Административно-правовой статус субъектов частной охранной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ишмуратов, Павел Николаевич, кандидата юридических наук

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС СУБЪЕКТОВ ЧАСТНОЙ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СУБЪЕКТОВ ЧАСТНОЙ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Частная охранная деятельность как объект административно-правового регулирования.

1.2. Виды субъектов частной охранной деятельности и их характеристика.

1.3. Понятие и содержание административно-правового статуса субъектов частной охранной деятельности.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА СУБЪЕКТОВ ЧАСТНОЙ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Полномочия субъектов частной охранной деятельности.

2.2 Правовые гарантии субъектов частной охранной деятельности.

2.3 Административная ответственность субъектов частной охранной деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовой статус субъектов частной охранной деятельности"

Актуальность темы исследования. Переход от административно-командного подхода к управлению экономическими процессами в современных условиях предопределил возникновение в Российской Федерации самостоятельного экономического сегмента, связанного с осуществлением правоохранительных мероприятий частного характера. Принятие 11 марта 1992 г. Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»1 ознаменовало начало нового этапа в развитии российской правоохранительной системы. Таким образом, негосударственные структуры безопасности приобрели юридически закрепленный статус самостоятельных субъектов предпринимательской деятельности, призванных обеспечить комплекс дополнительных (по отношению к государственным) мер, направленных на защиту законных прав и интересов физических и юридических лиц, осуществляемых на основе договорных отношений в виде оказания охранных и сыскных услуг.

Учитывая значительную численность персонала указанных структур, наличие у него законодательно закрепленных полномочий по применению различных мер административного принуждения, возникла необходимость подвергнуть глубокому анализу практику их функционирования, чтобы более эффективно использовать их возможности в правоохранительной сфере.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что частная охранная деятельность по своей природе обладает рядом специфических признаков. Во-первых, она характеризуется правоохранительной направленностью, так

1 См.: Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 года № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 1 июля 2011 № 169-ФЗ) // Российская газета. № 100. 30.04.1992. как призвана осуществлять исключительно на правовой основе, с соблюдением строгих юридических параметров защиту законных прав и интересов различных субъектов права. Во—вторых, для частной охранной деятельности характерна коммерческая составляющая, включающая элементы, присущие предпринимательской сфере. В-третьих, она юридически обеспечена наличием возможности применять различные меры административного принуждения. В-четвертых, являясь относительно самостоятельной, частная охранная деятельность как особая разновидность предпринимательства в то же время находится под патронажем органов внутренних дел, которые реализуют в рассматриваемой сфере нормотворческие, лицензионные, контрольно-надзорные и юрисдикционные полномочия. В-пятых, в структуре правовой основы частной охранной деятельности значительную долю занимают административно-правовые нормы, регулирующие различные аспекты реализации ее субъектами своего правового статуса.

Являясь коммерческой, выступающей объектом регулирования частного права, исследуемая деятельность одновременно затрагивает и публичные отношения, так как ее цели - не только извлечение прибыли, но и создание безопасных условий для существования и развития бизнеса, защиты прав и законных интересов клиентов, обеспечение правопорядка и безопасности в зонах ответственности конкретных охранных структур. Таким образом, позитивная направленность частной охранной деятельности споров не вызывает, тем не менее за 20 лет существования в Российской Федерации ее нормативная основа преимущественно по инициативе органов внутренних дел претерпела существенные коррективы в сторону усложнения.

Оценка состояния сбалансированности структуры статуса субъектов, осуществляющих частную охранную деятельность, позволяет заявить, что со стороны законодателя явно прослеживается крен в сторону запретов, ограничений и усиления ответственности охранных структур и их персонала, что в итоге не позволяет частным охранным организациям в полном объеме эффективно реализовать свое общественно значимое предназначение.

Кроме того, многочисленные поправки, вносимые в законодательство Российской Федерации, регулирующее частную охранную деятельность, в основном были направлены на усиление контроля в данной сфере со стороны органов внутренних дел.

Таким образом, как представляется, присутствует объективно обусловленная потребность исследования сущности и содержания административно-правового статуса субъектов частной охранной деятельности в Российской Федерации, определения ее правоохранительного потенциала, а также путей и способов его совершенствования.

Степень научной разработанности темы исследования. Различным аспектам административно-правового регулирования частной охранной деятельности посвящены труды А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, Д.И. Беднякова, Н.И. Буденко, H.H. Гусева, К.Ф. Гуценко, Ю.А. Дмитриева, „O.A. Евлановой, Т.Э. Зульфургар-заде, П.В. Иванова, В.И. Козлова,

A.B. Крысина, Т.Г. Матвеева, Ю.А. Тихомирова, В.Т. Томина, Н.Г. Хижнякова, Е.Б. Хохлова, Ю.М. Цимермана, М.А. Шапкина,

B.В. Шестакова, А.Ю. Шумилова, В.Е. Эминова и др.

Кроме того, отдельные организационно-правовые и тактические вопросы осуществления частной охранной деятельности в Российской Федерации и за рубежом освещались в работах В.А. Андреева,

C.Н. Бочарова, Г.В. Дашкова, Ю.И. Ефанова, Г.Л. Знаменова, Д.С. Игнатова, М.А. Ковалева, A.B. Крысина, С.П. Маврина, В.К. Мамутова, A.C. Прудникова, H.A. Петухова, Ф.С. Разаренова, JI.M. Розина, М.Ф. Савелия, A.A. Савостина, В.Т. Томина, А.Г. Шаваева, В.И. Ярочкина.

На уровне диссертационных исследований проблемы определения административно-правового статуса субъектов частной охранной деятельности в России затрагивались в работах A.A. Агутина,

A.П. Аксенова, E.H. Арестовой, A.B. Бровкина, Д.К. Брагера,

B.Б. Белорусова, Ю.И. Ефанова, В.В. Иванова, A.A. Качалова,

C.JI. Коршунова, В.И. Козлова, Т.Г. Матвеева, В.И. Садчикова, О.В. Солнышковой и др.

Анализ работ упомянутых авторов показывает, что в них исследуется ряд вопросов, связанных с характеристикой элементов административно-правового статуса отдельных участников частной охранной деятельности.

При этом комплексных исследований, посвященных полной характеристике административно-правового статуса всех существующих субъектов частной охранной деятельности, до настоящего времени не предпринималось.

Объектом диссертационного исследования являются административно-правовые общественные отношения публичного характера, одной из сторон которых являются субъекты частной охранной деятельности.

- Предметом , диссертационного исследования является административно-правовой статус субъектов частной охранной деятельности в Российской Федерации, порядок его формирования, реализации, изменения и прекращения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является определение возможностей повышения эффективности частной охранной деятельности, в том числе посредством совершенствования административно-правового статуса ее субъектов.

В рамках достижения данной цели в диссертационном исследовании поставлены и решаются следующие теоретические и научно-практические задачи:

- изучить и обобщить теоретические и прикладные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой проблемы;

- проанализировать нормы российского и зарубежного законодательства, регулирующие частную охранную деятельность и определяющие административно-правовой статус ее субъектов;

- раскрыть содержание механизма административно-правового регулирования частной охранной деятельности и осуществления контроля органов внутренних дел в данной сфере;

- исследовать содержание административно-правового статуса субъектов частной охранной деятельности, выступающих одновременно объектом государственного контроля;

- проанализировать направления, формы и методы реализации административно-правового статуса субъектов частной охранной деятельности;

- сформулировать предложения по повышению эффективности частной охранной деятельности и совершенствованию государственного контроля в данной сфере.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую' основу диссертации составили , современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический), метод сравнительного правоведения, методы, используемые в конкретно-социологических исследованиях (статистический, экспертных оценок и др.).

Эмпирическую базу исследования составили российское и зарубежное законодательство, регулирующее сферу частной охранной деятельности, результаты социологических опросов и статистические данные МВД России, акты проверок органами внутренних дел субъектов частной охранной деятельности, материалы дел об административных правонарушениях со стороны субъектов частной охранной деятельности и их персонала, акты правоприменения органов внутренних дел.

Научная новизиа диссертационного исследования состоит в использованном диссертантом дуалистическом подходе к рассмотрению сущности и содержания административно-правового статуса субъектов частной охранной деятельности не только как самостоятельных участников публично-правовой защиты законных интересов клиентов, но и как объектов лицензирования, контроля и правоприменения со стороны органов внутренних дел.

В процессе исследования автор использовал самостоятельно разработанный способ раскрытия заявленной проблематики, состоящий в структурировании субъектов частной охранной деятельности на основе юридической характеристики элементов их административно-правового статуса.

Автор также уточнил содержание некоторых юридических категорий, широко используемых в современном нормотворчестве и правоприменительной практике.

Новым является и то, что проблема повышения эффективности реализации административно-правового статуса субъектов частной охранной деятельности рассматривается в условиях происходящих в Российской Федерации социально-экономических преобразований на основе анализа взаимосвязи и взаимообусловленности уровня правоохранительной значимости частной охранной деятельности и состояния контроля (надзора) государства за ее осуществлением.

Полученные результаты исследования позволили сформулировать предложения теоретического и прикладного характера, направленные на совершенствование нормативного регулирования частной охранной деятельности. Кроме того, они легли в основу практических рекомендаций по осуществлению органами внутренних дел контроля за указанной деятельностью в новых социально-экономических условиях.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. Государственно-частное партнерство с участием субъектов частной охранной деятельности невозможно без учета ее позитивной социально-правовой характеристики, обусловливающей объем, виды и характер полномочий, гарантий и ответственности таких субъектов за их законную и эффективную реализацию.

2. Сформулированное автором на основе интегрирования сущностных признаков понятие частной охранной деятельности как лицензируемой правоохранительной деятельности негосударственных коммерческих организаций по оказанию физическим и юридическим лицам на возмездной договорной основе охранных услуг, осуществляемых в целях защиты законных прав и интересов граждан и организаций, в том числе путем взаимодействия с правоохранительными органами при обеспечении правопорядка.

3. Авторская классификация субъектов частной охранной деятельности по различным основаниям, имеющим существенное значение для органов внутренних дел, при организации и осуществлении ими лицензионно-разрешительной работы, и также контроля за деятельностью коммерческих структур безопасности (Приложение № 3), а именно:

- по размеру уставного капитала частной охранной организации;

- по штатной численности работников;

- по субъектам предоставления услуг;

- по видам охранных услуг;

- по виду используемых субъектами частной охранной деятельности технических и иных средств;

- по видам объектов охраны;

- по способу обеспечения безопасности;

- по виду обеспечиваемых режимов;

- по периодичности осуществления частной охранной деятельности.

4. Предложение об использовании выделенных автором классификационных групп субъектов частной охранной деятельности при составлении «Сводного отчета о лицензионно-разрешительной работе МВД России», учитывая их в разделе 6 «Сведения о фактически действующих организациях, осуществляющих охранно-сыскную деятельность, и негосударственных образовательных учреждениях» (Приложение № 7).

5. Вывод о необходимости принятия Правительством Российской Федерации постановления, определяющего порядок взаимодействия субъектов частной охранной деятельности и органов внутренних дел, структурно состоящего из следующих разделов: I. Общие положения; II. Принципы взаимодействия частных охранных организаций с органами внутренних дел; III. Направления взаимодействия; IV. Основные формы и методы взаимодействия; V. Режим взаимодействия; VI. Полномочия ОВД и частных охранных организаций в ходе осуществления взаимодействия.

6. С учетом допустимости в качестве юридических последствий привлечения к административной ответственности субъектов частной охранной деятельности возможности перспективного аннулирования у них соответствующих лицензий автор приходит к выводу ; о необходимости внесения изменений в статьи 23.1 и 23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заключающихся в предоставлении судьям исключительного права рассматривать дела об административных правонарушениях в отношении юридических лиц, осуществляющих частную охранную деятельность (Приложение № 6).

Реализация данного предложения, по мнению автора, позволит создать дополнительные условия, обеспечивающие предупреждение коррупционных проявлений в органах внутренних дел.

7. Сформулированные автором объективные и субъективные факторы, обусловливающие не только проблемы нормативного упорядочения частной охранной деятельности, но и сложности реализации правовых требований, к числу которых относятся динамика общественных отношений, подвергаемых правовой регламентации, наличие значительного количества ведомственных нормативных правовых актов МВД России, использование при формулировании юридических запретов бланкетных норм права, организационные барьеры ведомственного нормотворчества и др.

8. Обоснование непосредственной зависимости эффективности частной охранной деятельности как позитивного явления современной действительности от степени детализации и конкретизации законодательно закрепленных элементов административно-правового статуса субъектов, ее осуществляющих.

9. Авторская позиция относительно адаптации выработанных наукой управления форм и методов взаимодействия между субъектами частной охранной деятельности и органами внутренних дел, основанного на законодательно сформулированной возможности их совместного функционирования в сфере охраны правопорядка.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы, предложения и рекомендации позволят повысить эффективность частной охранной деятельности путем совершенствования механизма реализации административно-правового статуса ее субъектов -частных охранных организаций.

Значимость результатов исследования обусловливается предпринятым в работе критическим подходом к оценке действующего законодательства, а также практике его применения, в предложениях по совершенствованию механизма административно-правового регулирования частной охранной деятельности.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы, при разработке предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования частной охранной деятельности; непосредственно в работе органов внутренних дел и других органов, осуществляющих контроль в сфере частной охранной деятельности; в частной охранной деятельности; в учебном процессе образовательных учреждений и при дальнейшем исследовании данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные в результате проведенного исследования, получили отражение в подготовленных и изданных трудах автора, имеющих как научную, так и учебную направленность.

Кроме того, материалы диссертации используются в учебном процессе высших образовательных учреждений системы МВД России, в том числе в Московском университете МВД России при изучении учебных дисциплин «Административная деятельность органов внутренних дел», «Организация деятельности участковых уполномоченных полиции» и «Практикум по административной юрисдикции ОВД».

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность УМВД по Брянской области при разработке «Методических рекомендаций по применению сотрудниками подразделений лицензионноразрешительной работы Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», а также использованы в практической деятельности УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве при проведении занятий по служебной подготовке, планировании, расстановке и инструктаже личного состава ОВД и сотрудников частных охранных организаций в ходе осуществления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в период подготовки и проведения празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Ишмуратов, Павел Николаевич, Москва

Заключение

В ходе диссертационного исследования, целью которого является определение возможностей повышения эффективности частной охранной деятельности, в том числе посредством совершенствования административно-правового статуса ее субъектов, решались теоретические и научно-практические задачи, а именно:

- изучение и обобщение теоретических и прикладных материалов;

- определение степени и уровня научной разработанности исследуемой проблемы;

- анализ норм законодательства, регулирующих частную охранную деятельность и определяющих административно-правовой статус ее субъектов, а также анализ форм и методов его реализации;

- раскрытие и исследование содержания механизма административно-правового регулирования частной охранной деятельности и осуществления контроля органов внутренних дел в данной сфере;

- определение путей по повышению эффективности частной охранной деятельности и совершенствованию государственного контроля в данной сфере.

Решение данных задач позволило нам сформулировать предложения теоретического и прикладного характера, направленные на совершенствование нормативного регулирования частной охранной деятельности, в том числе в ходе осуществления контроля со стороны органов внутренних дел за указанной деятельностью:

1. Государственно-частное партнерство с участием субъектов частной охранной деятельности невозможно без учета ее позитивной социально-правовой характеристики, обусловливающей объем, виды и характер полномочий, гарантий и ответственности таких субъектов за их законную и эффективную реализацию.

2. Сформулированное на основе интегрирования сущностных признаков понятие частной охранной деятельности как лицензируемой правоохранительной деятельности негосударственных коммерческих организаций по оказанию физическим и юридическим лицам на возмездной договорной основе охранных услуг, осуществляемых в целях защиты законных прав и интересов граждан и организаций, в том числе путем взаимодействия с правоохранительными органами при обеспечении правопорядка.

3. Авторская классификация субъектов частной охранной деятельности по различным основаниям, имеющим существенное значение для органов внутренних дел, при организации и осуществлении ими лицензионно-разрешительной работы, и также контроля за деятельностью коммерческих структур безопасности, а именно:

- по размеру уставного капитала частной охранной организации;

- по штатной численности работников;

- по субъектам предоставления услуг;

- по видам охранных услуг;

- по виду используемых субъектами частной охранной деятельности технических и иных средств;

- по видам объектов охраны;

- по способу обеспечения безопасности;

- по виду обеспечиваемых режимов;

- по периодичности осуществления частной охранной деятельности.

4. Предложение об использовании выделенных нами классификационных групп субъектов частной охранной деятельности при составлении «Сводного отчета о лицензионно-разрешительной работе МВД России», учитывая их в разделе 6 «Сведения о фактически действующих организациях, осуществляющих охранно-сыскную деятельность, и негосударственных образовательных учреждениях».

5. Вывод о необходимости принятия Правительством Российской Федерации постановления, определяющего порядок взаимодействия субъектов частной охранной деятельности и органов внутренних дел, структурно состоящего из следующих разделов: I. Общие положения; II. Принципы взаимодействия частных охранных организаций с органами внутренних дел; III. Направления взаимодействия; IV. Основные формы и методы взаимодействия; V. Режим взаимодействия; VI. Полномочия ОВД и частных охранных организаций в ходе осуществления взаимодействия.

6. С учетом допустимости в качестве юридических последствий привлечения к административной ответственности субъектов частной охранной деятельности возможности перспективного аннулирования у них соответствующих лицензий приходим к выводу о необходимости внесения изменений в статьи 23.1 и 23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заключающихся в предоставлении судьям исключительного права рассматривать дела об административных правонарушениях в отношении юридических лиц, осуществляющих частную охранную деятельность. ^ ' • • , ' . -1 , - . У

Реализация данного предложения, по нашему мнению; позволит создать дополнительные условия, обеспечивающие предупреждение коррупционных проявлений в органах внутренних дел.

7. Сформулированы объективные и субъективные факторы, обусловливающие не только проблемы нормативного упорядочения частной охранной деятельности, но и сложности реализации правовых требований, к числу которых относятся динамика общественных отношений, подвергаемых правовой регламентации, наличие значительного количества ведомственных нормативных правовых актов МВД России, использование при формулировании юридических запретов бланкетных норм права, организационные барьеры ведомственного нормотворчества и др.

8. Обоснование непосредственной зависимости эффективности частной охранной деятельности как позитивного явления современной действительности от степени детализации и конкретизации законодательно закрепленных элементов административно-правового статуса субъектов, ее осуществляющих.

9. Авторская позиция относительно адаптации выработанных наукой управления форм и методов взаимодействия между субъектами частной охранной деятельности и органами внутренних дел, основанного на законодательно сформулированной возможности их совместного функционирования в сфере охраны правопорядка.

Вышеприведенные выводы, предложения и рекомендации позволят повысить эффективность частной охранной деятельности путем совершенствования механизма реализации административно-правового статуса ее субъектов - частных охранных организаций, в том числе посредством использования в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы, при разработке предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования частной охранной деятельности; непосредственно в работе органов внутренних дел и других органов, осуществляющих контроль в сфере частной охранной деятельности; ' < , • > * 1 , і в частной охранной деятельности; * в' учебном процессе образовательных учреждений и при дальнейшем исследовании данной проблемы.

Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные в результате проведенного исследования, получили отражение в подготовленных и изданных трудах, имеющих как научную, так и учебную направленность.

Кроме того, материалы диссертации используются в учебном процессе высших образовательных учреждений системы МВД России, в том числе в Московском университете МВД России при изучении учебных дисциплин «Административная деятельность органов внутренних дел», «Организация деятельности участковых уполномоченных полиции» и «Практикум по административной юрисдикции ОВД», а также внедрены в практическую деятельность УМВД по Брянской области при разработке «Методических рекомендаций по применению сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», и УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве при проведении занятий по служебной подготовке, планировании, расстановке и инструктаже личного состава ОВД и сотрудников частных охранных организаций в ходе осуществления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в период подготовки и проведения празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

При этом теоретические выводы и предложения по совершенствованию административного законодательства и правоприменительной практики так же подтверждаются результатами проведенного анкетирования сотрудников органов внутренних дел, проходящих службу в различных регионах, перед которыми ставились вопросы, непосредственно относящиеся к сфере осуществления и контроля частной охранной деятельности. Его результаты еще раз подтверждают актуальность проведенного исследования и наглядно показывают необходимость в изменении законодательства в сфере осуществления частной охранной деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовой статус субъектов частной охранной деятельности»

На правах рукописи

43/9-5531 от 25.10.2011 г.

005002554

Ишмуратов Павел Николаевич

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС СУБЪЕКТОВ ЧАСТНОЙ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 НОЯ 2011

Москва-2011

005002554

Работа выполнена на кафедре административной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД России.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор

Бочаров Сергей Николаевич.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Воронов Алексей Михайлович;

кандидат юридических наук, доцент Елисеев Андрей Викторович.

Ведущая организация: Всероссийский научно-

исследовательский институт МВД России.

Защита состоится 1 декабря 2011 года в 11 час. на заседании диссертационного совета Д.203.019.01 при Московском университете МВД России (117997. Москва, ул. Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан 28 октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

И.И. Лизикова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход от административно-командного подхода к управлению экономическими процессами в современных условиях предопределил возникновение в Российской Федерации самостоятельного экономического сегмента, связанного с осуществлением правоохранительных мероприятий частного характера. Принятие И марта 1992 г. Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» ознаменовало начало нового этапа в развитии российской правоохранительной системы. Таким образом, негосударственные структуры безопасности приобрели юридически закрепленный статус самостоятельных субъектов предпринимательской деятельности, призванных обеспечить комплекс дополнительных (по отношению к государственным) мер, направленных на защиту законных прав и интересов физических и юридических лиц, осуществляемых на основе договорных отношений в виде оказания охранных и сыскных услуг.

Учитывая значительную численность персонала указанных структур, наличие у него законодательно закрепленных полномочий по применению различных мер административного принуждения, возникла необходимость подвергнуть глубокому анализу практику их функционирования, чтобы более эффективно использовать их возможности в правоохранительной сфере.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что частная охранная деятельность по своей природе обладает рядом специфических признаков. Во-первых, она характеризуется правоохранительной направленностью, так как призвана осуществлять исключительно на правовой основе, с соблюдением строгих юридических параметров защиту законных прав и интересов различных субъектов права. Во-вторых, для частной охранной деятельности характерна коммерческая составляющая, включающая

элементы, присущие предпринимательской сфере. В-третьих, она юридически обеспечена наличием возможности применять различные меры административного принуждения. В-четвертых, являясь относительно самостоятельной, частная охранная деятельность как особая разновидность предпринимательства в то же время находится под патронажем органов внутренних дел, которые реализуют в рассматриваемой сфере нормотворческие, лицензионные, контрольно-надзорные и юрисдикционные полномочия. В-пятых, в структуре правовой основы частной охранной деятельности значительную долю занимают административно-правовые нормы, регулирующие различные аспекты реализации ее субъектами своего правового статуса.

Являясь коммерческой, выступающей объектом регулирования частного права, исследуемая деятельность одновременно затрагивает и публичные отношения, так как ее цели - не только извлечение прибыли, но и создание безопасных условий для существования и развития бизнеса, защиты прав и законных интересов клиентов, обеспечение правопорядка и безопасности в зонах ответственности конкретных охранных структур. Таким образом, позитивная направленность частной охранной деятельности споров не вызывает, тем не менее за 20 лет существования в Российской Федерации ее нормативная основа преимущественно по инициативе органов внутренних дел претерпела существенные коррективы в сторону усложнения.

Оценка состояния сбалансированности структуры статуса субъектов, осуществляющих частную охранную деятельность, позволяет заявить, что со стороны законодателя явно прослеживается крен в сторону запретов, ограничений и усиления ответственности охранных структур и их персонала, что в итоге не позволяет частным охранным организациям в полном объеме эффективно реализовать свое общественно значимое предназначение.

Кроме того, многочисленные поправки, вносимые в законодательство

Российской Федерации, регулирующее частную охранную деятельность, в основном были направлены на усиление контроля в данной сфере со стороны органов внутренних дел.

Таким образом, как представляется, присутствует объективно обусловленная потребность исследования сущности и содержания административно-правового статуса субъектов частной охранной деятельности в Российской Федерации, определения ее правоохранительного потенциала, а также путей и способов его совершенствования.

Степень научной разработанности темы исследования. Различным аспектам административно-правового регулирования частной охранной деятельности посвящены труды А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, Д.И. Беднякова, Н.И. Буденко, H.H. Гусева, К.Ф. Гуценко, Ю.А. Дмитриева, O.A. Евлановой, Т.Э. Зульфургар-заде, П.В. Иванова, В.И. Козлова,

A.B. Крысина, Т.Г. Матвеева, Ю.А. Тихомирова, В.Т. Томина, Н.Г. Хижнякова, Е.Б. Хохлова, Ю.М. Цимермана, М.А. Шапкина,

B.В. Шестакова, А.Ю. Шумилова, В.Е. Эминова и др.

Кроме того, отдельные организационно-правовые и тактические вопросы осуществления частной охранной деятельности в Российской Федерации и за рубежом освещались в работах В.А. Андреева,

C.Н. Бочарова, Г.В. Дашкова, Ю.И. Ефанова, Г.Л. Знаменова, Д.С. Игнатова, М.А. Ковалева, A.B. Крысина, С.П. Маврина, В.К. Мамутова, A.C. Прудникова, H.A. Петухова, Ф.С. Разаренова, Л.М. Розина, М.Ф. Савелия, A.A. Савостина, В.Т. Томина, А.Г. Шаваева, В.И. Ярочкина.

На уровне диссертационных исследований проблемы определения административно-правового статуса субъектов частной охранной деятельности в России затрагивались в работах A.A. Агутина,

A.П. Аксенова, E.H. Арестовой, A.B. Бровкина, Д.К. Брагера,

B.Б. Белорусова, Ю.И. Ефанова, В.В. Иванова, A.A. Качалова,

С.Л. Коршунова, В.И. Козлова, Т.Г. Матвеева, В.И. Садчикова, О.В. Солнышковой и др.

Анализ работ упомянутых авторов показывает, что в них исследуется ряд вопросов, связанных с характеристикой элементов административно-правового статуса отдельных участников частной охранной деятельности.

При этом комплексных исследований, посвященных полной характеристике административно-правового статуса всех существующих субъектов частной охранной деятельности, до настоящего времени не предпринималось.

Объектом диссертационного исследования являются административно-правовые общественные отношения публичного характера, одной из сторон которых являются субъекты частной охранной деятельности.

Предметом диссертационного исследования является административно-правовой статус субъектов частной охранной деятельности в Российской Федерации, порядок его формирования, реализации, изменения и прекращения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является определение возможностей повышения эффективности частной охранной деятельности, в том числе посредством совершенствования административно-правового статуса ее субъектов.

В рамках достижения данной цели в диссертационном исследовании поставлены и решаются следующие теоретические и научно-практические задачи:

- изучить и обобщить теоретические и прикладные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой проблемы;

- проанализировать нормы российского и зарубежного законодательства, регулирующие частную охранную деятельность и определяющие административно-правовой статус ее субъектов;

- раскрыть содержание механизма административно-правового регулирования частной охранной деятельности и осуществления контроля органов внутренних дел в данной сфере;

- исследовать содержание административно-правового статуса субъектов частной охранной деятельности, выступающих одновременно объектом государственного контроля;

- проанализировать направления, формы и методы реализации административно-правового статуса субъектов частной охранной деятельности;

- сформулировать предложения по повышению эффективности частной охранной деятельности и совершенствованию государственного контроля в данной сфере.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический), метод сравнительного правоведения, методы, используемые в конкретно-социологических исследованиях (статистический, экспертных оценок и др.).

Эмпирическую базу исследования составили российское и зарубежное законодательство, регулирующее сферу частной охранной деятельности, результаты социологических опросов и статистические данные МВД России, акты проверок органами внутренних дел субъектов частной охранной деятельности, материалы дел об административных правонарушениях со стороны субъектов частной охранной деятельности и их персонала, акты правоприменения органов внутренних дел.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в использованном диссертантом дуалистическом подходе к рассмотрению сущности и содержания административно-правового статуса субъектов

частной охранной деятельности не только как самостоятельных участников публично-правовой защиты законных интересов клиентов, но и как объектов лицензирования, контроля и правоприменения со стороны органов внутренних дел.

В процессе исследования автор использовал самостоятельно разработанный способ раскрытия заявленной проблематики, состоящий в структурировании субъектов частной охранной деятельности на основе юридической характеристики элементов их административно-правового статуса.

Автор также уточнил содержание некоторых юридических категорий, широко используемых в современном нормотворчестве и правоприменительной практике.

Новым является и то, что проблема повышения эффективности реализации административно-правового статуса субъектов частной охранной деятельности рассматривается в условиях происходящих в Российской Федерации социально-экономических преобразований на основе анализа взаимосвязи и взаимообусловленности уровня правоохранительной значимости частной охранной деятельности и состояния контроля (надзора) государства за ее осуществлением.

Полученные результаты исследования позволили сформулировать предложения теоретического и прикладного характера, направленные на совершенствование нормативного регулирования частной охранной деятельности. Кроме того, они легли в основу практических рекомендаций по осуществлению органами внутренних дел контроля за указанной деятельностью в новых социально-экономических условиях.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. Государственно-частное партнерство с участием субъектов частной охранной деятельности невозможно без учета ее позитивной социально-правовой характеристики, обусловливающей объем, виды и характер

полномочий, гарантий и ответственности таких субъектов за их законную и

эффективную реализацию.

2. Сформулированное автором на основе интегрирования сущностных признаков понятие частной охранной деятельности как лицензируемой правоохранительной деятельности негосударственных коммерческих организаций по оказанию физическим и юридическим лицам на возмездной договорной основе охранных услуг, осуществляемых в целях защиты законных прав и интересов граждан и организаций, в том числе путем взаимодействия с правоохранительными органами при обеспечении правопорядка.

3. Авторская классификация субъектов частной охранной деятельности по различным основаниям, имеющим существенное значение для органов внутренних дел, при организации и осуществлении ими лицензионно-разрешительной работы, и также контроля за деятельностью коммерческих структур безопасности, а именно:

- по размеру уставного капитала частной охранной организации;

- по штатной численности работников;

- по субъектам предоставления услуг;

- по видам охранных услуг;

- по виду используемых субъектами частной охранной деятельности технических и иных средств;

-по видам объектов охраны;

- по способу обеспечения безопасности;

- по виду обеспечиваемых режимов;

- по периодичности осуществления частной охранной деятельности.

4. Предложение об использовании выделенных автором классификационных групп субъектов частной охранной деятельности при составлении «Сводного отчета о лицензионно-разрешительной работе МВД России», учитывая их в разделе 6 «Сведения о фактически действующих

организациях, осуществляющих охранно-сыскную деятельность, и негосударственных образовательных учреждениях».

5. Вывод о необходимости принятия Правительством Российской Федерации постановления, определяющего порядок взаимодействия субъектов частной охранной деятельности и органов внутренних дел, структурно состоящего из следующих разделов: I. Общие положения; II. Принципы взаимодействия частных охранных организаций с органами внутренних дел; III. Направления взаимодействия; IV. Основные формы и методы взаимодействия; V. Режим взаимодействия; VI. Полномочия ОВД и частных охранных организаций в ходе осуществления взаимодействия.

6. С учетом допустимости в качестве юридических последствий привлечения к административной ответственности субъектов частной охранной деятельности возможности перспективного аннулирования у них соответствующих лицензий автор приходит к выводу о необходимости внесения изменений в статьи 23.1 и 23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заключающихся в предоставлении судьям исключительного права рассматривать дела об административных правонарушениях в отношении юридических лиц, осуществляющих частную охранную деятельность.

Реализация данного предложения, по мнению автора, позволит создать дополнительные условия, обеспечивающие предупреждение коррупционных проявлений в органах внутренних дел.

7. Сформулированные автором объективные и субъективные факторы, обусловливающие не только проблемы нормативного упорядочения частной охранной деятельности, но и сложности реализации правовых требований, к числу которых относятся динамика общественных отношений, подвергаемых правовой регламентации, наличие значительного количества ведомственных нормативных правовых актов МВД России, использование при формулировании юридических запретов бланкетных норм права, организационные барьеры ведомственного нормотворчества и др.

8. Обоснование непосредственной зависимости эффективности частной охранной деятельности как позитивного явления современной действительности от степени детализации и конкретизации законодательно закрепленных элементов административно-правового статуса субъектов, ее осуществляющих.

9. Авторская позиция относительно адаптации выработанных наукой управления форм и методов взаимодействия между субъектами частной охранной деятельности и органами внутренних дел, основанного на законодательно сформулированной возможности их совместного функционирования в сфере охраны правопорядка.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы, предложения и рекомендации позволят повысить эффективность частной охранной деятельности путем совершенствования механизма реализации административно-правового статуса ее субъектов -частных охранных организаций.

Значимость результатов исследования обусловливается предпринятым в работе критическим подходом к оценке действующего законодательства, а также практике его применения, в предложениях по совершенствованию механизма административно-правового регулирования частной охранной деятельности.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы, при разработке предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования частной охранной деятельности; непосредственно в работе органов внутренних дел и других органов, осуществляющих контроль в сфере частной охранной деятельности; в частной охранной деятельности; в учебном процессе образовательных учреждений и при дальнейшем исследовании данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные в результате проведенного исследования, получили отражение в подготовленных и изданных трудах автора, имеющих как научную, так и учебную направленность.

Кроме того, материалы диссертации используются в учебном процессе высших образовательных учреждений системы МВД России, в том числе в Московском университете МВД России при изучении учебных дисциплин «Административная деятельность органов внутренних дел», «Организация деятельности участковых уполномоченных полиции» и «Практикум по административной юрисдикции ОВД».

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность УМВД по Брянской области при разработке «Методических рекомендаций по применению сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», а также использованы в практической деятельности УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве при проведении занятий по служебной подготовке, планировании, расстановке и инструктаже личного состава ОВД и сотрудников частных охранных организаций в ходе осуществления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в период подготовки и проведения празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цели и задачи диссертационного исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость результатов исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, а также приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава диссертации - «Понятие и виды субъектов частной охранной деятельности» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Частная охранная деятельность как объект административно-правового регулирования» - анализируется содержание Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», при этом отмечается, что приведенное в нем определение частной охранной деятельности не дает четкого понимания того, кто может являться субъектами данного вида деятельности. Указывается на необходимость совершенствования административно-правового регулирования в сфере частной охранной деятельности, которая обусловлена, прежде всего, обеспечением интересов общественной безопасности и безопасности государства в целом.

На основании высказанных в научной литературе воззрений относительно механизма административно-правового регулирования, который определяется как совокупность правовых средств, а также процессов и состояний, наступающих в общественных отношениях в области частной охранной деятельности в результате воздействия на них посредством административно-правовых норм, дается авторское определение механизма административно-правового регулирования общественных отношений исследуемой деятельности как единой системы административно-правовых средств, с помощью которых обеспечивается административно-правовое регулирование общественных отношений в

сфере осуществления частной охранной деятельности. При этом указывается на необходимость принятия поправок в Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», так как анализ содержащихся в нем норм позволяет сделать вывод о том, что около половины из них отсылают правоприменителей к подзаконным нормативным правовым актам различных ведомств. Таким образом, получается, что деятельность негосударственных субъектов обеспечения безопасности регламентируется в основном не законодательными актами, а инструкциями, которые защищают преимущественно ведомственный интерес. При этом автор заявляет о недопустимости подобной ситуации, так как действующее законодательство в области частной охранной деятельности зачастую инициирует противоречия между государством и субъектами частной охранной деятельности. Анализ системы нормативных актов, составляющих правовую основу частной охранной деятельности, подтверждает позицию автора относительно законодательных противоречий ведомственным актам. В работе обращается внимание на важность теоретико-правового исследования вопросов административно-правового регулирования частной охранной деятельности, которая обусловлена ролью и местом частной охраны в складывающейся системе социально-экономических взаимоотношений. Одновременно с этим отмечается, что государство фактически частично делегирует негосударственным частным охранным организациям свои функции по обеспечению безопасности граждан и имущества собственников, не наделяя их необходимыми в подобных случаях полномочиями и при этом не снимая с них ответственности за допущенные в ходе выполнения данного вида деятельности нарушения.

Проведенный анализ статистических данных свидетельствует о ежегодном росте числа работников частных охранных структур, привлеченных к уголовной и административной ответственности. Это

говорит о том, что игнорирование требований законодательства в угоду коммерческой выгоде, в условиях недостаточного правового регулирования приводит к значительному росту правонарушений и негативных явлений в работе частных охранных организаций, не только характерных в целом для предпринимательской деятельности, но и обладающих определенной спецификой с учетом рассматриваемой сферы. В заключение параграфа формулируется авторское определение частной охранной деятельности.

Во втором параграфе - «Виды субъектов частной охранной деятельности и их характеристика» - отмечается что, несмотря на обилие нормативных правовых актов и множество публикаций, посвященных частной охранной деятельности, на сегодняшний день отсутствует единое мнение по вопросу классификации субъектов, ее осуществляющих. Учитывая большой комплекс услуг, указанный в ст. 3 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и оказываемый субъектами исследуемой деятельности, а также первостепенную задачу по совершенствованию системы гарантий оказания качественных услуг, предоставляемых частными охранными организациями, предлагается авторская классификация субъектов частной охранной деятельности по различным основаниям. При этом дается подробная характеристика каждого из них. Предложенная классификация субъектов частной охранной деятельности имеет практическое значение, состоящее в совершенствовании механизма административно-правового регулирования частной охранной деятельности, способного обеспечить действенный контроль за частными охранными организациями со стороны государства, а также позволяющего в полной мере осуществлять данную функцию с учетом неуклонного роста численности частных охранных организаций. Статистические данные сводного отчета о лицензионно-разрешительной работе МВД России свидетельствуют, что за 2003-2009 гг. количество частных охранных организаций увеличилось на 9580 (53,8 %).

В заключение параграфа отмечается, что часть признаков, лежащих в

основе классификации субъектов частной охранной деятельности, имеют большое значение для их юридической характеристики и дальнейшего изучения.

В третьем параграфе - «Понятие и содержание административно-правового статуса субъектов частной охранной деятельности» - с

учетом того, что согласно законодательству Российской Федерации субъектами частной охранной деятельности могут являться только юридические лица, даются определения правового положения юридического лица и его правового статуса, что позволяет выделить факторы, влияющие на статус частной охранной организации.

Отмечается, что отсутствие однозначной определенности административно-правового содержания понятия субъекта частной охранной деятельности, наряду с активным использованием данного термина в законодательстве, приводит к снижению эффективности реализации соответствующих правовых норм, регламентирующих их деятельность, определяющих права и обязанности субъектов в рамках возникающих при этом общественных отношений, особенно в сфере охраны общественного порядка. В связи с этим делается вывод о том, что сложившееся положение объективно не способствует должной регламентации юридической ответственности субъектов частной охранной деятельности (в частности, административной ответственности). Поэтому для определения административно-правового статуса субъектов частной охранной деятельности необходимо понимание перечня и содержания элементов, его составляющих, и определение используемых при этом правовых категорий. С этой целью дается определение правового статуса и делается вывод о том, что административно-правовой статус реализуется исключительно в рамках данных правоотношений, определяя их содержание. Проводя подобные параллели, автор делает вывод, что признаки, характерные для административно-правового статуса субъектов, непосредственно соотносятся с признаками соответствующих

правоотношений. Далее выделяются особенности административных правоотношений и признаки субъектов административно-правовых отношений, а также дается характеристика нормативно-правовой основе статуса частной охранной деятельности в сфере реализации различных административно-правовых режимов деятельности. Отмечается, что частная охранная деятельность - это сложный комплекс административно-правовых, гражданско-правовых и иных правоотношений, совокупность которых образует различные административно-правовые режимы. В этой связи административно-правовой статус субъектов частной охранной деятельности необходимо оценивать через призму определенных компонентов, которые позволяют субъекту правоотношений выполнять задачу, установленную правотворческим органом. К таким структурным компонентам правового статуса следует отнести компетенцию и полномочия субъектов частной охранной деятельности, которые в последующей детализации преобразуются в его функции.

Таким образом, принимая во внимание высказанные точки зрения на указанную проблему, выделяются элементы, составляющие административно-правовой статус субъектов частной охранной деятельности. Отмечается, что конечной целью и главной задачей частной охранной деятельности является не только получение прибыли, но и выполнение делегированных государством функций по защите жизни, здоровья и собственности граждан. Особенно это актуально в условиях нашего времени, для которого характерна растущая угроза международного и внутреннего терроризма, а также тенденция роста преступности. Анализ правоприменительной практики законодательства позволяет сделать вывод о том, что российское законодательство в сфере частной охранной деятельности еще далеко от идеала, поэтому действующая нормативно-правовая база, регулирующая эту деятельность, нуждается в совершенствовании.

Вторая глава диссертации - «Основные элементы

административно-правового статуса субъектов частной охранной деятельности» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Полномочия субъектов частной охранной деятельности» - отмечается, что полномочия субъектов частной охранной деятельности, прежде всего, должны обладать общими признаками, присущими понятию «полномочия», и специальными признаками, отграничивающими их от иных элементов, входящих в данное множество. Для наиболее наглядного раскрытия объема полномочий, с учетом гражданских прав и обязанностей любых обществ с ограниченной ответственностью, в частности частных охранных организаций, предлагается классифицировать полномочия субъектов частной охранной деятельности на общие и специальные. Общие полномочия представляют собой совокупность прав и обязанностей, присущих всем юридическим лицам и обществам с ограниченной ответственностью. В свою очередь, специальные полномочия исследуемых субъектов определяются присущими только им обязанностями и характеризуются объемом выполняемых ими задач, которые должны обеспечивать достижение целей частной охранной деятельности вообще, и в каждом конкретном случае в частности. Полномочия исследуемых субъектов являются одним из главных главным элементов административно-правового статуса и представляют собой совокупность персонифицированных обязанностей, характеризующих объем задач и прав, обеспечивающих их выполнение. В ходе анализа некоторых положений законодательства в области частной охранной деятельности был выявлен ряд противоречий. Так, в соответствии со ст. 15.1 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» частная охранная организация может быть создана только в форме общества с ограниченной ответственностью, при этом частной охранной организацией могут создаваться филиалы. В этой связи напрашивается вывод, что субъектами частной охранной деятельности являются юридические лица в форме

обществ с ограниченной ответственностью, а также их филиалы. Однако согласно ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации филиалы не являются юридическими лицами, так как не признаются субъектами гражданского права, а только наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Автор, обратившись к проблеме функционально-правового содержания частной охранной деятельности, проанализировав понятие и структуру полномочий ее субъектов, определил перспективные пути развития федерального законодательства в данном направлении. При этом отмечается, что на сегодняшний день использованы далеко не все возможности совершенствования законодательства в этой сфере, и очевидным направлением развития этого законодательства должно стать, прежде всего, устранение противоречий различных нормативных актов, регулирующих деятельность частных охранных организаций, а также достижение необходимого уровня полномочий, необходимых и достаточных для решения частными охранными организациями содержащихся в законодательстве социально значимых задач.

Во втором параграфе - «Правовые гарантии субъектов частной охранной деятельности» - отмечается, что проблема правовых гарантий достаточно активно исследуется в отечественной науке как на общетеоретическом, так и на отраслевом уровне, что подтверждают изученные труды авторов, занимавшихся исследованиями в данной области. Утверждается, что одной из проблем правовой системы является проблема действенности гарантий по осуществлению прав и исполнению обязанностей в ходе оказания охранных услуг частной охранной организацией. Возведение принципа гарантированное™ в ранг основополагающих начал будет способствовать формированию такой системы средств и способов организации механизма обеспечения правопорядка, при которой достижение правовой цели становится неизбежным результатом. Автором отмечается, что гарантии в основном

имеют государственный характер независимо от их конкретного содержания. В условиях подлинной демократии права и свободы не только признаются и юридически закрепляются, но и должны реально обеспечиваться посредством создания фактических и юридических условий их действительного осуществления.

Отмечается, что для исследования правовых гарантий субъектов частной охранной деятельности необходимым является их дифференциация на основе множества критериев. Такой подход, хотя и увеличивает общее число классификаций, но позволяет взглянуть на проблему с различных сторон, что способствует ее более глубокому изучению и детерминирует соответствующее адекватное реагирование государства по нейтрализации соответствующих дестабилизирующих факторов.

В третьем параграфе - «Административная ответственность субъектов частной охранной деятельности» - отмечается, что ст. 21

Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», в которой законодатель предусматривает ответственность за незаконное создание или деятельность частных охранных организаций, носит отсылочный характер и не раскрывает конкретных вариантов указанных деяний. Такое положение нельзя признать удовлетворительным, поскольку эффективная реализация мер административной ответственности может не только внести свой вклад в дело укрепления правопорядка в сфере частной охранной деятельности, но и обеспечить необходимый уровень охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, являющихся делегированной для субъектов частной охранной деятельности со стороны государства задачей. Затронув общую характеристику административной ответственности, автор анализирует состояние административной ответственности исследуемых субъектов,

раскрывая присущие ей специфические признаки. При этом отмечается, что практика реализации законодательства по применению административной ответственности в сфере частной охранной деятельности по-прежнему нацелена на достижение количественных показателей, что не только не способствует совершенствованию общественно полезной деятельности, но и, наоборот, становится для нее серьезной преградой, негативно влияющей на конечный социально полезный результат.

С учетом вышеизложенного делается вывод о том, что большое количество нормативных правовых актов, содержащих в себе нормы административного права, направленных на регулирование общественных отношений в сфере частной охранной деятельности, в частности касающихся ответственности юридических лиц, обусловливает необходимость их систематизации в одном документе, новом законодательном акте, который будет определять режим функционирования института частной охранной деятельности. Это будет способствовать более эффективному применению предписаний Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в сфере осуществления частной охранной деятельности, а также снижению количества административных правонарушений, совершаемых субъектами этой деятельности.

В заключении диссертации излагаются основные теоретические выводы и практические рекомендации, которые вытекают из исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

В изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Ишмуратов П. Н. К вопросу применения административной ответственности органами внутренних дел к субъектам частной охранной

деятельности // Вестник Московского университета МВД России. - 2010. -№10. С.83-85 (0,25 п.л.).

2. Ишмуратов П. Н. К вопросу определения и классификации правовых гарантий субъектов частной охранной деятельности // Вестник Московского университета МВД России. - 2010. - № 11. С. 104-106 (0,25 п.л.).

3. Ишмуратов П. Н. К вопросу об определении частной охранной деятельности // Административное право и процесс. -2011. -№ 3. С. 51-52 (0,2 п.л.).

4. Ишмуратов П. Н. Определение административно-правового статуса субъектов частной охранной деятельности // Административное право и процесс. - 2011. - № 6. С. 34-36 (0,2 п.л.).

В иных изданиях:

5. Ишмуратов П. Н. Классификация субъектов частной охранной деятельности // Актуальные вопросы теории и практики совершенствования деятельности правоохранительных органов // М. : Воскресенская типография, 2010. С. 389-393 (0,3 пл.).

6. Ишмуратов П. Н. К вопросу административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел в отношении субъектов частной охранной деятельности // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права : материалы ежегодной всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти

B.Д. Сорокина : в 2 ч СПб. : Санкт-Петербургский университет, 2011. Ч. 2.

C. 173-176 (0,25 п.л.).

Заказ № 303-1/10/2011 Подписано в печать 25.10.2011 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1

ООО "I Мфовичок", тел. (.495) 649-83-30 mvw.cfr.ru; е-таП:info@cfr.ru