Элементы бессознательного в правовой реальности Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чайка, Виктория Николаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. БЕССОЗНАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ В ПРАВОВОЙ ПСИХОЛОГИН.

1.1. Правосознание и его роль в правовой реальности.

1.2. Структура правосознания.

1.3. Область бессознательного в правовой психике.

Глава 2. СТРУКТУРА БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО В ПРАВОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ.

2.1. Архетипы в праве.

2.2. Понятие правовой установки.

2.3. Роль бессознательного в правовой реальности.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО В РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ.

3.1. Специфика российской правовой культуры.

3.2. Особенности архетипов коллективного бессознательного в российской правовой культуре.

3.3. Особенности правовых установок российских граждан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Элементы бессознательного в правовой реальности России"

Актуальность темы исследования. Среди множества подходов к правопониманию, сложившихся в современной юридической науке, наиболее перспективным представляется культурологический. Проблемы исследования механизма развития правовой культуры, существования права, формирования правового сознания становятся одними из наиболее актуальных для всего комплекса социально-гуманитарных наук, а также представляют существенное значение для общественной практики, для социально-правовой жизни государства и для каждого гражданина. Юридическая наука при исследовании различных сторон общественного бытия призвана рассматривать не только внешние, формально-юридические характеристики статусного положения различных субъектов права, но и проникать в глубинные, социально-волевые начала формирования и реализации поведенческих актов индивидуальных и коллективных субъектов общественных отношений. Этому способствует, в частности, и исследование сферы бессознательного, его роли в правовой реальности как сложного социального явления, состоящего из различных социально-психологических элементов.

Современное положение государственно-правовых институтов в нашей стране характеризуется существованием экономических и духовно-нравственных проблем в обществе. Прежние идеалы - сначала царской, затем советской России разрушены, а новые, западнические идеи не оказывают желаемого духовного влияния на нравственный климат в обществе и эффективность действия права. Попытки утверждения либеральной идеологии испытывают немалые трудности в приобщении общества к новым ценностям. Внешнее заимствование западных ценностей и институтов не может привести к формированию общества, построенного на либеральных идеалах. В качестве яркого примера представляется возможным привести фундаментальное различие базовых интуиций, вкладываемых русской и западно-европейской культурой в понятия, соответственно, "справедливость" и justice. Это различие проявляется уже на уровне "внутренней формы" слов - justice ассоциируется с весами, с равными возможностями и беспристрастностью, в то время как справедливость всегда пристрастна, она опирается на «соответствие правде» - стремлении «к истинности человеческих отношений, к добру и совершенству.»1.

Современное представление о праве и государстве опирается на анализ исторической логики развития: «.изменение ценностных приоритетов от эпохи к эпохе оборачивалось конкретными изменениями в теоретической правовой мысли и практической нормативной жизни»2. Выявление социальной природы поможет лучше осознать право, его сущность, причины силы и слабости правовых систем. Именно на иррациональном уровне, в том числе через правовое чувство, происходит легитимация права. Р. Иеринг, предлагая отказаться от понятия «правосознание», писал: «.сила права, совершенно как и сила любви, основывается на чувстве»3. Как любое социальное явление, оно «контекстуально обусловлено обществом, воздействующим на право посредством культуры»4. Это связано с тем несомненным фактом, что человек суть существо культурное, определяемое культурой.

Сегодня гуманитарные науки, и правовая наука в том числе, могут развиваться, лишь опираясь на духовный опыт народа, сконцентрированный в его нравственных ценностях, особенностях правосознания. Правовая культура есть «правовая среда обитания людей»5, включающая в себя правовые ценности и особенности их восприятия. При этом психика человека есть целостность, единство сознательных и бессознательных процессов. Она является саморегулирующейся системой, в которой происходит постоянный обмен

1 Корольков А.А. Духовная антропология. СПб., 2005. С. 194.

2 Ячменев Ю.В. Этико-политические ценности русского средневековья // Правоведение. 2001. №3. С. 207.

3 Иеринг Р. Борьба за право. М., 1907. С. 51.

4 Социальная антропология права современного общества: Монография / Под ред. И.Л. Честнова. СПб., 2006. С. 78.

5 Поляков А.В. Общая теория права. Курс лекций. СПб., 2001. С. 311. энергией между сознанием и его противоположным полюсом -бессознательным.

Новые подходы к праву, правопониманию, формирование правового сознания являются результатом развития духовной жизни общества, в которой весьма значительно влияние бессознательных (неосознаваемых) состояний и процессов. Поэтому для принятия правовых решений необходимо выявлять и учитывать глубинные основы осознаваемой правовой ситуации, коренящиеся в структурах бессознательного уровня человеческой психики.

Степень разработанности темы. Вопросы роли бессознательного стали предметом исследования представителей различных направлений отечественного обществознания: социологов, политологов, философов, юристов, социальных психологов, что говорит о многогранности рассматриваемого явления.

Вопросам механизма формирования правосознания, влиянию бессознательного посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых, начиная, прежде всего, с классиков теории и философии права - Н.Н. Алексеева, С.И. Гессена, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, Е.Н. Трубецкого, C.J1. Франка. В отечественной правовой теории советского периода указанные вопросы отражены в трудах С.С. Алексеева, С.Н. Братусь, Д.А. Керимова, Н.И. Матузова, В.В. Оксамытного, И.Ф. Покровского, М.А. Рейснера, И.Ф. Рябко, И.Л. Спиридонова, И.Е. Фарбера, В.А. Щегорцова, Н.В. Щербаковой и др.

В отраслевых юридических дисциплинах бессознательному уделяли внимание в криминологии Б.С. Волков, С.Н. Ениколопов, А.Ф. Зелинский, A.M. Яковлев; в конституционном праве - К.В. Арановский.

Среди ученых конца XX - начала XXI века, разрабатывавших проблематику ментальности и бессознательного, следует назвать: A.M. Величко, А.А. Квашу, А.А. Королькова, Е.А. Лукашеву, А.В. Полякова, Т.М. Полякову, И.В. Понкина, А.Р. Ратинова, В.П. Сальникова, В.Е. Семенова, А.П.

Семитко, В.Н. Синюкова, В.В. Семикина, В.Ю. Сморгунову, В.М. Сырых, А.Б. Хабибулина, А.Э. Чернокова, И.Л. Честнова.

Работы философов, психологов и социологов: А. Адлера, А.Г. Асмолова, И.Т. Бжалавы, А.В. Брушлинского, JI.C. Выготского, А.В. Запорожца, И.С. Кона, А.Р. Лурия, Р.С. Немова, Д.Н. Узнадзе, Ш.Н. Чхартишвили, А.Е. Шерозия, А.Н. Шогама, П.Б. Шошина, Г.Г. Шпета, 3. Фрейда, К.Г. Юнга, К. Ясперса, Ф. Знанецкого, К. Левина, С. Московичи, Г. Оллпорта, У. Томаса выступают в качестве теоретического фундамента рассмотрения проблем бессознательного в юриспруденции.

Несмотря на достаточное внимание к проблемам бессознательного, в отечественной юридической литературе отсутствует системная разработка его элементов применительно к правовой реальности, не показана взаимосвязь архетипов и установок как важнейших его составляющих.

Объект исследования - роль бессознательного в правовой реальности Предмет исследования - закономерности формирования архетипов права в коллективном бессознательном и правовых установок, и их влияние на правовую реальность.

Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании влияния архетипов коллективного бессознательного на правовую реальность, а также на формирование правовых установок.

Для достижения заданной цели предполагается решение комплекса задач: рассмотреть различные подходы к пониманию структуры правового сознания для выявления связи элементов бессознательного с ним;

- проанализировать особенности и закономерности формирования архетипов права в коллективном бессознательном; подвергнуть систематическому анализу правовые установки;

- показать значение архетипов права коллективного бессознательного при формировании правовых установок;

- охарактеризовать сущность, содержание и значение теории бессознательного для современного понимания правовой реальности России;

- раскрыть особенности правосознания российских граждан;

- выделить господствующие архетипы права и правовые установки в России.

Методологические основы исследования: комплекс общетеоретических и общеметодологических принципов, логических приемов и методов научного исследования, специальных методов и средств познания правосознания. Основным методом исследования является диалектический метод. Его требования всесторонности, объективности и полноты позволили охарактеризовать правосознание в единстве и взаимосвязи с различными элементами психической деятельности, с окружающими человека социальными, в том числе государственно-правовыми явлениями.

В работе использовались также частно-научные методы исследования: анкетирование, интервьюирование, опрос общественного мнения.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых, посвященные правосознанию: И.А. Ильина, A.M. Величко, Л.И. Петражицкого, А.В. Полякова, А.П. Семитко, В.Н. Синюкова, Л.И. Спиридонова, В.М. Сырых, И.Л. Честнова, Н.В. Щербаковой.

Исследование феномена бессознательного основывалось также на анализе трудов Д.Н. Узнадзе, 3. Фрейда, К.Г. Юнга, К. Ясперса. При этом особое внимание было уделено концепции коллективного бессознательного, разработанной К.Г. Юнгом.

Положения, выносимые на защиту: 1. Правосознание является необходимой органической стороной правовой реальности. Она включает в себя как объективированное внешнее выражение права, правоотношения (правопорядок), так и их отражение в правосознании. При этом правосознание, проявляющееся как осознанное и бессознательное явление, выступает «обратной стороной» как форм права, так и правоотношений (правопорядка).

2. В структуре отражения правовой реальности выделяется как осознаваемая сторона правосознания (теоретический, профессиональный, обыденный уровень), так и бессознательная область, выражающаяся в правовых архетипах коллективного бессознательного и правовых установках.

3. Архетипы являются элементом коллективного бессознательного, вырабатывающего определенные первообразы права, которые носят схематический характер и составляют основу представлений человека о правовой реальности.

4. Архетипы права оказывают определяющее влияние на формирование правовых установок, а через них на типичные элементарные поведенческие реакции. На их основе оформляются конкретные, исторически и культурно обусловленные содержательные образы, соответствующие в реальной жизни стереотипам деятельности человека в правовой реальности.

5. Правовая установка есть сложившаяся готовность индивида к определенной форме реагирования на правовые воздействия, предрасположенность, побуждающая действовать в отношении правовых установлений определенным образом, выражающаяся в отношении индивида к условиям правовой реальности.

6. На формирование правовых установок оказывают влияние такие факторы как: политическое устройство общества, уровень развития общественного правосознания, система духовно-нравственных ценностей общества, существующая правовая система, а также архетипы права, которые содержатся в коллективном бессознательном.

7. Образы государства, закона (права), власти, существующие в архетипах права российского общества, в основе своей имеют традиционные ценности, трансформация которых приводит к искажению традиционных представлений о государственно-правовых явлениях.

Научная новизна заключается в том, что впервые предпринимается попытка теоретического исследования элементов бессознательного в праве как формы психической деятельности.

Автором выделяются архетипы права, свойственные российской правовой среде, раскрываются особенности правовых установок российских граждан. В настоящем исследовании выявляются факторы, оказывающие влияние на формирование правовых установок. Анализируются такие основополагающие образы государственно-правовой материи как «государство», «закон», «власть».

Особое внимание уделяется роли бессознательного в социальном пространстве, значению архетипов права и правовых установок, обосновывается их влияние на формирование правовой реальности. Выявляется, что на их основе формируются конкретные, исторически и культурно обусловленные содержательные образы, соответствующие в реальной жизни поведенческим стереотипам как отдельных представителей, так и сплоченных социальных групп различного масштаба.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что идеи и выводы диссертационного исследования способствуют развитию теоретических знаний о роли бессознательного в правовой реальности. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы исследования могут способствовать более четкому определению структуры правового сознания, проявляющегося как осознанное, так и бессознательное явление, которое выступает «обратной стороной» как форм права, так и правоотношений (правопорядка). Проведенное исследование дополняет такие разделы теории права, как правосознание, правовая культура.

Практическая значимость данной работы определяется возможностью использования результатов исследования при дальнейшей разработке социально-философских проблем правового сознания и правовой культуры. Полученные результаты могут быть использованы при изучении курсов теории права, философии права, на семинарских занятиях.

Представляется необходимым учитывать роль бессознательного в правовой реальности при формировании государственно-правовой политики.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждалась на кафедре теории права и гражданско-правового образования юридического факультета Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых имеет по три параграфа, заключения и списка использованной литературы в количестве 273 наименований. Объем диссертации составляет 183 страницы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Чайка, Виктория Николаевна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Долгое время приоритет в области изучения бессознательного принадлежал философии - разносторонние воззрения представителей древнеиндийской, древнегреческой политической мысли, Декарта, Спинозы, Локка, Юма, Лейбница, Канта, Фихте, Шеллинга, Гегеля, Шопенгауэра, Ницше, И. Гербарта, Э. Фон Гартмана, Т. Липе позволяют сделать вывод о том, что многочисленные идеи о душевной жизни (Платон, Аристотель), ее динамике (И. Гербарт), о ясных и смутных идеях (Спиноза, Локк, Кант), о неосознанных восприятиях (Лейбниц), о бессознательных проявлениях душевной психической жизни как основе человеческого бытия (Фихте, Шеллинг), бессознательной воле как начале и основе сущего (Шопенгауэр, Ницше), о сознательных и бессознательных проявлениях духа (Гегель), о взаимодействии бессознательных, иррациональных и сознательных форм занимали умы многочисленных философов.

В психологии бессознательное подверглось изучению со стороны психоаналитической теории 3. Фрейда, теории коллективного бессознательного К.Г. Юнга, нашла свое отражение в трудах К. Ясперса. Ученые делали акцент на выявлении взаимодействия сознательной и бессознательной сторон человеческой психики. 3. Фрейд раскрывал функционировании прежде всего «личного бессознательного», его последователь К.Г. Юнг обратился к групповой форме этого явления. Подобные взгляды породили фундаментальные расхождения ученых - 3. Фрейд настаивал на физиологических истоках природы бессознательного, К.Г. Юнга обращался к его социальным истокам. «Коллективная память предков» - именно так обозначалось К.Г. Юнгом содержание бессознательного в противовес «вытесненной нереализованной сексуальной энергии» с позиции 3. Фрейда.

С конца XIX - начала XX в. бессознательное занимает постепенно все более значительное место в социально-философском, социально-психологическом, социокультурном анализе видов познания. Сегодня все большее число специалистов в разных областях гуманитарного знания -социологов, политологов, историков рассматривая различные явления социума, прибегают к этой категории. Представляется необходимым рассмотрение бессознательного, его роли и в правовой реальности.

Целостность мира в сознании представляет тонкий слой рациональных человеческих знаний, бессознательное восполняет частичность сознательного обеспечения жизни человека - культурными традициями, в том числе правовыми, поведенческими реакциями, контекстными восприятиями, образными стереотипами представления информации.

Бессознательное наряду с сознанием обрабатывает информацию, только своими средствами. Если для сознания характерны логика, анализ, сравнение, поиск различий, проверка информации, то бессознательное использует аналогия, образ, синтез. Отсутствие рефлексии дает возможность бесконтрольного существования данной области человеческой психики.

Наиболее распространенными элементами бессознательного, берущими из него свое начало, являются чувства, эмоции, установки, архетипы, привычки, стереотипы. В своей работе мы остановились на рассмотрении наиболее значимых, на наш взгляд, из них - архетипах и установках, присутствующих в праве и показали их особенности в правовой реальности России.

Исследование таких значимых элементов бессознательного, как архетипы, имеющие выражение в правовой реальности, и правовые установки является необходимой основой для анализа особенностей правового сознания.

В ходе проведенного исследования мы пришли к выводу, что правосознание является необходимой органической стороной правовой реальности. Она включает в себя как объективированное внешнее выражение права, правоотношения (правопорядок), так и их отражение в правосознании. При этом правосознание, проявляющееся как осознанное и бессознательное явление, выступает «обратной стороной» как форм права, так и правоотношений (правопорядка).

Юридическая наука при исследовании различных сторон общественного бытия призвана рассматривать не только внешние, формально-юридические характеристики статусного положения различных субъектов права, но и проникать в глубинные, социально-волевые начала формирования и реализации поведенческих актов индивидуальных и коллективных субъектов правовых отношений. Этому способствует разносторонне исследование сферы бессознательного. В современной научной литературе отсутствует четкое определение сознания. Этот факт отражается и на недостаточной четкости определения правосознания - в современной юридической литературе одни и те же составляющие правосознания могут определяться разными терминами. Систематизирует структуру правосознания представление о нем как о совокупности правовой онтологии, правовой аксиологии и правовой праксиологии и рассмотрение его соотносительно с определением бессознательного. При этом важным является ценностное отношение к праву, проявляющееся на иррациональном (эмоциональном) уровне.

В структуре отражения правовой реальности выделяется осознаваемая сторона правосознания, представленная теоретическим, профессиональным, обыденным уровнем, а также бессознательная область, которая выражается в правовых архетипах коллективного бессознательного и правовых установках.

Психоаналитическая теория 3. Фрейда, теория бессознательного К.Г. Юнга, теория установки Д.Н. Узнадзе подтверждают существование области бессознательного. При этом значимость каждого структурного элемента психической жизни - сознания, бессознательного и их разновидностей, являющихся объектом изучения психоаналитической теории, их подчиненность общим психическим законам и соответствующая взаимосвязь делает психоаналитическую теорию целостной, органической теорией, очень значимой для юридической науки, имеющей дело с человеком, выступающим в юридической сфере в качестве субъекта права, в изучении его правового сознания и определяемого им правового поведения.

Архетипы, являющиеся элементом коллективного бессознательного, вырабатывают определенные первообразы права, которые носят шаблонный характер и составляют основу представлений человека о правовой реальности. Важным представляется формирование связей между процессами сознания и бессознательным. В основе архетипов содержатся социальные истоки. Необходимо акцентировать внимание на ноосфере - состоянии, в которое переходит биосфера в результате научной мысли и человеческого труда.

Архетипы права оказывают определяющее влияние на формирование правовых установок, а через них на типичные элементарные поведенческие реакции. На их основе оформляются конкретные, исторически и культурно обусловленные содержательные образы, соответствующие в реальной жизни стереотипам деятельности человека в правовой реальности, существуют ценности, нравственные ориентиры, государственно-правовые идеалы.

Правовая установка есть сложившаяся готовность индивида к определенной форме реагирования на правовые воздействия, предрасположенность, побуждающая действовать в отношении правовых установлений определенным образом, выражающаяся в отношении индивида к условиям правовой реальности. Для того, чтобы ее действие осуществилось, необходимо наличие двух факторов: юридически значимой ситуации и потребности. Деятельность и работу сознания определяет целостное психическое состояние человека, включающее в себя как сознание так и область бессознательного.

На формирование правовых установок оказывают влияние такие факторы как: политическое устройство общества, уровень развития общественного правосознания, система духовно-нравственных ценностей общества, существующая правовая система, а также архетипы права, которые содержатся в коллективном бессознательном.

Существование правового архетипа подтверждается его проявлением, прежде всего, в мифах и религиях, в которых выявляются правовые мотивы покровительства социальным общностям и группам со стороны божеств

Фемида, Эринния, Рок), символах гармонии и правового совершенства в образах справедливости, правосудия.

Образы государства, закона (права), власти, существующие в архетипах права российского общества, в основе своей имеют традиционные ценности, трансформация которых приводит к искажению традиционных представлений о государственно-правовых явлениях.

Необходимо правовое воспитание цельной личности, в основе такого воспитания должна быть идея национального духовного характера с такими его качественными характеристиками как вера, любовь, свобода, совесть, патриотизм, национализм.

Бессознательное обладает социальным качеством. С позиции теории бессознательного К.Г. Юнга оно приближает к пониманию социально-типичных особенностей поведения. Социальное бессознательное обеспечивается деятельностью содержательно-смысловых элементов историко-культурной ситуации, которые распространяются через коммуникацию. Архетипы в праве - это основа образцов типичного поведения, они являются носителями духовной истории, в том числе истории права человечества. Они влияют на формирование этнических стереотипов, традиций.

Полагая социальную организацию рациональной и только рациональной, понять многие социальные явления представляется весьма затруднительным. Иррациональные, бессознательные (неосознаваемые) явления, т.е. явления, выходящие за рамки контролируемых сознанием, также должны найти свое место в научном представлении об обществе. В связи с этим представляется необходимость уточнить и выделить особенность перевода самого термина «бессознательное» применительно к обществу в целом.

В отечественной психологии принято употреблять термин «коллективное бессознательное». Однако, чтобы «этот термин Юнга стал связываться с его идеями в широком языке, по-русски следовало бы сказать: коллективное подсознание». Дело в том, что в немецком, как и в английском языках «подсознательное» (sub-conscious) носит значение чего-то более низменного, рождающего в душе ассоциации с некими темными и мрачными силами. Сам Юнг желал придать введенному им термину нейтральный смысл, и предпочел термин «un-conscious» - «неосознанное». В русском языке происходит обратное - слово «бессознательное» ассоциируется с неосознаваемыми проявлениями психики скорее негативной окраски - например, состояние аффекта, в котором совершается преступление и которое характеризуется, к примеру, наступлением глубокого помрачения сознания. Поэтому, во избежание сведения бессознательного, его роли только лишь к действию уголовного права, более точно было бы именовать его как «подсознательное», «коллективное подсознательное», предопределяющими элементами которого, оказывающими влияние на типовое общественное поведение, являются архетипы и установки, применительно к правовой реальности - соответственно архетипы права и правовые установки.

Бессознательное в социальном пространстве проявляется в качестве самоопределения группы как целого, сплоченных социальных групп различного масштаба. Такими группами могут быть: семья, молодежная группа, профессиональное сообщество, социальный класс, этнос, нация. Сплоченность группы поддерживается ощущением «мы» (молодежное политическое движение «Наши»), коллективными представлениями, основанными на общих ценностях - идеологическими, религиозными, которые рождают общую для представителей группы символику. Представители сплоченной группы комфортно чувствуют себя в ней, жизнь ее поддерживается обычаями, традициями, в основе которых - постоянное подтверждение групповой идентичности.

Другое проявление бессознательного - в таких феноменах массового поведения как митинги, демонстрации, панические состояния, погромы, протесты (реакция представителей социальных слоев населения Санкт-Петербурга, интересы которых были затронуты выходом в свет ФЗ № 122, именуемом в народе «Законом о монетизации льгот». Правда, для объективности оценки нельзя не указать на некоторую степень изначальной спланированности указанной акции).

Роль бессознательного в правовой реальности как сложного социального явления, состоящего из различных социально-психологических элементов необходимо учитывать при формировании государственно-правовой политики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Элементы бессознательного в правовой реальности России»

На правах рукописи УДК 34.01(47+57X1-88)

ЧАЙКА Виктория Николаевна

ЭЛЕМЕНТЫ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО В ПРАВОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ РОССИИ

Специальность 12.00.01 -Теория и история права и государства; История учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре теории права н гражданско-правового образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена»

Научный руководитель: Доктор философских наук, профессор

СМОРГУНОВА ВАЛЕНТИНА ЮРЬЕВНА

Официальные оппоненты:

Доктор юридических наук, профессор ЧЕСТНОВ ИЛЬЯ ЛЬВОВИЧ

Кандидат юридических наук, доцент ЧЕРНОКОВ АЛЕКСЕЙ ЭДУАРДОВИЧ

Ведущая организация

Северо-Западная Академия государственной Службы

Защита состоится « ^» 2006 года в ^ часов на заседании

диссертационного совета К 212.199.03 Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена по адресу: 191186, г.Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 20, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского педагогического университете им. А.И.Герцена (г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48).

Автореферат разослан « ¿3 » ¿с&сЯ-е'^ь? 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат юридических наук, доцент ^_у В.А.Абаканева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среди множества подходов к правопониманиго, сложившихся в современной юридической науке, наиболее перспективным представляется культурологический. Проблемы исследования механизма развития правовой культуры, существования права, формирования правового сознания становятся одними из наиболее актуальных для всего комплекса социально-гуманитарных наук, а также представляют существенное значение для общественной практики, для социально-правовой жизни государства и для каждого гражданина. Юридическая наука при исследовании различных сторон общественного бытия призвана рассматривать не только внешние, формально-юридические характеристики статусного положения различных субъектов права, но и проникать в глубинные, социально-волевые начала формирования и реализации поведенческих актов индивидуальных и коллективных субъектов общественных отношений. Этому способствует, в частности, и исследование сферы бессознательного, его роли в правовой реальности как сложного социального явления, состоящего из различных социально-психологических элементов.

Современное положение государственно-правовых институтов в нашей стране характеризуется существованием экономических и духовно-нравственных проблем в обществе. Прежние идеалы - сначала царской, затем советской России разрушены, а новые, западнические идеи не оказывают желаемого духовного влияния на нравственный климат в обществе и эффективность действия права. Попытки утверждения либеральной идеологии испытывают немалые трудности в приобщении общества к новым ценностям. Внешнее заимствование западных ценностей и институтов не может привести к формированию общества, построенного на либеральных идеалах, В качестве яркого примера представляется возможным привести фундаментальное различие базовых интуиций, вкладываемых русской и западно-европейской культурой в понятия, соответственно, "справедливость" и justice. Это различие проявляется уже на уровне "внутренней формы" слов - justice ассоциируется с весами, с равными возможностями и беспристрастностью, в то время как справедливость всегда пристрастна, она опирается на «соответствие правде» - стремлении «к истинности человеческих отношений, к добру и совершенству...»1.

Современное представление о праве и государстве опирается на анализ исторической логики развития: «...изменение ценностных приоритетов от эпохи к эпохе оборачивалось конкретными изменениями в теоретической правовой мысли и практической нормативной жизни»2. Выявление социальной природы поможет лучше осознать право, его сущность, причины силы и слабости правовых систем. Именно на иррациональном уровне, в том числе через

' Корольков A.A. Духовная антропология, СПб., 2005. С. 194.

1 Ячменев Ю,В, Этико-политические ценности русского средневековья // Правоведение.

2001, № 3. С. 207.

правовое чувство, происходит легитимация права. Р. Иеринг, предлагая отказаться от понятия «правосознание», писал: «...сила права, совершенно как и сила любви, основывается на чувстве»3. Как любое социальное явление, оно «контекстуально обусловлено обществом, воздействующим на право посредством культуры»4. Это связано с тем несомненным фактом, что человек суть существо культурное, определяемое культурой.

Сегодня гуманитарные науки, и правовая наука в том числе, могут развиваться, лишь опираясь на духовный опыт народа, сконцентрированный в его нравственных ценностях, особенностях правосознания. Правовая культура есть «правовая среда обитания людей»5, включающая в себя правовые ценности и особенности их восприятия. При этом психика человека есть целостность, единство сознательных и бессознательных процессов. Она является саморегулирующейся системой, в которой происходит постоянный обмен энергией между сознанием н его противоположным полюсом — бессознательным.

Новые подходы к праву, правопониманию, формирование правового сознания являются результатом развития духовной жизни общества, в которой весьма значительно влияние бессознательных (неосознаваемых) состояний и процессов. Поэтому для принятия правовых решений необходимо выявлять и учитывать глубинные основы осознаваемой правовой ситуации, коренящиеся в структурах бессознательного уровня человеческой психики.

Степень разработанности темы. Вопросы роли бессознательного стали предметом исследования представителей различных направлений отечественного обществозпания: социологов, политологов, философов, юристов, социальных психологов, что говорит о многогранности рассматриваемого явления.

Вопросам механизма формирования правосознания, влиянию бессознательного посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых, начиная, прежде всего, с классиков теории и философии права - H.H. Алексеева, С.И. Гессена, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, E.H. Трубецкого, С.Л. Франка. В отечественной правовой теории советского периода указанные вопросы отражены в трудах С.С. Алексеева, С.Н. Братусь, Д.А. Керимова, Н.И. Матузова, В.В. Оксамытного, И.Ф. Покровского, М.А. Рейснера, ИФ. Рябко, И.Л. Спиридонова, И.Е. Фарбера, В.А. Щегорцовэ, Н.В. Щербаковой и др.

В отраслевых юридических дисциплинах бессознательному уделяли внимание в криминологии B.C. Волков, С.Н. Бниколопов, А.Ф. Зелинский, A.M. Яковлев; в конституционном праве - К.В. Арановский.

Среди ученых конца XX — начала XXI века, разрабатывавших проблематику ментальностн и бессознательного, следует назвать: A.M. Величко, A.A. Квашу, A.A. Королькова, Е.А. Лукашеву, A.B. Полякова, Т.М.

3 Иеринг Р. Борьба за право. М., 1907. С, 51.

* Социальная антропология права современного общества; Монография / Под ред. ИЛ. Честнова. СПб., 2006. С. 78.

s Поляков A.B. Общая теория права. Курс лекций. СПб., 2001. С, 311.

Полякову, И.В. Понкина, А.Р. Ратинова, В.П. Сальникова, В,Е. Семенова, А.П. Семитко, В.Н. Синюкова, В.В. Семикина, В.Ю. Сморгунову, В.М. Сырых, А.Б. Хабибулина, A3. Чернокова, ИЛ. Чесгнова.

Работы философов, психологов и социологов: А. Адлера, А.Г. Асмояова, И.Т. Бжалавы, A.B. Брушлинекого, Л .С. Выготского, A.B. Запорожца, И.С. Кона, А.Р. Лурия, P.C. Немова, Д.Н. Узнадзе, Ш.Н. Чхартишвилн, А.Е. Шерозия, А.Н. Шогама, П.Б. Шошина, Г.Г. Шпета, 3. Фрейда, К.Г. Юнга, К. Ясперса, Ф. Знанецкого, К, Левина, С. Московичи, Г. Оллпорта, У. Томаса выступают в качестве теоретического фундамента рассмотрения проблем бессознательного в юриспруденции.

Несмотря на достаточное внимание к проблемам бессознательного, в отечественной юридической литературе отсутствует системная разработка его элементов применительно к правовой реальности, не показана взаимосвязь архетипов и установок как важнейших его составляющих.

Объект исследования — роль бессознательного в правовой реальности

Предмет исследования — закономерности формирования архетипов права в коллективном бессознательном и правовых установок, и их влияние на правовую реальность.

Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании влияния архетипов коллективного бессознательного на правовую реальность, а также на формирование правовых установок.

Для достижения заданной цели предполагается решение комплекса задач:

- рассмотреть различные подходы к пониманию структуры правового сознания для выявления связи элементов бессознательного с ним;

- проанализировать особенности и закономерности формирования архетипов права в коллективном бессознательном;

- подвергнуть систематическому анализу правовые установки;

- показать значение архетипов права коллективного бессознательного при формировании правовых установок;

- охарактеризовать сущность, содержание и значение теории бессознательного для современного понимания правовой реальности России;

- раскрыть особенности правосознания российских граждан;

- выделить господствующие архетипы права и правовые установки в России.

Методологические основы исследования; комплекс общетеоретических и общеметодологических принципов, логических приемов и методов научного исследования, специальных методов и средств познания правосознания. Основным методом исследования является диалектический метод. Его требования всесторонности, объективности и полноты позволили охарактеризовать правосознание в единстве и взаимосвязи с различными элементами психической деятельности, с окружающими человека социальными, в том числе государственно-правовыми явлениями.

В работе использовались также частно-научные методы исследования: анкетирование, интервьюирование, опрос общественного мнения.

Теоретическую основу исследования составили труды. ученых, посвященные правосознанию: И А. Ильина, A.M. Величко, Л.И. Петражицкого, A.B. Полякова, А.П. Семитко, В.Н. Синюкова, Л.И, Спиридонова, В.М. Сырых, ИЛ. Честнова, Н.В. Щербаковой.

Исследование феномена бессознательного основывалось также на анализе трудов Д.Н. Узнадзе, 3. Фрейда, К.Г. Юнга, К. Ясперса. При этом особое внимание было уделено концепции коллективного бессознательного, разработанной КХ. Юнгом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правосознание является необходимой органической стороной правовой реальности. Она включает в себя как объективированное внешнее выражение права, правоотношения (правопорядок), так н их отражение в правосознании. При этом правосознание, проявляющееся как осознанное и бессознательное явление, выступает «обратной стороной» как форм права, так и правоотношений (правопорядка).

2. В структуре отражения правовой реальности выделяется как осознаваемая сторона правосознания (теоретический, профессиональный, обыденный уровень), так и бессознательная область, выражающаяся в правовых архетипах коллективного бессознательного и правовых установках.

3. Архетипы являются элементом коллективного бессознательного, вырабатывающего определенные первообразы права, которые носят схематический характер и составляют основу представлений человека о правовой реальности.

4. Архетипы права оказывают определяющее влияние на формирование правовых установок, а через них на типичные элементарные поведенческие реакции. На их основе оформляются конкретные, исторически и культурно обусловленные содержательные образы, соответствующие в реальной жизни стереотипам деятельности человека в правовой реальности.

5. Правовая установка есть сложившаяся готовность индивида к определенной форме реагирования на правовые воздействия, предрасположенность, побуждающая действовать в отношении правовых установлений определенным образом, выражающаяся в отношении индивида к условиям правовой реальности.

6. На формирование правовых установок оказывают влияние такие факторы как: политическое устройство общества, уровень развития общественного правосознания, система духовно-нравственных ценностей общества, существующая правовая система, а также архетипы права, которые содержатся в коллективном бессознательном.

7. Образы государства, закона (права), власти, существующие в архетипах права российского общества, в основе своей имеют традиционные ценности, трансформация которых приводит к искажению традиционных представлений о государственно-правовых явлениях.

Научная новизна заключается в том, что впервые предпринимается попытка теоретического исследования элементов бессознательного в праве как формы психической деятельности.

Автором выделяются архетипы права, свойственные российской правовой среде, раскрываются особенности правовых установок российских граждан. В настоящем исследовании выявляются факторы, оказывающие влияние на формирование правовых установок. Анализируются такие основополагающие образы государственно-правовой материи как «государство», «закон», «власть».

Особое внимание уделяется роли бессознательного в социальном пространстве, значению архетипов права и правовых установок, обосновывается их влияние на формирование правовой реальности. Выявляется, что на их основе формируются конкретные, исторически И культурно обусловленные содержательные образы, соответствующие в реальной жизни поведенческим стереотипам как отдельных представителей, так и сплоченных социальных групп различного масштаба.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что идеи и выводы диссертационного исследования способствуют развитию теоретических знаний о роли бессознательного в правовой реальности. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы исследования могут способствовать более четкому определению структуры правового сознания, проявляющегося как осознанное, так и бессознательное явление, которое выступает «обратной стороной» как форм права, так и правоотношений (правопорядка). Проведенное исследование дополняет такие разделы теории права, как правосознание, правовая культура.

Практическая значимость данной работы определяется возможностью использования результатов исследования при дальнейшей разработке социально-философских проблем правового сознания и правовой культуры. Полученные результаты могут быть использованы при изучении курсов теории права, философии права, на семинарских занятиях.

Представляется необходимым учитывать роль бессознательного в правовой реальности при формировании государственно-правовой политики.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждалась на кафедре теории права и гражданско-правового образования юридического факультета Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора по теме проведенного исследования, а также в его выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции 10-12 апреля 2003 года «Герценовские чтения 2003. Актуальные проблемы юриспруденции» (Санкт-Петербург, 2004), XIII Международных Рождественских Образовательных чтениях (Москва, 2005), XII Международной конференции «Ребенок в современном мире» (Санкт-Петербург, 2005), VII Международной научно-практической конференции «Роль образования в формировании этнической и гражданской идентичности» (Санкт-Петербург, 2005), Межвузовском научно-практическом семинаре «Женские ценности в

s

современной России» (Санкт-Петербург, 2005), Семинарах Международного проекта «Гражданское образование: развитие профессионального потенциала» (Москва, 2005; Санкт-Петербург, 2005), Знаменских, Кирилло-Мефодиевских чтениях 2005-2006гг. (г. Санкт-Петербург), Покровских чтениях «Диалог отечественной светской и церковной образовательных традиций. Духовная культура как основа безопасности и здоровья личности, семьи, общества» (Санкт-Петербург, 2006), XIV Международных Рождественских Образовательных чтениях (Москва, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции «Православие и нравственность» (Санкт-Петербург, 2006), III Международной конференции «Религиозная ситуация на Северо-Западе России и в странах Балтии» (Санкт-Петербург, 2006), XIII Международной конференции «Ребенок в современном мире. Детство: социальные опасности и тревоги» (Санкт-Петербург, 2006) VIII Международной научно-гграктической конференции «Роль образования в формировании этнической и гражданской идентичности» (Санкт-Петербург, 2006), Научно-методологическом семинаре «Проблемы современного правопонимания» (Санкт-Петербург - г.Пушкин, 2006г.), а также используются на семинарских занятиях таких курсов как «Правоведение», «Теория государства и права» при изучении таких разделов как: Правосознание, Правовая культура.

Структура диссертации. .Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых имеет по три параграфа, заключения и списка использованной литературы в количестве 273 наименований. Объем диссертации составляет 183 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цель, задачи, методология, теоретическая и эмпирическая основы, формулируются положения, выносимые на защиту, аргументируется научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, охарактеризованы апробация результатов исследования и структура работы.

Первая глава «Бессознательный компонент в правовой психологии» состоит из трех параграфов,

В первом параграфе «Правосознание и его роль в правовой реальности» рассматривается многообразие мнений относительно определения сознания В психологии, а также определения правосознания в теории права и юридической психологии. Предпринятый анализ показывает, ■ что существующие точки зрения на природу сознания делятся на две большие группы: подразумевающие в той или иной степени существование бессознательного и отрицающие его существование.

Отмечается недостаточность философской стороны определения сознания в теории права и юридической психологии. Выявляется необъективность результатов попыток определить сознание как только лишь

рациональное явление и свести его только к определенным отдельным психическим явлениям (процессам, состояниям, свойствам).

Автором рассматриваются различные подхода к сущностной характеристике сознания (мышление, самосознание). Приводятся точки зрения многих ученых, указывающих на существование бессознательной области в психике. Выявляется роль правового чувства как одного из важнейших элементов правовой психики. Автор согласен с позицией П. В. Симонова, указывающего, что содержание коммуникативных актов наполняются образами, которые не всегда могут быть полностью вербализованы, но которые принадлежат сфере сознания. Представляется, что в данном случае коммуникация может происходить посредством чувств, в том числе и правовых.

В работе анализируется позиции X, Мейера, указывающего на многозначность правового чувства. Рассматривается модификация правового чувства, выражающаяся в правовой совести, которая характеризуется как «...интуитивное понимание, стремление к справедливому жизненному, нравственному праву»7.

Автором выявляется, что в западной юридической психологии наличие бессознательного, его элементов не отрицается, в то время как в отечественной науке советского периода, в том числе в психологии и юриспруденции существовала противоположная точка зрения. Отмечается, что призывы рассматривать сознание без отрыва от бессознательного в отечественной науке подвергались острой критике за идеализм, феноменологнзм и гуссерлианство.

Обосновывается понятие автоматизма, динамического стереотипа, доминанты как проявлений, берущих начало из бессознательного, рассматривается значение данных феноменов как факторов, играющих важную роль в правовой реальности.

Анализируются определения правосознания, в которых выявляется указание на присутствие в них элементов, берущих начало из области бессознательного — чувств, эмоций, установок.

В заключении параграфа делается вывод о том, что в современной литературе отсутствует четкое определение сознания, что отражается и на недостаточной четкости определения правосознания. В связи с этим указывается на необходимость рассматривать понятие «сознание», «правосознание» соотносительно с определением бессознательного.

Во втором параграфе «Структура правосознания» рассматриваются различные взгляды на структуру правосознания, предлагается авторское видение этой структуры.

Обращается внимание на различия точек зрения относительно структуры правосознания в отечественной юридической науке. Отмечается, что в современной юридической литературе одни и те же составляющие правосознания могут определяться разными терминами: В. В. Лазарев выделяет

4 Симонов П.В. Мотивированный мозг. М, 1987.

' Байннлзов P.C. Правосознание: психологические аспекты // Правоведение, 1998. №3. С. 18.

«виды сознания (индивидуальное, групповое и общественное) и уровни — обыденное (эмпирическое), научное (теоретическое) и профессиональное, при этом уровни выделяются с точки зрения «глубины отражения правовой деятельности»8; Т. В. Ситокова выделяет следующие виды правосознания: обыденное, профессиональное и научное9. Несколько иной представляется структура правосознания с точки зрения В.М. Сырых10, в нее включаются правовая психология, правовая наука и правовая идеология.

Достаточно обоснованной представляется структура правосознания, предложенная А. В. Поляковым, который включает в нее правовую онтологию, правовую аксиологию и правовую праксиологию, так как «основными видами отношений сознания к миру являются познание, ценностные отношения и практика»11. Одновременно он указывает, что правосознание включает не только рациональное знание о правовой действительности (о праве и правовой системе), но и иррациональное (эмоциональное) ценностное отношение к праву.

По мнению А. С. Пиголкина по характеру отражения правовой действительности выделяются виды правосознания: правовая идеология и правовая психология12, по мнению А. Б. Венгерова к видам правосознания относится индивидуальное, групповое, а также общенациональное или массовое правосознание1*.

Автором диссертации анализируется понятие и структура правосознания, рассматриваемая Л. И. Спиридоновым, уделявшим большое внимание процессу социализации. Л. И. Спиридонов раскрывает многослойность правосознания.

Наиболее обоснованной представляется точка зрения И. Л, Честнова, в соответствии с которой структуру правосознания «образуют его уровни, различающиеся глубиной, характером восприятия правовой реальности»14. Им выделяются четыре уровня правосознания: уровень бессознательного, обыденный, профессиональный и теоретический. При этом, по мнению диссертанта, бессознательное - ЭТО такая сторона правовой психики, которая выступает «обратной стороной» теоретического, профессионального и обыденного правосознания.

В завершении параграфа указывается, что в современной отечественной юридической науке в теории правосознания существуют различные, порою весьма противоречивые, точки зрения на его структуру и поэтому

8 Теория права н государства / Под ред. Проф. В. В. Лазарева. М, 1996. С. 182. * Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н. И, Матузова и А, В. Малько //

Синнжоьа Т.В. Правосознание и правовое воспитание. M,, 2003. С. 614.

10 Сырых В.М, Теория государства и права. М,, 2004. С, 136,

" Поляков A.B. Указ. соч. С. 264.

12 Теория государства н права/Под ред. A.C. Пиголкина. М,, 2005. С, 549-550.

13 Венгеров А.Б. Теория государства и права. M., 1993. С. 578,

Сапельников А.Б., Честное И.Л, Теория государства и права. СПб., 2006.С. 271.

представляется спорным утверждение о том, что: «В науке выработано понятие структуры правосознания»15.

В третьем параграфе «Область бессознательного в правовой психике» раскрываются теоретические воззрения на историю н природу бессознательного и возможность его применения к изучению права.

Общепринято считать, что психоаналитическая теория начинает свой отсчет на рубеже XIX-XX столетий, и ее возникновение связывается с именем 3. Фрейда, который в 1896г. в статье «Наследственность и этимология неврозов» ввел в научный оборот термин «психоанализ». С тех пор понятие психоанализа стало составной частью исследовательской и практической деятельности. В нашей стране это направление получило распространение в начале XX века, было запрещено в 30-е гг. и возрождено в 90-е гг.

Однако, Фрейд не открыл бессознательное. Возникновение психоаналитической теории предвосхитили многочисленные предшественники16. На становление психоаналитической теории, теории коллективного бессознательного оказали влияние многочисленные идеи о душевной жизни (Платон, Аристотель), о ясных и смутных идеях (Спиноза, Локк, Кант), о неосознанных восприятиях (Лейбниц), о бессознательных проявлениях душевпой психической жизни как основе человеческого бытия (Фихте, Шеллинг), бессознательной воле как начале и основе сущего (Шопенгауэр, Ницше), о сознательных и бессознательных проявлениях духа (Гегель), о взаимодействии бессознательных, иррациональных и сознательных форм. Таким образом были предоставлены основания к изучению всех психических процессов и продуктов их деятельности, в том числе сознания в целом и правового сознания в частности.

Автором диссертации рассматривается характеристика постулатов психоаналитической теории З.Фрейда и теория коллективного бессознательного К.Г. Юнга. Делается вывод о том, что значимость каждого структурного элемента психической жизни - сознания, бессознательного и их разновидностей, являющихся объектом изучения психоаналитической теории, их подчиненность общим психическим законам и соответствующая взаимосвязь делает психоаналитическую теорию целостной, органической теорией, очень значимой для юридической науки, имеющей дело с человеком, выступающим в юридической сфере в качестве субъекта права, в изучении его правового сознания и определяемого им правового поведения.

Анализируется понятие аттитюда с точки зрения К.Г. Юнга и понятие установки с точки зрения Д.Н. Узнадзе. Делается вывод, что оба ученые признавали существование и значительное влияние бессознательного.

Выделяется особенность перевода самого термина «бессознательное». Наряду с аффектами указывается на существование таких элементов бессознательного (неосознаваемого) как привычки, установки.

11 Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И, Матузоваи АЗ. Малько, М, 2003. С. 612.

16 См.: Гладких М.В. Понятие индивидуального правосознания в свете психоаналитической теории. Автореф. лис.... канд. юрид. наук. Ставрополь, 2004. С. 22.

Эти вопросы имеют прямое отношение к изучению бессознательного в правовой реальности, о чем применительно к архетипам коллективного бессознательного в праве пишут A.M. Величко, A.B. Поляков, А.П. Семитко, В.Н. Синюков, И.Л. Честнов, а к правовым установкам - К.В. Арановский, A.B. Поляков, Н.В. Щербакова.

Так, A.M. Величко указывает, что правотворческая деятельность должна ориентироваться, в том числе, на правовой идеал, рассматривая и учитывая такие понятия как «совесть», «традиция» п. A.B. Поляков при определении представительно-обязывающего характера права выявляет примат ценностно-психологических оснований над логико-нормативными1*. В.Н. Синюков предлагает при изучении правового сознания, ментальности правового уклада, архетипическнх образов русской правовой духовности изучать неявные, «подсознательные» процессы правовой культуры19. И.Л. Честнов предполагает доминирующую роль глубинного уровня политико-правовой культуры, в основе которого находятся архетипы коллективного бессознательного20. Подробно рассматривает архетипы как явления не только определенного исторического времени, но и психосоциальной среды К.В. Арановский21.

В завершении данного параграфа отдельно отмечается, что на формирование правосознания оказывают воздействие не только восприятия, идущие от внешних государственно-правовых явлений, но и восприятия, идущие от внутренних, не только психических, но и мыслительных, формирующих влечения и существенно влияющих на внешнее поведение как правомерное, так и противоправное. Изучение правосознания с позиции теории бессознательного, теории установки позволяет целостно, во всех проявлениях — эмоциональном, иррациональном (бессознательном), а не только в сознательном, рациональном, представить внутреннюю психическую жизнь человека, личности, имеющую правовой характер.

Глава вторая «Структура бессознательного в правовой реальности» состоит из трех параграфов,

В первом параграфе «Архетипы в праве» рассматривается этимология термина «архетип» и связь его с коллективным бессознательным применительно к правовой реальности.

Отдельно указывается, что усвоение индивидом социальных, в том числе юридических норм, преобразование личного правового опыта в собственные правовые установки, ориентации, формирование ценностного восприятия государственно-правовых отношений является основой правовой социализации индивида и качественно отражается на состоянии правовых ценностей, принятых в конкретном обществе, установках, поддерживаемых общественным

" Величко А.М. Философия русской государственности, СПб., 2001. С, 155-157.

18 Поляков A.B. Общая теория права. Курс яеший. СПб., 2001. С. 256.

14 Синюков В.Н. Российская правовая система, (вопросы теории): Автореф. дне. ... д-ра юрид. наук. Саратов, 1995. С, б,

20 Сидоров С_А.Р Честнов И.Л. Гражданское общество, государство и право: онтологические

основания юридической науки: Монография. СПб., 2002. С. 149-150.

51 Арановский К.В. Конституционная традиция в российской среде. СПб., 2003. С. 353.

правосознанием, формировании правовых идеалов, что в совокупности представляется архетипами права отдельно взятой страны.

По определению К. Г. Юнга архетипы это детерминирующие влияния, исходящие от бессознательного, которые «поручительствуют за подобие, даже равенство как опыта, так и имажинативных образований у каждого индивида».21 Сам архетип не входит в сознание, он всегда соединяется с какими-то представлениями и подвергается обработке сознания. Ближе всего к самому архетипу находятся "архетипические образы", в формировании которых сознательная обработка минимальна.

Мир культуры связан для Юнга с природой человека, а в ней на первом месте стоят "вечные" символы, находящие свое выражение в религиозно-мифологических представлениях. Архетипические образы всегда сопровождали человека, они являются истоком мифологии, религии, искусства, предопределяют культуру, в том числе и правовую.

Архетипы, согласно Юнгу, представляют формальные образцы поведения или символические образы, на основе которых оформляются конкретные, наполненные содержанием образы, соответствующие в реальной жизни стереотипам сознательной деятельности человека. К социально-правовым явлениям ученый относит «все, что рифмуется на «изм». Последнее — всего лишь современная разновидность исторических вероучений. Кто-то может искренне придерживаться убеждения, будто он не имеет никаких религиозных идей. Однако никто не может настолько выпадать из человечества, чтобы не иметь хотя бы какой-нибудь доминанты representations collectives. Именно его материализм, атеизм, коммунизм, социализм, либерализм, интеллектуализм, экзистенциализм и т.д. свидетельствуют против его простодушия. Где-нибудь и он, там или сям, вслух или втихомолку одержим какой-то из вышеназванных идей»25.

Делается вывод о том, что, имея социальные истоки, архетипы являются «носителями» духовной истории человечества и оказывают влияние на ее развитие путем таких механизмов социализации как подражание и идентификация. Таким образом формируются социально-типические особенности поведения отдельно взятой общности людей этнические стереотипы, традиции. Архетипы в праве являются формирующими основу образцов типичного поведения и познания для отдельно взятой общности.

Рассматривается существо расхождений Юнга с Фрейдом относительно понимания природы бессознательного.

Во втором параграфе «Понятие правовой установки» проводится исследование социально-психологического механизма, связывающего психику с юридически значимым поведением.

Выявляется, что, несмотря на интенсивное исследование различных проблем правового сознания, вопрос правовых установок, механизма их

33 Юнг К.Г. Бог и бессознательное. М., 1998. С. 104.

и Юнг К.Г. Бог и бессознательное / Об архетипе и особенно о понятии Акима. М., 1998. С. 108-109.

формирования в отечественной юридической науке освещен недостаточно подробно.

Автором рассматривается теория установок Д. Н. Узнадзе, результаты трудов которого нашли свое отражение, в том числе, и в педагогической деятельности. Анализируется раскрытие позиции относительно сущности установок А.Г. Асмолова, который расширяет и уточняет позицию Д.Н. Узнадзе. С позиции Д.Н. Узнадзе установки классифицируются на индивидуальные, а также установки, опосредованные чужой объективацией. Аналогичную классификацию можно предложить применительно к правовым установкам.

В работе раскрываются характерные черты потребностей применительно к праву. Устанавливается, что целью формирования правовой опосредованной установки является воспитание (нравственное, духовное, эстетическое и иное). Эта деятельность раскрывается в законодательстве - так, во всех государствах осуществляется особая деятельность по распространению воззрений о праве н правопорядке. Правовое воспитание является составным компонентом идеологической функции любого государства. Закон РФ «Об образовании» прямо указывает на то, что «Под образованием... понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней...». От качества образовательного процесса, принципов государственной политики в области образования зависит уровень правового сознания граждан, состояние правопорядка. Влияние архетипов права и правовых установок должно учитываться при разработке правовой политики государства, а также в процессе гражданско-правового образования граждан.

В третьем параграфе «Роль бессознательного в правовой реальности» указывается, что правовая реальность представляет собой сложный многогранный феномен, на что указывают такие ученые как H.H. Алексеев, ИЛ. Честнов, A.B. Поляков: «Право не существует вне правосознания, хотя это и не означает, что право и правосознание одно и то же»24; «Глубинный уровень политико-правовой культуры образуется в эпоху формирования данной цивилизации как первичная основа политико-правовых представлений о правильном, справедливом, нормальном. Он выражается в архетипах коллективного бессознательного...

В правовую реальность включают как объективные, материальные, так и субъективные, идеальные аспекты, причем это не два отдельных элемента в правовой реальности, а необходимо дополняющие друг друга стороны: «...право, формируясь как интерсубъективное социальное явление, представляет собой и объективированную идею, воплощенную во внешних знаковых формах, в том числе материальных (источники норм права) и

24 Поляков A.B. Указ, соч. С. 257,

3J Сидоров С.А., Честнов ИЛ. Гражданское общество, государство и право: онтологические основания юридической науки: Монография. СПб., 2002. С. 14S.

определенную сферу социального правосознания, в которой правовая идея, интерпретированная в соответствии со своим объективированным социальным значением, находит свое отражение, как в правовых нормах, так и в реальном поведении субъектов, т.е. представляет собой сложный идеал психический и социокультурный феномен (психосоциокультурную целостность)»26. Делается вывод о том, что бессознательное трансформируется в индивидуальную установку и, затем преломляется в юридически значимом поведении.

Глава третья «Особенности бессознательного в российской правовой реальности» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Специфика российской правовой культуры» отмечается, что формирование правовой культуры современного российского общества требует переосмысления сложившейся современной системы ценностей, нравственно-правовых идеалов. В современных условиях назрела необходимость развития гуманитарных наук на основе духовного опыта народа, сконцентрированного в его нравственных ориентирах, составляющих национальные особенности российского правосознания.

С началом перестройки в российском обществе актуализировались проблемы национальной идентичности. Новые, западнические идеи не оказывают желаемого нравственно-правового влияния на подрастающее поколение. Доминирование потребительских установок, отсутствие цензуры в средствах массовой информации, выдающих зачастую в негативном свете власть, правоохранительные органы, попытки поставить под сомнение решения представителей судейского корпуса формируют как минимум неуважительное отношение к институтам права.

Разложение правовых и нравственных идеалов во многом происходит от того, что значительная часть нашего общества утеряла связь со своими национально-духовными корнями. Несомненной является необходимость правового воспитания человека, основанного на нравственных традициях России, укорененного в национальной культуре, формирование личности гражданина России, готового защищать свое Отечество. Во избежании атомизации общества в России необходима национальная идея, которая основывалась бы на традиционных отечественных ценностях: «Национальная идея опирается не только на этнографические и исторические основания, по прежде всего на религиозно-культурные»37.

Особенностям российской правовой культуры, существу правового воспитания, основанного на традициях национальной культуры, взаимосвязи общечеловеческого и национального, национального и духовного посвящены мноше работы И. А. Ильина. Особое место в них отводится национально-патриотическому воспитанию, результаты которого составляют особенности российского правового сознания.

14 Поляков А. В. Указ. соч. С. 260.

27 Булгаков С.Н. Героизм и подвижничество Н Вехи: Сб-к статей о рус. интеллигенции / Ред. A.B. Данилова, Свердловск, 1991. С. 61.

На формирование российского правового сознания через воспитание большое влияние оказал период русской истории X - ХУП веков, характеризуемый нравственно-религиозной направленностью национально-патриотического воспитания.

Древнерусские летописцы-монахи (Иларион, Нестор, Феодосии и Антоний Печерские, Лука Жндята и др.) в своих исторических повествованиях развивали ключевые идеи, которые способствовали формированию национально-патриотического сознания своих соотечественников.

Особое место в древнерусской литературе отведено правовому воспитанию у подрастающего поколения патриотического долга перед Отечеством. Призыв к подчинению узколичных потребностей насущным интересам Родины содержится в сочинениях Владимира Мономаха, Ивана Тимофеева, князя И.А.Хворостинина, князя ИМКатырева-Ростовского и других древнерусских авторов. Понятие чести составляло неотъемлемую часть патриотического чувства и заключалось в том, чтобы быть готовым жертвовать своей жизнью не только за свою честь, но и за честь всей русской земли.

Литературные произведения Древней Руси (летописи, сборники, проповеди, патерики, поучения, жития святых), являясь проводниками христианских идей о любви, милосердии, послушании И других добродетелях, вместе с тем выступали и учебниками национально-патриотического воспитания.

Делается вывод о том, что национальное воспитание формирует особенности российского, в том числе правового, сознания. Это воспитание, отвечающее сущностным качествам отечественного народа, направленное на развитие национально значимых черт личности.

Во втором параграфе «Особенности архетипов коллективного бессознательного в российской правовой культуре» раскрываются архетипические образы, которые всегда сопровождали человека, являлись источником мифологии, религии, искусства, политики, права.

В этих культурных формах происходит постепенная шлифовка образов бессознательного, которые превращаются в символы, более точные по форме и сущностные по содержанию. Символы открывают человеку «священное», «потаённое» и одновременно предохраняют его от непосредственного соприкосновения с колоссальной психической энергией архетипа, выражаясь в специфике, в нашем случае, правового сознания.

Рассматриваются особенности российского правосознания в связи с архетипами коллективного бессознательного. Среди них выделяются такие как этикоцентризм, то есть «идеологическое подчинение права более высоким, нравственным и религиозным ценностям»2*. Приоритет духовно-нравственных ценностей в культуре способствует моральному пониманию права в контексте Правды-справедливости и милосердия.

Христианские ценности являются основополагающими в формировании современного российского правосознания и правовые нормы должны быть

" Поляков А.В. Указ. соч. С.315.

прежде всего направлены на достижение сохранения и развития нравственного целого в мире.

Основой нравственности в России всегда выступала семья. Закладываемые семьей ценности, поведенческие привычки играют значительную роль на протяжении всей жиз1ш человека. Семейные ценности составляют часть системы ценностей государственных.

Конституция Российской Федерации устанавливает поддержку государством семейных ценностей как одну из конституционных обязанностей Российского государства. Часть 2 статьи 7 Конституции РФ устанавливает, что в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства. Согласно части 1 статьи 38 Конституции РФ материнство, детство, семья находятся под защитой государства.

Нормы подобного содержания находят свое развитие в законодательстве субъектов РФ, в Семейном кодексе РФ. В соответствии с частью 1 статьи 1 Семейного кодекса РФ семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства; семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения. Часть 1 статьи 61 Семейного кодекса РФ определяет, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, причем эти права и обязаппосгн взаимосвязаны - так, согласно статье 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. В соответствии со статьей 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Таким образом, российское законодательство содержит гарантии защиты семьи, материнства и детства, закрепляя в основе своей нравственные ценности.

Другой особенностью российского правового сознания выделяется социальность. Вследствие этого в России особое значение приобретало право, защищающее интересы целого — коллектива, народа, государства, а не право, отстаивающее интересы индивида.

Другая особенность российского правосознания обусловлена связью права со свободой. Соотношение свободы и права может быть различным в зависимости от историко-культурной конкретики. Характер восприятия свободы влияет на создание тех или иных правовых систем. И если для действующей в Западной Европе романо-гермаиской системы права характерна индивидуальная свобода, то для России тиггн'пю представление о коллективистской основе свободы и права.

Особое значение приобрела и концепция братолюбия, согласно которой отношения между людьми должны строиться не на балансе интересов, а на основе «общественного примирения, прощения».

Таким образом, «архетип российского политического сознания «завязан» на ценностно обремененное государство... Российские политические мутации XX века привели к возникновению архетипически сходной модели пролетарского государства... В силу этих особенностей русского менталитета правовое государство, принципиально отсекающее от себя все возможности служения идее, выходящей за рамки охраны прав человека и гражданина, не

может удовлетворить подсознательные экспектации (ожидания) и запросы российского общества»29. Как предполагает И. Л. Честное, глубинному уровню политико-правовой культуры, составляющими которого являются архетипы коллективного бессознательного, по сравнению с поверхностным уровнем, отражающим современное политико-правовое состояние общества, отводится доминирующая роль50.

При всей важности восприятия права на эмоционально-психическом уровне, глубинные архетипы коллективного бессознательного оказывают особенное влияние на формирование, в конечном итоге, отношения к государственно-правовой материи — праву, закону, власти и т.д., поэтому именно с этим глубинным уровнем политико-правовой культуры, с особенностями, представленными архетипами, должны согласовываться реформы в этой сфере, и «от архетипов коллективного бессознательного зависит успех или неудача реформ — будет ли принято то или иное нововведение населением или останется «бумажной декларацией»31.

Как справедливо отмечает К.В. Арановский, в России «воображение состоит в сочетании о православной мифологией, мировоззрением и другими сторонами российской среды. Обеспеченное ими вмешательство мистического материала в правовую, политическую действительность естественным порядком отзывается на воображении»12.

Архетипнческие образы вырастают из архетипов, являющихся структурно-формирующими элементами коллективного бессознательного. Эти образы доминируют и в существовании личных фантазий, и в мифологии культуры (в том числе и правовой).

Далее рассматриваются такие основополагающие образы государственно-правовой материи как «государство», «закон», «власть».

Приводятся результаты исследования реакций на стимул «государство», содержащиеся в Русском ассоциативном словаре33.

В работе анализируется образ государства в архетипе коллективного бессознательного и делается вывод о том, что это многосторо1шее явление, вбирающее в себя как «отеческие», патерналистские черты, проявляющиеся в надежде со стороны народа «на заботу, долговременность» так и нечто, вызывающее отрицательные чувства, эмоции, по поводу внутреннего (государственного) механизма действия в лице «власти на местах». В целом образ российского государства у носителей обыденного уровня правосознания вызывает скорее положительные, нежели отрицательные эмоции, что подтверждается результатами проводимых автором диссертационного исследования опросов в 2003-2006гг. среди студентов неюридических факультетов ВУЗов: большая часть (87%) испытывает чувство гордости за свою страну. Выявление ассоциативного ряда со словом «государство» показало, что

19 Там же. С.321.

30 Сидоров С.А., ЧестновИЛ. Указ, соч. С. 149. " Там же. С. 130.

31 Арановский К.Б. Указ. соч. С. 494.

33 См.; Русское слово в русском мирф-2005. М., 2005.

современный образ российского государства это, прежде всего, страна, принадлежность к которой ярко выражена (наша, русское государство), это действующие право, закон, это власть. Менее всего современное российское государство по результатам опросов ассоциируется с насилием, революцией и упадком.

При рассмотрении образа закона в российской среде указывается, что специфичность русской национальной правовой культуры сказалась, в том числе, в названии свода правовых установлений — «Русская Правда». «Единство правового и нравственного начала заложено в самом слове «правда». Только на Руси возникла эта удивительная дифференциация понятий <(истина» и «правда».. ,»м. При анализе трактовки этого понятия в различных этимологических словарях русского языка разных эпох делается вывод о духовно-нравственных истоках правовой нормы-закона в истории России. Закон является ценностью, «закон нельзя нарушать, потому что это — Закон», «нарушить закон» в истории права означало «совершить грех». Носители обыденного правосознания в основном не проводят резкого различия между такими понятиями как «закон» и «право». И то, и другое - в истории своей -ценность.

При анализе образа власти в российской среде делается вывод о том, что власть, возможность подчинять своей воле предполагает в отечественной правовой традиции необходимость высокого личного статуса носителя этой власти, авторитета, построенного не столько на страхе, сколько на уважении. Поэтому основным свойством высокого личного статуса в отечественной культуре является полная бескорыстность и строгое соблюдение моральных правил, умение отказываться от собственных целей в пользу целей коллектива. Способом проверки наличия высокого личного статуса, «культурным архетипом является отказ от должности... Следовательно, еще одним архетипом нашей культуры можно признать не обязательное совпадение высоко личного статуса и высокой должности, и постоянную необходимость занимающему высокую должность лицу подтверждать свой личный статус»31. Приводятся данные исследований «по олицетворению власти в языковом сознании».

Делается вывод о том, что образы государства, закона (права), власти, существующие в архетипах коллективного бессознательного русского народа в основе своей имеют духовное наполнение. Трансформация традиционных ценностей приводит к искажению традиционных представлений общества о государственно-правовых явлениях, аберрациям в сознании, в том числе правовом, граждан.

В третьем параграфе «Особенности правовых установок российских граждан» раскрывается необходимость исследования состояния, особенностей, содержания, путей формирования правовых установок граждан Российской Федерации. Это вызывается не только научно-теоретической, но, и, прежде

14 Корольков А А. Указ. соч. С. 37.

35 Уфимцева Н.В, «Власть» и «авторитет» в языковом сознаний русских//Русское слово,,. С. 241-242.

всего, практической значимостью проблемы, что особенно актуально в новых, сложных современных условиях правового развития российской государственности.

На становление, формирование и фиксацию правовых установок граждан значительное влияние оказывают социально-психологические факторы, явления, процессы, архетипы, образующие внешнюю среду такого воздействия. Эта среда обусловливает механизмы позитивного и негативного влияния на мысли, намерения, чувства, эмоции, поступки индивидов, осваивающих, осмысливающих, анализирующих, обобщающих все то многообразие правовой информации, адресуемой каждому субъекту общественных отношений, с которой он постоянно сталкивается и соприкасается в процессе своей жизнедеятельности. Важнейшим результатом нравственно-правовой социализации является формирование правовой установки и правосознания в целом.

Приводятся результаты исследования российских и французских школьников, на основании которых делаются выводы о том, что русские ассоциации чаще всего передают самый простой образ права как «права что-то делать», а также подчеркивают связь между правом и законом, здесь выступающего в роли разрешения.

Существует точка зрения, которая сводится к тому, что «...лишь в сравнительно небольшой степени право воспринимается русскими респондентами как гарант свободы или обязанностей в отношении других»34. На эмпирическом материале она опровергается результатами исследований, проведенных в Санкт-Петербурге, объектом которых выступили старшеклассники и учителя общеобразовательных школ37.

Руководствуясь тем, что право у русских школьников, как показали исследования, ассоциируется более с заходом, предполагается возможным сделать вывод о более уважительном отношении русских к своим согражданам, в основе которого существуют высокие духовно-нравственные ориентиры. В подтверждение этого приводятся результаты опроса школьников и учителей школ Санкт-Петербурга по выявлению процента нравственно-ориентированных и нравственно-дезориентированных старшеклассников и учителей. Результаты показывают, что процент нравственно-ориентированных старшеклассников и учителей гораздо выше, чем об этом можно сделать вывод исходя из результатов исследований, представленных Ш. Курил ьски-Ожвэн.

Раскрывается механизм формирования этикоцентрических правовых установок в России. Позитивное восприятие своего прошлого на уроках истории, отыскание глубинных смыслов общественной жизни через осмысление собственных национальных корней, возрождение лучших народных традиций не может происходит без участия субъектов образования. Это развитие предполагает реформы и инновационные изменения в системе

3( Курил ьски-Ожвэн Ш., Арутюнян М.Ю., Здравоыысдова О.М. Образы права в России и

Франции. М., 1996. С. 51-52.

37 См.: Берсенева Т.Д. Духовно-нравственные яенжосги и ориентации в мировоззрении старшеклассников и учителей: Монография, СПб., 2064.

образования. На сегодняшний день ряд школ, лицеев, гимназий, высших учебных заведений, в том числе на Северо-Западе России стремится реализовать образовательную модель, основанную на национальных традициях. В связи с этим возможно упомянуть такие образовательные организации как: «Золотое кольцо» (г. Петродворец), «Пушкинский лицей» (Выборгский р-н г. С.-Петербурга), общеобразовательная гимназия св. блгв. Вел. Князя Александра Невского (Невский р-н г. С.-Петербурга), школа «Гуманитарий» (г. Пушкин).

Фундаментальными особенностями российской правовой традиции и основанной на ней российской правовой системы, оказывающими соответствующее влияние на формирование правовых установок российских граждан, являются ее «антирационализм и своеобразный «внутренний смыслоцентризм»38. Распространение права происходит не в прозрачной среде готового к формальной рецепции правосознания, как это имеет место на Западе (право - идеал), а в очень насыщенной среде наднормативного регулирования -обычного, религиозного, кооперативно-общинного. Как отмечает В.Н. Синюков, это и значительно большая по сравнению с Западом социальная наполненность правового регулирования; глубокая связь правосознания с общественно-коллективистской организацией жизнедеятельности людей; акцент на фактических, а не формально-юридических гарантиях конкретных социальных возможностей поведения; наличие весьма развитой сферы наднормативного регулирования; специфическая дифференцированность юридической формы, ее известная альтернативность в разрешении социальных коллизий; глубинная интегрированность в повседневную жизнь людей права как смысла, социального идеала, а не только формальной юридической меры39.

В силу особенностей российской правовой культуры, традиций, системы, архетипов права коллективного бессознательного представляется возможным сделать вывод, что правовые установки российских граждан ориентированы на патерналистские, коллективистские ценности. Приводятся данные исследований, проводимых ВЦИОМ.

Таким образом, подводя итог, можно утверждать, что базовые ценности правовой культуры российского общества коррелируют с патерналистской идеологией, что предопределяет соответствующую направленность правовых установок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подводится общий итог исследования И делаются обобщенные выводы:

Во-первых, в структуре правовой реальности очень значительную роль играет правосознание. Правосознание отражает две стороны права — материальную (нормативно-правовые акты, судебные решения) и поведенческую. Правосознание является необходимой органической стороной

31 Сидоров С.А., Честнов И. Л. Указ. соч. С, 153.

м Синюков В.Н. Российская правовая система (вопросы теории): Автореф, дис.... д-ра юрид. наук. Саратов, 1995. С. 25,

правовой реальности. Правовая реальность включает в себя как объективированное внешнее выражение права, правоотношения (правопорядок), так и их отражение в правосознании. При этом правосознание, проявляющееся как осознанное и бессознательное явление, выступает «обратной стороной» как форм права, так и правоотношений (правопорядка).

Во-вторых, в правовой реальности выделяется бессознательное, которое представлено архетипами права коллективного бессознательного и правовыми установками, но не ограничивается этими элементами бессознательного. Юридическая наука при исследовании различных сторон общественного бытия призвана рассматривать не только внешние, формально-юридические характеристики статусного положения различных субъектов права, но и проникать в глубинные, социально-волевые начала формирования и реализации поведенческих актов индивидуальных и коллективных субъектов правовых отношений. Этому способствует разносторонне исследование сферы бессознательного. В современной научной литературе отсутствует четкое определение сознания. Этот факт отражается и на недостаточной четкости определения правосознания - в современной юридической литературе одни и те же составляющие правосознания могут определяться разными терминами. Систематизирует структуру правосознания представление о нем как о совокупности правовой онтологии, правовой аксиологии и правовой праксиологии и рассмотрение его соотносительно с определением бессознательного. При этом важным является ценностное отношение к праву, проявляющееся на иррациональном (эмоциональном) уровне.

В-третьих, правовая культура России обуславливается сознанием народа и имеет свои отличительные черты. Применительно к архетипам это глубокая связь правосознания с общественно-коллективистской организацией жизнедеятельности людей; применительно к правовым установкам это социальная наполненность правового регулирования, устанавливающая примат нравственно-этических норм, что проявляется в юридически значимом поведении.

В-четвертых, архетипы права, проявляющиеся через образы государственно-правовой материи, правовые установки формируются через сложное соединение духовного и предметно-материального мира. Архетипы, являющиеся элементом коллективного бессознательного, вырабатывают определенные первообразы права, которые носят шаблонный характер и составляют основу представлений человека о правовой реальности. Архетипы права оказывают определяющее влияние иа формирование правовых установок, а через них на типичные элементарные поведенческие реакции. На их основе оформляются конкретные, исторически и культурно обусловленные содержательные образы, соответствующие в реальной жизни стереотипам деятельности человека в правовой реальности, существуют ценности, нравственные ориентиры, государственно-правовые идеалы.

В-пятых, национальное Российское правовое сознание является сложным феноменом, выражающимся в правовой ментальности на основе архетипических образов русской правовой духовности. Роль бессознательного

в правовой реальности как сложного социального явления, состоящего из различных социально-психологических элементов необходимо учитывать при формировании государственно-правовой политики.

Основное содержание исследования отражено в следующих основных публикациях:

1. Чайка В.Н. Элементы бессознательного в правовой психологии // Известия РГПУ им. А-И. ГЕРЦЕНА. Аспирантские тетради. Научный журнал. СПб., 15.11.200«. №3(20). (0,3 пл.).

2. Барышева Л.А., Чайка В.Н. (Зеленская В.Н.) Особенности современного правосознания работников правоохранительных органов I! Герценовские чтения 2004. Актуальные проблемы юриспруденции. Сборник научных статей. СПб., 2004. (0,25 пл. / 0,16 автл.).

3. Чайка В.Н. (Зеленская В Л.) Нормативно-правовое обеспечение отечественного института детства в социальном контексте // Ребенок в современном мире. Сборник материалов XII международной конференции. СПб., 2005.( 0,13 пл.).

4. Чайка В.Н. Роль правовой установки в русской идентичности в контексте становления гражданского общества // Реальность этноса. Роль образования в формировании этнической н гражданской идентичности. Сборник материалов VII международной практической конференции. СПб., 2005. (0,2 пл.).

5. Чайка В.Н. Роль духовных ценностей в формировании правосознания ребенка в условиях современного социума // Мир детства: метафизика культурно-цивилизационного кризиса. Сборник материалов XIII международной конференции СПб., апрель, 2006. (0,13 пл.).

6. Чайка В.Н. Правовая психология и правовая идеология: ценностные ориентации в России // Реальность этноса. Роль образования в формировании этнической и гражданской идентичности. Сборник материалов VIII международной научно-практической конференции. СПб., апрель, 2006. (0,2 пл.).

7. Чайка В.Н. Права человека: правовая идеология, ценности // Сибирская ментальностъ и проблемы социокультурного развития региона. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Улан-Удэ, июнь, 2006. (0,13 пл.),

8. Чайка В.Н. Элементы бессознательного в правовом сознании граждан России // Диалог отечественной светской и церковной образовательных традиций. Духовная культура как основа безопасности и здоровья личности, семьи, общества. Сборник материалов Покровских чтений 2005-2006гг. СПб., октябрь, 2006. (0,33 пл.).

9. Чайка В.Н. Роль «бессознательного» в формировании традиций правовой культуры It Научно-методический сборник ЕВАКУ (Военный институт). Екатеринбург, 20.11.2006. N»28. (0,5 пл.).

Подписано в печать 21.11.2006 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.4. Тираж 100 экз. Заказ № 404.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA**»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс; 323-67-74 e-mail: izd lema@mail.ru