Административно-правовая деятельность милиции по борьбе с браконьерствомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Агафонов, Николай Александрович, кандидата юридических наук

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Административно-правовые основы деятельности милиции по борьбе с браконьерством.

§ 1. Понятие браконьерства и административно-правового способа борьбы с ним.

§ 2. Распределение компетенции государственных органов в области борьбы с браконьерством

§ 3. Задачи по совершенствованию административно-правовой основы деятельности милиции по борьбе с браконьерством

Глава II. Организация и основные направления совершенствования административно-правовой деятельности милиции по борьбе с браконьерством.

§ 1. Организация борьбы с браконьерством в административноправовой деятельности милиции

§ 2. Профилактика браконьерства в административной деятельности милиции.

§ 3. Взаимодействие милиции с другими государственными органами и общественными формированиями в ходе борьбы с браконьерством

§ 4. Применение милицией мер административного принуждения в процессе борьбы с браконьерством.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовая деятельность милиции по борьбе с браконьерством"

Актуальность исследования. В настоящее время мы являемся свидетелями радикальных перемен в социально-политической и экономической жизни общества. Идет активное формирование качественно новых взаимоотношений личности и государства, личности и окружающей среды.

В связи с этим среди проблем, имеющих общегосударственную значимость, одно из приоритетных мест сегодня принадлежит полной реализации конституционного принципа охраны окружающей среды, и в том числе - рационального использования природных богатств1.

Ряд авторов утверждает, что Россия «.живет в разрушающемся мире в условиях все нарастающего жестокого экологического кризиса, который превращается в кризис всей цивилизации»2 и обусловлен усилением воздействия на природу негативных факторов. В их ряду после загрязнения окружающей среды стоит такое экологическое правонарушение, как браконьерство.

Ежегодно природоохранительными органами в стране вскрывается несколько сотен тысяч фактов браконьерства3, из них не менее трети составляют грубые нарушения4. Браконьерство причиняет огромный экономический и экологический ущерб, который ни в коей мере не может компенсировать ежегодно взыскиваемая с правонарушителей сумма штрафов и исков. Кроме того, браконьерство выступает интенсивным криминогенным фактором и по отношению ко многим другим видам правонарушений. В первую очередь надо указать на причинно-следственную связь браконьерства с убийствами и причинением тяжких телесных повреждений.

1 Конституция РФ. - М.: Экмос, 1998. - Ст. 9.

2 Лосев, К.С., Горшков, В.Г., Кондратьев, К.Я. и др. Проблемы экологии России. Russia in environmental crisis. / К. С. Лосев. - М., 1993. - С.4.

3 См. Приложение, табл. 1, диагр.1.

4 Жевлаков, Э.Н. Экологические правонарушения и ответственность / Э. Н. Жевлаков. - М.: Интел-Синтез, 1997.

В 1991 году в России было зафиксировано 33,7 тыс. случаев грубых нарушений правил охоты. В 1994 году их было уже 48 тыс., а по итогам 2000 года их общая цифра приблизилась к 60 тыс.1 За 1993-99 г.г. количество лосей в лесах России уменьшилось на 50 тыс. голов, кабанов - на 50 тыс. голов, зайцев - на 635 тыс., водоплавающей птицы - на 3,5 млн.2 В печати публикуются данные о «великой распродаже тигровых и соболиных шкур, медвежьей желчи и бобровой струи, сайгачьих рогов, женьшеня, редких птиц и насекомых и т.д. В 1997 г. в Приморье только за один рейд было изъято у браконьеров 14 шкур тигра, 6 - белогрудого медведя, 12 кг костей тигра, 162 корня женьшеня»3.

К сожалению, приходится констатировать, что на сегодня положение дел в этой сфере если и изменилось, то к худшему. Это подтверждает и анализ статистики по Российской Федерации4. К примеру, в Тульском регионе уменьшаются запасы дичи, 44 процента зверей и 32 процента птиц, входивших в охотничий фонд Тульской области, демонстрируют тенденцию к резкому сокращению поголовья, а часть из них находится на грани исчезновения5.

В 1998 г. в Тульской области было зарегистрировано более 200 преступлений с применением огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а по состоянию на середину 2001 года эта цифра возросла на 30 процентов. Возросло почти вдвое количество изъятого оружия 6.

Всего же по России насчитывается только зарегистрированных нарушений правил охоты до 70000 в год. А нарушения правил занятия вод

1 Природа, 2000. - № 12. - С. 14-15.

2 Плахотный, Н.К. Выстрелы в лесу / Н. К. Плахотный // «Человек и закон», 1998. - № 6. - С. 132-134.

Трешневиков, А. Монолог депутата Госдумы под грохот браконьерской канонады. Услышим? / А. Трешневиков // «Российская газета», 13.03.1997 г.

4 См.: Приложение, табл. 6.

5 Данные управления охотничьих хозяйств Тульской области за 1997 г.

6 Аналитическая справка УВД Тульской области. - Декабрь 2001 г. ными добывающими промыслами регистрировались только в 1994 г. более 140000 раз1.

Следует иметь в виду, что приведенные цифры, как считают специалисты, лишь в малой степени отражают реальное положение дел. По мнению многих авторов, латентность экологических преступлений достигает 95-99 процентов2. С учетом латентности удельный вес экологических преступлений в общей структуре преступности в отдельные годы весьма велик (например, за период 1990-1994 г. г. он реально составлял 11-23 процентов , и нет оснований полагать, что за последнее время он снизился).

Эти и многочисленные другие данные убеждают, что задача охраны животного и растительного мира приобрела в переживаемый нами период общенациональный масштаб. Среди причин, приведших за последние десятилетия к такому состоянию, следует назвать: законодательные пробелы в области охраны окружающей среды; недостаточную координированность действий правоохранительных и природоохранительных органов; снижение уровня жизни основной части населения страны; преобладание потребительской психологии, слабое развитие экологической культуры общества и т.д.

Налицо качественное изменение характера браконьерства: из достаточно незаметных оно переместилось в число самых прибыльных и опасных для общества видов экологических правонарушений в масштабах страны.

1 Плешаков, A.M. Уголовно-правовая борьба с экологической преступностью: Автореф. дис.д. юрид. наук. / А. М. Плешаков. - М., 1994.-С.5.

2 См., напр.: Проблемы охраны окружающей среды в юридической науке и практике. - М., 1994. - С. 65.

3 Плешаков, A.M. Уголовно-правовая борьба с экологической преступностью: Автореф. дис.д. юрид. наук / А. М. Плешаков. - М.,1994. -С.5.

В связи с этим особую актуальность принимают проблемы изучения данного социального и правового феномена. Как показывает анализ статистических данных, до 90 процентов от всех выявленных нарушений природоохранительного законодательства наказывается в административном порядке1. Это свидетельствует о необходимости формирования качественно новой концепции административно-правового регулирования деятельности правоохранительных органов в области охраны флоры и фауны страны.

В юридической литературе уделяется большое внимание проблеме охраны окружающей среды. Различным ее аспектам посвящены работы В. П. Петрова, О. С. Колбасова, И. А. Казанцева, Ю. М. Козлова, В. JI. Мун-тяна, и др. Многие ученые исследуют причины и условия административных правонарушений в области охраны животного и растительного мира. Теоретические основы административной деликтологии в этой области заложены в работах Д. Н. Бахраха, Е. В. Додина, JI. J1. Попова, В. И. Ремнева, А. П. Шергина и др.

Однако следует отметить, что внимание ученых в основном сосредотачивалось именно на теоретических проблемах ответственности за административные правонарушения или на административно-правовых методах охраны животного и растительного мира. Но существующее положение дел требует, как представляется, анализа причин, тенденций и динамики административных правонарушений в области охраны животного мира, и в частности, браконьерства как особого феномена в административно-правовом поле современного российского государства. Такой анализ должен лечь в основу новшеств в законодательстве об охране и рациональном использовании животного мира.

1 См.: Мещеряков, А. Г. Административные правонарушения в области охраны животного мира: Дис.канд. юрид. наук / А. Г. Мещеряков. -М., 1987.

Анализ работы ряда горрайорганов показывает, что и здесь возникает немало проблем, связанных с недостаточной юридической проработанностью правовой основы действия милиции. В частности, до сих пор нет полной ясности в вопросах взаимодействия административно-правового и уголовного обеспечения ее природоохранительных функций1.

В связи с этим чрезвычайно важным представляется ускорить разработку теоретического обоснования правовой регламентации, повышения организационной упорядоченности усилий органов внутренних дел в борьбе с браконьерством.

С учетом вышеизложенного сделан выбор темы исследования: «Административно-правовая деятельность милиции по борьбе с браконьерством».

Цель его - изучение проблем совершенствования правового обеспечения и организации деятельности милиции по борьбе с браконьерством; внесение научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности этой деятельности.

Объектом исследования являются правовые и организационные аспекты административно-правовой деятельности милиции по борьбе с браконьерством.

Предмет исследования - отношения правового и организационного характера, возникающие в процессе административно-правовой деятельности милиции по борьбе с браконьерством.

В задачи исследования входит:

1. Анализ теоретической базы и содержания административно-правовой деятельности милиции по борьбе с браконьерством.

2. Анализ функционально-правовых проблем выполнения подразделениями милиции природоохранной деятельности.

1 Правовой базой для данного утверждения выступают положения, сформулированные в Конституции РФ и Федеральном Законе РФ «Об охране окружающей среды» и др.

3. Оценка эффективности существующей системы и практики взаимодействия подразделений органов внутренних дел в вопросах административной ответственности за нарушения, связанные с браконьерством.

4. Исследование внутриорганизационного аспекта деятельности государственных органов и милиции по борьбе с браконьерством.

5. Изучение роли отдельных служб милиции в решении практических задач по охране животного и растительного мира.

6. Поиск и обоснование предложений по совершенствованию административно-правовой деятельности милиции в области борьбы с браконьерством.

Методологической основой исследования служат современные положения философии, социологии, теории государства и права, законы и нормативно-правовые акты, приказы и решения коллегии МВД РФ, труды Д. Н. Бахраха, Р. Д. Боголепова, Ф. Е. Колонтаевского, А. П. Коренева, JI. JI. Попова и др.

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: исторический метод; сравнительно-правовой метод; логико-теоретический; социологический; статистический и др.

В процессе исследования автором в общей сложности проанализировано 120 различных нормативных документов, изучено более 340 дел об административных правонарушениях, посягающих на животный и растительный мир РФ, опрошено 727 респондентов (участковые инспекторы милиции, руководители подразделений и сотрудники патрульно-постовой службы, ГИБДД, охотинспекций и рыбнадзора, а также представители различных категорий населения - школьники, студенты, рабочие и т.д.).

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования определяются наличием детального анализа содержания административно-правовой деятельности милиции в вопросах браконьерства.

В работе впервые комплексно изучена внутрисистемная структура организации административно-правовой деятельности милиции по борьбе с браконьерством с учетом ее специфики на современном этапе. Рассмотрены организационно-правовые принципы и формы взаимодействия милиции с государственными органами, призванными бороться с браконьерством. В целом автором исследованы административно-правовые аспекты участия милиции в решении государственной задачи по сохранению животного и растительного мира Российской Федерации. Совокупность полученных в работе результатов позволит конкретизировать природу и содержание природоохранной работы милиции.

На защиту выносятся следующие положения:

- концептуальное обоснование административной деятельности милиции по борьбе с браконьерством;

- характеристика теоретических и организационно-правовых основ административной деятельности милиции по борьбе с браконьерством;

- механизм реализации взаимодействия милиции с государственными органами, осуществляющими борьбу с браконьерством, и предложения по оптимизации их взаимодействия при решении совместных задач по охране животного и растительного фонда;

- выводы и предложения по дальнейшему совершенствованию внут-риорганизационной деятельности милиции по борьбе с браконьерством.

Практическая значимость работы определяется совокупностью выдвинутых предложений по совершенствованию деятельности милиции по борьбе с браконьерством в современных условиях. Сформулированные автором выводы призваны служить связующим звеном между теоретическими исследованиями в области административно-правовой борьбы с браконьерством и практической деятельностью в этой сфере.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась строгим соблюдением исходных методологических положений, применением методов исследования, адекватных целям и задачам исследования, опытной проверкой гипотезы.

Апробация результатов исследования. Полученные автором результаты обсуждались на заседаниях кафедр административного права и административной деятельности ТФ ЮИ МВД РФ, ЮИ МВД РФ. Научные взгляды автора, сформулированные им в диссертации, обсуждались и получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях «Всеобщая декларация прав человека» (Тула, 1999), «Проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их использованием в преступных целях» (Москва - Тула, 2000) и др.

Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Агафонов, Николай Александрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принципиальные изменения, которые происходят сейчас в социально-экономической и правовой сферах жизни общества, предполагают осуществление целого комплекса разносторонних мер.

Среди глобальных проблем - правовая разработка и решение задач по охране окружающей среды, которую сейчас справедливо называют проблемой огромного государственного значения, так как в ст. 42 Конституции Российской Федерации сказано: «каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением»

Ответственная роль в реализации данного правового положения принадлежит милиции.

Как показывает теоретико-методологический анализ в рассматриваемой сфере, в осуществляемой российской милицией деятельности по охране окружающей среды преобладают административно-правовые отношения, которые рассматриваются как подзаконное юридически властное взаимодействие исполнительно-распорядительных органов государства, осуществляемое в тесной связи с общественностью и состоящее в повседневной организации и практической реализации охраны окружающей среды.

Одна из важных составляющих такой цели - борьба с браконьерством как общественно опасным и криминогенным фактором, существенно влияющим на социальную жизнь граждан российского государства.

Обобщая научно-практический опыт, накопленный в административно-правовой деятельности милиции по борьбе с браконьерством, следует отметить, что эта деятельность протекает по следующим основным направлениям: сбор и анализ информации об оперативной обстановке; разработка и проведение комплексных мероприятий в данной сфере; принятие управленческих решений и разработка организационно-тактической основы борьбы с браконьерством; организация взаимодействия с другими государственными органами и общественными организациями в разработке и осуществлении комплексных природоохранительных мероприятий и т.д.

Как говорят результаты исследования, которые приводились в данной работе, в осуществлении этой деятельности существует немало проблем.

В связи с этим в рамках данного диссертационного исследования была предпринята попытка анализа причин, тенденций и динамики административных правонарушений в области охраны животного мира, и в частности, браконьерства как особого феномена в административно-правовом поле современного российского государства. Такой анализ лег в основу выдвинутых в работе предложений о введении новшеств в законодательство об охране и рациональном использовании животного и растительного фонда.

Анализ работы ряда горрайорганов показывает, что и здесь возникает немало проблем, связанных с недостаточной юридической проработанностью правового поля, в котором действует милиция. В частности, до сих пор нет полной ясности в вопросах взаимодействия административно-правового и уголовного обеспечения ее природоохранительных функций.

В связи с этим чрезвычайно важным представляется ускорить разработку теоретического обоснования правовой регламентации, повышения организационной упорядоченности усилий органов внутренних дел в борьбе с браконьерством.

С целью повышения эффективности этой работы автором разработаны научно обоснованные рекомендации по планированию и организации борьбы с браконьерством.

В работе представлены также результаты анализа правового статуса субъектов, осуществляющих борьбу с браконьерством, и предложения по оптимизации их взаимодействия при решении совместных задач по охране животного и растительного фонда, а также выводы, характеризующие организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел в сфере борьбы с браконьерством и содержащие предложения по повышению эффективности этой работы.

В свете полученных данных актуальное значение приобретает проблематика таких новых исследований, как теоретические и практические вопросы разграничения административных проступков и связанных с ними преступлений в области браконьерства; научная разработка критериев оценки эффективности этой работы и т.д.

С решением этих и других проблем, как представляется, связаны перспективы дальнейшего совершенствования административной деятельности милиции по борьбе с браконьерством.