Анализ политико-правовых аспектов женевских соглашений по Афганистану 1988 г.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Анализ политико-правовых аспектов женевских соглашений по Афганистану 1988 г.»

Ъо и

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ МИД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

МАЛИЗАЙ ЗАМАН

АНАЛИЗ ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫХ АСПЕКТОВ ЖЕНЕВСКИХ СОГЛАШЕНИЙ ПО АФГАНИСТАНУ 1988 г.

Специальность 12.00.10 - международное право

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре международного права Московского государственного института международных отношений МИД РФ.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Ю.М.Колосов

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Л.А.Ивашенко

кандидат юридических наук И.И.Котляров

Ведущая организация:

Дипломатическая академия МИД Российской Федерации

л'-3,

ащита диссертации состоится

992 г.

часов на заседании Специализированного совета

Д.090.02.03. при Московском государственном институте международных отношений. Адрес: 117454, Москва, пр.Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института.

Автореферат разослан

. ИЮНЬ ,

992 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета: доктор юридических наук

В.А.Соколов

| ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акт^альность_темы_исследдвания;_ В течение б лет, начиная

с 1982 года, при активном участии Организации Объединенных Наций, между Республикой Афганистан и Исламской Республикой Пакистан шли дипломатические переговоры в целях выработки взаимоприемлемых

договоренностей по мирному разрешению конфликта. Весной 1988 Рода в результате многолетних и весьма сложных переговоров между Республикой Афганистан и Исламской Республикой Пакистан было достигнуто соглашение■

"Женевский пакет" составили следукщие документы:

1. Двустороннее соглашение между Республикой Афганистан и Исламской Республикой Пакистан о принципах взаимоотношений, и в частности, о невмешательстве и об отказе от онтервенции.

2. Декларация о международных гарантиях, подписанная министром иностранных дел СССР и государственным секретарем США за правительства СССР и США.

3. Двусторонее соглашение между Республикой Афганистан и Исламской Республикой Пакистан о добровольном возвращении беженцев.

• 4. Соглашение о взаимосвязи для урегулирования положения, относящегося к Афганистану и приложенный к¡нему Меморандум понимания. В этих соглашениях стороны выступают как равноправные, суверенные партнеры и все их обязательства основаны на взаимности.

Основной смысл Женевских соглашений - устранение тех внешних условий, которые способствовали межафганским разногласиям и расколу, подведение афганцев к безальтернативному выводу о необходимости конструктивного поиска путей преодоления своих разногласий посредством мирных переговоров, политических компромиссов и развязок. В настоящее время этот процесс развивается, что свидетельствует об актуальности темы исследования.

Предметом исследования настоящей диссертации являются общественные отношения по поводу международно-правового урегулирования конфликтных ситуаций и последующего соблюдения достигнутых договоренностей.

Накопленный опыт мирного разрешения споров и конфликтов убеждает в том, что народы и государства, проявляя реализм в политике и учитывая взаимные интересы, путем переговоров и на основе взаимоприемлемых компромиссов всегда находили и находят цивилизованные формы и методы решения как глобальных, локальных, так и внутриполитических и национальных проблем.

Целью_иссле.дования_ является выявление сущности международно-

правового урегулирования конфликта и его реализация, тенденции и перспективы развития принципов добросовестного выполнения международных обязательств, ответственности за их нарушения, а также разработка научно-обоснованных выводов, предложений и рекомендаций по совершенствованию практики реализации международно-правовых норм и принципов, касающихся мирного урегулирования конфликтных ситуаций в современном мире.

1. Раскрыть понимание и принципы революционного процесса в Афганистане, как формл реализации Фаганским народом права на самоопределение, на политический выбор и развитие.

2. Исследовать принципиальные положения научной теории об исторической детерминированности социальных революций и их влияние на мировые процессы.

3. Исследовать основные источники и теоретические основы международно-правового мирного урегулирования конфликтов.

4. Проанализировать возможности и пути применения политико-правовых средств решения международных разногласий.

5. Доказать, что справедливое и всестороннее решение Афганской проблемы достижимо только мирными средствами при неукоснительном соблюдении общепризнанных принципов и норм современного международного права.

В50!!§5_£25!й!й_и££'0£2225!!Ш1_состоит в том, что впервые в афганской международно-правовой литературе проведено целостное исследование правовых и политических аспектов Женевских соглашений по Афганистану. В 1991 г. в Санкт-Петербурге была защищена на эту тему кандидатская диссертация. Однако в ней отсутствует анализ

3.

взаимосвязи между революционным процессом в Афганистане и возникшим

вокруг него конфликтом. Избранная тема еще не стала объектом комплексного международно-правового анализа ни в афганской, ни в зарубежной литературе. Многочисленные статьи, монографии и публика-ч ции, охватывагацие отдельные аспекты ситуации вокруг и внутри Афганистана, не могут быть расценены как комплексный научный анализ проблемы.

Новизна проведенного исследования обусловлена и тем, что в ней подвергается критическому анализу ряд концепций, и высказывается в этой связи ряд новых идей и соображе ний. Более того, в работе с позиции нового политического кышления и с учетом интересов всех политических сил,общественно-политических течений, а также законных интересов всех заинтересованных государств, предлагается механизм урегулирования национального конфликта.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются общетеоретические концепции о роли международного права, присущие юридической науке методы исследований: формально-юридический, системно-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический и другие.

Большое значение для диссертационного исследования имели научные труды ученых-юристов, а также официальные документы ООН и других международных организаций, касающиеся международно-правового урегулирования международных конфликтов. К числу правовых источников, которые использовались в диссертационном исследовании, относятся международно-правовые акты универсального, регионального и дву стороннего характера, регулирующие обязанности и ответственность, вытекающие из соглашений для стран-участниц и гарантов выполнения достигнутых договоренностей, а также документы и материалы ООН, комиссий и комитетов разного уровня, документы и материалы различных международных конференций и совещаний. Были использованы также материалы съездов и планумов Народно-демократической партии Афганистана (в июле 1990 г. переименована в "Партию Родины").

На^чное_и_п2актическое_значение диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа правовых аспектов Женевских соглашений сделаны выводы о важности и актуальности,

которую приобретают в настоящее время использование .различных политических средств для мирного урегулирования конфликта, прекращения кровопролития в стране и нормализации обстановки в регионе.

Оно состоит также в возможности использования основных положений диссертации в практике внутриполитической и внешнеполитической деятельности Республики Афганистан.

Диссертант в своей работе опирался на труды таких крупных ученых, специалистов в области международного права, как: Анцилотти Д., Арречага Эдуардо Хименс де, Арцибасов И.Н., Блищенко И.П., Броунли Ян, Ганюшкин Б.В., Егоров С.А.,Клименко Б.М., Кожевников Ф.И., Кудрявцев В.Н., Левин Д.Б., Менжинский В.И., Пушмин Э.А., Рыбаков Ю.М., Старушенко Г.Б., Тункин Г.И.,Ушаков H.A., Чичеров А.И., Хайд Ч., Фердросс А., Федоров В.Н., Шармазанашви-ли Г.Н. и др.

На основе диссертационного исследования автором сделаны следующие вывода_и_п£ещоженияА_выносим^_на_защит^|_

1. Анализ международно-правового урегулирования ситуации вокруг Афганистана показывает, что свободный выбор того или иного средства мирного разрешения спорных вопросов гарантирует государствам их решение без применения силы.

2. Приведенные в диссертационном исследовании факты и общепризнанные принципы и нормы международного права, в частности, принцип неприменения силы или угрозы силой в международных отношениях, закрепленный в Уставе Организации Объединенных Наций и других основополагающих документах международного права, дают все основания квалифицировать действия враждебных Афганистану сил, как агрессию.

3. Констатируется, что социальная революция была обусловлена

внутренним развитием афганского общества, что в полной мере соответствует праву наций и народов на собственный выбор и развитие. Поэтому несостоятельны любые утверждения, что ситуация вокруг Афганистана порождена революцией.

4. Давая международно-правовую оценку вводу советских войск на территорию Афганистана, а также оценку действий вооруженной, оппозиции, возникшей вокруг Афганистана с центром в Иране, диссертант разделяет точку зрения, что ввод военного контингента в

Афганистан надо рассматривать как помощь народу этой страны в деле реализации права на самоопределение, права республики Афганистан на индивидуальную и коллективную самооборону в целях отражения агрессии против ДРА.

5. Анализ основных положений Женевских соглашений и также

ход их выполнения сторонами позволяют обратить внимание на ответственность делинквентов за невыполнение отдельных положений уже принятых соглашений.

6. Говоря об особенностях реализации принципа мирного урегулирования разногласий между государствами, участвующими в Афганском конфликте, подчеркивается, что указанный принцип, в системе основ- ; ных принципов современного международного права, занимает значительное место и является составной частью мирного сосуществования между государствами.

7. Принцип мирного урегулирования споров и конфликтных ситуаций предполагает свободный выбор государствами мирных средств урегулирования, из числа выработанных международно-правовой практикой. Эта свобода должна основываться на свободном волеизъявлении заинтересованных государств и учитывать их взаимные интересы.

8. В процессе международно-правового сотрудничества государства неизбежно идут на уступки и компромисы, но- не в ущерб независимости государств, а для укрепления государственного суверенитета. Ограничение суверенитета при посредничестве в достаточной степени условно, так как за сторонами остается решающее слово по существу конфликта, по поводу принятия или отклонения предложеяи! ний посредника.

9. Процесс урегулирования на любом уровне должен проходить с участием представителей афганских противоборствующих сил, а также с учетом иранского фактора, должны быть гарантированы

права человека, и, наконец, сам афганский народ на основе свободного волеизъявления мог бы определить статус своего государства.

10. В силу стратегического значения Афганистана в исследовании специально выделена идея об определении его статуса как "постоянно нейтрального и демилитаризованного государства".

11. Женевские соглашения представляют собой основу для урегулирования конфликта в соответствии с международным правом.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения.

§2_25?52Й22 обосновывается актуальность темы, раскрываются

цели, задачи и методы научного исследования. Излагаются достигнутые результаты, выводы и положения, выносимые на защиту, их научное и практическое значение.

В_пе2воЯ_главе_"Афганский конфликт и международное право"

с позиций современной науки международного права анализируются главные факторы, составляющие отдельные, но взаимозависимые компоненты ситуации вокруг Афганистана: Апрельская революция 1979 года, необъявленная война против Республики Афганистан и ввод советских войск на территорию этой страны. Исходный тезис данной главы заключается в том, что ситуация вокруг Афганистана явилась следствием политики конфронтации, нагнетания международной напряженности и недоверия в отношениях между государствами, втянутыми в этот конфликт .

Констатируется, что социальная революция была обусловлена внутренним развитием афганского общества, что в полной мере соответствует праву наций и народов на собственный выбор и развитие. Поэтому несостоятельны любые утверждения, что ситуация вокруг

Афганистана порождена революцией.

Исторический опыт показывает, что как только народы и

нации приступают к реализации суверенного права на самоопределение, на свободный путь своего развития, реакционные силы пытаются любыми средствами и методами препятствовать этому или затруднить решение вопроса о проведении прогрессивных преобразований. В случае с Афганистаном произошло именно это: социальная революция и социальные преобразования в Афганистане не вписывались в рамки той политической ситуации, которую хотели бы видеть в этом важном регионе

Азии реакционные круги сопредельных государств и США. Руководствуясь геополитическими установками, США стали координировать враждебную прогрессивному Афганистану, деятельность враждебных сил внутри и за ее пределами. Возникает вопрос, как с правовой точки зрения квалифицировать эти действия? Судя по приведенным в диссертационном исследовании фактам и исходя из общепризнанных принципов и норм международного права, в частности, принципа неприменения силы или угрозы силой в международных отношениях, закрепленного в Уставе Организации Объединенных Наций и других основополагающих документах международного права, есть все основания квалифицировать эти действия, как агрессию.

Долгие годы шла упорная и целенаправленная борьба, в том числе в рамках ООН, за определение понятия агрессии. Специальному комитету Генеральной Ассамблеи ООН удалось выработать окончательный текст определения агрессии, который был затем без всяких изменений единогласно принят и одобрен в 1974 голу резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Агрессия квалифицируется, в частности, как "засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам или его значительному участию в них".

В этой же главе рассматриваются категории участников вооруженных столкновений, вооруженных конфликтов международного и немеждународного характера, квалифицируются повстанческие движения, участвукщие в вооруженном конфликте немеждународного характера, если они не выходят за рамки определений участников повстанческого движения, закрепленных в международно-правовых документах.

В этой же главе дается международно-правовая оценка ввода советских войск на территорию Афганистана, а также оценка действий вооруженной оппозиции, возникшей вокруг Афганистана с центром в Иране.

Во второй главе, озаглавленной "Женевские соглашения и принципы международного права", рассматриваются предложения по предмету Женевских переговоров и ход их проведения. Отме-

чается, что путь к Женеве, выработке взаимоприемлемых договоренностей, был довольно трудным и долгим. Для полноты оценки Женевских ских соглашений диссертант счет целесообразным провести исторический обзор указанного пути, рассмотрев, почему и как начались и велись переговоры, какие потребовались компромисы от заинтересованных сторон для достижения консенсуса и выработки как всего "пакета" соглашений, так и отдельных документов. В диссертационном исследовании в хронологическом плане излагается переговорный процесс между вовлеченными в конфликт государствами, сопоставляются позиции сторон, в частности, Афганистана и Пакистана, по отдельным вопросам урегулирования до подписания Женевских соглашений 14 апреля 1988 г. Здесь в свете общепризнанных принципов и норм соврет:н менного международного права анализируются основные положения Женевских соглашений, а также ход их выполнения сторонами. Обращается внимание на ответственность делинквентов за невыполнение отдельных положений уже принятых соглашений.

Особое внимание уделяется принципу добросовестного выполнения международных обязательств и ответственности государств за его нарушения в процессе реализации уже подписанных соглашений. Еще в ноябре 1988 г. руководство Афганистана, жедая приблизить

приблизить политическое решение Афганской проблемы, выступило с инициативой проведения международной конференции под эгидой ООН

с целью создания гарантий нейтрального статуса Афганистана и реализации программы демилитаризации страны под международным контролем, а также предложило Совету Безопасности ООН рассмотреть, с участием всех вовлеченных в решение Афганской проблемы сторон практические и эффективные пути строгого осуществления Женевских соглашений, с тем, чтобы иностранное вмешательство было прекращено и афганские беженцы могли вернуться в страну. Работа эта и до настоящего времени не завершена, идут интенсивные встречи и контакты по достижению мирного урегулирования в полном объеме.

В__т£етьей_главе диссертант раскрывает роль Организации

Объединенных Наций в выработке и реализации Женевских Соглашений и, в частности, рассматривает эффективность деятельности ООН по мирному урегулированию международных и внутренних конфликтов.

При этом подчеркивается, что Организация Объединенных Наций располагает опредленным потенциалом в области мирного улаживания конфликтов и ситуаций, какими бы сложными они не были. Однако, отмечается, что ООН не всегда может полностью реализовать свой потенциал и успешно функционировать без всемерной поддержки государств-членов ООН, особенно со стороны постоянных членов Совета Безопасности.

Анализ деятельности ООН в деле мирного разрешения международных споров и конфликтов с момента ее создания показывает, что Эффективность деятельности этой организации всегда во многом страдала от конфронтации между великими державами, от отсуствия доверия и единства понимания и оценки той или иной', ситуации между постоянными членами ООН.

Говоря об особенностях реализации принципа мирного урегулирования разногласий между государствами, участвующими в Афганском конфликте, подчеркивается, что указанный принцип в системе основных принципов современного международного права занимает значительное место и является составной частью мирного сосуществования между госу царствами.

Принцип мирного урегулирования споров и конфликтных ситуаций предполагает свободный выбор государствами мирных средств урегулирования из числа выработанных международно-правовой практикой. Эта свобода должна основываться на свободном волеизъявлении заинтересованных государств и учитывать их взаимные интересы. На практике это означает, что в каждой конкретной ситуации возможны различные варианты выбора мирных средств урегулирования: применение одного из приемлемых средств; из нескольских приемлемых средств предпочтение отдается одному из них; введение нового элемента в одно иЭ приемлемых средств.

В ситуации вокруг Афганистана непосредственные переговоры, как наиболее действенное средство урегулирования, долгое время не осуществлялись из-за позиции Пакистана, отклонявшего их не по правовым, а по политическим мотивам.

Важнейшим институтом международного права, занимающим существенное место в системе международно-правовых способов разреше-* ния споров, признается посредничество. Так, в Женевском процессе

большую роль и значение имел именно этот институт международного права, в форме участия в урегулирования Генерального Секретаря ООН и ■ его личного представителя.

В процессе международно-правового сотрудничества государства неизбежно идут на уступки и компромиссы, и это не только не наносит ущерба независимости государств, а наоборот - направлено на укрепление государственного суверенитета. Ограничение суверенитета при посредничестве в достаточной степени условно, так как за сторонами остается решающее слово по существу конфликта, по поводу принятия или отклонения предложений посредника.

С учетом специфических особенностей конфликта, диссертант вносит свои дополнения к предложениям Республики Афганистан, в частности, считает необходимым, чтобы в процессе урегулирования на любом уровне участвовали представители афганских противоборствукщих сил, а также учитывался бы иранский фактор и были бы гарантированы права человека, и, наконец, сам афганский народ на основе свободного волеизъявления мог определить статус своего государства.

В силу стратегического значения Афганистана в исследовании специально выделена идея об определении его статуса как "постоянно нейтрального и демилитаризованного государства". В контексте поиска различных методов и средств урегулирования ситуации обращается внимание на возможности Организации Объединенных Наций для окончательного разрешения конфликта.

Что касается исследования в целом, следует подчеркнуть, что при выполнении диссертационной работы, автор не претендовал на "истину в последней инстанции" по причине отсутствия или засекреченности многих документов и обстоятельств, имеющих непосредственное отношение к афганской проблеме, например, для автора были недоступны многие аспекты афгано-советских, пакистано-американских и советско— » американских консультаций по этой проблеме.

События вокруг и внутри Афганистана, так же как и в мире в целом, развиваются быстро и напряженно. В связи с этим могут измениться некоторые оценки ситуации, а они и сейчас неоднозначны. Однако независимо от этого, вопросы, которые нашли отражение в исследовании, уже стали частью истории.

В заключении изложены и определены основные тенденции последукщего урегулирования Афганского вопроса. В конце работы дается список использованной литературы и докумгнтов.

Заказ № 233 Тираж 100 "26" апреля 1992 го-та Огцел оперативной полиграфии и мчо-итетьчой техники МГИМО. ПРОСПЕКТ ВЕРНАДСКОГО - 76