СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Савенков, Александр Николаевич, доктора юридических наук
Введение 3-
Глава 1. Конституционная законность и ее место в обеспечении военной безопасности страны 18
§ 1. Законность и конституционная законность 18
§ 2. Военная безопасность и Вооруженные Силы 40-
§ 3. Конституционно-правовое регулирование обеспечения военной безопасности 57-93 Г лава 2. Прокуратура как федеральный конституционный орган государственной власти с особым статусом и ее роль в обеспечении конституционной законности в Вооруженных
Силах 94-
§ 1. Конституционный правовой статус прокуратуры и ее место в системе конституционных органов государственной власти 94-
§ 2, Место и роль прокуратуры в системе правоохранительных органов. Механизм взаимодействия с ними по обеспечению конституционной законности 160
§ 3. Задачи, функции и структура органов военной прокуратуры 185-
Глава 3. Пути решения актуальных проблем обеспечения конституционной законности в Вооруженных Силах 211-
§ 1. Защита Отечества как конституционная обязанность граждан Российской Федерации 211-
§ 2. Охрана и защита конституционных прав и свобод военнослужащих 255-
§ 3. Обеспечение прав на благ оприятную окружающую среду в деятельности Вооруженных Сил 308
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Актуальные проблемы конституционной законности в Вооруженных Силах Российской Федерации и роль прокуратуры в их решении"
Диссертация посвящена теоретическим и правовым проблемам конституционной законности и ее обеспечения в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах Российской Федерации.
При этом необходимо принять во внимание, что собственно Вооруженные Силы Российской Федерации имеют в своем составе Сухопутные войска. Военно-воздушные силы, Военно-Морской Флот, Ракетные войска стратегического назначения. Космические и Воздушно-десантные войска; войска, не входящие в виды Вооруженных Сил; соединения, воинские части и учреждения Тыла Вооруженных Сил; организации и воинские части строительства и расквартирования войск. Кроме того, военная служба предусмотрена во внутренних войсках Министерства внутренних дел России: войсках Федеральной пограничной службы России; Железнодорожных войсках Российской Федерации; войсках гражданской обороны Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; войсках Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации. К числу воинских формирований в мирное время относятся инженерно-технические и дорожно-строительные воинские формирования при Спецстрое России. На военное время дополнительно создаются специальные воинские формирования. Военная служба также реализуется в органах Службы внешней разведки России; Федеральной службы безопасности России; Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации; Федеральной пограничной службы России; федеральных органах Государственной охраны; федеральных органах обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации.
В работе используются общепринятые понятия - «Вооруженные
Силы» и «военнослужащие», как обобщающие, применительно к перечисленным войскам, воинским формированиям и органам, за исключением случаев, когда исследование требует сравнения и конкретизации.
Актуальность темы исследования
Необходимость построения правового государства, действенной защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в условиях криминализации и глобализации общественных отношений, а также реализации конституционных положений и задач военной и судебно-правовой реформ предопределяют поиск оптимальных форм и методов деятельности государственно-правовых институтов по укреплению конституционной законности в Вооруженных Силах Российской Федерации при обеспечении военной безопасности государства.
Исследованиям общих вопросов законности, в том числе конституционной законности, посвящены работы учёных-правоведов Белкина A.A., Бсссарабова В.Г., Лазарева В.В. Стрекозова В.Г., Сухарева А.Я., Топорнина Б.Н., Шульженко ЮЛ. и других. Вместе с тем, комплексного изучения проблем конституционной законности в Вооруженных Силах ранее не производилось.
Вооруженные Силы реализуют поставленные перед ними задачи в едином конституционном пространстве государства. В условиях проводимых судебно-правовой и военной реформ теоретико-правовое исследование проблем конституционной законности при обеспечении военной безопасности, определение роли военной прокуратуры в этом процессе имеют существенное значение.
Из доклада заместителя Генерального прокурора Российской Федерации - Главного военного прокурора «Об итогах работы органов военной прокуратуры в 2001 году» видно, что усилия военных прокуроров и следователей были сосредоточены на борьбе с преступностью, обеспечении правовыми средствами высокой боеготовности и боеспособности войск, надзорном сопровождении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, отстаивании экономических интересов государства, защите прав военнослужащих и членов их ссмей, осуществлении уголовного преследования лиц, совершивших преступления, соблюдении конституционных прав участников процесса, повышении качества и эффективности предварительного следствия, совершенствовании иных направлений деятельности.
Изложенные приоритеты деятельности военных прокуроров не претерпели каких-либо существенных изменений в последние годы, что свидетельствует об устойчивости тенденций в состоянии правопорядка в Вооруженных Силах.
Проведенными исследованиями зафиксирована динамика стабильного и пропорционального снижения числа зарегистрированных преступлений в 1996-1999 г.г. на фоне значительного и ускоренного сокращения личного состава Вооруженных Сил. Общее количество преступлений в это время уменьшилось на 29,7%. Однако, начиная с 1999 года, отмечается рост преступности в пределах 7%. При этом остаются неизменными удельный вес в структуре преступности и тенденции к росту тяжких и особо тяжких преступлений, особенно против жизни и здоровья людей. Не соблюдаются требования безопасных условий прохождения военной службы. В 2001 г. количество убийств возросло на 6,6 %, случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - на 4,2 %.
Состояние законности характеризуется существенным ростом числа выявленных правонарушений. Так, если в 1996 г. их было 21,5 тысячи, то в 2001 г. уже 37,8 тысячи. Наиболее наглядна динамика выявления военными прокурорами незаконных правовых актов командования. По итогам 1996 г. 2976 приказов командиров противоречили требованиям закона. В 1997 г. таких нарушений было уже 3951 (+ 32,8 %), в 1998 г. - 5613 (+ 29,6 %), в
1999 г.- 6972 (+ 24,2 %), 8735 (+ 25.3 %) - в 2000 г. и 9131 (+ 4,5 %) - в
2001 г. Таким образом, за исследованный период рост названных правонарушений увеличился более чем втрое. Нарушения закона допускаются во всех командных звеньях: от командира воинской части до руководителя федерального органа. В 2001 году по протестам Главного военного прокурора отменены 10 приказов Министров внутренних дел и обороны, Директора Федеральной пограничной службы России. По требованию военных прокуроров ежегодно восстанавливаются права сотен тысяч военнослужащих и членов их семей (в 2001 г. — 305,5 тысячи человек).
Более чем на одну треть по сравнению с 2000 годом возросло число зарегистрированных правонарушений в сфере охраны окружающей среды, за что в результате прокурорского реагирования более 500 воинских должностных лиц привлечены к различным видам ответственности.
Надзорными средствами возмещен причиненный государству ущерб на сумму более 16,3 млрд. рублей.
Министр обороны Российской Федерации Иванов С.Б. в своем выступлении 1 сентября 2001 г. перед слушателями военной Академии Генерального штаба Вооруженных Сил назвал ненадлежащее законодательное сопровождение, правовую неподготовленность командиров и воинских должностных лиц, слабую ведомственную нормативную базу одними из основных причин низкой эффективности проводимых мероприятий военной реформы.
О правовых проблемах осуществления крупномасштабных мероприятий по реализации военной реформы указывалось ранее в приказе Генерального прокурора Российской Федерации от 20 мая 1998 года „Мм 28 «О мерах по усилению надзора за исполнением федерального законодательства о военной реформе». Основываясь на его требованиях, в Генеральной прокуратуре Российской Федерации и Главной военной прокуратуре была создана рабочая группа по надзору за исполнением законов о военной реформе, работа которой позволила существенно активизировать надзорную деятельность военных прокуроров и увеличить ее результативность, о чем свидетельствуют приведенные количественные показатели. Но, вместе с тем, анализ этих же данных говорит о том, что подавляющее большинство норм о льготах и компенсациях в федеральных законах о военной службе, например; «О статусе военнослужащих», «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», «О воинской обязанности и военной службе»,- носят декларативный характер. Практическая их реализация для конкретного военнослужащего становится возможной только в результате прокурорского реагирования, либо на основании судебного решения.
Исходя из этого, становится очевидным разрыв между законодательным регулированием правоотношений в Вооруженных Силах и правоприменительной практикой. Прошедшие годы не принесли ощутимых результатов в ликвидации этого явления. Его преодоление видится в выработке общей концепции конституционной законности при обеспечении военной безопасности, в первую очередь, в решении наиболее актуальных проблем: правового обеспечения комплектования Вооруженных Сил за счет призыва граждан на военную службу и введения альтернативной гражданской службы; соблюдения законных интересов, прав и свобод военнослужащих, членов их семей и граждан; обеспечения прав на благоприятную окружающую среду в деятельности Вооруженных Сил.
Изложенные обстоятельства определили тему исследования.
Степень разработанности темы. Степень теоретической разработанности темы характеризуется тем, что монографии по результатам комплексных исследований теоретико-правовых вопросов конституционной законности при обеспечении военной безопасности в России нет. Автор, формируя свои взгляды и делая выводы, опирался на труды отечественных и зарубежных ученых в различных областях науки, в том числе: работы древних ученых и ученых Нового времени: Аристотеля, Беккарии, Бодена, Гераклита, Гоббса, Локка, Макиавелли, Монтескье, Платона, Спинозы, Цицерона, а также труды современных ученых: Авакьяна С.А., Алексеева
С.С., Алексеева А.И., Алексеева A.C., Андрианова М., Баглая М.В., Бабаева В.К., Баскова В.И., Бачило И.Л., Бсссарабова В.Г., Будаева К, Витрука Н.В., Графского В.Г., Викторова И.С., Винокурова Ю.Е., Волеводза А.Г., Галузо В.Н., Герасимова С.И., Горшенева А.Н., Гущина В.З., Дамаскина О.В., Дмитриева O.A., Дмитриева Ю.А., Еременко Ю.П., Жуйкова В.М., Звирбуля
B.К. Идрисова Р.Ф., Казимирчука В.П., Карташкина В.А., Клочкова В.В., Коробейникова Б.В., Кряжкова В.А., Крыленко Н.В., Кудрявцева В.Н., Лазарева В.В., Лаптева В.В., Лебединского В.Г., Ленина В.И., Лопатина В.Н., Лукашевой Е.А., Лунеева В.В., Лучина В.О., Малярова М.П., Миронова О.О., Нерсесянца B.C., Николаева Е.А., Николаевой Л.А., Окунькова Л.А., Осипяна
C.Д., Петрова С.М., Петухова H.A., Петуховского A.A., Полениной C.B., Рекункова A.M., Рыбчинского А.И., Рябцева В.П., Садомова В.Н., Сальникова В.П., Свечина A.A., Серебрянникова В.В., Сидорова О.П., Смирнова А.Ф., Степанкова В.Г., Степашина C.B., Стрекозова В.Г., Строговича М.С., Стуканова А.П., Сухарева А .Я., Толсто шее ва В.В., Топорнина Б.Н., Туманова В.А., Хабибулина А.Г., Хабибулиной Н.И., Хабриевой Т.Я., Химичевой Г.П., Червонюка В.И., Чиркина В.Е., Чувилева A.A., Шахназарова Г.Х., Щербы С.П., Щетинина Б.В., Шульженко Ю.Л., Шумилова А.Ю., Эбзеева Б,С., Ястребова В.Б. и других ученых.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере конституционной законности при обеспечении военной безопасности государства, в том числе в Вооруженных Силах, их отражение и регулирование в системах права и законодательства России с учётом исторического и зарубежного опыта.
Предметом исследования выступают актуальные проблемы конституционной законности в Вооруженных Силах и роль органов прокуратуры в их решении в интересах человека, общества и государства.
Целью диссертационного исследования является определение проблем конституционной законности в Вооруженных Силах, правовой анализ их содержания, выработка и развитие концептуальных правовых основ обеспечения конституционной законности в Вооруженных Силах, прежде всего, средствами прокурорского надзора.
Цель исследования предполагает решение следующих задач:
Осуществить историко-правовой анализ развития социально-правовой мысли по проблемам законности и военной безопасности в работах классиков отечественной и зарубежной философии, истории, правоведения, теории законности, теории безопасности, теории интересов, теории правового государства и других социальных наук.
Определить особенности общественных отношений, понятие, предмет и структуру конституционной законности при обеспечении военной безопасности, их место в системе национальных интересов России.
Определить на основе комплексного и системного анализа место обеспечения прав и свобод человека и гражданина при обеспечении конституционной законности. Сопоставить понятия «обязанность» и «долг» по защите Отечества, определить особое место воинской обязанности в правовом статусе гражданина.
Изучить вопросы становления конституционно-правового статуса органов прокуратуры, его особенностей; определить место прокуратуры в системе конституционных органов государственной власти и механизмы взаимодействия с ними; выявить проблемы ее деятельности, которые нуждаются в законодательном урегулировании; уточнить статус, место и роль органов прокуратуры в обеспечении конституционной законности в Вооруженных Силах.
Выработать предложения по совершенствованию механизма и средств обеспечения конституционной законности в Вооруженных Силах, прежде всего средствами прокурорского надзора.
Методологическая основа и материалы исследования
Названные проблемы исследованы на основе общенаучных философских методов диалектического и исторического материализма, а также частных методов познания: исторического, социологического, системно-структурного, сравнительно-юридического.
Для исследования актуальных теоретических и правовых проблем конституционной законности при обеспечении военной безопасности и их отражения в системе права и системе законодательства современной России с позиций системного подхода использовались следующие схемы: система общественных отношений - система права - система законодательства, а также цель - задачи — функции - структура органов, где каждая предыдущая составляющая является некой надсистемой для последующей. Если пытаться действовать наоборот, то неизбежны грубые ошибки, в том числе методологического характера.
В ходе подготовки диссертации изучены научные труды в области общей теории права, истории права, конституционного права Российской Федерации и других государств, теории безопасности, теории законности, теории интересов и т.д.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее законодательство Российской Федерации, приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации, судебная и прокурорская практика.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены данными выборочного анализа документов и статистических данных Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Главной военной прокуратуры, решений Конституционного Суда и Верховного Суда Российской Федерации, других государственных органов, результатами социологических исследований, проведенных Институтами РАН. ВЦИОМ и др.
Диссертантом изучена практика осуществления прокурорского надзора органами военной прокуратуры Сибирского, Приволжско-Уральского, Московского военных округов. Главной военной прокуратуры, а также более 2,5 тысячи уголовных дел и более 1 тысячи материалов прокурорских проверок.
В ходе работы автором проведены самостоятельные социологические исследования на основе опросов более 800 прокурорско-следственных работников, результаты которых были им использованы при организации работы по совершенствованию прокурорского надзора в войсках, учитывались при подготовке законодательных предложений, а также в его научной и преподавательской дея тельности.
Научная новизна исследования определяется тем, что исследован и обобщен опыт работы органов прокуратуры по обеспечению конституционной законности в Вооруженных Силах в новых условиях развития общества, проведения судебно-правовой и военной реформ.
В работе предпринята попытка комплексного осмысления актуальных проблем конституционной законности при обеспечении военной безопасности и поиска путей их решения. На основе поставленной перед прокуратурой в 1999 году задачи надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации определены понятия конституционной законности и прокурорского надзора в Вооруженных Силах.
Диссертация представляет собой первое комплексное, логически завершенное монографическое исследование, где впервые рассмотрено решение крупной научной проблемы, связанной с обеспечением конституционной законности в Вооруженных Силах, прежде всего органами прокуратуры, определен предмет правового регулирования в этой сфере.
На основе анализа нормативно-право вой базы предпринята попытка проследить становление конституционно-правового статуса прокуратуры в Российской Федерации, определить его особенности, описать формы и механизмы взаимодействия с конституционными ветвями власти и другими конституционными органами. Сделан вывод, что прокуратура является конституционным федеральным органом государственной власти с особым статусом, в силу которого обладает определенными полномочиями законодательной, исполнительной и судебной власти.
Кроме того, при исследовании структуры системы правоохранительных органов России и места прокуратуры в обеспечении конституционной законности в Вооруженных Силах рассмотрены проблемы ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина с обоснованием необходимости их урегулирования на конституционно-правовом уровне. Обобщена практика правоприменительной и надзорной деятельности органов военной прокуратуры по вопросам охраны и защиты конституционных прав и законных интересов военнослужащих и членов их семсй.
В числе основных положений работы представлены на защиту следующие выводы н предложения автора:
1. Конституция Российской Федерации составляет правовую первооснову реализации национальных интересов и обеспечения национальной безопасности и в этой сфере имеет высшую юридическую силу относительно норм международного права. Положения Конституции Российской Федерации свидетельствуют о том, что обеспечение военной безопасности государства имеет приоритет в системе национальных интересов России для военнослужащих на основе конституционной законности.
2. Исходя из сущности правопонимания, закрепленного в Основном законе страны, главным принципом законности должно быть не верховенство закона, а верховенство Конституции; а главным принципом конституционной законности — принцип обеспечения прав и свобод человека и гражданина (верховенство права).
3. Конституционная законность в Вооруженных Силах - это соблюдение всеми субъектами права конституционных норм в правотворческой и правоприменительной деятельности государства. развитии общественного и индивидуального правосознания при обеспечении военной безопасности.
4. Главными субъектами обеспечения конституционной законности выступают конституционные институты государственной власти в лице Президента Российской Федерации (как гаранта Конституции Российской Федерации), органов трех ветвей власти (законодательной, исполнительной и судебной), а также четырех федеральных конституционных органов государственной власти с особым статусом (прокуратура. Счетная палата Российской Федерации, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Центральный банк России), имеющих общие правовые признаки (назначение их руководства палатами Федерального Собрания Российской Федерации и обладание отдельными полномочиями, присущими всем ветвям государстве I ш ой в л аст и).
5. Особенностями конституционно-правового статуса прокуратуры являются: 1) конституционное закрепление положения прокуратуры; 2) законодательно закрепленная и развитая единая федеральная централизованная система органов прокуратуры; 3) отнесение ее к конституционным органам с особым статусом; 4) обладание совокупностью отдельных полномочий, присущих законодательной, исполнительной и судебной власти; 5) независимость и самостоятельность в осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации; 6) осуществление надзора от имени государства.
6. Надзор военных прокуроров за исполнением законов выступает надежным средством обеспечения верховенства закона, единства и утверждения режима конституционной законности в войсках при обеспечении военной безопасности. Осуществляется специальным субъектом — военным прокурором. Является основной и единственной формой надзора, которая реализуется от имени государства, на территории всей страны, а в необходимых случаях и за. ее пределами, в отношении соблюдения
Конституции Российской Федерации и исполнения законов всеми субъектами права.
7. Анализ конституционных норм по вопросам ограничения прав и свобод человека и гражданина свидетельствует о насущной необходимости законодательного уточнения части 3 статьи 56 Конституции Российской Федерации в части перечня абсолютных прав и свобод, не подлежащих ограничению ни при каких обстоятельствах, либо принятия соответствующего постановления Конституционного Суда Российской Федерации с разъяснением порядка применения данной нормы.
8. Приведенная в статье 59 Конституции Российской Федерации категория «долг» указывает на особое место воинской обязанности в правовом статусе гражданина и это единственная норма морали, нашедшая конституционное закрепление. Поэтому защита Отечества не только правовое, но и, прежде всего, нравственное гребование к каждому гражданину, моральный долг, всеобщая обязанность. Она направлена на защиту страны, ее населения, материальных и духовных ценностей, территориальной целостности и суверенитета, заключается в обеспечении обороны страны и безопасности государства. Вместе с тем, сравнивая нормы ранее действовавших Конституций СССР, РСФСР и Конституции Российской Федерации (1993 г.), очевидно, что законодатель, традиционно сохранив нравственную составляющую анализируемой нормы, необоснованно упростил ее и снизил значимость, отказавшись от усиливающих смысловую нагрузку сочетаний «священный долг» и «почетная обязанность». Представляется, что возврат этих понятий будет способствовать усилению действенности данного конституционного положения.
9. Альтернативная гражданская служба, наряду с военной службой, является особой формой защиты Отечества. Реализация конституционного права гражданином Российской Федерации на замену военной службы гражданской альтернативной возможна только в соответствии с порядком, установленным федеральным законом.
10. Базовым положением концепции федерального закона об альтернативной гражданской службе должна стать не только норма части 3 статьи 59 Конституции Российской Федерации, а совокупность конституционных норм, содержащихся в статье 28, части 3 статьи 29, части 3 статьи 59 Конституции Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в результате исследования теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории законности, отдельные положения конституционного, административного, международного, гражданского и других отраслей права, существенно улучшают содержание понятийного аппарата и понимание предмета правового регулирования в сфере конституционной законности при обеспечении военной безопасности, определяют место права и законодательства в сфере обеспечения конституционной законности в Вооруженных Силах, а также роль юридической науки в этом.
Диссертационная работа направлена на решение крупной научной проблемы обеспечения конституционной законности в Вооруженных Силах, прежде всего органами прокуратуры.
Результаты исследования можно использовать при чтении курсов лекций по конституционному праву, прокурорскому надзору, в отраслевых юридических науках, при подготовке прокурорских работников и судей, специалистов в сфере военного управления. На основе сделанных выводов выработаны и реализованы научно-практические и методические рекомендации для использования военными прокурорами в организации надзорной деятельности, а также подготовлены предложения, направленные на совершенствование работы государственных институтов и действующего законодател ьства.
Автор, развивая дискуссию о статусе, месте и роли прокуратуры, анализируя законодательную базу Российской Федерации, имеющиеся научно-теоретические положения, статистическую информацию и обобщая накопленный практический опыт, в том числе собственный, по данной тематике обосновывает основные положения конституционно-правового статуса прокуратуры, формы и механизмы ее взаимодействия с другими конституционными органами. Выдвигается ряд положений, которые нуждаются в законодательном урегулировании, в том числе на конституционном уровне, и реализация которых повысит эффективность деятельности прокуратуры и других правоохранительных органов. К их числу относятся необходимость конституционного урегулирования положений об ограничении отдельных прав и свобод граждан, расширение полномочий прокуратуры в арбитражном и гражданском судопроизводстве, расширение вопросов координационной деятельности, упорядочение прокурорского реагирования и другие.
Кроме того, положения настоящей работы могут быть использованы при подготовке ряда законопроектов, в том числе об альтернативной гражданской службе, о прокуратуре, о военной безопасности.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 22 научных публикациях, а также были использованы при подготовке законопроектов, касающихся системы органов прокуратуры Российской Федерации и совершенствования уголовно-процессуального законодательства. Авторское учебное пособие «Прокурорский надзор в Вооруженных Силах Российской Федерации» используется при изучении курса «Прокурорский надзор» курсантами и слушателями военно-юридического направления Военного университета.
Внедрение подготовленных методических рекомендаций позволило значительно активизировать надзорную деятельность военных прокуроров, в первую очередь, в сферах зашиты -экономической составляющей боеготовности Вооруженных Сил, а также прав, свобод и законных интересов военнослужащих и других граждан.
Предложения автора были использованы Комитетом по обороне Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации при принятии Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» и учтены при подготовке законопроекта об альтернативной гражданской службе.
Отдельные положения диссертации были представлены в виде сообщений и докладов на международных и российских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на научной конференции, посвященной 50-летию Всеобщей декларации прав человека (1999 г.) и международной научно-практической конференции «Терроризм и безопасность на транспорте» (2002 г.).
Объём и структура диссертации определяются требованиями, предъявляемыми к такого рода работам, а также исходя из цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, грех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения и списка литературы, использованной автором при подготовке работы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Савенков, Александр Николаевич, Москва
Заключение
В процессе анализа исторических изменений понятия законности и тенденций развития средств ее обеспечения в Российском государстве становится очевидным, что сегодня в нашем обществе права и свободы граждан из второстепенного объекта законности, каковыми они были до начала демократических преобразований в стране, стали приоритетом национальных интересов России, граждане заняли важное место среди субъектов обеспечения законности посредством участия в правотворчестве, правоприменении и реализуя свое правосознание.
Произошедшие изменения нашли свое закрепление в Основном законе страны - в Конституции Российской Федерации, исходя из которых, в силу приоритета интересов человека главным принципом законности нашего государства должно быть верховенство Конституции, а главным принципом конституционной законности - принцип обеспечения прав и свобод человека и гражданина (верховенство права). Такой подход к реализации конституционных норм позволит эффективнее развивать демократические преобразования в нашем государстве. Основой для свободного развития нашего общества и ориентиром этого процесса должны стать национальные интересы России.
В результате рассмотрения взаимосвязи действующего законодательства России с международными институтами правового регулирования (общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами) установлено, что Конституция Российской Федерации, как основа (фундамент) выражения национальных интересов и правовой системы Российской Федерации, в целях обеспечения национальной безопасности имеет в этой сфере высшую юридическую силу относительно норм международного права.
Комплексный анализ положений Конституции России с позиции национальных интересов России свидетельствует о приоритете па принципах конституционной законности обеспечения военной безопасности государства. Конституционная законность в Вооруженных Силах определена как соблюдение всеми субъектами права конституционных норм в правотворческой и правоприменительной деятельности государства, развитии общественного и индивидуального правосознания при обеспечении военной безопасности.
В процессе исследования вопросов конституционно-правового статуса органов прокуратуры, ее места в системе конституционных органов и взаимодействия с ними установлен ряд особенностей такого статуса, к числу которых относятся: конституционное закрепление ее положения; законодательно закрепленная и развитая единая федеральная централизованная система органов прокуратуры; отнесение ее к конституционным органам с особым статусом; обладание совокупностью отдельных полномочий, присущих законодательной, исполнительной и судебной власти; независимость и самостоятельность в осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации; осуществление надзора от имени государства.
Сделан вывод о том, что в силу особенностей своего конституционно-правового статуса прокуратура является универсальным органом правоохраны и правозащиты, альтернативы которому в настоящее время не имеется. Обоснована необходимость более детального конституционного регулирования ее положения, наделения дополнительными полномочиями при решении вопросов укрепления законности и правопорядка, в том числе в Вооруженных Силах.
Дано определение надзора военных прокуроров за исполнением законов, который выступает надежным средством обеспечения верховенства закона, единства и утверждения режима конституционной законности в войсках при обеспечении военной безопасности. Осуществляется специальным субъектом — военным прокурором. Является основной и единственной формой надзора, которая реализуется от имени государства на территории всей страны, а в необходимых случаях и за ее пределами, в отношении соблюдения Конституции Российской Федерации и исполнения законов всеми субъектами права.
В процессе исследования места прокуратуры в системе правоохранительных органов определены признаки, присущие правоохранительной деятельности и круг органов, образующих эту систему, к числу которых относятся: прокуратура, органы внутренних дел, федеральной службы безопасности, налоговой полиции, государственной охраны, пограничной службы. Государственного таможенного комитета. Службы внешней разведки. Министерства юстиции, а также оперативные подразделения органа внешней разведки Минобороны России и органа внешней разведки Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации.
Исследованы особенности координационной деятельности прокуратуры. Установлено, что координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью не может ограничиваться проведением мероприятий в связи с имеющимися фактами преступных деяний, она должна проводиться также в процессе их участия в нормотворчестве и развития правосознания граждан. Обоснована необходимость в законодательном порядке расширить полномочия органов прокуратуры в этой сфере деятельности.
В ходе исследования роли органов прокуратуры в целом и военной прокуратуры в частности по укреплению режима конституционной законности проанализирована эффективность их деятельности, в том числе по осуществлению прокурорского реагирования. Предложен порядок подготовки и реализации документов реагирования, позволяющий снизить уровень беззакония недостаточно подготовленных в правовом отношении воинских и иных должностных лиц.
Выработаны и другие предложения по совершенствования ее деятельности. Аргументированно определен ряд положений, которые нуждаются в законодательном урегулировании, в том числе на конституционном уровне. К их числу относятся: необходимость конституционного урегулирования положений об ограничении отдельных прав и свобод граждан; расширение полномочий прокуратуры в арбитражном и гражданском судопроизводстве; расширение вопросов координационной деятельности; упорядочение прокурорского реагирования и другие.
В ходе исследования роли военной прокуратуры в укреплении конституционной законности в войсках обоснованы выводы об эффективности деятельности данного органа, существенном вкладе военных прокуроров в решение проблем в сфере воинских правоотношений, а также необходимости его сохранения в единой системе органов прокуратуры.
Кроме того, на основе проведенного исследования сделан вывод о том, что защита Отечества не только правовое, но, прежде всего, нравственное требование к каждому гражданину, моральный долг, всеобщая обязанность, которая направлена на защиту страны, ее населения, материальных и духовных ценностей, территориальной целостности и суверенитета и заключается в обеспечении обороны страны и безопасности государства.
Необходимость принятия федерального закона об альтернативной службе обусловлена реализацией конституционного положения о праве на прохождение альтернативной гражданской службы, которая является особой формой защиты Отечества и представляет собой общественно-полезную деятельность, не требующую принятия воинской присяги, ношения, применения, непосредственного обслуживания оружия, боевых припасов и боевой техники. Она преследует цель исполнения долга перед Отечеством, а не характера наказания, унижения чести и достоинства личности. Совокупность положений статьи 28, части 3 статьи 29, части 3 статьи 59 Конституции Российской Федерации составляют концептуальную базовую основу концепции Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе».
На основе анализа результатов деятельности по надзору за исполнением законодательства, направленного на обеспечение благоприятной экологической обстановки, сделаны выводы о необходимости совершенствования соответствующей нормативно-правовой базы, регламентирующей эту работу, а также механизмов реализации конкретных правовых норм.
Реализация изложенных в диссертационном исследовании предложений и рекомендаций окажет позитивное влияние на совершенствование законодательной базы Российской Федерации, позволит оптимизировать деятельность всей системы правоохранительных органов, в том числе прокуратуры России.