Уголовно-правовая и криминологическая характеристика браконьерстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дежурный, Анатолий Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминологическая характеристика браконьерства и меры его предупреждения.

§ 1. Состояние, структура и динамика браконьерства.

§ 2. Общая характеристика личности браконьера.

§ 3. Факторы, влияющие на совершение преступлений, связанных с посягательством на животный мир.

§ 4. Предупреждение браконьерства.

Глава 2. Юридический анализ составов преступлений, регламентирующих ответственность за браконьерство.

§ 1. История развития уголовного законодательства по охране животного мира.

§ 2. Объективные признаки составов преступлений, предусматривающих ответственность за браконьерство.

§ 3. Субъективные признаки составов преступлений, связанных с браконьерством

§ 4. Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за браконьерство, и разграничение от смежных составов преступлений и проступков.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая и криминологическая характеристика браконьерства"

Актуальность темы исследования. В условиях научно-технического прогресса становится все очевиднее, что если человечество не предпримет решительных действий по защите окружающей среды, то оно столкнется с последствиями, угрожающими существованию самой жизни на Земле, так как «отношения в системе человек-общество-природа глубоко деформированы, экологическая ситуация в стране, как и во всем мире, крайне напряженная»1. Экологические потери эквивалентны 15-20 % ВВП, около 15 % населения России живет в условиях опасного загрязнения воздуха.

Поэтому с учетом важности борьбы с преступными посягательствами на окружающую среду впервые в истории уголовного законодательства нормы об ответственности за экологические преступления выделены в самостоятельную главу в Уголовном кодексе. Такое решение законодателя обусловлено как значимостью проблемы охраны природы, так и необходимостью совершенствования уголовного законодательства.

Анализ применения норм Уголовного кодекса Российской Федерации свидетельствует о неуклонном росте экологических преступлений, среди которых в структуре официально учтенных преступлений преобладают посягательства на животный мир или браконьерство, что и определяет актуальность исследования (в XX веке человеком было уничтожено более 150 видов диких животных, а тысяча других находится на грани исчезновения), тем более на региональном уровне, так как Дальневосточный регион является одним из неблагополучных в стране по показателям экологической преступности.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы совершенствования уголовного законодательства и его применения в борьбе

1 Осипов Г.В. Россия: национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. М., 1994. С. 51. с экологическими преступлениями получили определенное отражение в юридической литературе и были предметом исследования ряда ученых: Г.Г. Булатова, Р.Д. Боголепова, Ю.С. Богомягкова, Г.Г. Глистина, O.JT. Дубовика, А.Э. Жалинского, Э.Н. Жевлакова, В.А. Лопатина, Ю.И. Ляпунова, В.Д. Пакутина, A.M. Плешакова, В.М. Раднаева, Н.Л. Романовой, В.А. Широкова, Б.В. Яцеленко и других.

Все проведенные исследования имели и имеют положительное значение в практической деятельности правоохранительных и природоохранных органов, однако проблема охраны фауны и флоры все еще остается недостаточно разработанной. Поэтому в настоящее время существует настоятельная необходимость всестороннего рассмотрения вопросов применения уголовного законодательства в борьбе с браконьерством на основе криминологических данных о состоянии, динамике преступлений, связанных с посягательством на животный мир, а также разработки мер предупреждения браконьерства.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения практического и теоретического материала, а также состояния, динамики и причин преступности в области охраны животного мира в Дальневосточном регионе дать системный уголовно-правовой и криминологический анализ преступлений, посягающих на животный мир, выявить недостатки действующего уголовного законодательства и практики его применения, предложить эффективные меры по борьбе с браконьерством. Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

- выявить особенности географических и природных условий региона, оказывающих влияние на состояние преступности в сфере охраны животного мира;

- определить качественную и количественную характеристику преступности в области охраны животного мира, выявить причины браконьерства, личностные особенности браконьера;

- изучить историю развития уголовного законодательства по охране животного мира;

- раскрыть понятие браконьерства, объективные и субъективные признаки составов преступлений, связанных с браконьерством;

- исследовать проблемы отграничения уголовно-наказуемого браконьерства от иных преступлений и административных поступков;

- разработать рекомендации и предложения по совершенствованию уголовного законодательства в сфере охраны животного мира и практики предупреждения браконьерства.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере создания и применения уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за посягательство на животный мир: браконьерство как социальное явление и уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с ним.

Предметом исследования выступает история развития отечественного уголовного законодательства, регламентировавшего ответственность за браконьерство, уголовно-правовые нормы, содержащиеся в Особенной части УК РФ, практика применения правоохранительными органами средств борьбы с браконьерством, юридическая и иная литература по проблемам охраны животного мира.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является применение диалектико-материалистического метода как общенаучного метода познания, обязывающего исследователя к объективным оценкам, учитывающего как статику, так и динамику изучаемых явлений. В процессе работы использовались формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, системноструктурный, статистический, социолого-правовой и иные методы исследования, практикуемые в российской уголовно-правовой науке и отечественном правоведении в целом.

Диссертационное исследование базируется на изучении широкого круга законодательного и иного нормативного материала. В ходе исследования автором были использованы работы отечественных и зарубежных ученых по различным отраслям права.

Эмпирической основой исследования являются статистические данные о преступлениях, посягающих на флору и фауну, совершенных на территории Российской Федерации, и результаты их анализа. В процессе исследования обобщены данные, полученные в ходе опроса (по специально разработанной анкете) 150 работников правоохранительных органов, природоохранных органов (рыбинспекторы, охотинспекторы), а также данные, полученные в результате опроса (125 человек) лиц, ранее судимых за браконьерство, охотников, рыбаков, коренных жителей Дальневосточного региона - эвенков, якутов, нанайцев, ульчей; изучено 120 уголовных дел за период с 1997 по 2003 год по Хабаровскому краю, а также опубликованная судебная практика, материалы контент-анализа средств массовой информации.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на диссертационном уровне проведен комплексный уголовно-правовой и криминологический анализ составов преступлений, предусматривающих ответственность за незаконную добычу водных животных и растений, а также за незаконную охоту по материалам Дальневосточного региона. Это позволило выявить региональные особенности преступности, связанной с посягательством на животный мир, сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминологическая характеристика браконьерства в Дальневосточном регионе, установленная в процессе исследования, позволяет осуществлять профилактическую деятельность на основе научного знания с учетом последних изменений в состоянии, динамике этого социально-правового явления, среди которых наиболее важны установленные в процессе исследования:

- стойкая тенденция к росту. Зарегистрированные показатели данного вида посягательств на животный мир выше общероссийских;

- повышение уровня профессионализма;

- люмпенизация лиц, занимающихся браконьерством.

2. Социально-правовая и криминологическая характеристики причинного комплекса браконьерства определяют это явление как многофакторное, характеризующееся большим количеством параметров, таких как:

- системный кризис в лесной и рыбной промышленности;

- приграничное расположение Дальневосточного региона и, как следствие, возможность беспрепятственного сбыта браконьерской продукции;

- географические и природные особенности Дальневосточного региона способствуют интенсивности и концентрированности преступной деятельности, связанной с браконьерством.

3. Предупреждение браконьерства - это процесс, включающий комплекс мер социального, экономического и идеологического характера. В настоящее время необходимо тесное взаимодействие всех субъектов профилактики по организации предупреждения посягательств на животный мир в Дальневосточном регионе:

- определение стратегии и тактики борьбы с браконьерством;

- формулирование целей и задач с учетом всех криминологических обстоятельств;

- правовое регулирование деятельности субъектов предупреждения;

- создание оптимальных условий для организации индивидуального предупреждения браконьерства.

4. При определении браконьерства необходимо исходить из единого родового понятия, общего для незаконной охоты и незаконной добычи водных животных и растений, в связи с чем составы преступлений, предусмотренные ст. 256, 258 УК РФ, сконструированы как материально-формальные, так как этимологически под словами «охота» и «добыча водных животных» не всегда предусмотрены последствия в виде трофеев.

5. Принцип историзма как основополагающее методологическое начало позволяет выявить тенденции развития отечественного уголовного законодательства в сфере охраны животного мира и прогнозировать его совершенствование. В связи с чем в порядке de lege ferenda предложены изменения и дополнения в уголовно-правовые нормы, регламентирующие ответственность за браконьерство:

- в ст. 256, 258 УК РФ выделить в качестве отдельных квалифицирующих признаков - совершение преступления организованной группой, совершение указанных преступлений в виде промысла;

- ввести в УК РФ новую уголовно-правовую норму - «Морское браконьерство» и изложить ее в следующей редакции:

Морское браконьерство, то есть добыча котиков, морских бобров или иных млекопитающих, обитающих в открытом море или в запретных зонах, а также добыча рыбы и иных морепродуктов промышленным способом, - »;

- предусмотреть уголовную ответственность юридических лиц за совершение экологических преступлений и изложить в следующей редакции уголовно-правовую норму - «нарушение юридическим лицом правил пользования и охраны земель, вод, недр, атмосферы воздуха, растительного и животного мира, причинившее существенный ущерб и иные тяжкие последствия».

Основными видами наказания юридических лиц определить штраф, запрещение заниматься определенной деятельностью, ликвидация юридического лица.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения могут быть использованы в научно-исследовательской работе и быть основой для дальнейшей разработки проблем уголовной ответственности за браконьерство. Большинство положений могут иметь значение для развития раздела уголовного права, предусматривающего ответственность за экологические преступления, а также могут быть основой создания в криминологии нового направления - криминоэко-логии.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса уголовного права, а также на курсах повышения квалификации работников милиции, прокуратуры и суда, ведущих борьбу с преступлениями в сфере экологии.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликованы статьи, учебные пособия общим объемом 2,5 п.л. Результаты исследования обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии Дальневосточного юридического института МВД России.

Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях в ДЮИ МВД России в г. Хабаровске.

Материалы исследования используются в практической деятельности горрайорганов внутренних дел Хабаровского края, федерального суда Охотского района Хабаровского края.

Структура и объем работы. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК. Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Дежурный, Анатолий Алексеевич, Хабаровск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время вопросы совершенствования деятельности по охране окружающей природной среды приобретают крайне актуальную значение для российских граждан, общества и государства, а также мирового сообщества в целом.

Научно-технический прогресс, концентрированная индустриализация чрезмерно усиливают давление на окружающую природную среду. Ситуация усугубляется ухудшением социально-экономического положения населения, что резко увеличивает нагрузку на растительный и животный мир дикой природы.

Особая нагрузка выпадает на диких животных. В целях добычи мяса, пантов, струи кабарги, медвежьей желчи, пушнины браконьеры отстреливают большее количество животных, чем это предусмотрено правилами регулирования их численности. По этой причине полностью истреблен амурский горал, на грани исчезновения амурский тигр и леопард, резко сокращается численность изюбря, косули, кабана соболя и других.

Огромный ущерб водным ресурсам наносит браконьерский лов рыбы и водных животных. Фактически каждая вторая банка икры лососевых добыта и произведена браконьерами. Можно сказать, что в настоящее время на Дальнем Востоке общество столкнулось с хорошо организованной индустрией браконьерства, где большая часть населения прибрежных территорий принимает активное участие в данном виде деятельности.

Криминологическая характеристика браконьерства позволяет сделать вывод, что данный вид экологической преступности имеет стойкую тенденцию к росту. Повышается уровень профессионализма среди участников незаконного посягательства на животный мир, а также происходит люмпенизация населения Дальневосточного региона, в связи с чем происходит постоянный рост участников браконьерства.

Социально-правовая и криминологическая характеристика причинного комплекса браконьерства в Дальневосточном регионе определяют это явление как многофакторное, характеризующееся большим количеством параметров, как на федеральном, так и на региональном уровне детерминирующих его как криминологический феномен, определяющийся следующими факторами: системный кризис в лесной, деревообрабатывающей промышленности и рыбном хозяйстве;

- приграничное расположение Дальневосточного региона, что делает возможным неограниченный сбыт продукции, добытой браконьерами;

- географические и природные особенности Дальневосточного региона способствуют интенсивности и концентрированности преступной деятельности, связанной с браконьерством. Зарегистрированные показатели выше общероссийских и все это определяет комплекс мер, направленных на предупреждение данного вида преступлений.

Предупреждение браконьерства в Дальневосточном регионе осуществляется широким кругом субъектов, где центральное место принадлежит органам внутренних дел, так как остальные субъекты профилактики не обладают реальной силой в борьбе с этим явлением. Практически не реализуется индивидуальное предупреждение браконьерства.

При определении браконьерства необходимо исходить из единого родового понятия, общего для незаконной охоты и незаконной добычи водных животных и растений.

Необходимо отметить, что составы преступлений, предусмотренных ст. 256 и 258 УК РФ, сконструированы по типу материально-формальных. Так как данные нормы являются бланкетными, то, исходя из этимологии, «охота» и «добыча» не всегда предусматривают трофеи в виде последствий.

Немаловажным обстоятельством является тот факт, что в настоящее время деятельность юридических лиц на Дальнем Востоке по добыче водных животных фактически остается безнаказанной, в связи с чем диссертант аргументирует необходимость установления уголовной ответственности для юридических лиц при совершении экологических преступлений.

Внесены предложения по совершенствованию уголовного законодательства.