Административно-правовой статус органов государственного управления Республики Молдоватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ганя, Дойна Васильевна, кандидата юридических наук

Введение стр. 3

Глава I. Общая характеристика органов государствен-управления Республики Молдова.

§ 1. Понятие и основы правового положения органов государственного управления Республики Молдова. 15

§ 2. Органы государственного управления Республики Молдова в системе государственных органов: А) Президент РМ и органы государственного управления; 32

Б) Взаимодействие органов государственного ч Республики Молдова с другими органами государственной власти. 40

Глава П. Система органов государственного управления Республики Молдова.

§ 1. Понятие и принципы построения системы органов государственного управления Республики Молдова. 46

§ 2. Основные звенья системы органов государственного управления Республики Молдова:

A) Правительство Республики Молдова; 61-74 Б) Министерства и иные центральные органы органы государственного управления РМ; 74

B) Органы местного публичного управления РМ. 105

Глава Ш. Правовые формы и методы деятельности органов государственного управления Республики Молдова

§ 1. Правовые формы деятельности органов государственного управления РМ. 119

§ 2. Основные методы деятельности органов государственного управления РМ. 146

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовой статус органов государственного управления Республики Молдова"

Актуальность темы исследования определяется назначением органов государственного управления и их ролью в осуществлении задач и функций государства Молдовы. Именно через эти, в основном, органы государство практически реализует свою политику, задачи и функции в экономической, политической, социальной и духовной сферах. От того насколько эффективна деятельность данных органов во многом зависит уровень социально-экономического развития Республики Молдова, ибо они призваны непосредственно обеспечивать условия для развития рыночной экономики, упреждать негативные явления, которые могут быть вызваны стихией рынка, укреплять политические и внешнеполитические связи и т.д.

Разработка проблем административно-правового положения органов государственного управления Республики Молдова актуальна и потому, что с разрушением СССР и становлением Республики Молдова в качестве суверенного государства, она самостоятельно формирует свою собственную систему государственного управления в условиях коренного изменения ее социально-экономической и политической систем, роли государства и методов его деятельности.

Взаимосвязанный процесс формирования системы государственного управления со становлением рыночной экономики, развитием разнообразных форм собственности, хозяйственной и юридической самостоятельности предприятий и других субъектов рынка требует своего научного обеспечения. В частности, повышение эффективности деятельности органов государственного управления в значительной степени зависит от научно обоснованного построения их системы, четкого определения компетенции, выбора адекватных современным требованиям форм и методов деятельности.

Между тем проблематика правового положения органов государственного управления Республики Молдова в административно-правовом аспекте не исследована: до сих пор нет ни одного посвященного ей монографического труда. Не было такого рода исследований и в советский период. В опубликованных тогда работах ученых правоведов затрагиваются лишь отдельные стороны деятельности органов государственного управления, характерной для того времени. *

Теоретическую и практическую значимость имеет также анализ состояния административно-правового обеспечения органов государственного управления Республики Молдова и выработка на его основе предложений, направленных на совершенствование правовых актов, устанавливающих их правовой статус.

Цель и задачи исследования определяются потребностями практики и разработкой теории правового положения органов государственного управления Республики Молдова как субъектов административного права. Основной целью данной диссертационной работы является комплексное исследование правового положения органов государственного управления в целом, отдельных их видов, а также разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию правового регулирования и деятельности соответствующих органов.

Для достижения этих целей в диссертации предпринята попытка:

- уточнить понятие органа государственного управления Республики Молдова;

1. См. Ю.Н. Тодыка, О взаимоотношениях районных и сельских Советов, Кишинев, Лумина, 1970; НС. Никитюк, ЯЗ. Башканский, Правосубъектность агропромышленных предприятий и объединений, Кишинев, 1978; Органы государственной власти и управления Молдавской ССР, Штиинца, Кишинев, 1976.

- выяснить основные элементы административно-правового положения этих органов;

- определить место данных органов в системе органов государства Республики Молдова;

- проанализировать особенности правового положения конкретных видов органов государственного управления, а также взаимоотношения между ними;

- определить понятия, дать классификацию и характеристику форм и методов деятельности органов государственного управления Республики Молдова;

- на основе проведенных исследований разработать конкретные предложения, направленные на совершенствование правового положения конкретных видов органов государственного управления Республики Молдова.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили труды ученых Молдовы, а также СССР и Российской Федерации по философии, теории государства и права, конституционному и административному праву. При изучении вопросов темы применен общенаучный диалектический метод познания, а также специальные методы исследования: формально-юридический, системный анализ, сравнительно-правовой, социологический и др.

Нормативно-правовую основу диссертации составили Конституция Республики Молдова, решения Конституционного Суда РМ, законы РМ «О Правительстве», «О местном публичном управлении», «О вступлении в законную силу нормативных актов», «О статусе советника местного совета» и др., Регламент Правительства РМ, положения о министерствах и ведомствах Республики Молдова и др.

Эмпирическую базу исследования составили анализ материалов практики деятельности Правительства РМ, Государственной

Канцелярии РМ, министерств, департаментов РМ, местных органов публичного управления Молдовы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое комплексное исследование, специально посвященное изучению проблемы правового положения органов государственного управления Республики Молдова как субъектам административного права.

Новыми или содержащими элементы новизны положения, выносимыми на защиту являются:

1. анализ сущности органов государственного управления РМ и элементов их правового положения;

2. анализ взаимоотношений органов государственного управления с органами других ветвей государственной власти Республики Молдова;

3. обоснование на основе действующих правовых актов понятия системы органов управления Республики Молдова и принципов их взаимоотношения;

4. положения о правовом статусе конкретных видов органов государственного управления, основанные на критическом анализе действующих нормативных правовых актов Республики Молдова;

5. выводы, базирующиеся на результатах исследования, о видах форм и методов деятельности органов государственного управления Республики Молдова;

6. конструкции о местном публичном управлении в системе управления Молдовы;

7. предложения по совершенствованию нормативного регулирования правового положения органов государственного ч управления Республики Молдова и практики их деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения, сделанные в диссертации, могут быть учтены при дальнейшем изучении вопросов темы диссертации, совершенствовании системы органов государственного управления Республики Молдова, в их деятельности, а также использованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре административного и финансового права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Отдельные выводы и предложения диссертационного исследования изложены в публикациях по теме.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на шесть параграфов, и списка исследованной литературы. Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ганя, Дойна Васильевна, Москва

В заключение этой главы можно сделать следующие выводы. Органы государственного управления Республики Молдова образуют определенную систему. Составляющие ее звенья отличаются многообразием, органической взаимосвязью между ними.

Многообразие этой системы обусловлено чрезвычайно широкими по объему и разнообразными задачами, которые должны решаться непосредственно в процессе исполнительной деятельности.

Взаимосвязь системы органов управления Молдовы является ее внутренней закономерностью. Каждое звено этой системы, какие бы конкретные функции оно ни выполняло, каким бы оно ни было самостоятельно, по существу участвует в решении общих задач, стоящих перед всей системой органов государственного управления, т.е. задач исполнительного характера. В силу этого все звенья управленческой системы взаимодействуют. Например, если речь идет о деятельности Правительства РМ, то невозможно рассматривать ее в отдельности от деятельности остальных органов государственного управления 1. См. Закон РМ о правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери ) от 23.12.94 г. ( ОМ от 14.01.95 г.). Республики Молдова и их взаимосвязей. Такие взаимосвязи придают системе органов государственного управления Молдовы необходимые черты целостности и единства.

В основе построения системы органов государственного управления Молдовы лежат специфичные принципы для унитарного государства: принцип местной автономии, принцип децентрализации государственных служб, принцип выборности властей местного публичного управления и принцип консультаций с гражданами по важнейшим вопросам местного значения.

Система органов государственного управления Республики Молдова развивается и совершенствуется по мере выдвижения перед аппаратом государственного управления новых задач, под влиянием развития экономики, науки и техники, роста общей и профессиональной подготовки кадров государственных служащих и других факторов.

При построении системы органов государственного управления

Молдовы преследуются следующие задачи:

1. Сгруппировать однородные отрасли народного хозяйства, социально-культурного и административно-политического строительства, придав им организационное единство и единое управление.

2. Охватить все без исключения функции государственного управления, четко определить организационную ячейку для каждой из них и при этом так, чтобы в аппарате управления был по возможности один орган или одна система соподчиненных органов, полностью ответственных за тот или иной конкретный участок управления.

3. Обеспечить необходимую координацию и согласование деятельности органов управления сверху донизу.

4. Четко определить задачи, функции, обязанности и права каждого органа управления в отдельности и систем отраслевых и функциональных органов. Юридически это должно закрепляться в индивидуальных положениях об отдельных органах государственного управления Молдовы.

Поэтому для успешного решения поставленных выше задач, необходимо вначале проработать теоретические аспекты данного вопроса. Сделать это будет нелегко, т.к. в юридической литературе Молдовы на данный момент отсутствуют необходимые научные начала, характеризующие правовое положение органов государственного управления на современном этапе развития страны.

Глава III. Правовые формы и методы деятельности органов государственного управления Республики Молдова

§ 1. Правовые формы деятельности органов государственного управления Республики Молдова

Управленческая деятельность органов государственного управления реализуется на практике в многообразных формах. Под формой управленческой деятельности в юридической литературе определяются : способы выражения содержания, * внешнее практической выражение функций управления в конкретных действиях органов и

2. других субъектов управления, * самостоятельные группы родственных по

1. Советское административное право, Методы и формы государственного управления, М., Юрид. лит., 1977, с.24.

2. Аппарат управления социалистического государства, 4.1, М., Юрид. лит., 1976, с. 300. характеру, одинаковых или сходных в своем внешнем проявлении действий *и т.д. Приведенные определения свидетельствуют о том, что большинство авторов при исследовании формы управленческой деятельности говорит не о самих действиях субъектов, а об их внешнем выражении. На мой взгляд, целесообразным было бы определить форму управленческой деятельности, как конкретное управленческое действие, имеющее надлежащее внешнее проявление. *

Многообразие задач и функций государственного управления обусловливает существование различных форм управленческой деятельности, которые предусматриваются законами и иными правовыми актами. При этом для решения управленческих функций органы и должностные лица должны использовать только те формы, которые установлены правовыми нормами. Вместе с тем творческий характер управленческой деятельности немыслим без предоставления субъекту управления самостоятельности в выборе тех или иных установленных правовыми актами форм. Выбор соответствующих форм должен производиться с учетом конкретной управленческой ситуации, требований эффективности и целесообразности.

Формы управленческой деятельности многообразны и могут быть классифицированы на виды. В литературе они прежде всего подразделяются на правовые и неправовые. Под правовыми формами управленческой деятельности понимаются те внешне выраженные управленческие действия, которые вызывают прямые последствия юридического характера или же имеют определенное юридическое

1. Научные основы государственного управления в СССР, М., Наука, 1968, с. 350.

2. См. например. Б.Н. Габричидзе, Б.П. Елисеев, Российское административное право, М., изд-во «Норма-Инфра М », 1998, с.232. значение.* Если в результате управленческих действий не устанавливаются общеобязательные правила, не возникают новые й не изменяются существующие правовые отношения, то эти формы деятельности органа государственного управления - неправовые.

Чаще всего в качестве правовых форм деятельности в юридической литературе рассматривается издание нормативных и

-з индивидуальных актов управления. * Иногда в эту группу форм включают гражданско-правовые сделки,* заключение договоров, * меры

1. См. Административное право Российской Федерации, под ред. А.П. Алехина, А.А. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, М., изд-во «Зерцало», 1997, с. 235-236; В.М. Манохин, Ю.С. Адушкин, З.А. Багишев, Российское административное право, М., Юристъ, 1996, с.141.

2. А. Е. Лунев, Теоретические проблемы государственного управления, М., Наука, 1974, с. 166. Следует отметить, что в данной главе исследуются только правовые формы управленческой деятельности органов государственного управления Молдовы. Однако этим ни коим образом не умаляется значение неправовых форм, к которым относятся, например, проверки, инструктирование, проведение совещаний, подготовка и обработка различных информационных материалов, ведение делопроизводства. В повседневной практике значение неправовых форм управленческой деятельности достаточно велико, т.к. они играют вспомогательную роль в осуществлении управленческой деятельности органами государственного управления Молдовы.

3. Научные основы государственного управления в СССР, с.351.

4. И.И. Евтихиев, Виды и формы административной деятельности, докт. дисс., М., 1948.

5. Е. Старосьцяк, Правовые формы административной деятельности, М., Госюриздат, 1959, стр. 16.

122 1. непосредственного принуждения * и др. Можно согласиться лишь с заключением договоров, имея в виду, гражданско-правовые договоры не относятся к формам управленческой деятельности Что касается мер непосредственного принуждения, то их также нельзя считать правовыми формами управленческой деятельности, т.к. они находят свое выражение в конкретных индивидуальных актах управления, которые и выступают в качестве форм деятельности органов государственного управления.

На основе специальной литературы и нормативных правовых актов, устанавливающих правовой статус органов государственного управления РМ, правовые формы их управленческой деятельности можно подразделить следующим образом: а) издание актов управления; б) заключение административно-правовых договоров; в) регистрация; г) лицензирование и др.

В юридической литературе разногласий по поводу включения актов управления в категорию форм управленческой деятельности нет. * Дискуссионным является вопрос о том, относится ли к форме управленческой деятельности акт-документ или его издание. Очевидно, что понятия не тождественны. Ведь юридические „акты-документы — не форма управленческой деятельности, а ее результат. Но, разумеется, результат не всякой управленческой деятельности, а лишь такой, которая состоит в установлении соответствующих предписаний. ^ Поэтому, на мой взгляд, формой управленческой деятельности следует считать именно процесс издания такого акта-документа. Хотя, конечно же, право на существование имеет и такой подход, согласно которому, формой

1. И.И. Евтихиев, указ. работа.

2. См. например. Р.Ф. Васильев, Правовые акты органов управления, изд-во МГУ, 1970 с.11.

3. Р.Ф. Васильев, Акты управления ( понятие и юридические свойства), дисс. на соиск. уч. степени доктора юрид. наук, М., 1980, с. 199. управленческой деятельности выступает юридический результат этого процесса, акт-документ.

Издание актов управления включает в себя издание нормативных и индивидуальных актов управления. Нормативные акты управления характеризуются тем, что содержат правовые нормы, т.е. установленные государством правила поведения, обязательные для х. исполнения и подкрепляемые правовыми санкциями. * Нормативные акты управления имеют следующую характеристику: им принадлежит важная роль в организации управленческой деятельности; они определяют порядок реализации других форм управленческой деятельности; содержащиеся в них правила поведения, адресуются неограниченному кругу органов государственного управления и лиц; применяются постоянно, по мере наступления указанных в них условиях. Индивидуальные акты управления исчерпываются, как правило однократным исполнением и обращены к конкретному субъекту управления. Они всегда являются актами применения правовых норм. Однако же, главное предъявляемое к их изданию, является их соответствие нормативным административно-правовым актам.*

Правовой основой издания управленческих актов органов государственного управления Республики Молдова служит Конституция РМ, Закон РМ «О Правительстве», Регламент Правительства РМ, Постановление Правительства РМ «Об утверждении Правил подготовки ведомственных нормативных актов» от 05.02.98 г., Постановление Правительства РМ «О порядке проведения юридической экспертизы и государственной регистрации ведомственных нормативных актов» от

1. Научные основы государственного управления в СССР, стр. 352.

2. А. П. Алехин, A.A. Кармолицкий, Ю.М. Козлов, Административное право РФ, М., изд-во «Зерцало», с.245.

28.11.97 г., Постановление Правительства РМ «Об утверждении Правил подготовки проектов нормативных актов, вносимых в Правительство РМ» от 21.09.94 г., Постановление Правительства РМ «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в органах местного публичного управления РМ» от 28.02.96 г., которая представляет собой сложную систему действий:

1. решение органа государственного управления о необходимости разработки проекта нормативного акта управления;

2. подготовка текста проекта, его предварительное обсуждение, доработка, согласование, предварительное одобрение соответствующим органом, внесение проекта в правотворческий орган;

3. обсуждение проекта в правотворческом органе;

4. принятие или утверждение проекта;

5. опубликование принятого нормативного акта управления. Перечисленный комплекс правотворческих действий в полном объеме характерен, как правило, для коллегиальных органов государственного управления.

Согласно Правилам подготовки ведомственных нормативных актов РМ нормативные акты управления разрабатываются во исполнение решения вышестоящих органов государственного управления либо по их поручению, а также по их собственной инициативе. Так, подготовка проекта решения Правительства РМ осуществляется либо по собственной инициативе министерства, департамента или другого подведомственного Правительству органа, либо по поручению Парламента, Президента Республики или Правительства.*

Подготовка проекта нормативного акта осуществляется одним 1. Правила подготовки проектов нормативных актов, вносимых в Правительство РМ от 21.09.94 г., п.З. или несколькими органами управления совместно. Если подготовка проекта была поручена нескольким органам, работу по составлению проекта организует орган, который в списке фигурирует первым. Другие органы, указанные в поручении, должны обеспечить выделение специалистов для участия в разработке проекта и внесение предложений, обоснований и необходимых материалов.

В подготовке проекта нормативного акта участвует в обязательном порядке юридическая служба.

Подготовка проекта нормативного акта возлагается на одно или несколько структурных подразделений органа, выпускающего нормативный акт, с учетом их функций и компетенции. При этом определяется круг лиц, ответственных за подготовку указанного проекта, срок его подготовки и при необходимости - организации, привлекаемые к этой работе.

Срок подготовки проектов нормативных актов и их выпуска для исполнения законов, указов Президента РМ и решений Правительства, как правило, не может превышать одного месяца, если законодательством не установлен другой срок.* При подготовке проекта учитываются:

1. законодательные акты, указы Президента РМ и решения Правительства;

2. соответствующие ведомственные нормативные акты;

3. международные договоры, стороной которых является Республика Молдова;

4.