Административно-процессуальная деятельность в сфере налогообложениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Апёнышев, Максим Евгеньевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

1. Правовая сущность и особенности административного процесса в области налогов и сборов.

1.1. Сущность и историко-правовое развитие административного процесса.

1.2. Понятие, характерные черты административно-юрисдикционного процесса.

1.3. Принципы административно-юрисдикционной деятельности.

1.4. Правовая природа и юридическое содержание административной ответственности в законодательстве о налогах и сборах.

2. Правовое регулирование порядка разрешения дел о нарушении законодательства о налогах и сборах.

2.1. Структура административно-процессуальной деятельности.

2.2. Налоговый контроль, как форма административного расследования по делам о налоговых правонарушениях.

2.3. Содержание производства по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения.

2.4. Проблемы административного судопроизводства по делам о налоговых правонарушениях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-процессуальная деятельность в сфере налогообложения"

В своих работах учёный-административист И.А. Галаган справедливо указывал, что «если говорить о подлинной законности в сфере правоприменительной деятельности, то немыслимо себе представить, чтобы одна её сторона — материальное содержание - регламентировалась законом, а другая - процедурно-процессуальные формы её осуществления - нет. Процедурно-процессуальные нормы, регламентирующие правоприменительную деятельность во всех без исключения отраслях права, и являются непременным элементом её законности»

Налоговый Кодекс РФ, вступивший в действие с 1 января 1999г, положил начало новому этапу в развитии российского законодательства, обозначил правовые подходы к формированию налоговой системы России. Однако он не лишен просчетов, недостатков и даже противоречий, вследствие чего затрудняется применение на практике ряда норм этого закона. Одна из особенностей этого нормативного акта - новизна закрепленных в нем правовых институтов. Нетрадиционно сформулированы условия и процессуальный порядок привлечения к налоговой ответственности.

До последнего времени процессуальные аспекты административной ответственности за правонарушения в сфере налогообложения исследовались в недостаточной степени. Следует отметить, что в большинстве своем работы ученых посвящены фрагментарной характеристике и комментариям законодательства. Кроме того, многие работы в значительной степени утратили актуальность в связи с быстрым развитием правовых институтов, что и обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Сегодня в новом КоАП РФ акцент сделан не столько на защите интересов государства, сколько прав и законных интересов граждан.

1 Галаган И.А. Процессуальные нормы и отношения в советском праве (в «непроцессуальных отраслях»), Воронеж: Изд. ВГУ, 1985. С. 18.

С учётом требований Конституции и Европейской конвенции о правах человека и гражданина более детально разработана процессуальная часть КоАП РФ с целью гарантировать права как потерпевших, так и лиц, привлекаемых к ответственности. Если в старом Кодексе процессуальным вопросам было посвящено 52 статьи, то в новом КоАП их в два раза больше.

Однако, вступивший в действие с 1 июля 2002 года КоАП РФ не решил, а напротив, обозначил дополнительный круг вопросов относительно рассматриваемой сферы, что требует серьезных научных изысканий, всестороннего, полного и объективного обоснования изменения существующей налоговой системы, особенно в части правового регулирования порядка производства по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения.

Проблемы административно-процессуальной деятельности в сфере налогообложения в целом не повергались серьёзному научному анализу. В основном вопросы процессуальной деятельности рассматривались в свете общих подходов к теории государственного управления и получили освещение в работах таких учёных-административистов, как С.С. Алексеев,

A.П. Алёхин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.А. Галаган, А.А. Демин, И.Ш. Килясханов, A.J1. Коренев, Б.М. Лазарев, В.А. Лория, А.П. Лончаков, А.Е. Лунев, В.М. Манохин, Н.Г. М.Я. Масленников, Г.И. Петров, Н.Г. Салищева,

B.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, С.С. Студеникин, Н.Ю. Хаманева, Г.А. Хомяков, А.Ю. Якимов, О.М. Якуба и другие. Отдельные исследования посвященные проблемам финансового и налогового права проводились А.В. Брызгалиным, М.В. Карасевой, С.Г. Пепеляевым, Г.В. Петровой, А.В. Слепцовой, Н.И. Химичевой, Д.Г. Черником, С.О. Шохиным и другими. Следует отметить работы В.И. Балабина, О.А. Березовой, А. Битокова, Е.Ю. Грачёвой, Т.О. Евмененко, Ю.Ф. Кваши, И.И. Кучерова, В.В. Сашичева п освящённые проблемам проведения налогового контроля. Относительно целей данного исследования следует отметить работы в области гражданского и арбитражного процесса И.В. Решетникова, М.К. Треушникова, Д.М. Чечота, С.А. Шишкина. Кроме того, отдельные вопросы получили освещение в трудах учёных - экономистов и практиков: В.Г. Панскова, В.И. Слома, С.Д. Шаталова.

Объектом исследования являются административно-процессуальные правоотношения возникающие в связи с решением дел о нарушении налогового законодательства.

Предметом исследования являются правовая форма и содержание административно-процессуальной деятельности в сфере налогообложения.

Целью исследования явилось комплексное разностороннее рассмотрение теории и практики административно-процессуальной деятельности в сфере налогообложения, изучение нормативно-правовой регламентации данного процесса, для выявления его основных проблем и противоречий, а также выработки предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию административно-процессуального законодательства в налоговой сфере.

Для достижения поставленной цели диссертантом решались следующие задачи:

1. Определение юридической сущности административного процесса посредством анализа его исторического развития в России и изучения опыта зарубежных стран.

2. Проведение анализа практической работы органов по осуществлению налогового контроля.

3. Выявление степени несогласованности порядка решения дел о нарушении налогового законодательства, регламентированного в КоАП РФ и НК РФ, и разработка предложений по унификации данных норм.

4. Исследование принципов производства по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения, содержащиеся в положениях налогового и административного законодательства.

5. Анализ стадий производства по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения и особенностей их выражения в законодательстве.

6. Разработка на основе оценки имеющихся концепций развития отечественного административно-процессуального законодательства научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование его норм, учитывающих современные тенденции и потребности правоприменительной деятельности органов административной юрисдикции в сфере налогообложения.

В работе использовались следующие методы научного исследования: формально-логический, системного анализа, сравнительно-правовой, историко-правовой, статистический и другие общепринятые в правовой науке методы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней исследованы малоизученные либо противоречиво решаемые в литературе теоретические проблемы; анализируется практика применения сравнительно недавно принятых Налогового кодекса РФ, Кодекса об административных правонарушениях и других нормативных актов.

На основе анализа историческо-правового развития административного процесса в России и зарубежного опыта предпринята попытка конкретизировать признаки административной юрисдикции, раскрыть содержание и сущность данного института. Исследованы особенности материально-правовой природы «налоговой ответственности», как одной из разновидностей административно-правовой ответственности, с целью обоснования единства процессуальной формы её применения. С учётом положений Конституции РФ определяются принципы и процессуальные особенности разрешения судами данной категории дел.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процессуальная деятельность в сфере государственного управления является административно-процессуальной деятельностью, разделённой на два основных процесса - позитивный управленческий и административно-юрисдикционный из которого можно выделить судебную юрисдикцию (административную юстицию). Административно-юрисдикционный процесс включает в себя два вида деятельности: рассмотрение административно-правовых споров и деятельность органов государственного управления и должностных лиц по привлечению к ответственности за совершение административных правонарушений

2. Большинство налоговых контрольных правоотношений носит регулятивный характер, которые при обнаружении налогового правонарушения перерастают в охранительные отношения, связанные с возбуждением дела о налоговом правонарушении, в связи с чем можно утверждать, что нормы регулирующие контрольную деятельность в сфере налогообложения, с момента обнаружения достаточных данных, указывающих на наличие события правонарушения, формируют процесс, являющийся частью административно-юрисдикционного процесса представляя собой форму административного расследования в производстве по делам о нарушении налогового законодательства.

3. «Налоговая» ответственность, в настоящее время, по материальному (отраслевому) признаку не отличается от административной, а её применение, несмотря на очевидные особенности, остаётся в рамках административного процесса. В связи с этим по мнению автора было бы целесообразно составы налоговых правонарушений содержащиеся в НК РФ перенести в КоАП РФ, а производство по ним должно осуществляться в соответствии с общими принципами административного процесса, но с учётом специфики указанной сферы.

4. В целях защиты прав налогоплательщиков и охраны законности при разрешении дел о налоговых правонарушениях необходимо законодательно установить более чёткое разграничение стадий данного производства.

5. Существует объективная необходимость изменения порядка рассмотрения дел о налоговых правонарушениях и применения ответственности. В частности необходимо внести соответствующие изменения в ст. 108 НК РФ позволяющие налоговым органам устанавливать вину лица в совершении налогового правонарушения и налагать ответственность.

6. Судами должен осуществляться лишь последующий контроль за решениями налоговых органов, что исключит рассмотрение судами бесспорных дел и обеспечит реализацию принципа оперативности рассмотрения дел.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в следующем.

Сформулированные автором теоретические положения могут быть использованы при рассмотрении проблем конституционного, административного, налогового и судебного права.

Выводы, содержащиеся в работе могут быть использованы в практической деятельности органов исполнительной власти и судебных органов при рассмотрении дел об административных правонарушениях в сфере налогообложения.

Возможен учёт положений и выводов диссертации при разработке концепции административной юстиции в России, в правотворческом процессе по совершенствованию действующего и созданию нового законодательства как федерального уровня, так и уровня субъекта Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании основных курсов административного и конституционного права, а также специального курса, посвященного обеспечению законности в сфере государственного управления в области налогов и сборов. Диссертационное исследование представляет собой основу для дальнейших, более углубленных научных изысканий.

Основные выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, прошли апробацию на научно-практических конференциях различного уровня: региональной межвузовской конференции «Совершенствование деятельности органов внутренних дел в современных условиях». Хабаровск, ДВЮИ МВД, 2001; научно-практической конференции аспирантов и соискателей ДВЮИ ХГТУ «Организационно-правовые средства охраны общественного порядка и безопасности». Хабаровск, ХГТУ, 2001; межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина современной России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона». Владивосток, ВГУЭС, Институт права, 2001; межрегиональной научно-практической конференции «Власть и общество на востоке России: итоги десятилетия и перспективы развития». Хабаровск, ДВАГС, 2001; научно-практической конференции молодых учёных ДВЮИ «Дальний Восток России на рубеже тысячелетий: политико-правовые проблемы». Хабаровск, ХГТУ, 2002; региональной научно-технической конференции «Молодёжь и научно-технический прогресс». Владивосток, ДВГТУ, 2002; межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, управление и право на востоке России». Хабаровск, ДВАГС, 2002.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Апёнышев, Максим Евгеньевич, Хабаровск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования и проведенного анализа можно сделать следующие выводы.

В сфере государственного управления, регулирования и контроля находятся так или иначе все граждане и юридические лица. В своей жизнедеятельности они постоянно соприкасаются с решениями и действиями служащих и должностных лиц, администрации и органов исполнительной власти. Полномочия последних весьма значительны и необходима детальная правовая регламентация порядка их осуществления, - их процессуализация.

Процессуальная деятельность в сфере государственного управления, в сфере функционирования исполнительной власти является административно-процессуальной деятельностью, разделённой на два основных процесса -позитивный управленческий и административно-юрисдикционный из которого можно выделить судебную юрисдикцию (административную юстицию). В свою очередь, административно-юрисдикционный процесс включает в себя два вида деятельности: рассмотрение административно-правовых споров (защитная) и деятельность органов государственного управления и должностных лиц по привлечению к ответственности за совершение административных правонарушений (иногда ее именуют административной юрисдикцией «в узком смысле» или «деликтная»).

Рассматриваемая нами деятельность осуществляется на основе общих, базовых принципов юридического процесса но вместе с тем обладает совокупностью своих, характерных именно для неё, отражающих именно её специфику принципов.

Многие нормы законодательства, предусматривающее административную ответственность за совершение правонарушений в области финансов и налогообложения «конкурируют» друг с другом, имеют не всегда однозначно толкуемое содержание диспозиции и т.д. Нередко это связано с неразработанностью понятийного аппарата. Это касается в первую очередь таких основополагающих понятий, как «налоговая ответственность», «налоговое правонарушение», активно используемых в нормотворческой практике и научной правовой литературе.

В настоящее время отсутствуют основания для выделения «налоговой» ответственности. Это объясняется тем, что налоговые правоотношения носят публичный, а именно административно - правовой характер. Следовательно, и составы нарушений, направленные на охрану фискальных интересов государства налоговой дисциплины, имеют публично - правовой характер и являются административными правонарушениями. Безусловно, ответственность за налоговые правонарушения имеет свои особенности, но она относится к административной ответственности, поскольку административная ответственность распространяется на любые нарушения правовых норм (независимо от их отраслевой принадлежности), для которых характерен или доминирует административно-правовой метод правового регулирования (власти и подчинения).

На наш взгляд, положения об ответственности в сфере налогообложения необходимо привести в соответствие с общими обязательными принципами юридической ответственности. В этих целях представляется целесообразным в перенести соответствующие нормы из Налогового кодекса РФ в Кодекс РФ об административных правонарушениях, подобно тому как это сделано в отношении норм устанавливающих ответственность за нарушение таможенных правил.

Кроме того, существует объективная необходимость в более детальной регламентации разграничения административной ответственности на виды (но при применении различных видов ответственности должны соблюдаться общие принципы применения норм об административной ответственности) и приведения практики применения норм об административной ответственности физических лиц в соответствие с практикой применения норм административной ответственности юридических лиц.

Большинство налоговых контрольных правоотношений носит регулятивный характер, например отношения, складывающиеся в процессе проведения налоговых проверок, которые при обнаружении налогового правонарушения перерастают в охранительные отношения, связанные с возбуждением дела о налоговом правонарушении.

Административные правонарушения в сфере налогообложения могут быть обнаружены и расследованы в ходе проведения налогового контроля. При административном расследовании совершаются такие процессуальные действия, как собирание, фиксирование (документация) доказательств. Такие же действия осуществляются и при проведении налогового контроля.

Учитывая изложенные аргументы, на наш взгляд, можно утверждать, что нормы регулирующие контрольную деятельность в сфере налогообложения, формируют процесс, являющийся частью административного процесса (в широком смысле его понимания), а с момента обнаружения достаточных данных, указывающих на наличие события правонарушения (иначе он будет носить обвинительный характер) -частью административно-юрисдикционного процесса являясь формой административного расследования в производстве по делам о нарушении налогового законодательства.

Эффективной формой налогового контроля является налоговая проверка, поскольку методы, используемые при ее проведении, позволяют наиболее полно и обстоятельно проверить правильность уплаты налогов и исполнение налогоплательщиками других обязанностей, возложенных на него законодательством о налогах и сборах. Целью налоговых проверок является не только (и даже не столько) обеспечение дополнительных доходов бюджета, но и, в первую очередь, предупреждение возможных правонарушений, преступлений.

На наш взгляд, наиболее эффективным средством налогового контроля на сегодняшний день остается выездная налоговая проверка, проводящаяся в отношении налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, в отличие от камеральной. Вместе с тем, тотальный охват налогоплательщиков выездными документальными проверками не только нереален с точки зрения ограниченности ресурсов налоговых органов, но и нецелесообразен, неэффективен с чисто экономической точки зрения.

Необходимо усиление роли камеральных проверок в процессе осуществления налогового контроля с тем, чтобы в перспективе сделать камеральные проверки основной формой контрольной работы. И это не случайно, поскольку камеральная проверка является наименее трудоемкой формой налогового контроля (трудозатраты на ее проведение на несколько порядков ниже, чем на проведение выездной проверки), и, во-вторых, данными проверками охватываются все 100 % налогоплательщиков, в то время как выездными ежегодно охватываются от 20 до 25 %.

Следует более чётко законодательно закрепить порядок фиксации результатов проведения налоговых проверок, так как документы оформляющие их, при рассмотрении судебных споров, приобретают статус письменных судебных доказательств и, следовательно, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к подобного рода документам.

Налоговый кодекс устанавливает, что большинство документов налогового контроля (таких, как акты налоговых проверок, постановление о выемке документов и т.д.) подлежат обязательному вручению проверяемому лицу, что, в свою очередь, является основанием для осуществления в отношении проверяемого лица дальнейших процедур налогового контроля либо привлечения к ответственности. Однако обязанности налоговых органов по вручению протоколов отдельных действий законодательство не устанавливает, что, на наш взгляд, не соответствует интересам контролируемых лиц, которые, имея протокол, могли бы более эффективно обжаловать действия налоговых органов ещё в процессе проведения контрольных мероприятий.

Так же необходимо разработать специальные методики оценки сокрытых физическими лицами доходов, в случае несоответствия их расходов заявленным доходам.

Требует усовершенствования система учёта налогоплательщиков крайне неэффективного в условиях отсутствия приемлемой процедуры регистрации субъектов предпринимательской деятельности. В частности, в настоящее время данная процедура не позволяет установить реальное местонахождение юридического лица.

Предусмотренный Налоговым Кодексом РФ порядок производства по делам о налоговых правонарушениях противоречит устоявшейся в административно - правовой науке точке зрения, что производство начинается с момента обнаружения правонарушения и заканчивается исполнением решения. Рассмотрение материалов налоговой проверки в налогом органе является, очевидно, лишь стадией производства по делу о налоговом правонарушении. Закрепляя упрощенный порядок производства, законодатель не обозначил в Налоговом Кодексе РФ вопросы о лицах участвующих в производстве, вопросы связанные с доказательствами и их оценкой, возможности отводов, сам процесс, что явилось результатом «растаскивания» процессуальных норм, регламентирующих производство по делам об административных правонарушениях, по отраслевым законам и подзаконным актам. Такое положение влечет нарушение законности, прав и интересов граждан, поскольку такой порядок не согласуется с общими принципами и механизмом реализации ответственности, предусмотренным административным законодательством. Поэтому необходимо, чтобы порядок производства по делам об административных правонарушениях, независимо от состава правонарушения, субъекта административной юрисдикции, субъекта административной ответственности (физическое или юридическое лицо), был единообразен. Целесообразно регламентировать его в одном кодифицированном нормативном акте с учётом специфики определённых категорий индивидуальных дел, реализации соответствующих материальных норм.

В настоящее время существуют проблемы, связанные с использованием института административной юстиции в системе судебных органов. Процессуальные сложности рассмотрения налоговых споров, с которыми сталкиваются суды, связаны в основном с отсутствием единых подходов к процессуальному рассмотрению таких споров. Законодатель, определяя процедуру применения налоговой ответственности, установил, что дело разрешается по правилам арбитражного или гражданского судопроизводства. Таким образом, можно констатировать, что для административно-юрисдикционной деятельности по делам о налоговых правонарушениях, предусмотренных НК РФ, законодатель установил гражданскую процессуальную форму. В то время как споры между налогоплательщиками и налоговыми органами возникают из административных правоотношений. Применение к таким спорам гражданской процессуальной формы противоречит материально - правовому содержанию этих общественных отношений. Принципы административно юрисдикционного процесса не совпадают с принципами гражданского процесса. Содержание принципа объективной истины в административном процессе обусловливает активную роль суда. Задачи судопроизводства будут достигнуты только в том случае, если принимаемое по делу решение будет соответствовать фактическим обстоятельствам дела, для чего суду необходимо исследовать и оценить максимум возможных доказательств по делу. Поэтому суд не может довольствоваться ролью стороннего наблюдателя, а должен руководить процессом, быть активным, создавать условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела. Суд должен проявлять инициативу и самостоятельно истребовать доказательства от государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в случае их непредставления указанными органами, а в случаях предписанных законом, также назначать экспертизу.

Другой серьёзной проблемой является вопрос о распределении бремени доказывания в процессе при производстве дел по налоговым спорам.

Данный вопрос может быть разрешён, на наш взгляд, путём возложения бремени доказывания недостоверности представленных налоговым органом доказательств и расчетов связанных с принудительным взысканием недоимки и пени на налогоплательщика, а при решении вопроса о применении к налогоплательщику ответственности за нарушения налогового законодательства правильным будет полное возложение бремени доказывания на налоговый орган (в том числе обязанность доказать необоснованность возражений налогоплательщика).

Обеспечение в нашей стране полноценной системы осуществления административного судопроизводства не может быть сведено к разовым мерам. Это крупная реформа, в пределах которой нужно разработать общую концепцию, определить объём административной юрисдикции, разработать и принять комплекс законов, ввести новые процедуры, сформировать систему административных судов. На наш взгляд необходим постепенный процесс формирования специализированных судебных структур. На первом этапе необходимо законодательное закрепление специальной административной юрисдикции осуществляемой общими судами, с последующим созданием административных коллегий в судах общей юрисдикции. Затем возможно формирование самостоятельной системы специализированных административных судов, в ведение которых будет входить рассмотрение различных административных дел, в том числе. по спорам, связанным с применением налогового законодательства.

Для осуществления этой глобальной судебной реформы потребуется сформировать значительный объём материальных и процессуальных административных норм, так как наличие отдельных и даже ряда процессуальных норм ещё не превращает официальную процедуру в юридический процесс. Наличие развёрнутого процессуального законодательства - главный признак юридического процесса который может включать в себя: а) Основы административно-процессуального законодательства (прежде всего следует сформулировать цели и задачи административно-процессуальных норм, правила закрепляющие принципы рассмотрения административных дел); б) Закон об административном судопроизводстве (целесообразно включить правовые нормы определяющие участников, процессуальные действия, регламентирующие права и обязанности сторон, свидетелей и экспертов в процессе производства, принятие решения, его исполнение и обжалование); в) Закон об административных судах; г) Закон о порядке обращений граждан, рассмотрении их заявлений и жалоб в государственных органах.

В последующем указанные нормы могут быть трансформированы в Административно-процессуальный кодекс РФ в структуре которого нормы административного судопроизводства должны составлять особую, отдельную часть. В процессе практической разработки АПК РФ его структура будет уточнена и главным образом в специальных разделах с учетом специфики каждого производства, в том числе и по делам о налоговых правонарушениях. При этом так же, как гражданский процессуальный и уголовно-процессуальный кодексы охватывают совокупность правил, регулирующих деятельность суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел, Административно-процессуальный кодекс должен и может охватить совокупность норм, регулирующих деятельность суда и административных органов по рассмотрению и разрешению административных дел.

Разработка и принятие Административно-процессуального кодекса упорядочит и приведёт в единую систему нормы, регулирующие деятельность органов государственной власти по рассмотрению и разрешению индивидуальных, конкретных дел в сфере государственного управления; создаст удобства в применении норм права, будет способствовать укреплению законности в государственном управлении, облегчит их усвоение в процессе изучения и будет способствовать улучшению подготовки юридических кадров и дальнейшему развитию науки как материального, так и процессуального административного права.

Указанная стратегия развития административно-процессуального законодательства позволит обеспечить легальность и прочность законодательной основы административной деятельности, повышение её эффективности, укрепление системы судебной защиты.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-процессуальная деятельность в сфере налогообложения»

На правах рукописи

Апёнышев Максим Евгеньевич

«АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ»

Специальность 12.00.14. - административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Хабаровск - 2003

Работа выполнена в Хабаровском государственном техническом университете

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Калачёва Татьяна Леонтьевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Комаров Сергей Александрович

кандидат юридических наук, доцент Софрина Зоя Фёдоровна

Ведущая организация: Дальневосточная академия государственной службы

Защита состоится 27 мая 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.294.01 при Хабаровском государственном техническом университете по адресу 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного технического университета.

Автореферат разослан 25 апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

а

Е.В. Мигачёва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В науке административного права отмечается, что говоря о подлинной законности в сфере правоприменительной деятельности немыслимо себе представить, чтобы одна её сторона -материальное содержание - регламентировалась законом, а другая -процедурно-процессуальные формы её осуществления - нет. Процедурно-процессуальные нормы, регламентирующие правоприменительную деятельность во всех без исключения отраслях права, и являются непременным элементом её законности

Налоговый Кодекс РФ, вступивший в действие с 1 января 1999г, положил начало новому этапу в развитии российского законодательства, обозначил правовые подходы к формированию налоговой системы России. Однако он не лишен просчетов, недостатков и даже противоречий, вследствие чего затрудняется применение на практике ряда норм этого закона. Одна из особенностей этого нормативного акта - новизна закрепленных в нем правовых институтов. Нетрадиционно сформулированы условия и процессуальный порядок привлечения к налоговой ответственности.

До последнего времени процессуальные аспекты административной ответственности за правонарушения в сфере налогообложения исследовались в недостаточной степени. Следует отметить, что в большинстве своем работы ученых посвящены фрагментарной характеристике и комментариям законодательства. Кроме того, многие работы в значительной степени утратили актуальность в связи с быстрым развитием правовых институтов, что и обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Сегодня в новом КоАП РФ акцент сделан не столько на защите интересов государства, сколько прав и законных интересов граждан.

С учётом требований Конституции и Европейской конвенции о правах человека и гражданина более детально разработана процессуальная часть

' См. Галаган И.А. Процессуальные нормы и отношения в совет отраслях»). Воронеж: Изд. ВГУ, 1985. С. 18.

КоАП РФ с целью гарантировать права как потерпевших, так и лиц, привлекаемых к ответственности. Если в старом Кодексе процессуальным вопросам было посвящено 52 статьи, то в новом КоАП их в два раза больше.

Однако, вступивший в действие с 1 июля 2002 года КоАП РФ не решил, а напротив, обозначил дополнительный круг вопросов относительно рассматриваемой сферы, что требует серьезных научных изысканий, всестороннего, полного и объективного обоснования изменения существующей налоговой системы, особенно в части правового регулирования порядка производства по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения.

Степень разработанности проблемы. Проблемы административно-процессуальной деятельности в сфере налогообложения в целом не повергались серьёзному научному анализу. В основном вопросы процессуальной деятельности рассматривались в свете общих подходов к теории государственного управления и получили освещение в работах таких учёных-административистов, как С.С. Алексеев, А.П. Алёхин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.А. Галаган, A.A. Демин, И.Ш. Килясханов, А.Л. Коренев, Б.М. Лазарев, В.А. Лория, А.П. Лончаков, А.Е. Лунев, В.М. Манохин, Н.Г. МЛ. Масленников, Г.И. Петров, Н.Г. Салищева, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, С.С. Студеникин, Н.Ю. Хаманева, Г.А. Хомяков, А.Ю. Якимов, О.М. Якуба и другие. Отдельные исследования посвященные проблемам финансового и налогового права проводились A.B. Брызгалиным, М.В. Карасевой, С.Г. Пепеляевым, Г.В. Петровой, A.B. Слепцовой, Н.И. Химичевой, Д.Г. Черником, С.О. Шохиным и другими. Следует отметить работы В.И. Балабина, O.A. Березовой, А. Битокова, Е.Ю. Грачёвой, Т.О. Евмененко, Ю.Ф. Кваши, И.И. Кучерова, В.В. Сашичева посвящённые проблемам проведения налогового контроля. Относительно целей данного исследования следует отметить работы в области гражданского и арбитражного процесса И.В. Решетникова, М.К. Треушникова, Д.М. Чечота, С.А. Шишкина. Кроме того, отдельные вопросы

получили освещение в трудах учёных - экономистов и практиков: В.Г. Панскова, В.И. Слома, С.Д. Шаталова.

Объектом исследования являются административно-процессуальные правоотношения возникающие в связи с решением дел о нарушении налогового законодательства.

Предметом исследования являются правовая форма и содержание административно-процессуальной деятельности в сфере налогообложения.

Целью исследования явилось комплексное разностороннее рассмотрение теории и практики административно-процессуальной деятельности в сфере налогообложения, изучение нормативно-правовой регламентации данного процесса, для выявления его основных проблем и противоречий, а также выработки предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию административно-процессуального законодательства в налоговой сфере.

Для достижения поставленной цели диссертантом решались следующие задачи:

1. Определение юридической сущности административного процесса посредством анализа его исторического развития в России и изучения опыта зарубежных стран.

2. Проведение анализа практической работы органов по осуществлению налогового контроля.

3. Выявление степени несогласованности порядка решения дел о нарушении налогового законодательства, регламентированного в КоАП РФ и НК РФ, и разработка предложений по унификации данных норм.

4. Исследование принципов производства по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения, содержащиеся в положениях налогового и административного законодательства.

5. Анализ стадий производства по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения и особенностей их выражения в законодательстве.

6. Разработка на основе оценки имеющихся концепций развития отечественного административно-процессуального законодательства научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование его норм, учитывающих современные тенденции и потребности правоприменительной деятельности органов административной юрисдикции в сфере налогообложения.

Методологические основы исследования. В работе использовались следующие методы научного исследования: формально-логический, системного анализа, сравнительно-правовой, историко-правовой, статистический и другие общепринятые в правовой науке методы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней исследованы малоизученные либо противоречиво решаемые в литературе теоретические проблемы; анализируется практика применения сравнительно недавно принятых Налогового кодекса РФ, Кодекса об административных правонарушениях и других нормативных актов.

На основе анализа историческо-правового развития административного процесса в России и зарубежного опыта предпринята попытка конкретизировать признаки административной юрисдикции, раскрыть содержание и сущность данного института. Исследованы особенности материально-правовой природы «налоговой ответственности», как одной из разновидностей административно-правовой ответственности, с целью обоснования единства процессуальной формы её применения. С учётом положений Конституции РФ определяются принципы и процессуальные особенности разрешения судами данной категории дел.

Основные положения, выносимые на защиту:

¡.Процессуальная деятельность в сфере государственного управления является административно-процессуальной деятельностью, разделённой на два основных процесса - позитивный управленческий и административно-юрисдикционный из которого можно выделить судебную юрисдикцию (административную юстицию). Административно-юрисдикционный процесс

включает в себя два вида деятельности: рассмотрение административно-правовых споров и деятельность органов государственного управления и должностных лиц по привлечению к ответственности за совершение административных правонарушений

2. Большинство налоговых контрольных правоотношений носит регулятивный характер, которые при обнаружении налогового правонарушения перерастают в охранительные отношения, связанные с возбуждением дела о налоговом правонарушении, в связи с чем можно утверждать, что нормы регулирующие контрольную деятельность в сфере налогообложения, с момента обнаружения достаточных данных, указывающих на наличие события правонарушения, формируют процесс, являющийся частью административно-юрисдикционного процесса представляя собой форму административного расследования в производстве по делам о нарушении налогового законодательства.

3. «Налоговая» ответственность, в настоящее время, по материальному (отраслевому) признаку не отличается от административной, а её применение, несмотря на очевидные особенности, остаётся в рамках административного процесса. В связи с этим по мнению автора было бы целесообразно составы налоговых правонарушений содержащиеся в НК РФ перенести в КоАП РФ, а производство по ним должно осуществляться в соответствии с общими принципами административного процесса, но с учётом специфики указанной сферы.

4. В целях защиты прав налогоплательщиков и охраны законности при разрешении дел о налоговых правонарушениях необходимо законодательно установить более чёткое разграничение стадий данного производства.

5. Существует объективная необходимость изменения порядка рассмотрения дел о налоговых правонарушениях и применения ответственности. В частности необходимо внести соответствующие изменения в ст. 108 НК РФ позволяющие налоговым органам устанавливать вину лица в совершении налогового правонарушения и налагать ответственность.

6. Судами должен осуществляться лишь последующий контроль за решениями налоговых органов, что исключит рассмотрение судами бесспорных дел и обеспечит реализацию принципа оперативности рассмотрения дел.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в следующем.

Сформулированные автором теоретические положения могут быть использованы при рассмотрении проблем конституционного, административного, налогового и судебного права.

Выводы, содержащиеся в работе могут быть использованы в практической деятельности органов исполнительной власти и судебных органов при рассмотрении дел об административных правонарушениях в сфере налогообложения.

Возможен учёт положений и выводов диссертации при разработке концепции административной юстиции в России, в правотворческом процессе по совершенствованию действующего и созданию нового законодательства как федерального уровня, так и уровня субъекта Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании основных курсов административного и конституционного права, а также специального курса, посвященного обеспечению законности в сфере государственного управления в области налогов и сборов. Диссертационное исследование представляет собой основу для дальнейших, более углубленных научных изысканий.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, прошли апробацию на научно-практических конференциях различного уровня: региональной межвузовской конференции «Совершенствование деятельности органов внутренних дел в современных условиях». Хабаровск, ДВЮИ МВД, 2001; научно-практической конференции аспирантов и соискателей ДВЮИ ХГТУ «Организационно-правовые средства охраны общественного порядка и

безопасности». Хабаровск, XI ТУ, 2001; межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина современной России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона». Владивосток, ВГУЭС, Институт права, 2001; межрегиональной научно-практической конференции «Власть и общество на востоке России: итоги десятилетия и перспективы развития». Хабаровск, ДВАГС, 2001; научно-практической конференции молодых учёных ДВЮИ «Дальний Восток России на рубеже тысячелетий: политико-правовые проблемы». Хабаровск, XI ТУ, 2002; региональной научно-технической конференции «Молодёжь и научно-технический прогресс». Владивосток, ДВГТУ, 2002; межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, управление и право на востоке России». Хабаровск, ДВАГС, 2002.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень разработанности проблемы, объект, предмет, цель и задачи диссертации, её методологические основы, раскрывается научная новизна и практическая значимость темы, указываются основные положения выносимые на защиту.

Первая глава «Правовая сущность и особенности административного процесса в области налогов и сборов» является основой для дальнейшего исследования. В данной главе производится анализ историко-правового развития административного процесса в России, раскрываются принципы административно-юрисдикционной деятельности, определяется правовая природа административной ответственности в законодательстве о налогах и сборах, с целью определения направления дальнейшего исследования.

В первом параграфе «Сущность и историко-правовое развитие административного процесса» на основе проведённого историко-правового

анализа сделан вывод о том, что в разные исторические периоды существовали различные подходы к пониманию сущности и значению процессуальных норм, процессуальной деятельности, понятию «административный процесс» и определению его содержания. Ни в науке, ни на практике, данные вопросы не имеют точного и однозначного решения, а носят скорее спорный и даже во многом противоречивый характер.

В результате дискуссий сложились, до сих пор существуют и имеют своих сторонников несколько основных подходов к определению понятия административного процесса: административный процесс рассматривается в широком и более узких смыслах. В широком смысле под административным процессом понимают процессуальную деятельность в сфере управления, в сфере функционирования исполнительной власти. В более узких смыслах к административному процессу относят регламентированную законом деятельность по рассмотрению административных споров, а также, по мнению некоторых ученых, деятельность по применению мер административного принуждения. Ее традиционно придерживаются специалисты в области административной деликтологии.

На наш взгляд процессуальная деятельность в сфере государственного управления, в сфере функционирования исполнительной власти является административно-процессуальной деятельностью, разделённой на два основных процесса - позитивный управленческий и административно-юрисдикционный из которого можно выделить судебную юрисдикцию (административную юстицию).

Во втором параграфе «Понятие, характерные черты административно-юрисдикционного процесса» рассматриваются основные положения характеризующие юрисдикционный процесс как один из видов процессуальной деятельности, который обладает всеми присущими ей характеристиками. Административно-юрисдикционный процесс включает в себя два вида деятельности: рассмотрение административно-правовых споров (защитная) и деятельность органов государственного управления и

должностных лиц по привлечению к ответственности за совершение административных правонарушений (иногда ее именуют административной юрисдикцией «в узком смысле» или «деликтной»), Содержание административно-юрисдикционного процесса в значительной мере определяется задачами по реализации законодательства об административных правонарушениях, которое, на наш взгляд, является основой для конструирования определения понятия административно-юрисдикционного процесса. В результате проведённого исследования административно-юрисдикционный процесс (в узком смысле) можно охарактеризовать как регламентированную административно-процессуальными нормами деятельность органов государственного управления, иных государственных органов и их должностных лиц по выявлению административных правонарушений, рассмотрению дел по существу и применению к виновным лицам предусмотренных законом мер административного наказания, а также мер по исполнению принятых постановлений (решений).

Таким образом, можно отметить, что административный процесс в юрисдикционном смысле связан с процессом рассмотрения и разрешения спорных вопросов применения материальных административно-правовых норм, или же административно-правовых споров, в результате которого осуществляется правовая оценка действий спорящих сторон, а так же применением мер государственного принуждения. Иногда выделяют административно-наказательную юрисдикцию.

Разрешение административно-правовых споров предполагает установление определённого порядка, правил, которыми следует руководствоваться при рассмотрении индивидуальных дел, необходимость особого правового регулирования административно-процессуальной деятельности юрисдикционного характера.

В работе административно-юрисдикционный процесс и административно-юрисдикционное производство рассматриваются в узком

смысле, т.е. применительно к разрешению дел об административных правонарушениях в сфере налогообложения.

В третьем параграфе «Принципы административно-юрисдикционной деятельности» раскрывается содержание основных принципов процессуальной деятельности. Так как юридический процесс и отдельные виды процессов соотносятся как общее и частное, можно сделать вывод, что всем видам процессов присущи общие, базовые принципы юридического процесса, но вместе с тем каждый процесс обладает совокупностью своих, характерных именно для него, отражающих именно его специфику принципов.

Автором рассматривается только одна группа принципов — специфические принципы отдельного вида процесса, отражающие предметную характеристику конкретного вида процессуальной деятельности, а именно те, на которых основывается процессуальная деятельность связанная с применением принудительного воздействия.

Применительно к административно-юрисдикционному процессу трудно говорить о какой-либо устоявшейся системе взглядов на его принципы, поскольку разброс мнений учёных-административистов достаточно большой. Тем не менее некоторые идеи разделяются большинством авторов. На наш взгляд, принципы производства по делам об административных правонарушениях определяются его задачами, а именно: необходимостью своевременного, всестороннего, полного и объективного выяснения обстоятельств каждого дела, разрешения его в соответствии с законом, обеспечения исполнения вынесенного постановления, а также выявления причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, предупреждения правонарушений, укрепления законности. Исходя из этого в качестве принципов производства по делам об административных правонарушениях в работе выделяются следующие: законности; оперативности; всесторонности и непосредственности; равенства всех граждан перед законом и органом, рассматривающим дело; публичности;

гласности; состязательности; национального языка; объективной истины; двустепенности; диспозитивности; устности и др.

В административно-процессуальной деятельности юрисдикционного характера в сфере налогообложения указанные принципы наделены рядом особенностей. Так например, принцип объективной истины, являясь на наш взгляд одним из основополагающих принципов, предусматривает использование всех имеющихся возможностей для привлечения доказательств относящихся к делу, их учёт и правильную оценку, для чего должностные лица, в случае необходимости, могут привлекать к рассмотрению дел экспертов и специалистов, принимать другие меры для объективного разрешения вопроса. Однако, в силу упрощённого понимания процедур в Налоговом кодексе даже не обозначены вопросы о лицах, участвующих в производстве (соответственно из этого процесса выпадают налогоплательщики, их адвокаты и другие представители, свидетели), вопросы, связанные с доказательствами и их оценкой, возможности отводов и т.д.

Принцип гласности, устанавливает положения об открытом рассмотрении дела, однако предположение о возможности рассмотрения всех дел о налоговых правонарушениях открыто, т.е. в присутствии лиц, не имеющих отношения к делу, выглядело бы более чем несостоятельно, т.к. в этом случае нарушаются положения об обязанности соблюдения налоговой тайны должностными лицами налоговых органов, обязанности соблюдения мер конфиденциальности в отношении информации о налогоплательщике, иных лицах, полученной во время налоговой проверки, тем более, при обнаружении по материалам проверки признаков правонарушения (ведь процедура рассмотрения дела — это еще не собственно результат производства по делам о налоговых правонарушениях, который можно осветить в СМИ).

Принципы состязательности и процессуального равенства сторон обеспечивают одинаковый правовой уровень участников административно-процессуальных отношений особого вида (горизонтального типа) вплоть до вынесения решения по данному спору или индивидуальному делу.

Рассмотренные в работе принципы свидетельствуют о необходимости избирательного подхода к роли каждого из них в деле достижения поставленных целей в рассматриваемой сфере. Это непосредственно связано с нахождением правильного направления в работе по совершенствованию соответствующих сторон административно-процессуальной деятельности в сфере налогообложения.

В четвёртом параграфе «Правовая природа и юридическое содержание административной ответственности в законодательстве о налогах и сборах» обосновывается административно-правовая природа ответственности за налоговые правонарушения, с целью определения направления дальнейшего развития темы исследования. Очевидно, административная ответственность в настоящее время является средством защиты многих общественных отношений, которые по своей природе не относятся к управленческим, но возникают, изменяются и прекращаются в сфере функционирования исполнительной власти в процессе реализации ее контрольно-надзорной деятельности. Не является исключением и область налогообложения, где административный контроль и надзор реализуются в деятельности многих государственных органов в отношении организационно-неподчиненных коммерческих и некоммерческих организаций, „ индивидуальных предпринимателей, должностных лиц и граждан по поводу исполнения ими общеобязательных норм, правил и требований с использованием комплекса мер административного принуждения с целью предупреждения, выявления и пресечения правонарушений, восстановления предписанного порядка и привлечения к административной ответственности. Такие отношения всегда носят публичный, а именно - административно-правовой характер. Следовательно, и большинство составов нарушений, направленных на охрану фискальных интересов государства - налоговой дисциплины, имеют публично-правовой характер и являются административными правонарушениями. А это означает, что законодателю необходимо в процессе реформирования налоговой системы привести положения об ответственности в сфере налогообложения в

соответствие с общими обязательными принципами юридической ответственности. Отмечается, что в этих целях целесообразно перенести соответствующие нормы из Налогового кодекса РФ в Кодекс РФ об административных правонарушениях, подобно тому как это сделано в отношении норм устанавливающих ответственность за нарушение таможенных правил так как отделение «налоговой» ответственности от «административной» ответственности неоправданно ни с теоретической, ни с практической точки зрения.

Бо второй главе «Правовое регулирование порядка разрешения дел о нарушении законодательства о налогах и сборах» рассматриваются процессуальные аспекты административной ответственности за нарушение налогового законодательства.

В первом параграфе «Структура административно-процессуальной деятельности» раскрывается понятие административного производства. Определяется соотношение правовых категорий «процесс» и «производство». В юридической литературе высказаны различные суждения на этот счёт. Наиболее верной, на наш взгляд является концепция, согласно которой процесс рассматривают как более широкое понятие, считая, что процесс и производство соотносятся как общее и особенное; производство — часть процесса, процесс есть совокупность производств. Данная позиция опирается на существующую законодательную практику, касающуюся процессов гражданского и уголовного. В связи с этим правомерно выделение следующих элементов структуры административного процесса: административные производства -стадии административного производства - процессуальные действия.

Как составная часть юридического процесса, административное производство представляет собой определенный комплекс взаимообусловленных действий, обеспечивающих регулирование процессуальных правоотношений, находящихся в логической связи с материальными правоотношениями, имеющих целью установление фактических данных по конкретным делам и официальное закрепление

результатов рассмотрения таких дел в правовых актах - документах (постановлениях, решениях).

Процессуальные нормы, входящие в институт производства по делам об административных правонарушениях регулируют порядок реализации соответствующих материальных норм, процедуры их применения, процесс осуществления принудительного воздействия на виновных с помощью административных наказаний. Данные нормы в настоящее время содержатся в двух нормативных актах - КоАП РФ, а также в НК РФ. Что нередко влечет нарушение законности, прав и интересов граждан, поскольку эти нормы зачастую не согласуются с общими принципами и механизмом реализации ответственности, установленными КоАП. Поэтому в работе высказывается мнение о необходимости, чтобы порядок производства по делам об административных правонарушениях, независимо от состава правонарушения, субъекта административной юрисдикции, субъекта административной ответственности, был единообразен. Для этого целесообразно регламентировать его в одном кодифицированном нормативном акте.

Второй параграф «Налоговый контроль, как форма административного расследования по делам о налоговых правонарушениях» посвящен проблемам проведения налогового контроля, который в работе рассматривается как одна из форм процессуальной деятельности, так как признаки юридического процесса вполне можно найти в структуре деятельности налоговых органов при осуществлении мероприятий налогового контроля.

Большинство налоговых контрольных правоотношений носит регулятивный характер, например отношения, складывающиеся в процессе проведения налоговых проверок, которые при обнаружении налогового правонарушения перерастают в охранительные отношения, связанные с возбуждением дела о налоговом правонарушении.

Административные правонарушения в сфере налогообложения могут быть обнаружены и расследованы в ходе проведения налогового контроля. При

административном расследовании совершаются такие процессуальные действия, как собирание, фиксирование (документация) доказательств. Такие же действия осуществляются и при проведении налогового контроля. Учитывая изложенные аргументы, на наш взгляд, можно утверждать, что нормы регулирующие контрольную деятельность в сфере налогообложения, формируют процесс, являющийся частью административного процесса (в широком смысле его понимания), а с момента обнаружения достаточных данных, указывающих на наличие события правонарушения (иначе он будет носить обвинительный характер) - частью административно-юрисдикционного процесса являясь формой административного расследования в производстве по делам о нарушении налогового законодательства. В то же время налоговый контроль нельзя непосредственно относить к производству по делу о налоговом правонарушении. Это можно объяснить тем, что налоговый контроль представляет собой вид государственного контроля, и является составной частью контрольно-надзорного производства.

Особо в работе рассматриваются основные методы (способы) осуществления налогового контроля. Автором отмечается, что наиболее эффективным средством налогового контроля на сегодняшний день остается выездная налоговая проверка, в отличие от камеральной. Вместе с тем, тотальный охват налогоплательщиков выездными документальными проверками не только нереален с точки зрения ограниченности ресурсов налоговых органов, но и нецелесообразен, неэффективен с чисто экономической точки зрения. В связи с чем необходимо усиление роли камеральных проверок в процессе осуществления налогового контроля, чтобы в перспективе сделать камеральные проверки основной формой контрольной работы.

В работе указывается на недостаточную правовую регламентацию порядка проведения многих форм налогового контроля. Не определены четко правовые последствия воспрепятствования налогоплательщиком проведению выездной налоговой проверки. Не составление акта при проведении

камеральных проверок влечет нарушение законных прав и интересов проверяемых лиц. Предусмотрев по окончании налоговой проверки обязанность проверяющего составить справку о проведенной проверке, в которой фиксируются предмет проверки и сроки ее проведения, законодатель не расшифровывает ее назначения, а также порядок ее передачи проверяемому лицу, что порождает разночтения данной нормы далеко не в пользу соблюдения прав налогоплательщика со стороны налогового органа. Не конкретизируется по результатам какой проверки (камеральной или выездной) может быть начато производство по делу о налоговом правонарушении. Если исходить из контекста и расположения статей, посвященных выездным налоговым проверкам, можно сделать вывод, что речь идет о материалах *

выездной проверки. Упускается из виду ситуация, при которой руководитель организации (индивидуальный предприниматель) уклоняется от подписания акта. Автор указывает, что следует более чётко законодательно закрепить порядок фиксации результатов проведения налоговых проверок, так как документы оформляющие их, при рассмотрении судебных споров, приобретают статус письменных судебных доказательств и, следовательно, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к подобного рода документам. Отсутствие обязанности налоговых органов по вручению протоколов отдельных действий, по мнению автора, не соответствует 1

интересам контролируемых лиц, которые, имея протокол, могли бы более эффективно обжаловать действия налоговых органов ещё в процессе ,

проведения контрольных мероприятий. 1

В третьем параграфе «Содержание производства по делам об .

административных правонарушениях в сфере налогообложения» рассматриваются стадии и процессуальные действия совершаемые при п

рассмотрении дел о налоговых правонарушениях.

Предусмотренный Налоговым Кодексом РФ порядок производства по делам о налоговых правонарушениях противоречит устоявшейся в административно — правовой науке точке зрения, что производство начинается

с момента обнаружения правонарушения и заканчивается исполнением решения. Рассмотрение материалов налоговой проверки в налогом органе является, очевидно, лишь стадией производства по делу о налоговом правонарушении. Закрепляя упрощенный порядок производства, законодатель не обозначил в Налоговом Кодексе РФ вопросы о лицах участвующих в производстве, вопросы связанные с доказательствами и их оценкой, возможности отводов, сам процесс, что явилось результатом «растаскивания» процессуальных норм, регламентирующих производство по делам об административных правонарушениях, по отраслевым законам и подзаконным актам. Такое положение влечет нарушение законности, прав и интересов граждан, поскольку такой порядок не согласуется с общими принципами и механизмом реализации ответственности, предусмотренным административным законодательством. Поэтому необходимо, чтобы порядок производства по делам об административных правонарушениях, независимо от состава правонарушения, субъекта административной юрисдикции, субъекта административной ответственности (физическое или юридическое лицо), был единообразен. Целесообразно регламентировать его в одном кодифицированном нормативном акте с учётом специфики определённых категорий индивидуальных дел, реализации соответствующих материальных норм.

В результате проведенного сравнительно-правового анализа норм, регулирующих стадию рассмотрения дела, делается вывод о целесообразности уточнить форму защиты налогоплательщиком своих прав в процессе рассмотрения материалов проверки путем замены формулировки «присутствие налогоплательщика» на формулировку «участие налогоплательщика», что в большей степени соответствует принципу состязательности сторон. Так же целесообразно внести соответствующие дополнения в ст. 99 НК РФ об обязанности должностного лица налогового органа, осуществляющего налоговую проверку, перед составлением акта налоговой проверки разъяснить налогоплательщику его права и обязанности.

При рассмотрении стадии обжалования и пересмотра принятого решения отмечается недостаточная обоснованность права заявителя одновременно с подачей жалобы в порядке подчиненности обратиться в суд, что приводит к определенным юридическим казусам. Кроме того, статья 138 НК РФ вступает в противоречие с нормами АПК РФ, так как предусматривает обжалование в судебном порядке индивидуальными предпринимателями актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц в арбитражный суд. А согласно статье 11 НК РФ, под индивидуальными предпринимателями понимаются частные нотариусы, охранники, детективы и иные физические лица, которых гражданское законодательство к индивидуальным предпринимателям не относит.

Представляется, что процедура обжалования решений налоговых органов должна носить оперативный характер. В связи с этим совершенствование процедуры принятия решения по результатам налоговых проверок, должно заключаться в рассмотрении дела в административном порядке внутри системы налоговых органов, компетенция судов в этом случае будет ограничена решением наиболее сложных вопросов. В связи с этим предлагается создать в рамках Министерства по налогам и сборам РФ специальную апелляционную инстанцию, имеющую статус специализированного подразделения, рассматривающего жалобы налогоплательщиков, связанные с актами налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц.

Четвёртый параграф «Проблемы административного судопроизводства по делам о налоговых правонарушениях» посвящён процессуальным проблемам рассмотрения указанной категории дел в судах.

Содержанием административно-процессуальных отношений является процессуальная деятельность, представленная рядом административных производств, одним из которых является деятельность по отправлению правосудия. Процессуальные сложности рассмотрения налоговых споров, с которыми сталкиваются суды (в настоящее время, осуществление административной юрисдикции по делам о налоговых правонарушениях

фактически возложено на судебные органы), связаны в основном с отсутствием единых подходов к процессуальному рассмотрению таких споров. Законодатель, определяя процедуру применения налоговой ответственности, установил, что дело разрешается по правилам арбитражного или гражданского судопроизводства. Таким образом, можно констатировать, что для административно-юрисдикционной деятельности по делам о налоговых правонарушениях, предусмотренных НК РФ, законодатель установил гражданскую процессуальную форму, что противоречит материально-правовому содержанию этих общественных отношений, так как споры между налогоплательщиками и налоговыми органами возникают из административных правоотношений. Принципы административно юрисдикционного процесса не совпадают с принципами гражданского процесса. Содержание принципа объективной истины в административном процессе обусловливает активную роль суда. Задачи судопроизводства будут достигнуты только в том случае, если принимаемое по делу решение будет соответствовать фактическим обстоятельствам дела, для чего суду необходимо исследовать и оценить максимум возможных доказательств по делу. Поэтому суд не может довольствоваться ролью стороннего наблюдателя, а должен руководить процессом, быть активным, создавать условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела. Суд должен проявлять инициативу и самостоятельно истребовать доказательства от государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в случае их непредставления указанными органами, а в случаях предписанных законом, также назначать экспертизу.

Другой серьёзной проблемой является вопрос о распределении бремени доказывания в процессе при производстве дел по налоговым спорам, который может быть разрешён, на наш взгляд, путём возложения бремени доказывания недостоверности представленных налоговым органом доказательств и расчетов

связанных с принудительным взысканием недоимки и пени на налогоплательщика, а при решении вопроса о применении к налогоплательщику ответственности за нарушения налогового законодательства правильным будет полное возложение бремени доказывания на налоговый орган (в том числе обязанность доказать необоснованность возражений налогоплательщика).

Обеспечение полноценной системы осуществления административного судопроизводства не может быть сведено к разовым мерам. Это крупная реформа, в пределах которой нужно разработать общую концепцию, определить объём административной юрисдикции, разработать и принять комплекс законов, ввести новые процедуры, сформировать систему ,

административных судов. На наш взгляд необходим постепенный процесс формирования специализированных судебных структур. На первом этапе необходимо законодательное закрепление специальной административной юрисдикции осуществляемой общими судами, с последующим созданием административных коллегий в судах общей юрисдикции. Затем возможно формирование самостоятельной системы специализированных административных судов, в ведение которых будет входить рассмотрение различных административных дел, в том числе по спорам, связанным с применением налогового законодательства.

Для осуществления этой глобальной судебной реформы потребуется сформировать значительный объём материальных и процессуальных административных норм, так как наличие отдельных и даже ряда процессуальных норм ещё не превращает официальную процедуру в юридический процесс. Наличие развёрнутого процессуального законодательства - главный признак юридического процесса который может ^

включать в себя:

а) Основы административно-процессуального законодательства (прежде всего следует сформулировать цели и задачи административно-

процессуальных норм, правила закрепляющие принципы рассмотрения административных дел);

б) Закон об административном судопроизводстве (целесообразно включить правовые нормы определяющие участников, процессуальные действия, регламентирующие права и обязанности сторон, свидетелей и экспертов в процессе производства, принятие решения, его исполнение и обжалование);

в) Закон об административных судах;

г) Закон о порядке обращений граждан, рассмотрении их заявлений и жалоб в государственных органах.

В последующем указанные нормы могут быть трансформированы в Административно-процессуальный кодекс РФ в структуре которого нормы административного судопроизводства должны составлять особую, отдельную часть. В процессе практической разработки АПК РФ его структура будет уточнена и главным образом в специальных разделах с учетом специфики каждого производства, в том числе и по делам о налоговых правонарушениях. При этом так же, как гражданский процессуальный и уголовно-процессуальный кодексы охватывают совокупность правил, регулирующих деятельность суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел, Административно-процессуальный кодекс должен и может охватить совокупность норм, регулирующих деятельность суда и административных органов по рассмотрению и разрешению административных дел.

Разработка и принятие Административно-процессуального кодекса упорядочит и приведёт в единую систему нормы, регулирующие деятельность органов государственной власти по рассмотрению и разрешению индивидуальных, конкретных дел в сфере государственного управления; создаст удобства в применении норм права, будет способствовать укреплению законности в государственном управлении, облегчит их усвоение в процессе изучения и будет способствовать улучшению подготовки юридических кадров

и дальнейшему развитию науки как материального, так и процессуального административного права.

Указанная стратегия развития административно-процессуального законодательства позволит обеспечить легальность и прочность законодательной основы административной деятельности, повышение её эффективности, укрепление системы судебной защиты.

В заключении излагаются основные выводы и предложения, сформулированные в результате проведённого исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1.Апёнышев М.Е. Налоговая ответственность и процессуальные вопросы её применения / «Совершенствование деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями». Материалы региональнойрегиональной межвузовской научно-практической конференции. Хабаровск: ДВЮИ МВД, 2001. - стр. 25-31. (0,25 пл.)

2.Апёнышев М.Е. Проблемы доказывания вины при производстве по делам о налоговых правонарушениях / Сборник научно-практических рефератов «Организационно-правовые и управленческие проблемы исполнительной власти в сфере экономики Дальневосточного федерального округа» / Под ред. А.П. Лончакова. Вып. 5. - Хабаровск: ХГТУ, 2002. - С. 197206. (0,6 п.л.)

3.Апёнышев М.Е. Административная ответственность за нарушение налогового законодательства по результатам камеральной поверки / «Проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина современной России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона». Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Владивосток: ВГУЭС, Институт права, 2001. - стр. 44-47. (0,2 п.л.)

4.Апёнышев М.Е. Производство по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения по результатам выездной документальной проверки / «Власть и общество на востоке России: итоги десятилетия и перспективы развития». Материалы межрегиональной научно-

практической конференции. - Хабаровск: ДВАГС, 2001. - стр. 153-157. (0,3 п.л.)

5.Апёнышев М.Е. Понятие и содержание административного процесса / «Дальний Восток России на рубеже тысячелетий: политико-правовые проблемы». Материалы научно-практической конференции молодых учёных ДВЮИ. Вып.2. - Хабаровск: ХГТУ, 2002. - стр. 7-10. (0,25 п.л.)

6.Апёнышев М.Е. Правовые основы и особенности судопроизводства по административным делам / «Экономика, управление и право на востоке России». Материалы межрегиональной научно-практической конференции -Хабаровск: ДВАГС, 2002. - стр. 59-64. (0,3 пл.)

Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4 Уч.-изд. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 60

Отдел оперативной полиграфии издательства Хабаровского государственного технического университета

680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.

f

В 078