СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Корицкая, Вера Васильевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Механизм административно-правовой организации социального обеспечения и социальной защиты граждан.
1.1. Историко-правовой аспект организации социального обеспечения и социальной защиты.
1.2. Юридическая сущность и содержание понятий «социальное обеспечение» и «социальная защита».
1.3. Административно-правовой механизм реализации социального обеспечения и социальной защиты граждан.
Глава 2. Административно-правовые аспекты деятельности органов местной администрации по реализации конституционных прав человека и гражданина в области социального обеспечения и социальной защиты (региональный аспект).
2.1. Административно-правовая деятельность субъектов РФ и муниципальных образований в сфере социального обеспечения и социальной защиты.
2.2. Деятельность органов местной администрации в сфере социального обеспечения и социальной защиты граждан как объект административно-правового регулирования.
2.3. Административная ответственность органов и должностных лиц местной администрации в сфере социального обеспечения и социальной защиты граждан.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовая организация социального обеспечения и социальной защиты граждан"
Актуальность темы исследования определяется необходимостью дальнейшего развития системы социального обеспечения и социальной защиты населения, без которой немыслимо современное демократическое общество, на основе анализа механизма правового регулирования данной сферы правоотношений. Особенно остро встает эта проблема в связи с радикальными социально-экономическими преобразованиями, происходящими в России на современном этапе развития.
Попытка в этих условиях выработать единые, универсальные стандарты всеобщего государственного правового регулирования все более доказывает свою ограниченную эффективность. Вместе с тем, отказ от выработки этих государственных принципов ведет к «борьбе правовых норм», к несогласованности законодательных актов различных уровней. Здесь вместо стройного механизма правового регулирования социального обеспечения и социальной защиты населения мы можем получить территориально-локальное пространство правового произвола.
В связи с этим важнейшей задачей общества и государства в рассматриваемой области социального обеспечения и социальной защиты населения является организация стройного, согласованного механизма административно-правового регулирования данной сферы, позволяющего учесть региональную специфику. Это предполагает комплексное исследование административно-правовой организации социальной защиты и социального обеспечения населения на региональном уровне, описание противоречий в законодательных актах различных уровней, определение эффективности функционирования системы социального обеспечения на уровне региона, выявление новых форм административно-правового регулирования, механизмов контроля и ответственности лиц, осуществляющих социальную защиту и социальное обслуживание.
Степень разработанности проблемы. Проблема правового регулирования социального обеспечения и социальной защиты населения привлекала к себе внимание исследователей с первой трети XIX века. В дореволюционный период различные аспекты механизма правового регулирования социального обеспечения и социальной защиты анализировались в работах Бунге Н., Герье В., Гротта К., Козельского Я., Коркунова В., Курбатова А., Салтыкова Ф., Тарасова И. и многих других. В этих работах наметилось два важнейших подхода к проблеме правового регулирования социального обеспечения и социальной защиты. Первая позиция предполагала осуществление социального призрения государством, которое обязано обеспечивать своим гражданам определенный уровень благосостояния. Вторая позиция предполагала ориентацию, прежде всего, на частную и общинную благотворительность. Эти тенденции по существу сохранились в разных сочетаниях до наших дней.
На рубеже XIX и XX веков правовое регулирование социального обеспечения и социальной защиты населения оказывается в центре внимания теоретико-правовой мысли. В работах Безменова К., Гагина В., Ганзен П., Гогель С., Горовцева А., Кудрявцева А., Максимова Е. и некоторых других разрабатывалась система юридических категорий, позволяющих осуществить анализ данной сферы, оптимизировать регулирование происходящих в ней процессов.
В XX веке продолжается разработка теоретических и практических аспектов правового регулирования социального обеспечения населения. Здесь можно вспомнить работы Вигдорчика Н,, Дурденевского В., Забелина Л., Тетерборна 3. и некоторых других. В рамках реформаторской правовой мысли разрабатывались как самостоятельные отрасли юридической науки регулирование трудовой помощи, технологии патронажа, детского призрения, работы с инвалидами, подготовки специалистов, помощи в кризисных ситуациях, теории и истории социальной помощи.
В советские годы разрабатывались вопросы социальной работы и правового регулирования сферы социального обеспечения трудящихся, исходя из марксистско-ленинской классовой теории. В этом плане необходимо отметить работы Авербаха А., Борзунова А., Бурейко В., Третьякова А. и т.д. Направление исследования диктовалось потребностью в «подавлении» бывших господствующих классов и социальной поддержке «дружественных классов». Введение в юридический оборот в 60 - 70 - е годы категории «советский народ» позволило расширить анализ сферы социального обслуживания населения.
Вместе с тем, сам правовой механизм начинает дробиться по различным отраслям. Вместо целостного механизма правового регулирования исследуемой сферы возникает несколько частных механизмов, разрабатываемых вне системной связи друг с другом.
В рамках этого направления можно отметить интересные работы Александрова Н., Андреева В., Астрахана Е,, Баглая М., Батыгина К., Зайкина А., Захарова М., Ивановой Р., Пашкова А., Полупанова М,, Рогожина В., Тарасовой В., Тучковой Э., Усенина В., Цивилева Р. и других.
Разработка проблемы правового регулирования социального обеспечения и социальной защиты населения получает мощный импульс развития с началом радикальных социально-экономических реформ в России во второй половине 80 - х годов XX века. Здесь можно выделить две тенденции.
Первая связана с разработкой механизма правового регулирования отдельных сфер (направлений) социального обеспечения и социальной защиты. Так, правовой аспект функционирования системы здравоохранения и медицинского страхования анализировался Акоповым В., Безлеп-киным Б., Волковым В., Дембо Л., Лейбовичем А., Малеиной М., Шимино-вой М. и некоторыми другими. Проблемы правового регулирования пенсионного обеспечения решались в работах Вишневского Б,, Калашникова С., Курячего А., Мироновой Т., Назарова А., Шувалова Н. и др. Правовые вопросы занятости населения исследовали Власов В., Гаврилина А.,
Кучма М., Никитин Е., Шарова А., Шеломов Б. Анализировались вопросы правовой и социальной защиты государственных служащих (Бутько Н., Лончаков А., Петров А. и др.).
Второе направление рассматривало вопросы организации целостной системы административно-правового регулирования социального обеспечения и социальной защиты населения. Здесь можно отметить работы Мачульской Е., Студеновой Е., Фирсова М. и других.
В последнее время все больший интерес представляет именно региональный аспект проблемы. Этот аспект представлен в работах Зубарева А., Лончакова А., Пархоменко А., Петрова А., Решетняк Р., Сабитова Р., Ярулина И. Однако административно-правовой аспект регулирования вопросов социального обеспечения и социальной защиты населения в настоящее время разработан недостаточно: не исследован административно-правовой механизм взаимодействия субъекта РФ и местного самоуправления в социальной сфере.
Целью исследования является выработка предложений по оптимизации модели организации административно-правового механизма регулирования социального обеспечения и социальной защиты граждан на региональном уровне.
Для достижения заявленной цели соискателем решаются следующие задачи:
- выявление особенностей административно-правовых отношений в сфере социального обеспечения и социальной защиты в условиях радикальных социально-экономических реформ;
- анализ юридической сущности и содержания понятий «социальное обеспечение» и «социальная защита»;
- проведение ретроспективного анализа формирования государственной системы социального обеспечения и социальной зашиты населения и механизма ее правового регулирования;
- сравнительный анализ нормативно-правовой базы социального обеспечения и социальной защиты на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;
- исследование механизма делегирования, передачи и особенностей перераспределения полномочий в сфере управления социальным обеспечением между государственными и муниципальными органами;
- анализ региональных особенностей и основных направлений деятельности органов местной администрации в сфере социального обеспечения и социальной защиты;
- исследование имеющихся правовых гарантий личности в сфере социального обеспечения и социальной защиты и механизмов правовой ответственности властных лиц, участвующих в регулировании социальной сферы;
- обоснование предложений и рекомендаций по оптимизации управления сферой социального обеспечения и социальной защиты на региональном и муниципальном уровнях.
Объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся в сфере социального обеспечения и социальной защиты населения.
Непосредственным предметом исследования является организация механизма административно-правового регулирования социального обеспечения и социальной защиты населения на региональном и муниципальном уровнях.
Методология исследования:
К юридическим методам, используемым в работе, относятся нормативно-догматический, сравнительно-правовой и историко-правовой методы.
Исследование правоприменительной практики обусловило собой применение социологических методов: наблюдения, анкетирования, интервьюирования, опроса.
Кроме собственно юридических и социологических методов, в работе использованы общенаучные методы: восхождения от абстрактного к конкретному, идеализации, абстрагирования.
Научная новизна исследования заключается в выявлении социокультурных оснований необходимости совершенствования механизма административно-правового регулирования социального обеспечения и социальной защиты населения.
В работе проводится анализ возможностей и границ использования опыта дореволюционной России в области организации и правового регулирования социальной защиты населения. Представлен развернутый анализ правоприменительной практики муниципальных органов Хабаровского края, осуществляющих социальное обеспечение и социальную защиту населения, вскрыты причины, снижающие эффективность функционирования этих органов.
Проанализирован административный мандат муниципального служащего, необходимый для осуществления эффективной социальной защиты и социального обеспечения населения.
Положения, выносимые на защиту:
- использование историко-правового и нормативно-догматического научных методов административно-правового регулирования, показывает, что стремление государственных структур к всесторонней регламентации социальной сферы порождает иждивенчество, но ослабление институтов социальной защиты граждан создает социальную напряженность;
- на основе анализа нормативно-правовых актов, статистических материалов, данных социологических исследований раскрыта юридическая сущность и содержание понятий «социальное обеспечение» и «социальная защита» как система административных мер и средств управления социальной сферой;
- в работе выделяются два уровня осуществления социального обеспечения и социальной защиты населения, находящие в принципиально различных правовых условиях: государственный и муниципальный, что обусловливает заключение административных договоров по надлежащему распределению полномочий органов, обеспечивающих защиту прав граждан в социальной сфере;
- в исследовании охватываются виды административно-правового регулирования: законодательный, подзаконный, договорной, локальный, закрепляющие воздействие на объекты управления, расширяющие права государства и контроля, что нередко ведет к превышению полномочий государственных органов по вопросам местного значения, искажающих содержание принципов гарантированности и самостоятельности осуществления местного самоуправления;
- рассматривается административно-правовой мандат муниципального служащего в социальной сфере при наделении органов местной администрации отдельными государственными полномочиями;
- вырабатываются конкретные предложения по совершенствованию административно-правовой организации механизма управления в социальной сфере на муниципальном уровне на основе государственного планирования, прогнозирования, с учетом нормативов минимальной бюджетной обеспеченности и государственных минимальных стандартов;
- положения, полученные в результате анализа материальных и процессуальных норм законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях, выявили пробелы в законах Российской Федерации по привлечению к административной ответственности должностных лиц.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет и конкретизирует современные представления об административно-правовом механизме регулирования социального обеспечения и социальной защиты населения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании предложенных рекомендаций возможно значительно повысить эффективность административно-правового регулирования социального обеспечения и социальной защиты населения на муниципальном уровне.
Апробация работы. Ряд положений диссертации нашли применение в педагогической практике в ходе преподавания соискателем курсов «Муниципальное право» (для специальности «Юриспруденция» 02.11.00), «Юриспруденция» (для специальности «Социальная работа» 02.21.00) в ДВЮИ
ХГТУ, лекций для муниципальных служащих социальной сферы администрации Краснофлотского района г. Хабаровска.
Основные результаты исследования прошли апробацию на межрегиональных и межвузовских научных конференциях «Социальная политика в Дальневосточном регионе России» (Хабаровск, 2000), «Дальний Восток в новом тысячелетии» (Хабаровск, 2001), «Теория и практика разграничений предметов ведения и полномочий между федеральным, региональным и муниципальным уровнями власти» (Хабаровск, 2001), «Проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина в современной России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона» (Владивосток, 2001), в ряде других, в том числе конференциях ДВЮИ ХГТУ и в 4-х основных научных публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Корицкая, Вера Васильевна, Хабаровск
Заключение
Таким образом, в ходе исследования механизма административно-правового регулирования социального обеспечения и социальной защиты на региональном и муниципальном уровне обнаружены существенные недостатки, нуждающиеся в правовом анализе и правовой разработке.
Так, на основании историко-правового и нормативно-догматического анализа показано формирование правоотношений в сфере социального обеспечения и социальной защиты населения в историческом аспекте.
В настоящее время, с возникновением новых социальных групп и ориентацией на построение «социального государства» все большую актуальность приобретает анализ зарубежного опыта. Однако перенесение этого опыта на российскую социальную реальность, разработка механизма административно-правового регулирования отношений в социальной сфере наталкиваются на существенные сложности. Дело в том, что необходимость осуществления этих программ детерминирована возрастающей конфликтностью в обществе и потребностью в сглаживании социальных противоречий, эскалация которых ведет к социальному взрыву.
Вместе с тем, сам характер этих противоречий носил конкретно-исторический характер. Он предопределил собой конкретные правовые формы, в которые воплощалась идея социальной защищенности и социального государства.
В России за время её развития был накоплен значительный опыт организации социальной защиты и социального обеспечения. Были выработаны формы, проистекающие из специфики российской социальной реальности, специфики российских правоотношений.
В работе показывается, какие именно элементы зарубежного опыта в исследуемой сфере могут быть успешно заимствованы, а какие нуждаются в серьезной трансформации, выявляется применимость дореволюционного российского опыта организации социальной защиты, опыта советской эпохи.
В работе выделяются два уровня осуществления социального обеспечения и социальной защиты населения, находящиеся в принципиально различных правовых условиях: государственный и муниципальный. Представляя собой, в сущности, части единой системы социальной защиты они обладают своей спецификой. Неотрефлексированность этой специфики ведет к тому, что юридическая сущность каждого из уровней оказывается нераскрытой. Это затрудняет функционирование системы в целом, снижает ее эффективность.
В качестве основного противоречия меноду этими уровнями в работе определяется особенность механизма делегирования правовых полномочий, когда государственные органы делегируют муниципальным органам объем полномочий, не обеспеченных материальными и финансовыми ресурсами. Именно низовое звено в системе социальной защиты (муниципалитеты) непосредственно взаимодействует с населением. Однако делегированные ему полномочия оказываются неподкрепленными соответствующим правовым механизмом их осуществления. Это ведет к негативным последствиям двух типов.
Во-первых, снижается отдача от осуществления государственных социальных программ, снижается качество предоставляемых населению услуг.
Во-вторых, стремясь реализовать задачи, делегированные, но не подкрепленные соответствующим правовым механизмом, муниципальные служащие, зачастую, вынуждены действовать вне рамок существующего законодательства. Это негативное явление ведет к возможности злоупотребления служебным положением. Оно может выступить источником нетрудовых доходов для муниципальных служащих.
Для осуществления эффективной социальной защиты и обеспечения населения необходимо чёткое определения правового статуса муниципального служащего и соответствующего объема властных полномочий, обеспеченных соответствующим материальным и финансовым ресурсом. В работе показано, что на сегодня существует огромный разрыв в объеме социальных гарантий, предоставляемых государственным служащим и служащим муниципальным. Не соответствует задачам и объем властных полномочий муниципальных служащих. Но увеличение объема властно-правовых полномочий муниципального служащего в сфере социального обеспечения и социальной защиты населения требует разработки мер правовой ответственности, которая и предложена в диссертационном исследовании. На сегодня система контроля деятельности муниципальных служащих оставляет желать много большего.
Несмотря на то, что постоянно выявляются правонарушения в исследуемой сфере, ответственность служащих за эти нарушения носит, в основном, дисциплинарный характер. Это связано и с осознанием невозможности осуществления ими деятельности только в рамках существующих нормативных документов и с недостаточно разработанной правовой базой.
Для того, чтобы деятельность муниципальных и региональных служащих в области социальной защиты и социального обеспечения населения была действительно эффективной, необходим ряд изменений нормативно-правового характера.
Во-первых, должно быть четко определён правовой смысл явлений социального обеспечения и социальной защиты. Необходима разработка типологии видов социального обеспечения. Несмотря на провозглашение идеи построения социального государства, на сегодня патерналистская ориентация правовых документов уходит в прошлое. Однако виды и типы социальной защиты, практически, полностью заимствуются из арсеналов советского патерналистского государства. До сих пор не существует общепринятых критериев оценки эффективности социального обеспечения и социальной защиты.
В нашей работе предложена типология видов социального обеспечения, позволяющих осуществлять мониторинг сферы социального обеспечения и социальной защиты населения и анализ эффективности вложения в данную сферу, выработаны конкретные институционально-правовые, нормативно-правовые и кадровые рекомендации, способствующие повышению эффективности социального обеспечения и социальной защиты населения.
Крайне существенным моментом в повышении эффективности деятельности органов социального обеспечения и социальной защиты является юридическая компетентность всех субъектов правоотношений: и работников муниципалитетов и населения. Сегодня население крайне слабо осведомлено о существующей системе правовых гарантий в социальной сфере.
Более того, как показало исследование, работники местных администраций тоже зачастую располагают неполной и устаревшей информацией. Решить эту проблему может только развитая система правового образования в социальной сфере, широкомасштабное освещение в средствах массовой информации всех нормативно-правовых актов, относящихся к изучаемой сфере.
Все эти новации должны сопровождаться постоянным контролем за деятельностью региональных и муниципальных работников, связанных с социальным обеспечением и социальной защитой населения.
Однако наиболее важный момент в административно-правовой организации социального обеспечения и социальной защиты - оправданность и эффективность проводимых мероприятий, их последовательный и системный характер.
В результате анализа имеющихся статистических данных в аспекте административного прогнозирования и планирования отмечено наличие на региональном уровне (на примере Хабаровского края) специфических особенностей, влияющих на принятие наиболее эффективных управленческих актов административного характера, к которым можно отнести:
- географические (труднодоступность, отдалённость от центра);
- экстремально-природные климатические условия (северные районы и т.д.);
- экономические (отдалённость региона от промышленно-развитых регионов страны, слабая освоенность территории, статус субъекта как донора и др.);
- социально-демографические группы (нестабильность, отток населения);
- территориально-поселенческие (отдалённость территорий муниципальных образований друг от друга и др.).
В самом недавнем прошлом государство, ориентируясь на страны с развитой рыночной экономикой, брало на себя совершенно невероятный объем обязательств в области социального обеспечения и социальной защиты.
Невозможность реализовать эти обязательства приводила к существованию, своего рода, «двойного стандарта» в правосознании населения. Это, в свою очередь, крайне негативно, отражалось на выполнении населением и государственными и муниципальными служащими правовых норм.
Для того, чтобы эта ситуация радикально изменилась, совершенно необходимо, чтобы объем и качество предоставляемых государством социальных гарантий и услуг было приведено в соответствие с уровнем экономического развития страны, с реальными возможностями государства. На этом основании должна разрабатываться нормативная база. Она должна быть приведена в соответствие с характером реальных правоотношений, существующих в обществе, а не наоборот.
Как показывает исторический опыт, стремление подогнать реальность под некоторую систему правовых норм, с ней не связанных, свойственная иным реформаторам вела к тяжелым социальным катаклизмам. Сокращение объема государственных обязательств в социальной сфере должно сопровождаться безусловностью выполнения оставшегося объема обязательств.
Как показал анализ правовых документов и правоприменительной практики, Россия сегодня все более ориентируется на отмеченный выше вариант развития этой области правоотношений. От «всеобщего собеса» мы переходим к системе взвешенной и продуманной адресной поддержки наиболее социально уязвимых и социально взрывоопасных групп населения.
Нашу работу мы воспринимаем не как окончательное завершение этого движения, как закрытие темы, а как один из необходимых шагов в этом, крайне важном для общества направлении.
Только двигаясь в этом направлении, возможно построить общество с эффективной экономикой, развитой социальной сферой, общество, где господствует закон.