Борьба с браконьерствомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Раднаев, Владимир Михайлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПРИЧИНЫ ПРЕСТУПНОСТИ

В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ЖИВОТНОГО МИРА.

§ 1. Географические и природные особенности Республики Бурятия как условия, способствующие интенсивности и концентрированности преступной деятельности, связанной с браконьерством.

§ 2. Причины браконьерства.

§ 3. Количественная и качественная характеристика преступности в области охраны животного мира.

ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПЛЕНИЙ,

ПОСЯГАЮЩИХ НА ЖИВОТНЫЙ МИР.

§ 1. История развития уголовного законодательства по охране животного мира.

§ 2. Объективные признаки составов преступлений, связанных с браконьерством.

§ 3. Субъективные признаки составов преступлений, связанных с браконьерством.

§ 4 Отграничение преступлений, связанных с браконьерством от иных преступлений.

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

И ПРАКТИКИ БОРЬБЫ С БРАКОНЬЕРСТВОМ.

§ 1. Проблемы криминализации и декриминализации браконьерства.

§ 2. Пути решения проблем латентности преступных посягательств на животный мир.

§ 3. Использование менталитета местного населения в предупреждении преступлении в сфере охраны животного мира.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Борьба с браконьерством"

Актуальность темы исследования. Значимость исследуемой проблемы трудно переоценить. В условиях научно-технического прогресса становится все очевиднее, что, если человечество в ближайшее время не предпримет решительных действий по защите окружающей среды, то оно столкнется с последствиями, угрожающими существованию самой жизни на Земле. Незаметные отрицательные количественные накопления постепенно превращаются в качественные. Человек истребил более 150 видов животных, а тысяча видов находится под угрозой исчезновения, идет стремительное загрязнение атмосферы, земли, вод ядерными, химическими и другими отходами производства, ухудшается генофонд человечества, наступают другие необратимые последствия.

На Международной конференции ООН по окружающей среде и развитию в июне 1992 г. генеральный секретарь конференции Морис Стронг заявил: "Или будет спасен весь мир, или погибнет вся цивилизация". Перед человечеством со всей очевидностью встали задачи прекращения сверхэксплуатации природных ресурсов Земли, налаживания во всех регионах мира рационального природопользования, обеспечения в глобальных масштабах научно-обоснованных мер по охране окружающей природной среды.

Конституцией Российской Федерации 1993 г. провозглашено право каждого на благоприятную окружающую природную среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Вместе с тем длительное время стратегия уголовно-правовой борьбы с преступными проявлениями в этой области разрабатывалась применительно к общественно-опасным деяниям, которые в Уголовном кодексе РСФСР 1960 г. никогда не содержались в отдельной главе, не имели собственного законодательного определения, хотя их изучение и анализ выделялись в науке. На практике преступления в области охраны животного мира до сих пор традиционно оцениваются как не представляющие большой общественной опасности, хотя при прочих равных условиях экологический вред опаснее имущественного, поскольку он, как правило, бывает невосполним. Распространенность преступных посягательств на животный мир достаточно велика, однако высокий уровень латентности и неудовлетворительная реализация принципа неотвратимости ответственности за их совершение требуют разработки эффективных средств борьбы с браконьерством.

С учетом важности борьбы с преступными посягательствами на окружающую среду впервые в истории нашего законодательства нормы об ответственности за экологические преступления выделены в самостоятельную главу УК Российской Федерации. Такое решение законодателя обусловлено как значимостью проблемы охраны природы, так и необходимостью его совершенствования.

Анализ применения норм нового УК свидетельствует о неуклонном росте экологических преступлений. В 1997 г. в России было зарегистрировано 6441 экологическое преступление, в 1998 г. - 7721, а в 1999 г. - 11200. Значительное место в их числе занимают преступления, связанные с браконьерством. В 1997 г. их удельный вес составлял 63,7%, в 1998-99 гг. соответственно 70,7% и 57,7%. Преступления, предусмотренные ст. 256 УК (Незаконная добыча водных животных и растений), за три года возросли на 67,4% (с 3279 до 5489). Количество преступлений, предусмотренных ст. 258 УК (Незаконная охота), увеличилось с 826 до 972, или на 17,7%.

Проблемы борьбы с браконьерством крайне актуальны в Республике Бурятия. В 1997 г по республике было зарегистрировано 62 преступления, связанных с браконьерством, в 1998 г. - 662, а в 1999 г. - 385. В 1997 г. в структуре экологических преступлений удельный вес незаконной добычи водных животных и растений составил 15,9%, а незаконной охоты - 25,2%. В

1998 г. их удельный вес составил соответственно 77,9% и 3,6%. В 1999 г. эти же показатели равнялись 53,9% и 3,7%. В структуре общей преступности на территории Республики Бурятия удельный вес экологических преступлений в

1999 г. составил 2,2%, незаконной добычи водных животных и растений - 1,2%, а незаконной охоты - 0,08%. Следует отметить, что показатели экологической преступности в Бурятии значительно выше общероссийских. В 1999 г. удельный вес экологических преступлений в структуре общей преступности по России составил 0,3%. Удельный вес экологических преступлений в Республике Бурятия в структуре этих преступлений в целом по Россий в 1999 г. составил 5,9%, а в 1998 г. - 10,5%. Эти же показатели применительно к ст. 256 УК Российской Федерации выглядят следующим образом: в 1999 г. - 6,6%, а в 1998 г. - 13,5%.

Примечательно то, что в 1998 г. каждое седьмое преступление, зарегистрированное по ст. 256 УК в России, совершалось в Республике Бурятия.

По мнению экспертов, латентность браконьерства составляет 95-99%. Эти данные вряд ли могут показаться завышенными, если принять во внимание то обстоятельство, что общее число преступного занятия рыбным промыслом по данным исследований, предположительно достигает 12 млн. в год, в то время как в 1999 г. по Российской Федерации к уголовной ответственности по ст. 256 УК было привлечено 7112 чел.

В связи с этим в решении проблем, связанных с природоохранительной деятельностью, значительная роль отводится науке, в т.ч. юридической, одной из отраслей которой - уголовно-правовой науке, принадлежит вполне определенное место.

Немалый вклад в научную разработку данной проблемы содержится в кандидатских диссертациях Г.Г. Булатова, Р.Д. Боголепова, Ю.С. Богомягкова, Г.Г. Глистина, Б.И. Звонкова, В.А. Лопатина, В.В. Кулькова, А.А. Хашимова и др. На уровне докторских диссертаций экологические проблемы исследовали Ю.И. Ляпунов, Э.Н. Жевлаков, A.M. Плешаков, П.Ф. Повелицина, С.Б. Гавриш и др.

Отдельные вопросы темы рассмотрены в научных трудах Г.З. Анашкина, Г.А. Бушуевой, Э.Ф. Владимирова, Р.К. Габитова, А.В. Галаховой, А.Э. Жалинского, В.В. Петрова, И.М. Тяжковой и других.

Все проведенные до сих пор исследования имели и имеют положительное значение в практической деятельности правоохранительных и природоохранных органов. Однако проблемы охраны флоры и фауны все еще остаются сложными и недостаточно разработанными в уголовно-правовом аспекте. В связи с этим есть настоятельная необходимость дальнейшего изучения теоретических и практических аспектов борьбы с нарушениями законодательства в области охраны животного мира.

Комплексные монографические исследования уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с браконьерством после вступления в силу УК Российской Федерации 1996 г. фактически не проводились.

Опубликованные в юридической печати отдельные статьи и рекомендации о применении новых норм Уголовного кодекса по незаконной охоте и незаконной добыче водных животных и растений носят дискуссионный характер и не дают исчерпывающего ответа на вопросы, возникающие на практике, во многом они и противоречивы. Кроме того, недостаточно изучены криминологические аспекты предупреждения противоправных посягательств на животный мир.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступными посягательствами на животный мир в современных условиях с учетом перспектив реализации государственной стратегии по охране окружающей природной среды и обеспечению устойчивого развития.

Предмет исследования представляют интересы личности, общества и государства в области охраны животного мира, административная и судебно-следственная практика по делам о преступлениях в этой сфере.

Цели и задачи исследования. Цели исследования заключаются в том, чтобы на основе изучения практического и теоретического материала, а также состояния и причин преступности в области охраны животного мира в Республике Бурятия дать системный уголовно-правовой и криминологический анализ преступлений, посягающих на животный мир, выявить недостатки действующего законодательства и практики его применения и предложить меры по повышению эффективности борьбы с браконьерством. Для достижения указанных целей были поставлены следующие основные задачи:

- выявить особенности географических и природных условий региона, оказывающих влияние на состояние преступности в сфере охраны животного мира;

- определить конкретные причины браконьерства;

- дать количественную и качественную характеристику преступности в области охраны животного мира и оценить практику борьбы с нею;

- изучить историю развития уголовного законодательства по охране животного мира;

- раскрыть понятие браконьерства, объективные и субъективные признаки составов преступлений, связанных с браконьерством;

- исследовать проблемы отграничения преступлений, связанных с браконьерством, от иных преступлений;

- оценить роль менталитета местного населения в предупреждении преступных посягательств на животный мир;

- разработать рекомендации и предложения по совершенствованию уголовного законодательства в сфере охраны животного мира и практики предупреждения браконьерства.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является применение общенаучных и частнонаучных методов познания, в частности диалектического, исторического, формально-логического, сравнительно-правового, статистического, конкретно-социологического и контент-анализа.

Положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования получены в результате анализа конституционного, международного, государственного, экологического, административного, гражданского, уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Использованы труды отечественных и зарубежных ученых по таким отраслям науки, как общая теория права, философия, биология, общая экология, прикладная экология, социология, криминология, религиоведение, судебное религиоведение, экономика и др.

При подготовке диссертации использованы данные исследований, проведенных другими криминалистами, а также личный опыт работы автора в оперативно-розыскных и иных подразделениях органов внутренних дел Республики Бурятия.

Диссертантом изучено и обобщено свыше 200 уголовных дел о браконьерстве, более 900 материалов об административных правонарушениях, рассмотренных районными народными судами и Верховным судом Республики Бурятия, проведен социологический опрос 350 лиц (работников правоохранительных и природоохранных органов, охотников, рыболовов, лиц, привлекавшихся к ответственности за браконьерство).

Изучены многочисленные законы и подзаконные акты по охране и использованию природных ресурсов Российской Федерации и Республики Бурятия.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Географические и природные особенности Республики Бурятия способствуют интенсивности и концентрированное™ преступной деятельности, связанной с браконьерством. Зарегистрированные показатели экологической преступности в регионе значительно выше общероссийских.

Все это побуждает принимать и осуществлять комплекс мер, направленных на обеспечение охраны окружающей среды.

2. Принцип историзма как основополагающее методологическое начало позволяет выявлять тенденции развития отечественного законодательства в сфере охраны животного мира и прогнозировать его совершенствование в перспективе.

3. При определении браконьерства необходимо исходить из единого родового понятия, общего для незаконной охоты и незаконной добычи водных животных и растений.

4. Предложения по внесению дополнений и изменений в УК Российской Федерации 1996 г.

4.1. Внести изменения и дополнения в часть третью ст. 256 УК РФ, представив ее в следующей редакции: «Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, наказываются.».

4.2. Внести изменения и дополнения в часть вторую ст. 258 УК РФ, изложив ее в следующей редакции: «То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, либо группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, наказывается.».

4.3. Дополнить ст 256 УК РФ частью четвертой следующего содержания: «Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, наказываются

4.4. Дополнить ст. 258 УК РФ частью третьей следующего содержания: «Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, наказываются.».

4.5. Ввести в УК РФ ст. 2561. Морское браконьерство, изложив ее в следующей редакции: «1. Морское браконьерство, т.е. незаконная добыча рыбы, морского зверя, котиков, морских бобров или иных морских млекопитающих либо других живых организмов, а равно незаконная добыча в морях анадромных видов рыб, образующихся в реках Российской Федерации, совершенная в экономической зоне, повлекшая существенный ущерб либо ухудшение условий воспроизводства живых ресурсов моря, наказывается.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, наказываются.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, наказываются.».

4.6. Дополнить УК РФ ст. 3171. Посягательство на жизнь работника природоохранного органа, следующего содержания: «Посягательство на жизнь работника природоохранного органа, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности по охране окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности либо из мести за такую деятельность наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы».

5. Предложения по совершенствованию практики борьбы с распространением браконьерства.

5.1. Предложения по повышению правового статуса органов рыбоохраны и охотинспекции.

5.2. Пути решения проблем латентности преступных посягательств на животный мир. С этой целью предлагается использование различных методов, позволяющих создать целостное представление о масштабах распространенности этих преступлений.

5.3. Обоснования необходимости создания во всех регионах России экологической милиции.

5.4. Предложения по использованию оперативных возможностей подразделений криминальной милиции органов внутренних дел в пресечении и предупреждении браконьерства.

5.5. Возможности использования менталитета местного населения в предупреждении преступлений в сфере охраны животного мира.

Научная новизна исследования. Новизна состоит в том, что в диссертации впервые на базе нового уголовного законодательства России проведен комплексный уголовно-правовой и криминологический анализ ответственности за незаконную охоту и незаконную добычу водных животных и растений. Это позволило выявить особенности конструкции составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 256, 258 УК РФ, и сформулировать предложения по их совершенствованию. Кроме того, по существу впервые исследуются пути решения проблем латентности этих преступлений, возможности использования менталитета местного населения в предупреждении браконьерства. Предлагаются новые подходы по повышению эффективности деятельности государственных органов и общественных организаций в борьбе с нарушениями правил охоты и рыболовства.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Положения диссертации дают общую и перспективную картину положения дел в области уголовно-правовой охраны животного мира и подводят теоретическую базу для оптимизации законодательного регулирования в этой сфере. Криминологические аспекты проведенных исследований могут быть использованы в дальнейшей разработке нового направления криминологии - экологической криминологии, а также при создании И комплексных программ охраны окружающей среды как общегосударственного, так и регионального характера.

Материалы исследования могут найти отражение в методических рекомендациях для органов предварительного следствия, дознания и суда по проблемам квалификации незаконной охоты, незаконной добычи водных животных и растений.

Многие положения, выводы и рекомендации могут быть использованы государственными и общественными организациями в профилактической работе по предупреждению браконьерства.

Результаты исследования можно использовать в научно-исследовательской, преподавательской деятельности, при чтении лекций для работников природоохранных органов и в выступлениях в средствах массовой информации по проблемам борьбы с браконьерством.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Ее основные положения и выводы отражены в шести опубликованных работах. Результаты проведенных исследований докладывались на межвузовской научно-практической конференции, состоявшейся в Иркутской высшей школе МВД России 24 апреля 1996 г., на научно-практических конференциях, проводившихся на базе Улан-Удэнского отделения заочного обучения Восточно-Сибирского института МВД России 20 февраля 1997 г., 23 апреля 1998 г., 18 марта 1999 г. и 16 марта 2000 г. 7 апреля 2000 г. на научно-практической конференции, состоявшейся в Байкальском филиале Международной Академии предпринимательства в г. Улан-Удэ и 14 апреля 2000 г. на Всероссийской научно-практической конференции в г. Иркутске.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс юридических факультетов Бурятского государственного университета и Байкальского филиала Международной Академии предпринимательства, а также в практическую деятельность органов дознания МВД Республики Бурятия, что удостоверяется соответствующими актами.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Раднаев, Владимир Михайлович, Санкт-Петербург

Результаты работы за сезон систематизировались в табличной форме. Ниже в качестве примера приведена таблица за осенний сезон (табл. 11).

32

См.: Мартынов А.С. Возможности картографического анализа браконьерства //В сб. Проблемы охраны фауны. - М., 1982. Ч. 2. С. 95-97. ; Мартынов А.С., Столов Н.В. Оценка количества нарушений правил охоты в Московской области //В указ. сб. С. 98-100.; Тихомиров В.Н. Указ. Соч. С. 6-9.

Заключение

В настоящее время вопросы совершенствования деятельности по охране окружающей природной среды приобретают крайне актуальное значение для российских граждан, общества, государства и мирового сообщества в целом. Законодатель в полной мере осознает эти проблемы. В последние годы в Российской Федерации и ее регионах значительно активизировалась работа по совершенствованию природоохранного законодательства. Так, приняты законы «Об охране окружающей природной среды», «Об экологической экспертизе», «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», «О недрах», «Об особо охраняемых природных территориях», «О континентальном шельфе», «О животном мире» и др. Развивается законотворческий процесс в этом направлении и в субьектах Российской Федерации. В частности, в Республике Бурятия приняты законы «Об охране окружающей природной среды Республики Бурятия», «Об охране животного мира и использовании его ресурсов» и «Об охоте и охотничьем хозяйстве». В новом УК РФ, вступившем в действие с 1 января 1997 года, составы экологических преступлении впервые выделены в отдельную главу.

Однако, несмотря на принимаемые меры, уровень эффективности борьбы с нарушениями природоохранного законодательства не отвечает современным требованиям.

Научно-технический прогресс, концентрированная индустриализация и урбанизация чрезмерно усиливают давление на все компоненты окружающей природной среды. Ситуация усугубляется ухудшением социально-экономического положения населения, что резко увеличивает нагрузку на растительный и животный мир дикой природы. В ряде мест идет неконтролируемая заготовка ягод, грибов, лекарственных растений. Массовый поход населения в лес в осеннее время осложняет экологическую обстановку. Так, в Бурятии из 2006 видов растений 145 находятся под охраной и представляют большую ценность. Отсутствие лицензирования сбора лекарственных растений ставит под угрозу исчезновение их отдельных видов.

Особая нагрузка выпадает на диких животных. В целях добычи мяса, пантов, струи, пушнины браконьеры отстреливают большое количество животных, чем это предусмотрено правилами регулирования их численности. По этой причине в республике резко сокращается численность лося, изюбря, косули, кабана, кабарги, медведя, белки, соболя и лисицы.

Огромный ущерб водным ресурсам наносит браконьерский лов рыбы и водных животных.

В настоящей работе предпринята попытка рассмотрения уголовно-правовых и криминологических аспектов борьбы с браконьерством. Исследования проводились в Республике Бурятия, которая является одним из регионов Российской Федерации, где данная проблема крайне актуальна. Природные, климатические и географические особенности республики обуславливают разнообразие и богатство ее животного и растительного мира. Все это побуждает принимать и осуществлять комплекс мер, направленных на обеспечение охраны окружающей среды. Задача сохранения уникальной экосистемы озера Байкал стала объектом международных и межрегиональных соглашений.

В декабре 1995 г. в Мексике Комитетом ЮНЕСКО по мировому наследию принято решение о включении озера Байкал и территории, обрамляющей его, в список Участков Мирового Природного Наследия. Эта акция налагает особую ответственность на жителей республики по сохранению уникальной флоры и фауны региона.

Особое место при этом должно быть отведено уголовно-правовым мерам охраны животного мира и профилактике браконьерства.

В результате проведенных исследований автор пришел к выводу о том, что нормы нового УК РФ, предусматривающие ответственность за незаконную охоту, незаконную добычу водных животных и растений нуждаются в усовершенствовании. Кроме того, современные условия настоятельно требуют разработки новых подходов в предупреждении этих правонарушений.

По мнению диссертанта, практическое воплощение рекомендуемых им предложений в значительной мере увеличит эффективность борьбы с распространением браконьерства.