Административно-правовое регулирование налоговой сферы Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Михайлов, Олег Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Общая характеристика административно-правового регулирования отношений в налоговой сфере.11

§ 1. Развитие правового регулирования налоговых отношений в

России.11-?А

§ 2. Место и роль административно-правового регулирования отношений в налоговой сфере России.25

§ 3. Принципы административно-правового регулирования налоговой сферы Российской Федерации.52

§ 4. Административная ответственность за нарушения налогового законодательства.74

ГЛАВА II. Правовые и организационные аспекты совершенствования административно-правового регулирования налоговой сферы Российской Федерации.9"

§ 1. Компетенция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.95

§ 2. Пути совершенствования административно-правового регулирования налоговой сферы Российской Федерации.120

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование налоговой сферы Российской Федерации"

Реформирование экономической и социально-политической сфер жизни Российской Федерации, поступательное развитие экономических, социально-политических, нравственно-правовых и духовных отношений в соответствии с мировыми стандартами закономерно предполагает совершенствование правовой регламентации налоговой сферы с учетом отечественных условий и использованием зарубежного опыта. Всестороннее преобразование налоговой сферы Российской Федерации, которое проводится в последнее десятилетие, обусловлено, в первую очередь, ее очевидным несовершенством, несоответствием современным реалиям, а также неспособностью обеспечить как публичные интересы, так и запросы отдельной личности.

Известно, что отечественная налоговая сфера характеризуется крайне сложной системой налогов, явно недостаточным их сбором, невозможностью прогнозирования развития налоговой сферы на длительные сроки.

К отрицательной стороне современной налоговой сферы Российской Федерации, следует также отнести непомерно большой массив подзаконных нормативно-правовых актов, регламентирующих отношения, складывающиеся в налоговой сфере. К тому же многие из них противоречат действующему законодательству России. Кроме того, необходимо отметить, тот факт, что неконкретность в правовой регламентации полномочий органов налоговой системы на практике приводит к злоупотреблениям, ущемлению законных прав и интересов российских граждан.

В связи с вышеизложенным представляется возможным предположить, что налоги, на сегодняшний день, являются одним из важнейших объектов публичной деятельности, которая направлена на формирование финансово-экономической основы России, необходимой для реализации многопланового комплекса задач стоящих в настоящее время перед страной.

В связи с вышеизложенным, следует констатировать, что необходимость реальной оптимизации существующей налоговой системы является одним из приоритетных направлений российских реформ. Указанные преобразования позволят укрепить отечественную экономику, обеспечить приток иностранных и отечественных инвестиций, гарантировать экономическую сторону обеспечения прав и свобод личности в России.

В настоящее время органами государственной власти Российской Федерации осуществляются меры по оптимизации правовой регламентации налоговой сферы, правовое регулирование которой носит комплексный, многоотраслевой характер. Важнейшее место в правовой регламентации налоговой сферы России и обеспечении в ней публичных интересов занимает административно-правовое регулирование.

Административно-правовое регулирование налоговой сферы Российской Федерации основывается на системе специфических принципов, подводит правовую базу под деятельность органов налоговой системы, обеспечивает применение мер административной ответственности к правонарушителям. Вместе с тем, меры по совершенствованию правовой регламентации налоговой сферы государства в целом и ее административно-правового регулирования в частности, на сегодняшний день, не последовательны, недостаточно обоснованы с концептуальной точки зрения, не опираются на детально разработанную теоретическую базу.

В связи с вышеизложенным, представляется возможным сделать вывод, что актуальность проблемы совершенствования административно-правового регулирования налоговой сферы, теоретической разработки принципов реализации административно-правового регулирования налоговой сферы, путей реформирования соответствующей нормативно-правовой базы является высокой.

Существенный вклад в развитие теории налогов, налогового права, правового регулирования налоговой сферы внесли такие ученые как

Р.И. Ахметшин, А.В. Брызгании, О.Н. Горбунова, И.В. Горский, В.И. Гуреев, Н.А. Козырин, Л.П. Окунева, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, В.М. Пушкарева, А.И. Сотов, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичева, Д.Г. Черник, Д.А. Шубин и ряд других специалистов.

Вместе с тем, работы перечисленных специалистов в недостаточной мере освещали административно-правовой аспект проблемы. Поэтому до настоящего времени концепции административно-правового регулирования общественных отношений в налоговой сфере, отвечающей современным условиям не создано.

Подобное положение обусловлено рядом обстоятельств и факторов как объективного, так и субъективного характера. Комплексное исследование проблем, связанных с отечественной налоговой системой и административно-правовым регулированием общественных отношений в налоговой сфере будет способствовать разработке указанной концепции.

2. Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка основ концепции административно-правового регулирования налоговой сферы Российской Федерации на основе изучения исторического и зарубежного опыта, исследования отечественного нормативно-правового массива по данной проблеме, обобщения и систематизации отечес гвенных теоретических конструкций, исследований зарубежных правоведов, а также эмпирического материала.

Указанной целью обусловлены постановка и решение следующих задач: а) изучение и обобщение имеющегося исторического опыта правовой регламентации налоговой сферы общественных отношений, определение степени и уровня разработанности темы; б) анализ и систематизация нормативно-правовых актов, регламентирующих общественные отношения, складывающиеся в налоговой сфере; в) обоснование необходимости проведения реформирования подходов к правовому регулированию налоговой сферы России в условиях преобразования политической системы нашей страны; г) обоснование объективной необходимости разработки системы принципов административно-правового регулирования общественных отношений в налоговой сфере на современном этапе; д) исследование специфики отечественных условий для функционирования налоговой системы и обеспечения публичных интересов, изучение аналогичной деятельности зарубежных государств и возможности использования этого опыта в России; е) определение основных подходов к реформированию административно-правового регулирования общественных отношений в налоговой сфере; ж) изучение необходимости и возможностей индивидуализации процесса по регламентации проблемных вопросов в налоговой сфере; з) разработка конкретных предложений по совершенствованию административно-правового регулирования налоговой сферы Российской Федерации.

3. Методология и методика исследования

Методологией диссертационного исследования являются положения общенаучного диалектического метода познания. Кроме того, были использованы частно-научные и специальные методы: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный, формально-логический, а также анализ документов.

Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам налоговой системы, теории права, международного, конституционного, административного, налогового, трудового права, науки управления и иным .научным дисциплинам, относящимся к теме исследования. Использование, помимо правовых наук, других отраслей знания позволило избежать узкоспециального подхода к изучаемым проблемам.

Нормативную базу диссертации составляют правовые акты, регламентирующие отношения, возникающие в налоговой сфере и деятельность органов налоговой системы.

4. Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, которые возникают в процессе административно-правовой регламентации налоговой сферы российской Федерации.

Предметом исследования является изучение закономерностей административно-правового и организационного регулирования налоговых отношений.

5. Научная новизна диссертационного исследования.

Диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором осуществлена комплексная теоретическая разработка концепции административно-правового регулирования налоговой сферы российской Федерации. В работе впервые комплексно анализируются проблемы административно-правовой регламентации налоговой сферы в условиях реформирования общественных отношений современной России, а также предпринята попытка всесторонне, изучить имеющиеся подходы к правовому регулированию налоговых отношений в российском государстве. В диссертации выявлены противоречия в правовой регламентации налоговых отношений, возникшие в результате исторически обусловленного объективного изменения общественных отношений в 80-90-е годы истекшего столетия. В этот период стало очевидно, что налоговая система и совокупность налоговых отношений, сформировавшиеся в условиях плановой экономики, оказались не в состоянии эффективно выполнять свои функции в условиях рыночной экономики и демократизации общественных отношений. В диссертации представлен анализ состояния отечественного опыта административно-правового регулирования налоговой сферы и сформулированы конкретные предложения по его совершенствованию.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- особенности административно-правового регулирования налоговой сферы, весь спектр его форм и методов обуславливается характером самих налогов и комплексом функций, присущих им;

- вывод о необходимости максимально полного учета объективно существующих факторов в процессе правотворческой деятельности и правоприменительной практики в налоговой сфере; обоснование прямой связи между налоговой системой и экономической политикой государства, формами и методами его воздействия на общественные процессы; система принципов реализации административно-правового регулирования налоговой сферы в условиях реформ;

- неэффективность налоговой системы обусловлена рядом недостатков в ее правовом регулировании, в частности: отсутствие разграничения в режиме взимания налогов и сборов нередко ведет к практике введения дополнительных налогов под видом сборов;

- нечеткость определения полномочий налоговых органов потенциально создает возможность превращения принципа юридического неравенства субъектов налоговых отношений в их неравенство перед законом; недостаток финансирования на нужды налоговых органов оборачивается заинтересованностью этих органов взыскивать с налогоплательщиков максимальные штрафы и при этом не нести никакой ответственности за свои действия;

- неурегулированность процессов применения санкций за налоговые правонарушения, в результате чего караются виновные и невиновные, оборачивается практикой применения наказания, несоразмерного характеру и степени общественной опасности налогового нарушения, что ведет к случаям злоупотребления со стороны налоговых органов и не способствует воспитанию в обществе уважения к закону.

- конкретные меры совершенствования административно-правового регулирования налоговой сферы Российской Федерации.

6. Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в работе на основе анализа общественных отношений, сложившихся в налоговой сфере российского государства и соответствующего международного опыта представлена концептуальная основа административно-правового регулирования налоговой сферы. Изучение этой проблемы имеет не только теоретическое, но и прикладное значение. Полученные по итогам проведенного исследования результаты расширяют представления о возможностях административно-правовой регламентации налоговых отношений, указывают пути и способы реформирования правового регулирования налоговой сферы в целом.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение разработанных в процессе проведенного исследования рекомендаций в деятельность соответствующих государственных органов позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи по оптимизации правоотношений в отечественной налоговой сфере. Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения соответствующих курсов административного, финансового и налогового права, а также административной деятельности органов внутренних дел Российской

Федерации.

7. Апробация результатов исследования

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», проходивших в 1999 и 2000 годах в Московской академии МВД России.

Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел.

Результаты проведенного исследования отражены в двух научных статьях.

8. Объем и структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Михайлов, Олег Николаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование административно-правового регулирования налоговой сферы Российской Федерации позволяет сделать ряд теоретических выводов, а также внести предложения и рекомендации по его совершенствованию :

1. Административно-правовое регулирование налоговой сферы в Российской Федерации, на сегодняшний день, характеризуется отсутствием преемственности опыта дореволюционной России, нестабильностью законодательства и системы подзаконных нормативно-правовых актов, аморфностью целей и задач налоговой системы и ее правового регулирования. Причины подобного положения кроются в недостаточной теоретической разработке проблемы налоговой реформы и совершенствования правовой регламентации налоговой сферы в Российской Федерации.

2. При совершенствовании административно-правового регулирования налоговой сферы Российской Федерации необходимо исходить из того, что она регламентируется комплексом отраслей российского права. Налоговая сфера, помимо административного права тесно связана с гражданским, семейным, аграрным, жилищным, семейным и другими отраслями права. Вопрос о роли и месте отраслей права в правовом регулировании налоговой сферы должен быть решен путем совместных усилий ученых правоведов и правотворческих органов. Представляется, что таким путем удастся достигнуть эффективного и рационального правового регулирования налоговой сферы Российской Федерации.

3. Для должного уровня административно-правового регулирования общественных отношений, складывающихся в налоговой сфере Российской Федерации важное значение имеет система соответствующих принципов, которые необходимо последовательно осуществлять в ходе правотворческого процесса.

4. Важным шагом на пути оптимизации налоговой сферы Российской Федерации должно стать устранение фискального характера налоговой системы страны и, соответственно, изменение сути административно-правового регулирования отношений, возникающих и развивающихся в налоговой сфере.

5. Административной ответственности за правонарушения в налоговой сфере присущи следующие особенности: нормы об административных нарушениях в налоговой сфере и санкции за их совершение установлены не систематизированы, что затрудняет их применение; административная ответственность за нарушения налогового законодательства распространяется на индивидуальных и коллективных субъектов (физических и юридических лиц); в настоящее время за административно-налоговые правонарушения установлено по существу только одно взыскание - штраф; нормами об административной ответственности за налоговые правонарушения, как правило, предусматриваются абсолютно определенные размеры штрафов, что не позволяет налоговым органам учесть особенности налогоплательщика, обстоятельства правонарушения, степень вины и другие факторы.

С учетом указанных выше выводов, представляется возможным выдвинуть следующие предложения по совершенствованию административно-правового регулирования налоговой сферы Российской Федерации:

1. Принципы административно-правового регулирования налоговой сферы Российской Федерации должны быть закреплены в законодательном акте федерального уровня, что обеспечит единообразие претворения их в общественные процессы.

2. Необходимо изменить подход к установлению мер административной ответственности за правонарушения в налоговой сфере в сторону разнообразия административных взысканий за налоговые правонарушений, более широкого использования относительно определенных санкций.

3. Детально регламентировать в налоговом законодательстве: понятие налога как обязательного взноса в бюджет, осуществляемого не только плательщиком, но и налоговым агентом, одновременно подробно регламентировав и определив правовое положение налогового агента, его права, обязанности, ответственность; понятие субъекта налогового правонарушения, должностного лица, как специального субъекта налогового правонарушения, определить составы налоговых правонарушений с описанием в них диспозиции, а также санкций, предусмотреть возможность при совершении малозначительных налоговых правонарушений освобождение от наложения административной ответственности.

4. Обеспечить единство концепции административно-правового регулирования налоговой сферы Российской Федерации федеральным центром и субъектами федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и положениями Федеративного договора. Наибольшие расхождения федеральные законы, регламентирующие отношения в налоговой сфере и налоговые законы субъектов федерации имеют в сфере организации налоговой системы, налоговой политики и компетенции налоговых органов. Поэтому целесообразно в закон субъекта федерации, регулирующий отношения в налоговой сфере включить условие специального налогового регулирования, которое касается направлений и принципов налоговой политики в области, республике, механизма использования налогов для обеспечения бюджета субъекта; стимулирующей роли налоговых льгот в социально-экономическом развитии; местных налогов, их функций и целевого назначения.

На наш взгляд, учет вышеназванных положений в процессе административно-правового регулирования налоговой сферы Российской Федерации позволит осуществлять социально-эффективное и рациональное правовое регулирование налоговых отношений в условиях современной

России.