Административно-правовое регулирование режима естественных монополий в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Нельговский, Игорь Евгеньевич, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. Концептуальные основы понятия естественной монополии.

§ 1. Экономические основы понятия естественной монополии.

§ 2. Правовые основы понятия естественной монополии.

§ 3. Исторический аспект становления понятия и правового регулирования естественной монополии.

§ 4. Общетеоретическое понятие административно-правовых режимов.

Глава 2. Понятие, содержание и особенности административно-правового режима естественных монополий.

§ 1. Режим естественных монополий как разновидность административно-правового режима.

§ 2. Содержание административно-правового режима естественных монополий.

§ 3. Особенности административно-правового режима в отдельных сферах естественных монополий.

Глава 3. Проблемы и пути совершенствования административно-правового режима естественных монополий.

§ 1. Проблемы функционирования административно-правового режима естественных монополий.

§ 2. Особенности формирования административно-правового режима естественных монополий на региональном уровне

§ 3. Пути совершенствования административно-правового режима естественных монополий.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование режима естественных монополий в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В последние полтора десятилетия в российской экономико-политической среде происходят изменения, явно свидетельствующие об отказе от директивной командной экономики и построении современного рыночного хозяйства при соответствующих демократических преобразованиях всей политико-правовой и общественной системы страны. Фактически существовавшая долгие годы в России директивная плановая экономика являла собой ярчайший пример экономики гигантских по масштабам своей деятельности государственных монополий, в роли которых выступали системы отраслевых министерств и ведомств СССР. Таким образом, все происходящее сегодня можно трактовать, в том числе, и как длящийся процесс демонополизации экономики, совершаемый посредством приватизации и формирования современных рыночных институтов.

Мировой опыт становления и развития рыночных отношений ясно демонстрирует стремление хозяйственных субъектов к обладанию монопольным положением в различных сегментах рынка. Именно поэтому практически все страны с развитой рыночной экономикой стремятся разработать специальные механизмы сдерживания тенденций к глобальной монополизации экономики. Однако существует ряд сфер экономики, в которых обеспечить конкурентные начала в силу разного рода объективных и субъективных причин невозможно либо нецелесообразно с точки зрения экономической и социальной выгоды. Эти сферы наделяются специфическим статусом, их деятельность подвергается жесткому государственному управлению и контролю.

Существуют две основные разновидности такого рода сфер: те сферы, где хозяйственная деятельность полностью осуществляется государством в силу прямого государственного установления (такие сферы именуются государственными монополиями), и те сферы, в которых функционирование самостоятельных хозяйствующих субъектов, занимающих монопольное положение на определенном товарном рынке, подвергается существенной корректировке со стороны органов государственного управления. Последние из указанных сфер объединяются понятием «естественные монополии».

Естественность» монополий определяется общими закономерностями функционирования рыночного механизма и связана с объективной необходимостью (правда, зачастую весьма относительной) сосредоточения производства какой-либо продукции либо права на оказание каких-либо услуг в руках единственного хозяйствующего субъекта - естественного монополиста. Обусловливается такое сосредоточение, как правило, технологическими особенностями процесса производства (транспортировки, снабжения и т.п.) и особой важностью соответствующей продукции (услуги) в общегосударственном масштабе.

Традиционными сферами естественных монополий являются электроэнергетика, транспортировка, нефти и газа по магистральным трубопроводам, железнодорожный транспорт и некоторые другие сферы экономики1. Специфика правого статуса хозяйствующих субъектов естественной монополии в самом общем виде состоит в том, что указанные субъекты исключены из процесса реализации конституционного принципа поддержки конкуренции, закрепленного в ст. 8 Конституции Российской Федерации2, утвержденной всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Это означает, что государство признало право на существование отдельных монополий и не ставит перед собой задачу радикальными методами прекратить нарушения принципа свободы экономической деятельности со стороны указанных субъектов. При этом нормы,

1 Отметим, что в различных странах круг отраслей экономики, признанных естественными монополиями, варьируется в зависимости от особенностей правовой системы государства, степени развития рыночных механизмов и других обстоятельств. Таким образом, налицо очень низкая степень приближения фактических экономических характеристик многих отраслей естественных монополий (в том числе и в нашей стране) к эталону «естественности» монополии. касающиеся нарушения правил антимонопольного законодательства3, в отношении естественных монополистов применяются со значительными ограничениями и только в целях предотвращения дальнейшей монополизации экономики страны.

Однако указанное «послабление» в смысле антимонопольного законодательства компенсируется за счет наличия специального блока норм права, определяющих специфику правового статуса субъектов естественных монополий, а также основ государственного управления и контроля над деятельностью субъектов естественных монополий. При этом следует иметь в виду, что степень государственного вмешательства в деятельность субъектов естественных монополий значительно превосходит степень регулирования деятельности хозяйствующих субъектов в любой из отраслей экономики, за исключением, пожалуй, отраслей, признанных государственными монополиями.

И это понятно, ведь в условиях ограниченного в отношении субъектов естественных монополий антимонопольного законодательства, ресурсы монополий неизбежно будут направлены на завоевание новых областей экономики и установление в них того же монопольного состояния. Такой вывод следует из следующей экономической закономерности: бесконтрольная монополия, как правило, экстенсивно растет, парализует конкурентные стимулы в экономике и, соответственно, парализует внутренний прогрессивный потенциал последней.

В странах, в которых совершается переход от безраздельного господства государственных монополий в сторону возрождения нормальных для экономики конкурентных начал, обратное стремление к монополизации рынка особенно сильно. Ну, а если все это подкрепляется привычной для отдельных структур государства тягой к всеобъемлющей опеке находящихся под их контролем рыночных структур, то потребность

2 См.: РГ, № 23 7 от 25 декабря 1993 г.

3 как совокупности норм права, регулирующих отношения в области защиты конкуренции. в сдерживании и прямом противодействии этой тенденции оказывается приоритетной составляющей экономической политики публичной власти. Россия в силу своего исторического прошлого оказалась в роли наиболее яркого примера государства, экономику которого можно характеризовать как переходную к рыночной, но все еще не совсем расставшуюся со своим государственно-монополистическим прошлым.

Следует подчеркнуть, что такого рода положение вещей вполне закономерно на сегодняшнем этапе. Экономические структуры весьма разнообразны и далеко не все из них обладают достаточным динамизмом для того, чтобы быстро подвергнуться разгосударствлению и демонополизации. Основу же экономики нашей страны в период советского строя составляли и продолжают составлять сырьевые отрасли и, прежде всего, нефтегазовый комплекс, электроэнергетика, транспорт и связь. Изначально указанные отрасли были построены по монопольному принципу, что основывалось на естественных особенностях, таких как, например, глобальность систем протяженных трубопроводов или энергетических сетей, которые составляют единое целое и пока лишь теоретически могут рассматриваться как объект демонополизации. То же можно сказать о транспорте и связи, которые в условиях громадной территории бывшего СССР также оказались сформированы в структуры, весьма слабо поддающиеся экономически оправданному дроблению и демонополизации. Для них соответствующие процессы могут оказаться гибельными.

При этом нельзя забывать, что в этих, как их принято называть, естественных монополиях лежит основа экономики, не говоря уже о том, что без топлива, энергии, транспорта и связи никакие отрасли экономики не могут быть жизнеспособными. С другой стороны, сохранение этих гигантских монополий не может и не должно сказываться на формировании современного рыночного хозяйства в других отраслях. Это порождает, во-первых, необходимость сдерживания естественного желания любого монополиста диктовать свои условия субъектам рынка, которые без продукции монополий нежизнеспособны, и, во-вторых, потребность постоянно ограничивать естественную для монопольных структур экспансию и нейтрализовать их попытки использовать свою мощь для распространения монопольного положения в иные сферы хозяйственной деятельности.

Решить такого рода задачи можно лишь посредством основанного на законе государственного управления, в основе наряду с самоуправлением и управленческим усмотрением, необходимым во всех сферах государственного управления выступает установление комплексного административно-правового режима естественной монополии. В основе установления данного режима лежит выделение естественных монополий в качестве особых сегментов рынка и создание специфического режима функционирования субъектов естественных монополий, реализуемого в условиях ограниченного законом контроля и активного управляющего воздействия со стороны государства. Именно такой логики и придерживался, по-видимому, федеральный законодатель, регулируя основы режима естественных монополий в федеральном законодательстве о естественных монополиях4.

Тот факт, что субъекты естественных монополий функционируют в рамках строгой режимной организации не может вызывать сомнений, однако, правовая наука до сих пор не уделяла внимания теоретическим разработкам в области анализа режимов вообще и административно-правовых режимов в частности. Следствием этого явилось отсутствие серьезных комплексных правовых исследований в сфере естественных монополий и, следовательно, разрозненность, бессистемность как правовой базы административно-правового режима, так, зачастую, и самого государственного воздействия на естественно-монопольные отрасли экономики нашей страны.

4 Понятие и структура законодательства о естественных монополиях рассмотрены ниже.

Между тем, именно в рамках теории административно-правового режима нормы права, качающиеся естественных монополий, системы органов регулирования деятельности субъектов естественных монополий, применяемых органами регулирования методов регулирования, а также основ правового статуса непосредственно субъектов естественных монополий, включая положения об ответственности данных хозяйствующих субъектов, могут рассматриваться комплексно как единый комплексный правовой институт.

Особую актуальность разработка института естественных монополий приобретает в контексте наметившейся тенденции к глобальному реформированию отдельных сфер естественных монополий не только в нашей стране5, но и во многих странах, характеризующихся стабильно высоким уровнем развития экономики6.

Таким образом, разработка теории административно-правового режима естественных монополий должна послужить совершенствованию государственного управления сферами естественных монополий, а также поставить на научную основу в целом применение различных мер государственного воздействия на отдельные сегменты экономики государства.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. Следует отметить, что ни российская, ни зарубежная юридическая наука не рассматривала институт естественных монополий в контексте теории административно-правовых режимов. Это связано в том числе и с тем, что сама вышеназванная теория возникла сравнительно недавно и лишь в незначительной степени разработана в работах В.В. Купцова и С.М. Петрова. Автор настоящей работы во многом разделяет взгляды указанных ученых и в процессе исследования ориентировался на их разработки в данной области.

5 Например, в сфере электроэнергетики и сфере железнодорожного транспорта.

6 Например, реформа железнодорожного транспорта в Великобритании или общеевропейская реформа энергосистем.

Между тем, в ходе анализа понятия естественной монополии и места данного явления в системе экономических и правовых институтов диссертант опирался на разработки в данной сфере видных экономистов и правоведов.

Так, экономический материал для анализа заимствован из работ C.JI. Брю, Х.Р. Вэриана, Э.Дж. Долана, Р. Дорнбума, Д. Линдсея, K.P. Макконнелла, А. Маршалла, Дж. Робинсона, С. Фишера, М. Фридмана, Ф. Хайека, Э. Чемберлина, Р. Шмалензи, а также отечественных экономистов А.Г. Войтова, В.М. Гальперина, Р.Г. Емцова, С.М. Игнатьева, А.И. Илькевича, Е.И. Корольковой, В.В. Куликова, М.Ю. Лукина, Е.И. Нименьи, A.A. Пороховского, И.Е. Рудаковой, В.Г. Худокормова, Л.Н. Чечевицына, Г.Г. Чибрикова и других.

Разработки в области права, опираясь на которые автор настоящей работы строил свои гипотезы и делал выводы, можно подразделить на несколько блоков в зависимости от направления анализа.

В частности, одним из существенных направлений научных правовых исследований в области естественных монополий являются разработки в области подотрасли конкурентного (или антимонопольного) права. В этой связи особое внимание привлекают работы таких специалистов как С.Э. Жилинский, Н.И. Клейн, Н.Ю. Круглова, B.C. Мартемьянов, О.М. Олейник, В.Ф. Попондопуло, В.К. Путинский, P.O. Халфина, работавших над проблематикой правового регулирования антимонополистической деятельности в середине - второй половине двадцатого века.

К концу 90-х годов двадцатого века формируется новое поколение исследователей данной проблематики. Это связано, прежде всего, с формированием в России новейшего антимонопольного законодательства и перемещением фокуса антимонопольного регулирования в сторону институциональных форм, компетенционных норм Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП

России) и его территориальных управлений, функциональных связей МАП России с другими органами законодательной и исполнительной власти. Указанные аспекты нашли освещение в работах А.Н. Варламовой, С.А. Данилюк, О. Коломийченко, A.B. Михайлова, А. Никифорова, К.Ю. Тотьева, Н.Е. Фонаревой, и других.

Зарубежный опыт в области антимонопольного (антитрестовского) регулирования получил освещение в известных трудах O.A. Жидкова, М.И. Кулагина и В.П. Мозолина. Однако со времен выхода в свет этих наиболее капитальных работ прошел довольно большой срок, а современные отечественные публикации по этой теме представлены в основном в виде статей и отдельных глав в монографиях. В этой связи можно выделить труды Р. Г. Агаева, В.И. Еременко, Г.И. Никерова, А.Г. Цыганова, Д.В. Хохлова.

Особый интерес для исследования проблематики становления и развития правового регулирования антимонополистической деятельности представляли работы авторов, работавших в дореволюционный период истории нашей страны, таких, как И.М. Гольдштейн и А.Л. Рафилович.

Исследования правового регулирования естественных монополий производились весьма ограниченным кругом специалистов, среди которых следует особо отметить JI.M. Бадалова, Н.И. Клейн, К.Ю. Тотьева, И.Г. Окрепилову, но исключительно в контексте общих исследований антимонопольного законодательства и связанных с ним проблем.

В общетеоретическом смысле основой для разработки понятия административно-правового режима естественных монополий автором были проанализированы труды видных специалистов в области административного права вообще и теории государственного управления в частности, а именно: А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, О.И. Бекетова, К.С. Вельского, А.П. Герасимова, А.П. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Б.П. Курашвили, Б.М. Лазарева, A.C. Пиголкина, Л.Л. Попова, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Туманова и других.

В качестве методологической базы исследования диссертант использовал труды таких авторов как:, М.В. Баглай, И.А. Василенко, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиев, Б.П. Елисеев, Д.П. Зеркин, С.А. Зинченко, В.Г. Игнатов, И.А. Исаев, А.Д. Керимов, Н.Г. Кобец, М.Н. Кузнецов, O.E. Кутафин, В.В. Лобанов, Г.В. Мальцев, М.И. Пискотин, Б.А. Страшун, Е.А. Суханов, В.Е. Чиркин, Т.М. Шамба, Д.Ю. Шапсугов, В.Ф. Яковлев, И.С. Яценко и др.

Раскрытию темы диссертации способствовало изучение колоссального массива федерального законодательства о естественных монополиях, включающего в себя порядка двух десятков федеральных законов непосредственно относящихся к теме настоящего диссертационного исследования, ряд Указов Президента Российской Федерации, Постановлений Правительства Российской Федерации, а также множество нормативно-правовых актов, изданных органами государственного регулирования естественных монополий. Помимо этого в данной работе активно использован опыт регионального законодательства в области регулирования естественных монополий.

Объектом диссертационного исследования выступают урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие в связи с возникновением и функционированием в экономике государства отраслей, характеризующихся признаками естественной монополии.

Предметом диссертационного исследования являются вопросы теоретического анализа правоотношений, складывающихся в сфере функционирования административно-правового режима естественных монополий.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Актуальность темы, недостаточный уровень ее разработанности предопределили цель исследования, которая заключается в разработке понятия административно-правового режима естественной монополии, выявлении проблем и возможных путей совершенствования данного режима.

Поставленная цель обусловила постановку следующих задач исследования:

• Выяснение экономических и правовых основ понятия естественной монополии как особого состояния рынка;

• Анализ исторического аспекта возникновения и развития систем государственного регулирования естественных монополий;

• Выработка теоретического понятия административно-правового режима естественных монополий, выявление его признаков;

• Определение конкретного содержания административно-правового режима федеральных естественных монополий в Российской Федерации;

• Выделение специфических особенностей вторичных административно-правовых режимов отдельных естественных монополий;

• Выявление комплекса проблем, существующих в связи с функционированием административно-правового режима естественных монополий;

• Формирование рекомендаций по совершенствованию административно-правового режима естественных монополий.

Методологической основой диссертационного исследования являются научные методы познания общественных процессов, сочетание системно-структурного, сравнительно-правового, конкретноисторического кибернетического подходов. Кроме того, при написании работы использованы формально-юридический, лингвистический, статистический и другие более частные методы исследования.

Специфика изучения проблемы предопределила рассмотрение вопросов института естественных монополий с точки зрения конституционного и административного права с учетом положений, разработанных комплексной подотраслью конкурентного права.

Научная новизна диссертационного исследования.

Настоящая диссертационная работа представляет собой впервые произведенное комплексное исследование института естественных монополий в контексте теории административно-правовых режимов, осуществленное на основе тщательного анализа отечественной и зарубежной литературы, действующих правовых актов и практики их применения за длительный период времени. Предложено оригинальное правовое понимание понятия естественной монополии, разработано понятие административно-правового режима естественной монополии, произведено выявление существенных компонентов указанного режима, выявлена сложная многоуровневая структура административно-правового режима естественных монополий.

Элементами научной новизны отличаются выводы, полученные в результате анализа вторичных административно-правовых режимов конкретных естественных монополий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тезис о том, что законодательство о естественных монополиях составляет самостоятельный сегмент системы российского законодательства, поскольку в отличие от антимонопольного законодательства законодательство о естественных монополиях устанавливает не принципы защиты конкуренции на товарном рынке, а принципы государственного управления товарным рынком, характеризующимся отсутствием конкуренции как таковой в силу естественно экономических причин;

2. Определение правоотношений, регулируемых законодательством о естественных монополиях, как административных отношений власти и подчинения, возникающих по поводу функционирования аномальных сегментов рынка со своеобразными экономическими характеристиками и урегулированных нормами особого правового института, характеризующегося спецификой субъектного состава, правового статуса субъектов регулируемых отношений, целей и средств правового регулирования и т.д.;

3. Вывод о том, что место института естественных монополий в рамках отрасли административного права Российской Федерации не может быть определено только в контексте теории административно-правовых режимов, поскольку систематизация норм права, направленных на регулирование отношений в сфере естественных монополий, на сегодняшний момент невозможна вследствие отсутствия соответствующей методологической базы;

4. Тезис о том, что административно-правовой режим естественных монополий характеризуется как предметный комплексный режим нормального функционирования: а) комплексный административно-правовой режим - урегулированный правом и имеющий нормативный характер в отношении структур государственного управления порядок осуществления деятельности, общей для определенного множества либо для всех государственных органов, который подлежит конкретизации в процессе его реализации; б) режим нормального функционирования - режим, не связанный с экстраординарными обстоятельствами в социально-экономической или политической сферах; в) предметность режима означает, что установленные им правила ориентированы на конкретные, не являющиеся сугубо управленческими виды деятельности;

5. Вывод о том, что административно-правовой режим естественных монополий наряду с режимом антимонопольной деятельности относится к группе административно-правовых режимов в сфере управления экономикой;

6. Тезис о том, что административно-правовой режим естественных монополий характеризуется многоуровневостью, включая в себя первичный режим естественных монополий и множество вторичных режимов;

7. Определение административно-правового режима естественных монополий как совокупности административно-правовых норм, регулирующих особые отношения в области управления экономикой (а именно: отношения, возникающие в связи с возникновением и функционированием естественных монополий) путем установления определенного порядка осуществления управленческой деятельности в целях организации эффективного государственного управления сферами естественных монополий;

8. Тезис о том, что содержание основного (первичного) административно-правового режима естественных монополий составляют в совокупности следующие компоненты:

• назначение административно-правового режима;

• установление пределов действия административно-правового режима;

• система органов государственного управления, их функции и полномочия;

• методы государственного регулирования;

• формы контроля;

• применение мер ответственности;

• правовые формы реализации административно-правового режима;

9. Вывод о необходимости развития регионального и локального уровней правового регулирования естественных монополий, в том числе и в смысле формирования нормативной базы функционирования региональных и локальных административно-правовых режимов на федеральном уровне.

Практическая значимость и апробация результатов диссертации.

Научно-обоснованное использование теории административно-правового режима естественных монополий в практике государственного управления соответствующими сферами экономики способно в существенной мере поднять его эффективность. Научные положения и выводы, изложенные автором в диссертации, могут быть использованы для совершенствования российского законодательства о естественных монополиях, в практической деятельности органов регулирования естественных монополий, в дальнейшей разработке технико-юридического инструментария в исследуемой области. Кроме того, данные диссертации могут быть использованы в нормотворческой работе, научных исследованиях, при подготовке студентов и аспирантов системы высшего и послевузовского профессионального образования в области административного, конституционного, предпринимательского, конкурентного права.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в многочисленных публикациях автора.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование режима естественных монополий в Российской Федерации»

На правахрукописи

НЕЛЬГОВСКИИ ИГОРЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕЖИМА ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Московском университете МВД России на кафедре административного права

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Защита состоится «7» октября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: 117437, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

старший научный сотрудник И.В. Голованев

Ведущая организация:

оппоненты:

Официальные

Килясханов Ильяс Шапиевич доктор юридических наук, профессор Берекашвили Лев Шалвович доктор юридических наук, профессор Колодкин Леонард Михайлович доктор юридических наук, профессор Петров Семен Михайлович Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования.

В последние полтора десятилетия в российской экономико-политической среде происходят изменения, явно свидетельствующие об отказе от директивной командной экономики и построении современного рыночного хозяйства при соответствующих демократических преобразованиях всей политико-правовой и общественной системы страны. Фактически существовавшая долгие годы в России директивная плановая экономика являла собой ярчайший пример экономики гигантских по масштабам своей деятельности государственных монополий, в роли которых выступали системы отраслевых министерств и ведомств СССР. Таким образом, все происходящее сегодня можно трактовать, в том числе, и как длящийся процесс демонополизации экономики, совершаемый посредством приватизации и формирования современных рыночных институтов.

Мировой опыт становления и развития рыночных отношений ясно демонстрирует стремление хозяйственных субъектов к обладанию монопольным положением в различных сегментах рынка. Именно поэтому практически все страны с развитой рыночной экономикой стремятся разработать специальные механизмы сдерживания тенденций к глобальной монополизации экономики. Однако существует ряд сфер экономики, в которых обеспечить конкурентные начала в силу разного рода объективных и субъективных причин невозможно либо нецелесообразно с точки зрения экономической и социальной выгоды. Эти сферы наделяются специфическим статусом, их деятельность подвергается жесткому государственному управлению и контролю.

Существуют две основные разновидности такого рода сфер: те сферы, где хозяйственная деятельность полностью осуществляется государством в силу прямого государственного установления (такие сферы именуются государственными монополиями), и те сферы, в которых функционирование самостоятельных хозяйствующих субъектов, занимающих монопольное положение на определенном товарном рынке, подвергается существенной корректировке со стороны органов государственного управления. Последние из указанных сфер объединяются понятием «естественные монополии».

«Естественность» монополий определяется общими закономерностями функционирования рыночного механизма и связана с объективной необходимостью (правда, зачастую весьма относительной) сосредоточения производства какой-либо продукции либо права на оказание каких-либо услуг в руках единственного хозяйствующего субъекта - естественного монополиста. Обусловливается такое сосредоточение, как правило, технологическими особенностями процесса производства (транспортировки, снабжения и т.п.) и особой важностью соответствующей продукции (услуги) в общегосударственном масштабе.

Традиционными сферами естественных монополий являются электроэнергетика, транспортировка, нефти и газа по магистральным трубопроводам, железнодорожный транспорт и некоторые другие сферы экономики. Отметим, что в различных странах круг отраслей экономики, признанных естественными монополиями, варьируется в зависимости от особенностей правовой системы государства, степени развития рыночных механизмов и других обстоятельств. Таким образом, налицо очень низкая степень приближения фактических экономических характеристик многих отраслей естественных

монополий (в том числе и в нашей стране) к эталону «естественности» монополии.

Специфика правого статуса хозяйствующих субъектов естественной монополии в самом общем виде состоит в том, что указанные субъекты исключены из процесса реализации конституционного принципа поддержки конкуренции, закрепленного в ст. 8 Конституции Российской Федерации, утвержденной всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Это означает, что государство признало право на существование отдельных монополий и не ставит перед собой задачу радикальными методами прекратить нарушения принципа свободы экономической деятельности со стороны указанных субъектов. При этом нормы, касающиеся нарушения правил антимонопольного законодательства, в отношении естественных монополистов применяются со значительными ограничениями и только в целях предотвращения дальнейшей монополизации экономики страны.

Однако указанное «послабление» в смысле антимонопольного законодательства компенсируется за счет наличия специального блока норм права, определяющих специфику правового статуса субъектов естественных монополий, а также основ государственного управления и контроля над деятельностью субъектов естественных монополий. При этом следует иметь в виду, что степень государственного вмешательства в деятельность субъектов естественных монополий значительно превосходит степень регулирования деятельности хозяйствующих субъектов в любой из отраслей экономики, за исключением, пожалуй, отраслей, признанных государственными монополиями.

И это понятно, ведь в условиях ограниченного в отношении субъектов естественных монополий антимонопольного

законодательства, ресурсы монополий неизбежно будут направлены на завоевание новых областей экономики и установление в них того же монопольного состояния. Такой вывод следует из следующей экономической закономерности: бесконтрольная монополия, как правило, экстенсивно растет, парализует конкурентные стимулы в экономике и, соответственно, парализует внутренний прогрессивный потенциал последней.

В странах, в которых совершается переход от безраздельного господства государственных монополий в сторону возрождения нормальных для экономики конкурентных начал, обратное стремление к монополизации рынка особенно сильно. Ну, а если все это подкрепляется привычной для отдельных структур государства тягой к всеобъемлющей опеке находящихся под их контролем рыночных структур, то потребность в сдерживании и прямом противодействии этой тенденции оказывается приоритетной составляющей экономической политики публичной власти. Россия в силу своего исторического прошлого оказалась в роли наиболее яркого примера государства, экономику которого можно характеризовать как переходную к рыночной, но все еще не совсем расставшуюся со своим государственно-монополистическим прошлым.

Следует подчеркнуть, что такого рода положение вещей вполне закономерно на сегодняшнем этапе. Экономические структуры весьма разнообразны и далеко не все из них обладают достаточным динамизмом для того, чтобы быстро подвергнуться разгосударствлению и демонополизации. Основу же экономики нашей страны в период советского строя составляли и продолжают составлять сырьевые отрасли и, прежде всего, нефтегазовый комплекс, электроэнергетика, транспорт и связь. Изначально

указанные отрасли были построены по монопольному принципу, что основывалось на естественных особенностях, таких как, например, глобальность систем протяженных трубопроводов или энергетических сетей, которые составляют единое целое и пока лишь теоретически могут рассматриваться как объект демонополизации. То же можно сказать о транспорте и связи, которые в условиях громадной территории бывшего СССР также оказались сформированы в структуры, весьма слабо поддающиеся экономически оправданному дроблению и демонополизации. Для них соответствующие процессы могут оказаться гибельными.

При этом нельзя забывать, что в этих, как их принято называть, естественных монополиях лежит основа экономики, не говоря уже о том, что без топлива, энергии, транспорта и связи никакие отрасли экономики не могут быть жизнеспособными. С другой стороны, сохранение этих гигантских монополий не может и не должно сказываться на формировании современного рыночного хозяйства в других отраслях. Это порождает, во-первых, необходимость сдерживания естественного желания любого монополиста диктовать свои условия субъектам рынка, которые без продукции монополий нежизнеспособны, и, во-вторых, потребность постоянно ограничивать естественную для монопольных структур экспансию и нейтрализовать их попытки использовать свою мощь для распространения монопольного положения в иные сферы хозяйственной деятельности.

Решить такого рода задачи можно лишь посредством основанного на законе государственного управления, в основе наряду с самоуправлением и управленческим усмотрением, необходимым во всех сферах государственного управления выступает установление комплексного административно-правового

режима естественной монополии. В основе установления данного режима лежит выделение естественных монополий в качестве особых сегментов рынка и создание специфического режима функционирования субъектов естественных монополий, реализуемого в условиях ограниченного законом контроля и активного управляющего воздействия со стороны государства. Именно такой логики и придерживался, по-видимому, федеральный законодатель, регулируя основы режима естественных монополий в федеральном законодательстве о естественных монополиях.

Тот факт, что субъекты естественных монополий функционируют в рамках строгой режимной организации не может вызывать сомнений, однако, правовая наука до сих пор не уделяла внимания теоретическим разработкам в области анализа режимов вообще и административно-правовых режимов в частности. Следствием этого явилось отсутствие серьезных комплексных правовых исследований в сфере естественных монополий и, следовательно, разрозненность, бессистемность как правовой базы административно-правового режима, так, зачастую, и самого государственного воздействия на естественно-монопольные отрасли экономики нашей страны.

Между тем, именно в рамках теории административно-правового режима нормы права, качающиеся естественных монополий, системы органов регулирования деятельности субъектов естественных монополий, применяемых органами регулирования методов регулирования, а также основ правового статуса непосредственно субъектов естественных монополий, включая положения об ответственности данных хозяйствующих субъектов, могут рассматриваться комплексно как единый комплексный правовой институт.

Особую актуальность разработка института естественных монополий приобретает в контексте наметившейся тенденции к глобальному реформированию отдельных сфер естественных монополий не только в нашей стране, но и во многих странах, характеризующихся стабильно высоким уровнем развития экономики.

Таким образом, разработка теории административно-правового режима естественных монополий должна послужить совершенствованию государственного управления сферами естественных монополий, а также поставить на научную основу в целом применение различных мер государственного воздействия на отдельные сегменты экономики государства.

Степень научной разработанности и круг использованных источников.

Следует отметить, что ни российская, ни зарубежная юридическая наука не рассматривала институт естественных монополий в контексте теории административно-правовых режимов. Это связано в том числе и с тем, что сама вышеназванная теория возникла сравнительно недавно и лишь в незначительной степени разработана в работах В.В. Купцова и СМ. Петрова. Автор настоящей работы во многом разделяет взгляды указанных ученых и в процессе исследования ориентировался на их разработки в данной области.

Между тем, в ходе анализа понятия естественной монополии и места данного явления в системе экономических и правовых институтов диссертант опирался на разработки в данной сфере видных экономистов и правоведов.

Так, экономический материал для анализа заимствован из

работ С.Л. Брю, Х.Р. Вэриана, Э.Дж. Долана, Р. Дорнбума, Д. Линдсея, К.Р. Макконнелла, А. Маршалла, Дж. Робинсона, С. Фишера, М. Фридмана, Ф. Хайека, Э. Чемберлина, Р. Шмалензи, а также отечественных экономистов А.Г. Войтова, В.М. Гальперина, Р.Г. Емцова, СМ. Игнатьева, А.И. Илькевича, Е.И. Корольковой, В.В. Куликова, М.Ю. Лукина, Е.И. Нименьи, А.А. Пороховского, И.Е. Рудаковой, В.Г. Худокормова, Л.Н. Чечевицына, Г.Г. Чибрикова и других.

Разработки в области права, опираясь на которые автор настоящей работы строил свои гипотезы и делал выводы, можно подразделить на несколько блоков в зависимости от направления анализа.

В частности, одним из существенных направлений научных правовых исследований в области естественных монополий являются разработки в области подотрасли конкурентного (или антимонопольного) права. В этой связи особое внимание привлекают работы таких специалистов как С.Э. Жилинский, Н.И. Клейн, Н.Ю. Круглова, B.C. Мартемьянов, О.М. Олейник, В.Ф. Попондопуло, В.К. Пугинский, P.O. Халфина, работавших над проблематикой правового регулирования антимонополистической деятельности в середине -второй половине двадцатого века.

К концу 90-х годов двадцатого века формируется новое поколение исследователей данной проблематики. Это связано, прежде всего, с формированием в России новейшего антимонопольного законодательства и перемещением фокуса антимонопольного регулирования в сторону институциональных форм, компетенционных норм Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России) и его территориальных управлений, функциональных связей МАП России

с другими органами законодательной и исполнительной власти. Указанные аспекты нашли освещение в работах А.Н. Варламовой, С.А. Данилюк, О. Коломийченко, А.В. Михайлова, А. Никифорова, К.Ю. Тотьева, Н.Е. Фонаревой и других.

Зарубежный опыт в области антимонопольного (антитрестовского) регулирования получил освещение в известных трудах О.А. Жидкова, М.И. Кулагина и В.П. Мозолина. Однако со времен выхода в свет их наиболее капитальных работ прошел довольно большой срок, а современные отечественные публикации по этой теме представлены в основном в виде статей и отдельных глав в монографиях. В этой связи можно выделить труды Р.Г. Агаева, В.И. Еременко, Г.И. Никерова, А.Г. Цыганова, Д.В. Хохлова.

Особый интерес для исследования проблематики становления и развития правового регулирования антимонополистической деятельности представляли работы авторов, работавших в дореволюционный период истории нашей страны, таких, как И.М. Гольдштейн и А.Л. Рафилович.

Исследования правового регулирования естественных монополий производились весьма ограниченным кругом специалистов, среди которых следует особо отметить Л.М. Бадалова, Н.И. Клейн, К.Ю. Тотьева, И.Г. Окрепилову, но исключительно в контексте общих исследований антимонопольного законодательства и связанных с ним проблем.

В общетеоретическом смысле основой для разработки понятия административно-правового режима естественных монополий для автора настоящего исследования послужили труды видных специалистов в области административного права вообще и теории государственного управления в частности, а именно: А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, О.И. Бекетова, К.С.

Вельского, А.П. Герасимова, А.П. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Б.П. Курашвили, Б.М. Лазарева, А.С. Пиголкина, Л.Л. Попова, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Туманова и других.

В качестве методологической базы исследования диссертант использовал труды таких авторов как:, М.В. Баглай, И.А. Василенко, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиев, Б.П. Елисеев, Д.П. Зеркин, СА. Зинченко, В.Г. Игнатов, И.А. Исаев, А.Д. Керимов, Н.Г. Кобец, М.Н. Кузнецов, О.Е. Кутафин, В.В. Лобанов, Г.В. Мальцев, М.И. Пискотин, Б.А. Страшун, Е.А. Суханов, В.Е. Чиркин, Т.М. Шамба, Д.Ю. Шапсугов, В.Ф. Яковлев, И.С. Яценко и др.

Раскрытию темы диссертации способствовало изучение колоссального массива федерального законодательства о естественных монополиях, включающего в себя порядка двух десятков федеральных законов непосредственно относящихся к теме настоящего диссертационного исследования, ряд Указов Президента Российской Федерации, Постановлений Правительства Российской Федерации, а также множество нормативно-правовых актов, изданных органами государственного регулирования естественных монополий. Помимо этого в данной работе активно использован опыт регионального законодательства в области регулирования естественных монополий.

Объектом диссертационного исследования выступают урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие в связи с возникновением и функционированием в экономике государства отраслей, характеризующихся признаками естественной монополии.

Предметом диссертационного исследования являются

вопросы теоретического анализа правоотношений, складывающихся в сфере функционирования административно-правового режима естественных монополий.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Актуальность темы, недостаточный уровень ее разработанности предопределили цель исследования, которая заключается в разработке понятия административно-правового режима естественной монополии, выявлении проблем и возможных путей совершенствования данного режима.

Поставленная цель обусловила постановку следующих задач исследования:

• Выяснение экономических и правовых основ понятия естественной монополии как особого состояния рынка;

• Анализ исторического аспекта возникновения и развития систем государственного регулирования естественных монополий;

• Выработка теоретического понятия административно -правового режима естественных монополий, выявление его признаков;

• Определение конкретного содержания административно-правового режима федеральных естественных монополий в Российской Федерации;

• Выделение специфических особенностей вторичных административно-правовых режимов отдельных естественных монополий;

• Выявление комплекса проблем, существующих в связи с функционированием административно-правового режима естественных монополий;

• Формирование рекомендаций по совершенствованию административно-правового режима естественных монополий.

Методологической основой диссертационного исследования являются научные методы познания общественных процессов, сочетание системно-структурного, сравнительно-правового,

конкретно-исторического кибернетического подходов. Кроме того, при написании работы использованы формально-юридический, лингвистический, статистический и другие более частные методы исследования.

Специфика изучения проблемы предопределила рассмотрение вопросов института естественных монополий с точки зрения конституционного и административного права с учетом положений, разработанных комплексной подотраслью конкурентного права.

Научная новизна диссертационного исследования.

Настоящая диссертационная работа представляет собой впервые произведенное комплексное исследование института естественных монополий в контексте теории административно-правовых режимов, осуществленное на основе тщательного анализа отечественной и зарубежной литературы, действующих правовых актов и практики их применения за длительный период времени. Предложено оригинальное правовое понимание понятия естественной монополии, разработано понятие административно-правового режима естественной монополии, произведено выявление существенных компонентов указанного режима, выявлена сложная многоуровневая структура административно-правового режима естественных монополий.

Элементами научной новизны отличаются выводы,

полученные в результате анализа вторичных административно-правовых режимов конкретных естественных монополий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тезис о том, что законодательство о естественных монополиях составляет самостоятельный сегмент системы российского законодательства, поскольку в отличие от антимонопольного законодательства законодательство о естественных монополиях устанавливает не принципы защиты конкуренции на товарном рынке, а принципы государственного управления товарным рынком, характеризующимся отсутствием конкуренции как таковой в силу естественно экономических причин;

2. Определение правоотношений, регулируемых законодательством о естественных монополиях, как административных отношений власти и подчинения, возникающих по поводу функционирования аномальных сегментов рынка со своеобразными экономическими характеристиками и урегулированных нормами особого правового института, характеризующегося спецификой субъектного состава, правового статуса субъектов регулируемых отношений, целей и средств правового регулирования и т.д.;

3. Вывод о том, что место института естественных монополий в рамках отрасли административного права Российской Федерации не может быть определено только в контексте теории административно-правовых режимов, поскольку систематизация норм права, направленных на регулирование отношений в сфере естественных монополий, на сегодняшний момент невозможна вследствие отсутствия соответствующей методологической базы;

4. Тезис о том, что административно-правовой режим

естественных монополий характеризуется как предметный комплексный режим нормального функционирования:

а) комплексный административно-правовой режим урегулированный правом и имеющий нормативный характер в отношении структур государственного управления порядок осуществления деятельности, общей для определенного множества либо для всех государственных органов, который подлежит конкретизации в процессе его реализации;

б) режим нормального функционирования - режим, не связанный с экстраординарными обстоятельствами в социально-экономической или политической сферах;

в) предметность режима означает, что установленные им правила ориентированы на конкретные, не являющиеся сугубо управленческими виды деятельности;

5. Вывод о том, что административно-правовой режим естественных монополий наряду с режимом антимонопольной деятельности относится к группе административно-правовых режимов в сфере управления экономикой;

6. Тезис о том, что административно-правовой режим естественных монополий характеризуется многоуровневостью, включая в себя первичный режим естественных монополий и множество вторичных режимов;

7. Определение административно-правового режима естественных монополий как совокупности административно-правовых норм, регулирующих особые отношения в области управления экономикой (а именно: отношения, возникающие в связи с возникновением и функционированием естественных монополий) путем установления определенного порядка осуществления управленческой деятельности в целях организации эффективного

государственного управления сферами естественных монополий;

8. Тезис о том, что содержание основного (первичного) административно-правового режима естественных монополий составляют в совокупности следующие компоненты:

• назначение административно-правового режима;

• установление пределов действия административно-правового режима;

• система органов государственного управления, их функции и полномочия;

• методы государственного регулирования;

• формы контроля;

• применение мер ответственности;

• правовые формы реализации административно-правового режима;

9. Вывод о необходимости развития регионального и локального уровней правового регулирования естественных монополий, в том числе и в смысле формирования нормативной базы функционирования региональных и локальных административно-правовых режимов на федеральном уровне.

Практическая значимость и апробация результатов диссертации.

Научно-обоснованное использование теории административно-правового режима естественных монополий в практике государственного управления соответствующими сферами экономики способно в существенной мере поднять его эффективность. Научные положения и выводы, изложенные автором в диссертации, могут быть использованы для совершенствования

российского законодательства о естественных монополиях, в практической деятельности органов регулирования естественных монополий, в дальнейшей разработке технико-юридического инструментария в исследуемой области. Кроме того, данные диссертации могут быть использованы в нормотворческой работе, научных исследованиях, при подготовке студентов и аспирантов системы высшего и послевузовского профессионального образования в области административного, конституционного,

предпринимательского, конкурентного права.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Структура настоящего диссертационного исследование обусловлена как соображениями обеспечения методологической корректности, так и внутренней логикой изложения. В результате диссертация состоит из введения; трех глав, объединяющих в себе восемь параграфов; раздела, именуемого «Выводы и рекомендации»; а также библиографии исследования.

Во введении традиционно изложены положения, обосновывающие актуальность темы диссертационного исследования, конкретизированы предмет и объект исследования, дан анализ научной разработанности тематики, определена методологическая основа работы, обрисованы научная новизна, практическое значение и апробация результатов исследования.

Глава 1 исследования именуется «Концептуальные основы понятия естественной монополии» и содержит три параграфа, последовательно раскрывающие следующие аспекты понятия естественной монополии: экономические и правовые основы понятия, история становления естественной монополии.

В § 1 «Экономические основы понятия естественной монополии» на основе произведенного анализа экономической литературы по вопросам конкуренции и монополий предпринята попытка изложить положения, непосредственно касающиеся определения экономической основы понятия монополии вообще и естественной монополии в частности.

В том числе с очевидностью установлено, что естественная монополия как правовое явление имеет своей объективной основой определенный экономический феномен — особое состояние товарного рынка, при котором рыночный механизм конкуренции приносит социально отрицательные результаты.

При этом понятие естественной монополии в экономическом смысле может быть дано только в связи с общетеоретическими понятиями конкуренции и монополии. Понятие конкуренции основано на синтезе трех основных подходов:

• Структурного (конкуренция - наличие на рынке большого числа продавцов и покупателей, способствующее свободному формированию цен и действию законов спроса и предложения);

• Поведенческого (конкуренция - борьба за потребителя и наиболее полное удовлетворение его потребностей);

• Функционального (конкуренция - элемент рыночного механизма, связанный с формированием хозяйственных пропорций на основании соперничества коммерческих субъектов за лучшие условия приложения капитала.

Монополия сама по себе явление, противостоящее конкуренции. В экономическом смысле монополия - состояние рынка, при котором единственный хозяйствующий субъект является исключительным продавцом (покупателем) определенного товара, не имеющего близких заменителей.

В целом монополия - отрицательное явление экономической действительности, но в определенных ситуациях ее существование оправданно и является более предпочтительным по сравнению с наличием конкуренции хозяйствующих субъектов (в частности, в ситуации естественной монополии).

Особо выделены следующие экономические признаки монополии:

• Исключительность продавца (покупателя);

• Исключительность товара (услуги);

• Всеобъемлющий контроль над ценой;

• Блокирование конкуренции на рынке посредством барьеров:

• искусственных (юридических и др.);

• естественных (экономических, географических, информационных и т.д.)

Естественная монополия существует в ситуации блокирования конкуренции за счет естественных входных барьеров.

В параграфе также выделена наиболее важная в рамках целей диссертационного исследования экономическая классификация монополий, предусматривающая деление монополий на регулируемые и нерегулируемые. К регулируемым экономическая теория относит в том числе и естественные монополии.

Установлено, что экономическими признаками естественной монополии являются:

• свойство субаддитивности издержек;

• экономическая эффективность естественной монополии;

• резко выраженная экономия на масштабах производства (охвате производства);

• естественные входные барьеры.

Дано и экономическое понятие естественной монополии, под которой понимают такое состояние определенного рынка, при котором определенного рода товар (услуга) или их серия выпускаются (либо скупаются) только одним продавцом (покупателем) в силу того, что наличие двух или более продавцов (покупателей) на данном рынке, предоставляющих (приобретающих) аналогичный товар, невозможно или экономически (социально) неоправданно по причинам объективного (естественного) характера (технологическим, экономическим, географическим, социальным и т.п.).

Наконец, особе отмечено, что естественная монополия - это монополия регулируемая. Экономическими формами регулирования, применяемыми для воздействия на естественные монополии являются:

• структурное регулирование;

• регулирование поведения;

• регулирование через систему стандартов.

Второй параграф указанной главы - «Правовые основы понятия естественной монополии» - призван осветить правовые аспекты содержания понятия естественной монополии.

Так, указано, что в силу комплексности института естественной монополии целесообразно говорить о системе законодательства о естественных монополиях. В указанную систему входят:

• Международно-правовые акты;

• Конституция Российской Федерации;

• Общие и специальные федеральные законы;

• Указы Президента Российской Федерации;

• Постановления Правительства Российской Федерации;

• Нормативно-правовые акты органов регулирования естественных монополий.

Правовое регулирование естественных монополий осуществляется на трех уровнях:

• Федеральном;

• Региональном;

• Локальном.

Причем федеральный уровень регулирования характеризуется достаточной развитостью, в то время как региональный и локальный уровни находятся в зачаточном состоянии. Одна из центральных проблем в этой связи - отсутствие федерального нормативно-правового акта, определяющего единые основы правового регулирования естественных монополий на всех уровнях.

Законодательство о естественных монополиях тесно связано с антимонопольным законодательством. В то же время неправомерно утверждать, что первое является частью последнего. Законодательство о естественных монополиях устанавливает не принципы защиты конкуренции на товарном рынке, а принципы государственного управления товарным рынком,

характеризующимся отсутствием конкуренции как таковой в силу естественно экономических причин.

Ввиду того, что современная правовая доктрина рассматривает институт естественных монополий в рамках учебного курса конкурентного права, в параграфе приведены некоторые возражения против общепринятого широкого толкования конкурентного права как подотрасли предпринимательского права, объединяющей нормы права, регулирующие весь блок отношений, возникающих в связи с понятием конкуренции. При таком понимании конкурентного права

в систему его источников входит и антимонопольное законодательство и законодательство о естественных монополиях.

Однако, представляется, что специфика института естественных монополий не позволяет относить указанный институт к системе конкурентного права.

Специфика отношений в сфере естественных монополий, а также особенности правового регулирования указывают на целесообразность рассмотрения института естественных монополий в контексте теории административно-правовых режимов, формирующейся в рамках отрасли административного права Российской Федерации.

Указанный параграф содержит авторскую правовую классификацию монополий, действующих на российском рынке:.

• регулируемые монополии подразделяются на:

• естественные,

• государственные;

• нерегулируемые монополии подразделяются на:

• открытые,

• закрытые.

При этом в рамках классификационной группы регулируемых монополий автором выделена проблема разграничения государственной и естественной монополий.

Государственная монополия, по смыслу российского законодательства, это монополия, созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации, определяющим товарные границы монопольного рынка, субъекта монополии (монополиста), формы контроля и регулирования его деятельности, а также компетенцию контролирующего органа.

Законодательное определение понятия естественной

монополии содержится в ст. 3 Закона о естественных монополиях. В результате анализа данного определения автор показывает, что естественная монополия обладает следующими характеристиками:

• естественная монополия - состояние товарного рынка, т.е. объективно сложившаяся ситуация, специфическое состояние среды функционирования хозяйствующих субъектов;

• отсутствие конкуренции;

• отсутствие замены (аналога) товара естественного монополиста;

• спрос на товар естественного монополиста лишь в малой степени зависит от цены на товар;

• причина возникновения такого рода ситуации на рынке -технологические особенности производства (понижение издержек по мере увеличения объема производства).

К недостаткам определения можно отнести недостаточную разработанность характеристики причины возникновения естественной монополии.

По итогам исследования, проведенного в рамках указанного параграфа, естественную монополию в правовом смысле предлагается определять как особую систему регулирования посредством установления норм и правил, а также посредством осуществления непосредственного административного управления, применяемую к хозяйствующим субъектам, функционирующим в экономических условиях, характеризуемых как особое состояние рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции.

При этом под особым состоянием рынка понимается такое положение на рынке, при котором:

• на рынке действует единственный субъект, предлагающий какой-либо товар (услугу);

• товар (услуга), производимый субъектом естественной монополии, не может быть заменен в потреблении другими товарами (услугами);

• спрос на данном товарном рынке на товар (услугу), производимые субъектом естественной монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар (услугу), чем спрос на другие виды товаров (услуг);

• технологические или иные особенности производства товара либо оказания услуги (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства) предполагают экономическую и (или) социальную нецелесообразность действия конкурентного механизма в отношении данного товара (услуги).

В третьем параграфе первой главы, который назван «Исторический аспект становления понятия и правового регулирования естественной монополии», приведены как фактические данные, касающиеся становления понятия естественной монополии, так и некоторые соображения автора диссертационного исследования относительно хронологии становления правового регулирования естественных монополий.

Естественная монополия в ее современном понимании -явление, присущее исключительно капиталистическому укладу экономики. Соответственно и становление понятия «естественная монополия» относится к первой половине XX века.

Однако сам монополизм как явление экономической, социальной и политической жизни известен давно. В древнейшие времена, в рабовладельческий период и при феодализме монополизм носил чаще всего искусственный характер и охранялся государством.

В то же время спекулятивные проявления монополий всегда вызывали негативную реакцию государства.

Феодальное право понимало монополию как исключительное право на определенный вид деятельности или ресурс, дарованное кому-либо монаршей властью. При этом государство извлекало существенный доход из такого рода практики пожалования привилегий.

Становление буржуазного типа государства обусловило решительное запрещение феодальных монополий и открыло дорогу для формирования рыночного механизма в экономике.

Последовавшее за этим становление так называемых «экономических» монополий, явившихся следствием закономерной концентрации капитала или производства, первоначально воспринималось как положительное явление.

К концу XIX века практика «экономических» монополий пришла в противоречие с интересами широкого круга потребителей. Кроме того, функционирование конкурентного механизма в целом блокировалось наличием крупных монополистов. В этот период начинается становление антимонопольного законодательства сначала в США, а затем и в Европе.

К середине XX века в мире сложились две системы антимонопольного государственного регулирования монополий: американская и европейская. Американская система антитрестовского права строится на принципе «запрещения монополии» и предполагает в основном судебную форму правоприменительного процесса. Европейская система делает упор на принцип «контроля за злоупотреблениями».

Непосредственно законодательство о естественных монополиях формируется в США в 30-х годах XX века, а в Европе -

после окончания II Мировой войны как блок норм, исключающих из-под действия антимонопольного законодательства определенные сферы жизнедеятельности общества, характеризующиеся неповторимыми технологическими особенностями и высокой социальной значимостью.

В параграфе также содержится краткий очерк истории становления правового регулирования естественных монополий в нашей стране.

В России становление антимонопольного законодательства было прервано социалистической революцией 1917 года, в результате которой вся экономическая, а вместе с ней и политическая, и идеологическая сферы жизнедеятельности общества превратились в глобальную государственную монополию.

С начала 90-х годов XX века Россия вступила на путь либеральных экономических реформ. Сочетание унаследованного от советской экономики множества крупных монополистов в различных областях и необходимости развития конкуренции обусловило необходимость создания антимонопольного законодательства и, впоследствии, законодательства о естественных монополиях.

Законодательство о естественных монополиях в нашей стране формировалось от закрепления на законодательном уровне общих принципов государственного регулирования федерального уровня естественных монополий (Закон о естественных монополиях) до установления в специальных законодательных актах особенностей государственного управления отдельными сферами естественных монополий.

Четвертый параграф "Общетеоретическое понятие административно-правовых режимов" посвящен анализу центральной формы административно-правового регулирования -

административно-правовых режимов.

На основании работ Д.Н. Бахрах, В.Н. Купцова, С.С. Маиляна, А.В. Малько, Н.И. Матузова, И.С. Розанова, Ю.А. Тихомирова диссертант анализирует существующие подходы к данному понятию.

Диссертант полагает, что, являясь формой административно-правового регулирования, административно-правовой режим представляет собой совокупность норм административного права, содержащих дозволения, запреты и предписания, подлежащие неукоснительному соблюдению субъектами управления, предназначенную для установления определенного порядка взаимодействия субъектов административного права в конкретной области управленческих отношений и созданную для целей оптимизации управленческого процесса.

Административно-правовые режимы подразделяются на:

• общие административно-правовые режимы, лежащие в основе всей системы государственного управления в нашей стране (режимы государственного прогнозирования и планирования, режим бюджетного регулирования, разрешительная система);

• административно-правовые режимы в социально-экономической сфере (в области экономики, социальной защиты, культуры, образования, науки, спорта, природопользования и охраны окружающей природной среды);

• административно-правовые режимы в административно-политической сфере (режим государственной службы, чрезвычайные административно-правовые режимы, режимы в сфере обороны и государственной безопасности, внутренних дел и юстиции);

• административно-правовые режимы в сфере международных отношений.

По своему содержанию административно-правовой режим представляет собой совокупность нескольких существенных элементов, сочетание которых придает каждой подобной совокупности норм индивидуальность. В сущности, для того чтобы охарактеризовать тот или иной административно-правовой режим нужно ответить на традиционные вопросы: кто, где, когда, как и зачем должен действовать в сфере общественных отношений, регулируемых административным правом. Таким образом, среди элементов административно-правового режима выделяются:

• субъекты режима;

• объекты режима;

• цели режимной организации;

• принципы;

• совокупность прав и обязанностей (полномочия) субъектов режима.

Глава 2 диссертационного исследования «Понятие, содержание и особенности административно-правового режима естественных монополий» посвящена разработке теории административно -правового режима естественных монополий. Она включает в себя параграф, определяющий место института естественных монополий в рамках теории административно-правовых режимов, параграф, посвященный содержанию режима естественных монополий в Российской Федерации, а также параграф, посвященных анализу особенностей отдельных элементов административно-правового режима, применительно к различным сферам естественных монополий в нашей стране.

Первый параграф «Режим естественных монополий как разновидность административно-правового режима» прежде всего содержит анализ разработок в области теории административно-

правовых режимов в целом. В связи с этим устанавливается, что в рамках теории государственного управления административно-правовой режим понимается как особая форма организации систем и процессов государственного управления, посредством права закрепляющая его наиболее важные компоненты.

Под административно-правовым режимом понимают выраженную в форме дозволений, запретов и предписаний, нормативно закрепленную совокупность правил, подлежащих неукоснительному соблюдения субъектами управления, которая опосредует в особом организационном проявлении объективные закономерности управления и служит поддержанию устойчивости системы управления в условиях открытости систем социального управления для достижения целей управления.

Основные характеристики административно-правового режима сводятся к следующему:

• нормативность регулирования отношений;

• формализация морально-нравственных норм;

• установление жесткого информационного режима внутри системы;

• широкое использование метода административного принуждения;

• применение особых дисциплинарных санкций;

• статусное регулирование отношений в управленческой среде;

• активное использование материальных средств обеспечения.

При этом административно-правовой режим естественных монополий характеризуется как предметный комплексный режим нормального функционирования:

• комплексный административно-правовой режим урегулированный правом и имеющий нормативный характер в

отношении структур государственного управления порядок осуществления деятельности, общей для определенного множества либо для всех государственных органов, который подлежит конкретизации в процессе его реализации;

• режим нормального функционирования - режим, не связанный с экстраординарными обстоятельствами в социально-экономической или политической сферах;

• предметность режима означает, что установленные им правила ориентированы на конкретные, не являющиеся сугубо управленческими виды деятельности.

Отмечено, что административно-правовой режим естественных монополий характеризуется многоуровневостью. В частности, различают первичный режим естественных монополий, основы которого закреплены в Законе о естественных монополиях и множество вторичных режимов, установленных на федеральном региональном и локальном уровнях (последние два - лишь гипотетически) и регулирующих деятельность субъектов естественных монополий в различных сферах существования естественных монополий.

Основными принципами формирования административно-правового режима естественных монополий признаются:

• достижения баланса интересов потребителей и субъектов естественной монополии;

• исключительность;

• осуществление предварительного, текущего и последующего контроля;

• публичность;

• взаимная ответственность;

• судебный контроль.

В данном параграфе предлагается авторское определение административно-правового режима естественных монополий как комплексного предметного режима нормального функционирования, представляющего собой совокупность административно-правовых норм, регулирующих особые отношения в области управления экономикой (а именно: отношения, возникающие в связи с возникновением и функционированием естественных монополий) путем установления определенного порядка осуществления управленческой деятельности в целях организации эффективного государственного управления сферами естественных монополий.

Во втором параграфе, названном «Содержание административно-правового режима естественных монополий», автором анализируется совокупность элементов правового регулирования естественных монополий, формирующая в единстве указанный административно-правовой режим.

Методологически обоснованной системой компонентов административно-правового режима естественных монополий в свете необходимости наиболее полного освещения его содержания признается следующая система:

• назначение административно-правового режима;

• установление пределов действия административно-правового режима;

• система органов государственного управления, их функции и полномочия;

• методы государственного регулирования;

• формы контроля;

• применение мер ответственности;

• правовые формы реализации административно-правового режима.

Далее в тексте параграфа последовательно излагаются объем и содержание каждого из приведенных компонентов административно-правового режима естественных монополий.

Назначение административно-правого режима естественных монополий - достижение баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий, обеспечивающего доступность реализуемого ими товара для потребителей и эффективное функционирование субъектов естественных монополий.

Пределы действия административно-правового режима естественных монополий установлены Законом о естественных монополиях путем определения:

• основных понятий, используемых законодательством о естественных монополиях;

• сферы применения законодательства о естественных монополиях;

• сфер деятельности субъектов естественных монополий, на которых распространяется действие законодательства о естественных монополиях.

Законодательное закрепление системы органов регулирования естественных монополий связано с определением их функций и полномочий.

Признано целесообразным выделить организационные и контрольную функции органов регулирования естественных монополий. Соответственно с этим полномочия органов регулирования естественных монополий классифицируются на связанные с прямым регулированием деятельности субъектов естественных монополий и связанные с осуществлением государственного контроля.

Метод регулирования деятельности естественных монополий -это предусмотренный законом способ установления и применения обязательных требований к хозяйственной деятельности и продукции субъектов естественных монополий, использование которых ограничено во времени. Применяются следующие методы:

• ценовое регулирование, т.е. деятельность уполномоченных органов исполнительной власти по определению (установлению) цен (тарифов) или их предельного уровня;

• определение потребителей, подлежащих обязательному обеспечению или установление минимального уровня их обеспечения.

Контроль как компонент административно-правового режима естественных монополий проявляется в следующих формах:

1). Предварительный контроль:

• принятие решения о включении хозяйствующего субъекта в реестр субъектов естественных монополий;

• принятие решения о применении методов регулирования деятельности субъекта естественной монополии по отношению к конкретному хозяйствующему субъекту;

• анализ планов капитальных вложений, представляемых субъектами естественных монополий;

• дача согласия на заключение так называемой крупной сделки субъектом естественной монополии.

2). Текущий контроль:

• анализ регулярно представляемых текущих отчетов о деятельности субъектов естественных монополий;

• анализ информации, получаемой в соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 7 и ст. 13 Закона о естественных монополиях.

3). Последующий контроль:

• контроль за крупными сделками, в результате которых субъект естественной монополии меняет состав своих участников;

• контроль за соблюдением законодательства о естественных монополиях.

Меры ответственности, применяемые в соответствии с

законодательством о естественных монополиях:

1) меры административной ответственности:

• предупреждение;

• штраф;

2) меры материальной ответственности:

• возмещение убытков, причиненных неправомерным поведением.

Правовые формы реализации административно-правого

режима естественных монополий:

1). Индивидуальные правовые акты:

• предписание - административный акт, содержащий требование органа регулирования естественной монополии с целью пресечения нарушения законодательства о естественных монополиях либо возложения мер предусмотренной законом административной или материальной ответственности, обязательное для адресатов;

• постановление - административный акт, предусматривающий назначение административного наказания либо прекращение производства по делу об административном правонарушении;

• заключение - административный акт, предусматривающий дачу согласия или отказ в даче согласия на заключение лицом или группой лиц сделки, предусмотренной ст. 7 Закона о естественных монополиях;

I

1 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

L БИБЛИОТЕКА С Петербург V ОЭ 300 ш

I

• решение - административный акт, предусматривающий введение или отмену регулирования в отношении хозяйствующего субъекта, а также применение в отношении конкретного субъекта методов регулирования, предусмотренных Законом о естественных монополиях.

2). Нормативные правовые акты: постановление, приказ. Третий параграф второй главы называется «Особенности административно-правового режима в отдельных сферах естественных монополий» и призван наглядно продемонстрировать многоуровневость административно-правового режима естественных монополий.

В качестве области исследования избраны три наиболее своеобразные сферы естественных монополий в Российской Федерации: производство электрической энергии, железнодорожный транспорт и почтовая связь.

Произведенный анализ содержания отдельных вторичных административно-правовых режимов, сложившихся в указанных сферах, изложен в данном параграфе в виде анализа особенностей традиционных компонентов административно-правового режима естественных монополий, а также в виде констатации наличия специфических компонентов в рамках каждого из анализируемых вторичных административно-правовых режимов.

Так, административно-правовой режим электроэнергетики характеризуется следующими особенностями:

• специальный источник правового регулирования — Закон о тарифах на электроэнергию;

• определение специфических целей регулирования тарифов на электрическую энергию;

• значительные полномочия в области режимной организации

данной сферы естественных монополий имеют непосредственно органы исполнительной власти общей компетенции (Правительство Российской Федерации и соответствующие органы субъектов Российской Федерации);

• особое значение ценового регулирования как метода регулирования естественной монополии;

• специфический компонент режима - государственное регулирование федерального рынка электрической энергии, в частности, наделение субъектов естественной монополии особым частно-публичным статусом;

• установление особых правил о несостоятельности (банкротстве) субъектов естественной монополии в сфере электроэнергетики;

• особый режим инвестирования в отрасль.

Железнодорожный транспорт - сфера, отличающаяся особой

сложностью непосредственного управления и повышенной

опасностью. С этим связаны соответствующие особенности

административно-правового режима железнодорожного транспорта:

• основы режима закреплены в Законе о железнодорожном транспорте и Транспортном уставе железных дорог Российской Федерации;

• имущество предприятий, учреждений и объекты железнодорожного транспорта - исключительная федеральная собственность;

• управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте производится централизованно и относится к исключительной компетенции федерального органа исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;

• создание, реорганизация и ликвидация железных дорог возможны

исключительно по решению Правительства Российской Федерации и только федеральным органом исполнительной власти по регулированию отрасли железнодорожного транспорта;

• специфические компоненты режима:

• режим безопасности железнодорожных перевозок;

• режим деятельности железнодорожного транспорта в особых обстоятельствах;

• наличие на только регулирующего органа (ФЭК России), но и непосредственно управляющего органа (МПС России). Все субъекты естественной монополии в сфере железнодорожного транспорта входят в систему МПС России.

Почтовая связь характеризуется чрезвычайно низкой рентабельностью, высокой степенью экономии от объема оказания услуг и колоссальной социальной значимостью. Почтовая связь определяется как единый производственно-технологический комплекс технических и транспортных средств, обеспечивающий прием, обработку, перевозку, доставку (вручение) почтовых отправлений, а также осуществление почтовых переводов денежных средств.

Выделяются следующие особенности административно-правового режима естественной монополии в области почтовой связи:

• определение принципов осуществления субъектами естественной монополии своей деятельности в области почтовой связи;

• четкое закрепление порядка использования в деятельности субъектов естественной монополии специальных технических средств;

• установление гарантий доступности и качества услуг почтовой

связи общего пользования;

• специфический компонент - режим тайны почтовой связи;

• детальное регламентирование правового статуса субъектов естественной монополии в области почтовой связи.

Глава 3 диссертационного исследования названа «Проблемы и пути совершенствования административно-правового режима естественных монополий». Проделанная в рамках настоящего диссертационного исследования работа позволила в определенной степени систематизировать материал, касающийся проблем функционирования • административно-правового режима

естественных монополий в нашей стране. Непосредственно проблемам посвящен первый параграф данной главы. В то же время наличие комплекса проблемам обусловило субъективную необходимость остановиться и на видимых путях решения указанных проблем функционирования административно-правого режима естественных монополий.

Первый параграф третьей главы «Проблемы функционирования административно-правового режима естественных монополий» содержит классификацию современных проблем, существующих в связи с функционированием административно-правого режима естественных монополий, произведенную по итогам систематизации наиболее важных из существующих проблем.

Итак, проблемы функционирования административно-правового режима естественных монополий можно условно подразделить на:

• концептуальные, т.е. связанные с решением вопроса о целесообразности государственного регулирования естественных монополий и о наиболее адекватной степени такого регулирования;

• проблемы, связанные с эксцессами существующего государственного регулирования естественных монополий в сферах правотворчества и правоприменения, т.е. не связанные напрямую с теми или иными недостатками правовой базы административно-правового режима естественных монополий.

Блок проблем, связанных с эксцессами существующей системы государственного регулирования естественных монополий, слишком обширен в силу множественности вариантов неправомерного поведения субъектов правоотношений в сфере естественных монополий. Наиболее характерные и остро стоящие из них:

• проблемы эксцессов правотворчества, связанных с противоречием федеральных нормативно-правовых актов друг другу, в частности, в смысле определения круга отношений, подпадающих под действие административно-правового режима естественных монополий;

• проблемы обеспечения эффективности функционирования системы органов государственного регулирования естественных монополий в части статусной и материальной независимости как от прочих органов государственной власти, так и от субъектов естественных монополий.

Второй_параграф_"Особенности_формирования

административно-правового режима естественных монополий на региональном уровне" посвящен рассмотрению таких концептуальных проблем функционирования административно-правового режима естественных монополий, существующих на региональном уровне:

• проблему целесообразности включения (исключения) конкретных отраслей экономики в число (из числа) сфер естественных

монополий;

• проблему закрепления на федеральном законодательном уровне общих принципов организации государственного регулирования естественных монополий в Российской Федерации (включая региональный и локальный уровни регулирования);

• проблему унификации регионального законодательства о естественных монополиях;

• проблему создания эффективной системы субъектов государственного управления сферами естественных монополий;

• проблему разграничения предметов ведения и полномочий внутри системы субъектов государственного управления сферами естественных монополий, в частности:

• между органами различных ветвей государственной власти Российской Федерации;

• между органами исполнительной власти общей и специальной компетенции;

• между органами государственной власти различных уровней правового регулирования (федеральный, региональный, локальный);

• проблему выделения и правового закрепления наиболее эффективных методов государственного регулирования естественных монополий и форм государственного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий.

Параграф третий главы третьей «Пути совершенствования административно-правового режима естественных монополий» содержит некоторые соображения автора исследования относительно возможных путей совершенствования правового регулирования сфер естественных монополий в рамках сложившегося административно-

правового режима естественных монополий.

Основой для рекомендаций в области совершенствования административно-правового режима естественных монополий послужили результаты исследований в сфере функционирования института естественных монополий, которые с очевидностью свидетельствуют об определенных трудностях, вызванных несовершенством государственного управления естественными монополиями.

В процессе правового регулирования естественных монополий целесообразно делать акцент не на гражданско-правовой (диспозитивный), а на административно- (финансово-) правовой, то есть императивный метод регулирования отношений в сфере естественных монополий, в том числе и отношений между субъектами естественных монополий и отдельными потребителями производимой ими продукции.

При этом, безусловно, не следует отказываться от гражданско-правового статуса субъектов естественных монополий, но следует предпринимать шаги по усилению управленческих и контрольных правомочий органов регулирования естественных монополий.

Основой совершенствования административно-правового режима естественных монополий должно служить исключительное внимание со стороны органов управления естественными монополиями к научным разработкам в области естественных монополий, в том числе экономическим.

Определенное внимание в процессе формирования концепций государственного регулирования естественных монополий следует уделять опыту правового регулирования естественных монополий и реформирования конкретных сфер естественных монополий, накопленному в зарубежных странах.

Особый интерес в контексте федеративного устройства Российской Федерации представляет опыт регионального законодательства субъектов Российской Федерации в области естественно-монопольных сфер, имеющих локальное значение. Интересен не только опыт правового закрепления отдельных элементов административно-правовых режимов локальных естественных монополий в нормативно-правовых актах субъектов Российской Федерации, но и опыт систематизации норм, попытки установления правовых основ административно-правового режима локальных естественных монополий на региональном уровне.

Учет указанных практических рекомендаций предполагает осуществление широкомасштабной научно-исследовательской работы в правовой и экономической областях с целью предметного анализа разнообразного опыта регулирования естественных монополий и выработки концептуальных решений в данной области.

Раздел диссертационного исследования «Выводы и рекомендации» содержит комплекс выводов, сделанных автором исследования по итогам проведенной работы, а также ряд практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования в исследуемой сфере.

Библиография исследования содержит перечень использованных при работе над данной диссертацией нормативно-правовых источников, монографической, учебной и справочной литературы, публикаций в периодических изданиях, а также других диссертационных исследований.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Нельговский И.Е. Режим естественных монополий в Российской Федерации. М., 2002. Монография. 12 п.л.

2. Нельговский И.Е., Холодов Г.И., Никитин СИ. Правовое регулирование конкуренции на товарных рынках Ставропольского края // Вестник Ставропольского университета № 1. Июнь 1996 года. 0,5 п.л.

3. Нельговский И.Е. Гражданское право: Программа курса. Методические указания для студентов очной и заочной формы. Ставрополь, 1997. (коллектив авторов). 5,5 /1,5 п.л.

4. Нельговский И.Е. Основы права и государства. Учебное пособие для абитуриентов. Ставрополь, 1997. (коллектив авторов). 5,2 / 1,5 п.л.

5. Нельговский И.Е., Никитин СИ., Холодов Г.И. Аспекты антимонопольного регулирования экономики Ставропольского края с анализом барьеров для входа в рынок // Вестник Ставропольского университета. Ставрополь, 1997. 0,1 п.л.

6. Нельговский И.Е., Холодов Г.И., Никитин СИ. Правовое регулирование естественных монополий // Вестник Ставропольского университета. 1997. №3. 0,6 п.л.

7. Нельговский И.Е., Холодов Г.И., Никитин СИ. Анализ правовых аспектов доступа хозяйствующих субъектов на товарные рынки // Вестник Ставропольского университета. 1997. Выпуски 1,2. 0,3 п.л.

8. Нельговский И.Е., Холодов Г.И., Никитин СИ. Правовые основы регулирования естественных монополий на локальных товарных рынках // Россия на пути формирования политических, экономических, социальных отношений нового типа. Материалы IV научно-практической конференции Ставропольского университета

им. В.Д. Чурсина. Доклады и сообщения (21-22 апреля 1998 г., г. Ставрополь). 0,4 п.л.

9. Нельговский И.Е., Белевцева И.А. Финансовое право. Банковское право. Методическое указания для студентов очной и заочной форм обучения. Ставрополь, 1998. 2,5 /1,2 п.л.

10. Нельговский И.Е., Беланова Г.О. Гражданское процессуальное право. Методические указания для студентов очной и заочной форм обучения. Ставрополь, 1998.2,5/1,2 п.л.

11. Нельговский И.Е. К вопросу о правовом регулировании естественных монополий в Ставропольском крае // Политические, правовые, социальные, экономические проблемы российского общества. Материалы V научно-практической конференции Ставропольского университета им. В.Д. Чурсина. Доклады и сообщения (26-27 апреля 1999 г., г. Ставрополь). 0,3 п.л.

12. Нельговский И.Е. К вопросу о правомочиях пользования чужой собственностью // Актуальные проблемы развития российского государства, общества и права на современном этапе. Материалы региональной конференции Ставропольского университета (института) им. В.Д. Чурсина. Доклады и сообщения (22 февраля 2000 г., г. Ставрополь). 0,3 пл.

13. Нельговский И.Е., Афанасьева Л.В. Некоторые аспекты доказывания размеров убытков в арбитражном процессе // Проблемы теории и практики социально-экономических, политических, правовых преобразований на рубеже столетия. Материалы научно-практической конференции Ставропольского университета им. В.Д. Чурсина. Том 2. Доклады и сообщения (20-21 апреля 2000 г., г. Ставрополь). 0,2 п.л.

14. Нельговский И.Е., Белевцева И.А. Коммерческое право. Методические указания для студентов очной и заочной форм обучения. Ставрополь, 2000. 1,1/0,5 п.л.

15. Нельговский И.Е. Проблемы правового регулирования естественных монополий. Материалы VII научно-практической конференции "Политические, правовые, социальные и экономические проблемы российского общества" Ставропольского университета им. В.Д. Чурсина. Доклады и сообщения (20 апреля 2001 г., г. Ставрополь). 0,7 п.л.

16. Нельговский И.Е. К вопросу об объективных основаниях и особенностях режима естественных монополий в Российской Федеравди/УПраво и жизнь. 2001. N 37. 0,8 п.л.

17. Нельговский И.Е. Региональный опыт в законодательном регулировании локальных естественных монополий (на примере Ставропольского края)//Право и жизнь. 2002. N 38. 0.9 п.л.

18. Нельговский И.Е. Об особенностях реформы электроэнергетики и её правовом обеспечении//Право и жизнь. 2001. N 40. 0,5 п.л.

19. Нельговский И.Е., Беланова Г.О., Вышеславцева Т.Ф. Методические указания по написанию, оформлению и защите курсовых и дипломных работ по гражданско-правовым специальностям. Ставрополь, 2002. 1.6 / 0,5 п.л.

20. Нельговский И.Е., Лагутина Л.В., Андреева Т.И. Семейное право. Методические указания для студентов юридического факультета очной и заочной форм обучения. Ставрополь, 2002. 1,2 / 0,4 п.л.

21. Нельговский И.Е., Вышеславова Т.Ф. Программа прохождения преддипломной практики студентами 5 курса очной формы обучения по гражданско-правовой специализации. Ставрополь, 2002. 0,8 / 0,4 п.л.

22. Нельговский И.Е., Беланова Г.О., Стукалова О.В. Программа государственного экзамена по курсу "Гражданское право" специальности 021100 "Юриспруденция". Ставрополь, 2002. 1,5 / 0,5 п.л.

23. Нельговский И.Е. Правовые и экономические основы понятия естественной монополии. Часть 1.//Право и жизнь. 2002. N 47 (4) 1,2 п.л.

24. Нельговский И.Е. Правовые и экономические основы понятия естественной монополии. Часть 2.//Право и жизнь. 2002. N 48 (5) 1,3 п.л.

25. Нельговский И.Е. Содержание административно-правового режима естественных монополий/ЯТраво и жизнь. 2002. N 49 (6) 0.9 п.л.

26. Нельговский И.Е. Пути совершенствования административно-правового режима естественных монополий // Юрист. 2002. №10. 0,8 п.л.

27. Нельговский И.Е. Исторический аспект правового регулирования естественных монополий // Правоведение. 2002. №5. 1,3 п.л.

28. Нельговский И.Е. Экономические основы понятия естественной монополии // Право и жизнь. 2002. №50 (7). 1,3 п.л.

29. Нельговский И.Е. Особенности административно-правовых режимов в отдельных сферах естественных монополий // Право и жизнь. 2002. №50(7). 1,2п.л.

30. Нельговский И.Е. Региональный уровень государственного регулирования режима естественных монополий // Право и политика. 2002. №11 (35). 0,9 п.л.

31. Нельговский И.Е., Беланова Г.О. Гражданское процессуальное право. Методические указания для студентов юридического факультета очной и заочной форм обучения. Ставрополь, 2003. 1,5 / 0,5 п.л.

32. Нельговский И.Е. Содержание административного режима естественной монополии в сфере почтовой связи // Юрист. 2003. №9. 0,9 п.л.

33. Нельговский И.Е. Режим естественных монополий как разновидность административно-правового режима // Право и жизнь. 2004. №67(3). 1,5п.л.

НЕЛЬГОВСКИЙ ИГОРЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕЖИМА ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООП РИО Московского университета МВД России

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 2,1 Уч.-изд. л. 2,1

Подписано в печать 19.07.2004 Печать офсетная. Заказ №540

117437, г. Москва, ул. Ак. Волгина, д.12

04 - 1 58 2 9