Административно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Горбунов, Виталий Юрьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Административно-правовая характеристика статуса иностранных граждан в Российской Федерации.

§ 2. Понятие и общая характеристика режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

§ 3. Особенности обеспечения режима пребывания иностранных граждан в Дальневосточном федеральном округе.

ГЛАВА 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕЖИМА ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ

ГРАЖДАН В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

§ 1. Компетенция и содержание деятельности органов внутренних дел по обеспечению режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

§ 2. Применение к иностранным гражданам и лицам без гражданства мер административного принуждения, за нарушение режима пребывания в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические изменения последних лет, произошедшие в Российской Федерации, позволили значительно расширить долю ее участия в международных отношениях. При этом открытость для международного сотрудничества, с одной стороны, повлекла за собой миграционный отток из отдельных регио нов страны россииских граждан, а с другой — ежегодное увеличение въезжающих или использующих ее территорию для транзита иностранцев. В то же время рассматриваемые миграционные процессы, с учетом географического положения России, ее богатых природных ресурсов и рынка труда, нередко сопровождаются незаконной миграцией, проблема которой приобрела особое значение для приграничных регионов страны, включая и Дальний Восток.

В Дальневосточном федеральном округе при общем уменьшении чис-> ленности населения с 1991 по 2004 гг. на долю миграционного оттока пришлось более 950 ООО человек (87%). Вместе с тем наблюдается стабильный рост количества въезжающих иностранцев. Если в 2000 г. на его территорию въехало 233 169 иностранных граждан, то в 2004 г. — уже 501 205. Весомой является доля иностранцев, незаконно пребывающих в округе. По экспертным оценкам, только в Хабаровском крае на одного законного мигранта приходится 3-5 незаконных1.

1 См.: Обзор иммиграционной обстановки на территории Российской Федерации в 2004 году и статистические данные о беженцах, вынужденных переселенцах, иностранных гражданах и лицах без гражданства по Дальневосточному федеральному округу с 1997 по 2004 гг. — Хабаровск, 2004. — С. 1-2.

Среди выявленных незаконных мигрантов основную часть составляют иностранные граждане, нарушающие правила привлечения и использования иностранной рабочей силы. Причем их число за последние три года выросло более чем в 1,5 раза. Помимо этого, только в Приморском крае в 2004 г. из незаконного оборота у иностранных граждан было изъято 3437 м леса твердых пород, 2741 л фальсифицированной алкогольной продукции, 1418 кг сухого трепанга и др.1 Таким образом, можно сделать вывод о том, что в Дальневосточном федеральном округе их цели направлены на незаконную добычу и вывоз из Российской Федерации биологических и иных природных ресурсов, а также контрабанду.

Названные проблемы оказывают непосредственное влияние на состояние режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в частности на территории Дальневосточного федерального округа, в обеспечении которого ведущая роль принадлежит органам внутренних дел. Следует отметить, что компетенция последних была расширена после подчинения им Федеральной миграционной службы.

Деятельность органов внутренних дел в рассматриваемом направлении сопровождается динамичными процессами совершенствования нормативно-правового регулирования. При этом поспешность в принятии ряда нормативных правовых актов привела к тому, что отдельные содержащиеся в них нормы либо противоречат друг другу, либо не учитывают существенных особенностей рассматриваемой группы общественных отношений. Прежде всего, речь идет о тех из них, которые определяют порядок ведения иностранцами трудовой и предпринимательской деятельности, а также осущест

1 См.: Справка о состоянии криминогенной обстановки в Приморском крае по линии борьбы с преступлениями, связанными с иностранными гражданами, за 12 месяцев 2004 г. вление ими туристических поездок. Кроме того, представляют научный интерес нормы, устанавливающие ответственность иностранных и российских юридических и физических лиц за нарушение порядка пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. Среди них отдельного внимания заслуживают нормы, регулирующие исполнение решений об административном выдворении и депортации иностранцев, а также их временного содержания, так как отсутствует правовая база для создания специальных учреждений органов внутренних дел, предназначенных для временного содержания вышеуказанной категории лиц.

Сложившаяся ситуация существенно затрудняет деятельность органов внутренних дел по обеспечению режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. В свою очередь, возникающие проблемы требуют глубокого анализа, теоретического осмысления и научных обобщений, что обусловило актуальность и выбор диссертантом темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы правового статуса иностранцев, режима их пребывания в Российской Федерации и непосредственно административной деятельности органов внутренних дел по обеспечению указанного режима привлекали внимание таких ученых, как М.М. Богуславский, С.Г. Верещагин, Н.В. Витрук, Л.Н. Галенская, Ю.В. Герасименко, Л.А. Залевский, Л.В. Лазарев, Н.И. Марышева, И.В. Пантелеева, В.Б. Рушайло, М.Н. Рыжкова, А.В. Степанов, В.Ф. Цепелев, В.Д. Яворский и др. Однако некоторые исследования проводились в условиях ранее действовавшего законодательства о правовом положении иностранных граждан и не могли учитывать современных изменений в правовом регулировании рассматриваемой группы общественных отношений.

Кроме того, реформирование органов исполнительной власти, развитие международного сотрудничества Российской Федерации и ее отдельных субъектов, продолжающийся миграционный отток населения из некоторых регионов России (к их числу относится и Дальний Восток) на фоне стабильно увеличивающегося количества въезжающих в нашу страну иностранных граждан вызывают необходимость проведения дальнейшего научного изучения вопросов обеспечения режима пребывания иностранных граждан и совершенствования деятельности органов внутренних дел в рассматриваемом аспекте.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования выступают научная разработка проблем, формулирование теоретических и практических выводов, направленных на совершенствование законодательства о правовом положении иностранных граждан и деятельности органов внутренних дел по обеспечению режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих основных задач: провести анализ административно-правового статуса иностранных граждан и сформулировать его понятие, опираясь на положения, содержащиеся в научной литературе и нормативных источниках; сформулировать понятие «правовой режим пребывания в Российской Федерации иностранных граждан»; провести сравнительный анализ нормативных правовых актов и отдельных норм, определяющих правовое положение иностранных граждан, режим их пребывания на территории Российской Федерации, ведение трудовой и предпринимательской деятельности, а также устанавливающих ответственность за нарушение правил пребывания на территории Российской Федерации; разработать предложения по совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере; исследовать компетенцию и содержание деятельности органов внутренних дел по обеспечению режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации с учетом особенностей в Дальневосточном федеральном округе; провести анализ проблем применения к иностранным гражданам, нарушающим правила пребывания в Российской Федерации, мер административного принуждения с учетом особенностей в Дальневосточном федеральном округе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе определения основ правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства и обеспечения органами внутренних дел режима их пребывания в Российской Федерации на примере Дальневосточного федерального округа.

Предметом исследования выступают нормативные правовые акты Российской Федерации и нормы международного права, устанавливающие правовое положение и режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а также регулирующие деятельность органов внутренних дел в данном направлении.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом методе научного познания и опирается на теорию познания философии, общей теории и социологии права с учетом приоритетных направлений развития гражданского общества и современной концепции регулирования миграционных процессов. Кроме того, для достижения задач исследования были использованы научные методы комплексного системного изучения явлений и процессов, частные и специальные методы познания: формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, логический, а также системно-структурный.

В работе использованы ранее действовавшие и современные нормативные правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, международные правовые акты и соглашения, а также материалы социологических исследований.

В процессе исследования проанализированы труды ученых, занимающихся научной разработкой проблем, имеющих отношение к избранной диссертантом теме, а также использовались источники по общей теории права, науке управления, международному, административному и конституционному праву, административной деятельности органов внутренних дел.

С целью решения задач исследования осуществлялись интервьюирование, анкетирование и анализ документов, касающихся работы подразделений и служб органов внутренних дел с иностранцами. В частности, в Дальневосточном федеральном округе был проведен опрос 130 работников паспортно-визовой и федеральной миграционной службы, а также более 250 сотрудников органов внутренних дел, участвующих в обеспечении правопорядка и режима пребывания иностранных граждан. Проведено изучение более 60 дел об административном выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации, около 200 дел об административных правонарушениях, совершенных иностранцами либо с их участием. Проанализирована правоприменительная практика в Российской Федерации в целом и в ряде субъектов, входящих в Дальневосточный федеральный округ, которые несут основную нагрузку по приему иностранцев (Приморский и Хабаровский края, Амурская область).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым монографическим исследованием, посвященным изучению теоретических и практических аспектов основ обеспечения режима пребывания иностранных граждан на территории Дальневосточного федерального округа в условиях современного законодательства и административной реформы.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту:

1. Под правовым режимом пребывания в Российской Федерации иностранных граждан понимается установленный международным договором и нормативными актами Российской Федерации порядок въезда, выезда, транзитного проезда и пребывания на ее территории, ведения трудовой, экономической и иной, не запрещенной внутренним законодательством деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства, направленный на обеспечение реализации их прав и обязанностей, правопорядка, государственной безопасности и интересов Российской Федерации, отличный от порядка совершения указанных действий, предусмотренного для российских граждан.

2. Административная деятельность органов внутренних дел по обеспечению режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, — это осуществляемая на гласной основе, целенаправленная, организующая исполнительная и распорядительная деятельность органов внутренних дел в Российской Федерации, состоящая в непосредственной, повседневной и практической реализации задач и функций государства в сфере обеспечения контроля за соблюдением правил пребывания в России иностранных граждан и лиц без гражданства.

3. Учитывая, что специальный порядок подачи жалобы на применение к иностранцам депортации законодательно не определен, а общий порядок обжалования не позволяет в полной мере реализовать их право на защиту, что связано с длительными сроками рассмотрения такого вида жалоб, предлагается дополнить ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» частью 10, устанавливающей, что решение о депортации может быть обжаловано иностранным гражданином или лицом без гражданства в порядке, определяемом главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

4. Федеральный закон от 24 ноября 1986 г. № 132-ФЭ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» необходимо дополнить статьей 101, устанавливающей обязанности турагентов и туроператоров по обеспечению соблюдения приглашенными ими иностранными гражданами-туристами порядка пребывания на территории Российской Федерации. В случае невыполнения своих обязанностей туроператор и турагент должны нести административную ответственность по ст. 18.9 КоАП РФ.

5. Внешняя административная деятельность органов внутренних дел в рассматриваемой сфере осуществляется по следующим направлениям: контроль над соблюдением миграционных правил иностранными гражданами и лицами без гражданства при въезде в Российскую Федерацию; регистрация и документирование иностранных граждан при въезде и пребывании на территории нашей страны; осуществление контроля над иностранными гражданами по месту их пребывания (проживания), работы или учебы; обеспечение правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы и осуществление контроля над их соблюдением; обеспечение безопасности дорожного движения и контроль над иностранными гражданами при их передвижении по автомобильным дорогам в России; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в местах пребывания (проживания) иностранных граждан; исполнение решений о депортации или выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации.

6. В целях усиления превентивной роли административного штрафа, налагаемого на иностранных и российских физических лиц за совершение правонарушений, связанных с несоблюдением режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и правил использования труда иностранных работников, предлагается включить в число лиц, в отношении которых в соответствии с ч. 3 ст. 3.5 КоАП РФ предусмотрена возможность увеличения максимальных пределов административного штрафа, граждан (граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства). Кроме того, изучение правоприменительной практики на Дальнем Востоке позволяет сделать вывод о том, что назрела острая необходимость в наделении компетенцией по рассмотрению данной категории дел об административных правонарушениях начальников подразделений по делам миграции и начальников постов иммиграционного контроля.

7. В настоящее время отсутствует единый порядок создания специальных учреждений для содержания иностранных граждан, депортируемых либо выдворяемых с территории Российской Федерации в соответствии со ст.ст. 31 и 34 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В связи с этим предлагаются проекты закона субъекта Российской Федерации и положения о специальном учреждении для содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению или депортации.

8. Административно-правовое обеспечение прав и обязанностей иностранных граждан включает порядок регулирования их участия в трудовой деятельности на российской территории. Одним из документов, необходимых для получения работодателем разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, является трудовой договор. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о целесообразности установления единой формы договора и основных положений его содержания, которые в настоящее время нормативно не определены. Помимо разделов, касающихся общих обязанностей сторон в трудовых отношениях, в данный договор должны входить обязательства, предусмотренные нормами, регулирующими порядок привлечения иностранной рабочей силы в Российской Федерации. В связи с этим предлагается дополнить Указ Президента Российской Федерации от 16 декабря 1993 г. №2146 «О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы» приложением с типовой формой рассматриваемого договора.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем, связанных с административно-правовой деятельностью органов внутренних дел по обеспечению правопорядка и режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации; в развитии федерального и регионального законодательства, регулирующего отношения в рассматриваемой сфере, а также в преподавании дисциплин «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел» и соответствующих специальных курсов при их введении в программу обучения.

Практическая значимость проведенного исследования определяется конкретными выводами и предложениями, направленными на совершенствование правового регулирования отношений в сфере обеспечения режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, деятельности органов внутренних дел в исследуемом направлении с учетом проводимого реформирования их системы и структуры, а также особенностей Дальнего Востока.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры юридических дисциплин Омской академии МВД России.

Материалы и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности Дальневосточного юридического института МВД России, Омской академии МВД России, Правового института Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, а также в практической деятельности Управления по делам миграции и Управления организации деятельности специальных учреждений милиции и конвоирования УВД Приморского края. Отдельные положения использовались при подготовке законопроекта Приморского края «О создании в Приморском крае Центра для временного содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению или депортации» и Типового положения «О Центре для временного содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению или депортации».

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование деятельности ОВД в современных условиях» (апрель 2001 г., Дальневосточный юридический институт МВД России), региональной научно-практической конференции «Развитие российского права и права стран Азиатско-Тихоокеанского региона в условиях конституционного реформирования» (ноябрь 2003 г., Владивостокский государственный университет экономики и сервиса), международном семинаре «Деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод мигрантов и коренных малочисленных народностей» (март 2004 г., Дальневосточный юридический институт МВД России), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе» (май 2005 г., Дальневосточный юридический институт МВД России). Результаты теоретических и практических исследований нашли отражение в пяти публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и шести приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Горбунов, Виталий Юрьевич, Омск

На основании изложенного выше можно сделать следующие выводы:

1. Меры принуждения, применяемые к иностранным гражданам за нарушение ими правопорядка и режима пребывания на территории Российской Федерации можно разделить на:

— административно-предупредительные (общепредупредительные и специальные);

— меры административного пресечения (общего, юрисдикционного и специального назначения);

— административно-юрисдикционные (меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и меры административного наказания).

2. В целях проводимого исследования наиболее приемлемым представляется определение юрисдикции как административно-деликтной. В связи с этим она понимается как подведомственность, а также компетенция по осуществлению и само осуществление правоприменительной, правоохранительной, государственно-властной, квазисудебной деятельности по рассмотрению и разрешению дел об административных правонарушениях.

3. Анализ действующего законодательства позволяет предположить, что продление срока административного задержания иностранного гражданина свыше 48 часов возможно в двух вариантах: либо на основании судебного решения при помещении иностранца в специальное учреждение органов внутренних дел для содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению или депортации, либо по решению соответствующих должностных лиц в случае совершения иностранным гражданином административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию (ч. 2 ст. 3.10 КоАП РФ).

4. Представляется, что в соответствии со ст. 25.10 КоАП РФ при оформлении результатов личного досмотра либо совершения иных процессуальных действий в рамках рассматриваемой меры принуждения, если иностранец не владеет русским языком, можно признать обязательным присутствие переводчика.

5. По нашему мнению, ч. 3 ст. 3.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях необходимо дополнить указанием на то, что за совершение длящихся административных правонарушений, связанных с нарушением режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства; нарушением правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы; нарушением иммиграционных правил, административный штраф в величине, кратной минимальному размеру оплаты труда, должен налагаться в пределах

санкции соответствующей статьи за каждый день совершенного правонарушения. Кроме того, целесообразно включить в число лиц, в отношении которых в соответствии с ч. 3 ст. 3.5 КоАП РФ возможно увеличение максимальных пределов административного штрафа за совершение указанных выше правонарушений, граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства. Изучение правоприменительной практики на Дальнем Востоке позволяет также сделать вывод о том, что в настоящее время назрела острая потребность в наделении компетенцией по рассмотрению данной категории дел начальников подразделений по делам миграции и начальников постов иммиграционного контроля.

6. Учитывая относительную самостоятельность депортации как меры административного принуждения, а также наличие у нее правовых последствий, характерных для административного наказания, представляется логичным отнести депортацию к мерам административной ответственности, дополнив ст.ст. 3.10, 32.9, 32.10 КоАП РФ указаниями на порядок ее применения. Кроме того, общий порядок создания учреждений для временного содержания иностранцев, выдворяемых либо депортируемых из нашей страны, должен быть единым и устанавливаться только федеральным законом. В связи с этим предлагаются проект такого закона, а также проект положения о специализированном учреждении органов внутренних дел для временного содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению или депортации из Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование административно-правовых основ деятельности органов внутренних дел по обеспечению режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации позволяет сделать следующие выводы.

По мнению автора, административно-правовой статус иностранного гражданина или лица без гражданства — это обусловленная отсутствием постоянной, юридически признанной правовой связи лица с государством пребывания, выраженная в ограниченной административной правоспособности совокупность взаимных прав и обязанностей иностранного гражданина (лица без гражданства) с Российской Федерацией, возникающих в момент их въезда и последующего пребывания на ее территории, обеспеченных системой юридических гарантий и мер государственного принуждения.

Основу административно-правового статуса иностранных граждан составляет административная правосубъектность, которая опосредуется через предоставление им определенной совокупности прав и обязанностей, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также возможности их реализовать.

Не умаляя важности других прав и обязанностей иностранных граждан, необходимо обратить особое внимание на реализацию тех из них, которые связаны с осуществлением трудовой деятельности. Это обусловлено увеличивающимся интересом иностранных граждан к российскому рынку труда, с одной стороны, и интересом российских работодателей к иностранной рабочей силе — с другой.

Соблюдение интересов России и пребывающих на ее территории иностранцев опосредуется через установление определенных правовых режимов, среди которых наибольший интерес для настоящего исследования представляет административно-правовой режим пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. Анализ юридической литературы и нормативных источников позволил сформулировать его понятие как ус-

тановленный международным договором и законодательными актами Российской Федерации порядок въезда, выезда, транзитного проезда и пребывания на ее территории, ведения трудовой, экономической и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, направленный на обеспечение реализации их прав и обязанностей, правопорядка, государственной безопасности и интересов Российской Федерации.

Правовой режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации тесно связан с такой юридической категорией, как правопорядок. Данные правовые категории соотносятся как часть и целое. Значение правового режима пребывания иностранных граждан для обеспечения правопорядка опосредовано, с одной стороны, уровнем правовой регламентации указанной группы общественных отношений, прежде всего, на уровне федерального законодательства, с другой — состоянием соблюдения правовых норм как иностранными гражданами и лицами без гражданства, так и должностными лицами органов внутренних дел, а также других органов исполнительной власти.

Обеспечение правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, во-первых, должно учитывать их права и обязанности, а во-вторых, быть направленным на укрепление правопорядка, безопасности и реализацию интересов Российской Федерации, среди которых в последние годы особое значение приобрела проблема преодоления демографического кризиса на Дальнем Востоке.

В то же время основной целью въезда на территорию Дальнего Востока России иностранных граждан длительное время остается предпринимательская и трудовая деятельность, причем зачастую незаконная, в связи с этим она сопровождается совершением противоправных действий как самими иностранцами, так и в отношении них. Для реализации этой цели используется международный групповой туристический обмен в качестве канала для незаконной внешней миграции. Результаты проведенного исследования по-

зволяют утверждать, что многие правовые нормы, устанавливающие административно-правовой статус иностранцев, определяющие порядок туристических поездок, ведения иностранцами предпринимательской и трудовой деятельности на территории Российской Федерации, нуждаются в существенной переработке.

Учитывая вышеизложенное, представляется, что приоритетными направлениями регулирования миграционных процессов являются как регламентация правового режима привлечения иностранной рабочей силы, так и обеспечение социальных и трудовых гарантий иностранных работников.

В числе органов исполнительной власти, участвующих в обеспечении правового режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации в целом и в частности на Дальнем Востоке, ведущее место занимают органы внутренних дел, компетенция которых расширилась с передачей в МВД России Федеральной миграционной службы.

Предоставленная органам внутренних дел компетенция в рассматриваемой сфере преимущественно реализуется в процессе осуществления административной деятельности, под которой понимается осуществляемая на гласной основе, целенаправленная, организующая, исполнительная и распорядительная деятельность органов внутренних дел и федеральной миграционной службы в Российской Федерации, состоящая в непосредственном, повседневном и практическом выполнении задач и функций государства в сфере обеспечения контроля за соблюдением правил пребывания в России иностранных граждан и лиц без гражданства.

По своей сущности она является деятельностью многих аппаратов и служб и включает в себя охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в местах пребывания иностранцев, обеспечение безопасности дорожного движения, а также совершение иных правоохранительных и регулятивных действий, направленных на обеспечение контроля за соблюдением правил пребывания в России иностранных граждан и лиц без гражданства.

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд выводов относительно проблем, оказывающих отрицательное влияние на деятельность органов внутренних дел в указанном направлении:

— слабое знание сотрудниками нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения в рассматриваемой сфере;

— недостаточное количество сотрудников, участвующих в обеспечении режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, имеющих профессиональное юридическое образование;

— отсутствие возможности оперативно получать информацию об иностранных гражданах в процессе несения службы, особенно в сельской местности;

— недостаточная правовая урегулированность административной ответственности и порядка применения мер административного принуждения в отношении иностранных граждан, допускающих нарушения режима пребывания в Российской Федерации;

— отсутствие необходимого количества переводчиков, а также специалистов — носителей культуры и традиций тех стран, из которых прибывают иностранные граждане и лица без гражданства.

Значительная роль в противодействии незаконной миграции и правонарушениям, совершаемым иностранными гражданами, принадлежит мерам административного принуждения. При этом изучение действующего законодательства и правоприменительной практики свидетельствует о необходимости внесения ряда изменений в порядок их применения. Прежде всего, речь идет о таких административно-принудительных мерах, как административный штраф, депортация и административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации. Кроме того, в настоящее время отсутствует единый порядок создания специальных учреждений для содержания иностранных граждан, депортируемых либо выдворяемых с территории Российской Федерации. В результате этого во всех субъектах Российской Федерации, входящих в Дальневосточный федераль-

ный округ отсутствуют необходимые законы. В данной связи предлагаются соответствующий проект закона субъекта Российской Федерации и проект положения о специальном учреждении для содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению или депортации.

Представляется, что реализация изложенных предложений и выводов позволит повысить эффективность административной деятельности органов внутренних дел в исследуемом направлении.

I. Нормативная и официально-документальная литература

1. Международные акты

1. Венская конвенция о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. — 1964. — № 18. — Ст. 221.

2. Венская конвенция о консульских сношениях от 24 апреля 1963 г. // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. — 1989. — № 12. — Ст. 275 (Приложение).

3. Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. — ООН. Нью-Йорк, 1989. —8 с.

4. Конвенции СССР с Албанией, КНДР, КНР, Румынией «Об урегулировании вопроса о гражданстве лиц с двойным гражданством» // Ведомости Верховного Совета СССР. — 1957. — № 2. — Ст. 28; № 3. — Ст. 60; № 4. — Ст. 84; №5. —Ст. 103.

5. Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. — 1976. — № 17. — Ст. 291.

6. О ратификации договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства: Федеральный закон от 15 декабря 1996 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1996. — № 51. — Ст. 5683.

7. Протокол к Соглашению о создании СНГ // Российская газета. — 1991. —24 дек.

8. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Корейской Народно-Демократической Республики о взаимных поездках граждан от 24 января 1997 г.

9. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 г. // Бюллетень международных договоров. — 2001. — № 5. — Ст.ст. 40-44.

10. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о взаимных поездках граждан от 29 февраля 2000 г. // Бюллетень международных договоров. — 2001. — № 8. — Ст.ст. 78-84.

11. Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Армения о порядке комплектования и прохождения военной службы гражданами Республики Армения в Пограничных войсках Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1996. — № 35. — Ст. 4132.

12. Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о порядке комплектования и прохождения военной службы гражданами Республики Таджикистан в Пограничных войсках Российской Федерации, находящихся на территории Республики Таджикистан // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1996. — № 35. — Ст. 4133.

13. Соглашение о создании СНГ // Российская газета. — 1991. — 10 дек.

14. Устав СНГ от 22 января 1993 г. // Бюллетень международных договоров. — 1994. — № 1.

II. Акты Российской империи, СССР, РСФСР, Российской Федерации

15. Конституция Российской Федерации. — М., 1993.

16. Конституция РСФСР // Собрание узаконений РСФСР. — 1918. — №51. —Ст. 582.

17. Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти: Указ Президента Российской Федерации от 16 октября 2001 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2001. — № 43. — Ст. 4071.

18. Временная Инструкция о сопровождении иностранных граждан и лиц без гражданства, ищущих убежище на территории Российской Федерации, в места временного содержания при постах иммиграционного контроля

и центрах временного размещения иммигрантов: Приказ МВД России № 272, ФМС России от 14 июля 1995 г. № 116.

19. Закон о состояниях // Свод законов Российской Империи. — 1876. — Т. IX. —Ст. 1515.

20. Закон от 21 июня 1910 г. «О предоставлении Приамурскому генерал-губернатору особых полномочий по изданию обязательных постановлений, ограничивающих вверенный ему край от иноземных шпионов» // Полное собрание законов Российской империи. — Собр. 3.— Т. 30. — № 33861.

21. Закон от 21 июня 1910 г. «Об установлении в пределах Приамурского генерал-губернаторства и Забайкальской области, Иркутского генерал-губернаторства некоторых ограничений для лиц, состоящих в иностранном подданстве» // Полное собрание законов Российской империи. — Собр. 3.— Т. 30. —№33858.

22. Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России: Утв. приказом МВД России от 20 июля 2000 г. № 782.

23. Инструкция об организации работы отделов, отделений, групп пропаганды ГИБДД МВД России: Утв. приказом МВД России от 13 января 1999 г. №20.

24. Манифест от 1 января 1807 г. «О даровании российскому купечеству выгодах, отличиях, преимуществах и проч.» // Полное собрание законов Российской империи. — Т. XXIX. — № 22418.

25. Наставление по организации работы городских, районных органов внутренних дел и линейных органов внутренних дел на транспорте: Приказ МВД России от 20 сентября 1994 г. № 260.

26. О беженцах: Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. (в ред. Федерального закона от 21 июля 1998 г.). // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. — 1993. — № 12. — Ст. 425; Собрание законодательства Россий-

ской Федерации. — 1997. — № 26. — Ст. 2956; 1998. — № 30. — Ст. 3613; 2003. — № 27 (Ч. 1). — Ст. 2700; 2004. — № 35. — Ст. 3607.

27. О борьбе с терроризмом: Федеральный закон // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1998.— №31. — Ст. 3808; 2000. — №33. —Ст. 3348.

28. О введении в действие миграционных карт: Приказ МВД России, МИД России, Минтранса России, МПС России, ГТК России, ФПС России от 11 ноября 2002 г. № 1095/16531/143/49/1189/692.

29. О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Таможенный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 20 августа 2004. г. № 118-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2004. — № 34. — Ст. 3533.

30. О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Федеральный закон от 25 октября 2004 г. № 126-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2004. — № 44. — Ст. 4266.

31. О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации: Федеральный закон от 9 мая 2005 г. № 45-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2005. —№ 19. —Ст. 1752.

32. О внесении изменения в статью 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: Федеральный закон от 9 мая 2004 г. // Российская газета. — 2004. — 13 мая.

33. О временном приостановлении действия порядка транзитного проезда иностранных граждан через территорию Российской Федерации, предусмотренного статьей 1 Соглашения о взаимном признании виз государств-участников СНГ: Постановление Правительства Российской Федера-

ции от 15 декабря 1999 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1999. — № 51. — Ст. 6358.

34. О въезде иностранцев из-за границы на территорию РСФСР: Декрет СНК РСФСР от 20 октября 1920 г. // Собрание узаконений РСФСР. — 1921. —№70. —Ст. 559.

35. О въезде иностранцев на территорию РСФСР: Декрет СНК РСФСР от 20 октября 1921 г. // Собрание узаконений РСФСР. — 1921. — № 70. — Ст. 559.

36. О выезде за границу граждан воюющих с нами стран с места их постоянного жительства: Приказ НКВД № 89 — 1917 г. // Известия временного рабочего и крестьянского правительства. — 1917. — 5 дек.

37. О выезде за границу граждан РСФСР и иностранцев // Собрание узаконений РСФСР. — 1922. — № 34. — Ст. 401.

38. О вынужденных переселенцах: Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. (в ред. Федерального закона от 7 августа 2000 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. — 1993. — № 12. — Ст. 427; Собрание законодательства Российской Федерации. — 1995. — № 52. — Ст. 5110; 2000. — № 33. — Ст. 3348; 2003. — № 52 (Ч. 1). — Ст. 5038.

39. О выполнении Плана дополнительных мероприятий Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу на 2003 г.: Указание УВД Приморского края от 10 июня 2003 г. Исх. 12/ 684.

40. О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников: Постановление Правительства Российской Федерации от 30 августа 2000 г. № 641 // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2000. — № 36. — Ст. 3662.

41. О Государственной границе Российской Федерации: Федеральный закон от 1 апреля 1993 г. // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. — 1993. —

№ 17.— Ст. 594; Собрание законодательства Российской Федерации. — 1994. — № 16. — Ст. 1861; 1996. — № 5. — Ст. 5610; 1998. — №31. — Ст. 3831; 1999. — № 23. — Ст. 2808; 2000. — № 46. — Ст. 4537; 2003. — № 27 (Ч. 1). — Ст. 2700; 2004. — № 35. — Ст. 3607; 2005. — № 10. — Ст. 763.

42. О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом: Федеральный закон от 24 мая 1999 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1999. — №22. — Ст. 2670; 2004. —№35. —Ст. 3607; 2005,—№ 1 (Ч. 1). —Ст. 25.

43. О гражданстве Российской Федерации: Закон Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. (в ред. Федерального закона от 6 февраля 1995 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. — 1992. — № 6. — Ст. 243; Собрание законодательства Российской Федерации. — 1995. — № 7. — Ст. 496.

44. О гражданстве Российской Федерации: Федеральный закон от 31 мая 2002 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2002. — №22. — Ст. 2031; 2003. — №46 (Ч. 2). — Ст. 4447; 2004. — №45. — Ст. 4377.

45. О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: Федеральный закон // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1994. — № 35. — Ст. 3648; 2002. — № 44. — Ст. 4294; 2004. — № 35. — Ст. 3607.

46. О квотах на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации: Постановление Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2002. — № 46. — Ст. 4581.

47. О мерах по борьбе с незаконной миграцией и упорядочению миграционных процессов на территории Российской Федерации: Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2001 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2001. — № 44. — Ст. 4188.

48. О мерах по борьбе с незаконной миграцией и упорядочению миграционных процессов на территории Российской Федерации: Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 октября 2001 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2001. —№44. —Ст. 4188.

49. О мерах по предупреждению правонарушений со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства: Приказ МВД России, МПС России, Минтранса России, ГТК России, ФМС России, ФПС России и ФСВТ России от 18 января 2000 г. № 51/1 ц/2/15/4/13/11/4.

50. О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции: Приказ МВД России от 26 сентября 2002 г. № 900, с изм., внесенными приказом МВД России от 3 мая 2003 г. 300.

51. О мерах по совершенствованию организации патрульно-постовой службы милиции: Приказ МВД России от 18 января 1993 г., № 17, с изм., внесенными приказами МВД России от 5 декабря 1995 г. № 460; от 19 июня 1997 г. №379.

52. О мерах по совершенствованию организации работы Министерства внутренних дел, главных управлений (управлений) внутренних дел субъектов Российской Федерации, УВД на транспорте и режимных объектах: Приказ МВД России № 180 — 1996 г., с изм. и доп., внесенными приказами МВД России № 386 — 1996 г., № 653 — 1996 г., № 1 — 1999 г., № 9 — 1999 г., № 18 — 1999 г., № 665 — 1999 г.

53. О мерах по совершенствованию работы городских, районных органов внутренних дел и линейных органов внутренних дел на транспорте: Приказ МВД России № 420 — 1993 г., с изм. и доп., внесенными приказами МВД России №58 — 1994 г., №66 — 1994 г., № 140 — 1996 г., № 339 — 1996 г., № 493 — 1998 г., № 744 — 1998 г., № 420 — 1999 г., № 665 — 1999 г.

54. О мерах по усилению борьбы с противоправными проявлениями в отношении иностранных туристов: Приказ МВД СССР от 8 августа 1986 г. № 157/15.

55. О миграционной карте: Постановление Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 413 // Российская газета. — 2004. — 21 авг.

56. О милиции: Закон Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. (в ред. Федерального закона от 1 апреля 2005 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. — 1991. — № 16. — Ст. 503; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. — 1993. — № 10. — Ст. 360; №32. — Ст. 1231; Собрание законодательства Российской Федерации. — 1996. — № 25. — Ст. 2964; 1999. — № 14. — Ст. 1666; № 49. — Ст. 5905; 2000. — № 31. — Ст. 3204; № 46. — Ст. 4537; 2001. — № 1 (Ч. II). — Ст. 15; №31. — Ст. 3172; № 32. — Ст. 3316; 2002. — № 27. — Ст. 2620; № 30. — Ст. 3033; 2003. — № 2. — Ст. 167; 2005. —№ 14. —Ст. 1212.

57. О полномочиях МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации в области миграции: Приказ МВД России от 31 мая 2002 г. № 522.

58. О порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу: Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2002 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2003. — № 1. — Ст. 134.

59. О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию: Федеральный закон от 15 августа 1996 г. (в ред. Федерального закона от 10 января 2003 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1996. — № 34. — Ст. 4029; 2003. — № 2. — Ст. 159; 2004. — № 27. — Ст. 2711; 2004. — № 35. — Ст. 3607.

60. О порядке высылки иностранцев из пределов РСФСР: Декрет СНК РСФСР от 29 августа 1921 г. // Собрание узаконений РСФСР. — 1921. — №62. —Ст. 451.

61. О порядке регистрации транспортных средств: Приказ МВД России от 27 января 2003 г. № 59.

62. О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации: Федеральный закон от 25 июля 2002 г. // Собрание законодательст-

ва Российской Федерации. — 2002. — № 30. — Ст. 3032; 2004. — № 35. — Ст. 3607; 2004. — № 45. — Ст. 4377.

63. О правовом положении иностранных граждан в СССР: Закон СССР от 24 июня 1981 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. — 1981. — №26. —Ст. 836.

64. О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы: Указ Президента Российской Федерации от 16 декабря 1993 г. № 2146 // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации.— 1993. — № 51. — Ст. 4934; Собрание законодательства Российской Федерации. — 2002. — №. 40. — Ст. 3905.

65. О признании действительными до 1 января 2006 г. паспортов гражданина СССР образца 1974 г. для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства: Постановление Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2003 г. № 731 // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2003. — № 49. — Ст. 4783.

66. О разработке проекта закона Приморского края «О создании в Приморском крае Центра для содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению или депортации»: Письмо Администрации Приморского края в адрес Управления внутренних дел Приморского края от 13 января 2004 г. № 11-28/222.

67. О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденной Правительством Российской Федерации на 2004 г. квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности: Приказ Минтруда России, МВД России, Минэкономразвития России от 21 ноября 2003 г. (с изм. от 26 апреля 2004 г.) № 288/349/917.

68. О распространении действия Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации на граждан бывшего СССР, прибывших из государств-участников Содружества Независимых Государств и госу-

дарств Балтии: Постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 1997 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1997. —№ 11. —Ст. 1328.

69. О реорганизации подразделений виз, регистраций и паспортной работы милиции в паспортно-визовую службу органов внутренних дел: Постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 15 февраля 1993 г. (с изм. и доп. от 23 октября 1993 г., 28 февраля 1996 г.) // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. — 1993. — № 8. — Ст. 659; Собрание законодательства Российской Федерации. — 1996. — №10. — Ст. 948.

70. О решениях Верховного Суда Российской Федерации и Межведомственной комиссии по упорядочению въезда и пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства: Разъяснение паспортно-визового управления МВД России от 1 октября 1998 г. № 16/ 2553.

71. О серьезных недостатках в деятельности паспортно-визовой службы МВД России: Приказ МВД России от 9 августа 1993 г. № 372.

72. О совершенствовании государственного управления в области миграционной политики: Указ Президента Российской Федерации от 23 февраля 2002 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2002. — №8. —Ст. 843.

73. О содержании в органах внутренних дел иностранных граждан до их административного выдворения из Российской Федерации: Указание МВД России от 3 апреля 1997 г. № 1/5848.

74. О создании рабочей группы по разработке проекта закона Приморского края «О создании в Приморском крае специализированных центров для содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению или депортации»: Распоряжение начальника МОБ УВД Приморского края от 25 февраля 2004 г. № 34.

75. О сроке временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, поступающих на военную службу по контракту: Приказ Минобороны России от 2 апреля 2004 г. № 101.

76. О чрезвычайном положении: Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2001. — № 23. — Ст. 2277; 2003. — № 27 (Ч. 1). — Ст. 2697.

77. Об активизации работы по выявлению иностранных граждан, самовольно занимающихся ремонтом обуви, изготовлением ключей и другими видами кустарной деятельности на территории Приморского края: Распоряжение УВД Приморского края от 30 июля 2002 г. Исх. 12/857.

78. Об иностранцах, имеющих временное пребывание или постоянное место жительства в Союзе ССР: Постановление ЦИК и СНК СССР от 3 сентября 1926 г. // Собрание законов и распоряжений Правительства СССР. — 1926. — №59. — Ст. 439.

79. Об итогах оперативно-служебной деятельности ОВД и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России в 2003 г. и задачах на 2004 г.: Директива от 23 марта 2004 г. № 1 ДСП.

80. Об общественных объединениях: Федеральный закон от 19 мая 1995 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1995. — № 21. — Ст. 1930; 1997. — № 20. — Ст. 2231; 1998. — № 30. — Ст. 3628; 2002. —№ 11. —Ст. 1018; 2003. — № 50. — Ст. 4855.

81. Об объявлении решения коллегии МВД России от 1 марта 2000 г. № 2 КМ/1 «О состоянии и мерах по активизации борьбы с преступностью, связанной с иностранными гражданами»: Приказ МВД России от 20 марта 2000 г. №281.

82. Об объявлении решения коллегии МВД России от 24 июня 1997 г. № 3 КМ/2 «О состоянии и мерах по активизации деятельности органов внутренних дел по выполнению Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"»: Приказ МВД России от 7 июля 1997 г. № 418.

83. Об объявлении Указа Президента Российской Федерации от 23 февраля 2002 г. № 232 «О совершенствовании государственного управления в области миграционной политики»: Приказ МВД России от 28 февраля 2002 г. № 176.

84. Об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и Федеральной миграционной службы по принятию решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации: Приказ МВД России от 17 августа 2004 г. № 510.

85. Об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и Федеральной миграционной службы по депортации либо административному выдворению за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства: Приказ МВД России от 26 августа 2004 г. № 533.

86. Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств: Приказ МВД России от 15 марта 1999 г. № 190.

87. Об организации проведения мероприятий по выявлению, привлечению к ответственности и выдворению иностранных граждан, незаконно пребывающих на территории Приморского края и занимающихся незаконной

. трудовой деятельностью: Распоряжение Начальника УВД Приморского края от 20 августа 2003 г. № 46/92-0-11.

88. Об организации работы по подготовке и выдаче территориальными органами Минтруда России по вопросам занятости населения заключений о целесообразности привлечения и использования иностранных работников: Приказ Минтруда России от 15 июля 2003 г. № 175.

89. Об организационных мерах по выполнению постановления Верховного Совета РСФСР «О порядке введения в действие Закона РСФСР "О милиции"»: Постановление Правительства Российской Федерации от 17 сентября 1992 г. (с изм. и доп. от 15 февраля 1993 г., 25 апреля 1995 г., 21 марта 1998 г.) // Собрание актов Президента и Правительства Российской

Федерации. — 1992. — № 12. — Ст. 980; 1993. — № 8. — Ст. 659; Собрание законодательства Российской Федерации. — 1995. — № 18. — Ст. 1677; 1998. — №14. —Ст. 1579.

90. Об утверждении Временной структуры Государственной миграционной службы МВД России: Приказ МВД России от 3 января 2003 г. № 4.

91. Об утверждении Инструкции о взаимодействии пограничных войск Российской Федерации с органами внутренних дел Российской Федерации и внутренними войсками МВД России в сфере охраны государственной границы Российской Федерации: Приказ ФПС России и МВД России от 31 января 1995 г. № 57/ 42.

92. Об утверждении Инструкции по выдаче, оформлению и учету миграционных карт паспортно-визовыми подразделениями и подразделениями по делам миграции МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации: Приказ МВД России от 21 ноября 2002 г. № 1137.

93. Об утверждении Инструкции по организации взаимодействия служб и подразделений УВД Приморского края по исполнению законодательства Российской Федерации в области государственной миграционной политики: Приказ начальника УВД Приморского края от 26 сентября 2002 г. № 1495.

94. Об утверждении Межведомственного соглашения по взаимодействию территориальных структур федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Дальневосточного федерального округа по контролю за въездом, выездом и пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и плана мероприятий по созданию единой системы иммиграционного контроля: Приказ ГУ МВД по ДФО, ДТУ ГТК России, ТОРГТУ ФСБ России, Межрегиональной инспекции Министерства по налогам и сборам России по ДФО, Филиала ОАО РЖД, Совета начальников органов ФСБ России в ДФО, Представительства МИД России в г. Хабаровске, Госсанэпидслужбы Российской Федерации в ДФО — ЦГСН в Хабаровском крае, Дальневосточного окружного межрегионального

территориального управления воздушного транспорта Министерства транспорта России № 264/653/920/390/135/184/708/19/215-2003 г.

95. Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД России: Приказ МВД России от 20 апреля 1999 г., № 297, с изм., внесенными приказом МВД России от 21 июня 1999 г. № 453; от 10 сентября 2001 г. № 800; от 19 марта 2004 г. № 187.

96. Об утверждении Перечня объектов и организаций, в которые иностранные граждане не имеют права быть принятыми на работу: Постановление Правительства Российской Федерации от 11 октября 2002 г. // Российская газета. — 2002. — 16 окт.

97. Об утверждении перечня территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан: Постановление Совета Министров Российской Федерации от 4 июля 1992 г. (с изм. от 17 ноября 1994 г., 27 ноября 1995 г., 2 февраля 2000 г., 30 октября 2001 г., 29 апреля 2002 г., 9 июля 2002 г.) // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. — 1992. — № 2. — Ст. 37; Собрание законодательства Российской Федерации. — 1994. — № 31. — Ст. 3286; 1995. — № 49. — Ст. 4805; 1998. —№ 1. —Ст. 142; 2000. — № 6. — Ст. 775; 2001. —№45.— Ст. 4267; 2002. — № 18. — Ст. 1764; № 28. — Ст. 2869.

98. Об утверждении Перечня территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение: Постановление Правительства Российской Федерации от 11 октября 2002 г. // Российская газета. — 2002. — 16 окт.

99. Об утверждении Положения о въезде в Союз Советских Социалистических Республик и выезде из Союза Советских Социалистических Республик: Постановление Совета Министров СССР от 22 сентября 1970 г. // СП СССР. —1970. —№ 18, —Ст. 139.

100. Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание: Постановле-

ние Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2002. — № 45. — Ст. 4516.

101. Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство: Постановление Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2002. — № 45. — Ст. 4520.

102. Об утверждении Положения о подтверждении иностранным гражданином или лицом без гражданства наличия средств для проживания на территории Российской Федерации и выезда из Российской Федерации или предъявления гарантии предоставления таких средств при обращении за визой либо в пункте пропуска через Государственную границу: Постановление Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2003 г. № 241 // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2003. —№ 17. — Ст. 1622.

103. Об утверждении Положения о представительствах Министерства внутренних дел Российской Федерации по делам миграции за рубежом: Приказ МВД России от 2 декабря 2002 г. № 1183.

104. Об утверждении Положения о создании, ведении и использовании централизованного банка данных по учету иностранных граждан, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации: Постановление Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2005 г. № 186 // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2005. — № 15. —Ст. 1348.

105. Об утверждении Порядка подготовки и рассмотрения предложений по определению квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности: Приказ Минтруда России от 29 апреля 2003 г. № 23.

106. Об утверждении Правил оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства: Приказ МИД России от 12 февраля 2004 г. № 1833.

107. Об утверждении Правил пребывания иностранных граждан в СССР: Постановление Кабинета Министров СССР от 26 апреля 1991 г. // Собрание постановлений Правительства СССР.— 1991. — Отд. 1. — № 12-13. — Ст. 55.

108. Об утверждении Правил расходования средств федерального бюджета на мероприятия по депортации либо административному выдворению иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации при невозможности установления приглашающей стороны: Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2002 г. // Российская газета. — 2002.— 30 окт.

109. Об утверждении требований к сертификату об отсутствии ВИЧ-инфекции, предъявляемому иностранными гражданами и лицами без гражданства при обращении за визой на въезд в Российскую Федерацию на срок свыше трех месяцев: Постановление Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1995 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1995. — № 49. — Ст. 4800.

110. Об учете граждан государств-участников СНГ: Указание МВД России от 8 февраля 2001 г. № 1/2584.

111. По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 31 Закона СССР от 24 июня 1981 г. «О правовом положении иностранных граждан в СССР» в связи с жалобой Яхья Дашти Гафура: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 17 февраля 1998 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1998. — № 9. — Ст. 1142.

112. Положение о гражданстве СССР: утв. Постановлением ЦИК СССР от 29 октября 1924 г. // Собрание законов и распоряжений Правительства СССР. — 1924. — № 23. — Ст. 202.

113. Положение о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории СССР от 23 мая 1966 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. — 1966. — № 22. — Ст. 387.

114. Положение о межведомственной комиссии по упорядочению въезда и пребывания на территории Российской Федерации иностранных

граждан и лиц без гражданства: Постановление Правительства Российской Федерации от 29 марта 1994 г. № 249 // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. — 1994. — № 15. — Ст. 1178.

115. Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации: утв. Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 927 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2004. — № 30. — Ст. 3149.

116. Положение о Паспортно-визовом управлении Службы общественной безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации: Приказ России № 1031 —2001 г.

117. Положение о предъявлении иностранными гражданами и лицами без гражданства гарантий предоставления средств для их проживания на территории Российской Федерации и МВД выезда из Российской Федерации: Постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 1998 г. (в ред. от 23 сентября 1999 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1998. — № 41. — Ст. 5020; 1999. — № 40. — Ст. 4862.

118. Положение о привилегиях от 20 мая 1896 г. // Собрание узаконений. — 1896. — № 72. — Ст. 798.

119. Положение о Федеральной миграционной службе: утв. Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 928 «Вопросы Федеральной миграционной службы» // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2004. — № 30. — Ст. 3150.

120. Положение об оформлении приглашения в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства: Постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 1998 г. (в ред. от 23 сентября 1999 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1998. — № 41. — Ст. 5020; 1999. — № 40. — Ст. 4862.

121. Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы: утв. Постановлением

Правительства Российской Федерации от 9 июня 2003 г. № 335 // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2003. — № 24. — Ст. 2329.

122. Правила транзитного проезда иностранных граждан через территорию СССР: Постановление Совета Министров СССР от 10 мая 1984 г. // Собрание постановлений Правительства СССР. — 1984. — № 2. — Ст. 113.

123. Представление У ИБС УВД Приморского края начальнику паспортно-визового управления МВД России от 21 октября 2003 г. № 25/5-3661.

124. Соглашение о порядке транзита через территорию государств-участников СНГ: Постановление Правительства Российской Федерации от 3 октября 2000 г. № 749 // Российская газета. — 2000. — 10 окт.

125. Устав горный // Свод законов Российской империи. — 1906. —

126. Учреждение Сибирское // Свод законов Российской империи. — 1892. —Т.Н.

127. Учреждения судебных установлений // Свод законов Российской империи. — 1861. — Т. XIV.

III. Монографии, учебные пособия, лекции

128. Абрамович A.M. Правовой статус советского гражданина. — Минск, 1986.

129. Административная деятельность органов внутренних дел: Часть Общая: Учебник. — 4-е изд., с изм. и доп. / Под ред. д-ра юрид. наук, проф. А.П. Коренева. — М.: Московский университет МВД России, изд. «Щит-М», 2003.

130. Административная деятельность органов внутренних дел: Примерная программа для образовательных учреждений высшего профессионального образования. — М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2002.

131. Административная деятельность органов внутренних дел: Часть Общая: Учебник. — М.: Московский юридический институт МВД России, 1997.

132. Административная юрисдикция: Курс лекций. — М.: Юридический институт МВД России, 1994.

133. Административное и информационное право: (состояние и перспективы развития). Академический правовой университет. — М., 2003.

134. Административное право: Учебник / Под ред. JI.JL Попова. — М.: Юристъ, 2002.

135. Александров Н.Г. Законность и правоотношения в Советском государстве.— М., 1955.

136. Александров Н.Г. Право и законность в период развернутого строительства коммунизма. — М., 1961.

137. Алексеев А.С. Русское государственное право. — М., 1895.

138. Алексеев С.С. Государство и право: Начальный курс. — М., 1994.

139. Алексеев С.С. Общая теория права: В 2-х т. — М., 1981. — Т. 1.

140. Алексеев С.С. Общие дозволения и общие запреты в советском праве. — М., 1989.

141. Алексеев С.С. Теория права. — М., 1994.

142. Атаманчук Г.В. Государственное управление: проблемы методологии правового исследования. — М., 1975.

143. Бабаев В.К. Теория современного советского права: Фрагменты лекций, схемы. — Н. Новгород: Нижегородская ВШ МВД РСФСР, 1991.

144. Бахрах Д.Н. Административное право: Учебник для вузов. — М.: БЕК, 1996.

145. Бахрах Д.Н. Законодательство об административной ответственности. — Пермь, 1969.

146. Бачило И.Л. Функции органов управления. — М., 1976.

147. Белозеров Ю.Н., Пастухов П.С., Нагаев Е.А. Принципы равенства и особенности правового положения иностранных граждан в уголовном процессе России: Лекция. — М.: Юридический институт МВД России, 1998.

148. Блинов В.М. Законность и правопорядок в советском обществе. —

149. Богуславский М. Новый советский закон о правовом положении иностранных граждан в СССР // Статус иностранцев в СССР. — М., 1984.

150. Богуславский М.М. Международное частное право. — М., 1998.

151. Богуславский М.М., Рубанов А.А. Правовое положение иностранцев в СССР. — М.: ИМО, 1958.

152. Большая советская энциклопедия. — 2-е изд. — М., 1957.

153. Большой юридический словарь. — М.: Инфра-М., 1998.

154. Васильев A.M. Правовые категории. Методологические аспекты разработки системы категорий теории права.— М.: Юрид. лит., 1976.

155. Веремеенко И.И. Административно-правовые санкции. — М., 1975.

156. Веремеенко И.И. Механизм административно-правового регулирования в сфере общественного порядка. — М., 1981. — Ч. 1.

157. Витрук Н.В. Законность: понятие, защита и обеспечение // Общая теория государства и права: Академический курс / Отв. ред. М.Н. Марченко. — М.,2001. —Т.З.

158. Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. — М., 1979.

159. Витрук Н.В. Правовой статус личности в СССР. — М.: Юрид. лит.,

160. Галенская JI.H. Правовое положение иностранцев в СССР. — М.: Международные отношения, 1982.

161. Гельбрас В.Г. Китайская реальность России. — М.: ИД «Муравей», 2001.

162. Герасименко Ю.В. Иностранцы: понятие и содержание их конституционно-правового статуса. — Омск: Омский юридический институт МВД России, 1998.

163. Герасименко Ю.В. Правовые основы статуса лиц, не являющихся гражданами России: (История, современность, перспективы): Монография. — М.: Академия управления МВД России, 2003.

164. Герасименко Ю.В., Залевский Л.А. Конституционно-правовой статус лиц, не являющихся гражданами России: проблемы теории и практики. — Омск: Омская академия МВД России, 2003.

165. Гольдин Г.Г. Миграция и проблемы регулирования. — М., 2000.

166. Денисенко В.В., Позднышов А.Н., Михайлов А.А. Административная юрисдикция органов внутренних дел: Учебник. — М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2002.

167. Денисов А.И. Основные права и свободы граждан: Лекция. — М.,

168. Денисов П.Г. Правовой статус иностранцев на территории СССР. — М., 1971.

169. Дмитриев Ю.А., Корсик К.А. Правовое положение иностранцев в РФ. — М., 1997.

170. Егорьев В.В., Лашкевич Г.Н. и др. Правовое положение иностранцев в СССР: Законодательство и международные договоры СССР и союзных республик о правовом положении иностранных физических и юридических лиц. — М., 1926.

171. Еропкин М.И. Управление в области охраны общественного порядка.— М., 1985.

172. Еропкин М.И., Попов Л.Л. Административно-правовая охрана общественного порядка. — Л., 1973.

173. Законодательные акты о гражданстве: В. 4 т. / Сост. П.Г. Громуш-кин. — М.: Терра, 1993.

174. Кисиль В.И., Пастухов В.П. Правовой статус иностранцев в СССР. — Киев: Вища школа, 1987.

175. Колесников И.И., Иващук В.К. Организация расследования преступлений, совершенных иностранными гражданами: Лекция. — М.: Академия МВД России, 1994.

176. Колонтаевский Ф.Е. Организация и совершенствование деятельности милиции общественной безопасности. — М., 1992.

177. Корсик К.А. Особенности правового положения иностранных граждан в РФ. — М., 1999.

178. Кузнецов М.Н. Иностранные граждане и лица без гражданства на территории СССР (правовые вопросы). — М., 1985.

179. Кучинский В.А. Личность, свобода, право. — М., 1978.

180. Лазарев Б.М. Компетенция органов управления. —М., 1972.

181. Лазарев В.В., Попов Л.Л., Розин Л.М. Правовые основы обеспечения общественного порядка. — М., 1987.

182. Лазарев Л.В., Марышева Н.И., Пантелеева И.В. Иностранные граждане (правовое положение). — М., 1992.

183. Ларин A.M. Уголовный процесс: структура права и структура законодательства.— М., 1985.

184. Лебедев М.А. Особые территориальные режимы (международно-правовые вопросы использования иностранных территорий). — М., 1980.

185. Лепешкин А.И. Правовое положение советских граждан. — М.,

186. Лукашова Е.А. Социалистическое право и личность. — М., 1987.

187. Любашиц В.Я., Смоленский М.Б., Шепелев В.И. Теория государства и права. — Ростов н/Д: Феникс, 2002.

188. Мальцев Г.В. Права личности: юридическая норма и социальная действительность // Конституция СССР и правовое положение личности. — М., 1979.

189. Марышева Н.И. Иностранец: правовая защита. — М.: Известия,

190. Международный туризм: Правовые акты / Сост. Н.И. Волошин. — М.: Финансы и статистика, 2000.

191. Морозова Л.А. Конституционное регулирование в СССР. — М.,

192. Мухаев Р.Т. Теория государства и права: Учебник для вузов. — М.: ПРИОР, 2002.

193. Наташев А.Е., Стручков Н.А. Основы теории исправительно-трудового права. — М., 1967.

194. Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства: Учебник для вузов. —М., 1999.

195. Новоселов В.И. Правовое положение граждан в советском государственном управлении. — Саратов, 1976.

196. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2002.

197. Ожегов С. И. Словарь русского языка. — М., 1989.

198. Основы права: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. — М.: Юристъ,

199. Перетерский И.С., Крылов С.Б. Международное частное право. — М., 1959.

200. Права человека: Учебник для вузов / Отв. ред. член-корр. РАН, д-р юрид. наук Е.А. Лукашева. — М.: НОРМА-ИНФРА-М., 1999.

201. Правовое положение иностранцев в Финляндии / Под. ред. А.Л. Маковского и др. — М., 1988.

202. Ракушин П.А. Тактические основы охраны общественного порядка.—М., 1981.

203. Резвых В.Д. Административно-правовая охрана собственности. — М., 1975.

204. Рушайло В.Б. Административно-правовые режимы: Монография. — М.: Щит-М, 2000.

205. Семенов В.И. Теория государства и права: Вопросы и ответы: Учебное пособие. — М., 2002.

206. Синкевич А.И. Организация деятельности ОВД по реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации: Лекция.— Домодедово: РИПК работников МВД России, 1997.

207. Скакун О.Ф. Теория государства и права. — Харьков, 2000.

208. Словарь иностранных слов. — М., 1979.

209. Соловей Ю.П. Теория и практика административно-правовой охраны деятельности милиции: Учебное пособие. — Омск: ВШМ МВД СССР, 1987.

210. Соловей Ю.П. Правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерации. — Омск: ВШМ МВД России, 1993.

211. Соловей Ю.П., Черников В.В. Комментарий к Закону Российской Федерации «О милиции». — М.: Проспект, 2001.

212. Соловьев Ф.В. Китайское отходничество на Дальнем Востоке России в эпоху капитализма (1861-1917 гг.). — М.: Наука, 1989.

213. Сорокин В.Д. Административно-процессуальное право. — М.,

214. Стайнов П. Особинете в юрисдикции в областта на администра-цияма. — София, 1956.

215. Статус иностранцев в СССР. — М., 1984.

216. Строгович М.С. Проблемы общей теории права // Избранные труды.—М., 1990. —Т. 1.

217. Тихомиров Ю.А. Теория компетенции. — М., 2001.

218. Тюрин В.А. Проблемы применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Административное и информационное право (состояние и перспективы развития): Академический правовой университет. — М., 2003.

219. Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник. — М.,

IV. Статьи

220. Абрамова О.В. Правовое регулирование труда иностранных граждан в РФ // Трудовое право. — 1997. — № 2.

221. Аметисов Э.М. Правовое регулирование труда иностранных граждан в СССР // Сов. гос-во и право. — 1977. — № 7.

222. Андриченко Л.В., Белоусова Е.В. Статус беженцев и вынужденных переселенцев: сравнительно-правовой аспект // Журнал российского права. — 1999. — № 5/6.

223. Арбузкин А.Н. Некоторые аспекты законодательного закрепления статуса иностранных граждан в социалистическом государстве // Проблемы теории и практики административной ответственности: Сб. науч. тр. — М., 1983.

224. Вельский К.С., Елисеев Б.П., Кучеров И.И. О системе специальных методов полицейской деятельности // Гос-во и право. — 2003. — № 4.

225. Борисов В.В. Соотношение общественного и правового порядка // Вопросы теории государства и права: Межвуз. науч. сб. — Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1976. — Вып. 4.

226. Веремеенко И.И. О классификации мер административного принуждения // Вестн. Моск. гос. ун-та. Сер. «Право». — 1970. — № 4.

227. Воеводин Л.Д. Содержание правового положения личности в науке советского государственного права// Сов. гос-во и право. — 1965. —№ 2.

228. Воробьев С.М. Правовые основы деятельности паспортно-визовой службы // Российский юридический журнал. — 1999.— № 4.

229. Галенская Л.Н. Понятие и виды правового статуса иностранцев // Вестн. Ленингр. ун-та. Сер. 11, Право. — 1982. — Вып. 11.

230. Галлямова Л.И. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX - начала XX века // РАН, Дальневосточное отделение. Институт археологии и этнографии народов Дальнего Востока / Отв. ред. О.И. Сергеев. — Владивосток: Дальнаука, 2000.

231. Генкин Д.М. Сочетание прав с обязанностями в советском праве // Сов. гос-во и право. — 1964. —№ 47.

232. Герасименко Ю.В. Принцип юридического равенства в регулировании правового статуса граждан и лиц без гражданства // Проблемы развития правоохранительных органов: Труды Академии МВД России. — М., 1994.

233. Герасименко Ю.В. Статус лиц, не являющихся гражданами России, в сфере уголовной юстиции // Вестник МВД России. — 2002.— № 3.

234. Гербановский Л.Э. Европейский опыт предупреждения и пресечения незаконной миграции // Вестник МВД России. — 2000.— № 3.

235. Глазырин В.В. Труд иностранцев в России // Право и экономика. — 1997. — №19-20.

236. Глазырин В.В. Условия привлечения иностранной рабочей силы в Российскую Федерацию // Право и экономика. — 1997. — № 21-22.

237. Губин В.Ф. Новая Конституция и статус иностранцев в СССР // Сов. ежегодник международного права. — М., 1980.

238. Дмитриев С.Н. Проблемы административно-правовой деятельности ОВД при осуществлении контроля за передвижением иностранных граждан по автомобильным дорогам СССР // Теория и практика применения ОВД законодательства об административных правонарушениях: Труды Академии МВД СССР. — М., 1988.

239. Дрейшев Б.В. Нормативно-правовая основа реализации конституционных права, свобод и обязанностей советских граждан // Демократия и личность в условиях развитого социализма.— JL, 1985.

240. Ерилин Н.П. Организационно-правовые формы деятельности милиции по охране общественного порядка в местах пребывания иностранных рабочих // Вопросы усиления борьбы органов внутренних дел с правонарушениями: Сб. науч. тр. — М., 1981.

241. Загорулько Е. Правовое положение иностранных граждан в РФ // Право и жизнь. — 1997. — № 12.

242. Кардашова И.Б. Роль и место паспортно-визовой службы в системе МВД РФ // Служба на все времена: Милицейская летопись омичей. — Омск, 2000.

243. Кинаров В.И. Меры по усилению ответственности российских и иностранных юридических и физических лиц, нарушающих установленный порядок въезда и выезда, пребывания и передвижения в пределах РФ, и их влияние на обеспечение безопасности личности, общества и государства // Обеспечение безопасности иностранных граждан: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф., состоявшейся 29 марта 1995 г. — М., 1995.

244. Колонтаевский Ф.Е. Компетенция ОВД по оказанию помощи иностранным гражданам в осуществлении их прав и законных интересов //

Обеспечение безопасности иностранных граждан: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф., состоявшейся 29 марта 1995 г. — М., 1995.

245. Комарова В.В. Новые федеральные законы РФ и правовой статус иностранных граждан // Юрист. — 1997. —№ 2.

246. Косырев Б. Российские законы обязательны для иностранных представительств // Закон. — 1994. — № 5.

247. Кривцов В.Я., Овчинников В.И. Паспортно-визовая служба: история образования и развития // Вестник МВД России. — 1999. — № 3-4.

248. Куракин А.В. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства // Юрист. — 2000. —№9.

249. Куракин А.В. К вопросу об административной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства как специальных субъектов административного права // Юрист. — 1999. — № 9.

250. Куракин А.В. совершенствование порядка административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан // Вестник МВД России. — 1999. — № 1.

251. Лучин В.О. Реализация конституционных норм: общее и особенное // Конституционная реформа в СССР: актуальные проблемы. — М., 1990.

252. Малько А.В., Родионов О.С. Правовые режимы в российском законодательстве // Журнал российского права. — 2001. — № 9.

253. Марочкин С.Ю. Правовое положение иностранных граждан в СССР на основании международных договоров // Правоведение. — 1988. — №5.

254. Матузов Н.И. Правовой статус личности: понятие и структура // Правопорядок и правовой статус личности в развитом социалистическом обществе в свете Конституции 1977 г. — Саратов, 1980.

255. Микулынин А.И. О понятии и видах режимов иностранцев // Советский ежегодник международного права. — М.: Наука, 1974.

256. Михайлов А.А. О конституционных гарантиях административно-правового статуса иностранцев и лиц без гражданства, проживающих в СССР // Новая Конституция СССР и вопросы укрепления законности и правопорядка в развитом социалистическом обществе: Сб. науч. ст. — М.: ВНИИ МВД СССР, 1979.

257. Мураметс О.Ф. Административная ответственность иностранцев в СССР и проблемы ее обеспечения // Проблемы теории и практики административной ответственности в свете решений XXV съезда КПСС и Конституции СССР: Мат-лы конф. — М., 1979.

258. Мураметс О.Ф., Немов А.А. Пути совершенствования правового регулирования выдворения из СССР иностранцев // Совершенствование административно-правовой деятельности ОВД: Сб. науч. тр. — М., 1984.

259. Недбайло П.Е. Система юридических гарантий и применение норм советского права // Правоведение. — 1971. — № 3.

260. Немов А.А. Режим проживания в СССР иностранных граждан как объект административно-правового регулирования // Труды ВНИИ МВД СССР. —М., 1983.

261. Нешатаева Т. Правовое обеспечение свободных экономических зон // Советская юстиция. — 1990. — № 23.

262. Никитин A.M. Проблемы правового регулирования безопасности личности, общества и государства в условиях современной России: Мат-лы науч.-практ. конф. (от 17-18 октября 2000 г., Смоленск). — Москва — Смоленск, 2001.

263. Новиков Ю.Н. Расследование уголовных дел с участием граждан иностранных государств // Информационный бюллетень следственного комитета при МВД России. — 2000. — № 1.

264. Обидин B.C., Овчинников В.И. Совершенствование работы по выдаче разрешений на выезд за границу и въезд в СССР // Вестник МВД СССР. — 1979.— №7.

265. Особенности паспортной системы в Российской Империи // Вестник МВД России. — 1998. — № 5-6.

266. Петров А.И. Об одном из первых нововведений H.JI. Гондатти в отношении китайских иммигрантов // Записки Амурского обл. краевед, музея и общества краеведов. — Благовещенск, 1999. — Вып. 9.

267. Ржевский В.А. О юридической природе форм нового содружества независимых государств // Гос-во и право. — 1992. — № 6.

268. Самсонов В.Н. Проблемы совершенствования административного законодательства в области обеспечения безопасности иностранных граждан // Обеспечение безопасности иностранных граждан: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф., состоявшейся 29 марта 1995 г. — М., 1995.

269. Серегин А.В. Сущность общественного порядка и общественной безопасности как объектов административно-правовой охраны // Актуальные проблемы совершенствования охраны общественного порядка и общественной безопасности в условиях перестройки. — М., 1989.

270. Скорик Н.В. Проблему создают иностранные граждане // Вестник МВД России. — 2000. — № 3.

271. Студеникина М.С. Соотношение административного принуждения и административной ответственности // Сов. гос-во и право. — 1968. — №9.

272. Теория и практика совершенствования охраны общественного порядка: Труды Академии МВД СССР. — М., 1985.

273. Торопов А.А. Политические репрессии на Дальнем Востоке // Политические репрессии на Дальнем Востоке СССР в 1920-1950-е годы: Мат-лы первой Дальневосточной науч.-практ. конф. — Владивосток: Изд-во Дальневосточ. ун-та, 1997.

274. Тюрин В.А. Административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации по новому Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях // Следователь. — 2003. —№4(60).

275. Фроллофф О. Новые законы США для иммигрантов // Российская юстиция. — 1997. — № 7.

276. Цабрия Д.Д. Статус органа управления // Сов. гос-во и право. — 1978. —№2.

277. Цепелев В.Ф. Обеспечение уголовно-правового статуса иностранных граждан в условиях социалистического правового государства // Проблемы формирования социалистического правового государства: Труды Академии МВД СССР. —М., 1991.

278. Черненко А., Демидов П. Миграционный поток и русло закона // Закон. —2002.—№ 11.

279. Шурухнова Д.Н. Проблемы административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства // Проблемы укрепления законности и ее влияние на эффективность работы органов внутренних дел в современных условиях: Сб. ст. адъюнктов и соискателей.— М., 2000. — Вып. 10.

280. Якимов А.Ю. Статус субъекта права: (Теоретические вопросы) // Гос-во и право. — 2003. — № 4.

Диссертации и авторефераты диссертаций

281. Аникин С.Б. Проблемы и перспективы административной юрисдикции органов внутренних дел Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — М., 1996.

282. Арбузкин А.Е. Государственно-правовой статус иностранцев в зарубежных социалистических станах Европы: Дис. канд. юрид наук. — М., 1981.

283. Бахрах Д.Н. Административное принуждение в СССР, его виды и основные тенденции развития: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. — М., 1972.

284. Веремеенко И.И. Административно-правовые санкции: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — М., 1970.

285. Верещагин С.Г. Организация охраны общественного порядка в местах пребывания иностранных граждан на территории Российской Федера-

ции (по материалам Дальневосточного региона): Дис. канд. юрид. наук. — М., 1993.

286. Галаган И.А. Теоретические проблемы административной ответственности по советскому праву: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. — М., 1971.

287. Галенская JI.H. Право убежища в современном международном праве: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — Л., 1965.

288. Герасименко Ю.В. Конституционно-правовой статус иностранных граждан в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в его обеспечении: Дис. канд. юрид. наук. — М., 1993.

289. Дмитриев С.Н. Правовое регулирование и организация контроля Государственной автомобильной инспекции за передвижением иностранных граждан по автомобильным дорогам СССР: Дис. канд. юрид. наук. — М., 1982.

290. Ерилин Н.Н. Административно-правовая охрана общественного порядка в местах пребывания иностранных граждан, работающих в СССР по межправительственным соглашениям: Дис. канд. юрид. наук. — М., 1982.

291. Ерилин Н.П. Административно-правовая охрана общественного порядка в местах пребывания иностранных граждан, работающих в СССР по межправительственным соглашениям: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — М., 1982.

292. Кардашова И.Б. Правовые и организационные основы деятельности паспортно-визовой службы ОВД: Дис. канд. юрид. наук.— М., 1996.

293. Корсик К.А. Теория, практика и проблемы правового регулирования статуса иностранных граждан в Российской Федерации (опыт сравнительного исследования): Автореф. дис. д-ра юрид. наук. — М., 1999.

294. Куракин А.В. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в его обеспечении: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — М., 2000.

295. Луговская А.В. Лицензионная деятельность милиции: Дис. канд. юрид. наук. — Омск, 2000.

296. Майле А.Д. Законодательство субъектов Российской Федерации об административной ответственности в сфере охраны общественного порядка: Дис. канд. юрид. наук. — Омск, 1998.

297. Назарова И.А. Основы правового положения иностранцев в СССР: Дис. канд. юрид. наук. — М., 1981.

298. Нестерова Е.И. Взаимодействие русской администрации и китайских мигрантов: Автореф. дис. канд. ист. наук. — Владивосток, 2000.

299. Нефедов Б.И. Правовое положение иностранных граждан в СССР (Теоретические вопросы соотношения международно-правового и внутригосударственного регулирования): Автореф. дис. канд. юрид. наук. — Свердловск, 1986.

300. Нехай Э.А. Становление и развитие института гражданства: конституционный аспект (на примере России и стран ближнего зарубежья): Дис. канд. юрид. наук. — М., 1998.

301. Обидин B.C. Организационно-правовые основы деятельности служб виз и регистраций ОВД: Дис. канд. юрид. наук. — М., 1982.

302. Плаксина И.В. Конституционно-правовое регулирование миграционных процессов: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — М., 2001.

303. Позняк Т.З. Иностранные подданные в городах Дальнего Востока России (вторая половина XIX — начало XX вв.): Автореф. дис. канд. ист. наук. — Владивосток, 2001.

304. Рыжкова М.Н. Правовые и организационные основы обеспечения порядка пребывания в СССР иностранных граждан и лиц без гражданства: Дис. канд. юрид. наук. — М., 1985.

305. Степанов А.В. Организационно-правовые аспекты деятельности органов внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса иностранных граждан (правил пребывания в Российской Федерации): Дис. канд. юрид. наук. — Омск, 2003.

306. Тарасов М.Д. Правовые основы деятельности ОВД по обеспечению правил проживания иностранцев и лиц без гражданства в СССР: Дис. канд. юрид. наук. — М., 1974.

307. Шарипов М.А. Организационно-правовые основы деятельности отделов виз и регистраций МВД, УВД: Дис. канд. юрид. наук. — М., 1992.

308. Яворский В.Д. Правовое положение иностранцев в СССР: Авто-реф. дис. канд. юрид. наук. — Харьков, 1977.

309. Яворский В.Д. Правовое положение иностранцев в СССР: Дис. канд. юрид. наук. — Харьков, 1977.

VI. Зарубежная литература

310. Art 6 Ley Organica 7 / 1985, de 1 de julio, de los derechos у libertades de los estranjeros en Espana // Leyes Politicas del Estado. Madrid, 1990.

311. Pretot X. La Regularisation de la situasion des etrangers de pourvus de titre de sejour // Rev. dud roitpubl. Et de la scince polit. En France et a Tetranger. — P., 1997. —№5.

О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 1. Внести в Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации. — 2002. — № 30. — Ст. 3032; 2004 — № 35. — Ст. 3607) следующие изменения:

1. Абзац 11 части 1 статьи 2 изложить в следующей редакции:

«Трудовая деятельность иностранного гражданина — работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ или оказание услуг, или направления иностранного юридического лица, или приказа совместного предприятия о назначении на должность».

2. Статью 31 дополнить частью десятой и изложить ее в следующей редакции:

«10. Решение о депортации может быть обжаловано иностранным гражданином или лицом без гражданства в порядке, определяемом главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Вступление в законную силу и исполнение решения о депортации осуществляется в порядке, установленном для вступления в законную силу и исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях, в соответствии с главой 31 и статьей 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

3. Статью 34 дополнить частью шестой и изложить ее в следующей редакции:

«6. Постановление об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства может быть обжаловано иностранным гражданином или лицом без гражданства в порядке, определяемом главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Вступление в законную силу и исполнение постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства осуществляется в порядке, установленном для вступления в законную силу и исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях, в соответствии с главой 31 и статьей 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

О внесении дополнения в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 1. Внести в Федеральный закон от 15 августа 1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (Собрание законодательства Российской Федерации. — 1996. — № 34. — Ст. 4029; 1998. — № 30. — Ст. 3606; 1999. — № 26. — Ст. 3175; 2003. — № 2. — Ст. 159; 2004. — № 35. — Ст. 3607) следующие дополнения:

1. Статью 25 дополнить частью восьмой и изложить ее в следующей редакции:

«В случае, если юридическое лицо, в уведомительном порядке вставшее на учет в федеральном органе исполнительной власти, ведающем вопросами внутренних дел, или его территориальном органе, гражданин Российской Федерации или постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин ранее допустили нарушение режима пребывания приглашенными ими иностранными гражданами и лицами без гражданства в Российской Федерации, которое повлекло административное выдворение либо депортацию приглашенных ими иностранных граждан и лиц без гражданства, федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами внутренних дел, или его территориальный орган вправе отказать в выдаче этим лицам последующих приглашений на въезд иностранных граждан и лиц без гражданства сроком до пяти лет. Порядок отказа в выдаче приглашений на въезд иностранных граждан и лиц без гражданства в Российскую Федерацию определяется Правительством Российской Федерации».

О внесении дополнений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Статья 1. Внести в Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 1Э2-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации — 1996. — № 49. — Ст. 5491; 2004. — № 35. — Ст. 3607) следующие дополнения:

1. Статью 1 дополнить понятием «оплачиваемая деятельность» и изложить его в следующей редакции:

«Оплачиваемая деятельность — деятельность иностранного гражданина или лица без гражданства, направленная на получение прибыли, либо работа иностранного гражданина или лица без гражданства на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ или оказание услуг, или направления иностранного юридического лица, или приказа совместного предприятия о назначении на должность, в период его пребывания на территории Российской Федерации в качестве туриста».

2. Главу 4 дополнить статьей 101 следующего содержания:

«Статья 101. Обязанности туроператоров и турагентов по обеспечению правового режима пребывания на территории Российской Федерации принимаемых ими иностранных туристов

1. При предоставлении иностранным туристам на территории Российской Федерации комплекса услуг, предусмотренных туром, туроператор и турагент обязаны обеспечить: регистрацию иностранных туристов по месту пребывания в Российской Федерации; контроль за соблюдением иностранными туристами правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации; внесение денежных средств на специально открываемый федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, счет, для обеспечения содержания и выдворения (депортации) иностранных туристов, нарушивших порядок пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации; направление в орган исполнительной власти, ведающий вопросами внутренних дел, информации об иностранных туристах, нарушивших условия тура и самовольно оставивших места пребывания.

2. В случае невыполнения обязанностей, предусмотренных частью первой настоящей статьи, туроператор и турагент несут административную ответственность. Порядок привлечения к административной ответственности устанавливается Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях».

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

«»200 г.

(населенный пункт)

(наименование, организационно-правовая форма юридического лица, индивидуального предпринимателя без образования юридического лица)

именуемый (ое) в дальнейшем «Работодатель» в лице

, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин (ка),

(страна гражданской принадлежности, фамилия, имя, отчество) именуемый (ая) в дальнейшем «Иностранный работник», с другой стороны, заключили настоящий договор, основанный на Соглашении между

(наименование международного соглашения об использовании иностранных работников)

о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Иностранный работник обязуется выполнять работу в должности (по специальности)

с подчинением внутреннему трудовому распорядку и выполнением требований, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, устанавливающими порядок пребывания и привлечения в Российской Федерации иностранной рабочей силы, а Работодатель обязуется ежемесячно выплачивать Иностранному работнику заработную плату, обеспечивать условия труда в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и соблюдение им требований правового режима пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ИНОСТРАННОГО РАБОТНИКА

2.1. Иностранному работнику предоставляются права в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами, определяющими порядок пребывания, привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы.

2.2. Иностранный работник обязан:

2.2.1. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и условия настоящего договора.

2.2.2. Своевременно и точно выполнять законные распоряжения администрации.

2.2.3. Честно и добросовестно трудиться и соблюдать трудовую дисциплину.

2.2.4. Соблюдать правила техники безопасности и производственной санитарии.

2.2.5. Повышать производительность труда.

2.2.6. Нести материальную ответственность или дисциплинарную ответственность за противоправные действия, которые нанесли материальный или иной ущерб Работодателю.

2.2.7. Соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, устанавливающее правовой режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ

3.1. Работодателю предоставляются права в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами, определяющими порядок пребывания, привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы.

3.2. Работодатель обязан:

3.2.1. Правильно организовать трудовую деятельность Иностранного работника в соответствии с его обязанностями и квалификацией, обеспечить всем необходимым для выполнения работы.

3.2.2. Создать необходимые условия для выполнения производственных заданий, проводить мероприятия по улучшению условий труда.

3.2.3. Оплачивать труд Иностранного работника в соответствии с условиями по оплате труда, определенными на предприятии.

3.2.4. Обеспечить Иностранному работнику медицинское обслуживание и социальную защиту на условиях, предусмотренных для граждан Российской Федерации, с учетом особенностей, предусмотренных межгосударственными и межправительственными соглашениями Российской Федерации с зарубежными странами.

3.2.5. Обеспечить доставку в страну, из которой Иностранный работник прибыл для ведения трудовой деятельности тела и багажа в случае смерти.

3.2.6. Предоставить помещение для жилья, соответствующее санитарным нормам.

3.2.7. По прекращению трудового договора произвести увольнение Иностранного работника и отправить его в страну, из которой он прибыл для ведения трудовой деятельности.

4.1. Начало:200г.

Окончание:200г.

4.2. По истечении срока действия договора, при отсутствии претензий у сторон, договор автоматически продлевается на следующий аналогичный срок, но не более срока, на который выдано разрешение.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

5.1. Время работы, продолжительность рабочей недели, общие выходные дни устанавливаются Правилами внутреннего трудового распорядка. Порядок может быть изменен приказом руководителя, если того требует производственная необходимость.

5.2. Порядок предоставления отпуска определяется Работодателем совместно с Иностранным работником с учетом производственной необходимости.

6. ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Досрочное расторжение договора по инициативе Работодателя возможно по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством Российской Федерации.

6.2. Иностранный работник может по своей инициативе расторгнуть договор до истечения срока действия:

6.2.1. В случае систематического неисполнения Работодателем обязанностей по договору.

6.2.2. В случае болезни или инвалидности, препятствующих выполнению обязанностей по договору и другим уважительным причинам, предусмотренным в соответствующих международных соглашениях, а также законодательстве о труде Российской Федерации.

6.3. В иных случаях Иностранный работник не вправе по своей инициативе расторгнуть настоящий договор до истечения срока его действия.

7. Прекращение трудового договора возможно по соглашению сторон.

8. Договор составляется в трех экземплярах, один из которых выдается на руки Иностранному работнику, второй хранится у Работодателя, а третий направляется в соответствующее подразделение Федеральной миграционной службы.

9. ПОДПИСИ СТОРОН

Работодатель

Иностранный работник

Проект ЗАКОН Приложение 5

субъекта Российской Федерации О создании Центра для временного содержания иностранных граждан,

подлежащих административному выдворению или депортации

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон определяет порядок создания и деятельности Центра, предназначенного для временного содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению или депортации за пределы Российской Федерации, в случае несоблюдения ими требований законодательства о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

Статья 2. Основные понятия

1. В целях настоящего Закона применяются следующие основные понятия:

иностранный гражданин — физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства;

лицо без гражданства — физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства;

работодатель — российское либо иностранное юридическое или физическое лицо независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, имеющее законные основания заниматься предпринимательской деятельностью, осуществляющее наем иностранных работников, а также допускающее их работу на принадлежащих ему объектах на территории Приморского края, а равно заказчик работ и услуг;

депортация — принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации;

административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства — принудительное и контролируемое перемещение указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — контролируемый самостоятельный выезд иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации;

Центр для временного содержания лиц, подлежащих административному выдворению или депортации — специальное учреждение органов внутренних дел субъекта Российской Федерации, создаваемое в порядке, установленном настоящим Законом, постановлением главы субъекта Российской Федерации и предназначенное для временного содержания иностранных граждан, в отношении которых имеется принятое в установленном порядке

решение (постановление) об административном выдворении или депортации. (Далее по тексту — «Центр».)

2. В целях настоящего Закона понятие «иностранный гражданин» включает в себя понятие «лицо без гражданства».

Статья 3. Действие настоящего Закона

1. Настоящий Закон действует на территории субъекта Российской Федерации. Содержащиеся в Законе требования также распространяются на общественные отношения, являющиеся предметом его регулирования в соответствии со статьей 1 настоящего Закона, хотя и возникшие вне территории субъекта Российской Федерации, но продолжающиеся на его территории.

2. Требования настоящего Закона обязательны для исполнения всеми находящимися на территории субъекта Российской Федерации, российскими и иностранными гражданами, должностными лицами предприятий, учреждений и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, вступающими в общественные отношения, составляющие предмет регулирования настоящего Закона. Вопрос об участии в регулируемых настоящим Законом общественных отношениях иностранных граждан, обладающих привилегиями и иммунитетами от юрисдикции Российской Федерации, решается в порядке, предусмотренном международными договорами и соглашениями Российской Федерации.

3. В случае, если содержащиеся в настоящем Законе нормы вступают в противоречие с нормами федерального законодательства или международного договора, применяются нормы федерального законодательства или международного договора. При противоречии норм настоящего Закона с нормами, содержащимися в законах иных субъектов Российской Федерации, выбор приоритета указанных норм осуществляется в порядке, установленном соответствующим договором между субъектами Российской Федерации.

Статья 4. Порядок создания и деятельности Центра для содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению или депортации

Центр создается постановлением Главы субъекта Российской Федерации и осуществляет свою деятельность в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, регулирующими порядок содержания задержанных лиц и процедуру осуществления их административного выдворения и депортации.

Положение о Центре утверждается Главой субъекта Российской Федерации по представлению начальника (министра) МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации.

Финансирование деятельности Центра осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на содержание органов государственной власти и управления субъекта Российской Федерации.

Организация деятельности Центра осуществляется в порядке, определяемом начальником (министром) МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации.

Статья 5. Расходы на административное выдворение и депортацию

В соответствии с федеральным законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации административное выдворение и депортация осуществляются за счет средств депортируемого либо выдворяемого иностранного гражданина.

В случае отсутствия у иностранного гражданина средств, а также, если иностранный гражданин принят на работу с нарушением установленного порядка привлечения и использования иностранных работников, за счет пригласившего его органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является депортируемый или выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, пригласившего его физического или юридического лица.

В случае отказа работодателя от добровольного возмещения затрат на административное выдворение или депортацию МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации возмещает затраченные средства в порядке гражданского судопроизводства.

В случае, если установление приглашающей стороны невозможно, расходы на административное выдворение или депортацию производятся за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 6. Порядок осуществления административного выдворения и депортации

Постановление об административном выдворении, вынесенное судьей в установленном порядке, исполняется подразделениями МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации.

Решение о депортации иностранного гражданина принимается органом внутренних дел в установленном порядке и исполняется подразделениями органов внутренних дел.

Принятое решение о депортации или административном выдворении может быть обжаловано в течение 10 дней, с момента, когда иностранному гражданину стало известно о применении в отношении него одной из указанных в настоящем абзаце мер принуждения.

Порядок обжалования (опротестования) и вступления в законную силу постановления об административном выдворении определяется главами 30 и 31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение о депортации может быть обжаловано в общем порядке, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в суд.

Статья 7. Основания для помещения иностранного гражданина в Центр, порядок и сроки содержания в нем

В Центр помещаются иностранные граждане, в отношении которых имеется вступившее в законную силу постановление федерального судьи об административном выдворении в принудительном и контролируемом порядке либо решение федерального судьи о помещении в Центр депортируемого в установленном порядке иностранного гражданина.

Помещаемые в Центр иностранные граждане подлежат учету, фотографированию и обязательной государственной дактилоскопической регистрации с последующим направлением полученных сведений в центральный банк данных.

Режим содержания в Центре, а также порядок осуществления учетно-регистрационных действий определяются Положением о Центре для временного содержания иностранных граждан.

Срок пребывания иностранного гражданина в Центре устанавливается судом.

Статья 8. Порядок исполнения постановления (решения) об административном выдворении или депортации.

Исполнение постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства осуществляется должностными лицами государственных органов, перечисленных в частях 1 и 2 статьи 32.9 Кодекса об административных правонарушениях, путем принудительного и контролируемого перемещения указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, путем контролируемого самостоятельного выезда иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

Решение о депортации исполняется должностными лицами органов внутренних дел путем принудительного перемещения иностранных граждан через Государственную границу Российской Федерации.

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О Центре для временного содержания иностранных граждан,

подлежащих административному выдворению или депортации

1. Общие положения

1. Центр для временного содержания иностранных граждан является структурным подразделением'органов внутренних дел субъекта Российской Федерации и входит в структуру милиции общественной безопасности1.

2. Центр предназначен для временного содержания иностранных граждан подлежащих административному выдворению либо депортации за пределы Российской Федерации, в течение срока, необходимого для исполнения решения суда.

3. Условия содержания иностранных граждан, нормы питания и порядок медицинского обслуживания в Центре определяются в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 833 «Об установлении минимальных норм питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы» и от 15 октября 2003 года № 627 «Об утверждении Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц», Положением о порядке отбывания административного ареста, утвержденным постановлением Правительства от 2 октября 2002 г. № 726, а также Правилами внутреннего распорядка специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке, утвержденным приказом МВД России от 6 июля 2000 года № 605 ДСП.

4. Центр в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Конституцией или Уставом и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, принятыми в пределах его полномочий, а также нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации и настоящим Положением.

1 Далее — Центр.

2 В целях настоящего Положения понятие «иностранный гражданин» включает в себя понятие «лицо без гражданства», за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан.

5. Содержание иностранных граждан в Центре основывается на принципах законности, равенства, гуманизма, уважения и соблюдения прав человека и гражданина. Деятельность Центра не может быть направлена на унижение человеческого достоинства, причинение физических или нравственных страданий, кроме случаев, когда применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия предусмотрено федеральным законом.

6. Центр создается, реорганизуется или ликвидируется постановлением главы субъекта Российской Федерации по представлению руководителя МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации.

7. Подготовка представления о создании, реорганизации или ликвидации Центра осуществляется с учетом предложений подразделения по делам миграции в субъекте Российской Федерации.

8. Организация работы Центра и контроль за его деятельностью осуществляются руководителем МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации.

9. Создаваемые в соответствии с постановлением главы субъекта Российской Федерации Центры находятся в оперативном подчинении руководителей органов внутренних дел соответствующих городов, районов, районов в городах или их заместителей.

10. Организационно-методическое обеспечение деятельности Центра осуществляется подразделениями по делам миграции субъекта Российской Федерации и организации деятельности специальных учреждений милиции и конвоирования. Отраслевые службы МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации осуществляют взаимодействие с Центром по линиям своей деятельности.

11. Структура и штат Центра утверждаются руководителем МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации в соответствии с объемами финансирования, предусмотренного для этих целей бюджетом субъекта Российской Федерации, местных бюджетов и Типовым штатным расписанием Центра, утверждаемым министром внутренних дел Российской Федерации. До утверждения министром внутренних дел Российской Федерации Типового штатного расписания штатная численность Центра утверждается руководителем МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации.

12. Финансирование Центра осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета и других законных источников финансирования.

13. Надзор за исполнением законодательства о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации и деятельностью Центра осуществляется органами прокуратуры Российской Федерации и их территориальными подразделениями.

14. Организационно-методическую помощь в деятельности медицинской части Центра по вопросам лечебно-профилактической деятельности и

санитарно-эпидемиологической работы осуществляют медицинские подразделения МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации.

15. При необходимости больные помещаются в лечебные учреждения органов здравоохранения, а подозреваемые в венерических и других инфекционных заболеваниях направляются на обследование в соответствующие специальные медицинские учреждения Министерства здравоохранения и социальной защиты Российской Федерации.

16. Контроль и проведение ревизий финансово-хозяйственной деятельности, организация бухгалтерского учета и отчетности в Центре возлагаются на финансовые подразделения МВД Российской Федерации, МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации, а также соответствующие подразделения органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих финансирование деятельности этого учреждения.

17. Центр возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности руководителем МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации или начальником органа внутренних дел, по поручению руководителя МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации, в структуре которого он создан.

2. Основные задачи Центра

1. Обеспечение режима содержания в Центре иностранных граждан, задержанных за нарушение правил пребывания в Российской Федерации, до исполнения решения об административном выдворении либо депортации.

2. Проведение профилактической работы, направленной на предупреждение совершения иностранным гражданином, содержащимся в Центре, новых правонарушений.

3. Оказание в пределах своей компетенции помощи содержащимся в Центре иностранным гражданам в осуществлении их законных прав и интересов.

4. Обеспечение в Центре правил внутреннего распорядка и законности, а также безопасности содержащихся в нем иностранных граждан, персонала Центра и иных находящихся на его территории лиц.

3. Функции Центра

1. Центр осуществляет круглосуточный прием, учет и размещение иностранных граждан, подлежащих административному выдворению или депортации.

2. Обеспечивает соблюдение иностранными гражданами Правил внутреннего распорядка в Центре.

3. Обеспечивает охрану и контроль за помещенными в Центр лицами.

4. Организует питание и бытовое обслуживание помещенных в Центр лиц.

5. Создает необходимые условия для обеспечения прав и законных интересов помещенных в Центр лиц.

6. Во взаимодействии с подразделениями по делам миграции проводит работу с посольствами и консульствами иностранных государств с целью документирования лиц, содержащихся в Центре.

7. Оказывает содействие в осуществлении исполнения постановления (решения) об административном выдворении или депортации.

8. Осуществляет взаимодействие с лечебными учреждениями государственной или муниципальной системы здравоохранения в случаях необходимости оказания медицинской помощи, необходимости помещения на медицинское обследование либо стационарное лечение.

9. Проводит среди иностранных граждан профилактическую работу по предупреждению совершения ими новых правонарушений на территории Российской Федерации.

10. Организует проведение юридических и социально-психологических консультаций для содержащихся в Центре лиц.

11. Предоставляет вышестоящим органам, на которые законодательством Российской Федерации возложена проверка деятельности Центра, соответствующую информацию.

12. Организует профессиональную подготовку сотрудников Центра.

4. Компетенция начальника Центра

1. Начальник Центра подчиняется руководителю МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации, а также начальнику соответствующего органа внутренних дел или его заместителю, в структуре которого он создан.

2. Начальник Центра несет ответственность за организацию работы Центра, состояние дисциплины, служебную подготовку, соблюдение законности его сотрудниками и работниками.

3. Начальник Центра:

— обеспечивает выполнение возложенных на Центр задач и функций, принимает меры по совершенствованию его деятельности;

— разрабатывает и утверждает должностные инструкции своих заместителей, сотрудников и работников Центра;

— обеспечивает строгое соблюдение дисциплины и законности в деятельности Центра;

— устанавливает в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, законами субъекта Российской Федерации, подзаконными и ведомственными нормативными правовыми актами МВД России, а также настоящим Положением внутренний распорядок и определяет режим работы сотрудников и работников Центра, а также обеспечивает создание условий для безопасного выполнения ими возложенных на них обязанностей;

— издает в пределах своей компетенции приказы по вопросам деятельности Центра, обязательные для исполнения сотрудниками и работниками Центра, обеспечивает контроль за их исполнением;

— в пределах своей компетенции применяет к сотрудникам и работникам Центра поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

— производит расстановку сил и средств на охрану содержащихся в Центре иностранных граждан;

— организует учет содержащихся в Центре иностранных граждан и предоставление в установленном порядке отчетности о деятельности Центра;

— обеспечивает условия содержания, питание и медико-санитарное обеспечение иностранных граждан, содержащихся в Центре;

— утверждает распорядок дня и правила внутреннего распорядка содержащихся в Центре иностранных граждан;

— принимает и рассматривает в установленном порядке письма, заявления и жалобы на действия должностных лиц Центра, направляет их по принадлежности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и ведомственными нормативными актами МВД России;

— распоряжается денежными средствами, выделенными на содержание Центра, обеспечивает их использование строго по назначению;

обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины, сохранность денежных средств и материальных ценностей;

— обеспечивает выполнение предписаний подразделений государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

— организует проведение с сотрудниками служебной, боевой и физической подготовки.

5. Основания и порядок приема и учета иностранных граждан

1. В Центр помещаются иностранные граждане, в отношении которых имеется вступившее в законную силу постановление федерального судьи об административном выдворении в принудительном и контролируемом порядке, либо решение федерального судьи о помещении в Центр депортируемого в установленном порядке иностранного гражданина.

2. Помещаемые в Центр иностранные граждане подлежат учету, фотографированию и обязательной государственной дактилоскопической регистрации с последующим направлением полученных сведений в центральный банк данных.

3. Иностранные граждане, подозреваемые в совершении преступления, в Центр не принимаются.

4. В Центр принимаются лица, перечисленные в пункте 1 настоящего раздела, круглосуточно при наличии следующих документов:

— копии постановления судьи об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства (оформляется в соответствии со ст. 29.10 КоАП РФ) или копии заключения о депортации за пределы Российской Федерации;

— копии учетной карточки на иностранного гражданина, депортируемого либо выдворяемого за пределы Российской Федерации;

— копии протокола об административном задержании иностранного гражданина;

— копии протокола об административном правонарушении;

— копии расписки выдворяемого (депортируемого) лица;

— копии представления в территориальное подразделение МИД Российской Федерации;

— копии рапорта должностного лица о выявленном нарушении режима пребывания на территории Российской Федерации иностранного гражданина, послужившего основанием для его привлечения к административной ответственности и для административного выдворения (депортации);

— копии протокола личного досмотра иностранного гражданина (если протокол составлялся);

— копии документов, удостоверяющих личность и гражданскую принадлежность помещаемого в Центр иностранного гражданина (при их наличии).

5. Дежурный по Центру при приеме иностранного гражданина сверяет записи в предоставленных документах с данными о личности доставленного и проверяет наличие вещей, предметов и ценностей, перечисленных в протоколе личного досмотра или административного задержания.

6. При невозможности принять иностранного гражданина в Центр дежурный делает об этом запись в специальном журнале.

7. После устранения причин, препятствующих приему иностранного гражданина, он должен быть незамедлительно доставлен в Центр.

8. Все иностранные граждане, вновь поступившие в Центр, подлежат первичному медицинскому осмотру медицинским работником с целью выявления лиц с подозрением на инфекционные заболевания, представляющих опасность для окружающих, и больных, нуждающихся в неотложной медицинской помощи. При этом обращается особое внимание на наличие проявления кожных, венерических, психических заболеваний, пораженность педикулезом.

9. Лица, нуждающиеся в неотложной медицинской помощи, освобождаются из Центра с выдачей изъятых у них вещей, предметов и ценностей и направляются в соответствующее лечебное учреждение государственной или муниципальной системы здравоохранения. О данном факте немедленно извещается судья или орган, оформивший материал.

10. В случае направления иностранного гражданина в медицинское учреждение для оказания срочной, квалифицированной медицинской помощи его конвоирование осуществляется вплоть до принятия решения о госпитализации или невозможности содержания в условиях Центра.

11. После госпитализации или освобождения из Центра иностранный гражданин передается должностным лицам органа внутренних дел, собравшим материал об административном выдворении или депортации.

12. В случае отсутствия медицинского работника в период поступления в Центр вновь прибывших иностранных граждан их осмотр осуществляется дежурным. Дежурный или иное должностное лицо по поручению дежурного опрашивает вновь прибывших лиц о состоянии их здоровья на предмет выявления нуждающихся в неотложной медицинской помощи, а

также осуществляет наружный осмотр кожных покровов и волосистой части головы (туловища) на наличие признаков травмы, педикулеза и чесотки. В случае, если осмотр проводится в отсутствие медицинского работника и связан с обнажением осматриваемого, осмотр проводится лицом одного пола с осматриваемым.

13. Лица, имеющие явные признаки телесных повреждений, принимаются в Центр после их осмотра медицинским работником и письменного заключения о возможности содержания в Центре.

14. После осмотра поступившие в Центр иностранные граждане помещаются в камеру. Лица с подозрением на наличие психического, инфекционного заболевания, чесотку, педикулез изолируются от здоровых в медицинский изолятор или специально выделенную камеру, где содержатся отдельно от других лиц до установления диагноза.

15. Больные, представляющие эпидемическую опасность для окружающих (пораженные ВИЧ-инфекцией, активными формами туберкулеза, другими опасными инфекционными заболеваниями, заразными формами сифилиса и гонореи), могут помещаться в Центр лишь после их осмотра и письменного заключения врача-специалиста. В этих случаях они содержатся отдельно от других помещенных в Центр лиц.

16. После выздоровления подлежащий административному выдворению или депортации иностранный гражданин доставляется в Центр органом внутренних дел, оформившим данный материал.

17. Перед водворением в камеру иностранные граждане досматриваются. Личный досмотр производится сотрудником Центра одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых этого же пола. Для производства личного досмотра помещаемых в Центр иностранных граждан и досмотра их вещей могут применяться технические средства (металлодетекто-ры).

18. У помещаемого в Центр иностранного гражданина изымаются предметы и вещи, кроме одежды, обуви, носовых платков, очков, предметов личной гигиены и туалетных принадлежностей (за исключением предметов, которыми можно нанести вред жизни или здоровью), а также квитанции на изъятые вещи, предметы и ценности. Изъятое подробно описывается в протоколе личного досмотра и досмотра вещей с указанием характерных примет, номеров и хранится в шкафах (сейфах), ключи от которых находятся у дежурного по Центру либо, в случае крайней необходимости, заменяющего его сотрудника дежурной смены Центра.

19. При изъятии предметов, вещей и ценностей, признанных законом запрещенными к хранению и использованию, оформляется протокол в присутствии понятых. По факту обнаружения указанных вещей органом внутренних дел принимается решение в соответствии с действующим законодательством.

20. Лекарственные средства и предметы медицинского назначения по описи передаются в здравпункт, где хранятся отдельно и выдаются по назна-

чению медицинского работника Центра иностранному гражданину под подпись.

21. Лица, доставленные в Центр, регистрируются в журнале.

22. На каждого помещенного в Центр иностранного гражданина оформляется личное дело, в которое помещаются документы, предоставленные в Центр, при поступлении иностранного гражданина (см. п. 4 раздела 6 настоящего Положения), а также документы, составляемые в отношении иностранного гражданина в период его пребывания в Центре (например, протокол личного досмотра и досмотра вещей, дактилоскопические карты, фотография иностранного гражданина, медицинские документы и др.). Личные дела хранятся в течение трех лет, после чего уничтожаются в установленном порядке.

23. В отношении содержащихся в Центре лиц могут проводиться оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

6. Режим содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению или депортации

1. Помещенные в Центр иностранные граждане должны содержаться в закрытых на замки камерах под постоянной охраной. Отдельно содержатся:

— мужчины от женщин;

— курящие от некурящих (при наличии соответствующих условий);

— больные заразными инфекционными заболеваниями или нуждающиеся в особом медицинском уходе;

— лица, которые решением начальника Центра переведены из общей камеры за нарушение режима содержания или по личному заявлению в случае угрозы их жизни и здоровью.

2. Камеры Центра должны быть оборудованы в соответствии с требованиями, предъявляемыми к камерам изоляторов временного содержания органов внутренних дел.

3. В дверях камер устанавливаются смотровые «глазки», на окнах — металлические решетки. Посты по охране содержащихся в Центре лиц оборудуются звуковой или оптической сигнализацией, извещатели которой выводятся в дежурную часть Центра.

4. Поступившие в Центр лица размещаются в камерах и обеспечиваются индивидуальным спальным местом и пастельными принадлежностями (во время сна). Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере 4 кв. метров.

5. Если камеры Центра не оборудованы санузлами, вывод содержащихся в нем лиц на оправку производится в соответствии с распорядком дня, утвержденным начальником Центра, силами сотрудников сменяющегося и заступающего нарядов (не менее двух раз в сутки) или в случаях острой необходимости, с соблюдением предусмотренных мер безопасности.

6. Содержащиеся в Центре лица обеспечиваются питанием по установленной норме питания. Продукты питания выдаются по ведомости.

7. Нормы питания утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 833 «Об установлении минимальных норм питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы»1.

8. Для обеспечения содержащихся в Центре лиц горячей пищей руководство органа внутренних дел, при котором создан Центр, заключает договор с предприятиями общественного питания на ее приготовление. С учетом установленной нормы питания в договоре предусматриваются примерный ассортимент блюд, стоимость дневного рациона и порядок расчета за питание.

9. В случае отказа содержащегося в Центре лица от приема пищи (голодовки) начальник Центра, его заместитель (а в их отсутствие — дежурный) выясняет причины и в установленном порядке направляет письменное специальное сообщение начальнику органа внутренних дел, при котором создан Центр, одновременно информируя органы прокуратуры. О факте объявления голодовки содержащимся в Центре лицом начальник органа внутренних дел своевременно докладывает в МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации. Применяются меры по устранению причин, послуживших объявлению голодовки, и, в случае обоснованности, удовлетворяются предъявляемые требования. При отсутствии возможности немедленно выполнить эти требования содержащемуся в Центре лицу даются соответствующие разъяснения. Лица, объявившие голодовку, помещаются в отдельные камеры и за ними устанавливается постоянное медицинское наблюдение. На основании письменного заключения медицинского работника принимаются меры, направленные на поддержание здоровья данного лица. В случае возникновения состояния, опасного для жизни или здоровья голодающего, медицинским работником, а в случае его отсутствия дежурным по Центру вызывается бригада скорой медицинской помощи.

7. Права и обязанности, содержащихся в Центре иностранных граждан, подлежащих административному выдворению или депортации

1. Содержащиеся в Центре иностранные граждане обязаны выполнять настоящие Правила и распорядок дня, утвержденный начальником Центра.

2. Правила содержания и распорядок дня вывешиваются на видном месте, с ними содержащиеся в Центре лица должны быть ознакомлены перед помещением в камеру.

3. Иностранные граждане, содержащиеся в Центре, несут обязанности, пользуются правами и свободами, установленными для граждан Российской Федерации, с ограничениями, предусмотренными действующим законодательством. Не допускаются дискриминация либо предоставление льгот и

1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. — Ст. 3447.

— № 28. —

привилегий по признакам национальности, расы, языка, вероисповедания, имущественного положения, политических взглядов и принадлежности к партиям, организациям и движениям, прошлых заслуг и т.д.

4. Содержащиеся в Центре иностранные граждане имеют право:

— получать от руководящего состава Центра информацию о своих правах и обязанностях, режиме содержания, порядке подачи предложений, заявлений и жалоб;

— на личную безопасность во время содержания в Центре;

— получать питание, материально-бытовое обеспечение по установленным нормам и медико-санитарное обеспечение в соответствии с действующим законодательством (зачисление на довольствие содержащихся в Центре лиц осуществляется в порядке, предусмотренном для лиц, арестованных за административные правонарушения в административном порядке1);

— при возникновении угрозы жизни, здоровью либо угрозы совершения преступления против личности содержащегося в Центре лица со стороны других содержащихся в Центре лиц обращаться к любому должностному лицу с заявлением о переводе в другое помещение. В этом случае должностное лицо обязано принять незамедлительные меры по переводу обратившегося с заявлением иностранного гражданина в другое безопасное помещение;

— обращаться с просьбой о личном приеме к руководству Центра;

— один раз в течение срока, предшествующего административному выдворению или депортации, пользоваться телефоном с продолжительностью разговора до 3 минут (кроме междугородних и международных переговоров);

— на восьмичасовой сон в ночное время;

— иметь спальное место и постельные принадлежности во время сна;

— на вежливое обращение со стороны сотрудников и работников Центра;

— пользоваться собственной одеждой и обувью по сезону, а также другими вещами и предметами, перечень и количество которых определяются для лиц, арестованных за совершение административных правонарушений;

— пользоваться настольными играми, читать газеты и журналы, слушать радио в установленное время до 22 часов;

— отправлять религиозные обряды в помещении Центра, иметь при себе религиозную литературу, предметы религиозного культа, соблюдая установленные правила и не ущемляя права других содержащихся в Центре лиц;

— получать вещевые и продуктовые передачи;

— пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа;

— при необходимости пользоваться услугами переводчика.

1 См.: Правша внутреннего распорядка специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке: Приказ МВД России от 6 июня 2000 г. № 605 дсп.

Для хранения туалетных принадлежностей оборудуются шкафы или полки — ячейки в специально отведенных местах.

5. Содержащиеся в Центре иностранные граждане обязаны:

— соблюдать порядок и режим содержания в Центре, установленный настоящими Правилами;

— выполнять законные требования сотрудников Центра, не препятствовать выполнению ими служебных обязанностей;

— соблюдать требования гигиены и санитарии;

— бережно относиться к имуществу Центра;

— проводить в соответствии с графиком дежурств уборку камер и других служебных помещений Центра;

— не совершать действий, унижающих достоинство сотрудников и работников Центра, а также других лиц;

— не совершать умышленных действий, угрожающих собственной жизни и здоровью, а также жизни и здоровью других лиц;

— соблюдать установленный порядок дня;

— иметь опрятный внешний вид;

— соблюдать тишину.

6. Содержащимся в Центре иностранным гражданам запрещается:

— хранить и употреблять спиртные напитки и наркотические средства, играть в карты и иные азартные игры;

— выбрасывать что-либо из камер, взбираться на подоконники, высовываться в форточки, закрывать смотровой «глазок» двери камеры;

— портить оборудование камер, делать какие-либо надписи на стенах камер и имуществе Центра, а также наклеивать на стены и инвентарь фотографии, рисунки, вырезки из газет и журналов;

— засорять санузлы;

— пользоваться самодельными электроприборами;

— содержать животных;

— хранить при себе деньги и ценности;

— иметь при себе, хранить и пользоваться предметами, веществами и продуктами питания, запрещенными к хранению и использованию в Центре;

— производить обмен или продажу вещей;

— вступать в пререкания с сотрудниками Центра, отказываться или уклоняться от выполнения их законных распоряжений.

7. Содержащиеся в Центре лица, нарушающие установленный режим содержания, допускающие распитие спиртных напитков и другие противоправные действия, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением. В этих случаях дежурный по Центру оформляет необходимые материалы и докладывает руководству. По решению начальника Центра или его заместителя (при отсутствии — по решению дежурного) в отношении содержащихся в Центре лиц могут применяться такие меры, как перевод в отдельную камеру и запрет на получение передач.

8. Направление содержащимися в Центре иностранными гражданами

предложений, заявлений, жалоб

1. Сотрудники Центра обязаны принимать от содержащихся в нем иностранных граждан предложения, заявления и жалобы как в письменном виде, так и в устной форме. Принятые в устной форме записываются в журнал и докладываются лицу, ответственному за их разрешение. Изложенные письменно и адресованные руководителям Центра регистрируются в журнале и докладываются начальнику (его заместителю), который принимает меры к их разрешению.

2. Предложения, заявления, жалобы содержащихся в Центре иностранных граждан, адресованные в органы государственной власти, органы местного самоуправления и общественные объединения, направляются через руководителей Центра по принадлежности не позднее трех дней с момента их подачи.

3. Предложения, заявления, жалобы, адресованные прокурору, в суд или иные органы государственной власти, которые имеют право надзора или контроля за деятельностью Центра, принимаются в запечатанном конверте, цензуре не подлежат и не позднее следующего за днем подачи рабочего дня направляются адресату.

4. Ответы на предложения, заявления, жалобы объявляются их подавшим иностранным гражданам под расписку и приобщаются к их личным делам.

5. Не допускается преследование в любой форме содержащихся в Центре лиц за обращение с предложениями, заявлениями, жалобами в связи с нарушением их прав и законных интересов. Должностные лица Центра, виновные в таком преследовании, несут ответственность в соответствии с законом.

6. Для написания предложений, заявлений и жалоб содержащимся в Центре лицам по их просьбе выдаются письменные принадлежности (бумага, шариковая ручка). Если обращающийся с предложением, заявлением, жалобой иностранный гражданин не владеет русским языком, ему в установленном порядке предоставляется переводчик. Принятые по предложению, заявлению, жалобе иностранного гражданина решения по его просьбе должны быть переведены на его родной язык либо язык, которым он владеет.

9. Освобождение иностранных граждан, подлежащих административному выдворению или депортации, из Центра

1. Иностранные граждане освобождаются из Центра по отбытии срока, необходимого для административного выдворения или депортации, установленного судом.

2. В исключительном случае из Центра освобождаются иностранные граждане, нуждающиеся в неотложной медицинской помощи. Порядок их освобождения, а также охраны и конвоирования определяется пунктами 8-10 раздела 6 настоящего Положения.

3. Освобождаемым возвращаются под расписку изъятые у них при водворении в Центр ценности, вещи и прочие предметы, за исключением тех, которые были изъяты как незаконно хранящиеся. Документы, удостоверяющие личность и гражданство иностранного гражданина, хранятся у должностного лица, осуществляющего административное выдворение или депортацию, и возвращаются иностранному гражданину в установленном порядке.

10. Заключительные положения

Прием и вручение передач, а также проведение прогулок в Центре осуществляются в порядке, предусмотренном для лиц, арестованных за совершение административных правонарушений.

Привлечение лиц, содержащихся в Центре, к материальной ответственности осуществляется в порядке, предусмотренном гражданским и гражданско-процессуальным законодательством.

Медицинское и санитарно-противоэпидемиологическое обеспечение содержащихся в Центре иностранных граждан осуществляется в порядке, предусмотренном для лиц, арестованных за совершение административных правонарушений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Министерство внутренних дел Российской Федерации Омская академия

Горбунов Виталий Юрьевич

Административно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению режима

пребывания иностранных гравдан и лиц без гражданства в Российской Федерации (по материалам Дальневосточного

Специальность 12.00.14 — административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

федерального округа)

Цс»,

К>€2^2ОО€Г. 0мск 200б

Работа выполнена в Омской академии МВД России

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Шевченко Юрий Павлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Майоров Владимир Иванович

кандидат юридических наук, доцент Опарин Виталий Николаевич

Ведущая организация: Волгоградская академия МВД России

Защита состоится 26 апреля 2006 г. в 1400 час. на заседании регионального диссертационного совета ДМ 203.010.02 при Омской академии МВД России по адресу: 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской академии МВД России.

Автореферат разослан « <? / » марта 2006 г.

Ученый секретарь регионального

диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

гооеь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические изменения последних лет, произошедшие в Российской Федерации, позволили значительно расширить долю ее участия в международных отношениях. При этом открытость для международного сотрудничества, с одной стороны, повлекла за собой миграционный отток из отдельных регионов страны российских граждан, а с другой — ежегодное увеличение въезжающих или использующих ее территорию для транзита иностранцев. В то же время рассматриваемые миграционные процессы, с учетом географического положения России, ее богатых природных ресурсов и рынка труда, нередко сопровождаются незаконной миграцией, проблема которой приобрела особое значение для приграничных регионов страны, включая и Дальний Восток.

В Дальневосточном федеральном округе при общем уменьшении численности населения с 1991 по 2004 гг. на долю миграционного оттока пришлось более 950 ООО человек (87%). Вместе с тем наблюдается стабильный рост количества въезжающих иностранцев. Если в 2000 г. на его территорию въехало 233 169 иностранных граждан, то в 2004 г.—уже 501205. Весомой является доля иностранцев, незаконно пребывающих в округе. По экспертным оценкам, только в Хабаровском крае на одного законного мигранта приходится 3-5 незаконных*.

Среди выявленных незаконных мигрантов основную часть составляют иностранные граждане, нарушающие правила привлечения и использования иностранной рабочей силы. Причем их число за последние три года выросло более чем в 1,5 раза. Помимо этого, только в Приморском крае в 2004 г. из незаконного оборота у иностранных граждан было изъято 3437 м3 леса твердых пород, 2741 л фальсифицированной алкогольной продукции, 1418 кг сухого трепанга и др. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в Дальневосточном федеральном округе их цели направлены на незаконную добычу и вывоз из Российской Федерации биологических и иных природных ресурсов, а также контрабанду.

Названные проблемы оказывают непосредственное влияние на состояние режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в частности на территории Дальневосточного федерального округа, в обеспечении

* См.: Обзор иммиграционной обстановки на территории Российской Федерации в 2004 году и статистические данные о беженцах, вынужденных переселенцах, иностран-

ных гражданах и лицах без гражданства по Д округу

с 1997 по 2004 гг. — Хабаровск, 2004. С. 1-2. БИБЛИОТЕКА 1

^з&В'л з

которого ведущая роль принадлежит органам внутренних дел. Следует отметить, что компетенция последних была расширена после подчинения им Федеральной миграционной службы.

Деятельность органов внутренних дел в рассматриваемом направлении сопровождается динамичными процессами совершенствования нормативно-правового регулирования. При этом поспешность в принятии ряда нормативных правовых актов привела к тому, что отдельные содержащиеся в них нормы либо противоречат друг другу, либо не учитывают существенных особенностей рассматриваемой группы общественных отношений. Прежде всего, речь идет о тех из них, которые определяют порядок ведения иностранцами трудовой и предпринимательской деятельности, а также осуществление ими туристических поездок. Кроме того, представляют научный интерес нормы, устанавливающие ответственность иностранных и российских юридических и физических лиц за нарушение порядка пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. Среди них отдельного внимания заслуживают нормы, регулирующие исполнение решений об административном выдворении и депортации иностранцев, а также их временного содержания, так как отсутствует правовая база для создания специальных учреждений органов внутренних дел, предназначенных для временного содержания вышеуказанной категории лиц.

Сложившаяся ситуация существенно затрудняет деятельность органов внутренних дел по обеспечению режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. В свою очередь, возникающие проблемы требуют глубокого анализа, теоретического осмысления и научных обобщений, что обусловило актуальность и выбор диссертантом темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы правового статуса иностранцев, режима их пребывания в Российской Федерации и непосредственно административной деятельности органов внутренних дел по обеспечению указанного режима привлекали внимание таких ученых, как М. М. Богуславский, С. Г. Верещагин, Н. В. Витрук, Л. Н. Галенская, Ю. В. Герасименко, Л. А. Залевский, Л. В. Лазарев, Н. И. Марышева, И. В. Пантелеева, В. Б. Рушайло, М. Н. Рыжкова, А. В. Степанов, В. Ф. Цепелев, В. Д. Яворский и др. Однако некоторые исследования проводились в условиях ранее действовавшего законодательства о правовом положении иностранных граждан и не могли учитывать современных изменений в правовом регулировании рассматриваемой группы общественных отношений.

Кроме того, реформирование органов исполнительной власти, развитие международного сотрудничества Российской Федерации и ее отдельных субъектов, продолжающийся миграционный отток населения из некоторых регионов России (к их числу относится и Дальний Восток) на фоне стабильно

увеличивающегося количества въезжающих в нашу страну иностранных граждан вызывают необходимость проведения дальнейшего научного изучения вопросов обеспечения режима пребывания иностранных граждан и совершенствования деятельности органов внутренних дел в рассматриваемом аспекте.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования выступают научная разработка проблем, формулирование теоретических и практических выводов, направленных на совершенствование законодательства о правовом положении иностранных граждан и деятельности органов внутренних дел по обеспечению режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и ре' шения следующих основных задач:

— провести анализ административно-правового статуса иностранных граждан и сформулировать его понятие, опираясь на положения, содержащиеся в научной литературе и нормативных источниках;

— сформулировать понятие «правовой режим пребывания в Российской Федерации иностранных граждан»;

— провести сравнительный анализ нормативных правовых актов и отдельных норм, определяющих правовое положение иностранных граждан, режим их пребывания на территории Российской Федерации, ведение трудовой и предпринимательской деятельности, а также устанавливающих ответственность за нарушение правил пребывания на территории Российской Федерации;

— разработать предложения по совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере;

— исследовать компетенцию и содержание деятельности органов внутренних дел по обеспечению режима пребывания иностранных граждан в Рос-

I сийской Федерации с учетом особенностей в Дальневосточном федеральном

округе;

— провести анализ проблем применения к иностранным гражданам, нарушающим правила пребывания в Российской Федерации, мер административного принуждения с учетом особенностей в Дальневосточном федеральном округе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе определения основ правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства и обеспечения органами внутренних дел режима их пребывания в Российской Федерации на примере Дальневосточного федерального округа.

Предметом исследования выступают нормативные правовые акты Российской Федерации и нормы международного права, устанавливающие правовое

положение и режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а также регулирующие деятельность органов внутренних дел в данном направлении.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом методе научного познания и опирается на теорию познания философии, общей теории и социологии права с учетом приоритетных направлений развития гражданского общества и современной концепции регулирования миграционных процессов. Кроме того, для достижения задач исследования были использованы научные методы комплексного системного изучения явлений и процессов, частные и специальные методы познания: формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, логический, а также системно-структурный.

В работе использованы ранее действовавшие и современные нормативные правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, международные правовые акты и соглашения, а также материалы социологических исследований.

В процессе исследования проанализированы труды ученых, занимающихся научной разработкой проблем, имеющих отношение к избранной диссертантом теме, а также использовались источники по общей теории права, науке управления, международному, административному и конституционному праву, административной деятельности органов внутренних дел.

С целью решения задач исследования осуществлялись интервьюирование, анкетирование и анализ документов, касающихся работы подразделений и служб органов внутренних дел с иностранцами. В частности, в Дальневосточном федеральном округе был проведен опрос 130 работников паспортно-визовой и федеральной миграционной службы, а также более 250 сотрудников органов внутренних дел, участвующих в обеспечении правопорядка и режима пребывания иностранных граждан. Проведено изучение более 60 дел об административном выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации, около 200 дел об административных правонарушениях, совершенных иностранцами либо с их участием. Проанализирована правоприменительная практика в Российской Федерации в целом и в ряде субъектов, входящих в Дальневосточный федеральный округ, которые несут основную нагрузку по приему иностранцев (Приморский и Хабаровский края, Амурская область).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым монографическим исследованием, посвященным изучению теоретических и практических аспектов основ обеспечения режима пребывания иностранных граждан на территории Дальневосточного федерального округа в условиях современного законодательства и административной реформы.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту:

1. Под правовым режимом пребывания в Российской Федерации иностранных граждан понимается установленный международным договором и нормативными актами Российской Федерации порядок въезда, выезда, транзитного проезда и пребывания на ее территории, ведения трудовой, экономической и иной, не запрещенной внутренним законодательством деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства, направленный на обеспечение реализации их прав и обязанностей, правопорядка, государственной безопасности и интересов Российской Федерации, отличный от порядка совершения указанных действий, предусмотренного для российских граждан.

2. Административная деятельность органов внутренних дел по обеспечению режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства—это осуществляемая на гласной основе, целенаправленная, организующая исполнительная и распорядительная деятельность органов внутренних дел в Российской Федерации, состоящая в непосредственной, повседневной и практической реализации задач и функций государства в сфере обеспечения контроля за соблюдением правил пребывания в России иностранных граждан и лиц без гражданства.

3. Учитывая, что специальный порядок подачи жалобы на применение к иностранцам депортации законодательно не определен, а общий порядок обжалования не позволяет в полной мере реализовать их право на защиту, что связано с длительными сроками рассмотрения такого вида жалоб, предлагается дополнить ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» частью 10, устанавливающей, что решение о депортации может быть обжаловано иностранным гражданином или лицом без гражданства в порядке, определяемом главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

4. Федеральный закон от 24 ноября 1986 г. № 132-ФЭ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» необходимо дополнить статьей 10', устанавливающей обязанности турагентов и туроператоров по обеспечению соблюдения приглашенными ими иностранными гражданами-туристами порядка пребывания на территории Российской Федерации. В случае невыполнения своих обязанностей туроператор и турагент должны нести административную ответственность по ст. 18.9 КоАП РФ.

5. Внешняя административная деятельность органов внутренних дел в рассматриваемой сфере осуществляется по следующим направлениям:

— контроль над соблюдением миграционных правил иностранными гражданами и лицами без гражданства при въезде в Российскую Федерацию;

— регистрация и документирование иностранных граждан при въезде и пребывании на территории нашей страны;

— осуществление контроля над иностранными гражданами по месту их пребывания (проживания), работы или учебы;

— обеспечение правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы и осуществление контроля над их соблюдением;

— обеспечение безопасности дорожного движения и контроль над ино-транными гражданами при их передвижении по автомобильным дорогам в России;

— охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в местах пребывания (проживания) иностранных граждан;

— исполнение решений о депортации или выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации.

6. В целях усиления превентивной роли административного штрафа, налагаемого на иностранных и российских физических лиц за совершение правонарушений, связанных с несоблюдением режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и правил использования труда иностранных работников, предлагается включить в число лиц, в отношении которых в соответствии с ч. 3 ст. 3.5 КоАП РФ предусмотрена возможность увеличения максимальных пределов административного штрафа, граждан (граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства). Кроме того, изучение правоприменительной практики на Дальнем Востоке позволяет сделать вывод о том, что назрела острая необходимость в наделении компетенцией по рассмотрению данной категории дел об административных правонарушениях начальников подразделений по делам миграции и начальников постов иммиграционного контроля.

7. В настоящее время отсутствует единый порядок создания специальных учреждений для содержания иностранных граждан, депортируемых либо выдворяемых с территории Российской Федерации в соответствии со ст.ст. 31 и 34 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В связи с этим предлагаются проекты закона субъекта Российской Федерации и положения о специальном учреждении для содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению или депортации.

8. Административно-правовое обеспечение прав и обязанностей иностранных граждан включает порядок регулирования их участия в трудовой деятельности на российской территории. Одним из документов, необходимых для получения работодателем разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, является трудовой договор. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о целесообразности установления единой формы

договора и основных положений его содержания, которые в настоящее время нормативно не определены. Помимо разделов, касающихся общих обязанностей сторон в трудовых отношениях, в данный договор должны входить обязательства, предусмотренные нормами, регулирующими порядок привлечения иностранной рабочей силы в Российской Федерации. В связи с этим предлагается дополнить Указ Президента Российской Федерации от 16 декабря 1993 г. № 2146 «О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы» приложением с типовой формой рассматриваемого договора.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем, связанных с административно-правовой деятельностью органов внутренних дел по обеспечению правопорядка и режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации; в развитии федерального и регионального законодательства, регулирующего отношения в рассматриваемой сфере, а также в преподавании дисциплин «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел» и соответствующих специальных курсов при их введении в программу обучения.

Практическая значимость проведенного исследования определяется конкретными выводами и предложениями, направленными на совершенствование правового регулирования отношений в сфере обеспечения режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, деятельности органов внутренних дел в исследуемом направлении с учетом проводимого реформирования их системы и структуры, а также особенностей Дальнего Востока.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры юридических дисциплин Омской академии МВД России.

Материалы и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности Дальневосточного юридического института МВД России, Омской академии МВД России, Правового института Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, а также в практической деятельности Управления по делам миграции и Управления организации деятельности специальных учреждений милиции и конвоирования УВД Приморского края. Отдельные положения использовались при подготовке законопроекта Приморского края «О создании в Приморском крае Центра для временного содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению или депортации» и Типового положения «О Центре для временного содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению или депортации».

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование деятельности ОВД в современных условиях» (апрель 2001 г., Дальневосточный юридический институт МВД России), региональной научно-практической конференции «Развитие российского права и права стран Азиатско-Тихоокеанского региона в условиях конституционного реформирования» (ноябрь 2003 г., Владивостокский государственный университет экономики и сервиса), международном семинаре «Деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод мигрантов и коренных малочисленных народностей» (март 2004 г., Дальневосточный юридический институт МВД России), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе» (май 2005 г., Дальневосточный юридический институт МВД России). Результаты теоретических и практических исследований нашли отражение в пяти публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и шести приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности в юридической науке. Определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая база и использованные методы. Раскрываются научная новизна и практическая значимость. Приводятся сведения об апробации и внедрении результатов научного исследования. Формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Правовое положение и административно-правовой режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации» определяет правовые основы административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, режима их пребывания и ведения трудовой деятельности в нашей стране, с учетом особенностей Дальневосточного федерального округа.

В первом параграфе «Административно-правовая характеристика статуса иностранных граждан в Российской Федерации» раскрывается юридическое содержание понятий «иностранный гражданин» и «лицо без гражданства». Вопрос о возможности объединения данных субъектов административного права понятием «иностранец» является дискуссионным, поэтому автором на основе анализа научных работ, а также российских и международных норма-

тивных правовых актов предлагается рассмотрение их административно-правового статуса в единстве.

Диссертант проводит анализ понятия, структуры и содержания административно-правового статуса иностранных граждан, который показал, что в юридической литературе по рассматриваемому вопросу имеются различные мнения. Одни авторы считают, что в структуре правового статуса личности как сложном правовом явлении необходимо объединять не только соответствующие права и обязанности, но и ряд иных элементов: гражданство, правоспособность, принципы, законные интересы, гарантии и пр. На взгляд других, напротив, фундаментом правового статуса служат, прежде всего, основные права и обязанности. Поддерживая последнее из приведенных суждений, автор > полагает целесообразным в качестве основных элементов включить в структу-

ру административно-правового статуса указанных лиц только такие правовые категории, как права и обязанности. При этом он подчеркивает, что иные категории хотя и имеют воздействие на рассматриваемое явление, однако его элементами не выступают, они лишь основания и условия, при наличии которых такие права и обязанности возникают и реализуются.

Одним из главных факторов, оказывающих влияние на объем прав и обязанностей лиц, находящихся на территории любого государства, является гражданство (подданство), наличие или отсутствие которого позволяет разделить их на три группы: «граждане (подданные)», «иностранные граждане» и «лица без гражданства».

С целью выделения признаков, позволяющих отграничить правовой статус иностранных граждан от российских, автором проводится анализ данной категории.

В юридической литературе гражданство обычно рассматривается в единстве его трех сторон: гражданство как субъективное право; гражданство как , особое правоотношение; гражданство как правовой институт.

' Как субъективное право гражданство представляет собой юридическую

предпосылку для наделения лица в полном объеме всеми правами и обязанностями гражданина, предусмотренными Конституцией Российской Федерации. При этом в российском законодательстве, регулирующем отношения, связанные с гражданством, указывается лишь на простую их совокупность, что не позволяет в полной мере разграничить объем прав и обязанностей российских граждан и иностранцев. Это связано с тем, что современное законодательство в некоторых отношениях практически уровняло их правовой статус. Так, постоянно проживающие в нашей стране иностранные граждане вправе практически свободно передвигаться по ее территории, без дополнительных документов въезжать в страну и выезжать из нее, на них не распространяется разрешительный порядок ведения предпринимательской и трудовой деятельности и т. д.

Будучи предпосылкой для наделения лица всем комплексом прав, свобод и обязанностей гражданина, гражданство выступает и особым правоотношением, главная особенность которого — непрерывно осуществляемая правовая связь между лицом и государством, выражающаяся в наличии у них взаимных прав и обязанностей. При характеристике степени ее непрерывности в законодательстве используется термин «устойчивая правовая связь», однако сущность данного понятия и анализ действующего законодательства позволяют утверждать о необходимости употребления термина «постоянная правовая связь». Это позволит более четко отграничить степень устойчивости правовой связи российского гражданина и иностранца с Российской Федерацией.

Третьей, не менее важной, стороной гражданства является его рассмотрение как правового института. Как отмечается в юридической литературе, одной из главных черт гражданства выступает правовой характер связи лица с государством. Отсюда следует, что гражданство не фактическое состояние, а правовое. С этой стороны оно представляет собой комплекс правовых норм, регулирующих особую группу общественных отношений, связанных с принадлежностью лица к гражданству, определяющих процедуру приобретения и утраты гражданства и т. д.

Важным фактором, оказывающим непосредственное влияние на объем административно-правового статуса иностранных граждан, служит правосубъектность, включающая в себя два основных структурных элемента: правоспособность и дееспособность. Одно из главных отличий административной правоспособности иностранного гражданина от правоспособности гражданина Российской Федерации — это момент ее возникновения. У российского гражданина она появляется в момент рождения и прекращается в момент смерти. У иностранного гражданина ее возникновение может быть обусловлено сначала моментом получения разрешения на въезд и оформления документов в посольстве или консульстве, в случае необходимости получения такого разрешения (ограниченная правоспособность), затем — непосредственно прибытием на территорию Российской Федерации (полная правоспособность). Прекращение правоспособности происходит при выезде иностранного гражданина за пределы Российской Федерации. Таким образом, правоспособность иностранного гражданина носит временный характер.

Наряду с правоспособностью иностранного гражданина, непосредственное юридическое значение имеет- его административная дееспособность. Административная дееспособность иностранного гражданина — это способность своими действиями осуществлять права, выполнять обязанности, предусмотренные административно-правовыми нормами, и нести ответственность согласно этим нормам (деликгоспособность). Ее возникновение зависит

от того, какие права иностранный гражданин способен осуществлять и какие обязанности на него возложены. В отличие от правоспособности, в большинстве административно-правовых отношений дееспособность российских и иностранных граждан возникает единовременно, по достижении ими 18-летнего возраста. Хотя в отдельных случаях она может наступить и в более раннем возрасте.

Важную роль в обеспечении реализуемых иностранными гражданами прав и обязанностей играют юридические гарантии. Среди них, по мнению автора, особое место занимает институт обжалования, прежде всего, имеющий отношение к административному выдворению и депортации. Диссертант считает, что существующий порядок обжалования данных мер административного принуждения не обеспечивает соблюдения прав иностранных граждан, с одной стороны, и затрудняет деятельность органов внутренних дел в рассматриваемом направлении — с другой. Поэтому целесообразно, что порядок обжалования депортации должен бьггь аналогичным порядку обжалования административного выдворения, поскольку данные меры административного принуждения сходны как по порядку их применения, так и по наступающим правовым последствиям. В связи с изложенным автор считает необходимым внести соответствующие изменения в ст.ст. 31 и 34 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Таким образом, автор предлагает следующее определение административно-правового статуса иностранного гражданина и лица без гражданства — это обусловленная отсутствием постоянной, юридически признанной правовой связи лица с государством пребывания, выраженная в ограниченной административной правоспособности совокупность взаимных прав и обязанностей иностранного гражданина (лица без гражданства) с Российской Федерацией, возникающих в момент их въезда и последующего пребывания на ее территории, обеспеченных системой юридических гарантий и мер государственного принуждения.

Во втором параграфе «Понятие и общая характеристика режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации» проводится исследование теоретических и практических вопросов, касающихся толкования и обеспечения правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. Изучая научные и нормативные источники, автор пришел к выводу о том, что в качестве основных можно выделить два таких правовых режима — национальный и специальный (преференциальный).

Национальный режим находит свое применение преимущественно в сфере личных прав иностранных граждан и лиц без гражданства, что обусловлено относительным равенством этих прав и связанных с ними обязанностей с аналогичными правами и обязанностями российских граждан. В то же время, учи-

тывая, что такое равенство не является идеальным, особенно когда речь идет о свободе въезда-выезда и передвижения по территории Российской Федерации, а также реализации ряда прав и обязанностей социально-экономического и политического характера, особое значение приобретает установление специального (преференциального) режима.

Результаты проведенного исследования показали, что основная часть проблем, связанных с нарушением иностранными гражданами правил пребывания в нашей стране, наблюдаются именно при установлении специального правового режима. Это вызвано, с одной стороны, поспешностью в принятии ряда нормативных правовых актов, а с другой — недостаточно эффективной системой иммиграционного контроля, являющегося, по сути дела, новой функцией органов внутренних дел.

Состояние обеспеченности режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства оказывает непосредственное влияние на правопорядок и законность в стране, поэтому имеет важное теоретическое значение проведение анализа соотношения данных юридических категорий.

В юридической литературе уделяется большое внимание теоретическому определению правопорядка, причем ее анализ позволяет предположить об отсутствии единства во взглядах ученых относительно данной категории, прежде всего, при толковании отдельных составляющих правопорядок элементов. В одном случае предлагается под правопорядком понимать состояние упорядоченности общественных отношений, производное от соблюдения законности, в другом — следствие соблюдения всех правовых норм, так как законность рассматривается не как совокупность законов, а лишь как принцип их соблюдения. При этом на одном принципе правопорядок сложиться не может. Кроме того, существуют разногласия и относительно того, подразумевать ли под законностью как требование соблюдения законов всеми субъектами права или только должностными лицами органов государственной власти.

Диссертант делает вывод, что правопорядок охватывает только ту часть общественных отношений, которые носят правовой характер, что, в свою очередь, превращает их в правоотношения. В число таких правоотношений входят и отношения, связанные с обеспечением режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации. Как правило, они имеют административно-правовую природу. Их влияние на правопорядок, с одной стороны, опосредовано состоянием правовой урегулирован-ности, с другой — соблюдением правовых норм как иностранцами, так и должностными лицами органов исполнительной власти. При этом законность выступает показателем, характеризующим состояние самого правопорядка в целом.

Так, автор определяет правовой режим пребывания в Российской Федерации иностранных граждан следующим образом—это установленный между-

народным договорам и нормативными актами Российской Федерации порядок въезда, выезда, транзитного проезда и пребывания на ее территории, ведения трудовой, экономической и иной, не запрещенной внутренним законодательством деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства, отличный от порядка совершения указанных действий, предусмотренного для российских граждан, и направленный на обеспечение реализации их прав и обязанностей, правопорядка, государственной безопасности и интересов Российской Федерации.

В третьем параграфе «Особенности обеспечения режима пребывания иностранных граждан в Дальневосточном федеральном округе» диссертантом проводится анализ ранее действовавших и современных нормативных правовых актов, регулирующих исследуемую группу общественных отношений, а также особенностей его обеспечения на Дальнем Востоке России. Рассматривается такая юридическая категория, как «миграция», ее виды и особенности на Дальнем Востоке, а также влияние, которое оказывает незаконная миграция на состояние режима пребывания иностранных граждан в нашей стране.

Проведенные исследования позволяют утверждать, что Дальний Восток России всегда представлял интерес для граничащих с ним густонаселенных государств. Прежде всего, речь идет о под данных Китая, Кореи и Японии, которые в основном занимались на его территории торговлей, трудовой деятельностью и добычей биоресурсов, часто незаконно. Имевшие место проблемы, с определенными изменениями, не потеряли своей актуальности и в настоящее время.

Период после распада СССР характеризуется заключением множества международных договоров и соглашений, оказывающих непосредственное влияние на миграционные процессы, связанные с пребыванием на территории России, в частности Дальнего Востока, иностранных граждан и лиц без гражданства. Причем особое значение, на взгляд автора, имеют те из них, которые связаны с трудовой и экономической деятельностью иностранцев, а также с туризмом.

Нередко упрощенный порядок пересечения границы используется иностранными гражданами в противоправных целях. Так, в качестве возможности для незаконной внешней миграции на Дальнем Востоке продолжает использоваться безвизовый туристический обмен. По оценкам специалистов, наряду с использованием туристических, коммерческих и деловых виз по фиктивным приглашениям, он остается основным каналом незаконной трудовой миграции иностранцев. Этому нередко способствует противоправная деятельность туроператоров и турагентов, так как их обязанности по обеспечению соблюдения приглашенными ими иностранными гражданами-туристами порядка пребывания на территории Российской Федерации законодательно не закрепле-

ны. В связи с этим диссертант предлагает дополнить Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» статьей 10', устанавливающей обязанности турагентов и туроператоров по обеспечению соблюдения приглашенными ими иностранными гражданами-туристами порядка пребывания на территории Российской Федерации. В случае невыполнения своих обязанностей туроператор и турагент должны нести административную ответственность по ст. 18.9 КоАП РФ.

Кроме того, отсутствие в законодательном определении понятия «оплачиваемая деятельность» значительно затрудняет правоприменительную практику по противодействию незаконной внешней миграции с использованием группового туристического обмена. Поэтому автором предлагается включить в ст. 1 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» вышеуказанное понятие, определив его следующим образом: оплачиваемая деятельность — деятельность иностранного гражданина или лица без гражданства, направленная на получение прибыли, либо работа иностранного гражданина или лица без гражданства на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ либо оказание услуг, или направления иностранного юридического лица, или приказа совместного предприятия о назначении на должность в период его пребывания на территории Российской Федерации в качестве туриста.

Осуществляя иммиграционный контроль, сотрудники органов внутренних дел сталкиваются с проблемой, когда юридические лица, занимающиеся посреднической деятельностью, при оформлении приглашений иностранцам на въезд в Российскую Федерацию часто не выполняют обязательств как принимающая организация. При этом они извлекают прибыль от оформления приглашений и не заинтересованы в выполнении обязательств принимающей стороной. Это, в свою очередь, способствует незаконной трудовой миграции иностранцев, так как они, получив по таким приглашениям частные визы, нередко занимаются незаконной трудовой и предпринимательской деятельностью. Следствием этого, например, стало внесение в межведомственный план мероприятий по созданию единой системы иммиграционного контроля в Приморском крае на 2003-2005 гг. пункта об ужесточении наказания отечественных и иностранных юридических и физических лиц за нарушение приглашаемыми ими иностранцами порядка и правил въезда, пребывания и выезда из Российской Федерации. Между тем возможность отказа в повторной выдаче приглашений юридическим лицам, допустившим нарушение правил пребывания иностранных граждан, отсутствует. Так, представляется необходимым дополнить ст. 25 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» частью 8, содержащей соответствующее указание.

Административно-правовое обеспечение прав и обязанностей иностранных граждан включает порядок регулирования их участия в трудовой деятельности на российской территории. Одним из документов, необходимых для получения работодателем разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, является трудовой договор. Проведенное исследование позволяет утверждать о целесообразности установления единой формы договора и основных положений его содержания, которые в настоящее время*нормативно не определены. Диссертантом предлагается дополнить Указ Президента Российской Федерации от 16 декабря 1993 г. № 2146 «О привлечении и использовании - в Российской Федерации иностранной рабочей силы» приложением, содер-

жащим типовую форму подобного договора.

Таким образом, по мнению диссертанта, основные особенности обеспече-^ ния правового режима пребывания иностранных граждан в Дальневосточном

федеральном округе обусловлены упрощенным порядком въезда на его территорию отдельных категорий иностранцев, спецификой целей их въезда и пребывания, близостью Государственной границы Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, широким использованием труда иностранных работников.

Вторая глава «Обеспечение режима пребывания иностранных граждан в деятельности органов внутренних дел» раскрывает компетенцию и содержание деятельности органов внутренних дел по обеспечению режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а также особенности применения к последним мер административного принуждения за нарушение указанного режима.

В первом параграфе «Компетенция и содержание деятельности органов внутренних дел по обеспечению режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации» с учетом различных научных подходов автор определяет компетенцию органа государственного управления, ч В настоящее время вопрос об определении понятия компетенции орга-

на государственного управления, в том числе органа внутренних дел, остается дискуссионным. Учитывая теоретическую значимость его формулирования при рассмотрении административно-правовых основ деятельности органов внутренних дел в этом направлении и неоднозначное толкование в научной литературе, диссертант предлагает свое определение данного понятия. Компетенция органа государственного управления, в том числе органа внутренних дел, — это совокупность установленных в нормативных правовых актах его прав и обязанностей, направленных на реализацию им своих задач и функций в определенной сфере государственного управления.

Результаты исследования показали, что содержание административной деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка и режима

пребывания иностранцев включает, с одной стороны, решение внутриоргани-зационных задач—подбор, расстановку и обучение кадров, выработку решений по обеспечению правопорядка и режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а также организацию практического выполнения этих решений, осуществление функций контроля и т. д. (внутренняя административная деятельность), с другой — повседневную и непосредственную охрану общественного порядка в указанных местах, предупреждение и пресечение правонарушений среди иностранных и российских граждан, а также лиц без гражданства, их регистрацию, контроль за соблюдением этой категорией лиц правил пребывания на территории страны и др. (внешняя административная деятельность).

Изучив нормативные и научные источники, диссертант выделил следующие направления внешней административной деятельности органов внутренних дел в рассматриваемой сфере:

— контроль за соблюдением миграционных правил иностранными гражданами и лицами без гражданства при въезде в Российскую Федерацию;

— регистрация и документирование иностранных граждан при въезде и пребывании на территории нашей страны;

— осуществление контроля за иностранными гражданами по месту их пребывания (проживания), работы или учебы;

— обеспечение правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы и осуществление контроля за их соблюдением;

— обеспечение безопасности дорожного движения и контроль за иностранными гражданами при их передвижении по автомобильным дорогам в России;

— охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в местах пребывания (проживания) иностранных граждан;

— исполнение решений о депортации или выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации.

Кроме того, изучение правоприменительной практики позволяет сформулировать ряд выводов относительно проблем, оказывающих отрицательное влияние на деятельность органов внутренних дел в рассматриваемом направлении, и предложить возможные пути их решения. К таким проблемам диссертант относит: слабое знание сотрудниками нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения в рассматриваемой сфере; недостаточное количество сотрудников, участвующих в обеспечении режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, имеющих юридическое образование; отсутствие возможности оперативно получать информацию об иностранных гражданах в процессе несения службы, особенно в сельской местности; недостаточную правовую урегулированность административной от-

ветственности и порядка применения мер административного принуждения в отношении иностранных граждан, допускающих нарушения режима пребывания в Российской Федерации; отсутствие оптимального количества переводчиков, а также специалистов — носителей культуры и традиций тех стран, из которых прибывают иностранные граждане и лица без гражданства, в связи с чем представляется необходимым создать в органах внутренних дел подразделение иностранных советников.

Диссертантом предлагается следующее определение рассматриваемого понятия: административная деятельность органов внутренних дел по обеспечению режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства — это осуществляемая на гласной основе, целенаправленная, организующая, исполнительная и распорядительная деятельность органов внутренних дел в Российской Федерации, состоящая в непосредственном, повседневном и практическом осуществлении задач и функций государства в сфере обеспечения контроля за соблюдением правил пребывания в России иностранных граждан и лиц без гражданства.

Во втором параграфе «Применение к иностранным гражданам и лицам без гражданства мер административного принуждения за нарушение режима пребывания в Российской Федерации» проводится анализ мер административного принуждения, применяемых к указанной группе субъектов. Изучение правоприменительной практики, нормативных и научных источников, а также результаты проведенных социологических исследований позволили автору выявить ряд проблем, оказывающих отрицательное влияние на деятельность органов внутренних дел в рассматриваемом направлении, в результате чего предлагается внесение некоторых изменений в нормативные правовые акты, определяющие условия и порядок применения соответствующих мер принуждения.

В настоящее время остается дискуссионным вопрос относительно деления мер административного принуждения на виды. Длительный период преобладала двучленная классификация мер принуждения: административные взыскания и иные меры административного принуждения. При достаточной определенности первой группы мер вторая группа не раскрывалась. Позже было предложено делить меры административного принуждения на такие виды, как меры принуждения, меры пресечения и меры взыскания. Результаты дальнейших исследований также не привели к единству во взглядах относительно решения рассматриваемой проблемы.

Учитывая теоретическую значимость проведения классификации мер административного принуждения, имеющиеся взгляды и изменения в действующем законодательстве, а также особенности предмета исследования, автором предлагается следующий подход к делению их на виды.

Меры административного принуждения, применяемые к иностранным гражданам за нарушение ими правопорядка и режима пребывания на территории Российской Федерации, включают:

— административно-предупредительные меры (общепредупредительные и специальные);

— меры административного пресечения (меры общего назначения; меры юрисдикционного назначения; меры специального назначения);

— админисгративно-юрисдикционные меры (меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и меры административного наказания).

Результаты проведенного исследования показали, что основная часть проблем, возникающих в процессе применения мер административного принуждения, связана с недостаточной превентивной ролью административного ' штрафа и реализацией органами внутренних дел полномочий по административному выдворению и депортации иностранных граждан за пределы Российской Федерации.

С учетом изучения международного опыта в целях увеличения превентивной роли административного штрафа диссертант предлагает ч. 3 ст. 3.5 КоАП РФ дополнить нормой, предусматривающей за совершение длящихся административных правонарушений, связанных с нарушением режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и использованием труда иностранных работников, применение административного штрафа в пределах санкции соответствующей статьи за каждый день совершенного правонарушения. Кроме того, необходимо включить в число лиц, в отношении которых в соответствии с ч. 3 ст. 3.5 КоАП РФ предусмотрена возможность увеличения максимальных пределов административного штрафа за совершение указанных выше правонарушений граждан (граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства).

Изучение правоприменительной практики на Дальнем Востоке также по- <

зволяет сделать вывод о том, что в настоящее время назрела острая необходимость в наделении компетенцией по рассмотрению вышеуказанной категории дел начальников подразделений по делам миграции и начальников постов иммиграционного контроля.

Учитывая относительную самостоятельность депортации как меры административного принуждения, а также наличие у нее правовых последствий, характерных для административного наказания, автор полагает логичным отнести депортацию к мерам административной ответственности, дополнив ст.ст. 3.10,32.9,32.10 КоАП РФ указаниями на порядок ее применения. Кроме того, так как специальный порядок подачи жалобы на применение к иностранцам депортации законодательно не определен, а общий порядок обжалования не позволяет в полной мере реализовать их право на защиту в силу длительных

сроков рассмотрения такого вида жалоб, предлагается дополнить ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» частью 10, устанавливающей, что решение о депортации может быть обжаловано иностранным гражданином или лицом без гражданства в порядке, определяемом главой 30 КоАП РФ.

Диссертант считает, что общий порядок создания учреждений для временного содержания иностранцев, выдворяемых либо депортируемых из Российской Федерации, должен бьггь единым и устанавливаться только федеральным законом. Субъекты Российской Федерации при принятии нормативных правовых актов должны лишь учитывать особенности своего региона, но при этом соблюдать требования, установленные федеральным законодательством. Поскольку на момент проведения исследования во всех субъектах Российской Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ, отсутствуют соответствующие законы, предлагается проект такого закона, который мог бы послужить основой для разработки соответствующих нормативных правовых актов в субъектах Российской Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ.

Диссертантом предлагается также проект Положения о специализированном учреждении для временного содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению или депортации из Российской Федерации, так как в настоящее время такое положение не принято.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования. Автором сформулированы наиболее важные теоретические и научно-практические выводы и предложения по совершенствованию нормативных правовых актов и административной деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации с учетом особенностей их пребывания в Дальневосточном федеральном округе.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Горбунов В. Ю., Чудаков М. А. К вопросу об административно-правовом регулировании порядка пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации: (По материалам УВД Приморского края) // Совершенствование деятельности органов внутренних дел в современных условиях: Сб. тезисов, докладов и выступлений на региональной межвуз. науч.-практ. конф. — Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД России, 2001.—0,25 п. л. (авторство не разделено).

2. Горбунов В. Ю. Некоторые теоретические аспекты соотношения правового режима пребывания иностранных граждан с правопорядком и закон-

ностью // Развитие российского права и права стран Азиатско-Тихоокеанского региона в условиях конституционного реформирования: Мат-лы региональной науч.-пракг. конф. (29 ноября 2003 г.).—Владивосток: Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, 2004.—0,21 п. л.

3. Горбунов В. Ю. Гражданство Российской Федерации и его влияние на содержание административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства // Вестник Дальневосточного юридического института МВД России.—2004.—№ 1.—0,4п.л.

4. Горбунов В. Ю. Административно-правовая ответственность как средство противодействия незаконной внешней миграции в Российской Федерации и проблемы ее реализации: (По материалам Дальневосточного федерального округа) // Деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод мигрантов и коренных малочисленных народностей: Сб. мат-лов междунар. семинара.—Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД России, 2004.—0,3 п. л.

5. Горбунов В. Ю. Некоторые вопросы применения административного штрафа в противодействие нарушению режима пребывания и использования иностранной рабочей силы в Российской Федерации // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе: Сб. науч. тр. по мат-лам межцунар. науч.-практ. конф. 18-19 мая 2005 г. — Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД России, 2005.—0,3 п. л.

Подписано в печать 16.03.2005 г. Усл. печ. л. 1,39 Уч.-изд. л. 1,33

Тираж 100 экз. Заказ № 51

УОП Омской академии МВД России 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7

4006 fr »-б 83 в £&3£