Административный договортекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ротенберг, Александр Семенович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие и классификация административных договоров.

§ 1. Договор как правовая форма государственного управления.

§ 2. Классификация административных договоров.

Глава II. Элементы административного договора.

§ 1. Стороны административного договора.

§ 2. Содержание административного договора.

Глава III. Особенности использования административного договора в отдельных сферах государственного управления.

§ 1. Административный договор в государственном управлении экономикой.

§ 2. Административный договор в государственном управлении социально-культурной сферой.

§ 3. Административный договор в управлении государственной гражданской службой.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административный договор"

Актуальность темы исследования. Важной задачей административной реформы на современном этапе государственного строительства является повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и гражданского общества1. Решение этой задачи требует комплексного обновления инструментария государственного управления, внедрения новых форм и методов, обеспечивающих качественно иной уровень функционирования системы связей государства и общества, построенной на принципе разумного баланса публичных и частных интересов. Процессы интеграции последних обусловили смену популярного на заре политико-правовых реформ лозунга отделения государства от общества пониманием необходимости обеспечения социального партнерства во взаимоотношениях публичной власти и личности, что актуализирует необходимость теоретического обоснования и законодательного внедрения в практику государственного управления договорных форм реализации исполнительной власти. Расширение сферы использования договорных механизмов, в основе которых лежат принципы согласия и свободы, представляет собой важнейшее направление прогрессивного развития права, ибо, как верно отметил Г.Мэйн, «движение современных обществ до сих пор было движением от статута к договору» .

Конституционные предпосылки использования договорных форм публичного управления заложены в ч. 1 ст. 7 Конституции Российской Федерации, провозгласившей ее социальным государством. Создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека

1 Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2008 годах. Одобрена распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2005 г. № 1789-р // Собрание законодательства РФ. 2005. № 46. Ст. 4720.

2 Цит. по: Мозолин В.П., Фарнсворт Е.А. Договорное право США и СССР. - М., 1988. С. 32. требует его активного участия в социальных и экономических процессах; при этом существенное обогащение функциональной роли государства происходит в условиях резкого сокращения сфер, допускающих возможность использования . прямых административных методов. Разумное государственное управление состоит в том, чтобы, ограничивая необходимым минимумом свои односторонние воздействия, решать все задачи во взаимодействии. Демократическому государственному управлению, понимаемому как взаимодействие, «организационное сотрудничество государства с коллективными и индивидуальными членами общества, направленное на достижение определённых общих целей, органически присуще договорное регулирование общественных отношений3.

На фоне структурно-функционального реформирования системы исполнительной власти особую актуальность приобретает одна из форм ее реализации - административный договор, который нашел свое применение во всех сферах государственного управления (экономика, социальная и административно-политическая сферы). Несмотря на это, сущность и правовая природа административного договора как формы реализации исполнительной власти в современных условиях не стали предметом системного исследования в юридической литературе.

Выбор темы настоящего диссертационного исследования продиктован отсутствием в современном праве системной регламентации административно-договорных отношений; весьма скудное регулирование отдельных видов административных договоров (договоров о передаче осуществления полномочий исполнительной власти, государственных контрактов, служебных контрактов) отличается бессистемностью и противоречивостью созданных правовых режимов, отсутствием административно-правовых механизмов их реализации, что обусловливает низкий уровень эффективности договорных форм управления и, как

3 Курашвили Б.П. О понятии административного договора // Договорные формы управления: постановка проблемы и пути решения -М, 1981. С. 71. следствие, порождает сомнения в принципиальной возможности их использования в публично-правовой сфере.

Неадекватность правового регулирования в данной сфере во многом обусловлена отсутствием научной базы. В связи с тем, что данное явление приобрело широкомасштабный характер системное осмысление правовой природы административных договоров приобретает важное теоретическое и практическое значение. Назрела острая необходимость обобщения значительного опыта применения договорных форм государственного управления в различных сферах деятельности органов исполнительной власти. Поэтому научная разработка данного направления административно-правовой науки представляется весьма актуальной.

Степень разработанности темы. Вопросы, относящиеся к теме диссертационной работы, в отечественной науке административного права исследовались, начиная с 20-х годов прошлого столетия. В этот период элементы договорного регулирования в деятельности советских исполнительно-распорядительных органов рассматривались B.JI. Кобалевским,

A.И. Елистратовым, К. Сперанской. Новый этап развития теории административных договоров приходится на конец 40-х - начало 50-х гг., когда появились работы Н.Г. Александрова, Ц.А. Ямпольской и др. Проблемам развития теории административных договоров уделялось большое внимание в учебных пособиях, научно-практических справочниках, иных работах Д.Н. Бахраха, Б.Н. Габричидзе, В.И. Новоселова, Ю.Н. Старилова,

B.Г. Розенфельда, Ю.А. Тихомирова; в диссертациях А.В. Демина,

C.В. Курчевской, А.А. Абдурахманова. Вместе с тем, большинство авторов концентрируют внимание на обосновании самой возможности использования договоров в административном управлении; на наш взгляд, задача науки административного права на современном этапе лежит в плоскости разработки административно-договорного режима управления. В этом направлении ряд вопросов остаются открытыми даже на уровне постановки научной проблемы (административно-договорная правосубъектность, содержание административного договора и др.).

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является системное изучение института административного договора как формы управления в контексте реализации исполнительной власти, разработка отдельных элементов административно-договорного правового режима.

Основные задачи исследования, вытекающие из поставленной цели, могут быть сформулированы следующим образом:

- исследование сущности договора как формы управления;

- выявление административно-правовых признаков административного договора как формы государственного управления;

- определение места административного договора в системе форм государственного управления;

- разработка основ системы административных договоров, отражающей дифференциацию договорных правовых режимов в различных сферах государственного управления; исследование проблем административно-договорной правосубъектности органов исполнительной власти и иных субъектов административного права;

- правовая характеристика содержания административного договора как совокупности его условий;

- исследование особенностей использования договорной формы в отдельных сферах государственного управления.

- внесение предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения, возникающие в связи с использованием административного договора.

Объектом диссертационного исследования является совокупность административно-правовых отношений, возникающих в сфере реализации исполнительной власти посредством административно-договорной формы.

Предметом исследования является совокупность административноправовых норм, регулирующих отношения, опосредуемые административным договором, а также тенденции и перспективы его развития в современных политико-правовых условиях.

Методологическая основа исследования. При осуществлении диссертационного исследования использовались общенаучные методы, в том числе системно-структурный, формально-логический, сравнительного правоведения. В связи с особенностями исследуемых в настоящей диссертации вопросов, многие положения раскрываются в качестве междисциплинарных. Поэтому в настоящей работе используются ряд разработок общей теории государства и права, теории государственного управления, предпринимательского и гражданского права. Границы исследования, тем не менее, определяются его общей административно-правовой направленностью. Работа выполнена на основе действующего административного законодательства, а также иных нормативных правовых актов, как федеральных, так и субъектов РФ.

Теоретическую основу исследования составляют труды ведущих российских и зарубежных юристов в области административного права, таких как А.А. Абдурахманов А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, А.В. Демин, Ж. Ведель, Д. Галлиган, А.И. Елистратов, А.А. Кармолицкий, К. Киллен, Ю.М. Козлов, В. Кобалевский, А.П. Коренев, Б.П. Курашвили, Б.М. Лазарев, А.Ф. Ноздрачев, В.И. Новоселов, ДМ. Овсянко, В.Г. Розенфельд, Б.В. Россинский, К. Сперанская, Ю.Н. Старилов, Е. Старосьцяк, Ю.А. Тихомиров, Б.Б. Хангельдыев, B.C. Четвериков, Ц.А. Ямпольская и др. В диссертации использованы результаты последних исследований по проблеме административного договора Т.С. Красильникова, С.В. Курчевской, Я.И. Моравека и др. В силу специфики темы диссертации потребовалось обращение к научным трудам в смежных областях государствоведения и правоведения следующих ученых: С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, A.M. Васильева, В.В. Иванова, Е.Б. Пашуканиса и др. (теория государства и права); Л.В. Андреевой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Н.И. Клейна,

О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, P.O. Халфиной (гражданское и предпринимательское право).

Эмпирическую базу настоящего диссертационного исследования составили административные договоры, заключенные в субъектах Федерации: Ростовской области, Краснодарском крае, Ставропольском крае, а так же практика заключения административных договоров между федеральными органами исполнительнрй власти и ряда субъектов Федерации.

Научная новизна диссертации. Диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором осуществлена теоретическая разработка основ концепции административно-правового регулирования договорных отношений в сфере государственного управления. Помимо этого, научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом недостаточной на сегодняшний день степени ее разработанности.

В диссертации сформулирован ряд положений и выводов, выносимых на защиту.

1. В результате исследования договора как формы управления выявлено, что административная сущность договора проявляется в реализации им таких функций управления как планирование, регулирование, организация и координация. Данный вывод положен в основу принципиальных подходов к решению вопроса о сферах использования договорного механизма в государственном управлении.

2. Выявление характерных черт административного договора позволило сформулировать понятие данной формы государственного управления: правовая форма реализации исполнительной власти, выражающая совпадающее волеизъявление двух или более обладающих определенной степенью автономии воли субъектов административного права, направленное на возникновение административно-правовых последствий правоприменительного характера, обеспеченных мерами административного воздействия. Данная дефиниция может быть положена в основу легального определения административного договора.

3. Обосновано, что административный договор является видом административного правового акта, поскольку количество опосредуемых последним волеизъявлений не трансформирует его правовую природу. Административный акт, таким образом, может быть односторонним либо двух- или многосторонним (договор). Данный подход позволяет унифицировать режим законности волеформирования и волеизъявления органа исполнительной власти вне зависимости от вида административного акта, дифференцировав при этом механизм возникновения порождаемых им правовых последствий.

4. Разработаны основы системы административных договоров, отражающей дифференциацию договорных правовых режимов в различных сферах государственного управления: а) административные договоры горизонтального типа, заключаемые между органами исполнительной власти одного или различных уровней. Договоры данного типа включает в себя следующие виды:

- организационный договор (договор о делегировании полномочий);

- координационный договор (договор о сотрудничестве органов исполнительной власти). б) административные договоры вертикального типа, заключаемые между органами исполнительной власти и иными субъектами административного права. Договоры данного типа включают в себя следующие виды:

- договор, опосредующий исполнение гражданином или юридическим лицом публично-правовой обязанности (договор о предоставлении налогового кредита, договор о предоставлении инвестиционного налогового кредита);

- договор, опосредующий исполнение государством в лице органа исполнительной власти публично-правовой обязанности (государственный контракт, служебный контракт).

Указанная система может быть положена в основу Особенной части административно-договорного права, которая должна быть нормативно закреплена в Административном кодексе Российской Федерации.

5. Обосновано существование административно-договорной правосубъектности как элемента административно-правового статуса субъекта административного права. Для органов исполнительной власти административно-договорная правосубъектность опосредуется категорией дискреционного полномочия, отражающего наличие и одновременно определяющего пределы автономии воли субъекта в договорных отношениях по следующим направлениям: выбор вида административного акта (договор или односторонний акт), определение условий договора, определение контрагента в договоре. Для граждан и юридических лиц административно-договорная правосубъектность является специальной; ее возникновение и механизмы реализации дифференцированы в зависимости от вида административно-договорного режима.

6. Содержание административного договора образовано условиями двух видов, имеющих различное юридическое значение: а) программные условия - условия, отражающие содержание административного договора как акта управления (цель, предмет, права и обязанности, осуществление и исполнение которых направлено на достижение программной цели); их юридическое значение состоит в том, что административный договор может считаться заключенным только при достижении соглашения сторон по всем программным условиям. Конкретный состав программных условий дифференцирован в зависимости от вида административного договора; в целях обеспечения стабильности договорных отношений состав программных условий должен быть закреплен в федеральном законе применительно к каждому виду административного договора; б) внутридоговорные условия - условия, определяющие режим существования самой договорной связи (устанавливающие механизм внесения изменений и дополнений в договор, его пролонгации и досрочного прекращения). Внутридоговорные условия не требуют соглашения сторон, ибо определяются содержанием административно-правового режима договора; они должны быть закреплены нормативно и выполнять по отношению к договору роль обычных условий.

7. Необходимо в законодательном порядке определить последствия несоответствия условий административного договора требованию законности; при этом незаконность программного условия должна влечь недействительность административного договора, незаконность же внутридоговорного условия влечет лишь его недействительность, но не порочит договор в целом: прерогативные полномочия властной стороны будут определяться на основании соответствующего нормативного акта.

8. Обосновано, что государственный контракт на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд является административным договором, что требует регламентации соответствующих отношений в Административном кодексе Российской Федерации; применение характерного для гражданского права метода юридического равенства противоречит сущности государственного контракта как правовой формы управления.

9. Заключение государственного контракта является реализацией публично-правового полномочия, в силу чего необходимо легально ограничить круг государственных заказчиков органами исполнительной власти. Для этого необходимо:

- изложить ч. 1 ст. 4 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в следующей редакции:

1. Государственными заказчиками и муниципальными заказчиками (далее — заказчики) могут выступать соответственно органы государственной власти Российской Федерации или органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления».

- изложить ч. 1 ст. 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации в следующей редакции:

1. Государственный или муниципальный контракт - договор, заключенный органом государственной власти или органом местного самоуправления от имени Российской федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования с физическими и юридическими лицами в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, предусмотренных в расходах соответствующего бюджета».

10. Анализ предусмотренного действующим законодательством механизма возникновения служебных отношений позволяет сделать вывод, что, формально декларируя его договорную (контрактную) природу, Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» приоритет отдает одностороннему акту государственного органа о назначении на должность гражданской службы. Между тем, в основе возникновения и развития служебных правоотношений лежит договор; односторонний акт должен иметь внутриорганизационное значение и издаваться на основе служебного контракта. Реализация договорного механизма замещения должностей государственной службы требует легального закрепления указанной функциональной дифференциации служебного контракта и одностороннего акта управления. В этих целях ч. 1 ст. 26 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» необходимо изложить в следующей редакции:

1. Служебный контракт заключается с гражданином или гражданским служащим, на основании которого издается акт государственного органа о назначении на должность государственной гражданской службы».

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексной разработкой научных основ и актуальных проблем регулирования административно-договорных правоотношений. Предложенные диссертантом положения о договоре как форме государственного управления в определенной степени восполняют пробел в теоретическом осмыслении правовой природы административного договора.

Практическая значимость исследования заключается в разработке достаточно конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства об административном договоре; результаты исследования, наряду с использованием в научно-исследовательской и практической деятельности, могут найти свое применение в образовательных учреждениях юридического профиля в процессе преподавания курса административного права.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические предложения и рекомендации докладывались на научно-практических конференциях СКАГС. Материалы исследования, его выводы, научно-практические предложения внедрены в учебный процесс кафедры административного права РЮИ МВД России и используются при проведении учебных занятий по курсу «Административное право», а также отражены в опубликованных научных статьях автора.

Структура диссертационной работы определяется характером поставленной цели и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения научного материала. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАКа России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Ротенберг, Александр Семенович, Ростов-на-Дону

Заключение

Вопросы правового регулирования административно-договорных правоотношений, рассмотренные в настоящей диссертации, разумеется, не исчерпывают всей проблематики данного направления. Решение такой задачи невозможно в рамках одного исследования. Вместе с тем, представляется, что ряд нижеперечисленных выводов и положений способен определить основные подходы к решению проблем повышения эффективности реализации исполнительной власти в форме административного договора:

1. Управленческая сущность договора проявляется в реализации им таких функций управления как планирование, регулирование, организация и координация, что позволяет определить принципиальные подходы к решению вопроса о сферах использования договорного механизма в

I государственном управлении.

2. Административный договор как форма государственного управления характеризуется следующими признаками: а) административный договор представляет собой управленческое решение, принятое для достижения конкретных целей посредством реализации соответствующих управленческих функций. Этим административный договора отличается от юрисдикционных решений, направленных на разрешение административно-правового конфликта и представляющих форму государственного реагирования на совершение субъектами административных правонарушений. Административный договор - это административный акт позитивного регулирования; б) административный договор выражает согласованную волю субъектов административного права, как минимум один из которых при заключении договора реализует полномочие исполнительной власти. Данный признак позволяет отграничить административный договор от одностороннего административного акта, правовое действие которого не требует согласия граждан и организаций, поведение которых выступает в качестве объекта управленческой деятельности; в) административный договор представляет собой правовой акт управления, ибо его совершение влечет определенные правовые последствия. В отличие от односторонних административных актов, которые могут опосредовать как нормативное, так и индивидуальное правовое регулирование, административный договор - это юридический факт, порождающий, изменяющий или прекращающий конкретные административные правоотношения. Вместе с тем, в отличие от обычных юридических фактов, административный договор не просто «включает» в действие соответствующую административно-правовую норму, но сам определяет границы дозволенного и должного поведения его сторон, выполняя функцию нормирования поведения субъектов на уровне порождаемых им правоотношений.

3. Система административных договоров, отражающая дифференциацию договорных правовых режимов в различных сферах государственного управления может быть представлена в виде совокупности следующих элементов: а) административные договоры горизонтального типа, заключаемые между органами исполнительной власти одного или различных уровней. Договоры данного типа включает в себя следующие виды:

- организационный договор (договор о делегировании полномочий);

- координационный договор (договор о сотрудничестве органов исполнительной власти). б) административные договоры вертикального типа, заключаемые между органами исполнительной власти и иными субъектами административного права. Договоры данного типа включают в себя следующие виды:

- договор, опосредующий исполнение гражданином или юридическим лицом публично-правовой обязанности (договор о предоставлении налогового кредита, договор о предоставлении инвестиционного налогового кредита);

- договор, опосредующий исполнение государством в лице органа исполнительной власти публично-правовой обязанности (государственный контракт, служебный контракт).

Указанная система может быть положена в основу Особенной части административно-договорного права, которая должна быть нормативно закреплена в Административном кодексе Российской Федерации.

4. Содержание административного договора образуют два вида условий: программные и внутридоговорные. Значение разграничения условий административного договора на программные и внутридоговорные состоит в следующем. Программные условия в совокупности отражают содержание административного договора как административного акта. Их согласование является результатом выработки соответствующего управленческого решения, в силу чего они представляют собой condictio sine qua поп для каждого конкретного административного договора. Недостижение соглашения по программным условиям означает, что договора попросту нет. Внутридоговорные условия обусловлены общим административно-правовым режимом (вернее, режимами) договора, в силу чего они должны быть закреплены нормативно и выполнять по отношению к договору роль т.н. обычных условий, включаемых в действие независимо от специального соглашения сторон, в силу самого факта заключения договора (т.е. достижения соглашения по программным условиям). При этом, на наш взгляд, стороны не должны иметь права изменять набор «прерогативных» для властного органа условий договора (по крайней мере, в качестве общего правила), ибо, в противном случае, появляется возможность договорной корректировки нормативной установленной компетенции органа исполнительной власти.

Как программные, так и внутридоговорные условия должны отвечать требованию законности в широком смысле, подразумевающем их соответствие не только закону, но принятым на его основе нормативным актам вышестоящих органов исполнительной власти. Если административный договор заключается во исполнение индивидуального административного акта (например, государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд), необходимо обеспечить соответствие договора этому акту. Последствия незаконности условий административного договора могут быть дифференцированы в зависимости от вида условия. Несоответствие критерию законности программного условия должно влечь недействительность административного договора; незаконность же внутридоговорного условия влечет лишь его недействительность, но не порочит договор в целом: прерогативные полномочия властной стороны будут определяться на основании соответствующего нормативного акта.

5. Сущностным признаком государственного контракта, определяющим, в конечном счете, все особенности его правового режима, является направленность его на удовлетворение общественного интереса, формализованного понятием «государственные нужды». Этот признак, отражен во всех нормативных актах, так или иначе связанных с регулированием отношений, опосредующих государственные закупки. Заключение государственного контракта является реализацией публично-правового полномочия, которое в качестве элемента компетенции присутствует в правовом статусе органов исполнительной власти. Это исключает возможность выступления в качестве государственного заказчика кого бы то ни было, кроме органа государственной власти, ибо властное полномочие не может быть делегировано субъекту частного права; это свидетельствует о необходимости легального ограничения круга государственных заказчиков органами исполнительной власти.

6. Административно-правовая природа государственного контракта проявляется в наличии у государственного заказчика ряда прерогативных полномочий, связанных с односторонним прекращением договорных отношений. Норма п. 3 ст. 3 Федерального закона Российской

Федерации «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» наделяет Правительство РФ правом принимать решение о расторжении или изменении договора; на основании решения Правительства государственный заказчик вносит изменения в государственный контракт или прекращает его действие. Это правило отражает системную связь государственного контракта и административного акта, во исполнение которого он заключен: первый должен следовать судьбе последнего, поскольку вне его теряет свое назначение; например, прекращение реализации целевой программы должно влечь прекращение заключенных для ее реализации государственных контрактов. При этом прерогативные полномочия государственного заказчика должны уравновешиваться механизмом обеспечения имущественных интересов хозяйствующих субъектов, которые встают перед проблемой возмещения потерь, вызванных прекращением государственного контракта помимо их воли. На сегодняшний момент этот «механизм» представлен лишь декларативным положением Федерального закона Российской Федерации «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» о предоставлении Правительством Российской Федерации гарантий по обязательствам государственного заказчика в пределах средств, выделенных из бюджета.

7. Анализ признаков служебного контракта через призму правовой природы административного договора позволил сформулировать понятие служебного контракта - опосредующий организационную функцию управления административный договор между публичным образованием в лице органа исполнительной власти и гражданином, направленный на возникновение, изменение или прекращений отношений государственной службы.

8. Действующее законодательство признает акт о назначении на должность гражданской службы юридическим основанием для заключения служебного контракта, в связи с чем, последний формально не имеет особого значения для возникновения и развития служебных правоотношений. Это неверно, ибо в основе возникновения и развития служебных правоотношений лежит договор; односторонний акт должен иметь внутриорганизационное значение и издаваться на основе служебного контракта. Для решения этой проблемы необходимо четко определить в Законе о государственной гражданской службе характер акта государственного органа, издаваемого в связи с назначением на должность гражданской службы. Для этого, по нашему мнению, во главу нужно поставить контрактно-договорные отношения, являющиеся основанием возникновения служебных правоотношений, и, как следствие издание акта внутриорганизационного характера. В связи с вышеизложенным, предлагается внести соответствующие изменения в Федеральный закон «О государственной гражданской службе в Российской Федерации».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административный договор»

Ротенберг Александр Семенович

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ДОГОВОР

12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону — 2006

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Гензюк Эдуард Ефимович

Официальные оппоненты: доктор юридических, наук, доцент

Лупарев Евгений Борисович;

кандидат юридических наук Шмалий Оксана Васильевна

Ведущая организация: Ростовский государственный университет

Защита состоится «7» июля 2006 года в «12.00» часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ.203.011.03 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан «6» июня 2006 года Ученый секретарь

регионального диссертационного совета ¿Zfizfe-^" О.В. Айвазова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важной задачей административной реформы на современном этапе государственного строительства является повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и гражданского общества1. Решение этой задачи требует комплексного обновления инструментария государственного управления, внедрения новых форм и методов, обеспечивающих качественно иной уровень функционирования системы связей государства и общества, построенной на принципе разумного баланса публичных и частных интересов. Процессы интеграции последних обусловили смену популярного на заре политико-правовых реформ лозунга отделения государства от общества пониманием необходимости обеспечения социального партнерства во взаимоотношениях публичной власти и личности, что актуализирует необходимость теоретического обоснования и законодательного внедрения в практику государственного управления договорных форм реализации исполнительной власти. Расширение сферы использования договорных механизмов, в основе которых лежат принципы согласия и свободы, представляет собой важнейшее направление прогрессивного развития права, ибо, как верно отметил Г.Мэйн, «движение современных обществ до сих пор было движением от статута к договору»2.

Конституционные предпосылки использования договорных форм публичного управления заложены в ч. 1 ст. 7 Конституции Российской Федерации, провозгласившей ее социальным государством. Создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека требует его активного участия в социальных и экономических процессах; при

1 Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2008 годах. Одобрена распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2005 г. № 1789-р // Собрание законодательства РФ. 2005. № 46. Ст. 4720.

2 Цит. по: Мозолин В.П., Фарнсворт Е.А. Договорное право США и СССР. - М., 1988. С. 32.

этом существенное обогащение функциональной роли государства происходит в условиях резкого сокращения сфер, допускающих возможность использования прямых административных методов. Разумное государственное управление состоит в том, чтобы, ограничивая необходимым минимумом свои односторонние воздействия, решать все задачи во взаимодействии. Демократическому государственному управлению, понимаемому как взаимодействие, «организационное сотрудничество государства с коллективными и индивидуальными членами общества, направленное на достижение определённых общих целей, органически присуще договорное регулирование общественных отношений3.

На фоне структурно-функционального реформирования системы исполнительной власти особую актуальность приобретает одна из форм ее реализации - административный договор, который нашел свое применение во всех сферах государственного управления (экономика, социальная и административно-политическая сферы). Несмотря на это, сущность и правовая природа административного договора как формы реализации исполнительной власти в современных условиях не стали предметом системного исследования в юридической литературе.

Выбор темы настоящего диссертационного исследования продиктован отсутствием в современном праве системной регламентации административно-договорных отношений; весьма скудное регулирование отдельных видов административных договоров (договоров о передаче осуществления полномочий исполнительной власти, государственных контрактов, служебных контрактов) отличается бессистемностью и противоречивостью созданных правовых режимов, отсутствием • административно-правовых механизмов их реализации, что обусловливает низкий уровень эффективности договорных форм управления и, как следствие, порождает сомнения в принципиальной возможности их

3 Курашвили Б.П, О понятии административного договора // Договорные формы управления: постановка проблемы и пути решения— М., 1981. С. 71.

4

использования в публично-правовой сфере.

Неадекватность правового регулирования в данной сфере во многом обусловлена отсутствием научной базы. В связи с тем, что данное явление приобрело широкомасштабный характер системное осмысление правовой природы административных договоров приобретает важное теоретическое и практическое значение. Назрела острая необходимость обобщения значительного опыта применения договорных форм государственного управления в различных сферах деятельности органов исполнительной власти. Поэтому научная разработка данного направления административно-правовой науки представляется весьма актуальной.

Степень разработанности темы. Вопросы, относящиеся к теме диссертационной работы, в отечественной науке административного права исследовались, начиная с 20-х годов прошлого столетия. В этот период элементы договорного регулирования в деятельности советских исполнительно-распорядительных органов рассматривались В.Л. Кобалевским,

A.И. Елистратовым, К. Сперанской. Новый этап развития теории административных договоров приходится на конец 40-х - начало 50-х гг., когда появились работы Н.Г. Александрова, Ц.А. Ямпольской и др. Проблемам развития теории административных договоров уделялось большое внимание в учебных пособиях, научно-практических справочниках, иных работах Д.Н. Бахраха, Б.Н. Габричидзе, В.И. Новоселова, Ю.Н. Старилова,

B.Г. Розенфельда, Ю.А. Тихомирова; в диссертациях A.B. Демина,

C.B. Курчевской, A.A. Абдурахманова. Вместе с тем, большинство авторов концентрируют внимание на обосновании самой возможности использования договоров в административном управлении; на наш взгляд, задача науки административного права на современном этапе лежит в плоскости разработки административно-договорного режима управления. В этом направлении ряд вопросов остаются открытыми даже на уровне постановки научной проблемы (административно-договорная правосубъектность, содержание административного договора и др.).

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является системное изучение института административного договора как формы управления в контексте реализации исполнительной власти, разработка отдельных элементов административно-договорного правового режима.

Основные задачи исследования, вытекающие из поставленной цели, могут быть сформулированы следующим образом:

- исследование сущности договора как формы управления;

- выявление административно-правовых признаков административного договора как формы государственного управления;

- определение места административного договора в системе форм государственного управления;

- разработка основ системы административных договоров, отражающей дифференциацию договорных правовых режимов в различных сферах государственного управления;

- исследование проблем административно-договорной правосубъектности органов исполнительной власти и иных субъектов административного права;

- правовая характеристика содержания административного договора как совокупности его условий;

- исследование особенностей использования договорной формы в отдельных сферах государственного управления.

- внесение предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения, возникающие в связи с использованием административного договора.

Объектом диссертационного исследования является совокупность административно-правовых отношений, возникающих в сфере реализации исполнительной власти посредством административно-договорной формы.

Предметом исследования является совокупность административно-правовых норм, регулирующих отношения, опосредуемые административным договором, а также тенденции и перспективы его

развития в современных политико-правовых условиях.

Методологическая основа исследования. При осуществлении диссертационного исследования использовались общенаучные методы, в том числе системно-структурный, формально-логический, сравнительного правоведения. В связи с особенностями исследуемых в настоящей диссертации вопросов, многие положения раскрываются в качестве междисциплинарных. Поэтому в настоящей работе используются ряд разработок общей теории государства и права, теории государственного управления, предпринимательского и гражданского права. Границы исследования, тем не менее, определяются его общей административно-правовой направленностью.4 Работа выполнена на основе действующего административного законодательства, а также иных нормативных правовых актов, как федеральных, так и субъектов РФ.

Теоретическую основу исследования составляют труды ведущих российских и зарубежных юристов в области административного права, таких как A.A. Абдурахманов А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, A.B. Демин, Ж. Ведель, Д. Галлиган, А.И. Елистратов, A.A. Кармолицкий, К. Киллен, Ю.М. Козлов, В. Кобалевский, А.П. Коренев, Б.П. Курашвили, Б.М. Лазарев, А.Ф. Ноздрачев, В.И. Новоселов, Д.М. Овсянко, В.Г. Розенфельд, Б.В. Россинский, К. Сперанская, Ю.Н. Старилов, Е. Старосьцяк, Ю.А. Тихомиров, Б.Б. Хангельдыев, B.C. Четвериков, Ц.А. Ямпольская и др. В диссертации использованы результаты последних исследований по проблеме административного договора Т.С. Красильникова, C.B. Курчевской, Я.И. Моравека и др. В силу специфики темы диссертации потребовалось обращение к научным трудам в смежных областях государствоведения и правоведения следующих ученых: С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, A.M. Васильева, В.В. Иванова, Е.Б. Пашуканиса и др. (теория государства и права); Л.В. Андреевой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Н.И. Клейна, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, P.O. Халфиной (гражданское и предпринимательское право).

Эмпирическую базу настоящего диссертационного исследования

составили административные договоры, заключенные в субъектах Федерации: Ростовской области, Краснодарском крае, Ставропольском крае, а так же практика заключения административных договоров между федеральными органами исполнительной власти и ряда субъектов Федерации.

Научная новизна диссертации. Диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором осуществлена теоретическая разработка основ концепции административно-правового регулирования договорных отношений в сфере государственного управления. Помимо этого, научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом недостаточной на сегодняшний день степени ее разработанности.

В диссертации сформулирован ряд положений и выводов, выносимых на защиту,

1. В результате исследования договора как формы управления выявлено, что административная сущность договора проявляется в реализации им таких функций управления как планирование, регулирование, организация и координация. Данный вывод положен в основу принципиальных подходов к решению вопроса о сферах использования договорного механизма в государственном управлении.

2. Выявление характерных черт административного договора позволило сформулировать понятие данной формы государственного управления: правовая форма , реализации исполнительной власти, выражающая совпадающее волеизъявление двух или более обладающих определенной степенью автономии воли субъектов административного права, направленное на возникновение административно-правовых последствий правоприменительного характера, обеспеченных мерами административного воздействия. Данная дефиниция может быть положена в основу легального определения административного договора.

3. Обосновано, что административный договор является видом административного правового акта, поскольку количество опосредуемых последним волеизъявлений не трансформирует его правовую природу. Административный акт, таким образом, может быть односторонним либо двух- или многосторонним (договор). Данный подход позволяет унифицировать режим законности волеформирования и волеизъявления органа исполнительной власти вне зависимости от вида административного акта, дифференцировав при этом механизм возникновения порождаемых им правовых последствий.

4. Разработаны основы системы административных договоров, отражающей дифференциацию договорных правовых режимов в различных сферах государственного управления:

а) административные договоры горизонтального типа, заключаемые между органами исполнительной власти одного или различных уровней. Договоры данного типа включает в себя следующие виды:

- организационный договор (договор о делегировании полномочий);

- координационный договор (договор о сотрудничестве органов исполнительной власти).

б) административные договоры вертикального типа, заключаемые между органами исполнительной власти и иными субъектами административного права. Договоры данного типа включают в себя следующие виды:

- договор, опосредующий исполнение гражданином или юридическим лицом публично-правовой обязанности (договор о предоставлении налогового кредита, договор о предоставлении инвестиционного налогового кредита);

- договор, опосредующий исполнение государством в лице органа исполнительной власти публично-правовой обязанности (государственный контракт, служебный контракт).

Указанная система может быть положена в основу Особенной части

административно-договорного права, которая должна быть нормативно закреплена в Административном кодексе Российской Федерации.

5. Обосновано существование административно-договорной правосубъектности как элемента административно-правового статуса субъекта административного права. Для органов исполнительной власти административно-договорная правосубъектность опосредуется категорией дискреционного полномочия, отражающего наличие и одновременно определяющего пределы автономии воли субъекта в договорных отношениях по следующим направлениям: выбор вида административного акта (договор или односторонний акт), определение условий договора, определение контрагента в договоре. Для граждан и юридических лиц административно-договорная правосубъектность является специальной; ее возникновение и механизмы реализации дифференцированы в зависимости от вида административно-договорного режима.

6. Содержание административного договора образовано условиями двух видов, имеющих различное юридическое значение:

а) программные условия - условия, отражающие содержание административного договора как акта управления (цель, предмет, права и обязанности, осуществление и исполнение которых направлено на достижение программной цели); их юридическое значение состоит в том, что административный договор может считаться заключенным только при достижении соглашения сторон по всем программным условиям. Конкретный состав программных условий дифференцирован в зависимости от вида административного договора; в целях обеспечения стабильности договорных отношений состав программных условий должен быть закреплен в федеральном законе применительно к каждому виду административного договора;

б) внутридоговорные условия — условия, определяющие режим существования самой договорной связи (устанавливающие механизм внесения изменений и дополнений в договор, его пролонгации и досрочного

прекращения). Внутридоговорные условия не требуют соглашения сторон, ибо определяются содержанием административно-правового режима договора; они должны быть закреплены нормативно и выполнять по отношению к договору роль обычных условий.

7. Необходимо в законодательном порядке определить последствия несоответствия условий административного договора требованию законности; при этом незаконность программного условия должна влечь недействительность административного договора, незаконность же внутридоговорного условия влечет лишь его недействительность, но не порочит договор в целом: прерогативные полномочия властной стороны будут определяться на основании соответствующего нормативного акта.

8. Обосновано, что государственный контракт на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд является административным договором, что требует регламентации соответствующих отношений в Административном кодексе Российской Федерации; применение характерного для гражданского права метода юридического равенства противоречит сущности государственного контракта как правовой формы управления.

9. Заключение государственного контракта является реализацией публично-правового полномочия, в силу чего необходимо легально ограничить круг государственных заказчиков органами исполнительной власти. Для этого необходимо:

- изложить ч. 1 ст. 4 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в следующей редакции:

«1, Государственными заказчиками и муниципальными заказчиками (далее — заказчики) могут выступать соответственно органы государственной власти Российской Федерации или органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления».

- изложить ч. 1. ст. 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации в

следующей редакции:

«1. Государственный или муниципальный контракт — договор, заключенный органом государственной власти или органом местного самоуправления от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования с физическими и юридическими лицами в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, предусмотренных^ в расходах соответствующего бюджета».

10. Анализ предусмотренного действующим законодательством механизма возникновения служебных отношений позволяет сделать вывод, что, формально декларируя его договорную (контрактную) природу, Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» приоритет отдает одностороннему акту государственного органа о назначении на должность гражданской службы. Между тем, в основе возникновения и развития служебных правоотношений лежит договор; односторонний акт должен иметь внутриорганизационное значение и издаваться на основе служебного контракта. Реализация договорного механизма замещения должностей государственной службы требует легального закрепления указанной функциональной дифференциации служебного контракта и одностороннего акта управления. В этих целях ч. 1 ст. 26 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» необходимо изложить в следующей редакции:

«1. Служебный контракт заключается с гражданином или гражданским служащим, на основании которого издается акт государственного органа о назначении на должность государственной гражданской службы».

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексной разработкой научных основ и актуальных проблем регулирования административно-договорных правоотношений. Предложенные диссертантом положения о договоре как форме государственного управления в определенной степени восполняют пробел в

теоретическом осмыслении правовой природы административного договора.

Практическая значимость исследования заключается в разработке достаточно конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства об административном договоре; результаты исследования, наряду с использованием в научно-исследовательской и практической деятельности, могут найти свое применение в образовательных учреждениях юридического профиля в процессе преподавания курса административного права.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические предложения и рекомендации докладывались на научно-практических конференциях СКАГС. Материалы исследования, его выводы, научно-практические предложения внедрены в учебный процесс кафедры административного права РЮИ МВД России и используются при проведении учебных занятий по курсу «Административное право», а также отражены в опубликованных научных статьях автора.

Структура диссертационной работы определяется характером поставленной цели и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения научного материала. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАКа России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, объект, предмет, цели и задачи диссертации, его методология, в краткой форме излагаются полученные в ходе исследования результаты и выносимые на защиту положения.

Первая глава диссертации «Понятие и классификация административных договоров» состоит из двух параграфов.

13

Первый параграф «Договор как правовая форма государственного управления». Возможность использования договора для регламентации отношений в сфере публичного управления обусловлена методом административно-правового регулирования, который не ограничивается лишь императивным элементом; инструментарий административно-правового воздействия включает в себя, помимо предписания и запрета, также дозволение, что означает необходимость учета воли управляемых субъектов в пределах его применения. В отношениях государственного управления, построенных по модели «власти-подчинения», последние, таким образом, выступают, обладая определенной степенью автономии воли, что является главной предпосылкой использования договорных форм.

В результате оценки «управленческого потенциала» договора как универсальной формы регулирования общественных отношений, обоснован вывод о том, что управленческая сущность договора проявляется в реализации им таких функций управления как планирование, регулирование, организация и координация, что, в свою очередь, позволяет определить принципиальные подходы к решению вопроса о сферах использования договорного механизма в государственном управлении. " ,

Выявлены признаки административного договора как правовой формы государственного управления:

1. Административный договор представляет собой управленческое решение, принятое для достижения конкретных целей посредством реализации соответствующих управленческих функций. Этим административный договора отличается от юрисдикционных решений, направленных на разрешение административно-правового конфликта и представляющих форму государственного реагирования на совершение субъектами административных правонарушений.

2. Административный договор выражает согласованную волю субъектов административного права, как минимум один из которых при заключении договора реализует полномочие исполнительной власти. Данный

признак позволяет отграничить административный договор от одностороннего административного акта, правовое действие которого не требует согласия граждан и организаций, поведение которых выступает в качестве объекта управленческой деятельности.

3. Административный договор представляет собой правовой акт управления, ибо его совершение влечет определенные правовые последствия. При этом, в отличие от обычных юридических фактов, административный договор не просто «включает» в действие соответствующую административно-правовую норму, но сам определяет границы дозволенного и должного поведения его сторон, выполняя функцию нормирования поведения субъектов на уровне порождаемых им правоотношений.

Второй параграф посвящен классификации административных договоров. Выявление общих признаков административного договора как правовой формы государственного управления ставит задачу дифференциации договорных правовых режимов в зависимости от вида опосредуемых административных правоотношений и правовой цели договора. Указанные критерии, положенные в основу классификации, позволили обосновать следующую систему административных договоров:

а) административные договоры горизонтального типа, заключаемые между органами исполнительной власти одного или различных уровней. Договоры данного типа включает в себя следующие виды:

- организационный договор (договор о делегировании полномочий);

- координационный договор (договор о сотрудничестве органов исполнительной власти).

б) административные договоры вертикального типа, заключаемые между органами исполнительной власти и иными субъектами административного права. Договоры данного типа включают в себя следующие виды:

- договор, опосредующий исполнение гражданином или юридическим лицом публично-правовой обязанности (договор о предоставлении

налогового кредита, договор о предоставлении инвестиционного налогового кредита);

- договор, опосредующий исполнение государством в лице органа исполнительной власти публично-правовой обязанности (государственный контракт, служебный контракт).

Вторая глава «Элементы административного договора» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Стороны административного договора» исследуются субъекты административного права через призму административно-договорной правосубъектности. Последняя, будучи элементом общей категории административной правосубъектности, отражает способность участвовать в административных договорах. С позиции общетеоретических понятий она представлена совокупностью двух элементов: возможность обладать возникающими из договора правами и обязанностями и способность своими действиями заключать и исполнять административный договор. Первая характеризует принципиальную возможность субъекта быть стороной в административном договоре; она является элементом общей административной правоспособности. Вторая лежит в плоскости административной дееспособности, отражая правовой механизм участия соответствующего субъекта в договорных отношениях.

Правовой статус органа исполнительной власти образуется совокупностью властных полномочий; возможность участия в договорных отношениях для такого субъекта определяется, таким образом, наличием соответствующего полномочия. Принимая во внимание, что сущностной предпосылкой заключения административно-правового договора является определенная степень автономии воли субъектов, полномочие органа исполнительной власти, опосредующее его участие в договорных отношениях, должно носить характер дискреционного, открывая ему в известных пределах свободу административного усмотрения. С точки зрения договорного «усмотрения» все полномочия органа исполнительной власти

классифицированы на три вида. Во-первых, полномочия, исключающие возможность заключения договора - они реализуются через издание одностороннего административного акта; в частности, к ним можно отнести полномочия, опосредующие реализацию контрольной функции государственного управления (ревизии, проверки и т.п.). Во-вторых, полномочия, реализация которых возможна исключительно в договорной форме. К таким полномочиям можно отнести полномочия, реализуемые органом исполнительной власти в отношении субъектов, не находящихся по отношению к нему в состоянии прямого подчинения. Например, размещение государственного заказа возможно исключительно путем заключения государственного контракта. Наконец, третий вид полномочий допускает возможность реализации как через односторонний акт управления, так и посредством административного договора; только в этой части компетенции органа исполнительной власти присутствует возможность административно-договорного усмотрения по исследуемому направлению. Прежде всего, в этот вид включаются полномочия, реализующие функции планирования, регулирования, организации и координации в отношениях, межведомственного сотрудничества органов исполнительной власти, механизмы взаимодействия которых могут быть определены как односторонним актом вышестоящего органа, так и межведомственным административным договором.

Содержание дискреционного договорного полномочия органа исполнительной власти раскрывается по трем составляющим: усмотрение в выборе вида акта управления (односторонний акт или административный договор); усмотрение в определении условий административного договора; усмотрение в выборе контрагента административного договора.

Стороной в административном договоре могут выступать также граждане и коллективные субъекты административного права. Административное право ввиду существенной дифференциации характера регулируемых отношений объективно лишено возможности установить

общие правила о содержании и механизме возникновения и реализации административно-договорной правосубъектности граждан и коллективных образований, что обусловлено значительной спецификой правового режима различных видов административных отношений, безотносительно к которой не может быть раскрыто содержание административной правосубъектности «невластных» субъектов. В силу указанной причины административно-договорная правосубъектность граждан и юридических лиц является специальной; ее возникновение и механизмы реализации дифференцированы в зависимости от вида административно-договорного режима.

Во втором параграфе исследуется содержание административного договора как совокупность его условий, дифференцированных на два вида: программные и внутридоговорные. Под программными условиями понимаются условия, формирующие программы действий субъектов, направленных на достижение договорной цели; к числу программных условий административного договора относятся: условие о цели договора, отражающей тот публичный интерес, реализация которого опосредуется в рамках соответствующей договорной связи; условие о предмете как категории, отражающей объект правоотношения, на возникновение которого направлено совместное волеизъявление сторон; условие о правах и обязанностях сторон, посредством которых конструируются модели поведения сторон, осуществление которого должно обеспечить достижение договорной цели.

Вторая группа условий (внутридоговорные условия) определяет режим существования самой договорной связи. Речь идет об условиях, устанавливающих механизм внесения изменений и дополнений в договор, его пролонгации, а также досрочного прекращения. Особенность внутридоговорных условий административного договора проявляется в наличии т.н. прерогативных полномочий органа исполнительной власти как стороны в договоре, позволяющих ему в одностороннем порядке влиять на развитие административно-договорного правоотношения в целях

обеспечения публичного интереса.

Значение разграничения условий административного договора на программные и внутридоговорные состоит в следующем. Программные условия в совокупности отражают содержание административного договора как административного акта. Их согласование является результатом выработки соответствующего управленческого решения, в силу чего они представляют собой condictio sine qua поп для каждого конкретного административного договора. Недостижение соглашения по программным условиям означает, что договора попросту нет. Внутридоговорные условия обусловлены общим административно-правовым режимом (вернее, режимами) договора, в силу чего они должны быть закреплены нормативно и выполнять по отношению к договору роль т.н. обычных условий, включаемых в действие независимо от специального соглашения сторон, в силу самого факта заключения договора (т.е. достижения соглашения по программным условиям). При этом, на наш взгляд, стороны не должны иметь права изменять набор «прерогативных» для властного органа условий договора (по крайней мере, в качестве общего правила), ибо, в противном случае, появляется возможность договорной корректировки нормативно установленной компетенции органа исполнительной власти.

Как программные, так и внутридоговорные условия должны отвечать требованию законности в широком смысле, подразумевающем их соответствие не только закону, но принятым на его основе нормативным актам вышестоящих органов исполнительной власти. Если административный договор заключается во исполнение индивидуального административного акта (например, государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд), необходимо обеспечить соответствие договора этому акту. Последствия незаконности условий административного договора могут быть дифференцированы в зависимости от вида условия. Несоответствие критерию законности программного условия должно влечь недействительность административного договора; незаконность же

внутридоговорного условия влечет лишь его недействительность, но не порочит договор в целом: прерогативные полномочия властной стороны будут определяться на основании соответствующего нормативного акта.

Третья глава «Особенности использования административного договора в отдельных сферах государственного управления» образована тремя параграфами.

Первый параграф «Административный договор в государственном управлении экономикой» посвящен исследованию правовой природы государственных контрактов, опосредующих удовлетворение государственных нужд в товарах, работах, услугах. Сущностным признаком государственного контракта, определяющим, в конечном счете, все особенности его правового режима, является направленность его на удовлетворение общественного интереса, формализованного понятием «государственные нужды». Из этого следует, что основной функцией государственного контракта является не характерное для гражданско-правового договора перемещение материальных благ, а организация согласованной деятельности различных субъектов, направленной на обеспечение государственных нужд.

Выявлены основные особенности административно-договорного режима удовлетворения государственных нужд:

1. Сторонами государственного контракта являются государственный заказчик и субъект предпринимательской деятельности. Заключение государственного контракта является реализацией публично-правового полномочия, которое в качестве элемента компетенции присутствует в правовом статусе органов исполнительной власти, что свидетельствует о необходимости легального ограничения круга государственных заказчиков органами исполнительной власти.

2. Основание возникновения обязательств по поставкам товаров, выполнению работ для государственных нужд опосредуется сложным юридико-фактическим составом: односторонний административный акт и

заключаемый на его основании государственный контракт.

3. Особый правовой механизм заключения государственного контракта, ориентированный на размещение заказа посредством торгов (конкурс или аукцион), что должно не только обеспечить большую экономическую эффективность публичных закупок, но и ограничить поле коррупционного взаимодействия чиновников и предпринимателей.

4. Наличие у государственного заказчика ряда прерогативных полномочий, связанных с возможностью одностороннего прекращения договорных отношений.

Во втором параграфе исследуется административный договор в государственном управлении социально-культурной сферой. Особенностью статуса социально-культурных учреждений является их организационная и имущественная обособленность, опосредуемая формой юридического лица. В условиях определенной степени автономии воли этих субъектов (для образовательных учреждений автономия прямо признана Конституционным судом Российской Федерации одним из принципов государственной политики в области образования4) обеспечение эффективного государственного управления невозможно без использования формы административного договора, позволяющего обеспечить максимальную сопряженность интересов управляющих и управляемых субъектов на уровне конкретной правовой связи.

В социально-культурной сфере административный договор может использоваться для правового опосредования следующих отношений:

1. Отношения между органом исполнительной власти как учредителем и учреждением. Содержанием такого договора являются взаимные права и обязанности сторон по удовлетворению публичного интереса,

* Постановление Конституционного Суда РФ от 27 декабря 1999 г. № 19-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 3 статьи 20 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в связи с жалобами граждан В.П. Малкова И Ю.А. Антропова, а также запросом Вахитовского районного суда города Казани» // Вестник Конституционного Суда РФ. 2000. № 1.

21

конкретизированного целью деятельности социально-культурного учреждения.

2. Отношения по удовлетворению государственных нужд в социально-культурной сфере.

3. Отношения между органами исполнительной власти (в том числе различных уровней), направленные на совместное создание и обеспечение условий деятельности (в том числе финансирование) социально-культурных учреждений.

Третий параграф «Административный договор в управлении государственной гражданской службой». Исследование служебного контракта через призму признаков административного договора как правового акта управления позволили выявить следующие его особенности:

1. Служебный контракт представляет собой управленческое решение, принятое для достижения конкретных целей посредством реализации соответствующих управленческих функций. Указанные цели не имеют непосредственного нормативного закрепления, но находят свое отражение в виде принципов и приоритетных направлений формирования кадрового состава государственной гражданской службы, которые должны обеспечить решение задач, связанных с обновлением и ротацией кадрового состава. Заключение служебного контракта представляет собой реализацию организационной функции государственного управления.

2. Служебный контракт представляет собой соглашение, однако действующее законодательство не содержит четкого ответа на вопрос о его субъектом составе. Действующее законодательство исходит из того, что нанимателем в служебном контракте является публичное образование в целом; заключение же контракта является реализацией полномочия исполнительной власти как элемента компетенции конкретного государственного органа (должностного лица). С этой точки зрения необходимо четкое нормативное определение субъекта, который уполномочен выступать представителем нанимателя в отношении

конкретных должностей гражданской службы.

3. Служебный контракт представляет собой правовой акт управления, являющийся основанием возникновения служебного отношения. В результате исследования данного признака служебного контракта сделан вывод о неадекватном законодательном решении вопроса о правовом значении и соотношении его с актом о назначении на должность. Анализ Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» приводит к выводу о том, что правоустанавливающее для служебных правоотношений значение имеет односторонний акт о назначении на должность; подобное решение игнорирует договорную составляющую ' отношений государственной гражданской службы. Функциональная оценка служебного контракта и акта о назначении на должность позволила обосновать иное их системное соотношение: в основе возникновения и развития служебных правоотношений лежит служебный контракт, односторонний же акт имеет внутриорганизационное значение и должен издаваться на основе служебного контракта.

В заключении сформулированы выводы и рекомендации, имеющие как теоретико-методологическое значение для последующего исследования проблем административного договора, так и практические предложения по совершенствованию законодательства.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Ротенберг A.C. О понятии административного договора // Право и практика. 2005. № 3 - 0,4 п.л.

2. Ротенберг A.C. К вопросу о правовой природе административного договора // Научная мысль: Сборник научных статей. Ростов н/Д: РГУ. 2006. Вып. 1. - 0,4 п.л.

3. Ротенберг A.C. Служебный контакт как вид административного договора» // Научная мысль: Сборник научных статей. Ростов н/Д: РГУ. 2006. Вып. 2.-0,45 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 990. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88