регионального государственного надзора; уточнить основания проведения выездных проверок; ввести обязательный анализ достоверности сведений, являющимися основаниями для проверки; закрепить обязанность проверяющих знакомить с положениями административного регламента на основе которого происходит проверка; предоставить право объединениям индивидуальных предпринимателей обращаться в суд за защитой неопределенного круга лиц.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его выводы и предложения дополняют основные положения теории административного права об административной ответственности и применении мер административного принуждения; уточняют в свете нового законодательства место и роль органов внутренних дел (милиции) в противодействии административным правонарушениям в сфере потребительского рынка.

Выводы и предложения диссертации могут быть использованы в научно -исследовательской деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений при преподавании курсов «Административное право» и «Административная ответственность», а также в нормотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию российского законодательства в сфере государственного управления.

Теоретические положения диссертации и результаты исследования нашли соответствующее отражение в опубликованных автором научных работах. Выводы и предложения сообщались в докладах и обсуждались на научно- теоретических конференциях и заседаниях сектора административного права ИГЛ РАН.

Структура и объем диссертации. Структура и объем диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка используемых источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность; анализируется степень научной разработанности; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; раскрываются методы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Понятие и сущность административных правонарушений в сфере потребительского рынка» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматривается правовая природа и общая характеристика потребительского рынка.

Исследование показало, что правовую основу, регулирующую отношения в сфере потребительского рынка, составляют федеральные нормативно-правовые акты, нормативные акты субъектов Российской Федерации и муниципальные правовые акты.

Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности и потребительского рынка еще находится в стадии становления, в связи с чем имеет многочисленные пробелы, часто изменяется и дополняется. Нормативные акты в этой области не систематизированы.

Анализ научных работ, посвященных проблеме и понятию «потребительский рынок», показал, что их авторы рассматривают проблему с двух позиций. Во-первых, в плоскости административно-правового регулирования потребительского рынка. При этом рассматриваемое понятие преломляется и анализируется через призму административно-правового регулирования и функционирования рынка. Во-вторых, многие авторы ассоциируют понятие «потребительский рынок» с понятием «потребитель». К тому же они считают, что сам потребительский рынок ограничивается сферой торговли, выполнения работ, оказания услуг. По нашему мнению, такой подход ограничивает сущность понятия «потребительский рынок».

По нашему мнению, понятие «потребительский рынок» не тольк многогранно, но и многопланово. В российском законодательстве отсутствует определение «потребительский рынок», что создает существенные трудностр правоприменительной деятельности. В связи с этим представляете* целесообразным закрепить в нормативных актах, и прежде всего, в КоАП Р<1 его определение. Под ним следует понимать общественно-правовые отношения, возникающие между государством, изготовителей (производителем), исполнителем, продавцом, с одной стороны, и потребителей (покупателем), с другой стороны, в процессе изготовления, исполнения реализации, эксплуатации, утилизации и других стадий прохожденш жизненного цикла товаров, работ и оказания услуг, основанных на товарно денежных механизмах, регулирующих их взаимоотношения на основ« законодательного закрепления правил реализации товаров, работ и оказани; услуг.

Во втором параграфе раскрывается понятие и виды административны: правонарушений в сфере потребительского рынка.

Анализ правонарушений в сфере потребительского рынка показал, чт( им присущи общие признаки административных правонарушений административная противоправность, виновность, административна наказуемость, общественная вредность.

Исходя из этой позиции диссертантом сформулировано понята административного правонарушения в сфере потребительского рынка. Ег можно определить как посягающее на установленный порядо предпринимательской деятельности или общие правила в сфер государственного управления противоправное, виновное действи (бездействие) физического или юридического лица, осуществляющег предпринимательскую деятельность, за которое КоАП РФ или законам субъектов Российской Федерации об административных правонарушения установлена административная ответственность.

Предложенное понятие административного правонарушения в сфере потребительского рынка по своему объему охватывает все правонарушения, предусмотренные законодательством в данной сфере, поскольку содержит

характерные для них признаки: общественная вредность, противоправность, виновность и наказуемость. В то же время следует признать, что данные признаки не позволяют на понятийном уровне получить комплексное представление обо всем многообразии административных правонарушений в сфере потребительского рынка.

В соответствии с предложенным понятием в работе определяются деликты, являющиеся правонарушениями в сфере потребительского рынка. Автор предлагает классифицировать их по объекту посягательства на две группы: а) нарушения установленного порядка предпринимательской деятельности и б) нарушения предпринимателями законодательства в области прав потребителя.

Исследование показало, что потребительский рынок является сложной правовой категорией. В связи с этим, эффективность предупреждения административных правонарушений в этой сфере и борьбы с ними изначально зависит от знания их составов. Учитывая же тот факт, что в сфере потребительского рынка практически все составы правонарушений являются бланкетными, их анализ имеет первостепенное значение для правоприменительной деятельности.

В третьем параграфе рассматриваются причины и условия, способствующие совершению административных правонарушений в сфере потребительского рынка.

Рассматривая правонарушения в сфере потребительского рынка как вид антиобщественного поведения, автор исходит из того, что изучение причин и условий их совершения является важной составляющей эффективной профилактики и предупреждения правонарушений в сфере потребительского рынка. При этом, диссертант делает вывод о том, что понять природу любого правонарушения, а следовательно, и разработать меры противодействия противоправному деянию невозможно без достаточно глубокого изучения самой сущности правонарушения вообще. Данное утверждение находит свое подтверждение при анализе ст. 26.1 КоАП РФ, в которой законодатель указал на то, что к обстоятельствам, подлежащим выяснению по делу об административном правонарушении, относятся причины и условия его

совершения.

Проблема исследования причин и условий преступности является ключевой в деликтологии, ибо от них зависят качественные и количественные показатели административных правонарушений, именно они определяют конкретное антиобщественное поведение личности.

В связи с этим, соискатель считает, что под причиной административного правонарушения следует понимать конкретное явление или совокупность таких явлений, которые в силу своих обстоятельств порождают совершение противоправного проступка, а под условием административного правонарушения следует понимать комплекс действий, которые непосредственно не порождают противоправное действие, но сопутствуют причинам и обеспечивают последним развитие.

В ходе исследования автор обосновывает вывод о том, что причины возникновения и распространения правонарушений в сфере потребительского рынка можно определить как совокупность социальных и экономических явлений и процессов, которые во взаимодействии с обстоятельствами, играющими роль условий, способствуют проявлению данных противоправных деяний.

При анализе причин и условий правонарушений в сфере потребительского рынка автор отмечает, что причины данных правонарушений отчасти совпадают с общими причинами преступности, но в большей степени они связаны с недостатками, нечеткой организацией, неправильным пониманием и обеспечением реализации позитивных социальных, экономических, демографических процессов, особенностями их проявления.

В работе указывается, что несмотря на множество факторов, являющихся сопутствующими совершению административных правонарушений в сфере потребительского рынка, причиной большинства противоправных поступков является внутреннее отношение каждого конкретного человека к нарушению законности.

Исследование также показало, что введенное законодателем в КоАП РФ правило об установлении причин и условий, способствующих совершению

правонарушения, не всегда находит на практике своей полноценной реализации.

Вторая глава - «Административно-правовые основы регулирования в сфере потребительского рынка и пути его совершенствования в современных условиях» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматриваются административно-правовые средства предупреждения административных правонарушений в сфере потребительского рынка.

В параграфе отмечается, что рассмотрение административно-правовых средств предупреждения правонарушений в сфере потребительского рынка как частное по отношению к общему понятию административно-правовых средств позволило уточнить содержания понятия административно-правовых средств предупреждения правонарушений в сфере потребительского рынка. По мнению автора, административно-правовые средства предупреждения правонарушений в сфере потребительского рынка - это закрепленные в КоАП РФ и иных нормативно-правовых актах и применяемые государством (в лице органов и должностных лиц) методы воздействия, направленные, прежде всего, на регулирование (изменение) поведения лиц, допускающих противоправное поведение в указанной сфере, с целью выявления его причин и условий, а также обеспечения его предупреждения и устранения. Кроме того, они являются способами воздействия на деятельность органов государственного управления (их должностных лиц), осуществляющих предупреждение правонарушений в сфере потребительского рынка. Такое правовое воздействие необходимо для регламентации, упорядочения их деятельности, обеспечения ее законности и эффективности.

Автор обращает внимание на то, что к числу рассматриваемых административно-правовых средств следует отнести следующие нормативные акты: 1) регламентирующие сферу потребительского рынка; 2) устанавливающие компетенцию субъектов; 3) устанавливающие ответственность за нарушения в сфере потребительского рынка.

Определяющее значение среди названных средств имеют нормы

административного права, содержащиеся прежде всего в нормативных актах, порождаемых законодательными органами и органами исполнительной власти. Эти нормы определяют обязанности, права, формы и методы деятельности государственных и муниципальных органов, осуществляющих борьбу с правонарушениями в сфере потребительского рынка, либо участвующих в ней. Немаловажное место в системе административно - правовых норм принадлежит нормам, содержащимся в нормативных актах, издаваемых федеральными органами исполнительной власти. Нормы, содержащиеся в этих актах, в своей основной массе направлены на регулирование деятельности подчиненных им органов, учреждений и организаций, на распределение между ними и их должностными лицам задач и функций по предупреждению правонарушений в сфере потребительского рынка. Эти нормы определяют порядок применения и реализации обязанностей.

В исследовании отмечается, что цели системы противодействия правонарушениям в сфере потребительского рынка реализуются посредством взаимодействия ее функциональных элементов - субъектов противодействия правонарушениям на потребительском рынке. По мнению автора, данные субъекты составляют две основные группы:

а) субъекты, чья деятельность связана с организационно-управленческой, контрольной, экономической и правовой защитой порядка функционирования хозяйствующих субъектов, обеспечением законных прав как субъектов предпринимательской деятельности, так и потребителей;

б) субъекты, функционирующие в системе правоохранительных органов, чья деятельность направлена на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере экономической деятельности на объектах потребительского рынка.

В ходе исследования было выявлено, что основными методами предупреждения административных правонарушений в исследуемой сфере выступают убеждение и принуждение в рамках административно-предупредительных мер. Формы их реализации довольно разнообразны, а профилактическая эффективность достигается за счет оптимального их сочетания в зависимости от состояния объекта воздействия.

В работе отмечается, что предупредительная направленность характерна и для выявления, пресечения и административной юрисдикции административных правонарушений в сфере потребительского рынка. Однако задача предупреждения административных правонарушений в таких случаях второстепенна от задач, которым служат собственно указанные направления противодействия. Некоторые меры административного принуждения носят многоцелевой характер и в зависимости от характера ограничений, фактически достигнутого результата в конкретной ситуации, способа и формы осуществления могут рассматриваться в качестве административно-предупредительных мер, мер административно-процессуального обеспечения или административного пресечения.

Во втором параграфе анализируется практика деятельности органов внутренних дел по применению административно-правовых средств предупреждения административных правонарушений в сфере потребительского рынка,

Автор отмечает, что среди многочисленных субъектов противодействия правонарушениям в сфере потребительского рынка до 1 мая 2009 года особое место принадлежало органам внутренних дел (милиции). Это было связано с особенностью функций и содержанием их компетенции, а также с тем, что по ранее действовавшему законодательству органам внутренних дел приходилось непосредственно иметь дело с реализацией мер, направленных на обеспечение предупреждения правонарушений в сфере потребительского рынка.

В связи со вступлением в силу 1 мая 2009 года нового Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»1 роль милиции в борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка существенным образом меняется. В месте с тем, обобщение опыта ее деятельности по защите прав потребителей представляет несомненный интерес.

В работе делается вывод об универсальном характере деятельности

C3 РФ, 2008, N 52 (ч.1), ст. 6249

милиции в отношении административных деликтов, в том числе в сфере потребительского рынка. Она выполняла свои функции в сфере потребительского рынка силами многочисленных подразделений, которые превышали по численности личного состава любой контрольный (надзорный) орган.

Ведущая роль по предупреждению правонарушений в сфере потребительского рынка вплоть до 1 мая 2009 года принадлежала специализированным подразделениям милиции общественной безопасности. Структурно эти подразделения были представлены на всех уровнях системы МВД России. Основным средством предупреждения правонарушений в сфере потребительского рынка, применяемым органами внутренних дел, было проведение проверок деятельности подконтрольных объектов потребительского рынка.

В работе делается вывод о том, что, несмотря на принимаемые меры по усилению борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка, положительных результатов на этом направлении работы милицией общественной безопасности не было достигнуто. Остались незащищенными интересы населения и государства при реализации товаров и оказании услуг. Практически не контролировались места производства, хранения, транспортировки и реализации различной продукции. Широкое распространение получил обман потребителей. Крайне слабо была организована работа милиции по выявлению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка, несмотря на принимаемые меры имелись случаи коррупции, привлечения предпринимателями сотрудников милиции к разрешению экономических проблем.

В исследовании отмечается, что участие сотрудников правоохранительных органов в хозяйственных и корпоративных спорах недопустимо. Поэтому особое значение в условиях экономического кризиса приобретает действенная защита экономических интересов граждан и предприятий, которая прямо связана с формированием в Российской

Федерации благоприятной деловой среды.

Вместе с тем, обновленное федеральное законодательство полностью не исключает органы внутренних дел из круга субъектов, осуществляющих предупреждение и пресечение правонарушений в сфере потребительского рынка, а лишь ограничивает компетенцию, что не снимает с органов внутренних дел возложенную Законом РФ «О милиции» обязанность предупреждать и пресекать правонарушения, в том числе и в сфере потребительского рынка.

Представляется, что проверки подконтрольных объектов в перспективе по-прежнему останутся основным средством предупреждения правонарушений в сфере потребительского рынка. Однако, предусмотренное новым федеральным законодательством1 уменьшение их числа, придание им комплексного характера, а также сокращение избыточных административно-правовых полномочий органов внутренних дел позволит повысить их эффективность и сократит издержки и экономические потери предпринимателей.

Третий параграф посвящен основным направлениям и путям совершенствования административно-правовых средств предупреждения административных правонарушений в сфере потребительского рынка.

Анализ законодательства, проведенный в данном параграфе, позволил сформулировать основные направления, по которым, мнению автора, должно осуществляться совершенствование административно-правовых средств предупреждения административных правонарушений в сфере потребительского рынка.

Среди них ведущее место занимает новый Федеральный закон от 26 [екабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и

См.: Федеральный закон 26 декабря 2008 года № 293-ФЭ «О внесении изменений в отдельные жонодательные акты Российской Федерации в части исключения внепроцессуальных прав органов внутренних дел Российской Федерации, касающихся проверок субъектов предпринимательской гятельности»- С3 РФ, 2008, № 52 (ч. 1), ст. 6248; Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О щите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» »- СЗ РФ, 2008, № 52 (ч. I), ст. 6249.

муниципального контроля (надзора)»1. Он был разработан в целях введения нового правового регулирования по итогам правоприменительной практики Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 134-ФЭ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»2.

В диссертации отмечается, что новизна его положений заключается в модернизации действующей системы планового контроля (надзора): введении преимущественно: уведомительного порядка начала предпринимательской деятельности; установлением обязанности всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до начала осуществления предпринимательской деятельности уведомлять о её начале и о соответствии обязательным требованиям, предъявляемым к данному виду деятельности законодательством; исчерпывающим перечнем предъявляемых к уведомлениям сведений; регламентацией процедуры представления уведомлений и их принятия уполномоченными органами.

Нормами закона также впервые вводится понятие проверки, которое включает в себя два вида проверок: документарные и выездные.

В работе указывается, что законом существенно изменяется идеология проведения внепланового государственного и муниципального контроля (надзора) субъектов предпринимательской деятельности. Так, в нем установлено, что внеплановый государственный и муниципальный контроль (надзор) хозяйствующих субъектов проводится только при получение информации о возникновении угрозы жизни или здоровью людей, загрязнения окружающей среды, аварийных ситуаций; о причинении ущерба жизни, здоровью людей или окружающей среде.

Таким образом, содержание нового закона свидетельствует об изменениях, которые происходят в концепции государственного контроля за потребительским рынком.

Вместе с тем, проведенный анализ его содержания дает основания

' С3 РФ, 2008, N 52 (ч. 1), ст. 6249

2 СЗРФ, 2001, N 33 (4.1), ст. 3436

высказать ряд замечаний и предложений как концептуального, так и правового характера по дальнейшему совершенствованию законодательства.

В частности, понятие целей и задач проверки, исходя из текста ст.14 Закона не совпадает с ее предметом. В связи с чем ее необходимо уточнить, во избежание расширенного толкования и применения норм этого правового акта.

Содержание понятия «проверка», используемое в Законе, также, по нашему мнению, требует более обстоятельного толкования. Проверкой, согласно статьи 2 Закона является совокупность проводимых органом государственного контроля (надзора) или органом муниципального контроля в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя мероприятий по контролю для оценки соответствия осуществляемых ими деятельности или действий (бездействия), производимых и реализуемых ими товаров (выполняемых работ, предоставляемых услуг) обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами.

Автор отмечает, что на практике документ, подтверждающий такое соответствие, по своей сути является, и традиционно именуется сертификатом. Кроме того, велика опасность того, что реальная проверка соответствия деятельности требованиям законодательства будет подменяться проверкой наличия документа (как правило, предварительно полученного на платной основе), который, по мнению соответствующего проверяющего органа, только и способен подтвердить факт такого соответствия.

Представляется, что в законодательстве в целом было бы целесообразно дать более четкую формулировку определения федерального и регионального государственного надзора, так как предлагаемое осуществление органами субъектов РФ контроля и за исполнением регионального законодательства, и за исполнением федерального законодательства неизбежно приведет к дублированию полномочий, что не согласуется с проводимой в стране административной реформой, и приведет к катастрофическому увеличению числа проверок.

Автором в работе предлагается также новое определение государственного контроля (надзора) в сфере потребительского рынка. Представляется целесообразным пункт 3 статьи 2 рассматриваемого Закона изложить в новой редакции: «Государственный контроль (надзор) - это деятельность уполномоченных государственных органов в пределах их компетенции по предупреждению, выявлению и пресечению действий (бездействия) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, выражающихся В неисполнении (несоблюдении) ими при осуществлении своей деятельности обязательных требований и принятие предусмотренных соответствующим законодательством мер».

В диссертации обосновывается необходимость также дополнить перечень принципов проведения проверки принципом «периодичности и оперативности проведения мероприятия по контролю, предусматривающего полное и максимально быстрое проведение его в течение установленного срока», ранее предусмотренным действующим Федеральным законом №134-Ф3.

По мнению соискателя следует предусмотреть (в рамках самостоятельного законопроекта) конкретные составы административных правонарушений и уголовных преступлений со стороны должностных лиц и органов государственного контроля (надзора) при злоупотреблениях в сфере проверок хозяйствующих субъектов, так как анализируемым Законом, по-прежнему, только декларируется ответственность должностных лиц контрольно-надзорных органов. Без введения же конкретных санкций в отношении должностных лиц государственных органов, нормы Закона будут неэффективны.

Еще одним направлением совершенствования нового законодательства, по мнению автора, могут стать нормы, регулирующие порядок проведения контроля, что позволит реально сократить основания для проведения внеплановых проверок.

Изучение практики показало, что в законодательстве имеет смысл закрепить также обязанность проверяющего предъявлять предпринимателю

вместе с постановлением на проверку информацию о наличии согласования проведения такой проверки с прокурором. Это представляется немаловажным, так как отсутствие согласования с прокурором согласно законопроекту влечет недействительность результатов всей проверки.

В исследование указывается, что положение Закона о том, что должностные лица контрольно-надзорных органов обязаны принять по итогам проверки меры по привлечению лиц, допустивших нарушения, к ответственности не может быть сформулировано как общее. Необходима его конкретизация, вплоть до одновременного внесения соответствующих дополнений в законодательство (КоАП РФ, Трудовой кодекс РФ, Федеральный закон «О государственной гражданской службе» и т.д.).

Существенным упущением является также отсутствие в тексте Закона уже предусмотренного действующим законодательством (федеральными законами «О рекламе», «О защите прав потребителей» и др.) положения о праве объединений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обращаться в суд в защиту прав неопределенного круга лиц.

Несмотря на то, что имеются определенные проблемы с реализацией этих положений, например, нет установленного процессуальным законодательством практического механизма реализации этих норм, это не дает повод их игнорировать. По мнению автора необходимо решать проблему комплексно, в том числе путем внесения соответствующих изменений в действующие Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ.

В заключении формулируются обобщающие теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, а также предложения по совершенствованию административно-правовых средств предупреждения административных правонарушений в сфере потребительского рынка.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования, науки и культуры Российской Федерации:

1. Причины и условия, способствующие совершению административных правонарушений в сфере потребительского рынка. // «Черные дыры» в Российском законодательстве. - 2006. - № 4. - (0,2 п.л.).

2. О практической значимости термина «потребительский рынок». // «Право и государство» - 2008. - №10 - (0,3 п.л.).

В иных журналах и изданиях:

1. Проблемы охраны общественного порядка при осуществлении контроля уполномоченными органами за соблюдением гражданами и должностными лицами правил в сфере потребительского рынка. // Правовое регулирование охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности: Сборник тезисов докладов Межвузовской научно-практической конференции (ЧССШМ МВД России, 16 декабря 2004 г.). - Чита: Читинская специальная средняя школа милиции, 2005. - (0,2 п.л.).

2. Особенности выявления и фиксации административных правонарушений в сфере потребительского рынка. И Материалы X Международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 2006. - (0,2 пл.)

3. Административные правонарушения в сфере потребительского рынка. // Закон и практика. - 2006. -№ 1(17). - (0,3 п.л.).

4. О направлениях совершенствования административно-правовых средств предупреждения административных правонарушений в сфере потребительского рынка. // Проблемы теории и практики расследования, раскрытия и профилактики преступлений в Сибирском федеральном округе: Сборник тезисов докладов Межрегиональной научно-практической конференции (ЧССШМ МВД России 12 апреля 2007 г.). - Чита: Читинская специальная средняя школа милиции, 2007. - (0,2 п.л.).

5. О практической значимости системного подхода в классификации административных правонарушений в сфере потребительского рынка.// Материалы XI Международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 2007. - (0,2 П.Л.).

6. Особенности деятельности органов внутренних дел по предупреждению правонарушений в сфере потребительского рынка. Актуальные проблемы теории и практики борьбы с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, 17-18 мая 2007 г. - Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 2007. - (0,2 п.л.).

7. О правовом регулировании сферы потребительского рынка в Российской Федерации.// «Евразийский юридический журнал» - 2008. № 6. -(0,3 пл.).

8. Об изменении полномочий органов внутренних дел при осуществлении контроля в сфере потребительского рынка в свете административно-правовой реформы.// Защита прав потребителей как фактор развития гражданского общества: Сборник материалов научно-практической конференции, 25 сентября 2008г., г. - Чита. (0,3 п.л.).

Отпечатано в типографии "АРБАТ"

Адрес: г. Москва, ул. Поварская, д. 8/1, стр. 2

Подписано в печать 25.05.2009 г.

Тираж 100 экз. Заказ № 9

Тел.: 691-71-42/62