Административно-правовой статус организационных форм местного управления (на примере территориальных межотраслевых производственно-технических управлений)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовой статус организационных форм местного управления (на примере территориальных межотраслевых производственно-технических управлений)»

МОСКОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ТОСУНЯН ГАРЕГИН АВОТОВИЧ

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРЫ ЧЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ

(на примере территориальных межотраслевых производственно-технических управлений)

Специальность N 12. 00.02 - государственное право и управление; советское строительство; административное право; финансовое право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1991

Диссертация выполнена на кафедре административного и финанс вого права Московского юридического института

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

- кандидат юридических наук, доцент Фролов Е. 0.

- доктор юридических наук, профессор Барабашев Г. Е кандидат юридических наук, доцент Могилевский С. Д.

- ВНИИ МВД СССР

Защита диссертации состоится^_^ г^^^^СЛ.992 г. ъ ¿¿_ часов на заседании специализированного Совета Д 053.07.03 по за! те диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических ] ук при Московском юридическом институте по адресу: Москва, Ста] кирочный пер. , 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЮИ.

Автореферат разослан 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета доктор юридических наук,

профессор Н. А. Михалева

Актуальность темы исследования. Набирает силу процесс становления рыночной экономики, осуществляется переход от централизованной, директивно-регулируемой системы организации и ведения народного хозяйства к новым прогрессивным, цивилизованным принципам и формам руководства экономическим и социальным развитием. Формирование рыночных отношений - главная черта нашего бурного и противоречивого времени. Страна переживает глубокий кризис, крайне сложна политическая и социально-экономическая обстановка, растет социальная напряженность. Все это накладывает отпечаток на темпы преобразований, создает дополнительные сложности и препятствия на пути демократических реформ.

Переход к рыночной экономике обусловливает поиск, выработку и применение новых, адекватных складывающимся экономическим отношениям и связям форм, методов и институтов управления хозяйственным (более широко - экономическим) и социально-культурным строительством. Это - объективный и прогрессивный процесс, который с соответствующей спецификой развивается в республиках, регионах и на местах. Очевидно, что новые экономические отношения нельзя облекать в старые правовые и организационно-управленческие формы, загонять в жесткие тиски прежних командно-административных структур и форм.

Нормирование новой качественно иной концепции современной демократической модели государственного управления обусловлено не только отказом от его понимания как исключительного силового инструмента, отхода от жесткой централизации и командно-административных методов, но, в особенности, объективными факторами и явлениями перехода к рыночной экономике с ее закономерностями, параметрами, характеристиками и тенденциями, серьезно изменяющими

содержание властных управленческих воздействий и организационно- структурные формы исполнительной власти.

Все это предопределяет актуальность темы диссертации, необходимость углубленной теоретико-прикладной разработки которой дополняется также недостаточной ее научной исследованностью. В особенности, учитывая разнообразие новых организационно-структурных форь местного управления, возникших и функционирующих в различных регионах, очевидна и необходимость исследования административно-правового статуса современных организационных структур исполнительной власти на местах в условиях перехода к рыночной экономике.

Предмет и цели исследования. Проблема видоизменения организационных форм управления экономической и социальной сферой, если рассматривать ее в целостном виде, - сложная и многоплановая, имеющая многообразные грани и конкретные аспекты.

В широком смысле предметом исследования является вся система организационных форм управления социально-экономическим развитием в современный период. Это, так сказать, всеобщий фон научного анализа, в соответствии с которым предпринято исследование более конкретного уровня. Здесь выделяются два относительно самостоятельных аспекта: первый - ограниченные территориальные рамки, в которых возникают и развиваются организационные формы. Речь идет об административно-территориальных единицах (городах, районах в городах, районах, областях), установленных действующим законодательством; второй - исследуются новые, то есть возникшие сравнительно недавно, в 80-х годах, и претерпевшие определенную эволюцию организационные формы местного управления экономической и социальной сферой, в частности, в городах. С учетом сказанного можно го-

ворить о конкретно-правовом диссертационном исследовании, имеющем во многом историко-аналитический характер. Соответственно рассматривается эволюция различных организационных форм местного /правления - территориальных межотраслевых объединений (ТМО), главных производственно-экономических управлений (ГдавЮУ), отделов комплексного экономического и социального развития (ОКЭСР), Управления научно-производственной кооперации (УНПК) и др.

Непосредственной целью диссертации является исследование преимущественно административно-правовых, а частично, государственно-правовых и финансово-правовых аспектов статуса, организации и практической деятельности возникших в 1988 году в районах города Москвы территориальных межотраслевых производственно-технических управлений (ТМПТУ) как одной из прогрессивных и оригинальных организационно-структурных форм управления и хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям.

Акцентирование внимание на организационно-правовом анализе структуры и фушсциомиропанип ТМПТУ и пришвого статуса обуслоплсмю необычностью и потенциалом этого управленческо-хозяйственного феномена, достигнутыми ими фактическими результатами, перспективами развития и совершенствования, значительными возможностями расширения географии использования этой формы, имеющей, по мнению диссертанта, отнюдь не местное, локальное значение.

Если сформулировать в целом общий концептуальный замысел диссертации, то он состоит в теоретико-прикладном исследовании проблемы видоизменения структур и форм управления социально-экономической сферой исполнительной власти на местах в современных условиях перехода к рынку и политического реформирования.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания и иной разнообразный исследовательский инструментарий, в частности, сравнительно-правовой и статутный анализ, начала историко-правового и системного подходов, использование статистических данных.

Нормативно-правовую базу исследования составили конституционное и текущее законодательство, относящееся к исследуемой проблематике; законы бывшего СССР и новые правовые акты РСКР по вопросам местного самоуправления и местных Советов народных депутатов; законодательство о собственности и предпринимательской деятельности; нормативная база, касающаяся статуса новых управленческо-хозяйственных структур.

Теоретическую и информационную базу исследования составили труды государствоведов и административистов, а также специалистов в области науки управления: Авакьяна С. А., Аверьянова К Б., Ата-манчука Г. Е , Баг лая М. В. , Барабашева Г. В. , Гудошникова Л. М., Габ-ричидзе Б. Е , Васильева Е И. , Ильинского И. Е, Тихомирова Ю. А., Лазарева Б. М., Пертцика Е А. , Пискотина М. И., Даниленко В. Е , Шеремета К Ф.,, Лейбо Ю. И., Курашвили Б. Е , Халфиной Р. 0., Кабатова В. А. , Лебедева С. Н.; философов и экономистов: Абалкина Л. И., Аган-бегяна А. Г., Афанасьева Е И. , Берга А. И., Петракова Е Я., Бунича Е Г., других авторов.

Широко использованы практика функционирования ТМПТУ и сопутствующее ей юридические и информационные документы, а также личный опыт диссертанта.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в системном виде исследуется административно-правовой статус организационных форм местного управления экономической и социальной сферой, процесс их видоизменения в условиях перехода к рыночным отношениям.

На защиту выносятся следующие основные положения, выводы и рекомендации:

- Положение об исследовании динамичного и многопланового процесса экономического реформирования с помощью философских категорий содержания и формы. Будучи по своему содержанию многообъемными и разноаспектными, экономические преобразования и переход к рыночным отношениям порождают соответствующие, адекватные им формы руководства и управления. Проявляется известная истина: форма, отражая характер и специфику экономических и социально-политических отношений, условий и связей, господствующих или доминирующих на данном этапе развития общества, всегда зависит от содержания, в конечном счете определяется им и влияет на него, в том числе в аспекте управления.

- Вывод о том, что новые организационные формы управления (в том числе и ТМПТУ) призваны не только отражать соответствующее качественное состояние и развитие экономических отношений и связей, но и активно, существенно продвигать их вперед. Эффективность, ценность и пригодность любой формы управления обусловлены ее имманентной способностью содействовать становлению и развитию новых. Прогрессивных отношений И СВЯЗЕЙ. 1!«„м1 К'./1-.>рим1! Ь ДаННОМ С..':у'!;■!'.• подразумеваются экономическая реформа и перс-ход к рыночным отношениям.

- Вывод о прямой зависимости возникновения и функционировала разнообразных новых организационно-правовых форм управления социально-экономическим развитием в республиках, регионах и на места! от качественных видоизменений характера и содержания государственного управления и организационных структур исполнительной власи на современном этапе.

- Предложения по совершенствованию нормативно-правовой базь современных организационно-структурных форм исполнительной власти на местах.

- Тезис о необходимости решительного демонтажа системы административно-силового управления и отказа от жестко централизованных, командных методов и институтов прежней модели государственного управления как непременных условиях перехода к рыночнык отношениям и связям, организационно-правовым формам руководства у управления экономическим и социальным развитием, в том числе не местах.

- Теоретическая концепция ТМПТУ, ее идеи и принципы, особенности юридической природы этой структуры и специфика ее административно-правового статуса, особенности правовых форм финансово-хозяйственной деятельности.

Практическая значимость диссертации в значительной мере предопределяется ее теоретико-прикладными характером и направленностью. Содержащиеся в первой, и в особенности ео второй главе, а также в заключении обобщения, выводы и рекомендации относительна совершенствования законодательства и нормативных актов, регулирующих -организацию и деятельность новых управленческо-хозяйственных структур, в частности, ТМПТУ, об упрочении их административно-пра-

вового статуса, о правовых формах финансово-хозяйственной деятельности ТМПТУ, развитии взаимодействия с органами исполнительной власти на местах, в том числе с мэриями, префектурами, их службами, имеют четко выраженный практический характер и могут быть использованы как ТМПТУ, гак и местными Советами народных депутатов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена, одобрена и получила рекомендацию к защите. Основные теоретические положения, практические выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в опубликованных автором научных статьях, его выступлениях на научных конференциях и симпозиумах, выверены и апробированы в ходе создания и функционирования районных ТМПТУ Москвы. Замысел, разработка концепции ТМПТУ, ее последующая реализация принадлежит автору и группе его коллег (диссертант является автором Положения, утвержденного решением Мосгорисполкома 04.01.90 и приведенного в приложении N 2).

Структура диссертации обусловлена характером, общей целью и конкретными задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также трех приложений.

Характеристика содержания диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, отмечаются ее недостаточная исследованность и личное участие автора в разработке и реализации концепции ТМПТУ, формулируются цели, задачи, и раскрываются структура дисертации, ее теоретическая, нормативная и ин-

формадионная основа, характеризуется специфика исследования.

В первой главе - "Правовые и социально-экономические предпосылки возникновения и развития территориальных межотраслевых производственно-технических управлений (ТМПТУ)" - анализируются (в первом параграфе) место и роль местных Советов народных депутатов и их органов в управлении хозяйственным и социально-культурным строительством в новых экономических условиях.

Серьезнейшее влияние на характер задач, функций и практической деятельности местных Советов и их аппарата, а также новых структур исполнительной власти на местах (например, мэрий, префектур в Москве и других крупнейших городах) оказали переход к рыночным отношениям, возникновение и развитие широких договорно-хозяйственных связей и соответствую^;': практики.- Этот процесс нашел свое частичное закрепление в законодательных и иных актах о местном самоуправлении и о структурах исполнительной власти на местах, принятых в РСФСР и других республиках. Местные Советы и их исполнительные органы способствуют зарождению, становлению и развитию новых форм управления экономической и социальной сферой, в частности, в крупных городах. 3 данном параграфе анализируется этот процесс, показываются конкретные направления и формы влияния местных Советов на становление и развитие новых управленческо-хозяйс-твенных структур, а именно, Т.ЧО, ГлавГБУ, отделы КЭСР и некоторых других.

Во втором параграфе рассматриваются основные этапы и предпосылки видоизменения организац;:онно-структурных форм управления экономической и социальной офегой на местах в условиях перехода к рыночным отношениям.

Процесс видоизменения организационно-правовых форм управления

нашел свое отражение в перипетиях эволюции основных из них, созданных и действовавших, начиная с 80-х годов, в различных регионах и на местах. Речь идет о территориальных межотраслевых (межхозяйственных) объединениях (ТМО), главных производственно-экономических управлениях (ГлавПЭУ) исполкомов краевых и областных Советов, об отделах комплексного экономического ' и социального развития (ОКЭСР) исполкомов районных в городах Советов.

Каждая из названных организационно-правовых форм управления соответствовала уровню и качественному состоянию социально-экономического развития общества и региона, имела определенные достоинства и, в то же время, неизбежные недостатки. Диссертант акцентирует внимание на необходимости поиска и применения таких современных форм, которые создавали бы наилучшие условия для развития рыночных отношений и связей, вытекающих из нового характера уже рыночной экономики, специфических принципов и норм ее функционирования.

Процесс видоизменения форм управления анализируется с учетом и на базе кардинальной экономической реформы и перестройки хозяйственного механизма, которые стали осуществляться с середины 1987 года. Хотя такого рода попытки преобразований и мероприятий, пусть и непоследовательно и противоречиво, но стали проводиться уже с конца 70-х годов.

Именно в ходе реализации этого опыта, в его недрах созревала концепция новых организационных форм управления, их постоянного обновления, умножения и развития. Подчеркиваются место и значение е этом неоднозначном процессе таких явлений как комплексное экономическое и социальное развитие территорий, роль местных Советов в его развертывании и упрочении.

В параграфе содержится правовой анализ названных выше организационно-структурных форм, - в частности, достаточно детальный разбор таких управленческо-хозяйственных структур, как ТМО, Глав-ПЭУ, ОКЭСР. Эти формы, отражая дальнейшее развитие и в какой-то мере качественно новое состояние глубинных преобразований в экономической сфере, явились несомненно более прогрессивными, чем устаревшие и являвшиеся непременными компонентами одиозной административно-командной системы традиционные -отделы и управления исполкомов местных Советов. Но и эти, относительно прогрессивные формы оказались не в состоянии обеспечить развитие нарождающихся рыночных отношений и связей, они сдерживали и даже тормозили их. Например, в районах Москвы еще совсем недавно предприятия и организации были разобщены, оторваны друг от -друга и тем более лишены права иметь прямые договорные отношения и связи, основанные на рыночных принципах выгоды, прибыли.

С учетом накопленного названными выше формами управления опыта и их органических недостатков, отражая дальнейшее и в какой-то мере качественное изменение состояния и развития экономических преобразований, постеленный переход к рыночным отношениям, весной 1988 года в ряде районов Москвы возникла и начала действовать новая и оригинальная организационно-правовая форма управления экономической и социальной сферой - территориальные межотраслевые производственно-технические управления (ТМПТУ).

Во второй главе - "Административно-правовой статус территориальных межотраслевых производственно-технических управлений (ТМПТУ) и проблемы его реализации" - исследуются природа, характер и собственно юридическое положение этих органов.

В первом параграфе данной главы утверждается, что взамен не соответствовавшим складывающимся рыночным отношениям и связям организационным формам управления нужно было изыскать такую организационно- управленческую структуру - ею явились ТМПТУ, которым можно было бы предоставить в рамках эксперимента возможность замыкать на себе договоры между предприятиями, организуя при этом комплексное экономическое и социальное развитие района. Прежде всего надо было развязать пут-ы, которыми были скованы все субъекты хозяйственной деятельности. В качестве сравнения - пример сельского строительства силами "шабашников". Выплачивая напрямую по договорам подряда строительным бригадам, колхозы быстро получили качественную продукцию. Или, например, Центры научно-технического творчества молодежи (НГТМ), которые имели возможность пропускать через себя договоры на производство научно-технической продукции.

Вопрос заключался в том, чтобы дать ТМПТУ возможно более благоприятный правовой режим хозяйствования, какой к этому времени уже имели кооперативы, центры НТТМ и ряд общественных образований. Органы власти при этом не имели соответствующего структурного подразделения или организации, которые могли бы взаимодействовать с относительно раскрепощенными государственными предприятиями, получившими по Закону СССР 1987 года о государственном предприятии (объединении) относительную самостоятельность на основе принципов полного хозрасчета и самофинансирования.

Такой специфический, благоприятный статус для хозяйствования в новых условиях, хотя и не сразу, но постепенно получили ТМПТУ.

Юридическая природа и административно-правовой статус ТМПТУ характеризуются рядом особенностей и отличительных черт. При их формулировании нужно не только учитывать, но и брать за основу не

только узко понимаемую компетенцию, а и широкий спектр целей, задач и функций, рассматривая и интерпретируя их в органическом единстве. Одностороннее выделение, экстрополяция одних элементов, черт в ущерб другим не создаст адекватный образ ТМПТУ. Нужен многоплановый подход, основанный на учете взаимосвязей, обусловленности и опосредованности разных сторон данного явления, а также определенной их противоречивости. Например, между "чисто" административно-управленческими элементами и хозяйственно-договорной основой статуса и деятельности ТМПТУ; между принципами самостоятельности, самоуправления и самофинансирования, составляющими основу организации и деятельности предприятий и хозяйственных организаций, и централизованно-отраслевыми началами, установленными законодательством в их взаимоотношениях с -местными Советами и органами государственного управления. Иногда делается акцент на то, что ТМПТУ - хозрасчетный орган. Это, конечно, существенный, но далеко не решающий момент при определении характера и специфики ТМПТУ. Хозрасчетными могут быть традиционные органы управления, например, отделы, управления жилищного и коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения исполкомов местных Советов, что однако, не меняет их административно-властного характера. Принципиально иной являются правовая база и характер ТМПТУ. Помимо того, что работа ТМПТУ зиждется на принципах хозрасчета, самофинансирования, широкого использования товарно-денежных отношений, что очень важно для выявления их природы, они функционируют на основе договорных форм взаимодействия между предприятиями, организациями, кооперативами и органами управления районов и города.

Вместо одностороннего административно-властного управления, характерного для большинства отделов и управлений исполкомов мест-

■- 1Б -

ных Советов, порождающих отношения власти и подчинения, неравноправие сторон и преобладание командно-приказных методов, для ТМПТУ характерны принципиально новые отношения между участниками хозяйственных связей, основанные на демократических принципах равноправия, добровольности, учета интересов сторон, прибыли и выгоды, то есть договорно-хозяйственные отношения, проявляющиеся в заключении различного вида соглашений и договоров (о посредничестве, о взаимных обязательствах и др.), выражающих согласованную волю субъектов этих отношений в целях достижения взаимовыгодных результатов. Для характера и статуса ТМПТУ специфичной является именно хозяйственная деятельность, несвойственная обычным отделам и управлениям исполкомов, в практике которых договоры и соглашения, если и практиковались, то выхолащивались, обесценивались плановыми предписаниями и установками.

В целом ТМПТУ можно охарактеризовать как уникальный, качественно новый вид органа, до недавнего времени действовавший в системе исполнительного аппарата районного Совета народных депутатов. ТМПТУ сочетает в себе функции непосредственного хозяйствования с административно-управленческой, организационной, аналитической и методической деятельностью.

Нужно также учитывать ряд других существенных моментов. Помимо того, что ТМПТУ осуществляют активную хозяйственно-договорную деятельность, они были органами, глубоко связанными с исполкомами районных Советов, - по их представлению образовывались, а начальник ТМПТУ назначался исполкомом соответствующего районного Совета. Кроме организационных, им^лно?- г.чуро^и'"' '^'нкчи^он^льные сеязи м^^ду исполкомом районного Совета, другими его подразделениями и ТМПТУ, поскольку последние участвуют в комплексном экономическом и соци-

альном развитии района, и тем самым, реализуют часть компетенции исполкома в области территориально-межотраслевой координации. Стало быть, ТМПТУ в значительной мере были "замкнуты" на исполкомы районных Советов. Далее, хотя возглавляющий ТМПТУ начальник издает приказы в пределах своей компетенции, то есть в рамках собственно аппарата управления ТМПТУ, это не значит, что данная адмшшстра-тивно-правовая деятельность не выходит за пределы этого аппарата. Анализ правовых актов и практики ТМПТУ свидетельствует о другом: о внешних, то есть за рамками собственно аппарата управления ТМПТУ, выходах начальника Управления в процессе осуществления своих функций, на входящие в состав ТМПТУ формирования. В частности, такая административно-властная деятельность проявляется в его праве разрабатывать, изменять и утверждать Положения о фондах экономического стимулирования; централизованного фонда; Положение о премировании и оплате труда, содержание и целевое назначение которых касается непосредственно входящих в состав ТМПТУ научных, производственных, проектных и других специализированных формирований, их трудовых коллективов.

В э:ом же контексте следует интерпретировать право ТМПТУ при отсутств;си централизованно определенных государственных цен устанавливать Цены на производимые и реализуемые работы, товары и услуги по договоренности с потребителем или самостоятельно.

ТМПТУ имеет "двойственную" правовую природу при несомненном доминировании основанных на договорно-хозяйственных отношениях субъекте; хозяйственной деятельности.

В данном и последующих параграфах второй главы рассматриваются цели, основные задачи, функции и компетенция ТМПТУ; организационно-правовые вопросы взаимоотношений ТМПТУ с местными Советами и

органами управления-, материально-имущественная база и правовые формы финансово-хозяйственной деятельности ТМПТУ; участие ТМПТУ в экономическом развитии региона (по материалам экологических проблем). По кругу рассмотренных вопросов наиболее существенные выводы и обобщения сводятся, в частности, к следующим: о макси- и шницелях ТМПТУ; о разнообразии и специфике конкретных функций ТМПТУ в различных районах города Москвы; о совершенствовании аппарата ТМПТУ, его структуры и функций.

Развитие и совершенствование многообразных организационно-правовых форм руководства деятельностью ТМПТУ отражают социально-экономические процессы и изменения, характерные для перехода нашего общества и государства к рыночным экономическим отношениям. Как внутри самих ТМПТУ, так и в процесс-.' руководства ими на смену отживщим чисто административным методам руководства приходят прогрессивнее и цивилизованные формы, основанные на хозрасчетных и договорных отношениях. Этот процесс развивается.

■1ормы координации деятельности ТМПТУ будут видоизменяться, приобретать иные организационные "окаймления" с тем, чтобы стать более динамичными и эффективными. Имеются существенные резервы, з ' том числе правового оттенка, для совершенствования организационных и юридических аспектов направления и координации работы ТМПТУ. Часть иг них, по-видимому, следовало бы отразить в новом типовом Положении о ТМПТУ, выделив в нем полномасштабный раздел о направлениях и формах руководства организацией и деятельностью ТМПТУ.

ЧТ- н'-'.сяется матерИ'-1ЛЬНо~¡^муш,''Оть^'^!■Г' ■ ■ ■ ■;1 у пр^'.Е'ОЬ'ЫУ фННсЧН :.' 7-лОЗЯЙСТ^еННОЙ ДМ'/!Т'-' ''Ы-!' " 'г":'' ' 1 ■ ■ -.ТОГО У'.Т'.'О!г■''..

который изложен и проанализирован в третьем параграфе, видны резервы совершенствования юридико-нормативного регулирования круга

вопросов, относящихся к данной проблеме. Если говорить о юридическом ее аспекте, необходимо создать прочную и целостную нормативно-правовую базу подготовки и принятия пакета правовых актов и документов.

Прежде всего, существенно расширить и дополнить раздел Типового Положения о ТМПТУ, касающийся средств (имущества), распределения доходов и организации оплаты труда в системе ТМПТУ. В новом по содержанию разделе нужно отразить крупные изменения, связанные с принятием законодательных актов РСФСР о предприятиях и предпринимательской деятельности, о приватизации имущества, налогах и ряд других, относящихся к этим вопросам. Необходимо принять также четкие Положения, определяющие статус различных видов фондов ТМПТУ, а также современный порядок образования, распределения и использования прибыли (дохода) ТМПТУ. Эти меры будут способствовать упорядочению деятельности, повышению эффективности, укреплению материально-финансовой базы ТМПТУ.

В этом же параграфе предметно, на практическом материале рассматриваются различные виды правовых форм финансово-хозяйственной деятельности, специфика каждой из них, формулируются предложения и рекомендации по их совершенствованию, отмечается, что именно в сфере хозяйственной деятельности проявляется необычный, оригинальный феномен ТМПТУ.

Использование многообразных правовых форм договорных отношений и связей ТМПТУ с предприятиями, хозяйственными организациями, кооперативами - динамичный и сложный процесс. Его развитие и формы видоизменяются в ходу взаимодействия, реализации ТМПТУ задач и программ интенсификации общественного производства, расширения выпуска товаров народного потребления, улучшения инфраструктуры в

целом.

В четвертом параграфе второй главы.рассмотрены проблемы совершенствования направлений и форм участия ТМПТУ в экономическом и социальном развитии региона. Содержится классификация направлений и форм, тенденций их развития в условиях перехода к рыночным отношениям, а также с учетом формирования в административных и муниципальных округах Москвы новых исполнительных структур.

Заключение содержит развернутые общие выводы, рекомендании и предложения, вытекающие из исследованных в диссертации проблем и вопросов, в том числе правового и организационного характера, и формулируются тенденции развития ТМПТУ и других организационно ■форм управления экономической и социальной сферой на местах.

Попытка наметить перспективы и контуры ближайшего развит;'..-: собственно системы ТМПТУ позволяет назвать следующие тенденции ;; направления:

а) В некоторых районах города ТМПТУ уже выполняют регулятивные функции по отношению к предпринимательским структурам. Условно этот вариант можно назвать - ТМПТУ регулятивного направления.

б) В большинстве районов Москвы ТМПТУ стали осуществлять функции хозяйственного центра, объединяющего как государственные хозяйственные структуры, так и представителей альтернативной экономики.

Преимущество такого варианта состоит и том, что такие ТМПТУ, с одной стороны, владеют "хитростями корилпров власти", то есть административно-управленческих стру'тур- .1. ■".• другой - "секретг-ми" рыночной экономики. Наличие властно-управленческих реквизитов (гербовая печать, официальные штампы, бланки и т.п.) частично га-

рантируют партнеров от жульничества, злоупотреблений, квазисделок и других отклонений и нарушений цивилизованных правил и норм. Этот вариант можно назвать - ТЫГГГУ хозяйственного направления.

в) В некоторых районах ТМПТУ приняли на себя функции консультативно-агентских фирм, "расшифровывающих" новым, еще недостаточно опытным предпринимательским структурам, что от них требуют органы власти, налоговые службы, поясняющим как оформить документы к регистрации, как эту регистрцию осуществить и т. д. Например, в Октябрьском районе с помощью ТМПТУ зарегистрировано несколько сотен предпринимательских организаций. Этот вариант назовем услов.но -ТМПТУ - консультативно-агентский орган. (Он также выполняет функци контрольного фильтра для исполнительной власти).

Хотя каждый из трех названных вариантов ТМПТУ имеет свою административно-правовую и финансово-правовую специфику, все они так или иначе "привязаны" к новым представительным и исполнительным структурам, к мэрии, префектурам и субпрефектурам, их службам.

Множественность, разпоиариинтиость, иоиникнопеиио и функционирование различных организационно-управленческих форм исполнительной власти - это закономерный процесс, содержанием которого являются пригодность, внутренняя организационно-правовая приспособленность новых управленческо-хозяйственных структур, призванных адекватно соответствовать укрепляющимся рыночным отношениям и связям, ускорять их. Его характеризуют динамичное развитие и эволюция структур управления экономической и социальной сферой на местах в условиях перехода к рыночным отношениям.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Жданов Ю. А., Семенов А. С., Тосунян Г. А. ТМПТУ - представитель городского района на социалистическом рынке // Московский рабочий. - 1989 г.

2. Жданов Ю. А., Семенов А. С. , Тосунян Г. А. Новые формы реализации компетенции районных Советов Москвы в области территориального управления. - В сб.. Проблемы территориального управления в новых условиях (Тезйсы докладов Всесоюзного семинара). - М.: 1990 г.

3. Мальцев Ю. В. , Тосунян Г. А. Совершенствование управления территорией в условиях развивающегося рынка. - В сб. Проблемы совершенствования управления региональной экономикой (Тезисы докладов). - Рига. - 1989 г.

4. Мальцев Ю. В. , Тосунян Г. А. Некоторые проблемы территориального управления в условиях перехода города на хозрасчет. - В сб. Современные формы организации и управления социалистическим производством: опыт, проблемы, перспективы (Тезисы докладов). - М.: 1990 г.

5. Редько Е К , Тосунян Г. А. Территориальное межотраслевое производственно-техническое управление - хозрасчетное структурное подраздение райисполкома. - В сб. Проблемы совершенствования управления региональной экономикой (Тезисы докладов). - Рига. - 1989 г.

6. Тосунян Г. А. Город на пороге хозрасчета. - Московская правда. - б сентября 1988 г.

7. Тосунян Г. А. Территория и отрасль, новые организационно-экономические формы управления. - В сб. Территориальное

- 22 -

управление в новых условиях хозяйствования в крупном городе. - М.: 1988 г.

8. Тосунян Г. А. Демократия в экономике - это рынок. - В сб, Демократизация управления общественным производством.

Ы.: 1989 г.

9. Тосунян Г. А. Опыт организации и работы территориальных ме »отраслевых производственно-технических управлений в ра йоннах Москвы. - В сб. Территориальное управление: самоуп равление самофинансирование (опыт, проблемы, перспективы) - М.: 1990 г.

10. Тосунян Г. А. Территориальные органы управления и техничес кое развитие предприятий. - В сб. Проблемы зкономическог управления техническим развитием предприятий. - Киев. 1990 г.

11. Тосунян Г. А. Как стимулировать техническое развитие предп риятий? - В сб. Проблемы экономического управления, техни ческим развитием предприятий. - Киев. - 1990 г.

12. Тосунян Г. А. Совершенствование управления регионально экономикой. - В сб. Совершенствование финансово-кредитног механизма предприятий (Материалы семинара). - М.: 1990 г