Административно-правовая защита избирательных прав граждан в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Родионова, Елена Юрьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Избирательные права граждан в Российской Федерации как объект административно-правовой защиты.

§ 2. Содержание административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации.

§ 3. Субъекты административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Виды административных правонарушений избирательного законодательства.

§ 2. Реализация административной ответственности за нарушения избирательных прав граждан Российской Федерации.

§ 3. Административная юстиция как средство административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовая защита избирательных прав граждан в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Процессы реформирования российского общества, изменения его политической организации, отношений собственности, приоритетов и ориентиров в духовно-нравственной сфере потребовали серьезного обновления и развития законодательства. С принятием Конституции Российской Федерации 1993 года начался новый этап формирования избирательного законодательства. В Конституции были заложены не только основы современного избирательного права, но и ключевые принципы, на которых строится современная система организации выборов в Российской Федерации. С декабря 1993 года по настоящее время принято около десяти федеральных законов о выборах, активно развивается избирательное законодательство субъектов Российской Федерации.

Происходящие изменения в избирательном праве во многом носят позитивный характер. Однако нельзя не заметить и негативных, деструктивных' процессов, которые серьезно трансформируют позитивный потенциал законодательных реформ. Во многом эти процессы обусловлены нереагированием уполномоченных органов и их должностных лиц на нарушения законодательства о выборах и референдумах, широким использованием «административного ресурса». К сожалению, изменения, внесенные в течение последних лет в избирательное законодательство ограничивает конкуренцию кандидатов и политических партий1. Директор НИИ Генеральной прокуратуры РФ А. Я. Сухарев образно называет эти проблемы «теневыми сторонами преобразований» и отмечает, что из просчетов необходимо извлечь уроки для того, 2 чтобы «правовой нормативизм не заслонил реалии жизни людей» . В связи с

1 К таким ограничениям можно отнести отмену в избирательных бюллетенях графы «против всех», отмену порога явки избирателей, исключение из избирательного процесса независимых кандидатов и др.

2 См.: Сухарев А. Я. Права человека и правозащитная деятельность государства !/ Права человека в России и правозащитная деятельность государства. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 12 мая 2003 г. / Под ред. В. Н. Лопатина. -СПб., 2003. С.9. этим представляется, что теоретические исследования законодательства, связанные с поиском путей его совершенствования, по-прежнему имеют особую актуальность.

Проблема административно-правовой защиты избирательных прав граждан относится к числу наиболее острых для российской действительности. Острота проблемы обусловлена тем, что действующее законодательство не только не создает полноценных механизмов предотвращения возможных фальсификаций во время проведения выборов, но и порождает правовую незащищенность гражданина, наделенного как активным, так и пассивным избирательным правом. Так, результаты проведенных ранее социологических исследований свидетельствуют, что 23% респондентов в возрасте от 18 до 29 лет «придерживаются жесткого мнения о том, что выборы в стране не решают злободневных проблем», а 11% опрошенных согласились с утверждением, что выборы - это способ обмануть избирателей1.

Об этом также свидетельствует возрастающее с каждым годом количе-/ ство рассматриваемых судами общей юрисдикции дел, связанных с нарушениями законодательства о выборах и референдумах. Так, Верховным Судом РФ в 2004 г. рассмотрено 546 дел (в этом году проводились выборы Президента РФ), в 2005 - 349 дел по различным жалобам на нарушения законода

-у тельства о выборах и референдумах . Не снижается и количество административных правонарушений, посягающих на избирательные права граждан Российской Федерации, а проведенный нами опрос показал, что большинство

1 См.: Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. 2002. № 10. С. 95.

2 Избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Фе-дерациив решениях Верховного Суда Российской Федерации. 2004. В 2 т. / Отв. ред. В. И. Казьмин. - М.: Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, 2005; Избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации в решениях Верховного Суда Российской Федерации. 2005. В 2 т. / Отв. ред. В. И. Казьмин. -М.: Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, 2006. избирателей (73% опрошенных) сталкивались с подобными правонарушениями1 .

Кроме того, проблема нарушения избирательных прав граждан постоянно находится в центре внимания прессы, широко обсуждается во всех средствах массовой информации, вызывая большой общественный резонанс. Актуальность настоящего исследования обуславливается также и тем, что в дальнейшем развитии нуждаются не только вопросы качественного законодательного обеспечения в указанной сфере, согласование процессуальной и материальной частей административного законодательства, касающегося правонарушений, посягающих на права граждан, но и поиском новых средств и способов административно-правовой защиты избирательных прав граждан, совершенствовании правоприменительной деятельности всех субъектов административно-правовой защиты избирательных прав граждан.

Состояние научной разработанности проблемы. Избирательное право - одно из тех научных направлений, пристальное внимание которым уде-.' ляют представители практически всех отраслей права. Указанное обстоятельство позволило обогатить научно-теоретическую основу диссертации работами известных ученых в области теории права, конституционного, гражданского, уголовного права: С. А. Авакьяна, С. С. Алексеева, М. В. Баглая, М. И. Брагинского, С. П. Братуся, А. А. Вешнякова, Н. В. Витрука, Л. А.Григоряна, В. П. Грибанова, О. С. Иоффе, В. Н. Курицына, О. Е. Кута-фина, Н. И. Михалевой, А. А. Собчака, Б. А. Страшуна, Г. И. Чечеля, Д. М. Чечота, Б. С. Эбзеева и многих других.

Отдельные проблемы правоохранительной деятельности исследовались такими учеными-административистами как А. П. Алехин, Д. Н. Бахрах, И. А. Галаган, О. Н. Дзюба, А. А. Кармолицкий, И. Ш. Килясханов, Ю. М. Козлов, М. Я. Масленников, В. В. Полянский, И. В. Панова,

1 В опросе участвовали студенты московских вузов 19-22 лет как технических, так и гуманитарных специальностей (400 респондентов), сотрудники органов внутренних дел разного возраста (60 респондентов), а также было опрошено 40 респондентов методом случайной выборки.

Л. Л. Попов, Н. Г. Салищева, В. Д. Сорокин, Ю. Н. Старилов, М. С. Студени-кина, Р. О. Халфина, Н. Ю. Хаманева, А. П. Шергин, Л. С. Явич и др. Анализ литературных источников по исследуемой проблеме позволил выявить, что в работах этих ученых имеется целый ряд положений и выводов методологического порядка, прямо или косвенно относящихся к правовому регулированию вопросов защиты личности. Однако административно-правовая защита избирательных прав граждан рассматривалась фрагментарно, без учета реалий настоящего и перспектив развития законотворчества Российской Федерации. К сожалению, мы продолжаем сталкиваться с достаточно старыми, но очень «живучими» явлениями, такими как приоритет интересов государства по сравнению с интересами отдельной личности, произволом должностных лиц, отсутствием действенных гарантий по обеспечению прав граждан в избирательном процессе. Поэтому в настоящей работе предпринята попытка комплексного исследования проблем административно-правовой защиты избирательных прав граждан, определения новых подходов к проблеме право-, вой защищенности гражданина в процессе реализации избирательных прав.

Объектом исследования являются общественные отношения, склады-: вающиеся в связи с реализацией гражданами Российской Федерации избирательных прав и их защитой.

Предметом исследования выступают доктринальные и нормативные источники, составляющие институт административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации, а также правоприменительная, в том числе судебная практика и статистические данные.

Цель исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации в современных условиях и разработка конкретных предложений по ее совершенствованию. Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи: определить объект административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации; определить юридическое содержание административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации; выработать классификацию субъектов избирательных правоотношений, права которых обеспечены административно-правовыми средствами защиты; определить способы административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации; исследовать административно-правовой статус субъектов административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации; осуществить анализ административных правонарушений избирательного законодательства; изучить правоприменительную практику как форму реализации адми-нистративно-юрисдикционных полномочий субъектов административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации; исследовать деятельность органов административной юстиции по защите избирательных прав граждан Российской Федерации; разработать предложения по совершенствованию административно-правового регулирования защиты избирательных прав граждан Российской Федерации.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический-метод научного познания, системный подход и анализ. С учетом сложности рассматриваемой проблемы в диссертационном исследовании использовались различные специальные методы исследования: системно-функциональный анализ; статистический - при изучении количественных данных, характеризующих эффективность административной деятельности; социологические - анкетирование, экспертные оценки. Нормативная правовая база исследования - нормативные правовые акты, составляющих институт избирательного права, вообще, и административно-правовых актов, регламентирующих осуществление защиты избирательных прав, в частности. При подготовке диссертации анализировались действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации. Теоретическую базу составила специальная литература по теории права и государства, административному праву и иным отраслям российского права, публикации в специальных периодических изданиях и в сети Интернет, а также практика деятельности субъектов административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации. Общая теоретическая концепция, изложенная в диссертации, базируется на основополагающих трудах монографического характера отечественных ученых в области права.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы, отражающие результаты правоприменительной деятельности органов внутренних дел (милиции), избирательных комиссий, судей и судов общей юрисдикции. Было изучено более 1000 постановлений, решений и определений Верховного Суда РФ по делам о нарушениях законодательства о выборах и референдумах. В целях определения наиболее распространенных нарушений избирательных прав граждан Российской Федерации проведен опрос избирателей г. Москвы. Всего было опрошено 500 человек.

Соискатель участвовал в проведенных во ВНИИ МВД России исследованиях по проблемам административной юрисдикции в Российской Федерации.

Научная новизна исследования: Диссертация является монографической работой, посвященной комплексному исследованию и решению важной научной проблемы совершенствования административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации. В соответствии с поставленными целями в работе осуществлена авторская классификация избирательных прав, нуждающихся в административно-правовой защите; доказано, что административно-правовая защита наиболее эффективная и распространенная в системе правовой защиты избирательных прав граждан, включающая конституционно-правовой, административно-правовой, уголовоправовой и гражданско-правовые охранительные механизмы; установлено, что административно-правовая защита избирательных прав осуществляется в форме административной юрисдикции либо административной юстиции.

Диссертантом осуществлен анализ составов административных правонарушений, посягающих на избирательные права граждан Российской Федерации, и предложены меры по совершенствованию нормативного правового регулирования административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации, сформулированы конкретные предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Объектом административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации является широкий круг общественных отношений, складывающихся в процессе реализации гражданами и иными участниками избирательного процесса своего конституционного права на участие в выборах и референдумах. Диссертант предлагает классифицировать, данные отношения следующим образом:

1) отношения по поводу назначения выборов;

2) отношения, связанные с формированием избирательных комиссий и определением их правового статуса;

3) отношения по поводу определения границ избирательных участков (избирательная география) и составления списков избирателей;

4) отношения, связанные с выдвижением и регистрацией кандидатов;

5) отношения по поводу проведения предвыборной агитации;

6) отношения, складывающиеся в связи с оказанием и использованием материальной поддержки;

7) отношения по поводу организации и порядка голосования, подсчета голосов, установления результатов выборов и их опубликования;

8) отношения по поводу обжалования решений и действий (бездействия) избирательных комиссий, органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Предложенная классификация имеет не только методологическое значение для всего дальнейшего исследования, но и практическое значение, поскольку корреспондирует с непосредственным объектом охраняемых административным правом общественных отношений, складывающихся в связи с реализацией гражданами избирательных прав.

2. Авторское определение системы правовых средств защиты избирательных прав граждан Российской Федерации - это межотраслевой институт, включающий в себя конституционно-правовой, административно-правовой, уголовно-правовой и гражданско-правовые механизмы, не исключающий механизм самозащиты избирательных прав.

3. Административно-правовая защита избирательных прав граждан Российской Федерации - это деятельность уполномоченных органов исполнительной власти и некоторых иных государственных органов, не входящих в систему исполнительной власти (избирательных комиссий и судов), направленная на обеспечение реализации избирательных прав граждан и осуществляемая с использованием административно-правовых средств.

4. Административно-правовая защита избирательных прав граждан Российской Федерации осуществляется в ходе разрешения избирательными комиссиями и судами общей юрисдикции жалоб на нарушения избирательных прав (административная юстиция) и судьями в форме производства по делам об административных правонарушениях (административная юрисдикция). Особенности правового статуса избирательных комиссий позволяют охарактеризовать их как квазисудебные органы.

5. Несмотря на то, что полномочия органов внутренних дел (милиции) ограничены применением мер административного пресечения, составлением протоколов об административных правонарушениях, посягающих на избирательные права граждан, и передачей их в суд, органы внутренних дел (милиция) являются одним из основных субъектов административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации. Полномочия органов внутренних дел (милиции) включают осуществление надзорной деятельности, выявление правонарушений, составление протоколов и других необходимых материалов и направление их по подведомственности.

6. Административная ответственность за нарушения избирательных прав граждан Российской Федерации - вид юридической ответственности, обладающий рядом признаков:

1) предусмотрена нормами КоАП РФ;

2) применяется судом;

3) виды наказания - административный штраф и конфискация;

4) субъектами ответственности могут быть граждане, должностные лица, юридические лица, а также такие специальные субъекты, как кандидаты, лица, избранные депутатами или выборными должностными лицами, избирательные объединения, члены избирательной комиссии, Председатель Центральной избирательной комиссии и др.;

5) в число субъектов административной юрисдикции входят судьи, сотрудники органов внутренних дел (милиции), прокуроры, должностные лица Росохранкультуры, а также члены избирательной комиссии с правом решающего голоса.

7. Проведенный анализ нормативного правового регулирования и практики применения норм КоАП РФ позволил выявить ряд пробелов в и предложить следующие изменения и дополнения в указанный кодифицированный акт: а) предусмотреть в ч. 5 ст. 28.1 КоАП РФ обязательное направление копии определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении лицу, направившему материалы, сообщение, заявление, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

6) изменить порядок рассмотрения заявлений об отводе судей таким образом, чтобы заявление об отводе мирового судьи рассматривал судья районного суда, а заявление об отводе судьи районного суда - председатель су да, а также прямо указать в КоАП РФ на возможность обжалования определения, выносимого по результатам рассмотрения заявления об отводе судьи (мирового судьи).

8. Повышение эффективности административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации возможно при условии сочетания админисгративно-юрисдикционного (наказательного) и админист-ративно-юстиционного (восстановительного) способов защиты избирательных прав граждан Российской Федерации. В правоприменительной практике, как правило, названные способы комплексно не применяются. В связи с этим предлагаем дополнить ст. 226 ГПК РФ частью 4 следующего содержания:

4. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки административного правонарушения, суд сообщает об этом прокурору, в орган, члены которого уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, должностному лицу, уполномоченному составлять протоколы об административных правонарушениях».

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о правозащитном потенциале административного права, а также о процессах, связанных с административно-правовой защитой правоотношений, возникающих в связи с реализацией избирательных прав граждан Российской Федерации. В работе предложен авторский подход к исследованию административно-правовой защиты общественных отношений, складывающихся в процессе реализации права на выборы и участие в референдумах.

Значимость результатов исследования обусловливается предпринятым в работе критическим подходом к оценке действующего законодательства, а также практике его применения, в предложениях по совершенствованию нормативного правового регулирования деятельности субъектов административно-правовой защиты избирательных прав.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы, при разработке предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования деятельности субъектов административно-правовой защиты избирательных прав; непосредственно в работе органов внутренних дел (милиции), избирательных комиссий, судей судов общей юрисдикции; в учебном процессе образовательных учреждений и при дальнейшем исследовании данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена во Всероссийском научно-исследовательском институте Министерства внутренних дел Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертации отражены в 6 научных публикациях, были использованы Комитетом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности в ходе подготовки проектов Федерального закона от 29 июня 2005 г. № 69-ФЗ «О внесении изменений в ст. 80 Федерального? закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации», в статью 83 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федерального закона от 12 июля 2006 г. № 106-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка выдвижения кандидатов на выборные должности в органах государственной власти», при подготовке предложений-по совершенствованию администра-тивно-деликтного законодательства Российской Федерации (п. 6.2.11 плана НИР-2004), аналитического обзора «Региональное законодательство об административной ответственности» (п. 6.2.12 плана НИР-2004), а также при проведении занятий в Академии управления МВД России, что подтверждается актами о внедрении результатов диссертационного исследования.

Теоретические положения диссертации получили апробацию в выступлениях на конференциях, проводимых в Московском университете МВД России и во ВНИИ МВД России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Родионова, Елена Юрьевна, Москва

Заключение

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы и предложения.

1. В Российской Федерации предусмотрена и осуществляется конституционно-правовая, уголовно-правовая и административно-правовая защита избирательных прав граждан Российской Федерации, представляющих собой группу конституционных прав, в совокупности которых можно выделить следующие группы: право участвовать в выдвижении кандидатов; право инициировать проведение референдума; право избирать (активное избирательное право); право быть избранным (пассивное избирательное право); право участвовать в избирательной кампании, в том числе, в качестве наблюдателя; право знакомиться с результатами голосования; право обжаловать действия и решения государственных органов, должностных лиц, общест-; венных организаций, нарушающие избирательные права граждан Российской Федерации. В совокупности носителей избирательных прав, подлежащих административно-правовой защите, следует выделить избирателей, кандидатов, избранных кандидатов, доверенных лиц кандидатов, наблюдателей, в том числе международных, сборщиков подписей, политические партии и общественные объединения, лиц, финансирующих избирательную кампанию.

2. Содержание административно-правовой защиты избирательных прав граждан РФ заключается, во-первых, в привлечении граждан, должностных лиц и юридических лиц к административной ответственности и, во-вторых, в рассмотрении и разрешении жалоб граждан на нарушения избирательных прав. Мерой административной ответственности является административное наказание. К лицу, совершившему административное правонарушение в области законодательства о выборах и референдумах, может быть применено административное наказание в виде административного штрафа и конфискации предмета административного правонарушения. Результатом рассмотрения жалобы может быть восстановление нарушенного права.

3. В число субъектов защиты избирательных прав граждан Российской Федерации входят органы внутренних дел (милиция), Росохранкультуры, избирательные комиссии, прокуроры, суды и судьи.

Исследование полномочий должностных лиц органов внутренних дел, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, посягающих на избирательные права граждан, позволило сформулировать предложение по дополнению Перечня должностных лиц системы МВД России, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ пунктом 5.15, в котором предусмотреть право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.6, 5.10, 5.11, 5.12, 5.14, 5.15, 5.16, 5.22, 5.47, 5.49 КоАП РФ, сотрудникам органов внутренних дел, имеющим специальное звание, обеспечивающим общественный порядок на выборах и рефе-* рендумах.

Обоснована необходимость полного учета сведений о количестве административных правонарушений, посягающих на избирательные права граждан Российской Федерации, и обеспечения открытости и доступности этих сведений в целях предупреждения совершения новых административных правонарушений.

4. Нами выделено 12 групп административных правонарушений в зависимости от непосредственного объекта противоправного посягательства, определены обязательные признаки объективной стороны, дана характеристика субъекту административного правонарушения в области законодательства о выборах и референдумах, установлено, что КоАП РФ предусматривает административную ответственность для специальных субъектов, таких как председатель избирательной комиссии, главные редакторы и редакции средств массовой информации, работодатели и т.д. Проведенный в параграфе анализ составов административных правонарушений позволил выявить ряд пробелов в нормативном правовом установлении административной ответственности за правонарушения в области законодательства о выборах и референдумах, и сформулировать предложения по их устранению.

5. Реализация административной ответственности за нарушения законодательства о выборах и референдумах является одним из действенных средств защиты избирательных прав граждан Российской Федерации. Проведенный анализ нормативного правового регулирования и практики применения административной ответственности позволил выявить ряд пробелов и сформулировать следующие изменения и дополнения КоАП РФ: а) предусмотреть в ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ обязательное направление копии определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении лицу, направившему материалы, сообщение, заявление, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения. б) изменить порядок рассмотрения заявлений об отводе судей таким" образом, чтобы заявление об отводе мирового судьи рассматривал судья районного суда, а заявление об отводе судьи районного суда - председатель суда, а также прямо указать в КоАП РФ на возможность обжалования определения, выносимого по результатам рассмотрения заявления об отводе судьи (мирового судьи). в) предусмотреть возможность вызова на рассмотрение дела об административном правонарушении должностного лица, члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, составивших протокол об административном правонарушении. г) предусмотреть возможность объединения дел об административных правонарушениях в одно общее производство в случаях, когда дела имеют общий предмет правонарушения,, либо объединить ст. 5.19 и 5.20 КоАП РФ в одну, предусмотрев в ней два субъекта правонарушения - лицо, оказавшее финансовую поддержку, и лицо, использовавшее финансовую поддержку.

6. Защита конституционных прав граждан в судах общей юрисдикции и в избирательных комиссиях как в квазисудебных органах представляет собой административную юстицию, то есть административно-правовую по своей юридической природе деятельность, несмотря на то что порядок производства по жалобам регламентируется нормами гражданского процессуального либо конституционного права.

Административная юстиция является действенным средством административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации. В то же время, одной из основных причин высокой латентности административных деликтов, нарушающих избирательные права граждан, является отсутствие обязанности суда по результатам рассмотрения заявлений о защите нарушенных прав выносить частные определения, которые подлежали бы рассмотрению прокурором, членами избирательных комиссий, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, в порядке, предусмотренном ст. 28.1 КоАП РФ,' как поводы к возбуждению дела об административном правонарушении. В связи с этим Предлагаем дополнить ст. 226 ГПК РФ частью 4 следующего содержания:

4. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки административного правонарушения, суд сообщает об этом прокурору, в . орган, члены которого уполномочены составлять протоколы об административных правонарушеиниях, должностному лицу, уполномоченному составлять протоколы об административных правонарушениях.».

7. Предложено исключить из Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» статьи 75 и 78 как дублирующие статьи 259 - 261 ГПК РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовая защита избирательных прав граждан в Российской Федерации»

Административно-правовая защита избирательных прав граждан в Российской Федерации

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, , информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007 г.

ш. Ж ш-

I:

'М-

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель - Заслуженный юрист

Российской Федерации

кандидат юридических наук, доцент,

Поспелова Людмила Ивановна.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Килясханов Ильяс Шапиевич;

кандидат юридических наук Мосин Максим Владимирович.

Ведущая организация - Российская правовая академия

Министерства юстиции

Российской Федерации.

Защита состоится «32. »дш^арз 200? года в 14.00 часов на заседанир| диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адре-^ су. 123995, г. Москва, Г-69 ГСП-5, ул. Поварская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД Рос]

сии.

Автореферат разослан « [9 » Мод.брЗ 2007 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ¡[/ЛГ Кулешов Р. В]

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Процессы реформирования российского общества, изменения его политической организации, отношений собственности, приоритетов и ориентиров в духовно-нравственной сфере потребовали серьезного обновления и развития законодательства С принятием Конституции Российской Федерации 1993 года начался новый этап формирования избирательного законодательства В Конституции были заложены не только основы современного избирательного права, но и ключевые принципы, на которых строится современная система организации выборов в Российской Федерации С декабря 1993 года по настоящее время принято около десяти федеральных законов о выборах, активно развивается избирательное законодательство субъектов Российской Федерации

Происходящие изменения в избирательном праве во многом носят позитивный характер Однако нельзя не заметить и негативных, деструктивных процессов, которые серьезно трансформируют позитивный потенциал законодательных реформ Во многом эти процессы обусловлены нереагированием уполномоченных органов и их должностных лиц на нарушения законодательства о выборах и референдумах, широким использованием «административного ресурса»

Проблема административно-правовой защиты избирательных прав граждан относится к числу наиболее острых для российской действительности Острота проблемы обусловлена тем, что действующее законодательство не только не создает полноценных механизмов предотвращения возможных фальсификаций во время проведения выборов, но и порождает правовую незащищенность гражданина, наделенного как активным, так и пассивным избирательным правом Об этом также свидетельствует возрастающее с каждым годом количество рассматриваемых судами общей юрисдикции дел, связанных с нарушениями законодательства о выборах и

референдумах Так, Верховным Судом РФ в 2004 г рассмотрено 546 дел (в этом году проводились выборы Президента РФ), в 2005 - 349 дел по различным жалобам на нарушения законодательства о выборах и референдумах1 Не снижается и количество административных правонарушений, посягающих на избирательные права граждан Российской Федерации, а проведенный нами опрос показал, что большинство избирателей (73% опрошенных) сталкивались с подобными правонарушениями

Кроме того, проблема нарушения избирательных прав граждан постоянно находится в центре внимания прессы, широко обсуждается во всех средствах массовой информации, вызывая большой общественный резонанс Актуальность настоящего исследования обуславливается также и тем, что в дальнейшем развитии нуждаются не только вопросы качественного законодательного обеспечения в указанной сфере, согласование процессуальной и материальной частей административного законодательства, касающегося правонарушений, посягающих на права граждан, но и поиском новых средств и способов административно-правовой защиты избирательных прав граждан, совершенствовании правоприменительной деятельности всех субъектов административно-правовой защиты избирательных прав граждан

Состояние научной разработанности проблемы Избирательное право - одно из тех научных направлений, пристальное внимание которым уделяют представители практически всех отраслей права Указанное обстоятельство позволило обогатить научно-теоретическую основу диссертации работами известных ученых в области теории права, конституционного, гражданского, уголовного права С А Авакьяна, С С Алексеева,

1 Избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерациив решениях Верховного Суда Российской Федерации 2004 В 2 т / Отв ред В И Казьмин - М Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, 2005, Избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации в решениях Верховного Суда Российской Федерации 2005 В 2 т / Отв ред В И Казьмин - М Центральная избирательная комиссия Российской Федерации 2006

М В Баглая, М И Брагинского, С П Братуся, А А Вешнякова, Н В Витрука, Л А Григоряна, В П Грибанова, О С Иоффе, В Н Курицына, О Е Кутафина, Н И Михалевой, А А Собчака, Б А Страшуна, Г. И Чечеля, Д М. Чечота, Б С Эбзеева и многих других

Отдельные проблемы правоохранительной деятельности исследовались такими учеными-административистами как А П Алехин, Д Н Бах-рах, И А Галаган, О Н Дзюба, А А. Кармолицкий, И Ш Килясханов, Ю М Козлов, М Я Масленников, В В Полянский, И В Панова, Л Л Попов, Н Г Салищева, В Д Сорокин, Ю Н Старилов, М С Студе-никина, Р О Халфина, Н Ю Хаманева, А П Шергин, Л С Явич и др Анализ литературных источников по исследуемой проблеме позволил выявить, что в работах этих ученых имеется целый ряд положений и выводов методологического порядка, прямо или косвенно относящихся к правовому регулированию вопросов защиты личности Однако административно-правовая защита избирательных прав граждан рассматривалась фрагментарно, без учета реалий настоящего и перспектив развития законотворчества Российской Федерации К сожалению, мы продолжаем сталкиваться с достаточно старыми, но очень «живучими» явлениями, такими как приоритет интересов государства по сравнению с интересами отдельной личности, произволом должностных лиц, отсутствием действенных гарантий по обеспечению прав граждан в избирательном процессе Поэтому в настоящей работе предпринята попытка комплексного исследования проблем административно-правовой защиты избирательных прав граждан, определения новых подходов к проблеме правовой защищенности гражданина в процессе реализации избирательных прав

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией гражданами Российской Федерации избирательных прав и их защитой

Предметом исследования выступают доктринальные и нормативные источники института административно-правовой защиты избиратель-

5

ных прав граждан Российской Федерации, а также правоприменительная, в том числе судебная практика и статистические данные

Цель исследования Основной целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации в современных условиях и разработка конкретных предложений по ее совершенствованию

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи

определить объект административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации,

определить юридическое содержание административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации,

выработать классификацию субъектов избирательных правоотношений, права которых обеспечены административно-правовыми средствами защиты,

определить способы административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации,

исследовать административно-правовой статус субъектов административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации,

осуществить анализ административных правонарушений избирательного законодательства,

изучить правоприменительную практику как форму реализации административно-юрисдикционных полномочий субъектов административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации,

исследовать деятельность органов административной юстиции по защите избирательных прав граждан Российской Федерации,

разработать предложения по совершенствованию административно-правового регулирования защиты избирательных прав граждан Российской Федерации

Методология и методы исследования Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания, системный подход и анализ С учетом сложности рассматриваемой проблемы в диссертационном исследовании использовались различные специальные методы исследования системно-функциональный анализ, статистический - при изучении количественных данных, характеризующих эффективность административной деятельности, социологические - анкетирование, экспертные оценки Нормативная правовая база исследования - нормативные правовые акты, составляющих институт избирательного права, вообще, и административно-правовых актов, регламентирующих осуществление защиты избирательных прав, в частности При подготовке диссертации анализировались действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации. Теоретическую базу составила специальная литература по теории права и государства, административному праву и иным отраслям российского права, публикации в специальных периодических изданиях и в сети Интернет, а также практика деятельности субъектов административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации Общая теоретическая концепция, изложенная в диссертации, базируется на основополагающих трудах монографического характера отечественных ученых в области права

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы, отражающие результаты правоприменительной деятельносги органов внутренних дел (милиции), избирательных комиссий, судей и судов общей юрисдикции Было изучено более 1000 постановлений, решений и определений Верховного Суда РФ по делам о нарушениях законодательства о выборах и референдумах В целях определения наиболее распростра-

ненных нарушений избирательных прав граждан Российской Федерации проведен опрос избирателей г Москвы. Всего было опрошено 500 человек Научная новизна исследования Диссертация является монографической работой, посвященной комплексному исследованию и решению важной научной проблемы совершенствования административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации В соответствии с поставленными целями в работе осуществлена авторская классификация избирательных прав, нуждающихся в административно-правовой защите, доказано, что административно-правовая защита наиболее эффективная и распространенная в системе правовой защиты избирательных прав граждан, включающая конституционно-правовой, административно-правовой, уголовно-правовой и гражданско-правовые охранительные механизмы, установлено, что административно-правовая защита избирательных прав осуществляется в форме административной юрисдикции либо административной юстиции

Диссертантом осуществлен анализ составов административных правонарушений, посягающих на избирательные права граждан Российской Федерации, и предложены меры по совершенствованию нормативного правового регулирования административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации, сформулированы конкретные предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие положения

1. Объектом административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации является широкий круг общественных отношений, складывающихся в процессе реализации гражданами и иными участниками избирательного процесса своего конституционного права на участие в выборах и референдумах Диссертант предлагает классифицировать данные отношения следующим образом

1) отношения по поводу назначения выборов,

8

2) отношения, связанные с формированием избирательных комиссий и определением их правового статуса,

3) отношения по поводу определения границ избирательных участков (избирательная география) и составления списков избирателей,

4) отношения, связанные с выдвижением и регистрацией кандидатов,

5) отношения по поводу проведения предвыборной агитации,

6) отношения, складывающиеся в связи с оказанием и использованием материальной поддержки,

7) отношения по поводу организации и порядка голосования, подсчета голосов, установления результатов выборов и их опубликования,

8) отношения по поводу обжалования решений и действий (бездействия) избирательных комиссий, органов государственной власти и органов местного самоуправления

Предложенная классификация имеет не только методологическое значение для всего дальнейшего исследования, но и практическое значение, поскольку корреспондирует с непосредственным объектом охраняемых административным правом общественных отношений, складывающихся в связи с реализацией гражданами избирательных прав

2 Авторское определение системы правовых средств защиты избирательных прав граждан Российской Федерации - это межотраслевой институт, включающий в себя конституционно-правовой, административно-правовой, уголовно-правовой и гражданско-правовые механизмы, не исключающий механизм самозащиты избирательных прав

3 Административно-правовая защита избирательных прав граждан Российской Федерации - это деятельность уполномоченных органов исполнительной власти и некоторых иных государственных органов, не входящих в систему исполнительной власти (избирательных комиссий и судов), направленная на обеспечение реализации избирательных прав граждан и осуществляемая с использованием административно-правовых средств

4 Административно-правовая защита избирательных прав граждан Российской Федерации осуществляется в ходе разрешения избирательными комиссиями и судами общей юрисдикции жалоб на нарушения избирательных прав (административная юстиция) и судьями в форме производства по делам об административных правонарушениях (административная юрисдикция) Особенности правового статуса избирательных комиссий позволяют охарактеризовать их как квазисудебные органы

5 Несмотря на то, что полномочия органов внутренних дел (милиции) ограничены применением мер административного пресечения, составлением протоколов об административных правонарушениях, посягающих на избирательные права граждан, и передачей их в суд, органы внутренних дел (милиция) являются одним из основных субъектов административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации Полномочия органов внутренних дел (милиции) включают осуществление надзорной деятельности, выявление правонарушений, составление протоколов и других необходимых материалов и направление их по подведомственности

6 Административная ответственность за нарушения избирательных прав граждан Российской Федерации — вид юридической ответственности, обладающий рядом признаков

1) предусмотрена нормами КоАП РФ,

2) применяется судом,

3) виды наказания - административный штраф и конфискация;

4) субъектами ответственности могут быть граждане, должностные лица, юридические лица, а также такие специальные субъекты, как кандидаты, лица, избранные депутатами или выборными должностными лицами, избирательные объединения, члены избирательной комиссии, Председатель Центральной избирательной комиссии и др ,

5) в число субъектов административной юрисдикции входят судьи, сотрудники органов внутренних дел (милиции), прокуроры, должностные

10

лица Росохранкультуры, а также члены избирательной комиссии с правом решающего голоса

7 Проведенный анализ нормативного правового регулирования и практики применения норм КоАП РФ позволил выявить ряд пробелов и предложить следующие изменения и дополнения в указанный кодифицированный акт

а) предусмотреть в ч 5 ст 28 1 КоАП РФ обязательное направление копии определения об отказе в возбуждении дела -об административном правонарушении лицу, направившему материалы, сообщение, заявление, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения,

б) изменить порядок рассмотрения заявлений об отводе судей таким образом, чтобы заявление об отводе мирового судьи рассматривал судья районного суда, а заявление об отводе судьи районного суда - председатель суда, а также прямо указать в КоАП РФ на возможность обжалования определения, выносимого по результатам рассмотрения заявления об отводе судьи (мирового судьи)

8 Повышение эффективности административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации возможно при условии сочетания административно-юрисдикционного (наказательного) и ад-министративно-юстиционного (восстановительного) способов защиты избирательных прав граждан Российской Федерации В правоприменительной практике, как правило, названные способы комплексно не применяются В связи с этим предлагаем дополнить ст 226 ГПК РФ частью 4 следующего содержания

«4 В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки административного правонарушения, суд сообщает об этом прокурору, в орган, члены которого уполномочены составлять протоколы об ад-

министративных правонарушениях, должностному лицу, уполномоченному составлять протоколы об административных правонарушениях»

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о правозащитном потенциале административного права, а также о процессах, связанных с административно-правовой защитой правоотношений, возникающих в связи с реализацией избирательных прав граждан Российской Федерации В работе предложен авторский подход к исследованию административно-правовой защиты общественных отношений, складывающихся в процессе реализации права на выборы и участие в референдумах

Значимость результатов исследования обусловливается предпринятым в работе критическим подходом к оценке действующего законодательства, а также практике его применения, в предложениях по совершенствованию нормативного правового регулирования деятельности субъектов административно-правовой защиты избирательных прав

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы, при разработке предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования деятельности субъектов административно-правовой защиты избирательных прав, непосредственно в работе органов внутренних дел (милиции), избирательных комиссий, судей судов общей юрисдикции, в учебном процессе образовательных учреждений и при дальнейшем исследовании данной проблемы

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основные выводы и предложения, сделанные на их основе, были использованы Комитетом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности в ходе подготовки проектов Федерального закона от 29 июня 2005 г № 69-ФЗ «О внесении изменений в ст 80 Федерального закона «Об основных гаран-

12

тиях избирательных прав граждан Российской Федерации», в статью 83 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федерального закона от 12 июля 2006 г № 106-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка выдвижения кандидатов ка выборные должности в органах государственной власти», при подготовке предложений по совершенствованию административно-деликтного законодательства Российской Федерации (п 6.2 11 плана НИР-2004), аналитического обзора «Региональное законодательство об административной ответственности» (п 6 2 12 плана НИР-2004), а также при проведении занятий в Академии управления МВД России, что подтверждается актами о внедрении результатов диссертационного исследования

Основные положения и выводы диссертации отражены в 6 научных публикациях автора

Объем и структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается обоснование актуальности темы, определены предмет, цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, охарактеризована степень изученности раскрываемых проблем в научной литературе Излагается методика проведения исследования, характеризуется эмпирическая база, используемая диссертантом

Глава I. «Сущность административно-правовой защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации» посвящена общим научно-методическим и теоретическим вопросам защиты избирательных прав граждан, а также определению терминологической базы исследования

В первом параграфе первой главы рассматриваются избирательные права граждан Российской Федерации как объект административно-правовой защиты

Соискатель анализирует источники института избирательного права как конституционно-правового института и приходит к выводу о том, что данный институт образован значительным массивом конституционно-правовых норм, содержащихся в Конституции РФ, международных актах, федеральных конституционных законах и федеральных законах, иных федеральных нормативных правовых актах, в том числе и актах Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации, региональных законодательных актах, а также в уставах муниципальных образований и в актах органов местного самоуправления

Нормы права, содержащиеся в этих источниках, регулируют преимущественно конституционно-правовые отношения, складывающиеся в связи с реализацией российскими гражданами своего права на участие в управлении государством Названные правоотношения нуждаются в правовой защите, на что указывает значительное число юридических споров, связанных с посягательством на избирательные права (за 4 года Верховным Судом РФ было рассмотрено почти 1500 дел, связанных с нарушениями избирательных прав)

Значительное число правовых норм, обусловленное многосубъект-ностью и многогранностью избирательных правоотношений, опосредует возникновение в избирательном процессе разнообразнейших правоотношений, в которых реализуются субъективные избирательные права, исполняются юридические обязанности субъектов избирательного права Диссертант полагает, что для правовой защиты названных прав и для обеспечения исполнения названных обязанностей необходимо классифицировать множество правоотношений По мнению автора, классификация может быть осуществлена по ряду оснований по субъектам, чьи права реализу-

14

ются, по критерию времени - в зависимости от того, на каком этапе избирательного процесса возникают и прекращаются правоотношения и т д Основываясь на данных классификациях, мы сможем выделить группы избирательных правоотношений, нуждающихся в административно-правовой защите и характеризующихся наличием специального непосредственного объекта

В целях выделения специфических правоотношений по критерию времени диссертант предлагает авторскую классификацию стадий и этапов избирательного процесса, включающую пять последовательно развивающихся стадий, отдельную стадию финансирования выборов, по времени совпадающую с несколькими стадиями избирательного процесса, и две факультативные стадии, одна из которых протекает вне избирательного процесса при необходимости избрать депутата на вакантное место, а вторая, связанная с обжалованием нарушений избирательных прав, может иметь место на любой другой стадии избирательного процесса На каждой стадии, на каждом отдельном этапе избирательного процесса складываются специфические правоотношения, участники (субъекты) которых обладают специфическими, присущими только данным стадиям и этапам, субъективными правами и юридическими обязанностями

По мнению диссертанта, наиболее удачной для целей данного исследования является классификация нуждающихся в административно-правовой защите правоотношений по их непосредственному объекту Основывая свои рассуждения на сведениях о рассмотренных Верховным Судом РФ дел, связанных с нарушением законодательства о выборах и референдумах за период с 2002 по 2005 гг, автор группирует избирательные правоотношения следующим образом

1) отношения по поводу назначения выборов,

2) отношения, связанные с формированием избирательных комиссий и определением их правового статуса,

3) отношения по поводу определения границ избирательных участков (избирательная география) и составления списков избирателей,

4) отношения, связанные с выдвижением и регистрацией кандидатов,

5) отношения по поводу проведения предвыборной агитации,

6) отношения, складывающиеся в связи с оказанием и использованием материальной поддержки,

7) отношения по поводу организации и порядка голосования, подсчета голосов, установления результатов выборов и их опубликования,

8) отношения по поводу обжалования решений и действий (бездействия) избирательных комиссий, органов государственной власти и органов местного самоуправления

Во втором параграфе первой главы раскрывается содержание административно-правовой защиты избирательных прав граждан

Автор определяет содержание понятия «защита прав», его соотношение с понятием «охрана прав» Анализируются мнения ученых и легальные дефиниции, содержащиеся в федеральном законодательстве Отмечается, что наличие прямо противоположных позиций и отсутствие смысловых лингвистических различий позволяет рассматривать понятия «защита избирательных прав» и «охрана избирательных прав» как синонимы В данной работе в дальнейшем используется понятие «административно-правовая защита»

В целях установления содержания административно-правовой защиты избирательных прав автор обращается к мнениям ученых - представителей общей теории права, науки конституционного права, гражданского процессуального и административного права, а также судебной власти Диссертант приходит к выводу о том, что избирательные споры - это публично-правовые споры, для разрешения которых необходимы публично-правовые средства, наиболее доступными и удобными из которых являются средства административно-правовой защиты

Соискатель обращает внимание на то, что двойственность природы административного права, отмеченная Д Н Бахрахом, проявляется и в содержании административно-правовой защиты избирательных прав, которая заключается, во-первых, в признании оспариваемого решения, действия (бездействия) незаконным, обязывании удовлетворить требование заявителя либо в восстановлении в полном объеме нарушенных избирательных прав иным путем, во-вторых, в осуществлении уполномоченными государственными и муниципальными органами и их должностными лицами правоохранительной деятельности, причем подача жалобы или ее отсутствие не влияют на эту деятельность Для удобства использования в данной работе автор предлагает условно использовать для первой стороны понятие «административная юстиция», а для второй - «административная юрисдикция», несмотря на то, что последнее понятие включает в себя круг полномочий судей, органов, должностных лиц по разрешению в предусмотренных законом случаях спорных вопросов применения норм публичного права (за исключением уголовного права), оценке действий конкретных лиц с точки зрения соответствия их этим нормам и применению в необходимых случаях административного принуждения1, другими словами, рассмотрение жалоб избирателей производится также в соответствии с ад-министративно-юрисдикционной процедурой

Таким образом, содержание административно-правовой защиты избирательных прав граждан Российской Федерации заключается, во-первых, в рассмотрении и разрешении избирательными комиссиями и судами общей юрисдикции жалоб граждан на нарушения избирательных прав и, во-вторых, в привлечении по постановлению судьи районного суда граждан, должностных лиц и юридических лиц к административной ответственности Мерой административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдуме является административное на-

1 См Дорохин В В Производство по делам об административных правонарушениях, осуществляемое органами внутренних дел Дис канд юрид наук - М , 2006 С 9

казание в виде административного штрафа и конфискации предмета административного правонарушения Результатом рассмотрения жалобы может быть восстановление нарушенного права

В третьем параграфе первой главы раскрывается административно-правовой статус субъектов административно-правовой защиты избирательных прав граждан в соответствии с двойственной природой административно-правовой защиты Субъектами административно-правовой защиты являются исключительно субъекты административного права, наделенные властными полномочиями

В рамках административной юстиции субъектами административно-правовой защиты избирательных прав могут быть вышестоящие избирательные комиссии и суд

В административно-юрисдикционном механизме защиты избирательных прав круг субъектов иной Дела об административных правонарушениях в области избирательного права отнесены статьей 23 1 КоАП РФ к исключительной подведомственности судей, однако диссертант полагает необходимым отнести к субъектам также и субъектов, уполномоченных выявлять правонарушения, осуществлять административно-юрисдикционную деятельность, связанную с составлением административных протоколов, сбором необходимых материалов, направлением этих материалов и протоколов в суды и исполнением постановлений по делам об административных правонарушениях К таковым, в соответствии со ст 28 3 КоАП РФ, относятся органы внутренних дел (милиция), органы, уполномоченные в области печати и средств массовой информации, органы, уполномоченные в области телевидения, радиовещания и государственного контроля за техническим качеством вещания (Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охране культурного наследия - Росохранкулыуры), а также иные органы государственной власти, не относящиеся к органам исполнительной власти (прокуроры и члены избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего

18

голоса, уполномоченные избирательными комиссиями, комиссиями референдума, аудиторы Счетной палаты РФ)

Диссертант анализирует полномочия названных субъектов, предоставленные им законодательством о выборах и референдумах, Законом РФ «О милиции», Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», положениями о соответствующих федеральных органах исполнительной власти, иными нормативными правовыми актами

В параграфе отмечается, что на органы внутренних дел исторически возлагались обязанности по организации и проведению выборов, по обеспечению законности и правопорядка в период избирательных кампаний, и только с принятием Конституции СССР 1977 г и Конституции РСФСР 1978 г организационные функции были переданы избирательным комиссиям, однако милиция остается основным субъектом обеспечения избирательных прав граждан Соискатель указывает на недостаточное нормативное правовое обеспечение данного направления деятельности органов внутренних дел (милиции) Учитывая негативную оценку избирателями деятельности милиции по пресечению нарушений законодательства о выборах и референдумах, предлагается наделить на период проведения предвыборной кампании (кампании по подготовке референдума), проведения выборов или референдума правом составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст 5 6, 5 10, 5 11, 5 12, 5 14, 5 15, 5 16, 5 22, 5 47, 5 49 КоАПРФ, сотрудников органов внутренних дел, имеющих специальное звание, обеспечивающих общественный порядок на выборах и референдумах, для чего дополнить Перечень должностных лиц системы МВД России, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, пунктом 5 15, в котором и предусмотреть названное правомочие

Кроме того, автор указывает на необходимость полного учета сведений о количестве административных правонарушений, посягающих на избирательные права граждан Российской Федерации, и обеспечения откры-

19

тости и доступности этих сведений в целях предупреждения совершения новых административных правонарушений

Глава II. «Реализация административно-правовой защиты избирательных прав граждан» посвящена раскрытию юридического содержания деятельности уполномоченных субъектов административно-правовой защиты избирательных прав граждан в производстве по делам об административных правонарушениях и в производстве по жалобам участников избирательных правоотношений

В первом параграфе второй главы диссертантом анализируются составы административных правонарушений законодательства о выборах и референдумах

Многообразие общественных отношений, складывающихся в связи с организацией, проведением выборов, определением и оглашением их результатов, обусловливает большое разнообразие составов административных правонарушений законодательства о выборах и референдумах Административные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан, объединены в отдельный блок Особенной части КоАП РФ (ст 5 15 25) в гл 5 «Административные правонарушения, посягающие на права граждан» Позднее названная глава была дополнена ст 5 45 - 5 50, 5 56 Таким образом, 31 статья КоАП РФ предусматривает ответственность за 43 состава административных правонарушений избирательного законодательства

Исходя из того, что основанием для квалификации деяния как административного правонарушения является наличие элементов состава правонарушения, соискатель исследует объект и объективную сторону (объективные элементы), субъект и субъективную сторону (субъективные элементы) административного правонарушения

Многогранность избирательных правоотношений обусловливает их разнообразие Это и регистрационные, и финансовые, и рекламные, и другие правоотношения Выделение конкретной группы правоотношений, на

которые посягает конкретный деликт, позволяет определить непосредственный объект административного правонарушения

Нами выделено 12 групп административных правонарушений в зависимости от непосредственного объекта противоправного посягательства В качестве непосредственных объектов административных правонарушений законодательства о выборах и референдумах следующие

1) подсчет голосов и определение итогов голосования,

2) ознакомление гражданина со списком избирателей,

3) необходимость исполнения решения избирательной комиссии,

4) сбор и представление сведений об избирателях,

5) опубликование в средствах средства массовой информации материалов, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдумов, в том числе агитационных материалов,

6) осуществление наблюдения за ходом избирательной кампании,

7) отношения между зарегистрированным кандидатом (доверенным лицом, членом избирательной комиссии) с одной стороны и его работодателем - с другой,

8) проведение предвыборной агитации,

9) финансирование избирательной кампании,

10) использование государственным или муниципальным служащим преимуществ своего должностного или служебного положения,

11) обеспечение равенства прав кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков,

12) нравственные ценности

Диссертант анализирует обязательные признаки объективной стороны административного правонарушения избирательного законодательства место, время, способ, неоднократность (системность), повторность, правонарушение может быть длящимся или продолжаемым, в некоторых случаях имеет значение наступление вредных последствий проступка Объективную сторону некоторых административных правонарушений могут об-

разовывать как действия, так и бездействие Признак времени совершения правонарушения имеет решающее значение, поскольку нарушения избирательных прав законодатель прямо связывает с определенными этапами избирательной кампании Так, например, ст 5 10 КоАП РФ предусмотрена ответственность за проведение предвыборной агитации вне агитационного периода, а ст 5 49 КоАП РФ - за проведение лотерей или тотализаторов в период избирательной кампании

Автором дана характеристика субъекту административного правонарушения в области законодательства о выборах и референдумах, установлено, что КоАП РФ предусматривает административную ответственность специальных субъектов, таких как председатель избирательной комиссии, главные редакторы и редакции средств массовой информации, работодатели и т д

Субъективная сторона административного правонарушения - это совокупность признаков, характеризующих психическое отношение лица к содеянному Административная ответственность за нарушение законодательства о выборах и референдуме наступает независимо от формы умысла Ни в одной из статей Кодекса, устанавливающих ответственность в рассматриваемой области законодательства, форма вины прямо не указывается в качестве квалифицирующего признака субъективной стороны административных правонарушений

Проведенный в параграфе анализ составов административных правонарушений позволил выявить ряд пробелов в нормативном правовом установлении административной ответственности за правонарушения избирательного законодательства В частности, исходя из того, что законодательство о выборах предусматривает избрание не только депутатов, но и выборных должностных лиц (например, Президента РФ, главы муниципальных образований), считаем необходимым дополнить второй абзац ст 5 18 и второй абзац ст 5 19 КоАП РФ после слов «избранное депутатом» словами «выборным должностным лицом»

22

Во втором параграфе второй главы исследуется механизм реализации административной ответственности за нарушение избирательных прав

Реализация административной ответственности за нарушение избирательных прав понимается диссертантом как процессуальная деятельность уполномоченных субъектов административной юрисдикции по применению особого вида административного принуждения - административной ответственности

Рассматривая доктринальные признаки административных наказаний, диссертант предлагает дополнить их следующими

невозможность их применения в целях унижения человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинения ему физических страданий, а также нанесения вреда деловой репутации юридического лица (ч 2 ст 3 1 КоАП РФ),

наличие видов наказаний (возмездное изъятие и конфискация орудия или предмета совершения административного правонарушения), аналогов которым нет в УК РФ В связи с тем, что стоимость предмета, совершения административного правонарушения может многократно превышать максимальный размер административного штрафа, автор считает, что в таких случаях распространенное в теории административного права утверждение об относительной мягкости административных наказаний не подтверждается

Специфика административных правонарушений, посягающих на избирательные права граждан Российской Федерации обусловливает соответствующую специфику административных наказаний Она состоит в следующем Прежде всего, это - суровость наказаний, проявляющаяся в том, что не имеется возможности применения к правонарушителю предупреждения, минимальный размер административного штрафа ограничен пятью минимальными размерами оплаты труда, санкции многих норм предусматривают назначение максимального наказания для граждан (до два-

23

дцати пяти минимальных размеров оплаты труда), за совершение отдельных административных правонарушений (ст 5 19 и 5 20 КоАП РФ) предусматривается возможность назначения в качестве дополнительного наказания конфискации.

Кроме того, КоАП РФ предусматривает одно основное наказание -административный штраф и одно дополнительное - конфискация предмета совершения административного правонарушения Другие виды наказаний за административные правонарушения законодательства о выборах и референдумах не предусмотрены

Особенностью санкций норм КоАП РФ, предусматривающих административную ответственность за нарушения избирательных прав граждан, является их относительность, причем, в значительном объеме, иногда верхний порог в два с половиной раза превышает нижний порог (например, размер административного штрафа, налагаемого на граждан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст 5 8 КоАП РФ, находится в пределах от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда), а в отдельных случаях относительность санкции дополняется альтернативностью (возможностью применения помимо основного еще и дополнительного наказания) Такая гибкость наказаний, позволяет правоприменителю более полно учитывать конкретные особенности административного правонарушения избирательного законодательства, но, с другой стороны, - оставляет возможности для произвольного принятия решения, не отвечающего законным целям административной ответственности

Реализация административной ответственности исследуется в параграфе по стадиям и этапам административно-юрисдикционного процесса Осуществленный соискателем анализ субъектного состава административ-но-деликткых правоотношений, складывающихся в связи с реализацией административной ответственности, свидетельствует о необходимости включения в него «третьих» участников, вступающих в производство на

стадии возбуждения дела об административном правонарушении избирательного законодательства, - должностных лиц, не уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, лиц, чьи избирательные права были нарушены, а также средства массовой информации Учет интересов указанных лиц (заявителей) требует дополнения ч 5 ст 28 3 КоАП РФ предложением следующего содержания «Копия определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении направляется лицу, направившему материалы* сообщение, заявление, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, в течение трех дней со дня вынесения указанного определения»

Быстротечность избирательного процесса, ограниченность продолжительности стадий избирательной кампании, проведения референдума обусловливает повышенные требования к быстроте производства по делам об административных правонарушениях избирательного законодательства Решение этой задачи требует регламентации дальнейших действий в случае отвода судьи в ст 29 3 КоАП РФ в части установления порядка обжалования определения об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе (заявления о самоотводе), а также установления правил замены судьи (мирового судьи) в случае удовлетворения ходатайства (заявления) об отводе

Кроме того, в целях сокращения сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях законодательства о выборах и референдумах представляется целесообразным определить в КоАП РФ порядок, в соответствии с которым, во-первых, заявление об отводе мирового судьи рассматривается районным судом, а заявление об отводе судьи районного суда - председателем суда или его заместителем, во-вторых, в случае отвода мирового судьи дело рассматривается судьей районного суда, а не передается другому мировому судье, в-третьих, необходимо указать на возможность обжалования определения, выносимого по результатам рассмотрения заявления об отводе судьи (мирового судьи)

Кроме того, представляется необходимым обеспечить возможность участия должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении избирательного законодательства, а также прокурора, возбудившего рассматриваемое дело, в рассмотрении дела не в качестве свидетелей, а как самостоятельных участников производства с правом представлять доказательства, так как настоящие правонарушения посягают на общественные отношения в сфере реализации непосредственной демократии Исходя из этого мы предлагаем дополнить п 2 ч 1 ст 29 4 КоАП РФ после слов «настоящего Кодекса» словами «должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении»

В параграфе третьем второй главы в качестве одного из административно-правовых средств защиты избирательных прав граждан рассмотрена административная юстиция

Защита избирательных прав граждан в судах общей юрисдикции и в избирательных комиссиях как в квазисудебных органах представляет собой административную юстицию, то есть административно-правовую по своей юридической природе деятельность, несмотря на то, что порядок производства по жалобам регламентируется нормами гражданского процессуального либо конституционного права

В современном российском праве институт административной юстиции в сфере защиты избирательных прав граждан образуют Федеральный закон от 2 мая 2006 г № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Закон РФ от 27 04 1993 г № 4866-1 (ред от 14 12 1995) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права граждан», Подраздел III ГПК РФ, нормы гл 26 которого непосредственно регулируют производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации

Диссертант, рассматривая административно-правовую защиту избирательных прав граждан Российской Федерации средствами административной юстиции, отмечает, что заявление в защиту избирательных прав

26

может быть подано только уполномоченным лицом Отсутствие у заявителя права на обращение в суд является основанием для отказа в принятии заявления по п 1ч 1 ст 134 ГПК РФ, а в случае принятия заявления к производству суда производство по делу подлежит прекращению в соответствии с абз 2 ст 220 ГПК РФ Производство по заявлениям о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации осуществляется по общим правилам искового производства с особенностями, установленными в гл 23 ГПК. РФ, в ч 3 ст 260 и в ст 261 ГПК РФ

Важной особенностью производства по данным делам является то, что при рассмотрении заявления суд не связан основаниями и доводами заявленных требований и должен исследовать обстоятельства дела в полном объеме Кроме того, в ходе избирательной кампании или подготовки и проведения референдума кассационная жалоба на решение суда может быть подана в течение пяти дней со дня принятия судом решения (в других случаях жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме (ст 338 ГПК РФ)

Во время избирательных кампаний наблюдается рост заявлений о нарушении избирательных прав граждан Российской Федерации Результаты проведенного автором анализа дел о нарушениях законодательства о выборах и референдумах, рассмотренных Верховным Судом РФ, приведены в приложении к диссертации Соискатель приходит к выводу о том, что, как правило, жалобы признаются обоснованными, а решения или действия (бездействие), признаваемые незаконными и на этом основании отменяемые судом, содержат признаки административных правонарушений, однако дела об административных правонарушениях не возбуждаются, что вызвано отсутствием обязанности суда по результатам рассмотрения заявлений о защите нарушенных прав выносить частные определения, которые подлежали бы рассмотрению прокурором, членами избирательных комиссий, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об

административных правонарушениях, в порядке, предусмотренном ст 28 1 КоАП РФ, как поводы к возбуждению дела об административном правонарушении Для устранения данного правового пробела автор предлагает дополнить ст 226 ГПК РФ частью 4 следующего содержания

«4 В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки административного правонарушения, суд сообщает об этом прокурору, в орган, члены которого уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, должностному лицу, уполномоченному составлять протоколы об административных правонарушениях»

В заключении последовательно изложены итоги диссертационного исследования Сформулированы выводы и предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией и защитой избирательных прав граждан в Российской Федерации

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:

1 Родионова Е Ю Некоторые вопросы защиты избирательных прав граждан, находящихся на излечении в медицинских учреждениях П Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции М Издательская группа «Юрист», 2004 - 0,5 п л

2 Родионова Е Ю К вопросу о понятии «избирательные права граждан» // Материалы международной научно-практической конференции Орловский юридический институт МВД России Наука и практика № 6 2004 - 0,5 п л

3 Родионова Е10 Некоторые вопросы защиты избирательных прав граждан // Некоторые вопросы совершенствования деятельности органов

внутренних дел в современных условиях Сборник трудов адъюнктов и соискателей - М ВНИИ МВД России, 2005 - 0 5 п,л

4 Родионова Е Ю Административно-юрисдикционный механизм защиты избирательных прав граждан Российской Федерации // Некоторые вопросы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях Сборник трудов адъюнктов и соискателей - М ВНИИ МВД России, 2006 - 0,5 п л

5 Родионова Е Ю Реализация административной ответственности за нарушения избирательных прав граждан Российской Федерации // Применение административных наказаний органами внутренних дел Сборник научных трудов - М ВНИИ МВД России, 2006 - 0,5 п л

6 Родионова ЕЮ К вопросу о реализации административной ответственности за избирательные правонарушения // Российский следователь 2006 № 8 - 0,7 п л

Подписано в печать__200_г Формат 60x84 1/16 Заказ №

Тираж 80 экз__Печ л 1_

Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России