Административно-правовая организация режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Павлинов, Александр Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава ^Административная реформа в сфере режима пребывания иностранных граждан в России

1.1. Незаконная миграция, как угроза национальной безопасности.

1.2. Юридическая сущность правоотношений иностранных граждан в связи с их пребыванием в России.

1.3. Административная правосубъектность органов, осуществляющих контроль за пребыванием иностранных граждан в России.

Глава 2. Административный мандат в области противодействия противоправной деятельности иностранных граждан в России

2.1. Административно-правовые формы и методы противодействия противоправной деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства в

России.

2.2. Административно-правовая ответственность за нарушение иностранными гражданами законодательства о пребывании на территории России.;.у.

2.3. Основные направления совершенствования механизма противодействия противоправной деятельности иностранных граждан в России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовая организация режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в России"

Актуальность темы исследования. Темой диссертационного исследования является административно-правовая организация режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.

В настоящее время Российская Федерация переживает один из самых сложных периодов новейшей истории, сопровождающихся процессом реформирования государства и общества. Отсутствие государственной стратегии по ряду важных направлений в политической, экономической и социальной сферах влечет и отсутствие системности, логичности и завершенности законотворчества в правоприменительной практике. В этих условиях значительно усложняется правоохранительная деятельность органов исполнительной власти государства по организации механизма установления контроля за пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и противодействия их противоправной деятельности.

Как показывает практика, правовые связи иностранных граждан и лиц без гражданства во время их пребывания в Российской Федерации весьма многочисленны и разнообразны. Значительную группу представляют правоотношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства в сфере действия норм административного права, регулирующих разнообразные связи иностранных граждан и лиц без гражданства с органами государственного управления. И для того чтобы практика этих отношений соответствовала закону, необходима определенность, которая достигается путем регламентации административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.1

Объект исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является совокупность административно-правовых

1 Куракин A.B. Иностранные граждане и лица без гражданства как субъекты административного права России // Государство и право. 2001. № 6. С. 25-34. отношений, складывающихся между органами государственной власти и управления, наделенными правоустанавливающими и распорядительными полномочиями по обеспечению режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации (на примере Дальневосточного федерального округа), в контексте обеспечения национальной безопасности государства и общества.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты, характеризующие административно-правовой механизм установления контроля за пребыванием иностранных граждан в Российской Федерации и противодействия их противоправной деятельности в Дальневосточном федеральном округе. Анализируется административно-правовой статус иностранного гражданина и лица без гражданства, который выражает наиболее важные и существенные их связи с органами государственного управления. Исследуются также административно-правовые формы и методы управляющего воздействия в области режима пребывания и противодействия противоправной деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства и их влияние на обеспечение национальной безопасности.

Цель исследования определяется его актуальностью и состоит в изучении теории и практики административно-правовой организации режима пребывания и механизма противодействия противоправной деятельности иностранных граждан в Дальневосточном федеральном округе, правового регулирования данного процесса для достижения посредством более эффективного управления им экономического, социального и правового результатов.

Для реализации поставленной • цели решаются следующие задачи: изучение понятия и сущности процесса регулирования отношений между иностранными гражданами и органами власти, возникающих в связи с их пребыванием в Российской Федерации, и осуществлением на ее территории трудовой, предпринимательской и иной деятельности; анализ действующего законодательства Российской Федерации и субъектов Федерации в составе Дальневосточного федерального округа по регулированию вопросов пребывания иностранных граждан в Российской Федерации; установление сферы взаимодействия законодательства, регулирующего правовое положение иностранцев и лиц без гражданства в России с гражданским, уголовным, законодательством об административных правонарушениях и соотношении их с государственной политикой в этой области; проведение анализа практической деятельности органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в области контроля за пребыванием иностранных граждан в Дальневосточном федеральном округе; выявление причин и условий, способствующих противоправной деятельности иностранных граждан; обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию организации управления механизмом противодействия противоправной деятельности иностранных граждан в ДВФО.

Теоретической и методической базой исследования послужили труды ученых: А. П. Алехина, Г. В. Атаманчука, Д. Н. Бахраха, И. Л. Бачило, М. М. Богуславского, Д. А. Гавриленко, Б. Н. Габричидзе, А. А. Годунова, А. А. Головко, Ю. В. Герасименко, С. Г. Дробязко, М. И. Еропкина, В. И. Ишаева, Ю. М. Козлова, А. А. Кармолицкого, Н. М. Конина, О. Е. Кутафина, Б. М. Лазарева, В. В. Лаптева, А. П. Лончакова, В. М. Манохина, В. К. Мамутова, М. И. Никулина, Р. С. Павловского, М. И. Пискотина, Л. Л. Попова, 3. А. Рахлина, Ю. А. Тихомирова, Б. Б. Хангельдыева, О. М. Якубы и других.

Информационную базу исследования составляют статистические и аналитические данные о пребывании иностранных граждан в Российской Федерации и их противоправной деятельности, опубликованные в отчетах и периодической печати, материалы деятельности территориальных органов МВД России, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации в составе ДВФО.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что представляет собой одну из первых научных разработок административно-правовой организации управления механизмом контроля за пребыванием иностранных граждан в Российской Федерации и противодействия их противоправной деятельности в условиях осуществляемой административной реформы и кардинального изменения законодательства. Авторский подход к рассмотрению данной проблемы выражается в предложениях по совершенствованию законодательства, административно-организационной структуры органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль за пребыванием иностранных граждан в Российской Федерации и противодействие их противоправной деятельности, сложившейся в Дальневосточном федеральном округе.

На защиту выносятся следующие положения:

- на основе сравнительного анализа правового обеспечения механизма противодействия противоправной деятельности иностранных граждан определены противоречия и выявлены пробелы в законодательстве, которые снижают его эффективность;

- исследованы формы, методы административно-правовой организации противодействия правонарушениям иностранных граждан и лиц без гражданства, определены причины их низкой эффективности, выявлены условия, способствующие нарушениям законодательства иностранными гражданами;

- сформулированы предложения о необходимости создания главного организующего субъекта в сфере обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства и координирующего субъекта, а также укрепления взаимодействия между правоохранительными и другими органами исполнительной власти, позволяющие уменьшить количество правонарушений иностранных граждан, тем самым минимизировать угрозы национальной безопасности;

- разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства и ведомственной нормативной базы в исследуемой сфере.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа организации управления механизмом противодействия противоправной деятельности иностранных граждан и правовой базы, регулирующей данный процесс в Российской Федерации и в регионах Дальневосточного федерального округа, подготовлены конкретные предложения и рекомендации, направленные на повышение его эффективности посредством организующего воздействия уполномоченных органов. Данные рекомендации и предложения применимы в практической правоохранительной деятельности прокуратуры, МВД России и других ведомств. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства, в частности, ведомственных нормативных актов, а также в учебном процессе для подготовки студентов и повышения квалификации специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробировались на научно-практических конференциях, в деятельности правоохранительных органов, в разработке проектов нормативных установлений законодательной думы Хабаровского края.

Рекомендации диссертанта внедрены в правоохранительной деятельности подразделений УВД Хабаровского и Приморского краев, Амурской, Еврейской автономной и Сахалинской областей.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 021100 — «Юриспруденция» в дальневосточном юридическом институте Хабаровского государственного технического университета, в Дальневосточном юридическом институте МВД России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, изложенных в виде основных

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Павлинов, Александр Александрович, Хабаровск

Выводы и предложения

В заключении следует отметить, что в Российской Федерации постоянно происходит развитие законодательства по вопросам государственного управления, в том числе и в области административно-правовых отношений, это позволяет сформировать основы административно-деликтного, миграционного законодательства, но происходить это должно при наличии четко выверенной государственной политики с учетом имеющихся наработок ученых правоведов и политологов, а также опыта правоприменительной практики, которая, как известно, является критерием истины.

Административно-правовая организация режима пребывания в Российской федерации иностранных граждан, лиц без гражданства и противодействия их незаконной деятельности предполагает принятие ряда управленческих решений.

Не вызывает сомнения, что масштабы незаконной миграции представляют собой угрозу национальной безопасности России. Являясь административным деликтом, она составляет наиболее значительную по количеству часть в общем массиве правонарушений иностранцев.

Как уже отмечалось, впервые цели и задачи государства в области миграционной политики нашли свое отражение в Федеральной миграционной программе, утвержденной Указом Президента России №1668 от 09.08.1994 г., однако дальнейшего развития, а главное реализации многие положения этой программы не получили. Представляется целесообразным ее доработка с соответствующими коррективами с учетом накопленного практического опыта и научных разработок. Эта ситуация должна быть надлежащим образом изучена и на этой основе необходимо принятие соответствующего решения.

В документе, прежде всего, должно быть дано содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами, должны быть поставлены основные цели, задачи, сроки реализации программы. Необходимо определиться с государственными заказчиками, основными разработчиками и ее исполнителями, решен вопрос по объему и источникам финансирования, организации управления реализацией программы и контроля за её исполнением. Должны быть просчитаны ожидаемые конечные результаты реализации программы и продумана оценка эффективности последствий ее реализации.

В документе должны быть четко определены цели государственной политики Российской Федерации в отношении иностранцев и лиц без гражданства на ее территории.

Практика свидетельствует о том, что недостаточная систематизация законодательства препятствует формированию логически завершённой ведомственной нормативной базы. Это просматривается и в системе МВД России.

Одним из путей преодоления сложившейся ситуации в миграционном законодательстве Российской Федерации может стать разработка проекта Основ миграционного законодательства, в котором будет четко сформулирована государственная политика в отношении иностранцев и лиц без гражданства. Такие предложения рассматривались учеными и представителями общественности на заседании круглого стола 14.09.2000 г. и вынесены на рассмотрение органов исполнительной власти.

Необходимо на федеральном уровне создание правоохранительной структуры, подведомственной МВД России - главного организующего субъекта в этой области, с возложением на нее в полном объеме функций Федеральной миграционной службы и ряда функций паспортно-визовой службы, о которых говорилось выше.

Определить порядок недопущения въезда иностранцев в Российскую Федерацию при наличии оснований полагать, что указанная ими в миграционной карте цель визита не соответствует действительности.

По нашему мнению, необходимо внести изменения и дополнения в некоторые положения федеральных законов: от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с изменениями от 27 сентября, 24 декабря 2002 г., 23 июня, 4 июля, 23 декабря 2003 г.)1 и 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями от 30 июня, 11 ноября 2003 г.), в которых закреплено, что на основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах, а также участвовать в местном референдуме на тех же условиях, что и на граждане Российской Федерации. Представляется, что формулировки этих законов не бесспорны, а принятие этих норм преждевременным, поэтому необходимы изменения и дополнения с запретами участия в этих выборах иностранных граждан и лиц без гражданства, так как они входят в структуру органов государственного управления, наделены соответствующими властными полномочиями и в их компетенции принятие общественно значимых решений. По нашему мнению, участие в делах государственного управления должно начинаться с приобретением гражданства Российской Федерации и оканчиваться с выходом из гражданства России.

В целях недопущения въезда на территорию России нежелательных, с точки зрения обеспечения национальных интересов, иностранных граждан и лиц без гражданства по средствам сужения круга лиц, признаваемых беженцами и лицами, ищущими убежище, необходимо усилить в целом процедурные механизмы предоставления статуса беженца и лица, ищущего убежище. В частности, необходимо ввести дополнительные основания, по которым лицу может быть отказано в рассмотрении ходатайства по существу.

Устанавливаемая в соответствии с требованиями ст. 18 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Правительством квота на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию на осуществление трудовой деятельности не может отражать действительного количества привлекаемой в субъекте Российской Федерации иностранной рабочей силы, поскольку значительную часть привлекаемой иностранной рабочей силы составляют граждане государств-участников СНГ, въезд которых осуществляется без виз и, следовательно, без оформления приглашений.

Поэтому целесообразно Правительству Российской Федерации определить порядок, при котором квотироваться должно количество выдаваемых иностранным гражданам разрешений на работу.

В связи с тем, что постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.03 г. № 167 «О порядке предоставления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации» предусмотрены гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации за счет приглашающей стороны. Необходима выработка механизма проверки состоятельности принимающей стороны для обеспечения гарантий определенных указанным постановлением и внесения дополнения в законодательство, предусматривающего отказ со стороны органов внутренних дел в выдаче приглашения по основаниям несостоятельности принимающей стороны обеспечить соответствующие гарантии.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ правом привлекать к административной ответственности иностранцев и лиц без гражданства обладает широкий круг различных органов исполнительной власти, правоохранительных и правоприменительных структур, специализированных государственных надзорных служб и др. назрела необходимость организации единого для всех вышеуказанных структур учета административных правонарушений иностранных граждан и лиц без гражданства на федеральном уровне. Наиболее приемлемым представляется, ведение единого учета административных правонарушений в информационных центрах органов внутренних дел, у которых имеется материально-техническая база, а главное многолетний опыт этой работы.

Интересы национальной безопасности требуют безотлагательно:

1. Принятия Основ Федерального миграционного законодательства (Миграционного кодекса), регулирующего на законодательном уровне государственную миграционную политику, а также политику государства в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, направленную на преодоление негативных последствий стихийно развивающихся процессов миграции и создающую условия для реализации прав мигрантов не в ущерб правам других граждан, с учетом экономических, социальных, демографических, этнокультурных интересов российского общества.

2. Пересмотра международных соглашений по вопросам свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства, имея в виду необходимые оговорки в этих актах с учетом интересов национальной безопасности России.

3. Разработки комплексной миграционной программы, перехода к единой системе миграционного контроля, предусматривающей, в том числе, распределение полномочий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации основных направлений создания единой системы миграционного контроля и ее функционирования.

4. Создания единой правоохранительной структуры, подведомственной МВД России, как главного организующего субъекта, обеспечивающего государственный механизм установления контроля за соблюдением режима пребывания иностранными гражданами и лицами без гражданства. Эффективного противодействия их противоправной деятельности на всей территории Российской Федерации.

5. Организация системы межведомственного взаимодействия на основе нормативной ее регламентации, с четким разграничением компетенций и зон ответственности, установлением порядка взаимного обмена информацией и ведением единых учетов.

6. Создание общегосударственной системы учета иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих на территории Российской Федерации, включая их дактилоскопическую регистрацию и документирование, а также ведение единого учета совершаемых ими правонарушений.

7. Создание системы профессиональной подготовки кадров федеральных органов исполнительной власти, ведающих вопросами внутренних дел и органов исполнительной власти, связанных с решением миграционных проблем.

8. Для реализации изложенных предложений в полной мере использовать имеющийся научный потенциал, в этих целях, возможно, создать научно-исследовательский центр по изучению миграционной обстановки, административной деликтности иностранных граждан и лиц без гражданства в субъектах Российской Федерации и на всей территории России для реального прогнозирования и регулирования не только миграционных потоков, но и выработки эффективных мер противодействия правонарушениям иностранных граждан и лиц без гражданства, в целях национальных интересов российского общества.

9. Реальное, а не на бумаге, создание на территории России сети специализированных центров временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства (подлежащих депортации или административному выдворению) на период определения их правового статуса.

Реализация изложенных предложений, особенно в условиях происходящей в стране административной реформы, по мнению автора, реально может обеспечить влияние государства на миграционные процессы, своевременно принимать требуемые меры по защите национальных интересов, поддерживать требуемый режим пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации. А это, в свою очередь, позволит реально осуществлять государственную политику, направленную на обеспечение суверенитета, неприкосновенности целостности территории страны, максимально снизить террористические угрозы обществу, реализовать защиту всех прав и свобод граждан Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовая организация режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в России»

На правах рукопи«!^-' ___—

Павлинов Александр Александрович

Административно-правовая организация режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в России (по материалам ДВФО)

Специальность 12.00.14 «административное право, финансовое право, информационное право»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Хабаровск - 2005

Работа выполнена в ГОУВПО «Хабаровский государственный технический университет».

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Лончаков Алексей Пантелеймонович

доктор юридических наук, профессор Бойко Виктор Николаевич

кандидат юридических наук, доцент Музыченко Павел Борисович

Ведущая организация

Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Защита состоится 7 июня 2005 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета КМ 212.294.01 при ГОУВПО «Хабаровский государственный технический университет» по адресу: 680035, Хабаровск, ул.Тихоокеанская, 136, ауд. 315-л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Хабаровский государственный технический университет».

Автореферат разослан 6 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мигачева Е.В.

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Темой диссертационного исследования является административно-правовая организация режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в России. Актуальность ее определяется объективной реальностью лавинообразного стремления иностранных граждан получить возможность пребывания в России. Объясняется это тем, что российский бизнес представляет значительный интерес для наступательного развития национального бизнеса и, прежде всего государств с высокоразвитой экономикой.

В настоящее время Российская Федерация переживает один из самых сложных периодов новейшей истории, сопровождающийся процессом реформирования государства и общества. Отсутствие государственной стратегии по ряду важных направлений в политической, экономической и социальной сферах влечет и отсутствие системности, логичности и завершенности законотворчества, усложняет правоприменительную практику. Исходя из этого, целесообразно смоделировать правовое содержание режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства таким образом, чтобы он:

во-первых, обеспечивал национальные интересы России как суверенного государства;

во-вторых, способствовал экономическому развитию бизнеса в России и странах, находящихся в договорных отношениях с нею;

в-третьих, оба фактора должны создавать условия, для формирования праьового поля с целью получения наивысших доходов сторон в бизнесе, при этом следует иметь в виду неукоснительное соблюдение интересов России в сфере обороны и национальной безопасности.

Как показывает практика, правовые связи иностранных граждан и лиц без гражданства во время их пребывания в Российской Федерации весьма многочисленны и разнообразны. Значительную группу представляют правоотношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства в

сфере действия норм административного права, регулирующих разнообразные связи иностранных граждан и лиц без гражданства с органами государственного управления. И для того, чтобы практика этих отношений соответствовала закону, необходима определенность, которая достигается путем административно-правовой регламентации.

Объектом исследования является совокупность административно-правовых отношений, складывающихся между органами государственной власти и управления, наделенными правоустанавливающими и распорядительными полномочиями по обеспечению режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в России (на примере Дальневосточного федерального округа), в контексте обеспечения национальной безопасности государства и общества.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты, характеризующие административно-правовой механизм установления режиша пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в России (на примере Дальневосточного федерального округа). Анализируется административно-правовой статус иностранного гражданина и лица без гражданства, который выражает наиболее важные и существенные их связи с органами государственного управления. Исследуются также административно-правовые формы и методы управляющего воздействия в области режима пребывания и противодействия противоправной деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства.

Цель исследования определяется его актуальностью и состоит в изучении теории и практики административно-правовой организации режима пребывания и механизма противодействия противоправной деятельности иностранных граждан в Дальневосточном федеральном округе, правового регулирования данного процесса для достижения посредством более эффективного управления им экономического, социального и правового результатов.

Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи: изучение понятия и сущности процесса регулирования отношений между иностранными гражданами и органами власти, возникающих в связи с их пребыванием в России и осуществлением на ее территории трудовой, предпринимательской и иной деятельности; анализ действующего законодательства Российской Федерации и субъектов федерации в составе Дальневосточного Федерального округа по регулированию вопросов пребывания иностранных граждан; установление сферы взаимодействия законодательства, регулирующего правовое положение иностранцев и лиц без гражданства в России с гражданским, уголовным, законодательством об административных правонарушениях и соотношении их с государственной политикой в этой области; проведение анализа практической деятельности органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в области контроля за пребыванием иностранных граждан в Дальневосточном федеральном округе; выявление причин и условий, способствующих противоправной деятельности иностранных граждан; обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию организации управления механизмом противодействия противоправной деятельности иностранных граждан в ДВФО.

Теоретической и методической базой исследования послужили труды ученых: А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, М.М. Богуславского, Д.А. Гавриленко, Б.Н. Габричидзе, А.А. Годунова, А.А. Головко, Ю.В. Герасименко, С.Г. Дробязко, М.И. Еропкина, В.И. Ишаева, Ю.М. Козлова, А.А. Кармолицкого, Н.М. Конина, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.В. Лаптева, А.П. Лончакова, В.М. Манохина, В.К. Мамутова, М.И.Никулина, Р.С. Павловского, М.И. Пискотина, Л.Л. Попова, З.А. Рахлина, Ю.А. Тихомирова, Б.Б. Хангельдыева, О.М. Якубы и других.

Информационную базу исследования составляют статистические и аналитические данные о пребывании иностранных граждан в Российской Федерации и их противоправной деятельности, опубликованные в отчетах и

периодической печати, материалы практики деятельности территориальных органов МВД России, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов федерации в составе ДВФО.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что представляет собой одну из первых научных разработок административно-правовой организации установления режима пребывания иностранных граждан в России в условиях осуществляемой административной реформы и кардинального изменения законодательства. Авторский подход к рассмотрению данной проблемы выражается в предложениях по совершенствованию законодательства, административно-организационной структуры органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль за пребыванием иностранных граждан в России.

На защиту выносятся следующие положения:

- на основе сравнительного анализа правового обеспечения механизма противодействия противоправной деятельности иностранных граждан определены противоречия и выявлены пробелы в законодательстве, которые снижают его эффективность;

- исследованы формы, методы административно-правовой организации режима пребывания иностранных граждан и противодействия правонарушениям с их стороны, определены причины низкой эффективности, выявлены условия способствующие нарушениям законодательства иностранными гражданами;

- сформулированы предложения о необходимости создания главного организующего субъекта в сфере обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства и координирующего субъекта, а также укрепления взаимодействия между правоохранительными и другими органами исполнительной власти, позволяющие уменьшить количество правонарушений иностранных граждан, тем самым минимизировать угрозы национальной безопасности;

- разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства и ведомственной нормативной базы в исследуемой сфере.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа организации управления механизмом противодействия противоправной деятельности иностранных граждан и правовой базы, регулирующей данный процесс в Российской Федерации и в регионах Дальневосточного Федерального округа, подготовлены конкретные предложения и рекомендации, направленные на повышение его эффективности посредством организующего воздействия уполномоченных органов. Данные рекомендации и предложения применимы в практической правоохранительной деятельности прокуратуры, МВД России и других ведомств. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства, в частности, ведомственных нормативных актов, а также в учебном процессе для подготовки студентов и повышения квалификации специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробировались на научно-практических конференциях, в деятельности правоохранительных органов, в разработке проектов нормативных установлений Законодательной Думы Хабаровского края.

Рекомендации внедрены в правоохранительной деятельности подразделений УВД Хабаровского и Приморского краев, Амурской, Еврейской автономной и Сахалинской областей.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 021100 -«Юриспруденция» в Дальневосточном юридическом институте Хабаровского государственного технического университета, в Дальневосточном юридическом институте МВД России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, изложенных в виде основных направлений совершенствования этой деятельности, списка использованной литературы.

Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, а также раскрывается его методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Административная реформа в сфере режима пребывания иностранных граждан в России» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе,, оценивая незаконную миграцию, как угрозу

национальной безопасности, исследуется понятие национальной безопасности,

раскрываются ее аспекты и структура, определяются субъекты ее обеспечения,

опираясь на правовые основы и источники, выделяются вопросы

экономической, социальной и демографической безопасности, отмечаются, что

в настоящее время отсутствует четко сформулированная и выверенная

государственная миграционная политика. Президент России, выступая 7

октября 2004 года в Кремле на встрече с членами Архиерейского Собора,

признал, что у России до сих пор нет эффективной миграционной политики. В

то же время у других государств, которые решают демографическую проблему

за счет иммиграции, "такая политика последовательная и жесткая". "Власти

знают и откуда прибыли иммигранты, и чем они занимаются на территории

страны", - отметил президент. В связи с этим Путин заявил о "необходимости

прекратить незаконную миграцию". "Этот процесс должен идти на пользу •• 1

государству .

Далее делается вывод о необходимости научно-обоснованного системного подхода в регулировании миграционных процессов, в том числе эффективного контроля за режимом пребывания иностранных граждан и лиц

1 http://www.rusk.ru/newsdata. php7idai™?!1750

без гражданства, что соответственно предполагает совершенствование механизма государственного управления на основе государственной политики в этой области.

Незаконная миграция, являясь административным деликтом, создает угрозы демографическому, трудовому, научно-техническому, экономическому потенциалам, ведет к криминализации экономики, маргинализации и социальной дифференциации населения. С неконтролируемыми миграционными процессами связываются и террористические угрозы. Поэтому взвешенная долгосрочная миграционная политика может быть сформирована только в русле концепции национальной безопасности. Согласно официально утвержденной концепции национальной безопасности государство обладает исключительными правами в обеспечении безопасности, а, следовательно, должно сохранять территориальную целостность, с подозрением относиться к любым перемещениям людей в пределах и за пределы границ, и решать, не создают ли эти перемещения реальную угрозу безопасности, регулировать их с помощью специального законодательства, пограничных и других превентивных мер. Развивая теоретические позиции ученых Петрова Г.И., Лончакова А.П., Никулина М.И. отмечается недостаточное внимание государства к вопросам выработки государственной административной политики.

Наука в целом и юридическая наука в частности оказались фактически исключенными из числа приоритетных областей, как следствие, изменилась ситуация и в отношении к теории административной политики: к ее рекомендациям заметно снизился интерес властей, руководства правоохранительных органов. Накопленный научный потенциал все больше остается невостребованным1. Соглашаясь, с мнением данных ученых выделяется многосубъектность органов и лиц, так или иначе, участвующих в обеспечении национальной безопасности в области режима пребывания

1 М.И. Никулин Административная политика предупреждения деликтов: проблемы, перспективы. Материалы международного семинара 15-18 марта 2004 г. Хабаровск 2004 г. стр.9-17.

иностранных граждан и лиц без гражданства и контроля над миграцией и возникающая в связи с этим необходимость координации их деятельности и системность в нормотворчестве.

В обосновании этого приводится сравнительно-исторический анализ административной политики Российского государства, где подчеркивается, что проблема установления действенного механизма по контролю за пребыванием иностранцев не нова, особенно на Дальнем Востоке. Еще в начале 20 века русский исследователь В. К. Арсеньев сделал несколько однозначных выводов по этому вопросу1: «Затем нужно отметить еще печальное явление, которым мы, русские, страдаем, — бессистемность.

Сегодня слышишь, что Приамурье — бесполезная для нас колония, что она даже вредна для государства и что лучше ее отдать японцам, и чем скорее, тем лучше. Общие толки, статьи в газетах, общественное мнение — все направлено в эту сторону. То вдруг на другой год мы с пеной у рта начинаем отстаивать интересы частных собственников в Манчжурии, и дело доходит до войны. То же самое произошло и с вопросом относительно труда "желтолицых". То же вышло и с таможней: сегодня она нужна нам до зарезу, а завтра она вдруг вредной стала.

Такие контрасты ужасно не вяжутся друг с другом».

В этом высказывании Арсеньева отражены все те проблемы, которые мы пытаемся решить спустя почти сто лет. И причина этого, как он правильно подметил, - бессистемность.

Делая вывод о необходимости выверенной государственной миграционной политики, подчеркивается, что она должна стать составной частью Концепции ее национальной безопасности.

1 Арсеньев В.К. «Краткий военно-географический и военно-статистический очерк Уссурийского края» Хабаровск, 1912. Основные положения монографии опубликованы в журнале «Дальний Восток» № 10 за 1997 год. См. также его работы: «Китайцы в Уссурийском крае» Хабаровск, 1914. Основные положения монографии опубликованы в журнале «Дальний Восток» за 1993 год и в 1 томе «Избранных произведений В.К. Арсеньева в

2 томах.»Хабаровское книжное издательство, 1997 год. «Условия нашего будущего. Секретный доклад» Хабаровск, 1928. Опубликована во в 2 томе «Избранных произведений В.К. Арсеньева в 2 томах.» Хабаровское книжное издательство, 1997 год.

Во втором параграфе на основе действующего Российского

законодательства, статистических данных о пребывании иностранцев и административной практики в Дальневосточном федеральном округе, подробно исследуется административно-правовое регулирование отношений между иностранными гражданами и органами власти. Раскрывается юридическая сущность правоотношений иностранных граждан в связи с их пребыванием в Росгии.

Анализируются некоторые положения Федеральных законов: № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»,1 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в которых закреплено, право иностранных граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования, избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах, а также участвовать в местном референдуме на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.

Делается вывод, что формулировки этих законов не бесспорны, а принятие этих норм преждевременно, поскольку органы местного самоуправления входят в структуру органов государственного управления, наделены соответствующими властными полномочиями и в их компетенции принятие общественно значимых решений. По нашему мнению, участие в делах государственного управления должно начинаться с приобретением гражданства Российской Федерации и оканчиваться с выходом из гражданства России.

Исследуя правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства, основанное на принципе равенства с гражданами России в осуществлении прав и исполнения обязанностей, подробно рассматриваются исключения, предусмотренные федеральными законами. В частности, дается перечень территорий, посещение которых требует специального разрешения.

1 СЗ РФ от 17 июня 2002 г., N 24. Ст. 2253

Рассматривается порядок участия иностранных граждан в государственной и военной службе, допуск этой категории лиц к сведениям, составляющим государственную тайну.

Анализируя статистические данные о пребывании иностранных граждан в Дальневосточном Федеральном округе, говорится об увеличении численности иностранных граждан и лиц без гражданства, привлекаемых в качестве рабочей силы. В качестве примера приводятся данные, что в 2003 году, как и в течение последних лет в Дальневосточном Федеральном округе продолжает наблюдаться устойчивая тенденция к увеличению привлечения иностранной рабочей силы в производственную сферу, в частности, в строительство и сельское хозяйство, а также в сферу оптовой и розничной торговли и общественного питания.

В 2003 году зарегистрировано 48349 иностранных граждан (+77,3% по отношению к предыдущему году), привлекаемых в качестве рабочей силы на предприятиях и организациях, получивших разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. 20619 граждан, привлекаемых в качестве рабочей силы - граждане КНР (51% от общего числа). Отмечено увеличение общего числа привлеченной иностранной рабочей силы в Чукотском автономном округе (в 3 раза), Амурской области (в 3 раза), Приморском крае (+14,8%). В тоже время меньше привлекалось иностранной рабочей силы в Еврейской автономной области (-62,6%), Магаданской (-53,3%) и Сахалинской (-3,3%), областях, в Хабаровском крае (-12,4%).

В связи с изменениями в Российском законодательстве и передачи органам внутренних дел части функций, ранее принадлежавших МИД по оформлению приглашений на въезд в Российскую Федерацию, исследуется правоприменительная практика на примере УВД Хабаровского края.

За 2003 год УВД Хабаровского края оформлено 14242 приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства. 466 приглашений оформлены по заявлениям граждан Российской Федерации и 13774 - по ходатайствам юридических лиц и органов местного самоуправления.

За 9 месяцев 2004 года было оформлено 412 приглашений по заявлениям граждан Российской Федерации (2003 г. - +27,7%) и 13220 - по ходатайствам юридических лиц и органов местного самоуправления (2003 г., +52,7%).

Основными целями въезда иностранных граждан и лиц без гражданства являются: деловая, коммерческая - 9789 приглашений, что составляет 70,2 % от общего числа оформленных приглашений; работа по найму - 2549 приглашения (18,3 %). Оформлены приглашения на въезд иностранных граждан с целями: учеба - 283 приглашения, научно-технические связи - 97 приглашений, религиозные дела — 224 , культурные связи — 242, спортивные связи - 326.

Учитывая специфику положения Хабаровского края, основной массой приглашенных являются граждане Китайской Народной Республики - 10408 приглашений, что составляет 74,6% от числа оформленных приглашений на въезд иностранных граждан.

Как видно из приведенного анализа статистических данных, наибольшее количество приглашений приходится на юридические лица и органы местного самоуправления, причем отмечается устойчивая динамика роста. По целям въезда иностранных граждан и лиц без гражданства, наибольший удельный вес занимает - коммерческая, деловая.

Исследуя материалы правоприменительной практики мы считаем целесообразным урегулировать процедуру квотирования приглашений на въезд в Российскую федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства в целях осуществления трудовой деятельности, так как статьей 18 Закона1 определено, что квота на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по

Федеральный закон от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (с изм. и доп. от 30.06. и 11.11.2003 г.).

предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

В то же время, значительную часть привлекаемой иностранной рабочей силы составляют граждане государств-участников СНГ, въезд которых осуществляется без виз и, следовательно, без оформления приглашений. Имеющийся порядок оформления виз с целью поездки «работа по найму» предполагает первоначально въезд по визе, оформленной консульским загранучреждением МИД России на основании приглашения, выданного органами внутренних дел. Продление срока пребывания осуществляется без выезда иностранного гражданина после получения им разрешения на работу на следующий период.

Таким образом, устанавливаемая Правительством квота не может отражать действительного количества привлекаемой в субъекте Российской Федерации иностранной рабочей силы.

Квотироваться на наш взгляд должно количество выдаваемых иностранным гражданам разрешений на работу.

Практика также свидетельствует о необходимости урегулирования механизма реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 24.03.03 г. № 167 «О порядке предоставления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации», которым предусмотрено, что гарантии принимающей стороны представляются в виде гарантийных писем. В то же время, не редки случаи, когда юридические лица не имеют собственности, не ведут какой-либо хозяйственной деятельности, сдают в налоговые органы нулевую отчетность. Таким образом, поданное им гарантийное письмо не подкреплено финансовыми средствами и является фикцией, однако отказ со стороны органов внутренних дел в выдаче

приглашения по таким основаниям не предусмотрен законодательством, поэтому требуется введение соответствующей законодательной нормы.

Исследуя нормативно-правовую базу, регламентирующую порядок выдачи разрешения на временное проживание в Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства и материалы практической деятельности органов внутренних дел Дальневосточного Федерального округа, выявлены проблемы, препятствующие обеспечению действенного механизма контроля за их пребыванием. Так, имеются случаи прибытия граждан из государств-участников СНГ с документами ограниченного срока действия, без миграционных карт и без справок компетентных органов страны проживания о наличии (отсутствии) судимости, что делает невозможным их регистрацию, подачу заявлений о разрешении временного проживания.

На территории большинства субъектов ДВФО отсутствуют профессиональные переводчики с языков государств-участников СНГ, граждане не могут представить предусмотренных законодательством нотариально заверенных переводов документов, удостоверяющих личность. В частности в Хабаровском крае из государств-участников СНГ, свое дипломатическое представительство имеет только Белоруссия. Это крайне затрудняет документирование иностранцев в случае утраты ими документов, удостоверяющих личность. Отсутствие документов делает невозможным подачу заявлений о приобретении гражданства Российской Федерации (реализация Федерального Закона № 151-ФЗ), документирование видами на жительство, а для органов внутренних дел - решение вопроса о выдворении граждан государств-участников СНГ, злостно нарушающих наше законодательство.

В действующем законодательстве не предусмотрено оснований для отказа в случае обращения о выдаче разрешения на временное проживание и вида на жительство иностранным гражданам, разыскиваемым за совершение преступления на территории иностранных государств, являющимся подозреваемыми в совершении преступлений.

Статистические данные по ДВФО также свидетельствуют об увеличении числа иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих получить вид на х.ительство.

По данным ГУ МВД по Дальневосточному Федеральному округу в 2003 году было оформлено 3053 вида на жительство, что на 39,5 % больше чем в 2002 г.(2189) из них иностранным гражданам 1635, хотя реальное количество желающих значительно больше. Динамика роста прослеживается на протяжении последних пяти лет.

В заключение этого параграфа обосновывается необходимость внесения изменений и дополнений в действующее законодательство и нормативные акты и подчеркивается, что эффективность функционирования механизма управляющего воздействия напрямую связана с уровнем его организации. Поэтому администратитвно-правовое регулирование отношений между иностранными гражданами и лицами без гражданства в России должно иметь системный, научно обоснованный характер, с учетом данных правоприменительной практики.

В третьем параграфе дана характеристика организационной системы государственного управления в сфере обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства и противодействия противоправной деятельности с их стороны.

На основе Указа Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 3141 показана трехзвенная система управления: федеральное министерство, федеральная служба, федеральное агентство. Раскрыты на установлениях нормативно-правовой базы функции субъектов государственного управления в сфере обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

С учетом преобразований в федеральных органах - субъектах управления в области обеспечения режима пребывания и противодействия правонарушениям со стороны иностранцев и лиц без гражданства, важное

1 Российская газета от 11 марта 2004 г.

значение приобретает продуманное, системное построение их внутренней структуры, а также координация и взаимодействие, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации. В этой связи предлагается на Федеральном уровне определение главного организующего субъекта в этой области, представляется, что это должна быть силовая правоохранительная структура с возложением на нее в полном объеме функций Федеральной миграционной службы и ряда функций паспортно-визовой службы.

Центральное место в системе Федеральных органов исполнительной власти, наделенных компетенцией обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, как главного координирующего субъекта должно быть отведено на наш взгляд Федеральной службе безопасности.

Практика также показывает, что до сих пор, остается неэффективным механизм закрытия въезда в Российскую Федерацию для лиц, ранее нарушивших законодательство. Поэтому выдворенные граждане КНР и стран СНГ могут беспрепятственно вновь въехать на территорию России при изменении установочных данных в документах удостоверяющих личность, а граждане СНГ при наличии у них действительных паспортов.

В ходе диссертационного исследования выявлены существенные недостатки в организации межведомственного взаимодействия. К примеру, должностные лица пограничного и таможенного контроля не всегда уточняют цель въезда иностранцев, имеются факты, когда при въезде в Российскую Федерацию иностранные граждане зачастую имеют с собой в багаже орудия производства, большое количество товара на продажу. Однако в миграционной карте указывают цель въезда как туризм, при этом не скрывают, что едут на работу. Даже при получении такой информации сотрудники пограничного и таможенного контроля не принимают должных мер, а, проставив отметку в миграционную карту о пересечении границы иностранным гражданином, пропускают их через пограничный и таможенный контроль.

Решение этого вопроса возможно путем нормативного установления механизма осуществления проверки истинных целей прибытия иностранного гражданина и лиц без гражданства на территорию Российской Федерации.

Задача этой проверки и принятия к нарушителям мер воздействия в настоящее время возложена только на Федеральную миграционную службу, после того как эта категория уже прибыла на территорию России, что не дает возможность оперативно влиять на этот процесс.

Вторая глава «Административный мандат в области противодействия противоправной деятельности иностранных граждан в России» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе раскрывается понятие административно-правовых

форм и методов противодействия противоправной деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Рассматривая понятия, определения и сущность административно-правовых форм и методов, предложенные рядом известных ученых прошлого и современности (А.И.Елистратова, Е.Старосьцяка, Г.И. Петрова, ААКармолицкого, КХМ.Козлова, Б.Н.Габричидзе, А.П.Лончакова, М.И.Никулина и др.), соглашаясь с выводами о том, что «содержание административной деятельности органов исполнительной власти составляет реализация их функций, осуществляемых в установленных формах и

1

соответствующими методами» определяется сущность административно-правовых форм и методов в сфере обеспечения режима пребывания иностранных граждан.

Формы и методы административно-правовой деятельности взаимосвязаны друг с другом и проявляются в правовых актах органов

1 ВА. Лончаков, М.И. Никулин «Правосубъектность исполнительной власти по лицензированию оружия», Хабаровск, 2000.

управления. При этом административно-правовые формы это - сами действия по осуществлению управленческих функций органами исполнительной власти и выражающиеся в издании правовых актов, а методы - то, как те или иные органы действуют, какие меры (административные, экономические) для выполнения задач, возложенных на них, принимают.

Административно-правовые формы и методы противодействия правонарушениям среди иностранных граждан и лиц без гражданства выражены в ряде нормативно-правовых актов, которые подробно анализируются в диссертационной работе.

Функции органов исполнительной власти в исследуемой сфере определены постановлениями Правительства Российской Федерации, в развитие которых утверждены ряд инструкций, наставлений, положений и правил об организации деятельности по определению квоты на выдачу разрешений иностранным гражданам на временное проживание в РФ, по оформлению и выдаче приглашений на въезд, по выдаче и оформлению миграционных карт, об организации деятельности по принятию решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, об организации деятельности по обеспечению депортации либо административного выдворения и т.д.

Следует отметить, что учетно-регистрационные и контрольные функции органов исполнительной власти выражены в индивидуальных формах, то есть в правовых актах (решения о регистрации иностранного гражданина, разрешение на привлечение иностранной рабочей силы), адресованных конкретному объекту управления, соответствующих действующему законодательству.

Методы управления при осуществлении данных функций, хотя и имеют властный характер (ограничение сроков действия, определение места пребывания), однако не рассматриваются как административное принуждение. На этой стадии осуществления режима пребывания иностранных граждан, с точки зрения общетеоретических позиций, методами управления является убеждение (разъяснение должного поведения).

Вышеперечисленные административно-правовые формы и методы органов исполнительной власти являются превентивными по отношению к формам и методам управленческой деятельности, выраженным в Главе 18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В рамках исследования форм и методов деятельности субъектов государственного управления и правоохранительных органов по противодействию правонарушений иностранцев анализируется опыт зарубежных стран.

В практике реализации политики в отношении иностранцев, вынужденных мигрантов и внутренней миграционной политики в развитых странах Европы, Азии, Южной и Северной Америки, выделяется несколько основных направлений реализации. Это прием и временное обустройство беженцев, противодействие незаконной миграции, прием и интеграция переселяющихся этнических граждан. Заслуживает также внимание и вопрос, связанный с учетом миграционных потоков иностранной рабочей силы, как административно-правовой метод. Так, в Ирландии, Португалии и других странах отсутствуют специальные регистры населения, в том числе и иностранного, позволяющие вести строгий и полный учет как естественного, так и миграционного движения населения.

В законодательстве зарубежных стран существует различный подход и к определению и правового положения мигрантов, так, например: в Германии мигрантами считаются лица, пересекающие границу с намерением обустроиться в стране, в Японии — национальные граждане и иностранцы, приезжающие из-за границы, в США — иностранцы, допущенные на законных основаниях с целью постоянного проживания в стране.

Во многих странах существуют три основные формы противодействия незаконной миграции: усиление пограничного контроля; сохранение правил, регулирующих рынок труда; сокращение возможностей для въезда в страну; переговоры со странами-отправителями о приеме их граждан обратно.

Интересен также опыт японского правительства, которое пыталось предотвратить незаконную миграцию путем выплат премий гражданам страны за выявление незаконных мигрантов.

Формы и методы административно-правового регулирования миграционных процессов и обеспечения режима пребывания иностранцев в разных государствах различны, это обусловлено множеством причин: экономического, социального этнокультурного, политического характера и рядом других, так как каждое государство решает свои стратегические задачи в разных экономических и геополитических условиях.

Изучение зарубежного опыта работы правоохранительных органов по обеспечению механизма противодействия правонарушениям иностранцев с учетом национальных интересов этих стран поможет понять достоинства и недостатки собственной системы противодействия незаконной миграции и правонарушениям со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства, а также избежать ошибок в выборе форм и методов, совершенствования этой деятельности.

Во втором параграфе подробно рассматривается

административно-правовая ответственность за нарушение иностранными гражданами законодательства о пребывании на территории Российской Федерации.

Общие начала применения административной, уголовной, материальной ответственности за нарушение Российского законодательства иностранными гражданами определены главой 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В ней определены общие основы ответственности иностранных граждан, лиц без гражданства и должностных лиц.

В соответствии с Конституцией России и Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

иностранные граждане и лица без гражданства подлежат ответственности на общих основаниях с гражданами России.

Рассматривая административные правонарушения со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства, как наиболее распространенные и оказывающие в определенной степени влияние в целом на административную деликтность. Выделяется два их вида: первый - общего порядка к ним можно отнести: административно-наказуемые нарушения в области дорожного движения и охраны общественного порядка, в области охраны природы и природопользования, экономики и др. Второй вид специальные, который присущ только иностранным гражданам и лицам без гражданства как специальным субъектам административно-правовых отношений. Таким образом, иностранные граждане как субъекты этих правоотношений имеют специфический правовой статус, причем и внутри этой категории имеются различия понятий иностранный гражданин и лицо без гражданства, по нашему мнению понятие «иностранец» не следует смешивать с понятием «лицо без гражданства». Такое смешение имеет место в трудах некоторых ученых (Богуславский М.М., Герасименко Ю.В., Бахрах Д.Н. и др.) их выводы не безупречны даже в смысле обобщающего или собирательного термина и могут представлять интерес на бытовом уровне. С точки зрения же ученых правоведов и практиков представляется, что такой подход не верен, поскольку законодатель четко разделяет как самостоятельных субъектов правоотношений с различным статусом - иностранных граждан и лиц без гражданства.

Характеризуя, административную ответственность в качестве предмета настоящего диссертационного исследования дается определение ее как вида юридической ответственности, которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного наказания к лицу, совершившему правонарушение. Раскрываются основные черты административной ответственности. Анализируя первоисточники, дается определение административной деликтности.

На основе статистических данных об административной деятельности органов внутренних дел Дальневосточного Федерального округа, характеризуется состояние административной деликтности иностранных граждан и лиц без гражданства. За 6 месяцев 2004 года в субъектах Дальневосточного Федерального округа к административной ответственности привлечено 43890 иностранных граждан и лиц без гражданства в 2003 г. - 33299 из этого числа специальные административные деликты составляют большую часть, так по статье 18.8 КоАП Российской Федерации к ответственности привлечено в 2004 Г.-29735, за этот же период 2003 г. - 23105 человек. Здесь же делается вывод о том, что иностранные граждане и лица без гражданства пребывающие в Дальневосточном регионе, в сфере действия административного права менее законопослушны, нежели коренное население.

Анализируется административное законодательство, предусматривающее ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства.

В основном статьи, предусматривающие административную ответственность иностранцев и лиц без гражданства содержатся в главе 18 КоАП РФ «Административные правонарушения в области защиты Государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации».1

Данная глава состоит из 14 статей, которые имеют, как правило, формальный состав и сложные правовые конструкции.

Рассматривая административное выдворение, как меру административной ответственности подчеркивается что, она может быть применима только в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства, при этом разграничиваются понятия депортация и административное выдворение.

1 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. //"Собрание законодательства РФ", 07.01.2002,Щ4. 1). Ст. 1.

С учетом того, что административное выдворение, как мера административной ответственности и депортация, как мера обеспечения режима пребывания, наиболее существенно затрагивают права и свободы личности, подробно рассматривается алгоритм действий уполномоченных органов по обеспечению депортации либо административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

В третьем параграфе рассматриваются основные направления совершенствования механизма установления режима пребывания и противодействия противоправной деятельности иностранных граждан в Российской Федерации.

Отмечается, что эффективность действия правовых норм зависит от определенных объективных и субъективных условий, которые относятся как к самому праву, так и к сфере его реализации.

Всякая норма создается и действует в реальной совокупности общественных отношений. Характер взаимосвязи правовой нормы с различными сторонами общественной жизни и определяет те условия, которые, в конечном счете, обеспечивают эффективность её действия.

Анализируя по ходу всего диссертационного исследования эффективность существующей административно-правовой организации режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, выделяется три основных направления совершенствования государственного управления:

- первое - в сфере правового регулирования - дальнейшее системное развитие законодательства, внесения изменений и дополнений в действующие законы с учетом научных разработок и правоприменительной практики;

- второе - в организационно-правовой сфере по средствам програмно-целевого метода - разработка целевых Федеральных и региональных миграционных программ, определение организующего и координирующего субъектов, с наделением соответствующими полномочиями;

- третье - в сфере организации информационного и ресурсного обеспечения деятельности субъектов - создание единой системы

миграционного контроля, единого учета этой категории лиц с момента въезда, перемещения и до момента выезда, а также единого учета совершенных ими административных правонарушений.

В настоящее время имеет место: недостаточная организация межведомственного взаимодействия по вопросам обмена информацией; несогласованность действий структурных подразделений государственных и правоохранительных органов, из-за чего они как единое целое не настроены на конечный результат; неудовлетворительная организация научно-исследовательской работы по вопросам взаимодействия и внедрения ее результатов в практику.

В заключение этой главы обосновывается необходимость совершенствования административно-правового механизма противодействия правонарушениям со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства и контроля за миграцией, что обусловлено не только спецификой развития российского общества и государства, проводимой административной реформой, но и реальными угрозами национальной безопасности.

В заключение настоящего диссертационного исследования, оформленного в виде выводов и предложений выносятся наиболее важные положения, сформулированные в концентрированном виде предложения по совершенствованию административно-правовой организации механизма установления режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства и противодействия их противоправной деятельности.

Отдельные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Павлинов А. А. Административно-правовая организация противодействия правонарушениям иностранных граждан и лиц без гражданства как форма обеспечения национальной безопасности / А. А. Павлинов // Вестник ДВЮИ МВД России. - 2004. - № 2 (7). - С. 117-123.

2. Павлинов А. А. Административно-правовая организация механизма противодействия противоправной деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации / А. А. Павлинов. - XI ТУ, ДВЮИ МВД России. - Хабаровск, 2005. — 164 с.

Павлинов Александр Александрович

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РЕЖИМА

ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИИ (по материалам ДВФО).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 28.04.05. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл. печ. Л. 1,4. Уч. изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 111.

Отдел оперативной полиграфии издательства Хабаровского государственного технического университета. 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136

? 148,4

-v..