СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Жуйков, Алексей Васильевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Наркомания и административно-правовые средства борьбы с ней.
§ 1 Наркомания и формы ее проявления.
§ 2 Причины и условия, способствующие возникновению и распространению наркомании.
§ 3 Сущность административно-правовых средств борьбы с наркоманией.
Глава 2. Пути совершенствования применения административно-правовых средств борьбы с наркоманией
§ 1 Применение административно-правовых средств. применяемых к лицам, нарушающим нормы административного права в сфере незаконного оборота наркотиков.
§ 2 Деятельность органов внутренних дел по применению административно-правовых средств борьбы с наркоманией.
Основные направления и пути совершенствования административно-правовых средств борьбы с наркоманией.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовые средства борьбы с наркоманией и их применение органами внутренних дел"
Актуальность исследования. Борьба с наркоманией, как социальным явлением, обусловлена существенным ростом числа наркобольных в Российской Федерации, в том числе и на территории дальневосточного региона, а так же связанных с наркоманией правонарушений.
Наркомания - тяжелое заболевание, имеющее тенденцию к быстрому распространению. Она ведет к нравственной и социальной деградации личности и является причиной совершения различных правонарушений и преступлений. Наркомания, как социальное явление - это комплекс медицинских, социальных, правовых проблем, нерешенность которых может нанести и уже наносит большой ущерб здоровью населения, экономике, правопорядку.
Анализ состояния применения административно-правовых мер борьбы с наркоманией показывает, что эти меры еще не в полном объеме обеспечивают решение задач повышения активности борьбы с незаконным распространением и потреблением наркотических средств, недопущения и устранения социальных последствий данного деяния1.
Нельзя игнорировать того, что в обозримой перспективе, наряду с существующими гашишной, опийной, эфедроновой, барби-туратной и другими видами наркоманий, возможно появление новых видов наркоманий, основанных на использовании нетрадиционных препаратов и средств.
1. См. глава 2, С. 79.
Специфика распространения наркомании на Дальнем Востоке обусловлена естественными зарослями наркосодержащих растений, соседством региона с Китаем и КНДР, откуда наркотики поступают на территорию Российской Федерации.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная ф цель исследования - формирование выводов и выработка предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства и практики применения органами внутренних дел административно-правовых средств борьбы с этим явлением, а также разработка рекомендаций по предупреждению наркомании.
Указанная цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
- обоснование необходимости раскрытия общественной опасности наркомании, как с социальных, так и правовых позиций;
- исследование причин и условий, способствующих распространению этого явления;
- обоснование концептуальных положений административно-правовых средств борьбы с наркоманией, определение роли административно-правовых средств борьбы с лицами нарушающих антинаркотическое законодательство; т
- определение роли и места ОВД в борьбе с наркоманией;
- определение направлений совершенствования административно-правовых средств борьбы с наркоманией;
- выявление проблем и сложностей, стоящих на пути применения административно-правовых средств борьбы с наркоманией;
- разработка предложений по совершенствованию административно-правовых средств воздействия на различные виды проявления наркомании органами внутренних дел;
- обоснование необходимости расширения административно-правового воздействия на это явление.
Объектом исследования является противоправное поведение в сфере незаконного оборота наркотиков.
Предметом исследования являются административно-правовые средства борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Теоретические и методологические основы исследования. Методологической основой исследования служил диалектический и исторический методы познания, а также формально-юридический, сравнительно-правовой и социологических исследований. Изложенные в диссертации положения основываются также на изуче-т нии, теоретическом обобщении и критическом анализе значительного количества научных работ по проблемам философии, криминологии, правоведения относящихся к проблемам диссертации.
Особое место занял анализ трудов ученых-административис-тов : С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, М.И. Еропкина, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, А.П. Лончакова, М.И. Никулина, В.И. Рем-нева, В.В. Серегина.
В процессе работы над диссертацией были изучены работы * ученых, посвященные проблемам в сфере незаконного оборота наркотиков, в частности: А.А. Габиани, P.M. Готлиба, Л.И. Романовой, А.Г. Алехина, Е.Г. Вааль, Э.А. Бабаяна, А.В. Власова, В.М. Егоршина и других.
Правовой базой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации, нормативно-правовые акты Президента РФ,Правительства РФ, федеральное законодательство, регламентирующее правовое положение и правовые основы деятельности органов внутренних дел, внутриведомственные акты МВД России.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются материалы научных публикаций, данные периодической печати, f относящиеся к исследуемой проблеме, а также ведомственные аналитические материалы, обзоры, статистические сведения и другие служебные документы, содержащие информацию о незаконном обороте наркотических средств.
В процессе подготовки диссертации использован также личный опыт работы автора в органах внутренних дел на различных должностях.
Выводы и предложения, содержащиеся в исследовании, опираются и на практические материалы, на данные изученных дел о привлечении к ответственности за нарушение антинаркотического законодательства, на результаты практики применения административно-правовых средств воздействия по предупреждению и пресечению наркомании УВД Хабаровского, Приморского краев, УВД Сахалинской, Амурской областей.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что работа 9 является монографическим исследованием, в котором предпринята попытка комплексного анализа теоретических, организационных и правовых проблем этого явления, показаны роль и место административно-правовых средств в борьбе с административными правонарушениями связанными с наркотическими средствами, проанализированы их содержание и формы, разработаны и обоснованы дополнительные меры, направленные на устранение нерешенных проблем в сфере незаконного оборота наркотических средств, недопущение социальноопасных последствий этого явления, сделаны предложения о направлениях совершенствования административного законодательства в борьбе с наркоманией.
Положения, выносимые на защиту:
1. Описание характеристик проявлений наркомании.
2. Система причин и условий, способствующих возникновению и распространению наркомании вообще и в Дальневосточном регионе в частности.
3. Теоретическое обоснование понятия и классификация административно-правовых средств борьбы с наркоманией.
4. Предложения по дальнейшему совершенствованию административно- правовых средств борьбы с наркоманией и практики их применения органами внутренних дел.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется разработанными автором рекомендациями, направленными на совершенствование административно-правовых средств воздействия на различные виды проявлений наркомании. Предложения автора направлены на разработку теоретических предпосылок изменения норм административного законодательства в борьбе с наркоманией, на планирование мероприятий по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в сфере незаконного оборота наркотиков. Сформулированные диссертантом предложения направлены на дальнейшее совершенствование правового регулирования оснований и порядка применения административно-правовых средств борьбы с наркоманией.
Апробация и практическая значимость исследования.Основные положения и выводы работы отражены в опубликованных научных статьях., докладывались на межвузовских конференциях и обсуждались на кафедре административного права и административно-служебной деятельности Дальневосточного юридического института МВД РФ.
Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства, в частности, ведомственных нормативных актов, регулирующих деятельность органов внутренних дел по применению административно-правовых средств борьбы с наркоманией.
Структура диссертации соответствует цели исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения., списка лите-. ратуры и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Жуйков, Алексей Васильевич, Хабаровск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог диссертационному исследованию, отметим, что в качестве основного объекта исследования были взяты антиобщественные отношения, складывающиеся в процессе борьбы с различными видами нарушения законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков.
Проведенное исследование позволило диссертанту сформулировать ряд положений и выводов, относительно такого социального явления, как наркотизм и применения административно-правовых средств борьбы с лицами, нарушающими антинаркотическое законодательство
1. Наркотизм отрицательно влияет на экономическую, социально-политическую и нравственно-моральную сферы общественной жизни, причиняет существенный вред общественному порядку. Основными формами проявления наркотизма являются приобретение, изготовление, сбыт, хранение, перевозка, пересылка и самое опасное - это употребление без назначения врача наркотически}-: средств. В специфических условиях дальневосточного региона, где в больших количествах произрастают наркосодержащие растения, недостаточное внимание обращается на их уничтожение, что способствует, более стремительному распространению наркотизма.
2. Разработка эффективны?: административно-правовых средств борьбы с наркотизмом требует научного подхода к изучению причин и условий, способствующих его распространению. Их можно определить как совокупность явлений и процессов, которые способствуют проявлениям наркотизма. Они имеют место на уровне общества в целом, коллектива, семьи и отдельной личности. Проявляются прежде всего в недостатках и противоречиях в социальной сфере, в экономической нестабильности, в сфере управленческо-организационного характера, в области идейного, нравственного и правового воспитания граждан, в организации деятельности правоохранительных и иных государственных органов и общественных организаций, ведущих борьбу с наркотизмом.
Применительно к дальневосточному региону это и миграционные, демографические процессы и другие.
В структуре государственных органов, осуществляющих борьбу с наркотизмом, особое место занимают органы внутренних дел, так как они обладают в частности, специфическим набором прав и обязанностей в данной сфере и являющиеся на сегодня основным составным звеном аппарата государственного управления, непосредственно осуществляющим реализацию антинаркотического законодательства и среди причин, способствующих проявлениям наркотизма, особое место занимают недостатки в деятельности органов внутренних дел. Они выражаются в несовершенстве способов выявления и учета лиц, совершающих различные правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств, отсутствии должного и систематического контроля за их образом жизни, слабом взаимодействии органов внутренних дел с другими государственными органами и общественными организациями, деятельность которых связана с предупреждением и пресечением наркотизма.
3. В целях нейтрализации причин и условий и повышения эффективности борьбы с лицами нарушающими антинаркотическое законодательство следует четко определить многоуровневую систему (комплекс социальных, профилактических и специальных мероприятий), направленную на решение более эффективными путями проблем борьбы с наркотизмом на уровне общества в целом, коллектива, семьи, отдельной личности. Создать действенный механизм руководства, координации, объединения усилий и согласованного участия правоохранительных органов, общественных организаций в борьбе с проявлениями наркотизма. Повсеместно внедрить в практику деятельности органов внутренних дел систему централизованного учета и контроля за лицами нарушающими антинаркотическое законодательство. Совершенствовать профилактическую работу.
4. Важная роль в предупреждении и пресечении проявлений наркотизма, устранении причин и условий, способствующих распространению этого явления принадлежит административно-правовым средствам. Автором они определены как способы административно-правового воздействия применяемые в борьбе с наркотизмом. Будучи самостоятельной, система административно-правовых средств не однородна по характеру составляющих ее элементов. Одни административно-правовые средства (проверка документов, доставление, привод,медицинское освидетельствование, личный досмотр, досмотр вещей и др.), направлены на выявление признаков участия лица в незаконном обороте наркотиков, установлении его личности и иных доказательств его причастности к незаконному обороту наркотиков, создание необходимых условий для принятия решения в связи с выявленными фактами. Другие административно-правовые средства выражаются в действиях, направленных на выяснение обстоятельств, которые послужили причинами противоправного поведения в сфере незаконного оборота наркотиков, и мерах (приглашение лица, допускающего нарушения антинаркотического законодательства, в орган внутренних дел и его опрос об обстоятельства?: такого поведения).
5. Необходимость усиления борьбы с наркотизмом требует совершенствования административно-правовых средств, используемых в этой борьбе. Представляется, что совершенствование должно осуществляться по следующим направлениям: повышения роли законодательства в установлении административно-правовых средств на научной основе с учетом объективных закономерностей развития общества; в создании наиболее эффективной системы административно-правовых средств борьбы с наркотизмом путем введения в нее новых, наиболее эффективных средств, дополняющих арсенал имеющихся, восполняющих пробелы в правовом регулировании рассматриваемых общественных отношений, упразднения средств неэффективных, не оправдавших себя на практике; усовершенствования имеющихся, придания им свойств, способствующих повышению их ценности и социальной значимости, как регуляторов общественных отношений.
6. Признавая необходимость совершенствования системы административно-правовых средств борьбы с наркотизмом, диссертант не разделяет мнения об освобождении ответственности всех потребителей наркотических средств. Освобождать от ответственности всех без исключения потребителей наркотиков нельзя, к этой проблеме необходим дифференцированный подход. В противном случае вне контроля органов ведущих борьбу с наркоманией окажется большая группа участников незаконного оборота наркотиков, такая как потребители, что приведет к еще большей, латентности этого явления.
С другой стороны, всеобщее привлечение к ответственности потребителей наркотиков тоже не даст, по моему мнению, положительны}*: результатов. Наркоманы, стараясь уйти от ответственности, будут еще более тщательно скрывать свои действия от окружающих,
Должны быть привлечены к ответственности те наркоманы, которые не только сами потребляют наркотики, но и склоняют к этому других, или предоставляют помещение для их употребле
U ния, или участвуют в других незаконных действиях связанными с наркотическими средствами. Представляется целесообразным освободить от административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств только тех лиц, которым поставлен медицинский диагноз "наркомания". Сам по себе факт немедицинского потребления наркотических средств не должен быть наказуем в административном порядке только в том случае, если потребляющий состоит на учете с диагнозом "наркомания".
7. Теоретические выводы, обоснования и практические рекомендации и предложения, содержащихся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в целях совершенствования административного законодательства и практики его применения органами внутренних дел в борьбе с лицами совершающих правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков.